Специфика инфляционных процессов в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клюсов, Максим Николаевич
Место защиты
Волгоград
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клюсов, Максим Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования инфляционных процессов.

1.1. Основные подходы к определению содержания и причин инфляционных процессов.

1.2. Факторы формирования и развития инфляционных процессов.

Глава 2. Сравнительная характеристика инфляционных процессов в России, других странах СНГ и ЦВЕ.

2.1. Моделирование инфляционных процессов в странах СНГ и ЦВЕ в конце XX - начале XXI вв.

2.2. Особенности протекания инфляционных процессов в России.

Глава 3. Влияние антиинфляционной политики на ход инфляционных процессов в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика инфляционных процессов в современной российской экономике"

Актуальность темы исследования. Инфляция' является сложным многоаспектным социально-экономическим. явлением; присущим большинству стран мира, в том числе и России, высокий уровень которой отрицательно воздействует на экономическую систему в целом, а также подрывает стабильность социальной, политической и других сфер общества. В современных условиях интерес к исследованию содержания инфляции и ее регулированию значительно возрос, поскольку без снижения уровня инфляции невозможно достичь устойчивого экономического развития и процветания нации. При отсутствии социально-экономической стабильности высокий уровень инфляции вызывает дезорганизацию денежной системы, натурализацию процессов обмена, усиление социальной дифференциации, возникновение безработицы и др.

За годы рыночных реформ были достигнуты значительные результаты в сдерживании инфляцией, однако, говорить о том, что в российской экономике выработан эффективный механизм регулирования инфляционных процессов преждевременно. На современном этапе Россия, как и большинство постсоциалистических стран, испытывает трудности с регулированием инфляции, поскольку действующие режимы и инструменты, используемые Центральным банком и правительством недостаточно адекватны задачам регулирования. Практика антиинфляционного регулирования не всегда учитывает особенности инфляционного процесса в отечественной экономике, зачастую заимствует методы и инструменты борьбы из опыта зарубежного стран.

Постепенное снижение уровня инфляции в последние годы в экономике России обусловлено внешнеэкономической конъюнктурой, которая позволила несколько нормализовать ситуацию. В свою очередь, высокая зависимость российской экономики от мирового рынка ставит ее под угрозу усиления инфляционного давления.

Экономика России пережила разрушительные экономические кризисы и потрясения в результате инфляционных шоков. Галопирующие темпы роста потребительских цен в начале 1990-х гг. в нашей' стране с трудом поддавались теоретическому анализу и практическому регулированию. Смена экономической системы' хозяйствования привела к спаду производства в нашей стране, к возникновению безработицы, к резкой поляризации доходов различных социальных групп населения, к значительному обесценению национальной денежной единицы. На современном этапе развития российской экономики уровень инфляции снизился, однако требуется его научная аргументация с точки зрения положительного влияния на сферу материального производства, поскольку даже нынешний уровень инфляции не стимулирует развитие производства в стране.

В связи с этим проблема инфляции не может считаться решенной для национальной экономики. Актуальной и необходимой задачей является исследование специфики инфляционных процессов в экономике современной России, что позволит предложить научно обоснованные антиинфляционные меры.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы исследования экономического содержания, причин инфляции, а также антиинфляционной политики нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых. Фундаментальные теоретические основы и общеметодологические подходы к определению инфляции как экономического феномена, представлены в работах зарубежных экономистов (Дж. Кейнса, С. Фишера, М. Фридмана, Дж. Хикса и др.) и российских ученых (А. Аникина, С. Борисова, В. Волконского, В. Ивантера, А. Илларионова, А. Косого, Л. Красавиной, Д. Львова, Ф. Михайлевского, Н. Петракова, В. Пугачева, О. Рогова, И. Трахтенберга, А. Хандруева, В. Шенаева, В. Усоскина, Р. Энтова и др.).

Взаимодействие инфляции и экономического проста, взаимозависимость инфляции и безработицы рассмотрены в работах таких зарубежных ученых, как О. Гаврилишин, Л. Ивайло, Р. Липси, Ф. Мишкин, Р! Руден, Р. Солоу, П. Самуэльсон, Э. Фелпс, А. Филлипс, а также российских исследователей О. Лаврушина, И. Розмаинского.

Проблемы регулирования? инфляции и разработки мер антиинфляционной политики раскрываются в работах В. Адрианова, Б. Березина, Е. Гайдара, В. Геращенко, Е. Гурвича, С. Игнатьева,

