Использование методов аудита в консалтинге инвестиционной активности промышленных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каримов, Руслан Абдул-Хамидович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Использование методов аудита в консалтинге инвестиционной активности промышленных компаний"

На правахрукописи

КАРИМОВ РУСЛАН АБДУЛ-ХАМИДОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АУДИТА В КОНСАЛТИНГЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЬППЛЕННЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва • 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономических теорий Московского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Стерликов Павел Федорович Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Титова Наталья Евгеньевна, кандидат экономических наук Ваславская Ирина Юрьевна Ведущая организация: Российская экономическая академия

им. Г.В. Плеханова

Защита состоится

2005 года в

часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г. Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов Вадим Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблемы управления устойчивым промышленным развитием, особенно в условиях экономических реформ, постоянно усложняются. Вместе с тем развитие рыночных отношений происходит без ясного обоснования целей, последовательности, использования возможностей саморазвития промышленных компаний.

Формирование благоприятного инвестиционного климата, углубление сегментации инвестиционного рынка, расширение круга товаров и технологий, а также возрастающие возможности предприятий требуют сегодня эффективных стратегических и оперативных инвестиционных решений. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления инвестиционной деятельностью позволяет обеспечить необходимый уровень инвестиционной активности в стране и переход предприятий к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

Среди ведущих факторов, влияющих на инвестиционную активность, выделяются объемы, новационность (наукоемкость), эффективность (результативность), риск использования инвестиционных ресурсов предприятия и его финансовое состояние.

Анализ экономической ситуации на предприятии, вариантов финансирования инвестиционного проекта и глубокая финансовая оценка инвестиционных ресурсов предприятия ставит перед финансовыми менеджерами трудную задачу выбора оптимального варианта финансирования в момент принятия решения и дальнейшей его «оперативной» корректировки на время существования проекта. Изначально вариант финансирования создает предпосылки, влияющие на уровень инвестиционной активности предприятия. Существующие на сегодняшний день методы оценки инвестиционной активности, хотя и учитывают её многофакторную природу, но весьма сложны и малоприменимы на практике. Таким образом, актуальным становится определение зависимости инвестиционной активности от надежности финансирования.

Чтобы эффективно решать накопленные проблемы, реализовывать и расширять имеющиеся потенциалы, нужна качественно более совершенствованная и гибкая система управления. В настоящее время, к сожалению, отсутствует достаточно обоснованная и практически продуманная концепция реформирования системы управления промышленным развитием. Рыночные отношения требует кардинального обновления его методов, инструментария и структуры, четкого разграничения функций.

Особое место в системе рыночных отношений занимает такой важный элемент рынка, как финансовая сфера деятельности, где первоочередной задачей становится отлаживание связей между промышленным и банковским капиталом на долгосрочной основе. Взаимодействие финансовых институтов и промышленных предприятий осуществляется в различных организационных формах - от создания финансово-промышленных групп на основе влияния промышленного и банковского капитала и до предельно формализованных контактов, ограничивающихся первичными финансовыми операциями кредитования,

организации потока и распределения инвестиционных ресурсов по запросам клиентов банка.

Развивающаяся конкуренция и борьба за выгодных клиентов, тяготеющих, в свою очередь, к надежным коммерческим банкам, заставляют российские коммерческие банки пересматривать сложившуюся практику финансового обслуживания и вкладывать финансовые ресурсы в промышленный сектор экономики. Несомненно, что те банки, которые найдут пути эффективного использования вложенных средств для решения долгосрочных задач развития промышленного производства, в будущем займут устойчивые позиции. Этого можно достичь посредством расширением методов и форм взаимодействия банка с промышленными компаниями. Для этого банки с помощью маркетинговых исследований получают полное представление о производственно-коммерческой деятельности своих клиентов; уровне и качестве менеджмента. Кроме того, они совместно с компанией разрабатывают инвестиционные проекты, управляют рисками с помощью современных методов, совершенствуют и развивают программы долгосрочного управленческого взаимодействия.

Разработка механизма взаимодействия систем управления банка и компании все еще требует углубленного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение и анализ системы управления промышленностью особенно активно ведется с 70-х годов. Опыт становления социальной рыночной экономики западных стран находит свое отражение, в частности, в теоретических работах М. Алле, Г. Беккета, X. Ламперта, П. Хейна, Л. Эрхарда и др. Имеется ряд исследований, посвященных анализу экономических и организационных методов управления. Их авторы - Боголюбов B.C., Гранберг А.Г., Дмитриева О. Г., Дульщиков Ю.С., Зуев В.М., Исправников В., Кабаков СИ., Кацура С.Н„ Тимчук Н.Ф., Финагин В.В., Черник Д.Г., Шнипер Р.И. и др. подчеркивают важность формирования новых управленческих структур. Вопросы управления финансами анализируются в трудах Г. Бирмана, Ю. Блеха, В. Бочарова, Р. Брейли, И. Волкова, У. Гетце, В. Ковалева, С. Майерса, В. Слепова, Е. Стояновой, Э. Хэлферта, А. Шеремета, С. Шмидта, и др. Проблемы реструктуризации рассматриваются в работах таких отечественных и зарубежных ученых как, А.Л. Бадалов, С. Ильдеменов, С. Леоньтьев, В. Медынский, В. Тренев, М. Федотова, М. Хаммер, Д. Чампи. Вместе с тем, исследования промышленного развития осуществлялись зачастую изолированно друг от друга. Отсутствуют пока работы по проблемам управления промышленностью на основе взаимодействий с кредитно-инвестиционными организациями в рыночной среде.

В последнее время положение дел в стране постепенно меняется. Это связано с процессами становления самостоятельности, ответственности и инициативы хозяйствующих субъектов. Кроме того, в условиях роста разнообразия форм собственности укрепляются демократические принципы управления, меняется менталитет. Все это заставляет вносить существенные коррективы в общую стратегию управления, в концептуальные основы механизма взаимодействия и взаимной ответственности.

Цель настоящего исследования состоит в разработке концептуальных основ и механизмов эффективного управления промышленной компанией на основе взаимодействий с финансовыми институтами, способствующих повышению инвестиционной активности, с последующей разработкой экономической модели полученной зависимости.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определить экономическую природу и разработать модель взаимодействия промышленных предприятий с финансовыми институтами; исследовать влияние использования новых финансовых услуг на рост инвестиционной активности промышленного предприятия; разработать теоретические основы и на реальных данных показать процедуру расчета и анализа затрат на процесс управления финансовыми потоками; предложить модель оценки влияния финансирования на инвестиционную активность в определенный момент времени; исследовать содержание и особенности механизма управленческих взаимодействий промышленных компаний и коммерческого банка; разработать организационные формы управленческих взаимодействий банка и фирмы; разработать методические и практические рекомендации по оптимизации взаимодействия коммерческого банка и промышленной компании на основе управленческой диагностики (аудита) и своевременного консультирования клиентов.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, инвестирующие финансовые ресурсы в реальный сектор экономики и финансовые институты, взаимодействующие с ними на основе партнерских отношений.

Предметом исследования является изучение процесса взаимодействия промышленных компаний и инвестиционных институтов и его влияние на инвестиционную активность предприятий в российских условиях.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные разработки отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению, банковскому менеджменту, маркетингу и аудиту, результаты исследований, в том числе проведенные при участии автора, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные материалы по вопросам развития отраслей промышленности, регулирования инвестирующей деятельности в России. В исследовании применяются методы логического, статистического, системного и экономического анализа управленческой диагностики, сравнения, аналогии, социологических опросов, экспертных оценок экономического анализа моделирования. Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ и Правительства г. Москвы.

Научная новизна исследования состоит в подходе к решению актуальной научной проблемы роста инвестиционной активности предприятий промышленности с позиции их взаимодействия с финансовыми институтами и разработке методических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности предприятия на основе этого взаимодействия, включая оценку влияния использования новых финансовых продуктов на устойчивое развитие промышленного предприятия и эффективность управления

финансовыми потоками промышленного предприятия; формирование практического подхода к выбору промышленным предприятием финансового партнера на основе современных методов аудита в целях консалтинга.

Определены в этой связи новые функции деятельности промышленных предприятий и финансовых институтов, с целью эффективного использования финансовых средств, предоставленных банком компании при кредитовании и реализации инвестиционных проектов.

