Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лучковский, Теодор Федорович
Место защиты
Толлин
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лучковский, Теодор Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕР ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА ИХ СОЗДАНИЯ.

1.1. Экономические информационные системы

I.I.I. Характеристика ЭИС.

1*1.2. Пользователи ЭИС.

I.I.3. Этапы создания ЭИС.

1.2. Экономические аспекты создания ЭИС.

1.2.1. Эффективность. ЭИС

1.2.2. Фактор времени.

1.2.3. Качество ЭИС

1.3. Индустриальные методы, разработки ЭИС.

1.3.1. Технологии проектирования и программирования

1.3.1.1. Структурный анализ

1.3Л .2. Модульное проектирование.

1.3.1.3. Структурное проектирование

1.3.1.4. Структурное программирование

1.3.2. Средства создания ЭИС.

1.3.2.1. ППП.

1.3.2.2. СУБД

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ И

НАДЕЖНЫХ ЭИС

2.1. Выбор оптимальной стратегии создания ЭИС

2.1 Л. Настройка имеющейся готовой системы

2.1.2. Составление новой системы из готовых функциональных подсистем.

2.1.3. Разработка настраиваемой ЭИС.

2.1.4. Разработка ЭИС для конкретного применения

2.2. Выбор технологии создания ЭИС.

2.2.1. Использование результатов структурного анализа.

2.2.2. Выбор метода проектирования.

2.2.3. Разработка программного обеспечения

2.2.4. Применение структурных технологий на этапах создания ЭИС.

2.3. Методы эффективного включения баз данных в ЭИС

2.3.1. Необходимые работы при использовании

СУБД.

2.3.2. Переформирование БД . .*.

2.3.3. Приемы повышения эффективности работы СУБД.

2.4. ППП в реализации ЭИС.

2.4.1. Использование ППП в реализации ЭИС.

2.4.2. Создание ППП в ходе реализации ЭИС.

2.5. Повышение эффективности ПО

2.5.1. Определение неэффективных мест ЭИС

2.5.2. Приемы повышения эффективности

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПРИ

СОЗДАНИИ ЭИС.

3.1. Разработанные экономические информационные системы.

3.1 Л. Инфологические основы.разработанных систем

3.1.2. Система СХОДИ.

3.1.3. Система КАИ

3.1.4. Система СТАТОС

3.2. Развитие созданных ЭИС

3.2.1. Ход разработки систем СХОДИ, КАИ и СТАТОС

3.2.2. Опыт внедрения системы КАИ

3.2.3. Расширение системы КАИ для учета основных средств предприятий

3.3. Применение разработанных систем.

3.3.1. Область применения разработанных систем

3.3.2. Внедрение разработанных систем

3.3.3. Применение частей СХОДИ и КАИ как ППП в

• реализации других систем.

3.4. Повышение эффективности работы системы.СХОДО

3.4.1. Улучшение временных характеристик работы программ

3.4.2. Изменение технологии обработки данных средствами СХОДИ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование и разработка методологии создания экономических информационных систем"

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что решение основных проблем дальнейшего развития, советской экономики во многом зависит от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления [I] . Возрастающие масштабы общественного производства и усложнившиеся экономические связи выдвигают повышенные требования к управлению экономическими, объектами, удовлетворение которых в настоящее время уже. немыслимо без вычислительной техники. Непременным условием эффективного.включения вычислительной техники в решение экономических задач является беспрерывное развитие технического и программного обеспечения ЭВМ.

В области технического оснащения обработки информации наблюдается бурный прогресс - с одной стороны,, возрастает вычислительная мощь больших ЭВМ, с другой - распространяются мини- и микроЭВМ, позволяющие переходить на автоматизированный сбор и первичную обработку информации даже в мелких, экономических единицах.