A. Ишханова, К. Корищенко, А. Кудрина, Н. Ноздраня, В. Пашковского,

B. Пищика, В. Полтеровича, А. Протасова, Ю. Сизова, О. Солодовой, Г. Фетисова.

Особенности воздействия инфляционных процессов на различные аспекты жизнедеятельности общества нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых Л. Абалкина, 3. Атласа, М. Афанасьева, С. Брю, О. Вите, М. Гельвановского, Р. Гринберга, М. Кастельса, Л. Катао, К. Макконнелла, М. Малкиной, С. Никитина, А. Ослунда, Дж. Сакса, М. Терронза, В. Усова, И. Фишера, Ф. Хайека и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению инфляции и инфляционных процессов, а также анализу антиинфляционной политики, в них уделяется недостаточно внимания особенностям инфляции в постсоциалистических странах, а разработанные в них методы регулирования могут быть эффективно использованы в условиях развитой экономической системы. В настоящее время применяемые в российской экономике методы борьбы с инфляцией не дают ожидаемого результата, в связи с чем необходимо выявить специфику протекания инфляционных процессов и разработать соответствующие мероприятия по снижению уровня инфляции, препятствующей нормальному функционированию национальной экономической системы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование содержания и причин инфляции и разработка комплекса антиинфляционных мер, учитывающих специфику протекания инфляционных процессов в современной российской экономике.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: обобщить и систематизировать основные подходы к определению содержания и причин инфляции для выявления ее специфики в современной российской экономике; проанализировать факторы, оказывающие воздействие на характер протекания инфляционного процесса; разработать модели и провести сравнительный анализ инфляционных процессов в странах СНГ и ЦВЕ в конце XX — начале XXI вв.; выявить особенности инфляционных процессов в России на основе сравнительного анализа моделей инфляционных процессов в странах СНГ и ЦВЕ; разработать комплекс мероприятий антиинфляционной политики, учитывающих особенности инфляционных процессов в российской экономике.

Объектом исследования является инфляционный процесс как многофакторное экономическое явление в современной российской экономике.

Предметом исследования выступают взаимосвязи и взаимозависимости, обуславливающие формирование, развитие, проявление, динамику и регулирование инфляционных процессов в российской экономике.

Методологические и теоретические основы исследования представлены концепциями и положениями, изложенными в работах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике переходного периода, теории и практике инфляции, антиинфляционной политике.

Проведение научного исследования осуществлялось в рамках системного подхода на основе применения общенаучных методов: историко-логического' и эволюционного, факторного и компаративного; методов классификации, типологического и графического моделирования; приемов статистического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, Статистической службы Европейского союза, Организации Объединенных наций, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); базы данных Отдела диссертаций Российской государственной библиотеки, научной библиотеки Волгоградского государственного университета; экспертные оценки и авторские расчеты, ресурсы сети Интернет. Нормативно-правовую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ в сфере антиинфляционного регулирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обобщены и систематизированы по критерию причинно-следственных связей теоретические подходы, определяющие содержание, причины инфляции и факторы влияния. Установлено, что в процессе эволюции статические характеристики содержания инфляции дополнялись динамическими, это позволило в современных условиях определить инфляцию как многофакторный социально-экономический процесс, имеющий внутренний циклический механизм фазовых переходов (ускорения и замедления). К наиболее значимым факторам инфляционных процессов относятся: экономические (состояние бюджета, ценообразование, уровень монополизации экономики и развития конкуренции, мировая финансовая конъюнктура и др.), структурно-технологические (уровень применяемых технологий, автоматизации и информатизации производства, НТП), политические (политика правительства и Центрального банка, правовой режим и. др.) и поведенческие (инфляционные ощущения и инфляционные ожидания).

Основными причинами, обуславливающими форму проявления, вид инфляции и особенности протекания инфляционного процесса, являются совокупный общественный спрос, совокупное общественное предложение, диспропорции в денежно-кредитной сфере.

2. Моделирование инфляционных процессов в странах СНГ и ЦВЕ позволило выделить четыре вида моделей: венгерскую, польскую, модель стран СНГ (включая Россию) и болгарскую. Критериями отнесения страны к той или иной модели являются значение уровня инфляции, темп инфляционного процесса и продолжительность инфляционного воздействия на экономику, особенности проводимой политики по регулированию инфляции. Сравнение моделей показало специфику протекания инфляционного процесса в российской экономике. Современный инфляционный процесс в России представляет собой закономерное чередование двух стадий: открытой инфляции и накопления инфляционного потенциала. Удорожание топливно-сырьевых ресурсов способствует повышению цен на производство электроэнергии и транспортные услуги, что приводит к росту себестоимости товаров и услуг практически всех отечественных производителей. Рост цен на энергоресурсы, добываемые внутри страны, из-за привязки к мировым ценам, характерен только для России. Воздействие инфляционного потенциала выражается в высоких инфляционных ожиданиях и необоснованном росте цен на экспортируемые товары внутри страны (преимущественно товары топливно-энергетического комплекса, занимающие более 60% в товарной структуре экспорта России в последние годы).

3. Построенные на основе эмпирических данных кривые Филлипса в исследуемых моделях инфляционных процессов (венгерской, польской, модели стран СНГ, болгарской) позволили установить степень соответствия и несоответствия теоретическому варианту кривой Филлипса, а также условия и характер зависимости1 между инфляцией и безработицей. Закономерности, которые характеризует кривая Филлипса, в исследуемых моделях были подтверждены в краткосрочном периоде, а в долгосрочном периоде они не подтвердились, что также является особенностью протекания инфляционного процесса для российской экономики.