Основные особенности концепции состоят в том, что устойчивое развитие промышленной компании предполагает повышение качества управления посредством совершенствования и развития интеграционных процессов с финансовыми институтами.

Новые научные результаты, полученные лично автором, являющиеся объектом защиты, заключаются в следующем:

1. Определена система приоритетов в управлении промышленной компанией и дана классификация требований к органам управления, роль которых будет меняться в зависимости от степени адаптации к условиям рыночной среды, степени применения науки в анализе и оптимизации настоящего и будущего промышленного развития. Адаптация управления включает адаптацию (упразднение, создание) структур управления к рыночным условиям; перераспределение функций управления различных уровней; создание универсальных управленческих технологий; обеспечение согласованности технологических, социальных и экономических процессов в промышленности; повышение уровня профессиональной компетентности кадров, их информационной и компьютерной вооруженности и др.

2. Разработана концептуальная модель процесса формирования стратегии развития промышленной компании, реализующая инновационно-инвестиционный воспроизводственный подход, позволяющий мобилизовать резервы хозяйствующих субъектов и использовать дополнительные возможности и ресурсы для повышения конкурентоспособности отечественных предпринимателей. С помощью модели осуществляются постоянный анализ, разработка эффективных проектов и программ развития промышленной компании, решение оптимизационных задач.

Выявлены пути оптимизации сочетания механизмов самонастройки системы регулирующих воздействий государства через разработку обоснованной инновационно-маркетинговой стратегии, а также ведущая роль финансовых институтов в организации управленческих взаимодействий с целью расширения и стабилизации клиентной базы;

3. Разработаны теоретические и методологические основы решения проблемы повышения эффективности взаимопроникающего развития производства и инвестирования как целостной экономической системы; на этой основе сформирована стратегия устойчивого функционирования промышленных фирм с уточнением места, роли и разрешающих возможностей инфраструктурных составляющих в современном хозяйственном механизме. Доказана роль коммерческих банков в решении проблемы международной

конкурентоспособности и устойчивости промышленности, поддержки развития предпринимательства.

4. Предложены организационные формы взаимодействий коммерческого банка и промышленных компаний, заключающиеся в создании в рамках подразделения банковского маркетинга аналитической группы по совместному управлению этими взаимодействиями; в функции данной группы, помимо оценки финансовой устойчивости клиентов, входит управленческая диагностика, на основе которой осуществляется подготовка решения о возможности финансирования проектов. Разработаны методические рекомендации по проведению управленческой диагностики компании - клиентов банка, включающие в себя оценку и анализ организационно-управленческих факторов, связанных с обоснованием и использованием банковского кредита, подготовкой и реализацией инвестиционных проектов.

Предложена применимая на практике экономическая модель расчета влияния финансирования на инвестиционную активность предприятия.

5. Установлено, что ближайшие годы могут стать временем активного создания крупных российских инвестиционных банков и региональных кредитно-инвестиционных организаций, что обусловлено появлением ряда реальных предпосылок. Во-первых, российским компаниям, прошедшим приватизацию, остро требуются финансовые ресурсы; во-вторых, возникают крупные финансовые капиталы, требующие эффективного приложения на финансовом рынке, которых уже не удовлетворяет участие в его традиционных секторах. Определены основные сферы воздействия маркетинговой стратегии кредитно-инвестиционных организаций: кредитная политика; освоение новых кредитно-инвестиционных продуктов; содействие межотраслевому и межрегиональному перераспределению финансовых ресурсов.

На защиту выносятся:

- разработанные механизмы взаимодействия промышленного предприятия с финансовыми институтами, обеспечивающие устойчивость деятельности промышленного предприятия и его инвестиционную активность, обоснование объективной необходимости дальнейшего развития этого взаимодействия;

- предложения по использованию новых финансовых продуктов и услуг в деятельности промышленного предприятия в целях повышения эффективности управления финансовыми потоками предприятия;

- процедуры расчета и анализа затрат на управление финансовыми потоками;

- модель оценки влияния финансирования на инвестиционную активность промышленной компании;

- практические подходы к выбору предприятием финансового партнера, использующие современные методы аудита;

- методы эффективного использования предприятием финансовых средств при реализации инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследуются в новых условиях конкретные резервы повышения эффективности производственного процесса,

способствующие адаптации компании к рыночной среде. Разработана система организационно-технологических мероприятий по использованию этих резервов через интеграцию с кредитно-инвестиционными организациями, постепенно охватывающую всю промышленность.

Использование на практике предлагаемых в диссертации рекомендаций по организации и управлению взаимодействиями финансовых институтов и промышленных компаний, проведению управленческой диагностики клиентов банка позволят поднять уровень менеджмента и создадут условия для эффективного кредитования промышленных компаний и реализации инвестиционных проектов.

Предлагаемые подходы позволят совершенствовать систему управления финансовых институтов, включая формирование целей, задач, структуры, функций и способов управления персоналом, а также повысить качество управления проектами на уровне их клиентов.

Основные положения диссертации получили практическое применение при проведении автором консультационных работ в ряде коммерческих банков и промышленных компаний, их клиентов, по развитию системы управления банком и, в частности, совершенствованию управления обслуживанием фирм. Результаты консультирования вошли в основу программ развития коммерческих банков в части управленческой диагностики клиентов - промышленных компаний. Предлагаемые автором методические основы управленческой диагностики могут быть рекомендованы аналитическим службам коммерческих банков и промышленных предприятий для практического применения при оценке различного рода проектов кредитования и инвестиционных проектов.

Теоретические и методические положения диссертационной работы могут послужить основой для дальнейшей разработки, уточнения и моделирования инвестиционной деятельности предприятия в российских условиях. Предложенная модель расчёта влияния финансирования на инвестиционную активность может быть использована предприятием для принятия стратегических финансовых решений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов. Теоретические и методические положения, диссертационной работы были использованы предприятиями г. Москвы и Санкт-Петербурга: ОАО «Серпуховской автомобильный завод» (СЕАЗ), ОАО «Техприбор, ЗАО «Вариант», ООО «Синтез». По теме диссертации опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновьгвается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цели, задачи. Излагаются методологические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрено современное состояние взаимодействия производственной и кредитной систем, выделены микроэкономические факторы и современные проблемы инвестиционной активности российских промышленных предприятий, определены эффективные инструменты кредитования промышленности.

Вторая глава посвящена выявлению особенностей и определяющих факторов участия коммерческих банков на рынке корпоративных акций. Доказана роль инжиниринга и консалтинга в повышении инвестиционной активности и конкурентоспособности предприятий. Обозначена стратегическая ориентация инвестирования промышленной фирмы, дающая возможность бизнесу более быстро и гибко адаптироваться к изменяющимся условиям рынка; предложена матрица системы управления инвестиционной активностью предприятия, представлены новые финансовые услуги, использование которых позволяет улучшить финансовые показатели деятельности предприятия.

В третьей главе предложены пути совершенствования управления инвестиционными рисками. Обосновывается выбор предприятием источников финансирования, оценивается влияние устойчивых партнерских отношений промышленной компании с финансовыми структурами на рост инвестиционной активности компании. Предложена модель расчета инвестиционной активности.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации автора по теме исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ наиболее существенных характеристик инвестиций предприятия показал, насколько многоаспектной и сложной с теоретических и прикладных позиций является экономическая категория «инвестиционная активность». С другой стороны, автор пришел к мнению, что инвестиционная активность непосредственно связана с реальными инвестициями. В работе подчеркивается, что инвестиционная активность отражает качественные и количественные стороны инвестиционной деятельности, фактически принятые инвестиционные решения, а рассчитанная в динамике, выступает своеобразным векторным индикатором состояния инвестиционной сферы и, следовательно, реальной экономики. С учетом анализа предложенных характеристик автор считает, что инвестиционная активность предприятия - это интенсивность инвестиционной деятельности предприятия, связанная с достижением поставленных целей.

В работе выделены основные классификационные признаки инвестиционной активности, а также влияющие на нее факторы.

В разрезе предлагаемых классификационных признаков, автор дает собственную классификацию видов инвестиционной активности предприятия.

