Исследование инфляционных процессов в условиях нестабильности экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ростовцев, Василий Владимирович
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ростовцев, Василий Владимирович, Тула
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования
Тульский государственный университет
На правахдоукописи
04201360098
Ростовцев Василий Владимирович
ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор, Грязев Михаил Васильевич
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тула - 2013
Содержание
Введение.............................................................................. 4
Глава 1. Теоретические и практические основы исследования
инфляционных процессов ...................................................... 9
1.1. Анализ и моделирование инфляционных процессов......... 9
1.1.1. Сущность, виды, формы и причины инфляционных процессов............................................................. 9
1.1.2. Особенности измерения инфляции и анализ
основных ее концепций........................................... 15
1.2. Исследование инфляционных процессов в России: особенности и методы............................................. 29
1.2.1. Структурные диспропорции и «мягкие» бюджетные ограничения......................................................... 29
1.2.2. Методы эмпирического анализа........................ 33
Глава 2. Разработка методических основ прогнозирования стабильности финансовой системы и уровня инфляции в условиях нестабильности внешней среды............................................... 38
2.1. Комплексная система прогнозирования характера изменения инфляции и ее величины.................................................. 38
2.2. Прогнозирование уровня инфляции в условиях нестабильности внешней среды......................................... 39
2.3. Обоснование использования регрессионного анализа для построения прогнозов инфляционных процессов в России...... 52
2.4. Прогнозирование процесса функционирования финансовой системы....................................................................................... 61
2.5. Измерение статистических показателей, влияющих на уровень инфляции............................................................ 80
Глава 3. Апробация методических основ прогнозирования
инфляционных процессов России.............................................. 86
3.1. Принципы функционирования методики прогнозирования динамики инфляционных процессов............................................... 86
3.2. Использование разработанной модели для прогнозирования уровня индекса потребительских цен на 2010-2011 гг.............. 99
3.3. Пример применения комплексной системы прогнозирования
110
характера изменения инфляции и ее величины в 2012 году
Заключение.......................................................................... 113
Список использованной литературы.......................................... 118
Приложения......................................................................... 124
з
Введение
Актуальность темы исследования. Показатель инфляции является одной из главных характеристик рыночной экономии, а также инструментом, оказывающим существенное воздействие на экономическое развитие.
Предложение денег в национальной экономике определяется государством на основе изучения спроса и возможности его покрытия денежной массой. Странам с переходной экономикой при составлении программ финансового развития приходится сталкиваться с непредсказуемой инфляцией, которая искажает финансовые показатели. В таких условиях правительствам приходится обеспечивать действенные меры по регулированию инфляции на основе стабилизации процесса роста цен. В настоящее время Правительство РФ контролирует процессы инфляции в экономике. Тем не менее, рост индекса потребительских цен в 2008 г., в среднем за год, составил 13,3%, в 2009 г. - 8,8%, в 2010 г. - 8,8%, в 2011 г. -6,1%, в 2012 г.-6,6%.
При разработке финансовых решений и на государственном уровне, и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта необходимо учитывать факторы, оказывающие существенное влияние на инфляцию. В связи с этим практически значимой представляется разработка инструментария, позволяющего анализировать и прогнозировать механизмы развития инфляционных процессов.
Таким образом, необходимо иметь количественные методы, позволяющие выявлять динамику процессов на финансовом рынке, и факторы, оказывающие влияние на формирование инфляционных характеристик этого рынка, в том числе с учетом специфики нестабильной экономики. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной и практически значимой.
Степень разработанности проблемы. Проблемы теоретического обоснования и проявления инфляции, разработка инструментария её моделирования показаны в работах как отечественных исследователей: Афанасьева М., Балацкого Е., Белоусова Д., Варшавского А., Волконского В., Вороновицкого М., Герасименко В., Глущенко К., Гранвиля Б., Делягина М., Илларионова А., Лившица А., Канторовича Г., Клепача A., May В., Мовшовича С, Поздрань Н., Полтеровича В., Пугачева В., Пителина А., Цыплакова А., Шибалкина О. и др., так и зарубежных ученых: И.Фишера, Дж.М.Кейнса, А.Филлипса, А.Холлмана, Д.Портера, Д.Смолла, Ф.Кейгана, Т.Сарджента, Д.Солэя, К.Паттерсона, М.Сидравски и др.
Методология исследования инфляции, разработанная зарубежными авторами, ориентирована на условия сформированного финансового рынка и не учитывает специфику нестабильной экономики, поэтому применение хорошо отработанного западного подхода может привести к необоснованным финансовым решениям различного уровня, принимаемым в условиях нестабильности национальной экономики. Следовательно, актуальность выполненного исследования определена необходимостью дополнения методического аппарата исследования инфляции характеристиками нестабильности финансовой системы.
Объектом исследования являются процессы инфляции в условиях нестабильной экономики.
