Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Григор, Глеб Эдуардович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григор, Глеб Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛОББИЗМ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.
1.1. Сущность лоббизма и ее понимание.
1.2. Характеристика предпринимательского лоббизма.
1.2.1. Объекты, субъекты и профессиональные посредники.
1.2.2. Типы и формы предпринимательского лоббизма.
1.2.3. Лоббизм и конкуренция.
1.3. Роль лоббизма в экономике.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЛОББИЗМА.
2.1. Методы и правила предпринимательского лоббизма.
2.2. Проблема регулирования предпринимательского лоббизма.
2.2.1. Предпринимательский лоббизм в США и Западной Европе.
2.2.2. Мировые тенденции регулирования лоббизма.
2.2.3. Регулирование лоббизма в России.
2.3. лобби-организации в современной россии.
2.3.1. торгово-промышленная палата российской федерации.
2.3.2. российский союз промышленников и предпринимателей.
2.3.3. «деловая россия».
2.3.4. российский союз товаропроизводителей.
2.3.5. Объединение предпринимательских организаций России.
2.3.6. Тенденции развития организационных форм.
ГЛАВА 3. ОПЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ЛОББИЗМА.
3.1. методика оценки эффективности предпринимательского лоббизма
3.1.1. Экономическая эффективность лоббистского проекта.
3.1.2. Учет доходов от лоббистской деятельности.
3.1.3. Учет расходов на лоббистскую деятельность.
3.1.4. Учет рисков лоббистской деятельности и инфляции.
3.2. Оценка лоббистских доходов и расходов.
3.2.1. Информационная база для оценки эффективности лоббизма.
3.2.2. Формирование доходов от лоббистской деятельности.
3.2.3. Формирование расходов на лоббистскую деятельность.
3.3. Оценка эффективности предпринимательского лоббизма
Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия"
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что предпринимательский лоббизм в тех или иных формах существует давно — с момента зарождения предпринимательской деятельности и появления у бизнесменов необходимости и желания использовать контакты с властью, - эта тема не только остается в поле зрения экономистов, властных структур и общественного мнения, но и привлекает к себе все большее внимание и становится объектом всестороннего исследования.
Это вызвано значительными социальными сдвигами, произошедшими в нашей стране в последние десятилетия, и коренном изменении власти и бизнеса, взаимоотношений как внутри них, так и между ними.
Эти годы без преувеличения стали революционными для российской экономики. С одной стороны, изменилась экономическая основа общества - был разрешен и поддержан государством частный бизнес, началось создание и активное функционирование частных предприятий. С другой стороны, претерпела коренные изменения политическая система страны. Активно проходившая структуризация органов государственного управления и рыночного сектора экономики стали стимулом к стремительному развитию взаимодействия ветвей и структур государственной власти, с одной стороны, и корпоративных частнопредпринимательских объединений, - с другой. Возникла объективная потребность к обновлению и развитию взаимоотношений между властью и бизнесом. И властные структуры, и предпринимательские круги оказались кровно заинтересованы в налаживании постоянного диалога. Ответом на эту объективную потребность стало быстрое развитие предпринимательского лоббизма.
Лоббизм прочно вошел в жизнь делового сообщества нашей страны. Достоянием общественности не раз становились примеры, когда путем успешного лоббирования своих интересов в органах власти предприниматели добивались существенного усиления своих позиций на рынках, либо значительных преференций по сравнению со своими конкурентами. О лоббизме давно открыто говорят с самых разных трибун, пишут в газетах, эта тема активно обсуждается на телевидении. Можно с уверенностью утверждать, что лоббизм стал явлением, двуединое влияние которого на власть и деловое сообщество невозможно не учитывать.
Между тем исследованию предпринимательского лоббизма современной российской наукой уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание. Это явление рассматривается с политологическим, социологическим, юридическим уклоном. Но как экономическое явление лоббизм практически не изучается. А количество исследований лоббизма явно не соответствует масштабам его распространения в деловой практике.
Все эти факторы определяют актуальность данной темы. Кроме того, своевременность поднимаемых вопросов повышается в условиях разработки и проведения в Российской Федерации административной реформы, которая, среди прочего, также в значительной степени затрагивает сферу взаимоотношений власти и бизнеса.
Степень изученности проблемы и методологическая база.
Вопросам изучения предпринимательского лоббизма как в СССР, так и в современной России не уделялось, на наш взгляд, внимания, соответствующего масштабу данного явления.
В Советском Союзе считалось, что предпринимательского лоббизма в социалистическом государстве нет и быть не может, а сами термины «лоббизм», «лоббист», «лоббировать» считались вульгарными и даже ругательными. В современной России отношение к предпринимательскому лоббизму постепенно меняется, и это явление все больше понимается как необходимый и естественный инструмент взаимоотношений власти и деловых кругов. Однако научное исследование данной темы не намного продвинулось по сравнению с советским периодом.
Если на Западе в системе социальных, политических и экономических наук исследование предпринимательской лоббистской деятельности занимает более чем весомое место (к наиболее известным западным исследователям данной проблематики относятся С.Адуан, Х.Арн, Б.Бардес, Н.Болдуин, С.Бир, Дж.Волкер, Р.Винтер-Бергер, В.Грант, Дж.Гарднер, С.Грэхем, М.Дэвис, Г.Джордан, Ч.Данн, А.Коусон, Г.Мэй, С.Мэйзи, Т.Мо, Л.Милбрэт, Н.Нагет, М.Олсон, Дж.Ричардсон, А.Роуз, М.Смит, А.Хольцман, Р.Халл, С.Шмидт, Е.Шелли, Е.Штатшнейдер), то в отечественной науке этот раздел теоретического и практического знания находится на одном из самых последних мест.
Как указывалось выше, на сегодняшний день существует немало публицистических исследований на данную тему. Однако многие из них носят исключительно прикладной характер и отвечают лишь требованиям текущего момента, что значительно сужает их научную ценность. Практически единственные комплексные разработки данной проблематики представлены в трудах отечественных исследователей Н.Г.Зяблюка «США: лоббизм и политика» (М., 1976), «Практика лоббистской деятельности в США» (М., 1994) и С.Б.Четверикова «Кто и как делает политику в США» (М., 1974). Но они посвящены сугубо анализу лоббизма в Соединенных Штатах и не содержат практических рекомендаций для использования американского опыта в нашей стране.
Различные оценки лоббизма как крупного политического или правового фактора, который среди прочего оказывает влияние на деловые круги, представлены в ряде работ российских ученых. Среди таких исследований необходимо упомянуть работу В.А.Лепехина «Лоббизм» (М., 1995), монографии А.П.Любимова «Профессиональный лоббизм: технология лоббирования» (М., 1998), «Лоббизм как конституционно-правовой институт» (М., 1998), «Гражданский лоббизм: процедуры и технологии обращения граждан» (М., 1999), а также коллективную монографию «Психология парламентаризма» (М., 1999). Отметив значительный вклад А.П.Любимова (автора более десяти научных исследований на данную тему) и В.А.Лепехина в изучение правовых и общественно-политических особенностей лоббизма, считаем необходимым добавить, что в вышеперечисленных работах рассматривается в основном зарубежный опыт лоббирования, а наряду с этим предпринимательский лоббизм практически не исследуется отдельно.
В то же время необходимо отметить, что за последние десять лет в отечественной периодической печати появилось значительное количество статей не только ставящих проблему лоббизма как реального явления в экономической и политической жизни России, но и предпринимающих попытку анализа причин растущей динамики этого явления, его структуризации. Здесь можно отметить публикации В.Г.Вишнякова «Проблемы государственного регулирования «лоббизма» в Российской Федерации» (М., 1995), С.В.Зотова «Лоббизм как институт политического представительства интересов в современной России» (М., 1997) и две работы А.П.Любимова «Институт лоббизма и законодательный процесс в Российской Федерации» (М., 1998) и «Лоббизм и интересы предпринимательства» (М., 2000). Эти исследования отличаются от вышеназванных групп тем, что обращают внимание, прежде всего, на российскую специфику лоббизма. Однако и в них тема предпринимательского лоббизма (за исключением последней работы) получила незначительное развитие.
Как отмечалось выше, тема лоббизма получила значительное развитие в публицистике. Среди изданий, наиболее часто затрагивающих интересующую нас тематику, необходимо упомянуть газеты «Ведомости», «Коммерсант», «Российскую газету», журналы «Власть», «Эксперт» и ряд других. Нельзя не упомянуть Интернет. Однако подавляющее большинство подобных публикаций носят исключительно прикладной характер (научная ценность таких публикаций, на наш взгляд, незначительна), нечасто затрагивают непосредственно предпринимательский лоббизм; однако порой они дают полезный и интересный фактический материал, который в ряде случаев использовался автором данной работы.
Итак, использовавшуюся автором данной работы литературу можно условно разделить на четыре больших группы:
• научные работы зарубежных исследователей на основе зарубежного опыта лоббизма;
• научные работы российских исследователей на основе зарубежного опыта лоббизма;
• научные работы российских исследователей на основе отечественного опыта лоббизма;
• российская публицистика на основе отечественного опыта лоббизма.
Также широко использовался Интернет.
Объединяет все четыре группы, применительно к теме нашей диссертационной работы, то, что в литературе практически отсутствует экономический аспект проблемы. Тему эффективности предпринимательского лоббизма никто из них до сих пор не затрагивал.
До сих пор не были сделаны попытки оценить доходность или эффективность того или иного лоббистского мероприятия в цифрах. По сути, новизна и актуальность поднимаемой в данной работе темы эффективности предпринимательского лоббизма состоит в том, что автору приходилось идти по неисследованной целине, с самого начала самостоятельно работая с источниками, по крупицам собирая фактические данные, и делая на их основе выводы, которые пока не нашли подтверждения в работах других исследователей.
Самым существенным препятствием на пути исследования эффективности предпринимательского лоббизма в отечественной науке является закрытость всякой информации, связанной с лоббистскими бюджетами в России. Политики, юристы и бизнесмены рассуждают о необходимости правового регулирования и налогообложения лоббистской деятельности, чаще всего имея смутные представления об уровне доходности (эффективности) лоббистских мероприятий. Предприниматели закладывают суммы расходов на лоббизм также, в основном, руководствуясь интуицией и личным опытом.