Проведенный анализ отдельных факторов, влияющих на инвестиционную активность предприятия, показал, что практически не исследованными остаются микроэкономические факторы, важнейшие из которых представлены в табл. 1.

Отмечено, что основной формой государственного регулирования инвестиционной

деятельности, как способа системного применения конкретных методов, действующих на инвестиционную сферу, в России была только форма тактического регулирования инвестиционной активности. Для данной формы характерно осуществление мероприятий по кратковременному стимулированию повышения нормы прибыли; по стимулированию роста производства и занятости в текущем периоде; краткосрочные целевые программы развития. Таким образом, форма стратегического регулирования инвестиционной активности практически не затрагивалась российскими реформами.

Таблица 1

Основные микроэкономические факторы, влияющие на инвестиционную активность

предприятия

1) Объемы инвестиций в реальный сектор экономики

2) Коммерческий инвестиционный риск Микроэкономические факторы инвестиционной активности предприятия 4) Финансовое состояние организаций промышленности

3) Результативность инвестиционных проектов 5) Инновационность инвестиций

Анализ современных проблем инвестиционной активности промышленных предприятий в России позволил автору обнаружить основные элементы управления инвестиционной активностью на разных уровнях (на государственном, на уровне отдельного региона и предприятия). Отмечено, что между элементами данной системы существует взаимосвязь, и каждый элемент внутри схемы имеет подчиненное состояние к окружающим. Основными элементами являются: инвестиционная политика; финансовое состояние; баланс между собственным и привлеченным капиталом.

Предложенная в диссертации система управления инвестиционной активностью, как на уровне государства, так и на уровне предприятия, дает возможность говорить о первостепенности государственной инвестиционной политики, но не главенстве.

Диссертант считает, что реализация экономической политики возможна лишь при использовании совокупности мер, задействующих механизм государственного регулирования. В этом регулировании концентрируются три главных направления: экономическое, правовое и административное, что предполагает и разные направления исследований.

Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики.

В мировой практике сложилась определенная тенденция роли финансов в

экономическом регулировании. Изначально она определяется анализом расходов, а затем

1

доходов.

1 Это предопределено следующей логикой цель на «агору» направлена финансовая политика, заключается, прежде всего в расходовании бюджетных ресурсов Формирование доходов - способ обеспечения возможности и необходимости расходования средств

Одним из главных средств достижения финансовой стабилизации в экономике любой страны является создание развитой системы финансовых институтов, как ключевого условия радикальных экономических преобразований.

В последние годы появились различные концепции развития финансового рынка и банковской системы в России, тесно увязывающие между собой оздоровление государственных финансов (в первую очередь, ликвидацию бюджетного дефицита), реформу банковской системы и создание рынка капиталов. Совокупность подобных мер преследует цель расширить использование денежных средств на финансирование экономической деятельности и разорвать «путы», связывающие денежную и бюджетную политику. Эти меры предполагают проведение валютной политики, обеспечивающей стабильность обменного курса рубля, который, однако, должен поддаваться регулированию. При реализации этого курса возможны две стратегии: на основе либеральных идей свободного предпринимательства и свободной конкуренции между различными экономическими субъектами рынка; на основе стратегии, разработанной с учетом российской специфики.2

При современной экономической ситуации в России вполне справедлива точка зрения, согласно которой при всей своей энергии и инициативе российские банки могут развиваться лишь на столько, на сколько им позволяют это экономическое и политическое состояние страны.

Последние 15 лет в России в целом удалось отделить институты, отвечающие за проведение денежно-кредитной политики, от коммерческих банков. Однако развитие кредитных функций банков столкнулось с рядом трудностей, связанных как с общеэкономической нестабильностью, так и с действием таких факторов, как:

- сложность децентрализации мегабанков, доставшихся в наследство от прежней системы: в результате стали учреждаться банки на основе отраслевых или региональных критериев, что не приводило к возникновению эффективной конкуренции между ними;

- низкий уровень банковской технологии и недостаточная компетентность новых банков в сфере финансового анализа, оценки кредитоспособности клиентов;

- высокая задолженность предприятий: поскольку многие банки были склонны продлевать сроки расчетов или снабжать связанные с ними предприятия дополнительными средствами - это позволяло им не фиксировать потери по займам в отчетах, хотя и очень ограничивало средства, которые могли пойти на поддержку динамично развивающихся предприятий.

В силу названных и некоторых других причин реальный вклад банковского сектора в возрождение российской экономики пока весьма ограничен, а размеры финансовых учреждений, универсализм их деятельности и качество предоставляемых услуг - далеки от

* Первая стратега чревата усиленней риска дальнемиега развала экономики, в частности, из-за создан») искусственных условий неликвидное™, сттссобствукядос манипулирования ценами. Именно поэтому следует отдать предпочтение разработке стратегии постепенного формирования финансового рынка с учетом таких особенностей россиисюй эмномики, как огромные размеры территории, отсутствие у населения должной эяоновегчеаюй и фмнанювой культуры, региональные различия, низкий уровень капитализации.

Одним из результатов либерализации финансовой системы в Россия стало возниююееиие большего числа гашиерчеслгх банк». Одною в саязи с банкротством и отзывом Центральным банкой лицензий их общее количество сократилось.

желаемого. Вместе с тем в стране не без участия государственных властей происходит активная перестройка банковской системы, банки все больше диверсифицируют свою деятельность, осваивают новые финансовые инструменты и типы операций, все шире внедряя новейшую банковскую технологию.

При переходе экономики к рыночному макроэкономическому регулированию первостепенное значение приобретает доверие к денежно-кредитной власти (Центральному банку).

Определение путей совершенствования денежно-кредитной системы и выработка рекомендации в отношении монетарной (включая валютную) политики предполагает исследование двух групп проблем: 1) современного состояния этой системы с точки зрения ее технических возможностей обеспечить нормальное осуществление платежно-расчетных отношений, функционирование денежного и кредитного рынков; 2) принципиальных возможностей монетарной политики в регулировании российской экономики.

В условиях усложнения системы финансовых институтов в России, быстрого расширения количества коммерческих банков и разнообразия их операций требуется постоянное совершенствование содержания и методов банковского надзора. Наличие эффективного надзора за деятельностью коммерческих банков является непременным условием участия в их создании зарубежных банков, которые должны быть уверены в надежности защиты своих интересов. В свою очередь, такое участие потребует от органов надзора координации действий с зарубежными коллегами.

Формируемая в нашей стране новая экономическая система, основу которой составляют рыночные отношения, предопределяет качественное изменение всех рычагов управления. Особое место в ней принадлежит финансовому контролю. Действенная система контроля, по нашему мнению, - одна из важнейших составляющих повышения эффективности управления экономикой в целом, и промышленного - в частности. В данной ситуации особое значение приобретает создание новых правовых и государственных институтов, необходимых для организации действенного финансового контроля над процессами рыночных преобразований в стране.

В настоящее время в процессе формирования системы государственного финансового контроля (далее - ГФК) сделаны лишь первые шаги, одним из которых явилось создание в 1995 году, на основании положений новой Конституции РФ, Счетной палаты Российской Федерации (далее - Счетная палата) - важнейшего органа в формирующейся системе ГФК.3 Вопросам построения и развития системы государственного финансового контроля в Российской Федерации и роли Счетной палаты в указанной системе в настоящее время со стороны науки уделяется большое внимание.

В связи с этим, представляется весьма актуальным рассмотрение вопросов, связанных с организацией системы ГФК и роли Счетной палаты, как одного из основных

5 Необходимо отметить, что положения об органе государственного финансового контроля был» закреплены в основной законе - Конституции РФ 1993 'ада впервые в нашей стране

государственных органов, осуществляющих контрольную деятельность. В диссертации предложено авторское определение ГФК.

Государственный финансовый контроль - системная деятельность уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления по контролю за формированием, распределением, целевым и эффективным использованием финансовых ресурсов, государственной и муниципальной собственности, основанная и регулируемая правовыми нормами и имеющая своей целью выработку предложений и рекомендаций по наиболее оптимальному использованию данных ресурсов, обеспечения их сохранности и преумножения.

Обращаясь к нормативно-правовой базе ГФК в Российской Федерации, автор подчеркивает, что к настоящему моменту она довольно разнообразна, но в то же время в достаточной степени бессистемна и не охватывает всю совокупность отношений в данной сфере.

