Прогнозирование структурных сдвигов экономики региона с использованием метода "Затраты-Выпуск" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдрашитова, Айгуль Радиковна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдрашитова, Айгуль Радиковна

ГЛАВА I. ТАБЛИЦЫ «ЗАТРАТЫ-ВЫПУСК» КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ (ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ).

1.1. Отечественный и зарубежный опыт составления межотраслевого баланса.

1.2. Расчетный межотраслевой баланс в системе национальных счетов.

1.3. Межотраслевой баланс как инструмент анализа, регулирования и прогнозирования современной экономики.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ РАСЧЕТНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА В КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ.

2.1. Методические подходы к построению окаймляющих итогов расчетного межотраслевого баланса.

2.2. Методы оценки и корректировки коэффициентов прямых затрат расчетного межотраслевого баланса.

2.3. Методология расчета показателей конечного спроса регионального расчетного межотраслевого баланса.

2.4. Методы уточнения показателей расчетного межотраслевого баланса в процессе балансировки ресурсов и использования товаров и услуг.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ МАКРОСТРУКТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ОСНОВЕ РАСЧЕТНОГО МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА.

3.1. Оценка структурных сдвигов производства Республики Башкортостан.

3.2. Сравнительный анализ использования валового регионального продукта Республики Башкортостан.

3.3. Использование сценарного подхода в прогнозировании макроструктурных параметров экономики Республики Башкортостан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование структурных сдвигов экономики региона с использованием метода "Затраты-Выпуск""

Актуальность темы исследования. Переход от плановой экономики к рыночным условиям сопровождался в России изменениями в экономических и политических отношениях между центром и регионами. В отличие от прошлых периодов, когда воспроизводственные процессы определялись директивными планами страны, в настоящее время регионы получили самостоятельность в разработке макроэкономических инструментов государственного регулирования, что обусловило смещение приоритетов прогнозно-аналитических исследований с общестранового на региональный уровень.

В настоящее время регионы представляют собой сложную систему и являются в полной мере экономическими субъектами национальной экономики. Ввиду значительной обособленности региональных экономик, региональные органы власти имеют возможность самостоятельно принимать управленческие решения в области формирования направлений экономической политики и разработки обоснованных программ социально-экономического развития. Для определения наиболее вероятных траекторий развития экономики необходимо иметь представление о состоянии и пропорциях народнохозяйственного комплекса региона, о влиянии определяющих факторов на макроэкономические результаты.

Данное обстоятельство диктует необходимость разработки и использования соответствующего методологического и методического аппарата, в частности, проведения научных исследований изменения производственно-технологических и иных связей в сфере функционирования как отдельных хозяйствующих субъектов, так и во взаимодействии их на агрегированном уровне. Наиболее действенным макроэкономическим инструментом, позволяющим анализировать структурные сдвиги в экономике и разрабатывать перспективные расчеты, сбалансированные с точки зрения необходимых объемов ресурсов для получения конечных показателей, является межотраслевой баланс производства и распределения товаров и услуг (МОБ) или, по-другому, симметричная таблица «Затраты-Выпуск».

Актуальность разработки и использования межотраслевых моделей, обусловлена возможностями комплексного анализа экономических взаимосвязей на основе интеграции значительного количества показателей. Аналитический и прогностический потенциалы межотраслевого баланса позволяют в должной мере координировать систему макроэкономических показателей с последующим выбором наиболее эффективных управленческих решений. К сожалению, на сегодняшний день, межотраслевые балансы на уровне регионов практически не разрабатываются, что в значительной мере обусловлено отсутствием I необходимой информации. В Республике Башкортостан последний базовый межотраслевой баланс в системе национальных счетов был составлен за 1995 год научно-исследовательским коллективом в инициативном порядке. В связи с тем, что региональные органы статистики не занимаются составлением таблиц «Затраты-Выпуск», проведенное в данное работе исследование потребовало составления межотраслевого баланса Республики Башкортостан.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики и инструментария анализа и прогнозирования макроструктурных параметров экономики региона, включающих алгоритм подготовки адекватной информационной базы (МОБ), межотраслевые подходы к региональным прогнозно-аналитическим исследованиям и реализацию указанных приемов на примере экономики Республики Башкортостан.

Достижение цели потребовало решения следующих задач.

1. Адаптации общероссийской методики построения расчетного межотраслевого баланса к особенностям региональной статистики.

2. Оценки коэффициентов прямых затрат расчетного межотраслевого баланса производства и распределения товаров и услуг Республики

Башкортостан (РБ) на 2002 год.

3. Расчета ресурсов и использования товаров и услуг РБ за 2002 год в разрезе отраслей МОБ.

4. Разработки и реализации способов балансировки ресурсов и использования товаров и услуг в региональных расчетных таблицах «Затраты-Выпуск».

5. Применения расчетного межотраслевого баланса при анализе структурных сдвигов экономики региона за период с 1995 по 2002 годы и сценарном прогнозировании на период до 2010 года.

Объектом исследования является многоотраслевой хозяйственный комплекс Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются методы анализа и прогноза структурных процессов экономики региона на основе- расчетного межотраслевого баланса

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные работы в области межотраслевых исследований, прикладного моделирования и прогнозирования, региональной экономики, которые рассматриваются в работах А.Г.Аганбегяна, К.Алмона, А.И.Анчишкина, А.Г.Гранберга, В.В.Коссова, Ф.И.Клоцвога, В.В.Леонтьева, В.С.Немчинова, Л.А.Стрижковой, А.А Суворова., Н.В. Суворова; М.Н.Узякова, М.Р.Эйдельмана, Ю.В.Яременко и других. Кроме того, при работе над диссертацией были использованы методологические положения и рекомендации Федеральной службы государственной статистики России. В решении практических задач применялись балансовые методы, методы корреляционно-регрессионного анализа, сравнительного анализа, экспертных оценок и другие.

Информационной базой исследования являются структурные параметры межотраслевого баланса РБ за 1995 год, таблицы «Затраты-Выпуск» России за период с 1995 по 2002 годы, официальные данные Комитета государственной статистики Республики Башкортостан и

Федеральной службы государственной статистики России, научная литература. Обработка статистической информации была проведена с использованием программ STATISTICA 6.0, MS Exsel.

Научная новизна диссертации заключается в следующих исследовательских результатах:

1. Предложена методика сценарных прогнозных расчетов макроструктурных параметров экономики региона на основе таблиц «Затраты-Выпуск», позволяющая оценить сбалансированность автономных прогнозов: отраслевых и макроэкономических, внутрирегиональных и межрегиональных, ресурсов и использования, определить отрасли, являющиеся «точками роста» экономики региона.

2. Разработаны методы и подходы для формирования адекватной информационной базы прогнозно-аналитических исследований структурных сдвигов в экономике региона на основе системы таблиц «Затраты-Выпуск», отражающей не только отраслевую структуру производства, но и межотраслевые связи, отраслевую структуру конечного и промежуточного : спроса, добавленной стоимости и ее элементов.

3. На основе построенного межотраслевого баланса исследованы структурные процессы, не поддающиеся изучению на основе показателей, рассчитываемых региональными органами статистики, такие, как динамика детальной отраслевой структуры валового регионального продукта, ввоза-вывоза, конечного и промежуточного потребления, валового накопления, коэффициентов прямых затрат.

