Обоснование экономической целесообразности круглогодичного строительства магистральных трубопроводов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гамсахурдия, Тамара Георгиевна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование экономической целесообразности круглогодичного строительства магистральных трубопроводов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ им. В.В. КУЙБЫШЕВА

На правах рукописи ГАМСАХУРДИЯ Тамара Георгиевна

ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ КРУГЛОГОДИЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

(НА ПРИМЕРЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

08.00.05 -Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1990

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте по строительству магистральных трубопроводов.

- доктор экономических наук, профессор Лисичкин В.А.

- доктор экономических наук, профессор Тихомиров Е.Ф.,

- кандидат экономических наук фир-са Н.П. '

- Всесоюзный научно-исследовательский и,проектно-технологический

- институт "ВНИШКтехоргнефтегазстрой" Мивнефтегазстроя СССР Защита состоится " ! У" 199Б г. в ча-

сов на заседании Специализированного Совета K053.II.07 в Московском инженерно-строительном институте им. В.В.Куйбышева по адресу: 113114, Москва, М-Н4* Шлюзовая набережная, 8, в ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, 26, Ученый совет. Автореферат разослан " 3 " :у 1990 г.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь Специализированного Совета

Г.Л.Исаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В своем выступлении в Тюмени Генеральный секретарь ЦК КПСС подчеркивал значение нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири как базовой отрасли нашей экономики.

В постановлении П съезда народных депутатов о мерах по оздоровлению экономики, этапах экономической реформы и принципиальных подходах к разработке ХШ пятилетнего плана отмечается актуальность энергетической программы.

В ХШ пятилетке суммарный прирост добычи газа составит 182,7 млрд.м3, в том числе в Западной Сибири - до 116,7 млрд.м3, там будет построено 35,1 тыс.км газопровода. Для обеспечения выполнения этого задания намечается реализовать 28 Ш1рд.руб. строительно-монтажных работ.

Рост потребности народного хозяйства в нефти и газе, перемещение основной сырьевой базы в труднодоступные и заболоченные участки Западной Сибири, ускоренный ввод в строй магистральных трубопроводов при ограниченных материальных, финансовых и трудовых ресурсах обусловили необходимость совершенствования методов управления по основным направлениям:

поис-к путей эффективного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов для специфических условий Западной Сибири;

определение потребности отрасли в методическом обеспечении решения задачи анализа экономической эффективности круглогодичного строительства;

рассмотрение при решении этой задачи ряда ранее не учитывавшихся существенных факторов (в том числе - разновременности принятия организационно-управленческих решений).

Цель диссертационной работы - исследование и разработка процесса обоснования экономической целесообразности круглогодичного строительства магистральных трубопроводов в Западной Сибири с учетом разновременности принятия организационно-управленческих решений.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие основные задачи:

анализ современного состояния и перспектив развития нефтегазового строительства;

учет полного народнохозяйственного эффекта от ускоренного (в результате круглогодичного строительства) ввода в строй действующих магистральных трубопроводов в первую очередь за счет соответствующих приростов объема добычи и транспортировки газа и нефти;

вовлечение в состав материалов экономико-эффективного обоснования реальных отчетных данных по результатам конкретного функционирования строительных организаций Миннефтегазстроя, работающих в режиме круглогодичного строительства;

выбор экономико-математической модели, описывающей функционирование строительных организаций Миннефтегазстроя с учетом динамики процессов строительства и развития производственных мощностей этих организаций и верификация этой модели;

разработка методических аспектов учета в качестве основного из определяющих экономическую эффективность факторов разновременности принятия организационно-управленческих решений и вызывающей и определяющей эту разновременность динамики информированности лиц, принимающих решения.

Методическую основу исследования составляют материалы съездов народных депутатов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения эффективности строительства, а также работы советских и зарубежных ученых. Информационной базой проведения разработок послужили плановая и отчетная документации Миннефтегазстроя и информация о ходе строительных работ, полученная непосредственно на трассе.

