Использование опыта развивающихся стран в формировании рыночных связей республик Центральной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алимжанов, Дильшодбек Турсунбаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Использование опыта развивающихся стран в формировании рыночных связей республик Центральной Азии"
С>ЖГ-1ЕГЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ £КОНО!ШМ И Ш1АНС0В
На правах рукописи
АЛКМ2АЙ03 ¿ИДЬЩЦБЕК ТУРСУНБАЕВШ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: ОПЫТА РАЗВДВАЩ1ХСЯ СТРАН В ЙОВШОДАКИ РЫНОЧНЫХ СаЯЗЕй ГССЯУБЛИК ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических Наук
Санкт-Петербург 1994
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления экономического факультета Ферганского госуниверсите?а.
Научный руководитель - доктор экономических наук Бутабозв М.Т. Официальные оппоненты:
Доктор экономических ваук, профессор Феодоритов В.Я, Кандидат экономических наук, доцент Ильинский И.В.
Ведущая организация - Санкт-Петербургская лесотехническая Академия
Защита состоится " " _ 1994 г. в_ час.,
ауц. . на заседании специализированного Совета
К.063.86.03 о Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21,
ауд. ' •
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Автореферат разослал " "_ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Советь
к*э.н..профессор К.Х.Нинциев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность те№1. С установлением суверинитета э бнвшх республиках Согаа и обретении шли полной государственности встал вопрос о дальнейшем их экономическом развитии. Все вновь образованные независимые государства вступили на путь развития рыночной экономики.
Вместе с тем, каждое государство шрабатывазт своп экономическую политику к стратегию развития рыночного хозяйства с учетом исторических, экономических и национальных особенностей, природно-ресурсного потенциала.
Свои подходи к выработке экономической политкии в становлении рыночной экономики имеет и Узбекистан. При этом, как и другие государства, Узбекистан испытывает трудности, связанные с экономическим кризисом, экономичесхоЯ нестабильностью, разрывом хозяйственных связей с другими регионами Осуществление экономических реформ тре~-бует коренной структурной перестройки народного хозяйства, отхода, от узкой монокультурной специализации на хлопководстве, перехода от административно-командной системы управления на рельсы рыночных отношений.
На начальной стадии вхождения в рынок наблюдается обострение негативных процессов - спад производства, рост инфляции, снижение уровня жизни населения.
В целях преодоления этих трудностей необходимо выработать концепцию развития экономики страны в условиях рынка. Поэтому особую значимость приобретает изучение опыта экономических реформ в развияащихся государствах мира, особенно азиатских, И использование наиболее ценных сторон этого опита для определения основных путей и методов стабилизации и структурной перестройки экономики, обеспечивающих высокие темпы экономического роста и повышение жизненного уровня населения.
Следует отметить, что накопленный к настоящему времени опыт научных исследований по проблемам формирования рыночных отношений в развивающихся странах крайне незначителен.- В имеющихся же исследованиях не получили достаточного освещения вопросы развития и действия хозяйственного механизма, современных методов менеджмента и маркетинга, структурной перестройки, экономики, индикативного пла-
нирования и т.д. В то же время именно эти проблемы имеют жизненно важное значение для осуществления и корректировки курса экономических реформ в Узбекистане. До настоящего времени отсутствует и развернутая концепция развития рыночных отношений в республике. Поэтому наше исследование стават целью в определенной мере восполнять этот пробел. Изучение опыта экономических реформ в азиатских странах, шещих много общих черт с Узбекистаном в особенностях исторического процесса, специализации хозяйства, ресурсного потенциала, а также их этническая близость представляется нам особенно актуальным и позволит использовать этот опыт в выработке экономической политики и концепции установления рыночных отношений в Узбекистане.
Понимал ценность изучения опыта многих развивающихся государств, рамкк диссертационного исследования не позволяют нам дать его полный анализ, поэтому мы ограничились оценкой модели экономического развития Турции и некоторыми аспектами хода экономических реформ п Китае, находя в этом оште много ценного для нашей республики.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в раз работке основных положений концепции становления и развития рыночных отношения республик Центральной Азии при использовании опыта экономических реформ, проводишх в развивааацихся странах.
» В соответствии с поставленной целья ставились и решались следующие задачи:
- на основе изучения опыта экономических реформ развивающихся стран мира выделить общие экономические закономерности развития рыночных отнощений;
- исследовать экономическую модель рыночной экономики Турецкой Республики и выделить в ней наиболее ценные аспекты, применимые к условиям Узбекистана;
- исследовать опыт проведения экономических реформ в Китае, особенно в аграрной сфере и определить возможности использования китайского опыта в разработке концепции радвития рыночных отношений в Узбекистане;
- определить основные направления экономической политики республик Центральной Азии при переходе к рыночным отношениям;
- сформулировать и обосновать основные направления концепции ста-
иопления я развития риючних отношения, в том числе в сфере внешнеэкономических связей и аграрной сфера экономики.