Предметом исследования является финансово-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инфляционных процессов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического подхода к исследованию инфляции в условиях нестабильности экономики, обеспечивающего повышение эффективности принятия решений в области финансов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе
5
управления и отдельными хозяйствующими субъектами с учетом инфляционных ожиданий. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в учебном процессе вузов по дисциплинам «Финансы», «Финансы и кредит», «Теоретические основы финансового менеджмента», а также в системе послевузовской подготовки.
долгосрочным темпам роста реального продукта плюс темпы ожидаемой инфляции. Если в экономике выдерживается данное требование, то при любых колебаниях денежного предложения, которые есть всегда, экономика не получит инфляционного эффекта.
Для современной рыночной экономики инфляция стала неотъемлемым явлением, прежде всего, в силу того, что современный рынок далек от условий совершенной конкуренции. Можно выделить следующие инфляционные факторы, присущие всем развитым странам:
1. Рост государственных расходов в ВНП, который обусловлен расширением масштабов госсектора, государственного регулирования экономики, проведения социальных программ. Следствием этого может явиться дефицит бюджета, источниками покрытия которого становятся займы в центральном банке страны, эмиссия денег, а также внешние займы, формирующие будущий потенциал инфляции.
Помимо эмиссии денег центральный банк может пагубно влиять на инфляционные процессы слабым либо несвоевременным контролем и регулированием денежного обращения в национальной экономике. В случае превышения предложения денежной массы над товарной образуется «избыток денег», которые обесцениваются, вследствие чего усиливается возможность инфляционного роста цен.
2. Возникновение крупных институтов частной власти - крупнейших фирм, транснациональных корпораций (монополий и олигополий), получающих сверхприбыли за счет сдерживания предложения и поддержания высокого уровня цен;
Следует отметить, что крупные финансово-промышленные группы занимаются и лоббированием, препятствуя прохождению антимонопольных решений правительства, снятию ограничительных тарифов на импорт конкурирующих товаров и т.п.
3. Усиление профсоюзов, добивающихся повышения заработной платы,
в том числе путем сокращения предложения труда. Повышение заработной
ю
Продолжение приложения 1
1 2 4 5 6 7 8 9 10
Май 101,4 24495 42581 23,74 10,5 13347,7 36,89 1253,14
Июнь 101 25539 43846 23,46 10,75 13724,5 36,78 1253,14
Июль 100,5 28636 47330 23,45 11 14244,7 36,91 1253,14
оо о Август 100,4 27054 45668 24,58 11 14210 36,53 1253,14
о Сентябрь 100,8 27212 43774 25,25 11 14530,1 36,23 1253,14
Октябрь 100,9 27461 39088 26,54 11 14374,6 36,37 1253,14
Ноябрь 100,8 21856 30332 27,61 12 13519,7 35,04 1253,14
Декабрь 100,7 23985 28616 29,38 13 13226,2 41,44 1253,14
Январь 102,4 10527 17916 35,41 13 13493,2 45,66 518,71
Февраль 101.7 13451 18586 35,72 13 11990,7 45,35 1011,79
Март 101,3 14505 20763 34,01 13 12021,3 44,94 1783,2
Апрель 100,7 14748 21048 33,25 12,5 12111,7 43,84 1783,2
Май 100,6 13790 22577 30,98 12 12339,1 43,38 1783,2
с-« о Июнь 100,6 15391 24488 31,29 11,5 12861,1 43,82 1783,2
о Июль 100,6 15887 26380 31,76 11 13161 44,69 1783,2
Август 100 15549 27319 31,57 10,75 13121 45,3 1783,2
Сентябрь 100 17614 28752 30,09 10,5 13305 44,01 1783,2
Октябрь 100 19327 30462 29,05 10 13649,5 43,07 1783,2
Ноябрь 100,3 19389 30854 29,82 9,5 13874,7 44,36 1783,2
Декабрь 100,4 21626 34243 30,24 9 14224,1 43,39 1783,2
Январь 101,6 11373 27683 30,43 8,75 15267,6 42,46 817,69
Февраль 100,9 15523 30555 30,04 8,75 14904,1 40,76 1289,31
Март 100,6 18814 34002 29.36 8,5 15236,4 39,7 1707,26
Апрель 100,3 19183 33501 29,29 8,25 15639,4 38,7 1707,26
Май 100,5 19369 31820 30,5 8 16098,6 37,63 1707,26
о Июнь 100,4 19615 32367 31,2 7,75 16470.6 38,19 1707,26
о Г4 Июль 100,4 21034 31414 30,19 7,75 16900.9 39,47 1707,26
Август 100.6 23832 31840 30,66 7,75 17063.3 39,03 1707.26
Сентябрь 100.8 23542 34361 30,4 7,75 17437.7 41.35 1707,26
Октябрь 100.5 24667 34721 30,78 7,75 17690,2 42,73 1707,26
Ноябрь 100,8 24706 35504 31.31 7,75 17848,3 41,57 1707,26
Декабрь 101.1 27082 42652 30.48 7,75 18264,9 40,33 1707,26

Автореферат диссертации по теме "Исследование инфляционных процессов в условиях нестабильности экономики"
На правах рукописи
Ростовцев Василий Владимирович
ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тула-2013
005531494
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Грязев Михаил Васильевич
Официальные оппоненты: Давыдова Лариса Владимировна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», г.Орел, профессор кафедры «Финансы, денежное обращение, кредит и банки»
Бушинская Татьяна Владимировна
кандидат экономических наук, Тульский филиал ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», доцент кафедры «Финансы и кредит»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
технологический университет «СТАНКИН»
Зашита состоится «4» июля 2013 года в час. мин. на заседании
диссертационного совета Д 212.271.13 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, проспект Ленина д.92, (9-101).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан « ^ Д> ЮЖэ_2013 г.
