МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА КОЛХОЗНИКОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ХЛОПКОСЕЮЩИХ КОЛХОЗОВ ЛЕНИНАБАДСКОЙ ОБЛАСТИ ТАДЖИКСКОЙ ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аодатсилтон, Саибназарова
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1974
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА КОЛХОЗНИКОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ХЛОПКОСЕЮЩИХ КОЛХОЗОВ ЛЕНИНАБАДСКОЙ ОБЛАСТИ ТАДЖИКСКОЙ ССР)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
_ На правах рукописи
Л~ *Н0 ,лаодатсилтон САИБНАЗАРОВА
МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА КОЛХОЗНИКОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ
(на примере хлопкосеющих колхозов Ленинабадской области Таджикской ССР)
08.00.05 — Экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА—1974
К<0 <-*УУ Т? '->,
Работа выполнена в отделе экономики Таджикского научно-исследовательского института земледелия.
Научный руководитель — кандидат экономических наук 3. А. Михайлюкова.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор А. Г. Зиночкин, кандидат экономических наук доцент №. П. Тушканов.
Ведущее учреждение — кафедра организации. сельскохозяйственного производства Таджикского сельскохозяйственного института.
Автореферат разослан «...». . . . .197 г.
Защита диссертации состоится «•...».....1974 г.
на заседании Совета: по присуждению ученых степеней при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии. ' '
Отзывы просим направлять в двух экземплярах по адресу: 125008, Москва А-8, улица Тимирязевская, дом. 47, корпус 8. * <ГЦ\ О ~3'
Ученый секретарь Совета гА1 л2—</л*0 <<"\_л-,л
Ф. А. Девочкин
XXV съезд Коммунистической партии Советского Союза важное значение придает вопросам улучшения организации и оплаты труда работников сельского хозяйства в целях повышения материальной- заинтересованности., в увеличении объема сельскохозяйственной продукции и экономической эффективности общественного производства. Применяемые системы оплаты труда должны обеспечивать прямую зависимость заработка работников от конечных результатов производства — количества, качества и себестоимости продукции-\-и в то же время устанавливать единство в принципах органи? зации оплаты труда в хозяйствах, находящихся в одинаковых природных условиях.
За последние годы в Таджикской ССР проведена большая работа по совершенствованию оплаты труда в колхозах. Повсеместно, во всех колхозах внедрена гарантированная оплат та труда колхозников на уровне тарифных ставок работников совхозов, широкое развитие получила дополнительная оплата по результатам производства. Опыт колхозов показал, что новая система оплаты труда создала условия для того, чтобы поставить организацию материального стимулирования труда колхозников на научную основу.
Однако специальных исследований, посвященных изучению материального стимулирования труда в отдельных отраслях колхозного производства в республике не проводилось. Слабо исследовались также экономические условия организации оплаты труда в хозяйствах, которые отличаются друг от друга уровнем развития экономики и расположенных в разных почвенно-климатических зонах. В качестве объекта нашего исследования взяты хлопкосеющие колхозы Ленинабадскрй области.
Ленинабадская область отличается от других хлопковых зон республики своим географическим расположением, особен? ностями природных условий .и специализацией- сельскохозяйственного производства, а также высоким промышленным потенциалом. По производству хлопка.-сырца она занимает второе (после Вахшской долины) место. в республике. В течение прошлой пятилетки—(4966—Ш70-гг-.) государству было
продано 694,1 тыс. тн. хлопка-сырца. Более 80% всего объема заготовок хлопка-сырца приходилось на долю колхозов. В 1972 г. колхозы продали государству 147,5 тыс. тонн хлопка-сырца при средней урожайности хлопчатника 29,8 ц с 1 га.
Настоящее исследование автор начал в 1968 г. и ставил перед собой следующие задачи: проанализировать изменения, происшедшие в общественном производстве хлопкосеющих колхозов Ленинабадской области после перехода на гарантированную оплату труда, и показать влияние ее на повышение материальной заинтересованности колхозников в увеличении производства сельскохозяйственной продукции;: выявить факторы,, обусловившие дифференциацию колхозов по уровню развития экономики, и рассмотреть некоторые аспекты преодоления резких: различий в оплате труда колхозников; показать взаимосвязь оплаты с достигнутым уровнем производительности труда и дать экономическое обоснование возможного уровня оплаты; труда колхозников; изучить применяемые в колхозах формы и системы оплаты труда с учетом конечных результатов производства и их эффективность. На основании всего этого разработать практические предложения по совершенствованию материального стимулирования колхозников в производстве хлопка-сырца и других продуктов растениеводства.