4. Успешность реализации антиинфляционной политики определяется учетом особенностей инфляционных процессов в национальной экономике. Современная антиинфляционная политика в России должна базироваться на обоснованных методологических принципах (однозначное понимание социально-экономического содержания инфляции, эффективное управление ценовым механизмом перераспределения стоимости, системный учет конкретных особенностей современного этапа развития российской экономики, учет международных экономических и финансовых отношений) и включать мероприятия по совершенствованию прогнозирования инфляции, установлению предельного роста цен и тарифов на услуги естественных монополий на уровне прогнозного значения инфляции или ниже, ограничению влияний крупных корпораций на экономические процессы, созданию и совершенствованию энергоэффективной экономики и условий для прекращения импортируемой инфляции.

Научная новизна диссертационного исследования: уточнено с позиции эволюционного подхода понятие инфляции как процесса, который, с одной стороны, имеет свои причины возникновения, связанные с последовательной сменой явлений в развитии экономики, с другой, представляет собой многофакторное социально-экономическое явление, имеющее прямые и обратные связи с его объективной основой общественным воспроизводством; факторы инфляции дополнены группой поведенческих (инфляционные ощущения ^инфляционные ожидания); выявлен волнообразный, циклический характер протекания инфляционных процессов в России в последние десятилетия, проявляющийся" В' колебаниях уровня инфляции от галопирующих до умеренных значений и включающий три волны: первая волна приходится на 1991-1997 гг., вторая - на 1998-2006 гг., третья - на 2007-2009 гг.; установлено наличие инфляционного потенциала в экономике России, выражающегося в высоких инфляционных ожиданиях и необоснованном росте цен внутри страны на экспортируемые товары; проанализированы, на основе сравнительной динамики, индекс потребительских цен, индекс цен производителей и дефлятор ВВП, которые позволили выделить в условиях протекания российской инфляции два чередующихся периода: период инфляции спроса и период инфляции издержек; проведена оценка и сравнительный анализ эмпирических кривых Филлипса в построенных моделях инфляционных процессов в России и других странах, которые показали низкую степень обратной зависимости между инфляцией и безработицей в России в короткие интервалы времени и хаотичный характер поведения кривой Филлипса в долгосрочном периоде; сформулированы концептуальные основы современной антиинфляционной политики, включающие методологическую часть и программу адресных мероприятий; определены основные методологические принципы антиинфляционной политики в России; разработана модель определения ожидаемого уровня инфляции, позволяющая учитывать не только прогнозное значение уровня инфляции, основанное на анализе денежно-кредитной политики ЦБ и правительства, но и факторы стабильности / нестабильности социально-экономической системы (природные, факторы мирового хозяйства, технологические, политические, демографические).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в систематизации теоретических подходов к анализу содержания инфляции, обобщении дискуссионных проблем по вопросам причин инфляции, формулировке перспективных направлений исследования инфляционного процесса и эффективных мер по регулированию инфляции в России.

Основные положения авторской концепции могут быть применены органами власти при разработке мер антиинфляционной политики. Выводы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», спецкурсов по теории инфляции и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 — экономическая теория: пункту 1.3. «Теория инфляции» — уточнение определения инфляции; выявление волнообразного характера протекания инфляционных процессов в России в последние десятилетия; аргументация наличия инфляционного потенциала в экономике России; выявление зависимости инфляции и безработицы на основе анализа кривых Филлипса; формулировка концептуальных основ современной антиинфляционной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на Внутривузовских конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2007—2010 гг.; Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, 2007); V Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (Волгоград, 2009); Международной научной конференции «Мировые кризисы XXI века: причины, природа, альтернативы преодоления (Россия в глобальном контексте)» (Москва, 2009); 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (Пятигорск, 2009); 1-ой Межрегиональной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (Санкт-Петербург, 2009); Международных молодежных научных форумах «Ломоносов» (Москва, 2009-2010 гг.).

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 11 работах общим объемом 3,8 п.л., в т.ч. авторских - 3,8 п.л., из них две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 189 наименований. Объем работы - 171 страница.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Клюсов, Максим Николаевич

Заключение

Инфляционные процессы в современной российской экономике превратились во всеобщий, повсеместный и постоянный фактор, оказывающий воздействие на все сферы жизнедеятельности. Инфляционные процессы стали обычным и, возможно, необходимым элементом экономической жизни.

Значительное влияние на протекание и динамику инфляции оказывают формирование и развитие факторов инфляционных процессов, раскрывающие сущностные характеристики данного явления, что, чаще всего, сопровождается нарушением макроэкономических пропорций, неизбежно возникающих в процессе функционирования экономической системы. Это дает основание трактовать инфляцию как многоаспектный и многофакторный феномен, имеющий прямые и обратные связи с общественным воспроизводством.

Инфляцию необходимо рассматривать как динамический процесс, сопряженный с конкретными фазами экономического цикла, в то же время не имеющий обязательного распространения на все фазы цикла. Поэтому необходимо повышенное внимание ученых и практиков к проблемам совершенствования динамических макроэкономических показателей как условия разработки эффективной антиинфляционной политики.