Однако в последнее время работа по совершенствованию системы ГФК заметно активизировалась: подготовлены правовые документы о единой концепции ГФК, который в настоящее время проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах; в Государственной Думе ФС РФ, уточняющие и дополняющие правовой статус Счетной палаты.

Участие коммерческих банков на рынке корпоративных ценных бумаг промышленных компаний, прежде всего акций, является главной проблемой функционирования всякого фондового рынка Поэтому, решая вопрос об участии банков на рынке корпоративных ценных бумаг, необходимо, в первую очередь, определить, будет ли их участие способствовать аккумуляции сбережений промышленных фирм и эффективному направлению сбережений в инвестиционные проекты промышленного развития при условии обеспечения их сохранности.

В работе рассмотрены возможные варианты этого распределения, то есть, на основе каких финансовых инструментов оно может быть осуществлено.

Охарактеризованы основные особенности функционирования инвестиционных каналов в странах с развитой рыночной экономикой, что позволяет, по мнению диссертанта, извлечь необходимые уроки и сделать должные выводы для российской экономики.

Рассмотрен инвестиционный потенциал акций, проанализированы возможности привлечения дополнительных ресурсов в промышленный сектор с помощью выпуска долговых ценных бумаг.

Концентрация финансовой мощи в банковской системе иллюстрируется данными, приведенными в таблице 2.

Таблица 2

Соотношение размеров крупнейших банков и крупнейших компаний нефинансового сектора (2002 г.)4

Страна Объем продаж 5-ти Величина активов 5-та Отношение активов

крупнейших предприятий крупнейших банков банков к объему продаж

нефинансового сектора (млрд. (млрд. долл. США) нефинансового сектора

долл. США)

США 261,913 774,968 1,68

Япония 829,268 2,622,741 3,16

Германия 227,954 1,035,508 5,54

Выявлены факторы, препятствующие развитию рынка долговых обязательств промышленных компаний.

Констатировано, что, рынок долговых ценных бумаг вряд ли станет для российского промышленного сектора значительным источником финансирования. В условиях, когда ни рынок акций, ни рынок долговых ценных бумаг не способны обеспечить существенный приток инвестиций в нефинансовый сектор российской экономики, основным каналом привлечения новых ресурсов для последнего становится рынок банковских ссуд.

Главное преимущество российских банков перед другими финансовыми институтами заключается в том, что в настоящее время только банки располагают относительно эффективным механизмом привлечения средств массового инвестора. На 1 января 2003 г. в России действовало 2030 кредитных организаций, располагавших 39557 филиалами. Банковской системой на эту дату было аккумулировано 119293 млрд. руб. средств индивидуальных вкладчиков. Кроме того, концентрация средств юридических лиц, находящихся на счетах до востребования, позволяет крупнейшим банкам использовать некоторую часть средних неснижаемых остатков на этих счетах в качестве источников кредитования. Весьма важен тот факт, что российская банковская система функционирует в рамках наиболее развитого и эффективного по сравнению с другими финансовыми институтами регулирования и контроля со стороны государственных органов в лице Центрального банка. В пользу банков как финансовых институтов, способных быть основными поставщиками инвестиций для производственного сектора, говорит то, что они имеют наиболее тесные связи с компаниями и наиболее квалифицированный персонал. Это дает им возможность эффективно распределять имеющиеся инвестиционные ресурсы между

~ 5

конкретными проектами компаний.

Таким образом, именно банки посредством кредитования призваны направить поток сбережений народного хозяйства в инвестиции сферы промышленного производства и нефинансовых услуг. Прочие финансовые институты могут сыграть в этом процессе лишь вспомогательную роль.

Кредитование промышленных компаний в современных российских условиях является

4 Рассчитано по данным Бизнес Уих (издание на русском языке} Ns 12002. С. 40 -48.

5 Например, Альфа-Банк обеспечивает комплексный подход а использования всех финансовых инструментов для выхода российских предприятий на рынки капитала: первичные публичные размещения, привлечение акционерного и долгового капитала, андеррайтинг выпуска акций / долговых инструментов. Начиная с 1932 гцда, Альфа-Банк и Альфа-Капитал успешно завершили более 30 сделок в области слияний и поглощений как для Альфа-Грулп, так и для клиентов, с суммарным привлечением в российские предприятия более 1,5 млрд. USD.

чрезвычайно рискованным вложением средств. Дефицит ликвидных ресурсов и кризис неплатежей приводят к тому, что коммерческие банки избегают заниматься кредитованием нефинансового сектора, не выполняя, казалось бы, предначертанную им роль по переводу сбережений в инвестиции. Практика российского банковского дела знает не один пример, когда кредитование относительно крупными и устойчивыми банками компаний промышленного сектора приводило первых на грань банкротства. Примером могут служить взаимоотношения "Кредо банка" (32-го по величине активов) и Западно-Сибирского металлургического комбината, плачевно окончившиеся для банка.

В таких условиях, приступая к кредитованию промышленности, банки нуждаются в системе дополнительных гарантий возврата кредита, помимо тех, которые может обеспечить обычное кредитное соглашение. С точки зрения банка-кредитора, такими гарантиями могут стать: а) контроль за финансовыми потоками заемщика, что возможно при их концентрации в банке-кредиторе; б) участие в разработке инвестиционных проектов, начиная с первичных стадий, а не только конечное одобрение или отклонение; в) участие представителей банка-кредитора в руководящих органах кредитуемого акционерного общества, что позволит повысить информируемость банка о положении заемщика и оказывать существенное воздействие на принятие важнейших решений, способных повлиять на кредитоспособность последнего. Такая система гарантий может быть эффективно реализована только посредством владения банком значительной долей (не обязательно контрольным пакетом, может быть достаточно 20-30%) голосующих акций заемщика, что придаст их отношениям необходимую устойчивость и предсказуемость.

Делая вывод о решающей роли банковского кредитования как внешнего источника инвестиций российского нефинансового сектора, автор признает необходимость масштабного участия коммерческих банков в акционерном капитале последнего.

Анализ балансовых показателей 100 крупнейших российских банков обнаруживает четкую тенденцию - чем в большей степени тот или иной банк вовлечен во владение пакетами акций производственного сектора экономики, тем в большей мере он осуществляет его кредитование.

Опыт наиболее динамично развивающихся после второй мировой войны стран позволяет утверждать, что существование в национальной экономике крупных, технологически интегрированных производственных комплексов, имеющих тесные связи с банковским капиталом, в том числе на основе взаимных участий в капиталах, - необходимое условие поддержания ее конкурентоспособности в мировом масштабе. Данное положение тем более справедливо для находящейся в процессе сложной рыночной трансформации российской экономики.

Интеграция банковского и промышленного капиталов, как отмечено в работе, приводит к образованию финансово-промышленных групп.6

< Присутствие а российски* завождателюве такого понятия, пи фвиаиажмроиышпеиная пума, является, безусловно, положительным моментом, вместе с 1ш, существование крупных фшйийимроиышлениых образований, не воспользовавшихся возможность» получения официального статуса, позволяет подозревать натаете неюторых заложенных в заюнодатеяьове одерживающих факторов и отсутствие очевидных преимуществ.

15

Признавая исключительную роль российских банков как субъектов экономики, способных объединить разрозненный производственный потенциал и выступить основными поставщиками инвестиционных ресурсов для промышленности, по мнению автора, следует оценить степень соответствия данной роли нормативной базе, регулирующей банковские инвестиции в акционерный капитал. При рассмотрении данной базы обращает на себя внимание достаточно четкая тенденция к выделению инвестиционной деятельности с ценными бумагами в отдельный, не являющийся специфически банковским, вид деятельности, а также к чрезмерному, как представляется, ограничению операций банков с акциями.