Объект ксслсдовятм. Объектом исследования явилась экономика Узбекистана на стартовом уровне перехода к рлнку, а также экономические реформы развивавшихся стран азиатского континента, экономика и культура которых имеют много общих черт с Узбекистаном.
Теоретической и методологической основой исследования яв ля-ются научнке труды ведущих ученых, зарубежных и отечественных, по теоретическим проблемам становления рыночной экономики, научные публикации по анализу олита проведения окснему.чоеких реформ в различиях странах мира, законодательные акты, постановления правительства, укали президента Республики Узбекистан по стабилизации оконз!.::1кн, развитию рыночных отнопзкий во всех сферах экономики. проведению аграрных реформ.
В процессе исследования использовались различные методы научного анализа - монографически';, оконс^ико-сгатистический, сравнительный. мотод системного анализа и др. Широко использовались данные государственной статистики Узбекистана, а также статистических служб Турецкой Республики и КНР.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании основных положений концепции становления и развития рыночных отношений в республике Узбекистан.
При этом, в диссертации на основе изучения и обобщения больного фактического материала по проблема».! становления и развития отношения и ходу экономических реформ в ряде развивающихся стран, разработаны новые научно-прикладные положения:
- изучен и обобщен опыт становления рыночных отношений и связей в странах различной политической ориентации (Турция, Китай и др.). Автор отмечает, что в этих странах наряду с использованием полкой либерализации цен, рынка и ракочньпе связей широко применяется п экономической сфере государственное регулирование. Зто касается как процессов разгосударствления и приватизации, так и планомерного использования монетаристской политики, кредитования, субсидий, фискальных отношений;
- автор отмечает общие черты и закономерности становления рыночных отношений и связей, а такте специфичность их применительно отдельных стран Ближнего и Среднего Востока;
- lia основе изучения тенденций экономического роста и опыта ■ проведения реформ в развивающихся странах доказана, в отличие
от традиционнее рекомендаций экономисгов-рыночникоз неоклассического (монетаристского) направления, роль государства в обеспечении политической стабильности в обществе. При отом государство должно, во избежание социального взрыва, проводить гибкую социальную политику, жесткими мерами государственного регулирования обеспечивать олережагацее развитие приоритетных отраслей, позволявших занять достойное место е международном разделении труда;
- на основе обобщения опыта становления и функционирования рынка товаров, услуг, труда и ценных €умаг в странах Ближнего
и Среднего Востока, автором разработаны предложения по развитию рыночных связей для республики Центральной Азии с учетом региональных факторов;
- в диссертации выявлена специфика становления рыночных от-ноиений республики Узбекистан, с учетом национальных, религиозна*, семейных и иных факторов, что оказывает влияние на характер, темпы и условия осуществления приватизации и организации рыночных структур и предпринимательства.
. Практическое значение диссертационной работ» состоит в том, что-разработанные автором основные направления концепции становления и развития рыночных отношений могут быть использованы при разработке государственной стратегической концепции развития рыночных отношений как в настоящее время, так и в перспективе. Конкретные предложения по вопросам использования опыта развивающихся стран в формировании рыночных отношений в Узбекистане переданы. автором государственны.»! органами на республиканском и региональном уровнях.
Отдельные результаты исследования используются в процессе преподавания политической экономии в вцеших учебных заведениях республики Узбекистан,
Апробация и реализация результатов исследования. Основные предложения автора по вопросам совершенствования экономической ■ политики Узбекистана в период перехода к рыночной экономике опубликованы в печати. Материалы исследований используются при чтении курсов экономической теории и международных:экономические отпз-
аений з Ферганском государственном университете. Автором создан и прочитан на экономическом факультете Ферганского университета спецкурс по экономической модели развития Турецкой республики.
По теме диссертации опубликована I работа общим объемом 0,8 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, она содержит таблиц.
Зс введении обоснована актуальность теш, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность исследования.
В первой главе "Экономические реформы и становление рыночных отношений в развивающихся странах" раскр^аюгся общие проблемы становления рыночных отношений в развивающихся странах ¡дара, в целом, а такие тенденции развития экономики Турции. Достаточно подробно анализируется турецкая модель развития рыночных отношений, представлящая интерес для Узбекистана. В этой главе осве^а-ются проблемы рыночных отношений в экономике Китая.
Выделяются наиболее ценные аспекты экономических реформ, наиболее приемлемые с позиций использования данного опыта в условия* Узбекистана.