Ученый секретарь — Романова Людмила Ефимовна
диссертационного совета '
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Показатель инфляции является одной из главных характеристик рыночной экономики, а также инструментом, оказывающим существенное воздействие на экономическое развитие.
Предложение денег в национальной экономике определяется государством на основе изучения спроса и возможности его покрытия денежной массой. Странам с переходной экономикой при составлении программ финансового развития приходится сталкиваться с непредсказуемой инфляцией, которая искажает финансовые показатели. В таких условиях правительствам приходится обеспечивать действенные меры по регулированию инфляции на основе стабилизации процесса роста цен. В настоящее время Правительство РФ контролирует процессы инфляции в экономике. Тем не менее, рост индекса потребительских цен в 2008 г., в среднем за год, составил 13,3%, в 2009 г. - 8,8%, в 2010 г. - 8,8%, в 2011 г. -6,1%, в 2012 г. - 6,6%.
При разработке финансовых решений и на государственном уровне, и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта необходимо учитывать факторы, оказывающие существенное влияние на инфляцию. В связи с этим практически значимой представляется разработка инструментария, позволяющего анализировать и прогнозировать механизмы развития инфляционных процессов.
Таким образом, необходимо иметь количественные метода, позволяющие выявлять динамику процессов на финансовом рынке, и факторы, оказывающие влияние на формирование инфляционных характеристик этого рынка, в том числе с учетом специфики нестабильной экономики. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной и практически значимой.
Степень разработанности проблемы. Проблемы теоретического обоснования и проявления инфляции, разработка инструментария её моделирования показаны в работах как отечественных исследователей: Афанасьева М„ Балацкого Е„ Белоусова Д., Варшавского А., Волконского В., Вороновицкого М., Герасименко В., Глущенко К., Гранвиля Б., Делягина М„ Илларионова А., Лившица А., Канторовича Г., Клепача A., May В., Мовшовича С, Ноздрань Н., Полтеровича В., Пугачева В., Пителина А., Цыплакова А., Шибалкина О. и др., так и зарубежных ученых: И.Фишера, Дж.М.Кейнса, А.Филлипса, А.Холлмана, Д.Портера, Д.Смолла, Ф.Кейгана, Т.Сарджента, Д.Солэя, К.Паттерсона, М.Сидравски и др.
Методология исследования инфляции, разработанная зарубежными авторами, ориентирована на условия сформированного финансового рынка и не учитывает специфику нестабильной экономики, поэтому применение хорошо отработанного западного подхода может привести к необоснованным финансовым решениям различного уровня, принимаемым в условиях нестабильности национальной экономики. Следовательно, актуальность выполненного исследования определена необходимостью дополнения методического аппарата исследования инфляции характеристиками нестабильности финансовой системы.
Объектом исследования являются процессы инфляции в условиях нестабильной экономики.
Предметом исследования является финансово-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инфляционных процессов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического подхода к исследованию инфляции в условиях нестабильности экономики, обеспечивающего повышение эффективности принятия решений в области финансов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- выполнить анализ и систематизировать имеющиеся теоретические подходы к исследованию инфляции;
- определить причинно-следственные связи между основными условиями развития экономики и инфляцией; выявить наиболее значимые факторы, формирующие уровень инфляции для условий нестабильной экономики;
- разработать методику оценки стабильности функционирования финансовой системы;
- обосновать информационно-логические и экономико-математические модели, описывающие инфляционные процессы в условиях России и установить область целесообразного использования таких моделей;
- разработать комплексную методику прогнозирования инфляционных процессов, учитывающую специфику нестабильной экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: теория финансов и кредита, положения макроэкономики, методы прогнозирования финансовых процессов. Автором использован инструментарий моделирования инфляции, разработанный отечественными и зарубежными учеными. Применялись инструментальные средства как общего -Microsoft Excel 2007, так и специального назначения: Statistica 6.0. и SPSS 16.0.