Научная новизна работы состоит в следующем: разработаны основные принципы решения задачи обоснование экономической целесообразности круглогодичного строительства магистральных трубопроводов в Западной Сибири, обеспечивающие повышение достоверности экономических расчетов;

выявлены закономерности круглогодичного строительства, такие как зависимость эффективности круглогодичного строительства магистральных трубопроводов от разновременности принятия организационно-управленческих решений и вызывающей эту разновременность динамики информированности лиц, принимающих решения;

обоснована возможность учета полного народнохозяйственного эффекта от ускоренного ввода в строй магистральных трубопроводов за счет соответствующего прироста объема добычи и транспортировки газа.

Практическая значимость исследования заключается в повышении научной обоснованности плановых и управленческих решений на различных уровнях управления нефтегазовым строительством. Разработанная в диссертационной работе методика предназначена дая использования Миннефтегазстроем, специализированными строительными объединениями, трестами, потоками и отраслевыми НИИ на стадии предплановой проработки в качестве научного обоснования альтернативных методов ведения строительно-монтажных работ в районах Западной Сибири.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы внедрен1: во Всесоюзном научно-исследовательском институте по строительству магистральных трубопроводов (ВНИИСТ). Внедрение выразилось в использовании методических положений модельного аппарата и результатов моделирования, изложенных в диссертационной работе, выполненных в соответствии с научно-исследовательскими работами ВНИИСТа по Всесоюзной научно-технической программе ГКНТ 0.04.02 Н-10. Основные положения работы докладывались и обсуждались на XII' творческой конференции молодых ученых и специалистов ВНИИСТа, г. Москва, 1987 г.; на Л!! конференции молодых ученых и специалистов'ВНИИЭ1аз-прома, г. Ереван, 1988 г. и на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Молодость и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности", пос. Красный, 1989 г.

На защиту выносятся:

методика обоснования экономической целесообразности круглогодичного строительства магистральных трубопроводов в Западной Сибири по критерию полного народнохозяйственного эффекта с учетом информированности лиц, принимающих решения;

экономико-математическая модель функционирования строительных срганиза:сш Миннефтегазстроя с учетом динамики процессов строительства и развития производственных мощностей этих организации, верифицированная на реальных отчетных материалах;

результаты параметрического исследования зависимостей показателей экономической эффективности от организационно-управленческих решений и выработанные на этой основе рекомендации по их рациональным значениям на основе фактического материала строительства магистрального трубопровода Уренгой-Центр I к Уренгой-Центр П.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 1,8 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложения; содержит 146 страниц машинописного текста, в том числе Г7 страниц приложений, 18 таблиц, 17 рисунков; список литературы включает 80 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ современного состояния и перспектив развития нефтегазового строительства в районах Западной Сибири; исследовано влияние природно-климатических условий на технико-экономические показатели нефтегазового строительства; анализ известных методов расчета экономической эффективности строительства и возможности их использования для круглогодичного строительства. На этой основе сформулирована прикладная направленность проблематики диссертационной работы, сформулирован ее информационный базис.

Во второй главе излагается методика решения задачи оценки экономической эффективности строительства магистральных трубопроводов. Дана постановка основных задач экономического анализа и описывается экономико-математическая модель расчета экономической эффективности круглогодичного строительства магистральных трубопроводов, являющаяся методической базой исследования,

• Третья глава посвящена параметрическому исследованию экономической эффективности круглогодичного1 строительства магистральных трубопроводов. Здесь обосновываются основные прикладные результирующие данные диссертации.

В заключительной части работы изложены основные выводы и предложения по результатам исследования.

Основным районом добычи нефти и газа является Западно-Сибирский регион. Этот район характеризуется сложными природно-климатическими и демографическими условиями.

Одним из перспективных направлений интенсификации" строительства магистральных трубопроводов на заболоченной территории Западно-Сибирского региона является переход на круглогодичное строи-

тельство. Целесообразность такого перехода обусловлена:

сокращением общей продолжительности строительства магистральных трубопроводов, соответствующим приростом объемов добычи и транспортировки газа;

уменьшением объемов незавершенного строительства и соответствующего замораживания капитальных вложений;

равномеризацией загрузки основных производственных фондов и трудовых ресурсов;

созданием условий круглогодичной занятости строителей. С переходом на круглогодичное строительство в связи с необходимостью выполнения дополнительных объемов работ в летнее время, в результате увеличения капитальных вложений и трудоемкости работ возникает негативный фактор, а именно: снижается выработка. Вместе с тем, существенно приближается момент начала получения продукции, возникает задача сравнения дополнительных затрат с приростом дополнительной продукции.