На Западе лоббирование предполагает полную финансовую прозрачность и высокие ограничения на возможность теневого «инвестирования» в конкретного чиновника или организацию. Одновременно лоббисты должны предоставлять оговоренный законом объем информации о финансовых результатах своей деятельности. В России такой практики нет. Однако автором работы все же была предпринята попытка оценить эффективность лоббистских мероприятий, для чего были использованы три пути получения информации:
1. При подготовке работы были разосланы опросные листы 20 крупных предприятий, известных своей активной лоббистской деятельностью. Листы содержали по 12 вопросов, среди которых: «На каких счетах отражаются расходы предприятий на лоббистскую деятельность?», «Какова, на ваш взгляд, приблизительная эффективность лоббистских усилий или хотя бы порядок чисел?», «Почему предприятия вынуждены прибегать к лоббизму?» и другие. Результат этого исследования оказался довольно предсказуем. Известно, что отечественные лоббисты не склонны раскрывать информацию о своей деятельности. К сожалению, несмотря на предлагавшуюся автором работы анонимность ответов, ни на один опросный лист ответ не поступил. Таким образом, данный путь получения информации не дал необходимых для расчета данных.
2. Вторым путем получения информации стало анкетирование экспертов. При помощи научного руководителя автором было проведено детальное интервьюирование четверых депутатов Государственной Думы РФ третьего созыва (2000-2003): заместителем председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам П.А. Медведевым, председателем таможенного подкомитета комитета по бюджету и налогам, бывшим председателем Государственного таможенного комитета В.Г. Драгановым, членами комитета по бюджету и налогам К.Б. Зайцевым и И.Т. Федоткиным. Все интервью проводились в период между 12 и 26 июня 2002 года. Был опрошен ряд экспертов, среди которых директор Российского института директоров И.В. Беликов, председатель Ассоциации бизнес-сообществ Н.И. Борисов и ряд других. Также на условиях строгой анонимности были проведены частные беседы с работниками аппарата Государственной Думы РФ и помощниками депутатов Государственной Думы (4 человека) и сотрудниками крупных и средних промышленных и финансовых предприятий (6 человек из 4 различных организаций страховой, автомобилестроительной и деревообрабатывающей отраслей), которые согласились поделиться своими соображениями касательно лоббизма и его эффективности. Интервьюирование экспертов также не дало точных цифр, однако указало необходимое направление исследования. Эксперты ссылались на то, что ранее никто этого вопроса не исследовал. И это действительно так. Нами не были найдены специальные исследования на эту тему. Зато «приватные беседы» с работниками Государственной Думы и крупных предприятий дали общую картину с более точными фактическими данными. Однако сложность использования этого метода заключается в необходимости ссылаться в ходе исследования на анонимные источники. Тем не менее, в условиях очевидного недостатка информации приходится в ряде случаев использовать подобные ссылки.
3. В ходе работы были собраны обширные данные из открытых источников, в первую очередь, печатных и электронных средств массовой информации и Интернета.
Таковы, в общих чертах, источники информации и научная литература, на которые опирался автор при написании данной диссертационной работы.
Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование предпринимательского лоббизма и его использование для реализации экономических интересов предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- на основе анализа сущности и экономического содержания предпринимательского лоббизма выявить его основную функцию в современном обществе; представить динамику ресурсов и властных полномочий в процессе лоббирования и определить экономическое содержание платы, получаемой за свои услуги профессиональным посредником; определить позитивные и негативные аспекты влияния предпринимательского лоббизма на экономику и развитие конкретного предприятия;
- представить типы и формы предпринимательского лоббизма; на основе практики лоббистской деятельности дать рекомендации по практическому применению предпринимателями методов и правил успешного лоббирования своих интересов в органах государственной власти, разработать основы методики для проведения лоббистских мероприятий; на основе исследования процесса самоорганизации и саморегулирования лоббистов в современной России и анализа их деятельности сделать прогнозы дальнейшего развития лоббизма; в сравнении с зарубежной практикой сформулировать предложения по законодательному регулированию лоббистской деятельности со стороны государства;
- предложить алгоритм идентификации расходов на лоббизм и дополнительного дохода субъектов лоббизма, определить их место в структуре финансовой отчетности предприятия;
- представить методику оценки экономической эффективности лоббистских мероприятий; на базе анализа структуры расходов предприятий на лоббистскую деятельность провести практическую апробацию разработанной методики, определить средний размер расходов на лоббирование своих интересов абстрактной крупной компании и выявить формирование доходов объектов лоббирования и профессиональных посредников.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности, органов государственной власти и профессиональных посредников в процессе выработки, принятия и реализации существенных с позиций всех указанных субъектов решений, так или иначе регулирующих условия хозяйственной деятельности.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между крупными субъектами хозяйственной деятельности, лоббистскими посредниками и органами власти по поводу реализации экономических интересов предприятий (хозяйствующих субъектов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложена трактовка лоббизма как объективно необходимого и оптимального варианта заполнения «разрывов» между динамично изменяющимися социально-экономическими отношениями и отстающим от них законодательно-нормативным регулированием - с одной стороны, и «разрывов» между различными звеньями и уровнями государственной власти, возникающих в условиях рыночного управления, - с другой. Предложена трактовка экономического содержания лоббистской деятельности как распределения дополнительного дохода от цивилизованного использования интеллектуального ресурса профессионального посредника. При этом вознаграждение за лоббизм представляет собой один из видов роялти -гонорара профессионального посредника за его творческую деятельность по разработке и реализации лоббистской схемы.
2. На базе обобщения методов и приемов предпринимательского лоббизма разработаны основы методики проведения лоббистских мероприятий, содержащие анализ прохождения законопроектов через Государственную Думу с учетом столкновений интересов различных участников лоббистской деятельности.
3. На основании обобщения международного и российского опыта сформулированы предложения и аргументы в пользу законодательного регулирования лоббизма со стороны государства и рассмотрены причины торпедирования этого процесса. На основе исследования самоорганизации и саморегулирования лоббистов и анализа деятельности ведущих лобби-организаций сделаны прогнозы их дальнейшего развития.
4. Предложен алгоритм идентификации расходов на лоббизм и дополнительного дохода субъектов лоббизма, определено их место в структуре финансовой отчетности предприятия.
5. Разработана методика оценки эффективности лоббистских инвестиционных проектов; проведена практическая апробация указанной методики на основе оценки эффективности трех выбранных лоббистских инвестиционных проектов.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Экономическая сущность предпринимательского лоббизма заключается в том, что он заполняет появляющиеся «разрывы» между экономическим базисом и нормативно-регулирующей надстройкой.
Социально-экономические отношения по своей природе более подвижны, нежели регулирующая их законодательно-нормативная надстройка, которая не успевает за происходящими изменениями. В результате образуются разрывы во взаимосвязях как между базисом и надстройкой, так и внутри регулирующего государственного аппарата как такового. Они оказывают негативное влияние на развитие экономики и отдельного предприятия. Цивилизованный предпринимательский лоббизм, который никак не связан с подкупом должностных лиц, позволяет легально заполнить эти разрывы и, таким образом, способствует диалогу между бизнесом и властью. Между тем, наряду с положительными сторонами (позитивно влияющими на развитие предприятий, позволяющими увеличить финансовые поступления от основной деятельности, усилить позиции на рынке и т.д.) у лоббизма существует целый ряд отрицательных сторон. Очевидна объективная двойственность лоббизма.
Экономическое содержание лоббистской деятельности заключается в распределении дополнительного дохода от цивилизованной разработки административного ресурса среди участников лоббистской деятельности. Вознаграждение за лоббизм представляет собой один из видов роялти — гонорара профессионального посредника за его творческую деятельность по разработке и реализации лоббистской схемы.
2. Аргументирована необходимость и возможность разработки и эффективного использования методики организации лоббистской деятельности, предложены элементы этой методики. Она представляет собой сочетание отработанных методов и правил цивилизованного лоббизма. Данная методика может быть весьма эффективной, например, при рассмотрении тех или иных законопроектов в Государственной Думе.
3. На современном этапе экономического и социального развития России необходимо прямое законодательное регулирование лоббистской деятельности. Об этом свидетельствует как зарубежный, так и российский опыт. Законодательно отрегулированная система предпринимательского лоббизма позволит сократить воздействие криминала на власть и поставить взаимоотношения между бизнесом и властью под контроль общества. Однако существует целый ряд причин, по которым этот процесс торпедируется.
В условиях отсутствия законодательного регулирования лоббизма идет процесс самоорганизации лоббистов. К 2002 г. в России существовали пять наиболее влиятельных лобби-организаций: Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, организации «Деловая Россия», Российского союза товаропроизводителей и Объединения предпринимательских организаций России. Ожидается дальнейшее расширение их деятельности. Также будет углубляться сотрудничество между различными лобби-организациями.
4. Лоббизм позволяет предприятию получить дополнительный прирост доходов. В бухгалтерском балансе предприятия он, как правило, показывается в виде дополнительного дохода от основной деятельности (однако из этого правила возможны исключения). Расходы на лоббистскую деятельность, как правило, отражаются в статьях внереализационных расходов предприятия (из этого правила также возможны исключения). Таким образом, одна из особенностей лоббизма заключается в том, что внереализационные расходы предприятия влияют главным образом на доход от его основной деятельности. Также возможно проведение классификации капитальных и текущих затрат на лоббистскую деятельность. Полученные результаты использовались для разработки и апробирования методики оценки эффективности лоббистских инвестиционных проектов.
5. Эффективность лоббистских инвестиционных проектов чрезвычайно высока, что доказывает ее оценка на основе разработанной и предложенной автором методики расчета эффективности лоббистских инвестиционных проектов. Однако лоббистские проекты характеризуются высокой степенью рисковости.
Основные результаты исследования:
1. Предложена трактовка лоббизма как оптимального варианта заполнения «разрывов» между социально-экономическими отношениями и законодательно-нормативным регулированием, а также между различными звеньями и уровнями государственной власти.
2. Сделан вывод о том, что экономическое содержание лоббистской деятельности - это распределение дополнительного дохода от цивилизованной разработки административного ресурса (интеллектуального ресурса профессионального посредника); а вознаграждение за лоббизм представляет собой один из видов роялти -гонорара профессионального посредника за его творческую деятельность по разработке и реализации лоббистской схемы.
