Использование межотраслевого баланса для краткосрочного прогнозирования в условиях неполной информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Симонов, Александр Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Симонов, Александр Геннадьевич

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

1.1. Прогнозирование (планирование) развития народного хозяйства в условиях плановой экономики.

1.2. Проблемы экономического развития страны и регионов на современном этапе.1.2—

1.3. Основные типы современного экономического прогнозирования .1.3—

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ И РЕГИОНОВ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Особая роль межотраслевого баланса в нынешних условиях.2.1—

2.2. Традиционные методы прогнозирования матрицы А и их неформальная корректировка.2.2—

2.3. «Телескопический метод» построения вектор-столбца коэффициентов прямых затрат.2.3—

3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

3.1. Потенциал экономики Дальнего Востока и перспективы его использования.

3.2. Сценарии возможного развития.

3.3. Результаты экспериментальных расчетов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование межотраслевого баланса для краткосрочного прогнозирования в условиях неполной информации"

Работа по данной теме началась в середине 1994 года, когда руководством ЦЭМИ РАН перед лабораторией "Механизмов согласования региональных, отраслевых и народнохозяйственных интересов субъектов Федерации" было поставлено задание разработать новые подходы, позволяющие, используя минимум средств, оценить экономический потенциал отдельных регионов России. Актуальность поставленной задачи объяснялась той сложной ситуацией, которая сложилась к этому времени в экономике страны. В условиях недееспособности многих старых методов прогнозирования и острого недостатка экономической информации возникла настоятельная необходимостью в выработке новых методов экономического анализа (хотя бы на краткосрочную перспективу), позволяющих оценить производственный потенциал региона, его финансовое состояние, рассчитать эффективность проводимых экономических программ, эффективные размеры налогообложения, необходимые размеры субсидий и субвенций и т.п. Экономико-математические методы и модели межотраслевых балансов являются общепризнанными инструментами для решения подобных проблем. В этой области знания за многие годы развития советской экономической наукой накоплен огромный багаж практических знаний и статистической информации, который сейчас важно не потерять.

Стержнем настоящей диссертации стала следующая общая идея: в условиях недостатка достоверной информации и неработоспособности многих методов прогнозирования необходимо всемерно использовать любую доступную информации и все возможные методы прогнозирования (даже если они субъективны и не вполне надежны). Используя эту идею для целей краткосрочного прогнозирования, в работе качестве ключевого принимается подход, который можно сформулировать как принцип минимума общей реорганизации хозяйства с персональным учетом всех резких изменений значимых компонент. Подробно этот подход описан ниже.

В основу диссертационного исследования положены работы советских, российских и зарубежных ученых в области экономического прогнозирования и . математического моделирования: Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Багриновского К.А., Гранберга А.Г., Дадаяна B.C., Ершова Э.Б., Ивантера В.В., Календжяна С.О., Клоцвога Ф.Н., Коссова В.В., Леонтьева В., Масакова В.М., Минакира П.А., Михеевой H.H., Петракова Н.Я., Стоуна Р., Суслова В.И., Федоренко Н.П., Ченери X., Яременко Ю.В. и др.

Работа базируется на данных статотчетности СССР, России и США, исследованиях, проведенных в институтах Академии наук России. В основу диссертации положены исследования, проведенные автором в 1993-1999 гг. по плану НИР в ЦЭМИ РАН, а также результаты работ по двум грантам РГНФ (№ 95-06-17129 и № 97-02-02-130).

Целью диссертационной работы является разработка новых подходов к краткосрочному прогнозированию основных показателей межотраслевого баланса (МОБ) в условиях недостатка информации с использованием экономико-математического моделирования и экспертной обработки экзогенной статистической информации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие проблемы теоретического и прикладного характера:

• проанализировать существовавшие ранее методы экономического прогнозирования и оценить их работоспособность в новых условиях;

• используя методику межотраслевого баланса, разработать новые подходы для оценки сдвигов в отраслевой структуре производственного потребления;

• разработать подходы для приближенных расчетов недостающей отраслевой информации на основе доступных источников;

• разработать и оценить работоспособность программного обеспечения, реализующего предлагаемые подходы;

• апробировать предлагаемые методы на примерах большой размерности, проанализировать полученные результаты;

• продемонстрировать возможность получения практически значимых результатов с помощью предложенных подходов.

Объектом исследования является производственная структура России, ее отдельных отраслей, подотраслей и экономических районов, в частности. Дальневосточный экономический район.

Предметом исследования стали методические инструменты экономического прогнозирования, методы построения прогнозных МОБ в условиях неустойчивого развития и недостатка информации. Научная новизна.

• В работе реализован новый подход к краткосрочному экономическому прогнозированию, позволяющий оценить сдвиги в отраслевой структуре производственного потребления на базе информации межотраслевых балансов прошлых лет и современных статистических данных.

• Предложен метод прогнозирования динамики коэффициентов прямых затрат как симбиоз традиционных методов прогнозирования матрицы коэффициентов прямых затрат а^ и их неформальной корректировки на основе принципа минимума общей реорганизации хозяйства;

• Исследован алгоритм поиска допустимых значений коэффициентов прямых затрат МОБ для нелинейной постановки задачи с использованием модифицированного метода ^-преобразования. Изучена сравнительная эффективность этого метода по сравнению со стандартным методом линейного программирования. Выявлена его область применения, точность полученных решений.

• Разработан способ "телескопического достраивания баланса", позволяющий получить информацию о производственной структуре узких подотраслей хозяйства на базе экзогенных данных, полученных путем экспертной обработки информации внешних источников. Создана и апробирована в работе программа "расшивки" иностранного межотраслевого баланса.