Эмпирическая база исследования. Информационно-статистическую базу образуют статистические данные Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации, данные обзора российской экономики (Russian Economie Trends) и официальные данные Банка России.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8.10. «Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты»; п. 8.12. «Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов» паспорта специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового научно-методического подхода к прогнозированию уровня инфляции, основанного на оценке стабильности финансовой системы.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
1. На основе анализа публикаций российских и зарубежных авторов обоснована необходимость разработки научно-методического подхода к
прогнозированию инфляционных процессов с учетом специфики нестабильной экономики.
2. Разработаны методические основы оценки стабильности функционирования финансовой системы на основе коэффициентов финансово-денежной стабильности, позволяющие характеризовать специфику инфляции в условиях нестабильной экономики.
3. Обоснованы экономико-математические модели, обеспечивающие составление прогнозов основных характеристик финансово-денежной стабильности финансовой системы, отражающие инфляционные процессы через колебание уровня товарных цен, валютного курса и объемов кредитов в России.
4. Разработана комплексная методика прогнозирования инфляции в условиях России, базирующиеся на характеристике стабильности функционирования финансовой системы и применении экономико-математических моделей и определена область её использования.
Практическая значимость полученных результатов заключается в целесообразности использования методических рекомендаций для принятия обоснованных финансовых решений органами государственной власти и управления и отдельными хозяйствующими субъектами с учетом инфляционных ожиданий. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в учебном процессе вузов по дисциплинам «Финансы», «Финансы и кредит», «Теоретические основы финансового менеджмента», а также в системе послевузовской подготовки.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 83 наименования, и приложений. Текст диссертации изложен на 117 страницах, содержит 28 рисунков и 9 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и практические аспекты исследования инфляционных процессов» рассматривается сущность, виды, формы и причины инфляционных процессов, особенности измерения инфляции и анализ основных ее концепций, исследуются особенности процессов инфляции в условиях российской экономики, а также инструментарий моделирования процессов инфляции.
Во второй главе «Разработка методических основ прогнозирования стабильности финансовой системы и уровня инфляции в условиях нестабильности внешней среды» приводится обоснование методических основ прогнозирования процесса функционирования финансовой системы и выявления ключевых факторов, определяющих уровень инфляции в условиях нестабильности внешней среды, разрабатывается методика прогнозирования инфляционных процессов в России, базирующаяся на применение экономико-математических моделей и коэффициентов финансово-денежной стабильности.
В третьей главе «Апробация методических основ прогнозирования инфляционных процессов России» дается детальное описание принципов функционирования разработанной методики прогнозирования динамики инфляционных процессов и осуществляется использование разработанной модели для прогнозирования уровня индекса потребительских цен.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. На основе анализа публикаций российских и зарубежных авторов обоснована необходимость разработки научно-методического подхода к прогнозированию инфляционных процессов с учетом специфики нестабильной экономики.
Обобщение изданных к настоящему времени публикаций, связанных с теоретическим описанием инфляционных процессов, свидетельствует, с одной стороны, о достаточно глубокой проработке теоретических основ данного направления исследования, а с другой - о недостаточности изученности проявления инфляционных процессов в условиях нестабильной экономики. Отсутствие методического обоснования учета проявления инфляции в условиях нестабильности экономических систем существенно затрудняет обоснованную практическую реализацию решений финансового характера.
Теоретические разработки в области экономической теории, а также финансов и кредита определяют, что инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Инфляционные процессы приводят к переполнению каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы, что и вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.
В экономической теории существует множество концепций и их сочетаний, раскрывающих природу, причины и базисные характеристики инфляции. Показатели инфляции призваны дать количественную оценку инфляционным процессам. Выполненное исследование показало, что для условий нестабильной экономики наименее решенной проблемой является проблема измерения инфляции.
Анализ практики количественной характеристики инфляции показывает, что её измерение с помощью показателей статистической отчётности отражается в индексах цен на приобретённые предприятиями ресурсы для основного производства; в индексе тарифов на перевозки грузов различными видами транспорта; в индексе цен производителей на промышленную продукцию; в индексе потребительских цен на товары и услуги; в индексе цен на капитальные вложения. Индексы цен - это относительные показатели, характеризующие соотношение цен во времени.
Несмотря на имеющееся разнообразие измерителей инфляции, одним из наиболее широко используемых показателей служат индексы цен в потребительском секторе экономики. Исходя из индекса потребительских цен (ИПЦ) принимаются перспективные решения финансового характера. Следует
отметить, что имеется достаточно проработанная методология, обеспечивающая приемлемую точность расчёта ИПЦ. Именно это обстоятельство обусловливает целесообразность его использования при моделировании инфляционных процессов в качестве количественной
характеристики инфляции.