Во второй гласе "Основные направления экономической политики Узбекистана при переходе к ринку и использование опыта развивающихся стран" раскрываются основные направления экономической политики Узбекистана в становлении рыночных отношений, показываются главные направления аграрных реформ в Узбекистане и механизм их реализации, а также формулируются основные положения концепции развития рыночных отношений в экономике Узбекистана.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации к проведению экономических реформ в Узбекистане в условиях становления рыночных отношений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ .
3 условиях становления и развития рыночных отношений при проведении экономических реформ особенно важны наиболее экономически эффективные варианты внедрения рыночного механизма с учетом особенностей государства.
Существование данной проблемы предопределяет особую актуальность изучения опыта экономических реформ и их большое значение для подъема оконошки Узбекистана и других республик СНГ. При этом особый интерес представляет опыт азиатских государств, имещих много обцих черт в социально-культурном и общественном развитии с государствами центрально-азиатского района.
Как показывает опит разв;1ва»;;кхся стран, наибольсая эффективность экономических реформ достигается там, где они направляются на подъем сельского хозяйства и других базовых отраслей, ориентированных на массовое потребление, исходят из целесообразности первоочередного вовлечения в производство обильных и дешевых экономических ресурсов и использования на вто;Ч основе преимуществ осуществить радикальные экономические преобразования без реформирования аграрного сектора, дела складывались, как правило, менее благополучно.
Ярким подтверждением тому служит опыт КНР, где маситабшо око-ноьяческие реформ были начаты с сельского хозяйства. Суть их состояла в массовом применении арендного подряда и распределения ограниченного земельного фонда страны между 200 млн.мелких производителей! Одновременно была внедрена контрактная система закупок сельскохозяйственной продукции, примерно половина ее продавалась по фиксировании государственны.!, а остальная часть - по договорный и свободны;,! ценам. Все ото повысило производственную активность крестьян. В сравнении с 1375-1979 годами в 1935-1989 годах производство зерна выросло на 33 хлопкового волокна на 64,4 %, кас-лосемян - в 2,5 раза. В 1988 году правительство разрешило право аренды продавать, передавать по наследству, закладывать, что положило начало процессам укрупнения "ыаептабов хозяйствования", сосредоточению земель в руках наиболее укзлых крестьян, обеспечило дальнейший рост производства и улучшения обеспечения населения продовольствием, обеспечило прочную основу углублению реформ. Примерно аналогичными путями проводились аграрные реформ» во Вьетнаме, позволившие стране в короткий срок стать третьим в мире экспортером риса.
В Турции основой сельского хозяйства являются мелкие крестьянские хозяйства, средний размер которых составляет 5,7 гектара. Если учесть, что здесь орошается лишь около 20 % земель, то зту
площадь вряд пи мохно считать достаточной для интенсивного ведения земледелия. 62 Г5 хозяйств имели менее 5 га, и на :« доля приходилось 19,3 * пакни, на долю более крупных (более 10 га) - 53,8 Земельные реформы в стране проводятся с 1947 года за счет распределения между крестьянами государственного земельного фонда н принудительно выкупленных у помещиков земель. Таким образом было перераспределено около 15 °г, пахни. Одновременно государство за счет бюджета проводило болькоЯ объем работ по строительству гидроузлов и оросительной сети, ороиени» и мелиорации земель, камиеочистке, развитие сельской инфраструктуры. Через систему ГсО организовано кредитование и снабжение колких производителей, их кооперирование, сбыт и переработка сельскохозяйственной продукции, ^асть которой закупается по государственный датируемым ценам, уровень которых выше рыночных. Значительное развитие в стране получает частнокапиталистическая аренда земель.
Все ото обеспечивало достаточно высокие темпы роста сельскохозяйственного производства, объем которого в сравнении с 1906 годом в 1991 году возрос в 1,5 раза и положительно сказался на самообеспечении страны продовольствием и сырьем для лрсмыиленлости.
.Ваглгым источником увеличения накоплений в разв^аютечте-.я странах, в частности в Турции, является привлечение иностранных кредиторов и инвесторов, создание совместных предприятий, углубление экспортной ориентации, развитие туризма.
В работе'показаны положительный примеры некоторых стран по решению этой задачи.
Приведенный в работе анализ опыта развивающихся государств показывает, что их практика не подтверждает каких-либо преимуществ "чистого" рыночного подхода к развитию экономики, исключавшего участие в ней государства. При этом следует иметь в виду., что в Узбекистане продолжают сохраняться многие черты азиатского способа производства, сходные с другими азиатскоми государствами, добившимися определенных успехов в своем развитии, что делает их особенно ценными.
