Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Турабаева, Кимияхон Уразбековна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Турабаева, Кимияхон Уразбековна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХЛОПКОВОДСТВА

1.1. Системный анализ - методология решения сложных проблем.

1.2. Хлопководство - сложная система и объект исследования.

1.3. Основы проведения исследования эффективности хлопководства с учётом погодных условий.

Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ХЛОПКОВОДСТВА.

2.1. Методические вопросы формирования системы факторов и показателей эффективности хлопководства.

2.2. Учёт погодных условий в процессе исследования эффективности хлопководства.

2.3. Методические вопросы построения комплекса моделей "погода-агротехника-эффективность хлопководства".

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ХЛОПКОВОДСТВА В КОЛХОЗАХ КУРГАН-ТКБИНСКОЙ

ОБЛАСТИ.

3.1. Совершенствование процесса уборки хлопка-сырца с учетом погодных условий.

3.2. Выявление резервов повышения эффективности хлопководства.С.

3.3. Прогнозирование и планирование показателей эффективности хлопководства. III

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий (на примере колхозов Таджикской ССР)"

Актуальность темы исследования. Основным направлением аграрной политики КПСС является обеспечение высоких и устойчивых темпов сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности. Проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства определена в решениях последних съездов партии как одна из важнейших задач аграрной науки. Данная проблема актуальна и в хлопководстве.

В решениях ХХУТ съезда КПСС указывается: "Обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в объёме 9,2-9,3 млн. тонн, улучшить качество волокна. Расширить возделывания хлопчатника наиболее ценных тонковолокнистых сортов" [2.2, с. 165].

Несмотря на определенные достижения в технике, технологии и организации хлопководства имеют место низкие темпы повышения урожайности хлопчатника и сравнительно высокая трудоемкость производства хлопка-сырца, особенно тонковолокнистых сортов. Это обусловливает необходимость усиления научной разработки методических и практических вопросов повышения эффективности хлопководства.

Проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства широко освещена в работах многих ученых. Значительный вклад в разработку проблемы, связанной с исследованием теоретико-методологических и методических вопросов эффективности сельскохозяйственного производства, внесли Г.Г. Котов, Р.Г. Кравченко, М.М. Макеенко, В.Ф. Машенков, К.П. Оболенский, С.С. Сергеев,

И.Ф. Суслов, В.А. Тихонов и другие. Большой вклад по вопросам системного исследования внесли И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, С.Л.

Оптнер, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Ю.И. Черняк, Э.Г. Кйин и другие.

Вместе с тем в литературе недостаточно освещены специфика определения эффективности сельскохозяйственного производства, в частности хлопководства, с учетом погодных условий, системные исследования моделирования процесса производства на основе экономико-математических методов. Решение этих вопросов будет способствовать дальнейшему повышению уровня управления эффективностью сельскохозяйственного производства, в том числе и хлопководства, что и определило тему исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение ряда методических вопросов исследования эффективности хлопководства и выявление резервов её повышения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: исследование методических вопросов измерения и анализа эффективности производства в целях конкретизации системы показателей и факторов эффективности хлопководства; разработка методики построения индекса погодных условий; совершенствование управления процессом уборки хлопка-сырца; многофакторное прогнозирование и планирование эффективности хлопководства в колхозах Курган-Тюбинской области Таджикской ССР.

Объектом исследования является процесс производства хлопка-сырца в колхозах, вопросы измерения и анализа его эффективности. Для проведения исследования использовались данные годовых отчётов колхозов Курган-Тюбинской области Таджикской ССР за I960-I98I гг, статистические сборники, нормативные и справочные материалы, разработки проектных и научно-исследовательских институтов, агрометеорологическая и агроклиматическая информация Гидрометеослужбы. Расчёты количественных взаимосвязей и построение комплекса моделей осуществлялись на основе пакета прикладных программ "LARUS-Г,' разработанного в Республиканском отраслевом вычислительном центре Минсельхоза Таджикской ССР (РОВЦ).

