Использование ретроспективного анализа для совершенствования методик определения технико-экономических показателей строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смуров, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Использование ретроспективного анализа для совершенствования методик определения технико-экономических показателей строительства"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
, На правах руколиом
0 НА? <.г,,ч
Смуров Сергей Александрович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ СОВШЕНСТВСВА1ШЯ методик ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА (на примере оценки качества строительства)
Специальность 08.00.06. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Московском Государственном строительном университет» на кафедре "Экономики и управления в строительстве".
Научный руководитель йфициаяьяад оппоненты
доктор технических наук, профессор Монфрёд Юрий Борисович
доктор экономических наук, профессор Сапожников Петр Саыокдович
$ед.'лц&я оргонивация
кандидат экономических наук Терентьева Альбина Васильевна
Центральный научи »-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (ДНИИЭП жилища)
€
1996 г. в ^ часов на
Зашита диссертации состоится выедании специализированного Совета К.053.11.07 в Московском государственном строительном университете по адресу: г. Москва, Шлюзовая набережная, дом 8, в аудитории
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв по адресу: 12933?, Москва, Ярославское шоссе, 28, ЦГСУ, Ученый совет.
Автореферат разослан " & " 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук,
доцент Г.Л. Исаева
- 3 -
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Современный период в жизни нашей страны характеризуется формированием рыночных отношений, структурной перестройкой экономики, в результате чего неизбежно возникают объективные трудности, приходится решать множество проблем во всех отраслях народного хозяйства. Непростая ситуация сложилась в строительстве. Разбалансиропанность экономики, высокие цены на материалы, конструкции и технику, недостаточность государственного финансирования и отсутствие собственных средств заставляют строительные организации самостоятельно поката выход из кризиса. Цри этом наблюдается спад объемов производства и ухудшение технико-экономических показателей строительства.
В любых условиях решающим фактором роста экономического потенциала и повышения эффективности является целесообразная организация производственных процессов и управление ими. Управление производственными процессами связано с использованием количественны* показателей, объективно характеризующих эти процессы. В строительстве действует система технико-экономических показателей отражающих экономическую и хозяйственную деятельность строительных организаций. Однако, большинство характеристик (например, мощность строительной организации, уровень качества, технологичность и др.) не имеют единой методики определения своего количественного значения и поэтому не позволяют дать объективную картину действительного положения.
По каждому технико-экономическому показателю имеется множество выдвинутых в равные годы предложений определения их количественной величины, которые использовались в дальнейшем с разной степенью интенсивности. Очевидно, что авторов этих предложений можно рассматривать как своеобразных экспертов,■ высказывающих свое мнение по определенным проблемам. Появляется возможность обобщить имеющиеся предложения и провести их классификацию, определяя значимость не предложений в целом, а отдельных их элементов. Это позволит выявить факторы, влияющие на формирование показателей, определить их взаимосвязь и при помощи установленных закономерностей сформировать основы для объективного определения значений любых технико-экономотес-ких показателей строительства.
Исходя из этих положений, целью диссертационной работы является разработка методики количественной оценки технико-экономических показателей строительства для объективного определения их величины
на разных стадиях инвестиционного процесса. Работа проводится на примере оценки качества строительства.
В основе рабочей гипотезы лежит предположение, что достижение поставленной цели возможно путем обобщения предложений, выдвинутых предшествующими исследователями, их классификации и всестороннего анализа.
Используется принцип ретроспективного анализа, являющийся генератором идей, своеобразным экспертным исследованием и заключающийся в широком по охвату и количеству факторов исследовании методов и предложений по формирование технико-экономических показателей строительства за время прошедшее с начала их разработки.
Основными задачами исследования являю гея;
- гбор методической информации по методам оценки качества строительства за весь период их разработки и ее изучение;
- выявление классификационных признаков для выполнения классификации и создание информационной базы исследования методов оценки качества строительства;
- разработка модели анализа технико-экономических показателей строительства с применением компьютерной технологии;
- установление закономерностей совершенствования классификационных признаков методов оценки качества и их прогрессивности; разработка метода оценки качества строительной продукции по экономическим параметрам на разных стадиях ее создания, рекомендаций по обеспечению качества в процессе строительства и организации службы контроля качества, как основного авена в рамках системы управления производством;
- установление принципиальных возможностей расширенного использования разработанных методических положений и рассмотрение примера анализа одного йз технико-экономических показателей строительства (кроме оценки качества).