Постоянно делаются попытки разработать эффективную экономическую политику, направленную на снижение инфляции и ее давления на экономическую деятельность. Способность государства контролировать инфляционные процессы свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, о степени развития механизмов саморегуляции, устойчивости и динамизме всей экономической системы.

Используемые правительством меры по сдерживанию инфляционных процессов в конечном итоге привели к устойчивому снижению инфляции.

Начиная с 2002 года уровень инфляции в России устойчиво снижался. В* период 2002 - 2009 гг. средний показатель инфляции составил 11,5%. Однако в условиях глобального финансово-экономического кризиса 2008 г., который оказал существенное влияние как на российскую, так и на мировую экономику уровень инфляции увеличился до 13,3%, что значительно отличается от развитых экономических стран (страны ЕС - 3,3%, США -3,8%).

В современных условиях инфляция выражается в диспропорциях общественного воспроизводства, обусловленного воздействием экономических, политических, поведенческих и структурно-технологических факторов, среди которых решающее значение принадлежит инфляционным настроениям, а также сырьевым, энергетическим и валютным кризисам. В экономике России значительное внимание уделяется внешнеэкономической составляющей, что обуславливает внешние связи и стимулирует развитие национальной экономики в рамках общеэкономического развития. Сопутствующие взаимозависимость отображается на макроэкономических параметрах, в частности на уровне инфляции.

В отличие от развитых и постсоциалистических стран Россия обладает определенными характеристиками, которые позволяют говорить о специфичности протекания инфляционных процессов, учитывать которые необходимо для осуществления успешной антиинфляционной политики с учетом механизма прямых и обратных связей, состоящие:

- в волнообразном, цикличном характере, проявляющемся в колебаниях уровня инфляции от галопирующих до умеренных значений;

- в низкой степени обратной зависимости между инфляцией и безработицей в краткосрочном периоде;

- в наличии высоких инфляционных ожиданиях, способствующих накоплению инфляционного потенциала; в необоснованном росте цен на экспортируемые товары (преимущественно товары топливно-энергетического комплекса) внутри страны, что снижает конкурентоспособность отечественного производства и создает внутреннее инфляционное давление;

- в наличии чередующихся^ периодов: инфляции спроса и инфляции издержек.

Инфляционные процессы в российской экономике на современном этапе следует воспринимать как хронические, нежели острой проблемой. Таким образом, имеет смысл обсуждать не столько срочные меры по их снижению, сколько подходы к устранению их фундаментальных корней.

Таким образом, в рамках действенной регулирующей политики необходимо сформулировать концептуальные основы антиинфляционной программы, состоящей из двух частей: методологической и комплекса конкретных адресных мероприятий.

Методологические принципы должны состоять: во-первых, в однозначном понимание социально-экономического содержания инфляции, во-вторых, в обеспечении эффективного управления ценовым механизмом перераспределения стоимости, в-третьих, в системном учете конкретных особенностей современного этапа развития российской экономики (значительная доля монополизации экономики, высокий удельный вес товаров топливно-энергетического комплекса в структуре производства и экспорта и ценообразование на данные товары, значительные инфляционные ожидания), в-четвертых, в учете международных экономических и, прежде всего, финансовых отношений, ускорения интеграции российской экономики в мировую экономическую и финансовую систему, в систему ВТО и устранения таможенных барьеров.

Конкретные адресные мероприятия включают следующие меры: ^ создание четкой нормативной базы на уровне правительства., принятая и утвержденная в законе «Ценовая стабильность и ценообразование»;

•S совершенствование прогнозирования уровня инфляции для применения адекватных мер по ее регулированию и контролю;

S установление предельного прироста цен и тарифов на услуги естественных монополий на уровне прогноза значения инфляции или ниже;

S сокращение влияния крупных корпораций, особенно государственных, на экономические процессы;

S выработка и реализация сбалансированной и последовательной фискальной политики;

S создание и совершенствование энергоэффективной экономики на основе новых видов технологий с использованием наземных и космических пространств;

•S создание условий для прекращения импортируемой инфляции;

S придерживаться политики управляемого плавающего валютного курса национальной валюты, прежде всего в целях исключения резких колебаний обменного курса национальной валюты;

S контроль над динамикой денежного предложения.

Целью антиинфляционной политики должно стать не полное уничтожение инфляции любыми методами, а поддержание ее уровня на стабильно низком, а главное, предсказуемом уровне. Судя по мировому опыту, допустима небольшая инфляция, если это увеличивает платежеспособный спрос и тем самым стимулирует экономический рост. Антиинфляционная стратегия требует проведения поэтапных мер, направленных на регулирование инфляции посредством выстраивания «дерева целей» для сдерживания ее основных факторов, которые должны носить комплексный характер и затрагивать все сферы общественного воспроизводства.