3. Разработаны основы методики проведения лоббистских мероприятий.
4. Доказана необходимость законодательного регулирования лоббизма и рассмотрены причины торпедирования этого процесса.
5. Осуществлен анализ деятельности ведущих лобби-организаций и сделаны прогнозы их дальнейшего развития.
6. Разработан алгоритм идентификации расходов на лоббизм и дополнительного дохода субъектов лоббизма, определено их место в структуре финансовой отчетности предприятия согласно «Положениям по бухгалтерскому учету в Российской Федерации».
7. Разработана методика оценки эффективности лоббистских инвестиционных проектов; проведена практическая апробация указанной методики и осуществлена оценка эффективности лоббистских инвестиционных проектов.
8. В научный оборот введены новые материалы и результаты собственных исследований автора.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации и опубликованные научные труды могут быть использованы: в ходе осуществления непосредственной деятельности предприятий среднего и крупного бизнеса при разработке и реализации мероприятий лоббистского характера, оценке их эффективности: применение субъектами предпринимательской деятельности результатов работы позволит повысить экономическую эффективность их деятельности и усилить свои позиции на рынке;
- при выработке и подготовке законодательных актов по регулированию взаимоотношений между бизнесом и властью;
- в преподавании курса экономики предприятия в учебных заведениях;
- для подготовки докладов на различных семинарах и конференциях, затрагивающих тематику контактов между бизнесом и властью и повышения эффективности бизнеса, в разработке учебных лекций, рефератов и книг по этой теме.
Апробация полученных результатов и выводов. Основные положения данной диссертационной работы нашли отражение в серии публикаций и их обсуждении в газете «Ведомости» (статьи «Толкачи в госвласти», «Объекты и инструменты лоббизма» и «Войны интересов в Госдуме»). Тезисы диссертационной работы были предложены для публикации в сборнике Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (весна 2002 г.) и представлены на Ломоносовских чтениях (апрель 2003 г.).
На основе данной диссертационной работы был подготовлен доклад на тему «Предпринимательский лоббизм: между бизнесом и властью» на семинаре И.В.Нита и П.А.Медведева «Реалистическое моделирование» (состоялся 25 ноября 2003 г. в Международном Университете (в Москве)). Доклад был обсужден участниками семинара — известными российскими предпринимателями и представителями властных структур. Материалы доклада были опубликованы бюллетене, изданном по итогам семинара.
Автор работы, опираясь на материалы диссертации, принял участие в подготовке опроса, проводимого фондом «Либеральная миссия» (январь 2004 г.) и приуроченного к семинару по проблемам развития и регулирования лоббизма в России (февраль 2004 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав с подглавами, введения, заключения и списка литературы.
В первой главе предпринимательский лоббизм рассматривается как экономическое явление. Автор останавливается на понимании термина «лоббизм» в российской и зарубежной науке, дает характеристику предпринимательского лоббизма, выделяет и анализирует состав участников процесса лоббирования, определяет типы и формы предпринимательского лоббизма, затрагивает конкурентные преимущества, которые предприятие получает предприятие в случае использования лоббизма. В главе подробно рассматривается экономическое содержание лоббизма.
Вторая глава диссертационной работы посвящена практике лоббизма. В ней показана методика ведения лоббистской деятельности, кратко рассмотрена история развития и регулирования лоббизма, изучен зарубежный опыт регулирования лоббистской деятельности и даны рекомендации по подобному регулированию в России. Приведены результаты исследования организационных форм лоббизма в России.
В третьей главе работы излагается разработанная автором методика оценки эффективности лоббистского инвестиционного проекта, показывается, как отражаются доходы от лоббистской деятельности и расходы на лоббизм в бухгалтерской отчетности предприятия. В этой главе на основе трех примеров производится оценка эффективности лоббистских инвестиционных проектов, и делаются выводы о степени доходности лоббистской деятельности.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Григор, Глеб Эдуардович
Заключение
В ходе исследования темы использования лоббизма в реализации экономических интересов предприятия автором данной работы были получены следующие основные выводы:
1. С экономической точки зрения лоббизм - это процесс влияния крупных и средних хозяйствующих субъектов (субъектов лоббистской деятельности) на уполномоченные органы государственной власти любого уровня (объекты лоббистской деятельности) с целью принятия того или иного решения, в интересах хозяйствующих субъектов. При этом итоговым результатом предпринимательского лоббизма является увеличение дохода предприятия - субъекта лоббистской деятельности путем получения им определенных преференций перед конкурентами.
2. Среди положительных сторон лоббизма можно назвать: лоббизм позволяет заполнять «разрывы» между звеньями управленческой цепи и между экономическим базисом и нормативно-регулирующей надстройкой. Лоббизм минимизирует криминальное влияние на власть;
- лоббизм стимулирует экономику, ускоряет принятие отдельных важных управленческих решений и заставляет «держаться в форме» органы власти;
- лоббизм выступает как одна из основ самоорганизации предпринимательского сообщества; он также является конкурентом бюрократии;
- лоббизм создает возможности для реализации интересов предпринимательского меньшинства;
- лоббизм позволяет расширить информационную базу принятия управленческих решений в сфере экономики и позволяет улучшить принимаемые властью управленческие решения;
- лоббизм - это средство достижения компромисса между различными предпринимательскими группами и отдельными предприятиями.
В то же время использование лоббизма может иметь ряд негативных последствий: лоббизм может стать инструментом приоритетного удовлетворения интересов одних предпринимательских групп в ущерб другим;
- лоббизм таит в себе опасность размывания демократических устоев общества;
- лоббизм способен блокировать принятие действительно нужных экономике управленческих решений и препятствовать удовлетворению общественно ценных интересов.
Налицо объективная двойственность предпринимательского лоббизма.
3. В процессе лоббирования, как правило, задействованы три стороны: субъект (предприятие), объект (орган власти) и профессиональный посредник. Такая ситуация характерна для развитых общественных отношений. В то же время в современных условиях субъект и профессиональный посредник-лоббист могут быть представлены одним лицом. Наиболее активные субъекты предпринимательского лоббизма - крупный бизнес, объекты - органы законодательной (Государственная Дума), исполнительной (Правительство РФ, Администрация Президента РФ) и судебной власти как центрального, так и регионального и местного уровней.
4. Отмечено разделение лоббизма на отраслевой, региональный, социально-политический и индивидуальный. В работе на основе обобщения существующих методов и приемов предпринимательского лоббизма дается методика проведения лоббистских мероприятий.
Выделяются четыре направления предпринимательского лоббизма (защита и представительство интересов, поиск информации, оценка и прогноз действий власти, поиск и защита рыночных ниш) и приводятся факторы, необходимые для осуществления успешной лоббистской деятельности. Анализируется ход и содержание этапов рассмотрения условного законопроекта в Государственной Думе как без использования лоббизма, так и с учетом деятельности лоббистов и противостоящих им «антилоббистов». Приводится пример подобной работы на основе одной из статей государственного бюджета.
5. Лоббизм предоставляет предприятию пять различных видов конкурентных преимуществ:
- предотвращение вторжения на рынок новых конкурентов;
- более выгодные условия доступа к ресурсам и поставкам (например, государственным ресурсам);
- получение новых рынков сбыта (например, госзаказ);
- блокирование появления продуктов-заменителей;
- поддержка органов власти при необходимость добиваться более выгодного положения среди конкурентов.
6. Экономический базис развивается быстрее нормативно-регулирующей надстройки. Государство зачастую не успевает приспосабливаться к быстро меняющимся правилам игры. Из-за этого между базисом и надстройкой, а также внутри государственного регулирующего аппарата возникают разрывы. В эти разрывы устремляется криминал, что имеет целый ряд серьезных негативных последствий. Однако еще одним способом латания этих разрывов выступает предпринимательский лоббизм. Он снижает криминальное воздействие на власть и минимизирует его негативные последствия. Цивилизованный лоббизм, как его понимают в развитых странах, никак не связан с подкупом государственных чиновников. И в этом его основное отличие от криминальных связей между бизнесом и властью.
7. Профессиональное вознаграждение лоббиста-посредника является одним из видов роялти. Роялти профессионального посредника - это его вознаграждение за способность наладить, гармонизировать отношения между представителями бизнеса и власти, урегулировать зачастую значительно различающиеся интересы представителей этих двух групп. Это гонорар посредника-лоббиста за его творчество по налаживанию контактов и за использовавшийся им лоббистский опыт и знания. Плата за лоббизм всякий раз устанавливается в виде определенной доли от дохода, получаемого субъектом лоббирования от использования интеллектуального ресурса лоббиста. В этом заключается основное экономическое содержание лоббизма.
8. За время своего развития в России лоббизм претерпел существенные изменения. В силу серьезности, значительности, влиятельности и капиталоемкости этого явления, становится очевидной необходимость законодательного оформления и регулирования лоббизма. Однако на пути к этому существует целый ряд серьезных препятствий. На основе анализа зарубежного опыта автор выдвигает конкретные предложения по законодательному регулированию лоббизма в России.
9. Между тем в условиях отсутствия законодательной базы российские предпринимательские круги начинают организовываться самостоятельно. В работе рассматривается деятельность пяти наиболее активных лобби-организаций, объединяющих субъектов лоббизма: Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, организации «Деловая Россия», Российского союза товаропроизводителей и Объединения предпринимательских организаций России. Делаются выводы о возможных путях дальнейшего развития этих организационных форм. Существующие рейтинги влиятельности и богатства российских предпринимателей свидетельствуют о прямой зависимости между успешностью использования предпринимателем лоббизма и размером накопленного им капитала.
10. В работе на основе анализа существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов предлагается методика оценки эффективности предпринимательского лоббизма. Автором предложен коэффициент экономической эффективности лоббистского проекта LEC, разработана и предложена к использованию формула для его расчета.