Объэктом исследования являются жилые и гражданские здания.
Предмет исследования - совокупность методов оценки качества зтих зданий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены классификационные признаки и проведена классификация методов оценки качества строительства, позволяющая скомпоновать методику оценки качества на разных этапах создания строительной продукции, учитывающую современные условия;
- б -
- определены закономерности процесса совершенствования методов оценки качества строительства;
- установлено, что обобщенным критерием оценки качества строительной продукции, должен быть экономический показатель;
- разработаны методические положения, позволяющие применять метсд ретроспективного анализа для ряда технико-экономических показателей строительства, с целью выявления закономерностей их совершенствования,
- сформулированы предложения по количественной оценке технологичности строительства.
На защиту выносятся:
- методический аппарат объективной количественной оценки техниго:-экономических показателей строительства на равных стадиях инвестиционного процесса;
- метод оценки качества строительной продукции по экономическому критерию на каждом этапе ее создания и оценки качества объекта в целом.
Методологической и общетеоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых. При проведении исследования использовались методы ретроспективного анализа, пко-пертного опроса, правила теории логики и математической статистики.
Практическая значимость заключается в:
- создании аналитического аппарата, позволяющего проводить ииученио любых технико-экономических показателей строительства и объективно определять их количественную величину на разных стадиях инвестиционного процесса;
- разработке единой методики объективной количественной оценки качества строительной продукции на каждом,этапе ее создания;
- создании информационно-расчетной базы и компьютерной технологии анализа предложений, выдвинутых в прошедшие годы для разных показателей в любых видах строительства.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на:
- областной научно-технической конференции "Инженерные и социально-экономические Проблемы ускорения научно-технического прогресса в строительстве и задачи подготовки специалистов", г. Иваново, 1990 год;
- областной научно-технической конференции "Теория и практи-
ка капитального строительства и подготовка инженерных кадров", г. Иваново, 1991 год;
• 2-ой научно-методической конференции "Гуманитаризация высшего инженерного образования", г. Иваново, 1992 год;
- одиннадцатой научно-технической конференции научно-иссле1 довательских и методических работ, г. Иваново, 1993 год.
Результаты работы были приняты к внедрению в АО "Стройеер-вис" г. Иваново и проектной-строительной фирме "Глобус" г. Иваново.
Регультаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах.
Структура и объем работы. Диссертация: состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание наложено на 160 страницах машинописного текста, в том числе 21 таблица, 18 рисунков. Библиография включает 101 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Система технико-экономических показателей строительства ввдючает целый ряд характеристик, находящихся в тесной взаимосвязи друг с другом. Однако, в любой системе всегда есть определяющий показатель , концентрирующий в себе все остальные. Доказано, что таким показателем является качество строительства, в явном или не явном ниде присутствующее на всех стадиях создания строительной продукции и выступающее основной экономической характеристикой деятельности строительных организаций. Это подтверждается работами Азгадьдова Г.Г., Ыонфреда Г.Б., Покрасса A.C. Субетто А.И., Щурова Б.В. и многих других. Поэтому, разработка методики анализа технико-экономических показателей строительства проводится на основе изучения проблемы повышения качества строительной продукции.
Проводившиеся в нашей стране мероприятия по повышению качества, в том числе разработка и внедрение комплексных систем управления качеством, охватывающих весь процесс создания строительной продукции, не дали ощутимых результатов. Причины известны - это отсутствие упорядоченной, рационально организованной службы контроля и управления качеством, спроса за качество, заинтересованности в его повышении, противопоставление системы управления качеством системе управления производством.
Большое значение имеет оценка уровня качества, я влекшая ^я обязательным элементом любой системы управления производством. Она служит основой материального и морального стимулирования, шр,-икает степень соответствия выполненных работ требованиям нормативов и проекта, является основным фактором при определении цены. За проведшио 47 лет было разработано большое,количество методов оценки качества (первый метод был опубликован в 1948 году), зачастую противоречащих друг другу и дающих противоположные результаты, даже при оценки однотипной продукции. Отсутствие четких количественных критерие?, отнесения к той или иной оценке при переводе в балльную шкалу, скрывало несоответствие выставленных оценок. Это послужило причиной отмени в 1986 году, установленной в 1955 году, балльной оценки качества строительства. Взамен ее, па основу, был принят критерий соответствия или несоответствия выполненных работ требованиям СНиП. Соответствие требованиям СНиП не гарантирует приемку объекта без дефектов и недоделок и является только допуском в эксплуатацию, а не оценкой качества. Строительные организации либо совсем не уделяет внимания.качеству,- либо относятся к этому формально, так как достижение высокого качества не отражается на повышении заработка работников, увеличении прибыли и рентабельности строительной организации.