Автореферат диссертации по теме "Специфика инфляционных процессов в современной российской экономике"

604616931

Клюсов Максим Николаевич

СПЕЦИФИКА ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2010

004616931

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель

Ведущая организация

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Тимофеева Галина Владимировна доктор экономических наук, профессор Сизов Юрий Иванович кандидат экономических наук, доцент Протасов Александр Юрьевич Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита диссертации состоится 24 декабря 2010 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан 24 ноября 2010 г. и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http://www.volsu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инфляция является многоаспектным социально-экономическим явлением, присущим большинству стран мира, в том числе и России, высокий уровень которой отрицательно воздействует на экономическую систему в целом, а также подрывает стабильность социальной, политической, и других сфер общества. В современных условиях интерес к исследованию содержания инфляции и ее регулированию значительно возрос, поскольку без снижения уровня инфляции невозможно достичь устойчивого экономического развития и процветания нации. При отсутствии социально-экономической стабильности высокий уровень инфляции вызывает дезорганизацию денежной системы, натурализацию процессов обмена, усиление социальной дифференциации в обществе, возникновение безработицы и др.

За годы рыночных реформ были достигнуты значительные результаты в сдерживании инфляции, однако говорить о том, что в российской экономике выработан эффективный механизм регулирования инфляционных процессов преждевременно. На современном этапе Россия, как и большинство постсоциалистических стран, испытывает трудности с регулированием инфляции, поскольку действующие режимы и инструменты, используемые Центральным банком и правительством недостаточно адекватны целям и задачам регулирования. Практика антиинфляционного регулирования не всегда учитывает особенности инфляционного процесса в отечественной экономике, зачастую заимствует методы и инструменты борьбы из опыта зарубежных стран.

Постепенное снижение уровня инфляции в последние годы в экономике России обусловлено внешнеэкономической конъюнктурой, которая позволила несколько нормализовать ситуацию. В свою очередь, высокая зависимость российской экономики от мирового рынка ставит ее под угрозу усиления инфляционного давления.

Экономика России пережила разрушительные экономические кризисы и потрясения в результате инфляционных шоков. Галопирующие темпы роста потребительских цен в начале 1990-х гг. в нашей стране с трудом поддавались теоретическому анализу и практическому регулированию. Смена экономической системы хозяйствования привела к спаду производства, возникновению безработицы, к резкой поляризации доходов различных социальных групп населения, значительному обесценению национальной денежной единицы. На современном этапе развития российской экономики уровень инфляции снизился, однако требуется его научная аргументация с точки зрения положительного влияния на сферу материального производства, поскольку даже нынешний уровень инфляции не стимулирует развитие производства в стране.

В связи с этим проблема инфляции не может считаться решенной для национальной экономики. Актуальной и необходимой задачей является исследование специфики инфляционных процессов в экономике современной России, что позволит предложить научно обоснованные антиинфляционные меры.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы исследования экономического содержания, причин инфляции, а также антиинфляционной политики нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых. Фундаментальные теоретические основы и общеметодологические подходы к определению инфляции как экономического феномена представлены в работах зарубежных экономистов (Дж. Кейнса, С. Фишера, М. Фридмана, Дж. Хикса и др.) и российских ученых (А. Аникина, С. Борисова, В. Волконского, В. Ивантера, А. Илларионова, А. Косого, Л. Красавиной, В. Кроткова, Д. Львова, Ф. Михайлевского, Н. Петракова, В. Пугачева, О. Рогова, И. Трахтенберга, А. Хандруева, В. Шенаева, В. Усоскина, Р. Энтова и др.).

Взаимодействие инфляции и экономического роста, взаимозависимость инфляции и безработицы рассмотрены в работах таких зарубежных ученых, как О. Гаврилишин, Л. Ивайло, Р. Липси, Ф. Мишкин, Р. Руден, Р. Солоу, П. Самуэльсон, Э. Фелпс, А. Филлипс, а также российских исследователей О. Лаврушина, И. Розмаинского.

Проблемы регулирования инфляции и разработки мер антиинфляционной политики раскрываются в работах В. Адрианова, Б. Березина, Е. Гайдара, В. Геращенко, Е. Гурвича, С. Игнатьева, А. Ишханова, К. Корищенко, А. Кудрина, Н. Ноздраня, В. Пашковского, В. Пищика,

B. Полтеровича, А. Протасова, Ю. Сизова, О. Солодовой, Г. Фетисова.

Особенности воздействия инфляционных процессов на различные аспекты жизнедеятельности общества нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых Л. Абалкина, 3. Атласа, М. Афанасьева,

C. Брю, О. Вите, М. Гельвановского, Р. Гринберга, М. Кастельса, Л. Катао, К. Макконнелла, М. Малкиной, С. Никитина, А. Ослунда, Дж. Сакса, М. Терронза, В. Усова, И. Фишера, Ф. Хайека и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению инфляции и инфляционных процессов, а также анализу антиинфляционной политики, в них уделяется недостаточно внимания особенностям инфляции в постсоциалистических странах, а разработанные в них методы регулирования могут быть эффективно использованы в условиях развитой экономической системы. В настоящее время применяемые в российской экономике методы борьбы с инфляцией не дают ожидаемого результата, в связи с чем необходимо выявить специфику протекания инфляционных процессов и разработать соответствующие мероприятия по снижению уровня инфляции, препятствующей нормальному функционированию национальной экономической системы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование содержания и причин инфляции и разработка комплекса

антиинфляционных мер, учитывающих специфику протекания инфляционных процессов в современной российской экономике.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— обобщить и систематизировать основные подходы к определению содержания и причин инфляции для выявления ее специфики в современной российской экономике;

— проанализировать факторы, оказывающие воздействие на характер протекания инфляционного процесса;

— разработать модели и провести сравнительный анализ инфляционных процессов в странах СНГ и ЦВЕ в конце XX - начале XXI вв.;

— выявить особенности инфляционных процессов в России на основе сравнительного анализа моделей инфляционных процессов в странах СНГ и ЦВЕ;

— разработать комплекс мероприятий антиинфляционной политики, учитывающих особенности инфляционных процессов в российской экономике.