11. Лоббизм позволяет предприятию получить дополнительный прирост доходов. В бухгалтерском балансе предприятия он, как правило, показывается в виде дополнительного дохода от основной деятельности (однако из этого правила возможны исключения). Расходы на лоббистскую деятельность, как правило, отражаются в статьях внереализационных расходов предприятия (из этого правила также возможны исключения). Таким образом, одна из особенностей лоббизма заключается в том, что внереализационные расходы предприятия влияют главным образом на доход от его основной деятельности. В работе приводится подробная классификация капитальных и текущих затрат на лоббистскую деятельность.
12. В дополнение к предложенной методике автор предлагает способы учета рисков и инфляции при анализе эффективности лоббистского инвестиционного проекта. Автором дается характеристика наиболее характерных рисков лоббистской деятельности.
13. На основе трех примеров автор проводит приблизительную оценку прироста дохода крупных предприятий - субъектов экономической деятельности от реализации успешных лоббистских проектов. Данный прирост измеряется десятками и сотнями миллионов долларов США. Дается также примерная оценка доходов профессиональных посредников. Автор проводит приблизительную оценку расходов крупных предприятий на лоббизм, которые составляют сотни тысяч - миллионы долларов США.
14. На основе полученных результатов делается оценка коэффициента эффективности инвестиционного лоббистского проекта LEC для трех рассматриваемых примеров. Итоговые цифры свидетельствуют о крайне высокой эффективности лоббистских проектов (она на порядок превышает доходность финансовых рынков), равно как и об их высокой рисковости.

Автореферат диссертации по теме "Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия"
Г ^г- ' •
I 1
На правах рукописи
ГРИГОР ГЛЕБ ЭДУАРДОВИЧ
Использование лоббизма в реализации экономических интересов предприятия
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004 г
Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и основ предпринимательства экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Берлин Александр Давидович Доктор экономических наук Кривое Виктор Дмитриевич Кандидат экономических наук Филатов Владимир Иванович
Ведущая организация:
Институт экономики Российской академии наук
Защита диссертации состоится 2 декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.002.02 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, 2-й Гуманитарный корпус, экономический факультет, ауд. 428.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького 2-го Гуманитарного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан
«2% O^U^trjjifl
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К.Э.Н., С.Н.С.
В.Г. Попова
21Ш
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Предпринимательский лоббизм в тех или иных формах существует давно - с момента зарождения предпринимательской деятельности и появления у бизнесменов необходимости и желания использовать контакты с властью. Эта тема не только остается в поле зрения экономистов, властных структур и общественного мнения, но и привлекает к себе все большее внимание и становится объектом всестороннего исследования, что вызвано значительными социальными сдвигами, произошедшими в нашей стране в последние десятилетия, и коренными изменениями власти и бизнеса, взаимоотношений как внутри них, так и между ними.
Эти годы без преувеличения стали революционными для российской экономики. С одной стороны, изменилась экономическая основа общества - был разрешен и поддержан государством частный бизнес, началось создание и активное функционирование частных предприятий. С другой стороны, претерпела коренные изменения политическая система страны. Активно проходившая структуризация органов государственного управления и рыночного сектора экономики стала стимулом к стремительному развитию взаимодействия ветвей и структур государственной власти и корпоративных частнопредпринимательских объединений. Возникла объективная потребность в обновлении и развитии взаимоотношений между властью и бизнесом. И властные структуры, и предпринимательские круги оказались кровно заинтересованы в налаживании постоянного диалога. Ответом на эту объективную потребность стало быстрое развитие предпринимательского лоббизма Можно с уверенностью утверждать, что лоббизм стал явлением, двуединое влияние которого на власть и деловое сообщество невозможно не учитывать.
Между тем, исследованию предпринимательского лоббизма современной российской наукой уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание. Это явление рассматривается с политологическим, социологическим, юридическим уклоном. Но как экономическое явление лоббизм практически не изучается. А количество исследований лоббизма явно не соответствует масштабам его распространения в деловой практике.
Все эти факторы определяют актуальность данной темы. Кроме того, своевременность поднимаемых вопросов повышается в условиях разработки и проведения в Российской Федерации административной реформы, которая, среди прочего, также в значительной степени затрагивает сферу взаимоотношений власти и бизнеса
Степень разработанности проблемы. В Советском Союзе считалось, что предпринимательского лоббизма в социалистическом государстве нет и быть не может. Тем не
менее, советские экономисты не оставляли эту тему без внимания и исследовали ее на примере США и государств Западной Европы (Н.Г Зяблюк, С Б Четвериков) В последние два десятилетия российские экономисты изучают лоббизм в основном применительно к российской специфике (А П Любимов, В А Лепехин, В В Смирнов, С В Зотов, А И Малько, М В Бятец, А С Автономов, В Скорин, С Перегудов, И Семененко), однако, основной упор делается на рассмотрение предпринимательского лоббизма лишь в рамках лоббизма как такового, в одном ряду с политическим, региональными и прочими видами лоббизма
Лоббизм довольно широко исследовался зарубежными учеными (С Адуан, X Арн, Б Бардес, Н Болдуин, С Бир, Дж Волкер, Р Винтер-Бергер, В Грант, Дж Гарднер, С Грэхем, МДэвис, Г Джордан, ЧДанн, АКоусон, Г Мэй, СМэйзи, ТМо, ЛМилбрэт, ННагет, МОлсон, Дж Ричардсон, А.Роуз, МСмит, АХольцман, РХалл, С Шмидт, Е Шелли, Е Штатшнейдер) При этом рассматриваются в основном практические вопросы - законодательное регулирование лоббизма, методология и конкретные приемы воздействия бизнеса на представителей власти
Российские и зарубежные экономисты делают различный акцент, определяя и рассматривая понятие «лоббизм» Российские ученые понимают это явление более широко и обращают большее внимание на макроэкономические составляющие лоббизма Они рассматривают лоббизм как воздействие крупных компаний на законодателей и государственных чиновников при принятии того или иного решения или закона, при размещении правительственных заказов и т д., останавливаясь далее на влиянии лоббизма на экономику в целом В то же время зарубежные исследователи рассматривают лоббизм в более узком смысле Они, как и их российские коллеги, понимают под лоббизмом воздействие частных лиц или групп интересов на решения правительства и законодательства, но при этом более склонны рассматривать его как особый вид профессиональной деятельности сотрудников, либо независимых консультантов, нанятых компаниями для представления их экономических интересов
Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование предпринимательского лоббизма и его использование для реализации экономических интересов предприятий
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи
- на основе анализа сущности и экономического содержания предпринимательского лоббизма выявить его основную функцию в современном обществе; представить динамику ресурсов и властных полномочий в процессе лоббирования и определить экономическое содержание платы, получаемой за свои услуги профессиональным посредником; определить позитивные и негативные аспекты влияния предпринимательского лоббизма на экономику и развитие конкретного предприятия;
- представить типы и формы предпринимательского лоббизма; на основе практики лоббистской деятельности дать рекомендации по практическому применению предпринимателями методов и правил успешного лоббирования своих интересов в органах государственной власти, разработать основы методики для проведения лоббистских мероприятий;
- на основе исследования процесса самоорганизации и саморегулирования лоббистов в современной России и анализа их деятельности сделать прогнозы дальнейшего развития лоббизма; в сравнении с зарубежной практикой сформулировать предложения по законодательному регулированию лоббистской деятельности со стороны государства;
- предложить алгоритм идентификации расходов на лоббизм и дополнительного дохода субъектов лоббизма, определить их место в структуре финансовой отчетности предприятия;
- представить методику оценки экономической эффективности лоббистских мероприятий; на базе анализа структуры расходов предприятий на лоббистскую деятельность провести практическую апробацию разработанной методики, определить средний размер расходов на лоббирование своих интересов абстрактной крупной компании и выявить формирование доходов объектов лоббирования и профессиональных посредников.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности, органов государственной власти и профессиональных посредников в процессе выработки, принятия и реализации существенных с позиций всех указанных субъектов решений, так или иначе регулирующих условия хозяйственной деятельности.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между крупными субъектами хозяйственной деятельности, лоббистскими посредниками и органами власти по поводу реализации экономических интересов предприятий (хозяйствующих субъектов).
Теоретическую и методологическую базу исследования составили:
- научные работы зарубежных исследователей по проблеме лоббизма (САдуан, X Арн, Б Бардес, НБолдуин, С Бир, Дж Волкер, Р Винтер-Бергер, В Грант, Дж Гарднер, С Грэхем, МДэвис, Г Джордан, ЧДанн, АКоусон, Г Мэй, СМэйзи, ТМо, ЛМилбрэт, КНагет, МОлсон, Дж Ричардсон, А Роуз, МСмит, АХольцман, РХалл, С Шмидт, Е Шелли, Е Штатшнейдер и др),
- научные работы российских специалистов, посвященные исследованию зарубежного опыта (Н.Г Зяблюк, С Б Четвериков и др ),
- научные работы российских исследователей отечественного опыта лоббизма (А П. Любимов, В А Лепехин, В В Смирнов, С В Зотов, А И. Малько, М В Бятец, А С Автономов, В Скорин, С Перегудов, И Семененко и др),
- российская публицистика в печатных СМИ и Интернете,
- проведенные автором опросы экспертов
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Предложена трактовка лоббизма как объективно необходимого и оптимального варианта заполнения «разрывов» между динамично изменяющимися социально-экономическими отношениями и отстающим от них законодательно-нормативным регулированием - с одной стороны, и «разрывов» между различными звеньями и уровнями государственной власти, возникающих в условиях рыночного управления, - с другой Предложено толкование экономического содержания лоббистской деятельности как распределения дополнительного дохода от цивилизованного использования интеллектуального ресурса профессионального посредника. При этом вознаграждение за лоббизм представляет собой один из видов роялти - гонорара профессионального посредника за его творческую деятельность по разработке и реализации лоббистской схемы
2 На базе обобщения методов и приемов предпринимательского лоббизма разработаны основы методики проведения лоббистских мероприятий, содержащие анализ прохождения законопроектов через Государственную Думу с учетом столкновений интересов различных участников лоббистской деятельности
3 На основании обобщения международного и российского опыта сформулированы предложения и аргументы в пользу законодательного регулирования лоббизма со стороны государства и рассмотрены причины торпедирования этого процесса На основе исследования самоорганизации и саморегулирования лоббистов и анализа деятельности ведущих лобби-организаций сделаны прогнозы их дальнейшего развития
4. Предложен алгоритм идентификации расходов на лоббизм и дополнительного дохода субъектов лоббизма, определено их место в структуре финансовой отчетности предприятия.