Большое число методов оценки качества строительства, созданных за определенный промежуток времени, постепенное изменение внутреннего содержания методов позволяют рассмотреть процесс их разработки как систему в сопоставлении с развитием других систем ('технических, биологических и проч.). Сравнение графика изменения количества методов оценки качества с "линией жизни" любых систем представлено на рис. 1. "Жизнь" различных систем изображается в виде Б-образной кривой, характерные участки которой выделены схематически с подчеркнутым огрублением. В "детстве" (участок 1) система развивается медленно. Затем наступает пора "возмужания" и "зрелости" (участок 2) - система быстро совершенствуется, начинается массовое «;е применение. С какого то момента темпы развития начинают спадать (участок 3) - наступает "старость". Далее (после точки К) возможны два варианта. Система либо деградирует, сменяясь принципиально другой системой В, либо на долгое время сохраняет достигнуты» покааате-ли. График изменения количества методов повторяет характерные участки "линии жизни" систем в конкретных временных границах. На основании рисунка можно утверждать, что в настоящий момент разработка но-
Динамика полного цикла развития различных систем и изменения количества методов оценки качества строительства по периодам
Количество методов оценка 120
100
1950 1955
1960 1965
1970 1975
1980 1985 1991 _ _ ___Периоды (годы)
1 — лиши жшя различных систем
2 - график изменения количества методов оценки качества строительстве ~ этапы развития систем
* - точке перехода от одного этапа к другому
Рис.1.
вых методов находится в состоянии спада. Это подтверждается уменьшением числа новых предложений по оценке качества и снижением используемого опыта при разработка новых методик. Такое положение есть следствие бессистемного подхода к разработке методов, проявляющееся в необоснованном увеличении их количества и снижении степени согласованности вновь вводимых показателей качества. Невозможность обновления методов старыми приемами и способами в рамках существующей системы вызывает потребность выработки новых правил разработки методов на принципиально иной основе, позволяющих превратить разнообразие показателей качества из их недостатка в достоинство.
Средством решения этой задачи является рассмотрение всей совокупности методов во взаимосвязи с историческими условиями их разработки. Для этого наиболее удобен метод ретроспективного анализа с использованием которого построены целые теории (в том числе и экономические), являющиеся следствием накопления и исследования большого числа реальных событий, случившихся в разное время. Он предполагает генерацию идей, выдвинутых предшествующими исследователями, их анализ и установление факторов, определяющих развитие методов. Однако, проведение анализа методов оценки качества имеет свои особенности потому, чти каждую методику можно рассматривать как мнение отдельного эксперта в конкретной области. В нашем случае, мнение каждого эксперта обладает большой степенью весомости, так как он является специалистом в данном вопросе.. Кроме того, каждая методика содержит знания не только отдельных специалистов, но и целых групп профессионалов И отражает их обобщенное мнение по проблеме. Таких методик (коллективных экспертов) может быть очень много, в случав с качеством строительства рассматривается 300 методов. Поэтому, полученные результаты поаволяют не только не сомневаться в их достоверности, ко к признать их объективными по своему характеру.
Объединение методов в экспертную систему позволяет обобщить заложенные в них знания и получить ответы на поставленные вопросы. Использование экспертной системы помогает формализовать данные общего характера, даже в плохо формализуемой области, осуществить поиск, оценку' к выбор приемлемого варианта решения с последующими рекомендациями. С другой стороны, применение экспертных методов позволяет в условиях неопределенности решать задачи не допускающие четкой математической постановки. Последнее особеПно важно, так как для проведения анализа недостаточно знание общих принципов, необходима модель
исследования, определяющая принципы решения плохо формализуемых задач и правила выполнения операций.
Была разработана модель анализа технико-экономических показателей строительства. Алгоритм решения задач в рамках модели выглядит следующим образом:
• формализация знаний экспертов, заложенных в методах определения значений технико-экономических показателей строительства, то есть интеграция с целью систематизации информации и приведения к сопоставимому между собой виду; ■ дифференциация систематизированной информации, то есть проведение оналиаа методов для выявления их внутренних закономерностей и оп-[юдоленик тенденций их дальнейшего развития. Следовательно, модель состоит из двух блокиI. Первый - отвечает ва создание информационной базы. Второй - за ее анализ при помощи методов математической статистики.