Однако в области создания программного обеспечения успехи гораздо скромнее. Этим и объясняется, то, что эффективность применения ЭВМ еще отстает от уровня имеющейся техники. В результате сроки разработки и внедрения автоматизированных систем управления (АСУ) и информационных систем (ИС) растянуты. Разработчики таких систем зачастую самостоятельно приступают к решению задач, не используя уже имеющиеся разработки £43 ] .

На начальном этапе создания АСУ и информационных- систем разработчики исходят из пожеланий и требований, будущих, пользователей, но длительность разработки, множество технических мелочей отделяют пользователя от процесса создания системы, и поэтому нет гарантии, что динамически меняющиеся в ходе разработки требования пользователя будут отражены в системе. Взгляд пользователя на информационную систему меняется не только по мере изменения экономической ситуации,, но и по. мере освоения принципов автоматизированной обработки данных. Возникают новые требования и пожелания, которые должны быть включены, в систему.

Общая тенденция обращать слишком много внимания на создание эффективных програмл удлиняет разработку систем настолько, что меняющиеся требования пользователей просто по времени не могут быть учтены полностью, в противном случае есть опасность, что система, устареет морально еще до ввода ее в промышленную эксплуатацию .

Актуализация проблем, связанных с экономическими аспектами создания ИС, во многом обусловлена расширением машинного парка ЭВМ. Естественно, что организация, приобретшая ЭВМ, крайне заинтересована, в быстром получении и внедрении системы, которая обеспечит обработку необходимой ей информации.

В настоящее время перед разработчиками информационных систем стоит задача резкого сокращения сроков и стоимости разработки таких систем при одновременном повышении их эффективности, надежности и научно-технического уровня.

Прежде чем приступить к решению этой задачи, уточним некоторые понятия.

Информационная система, которая ориентирована на обработку экономической информации, является экономической информационной системой (ЭИС). Определение ЭИС дается в [^21 Ц, где также выводится различие между ЭИС и автоматизированной системой управления (АСУ):

ЭИС - система сбора, хранения, обработки и распределения информации, необходимой для управления экономическим объектом. Б отличие от АСУ, ЭИС не является системой управления, а служит лишь средством повышения эффективности обработки информации для управления.

Программное обеспечение (ПО) ЭИС включает в себя программные единицы, которые вместе выполняют все функции конкретной ЭИС. ПО состоит из модулей - единиц программного продукта, которые выполняют элементарные функции. Если модули создаются на определенном уровне универсальности, тогда возникает возможность использовать их в реализации разных проектов. Такие универсальные модули могут быть собраны, в. пакеты прикладных программ (ППП) - самостоятельные программные продукты, предназначенные для ускорения разработок информационных систем. Особое внимание представляет специальный класс ППП, ориентированный на хранение структурных данных в нужном для пользователя виде - системы управления базами данных (СУБД).

В данной диссертации сосредоточено внимание на создание таких ЭИС, которые предназначены для решения конкретных задач на уровне предприятия или министерства. Особенно острой является проблема ускорения разработки ПО для таких экономических задач, которые могут быть по своему существу хотя и несложными, но которым характерна часто меняющаяся структура входных и выходных данных, большое число выходных таблиц, отчетов и запросов. Без разработки обоснованной методики создания ЭИС автоматизация решения названного класса задач просто экономически не оправдана.

Автор настоящей работы полностью разделяет точку зрения многих советских ученых[8, 9, 21, 351) а также ряда зарубежных авторов^, 16, 48] , что наиболее реальное и разумное решение проблемы сокращения сроков создания ЭИС, а также повышения ее эффективности состоит в переводе разработки таких систем на промышленную основу. Это означает, . что в распоряжении разработчика должны быть соответствующие технологии, методы и средства. В [[14 ]отмечается, что как и в производстве, выработка стандартизированных и регламентированных приемов и методов изготовления продукции, (в. данном случае - ПО) удешевляет эту продукцию, повышает ее качество, позволяет ввести ПО в действие в более короткие сроки, позволяет лучше планировать производство ПО. Разработка ИС имеет гораздо больше, общих черт с разработкой любого другого промышленного продукта, чем. это хотят обычно признать разработчики информационных систем.