В силу этого становятся понятными действия правительства Узбекистана, которое выбрало свой путь поэтапного перехода к ранку, не встречающего» правда, положительной оценки в некоторых радикально настроенных кругах. 3 настоящее время в свете этих концепций
печется реформирование законодательного аппарата, всего механизма хозяйствования. Правительство не спешит приватизировать государственный сектор экономики, что также происходит в Китае, Турции, Тайване и ряде других стран. Оно сохраняет контроль за уровнями заработной платы и цен на основные товары и ресурсы. Становится также понятной и практика создания крупынх монополизированных структур типа отраслевых концернов и объединений, чтобы обеспечить управление и конкурентноспособность предприятий на высшем уровне.
Опыт развивающихся стран показывает, что успех обеспечивается теми программами, которые творчески сочетают "ортодоксальные" моры по сокращению совокупного спроса с выборочным контролем над ценами и заработной платой и поощрением перестройки экономики в духе структуралистских концепций, Каи не важна потребность в ликвидации бюджетных дотаций, в странах с развитыми межотраслевыми связями отметить их совсем не просто, так как &то не грозит обвалом производства и занятости, Особое значение ото имеет для общественного сельского хозяйства, которое испытывает острый недостаток и не обеспечивает пока еце рзпения продовольственной проблемы." В республике есть возможности для создания эффективных экспортноориентироваших производств. Среди них горнодобывающая, нефте-газовая- промышленность, золотодобываздая, цветная металлургия, производство химических волокон, пластмасс. Она может вы|5ти та »даровой рынок с изделиям! из хлопка и шелка, и, самое главное, со сложными изделиями вроде самолетов, олектроники, сельхозмашин хлопкового и мелиоративного комплекса, рядом других. В диссертации раскрываются основные направления хода аграрных реформ в Узбекистане и формулируются основные положения концепции развп-- тия рыночных отношений.
В условиях тоталитарной, етппрл плановой системы управления бывшего СССР, б Узбекистане сложилась уродливая структура промышленности, связанная почти исключительно с аграрной ориентацией экономики и узкой специализацией сельского хозяйства на хлопке. Практически почтя все отрасли промышленности республики были подчинены задачам развития монокультурной специализации, и в первую очередь первичная переработка хлопка-сырца и обеспечение сельского хозяйства'минеральными удобрениями и техникой. Уродливостью отличалось и размещение промышленности, высокая степень
гкнцонт рации ео в крупных городах, что привело к критической экологической ситуации в них.
В то же время во всех городах - промышленных комплексах Узбекистана имело место узость строительной базы, отсталость производственной и социальной инфраструктуры, низкий уровень занятости населения и низкий уровень научно-технического прогресса. Характерной особенностью и до сих пор остается острый недостаток квалифицированных кадров из местного населения, что особенно остро оцущиэтея сейчас с возрастающей миграцией из республики квалифицированных кадров русскоязычного населения.
В условиях становления и развития рыночных отношений особенно обострены проблеш труцозих ресурсов. В Узбекистане темпы демографического роста в значительной степени опережают уровни социального и экономического развития. Ярко проявляются противоречия между высоким приростом населения и трудошх ресурсов и низким уровнем эффективности общественного производства. Противоречия отчет- . ливо выступают между растудими потребностям! в социальных благах и возможностями их удовлетворения.
Занятость в республике ко является полной и оптимальной. Из-за просчетов н размещении производительных сил в предыдущие годы, монокультурного хлопкового направления развития экономики Узбекистана, особенно из-за несбалансированности в развитии экономики, 'годами создавались предпосылки незанятости трудоспособного населения в общественном производстве. Это положение" в настоящее время достигло критической отметки, а при переходе к рыночным отношениям оно будет еще более усугубляться. Поэтому уже сейчас необходимо создавать объективные основы более рационального использования трудовых ресурсоз. В первую очередь стоит задача обеспечения сбалансированности прироста трудовых ресурсов и рабочих, мест. Имеющаяся сейчас несбалансированность основных компонентов обществен- -ного производства, а такие из-за просчетов в организации труда, отсутствия предприимчивости, инициативы в управлении экономикой. Но сама проблема сбалансированности трудовых ресурсов и рабочих мест наряду с количественный! аспектами имеет и качественный характер. Отдается довольно острый дефицит в квалкфициро ванных кадрах, в то время как налицо общая перенасыщенность трудовыми ресурсш.ш. Поэтому главная задача заключается з необходимости
активизации человеческого фактора, роста профессионализма трудовых ресурсов, л о вылепил заинтересованности с высокопроизводительно:-.; труде. При отом в условиях рыночных отношений необходимо учитывать специфику труда различных групп населения республики, к;ре использовать самые разнообразные нетрадиционные форма занятости к организации труда.