5. Разработана методика оценки эффективности лоббистских инвестиционных проектов; проведена практическая апробация указанной методики на основе оценки эффективности трех выбранных лоббистских инвестиционных проектов.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации и опубликованные научные труды могут быть использованы:
- в ходе осуществления непосредственной деятельности предприятий среднего и крупного бизнеса при разработке и реализации мероприятий лоббистского характера, оценке их эффективности: применение субъектами предпринимательской деятельности результатов работы позволит повысить экономическую эффективность их деятельности и усилить свои позиции на рынке;
- при выработке и подготовке законодательных актов по регулированию взаимоотношений между бизнесом и властью;
- в преподавании курса экономики предприятия в учебных заведениях;
- для подготовки докладов на различных семинарах и конференциях, затрагивающих тематику контактов между бизнесом и властью и повышения эффективности бизнеса, в разработке учебных лекций, рефератов и книг по этой теме.
Апробация полученных результатов и выводов. Основные положения данной диссертационной работы нашли отражение в серии публикаций и их обсуждении в газете «Ведомости» (статьи «Толкачи в госвласти», «Объекты и инструменты лоббизма» и «Войны интересов в Госдуме»). Тезисы диссертационной работы были опубликованы в сборнике Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (весна 2002 г.) и представлены на Ломоносовских чтениях (апрель 2003 г.).
На основе данной диссертационной работы был подготовлен доклад на тему «Предпринимательский лоббизм: между бизнесом и властью» на семинаре И.В.Нита и ПАМедведева «Реалистическое моделирование» (состоялся 25 ноября 2003 г. в Международном Университете (в Москве)). Доклад был обсужден участниками семинара - известными российскими предпринимателями и представителями властных структур. Материалы доклада были опубликованы в бюллетене, изданном по итогам семинара
Автор работы, опираясь на материалы диссертации, принял участие в подготовке опроса, проводившегося фондом «Либеральная миссия» (январь 2004 г) и приуроченного к семинару по проблемам развития и регулирования лоббизма в России (февраль 2004 г )
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 92 наименования Работа включает в себя 34 отдельных тематических параграфа, она содержит ряд схем, таблиц и рисунков Общий объем диссертационной работы -176 машинописных страниц
В соответствии с логикой исследования работа имеет следующий вид Введение
Глава 1. Лоббизм как экономическое явление
1 1 Сущность лоббизма и ее понимание
1 2 Характеристика предпринимательского лоббизма
1 21 Объекты, субъекты и профессиональные посредники
122 Типы и формы предпринимательского лоббизма
12 3 Лоббизм и конкуренция
1 3 Роль лоббизма в экономике Глава 2. Практика применения лоббизма
2 1 Методы и правила предпринимательского лоббизма
2 2 Проблема регулирования предпринимательского лоббизма
2 2 1 Предпринимательский лоббизм в США и Западной Европе
2 2 2 Мировые тенденции регулирования лоббизма
2 23 Регулирование лоббизма в России
2 3 Лобби-организации в современной России
2 31 Торгово-промышленная палата Российской Федерации
2 3 2 Российский союз промышленников и предпринимателей
23 3 «Деловая Россия»
2 3 4 Российский союз товаропроизводителей
23 5 Объединение предпринимательских организаций России
2 3 6 Тенденции развития организационных форм
Глава 3. Оценка эффективности предпринимательского лоббизма
3 1 Методика оценки эффективности предпринимательского лоббизма 3 11 Экономическая эффективность лоббистского проекта
3 1 2 Учет доходов от лоббистской деятельности
3 1 3 Учет расходов на лоббистскую деятельность
3 1 4 Учет рисков лоббистской деятельности и инфляции
3 2 Оценка лоббистских доходов и расходов
3 21 Информационная база для оценки эффективности лоббизма
3 22 Формирование доходов от лоббистской деятельности
3 23 Формирование расходов на лоббистскую деятельность
3 3 Оценка эффективности предпринимательского лоббизма
Заключение Список литературы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Определение «лоббизма» и его характеристика. На основе исследования категории «лоббизм» в российской и зарубежной науке и отношения к лоббизму отечественного
общественного мнения автор сформулировал собственное определение лоббизма С экономической точки зрения лоббизм - это процесс влияния крупных и средних хозяйствующих субъектов (субъектов лоббистской деятельности) на уполномоченные органы государственной власти любого уровня (объекты лоббистской деятельности) с целью принятия того или иного решения, в интересах хозяйствующих субъектов. При этом итоговым результатом предпринимательского лоббизма является увеличение дохода предприятия-субъекта лоббистской деятельности путем получения им определенных конкурентных преимуществ. Если отталкиваться от классификации Майкла Е. Портера, определившего пять основных сил, управляющих конкуренцией в отрасли и влияющих на конкретные предприятия (см. рис. 1), то лоббизм по каждой из этих пяти сил может предоставить
Угроза трясти новые участник»
У|роза поплещи продуктов-замснителей
предприятию конкретные конкурентные преимущества:
1. Угроза вторжения на рынок новых участников. Предприятия, утвердившиеся на рынке, могут путем лоббирования своих интересов добиться от органов власти лимитирования либо даже вовсе исключения вторжения на рынок такими методами, как лицензирование, установление стандартов и т.д. С помощью таких механизмов органы власти могут создавать входные барьеры.
2. Рыночная власть продавца (поставщика). С помощью лоббизма предприятие может добиться от государственных органов либо государственных предприятия более выгодных условий доступа к ресурсам или поставкам комплектующих. Например, могут
быть снижены налоговые платежи для отдельных предприятий либо лицензирован доступ к источникам сырья для их конкурентов.
3. Рыночная власть потребителя. В этом случае государство под давлением лоббистских усилий бизнеса может либо само выступать в роли льготного заказчика услуг или продукции какого-либо предприятия, либо путем налоговых и лицензионных льгот стимулировать его сбыт.
4. Угроза появления продуктов-заменителей. Государство может ограничивать распространение того или иного товара или услуги, оказывая давление на отрасли, являющиеся конкурентами лоббистов.
5. Необходимость добиваться выгодного положения среди конкурентов. В случае большого числа конкурентов или примерного равенства их сил отрасль начинает страдать от избыточных производственных мощностей. В этом случае она при помощи лоббизма может искать поддержки у органов власти, особенно если на рынке присутствуют иностранные конкуренты.
В процессе лоббирования, как правило, задействованы три стороны: субъект (предприятие), объект (орган власти) и профессиональный посредник. Это правило реализуется в условиях развитых экономических отношений. Наличие посредника не только позволяет повысить качество лоббистских услуг. Оно значительно снижает риск коррупционности во взаимоотношениях между бизнесом и властью, когда субъект лоббирования не имеет прямого доступа к объекту, а действия посредника строго регламентированы законом и контролируются надзирающим органом. В то же время российская практика зачастую демонстрирует слияние профессионального посредника в одном лице либо с объектом, либо с субъектом лоббирования. Данная ситуация, увеличивающая коррупционный риск, свидетельствует о неразвитости регулирования лоббизма в нашей стране и является лишним доводом в пользу необходимости регламентирования лоббистской деятельности.
Наиболее активные субъекты предпринимательского лоббизма - крупные предприятия, объекты - органы законодательной (Государственная Дума), исполнительной (Правительство РФ, Администрация Президента РФ) и судебной власти как центрального, так и регионального и местного уровней. Как субъекты, так и объекты лоббистской деятельности могут выступать в качестве профессиональных посредников. Профессиональными посредниками также могут являться сторонние организации или частные лица. В работе подробно проанализированы особенности каждого типа участников лоббизма
С точки зрения экономики нельзя говорить о лоббизме как исключительно позитивном, либо негативном явлении Среди положительных сторон лоббизма можно назвать
- заполнение «разрывов» между звеньями управленческой цепи и между экономическим базисом и нормативно-регулирующей надстройкой, минимизация криминального влияния на власть,
- стимулирование экономики, ускорение принятия отдельных важных управленческих решений,
- способствование самоорганизации предпринимательского сообщества,
- создание возможностей для реализации интересов предпринимательского меньшинства,
- расширение информационной базы принятия управленческих решений в сфере экономики и улучшение качества принимаемых властью управленческих решений,
- создание предпосылок для достижения компромисса между различными предпринимательскими группами и отдельными предприятиями
В то же время, если практика допускает ненадлежащее использование лоббизма (когда лоббистская деятельность недостаточным образом регламентирована либо регламентация подвергается регулярному искажению), его применение может иметь негативные последствия
- лоббизм может стать инструментом приоритетного удовлетворения интересов одних предпринимательских групп в ущерб другим,
- лоббизм таит в себе опасность подмены общественных демократических процедур,
- лоббизм способен блокировать принятие действительно нужных экономике управленческих решений и препятствовать удовлетворению общественно ценных интересов
Лоббизм как оптимальный вариант заполнения «разрывов». Общество представляет собой подвижную систему, основанную на взаимодействии либо противодействии различных социальных групп Изменения, как правило, начинаются в более активной экономической составляющей социума, в которой крупный, мелкий и средний бизнес ради выживания в жестких условиях конкуренции вынужден регулярно рождать новые деловые идеи и аккумулировать ресурсы для их воплощения в жизнь
На другой стороне находится государство в лице законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, одной из функций которого является легитимизация и регулирование постоянно меняющихся экономических взаимоотношений Однако государственная надстройка в силу своей природы обречена на отставание от быстро меняющихся условий
в регулируемом ею деловом базисе. Таким образом, возникают разрывы как между социально-экономическими отношениями в обществе и их регулированием, так и между отдельными звеньями управленческого аппарата государства (рис. 2). Эти разрывы ведут к искажению или недостатку информации у различных звеньев аппарата и к трансформации принятых аппаратом управленческих решений. Все это в конечном итоге оказывает негативное влияние на регулирование экономического базиса и снижает эффективность управления экономикой.