4. На основе удельных затрат энергии и топлива Республики Башкортостан и коэффициентов прямых затрат МОБ РФ выявлены и объяснены тенденции изменения структуры межотраслевых связей экономики РБ, произошедшие за период с 1995 по 2002 годы и выразившиеся в распределении коэффициентов прямых затрат по типам: с трендом, подчиняющиеся колебательному процессу без тренда и диагональные элементы с положительной динамикой.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в разработке методологического аппарата для формирования адекватной информационной базы и ее использования для анализа и прогнозирования структурных сдвигов экономики региона. Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в качестве прикладного прогнозного инструментария региональными и федеральными органами исполнительной власти при построении комплексных сбалансированных прогнозов социально-экономического развития региона, определении важнейших факторов, оказывающих влияние на экономику субъекта Федерации.

Апробация результатов. Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества: федеральный и региональный аспекты» (Пенза, 2005г.).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 7 ; публикациях общим объемом 3 п.л. (личный вклад автора 1,4 п.л.), в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для • публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (в том числе 12 зарубежных источников) и приложений. Общий объем диссертации составляет 130 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абдрашитова, Айгуль Радиковна

Выводы по главе III

1. На основе построенного расчетного межотраслевого баланса РБ за 2002 год проведен сравнительный анализ основных макроэкономических показателей - выпуска, ввоза и вывоза, конечного потребления домашних хозяйств, валового накопления и других, который позволил количественно оценить произошедшие структурные сдвиги в республике за период с момента построения базового МОБ РБ, а также определить особенности региональной экономики относительно народного хозяйства России.

2. В рамках сценарного подхода выполнены инерционные прогнозы основных отраслей экономики, позволяющие оценить дальнейшее развитие народнохозяйственного комплекса республики. В частности, оценены влияние от снижения добычи нефти и проведения мероприятий по энергосбережению на валовой региональный продукт республики.

3. Расчеты на основе построенной модели МОБ показали, что автономные прогнозы развития отраслей экономики несбалансированны с прогнозами динамики основных макроэкономических показателей республики. Так, например, прогнозируемые объемы выпуска отраслей экономики не смогут обеспечить прогнозируемый Министерством экономического развития и промышленности РБ рост ВРП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика составления регионального расчетного межотраслевого баланса в концепции системы национальных счетов, которая была реализована при составлении МОБ РБ за 2002 год. Предложены конкретные подходы к определению таких показателей, как ввоз и вывоз, торшво-транспортные наценки, запасы и другие, оценка и распределение которых в разрезе отраслей МОБ усложняется отсутствием необходимой статистической информации и открытым характером региональной экономики.

2. Проведено уточнение коэффициентов прямых затрат МОБ РБ за 2002 год с использованием индексов цен, динамики удельных затрат энергии, топлива, некоторых непромышленных отраслей РБ, а также динамики коэффициентов прямых затрат МОБ РФ за период с 1995 года по 2002 годы в сопоставимых ценах. В результате анализа динамики коэффициентов МОБ РФ в текущих и сопоставимых ценах были выделены отдельные группы коэффициентов прямых затрат - ряды коэффициентов прямых затрат с наличием тренда; с отсутствием тренда; диагональные коэффициенты прямых затрат. При этом было выявлено, что динамика большинства коэффициентов МОБ РФ характеризуется отсутствием какой-либо систематической тенденции в движении коэффициентов, то есть не имеет тренда.

3. В процессе согласования располагаемых и использованных ресурсов товаров и услуг уточнены статистические данные по некоторым показателям, в частности, объемы ввоза и вывоза по ряду отраслей.

4. Сравнительный анализ МОБ РБ за 1995 и 2002 годы в сопоставимых ценах позволил сделать следующие выводы: одним из ключевых факторов структурных сдвигов явилось изменение ценовых пропорций на производимую продукцию; значительную часть ВРП, как и в 1995 году составляют торговля, нефтедобывающая промышленность и сельское хозяйство; основой промышленного потенциала республики продолжает оставаться топливно-энергетический комплекс республики, в котором доля нефтедобычи снизилась с 7,6% до 6,5%, электроэнергетики - с 4,7% до 4,1%, удельный вес нефтепереработки вырос с 12,7% до 17,9%, химии нефтехимии - с 7,2% до 7,5%; выявлена высокая степень открытости региона, при этом наиболее ориентированными на вывоз, включая экспорт являются отрасли специализации региона - нефтепереработка, нефтедобыча, химия и нефтехимия, а ввозозависимыми - отрасли со снижающимися природными ресурсами - газовая и угольная промышленности; в струюуре конечного потребления домашних хозяйств РБ произошло снижение потребления продукции пищевой отрасли с 39,2 % до 30,8%, сельского хозяйства с 24,4% до 20,6%, в сторону увеличения доли расходов на продукцию машиностроения с 4,8% до 7,6%, что свидетельствует о некотором росте уровня жизни населения.

5. Сопоставление основных показателей МОБ РБ и МОБ РФ за 2002 год выявило основные отличительные черты экономики региона. Если в России в 2002 году большая часть выпуска была создана непромышленными отраслями (61,4%), то в РБ ситуация обратная - 54,7% общего объема производства товаров и услуг составляет выпуск предприятий промышленности. Удельный вес нефтегазовой промышленности в РБ существенно выше, чем в России (24,4% и 8% соответственно). Различна технологическая структура капитальных вложений: в РБ 14,2% составляет машиностроение, 76,6% - строительство, в РФ соответственно - 32% и 63,4%.

6. Использование разработанной модели МОБ в прогнозных расчетах позволило оценить влияние снижения добычи нефти, увеличения глубины нефтепереработки, уменьшения энергоемкости и других факторов на изменение валового регионального продукта РБ. Выявлена несбалансированность автономных отраслевых прогнозов экономики с прогнозами динамики основных макроэкономических показателей республики, разработанных Министерством экономического развития и промышленности РБ. Так, при реализации прогнозируемого роста выпуска по отраслям экономики, увеличение ВРП будет выше, чем в прогнозах данного министерства.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование структурных сдвигов экономики региона с использованием метода "Затраты-Выпуск""

На правах рукописи

АБДРАШИТОВА АЙГУЛЬ РАДИКОВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА «ЗАТРАТЫ-ВЬШУСК» (на примере Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Башкирском государственном университете и Уфимском научном центре РАН

Научный руководитель.

доктор экономических наук, профессор

Саяпова Алсу Рафгатовна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Сутягин Валерий Семенович

кандидат экономических наук Косарев Андрей Евгеньевич

Ведущая организация: ГУ Институт макроэкономических

исследований при Министерстве экономического развития и торговли РФ

Защита состоится 30 октября 2007 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 061.01 в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу 117418, Москва, Нахимовский проспект, д.47, ауд 1517

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

Автореферат разослан «28» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Р А.Галецкая

Актуальность темы исследования. Переход от плановой экономики к рыночным условиям сопровождался в России изменениями в экономических и политических отношениях между центром и регионами В отличие от прошлых периодов, когда воспроизводственные процессы определялись директивными планами страны, в настоящее время регионы получили самостоятельность в разработке макроэкономических инструментов государственного регулирования, что обусловило смещение приоритетов прогнозно-аналитических исследований с общестранового на региональный уровень

В настоящее время регионы представляют собой сложную систему и являются в полной мере экономическими субъектами национальной экономики Ввиду значительной обособленности региональных экономик, региональные органы власти имеют возможность самостоятельно принимать управленческие решения в области формирования направлений экономической политики и разработки обоснованных программ социально-экономического развития Для определения наиболее вероятных траекторий развития экономики необходимо иметь представление о состоянии и пропорциях народнохозяйственного комплекса региона, о влиянии определяющих факторов на макроэкономические результаты