Теоретической и методологической основой исследования служили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения XXIV съезда КПСС, Директивы по пятилетнему плану развития народного хозяйства на 1971—1975 гг., материалы Пленумов ЦК. КПСС и постановления советского правительства по вопросам сельского хозяйства и, в частности, оплаты труда в колхозах. Использовалась также специальная литература. Исходными материалами являлись годовые отчеты 43 хлопкосеющих колхозов Ленинабадской области за 1965—1972 гг., первичные бухгалтерские документы," справочники ЦСУ и Министерства сельского хозяйства Таджикской ССР, перспективные технологические карты, хозрасчетные задания и показатели их выполнения-по 350 полевод* ческим бригадам." . ..... *
Работа над диссертацией проводилась с применением метен: дов сравнительного анализа, статистических группировок, по-: строения динамических рядов, монографического обследова* ния отдельных хозяйств, а также корреляционно-дисперсионного метода анализа. • • •
В первой главе «Материальные стимулы труда и их роль в развитии колхозного производства» в краткой форме излагаются теоретические положения о социалистическом принципе распределения по труду и материальной заинтересован-
ности работников в результатлЛсвоеш труда, показывается'зна-чение распределения по труду для подъема сельскохозяйственного производства, рассматриваются вопросы развития систем оплаты труда в колхозах, определены их преимущества и недостатки.
Распределение представляет собой одну из важных сторон общественного производства. Каждому способу производства присуща определенная форма распределения. «Всякое распределение предметов потребления, — писал К. Маркс в «Критике Готской программе»,— является всегда лишь следствием распределения самих условий производства. Распределение же последних выражает характер самого способа производства».1 Следовательно, производство и распределение едины.
В условиях социализма вещественные условия производства составляют коллективную собственность самих трудящихся и распределение материальных благ осуществляется в пользу этих коллективных владельцев средств производства. Мерой распределения предметов потребления является доля участия работников в общественном производстве. Такой характер зависимости между трудовым вкладом и количеством получаемых продуктов превращает распределение по труду в мощный материальный стимул увеличения общественного богатства; в «метод, орудие, средство для повышепия производительности труда»2. Чем выше' производительность труда, тем выше его оплата. Отсюда, основная цель правильной организации оплаты труда состоит в том, чтобы полнее использовать принцип материальной заинтересованности работников в результатах их труда для всемерного развития общественного производства.
В диссертации обосновано положение о том, что требования экономического закона распределения по труду полностью относятся к работникам как государственных предприятий, так и колхозов. Однако проявление этого закона в колхозах имеет свои особенности, обусловленные характером колхозно-кооперативной формы собственности на средства производства. Распределение натуральных и денежных доходов осуществляется на основе Устава колхоза, где указано: «Оплата труда в колхозе производится в соответствии с количеством и качеством труда, вложенного каждым колхозником в общественное хозяйство, по принципу: за хороший труд, за лучшие результаты—'более высокая оплата труда»3.
Размер фонда оплаты труда, уровень заработка колхозников поэтому зависит от уровня развития данного хозяйства,
1 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 19, стр. 20.
2 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 43. стр. 359.
3 Примерный Устав колхоза. Изд. «Колос», 1969, стр. 17—18.
от производительности коллективного труда. Вместе с тем, коллективная собственность на средства производства и социалистические производственные отношения в колхозах создают широкле возможности для повышения производительности труда. Внедрение гарантированной оплаты труда не устраняет обусловленную кооперативной формой собственности зависимость размера оплаты труда колхозников от эффективности общественного производства, но эта зависимость проявляется посредством дальнейшего развития дополнительной оплаты и усиления коллективных форм материального стимулирования за конечные результаты проиводства. Комплекс элементов системы оплаты труда, воздействуя на материальную заинтересованность колхозников, способствует подъему общественного производства, росту производительности труда.