Объектом исследования является инфляционный процесс как многофакторное экономическое явление в современной российской экономике.

Предметом исследования выступают взаимосвязи и взаимозависимости, обусловливающие формирование, развитие, проявление, динамику и регулирование инфляционных процессов в российской экономике.

Методологические и теоретические основы исследования представлены концепциями и положениями, изложенными в работах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике переходного периода, теории и практике инфляции, антиинфляционной политике.

Проведение научного исследования осуществлялось в рамках системного подхода на основе применения общенаучных методов: историко-логического и эволюционного, факторного и компаративного; методов

классификации, типологического и графического моделирования; приемов статистического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, Статистической службы Европейского союза, Организации Объединенных наций, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); базы данных Отдела диссертаций Российской государственной библиотеки, научной библиотеки Волгоградского государственного университета; экспертные оценки и авторские расчеты, ресурсы сети Интернет. Нормативно-правовую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ в сфере антиинфляционного регулирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обобщены и систематизированы по критерию причинно-следственных связей теоретические подходы, определяющие содержание, причины инфляции и факторы влияния. Установлено, что в процессе эволюции статические характеристики содержания инфляции дополнялись динамическими, это позволило в современных условиях определять инфляцию как многофакторный социально-экономический процесс, имеющий внутренний циклический механизм фазовых переходов (ускорения и замедления). К наиболее значимым факторам инфляционных процессов относятся: экономические (состояние бюджета, ценообразование, уровень монополизации экономики и развития конкуренции, мировая финансовая конъюнктура и др.), структурно-технологические (уровень применяемых технологий, автоматизации и информатизации производства, НТП), политические (политика правительства и Центрального банка, правовой

режим и др.) и поведенческие (инфляционные ощущения и инфляционные ожидания).

Основными причинами, обусловливающими форму проявления, вид инфляции и характер протекания инфляционного процесса, являются совокупный общественный спрос, совокупное общественное предложение, диспропорции в денежно-кредитной сфере.

2. Построение моделей инфляционных процессов в странах СНГ и ЦВЕ позволило объединить их в четыре группы: венгерскую, польскую, модель стран СНГ (включая Россию) и болгарскую. Критериями отнесения страны к той или иной группе являются значение уровня инфляции, темп инфляционного процесса и продолжительность инфляционного воздействия на экономику, особенности проводимой политики по регулированию инфляции. Сравнение моделей показало специфику протекания инфляционного процесса в российской экономике. Современный инфляционный процесс в России представляет собой закономерное чередование двух стадий: открытой инфляции и накопления инфляционного потенциала. Удорожание топливно-сырьевых ресурсов способствует повышению цен на производство электроэнергии и транспортные услуги, что приводит к росту себестоимости товаров и услуг практически всех отечественных производителей. Рост цен на энергоресурсы, добываемые внутри страны, из-за привязки к мировым ценам характерен только для России. Воздействие инфляционного потенциала выражается в высоких инфляционных ожиданиях и необоснованном росте цен на экспортируемые товары внутри страны (преимущественно товары топливно-энергетического комплекса, занимающие более 60% в товарной структуре экспорта России в последние годы).

3. Построенные на основе эмпирических данных кривые Филлипса в исследуемых моделях инфляционных процессов (венгерской, польской, модели стран СНГ, болгарской) позволили установить степень соответствия и несоответствия теоретическому варианту кривой Филлипса, а также условия и характер зависимости между инфляцией и безработицей. Закономерности,

которые характеризует кривая Филлипса, в исследуемых моделях были подтверждены в краткосрочном периоде, а в долгосрочном периоде они не подтвердились.

4. Успешность реализации антиинфляционной политики определяется учетом особенностей инфляционных процессов в национальной экономике. Современная антиинфляционная политика в России должна базироваться на обоснованных методологических принципах (однозначное понимание социально-экономического содержания инфляции; эффективное управление ценовым механизмом перераспределения стоимости; системный учет конкретных особенностей современного этапа развития российской экономики и международных экономических связей и финансовых отношений) и включать мероприятия по совершенствованию прогнозирования инфляции, установлению предельного роста цен и тарифов на услуги естественных монополий на уровне прогнозного значения инфляции или ниже, ограничению влияний крупных корпораций на экономические процессы, созданию и совершенствованию энергоэффективной экономики и условий для прекращения импортируемой инфляции.