Возникает проблема обоснования экономической целесообразности организации круглогодичного строительства магистральных трубопроводов и выработки организационно-управленческих рекомендаций по рационализации процесса такого строительства.

В исследовании различаются две основные задачи круглогодичного строительства: задача анализа экономического эффекта и задача выработки рациональных организационно-управленческих решений. Прежде чем дать формальную постановку этих задач с учетом динамики информированности лиц, принимающих решения, необходимо остановиться на одном из возможных способов классификации факторов, влияющих на экономическую эффективность функционирования специализированного строительного объединения (треста, потока).

На основе изучения опыта строительства специализированных строительных объединений "Севертрубопроводстрой" и "Востоктрубо-проводстрой", а также с помощью экспертного опроса ведущих специалистов отрасли были выявлены следующие основные факторы, определяющие экономическую эффективность круглогодичного строительства: проектные решения, технологические решения, организационно-управленческие решения, случайные условия проведения строительства и фиксированные условия. Выявлено, что одним из основных факторов, определяющих экономическую эффективность, является разновременность принятия организационно-управленческих решений и вызывающая эту разновременность динамика информированности лиц, принимающих решения.

Будем различать четыре обобщающих чэтапа жизненного цикла трубопровода: проектирование трубопровода, разработка проекта производства работ, собственно строительство магистрального трубопровода, эксплуатация трубопровода.

Каждому из этих этапов жизненного цикла трубопровода соответствует свое расчетное значение критерия народнохозяйственной эффективности.

В диссертационной работе предложено разбиение основных факторов, определяющих экономическую эффективность строительства трубопровода, по четырем вышеперечисленным этапам принятия решений. Видно, что от этапа к этапу действительно нарастает информированность лиц, принимающих решения, об услошях проведения строительства и конкретных реализациях принимаемых решений.

Приведем простейший пример. Пусть имеются три альтернативных' технологии реализации одной из строительных операций, затраты на которые в условных единицах приведены в таблице I для различных случайных условий проведения операции (например, мощность торфяного залежа болота).

Таблица I

Вариант условий Варианты технологии Мощность торфяного залежа болота, м

до 2 до 1р

А 5 25

В 6 22

С 10 20

Тогда, в условиях оптимизации технологического решения по критерию минимума собственных затрат в варианте отсутствия информации о конкретной реализации мощности торфяного залежа болота будет выбрана технология В, при этом, расчетное (плановое) значение экономической эффективности будет равно 14. Из анализа таблицы видно, что при наличии информации о конкретной реализации мощности торфяного залежа болста технология В уже не является оптимальной, а должна быть изменена на технологию А в случае мощности торфяного зал-.-гя болоаа до ...2 м (это даст экономию в 16,7$ по значению функционала) или технологию С - в случае мощности торфяного залежа болота до .'М (что дает экономию в 9% по функционалу). В среднем, экономический эффект будет равен 12,5 условной единицы.

Таким образом, в рассматриваемом примере разница в экономической эффективности 1,5 условной единицы есть с одной стороны оценка значимости информации об ожидаемой мощности торфяного залежа болота, а с другой стороны тот потенциальный выигрыш в экономической эффективности строительства магистральных трубопроводов, который может быть получен в результате учета реальной информированности лиц, принимающих решения.

В формализованном виде задача анализа экономической эффективности строительства магистральных трубопроводов сформулирована в виде неклассической задачи гарантированной четырехэтапной оптимизации, причем, в качестве количественной меры значимости информированности лиц, принимающих решения, об условиях строительства предложено использовать приращение целевого функционала этой задачи.