Цель данной диссертационной работы состоит в разработке методов , направленных на повышение уровня индустриализации создания ЭИС. Такие методы, должны обеспечить разработку ЭИС с необходимыми показателями эффективности, и надежности в намеченные сроки, причем весь процесс разработки, внедрения и освоения, и эксплуатации такой системы будет организован наиболее экономным образом.

Научная новизна диссертационной работы выражается в новом подходе к решению различных проблем создания ЭИС. Технологии проектирования и программирования, применение СУБД и готового программного обеспечения рассматриваются как средства ускорения перехода от этапа реализации к этапу эксплуатации ЭИС. В связи с этим определены условия применения: каждого из названных средств в зависимости от требуемых показателей качества ЭИС, разработаны методы и приемы для достижения, высокой эффективности процесса создания информационных систем.

Разработанные методы, можно применять при создании любых ИС, не только экономических. Однако в. некоторых сферах человеческой деятельности работоспособными могут оказаться и конкретные нанастраиваемые ИС, так как объектная система не меняется. В экономике же, для которой характерны, динамические процессы, создание ненастраиваемых, немодифицируемых ИС просто недопустимо.

Автор данной диссертации участвовал в разработке ЭИС СХОДИ, КАИ и СТАТОС СИ, 12, 13Ц , созданных на кафедре обработки информации Таллинского политехнического института, причем работы данной кафедры координируются по всесоюзному плану важнейших научно-исследовательских экономических работ по теме 4.2.2.6.3 "Вычислительные системы, применяемые для проведения экономических и социально-экономических исследований".

Системы СХОДИ, КАИ и СТАТОС предназначены для решения определенного круга задач обработки управленческой информации. В ходе разработки названных систем особое значение придавалось быстроте поставки первоначального, работающего варианта системы, обеспечению настраиваемости ее на широкий круг задач, простоте и удобству внедрения и освоения системы пользователем. Систему СХОДИ, например, можно в течение одной или двух недель настроить на решение класса конкретных задач и приступить к реальной эксплуатации.

Автором спроектированы и реализованы генераторы ввода данных разработанных систем, генератор ответов за запросы, средства переформирования баз данных и средства анализа описания хранимых данных системы СХОДИ. Метод переформирования БД, разработанный автором, был основой и при создании аналогичных средств в системе КАИ. Разработанное программное обеспечение, а также методы и приемы, описанные в диссертации, нашли применение во многих организациях как в Эстонской ССР, так и во всесоюзном масштабе. Они используются, например, в ВЦ Эстонэнерго, в КТБ Минпищепрома ЭССР, в Республиканском ИВЦ Минздрава ЭССР, в Белорусском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института экономики кооперативной торговли, в кустовом ВЦ Управления жилищно-коммунального хозяйства Горьковского облисполкома, в Институте онкологии Литовской ССР, в ряде ВЦ системы МВД СССР.

В первой главе приводятся основные методологические положения, из которых автор исходил при создании методов, описанных в рамках данной диссертационной работы. Ввиду обширности тематики и большого объема литературы по теме, в работе не ставилась задача дать полный обзор всей литературы. Здесь затрагиваются и обсувдаются только те идеи и положения, которые используются в. последующих.главах. К таким методологическим основам относятся определение характерных черт ЭИС по сравнению с другими ИС, разбиение пользователей ЭИС на группы на основе выполняемых ими задач в ходе эксплуатации, описание прогрессивных технологий проектирования и программирования, подходящих для создания ЭИС. Одной из главных задач первой главы является систематизация показателей, по которым должно оцениваться качество ЭИС.