Однако индекс потребительских цен далеко не полностью отражает экономические процессы, происходящие в условиях нестабильной экономики. Выполненное исследование подтверждает правильность тезиса об необходимости использования агрегированного индекса инфляции в нестабильном периоде развития экономики. Если в случае постоянной конъюнктуры рынка индекс потребительских цен может служить адекватным измерителем инфляции, то при нестабильных экономических ситуациях более надёжной характеристикой инфляционного процесса является агрегированный индекс инфляции.
Для обеспечения стабильности функционирования финансовой системы в условиях неопределенности внешней среды на основе принятия обоснованных управленческих решений необходимо отслеживать изменение уровня инфляции во времени. При этом представляется целесообразным сочетать исследования ретроспективного и перспективного характера изменения инфляции. В связи с этим в диссертационной работе предлагается научно-методический подход к прогнозированию инфляционных процессов, основанный на применении комплексной системы исследования инфляции (рисунок 1).
Рисунок 1 - Комплексная система исследования инфляции
Предлагаемая комплексная система базируется на двух базисных подсистемах: 1) подсистемы определения изменения уровня инфляции за истекший период; 2) подсистемы прогнозирования уровня инфляции. Анализ динамики фактической инфляции, полученный на основе результатов расчетов,
приведенных в первой подсистеме, позволяет сделать вывод о характере инфляции, имевшей место в истекшем периоде. Подсистема прогнозирования инфляции предусматривает выявление тенденций инфляции в перспективе. Обобщение результатов полученных в подсистемах является основой для принятия соответствующих решений по обеспечению стабильности финансовой системы.
З.Обоснованы экономико-математические модели, обеспечивающие составление прогнозов основных характеристик финансово-денежной стабильности финансовой системы, отражающие инфляционные процессы через колебание уровня товарных цен, валютного курса и объемов кредитов в России.
В современной финансово-экономической литературе не выработано единого подхода к определению финансовой системы. В настоящем исследовании под финансовой системой понимается совокупность финансовых отношений, охватывающих формирование и использование денежных потоков. Функционирование финансовой системы основано на использовании различных финансовых инструментов, с помощью которых осуществляются все действия с финансовыми ресурсами: оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств.
Инфляция является адекватной характеристикой рыночных условий функционирования финансовой системы. Следует учитывать, что с одной стороны инфляция вызывает нарушение финансово-денежной стабильности, а с другой - одновременно является механизмом ее восстановления. Согласно классификация инфляции, разработанной Айвазяном С.А. и Мхитаряном B.C., предлагается учитывать три ее вида, связанные: 1) с колебанием уровня товарных цен; 2) с колебанием валютного курса национальных денег по отношению к мировым валютам; 3) с формой кредитной инфляции. Данный подход был принят для описания стабильности финансовой системы, поскольку он позволяет характеризовать как сохранение, так и нарушение данной системы. Причем два первых вида инфляции, т.е. связанные с изменение цен и с изменением курса валюты, могут обеспечивать сохранение стабильности финансовой системы. Третий вид - изменение объема кредитов, может приводить к нарушению стабильности рассматриваемой системы.
Необходимость учета кредитной составляющей инфляции обусловлена следующими соображениями. Российская экономика характеризуется ресурсоёмким производственным типом. Причем даже при сокращении объёма капитальных вложений происходит удорожание инвестиционных ресурсов. В таких условиях большое значение имеет динамика капитальных вложений, дающая представление о дальнейших тенденциях в развитии структурных процессов, а также в изменении цен на инвестиционные ресурсы.
При функционировании финансовой системы все три вида инфляции действуют одновременно. Следует отметить, два первых вида инфляции, взаимодействуя друг с другом, приводят к возникновению синергетического эффекта, проявляющегося через приросты эффектов по каждому из этих видов
инфляции. Поскольку проявление этих эффектов происходит не по единой финансово-денежной цепочке, то синергетический эффект будет аддитивным. Поэтому определение коэффициента финансово-денежной стабильности, косвенно отражающего синергетический эффект от первых двух видов инфляции, основано на аддитивном методе определения коэффициента финансово-денежной стабильности:
Кч(р + К„( ()
где ^(0 . коэффициент изменения цен; - коэффициент изменения
курса валют; А ^ ^ - коэффициент изменения инфляции; I - момент времени. Коэффициент изменения цен
ЦаЛ О - Цб ,
Цб (2)
где ЦаЛО _ цены в анализируемом (7-ом) периоде; Цб - цены в базовом периоде.
Коэффициент изменения курса валют
КМ - К5 Ккя( О- гт '
Кб (3)
К
где 1 * - курс валюты в анализируемом (/-ом) периоде; 6 - курс валюты в
базовом периоде.
Коэффициент изменения инфляции
»'«.(О ~ 'б А-(0=---
*б, , (4)
где - инфляция в анализируемом периоде (¿-ом); '6 - инфляция в
базовом периоде (базовая инфляция).