Экономику колхозов в значительной мере определяют при-родно-экономические условия, что особенно характерно для колхозов Ленниабадскои области. В процессе исследования выделен'о четыре микрозоны, отличающиеся почвенным покровом, климатом и источниками орошения. Из них сравнительно благоприятные условия имеют колхозы Матчинского и Аштского района и наиболее тяжелые — колхозы Каннба-дамского района. В Матчинском районе в среднем за 1968— 1970 гг. валовой доход на 1 чел-день составлял 7,03 руб., а в Канибадамском районе лишь 4,03 руб. Методом корреляционного анализа установлено, что основная причина такого большого разрыва в суммах валового дохода заключена в качестве и ирригационном состоянии орошаемых земель; влияние почвенных условий настолько ощутимо, что его не могла смягчить даже высокая обеспеченность колхозов производственными фондами.
На результаты хозяйственной деятельности колхозов большое влияние оказывают неблагоприятные погодные условия, в результате чего денежная выручка от реализации продукции растениеводства в отдельные годы снижается, меняется ее удельный вес в общих доходах. Это имело место в 1968 и 1969 годах, когда удельный вес продукции расте_ниеводства снизился до 74—76 процентов против 81,5% в 1965 г. Денежная выручка от реализации хлопка-сырца в эти годы уменьшилась на 7,3—12,9 млн. руб. по сравнению с 1965 г. и на 29—34,4 .млн. руб. по сравнению с 1971 годом.
Важнейшим.показателем развития общественного производства служит увеличение валовой продукции. Через объем валовой продукции, выраженной в стоимостной форме,.опре-деляются размеры производства, исчисляются производительность труда, интенсивность хозяйства и ряд других экономических показателей. Распределение ее производится в соот-4
ветствии с экономическими законами и подчинено определенным требованиям. Так, объективно необходимым условием является возмещение средств производства и образование валового дохода. В хлопкосеющих колхозах фонд возмещения увеличился от 24,9% в 1965 г. до 31,9%- в 1972. Валовой доход в расчете на 100 га пашни соответственно возрос от 59,3 тыс. руб.. до 90 тыс. руб. или в 1,5 раза. Пропорции в распределении валового дохода изучешЛ*- на материалах за 1968—1970 гг. (таблица 1}.
Таблица 1
Пропорции в распределении валового дохода в хлопкосеющих колхозах. Ленинабадской области -за 1968—1970 гг.
Группы колхозоз по производству валового дохода на 1 чел.-день Количество колхозов в группе р ч о с о ц О / 1 | ~ л ; <« о **а 3 к р-Р- Удельный вес в доходе, в валовом %
фонда потребления фонда накопления отчисления и -платежи государ. ству о \ О о В* е- о I ;
до 3,0 руб. 8 2,74 91,77 5,61 2.57 • 2,51
от 3,1 до 21 3,85 83,10 12.15 4,75 3.28
4,5 руб.
свыше 4,5 руб. 14 5.60 75,44 18,75 5.81 4,26
в среднем 43 4,26 81,42- 13,71 487 3 67
В колхозах при распределении валового дохода средства на оплату труда выделяются в первую очередь, как необходимая часть издержек производства. Это значительно повысило значение гарантированной оплаты, труда, способствовало росту среднего заработка колхозников, повысило их заинтересованность в развитии общественного производства. Однако наличие большой микрозональностн и в уровне экономического развития в колхозах наблюдается резкая дифференциация в оплате труда колхозников. Например, внутрнзо-нальные различия по производству валового дохода на 100 га земли составляют ±10,4 тыс. руб. или 17,7%, рентабельность общественного производства колеблется по зонам области от 9 до 23,9%. В настоящее время лишь 53,5% хлопкосеющих колхозов обеспечивают высокий уровень оплаты труда, в пределах четырех и более рублей на 1 чел-день. .Экономически
слабые колхозы, используя на оплату труда почти весь созданный за год валовой доход, выдают в среднем по 2,70 руб., а средние — 3,20 руб. на 1 чел-день.