Особенности участия банков на рынке ценных бумаг промышленного сектора определяются главенствующей ролью, которую должен сыграть рынок банковских ссуд в обеспечении его внешнего финансирования. Повышенная рискованность кредитования промышленности диктует необходимость наличия системы дополнительных гарантий банкам-кредиторам, которая реализуется посредством значительного участия банков в капиталах кредитуемых компаний. Вовлечение банков в капиталы производственного сектора экономики

Рис.1. Схема взаимодействия промышленной компании и коммерческого банка

приводит к возникновению интегрированных финансово-промышленных образований, способных конкурировать в масштабах мирового рынка. Процесс образования таких

финансово-промышленных групп нуждается в дополнительном стимулировании, в том числе путем введения системы консолидированного налогообложения, снятия запрета банкам на участие в нескольких ФПГ. Важной роли банковского участия на рынке ценных бумаг производственного сектора мало соответствует нормативная база, которая в целом скорее препятствует операциям банков с акционерными капиталами.

Важной задачей является выявление и оценка актуальных и потенциальных потребностей промышленной компании, согласование и развитие систем управления банком и фирмы-клиента. Показано, что эта задача может быть решена путем использования методов управленческой диагностики.

По своему содержанию маркетинговые исследования и изучение организационно -управленческих факторов системы управления фирмы - заемщика резко отличаются между собой и, поэтому требуют функционального разделения труда, следовательно, создания специализированных подразделений в организационной структуре банка.7

Механизм взаимодействия банка и компании основывается на создании особой организационной формы - межорганизационной группы управления проектом. Представители банка должны участвовать в разработке проекта и осуществлять контроль за целевым использованием инвестиционных и/или кредитных ресурсов, в соответствии с принятыми условиями проекта. Таким образом, к известным в теории функциям маркетинга, направленным на изучение состояния рынка и запросов потребителя, добавляется очень важная функция изучения системы менеджмента в компаниях - клиентах.

В процессе своего развития банк должен обязательно нацеливаться на поиск новых инновационных технологий выхода на новые рынки спроса. Кроме этого, в зависимости от изменения внешней среды, он должен изменять свою структуру и методы управления. Автором определены общие признаки жизнеспособности банка, к основным из которых можно отнести: своевременное распознавание изменений в окружающей среде, в обществе, структурах власти, на рынках и др.; интеграция в целостную систему более высокого уровня без потери самостоятельности; наличие и продуцирование адаптивных, гибких, динамичных и самоорганизующихся инновационных элементов; быстрая реакция на отрицательные и положительные факторы изменения стратегических установок.

В работе подчеркнуто, что реализация современной концепции развития экономических отношений предполагает упор на корпоративные интересы сообщества, в структуре которого она функционирует, на основе взаимной и долговременной выгодности этих отношений как для инвесторов, вкладчиков и посредников, так и для потребителей кредитно-инвестиционныхуслуг.

Процесс развития взаимодействий банка с промышленными компаниями зависит от ряда объективных обстоятельств: во-первых, от возможности и практического

' 3 частности, группа маркетинговых исследований бане .проводит изучение потребителей (эодфшов и заемщик») рыта банкоасш услуг, конкурентов - других банков лсштко-экономичеаой ситуация в стране я тл Группа комплексной диагностики осуществляет диагностику условий реалиэзции проекта, финансовой устойчивости фирмы, оцешу уровня менеджмента, организационно-управленческих факторов и человеческих ресурсов компании. Аналогичные функции выполняют подразделения фирмы, в частости, служба маркетинга я подразделение внутрифирменного развития.

17

осуществления перелива финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами; во-вторых, от предоставления потребителям свободы выбора между различными субъектами для размещения своих средств, а также равных прав и гарантий всем, кто предъявляет спрос на финансовые ресурсы; в-третьих, от создания современной информационно-аналитической базы данных о состоянии и конъюнктуре финансового рынка с развитым техническим и программном обеспечением.

В механизме управленческих взаимодействий коммерческого банка и его клиентов -промышленных компаний важное место занимает кадровая составляющая. Сущность проблемы заключается в том, что персонал банка и компании, как показали исследования, не готовы к эффективному взаимодействию друг с другом. Возникает задача преодоления психологических барьеров на пути внедрения нового механизма управленческих взаимодействий банка и его клиентов. Эта задача решается путем организации целенаправленной работы с банковским персоналом. Что касается персонала промышленной компании, то для снижения психологических барьеров на пути предлагаемых управленческих нововведений следует подключить к разработке инвестиционных проектов и проектов долгосрочного кредитования всех тех работников компании, которым придется затем принимать участие в реализации проекта. Взаимная адаптация персонала банка и компании состоит в организации специализированного обучения с использованием метода гибких учебных групп и активных методов: ролевых игр, видеотренинга для тех лиц, которые работают в составе межорганизационной проектной группы.

В работе предложена схема взаимодействия коммерческого банка и промышленных компаний, включающая в себя процедуру управленческой диагностики (рис.2).

Комплексный анализ состояния клиента включает оценку финансовой устойчивости компании, прогноз социально-экономических результатов реализации проекта кредитования (инвестирования) и процедуру управленческой диагностики. В случае приемлемых прогнозных результатов проекта и состояния организационно-управленческих факторов выбираются соответствующие стратегии взаимодействия с компаниями.

В работе отмечено, что для проведения управленческой диагностики необходимо для каждой компании и по каждому проекту выбрать значимые организационно - управленческие факторы клиента.8

На основе индивидуальных экспертных оценок факторов рассчитывается групповая оценка фактора, а затем интегральная оценка, характеризующая устойчивость системы управления при реализации проекта клиентом, которая дает банку дополнительную оценку целесообразности выдачи ему инвестиций.

Автором проводился опрос руководителей ряда клиентов, результаты опроса показали, что наиболее значимыми мотивами выбора банка является его репутация (23,75 %

■К ним относятся организационная струтпура, управленческий персонаж качес^ организационная культура организация

и технология производства, реализация инноваций, техника управления, маркетинговая деятельность, конкурентоспособность и качество продукции, организация систеш коммуникаций, технология управления, информационное обеспечение, «сгема планирования система стимулирования и др

18

респондентов), выгодность условий обслуживания (15,0 %), совет знакомых (13,75 %). Оценивая работу банка, респонденты наибольшее предпочтение отдали средней оценке широты выбора предлагаемых услуг - 48,75 %, хорошей оценке четкости обслуживания -55,0 %, средней оценке скорости обслуживания - 42,5 % и средней оценке удобства режима работы банка - 36,25 % респондентов. Далее проводилась оценка организационно-управленческих факторов клиентов банка. По результатам этой оценки были предложены

9

варианты инвестиционных решений с учетом степени риска.

В диссертации отмечено, что взаимодействия банка с промышленными компаниями позволяют банку контролировать и/или информировать экономическую (финансовую) политику компании, контролировать и/или непосредственно влиять на его организационно-управленческую структуру; оперативно реагировать на изменения (отклонения), возникающие при реализации проекта; получать дополнительную прибыль.

Как известно, инвестиционный кредит - специфическая разновидность банковского кредита, является катализатором развития отраслей реального сектора экономики.

Рис. 2. Схема процесса управленческой диагностики в процессе взаимодействий банка с клиентами

* В первую очередь, инвестиции »метаются юмганияк, иивощш камеиыиу» степень риска. Результаты диагностики пошали, что выделение инвестиций по 47 % обследованных клиентов нецелесообразно, 40 V возможно я лишь 13% клиентов - целесообразно.

Необходимость активизации инвестиционной направленности финансово-банковской сферы обусловил развитие инвестиционного кредитования как формы реализации долгосрочной политики коммерческих банков.

В условиях высокой степени неопределенности проблема исследования рисков инвестиционного кредита имеет огромную важность для налаживания долгосрочного взаимодействия между банковским и промышленным секторами экономики.

Анализ различных аспектов инвестиционного кредитования позволил установить, что рискованный характер инвестиционного кредита обуславливается природой экономического риска, спецификой банковской формы инвестиционного кредита, а также текущим состоянием российской экономики.

Автором были выделены особенности кредитного риска, такие, как долгосрочный характер займа и использование нескольких источников капитала; кредитование вновь созданной компании и, как следствие, отсутствие кредитной истории и репутации у заемщика; ограниченность источников погашения кредита денежным потоком от инвестиционного проекта; сложный двухуровневый анализ кредитных рисков, связанных как с инвестиционным проектом, так и кредитоспособностью компании-инициатора проекта.

В диссертации выявлены и преимущества инвестиционного кредита, такие, как распределение рисков, возможность дополнительного извлечения прибыли участия в проекте, который позволяют признать эту форму банковского кредита одним, из эффективных инструментов средне - и долгосрочной кредитной политики банков.