Особенно остро стоит в республике проблема >;:енской занятости.
Общее значительное количество незанятого в общественном производство населения, тенденции роста-безработицы в условиях становления рыночных отношений усиливается так называемой "скрытой" безработицей, когда часть трудовых ресурсов не идет за работой на бир:*у труда. К отой категории относятся лжди, работающие па своих приусадебных участках, вирачксанцио продуггтдтпо и реализущпе ее на рынке, получая значительно больший доход, чем труженник в общественном производстве.
Поэтому п условиях рыночного'хозяйства необходимо создать новые механизмы оцсики занятости, новые форщ вовлечения отой категория населения в хозяйственную сферу с виде акционерных обществ, утверждения статуса работника личных подсобных хозяйств, причем через налоговую систем пли определенных отчислений в пенсионный фонд-создать отоЯ категории населения обеспечение в старости. "Скрытая" безработица характерна и для такой категории трудовых ресурсов, которая трудится по найму На строительстве отдельных объектов в колхозах, совхозах, в частном секторе. Их годовой доход также значительно прзвьгаааг^среднегодовой заработок-рабочего или служащего в сфера материального производства. Поэтому и для этой категории следует такко продумать систецу налогов, создать социальна© организации:, акционерные общества, банки, с тем, чтобы через налоги и взносы в пенсионный фонд они могли бы в старости получить гпг.удярстввнное пенсионное обеспечение;
Для улучшения управления трудовым? ресурса!® в республике необходимо совершенствовать учет неработающего населения, предполагающий полную информацию о численности, половозрастной структуре, размещений населения и потребности в работе. При этом особенно, необходим учет движения работающего населения, текучести кадров.
Одной из важных задач на современном этапе является создание
псщ-пгад благоприятных услозий ^яя услеаиого сочетания своих производствоиных и репродуктивных функций.
Развитие з настоящее врокя кооперативной и индивидуальной, форм трудовой деятельности, работа по договорам, дадут возмох-ность кенщинам больпе внимания уделить воспитанию детей.
Переход на рыночные отношения ставит задачу распространения договорных отнопеннй на подготовку, переподготовку и повышение квалификации трудовых ресурсов. С введением системы договоров определенная часть затрат на подготовку кадров дол:кна возмощать-ся продприятигмк-потрзбителями, которые должны нести экономическую ответственность за обоснованность своего кадрового заказа.
Для рационального использования трудоЕКх ресурсов необходимо и рациональное размещение прокыаленнос-та, строительство особенно в малых городах и в сельской местности филиалов промыилен-гатх предприятий, цехов ¡1 участков, малых и совместных предприятий. Особенно целесообразно развивать такие зысокотрудоемккз отрасли проккаяешости, как легкая, пищевая, высокотрудоеккие отрасли «ажностроения, а таюш всемерно следует поощрять развитие исконно национальных отраслей - ковроткачество, пелководство, кустарное производство тканей,- изделия для быта, национальной одекды, обуви, украшений и т.д.
Необходимость развития з условиях рынка" социальной инфраструктуры в республике должно таете-в какой-то мере решить проблему рационализации занятости населения. Целесообразной формой погашения уровня занятости неработающих шогсдепшх женцин является надомная форма организации труда, особенно ока целесообразна в местной промышленности,
Предлагаемые нам*'основные положения концепции экономической политики Узбекистана пра переходе гг рыночным отиошзнали лреаде всего связаны с необходимостью совзрЕенствозания отраслевой и территориальной структура оконошни, ее рационализации к социоло-гизации, необходимости оздоровления экологической обстановки и укрепления связей с зарубежкьгга странами.
Нам представляется, развитие ркночшпе отношений в экономике Узбекистана дояягс идти по сведущим основный направлениям:
- развития экспорториентировашвдс отраслей а политики умеренного кшортозшещення;
- реформировании и рационализации сложившейся структура проиышяен-
- 14 -
ности и сельского хозяйства, социологиэацш; экономики;
- рационализации размещения, рассредоточение промышленности по территории республики, формировании промышленных центров и узлов в сельских районах;
- всемерного развития социальной инфраструктуру в сложившихся промышленных центрах и создания социальных структур на'селе;
- ускорения технического перевооружения всех отраслей экономики;
- перестройки системы' подготовки кадров к формирование квалифицированных рабочих и интеллигенции из коренного населения;
- размещение филиалов и цехов крупных.предприятий в сельских районах, что дает возможность обеспечить выравнивание уровней социально-экономического развития микрорайонов и приведет к смягчению тяжелой экологической напряженности в больших промышленных центрах и узлах;
- развитие действующих и создание новых производств, выпускающих конечную продукцию, особенно товар! народного потребления;
- внедрение многообразных форм собственности, создание малых, частных, совместных предприятий, акционирование, внедрение арендных отношений в аграрной сфере экономики.