♦ Следует отметить, что отдельные колхозы в связи с переходом, на гарантированную оплату труда провели упорядочение распределения общественных доходов, и поэтому даже значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции не сказалось на росте оплаты труда колхозников. Другие, в основном, экономически слабые колхозы ставили своей целью любым путем сохранить достигнутый уровень оплаты труда.'Это еще более усугубило их экономическое состояние, так как база расширения производства была ослаблена. Группировка колхозов в среднем за 1968—1970 гг. показала, что в таких колхозах приходилось на I чел.-день по 31—40 коп. чистого дохода против 1,45—2,52 руб. в экономически благо -получных колхозах. Соответственно фонд накопления составил в первой группе колхозов 11 —13 коп., вовторой—0,99— 1,97 руб. на 1 чел-день.
Во второй главе — «Оплата груда колхозников в растениеводстве и связь ее с результатами производства» — дается характеристика этой отрасли сельскохозяйственного производства, описываются вопросы организации основной оплаты тру--да за норму выработки и исследуется эффективность материального поощрения колхозников с учетом результатов их труда.
Растениеводство, как известно, отличается от других отраслей сельского хозяйства . сезонным характером -труда,, Процесс производства здесь состоит из нескольких разнородных рабочих периодов, в силу чего труд колхозников в растениеводстве менее специализирован, чем, например, в животноводстве или в строительных бригадах с непрерывным процессом производства. Это определило объективную необходимость применения в этой отрасли сдельной формы оплаты труда, основанной на нормах выработки и дневных тариф-' ных ставках и премиальной оплаты труда за конечные результаты труда: количество и качество продукции и за экономию затрат на ее производство. Такая зависимость оплаты груда от конечных результатов производства повышает материальную заинтересованность коллективов полеводческих бригад в своевременном и качественном выполнении всего комплекса агромероприятий по получению высокой урожайности сельскохозяйственных культур и в экономном расходовании средств и труда в процессе производства.
На долю растениеводческих отраслей в колхозах приходится 84,2% денежной выручки от реализации сельскохозяйственной, продукции, около 70%- валового*" дохода и. 44,7%
чистого дохода. Общий уровень экономики растениеводческих отраслей и оплаты труда колхозников в хлопкосеющих колхозах представлен данными, за 1970—1972 лт. (таблица 2).
Таблица 2
Уровень развития растениеводческих отраслей общественного производства и оплата труда колхозников в хлопкосеющих колхозах Ленинабадской: области, за 1970—1972 гг.
Показатели Ед. В целом по общественно- Продукция ра- Хлопко-
изм. му произв. стение-водства водство
Валоаая продукция (а сопостави-
мых ценах 1965 г.):
на 100 га па mini . -т. руб. 121.9 102.1 93.5
руб. 7,55 8.34 9,81
» 1 рубль затрат . » 1,15 1.22 1,09
С>мма валового дохода:
на 100 та пашни . . ". ' . т. руб. 101,9 71,2 62,8
» 1 чел-день...... руб. С24 8,02 5.99
» 1 среднегодового колхозника 1514 2036 1529
Средняя оплата труда в расчете: »
на 1 среднегодового колхозника 989 1568 1323
руб. 4.68 5.0 5,23
- В растениеводстве и, особенно, в хлопководстве выше выход валовой продукции на единицу затраченного труда и оку-. паемость текущих за грат. Это определило сравнительно высокую оплату труда колхозников, занятых в производстве хлопка-сырца и других продуктов растениеводства. Вместе с тем, на производство растениеводческой продукции в колхозах затрачивается большее количество ручного труда, что не" соответствует современному уровню механизации производственных процессов л сложившейся технологии производства продукции, н, в частности, хлопка-сырца. Исследованием установлено, что преобладающая часть колхозов (71,1% от-общего, их числа) в настоящее время на производство хлопка-сырца затрачивает в среднем 7,34 чел.-дня и при этом не получают должного экономического эффекта: средняя урожайность у них на 4,9 ц с га, а производительность труда на 34,3% ниже, чем в других колхозах". Последние на производство центнера хлопка-сырца затрачивают 5,44 чел-дня и получают в среднем более 30 центнеров хлопка-сырца с каждого гектара посевов. Отсюда вытекает производственная. необходимость в том;- чтобы производство хлопка-сырца и других продуктов растениеводства организовывалось с прнме-
пением наиболее экономичных агроириемов, способствующих дальнейшему росту урожайности сельскохозяйственных культур и снижению трудовых затрат на центнер продукции,
В диссертации исследована оплата труда колхозников за выполненную норму выработки и при этом установлено, что основная (тарифная) оплата труда в хлопкосеющих колхозах области в течение 1968—1970 гг. повысилась в среднем на 5,8%" при росте валового дохода на 28,9%. Долятарифа в.годовом заработке колхозников при этом снизилась на 8,9%. Средний уровень оплаты труда колхозников, особенно в период обработки посевов хлопчатника, остается низким (не более 75,3% тарифной ставки), что снижает их заинтересованность в своевременном и качественном выполнении полевых работ.