Данное обстоятельство диктует необходимость разработки и использования соответствующего методологического и методического аппарата, в частности, проведения научных исследований изменения производственно-технологических и иных связей в сфере функционирования как отдельных хозяйствующих субъектов, так и во взаимодействии их на агрегированном уровне Наиболее действенным макроэкономическим инструментом, позволяющим анализировать структурные сдвиги в экономике и разрабатывать перспективные расчеты, сбалансированные с точки зрения необходимых объемов ресурсов для получения конечных показателей, является межотраслевой баланс производства и распределения товаров и услуг (МОБ) или, по-другому, симметричная таблица «Затрагы-Выпуск»

Актуальность разработки и использования межотраслевых моделей, обусловлена возможностями комплексного анализа экономических взаимосвязей на основе интеграции значительного количества показателей Аналитический и прогностический потенциалы межотраслевого баланса позволяют в должной мере координировать систему макроэкономических показателей с последующим выбором наиболее эффективных управленческих решений К сожалению, на сегодняшний день, межотраслевые балансы на уровне регионов практически не разрабатываются, что в значительной мере обусловлено отсутствием необходимой информации В Республике Башкортостан последний базовый межотраслевой баланс в системе национальных счетов был составлен за 1995 год научно-исследовательским коллективом в инициативном порядке В связи с тем, что региональные органы

з

статистики не занимаются составлением таблиц «Затраты-Выпуск», проведенное в данное работе исследование потребовало составления межотраслевого баланса Республики Башкортостан

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики и инструментария анализа и прогнозирования макроструктурных параметров экономики региона, включающих алгоритм подготовки адекватной информационной базы (МОБ), межотраслевые подходы к региональным прогнозно-аналитическим исследованиям и реализацию указанных приемов на примере экономики Республики Башкортостан

Достижение цели потребовало решения следующих задач

1 Адаптации общероссийской методики построения расчетного межотраслевого баланса к особенностям региональной статистики

2 Оценки коэффициентов прямых затрат расчетного межотраслевого баланса производства и распределения товаров и услуг Республики Башкортостан (РБ) на 2002 год

3. Расчета ресурсов и использования товаров и услуг РБ за 2002 год в разрезе отраслей МОБ

4 Разработки и реализации способов балансировки ресурсов и использования товаров и услуг в региональных расчетных таблицах «Затраты-Выпуск»

5 Применения расчетного межотраслевого баланса при анализе структурных сдвигов экономики региона за период с 1995 по 2002 годы и сценарном прогнозировании на период до 2010 года

Объектом исследования является многоотраслевой хозяйственный комплекс Республики Башкортостан

Предметом исследования являются методы анализа и прогноза структурных процессов экономики региона на основе расчетного межотраслевого баланса

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные работы в области межотраслевых исследований, прикладного моделирования и прогнозирования, региональной экономики, которые рассматриваются в работах А Г Аганбегяна, К Алмона, А И Анчишкина, А Г Гранберга, В В Коссова, Ф И Клоцвога, В В Леонтьева, В.С Немчинова, Л А Стрижковой, А А Суворова, Н В Суворова, М Н Узякова, М Р Эйдельмана, Ю В Яременко и других Кроме того, при работе над диссертацией были использованы методологические положения и рекомендации Федеральной службы государственной статистики России В решении практических задач применялись балансовые методы, методы корреляционно-регрессионного анализа, сравнительного анализа, экспертных оценок и другие

Информационной базой исследования являются структурные

параметры межотраслевого баланса РБ за 1995 год, таблицы «Затраты-Выпуск» России за период с 1995 по 2002 годы, официальные данные Комитета государственной статистики Республики Башкортостан и Федеральной службы государственной статистики России, научная литература Обработка статистической информации была проведена с использованием программ БТАТОПСА 6 0, МБ Ехэе!

Научная новизна диссертации заключается в следующих исследовательских результатах

1. Предложена методика сценарных прогнозных расчетов макроструктурных параметров экономики региона на основе таблиц «Затраты-Выпуск», позволяющая оценить сбалансированность автономных прогнозов отраслевых и макроэкономических, внутрирегиональных и межрегиональных, ресурсов и использования, определить отрасли, являющиеся «точками роста» экономики региона

2 Разработаны методы и подходы для формирования адекватной информационной базы прогнозно-аналитических исследований структурных сдвигов в экономике региона на основе системы таблиц «Затраты-Выпуск», отражающей не только отраслевую структуру производства, но и межотраслевые связи, отраслевую структуру конечного и промежуточного спроса, добавленной стоимости и ее элементов

3 На основе построенного межотраслевого баланса исследованы структурные процессы, не поддающиеся изучению на основе показателей, рассчитываемых региональными органами статистики, такие, как динамика детальной отраслевой структуры валового регионального продукта, ввоза-вывоза, конечного и промежуточного потребления, валового накопления, коэффициентов прямых затраг

4 На основе удельных затрат энергии и топлива Республики Башкортостан и коэффициентов прямых затрат МОБ РФ выявлены и объяснены тенденции изменения структуры межотраслевых связей экономики РБ, произошедшие за период с 1995 по 2002 годы и выразившиеся в распределении коэффициентов прямых затрат по типам, с трендом, подчиняющиеся колебательному процессу без тренда и диагональные элементы с положи гельной динамикой

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в разработке методологического аппарата для формирования адекватной информационной базы и ее использования для анализа и прогнозирования структурных сдвигов экономики региона Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в качестве прикладного прогнозного инструментария региональными и федеральными органами исполнительной власти при построении комплексных

сбалансированных прогнозов социально-экономического развития региона, определении важнейших факторов, оказывающих влияние на экономику субъекта Федерации

Апробация результатов. Результаты исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества федеральный и региональный аспекты» (Пенза, 2005г )

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 3 п л (личный вклад автора 1,4 п л), в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (в том числе 12 зарубежных источников) и приложений Общий объем диссертации составляет 130 страниц

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее объект и предмет, сформулированы цели и задачи исследовании

В первой главе «Таблицы «Затраты-Выпуск» как инструмент регулирования и прогнозирования экономики (отечественный и зарубежный опыт)» обосновывается актуальность разработки и использования МОБ в качестве инструмента исследования экономики субъекта Федерации и проведения рациональной макроэкономической политики

Система таблиц «Затраты-Выпуск», получившая свое развитие с опубликованных в 1936 году схемы и модели анализа структуры экономики США, в настоящее время остается общепризнанным инструментом изучения и прогнозирования межотраслевых пропорций и регулярно используется в более восьмидесяти странах мира

С начала 1960-х годов национальные таблицы МОБ начали разрабатываться на регулярной основе в США, Канаде, Японии, ряде европейских и других странах Уровень детализации отраслей составляемых межотраслевых балансов в каждой стране различен и определяется потребностями пользователей Так, если в европейских странах большинство таблиц разрабатывается для 100 продуктовых групп, ю в США и Канаде используется высокодетализированная классификация, включающая 300 отраслей, а в Японии аналогичные таблицы за 1995 год построены для более чем 500 продуктов

Неодинаковость уровня развития рыночного хозяйства, сложившихся социально-экономических отношений и национальных систем статистического учета влияет на период составления и детализацию таблиц в различных группах стран Данное обстоятельство зачастую затрудняет международные сравнения показателей межотраслевого баланса С целью преодоления данной проблемы