В работе сделан вывод, что наиболее эффективным принципом минимизации риска инвестиционного" кредитования на этапе принятия решения о финансировании является достижение максимально высокого уровня вероятности прогнозных значений доходности и риска проекта, лежащего в основе кредита. В качестве наиболее эффективных способов снижения риска предложены новые формы, такие, как участие банка в корпоративном управлении компанией, реализующей проект, а также использование кредитных деривативов для корректировки общего кредитного риска банковского портфеля. Поскольку в регулировании макроэкономических процессов основная роль принадлежит государству, то и снижение давления макроэкономических рисков на процессы инвестиционного кредитования российских компаний лежит в ведении государственной инвестиционной политики.

Для того чтобы движение ресурсов состоялось и было эффективным, необходимо использование мотивационно-индикативного механизма регулирования инвестиционного процесса, способствующего выявлению экономических интересов участников и их согласованию на основе рыночных принципов взаимодействия.10

Предлагаемый механизм, помимо рыночных принципов взаимодействия участков, долхен включать следующие элементы, систему требований по оформлению инвестиционных проектов, позволяющих представлять инвестиционный проект в соответствий с прииугпами меодунэродиой практики обооювания инвестиций как товар на рынке проектов, региональную инфраструктуру рынка инвестиционных проектов, внимающую: консалтинговые фирмы, фирмы, занимающиеся разработкой бизнеолпаное. посреднтванми операциями по поиску участников инвестиционных сделок, страховые компании ятд, проведение системапнеских показов и конкурсов проектов, поступающих с заявкой на инвестирование; систему взаимодействия участников рынка инвестиционных гфоектов, позволяющую наиболее полно реализовать в процессе функционирования его экономические интересы;

20

Для того чтобы активизировать инвестиционную деятельность, требуются специальные методы, к которым диссертант относит лизинг, проектное финансирование и реинжиниринг бизнес-процессов. Эти инвестиционные инструменты вполне «вписываются» в специфические российские условия.

В работе рассмотрены меры, которые позволяют активизировать инвестиционную деятельность, а также роль банков в развитии инвестиционных процессов. Среди таких мер предложена организация так называемых инвестиционных групп, ядро которых составляет банк, а «оболочку» - промышленные компании реального сектора экономики, которые находятся на расчетно-кассовом обслуживании этого банка. Этот метод, по мнению диссертанта, можно рассматривать как своего рода симбиоз лизинга, проектного финансирования и реструктуризация производства на принципах неформального объединения участников инвестиционного процесса с учетом активной составляющей инвестиционных ресурсов (рис. 3). Суть данного метода - в интеграции участников инвестиционного процесса на базе координации имущественной и активной составляющих инвестиционных ресурсов: потенциальных «потребителей» инвестиций и банковского капитала. Поскольку «владельцем» полной информации является банк, обслуживающий компанию, банк может сократить как собственные кредитные риски, так и риски хозяйственной деятельности обслуживаемых им компаний, используя преимущество такой схемы взаимодействия по сравнению с традиционными схемами кредитования.

БАНК Компания-производитель инвестиционной продукции

Информация о производственных возможностях и инвестиционных потребностях Потребность в сбыте инвестиционной продукции

Оплата инвестиционной продукции Финансирование инвестиционного проекта Поставка продукции

Рис. 3. Схема взаимодействия участников инвестиционной группы

Рассматривая схему взаимодействия участников инвестиционной группы, можно найти аналогии с финансово-промышленной группой, однако, по мнению автора, в данном случае можно говорить о взаимоотношениях, основанных на предпочтениях субъектов рынка, их степени доверия к кредитному учреждению, а не об иерархической структуре. Конечно, в определенной мере возникновение инвестиционных групп является вынужденной мерой. Однако речь идет о преодолении такого отрицательного явления, как отсутствие у большинства кредитных организаций какой бы то ни было промышленной политики и осмысленной маркетинговой стратегии развития.

Управление финансовыми ресурсами является одной из ключевых подсистем общей системы управления предприятием. В ее рамках решаются следующие задачи: определение величины и оптимального состава активов предприятия, позволяющих достичь

критерии экономической эффективности проекта чистую текущую стайность, срок возврата инвестиций, показатели рентабельности и др, критерии экономической эффективности проекта чистую текущую стоимость, срок возврата инвестиций, показатели рентабельности и др Механизм регулирования инвестиционного процесса должен представлять собой многоуровневую иерархическую структуру, позволяющую воздействовать на основные группы показателей, характеризующих экономическое развитие компании

поставленных целей и задач, поиск источников финансирования и их оптимальный состав, организация текущего и перспективного управления финансовой деятельностью, обеспечивающего платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

К основным проблемам предприятия в области управления финансами, возникающими при решения перечисленных выше задач, относятся: дефицит денежных средств; эффективное управление финансовыми потоками предприятия.

Проблема дефицита денежных средств является результатом неэффективного управления финансовыми потоками на предприятии. Потери от неэффективного управления могут составлять 5-20% и более от оборота предприятий. Следствием неэффективного управления финансовыми потоками предприятия является нарушение финансовой устойчивости предприятия, которое характеризуется превышением финансовых обязательств хозяйствующего субъекта над его активами, превышением объема отрицательного денежного потока над положительным и отсутствием перспектив перелома этой негативной тенденции, продолжительной неплатежеспособностью предприятия, вызванной низкой ликвидностью его активов. Схема финансовых потоков предприятия представлена на рис. 4.

Рнс. 4. Финансовые потоки промышленного предприятия

Зависимость повышения эффективности управления финансовыми потоками предприятия от повышения эффективности взаимодействия производственной и финансовой систем рассматривается в диссертации на основе процессного подхода.

В работе содержится анализ значения показателей статей затрат на процесс управления финансовыми потоками ОАО «СЕАЗ».11

Диссертантом рассчитана экономическая эффективность мероприятий по улучшению процесса управления финансовыми потоками промышленного предприятия

На основе анализа, проведенного специалистами службы внутреннего финансового контроля, был рассчитан процент снижения каждой из статей потерь от несоответствия и удельный вес этого снижения по каждой статье потерь. Данные на начало и конец исследуемого периода представлены в табл. 3.

Показано, что в расчетном периоде удалось полностью устранить потери, связанные с привлечением кредитных ресурсов под более высокие процентные ставки. Поддержание и развитие партнерских взаимоотношений с финансовыми институтами позволило достичь оптимизации уровня общих затрат на процесс управления финансами предприятия.

Таблица 3

Снижение потерь от несоответствия в общих затратах „на процесс управления финансовыми потоками ОАО «СЕАЗ»

Потери от несоответствия Процент статей ПН в ОЗП Удельный вес статей ПН Процент статей ПН в ОЗП Удельный вес статей ПН

На начало периода На конец периода

Р1 - потери от нерационального остатка средств на расчетном счете 20,14% 37,01% 14,81% 36,25%

?2 • потери от чрезмерной доли дебиторской задолженности 31,89% 58,59% 23,11% 56,59%

Рз - потери от привлечения кредита под более высокие процентные ставки 2,01% 3,70% 0,00% 0,00%

Р4 - затраты на устранение несоответствий, выявленных по результатам внутренних проверок 0,38% 0,70% 2,92% 7,16%

Итого 54,42% 100,00% 40,84% 100,00%

Проводимые обследования промышленных предприятий показывают, что подавляющее большинство из них — 83%, остро нуждаются в инвестициях. Две трети предприятий не могуг найти инвесторов вообще, а 4% — нужных инвесторов, 17% экономически устойчивых предприятий привлекли инвесторов, еще 17% рассматривают различные имеющиеся предложения. Нашли инвесторов 12% предприятий с экономическими результатами, соответствующими средним по региону; среди экономически

" ОАО »СЕАЗ» ■ серпуковаой автомобильный завод, одно из крупнейших предприятий г. Серпухова, был оонован 7 июля 1939г. Первоначально завод производил мотоциклы, затек ассортимент выпускаемой продукции был расширен производство« мотоколясок, а посла выхода в коне 1985г. Постановления Совета Министров СССР кО выпуске автомобилей особо малого класса» серпуховской автомобильный завод стал одним из производителей автомобиля <Ока>. В настоящее время, сбьем выпуска готовой продукции ОАО кСЕАЗ» составляет 20 тыс. автомобилей в год. Кроме ОАО «СЕАЗ» в России автомобили особо малою класса производит топью завод малолитражных автомобилей (ЗМА) при ОАО «Камаз».