Общество пытается выработать различные механизмы преодоления этого несоответствия. Так, в образующиеся разрывы устремляется криминал, который за нелегальные деньги предлагает предприятиям легкие пути обхода устоявшихся норм и незаконного
Рвс. 2 Разрывы между управлмческти яепаш
решения возникающих проблем. Значительная часть нелегального оборота денежных средств оседает в карманах чиновничества в виде взяток и т.д., следовательно, чиновники оказываются незаинтересованными в скорейшем приведении экономики в соответствие с меняющимися реалиями и заполнении образовавшихся разрывов, которые обеспечивают им источник дополнительных доходов Это еще более усугубляет ситуацию.
Использование предпринимателями криминальных средств имеет целый ряд серьезных негативных последствий.
- разрушаются условия цивилизованной конкуренции, легальный бизнес оказывается вытесненным на обочину;
- происходит заметное ослабление власти, деформируется ее структура, сокращается поле влияния и падает ее авторитет в глазах населения;
- стимулируются нелегальные перераспределительные процессы в обществе: во-первых, перераспределение финансовых потоков в виде взяток из среды предпринимателей в пользу чиновничества, во-вторых, - перераспределение ресурсов и собственности непосредственно в среде бизнеса в результате противозаконных решений чиновничества (рис. 3).
В этих условиях единственно возможным легальным и, вероятно, одним из наиболее эффективных путей решения проблемы является использование лоббизма
В работе особо подчеркивается, что цивилизованный лоббизм, как его понимают в развитых странах, никак не связан с подкупом конкретных чиновников. И в этом его ос-
Рмо. 3. Нелепмьши лерфкнфеделмтельяые прооесси
новное отличие от криминальных связей между властью и бизнесом. Из этого следует, во-первых, необходимость отделения лоббизма от криминала и его четкое законодательное регулирование, а во-вторых, - важность преодоления сложившегося отношения общества к лоббизму как полулегальной деятельности, тесно связанной с взяточничеством, подкупом и т.п.
В процессе лоббирования происходит разнонаправленное движение интеллектуальных ресурсов и властных полномочий. За организационную, консультационную и другую легальную помощь объект лоббизма делится частью своего влияния и оказывает деловым кругам помощь в решении трудных вопросов. Также часть финансовых ресурсов перетекает в руки профессионального лоббиста- организатора и главного исполнителя лоббистского проекта
Профессиональное вознаграждение лоббиста-посредника - один из видов роялти, периодических отчислений за право разработки и использования интеллектуального ресурса
Роялти профессионального посредника-лоббиста - это его вознаграждение за способность наладить отношения между представителями бизнеса и власти, гармонизировать различные интересы представителей этих двух групп. Это гонорар посредника-лоббиста за творчество по налаживанию контактов и за использование его опыта и знаний. Как и в практике использования роялти, плата за лоббизм всякий раз устанавливается в виде определенной доли от дохода, получаемого субъектом лоббистской деятельности от использования интеллектуального ресурса лоббиста. В этом заключается основное экономическое содержание лоббизма
Решая свои проблемы путем разработки ресурса, бизнес строит взаимоотношения с властью не на криминальной, а на легальной основе. Таким образом, роялти за лоббизм -это деньги, отнятые у криминальных структур.
Лоббизм, будучи легальным явлением, поддается и, более того, нуждается в регулировании. Он сводит к минимуму негативные последствия воздействия криминальных структур на власть Во-первых, восстанавливаются условия для цивилизованной конкуренции - используя лоббизм, деловое сообщество может совместными усилиями организованно и открыто лоббировать необходимые для его развития изменения в законодательстве или решениях исполнительной власти. Во-вторых, происходит укрепление власти, расширение поля ее влияния, растет авторитет государства в глазах общества В-третьих, сокращаются масштабы теневых перераспределительных процессов в обществе, что также, в свою очередь, ведет к укреплению законности и правопорядка в стране.
Методика проведения лоббистских мероприятий. В работе изучены и систематизированы элементы проведения лоббистских мероприятий, на основе чего предложена цельная методика проведения лоббистских мероприятий. Успешность лоббистской деятельности определяется такими параметрами, как долгосрочность, систематичность, капиталоемкость, персонифицированность. Существуют четыре направления предпринимательского лоббизма защита и представительство интересов клиентов; поиск достоверной информации, оценка действий властных структур и прогноз дальнейших шагов; поиск новых и защита существующих рыночных ниш предприятия.
Успешность лоббистской деятельности зависит также от следующих факторов:
- объединение усилий;
- сбор и детальный предварительный анализ информации об объекте лоббизма;
- тщательный отбор представителей органа власти для дальнейшего сотрудничества;
- регулярный мониторинг решений и планов органа государственной власти;
- оказание посильной и максимально возможной помощи работникам органа государственной власти в разработке документов;
- установления тесных контактов с ключевыми работниками органа государственной власти и вовлечение их в жизнь предприятия;
- включение представителей компании в комиссии и экспертные группы;
- организация рекламной и PR-поддержки в СМИ;
- организация и использование массовой поддержки с мест, «grass roots lobbying».
В работе проанализированы регламентный и реальный процессы рассмотрения законопроектов в Государственной Думе и борьба лоббистов и «антилоббистов» вокруг этих документов. Реальный процесс рассмотрения законопроекта с учетом деятельности лоббистов и «антилоббистов» выглядит следующим образом:
_Процесс рассмотрения законопроектов в Госдуме_
Этап
Участник процесса
Содержание этапа
Действия лоббиста
Действия «антилоббиста»
Субъект законодательной инициативы
Написание и внесение законопроекта.
Внесен» в текст законопроект интересующих положешш_
Написание и внесение альтернативного законопроекта
Совет Думы
Огфеделентс даты н ответственного комитета.
Влияние с целью назначить ответственным «дружественный)) комитет и усюрип прохождение законопроекта
Влияние с целью назначил» «враждебный» комитет и затянуть прохождение законопроекта_
Ответственный комитет Госдумы
Рассмотрение законопроекта в 1-м чтении
Популяризация идеи законопроекта. Информационная помощь.
Борьба с законопроектом, попьпка доказать его тенужностъ.
Государственная Дума
Пленарное заседание. Рассмотрение законопроекта в 1-м чтении.
Популяризация законопроекта среди депутатов. Информационная поддержка
Торпедирование законопроекта, попытка провалить его при голосовании
Совет Думы
Отфеделениг даты рассмотрения.
Влияние с шпыо ускорить работу над законопроектом._
Влияние с целью затормозил» работу над законопроектом.
Ответственный комитет Госдумы
Обсуждение поправок, формирование таблиц.
Проведение и популяризация необходимых го-правок.
Торпедирован» вносимых конкурентом готравок; внесение готравок, выхолащивающих смысл законопроекта.
Государственная Дума
Пленарное заседание. Рассмотрение законопроекта во 2-м чтении.
Популяризация поправок
Торпедирование поправок конкурента и популяризация своих поправок. _
Совет Думы
Огределенте даты рассмотрения.
Влняние с 1елью ускорил» работу над законопроектом._
Влияние с целью затормозил» работу над законопроектом.
Ответственный комитет Госдумы
Рассмотрение законопроекта в 3-м чтении
Влияние с шлью не допустить враждебных действий со стороны
Влияние с целью перевести законотроектв предыдущие чтения и
«анпшоббиста» ОТКЛОНИТЬ
10 Государственная Дума Пленарное заседание Рассмотрение закона-проекта в 3-м чтении' одобрение смысловых и текстовых правок, принятие законопроекта в целом Влияние с целью не позволить перевести законопроект в предыдущие чтения и отклонгвпь. Влияние с целью перевести законопроекте предыдущие чтения и отклонить.
После обсуждения Государственной Думой законопроекта в третьей чтении, он направляется на рассмотрение в Совет Федерации, куда также переносятся действия лоббиста и «анталоббисга». После этого законопроект поступает на подпись Президенту РФ.
В силу значимости и масштабности в данной таблице представлен алгоритм участия лоббистов и «антилоббистов» в обсуждении и принятии законопроектов Государственной Думой РФ. Схожие алгоритмы существуют в других властных структурах и на других уровнях государственной власти.
В работе детально изучен процесс обсуждения одной из статей нескольких федеральных бюджетов, подтверждающий приведенный в таблице порядок рассмотрения законопроекта
Необходимость законодательного регулирования лоббизма. Развитие лобби-организаций. Изучение истории развития лоббизма в России в последние годы позволило сделать вывод о том, что лоббизм в нашей стране приобретает все более и более цивилизованные формы. Так, если на заре развития российского парламентаризма практически в открытую использовались противозаконные методы влияния на парламентариев, то в последние годы этот процесс начал принимать законные рамки и все более походить на цивилизованный лоббизм.
В работе также детально проанализирован зарубежный опыт регулирования предпринимательского лоббизма Анализ мировой практики регулирования предпринимательского лоббизма показывает, что существуют две основные стратегии Первая предполагает урегулирование частных вопросов, связанных с лоббистской деятельностью с помощью нескольких специальных нормативных правовых актов (ФРГ, Франция, Италия и др) Вторая стратегия связана со стремлением урегулировать в целом предпринимательскую лоббистскую деятельность путем принятия соответствующего закона (США, Канада, Великобритания и др )
Два подобных подхода к регулированию лоббизма сложились и в России. Представители первого лагеря полагают, что необходим «отраслевой» закон прямого действия о лоббизме, а второго - считают, что лоббистскую деятельность можно регулировать в рамках административной реформы, реорганизации ветвей власти и т.д. Российская специфи-
ка осложняется наличием влиятельной прослойки политиков, старающихся вообще не замечать лоббизм, либо считающих его всецело криминальным и противозаконным явлением.
По мнению автора, в России, в силу серьезности, значительности, влиятельности и капиталоемкости этого явления, необходимо принятие отдельного закона о регулировании предпринимательского лоббизма Эта мысль проходит красной нитью через всю работу. В нашей стране неоднократно предпринимались попытки законодательно урегулировать лоббистскую деятельность, однако, до сегодняшнего момента все они терпели крах. В работе подробно рассмотрены эти попытки и сделаны выводы о причинах торпедирования важного и необходимого закона о регулировании лоббистской деятельности.