Важнейшими направлениями в создании рациональней структуры экономики мы считаем сохранение ведущей роли легкой промышленности. Именно в отраслях легкой промышленности следует провести реформирование, создать верхние этажи переработки, выпуск конечной продукции. В отраслях легкой прошаленности необходимо создать малые и совместные с зарубежными странами предприятия, используя их новейшие технологии. При стом необходимо позродить старинное кустарное производство, в частности, в производстве тканей, создать условия для хозрасчетных семейных и кооперативных цехов по производству высококачественных оригинальных тканей национальной расцветки и фактуры.
В структуре промышленности необходимо повысить удельный вес машиностроения и металлообработки в целях обеспечения роста научно-технического прогресса во всех отраслях. В первую очередь, как нам представляется, следуем создать отрасли машиностроения, обеспечивающие развитие легкой промывленности, перерабатываема отраслей АПК. •
Необходимо также создать стабильную ремонтную базу и организовать производство запасных частей механизмов в первую очередь
для легкой промышленности, сельского хозяйства и перорабатаггазсц!::? отраслей АПК. .
В более отдаленной перспективе развития рыночных отношений в Узбекистане целесообразно, по напему мнению, создание экологически чистых производств, машиностроения с высоким уровнем научно-технического прогресса и новейаими технологиями с тем, чтобы продукция соответствовала мировым стандартам и успешно конкурировала на мировом рынке. Безусловно, эти отрасли машиностроения должны быть малометаллоемкими, иаловодоемкимл и малоэнергоемкими, но требующими высококвалифицированного труда.
Это направление в настоящее время уже рождается в республике, как перспективно-стратегическое. При отом в его развитии Узбекистан намерен широко использовать опыт азиатских стран - Одной Кореи, Японии, Тайваня, Сингапура и др., где в течение последних двадцати лет создан крупный.промышленный потенциал тонкого и точного машиностроения с продукцией уровня мировых стандартов, новейшими прогрессивными технологиями.
Естественно, для этого необходима коренная перестройка подготовки кадров местного населения, обучение к стажировка их за рубежом.
Создание отраслей тонкого, точного машиностроения, электротехнической и радиотехнической промышленности, экологически чистых отраслей химической промышленности поможет вывести республику, ез экономику на мировые уровни. На первом этапе развития в ближайиее время выполнение этой стратегической задачи должно идти по линии создания совместных предприятий с зарубежными странами, привлечения квалифицированной рабочей силы из зарубежных стран по контрактам, направления на учебу и стажировку кадров в зарубежные страны, в первую очередь в Япония, Южнув Корею, Китай, Турции и др.
В условиях развития рыночных отношений необходимо повысить удельный вес пищевой промышленности за счет создания новых предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, в первую очередь по переработке овощей и фруктов, кондитерской и маслобойной промышленности.
При слабости горизонтальных и вертикальных связей с новы)«! суверенными государствами бывшего Союза, в сельском хозяйстве Узбекистана следовало би создать новую отрасль земледелия - воэдя-
лывание сахарной свеклы, учитывая дефицит сахара, сложившегося в последние годы. Мы считаем, что это можно сделать.в условиях малеземелья без ущерба другим сельскохозяйственным культурам, т.к. сахарнгя свекла, как известно, теплолюбивая, солнцелюбивая культура, она засухоустойчива и солеустойчива, ее можно вводить в севообороты. На поливных землях-она будет иметь довольно высокую урожайность, значительно большую, чем на Украине и в России. На базе сахарной свеклы можно будет создать серию сахарных заводов небольшой модности в сельских.районах, что не потребует больших капитальных вложений и в короткие.сроки даст большой экономический эффект.
Мы считаем, что необходимо в структуре пищевой промышленности расширить удельный вес маслобойной промышленности за счет увели- ' чения действущих мощностей по.производству хлопкового, кунжутного масла, а также персикового и.других видов косточковых масел, выпуск которых в Узбекистане освоен недавно.
Естественно, что развитие*пищевой промышленности, и, в первую очередь, консервной" промышленности, потребует и расширение производства стеклотары, что целесообразно решить за счет строительства стекольных заводов небольшой мощности на местном сырье.
Необходима рационализация лесной и деревообрабатывающей промышленности, особенно по линии создания небольших производств по выпуску -мелкой продукции на базе отходов деревообработки.
Дальнейшее развитие жизненно необходимых производств химической промызшеккости, особенно нефтехимии, производства минеральных удобрений связано; С необходимость» введения современных установок по очистке от загрязнения их выбросами воздушного пространства и , вод. При втом необходимо проводить' инвестиционную политику по обновлении технологий .и совершенствованию очистных сооружений.