Первым сотом анализа выступает формализация данных, являющаяся описанием внутреннего содержания формальными средствами, а именно - языком математики и формальной логики. Она предусматривает разбиение исследуемой совокупности на группы по отличительным признакам. Совокупность признаков, положенных в основу анализа, должна способствовать простоте формализации. Это достигается посредством »солирования, которое выступает в роли формального средства преобразования обозначений, путем присвоения им сокращенных идентификаторов в знаковом выражении.
Первая часть анализа методов определения значений технико-экономических показателей строительства проводится по следующей схеме. Для каждого из показателей очерчивается круг количественных и качественных признаков, отражающих их внутренние характеристики. Каждому признаку присваивается цифровой шифр и имя. Полученные признаки делятся по смысловым значениям с соответствующими шифрами. Записывается кодовое обозначение показателя, состоящее из совокупности признаков и их смысловых градаций, которые называются особенностями. Однако, формализация является только средством приведения разносторонней информации, заложенной в методах, к единому виду. Для получения закономерностей развития методов проводится сравнение полученных кодов. Оно основано на том, что в любом большом числовом массиве наблюдается сходство. Подобное сходство используется для перегруппировки совокупности кодовых записей по ключевым параметрам определяв-
' - 11 -
шм экспертным метолом. Группировка проводится по определенным правилам и ее завершение означает переход от первой части модели анализа ко второй. Задача первой части - приведение информации, заложенной в методах, к единому виду. Вторая часть исследования оперирует с группами, признаками и особенностями методов. Ее основу составляет ретроспективный анализ, использующий хронологический принцип исследования.
Для изучения групп методов, признаков и особенностей установлены критерии анализа с указанием возможных выводов в зависимости от полученных результатов и порядок проведения анализа, представленный в виде блок-схем. В процессе исследования устанавливаются закономерности совершенствования групп, . признаков и особенностей, определяются перспективные характеристики. Последним шагом анализа является объединение всех перспективных характеристик в один метод. Причем, для получения цельной законченной структуры проводится логическая взаимоувязка всех элементов. В результате формируется набор признаков и принадлежащих им особенностей, с помощью которых можно с максимальной степенью объективности определить количественное значение показателя, то есть происходит возвращение в исходное состояние, но на боле© высоком качественном уровне.
Возможности использования разработанной модели анализа лучше всего прослеживаются через решаемые ею задачи (рис. 2). Перечисленные задачи актуальны для всех показателей строительства, так как в той или иной степени решают стоящие перед ними проблемы. Поскольку, проблемы разных показателей схожи, то я их решение также лежит в одной области. Отсюда следует принципиальная возможность применения разработанной модели анализа для исследования любого технико-экономического показателя строительства. Наряду с проблемами общего плана, 1саддый поклзателъ имеет частные вопросы присущие только ему. Модель анализа позволяет решить проблемы частного характера с учетом специфиш! показателя. ,,
В соответствии с разработанной моделью было проанализировано 300 методов оценки качества строительства. На первом этапе - этапе формализации - выявлены признаки л особенности, отражающие содержание всей совокупности рассмотренных методов. Каждому из признаков соответствует свой индивидуальный набор особенностей. В результате был сформирован банк кодовых записей методов оценки качества, позволяющий провести группировку методов и дальнейшее их изучение. Про-
Задачи, решаемые с помощью модели исследования техника-экономических показателей строительства
Общие Частные
1 Работа с большими объемами информации Охватывают круг проблем, существующих в области определяемой видом показателя
2 Формализация плохо формализуемых данных >
Например, для методов оценки качества строительства
3 Приведение разнородной информации к единому виду
» Обновление способов и приемов разработки методов оценки качества
4 Определение закономерностей изменения характеристик
Повышение эффективности управления качеством
5 Выявление прогрессивных тенденций
Корректировка уровня качества посредством определения его количественного вначения
6 Прогноз дальнейшего развития
рис. г
цесс формирования и анализа групп, а также анализ признаков и особенностей проводился с помощью разработанной автором компьютерной программы, реализованной в системе управления базами данных (СУБД) FOXPRO 2.6, работающей под управлением MS-DOS версии Б.О и выше на IBM-совместимых компьютерах, в результате проведенного исследования были установлены закономерности совершенствования методов оценки качества и определены перспективные особенности, на основании которых был сформирован единый метод количественной оценки качества строительной продукции..