Во второй главе изложены основные результаты диссертационной работы. Разнообразие технологий проектирования и программирования требует определения принципов выбора конкретной технологии в конкретных условиях с учетом степени важности желаемых результатов. Включение базы, данных и пакета прикладных программ в состав программного обеспечения ЭИС выдвигает ряд новых проблем, некоторые из них решаются в данной работе. Такими проблемами являются обеспечение эффективности работы модулей СУБД в составе.ПО ЭИС, обеспечение гибкости и модифицируемости системы, гарантирование необходимой степени независимости ЭИС от конкретной СУБД. Предлагаются приемы повышения эффективности работы ПО, когда ход эксплуатации системы выдвигает необходимость ускорения работы некоторых частей ПО ЭИС.

В третьей главе описываются практические результаты применения разработанных методов в процессе создания и сопровождения систем СХОДИ, КАИ и СТАТОС. Перечислены области применения созданных систем и их частей.

В заключннии сформулированы основные результаты данной диссертации.

I. ХАРАКТЕР ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА ИХ СОЗДАНИЯ

Задачи, решаемые с помощью ЭИС, становятся более сложными по мере увеличения опыта применения ЭВМ в области обработки экономической информации. Возрастающие требования к таким системам влекут за собой увеличение затрат на разработку ЭИС, а также появление разных групп пользователей ЭИС, каждая из которых имеет свой определенный круг задач в ходе эксплуатации системы. Увеличение трудоемкости разработки ЭИС вызывает необходимость обоснования использования системы путем сравнения затрат на приобретение и эксплуатацию ЭИС с получаемым эффектом. Так как разные пользователи имеют разные точки зрения на систему, они имеют и разные представления о показателях экономичности. Например, эффективность и надежность на одном уровне охарактеризуют качество ПО, но на более высоком уровне - качество всей системы. Результатом игнорирования такой разницы могут быть очень эффективные программы в. составе неэффективной системы.

Все больше распространяются разные технологии проектирования и программирования, целью применения которых является ускорение разработки и улучшение качества ИС. По тем же причинам типичным для ЭИС стало использование баз данных для хранения данных и реализация определенного класса функций с помощью ППП. Перед разработчиком ставится задача выбора и соединения в конкретных условиях самых подходящих технологий и средств, обеспечивающих необходимые показатели экономичности ЭИС.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лучковский, Теодор Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе рассматривались проблемы создания ЭИС с необходимыми показателями эффективности и надежности. Разработан ряд методов, обеспечивающих создание, внедрение и постоянное улучшение эксплуатационных показателей работы ЭИС самым экономным путем. При. разработке таких методов исходили из положений, что эффективность разработки можно достичь только использованием индустриальных методов создания информационных систем.

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Проведены группировка и сравнительный анализ различных подходов к разработке ЭИС, определение условий, при которых каждая из выделенных стратегий создания ЭИС является наиболее эффективной.

2. Предложены ряд методов и приемов, направленных на индустриализацию процесса разработки ЭИС, в частности на создание программного обеспечения ЭИС. Описываемые методы основываются на современных технологиях проектирования и программирования информационных систем.

3. Разработан метод переформирования баз данных, применение которого позволяет повысить, показатели надежности, модифицируемости и эффективности эксплуатации ЭИС. Названный метод дает также возможность перейти при необходимости от одного способа хранения данных к другому.

4. Подчеркивается необходимость создания программного обеспечения на определенном уровне универсальности. При таком подходе разработанные.программы находят, применение при реализации различных ЭИС, ускорив тем самым процесс создания ЭИС.

5. Разработаны методы, повышения эффективности систем, находившихся в опытной или промышленной эксплуатации. В диссертации предлагаются два класса таких методов - улучшение технологии обработки данных и модификации программного обеспечения. Обосновывается необходимость, включения оптимизации, как правило, в этап эксплуатации ЭИС.

Практическая ценность разработанной методологии доказана многолетней промышленной эксплуатацией систем СХОДИ, КАИ и СТАТОС в различных организациях, ведомствах, и министерствах республики, а также во всесоюзном масштабе.