• Решены задачи сопоставления структуры данных межотраслевых балансов разных стран в соответствие со структурой 18-отраслевого баланса и учета финансовой составляющей в структуре себестоимости продукции. Предложен алгоритм пересчета производственных данных отдельной подотрасли межотраслевого баланса США в структуру российского МОБ.

Практическая ценность работы. Разработанные методы прогнозирования и реализующие их программы можно использовать в качестве инструмента для расчетов краткосрочных прогнозов народного хозяйства, его отраслей и регионов, оценки эффективности проводимых экономических программ и инвестиционных проектов.

Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных научных работах.

Апробация работы. Разные этапы работы над диссертацией докладывались на нескольких зарубежных конгрессах и летних школах: на 5— Всемирном Конгрессе Ассоциации Региональных наук. Токио (Японии), май 1996; 9т Летнем институте Европейской Ассоциации региональных наук. Афины (Греция), июль 1996; 36— Конгресс Европейской Ассоциации Региональных наук. Цюрих (Швейцария) октябрь 1996; 10— Летнем институте Европейской Ассоциации региональных наук. Ар (Швеция), Тронхейм (Норвегия), июнь 1997; 11ш Летнем институте Европейской Ассоциации региональных наук. Университет Бундесвера, Мюнхен, август 1998.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы; содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста. Приведено 19 таблиц. Список литературы включает 95 названий.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Симонов, Александр Геннадьевич

выводы:

Одной из важных предпосылок преодоления существующего кризиса является совершенствование методов краткосрочного экономического прогнозирования страны, ее отдельных отраслей и регионов, поскольку именно на их основе можно выработать эффективную стратегию экономического развития.

Рыночные реформы последних лет самым радикальным образом изменили принципы управления и прогнозирования экономики России. Глубина институциональных, структурных и количественных преобразований российской экономики столь значительна, что делает практически невозможным использование большинства прежних, характерных для условий плановой экономики, инструментов экономического прогнозирования.

В условиях информационного кризиса, обострившегося после развала старой государственный системы сбора и обработки статистической информации и неработоспособности многих методов прогнозирования необходимо всемерно использовать любую доступную информации и все возможные методы прогнозирования (даже если они субъективны и не вполне надежны).

Важное значение для целей экономического прогнозирования имеет использование межотраслевого баланса, который в современных условиях оказался одним из немногих инструментов комплексного анализа и прогнозирования. Его особая ценность состоит в том, что модель МОБ хорошо подходит для объединения в одно взаимосвязанное целое множества разрозненных, сделанных с разной степенью точности прогнозов.

В работе предложен методический подход к экономическому прогнозированию как к проблеме обработки информации МОБ прошлых лет на основе современных статистических данных - «принцип минимума общей реорганизации хозяйства с персональным учетом всех резких изменений значимых компонент». Метод основан на синтезе в одно целое современной статистической информации, межотраслевых балансов прошлых лет и разрозненных частных прогнозов для отдельных областей хозяйства. Предложенный подход позволяет в условиях недостатка информации рассчитать прогнозный МОБ на краткосрочную перспективу, в котором будут учтены резкие структурные, качественные, количественные сдвиги, произошедшие как в экономике России в целом, так и в ее отдельных отраслях и регионах.

Разработанный метод «телескопического достраивания баланса" позволяет, опираясь на экспертную обработку информации внешних источников (экзогенных данных), получить информацию о производственной структуре узких подотраслей хозяйства. Особенно ценен предлагаемый метод для анализа закрытых отраслей военной промышленности, а также предприятий использующих иностранные лицензионные технологии.

Проведенное исследование работоспособности экспериментального алгоритма поиска допустимых значений коэффицйентов прямых затрат на основе модифицированного метода ^-преобразования позволило определить области его возможного применения: 1) Показана пригодность метода для поиска допустимых значений коэффициентов прямых затрат в случае большеразмерных задач при их линейной и нелинейной постановках. 2) Метод хорошо работает в условиях эволюционной экономики, характеризующейся постоянством отраслевой структуры производства, слабыми спадами и подъемами объемных показателей. 3) Самостоятельно, в отдельности от экспертных методов, метод ^-преобразование не может применяться для прогнозных расчетов. Его область применения -дооптимизация рассчитанного вчерне прогноза развития, в котором директивно заданы долгосрочные цели и спрогнозированные величины важнейших экономических показателей.

Анализ расчетов по определению экономической эффективности ряда вариантов стимулирования производства Дальневосточного экономического района, проведенных с помощью предложенных методов, показал, что наиболее перспективными путями экономического развития Дальнего Востока будут сценарии, опирающиеся на использование естественных экономические преимущества, которых нет у сопредельных государств: а) Стимулирование выпуска продукции сырьевой специализации региона за счет более эффективной эксплуатации богатых сырьевых ресурсов, б) Расширение экспорта оборонной техники, эффективно используя созданное за долгие годы, современное военное производство.

Предложенные методики позволяют решать широкий круг прикладных прогнозных задач: «проигрывать» различные варианты политики в сфере инвестиций, предоставления льгот и иных форм государственной поддержки отраслям. Определять наиболее эффективные пути развития народного хозяйства с целью выбора варианта, обеспечивающего наиболее полное решение социально-экономических задач, выработать и обосновывать решения по проведению той или иной программы в жизнь. Моделируя сферу потребления "проигрывать" возможные варианты правительственных политик в сфере потребления - регулирование цен, льготы, субсидии, уровни заработной платы, тарифы и пр.

4. Заключение.