Разработанный метод оценки качества строительства позволяет проводить оценку качества строительной продукции на всех стадиях ее создания: проект, производство строительных материалов, изделий и конструкций, выполнение строительных работ, оценку готового объекта и группы объектов, а также оценивать труд исполнителей. В оценке качества законченного здания (сооружения) учитываются оценки всех стадий строительства. Количественное гначени? показателя качества может быть выражено обобщенно через экономические категории. Измерять качество в стоимостных или натуральных величинах неудобно, поэтому вводятся отвлеченные, относительные показатели - индексы. Оценка с Помощью индексов была предложена Ю.Б. Монфредом. Автор связал это предложение с результатами своих исследований. Это позволило создать удобные для производства и управления формулы, определить состав расчетно-нормативной базы и проч.
Качество оценивается индексами. Уровень качества, соответствующий нормативным требованиям, оценивается индексом равным единице. Индекс качества работ может быть выше единицы (нормативного уровня). Это может произойти, например, в результате повышенных требований заказчика, закрепленных в особых условиях договора подряда на строительство. Если индекс качества ниже единицы, то продукция имеет дефекты. Минимальное значение индекса качества - нуль, то есть продукция является браком. Определяемая при этом дефектность отражает уровень снижения качества продукции в зависимости от частоты появления дефектов и их значимости. В свою очередь, дефектность зависит от технологии и организации г-оизводства, трудовой и технологической дисциплины, квалификации исполнителей, используемых ресурсов и т.д. и меняется вместе с изменениями условий производства. Это дает возможность установить причины снижения качественного уровня и провести их анализ. '
Рп-
Р-1Р-
Перечисленные выше положения в совокупности с результатами исследований нашли отражение в формулах оценки качества строительной продукции на разных стадиях ее создания.
Для оценки качества готового проекта, его части, запроектированной конструкции, чертежа применяется следующая формула:
Э^СП^п) (1)
где, С^р- индекс качества проекта;
значимость каждого показателя в их совокупности для оцениваемого объекта (проект, его часть, конструкция, чертежи и др.).Ю)^! :
показатель соответствия решений, принятых в проекте, требованиям норматива ( при соответствии нормативу 1 , при несоответствии -рп=0);
показатели,по которым оценивается качество проектной продукции в целом и отдельных ее частей; проекты строительных объектов, для которых производится оценка качества.
Определение индекса качества продукции стройиндустрни, вида работ на строительной площадке, конструктивного элемента по показателю качества "г\" производится по следующей формуле:
где,П = 1^- показатели, по которым оценивается партия продукции стройиндустрни, отдельное изделие, конструкция или вид работ;
уУгл«хп- максимально допустимая, приведенная частота образования дефектов с учетом их значимости, отражающая частоту отклонений "П " в единице измерения продукции, при которой предъявленная продукция должна быть отнесена к бра. КУ. подлежит эамене или полной переделке;
^рп- фактически наблюдаемая приведенная частота образования дефектов:
пф- количество наблюдаемых дефектов в изделиях в общем объ-
- - 15 -
л еме проконтролированной продукции; Цпр- общее количество проверенных изделий. Индекс качества изделия, конструктивного элемента, вида работ определяемый по всем показателям качества, будет:
Для оценки качества совокупности конструкций (видов работ) и строительного объекта в целом используется формула:
где, Ур - относительная значимость каждого элемента в оцениваемом комплексе работ или строительном объекте. Оценка качества пускового комплекса (очереди), жилого массива, группы строительных объектов производится по формуле: ' Н
= Z й Уп (5)
Н=1
где, Ук - относительная значимость каждого здания (сооружения) в в группе строительных объектов (жилом массиве). Для проведения оценки качества строительной продукции используется расчетно-нормативная база включающая:
- перечень показателей качества "t) = ", по которым производится оценка качества строительной продукции;
- относительные значимости дефектов " Dn ", используемые для оценки качества продукции строительства;
- значения максимальной частоты образования дефектов, при которой индекс качества .