Для установления характера изменения объема кредитов, оказывающих дестабилизирующее влияние на финансово-денежную систему, использована зависимость
Ккрео (О
Кдестаб (О —
д,(0 (5)
где Ккред - коэффициент изменения объемов кредитов:
оал О - об
где <■«()- объем кредитов в анализируемом периоде; 6 - объем кредитов в базовом периоде.
Схематично характеристика финансовой системы, как системы с обратной связью представлена на рисунке 2.
КА
■кред(1)
Финансовый поток _ ■■ на входе
Воздействия внешней среды
ШШ
Финансовая система
Кк
«*(0
К
ч(0
* Финансовый поток на выходе
Рисунок 2 — Схема финансовой системы
В диссертационной работе приведен анализ стабильности финансовой системы на основе характеристики за 2005-2010 годы динамики таких показателей как индекс изменения потребительских цен, бивапютная корзина (евро + доллар), объем кредитов. Для повышения точности измерений показатели бивалютной корзины и объема кредитов были продисконтированы.
Анализ значений коэффициентов, характеризующих тенденции финансовой системы российской экономики, показал следующее (таблица 1).
К (t)
При отрицательных значениях коэффициентов изменения цен 11 ^ 'и курса К if)
валют ' происходило снижение цен и укреплении курса рубля. Динамика изменения данных коэффициентов, реализующих отрицательную обратную связь, направлена на снижение уровня инфляции. Коэффициент изменения
объема кредитов , имеющее положительное значение, означает рост
объема кредитов в анализируемом периоде времени и вызывает повышение инфляции за счет действия обратной связи. В результате таких явлений
коэффициент стабилизации Ксмаб(0 Принимает положительный знак, приводя
К ft")
к снижению инфляции, а коэффициент дестабилизации <*«■<■«'. > отрицательный, вызывая рост инфляции по отношению к базовому периоду (таблица 1).
Таблица 1 - Параметры, характеризующие финансово-денежную стабильность финансовой системы
Период KspeóiO А,(0 Кстаб( ' ) Коестаб (0
2006 г. -0,22 -0,03 0,42 -0,17 1,46 -2,41
2007 г. 0,4 -0,01 0,48 0,32 1,21 1,5
2008 г. 0,12 0,17 0,51 0,12 2,43 4,34
2009 г. -0,29 0,04 0,39 -0,34 0,73 -1,15
2010 г. 0,02 -0,04 -0,009 -0,01 2 0,9
Учитывая, что в 2006 г. коэффициент ^-"««СО <о, т.е. происходил рост
инфляции, а коэффициент >0, что свидетельствует о его переходе с
положительной на отрицательную обратную связь, приводящую к снижению
инфляции. Однако по абсолютной величине \<\K^ae{t) | (таблица
1). Поэтому, с учетом смены видов обратной связи, реализуемой при помощи
коэффициентов ^то«(Ои Косст<,б(1) ^ в целом анализируемая ситуация отражает тенденцию на снижение уровня инфляции за счет синергетического взаимодействия процессов, описываемых вышеуказанными коэффициентами. Таким образом, проведение анализа с использованием коэффициентов
Kcma6{t) и Kdmu„a(t) позволяет осуществлять определение характера изменения инфляции во времени на основе таких параметров как изменение индекса потребительских цен, курса валют и объема кредитов.
3. Обоснованы экономико-математические модели, позволяющие прогнозировать основные характеристики финансово-денежной стабильности финансовой системы, отражающие инфляционные процессы через колебание уровня товарных цен, валютного курса и объемов кредитов в России.
На основе анализа и систематизации наиболее значимых факторов, определяющих инфляционные процессы в условиях нестабильной экономики, предлагается строить экономико-математическую модель потребительских цен, которая учитывает следующие факторы:
- импорт;
- экспорт;
- курс доллара США;
- ставку рефинансирования Банка России.
Предлагаемая экономико-математическая модель представляет собой регрессионную модель вида:
Р, =а0 + а,/, + а2Е, + a3S, + a4R„ (7)
где ' - индекс потребительских цен в месяце t; " -
Т Е S
коэффициенты регрессии; ' - импорт товаров; ' - экспорт товаров; ' -
значение курса доллара США; R' - значение ставки рефинансирования Банка России.
Коэффициенты данной модели рассчитаны при помощи статистических программ SPSS 17 и Статистика 6.0. Для исходных данных 2004-2010 гг. получены следующие значения:
а0 = 107,666,а 1 =-3,209 • 10~\а2 =-1,599 ■ 10"',а3 =-0,241 ,а4 =0,52
Предложенная модель описывает два из трех видов инфляции, которые характеризуют стабильность функционирования финансовой системы, а именно: первый вид инфляции, регулирующий колебания среднего уровня товарных цен, и второй вид, регулирующий колебания валютного курса национальных денег по отношению к мировым.