5. Разработана модель ожидаемого уровня инфляции, характеризующая функциональную зависимость между ожидаемым уровнем инфляции и факторами стабильности / нестабильности социально-экономической системы, позволяющая снизить уровень неопределенности и повысить эффективность мер антиинфляционной политики.

Научная новизна диссертационного исследования:

— уточнено с позиции эволюционного подхода понятие инфляции как процесса, который, с одной стороны, имеет свои причины возникновения, связанные с последовательной сменой явлений в развитии экономики, с другой, представляет собой многофакторное социально-экономическое явление, имеющее прямые и обратные связи с его объективной основой -общественным воспроизводством; факторы инфляции дополнены группой поведенческих (инфляционные ощущения и инфляционные ожидания);

— выявлен волнообразный, циклический характер протекания инфляционных процессов в России в последние десятилетия, проявляющийся в колебаниях уровня инфляции от галопирующих до умеренных значений и включающий три волны: первая волна приходится на 1991-1997 гг., вторая -на 1998-2006 гг., третья - на 2007-2009 гг.;

— установлено наличие инфляционного потенциала в экономике России, выражающегося в высоких инфляционных ожиданиях и необоснованном росте цен на экспортируемые товары внутри страны; в процессе протекания российской инфляции выделены два чередующихся периода: период инфляции спроса и период инфляции издержек;

— проведена оценка и сравнительный анализ эмпирических кривых Филлипса в построенных моделях инфляционных процессов в России и других странах, которые показали низкую степень обратной зависимости между инфляцией и безработицей в России в короткие интервалы времени и хаотичный характер поведения кривой Филлипса в долгосрочном периоде;

— сформулированы концептуальные основы современной антиинфляционной политики, включающие методологическую часть и программу адресных мероприятий; определены базовые методологические принципы антиинфляционной политики в России; разработана модель определения ожидаемого уровня инфляции, позволяющая учитывать не только официальное значение прогнозируемого уровня инфляции, но и факторы стабильности / нестабильности социально-экономической системы (природные, факторы мирового хозяйства, технологические, политические, демографические).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в систематизации теоретических подходов к анализу содержания инфляции, обобщении дискуссионных проблем по вопросам причин инфляции, формулировке перспективных направлений исследования инфляционного процесса и эффективных мер регулированию инфляции в России.

Основные положения авторской концепции могут быть применены органами власти при разработке мер антиинфляционной политики. Выводы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», спецкурсов по теории инфляции и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория:

пункту 1.3. «Теория инфляции» - уточнение определения инфляции; выявление волнообразного характера протекания инфляционных процессов в России в последние десятилетия; аргументация наличия инфляционного потенциала в экономике России; выявление зависимости инфляции и безработицы на основе анализа кривых Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периодах; формулировка концептуальных основ современной антиинфляционной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на Внутривузовских конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2007-2010 гг.; Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, 2007); V Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (Волгоград, 2009); Международной научной конференции «Мировые кризисы XXI века: причины, природа, альтернативы преодоления (Россия в глобальном контексте)» (Москва, 2009); 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (Пятигорск, 2009); 1-ой Межрегиональной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (Санкт-Петербург, 2009);

Международных молодежных научных форумах «Ломоносов» (Москва, 20092010 гг.).

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 11 работах общим объемом 3,8 п.л., в т.ч. авторских - 3,8 п.л., из них две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 189 наименований. Объем работы - 171 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

Первая глава «Теоретические основы исследования инфляционных процессов» посвящена исследованию двух основных групп проблем. Во-первых, анализу содержания и причин инфляции, обуславливающих формирование и развитие инфляционных процессов, определяющих условия их протекания, форму проявления и вид инфляции. Во-вторых, выявлению факторов, оказывающих влияние на ход инфляционного процесса, что позволило рассматривать инфляцию как многоаспектный, многофакторный социально-экономический процесс.

В работе обосновано, что инфляция представляет сложный социально-экономический процесс, на характер протекания которого оказывают влияние различные факторы, в результате чего в разные периоды развития экономики его содержание трактовалось по-разному. Современный этап эволюции содержания отражает динамические характеристики инфляции как процесса, который имеет различные темпы, направленность, определяемые множеством

факторов, связанных с многогранностью аспектов состояния экономики. В 1930-х гг. инфляция трактовалась как выпуск денежных знаков сверх потребностей оборота. В 1940-х гг. - как любое обесценение бумажных денег (В .Т. Кротков). И.А. Трахтенберг утверждал, что инфляция вызывается хозяйственными процессами, связанными с переполнением сферы обращения денежной массой, чрезмерным спросом на золото. В 1950-х гг. - как переполнение каналов обращения избыточной массой бумажных денег по сравнению с количеством золота, необходимого для обращения. В 1970-1990-х гт. - как многофакторный социально-экономический процесс, обусловленный особенностями общественного воспроизводства (см. таблицу).