б

различными региональными союзами и международными организациями внедряются единые стандарты составления таблиц «Затраты-Выпуск» Важную роль в этом играет Европейский Союз, задача которого заключается в разработке стандартов для возможности проведения сравнительного анализа, основным из которых является классификатор отраслей

Помимо построения межотраслевых балансов на национальном уровне разрабатываются и региональные таблицы «Затраты-Выпуск» Последние необходимы не только для исследования экономических параметров и особенностей отраслевых производств самих регионов и анализа их межотраслевых связей, но и для изучения межрегиональных взаимосвязей и взаимодействий В США регулярно проводятся исследования межотраслевых межрегиональных связей, прогнозирование межрегиональной дифференциации и территориальных макроэкономических пропорций В Финляндии на основе таблицы «Затраты-Выпуск» исследуются воздействия природных, экономических и других факторов на регионы, проводится оценка эффективности различных проектов Метод межотраслевого баланса нашел свое применение и при анализе межотраслевых связей провинций, автономных регионов и муниципалитетов Китая, которые разработали собственные региональные таблицы за 1987, 1992 и 1997 годы

В нашей стране накоплен большой опыт составления и использования межотраслевого баланса по методологии балансов народного хозяйства Начиная со второй половины 50-х годов, главным образом для анализа и планирования пропорций развития народного хозяйства, разрабатывались отчетные МОБ в разрезе народного хозяйства СССР, союзных республик, крупных экономических районов РСФСР

Развитие в экономике России рыночных отношений обусловило необходимость перехода отечественной статистики на новые стандарты и внедрение с начала 90-х годов системы национальных счетов и новой схемы межотраслевого баланса Действующая система национального счетоводства выделяет базовый МОБ, который по методологии СНС рекомендуется строить раз в 5 лет на основе единовременного обследования и расчетный МОБ, который рассчитывается в последующие четыре года с использованием структурных пропорций базового баланса

Нерегулярное составление базового межотраслевого баланса обусловлено как трудоемкостью сбора и обработки информации, так и высокой стоимостью обследования Единственно возможным вариантом исследования межотраслевых пропорций в периоды отсутствия специального выборочного обследования хозяйствующих субъектов является составление расчетного межотраслевого баланса

Значительность объема информации, входящего в состав таблицы межотраслевого баланса, позволяет проводить комплексный анализ общего

состояния экономики и ее важнейших отраслей В отличие от других методов, МОБ наиболее полно реализует системный подход в анализе таких показателей, как валовой региональный продукт (ВРП), конечное потребление, валовое накопление, объемы межрегионального и внешнеэкономического товарообмена в отраслевом разрезе Использование МОБ важно для эффективного развития экономики, совершенствования межотраслевых связей, прогнозирования темпов развития отдельных отраслей и в целом народного хозяйства

Несмотря на очевидную необходимость использования межотраслевого баланса в анализе и прогнозировании социально-экономического развития региона, таблицы «Затраты-Выпуск» в настоящее время разрабатываются лишь в экспериментальном порядке в нескольких регионах - Дальний Восток, Ивановская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан

Последнее единовременное широкомасштабное обследование для РБ и РФ проводилось в 1995 году В связи с необходимостью анализа текущего состояния экономики региона и прогноза ее развития, в данной работе разработан расчетный межотраслевой баланс Республики Башкортостан за 2002 год в разрезе 25 отраслей с использованием структурных пропорций базового межотраслевого баланса РБ за 1995 год

Во второй главе «Методические подходы к построению расчетного регионального межотраслевого баланса в концепции системы национальных счетов» представлены основные подходы к построению расчетного МОБ РБ за 2002 год На рис 1 представлена схема поэтапного построения расчетного межотраслевого баланса

Рис.1. Схема этапов составления расчетного межотраслевого баланса

Открытый характер региона обуславливает наличие методических трудностей при определении некоторых показателей. В целях преодоления методических и информационных проблем была адаптирована к особенностям

региональной статистики имеющаяся общероссийская методология

Одним из наиболее «узких» мест в региональной статистической практике является определение объемов ввоза и вывоза продукции, связанное с отсутствием сплошного обследования предприятий, располагающих наиболее полной информацией о поставках и поступлении продукции, что приводит к недоучету показателей внешнеторговой деятельности

Особую сложность представляет расчет показателей экспорта и импорта, что обусловлено следующими причинами часть предприятий официально зарегистрированы в других регионах, проблематично оценить поставку трубопроводным транспортом, где практически невозможно выделить экспорт (импорт) из республики и транзит, отсутствие информации по «челнокам» и индивидуальным предпринимателям Эти, и некоторые другие причины могут искажать объемные показатели ввоза и вывоза Поэтому, в целях наиболее полного отражения объемов экспорта и импорта было решено совместить источники различных ведомств — Комитета государственной статистики РБ, Башкортостанской таможни, Министерства внешнеэкономических связей РБ

В процессе исследований были решены проблемы взаимоувязки нескольких классификаторов товаров и услуг - товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в двухзначных и четырехзначных кодах, общероссийского классификатора отраслей народного хозяйства, классификации кодов МОБ в разрезе 25 отраслей Были выявлены методологические особенности расчета некоторых показателей на уровне региона, предложены методы оценки региональных показателей в разрезе «чистых» отраслей МОБ Дальнейшее уточнение показателей расчетного межотраслевого баланса выполнялось при балансировке располагаемых и использованных ресурсов

Основой межотраслевого баланса является матрица коэффициентов прямых затрат a,¡, величины которых при достаточном уровне ахрегации относительно стабильны во времени Хотя изменения технологических коэффициентов происходят постепенно, использование неизменных в динамике коэффициентов прямых затрат может привести к весьма существенному искажению показателей МОБ К сожалению, на уровне региона статистическая информация, позволяющая анализировать, оценивать и корректировать коэффициенты представляет собой очень скудный материал В рамках настоящей работы разработаны методы уточнения и корректировки коэффициентов прямых затрат, апробированные при построении расчетного МОБ РБ за 2002 год

Основными факторами, оказывающими влияние на изменение коэффициентов прямых затрат являются изменения в технологии и ценовых

пропорциях В настоящее время последний фактор является все более значимым

Для устранения ценового влияния и в целях переоценки матрицы коэффициентов прямых затрат базового межотраслевого баланса в цены 2002 года была составлена матрица индексов цен 2002 года по отношению к 1995 году При этом для оценки цен промышленных отраслей были использованы индексы цен по данным статистики промышленности, а для непромышленных отраслей - дефлятор валового регионального продукта В результате переоценки матрицы коэффициентов прямых затрат 1995 года в цены 2002 года был получен первоначальный вариант матрицы технологических коэффициентов расчетного межотраслевого баланса Л2002; отдельные элементы которой были скорректированы в процессе дальнейших исследований

Одним из предложенных методов уточнения коэффициентов прямых затрат является использование динамики удельных затрат энергии, топлива и некоторых видов услуг РБ На основе изменения удельных затрат энергии в сопоставимых ценах в 2002 году по отношению к 1995 году была скорректирована строка удельных затрат энергии в промышленных отраслях Аналогичным образом были уточнены отдельные удельные затраты услуг транспорта и связи, прочих видов деятельности по производству товаров и услуг, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, науки