Низкий уровень основной оплаты колхозников является следствием завышения норм выработки ,и необоснованной тарификации работ. Вследствие этого дневные нормы выработки на прореживании и букетировке хлопчатника выполнялись лишь на 55,5.%, на мотижении —от 56,2 до 87 процентов, на прополке сорняков — на 56,6%. Наибольшее количество сельскохозяйственных работ, особенно в хлопководстве отнесено к III разряду и наименьшее — к I, V и VI разрядам. Следовательно, уровень оплаты труда основной массы колхозников ограничен заранее на уровне тарифной ставки III' разряда (2,34 руб. в день), то есть ниже гарантийного минимума (70 руб. в месяц). Исходя из этого, автором предлагается пересмотреть тарификацию сельскохозяйственных работ, в первую очередь в хлопководстве, а также упорядочить нормирование труда в самих колхозах.
Повышение материальной заинтересованности колхозников в увеличении производства растениеводческой продукции, улучшение качества и снижение ее себестои.иосги в колхозах может быть достигнуто путем правильной организации дополнительной оплаты. В хлопкосеющих колхозах области общая сумма дополнительной оплаты по сравнению с 1965 г. увеличилась до 1ЕГ2 млн. руб., или в 2,8 раза. Исследованием установлено, что наибольшее развитие в колхозах получила дополнительная оплата труда за продукцию, полученную сверх плана или сверх достигнутого уровня производства (определяется по " урожайности сельскохозяйственных культур): ее удельный вес в структуре дополнительной оплаты составлял в течение 1968—1972 гг. 45,3—55,4%. Незначительное место в дополнительной оплате занимает пока еще премирование полеводческих бригад за экономию прямых затрат (в 1972 г.— 4,4%). : •
Эффективность дополнительной оплаты труда колхозников в диссертации анализируется на группировочных. данных по
всем хлопкосеющим колхозам и на примере отдельных бригад. Во всех случаях подтверждается высокая экономическая эффективность материального стимулирования коллективных результатов труда колхозников. Выявлено также, особенно в хлопководстве, что размер дополнительной оплаты • труда непосредственно связан с урожайностью хлопчатника (таблица 3).
Таблица. 3
Зависимость дополнительной оплаты труда от урожайности хлопчатника -в бригадах - колхоза им.-Д. Лзизова Ходжентского района
Группы бригад по урожайности хлопчатника, Средн. фактическая \ рожа й- Дополнительная оплата труда, р-уб.
Годы К-во бригад в группе на 1 . PV6. на 1 на 1
ц с 1 га ность, основ- чел- колхоз-
ц с га ной оплаты день ника
I — до 25 II —от 25,1 до 30 1970 1971 1970 1971 7 3 4 7- 23,3 24 1 26,"7 27,7 0,56 0,40 0,90 0,79 1,06 1.12 .1,46 2,74 237 252 315 457
III—свыше 30,1 В среднем 1970 1971 1970 1971 1 2 12 12 30.6 35,3 -25.9 27,9 1,38 1,44 0,72 0,81 2,46 4.44 1.23 2,32 467 940 280 4D5
Приведенные данные показывают прямую зависимость между уровнем фактической урожайности хлопчатника и размером дополнительной оплаты: в III группе бригад сумма дополнительной оплаты труда в расчете на один рубль основной оплаты в 2,4—3,6 раза, на 1 чел-день в 2,3—3,8 раза и на одного колхозника в 2—3,7 раза выше, чем в I группе с невысокой урожайностью хлопчатника.