23

неустойчивых предприятий нет ни одного, решившего проблему инвестиций.12

Наиболее результативным методом для оценки инвестиционной активности является балансовый метод оценки с экспертной интерпретацией результатов.

Анализ литературы, касающейся данной тематики, позволил автору выделить и классифицировать методы оценки инвестиционной активности относительно степени глубины исследования взаимосвязей микро- и макроэкономики.

В диссертации разработана модель расчёта инвестиционной активности предприятия, определяющая влияние финансирования на инвестиционную активность и учитывающая ее многофакторную природу.

Понимание инвестиционной активности как многофакторного показателя, позволило автору представить ее в виде функции:

ИА»АИ,;8;Т), (1)

Из - инвестиционные затраты; 8 - объем продаж предприятия; Т - рассматриваемый временной период, количество лет.

Поскольку в исследовании следовало выяснить зависимость инвестиционной активности от финансирования, на взгляд автора, показатель инвестиционной активности -это относительный показатель, рассчитываемый как отношение объема инвестиционных затрат к объему продаж в определенный момент времени, который, рассмотренный в динамике, характеризует интенсивность инвестиционной деятельности.

Объем инвестиционных затрат зависит от ряда факторов, с одной стороны, от производственных потребностей и целей, с другой стороны, от финансовых возможностей предприятия.

В качестве производственных целей и потребностей автор выделил следующие: приобретение необходимого оборудования; изменение материальных запасов; ремонт и обновление существующих основных фондов; затраты на НИОКР в целях снижения себестоимости и т.п.;

Постановка главной цели исследования объясняет необходимость подробного анализа источников и стоимости инвестиционных затрат предприятия, что и сделано в диссертации.

На основе анализа источников финансирования инвестиционной деятельности и их стоимости сделаны промежуточные выводы: использование дорогих источников является необходимым условием для привлечения более дешевых; собственные источники являются самыми дорогими по отношению к заемным; привлечение заемных источников требует определенного времени и удовлетворения установленных параметров; стоимость различных заемных источников подвержена влиянию факторов как внутреннего, так и внешнего характера.

Считается, что оптимальное соотношение собственных и заемных источников складывается исходя из пропорции 1:1. Это связано с тем, что стоимость необеспеченных

° См.: Тутунджян А К. Механизм реструктуризации предприятий в условиях перехода к рыночной экономике У/Проблемы теории и |фаитиш-М.:Промстрой,2000,с 147

заемных источников резко возрастает и привлечение заемных источников более 50% от общего капитала становится невыгодным. Сторонние инвесторы не будут вкладывать деньги в проекты с низким процентом доходности и высоким риском. Руководство предприятия должно планировать объем инвестиционных затрат с учетом минимальной средневзвешенной стоимости капитала и предельной загрузки производства, чего в принципе можно достигнуть. Данный промежуток времени определяется, с одной стороны, желанием и возможностями акционеров, с другой, развитостью финансового, товарного и др. рынков.

Диссертантом предложен собственный подход к оценке инвестиционной активности в определенный период времени. Смоделировано влияние финансирования на инвестиционную активность.

Показатель инвестиционной активности определяется как отношение объема инвестиционных затрат предприятия к объему продаж в определенный момент времени с учетом рентабельности продукции, стоимости заемного капитала, налогового бремени и желания собственников.

На основании анализа сделаны выводы:

- Изменение структуры финансирования при соотношении заемного капитала к собственному 1:1, негативно влияет на величину инвестиционной активности.

- Простой прирост капитала (собственного и заемного) означает снижение инвестиционной активности, уменьшение размера привлеченного капитала - наоборот, рост инвестиционной активности.

- Изменение объема продаж в любую из сторон означает изменение инвестиционной активности в том же направлении, причем небольшой рост объема продаж означает очень незначительный рост инвестиционной активности по сравнению с таким же падением.

- Изменение величин налога на прибыль и (или) дивидендных выплат имеет одинаковое обратное влияние на показатель инвестиционной активности.

- Прямое, сильно выраженное, влияние на инвестиционную активность оказывает изменение акционерного капитала, причем это влияние имеет также равнозначный характер.

- Увеличение (снижение) величины средневзвешенного процента, уплачиваемого предприятием за заемный капитал, оказывает обратное влияние на показатель инвестиционной активности, показатель рентабельности продаж оказывает, наоборот, прямое влияние на показатель инвестиционной активности.

Анализируя влияния каждого элемента модели, мы пришли к выводу, что их воздействие на показатель инвестиционной активности носит разносторонний и неодинаковый характер, а на практике изменяются значения нескольких элементов модели, и негативное влияние одного из них может быть нивелировано другими. Возможно, что показатель инвестиционной активности вообще не изменится. Поэтому автор считает, что правильная и своевременная оценка показателя инвестиционной активности крайне необходима для принятия обоснованных решений руководством предприятия.

В качестве доказательства необходимости своевременной оценки инвестиционной

активности на рисунке 5 приведен график изменения инвестиционной активности при многовариантной структуре и стоимости источников финансирования инвестиционной деятельности предприятия.

Рис. 5. Варианты показателя инвестиционной активности при одновременном и многовариантном изменении величин элементов модели

Графически наглядно изображено, что увеличение размеров финансирования далеко не

предполагает однозначный рост инвестиционной активности. Изучение и оценка влияния

элементов модели на показатель инвестиционной активности необходима, так как

поддержание его на требуемом уровне означает формирование предприятием конкурентных

преимуществ, а это создает предпосылки для долгосрочного развития в рыночной среде.

Предложенная автором оценка позволяет руководителям промышленных компаний

принимать грамотные и своевременные решения по поддержанию инвестиционной

активности на заданном уровне за счет осознанного регулирования выявленных параметров. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование дает основание сделать следующие теоретические выводы и дать практические рекомендации.

1. Переход к активному взаимодействию промышленных компаний с финансовыми институтами выступает как объективное требование развивающейся рыночной экономики. Посредством этих взаимодействий создаются возможности наиболее полного учета текущих и перспективных тенденций развития спроса, достигается устойчивость и инвестиционная активность финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, а также повышение их конкурентоспособности и конечных финансовых результатов.

Восстановление инвестиционно-инновационного потенциала предприятий производственной сферы - одна из сложнейших проблем современной российской экономики. Эти трудности устраняются благодаря созданию хозяйственного и финансово-кредитного механизмов, системе государственного финансового контроля специализированных коммерческих банков, которые бы кредитовали и финансировали инвестиции предприятий, предоставляли им ссуды на эксплуатационные затраты, пополнение и прирост оборотных средств. Положение промышленных предприятий осложняется переводом финансовых ресурсов из реального сектора в финансовый.

Оптимизация решений стимулирования деловой активности предприятий и финансовых институтов - это создание эффективного хозяйственного, финансово-кредитного, налогово-бюджетного и расчетно-денежного механизмов с соответствующей институциональной структурой, обеспечивающей саморегуляцию предпринимательской деятельности в сочетании с активным государственным регулированием.

Перераспределение капиталов в финансово-промышленных группах и его консолидация вокруг банков может стать серьезным фактором оздоровления инвестиционной составляющей промышленности, концентрацией ресурсов для прорыва в наиболее важных сферах, где эффективно может быть реализован фактор научно-технического прогресса.

В последние годы многие проблемы решаются с большей отдачей в финансово-промышленных группах, чем это имело место до интеграции банков и предприятий. Основным фактором, способствующим позитивным изменениям, является восстановление связей внутри производственно-технологических и финансово-расчетных комплексов, что позволяет повысить платежную дисциплину партнеров по интеграции, экономить расходы на содержание специализированных подразделений, использовать широкие возможности маневрирования финансовыми и материальными ресурсами, привлекать средства крупных банков и зарубежных инвесторов.