Следующим методом уточнения технологических коэффициентов расчетного МОБ РБ за 2002 год является исследование динамики коэффициентов прямых затрат МОБ РФ, рассчитываемых Федеральной службой государственной статисгики России, за период с 1995 по 2002 год в сопоставимых ценах Общеэкономические тенденции в регионе во многом обусловлены развитием экономики страны и можно говорить о подобии динамики коэффициентов прямых затрат МОБ РФ и МОБ РБ Так как анализ изменения всей массы коэффициентов представляет собой обширный объем исследований, и количество ненулевых коэффициентов в разрезе 25 отраслей составляет 488 единиц, в работе были проанализированы только важные коэффициенты прямых затрат, при удвоении которых выпуск хотя бы одной отрасли возрастет более чем на 1 % и важнейшие коэффициенты прямых затрат, удвоение которых приведет к увеличению выпуска хотя бы одной отрасли более чем на 5% В общей сложности количество исследуемых коэффициентов составило около 26% от общего их числа

В результате анализа коэффициентов прямых затрат МОБ РФ было выделено 3 группы

1 Ряды коэффициентов прямых затрат с наличием тренда — в данном случае при относительно небольшой дисперсии коэффициенты прямых затрат

РБ за 2002 год скорректированы на ту же величину, на которую изменились соответствующие коэффициенты МОБ РФ в 2002 году по отношению к 1995 году В данную группу было включено незначительное число исследуемых коэффициентов, в частности удельные затраты продукции химии и нефтехимии в цветной металлургии, удельные затраты продуктов сельского и лесного хозяйства в пищевой промышленности

2 Ряды коэффициентов прямых затрат без тренда - данная группа характеризуется отсутствием какой-либо систематической тенденции в движении коэффициентов и технологические коэффициенты МОБ РБ за 2002 год учитывают только изменения относительных цен Данная группа составляет большинство исследуемых коэффициентов, в качестве примера можно привести удельные затраты продукции черной металлургии в химической и нефтехимической промышленности и электроэнергетике, продукции химии и нефтехимии в машиностроении

3 Диагональные коэффициенты прямых затрат, особенностью которых является отсутствие воздействия ценовых изменений и отражение технологических изменений во внутриотраслевом потреблении продукции в чистом виде Проведенный анализ выявил, что практически во всех отраслях произошел рост диагональных коэффициентов, что свидетельствует об увеличении глубины переработки сырья и удлинении технологической цепочки Также, увеличение затратности в данных отраслях, при прежнем объеме промежуточного потребления может говорить об увеличении доли неучтенного производства В целях уточнения диагональных удельных затрат МОБ РБ за 2002 год были использованы относительные изменения диагональных коэффициентов МОБ РФ 2002 года по сравнению с 1995 годом

Наиболее сложным этапом построения межотраслевого баланса является балансировка, то есть согласование располагаемых и использованных ресурсов товаров и услуг и уменьшение дисбаланса до допустимых значений В процессе балансировки проведен всесторонний анализ показателей баланса, особенно таких, в оценке которых возможна наибольшая неточность и недоучет с целью минимизации ошибок и устранения причины возникновения дисбаланса При этом контрольные итоги выпусков и промежуточного потребления по каждому виду товаров и услуг, а также функциональные элементы конечного спроса должны оставаться неизменными

В работе были использованы и адаптированы к региональному расчетному МОБ совокупность процедур и методов балансировки, предназначенные для корректировки отдельных показателей расчетного баланса на основе имеющейся статистической информации Процесс балансировки является завершенным при условии, что отклонения между располагаемыми и использованными ресурсами будут сведены до 5-7%, его результаты приведены в таблице 1

Таблица 1

Способы уточнения отдельных показателей расчетного МОБ РБ за 2002 год

Выявленные диспропорции в их причины Способ уточнения показателей

1 Электроэнергетика Исходя из информации о структуре потребления топлива в натуральном выражении при производстве электроэнергии в 2002 году по сравнению с 1995 годом можно сделать вывод о росте использования газа в I 36 раза, снижении использования мазута в 0,5 раза и угля на 8% Скорректированы коэффициенты прямых затрат газа, продуктов нефтепереработки и угля в электроэнергетике на величину изменениия удельных затрат

2 Нефтедобыча, 2 1 Первоначально объемы промежуточного потребления нефти в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрастах бь.ло меньше величины выпуска из давальческого сырья Это обусловлено тем, что в 1995 году производство продукции в данных отраслях осуществлялось в основном из собственного сырья, в го время как в 2002 году значительный объем переработки составляет давальческое сырье 2 2 В первоначальном варианте МОБ использование нефти превышало ресурсы что связано с недоучетом ввоза Данное обстоятельство обусловлено отсутствием информации по малым предприятиям и предприятиям, зарегистрированным в других регионах являющихся основными поставщиками давапьческого сырья 2 I С использованием удельного веса давальческо1 о сырья в выпуске за 2002 год были увеличены коэффициенты прямых затрат продукции нефтедобычи в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях 2 2 Составлены натуральные балансы использования и ресурсов нефти, где в качестве использования рассматривается сумма промежуточного спроса, экспорта и вывоза, а в качестве ресурсов — сумма добычи, ввоза и импорта При этом, в целях минимизации недоучета были использованы максимально возможные источники информации — данные статистических и таможенных органов, официально публикуемые балансы и отчеты наиболее крупных нефтяных предприятий РБ, публикации в периодических изданиях В результате сопоставления ресурсов и использования нефти, были выявлены неучтенные объемы ввоза, превышающие ! официальные статистические данные в 2,4 раза

3 Газовая отрасгь Объемы использования газа превышали объемы ресурсов практически в 2 раза Очевидно, что имеет место неучтенные ресурсы газа в пользу чего говорит и тот факт, что потребление крупнейшими электростанциями РБ примерно в 20 раз превышает официальные ресурсы Согласно официальным статистическим данным, 1 основную долю в ресурсах газа составляет его добыча хотя в действительности природные ресурсы газа в республике незначительны и производство в основном ориентировано на ввозимый газ Для расчета стоимости не^ чтенного ввоза найдено произведение средней

Таблица 1 (продолжение)

(выпуск, ввоз и импорт) При этом рост цены приобретения на разницу между потребления газа в 2002 году по сравнению с использованием газа и ресурсами в натуральном 1995 годом только в электроэнергетике, измерении по официальным данным Полученная крупнейшем потребителе газа, в натуральном сумма примерно и составляет сумму дисбаланса выражении составил 1,36 раза Аналогичное увеличение отмечается в общем балансе

топливопотребления__

После уточнения показателей баланса и минимизации отклонений между ресурсами и использованием следует этап «автоматической» балансировки, который предполагает сведение отклонений до нуля Дня этого был использован метод RAS, предполагающий пропорциональное распределение дисбаланса в существующих потоках при фиксированных выпусках по столбцам и строкам В результате были получены оценки основных параметров МОБ РБ

Третья глава «Оценка и прогноз макроструктурных показателей экономики Республики Башкортостан на основе расчетного межотраслевого баланса» посвящена сравнительному анализу основных макроэкономических показателей и построению сценарных прогнозов с использованием разработанного МОБ РБ Количественная оценка произошедших структурных сдвигов основных макроэкономических параметров является неотъемлемым атрибутом построения прогнозов и определения направлений развития экономики

Сравнительный анализ МОБ РБ за 2002 и 1995 годы в сопоставимых ценах не выявил кардинальных изменений в структуре выпуска и ВРП республики Одним из ключевых факторов структурных сдвигов явился диспаритет цен, когда цены на продукты экспортоориентированных отраслей росли быстрее, чем на товары и услуги, производимые для внутреннего потребления Следствием этой диспропорции стала стагнация обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства В то время как экспортоориентированные отрасли я торговля только выиграли от использования диспаритета цен Вышесказанное подтверждается на основе проведенного сравнительного анализа о-раслевой структуры ВРП за 1995 и 2002 годы