Отмечен ряд недостатков при начислении дополнительной оплаты труда. Главный из них заключается в том, что последняя еще слабо связана с результатами производства,-имеет место большая пестрота в размерах дополнительной оплаты при:одинаковом уровне производства; в колхозах применяются разные методы оценки деятельности полеводческих бригад. Эти факты позволяют нам сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования. форм дополнительной оплаты в направлении усиления материальных стимулов повышения эффективности производства. Для этого требуется укреплять внутрихозяйственный расчет во всех производственных подразделениях колхоза.. - . . •
В третьей главе — «Пути совершенствования оплаты труда колхозников в растениеводстве» — рассматриваются некоторые вопросы совершенствования внутрихозяйственного расчета в хлопкосеющих колхозах. Ленинабадской области,, обосновываются предложения по дополнительной оплате труда с уче-.. том напряженности-плана производства продукции и делается попытка рассчитать возможный уровень оплаты труда колхоз-. ннков в соответствии с достигнутой производительностью труда. . . .
В общественном разделении труда за'дача хлопководческих колхозов состоит в том, чтобы обеспечить неуклонное увеличение производства хлопка-сырца и другой продукции сельского хозяйства. При этом должна постоянно расти эффек-. тивность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Практическому решению этих важнейших экономических задач, на наш взгляд, следует подчинить внутрихозяйственный расчет и организацию оплаты труда колхозников. В хлопководстве система оплаты труда должна отвечать еле-* .дующим требованиям: соответствовать конкретным условиям производства и степени развития колхоза, способствовать по: вышению урожайности хлопчатника, и снижению затрат на производство хлопка-сырца, исходить из принципа обеспечения гарантированной оплаты по тарифу за количество и ка-: чество труда, соизмерить размеры оплаты труда с достигну-. той его производительностью. • Обязательным • условием при--этом является опережение темпов роста производительности труда над оплатой.
В колхозах изучались различные аспекты, организации внутрихозяйственного расчета: планирование хозрасчетных заданий хлопководческим бригадам, методы, способы оценки.их работы, показатели л нормы начисления дополнительной оплаты и т. д. Установлено, что во всех хлопководческих колхозах в качестве основного показателя при установлении планового задания бригадам берется урожайность хлопчатника. • По уровню урожайности определяется объем сверхпланового производства хлопка-сырца и другой продукции.
♦ Однако при установлении планового уровня урожайности. хлопчатника в колхозах не обеспечивается дифференциация ее в зависимости от почвенных и других условий производства, в результате чего наблюдается большой разрыв (15 и более ц с га) между плановыми и фактическими показателя-. ми. Исследования показали, что занижение плановой урожайности хлопчатника (а значит, и валового сбора продукции) против фактических возможностей бригад приводит к увеличению качества сверхпланового хлопка-сырца и необоснован-. ному росту дополнительной оплаты. И,.наоборот,, превышение
плановых показателей против фактических возможностей в других бригадах создает трудности не только для перевыполнения, но даже и выполнения планового задания. Эти нарушения в планировании хозрасчетных заданий в хлопководстве рассмотрены автором на примере колхоза им. К. Маркса Матчинского района на материалах за 1909и 1971 годы. Анализ показал, что при неизменном уровне фктической урожайности хлопчатника, росте себестоимости центнера хлопка-сырца и незначительном снижении затрат труда на единицу продукции, сумма дополнительной оплаты труда в расчете на рубль основного заработка в отдельных бригадах увеличилась в два-три раза. Такое большое увеличение размера дополнительной оплаты труда в течение трех лет являлось экономически нецелесообразным, так-как оно не обеспечивалось ростом производительности труда, а происходило, в основном,. за счет установления бригадам низкой плановой урожайности.
В большинстве хлопкосеющих колхозов" области в качестве исходной базы для определения результата'труда, за год используется трехлетний уровень урожайности .хлопчатника. Этот уровень в настоящее время многими экономистами признается единственно правильным для планирования объема производства, но он не во всех случаях приемлем для определения конечных результатов производства в хлопководстве по следующим причинам: в колхозах еще не обеспечивается постоянство бригад по закреплению, земли, средств производства и рабочей силы — & силу разных-обстоятельств они-еже-годно меняются. Поэтому достигнутые ранее уровни урожайности хлопчатника в.каждой отдельно взятой бригаде не могут достоверно отражать предыдущий результат их работы. Далее, как отмечалось выше, урожайность хлопчатника, как и другие экономические показатели колхоза, подвержены влиянию погодных условий, в благоприятные годы урожайность хлопчатника повышается, а в неблагоприятные она снижается при прочих равных условиях. Отсюда, исходная база по урожайности хлопчатника может быть или высокой, или низкой, что в конечном счете также отражается на размерах дополнительной оплаты труда колхозников.