Для расчета экономической эффективности предложены структура и формальное алгоритмическое описание отдельных блоков системы экономико-математических моделей функционирования строительного объединения (треста, потока), представленного в виде совокупности экономических объектов (ЭО), взаимодействующих как между собой, так и с внешней средой. Модель отдельного ЭО как базовый элемент системы количественно увязывает потоки выполняемых ЭО различных строительных работ с необходимым для этой цели потоком поступления ОПФ и элементами затрат на строительство.

Дадим с общесистемных позиций классификацию типа задач, для решения которых пригодна предложенная модель ЭО. В качестве основного классификационного признака используем возможные варианты разбиения учитываемых моделью ЭО факторов на переменные и фиксированные. В качестве дополнительного классификационного признака используем наличие необходимости в применении аппарата параметрической и функциональной оптимизации для решения той или иной задачи рассматриваемого типажа, результирующие данные такого классификационного анализа сведены в таблицу 2, где для переменных и параметров модели ЭО использована порядковая нумерация этих переменных и параметров.

Открывают таблицу 2 две вспомогательные задачи - идентификация и верификация модели, без решения которых невозможно любое ее дальнейшее использование.

Собственно новую содержательную информацию экономико-математическая модель ЭО де.зт при решении четырех последующих, показан-

Таблица 2

Типовые варианты задач, решаемых на экономико-математической модели

м п/п Вариант задачи Входные Выходные Оптимизиру- Критерии

данные данные емые перемен- оптимально-

ные сти

I. Идентификация модели I- 7,10-12 8-9,13-17 8-9 ^(ЧЯР*«)

2. Верификация модели 1-12 13-17 -

3. Анализ экономической эффективности строительства (ретроспективный) 1-12 13-17

4. Анализ текущих затрат а) 2,3,8-12 1,4-7,13-17 - — _

и эффективности ис- б) 2,4,8-12 1,3,5-7,13-17 — -

пользования ОПФ в) 2,5,8-12 1,3,4,6,7,

13-17

г} 2,6,8-12 1,4,5,7,13-17

д) 2,7,8-12 1,3-6,13-17

5. Планирование оптималь- а) 1,3-7,8-12 2,13-17 2 13-17

ных объемов строитель- область 2

ных работ и развития б) 13-17

ОПФ (обоснование орга- области 1-7,13-17 1-7

низационно-управленче-ских решении) 1-7,8-12

6. Обоснование норматив- 1-7 8-12,13-17 8-12 13-17

ной базы строительства области 8-12

ных в таблице 2, классов задач.

К первому из них относятся задачи ретроспективного анализа экономической эффективности уже завершенново строительства трубопровода. Казалось бы, для такого анализа вовсе не обязательно нужна экономико-математическая модель - достаточно просто привлечь имеющиеся отчетные данные. Однако, как показывает опыт реально проводившегося анализа экономической эффективности, поступающие в распоряжение исследователя отчетные данные далеко не всегда являются достаточно полными и (главное) достаточно достоверными. В этой ситуации экономико-математическая модель ЭО выступает с одной стороны в роли генератора недостающих в имеющемся базовом отчетном материале данных, а с другой стороны берет на себя и более деликатные функции фильтрации этого материала и очистки его от разного рода зашушшющих составляющих (в том числе, возможно, и явных приписок) .

Следующий, включенный в таблицу 2 класс задач, предполагает проведение текущего анализа всех видов текущих затрат на строительство и эффективность использования ОПФ. В кадцом из пяти показанных в таблице 2 случаев такого анализа в обязательном порядке должны быть заданы объем выпускаемой строительной продукции (план или отчет) и"один из пяти возможных показателей использования ОПФ. Все остальные показатели являются выходами модели.

Очень широк спектр возможных применений модели ЭО для решения задач оптимального планирования строительства и развития производственного потенциала ЭО (то есть задач обоснования организационно-управленческих решений). В таблице 2 показаны только два в каком-то смысле полярных варианта решения таких задач. В первом из_них формируется оптимальный план строительных работ и£1,1 на

множества возможных плановых решений £ ^ при заданных значениях всех без исключения показателей использования ОПФ 3-7 и. затрат на строительство. Во втором варианте, напротив, оптимальное планирование строительных работ сопровождается сквозной оптимизацией также и всех без исключения показателей I и 3-7.