В зависимости от экономической ситуации и проявления внешних факторов в модель может быть добавлен кредитный показатель, который
включит и третий вид инфляции.
В этом случае исходная регрессионная модель будет иметь следующий
вид
р, =ай + aj, + агЕ, + a%S, + aARt + а5К„ (8)
к
где ' - объем кредитов в месяце t.
Для реализации процесса прогнозирования уровня инфляции на основе приведенных экономико-математических моделей построена информационно-логическая модель, реализованная в комплексной методике прогнозирования инфляции.
4. Разработана комплексная методика прогнозирования инфляции в условиях России, базирующиеся на характеристике стабильности функционирования финансовой системы и применении экономико-математических моделей и определена область её использования.
Схема комплексной методики исследования инфляции приведена на рисунке 3.
6
Рисунок 3 - Информационно-логическая модель комплексной методики исследования инфляции (Начало)
Рисунок 3 - Информационно-логическая модель комплексной методики исследования инфляции (Окончание)
Применение для условий России разработанной комплексной методики исследования инфляции предполагает соблюдение следующих этапов.
На первом этапе формируется база данных о состоянии внешней среды на основе получения и обработки ежемесячных статистических данных. Сложный характер экономико-математических процессов ставит задачу отбора наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на вариацию исследуемых характеристик. Таких факторов достаточно много ввиду усложнения и неоднозначности экономической динамики. Тренды и уравнения парной регрессии имеют ограниченные возможности. В регрессионном
анализе, проводимом в пространстве, при наличии достаточного числа наблюдений, в соответствии с предпосылками, применяются многофакторные модели, или уравнения множественной регрессии. Они позволяют детально исследовать взаимозависимость признаков, их соподчиненность и силу корреляционного взаимодействия.
Вторым этапом является обработка полученных данных посредством ввода их в аналитическую таблицу. Для получения упрощенной исходной регрессионной модели проверяется сила влияния кредитного фактора за анализируемый период времени. Если его значение велико, то для прогнозирования используется модель (8).
В случае незначительного влияния на модель кредитного фактора расчет уровня индекса потребительских цен осуществляется по модели (7). Данная модель является более узконаправленной ввиду того, что описывает два из трех видов инфляции: первый вид инфляции, регулирующий колебания среднего уровня товарных цен, и второй вид, регулирующий колебания валютного курса национальных денег по отношению к мировым.
На третьем этапе проверяется сила колебания параметров внешней среды. Если эти колебания незначительны, то в зависимости от выбранной стратегии рассчитывается индекс цен по четырех- или пятифакторной модели.
При наличии сильных колебаний параметров внешней среды используется принцип обратной связи и производится перерасчет коэффициентов регрессионной модели. Таким образом, прогнозирование уровня потребительских цен будет осуществляться по уточненной модели. Это позволит приблизить результаты расчета по данной экономико-математической модели к ее реальным величинам.
На четвертом этапе используются зависимости, для расчета коэффициента финансово-денежной стабильности, отражающего косвенно синергетический эффект от первых двух видов инфляции по формуле (1).
Для установления характера изменения объема кредитов, оказывающих дестабилизирующее влияние на финансово-денежную систему, используется формула (5).
К (t)
Стоит отметить, что если коэффициенты изменения цен И курса
валют
(О принимают отрицательные значения, свидетельствующие о снижении цен и укреплении курса рубля. Динамика изменения данных коэффициентов, реализующих отрицательную обратную связь, направлена на снижение уровня инфляции. Коэффициент изменения объема кредитов
КфЛО имеющий положительное значение, означает рост объема кредитов в анализируемом периоде времени и вызывает повышение инфляции за счет действия обратной связи.
Полученные на основе зависимостей показатели индекса
потребительских цен заносятся в базу данных «результаты моделирования»,
р
откуда при необходимости и берется показатель '"1 .
Следовательно, проведение анализа с использованием коэффициентов
Кетаб(1) и К0естай(.') П03В0Ляет осуществлять прогнозирование уровня инфляции на основе динамики изменения цен, курса валют и объема кредитов.
Необходимо отметить, что применение программного продукта при проведении вычислений в значительной степени сокращает временные затраты на их вычисление. Так, 81аиз1лса 6.0 при выполнении данного исследования служила важной составной частью процедуры обработки результатов измерений.
На пятом этапе, который является заключительным, к исходным данным непрерывным потоком с интервалом в один месяц добавляются новые данные о факторах модели. С учетом вновь полученной информации необходимо выполнить п. 1-4 и получить следующий индекс потребительских цен, который вносится в базу данных «результаты моделирования».
В результате моделирования, в частности, с применением программы 81а^5иса 6.0 выводятся результаты прогнозирования уровня потребительских цен на следующий период. Результаты исследования показали, что среднее отклонение прогноза, построенного на основе разработанной модели, отличается от реального уровня инфляции следующего периода на 0,1, что является достаточно хорошим показателем (таблица 2).