♦. Учитывая народнохозяйственную актуальность повышения урожайности хлопчатника, а также положнтелышн опыт в организации, материального стимулирования колхозников в растениеводстве, считаем, что поощрение полеводческих бригад за получение сверх плановой продукции и за снижение прямых затрат на ее производство должно оставаться основными формами дополнительной оплаты труда в хлопкосеющих колхозах области. В диссертации определены условия улучшения внутрихозяйственного планирования,, днффе-
ренциация нормативов материально-денежных затрат по бригадам, совершенствования учета стоимости продукции. Одним из наиболее приемлемых вариантов оценки конечных резуль-. тагов труда в хлопководческих бригадах,., на наш взгляд, является использование нормативных оценок напряженности плана, производства хлопка-сырца. Степень или'коэффициент напряженности плана предлагается, определять отношением. уровней плановой урожайности хлопчатника данной бригады к среднему показателю ее по • колхозу. С учетом напряженности и фактической урожайности хлопчатника" следует повышать (или снижать) нормы начисления дополнительной оплаты труда за сверхплановую продукцию. Автором разработана шкала дополнительной оплаты труда, в которой рекомендуются нормы оплаты за сверхплановую продукцию в зависимости от степени напряженности плана и фактической урожайности хлопчатника.
Шкала дополнительной оплаты за сверхплановую продукцию
в зависимости; от фактической урожайности хлопчатника и степени напряженности плана производства хлопка-сырца
Степень напряженно-сти плана (ко>ффици-' ент напряженности)
Фактическая урожайность хлопчатника (а. с 1 га) и размер дополнительной оплаты в % ог стоимости сверхпланового хлопка-сырца
свыше 33
30—35
23—30
20-25
ниже 20
1,20 1,10 1.0 0.90 0,80 0,70
60 53 55 50 40 35
60 55 50 45 40 33
53 50 45 40 40 35
50 45 40 35 35 30
45 40 33 3030 25
Применение данной шкалы дополнительной оплаты труда будет создавать у колхозников материальный стимул для принятия более напряженных планов по производству хлопка-сырца и повышения уровня урожайности хлопчатника. В бригадах, добившихся лучших (по сравнению со. средними по колхозу) результатов, дополнительная оплата соответственно будет возрастать.
В заключительной части диссертации исследуются возмож: носга выравнивания экономических условий и оплаты труда колхозников в Ленинабадской области,.для чего исчислялся наиболее обобщающий.показатель колеблемости признаков — • коэффициент вариации средней-оплаты труда колхозников.
12
Коэффициент вариации показал, что процесс выравнивания оплаты труда захватил не все хлопкосеющие колхозы области. Существовавшая ранее весьма глубокая межзональная дифференциация уровней оплаты продолжает оставаться. Если в 1967 г. коэффициент вариации составлял в среднем Ц/5%, то в 1970 г. он повысился до 22,91%. Что касается величины абсолютного межколхозного разрыва в уровне оплаты труда, то он возрос с 1,85 руб. до 2,39 руб. Отсюда вытекает необходимость такого регулирования колхозных доходов и оплаты труда, чтобы в будущем более высокие темпы прироста ее в низкооплачиваемых районах привели бы к увеличению не только относительного, но и к абсолютному сокращению разрыва между зональными и внутрихозяйственным уровнями заработка колхозников.