Ранжирование в порядке убывания удельного веса отраслей в ВРП (рис 2) выявило, что основные отрасли, на которые приходится около трети всего ВРП РБ - это торговля, нефтедобыча и сельское хозяйство Удельный вес в ВРГ1 обрабатывающих производств, за исключением машиностроения, уменьшился

Я 2002 г. □ 1995 г в ценах 2002 г-

9^,5 0,4

✓✓ ¿уу /'У ///У// + X/

У У У////У /

& ✓ у/ ^ у у у

Рис.2. Структура калового регионального продукта РБ за 1995 и 2002 годы (в сопоставимых йенах, в процентах)

Основой промышленного потенциала продозшает оставаться топливно-энергетический комплекс (ТЭК), доля которого в общереспубликанском объеме производства составила 28,4%. Доминирующее место в выпуске республики принадлежит нефтяной отрасли (24,3%), где доля нефтепереработки выросла с 12,7% до 1 7,9%, а нефтедобычи снизилась с 7.6% в 1995 году до 6,5% в 2002 году. В связи с уменьшением потребления электроэнергии промышленными и непромышленными производствами удельный вес электроэнергетики и выпуске незначительно сократился с 4,7% в 1995 году до 4,1% в 2002 году.

Рост удельного веса нефтеперерабатывающей промышленности поддерживался со стороны конечного спроса, в структуре которого её доля выросла с 19,9% до 21,7%. Учитывая, что 99,4% конечного спроса нефтепереработки составляет экспорт и вывоз, следует отметить ориентированность ведущих отраслей экономики РБ на внешних потребителей. С другой стороны, рост доли вывоза может свидетельствоват ь о недостаточном платежеспособном внутреннем спросе.

Важную роль в развитии экономики республики играет внешнеторговая деятельность, при этом сумма вывоза н экспорта в 1.4 раза превышает сумму ввоза и импорта. Высокая степень открытости экономики РБ характеризуется значительной долей объема общего товарообмена (межрегионального и внешнеторгового) в структуре ВРИ. Так, в 2002 году соотношение общего товарообмена к ВРП составляло 135%, в том числе по межрегиональному обмену 97% и по внешнеторговому — 38%. В 1995 году аналогичные соотношения были ниже и составляли 113%, 86% и 27% соответственно. В то же время, степень открытости экономики России в делом в 2002 году была значительно меньше и составляла 58%.

Исследование степени открытости экономики в разрезе отдельных отраслей было проведено на основе коэффициентов вывоза (соотношение вывоза и объема производства) И ввоза (соотношение ввоза и общего потребления продукции в регионе). В 2002 году наиболее значительные коэффициенты вывоза (включая экспорт) выявлены в отраслях специализации региона - нефтехимии (75%), нефтепереработке (72%), химии (60%), нефтедобыче (55%). По первым трем отраслям ориентация на вывоз и экспорт увеличилась — соответственно в 1995 году дачный показатели составляли 63%, 65% и 52%. В среднем по республике коэффициент вывоза в 2002 году составлял 31%, что на 4% больше аналогичного показателя 1995 года.

Анализ коэффициента ввоза (включая импорт) показал, что наиболее ввозозавйеимыми являются отрасли, природные ресурсы которых в республике незначительны или склонны к снижению. Так, в угольной промышленности коэффициент ввоза в 2002 году составил 97%, газовой - 83%, нефтяной - 68%. В 1995 году аналогичные коэффициенты в данных отраслях были равны 47%, 87% и 53% соответственно.

В структуре конечного потребления домашних хозяйств РЬ в 2002 году по сравнению с ¡995 годом (рис.3) произошло снижение потребления продуктов Пищевой отрасли и сельского хозяйства в сторону увеличения доли расходов па товары и услуги машиностроения, транспорта и связи, ЖКХ, что свидетельствует о незначительном росте уровня жизни населения в республике.

I г й ценах 2Р02 г 17] 7л)У/.> ¡ |

39.2

¿J й'ИЗ

Рис. 3. Структура конечного потреблении домашних хозяйств РБ за 1995 и 2002 I оды (в сопоставимых пенах, в процентах)

Валовое накопление основного капитала РБ в 2002 году характеризуется увеличением капитальных вложений в строительство^ на что указывает рост удельного веса данной отрасли с 74% до 76,6% с одновременным снижением доли машиностроения с 20,8% до 14,2%.

При сравнении структуры выпусков в 22 отраслевом разрезе МОБ РЬ и

МОБ РФ за 2002 год выявлены специфические черты экономики РБ Если характерной особенностью российской экономики является преобладание непромышленного сектора, который составил 61,4% в общем объеме выпуска, то в РБ основополагающим продолжает оставаться промышленное производство При этом, Республика является регионом, ориентированным прежде всего на добычу и переработку нефти Так, доля нефтегазовой промышленности в РБ значительно больше, чем в РФ и составляет 24,4% и 8% соответственно В выпуске РФ преобладает торговля, удельный вес которой составляет 20,7% (в РБ - 9,8%), что косвенно свидетельствует о том, что основная часть торговых наценок формируется и оседает за пределами РБ

Существенно различаются доли промежуточного потребления в выпуске в угольной промышленности, ввиду практически полной остановки добычи угля в РБ, в черной и цветной металлургии, являющиеся ввозозависимыми отраслями, а также в нефтегазовой отрасли, в которой наблюдается сокращение нефтяных ресурсов и ухудшение качества остаточных запасов

В республике, по сравнению с Россией, выше доля расходов населения на питание (51,4% и 44,7% соответственно) и ниже на продукцию машиностроения (7,6% и 8,8%) и легкой промышленности (11% и 14%), что объясняется отставанием РБ от среднероссийского уровня по показателям среднедушевого дохода в 1,3 раза и по номинальной зарплате в 1,2 раза

Структура валового накопления основного капитала в РБ также отличается от общероссийской Так, более низкая доля в республике капитальных вложений в машиностроение (14,2%), чем в России (32%), компенсируется более высокой долей инвестиций в основной капитал в строительство (76,6% - в РБ, 63,4% - в РФ) и разведочное бурение и доразведку недр (5,7% - в РБ, 2,7% - в РФ)

Исследование структуры использования товаров и услуг в 25-отраслевом разрезе в РБ за 2002 год (таблица 2) выявило, что практически вся продукция газовой, угольной, прочей топливной отраслей, промышленности строительных материалов, значительная часть черной металлургии используется на промежуточное потребление Значительная часть продукции ключевых отраслей экономики РБ идет на вывоз и экспорт в нефтепереработке удельный вес вывозимых товаров в структуре использования составляет 71,5%, в химии -57%, в нефтехимии - 72,8% В то же время, в структуре использования РФ значительная часть продукции газовой отрасли (42,4%), нефтедобычи (65,8%), цветной металлургии (47,6%) экспортируется Продукция нефтеперерабатывающей отрасли в основном используется на промежуточное потребление (62,3%) и в меньшей степени на конечное потребление (37,7%)

Таблица 2

Структура использования товаров и услуг в 25-отраслевом разрезе по РБ за 2002 год (в процентах)

Проме Расходы на конечное потребление Валовое накоплен ие осн капи тана ИЗашшме запасав ма'1 ериальных оборотных средств Чистое приобр е тение ценное тей Вывоз Конеч ный спрос