Учет особенностей, касающихся методологии и методики разработки и реализации планирования устойчивого развития промышленных компаний позволит их руководству сформировать адаптированную к нормативно-информационному и организационному обеспечению новую концепцию стратегического управления промышленным комплексом, включающую методики разработки плановых элементов, механизмы управления инновационно-инвестиционной деятельностью и обоснования производственного потенциала, систему стратегического контроллинга.

2. Взаимодействие финансовых институтов и промышленных компаний не ограничивается только финансовым обслуживанием. Все более существенную роль начинают играть процессы управленческого взаимодействия между ними. Эффективное взаимодействие с клиентами ставит перед банком актуальную задачу оценки не только текущих запросов клиента, но и его потенциальных потребностей в банковских услугах на перспективу. В целом механизм управления взаимодействиями коммерческого банка с фирмами-клиентами представляет собой комплекс воздействий системы управления банком на систему управления компанией, с целью повышения уровня менеджмента последней, ее прибыльности, эффективности реализации проектов и надежности клиентов, что, в конечном итоге, приводит к росту вероятности возврата средств банку и расширению клиентской базы.

На основе проведенного исследования предлагается для управления процессами взаимодействия банка и его клиентов создавать межорганизационные проектные группы, включающие персонал служб маркетинга банка и компании, службы внутрифирменного управления и организационного развития компании. Одним из главных факторов эффективности банковской деятельности является консультационная поддержка компаний -

клиентов с учетом их текущих потребностей и стратегических целей организационного развития.

3. Только наличие соответствующей финансовой (инвестиционной базы) адекватной рыночной экономике, делает возможным реструктуризацию как адаптацию производства и сбыта продукции компании в целях повышения ее конкурентоспособности и расширения рыночной ниши.

Реструктуризация инвестиционного процесса включает в себя: переход к использованию качественно новых, нежели ранее, форм и методов организации; реструктуризацию кредитной сферы, в управлении количественного и качественного роста институциональных инвесторов с учетом мировых тенденции развития инвестиционной сферы, специфики трансформационного периода национальной экономики и фактора наличия инвестиционного кризиса.

В инвестиционном контексте для современного периода характерны следующие процессы: 1) Снижаются удельный вес и объемы государственных инвестиций. 2) Растет роль инвестиционных решений на основе рационального анализа издержек и доходов. 3) Возникают новые (негосударственные) источники финансирования. 4) Экономика испытывает следующие структурные изменения: возрастает удельный вес производства потребительских товаров при одновременном сокращении выпуска товаров производственного назначения: повышается эффективность технологий; снижается уровень монополизации экономики. 5) Складывается новая система инвестиционных стимулов (решающую роль начинают играть не команды сверху, а спрос и прибыль). 6) Значительно повышается качество инвестиций. 7) Новые инвестиции способствуют развитию рыночной экономики. Все это в конечном счете и знаменует реструктуризацию инвестиционного процесса в направлении трансформации под влиянием новой внешней среды, целей, источников, форм и результатов его осуществления. Поэтому реструктуризация инвестиционной деятельности прежде всего осуществляется в России в направлении становления качественно новой системы инвестирования, как с точки зрения форм и методов формирования инвестиционных ресурсов, так и их задействования в инвестиционный процесс, использования соответствующих технологий, адекватных рыночной экономике.

Именно эта складывающаяся система призвана преодолеть имеющееся в последние годы распыление инвестиционных ресурсов посредством формирования института альтернативных инвесторов в лице банков, чековых инвестиционных фондов, иностранных фирм, отдельных предпринимателей и населения. Иначе говоря, рыночная экономика закономерно имеет многообразие каналов, источников и форм привлечения финансовых ресурсов в инвестиционных целях. Умелое использование всего их арсенала является, по нашему мнению, существеннейшей содержательной составляющей реструктуризации инвестиционной деятельности промышленной компании трансформационного периода. Соответствующим образом знание этих каналов, источников и форм, эффективное их использование в практике инвестиционной деятельности является в современных условиях

важнейшим показателем профессиональной компетенции руководства компаний.

4. Определены организационные формы механизма взаимодействий коммерческого банка и его клиентов. Так, для управления процессами взаимодействия банка и его клиентов целесообразно создавать проектные группы, включающие персонал служб маркетинга банка и фирм служб внутрифирменного управления и организационного развития компании. Одним из главных факторов эффективности банковской деятельности является консультационная поддержка фирм - клиентов с учетом их текущих потребностей и стратегических целей организационного развития.

Кроме оценки финансовой устойчивости клиентов, при выделении им кредитов и инвестиций необходима управленческая диагностика. На основе исследования выявлены основные организационно-управленческие факторы, характеризующие уровень менеджмента клиента, даны методические рекомендации по оценке возможности выделения инвестиций и выдачи кредитов.

5. Приступая к кредитованию промышленности, банки нуждаются в системе дополнительных гарантий возврата кредита, помимо тех, которые может обеспечить обычное кредитное соглашение. С точки зрения банка-кредитора, такими гарантиями могут стать: а) контроль за финансовыми потоками заемщика, что возможно при их концентрации в банке-кредиторе; б) участие в разработке инвестиционных проектов, начиная с первичных стадий; в) участие представителей банка-кредитора в руководящих органах кредитуемого акционерного общества. Такая система гарантий может быть эффективно реализована только посредством владения банком значительной долей (не обязательно контрольным пакетом, может быть достаточно 20-30%) голосующих акций заемщика, что придаст их отношениям необходимую устойчивость и предсказуемость. Большую часть пакетов акций банки могут приобрести на рынке либо у государства по рыночным ценам.

К аргументам в пользу владения банками акциями промышленных компаний можно добавить следующее. Существование в национальной экономике крупных, технологически интегрированных производственных комплексов, имеющих тесные связи с банковским капиталом, в том числе на основе взаимных участий в капиталах, - необходимое условие поддержания ее конкурентоспособности в мировом масштабе.

Таким образом, вовлечение российских банков в конструирование адекватных требованиям современной экономики хозяйственных структур, достигается посредством приобретения акций сектора, должно стать одним из основных приоритетов экономической политики.

6. Заинтересованность банка в развитии системы управления компании - клиента делает необходимым осуществить комплекс мероприятий по организации стратегического взаимодействия систем управления банка и клиента, что позволит повысить эффективность кредитования и реализации инвестиционных проектов, будет способствовать росту прибыли компании, ее финансовой устойчивости. Это, в свою очередь, повысит надежность клиента, уменьшит финансовые риски и увеличит вероятность возврата банку выделенных средств. Механизм взаимодействия банка и компании основывается на создании особой

29

организационной формы - межорганизационной группы управления проектом. Таким образом, к известным в теории функциям маркетинга, направленным на изучение состояния рынка и запросов потребителя, добавляется очень важная функция анализа системы менеджмента в компаниях-клиентах.

7. Для того чтобы движение ресурсов состоялось и было эффективным, необходимо использование мотивационно-индикативного механизма регулирования инвестиционного процесса, способствующего выявлению экономических интересов участников и их согласованию на основе рыночных принципов взаимодействия.

8. В динамике инвестиционной деятельности инвестиционная активность выступает своеобразным векторным индикатором состояния инвестиционной сферы и реальной экономики в целом, на которую воздействуют микро- и макроэкономические факторы.

От решения вопросов исследования инвестиционной активности предприятий, с целью выявления аспектов, от которых зависит конечный успех предприятия, зависит адаптация не только к неопределенности и нестабильности внешней среды, но и обеспечение такой способности на длительный период.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Каримов РА.-Х. Прогнозирование взаимодействия промышленных компаний с инвестиционными партнерами. В кн. Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», №1,2002. - 0,5 п. л.

2. Каримов РА.-Х. Деятельность коммерческих банков на рынке акций промышленных компаний. В кн. Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», №1,2003. В соавторстве. На долю автора - 0,4 п. л.

3. Каримов Р.А.-Х. Консалтинг инвестиционной активности предприятия. В кн. Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», №3, 2004. В соавторстве. На долю автора - 0,6 п. л.

ИД №06117 от 23.10.2001

Подписано в печать 17.01.2005.

Формат 60x84/16. Бумага типографская № 2. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,9 Уч.-изд. л. 1,7 Тираж 80 экз. Заказ 733

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3/12.

Центр оперативной полиграфии (095) 916-88-04,916-89-25

3187