Понятно, что мевду этими крайними вариантами заключена большая гамма их промежуточных подвариантов.

Наконец, завершается таблица 2 чрезвычайно актуальным в условиях перехода строительства на полный хозрасчет и самофинансирование, а также замены административных рычагов управления на экономические, классам задач по обоснованию нормативной базы строитель-

ства - то есть значений 8-12 параметров модели.

В диссертационной работе разработаны алгоритмы для решения всех, выше перечисленных задач, на экономико-математической модели.

Проведенное на разработанной в диссертации экономико-математической модели параметрическое исследование экономической эффективности круглогодичного строительства магистральных трубопроводов в Западной Сибири дало следующие основные результаты.

В целом по двум рассмотренным ССО - Сибтрубопроводстрой и Востоктрубопроводстрой - процесс линейного строительства за анализируемый период 1975-1988 гг. был убыточным с нормативом затрато-емкости 1,25 + 1,36 руб./руб.

Анализ эксперимента по круглогодичному строительству в потоках В-4, В-5 треста Омскнефтепроводстрой ССО Востоктрубопроводстрой и потоках С-5, С-9 треста Севертрубопроводстрой ССО Сибтрубопроводстрой показал, что организация такого строительства требует дополнительных капитальных вложений, но вместе с тем, существенно сокращается продолжительность строительства. Экономический эффект от сокращения продолжительности рассчитан по формуле приведения затрат (в том числе и реновационных отчислений) к единому моменту времени с учетом приближения выпуска продукции.

Дополнительные затраты д 3 при круглогодичном строительстве будут равны: г 1 I, К; _ г .

д 3 = КолгКо^^ и*Еи„У -V, а*Е..У

где: К,г„" КсЛл - общая суша приведенных затрат при сезонном и круглогодичном строительстве;

- \\1 - капитальные вложения и реновационные отчисления по периодам приведения при круглогодичном и сезонном строительстве;

^ - Ь - текущий N период приведения при круглогодичном и сезонном строительстве;

Т - общая продолжительность строительства;

Екг. - норматив для приведения разновременных затрат.

Ретроспективный анализ официальных данных по ежегодным объемам добычи газа и по располагаемой длине магистральных трубопроводов на территории Западной Сибири позволяет утверждать, что если I км трубопровода вводится в строй на год раньле, то народ-

ное хозяйство за этот год дополнительно получает 5 млн.м3 газа.

Прирост экономического эффекта л -О от дополнительных объемов добычи и транспортировки газа предлагается определить по фор-

где: ^ - коэффициент экономической эффективности досрочного ввода в строй трубопровода за счет прироста объемов добычи и транспортировки газа, тыс.руб./км в год; Я - длина досрочно введенного в строи трубопровода. Общий годовой экономический эффект ЭлГ« от организации круглогодичного строительства с учетом приведения разновременных затрат и результатов составит:

э«л» = а ~ * 3

Результаты расчета общего годового экономического эффекта круглогодичного строительства с учетом дополнительных затрат составляют 4510,2 тыс.руб.

Проведенный анализ показал, что имеющаяся нормативная база не может быть использована для круглогодичного строительства, поэтому в диссертационной работе обоснованы приведенные в таблице 3 рациональные значения нормативной базы круглогодичного строительства в части его затратоемкости и фондоемкости.

Таблица 3

Оптимальное значение нормативной базы для круглогодичного строительства

Тип Наименование норматива Значение норматива [руб./руб^

По материалам и комплектующим изделиям 0,688

По заработной плате 0,022

Затратоемкость По эксплуатации машин и механизмов 0,079

Прочие (в т.ч. накладные расходы) 0,52

Фондоемкость По рабочим машинам, оборудованию, инструменту и производственному инвентарю 0,14

Прочие 0,09

Представленное в диссертационной работе планирование опти-

мальных объемов строительных работ (рис. I) представляет собой

Рис. I. Оптимальное планирование строительства

модельную реконструкцию функционирования ССО в условиях круглогодичного строительства по прогрессивной нормативной базе (табл. 3) с уровнем расходов ОПФ и материальных ресурсов, соответствующим фактическому. В силу неравной затратоемкости видов работ, общий объем тем больше, чем меньшую долю в нем составляет линей-

ное строительство. Поэтому все возможные варианты оптимального плана заключены в трубку значений между двумя граничными зависимостями 1^ГГ1'П (при ведении только линейных работ, т.е. = Я. ) и (эта* (при нулевых объемах линейного строительства, т.е.