Наименование показателей Код МОБ жуточн ый спрос домашни X хозяйств гос учр-ний на коллект услуги гос. учр-ннй на индив услуги и нко У произв одител ей У потреб ите-лей У торге вли и экспор т Итого

Электроэнергетика 01 65,7 2,2 32,0 34,3 100

Нефтедобыча 021 74,0 -0,6 0,4 26,1 26,0 100

Нефтепереработка 02 2 27,2 1,7 0,0 -1,2 -0,1 0,0 72,4 72,8 100

Газовая 02 3 101,3 1,0 -0,8 -2,1 0,6 -1,3 100

Угольная 03 102,6 0,0 -2,6 -2,6 100

Прочая топливная 04 97,8 2,1 2,1 100

Черная мечаллургия 05 77,4 0,7 -0,1 22,0 22,6 100

Цветная металлургия «6 32,2 1,5 -0,1 7,1 59,2 67,8 100

Химия 071 31,8 12,0 0,2 -0,5 -0,2 -0,2 56,9 68,2 100

Нефтехимия 07 2 22,0 7,6 -1,8 -0,4 -0,1 72,7 100

Машиностроение 08 46,0 19,2 0,0 15,1 2,0 0,3 -0,2 17,4 100

Деревообрабатывающая 09 53,4 31,6 3,0 0,6 0,7 -2,2 12,9 46,6 100

Строительные материалы 10 »7,0 2,3 1,1 1,6 -0,9 9,0 13,0 100

Легкая 11 11,5 85,9 -0,2 0,2 -2,6 5,3 88,5 100

Пищевая 12 18,8 75,5 0,5 -0,1 -0,5 5,7 81,2 100

Прочие продукты 13 69,4 28,7 0,7 0,7 0,4 -0,4 04 30,6 100

Строительство 14 100,0 100,0 100

Сельское хозяйство 15 43,1 50,8 0,6 1,8 3,3 0,2 0,0 0,4 56,9 100

Транспорт и связь 16 57,7 29,2 0,9 12,2 42,3 100

Торговля 17 95,0 4,1 1,0 5,0 100

Прочие виды деятельности 18 86,3 1,3 -1,4 13,9 13,7 100

ЖКХ 19 13,1 79,1 7,9 86,9 100

Здрав-ние, образование, культура 20 0,2 18,4 81,4 99,8 100

Наука и разведка недр 21 13,4 5,3 81,4 86,6 100

Управление 22 1,9 11,1 87,0 98,1 100

В условиях расширения государственных функций регулирования экономики возникает объективная потребность в сбалансированных прогнозах, как основы принятия управленческих решений с целью обеспечения оптимального социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса Основным направлением использования статического МОБ является построение сценарных прогнозов, проводимых по принципу «что будет, если » с учетом существующей динамики отраслей народного хозяйства или новых условий развития

Предварительная проверка расчетного МОБ РБ за 2002 год, с использованием рассчитанных темпов роста выпуска отраслей РБ за 2002-2004 годы, показала хорошие прогностические возможности модели При подстановке в МОБ темпов роста выпуска по отраслям был получен прирост ВРП в 13,7% в 2004 году по отношению к 2002 году Аналогичный фактический показатель по данным счета производства, разработанного Комитетом государственной статистики РБ, составил 13,5%

С использованием расчетного МОБ РБ за 2002 год была выполнена проверка сбалансированности отраслевых прогнозов, построенных Министерством экономического развития РБ на 2006 год в двух вариантах — умеренном и благоприятном - при составлении программы «Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан на 2006 и на период до 2008 года» В качестве исходной информации были использованы приведенные в данной программе прогнозы темпов роста выпуска отраслей на 2006 год Подстановка прогнозируемых темпов выпуска отраслей показала их несоответствие прогнозам объема ВРП РБ и выявила несбалансированность прогнозов динамики валовых выпусков и динамики отдельных элементов конечного продукта некоторых отраслей экономики Так, при увеличении прогнозируемого общего объема выпуска на 27,6% рост расчетного ВРП в 2006 году составит 28,5% по отношению к 2002 году (по умеренному варианту), а увеличение выпуска в 29,5% должно обеспечить рост ВРП на 30,7% (по благоприятному варианту) Согласно прогнозам Министерства экономического развития РБ рост ВРП должен составить только 25,7% и 27,6% соответственно, что свидетельствует о занижении данного показателя

Прогнозируемый в рамках программы в 2006 году рост экспорта минеральных продуктов, из которых 99% составляет продукция нефтяной отрасли, не подтверждается расчетами на основе модели МОБ Согласно умеренному варианту развития прогнозируемый рост выпуска по всем отраслям приведет к снижению экспорта в данной отрасли на 6,2% Одной из объективных причин снижения экспорта продукции нефтяной отрасли является истощение старых месторождений, и, как следствие, уменьшение добычи нефти в республике. При этом, снижение добычи нефти в республике к 2010 году на

28% по сравнению с 2002 годом при неизменных выпусках всех остальных отраслей приведет к уменьшению ВРП республики на 3,2%

В рамках данной работы с использованием адаптивных методов были выполнены три варианта прогноза влияния изменения добычи нефти на ВРП республики до 2010 года - пессимистический, который предполагает снижение добычи нефти к 2010 году по сравнению с 2002 годом на 58%, оптимистический - на 4% и умеренный - на 19% При этом, согласно межотраслевым расчетам, снижение ВРП при прочих равных условиях составит 6,3%, 0,8% и 2,3% соответственно

Назрела необходимость в углублении переработки нефти и снижении затрат на производство нефтепродуктов Эти причины формируют основные дели федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года, согласно которой глубина переработки нефти к 2010 году должна составить 75% Исходя из проведенных межотраслевых расчетов, такое увеличение глубины переработки нефти, при неизменных выпусках, позволит увеличить ВРП на 0,8%о

В настоящее время актуальной проблемой для экономики России, и для экономики Республики Башкортостан в частности, является энергосбережение, так как в условиях роста потребности в энергоресурсах при увеличении объема производства, источников их становится меньше В разработанной «Энергетической стратегии РБ на период до 2020 года» рекомендуется ряд мер, снижающих энергоемкость продукции В этой же стратегии представлен прогноз производства электроэнергии в республике в 2010 году, в том числе с учетом строительства Башкирской атомной электростанции (АЭС), согласно которым выработка электроэнергии возрастет в 1,2 раза (без ввода АЭС) или в 1,4 раза (с вводом АЭС) по отношению к 2002 году

При расчетах стратегии были использованы четыре варианта без учета энергосбережения, с учетом энергосбережения на уровне 10%, 20% и 35% Данные условия были учтены в межотраслевых расчетах при определении результатов данной стратегии (таблица 3), при этом выпуски других отраслей условно считаются постоянными

Таблица 3

Увеличение валового регионального продукта к 2010 году по сравнению с

2002 годом, в процентах

без ввода Башкирской АЭС с вводом Башкирской АЭС

без учета энергосбережения 0,8 1,5

с учетом энергосбережения 10% 1 б 2,4

с учетом энергосбережения 20% 2,4 3,2

с учетом энергосбережения 35% 3,7 4,5

Таким образом, только за счет снижения удельных затрат энергии на 10%

во всех отраслях и с учетом прогнозируемого роста производства энергии без ввода в действие Башкирской АЭС рост ВРП составит 1,6% по сравнению с 2002 годом