Таблица 2 - Прогнозные и официальные значения индекса потребительских
Месяц Официальные данные Среднее значение по полученным прогнозам
Январь 100,5 100,7
Февраль 100,4 100,5
Март 100,6 100,7
Апрель 100,3 100,2
Май 100,5 100,6
Июнь 100,9 100,7
Июль 101,3 101.1
Август 100,1 100.0
Сентябрь 100,6 100,7
Октябрь 100,4 100,4
Ноябрь 100,4 100,5
Декабрь 100,6 100,7
Одним из важнейших требований при составлении прогноза является отбор наиболее существенных факторов. Также необходим традиционный экономический анализ, в ходе которого глубже и полнее выявляется существо, направленность и теснота связи между факторами. Последовательное введение всех конкурирующих факторов в уравнение регрессии необходимо осуществлять с точки зрения минимизации остаточной дисперсии. В процессе отбора факторных признаков особое внимание следует уделять выявлению и устранению мультиколлинеарности - тесной корреляционной связи между двумя (коллинеарности) и большим числом факторных признаков.
Таким образом, применение разработанной информационно-логической модели позволяет осуществлять динамическое отслеживание состояния параметров внешней среды и в зависимости от конкретных условий использовать первую или вторую экономико-математическую модель для определения индекса потребительских цен.
Результаты, получаемые в процессе моделирования, предназначены для использования при принятии управленческих решений, основанных на применении стоимостных показателей.
В заключении сформулированы основные теоретико-методологические и практические выводы и предложения по применению разработанной методики прогнозирования уровня потребительских цен в реальных условиях Российской экономики.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате выполненного исследования осуществлено новое решение актуальной научной задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение, состоящее в разработке научно-методического подхода к оценке и прогнозированию инфляции с учетом условий нестабильной экономики на основе выявления характера стабильности финансовой системы с применением экономико-математического моделирования, что обеспечивает повышение обоснованности решений в области финансов.
1. Систематизация имеющихся теоретических подходов к исследованию инфляции показала, что применение существующих научно-методических подходов к оценке и прогнозированию инфляции без учета специфики нестабильной экономики приводит к необоснованному принятию финансовых решений. Поэтому актуальность выполненного исследования определена необходимостью дополнения методического аппарата исследования инфляции характеристиками нестабильности финансовой системы.
2. Анализ причинно-следственных связей между основными условиями развития нестабильной экономики и инфляцией, позволил установить необходимость определения показателей, характеризующих как сохранение, так и нарушение финансовой системы, что обусловило выбор факторов, формирующих уровень инфляции: изменение цен, курса валюты, объема кредитов.
3. Анализ практики количественной характеристики инфляции показал, что её измерение на основе показателей, отражаемых в статистической отчётности, целесообразно базировать на использовании индексов цен на приобретённые предприятиями ресурсы для основного производства; индексов тарифов на перевозки грузов различными видами транспорта; индексов цен производителей на промышленную продукцию; индексов потребительских цен на товары и услуги; индексов цен на капитальные вложения.
4. Разработан научно-методический подход к прогнозированию стабильности функционирования финансовой системы, который базируется на определении коэффициентов финансово-денежной стабильности и дестабильное™ и применении информационно-логических и экономико-
математических моделей, что позволяет составлять динамический прогноз уровня инфляции с учетом условий нестабильной экономики и принимать на этой основе обоснованные решения в области финансов.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ростовцев В.В. Прогнозирование уровня инфляции в условиях нестабильности внешней среды / Л.А. Васин, .В.В. Ростовцев // Финансы и кредит. - 2010. - №43. - С.25-28.
2. Ростовцев В.В. Прогнозирование стабильности функционирования финансовой системы / Л.А. Толоконников, В.В. Ростовцев // Финансы и кредит. - 2012. - № 11. - С.2-5.
Прочие публикации по теме исследования
3. Ростовцев В.В. Прогнозирование уровня инфляции в условиях нестабильности внешней среды / Л.А. Васин, В.В. Ростовцев // Финансовая аналитика. Проблемы и решения. — 2010. №17. — С.73-76.
4. Ростовцев В.В. Анализ инфляционных процессов в России // Вестник ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы: сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. — С.262-264.
5. Ростовцев В.В. Эконометрическое моделирование инфляционных процессов в современной России // Материалы международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики». Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С.358-359.
6. Ростовцев В.В. Методы прогнозирования инфляции в условиях нестабильности внешней среды // Материалы ХУНмеждународной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». Пенза: Приволжский дом знаний, 2012. -СЛ10-116.
Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 30.05.2013 Формат бумаги 60x84 'Дб. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 0,9 Уч.изд. л. 0,8 Тираж 100 экз. Заказ 032 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, проспЛенина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, проспЛенина, 95.