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные положения КПСС, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

В ходе исследования использовалась специальная экономическая, статистическая и математическая литература, учтен опыт системных исследований социально-экономических проблем в различных отраслях народного хозяйства.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в следующем: усовершенствована методика классификации и отбора информативных факторов эффективности; предложена методика построения индекса погодных условий, позволяющая объективно анализировать динамические ряды показателей эффективности хлопководства и выявлять закономерности ее изменения; усовершенствована система оперативного управления процессом уборки хлопка-сырца, являющаяся подсистемой автоматизированной системы управления технологическими процессами в хлопководстве (АСУ ТП "ХЛОПОК"); предложен способ прогнозирования и планирования основных показателей эффективности хлопководства с учётом погодных условий.

Практическая значимость работы состоит в использовании её результатов для анализа, прогнозирования и планирования эффективности хлопководства в колхозах Курган-Тюбинской области. Методические положения работы применимы при разработке и внедрении автоматизированной системы управления технологическими процессами в хлопководстве. Предложенный комплекс моделей может быть использован при программировании урожаев хлопчатника.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Республиканской конференции "Научные основы получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур" (г. Душанбе, 1979 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции (г. Москва, ВДНХ СССР, 1980 г.), Среднеазиатской конференции молодых учёных (г. Ташкент, 1982 г.). По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Основные положения работы использованы при разработке проекта "Автоматизированная система управления технологическими процессами в хлопководстве" при участии автора в РСВЦ Минсельхоза Таджикской ССР. Предложения по совершенствованию оперативного управления процессом уборки хлопка-сырца внедрены в Куйбышевском и Колхозабадском районах Курган-Тюбинской области.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 178 наименований, содержит 32 таблицы, 26 формул, 5 рисунков и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Турабаева, Кимияхон Уразбековна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования, помимо частных предложений изложенных в отдельных главах диссертации, позволили сделать следующие общие выводы и предложения.

1. Исследование эффективности хлопководства с учетом погодных условий целесообразно осуществлять на основе разработки комплекса задач, отражающих систему факторов и показателей, погодные условия, технологию производства хлопка-сырца.

2. Анализ, прогнозирование и планирование эффективности хлопководства необходимо проводить на основе системы натуральных и стоимостных показателей. Для классификации и отбора важнейших факторов повышения эффективности хлопководства целесообразно совместно использовать методы факторного анализа и канонической корреляции, что позволяет их классифицировать на группы с учетом информативности.

3. Качество результатов экономического анализа, прогнозирования и планирования эффективности производства в сельском хозяйстве во многом зависит от учёта погодных условий. В диссертации предложена методика расчета индекса погодных условий, позволяющая количественно оценить влияние погоды на эффективность хлопководства.

4. В настоящее время в процессе управления производством недостаточно учитывается влияние погодных условий. В работе разработан комплекс моделей "погода-агротехника-эффективность хлопководства", позволяющий выявлять резервы повышения эффективности хлопководства.

5. Исследования показывают, что достигнутый уровень урожайности хлопчатника ниже потенциальных возможностей. Анализ показывает, что на величину урожайности хлопчатника наибольшее влияние оказывают качество и сроки проведения агротехнических мероприятий. Так,например, несоблюдение оптимальных сроков посевов хлопчатника снижает величину ожидаемого урожая на 2,5 ц/га, ухудшение качества семян - на 1,7 ц/га. В целом, за счет повышения уровня агротехники в колхозах Курган-Тюбинской области можно достичь роста урожайности хлопчатника на 9-10 ц/га.

6. Получение максимального и устойчивого урожая хлопка-сырца в колхозах республики связано с оптимизацией всех агротехнических процессов от подготовки почвы до уборки, что предполагает создание и внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами в хлопководстве (АСУ ТП "ХЛОПОК"). В РСВЦ МСХ Таджикской ССР с участием автора ведутся исследования по созданию соответствующей системы оперативного управления хлопководством в Таджикской ССР.

7. Разработанные варианты управления процессом уборки хлопка-сырца позволяют целенаправленно осуществлять оперативное управление отраслью, определить необходимые размеры ресурсов, обеспечить высокую эффективность их использования. Внедрение результатов исследования, связанные с совершенствованием оперативного управления, дают значительный экономический эффект. Так в Куйбышевском районе Курган-Тюбинской области, при плохих погодных условиях 1982 г., благодаря реализации предложенного варианта уборки хлопка-сырца получено дополнительно 277 тыс. рублей прибыли.