Состав показателей качества зависит от этапа на котором оценивается качество строительной продукции и ее вида. Для проектных организаций, например, такие перечни могут быть составлены по видам строительства: жилищному, гражданскому, промышленному и др.; для предприятий стройиндустрии - п^ видам изделий и конструкций; для строительных объектов - по видам работ и т.д. С целью обеспечения сопоставимости оценок, перечни должны иметь статус отраслевых нормативов и представляться на утверждение предприятиям и организациям, производящим оцениваемую продукцию.
Относительные значимости дефектов связаны с конкретным видом оцениваемой строительной продукции. Целесообразно установить положение, обязывающее включать в состав проектной документации перечень дефектов и их относительную значимость по каждому виду строительной продукции. Для работ, выполняемых на производстве, значимость дефектов определяется организациями-исполнителями этих работ. Значимость дефекта устанавливается исходя из экономических последствий, связанных с необходимостью его ликвидации. Результаты проведения таких работ должны обобщаться на отраслевом уровне. Это позволит выпустить . справочники, содержащие рекомендации, облегчающие установление значения "Оп" для каждого конкретного случая.
Значения максимальной частоты образования дефектов могут быть определены на основании дополнительных затрат, связанных с устранением дефектов или по степени влияния дефектов на прочность и устойчивость строительных объектов (\д/тах ) • Целесообразно разделить все дефекты на четыре группы, согласно разработкам кафедры ЗУС ЫГСУ:
- малозначительные дефекты^*»« =0,2$. Эти дефекты снижают качество объекта, ир не отражаются на прочности и устойчивости сооружения, например, качество отделки в подсобных помещениях и др.
- значимые дефекты: \л/т»к = 0,< . к ним относятся: отклонения в устройстве полов, отделке фасадов и основных помещений, оголение арматуры, смещение закладных деталей и др.
- крупные дефекты:\л/и>А<» 0,01 . это дефекты связанные с недостаточной прочностью и устойчивостью конструкций, если их можно устранить, дефекты кровель, швов между панелями и др.
- катастрофические дефекты: \чтм*0,1№М . Это дефекты, способные привести к потере прочности и устойчивости, если их устранение не возможно иди не целесообразно по экономическим и другим причинам.
Эти значения отражают современное состояние строительства. В дальнейшем, по мере совершенствования строительства, они должны снижаться, что будет соответствовать повышению требований к качеству строительства.
Представленные ранее формулы дают возможность сослать программы автоматизированного определения оценок качества строительной продукции. В память компьютера должны быть заложены перечисленные выше расчетные нормативы. Для оценки конкретного вида продукции вводятся следующие ее характеристики;
- наблюдаемая частота дефектности \л/<р , рассчитанная на ту *е единицу измерения продукции, что и норматив;
- значения У^. и \/к , определяемые пропорционально стоимости конструкций и объектов с учетом их значимости.
Если значения индекса качества "Уп" с учетом всех показателей равны нулю или близки к этой величине, то объект оценки признается браком и приемке не подлежит. Поэтому, величину индекса качества, при которой объект оценки признается браком, следует определять в договоре, в вависимости от значимости объекта оценки, условий производства работ и др. Например, может быть принято значение Уср.=0.1.
Оплата выполненных работ на каждой иа стадий создания строительной продукции должна производится с учетом индекса качества. Оценка качества труда производится по тем же формулам, что и оценка качества продукции, только с учетом требований предъявляемых к исполнителям соответствующих видов работ. Индексы качества, полученные на каждой стадии производства строительной продукции и оценочной операции, используются для управления качеством строительства, стимулирования работников, применения экономических санкций, учета брака и рекламаций поставщикам материальных ресурсов. Подробнее методика оценки качества проектных документов и строительной продукции приведена в диссертации. Там же даны предложения по организации службы контроля качества в строительном комплексе. Приведены примеры определения уровня качества на разных стадиях строительства.
Для расширения границ применения разработанной методики исследования технико-экономических показателей строительства и подтверждения ее универсальности, проведен анализ методов оценки технологичности строительства. В результате формализации получена информационная база исследования, установлены признаки и особенности, отражающие перспективные направления в оценке технологичности. С учетом прогрессивных тенденций даны предложения по количественной оценке технологичности строительства по экономическому критерию - затратам производства на переработку приобретаемых ресурсов в продукцию, так как именно такой критерий полностью отражает приспособленность оцениваемой продукции к условия , при которых эта продукция будет изготовляться.