Мощным стимулом к объединению предпринимателей в лобби-организации для защиты и отстаивания своих интересов стало изменение политики государства по отношению к бизнесу с приходом к власти Президента Путина В работе рассмотрена и проанализирована деятельность пяти наиболее активных лобби-организаций: Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), организации «Деловая Россия», Российского союза товаропроизводителей и Объединения предпринимательских организаций России (ОПОРА). Прослеживаются следующие тенденции развития лобби-организаций, объединяющих субъектов лоббизма:
- бурный экстенсивный рост и становление лобби-организаций;
- значительная дифференциация лобби-организаций по силе, размерам и лоббистскому потенциалу;
- сознательное дистанцирование от политической деятельности и поддержка курса Президента Путина;
- стремление каждой лобби-организации получить право эксклюзивного посредника между бизнесом и властью; между тем усиление отдельных лобби-организаций невыгодно власти.
Надо полагать, что в перспективе лобби-организации будут расти и расширяться. В дальнейшем следует ожидать оживления сотрудничества между ними. С этих позиций весьма показательны первые примеры подобной кооперации, представленные в работе.
Наряду с этими крупными лобби-организациями в России начинают формироваться мелкие бизнес-структуры, берущие на себя непосредственно функции профессионального посредничества между бизнесом и властью. Этот процесс является свидетельством большей цивилизованности отношений между бизнесом и властью.
Анализ рейтингов влиятельности и богатства российских предпринимателей приводит к выводу о прямой зависимости между успешностью использования предпринимателем лоббизма и размером накопленного им капитала
Идентификация расходов на лоббизм и прироста дохода от лоббистской деятельности. Существующая в России система бухгалтерской и налоговой отчетности не предполагает выделение доходов от лоббистской деятельности в отдельную статью. Как правило, лоббистские мероприятия направлены на повышение доходов от обычных видов деятельности, которыми, как указывает ПБУ, является выручка от продажи продукции и товаров, поступлений, связанных с выполнением работ, оказанием услуг. Соответственно, основная часть доходов от лоббизма находит свое отражение в увеличении именно этих статей бухгалтерской отчетности и являет собой прирост выручки предприятия, полученный за счет реализации лоббистского проекта
Однако доходы от обычных видов деятельности могут содержать в себе не все доходы от лоббизма Предприятие может получить дополнительные поступления, которые будут учтены как операционные или внереализационные доходы. В работе приводятся возможные примеры получения таких доходов за счет лоббистской деятельности.
Так как в большинстве случаев трудно точно определить долю прироста выручки предприятия, полученную за счет реализации лоббистского проекта, уместно прибегать к экспертной оценке.
Для организаций - профессиональных посредников на рынке лоббистских услуг доходы от лоббизма будут считаться доходами от обычных видов деятельности и учитываться в соответствующих статьях бухгалтерской отчетности предприятия.
Что касается расходов, то так как этот вид деятельности, как правило, не является основным для субъектов лоббирования, то расходы на лоббизм не учитываются им по статьям расходов по обычным видам деятельности бухгалтерской отчетности. Между тем, если рассматривать бухгалтерскую отчетность профессиональных посредников на рынке лоббистских услуг, для которых лоббизм является основной деятельностью, то расходы на лоббизм будут учитываться ими именно как расходы по обычным видам деятельности.
Как и в случае с доходами, действующая система бухгалтерской и налоговой отчетности не предполагает выделения расходов на лоббистскую деятельность в виде отдельных статей. Кроме того, сложившаяся практика российского лоббизма не предполагает заключения отдельных договоров на комплексное лоббистское обслуживание (в скобках заметим, что в зарубежной практике, в частности, в США, субъекты лоббизма во многих
случаях заключают договора на комплексное лоббистское обслуживание с фирмами -профессиональными посредниками). Документально выраженные расходы организации на лоббизм представляют собой набор договоров, согласно которым сторонняя организация, либо частное лицо, выступающее посредником-лоббистом, берется оказать разовые или многократные услуги по таким видам деятельности, как, например, организация конференций и прочих специальных мероприятий, выездов работников органов власти, предоставить субъекту или объекту лоббизма информационные, либо посреднические услуги и т.д. Соответственно, по этим договорам и признаются расходы в бухгалтерской отчетности организации.
Большая часть расходов организации на лоббизм признается в бухгалтерской отчетности внереализационными расходами. Организация конференций, выставок, командировок и досуга, направленного на поддержание лоббистских связей, идеально подходит именно под этот пункт внереализационных расходов. Между тем информационные, хозяйственные и прочие услуги, которые не являются основной сферой деятельности организации, могут относиться как к внереализационным расходам (пункт «прочие внереализационные расходы» П БУ), так и к операционным расходам организации.
Одна из особенностей лоббизма заключается в том, что внереализационные расходы предприятия влияют, главным образом, на доход от его основной деятельности.
При группировке затрат по экономическим элементам не все расходы на лоббизм учитываются субъектом лоббистской деятельности как прочие расходы. Часть из этих расходов может быть учтена как, например, расходы на оплату труда (если сотрудники, занимающиеся лоббистской деятельностью, числятся в штате организации), отчисления на социальные нужды или прочие затраты в группе расходов по обычным видам деятельности.
В отличие от прироста доходов, организация, как правило, располагает точной информацией, какие из понесенных расходов были направлены на организацию лоббистской деятельности, что значительно упрощает калькуляцию расходов на лоббизм.
Что еще существенно, при анализе эффективности лоббизма предприятие должно учитывать налог на добавленную стоимость, уплачиваемый по договорам, заключаемым при оказании услуг в рамках лоббистского проекта
Автором дается классификация затрат на реализацию инвестиционного лоббистского проекта. При этом под капитальными затратами понимаются долгосрочные затраты на лоббистский проект, выгода от которых будет поступать на протяжении ряда учетных пе-
риодов, применительно к лоббистской деятельности - это информационная, организационная, посредническая и прочая помощь депутатам при избрании, расходы на налаживание долгосрочных контактов и т д Под текущими затратами понимаются такие затраты, которые предприятие несет для поддержания текущего функционирования лоббистского проекта и которые учитываются предприятием в текущем отчетном периоде, применительно к лоббистскому проекту - это различные информационные, представительские, организационные, зарплатные, посреднические и прочие расходы, которые предприятие несет для поддержания повседневных нужд лоббистского проекта.
Затраты субъекта лоббистской деятельности
1 Капитальные затраты
11 Оказаню поддержки в ходе выборов детутахов Государственной Думы по федеральному или региональным округам; оказание поддержки в ходе выборов депутатов регаошльных и местных органов исполнительной власти
111 аналитическая помощь (подбор и тредоставление информации о регионах, избирателях, органах власти, конкурентах).
112 информационная помощь (окщание поддержки в гечати, электронных средствах массовой информации и т д.).
113 организационная помощь (оргаиоация работы предвыборных штабов, проведение тредвыбор-шх меротрилий - митингов, встреч с иэбтрателями и т.д, изготовленте предвыборной печалей тродукцииитд.),
114 техническая помощь во время работы предвыборных штабов и троведения предвыборных кампаний).
115 грочие затраты
1.2. Оказание поддержки три перевыборах депутатов по территориальным округам на федеральном, репешльиом и местном уровнях-см. акалогичю а 11
13 Поддержка назначения креатуры субъекта лоббистской деятельности на должность в исполнительной или судебной ветаивлалк
131 информационная помощь (оказание поддержки в печати, электронных средствах массовой информации и тд).
132 работа с трежтавктелями оргаш власти, от которого завтеит нюначенте,
133 грочие затрата
14 Прочие капитальные затрэты.
2 Текут не затраты
21 Представительство интересов предтриятия в органах законодательной власти федерального, ре-гиокальшго и местного уровней;
211 »«¡юрмацнонные услуги по разработке законопроектов и протнх нормативных документов, экспертному аналгау. шиску и обработке статистической информации и т д,
212 затраты на организашво конференций, выставок, встреч, командировок, поездок делегаций и тд, тредетавтельеюе расходы;
213 оштатъ услуг посредников,
214 прочие затраты
22 Представительство интересов предприятия в органах исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней-см аналогично п.21
23 Представительство интересов предприятия в органах судебной власти федерального, регионального и меспогоуровтей-см. аналогично п.2 1
24 Прочие текущие затраты (заработная плата и тд)
Методика оценки эффективности лоббистских инвестиционных проектов и ее практическая апробация. Автором проанализированы наиболее распространенные в финансовом анализе методы анализа эффективности инвестиционных проектов На их основе им предложена и обоснована формула расчета вводимого автором коэффициента LEC (Lobbying Effectiveness Co-efficient), которая выглядит следующим образом
А АР, LEC- +
¿CapL^Curl,' if (1+R)1 if '
гас ДР (Change of Profit) - ежегодный прцхкт дохода от реализации инвестацюнного проетста,
Capl (Capital Investments) - капитальные затраты,
Curl (Current Investments) - текущие затраты,
R - коэффициент дисконтирования,
п - количество лет генерирования прцюста дохода,
m - колтество лег осуществления текших saipai;
к-количество лет осуикхлвления капитальных затрат (см рис 4)
Помимо этого, в работе на основе существующих методов учета риска и инфляции при расчете эффективности инвестиционных проектов предлагаются пути учета данных показателей при расчете эффективности лоббистских проектов В частности, приводится классификация основных рисков, присущих лоббистской деятельности
а) риски финансовых потерь (превалируют),
б) риски материальных потерь,
в) риски трудовых потерь,
г) риски потери времени,
д) риски потерь от воздействия непредвиденных политических факторов (превалируют),
е) риски потери связей
Для учета рисков лоббистской деятельности автором предлагается к использованию имитационная модель оценки риска с расчетом размаха вариации предполагаемого NPV проекта в случае реализации оптимистического и пессимистического вариантов
R(NPV) = NPV0 - NPVp
и метод изменения денежного потока, основанный на экспертной оценке вероятности появления заданной величины денежного поступления и составлении новых проектов на основе откорректированных с помощью понижающих коэффициентов денежных потоков
Для учета инфляции в работе применительно к лоббистскому инвестиционному проекту предложено использовать общую формулу, связывающую обычный коэффициент дисконтирования да, применяемый в условиях инфляции, номинальный коэффициент дисконтирования (Р) и индекс инфляции (I):
1+Р = (1+К)*(1+1),
которая после незначительного преобразования приобретает вид:
Р = Я + 1.