Дальнейшее развитие и рационализация структуры промышленности в условиях развития рыночных отношений потребует укрепления строительной базы. В связи с этим, ш считаем необходимым строительство ряда зазодоа небольшой мощности по производству строительных.материалов, в первую очередь иифера, черепицы, деталей из металлов и лероЕа,.цемента. Все эти заводы должны работать на местком сырьэ и размещаться в сельской местности. Их роль будет велика и в индивидуальном сельском строительстве, особенно в настоящее время при проведении земельной реформы и формировании личных'подсобных хозяйств.
Естественно, что в новых условиях развития рыночной экономики ва-кнейким направлением является социологизация, всемерное развитие социальной инфраструктуру. Причем в этой сфере экономики все возрастаяцую роль должна играть частная собственность. Создание малых предприятий частной собственности, производящих изделия национального спроса - одежды, обуви, национальных украиений, предметов домашней утвари и обихода позволит снять дефицит и насытить потребительский рынок. Следует такие пооцрять создание частных предприятий обдественнэго питания с национальной кухней и выпечкой. Местная промышленность долт.на стать базой для первоначальной приватизации.
Развитие энергетики должно осуществляться за счет строительства небольших по мощности электростанций, использование водных ресурсов малых рек, нетрадиционных источников энергии - ветра, солнца. Все действующие в настоящее время тепловые электростанции необходимо перевеет:! на более экологически чистое топливо - природный газ.
Необходима также реорганизация строительного комплекса республики. Поэт-оку ш считаем необходимым создание системы единых хозрасчетных строительных организаций, которые могли бы выполнять работы "под ключ" для рекения проблем индивидуального строительства, которое уи:е сейчас развивается особенно быстры;.»! тешами.
Мы считаем, что одной из перспективных фор:.! подгема сельскохозяйственного производства колет стань сироксз применение внутрихозяйственного арендного подряда, желательно на семейной основе.
Внедрение внутрихозяйственного арендного подряда на семейной основе обеспечивает приближение рядовых тружеников к земле и средствам производства, позволяет добиваться их наиболее эффективного использования. В целях сосредоточения земель в руках наиболее умелых дехкан следовало бы законодательно разрешить право субаренды земель, изъяв соответствующий пункт из законов республики Узбекистан.
В целях же ускоренного решения продовольственной проблемы, как нам предстазляется, следует обеспечить законодательно обязанность эффективного использования всех видов земель при различных формах хозяйствования. При этом должны быть обеспечены: справедливое материальное вознаграждение работающих за счет введения эффективной и гибкой системы ценообразования; защита сбережений сельских тружеников от инфляции; проведение целенаправленней политики
- ia -
достижения эквивалентного обмена между городом и селом.
Увеличение числа личных подсобных хозяйств населения и выделение дополнительных приусадебных земель в современных условиях позволяет: во-первых, защитить их владельцев от резкого роста цен на продовольствие; во-вторых, существенно увеличить индивидуальное жилищное строительство, что будет стимулировать увеличение производства продукции для получения необходимых средств; в-третьих, создать новые рабочие места, что имеет огромное значение в условиях аграрного перенаселения.
При этом в целях повышения эффективности ЛПХ повысить действенность механизма изъятия плохо используемых приусадебных земель.
В целях усиления материальной заинтересованности работников аграрной efepu было бы целесообразно изменить порядок выплаты компенсаций на село, используя для этого категорию грдового дохода, который является главным оценочным показателем крестьянскими семьями эффективности своего труда. Не изменяя размеров компенсационных выплат, или даже увеличив их размер до обеспечения получения каждой семьей законодательно установленного прожиточного минимума, можно было бы производить выдачу компенсаций (полностью или частично) в конце года на основании представляемых владельцами ЛПХ деклараций о своих доходах. Это должна обеспечить повы-аение эффективности труда на земле, а значит и существенный прирост необходимого обществу продовольствия.
В целях повышения эффективности использования приусадебных земель, увеличения производства продовольствия, обеспечения занятости и социальной защценности значительной группы сельского населения следует, на наш взгляд, законодательно утвердить статус владельца яичного подсобного хозяйства. Приравнять занятых в.ЛПХ семей к работникам занятый индивидуальной трудовой деятельностью, выдать им трудовые книжки, предоставить им право на социальное страхование и другие льготы. Одновременно организовать учет про-, изводимой продукции на основе ежегодных деклараций, выплату взносов по социальному страхованию, налогов и других платежей, что, на наш взгляд, будет способствовать увеличению вклада ЛПК в решение продовольственной проблемы, повышению благосостояния сельского населения.