Эффективность проведенного исследования выражается в снижении непроизводительных затрат на каждой стадии формирования строительной продукции за счет внедрения мероприятий, связанных с органи-
задней службы контроля качества, создания материальной заинтересованности в его повышении, при обязательной объективной количественной оценке качества каждого элемента строительной продукции. Размер экономического эффекта может достигать 6-1ОХ от сметной стоимости объекта. Каждый процент снижения дефектов означает увеличение прибыли строительной организации на 0,1-0,15Х. Если предположить, что в первое время, можно ожидать снижения дефектности на 40-50Х, что приведет к снижению сметной стоимости объекта на 6-8Х, трудоемкости на 14-17Х, а сокращения срока строительства на 13-16Х. Применение разработанной методики для анализа других технико-экономических показателей строительства, позволит выявить дополнительные резервы снижения затрат в процессе создания строительной продукции.
В рыночных условиях высокое качество выпускаемой продукции становится обязательным требованием обеспечивающим конкурентоспособность всех предприятий строительного комплекса и возможность получения ими высокооплачиваемых заказов.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных автором исследований разработана универсальная модель анализа технико-экономических показателей строительства, использующая принципы ретроспективного анализа и экспертного опроса. Основная задача разработанной модели - выявление тенденций, показывающих направления развития теоретических и практических разработок по оценке технике-экономических характеристик.
2. На основании разработанной модели сформирован единый метод количественной оценки качества строительства, вобравший в себя все самые прогрессивные решения, связанные с оценкой качества проектов, продукции стройиндустрии, раСот при вовведении объекта, трудовых операций на любом этапе создания строительной продукции, Он рекомендуется как единый для жилищного, гражданского, промышленного и других видов строительства.
3. В целях повышения уровня качества рекомендуется проводить его оценку на каждой стадии создания строительной продукции. Это позволит использовать подученные оценки качества для выявления дефектов, управления качеством, стимулирования работников, применения экономических санкций, учета брака и рекламаций. Оплата выполненных работ должна производится с учетом индекса качества.
4. Оценка качества строительной продукции должна производится по утвержденному перечню показателей на основании информации о частоте появления дефектов, их значимости в общем объеме работ и максимальной частоте образования дефектов с использованием, разработанных в диссертации, расчетных формул.
5. Для практического использования единой методики количественной оценки качества строительной продукции рекомендуется применять расчетно-нормативную базу. Она должна иметь статус отраслевого норматива и пересматриваться в зависимости от изменений условий производства.
в. С целью обеспечения высокого уровня качества и выполнения контролирующих функций, на основании полученных с помощью разработанной методики оценок качества, следует организовать Службу контроля качества. Она должна производить контроль выполнения проекта, систематические инспекционные проверки, участвовать в приемке ответственных работ и конструкций при подведении объекта и принятии готового объекта. Служба контроля качества должна собирать информацию по объектам оценки, анализировать ее и выдавать рекомендации по предупреждению возникающих дефектов.
7. На основании разработанной методики исследования технико-экономических показателей строительства проведен анализ методов оценка технологичности строительной продукции. Рекомендуется выполнять («мичественную оценку технологичности по экономическому критерию - затратам производства на переработку приобретаемых ресурсов в продукцию.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Лясковский Б.В., Смуров С.А. Исследование процесса разработки методов оценки качества строительства // Инженерные и социально-экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в строительстве и задачи подготовки специалистов: Тез. докл. об", науч. -техн. конференции,- Иваново, Тип.УУЭ Минэнерго СССР,1990.- с.27.
2. Смуров с.А. Использование систем управления базами данных для управления качеством а оительства // Теория и практика капитального строительства и подготовка инженерных кадров: Тез. докл. обл. науч.-техн. конференции.- Иваново, Тип УУЗ Минэнерго СССР.- 1991.- с. 62-53.
3. Смуров С. А." Использование автоматизированных информацион-
но-компьютерных систем в учебном процессе // Гуманитаризация высшего инженерного образования: Тез. докл. 2-ой науч.-метод, конференции.-Иваново, ИИСИ.- 1992.- С. 83-86.
4. Смуров С.А. Место показателя качества в системе технико-экономических показателей строительства / Тез. докл. науч. ис-след. и методич. работ к одиннадцатой науч.-техн. конференции,- Иваново, ИИСИ, 1993.- с. 99-100.
Диссертант Смуров С.А.
Подписано в печать 3.02.96 Формат 60x64^/16 ^Печать офсетквя
Московский государственный отроитвдьний университет. Типография 1ГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш., 26.