Одной из важных и крупных отраслей экономики республики является агропромышленный комплекс (АПК), который оказывает существенное влияние на социально-экономическое положение РБ и определяет уровень жизни населения В рамках «Концепции долгосрочной стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан» были определены основные направления развития АПК на период до 2010 и разработаны три варианта прогнозов - оптимистический, умеренный и пессимистический С применением так называемого смешанного сценарного подхода при расчетах по межотраслевой модели было установлено, что обеспечение роста выпуска сельского хозяйства по крайним вариантам потребует, при неизменном конечном спросе, увеличения производства продукции других отраслей на 0,8% (по пессимистическому варианту) и на 2,8% (по оптимистическому варианту), в том числе промышленности - на 0,8% и 2,9% соответственно При этом рост только продукции сельского хозяйства приведет к росту ВРП на 1,9% или 7% соответственно Концепция исходит из того, что наиболее реальным является умеренный вариант развития АПК При этом для роста продукции сельского хозяйства по данному варианту потребуется рост производства других отраслей на 2%, в том числе промышленности - на 2,1% В этих условиях к 2010 году возможен рост конечного спроса на продукцию сельского хозяйства на 55% по сравнению с 2002 годом

В настоящее время актуальной проблемой является выбор направлений инвестирования На основе межотраслевого баланса были определены так называемые «точки роста» - отрасли, вложения в которые, то есть изменение выпуска отраслей на одинаковую величину, приведут к наибольшему росту ВРП Максимальный эффект возможен при инвестировании нефтегазовой отрасли, увеличение выпуска которой на 15% при прочих равных условиях приведет к росту ВРП на 2,7% Значимая степень воздействия на ВРП выявлена в торговле, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, где рост выпуска на 15% увеличит ВРП на 2%, 1,9%, 1,4=/„ и ■ >2% соответственно Интересно, что вложения в непромышленный сектор приведет <с большему эффекту, нежели в отрасли промышленности Так рост вы ту ска непромышленных отраслей на 15% приведет к рост)' ВРП на 8,6%, в то время как аналогичное увеличение выпуска промышленности в целом - только на 6,4%

Представленные сценарные расчеты представляют собой лишь неполный перечень прогнозов которые мог/т быть выполнены с использованием межотраслевого баланса В настоящее зремя проблема использования таблиц «Затраты-Выпуск» в целях определения перспектив развития

народнохозяйственного комплекса региона заключается в нерегулярном построении, а иногда и в полном отсутствии как базовых, так и расчетных межотраслевых таблиц В нашей работе разработанный расчетный МОБ РБ был апробирован для построения отдельных сценариев развития отраслей.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования

1 Разработана методика составления регионального расчетного межотраслевого баланса в концепции системы национальных счетов, которая была реализована при составлении МОБ РБ за 2002 год Предложены конкретные подходы к определению таких показателей, как ввоз и вывоз, торгово-транспортные наценки, запасы и другие, оценка и распределение которых в разрезе отраслей МОБ усложняется отсутствием необходимой статистической информации и открытым характером региональной экономики

2 Проведено уточнение коэффициентов прямых затрат МОБ РБ за 2002 год с использованием индексов цен, динамики удельных затрат энергии, топлива, некоторых непромышленных отраслей РБ, а также динамики коэффициентов прямых затрат МОБ РФ за период с 1995 года по 2002 годы в сопоставимых ценах. В результате анализа динамики коэффициентов МОБ Рф в текущих и сопоставимых ценах были выделены отдельные группы коэффициентов прямых затрат - ряды коэффициентов прямых затрат с наличием тренда, с отсутствием тренда, диагональные коэффициенты прямых затрат При этом было выявлено, что динамика большинства коэффициентов МОБ РФ характеризуется отсутствием какой-либо систематической тенденции в движении коэффициентов, то есть не имеет тренда

3 В процессе согласования располагаемых и использованных ресурсов товаров и услуг уточнены статистические данные по некоторым показателям, в частности, объемы ввоза и вывоза по ряду отраслей

4 Сравнительный анализ МОБ РБ за 1995 и 2002 годы в сопоставимых ценах позволил сделать следующие выводы

■ одним из ключевых факторов структурных сдвигов явилось изменение ценовых пропорций на производимую продукцию,

■ значительную часть ВРП, как и в 1995 году составляют торговля, нефтедобывающая промышленность и сельское хозяйство,

■ основой промышленного потенциала республики продолжает оставаться топливно-энергетический комплекс республики, в котором доля нефтедобычи снизилась с 7,6% до 6,5%, электроэнергетики - с 4,7% до 4,1%, удельный вес нефтепереработки вырос с 12,7% до 17,9%, химии нефтехимии -с 7,2% до 7,5%,

■ выявлена высокая степень открытости региона, при этом наиболее ориентированными на вывоз, включая экспорт являются отрасли

специализации региона - нефтепереработка, нефтедобыча, химия и нефтехимия, а ввозозависимыми - отрасли со снижающимися природными ресурсами - газовая и угольная промышленности,

■ в структуре конечного потребления домашних хозяйств РБ произошло снижение потребления продукции пищевой отрасли с 39,2 % до 30,8%, сельского хозяйства с 24,4% до 20,6%, в сторону увеличения доли расходов на продукцию машиностроения с 4,8% до 7,6%, что свидетельствует о некотором росте уровня жизни населения

5. Сопоставление основных показателей МОБ РБ и МОБ РФ за 2002 год выявило основные отличительные черты экономики региона Если в России в 2002 году большая часть выпуска была создана непромышленными отраслями (61,4%), то в РБ ситуация обратная - 54,7% общего объема производства товаров и услуг составляет выпуск предприятий промышленности Удельный вес нефтегазовой промышленности в РБ существенно выше, чем в России (24,4% и 8% соответственно) Различна технологическая структура капитальных вложений в РБ 14,2% составляет машиностроение, 76,6% -строительство, в РФ соогветственно - 32% и 63,4%

6 Использование разработанной модели МОБ в прогнозных расчетах позволило оценить влияние снижения добычи нефти, увеличения глубины нефтепереработки, уменьшения энергоемкости и других факторов на изменение валового регионального продукта РБ Выявлена несбалансированность автономных отраслевых прогнозов экономики с прогнозами динамики основных макроэкономических показателей республики, разработанных Министерством экономического развития и промышленности РБ Так, при реализации прогнозируемого роста выпуска по отраслям экономики, увеличение ВР1Т будет выше, чем в прогнозах данного министерства Основные публикации по теме диссертации:

1 Абдрашитова АР, Мазиюва ЛД, Саяпова АР Оценка динамики коэффициентов прямых затрат на основе межотраслевого баланса региона // «Научные труды ИНГ! РАН» -М Изд-во МАКС Пресс, 2004 -С 575-587

2 Абдрашитова А Р , Ишбулаюв Р С , Нигматулин Р И Построение регионального межотраслевого баланса Республики Башкортостан // ЭКО -2006 -№12, С 115-124

3 Абдрашитова А Р, Габитова А Р Статистические проблемы краткосрочного прогнозирования экономической динамики региона // ЭКО -2006 -№12, С 124-134

Абдрашитова Айгуль Радиковна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА «ЗАТРАТЫ-ВЬШУСК» (на примере Республики Башкортостан)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель-д э.н., проф. Саяпова А Р

Подписано в печать 24 09 07 Формат 60 x 84 1/16 Бумага офсетная Печ л 1,1 Тираж 100 зкз Заказ № 37 Москва, Нахимовский пр-кт, 32