Уровень оплаты труда зависит, как установлено в результате исследования, от многих факторов. Из них в большей степени влияли затраты труда; коэффициент корреляции — 0,680, а коэффициент детерминации — 46,34%, который показал, что более 46% колеблемости в уровне оплаты труда вызвано изменением затрат труда. Еще теснее связь между оплатой труда и его затратами на единицу продукции. Парный коэффициент корреляции в среднем за_ 1967—1970 гг. составил 0,857. Значит, 73,5% колеблемости в оплате труда обусловлены показателем его производительности. Уравнение связи у=0,970-г0,486 х показало, что каждый рубль увеличения валового дохода должен повысить оплату труда на 49 копеек. на 1 чел-день. Данное уравнение использовано в расчетах прогноза оплаты труда колхозников в хлопкосеющих колхозах области. •
Анализ фактического состояния равития растениеводства и оплаты труда в хлопководческих колхозах Ленинабадской области позволил внести некоторые практические предложения по дальнейшему улучшению материального стимулирования колхозников. Основные из них следующие:
1. Дальнейший рост интенсивности производства растениеводческой продукции требует научного обоснования технологии производства и повышения экономического плодородия земель с тем, чтобы до минимума устранить влияние на результаты производства почвенных и других условий производства. Устранение экономического неравенства колхозов может быть уменьшено в значительной степени также за счет улучшения структуры производственных фондов, правильного использования удобрений и других материально-технических средств.
2. В целях преодоления чрезмерной дифференциации в уровне оплаты труда колхозников, кроме повышения уровня
производительности труда, следует упорядочить распределение валовой продукции, с тем чтобы постоянно увеличивались отчисления в общественные фонды и не более 70%' валового дохода использовалось на оплату труда. Большую часть в оплате труда колхозников должна составлять оплата за выполнение работы по тарифу, для чего необходимо осуществить следующие мероприятия:
— установить строгий контроль за внедрение в каждой бригаде рациональной технологии возделывания и уборки урожая сельскохозяйственных культур и за начислением оплаты труда колхозникам за выполненные работы, не допускать необоснованного завышения объемов работ;
— принять меры для повышения эффективности использования техники и создания нормативных условий труда механизаторов. Особое внимание уделять внедрению прогрессивных форм организации труда и материального поощрения труда механизаторов по результатам производства.
3. В данных условиях особую актуальность приобретают вопросы правильного обоснования исходного уровня производства сельскохозяйственных культур и урожайности хлопчатника. Правильно решить эти вопросы можно путем организации специальных работ по изучению производительной способности почв и их качественной оценке, проведения пас* лортизашш полей и разработки земельного кадастра, а также обеспечения постоянства земельных участков в бригадах.
4. Для упорядочения дополнительной оплаты труда предлагается оценку результатов производства в хлопководческих бригадах проводить путем использования нормативных оценок напряженности плана. В соответствии с фактической урожай-костью хлопчатника и степенью напряженности плана производства хлопка-сырца дифференцировать нормы дополнительной оплаты за получение сверхплановой продукции.
5. Большое значение в повышении эффективности производства продукции растениеводства и для правильной организации оплаты труда колхозников имеет дальнейшее развитие внутрихозяйственного расчета, для чего необходимо, чтобы бригады были правильно организованы и располагали условиями для хозрасчетной деятельности, то есть обеспечивалась бы материальная и моральная заинтересованность всего кол: лектива и каждого колхозника в отдельности в улучшении экономических результатов производства и ответственность за результаты.
6. Особенно благоприятные условия для хозрасчетной дея* тельности, как показало исследование, создаются в механизированных звеньях при аккордно-премиальной системе оплаты труда с повременным авансированием. Эта форма орган»-
зации производства и оплата труда наиболее полно отвечают данным условиям производства, обеспечивает высокую материальную заинтересованность механизаторов и колхозников в увеличении производства хлопка-сырца, повышении его качества и экономном расходовании труда и материально-технических средств производства.
Совершенствование оплаты труда в хлопкосеющих колхозах области в соответствии с нашими предложениями, последовательное применение их в растениеводческих отраслях производства могут в значительной мере улучшить действующую систему распределения колхозных доходов и способствовать повышению материальной заинтересованности колхозников в результате своего труда, что, в свою очередь, создает условия для быстрого развития общественного хозяйства и роста экономической эффективности.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи
1. Рост производительности труда — важный фактор применения оплаты труда колхозников. Ж. «Сельское хозяйство Таджикистана», № 8, 1972 г.
2. Соотношение фондов потребления и накопления в колхозах Ленинабадской области. Доклады 1-й конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 50-летию образования СССР. Душанбе, 1972 г.
3. Дифференциация уровня оплаты труда в колхозах Лени-набадской области. Доклады 1-й конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 50-летию образования СССР, Душанбе, 1972 г.
Л&3026 27/VI—1974 г. Объем 1 п. л. Заказ 077
Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44