И наконец, следует осуществить коренную реформу ценообразования в сельском хозяйстве, что позволит обеспечить высокую эф-
фективность его функционирования. В настоящее время применяемая система фиксированных государственных закупочных-цен, которая э условиях непрерывно растуаих инфляционных процессов не обеспечивает покрытия общественно необходимых затрат сельских товаропроизводителей, не учитывает необходимость создания условий для обеспечения прожиточного минимума сельских тружеников.
Основным ориентиром определения рыночной стоимости сельскохозяйственной продукции должны быть цены открытых колхозных рынков, бирж, торговых домов и т.п. При этом можно было бы в ряде случаев для определения обоснованных закупочных и розничных цен использовать бюджетные дотации.
Для решения задач обеспечения эквивалентного обмена мекцу городом и селом следует пересмотреть направленность потоков товаров народного потребления, обеспечив выделение достаточного их количества для удовлетворения нукд тружеников села и всего сельского населения.
Возникает необходимость создания многообразия форм хозяйствования. При этом формирование рыночных отношений должно идти при государственном регулировании, недопущении стихии рынка.
Целенаправленное планирование к программирование, стимулирование структурной перестройки прямые и косвенным методами со стороны государства могли бы Значительно облегчить и ускорить процесс перехода к рыночным отношениям.
Главными рычагами регулирования по-видимому, должны стать стоимостные рычаги. Цени, налоги, льготы, выделение централизованных финансовых ресурсов, кредитные ставки, рентные платежи, ставки оплаты труда, пенсий и пособий и т.д. - все ото мощные экономические ртаги, с помощью которых возможно активное воздействие на экономические интересы предприятий к отдельных работников.
Из огромного многообразия организационно-правовых норм предпринимательства на нынепнем этапе наиболее широкое распространение имеет аренда. По мере накопления опыта будут развиваться и более ■ сложные организационно-правовые формы предпринимательства.
Оценивая состояние развития рыночных отношения и предприни-материальства, следует признать, что сделаны лишь первые начальные иаги по пути формирования принципиально нового рыночного механизма. Впереди долгий и трудный путь. И поэтому главная задача состоит в том, чтобы пройти его как можно с меньшими издержками и потерями.
ВЫВОДИ
- На основе изучения тенденций экономического роста и опита проведения экономических реформ в успешно раовивапцпхся странах доказано, что, в отличие от традиционных рекомендаций эксномистов-рошочников неоклассического (монетаристского) направления, в развивающихся странах роль государства а обеспечении политической стабильности в общество, непэсредстзкнном участии в развитии к управлении экономикой должна усиги'ьаться, а не ослаблять. При этом государство должно, во избежание социального взрыва, проводить гибкую социально ориентированную политику, кесткикп мерами государственного регулирования обеспечивать олережащее развитие приоритетных отраслей, позволяп:(нх занять достойное место в кеждуна-' родном разделении труда.
- Учитывая специфику на мировом рынке экспортная ориентация национальной экономик« Узбекистана должна быть направлена не только на выпуск традиционных для республики потребительских товаров из местного сырья, но, и, прежде всего, на организацию выпуска сложных машин и оборудования. Такие возможности имеются в промышленном комплексе машин для хлопководства. Самого пристального вникания требует такхе развитие электронной и электротехнической промышленности. При этом наряду с освоением новых рынков следует уделять особое внимание укреплению позиций республики на рынках новых государств бывшего Сооза, потеря которых может негативно сказаться на экономике республики Узбекистан.
- При разработке программ экономических реформ следует гибко и продуманно сочетать "ортодоксальные" меры сокращения совокупного спроса с выборочным контролем над заработной платой и ценами, другим структуралистским концепциям перестройки экономики, не допускать недооценки' опасности длительной инфляции, вести кесткое валютное регулирование и контроль над кредитно-финансовыми опера- ' ция\:и. Совершенствование хозяйственного механизма должно направляться на укрупнение крупных монополистических структур холдингового типа, способных выдержать конкуренцию с иностранными производителями и придать должный динамизм национальной экономике.
Основныз положения диссертационного исследования опубликованы и доведены до научной общественности с следующих работах: I. Экономическая политика Узбекистана при переходе к рынк^ и использование опыта развивающихся стран, - : РАН, 1992, 0,8 п.л.
АЛШлШЮВ ДИЛЫГОДБЕК ТУРСУНБАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
По.дписано в печать ТО. 02.94. Формат 60x84 т/16. Б. тип. № 2. Печ.л. 1,4. Б.л. 0,7. Тираж 100. Зак. 66. РТП изд-ва СПбУЭФ.
Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов
ТЭТ023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.2Т.