= Р2 ), поскольку прогнозирование удельного веса линейного строительства не являлось предметом исследования в данной постановке, в качестве такого при решении задачи оптимального планирования было взято его реально имевшее место значение (в пределах 0,47 * 0,83). Для него получена результирующая зависимость '

= Р* 1- Q"

ri т п , существеннш образом - в 1,5 + 2 раза превосходящая по объемам реально имевшие место показатели ССО Сибтрубопровод-строй.

Анализ значимости влияния информированности лиц, принимающих решения, на экономическую эффективность строительства для четырех участков экспериментального круглогодичного производства работ выявил разницу в себестоимости строительства, рассчитанной по априорным и апостериорным данным в 6,414 млн.руб. при общей себестоимости выполнения рассматриваемых работ в 103,058 млн.руб.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании исследования методов повышения эффективности строительства магистральных трубопроводов в районах Западной Сибири выявлено, что одним ¿из основных направлений интенсификации строительства в 3Tffii районах является переход на круглогодичное строительство. Организация такого строительства позволит сократить продолжительность" строительства, повысить объем транспортировки газа и нефти, обеспечить равномерность загрузки основных производственных фондов и трудовых ресурсов, создать условия для круглогодичной занятости строителей.

2. В работе предложена методика, позволяющая обосновать экономическою целесообразность круглогодичного строительства в регионах Западной Сибири и выработать рациональные организационно-управленческие решения, обеспечивающие возможность4 получения прогнозируемого эффекта с высокой степенью вероятности.

3. В работе показано, что при решении задачи анализа экономической целесообразности круглогодичного строительства необходимо учитывать разновременность принятия организационно-управленческих решений и вызывающей эту разновременность динамики"информированности лиц, принимающих решения, об условиях строительства. Предложены методические средства такого учета.

4. В качестве критерия эффективности круглогодичного строительства в диссертационной работе принят прирост народнохозяйственного эффекта от ускоренного ввода в строй магистральных трубопроводов в первую очередь за счет соответствующего возрастания объемов добычи и транспортировки нефти-и газа.

5. Предложена модель функционирования строительных организаций Миннефтегазстроя в условиях круглогодичного строительства, с

учетом динамики процессов строительства и развития производственных мощностей этих организаций. Модель позволяет проводить анализ текущих затрат, разработать нормативную базу и обосновать рациональные объемы строительно-монтажных работ.

Основные результаты работы опубликованы в следующих печатных работах:

1. К вопросу о роли экономического анализа в строительстве. "Экономист" - ежемесячный журнал ЦК Компартии Грузии, Тбилиси, 1988, № 2, с.97-100.

2. Экономическая эффективность круглогодичного строительства магистральных трубопроводов. Реф.сб. "Строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности", Москва, Информнефтегазстрой, 1988, № 17, с.15-17.

3. Моделирование процессов формирования технологических заделов в трубопроводном строительстве. Реф.сб. "Строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности", Москва, Информнефтегазстрой, 1988, й 18, с.18-20.

4. Экономико-математическая модель функционирования строительного треста и типаж задач, решаемых с ее помощью. Сборник трудов ВНИИСТа, Москва, 1989, с.17-22.

5. Оптимизация использования ресурсов строительно-монтажных организаций. Сборник трудов ВНИИСТа, Москва, 1989, с.22-26.

6. Решение задачи анализа экономической эффективности круглогодичного строительства в районах Западной Сибири. Реф.сб. "Передовой производственный и научно-технический опыт, рекомендуемый для внедрения в газовой промышленности", Москва, Информационный сборник, 1989, № 3, с.59-62.

Заказ 78 Тираж НО экз.

Ротапринт ВНИИСТа