Автор особо отмечает важность учета риска и инфляции при анализе эффективности потенциальных лоббистских инвестиционных проектов.
Для апробации данной методики была проведена предварительная оценка прироста дохода и расходов крупных предприятий на реализацию лоббистских инвестиционных проектов. Для этого были взяты три известных лоббистских проекта - введение обязательного страхования автогражданской ответственности (как пример эффективности страхового лобби), введение заградительных пошлин на ввоз автомашин иностранного производства (как пример эффективности автомобильного лобби) и борьба с пиратской аудио- и видеопродукцией (как пример эффективности аудио- и видеозаписывающего лобби). Для этих примеров дана оценка прироста дохода субъектов лоббистской деятельности, проведена оценка капитальных и текущих расходов предприятий на осуществление лоббист-
ской деятельности. Результаты оценки и расчетов приведены в таблице.
И тоговая таблица о ценки коэффициента LEC
Проект А ПроектВ Проекте
Характеристика проекта Введение страхования автограждан-сгой ответственности Повышение пошлин на автомашины иностранного iqxnc-водлва Борьба с пиратской аудио- и видеопродукцией
Оценка ежегодного прироста дохода (ДР ), WK.USD 116-175 АвтоВАЗ: 114-122 [ГАЗ: 19-20, УАЗ: 11-12] 0 [молить: 40-45]
Оценка периода генерирования прироста доходам лет 4 2,5 0 [модель: 4]
Оценка капитальных затрат (Capí), млн. USD 0,8-3,5 0,8-3,5 0,8-3,5
Оценка ежегодных текущих затрата (Curl), ww. USD 0,4-У 0,4-2^ 0,4-23
Властный цикл (количество лет осуществления текущих затрат m в течение одного периода несения капитальных затрат к), лет 4 4 4
Стажа рефииаисиро- 14 14 14
вания Центрального Банка РФ (коэффициент приведения К), %
Коэффициент эффективности инвестиционного проекта (ЬЕС) 41-147 АвтоВАЗ: 16-83 (ГАЗ: 18-14, УАЗ: 1,7-81 0 [11-50]
При учете результатов вычисления необходимо иметь в виду, что предприятие одновременно может реализовывать несколько лоббистских проектов - опираясь на одни и те же капитальные инвестиции, генерировать дополнительный прирост доходов; а генерирование дополнительного дохода может быть значительно растянуто во времени. В этой связи полученный коэффициент следует рассматривать как низшую границу эффективности лоббистской деятельности предприятия, то есть условно предполагается, что только один реализованный проект был успешным, а дополнительный доход генерировался в течение сравнительно короткого периода времени, в пределах 4-5 лет.
Из таблицы следует, что коэффициент эффективности лоббистских инвестиционных проектов варьируются в довольно широком диапазоне с верхней границей 147. Так как крупное предприятие, как правило, реализует не один лоббистский проект, то реальный коэффициент ЬЕС может быть даже больше полученного значения. Из этого следует, что на каждую денежную единицу, инвестированную в лоббистскую деятельность, можно получить дополнительный доход, определяемый трехзначным числом. Ноль в третьем проекте показывает высокую степень риска, присущую лоббистской деятельности.
Тем не менее, даже с учетом рисков, проведенные исследования показали, что эффективность инвестиционного лоббистского проекта может быть чрезвычайно высокой. Этот способ получения предприятием дополнительного дохода на порядок превосходит доходность финансовых и фондовых рынков. Так, например, ставка межбанковского кредита в январе 2003 года составляла 16-18% годовых, рефинансирования Центрального банка РФ в 2004 году - 14%; рост фондового рынка РТС за весь 2002 год составил около 26%, за 2003 год - 58%. Даже оценочное сравнение эффективности на вложенный капитал, которую предлагают финансовые рынки и лоббизм свидетельствует о чрезвычайно большой выгодности лоббистских инвестиционных проектов для предприятия.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ В ходе исследования автор данной работы пришел к следующим основным выводам: 1. С экономической точки зрения лоббизм - это процесс влияния крупных и средних хозяйствующих субъектов (субъектов лоббистской деятельности) на уполномоченные ор-
ганы государственной власти любого уровня (объекты лоббистской деятельности) с целью принятия того или иного решения, в интересах хозяйствующих субъектов. При этом итоговым результатом предпринимательского лоббизма является увеличение дохода предприятия - субъекта лоббистской деятельности путем получения им определенных преференций перед конкурентами.
2. Лоббизм обладает целым набором положительных сторон, однако в ряде случаев его неправомерное использование может иметь негативные последствия.
3. В процессе лоббирования, как правило, задействованы три стороны: субъект (предприятие), объект (орган власти) и профессиональный посредник. Такая ситуация характерна для развитых общественных отношений. В то же время, в современных условиях субъект и профессиональный посредник-лоббист могут быть представлены одним лицом.
4. Разделяется отраслевой, региональный, социально-политический и индивидуальный предпринимательский лоббизм. Существуют различные формы предпринимательского лоббизма Выделяются четыре направления предпринимательского лоббизма (защита и представительство интересов, поиск информации, оценка и прогноз действий власти, поиск и защита рыночных ниш). Существует целый набор факторов, необходимых для осуществления успешной лоббистской деятельности.
5. Лоббизм предоставляет предприятию пять различных видов конкурентных преимуществ: предотвращение вторжения на рынок новых конкурентов; более выгодные условия доступа к ресурсам и поставкам (например, государственным ресурсам); получение новых рынков сбыта (например, госзаказ); блокирование появления продуктов-заменителей; поддержка органов власти при необходимости добиваться более выгодного положения среди конкурентов.
6. Лоббизм является наиболее эффективным способом заполнения разрывов между быстро развивающимся базисом и отстающей надстройкой, а также внутри регулирующего государственного аппарата Он снижает криминальное воздействие на власть и минимизирует его негативные последствия. Цивилизованный лоббизм никак не связан с подкупом государственных чиновников, и в этом его основное отличие от криминальных связей между бизнесом и властью.
7. Профессиональное вознаграждение лоббиста-посредника является одним из видов роялти. Роялти профессионального посредника - это его вознаграждение за способность наладить отношения между представителями бизнеса и власти, гармонизировать различающиеся интересы представителей этих двух групп. Это гонорар посредника-лоббиста за
его творчество по налаживанию контактов и за использовавшийся им лоббистский опыт и знания. Плата за лоббизм всякий раз устанавливается в виде определенной доли от получаемого субъектом от использования интеллектуального ресурса лоббиста
8. За время своего развития в России лоббизм претерпел существенные изменения. В силу серьезности, значительности, влиятельности и капиталоемкости этого явления, очевидна необходимость законодательного оформления и регулирования лоббизма Однако на пути к этому существует целый ряд серьезных препятствий.
9. В условиях отсутствия законодательной базы российские предпринимательские круги начинают организовываться самостоятельно. Наиболее активно действует пять лобби-организаций, объединяющих субъектов предпринимательского лоббизма Наряду с этими крупными лобби-организациями в России начинают формироваться мелкие бизнес-структуры, берущие на себя непосредственно функции профессионального посредничества между бизнесом и властью. Существующие рейтинги влиятельности и богатства российских предпринимателей свидетельствуют о прямой зависимости между успешностью использования предпринимателем лоббизма и размером накопленного им капитала
10. На основе анализа существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов можно определить эффективность предпринимательского лоббизма Автором предложен коэффициент экономической эффективности лоббистского проекта ЬЕС, разработана и обоснована формула для его расчета
11. Лоббизм позволяет предприятию получить дополнительный прирост доходов. В бухгалтерском балансе предприятия он, как правило, показывается в виде дополнительного дохода от основной деятельности (однако из этого правила возможны исключения). Расходы на лоббистскую деятельность, как правило, отражаются в статьях внереализационных расходов предприятия (из этого правила также возможны исключения). Таким образом, одна из особенностей лоббизма заключается в том, что внереализационные расходы предприятия влияют главным образом на доход от его основной деятельности. В работе приводится подробная классификация капитальных и текущих затрат на лоббистскую деятельность.
12. При оценке потенциальных лоббистских инвестиционных проектов аналитику необходимо учитывать влияние рисков и инфляции. Автором дается характеристика наиболее характерных рисков лоббистской деятельности и предлагаются варианты учета рисков и инфляции при расчете коэффициента ЬЕС.
13. На основе трех примеров проведена приблизительная оценка прироста дохода крупных предприятий - субъектов экономической деятельности от реализации успешных лоббистских проектов. Данный прирост измеряется десятками и сотнями миллионов долларов США. Дается также примерная оценка доходов профессиональных посредников. Проведена приблизительная оценка расходов крупных предприятий на лоббизм, которые составляют сотни тысяч - миллионы долларов США.
14. На основе полученных результатов сделана оценка коэффициента эффективности инвестиционного лоббистского проекта ЬЕС для трех рассматриваемых примеров. Итоговые цифры свидетельствуют о крайне высокой эффективности лоббистских проектов (она на порядок превышает доходность финансовых рынков), равно как и об их высокой рис-ковости.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Берлин АД, Григор Г.Э. Лоббизм и криминал: кто кого? // Трибуна, 12.02.2003.
2. Берлин А.Д, Григор Г.Э. Предпринимательский лоббизм: взаимоотношения власти и бизнеса // Доклад на семинаре ИВ.Нита и П.А.Медведева «Реалистическое моделирование». Международный Университет (в Москве), 25.11.2003.
3. Григор Г.Э. Войны интересов в Госдуме // Ведомости, 11.03.2002.
4. Григор Г.Э. Объекты и инструменты лоббизма // Ведомости, 04.03.2002.
5. Григор Г.Э. Толкачи в госвласти // Ведомости, 18.02.2002.
6. Григор Г.Э. Предпринимательский лоббизм // Сборник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, весна 2002.
7. Григор Г.Э. Тезисы диссертационной работы аспиранта // Материалы к Ломоносовским чтениям, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, апрель 2003 г.
Заказ № 439 Подписано в печать 27 10 04 Тираж 100 экз Усл п л 1,2
000 "Цифровичок", тел 741-18-71, 505-28-72 \ЛЛЛЛМ cfr ш