Таблица

Эволюция содержания инфляции в экономической теории XX века

Период Содержание

1920-1930 гг. Значительное расширение денежного обращения

1930-1940 гг. Рост цен и обесценение денег, обусловленное их избыточным выпуском

1940-1950 гг. Переполнение сферы обращения денежной массой, чрезмерный спрос на золото

1950-1960 гг. Сопутствующее обесценению денег перераспределение национального дохода и собственности и падение реальной заработной платы

1960—1970 гг. Тесное переплетение денежных и общеэкономических факторов роста цен

1970-1990 гг. Многофакторный социально-экономический процесс, обусловленный диспропорциями в общественном воспроизводстве и экономической политике, проявляющимися в избытке денежной массы в обращении по сравнению с реальными потребностями оборота, в обесценении денег

В ходе исследования выявлены причины инфляционных процессов, оказывающие существенное влияние на их динамику и характер протекания:

1. Инфляции спроса. Катализатором движения инфляционных процессов выступает совокупный общественный спрос, в результате увеличения которого, соответственно, происходит реакция со стороны предложения товаров или услуг. Прирост номинального совокупного спроса - это сумма прироста номинального выпуска и прироста уровня цен. Имеет место при наличии свободных ресурсов в экономике, а при их отсутствии - только в виде прироста уровня цен.

2. Инфляция предложения. В данном случае катализатором инфляционных процессов выступает совокупное предложение. В результате изменения совокупного предложения, точнее, его сокращения, происходит соответствующая реакция производителей товаров и услуг в виде уменьшения реального выпуска и повышения уровня цен. Сокращение предложения может быть вызвано: а) уменьшением денежной массы; б) сокращением уровня производства; в) снижением занятости; г) увеличением заработной платы и социальных гарантий населению, поскольку рабочая сила не является свободно воспроизводящим ресурсом; д) ростом цен на невоспроизводимые ресурсы (природный газ, нефть).

3. Нарушения в денежно-кредитной сфере. Увеличение спроса на кредиты для покрытия материальных и трудовых затрат вызывает рост процентной ставки по кредитам, что, в конечном счете, увеличивает объем совокупной задолженности кредитных институтов и создает эффект инфляционно-долговой спирали.

В результате проведенного в диссертации анализа выявлены факторы, определяющие особенности протекания инфляционных процессов, которые представлены на рис. 1.

Системообразующими факторами, доминирующими и определяющими развитие инфляционных процессов, являются экономические факторы, которые включают:

Рис. 1. Факторы влияния на инфляционный процесс

1) монополизацию экономики и ограниченность конкуренции -монопольное ценообразование, высокий уровень концентрации производства (естественные монополии);

2) функционирование кредитно-денежной системы, которая может выступать одним из источников инфляции под влиянием инфляционного кредита, который вызван потребностью экономики в дополнительных инвестиционных ресурсах для воспроизводства;

3) дефицит государственного бюджета на фоне увеличивающихся государственных расходов, которые ведут к росту государственного долга, снижению покупательной способности денежной единицы, что в свою очередь создает неустойчивость денежного курса национальной валюты относительно курса других валют, ведет к неопределенности при принятии хозяйственных решений, подрывает доверие к кредитно-денежной политике государства;

4) другие внутренние экономические факторы: рост военных'расходов, увеличение инвестиций, необоснованное повышение цен и заработной платы без увеличения производительности труда (спираль «заработная плата -цены»). Концентрация денежных средств в одном направлении препятствует их переливу в другие отрасли и создает трудности эффективному

функционированию экономики, что приводит к росту издержек производства (увеличению стоимости сырья, затрат на энергию и др.) и в итоге к росту уровня инфляции;

5) внешние экономические факторы: состояние мировой финансовой конъюнктуры в условиях глобализации экономики, состояние платежного баланса, рост цен на импортируемые и экспортируемые товары, обмен банком иностранной валюты на национальную. В результате либерализации внешнеэкономических отношений происходит значительное увеличение международных потоков товаров, капиталов, услуг и т.д., процессы, происходящие на мировом рынке, оказывают воздействие на внутренний рынок страны, что имеет как положительные, так и негативные последствия. В работе представлен анализ воздействия мирового финансового кризиса на российскую экономику и инфляцию в стране.

Поведенческие факторы - это преимущественно инфляционные ощущения и инфляционные ожидания. Люди прогнозируют будущие темпы инфляции по своим собственным ощущениям, моделям экономического поведения, строят свою будущую денежную и ценовую политику, оценивают свои возможности, связанные с доходом, расходом, прибылью, кредитами и т.д. Основой действия является субъективное поведение того или иного хозяйствующего субъекта, которое впоследствии переходит в реальную, т.е. объективную сторону его проявления.

В подгруппу политических следует относить такие факторы, как ведение военных действий, забастовки, правовой режим со странами-импортерами и странами-экспортерами, установление таможенных пошлин и барьеров при проведении открытой либо протекционистской политики. От политической обстановки зависят цели и задачи государства и проводимые экономические меры для достижения этих целей, что в конечном итоге определяет макроэкономические параметры развития экономики и уровень инфляции.

Структурно-технологические факторы. В результате перехода от стандартизированных технологических приемов к автоматизированным

системам происходит увеличение объемов производства, сокращение численности рабочей силы и рост энерговооруженности. Это качественно новый этап в развитии современного общественного производства. Он характеризуется все более полным насыщением рынка разнообразными продуктами и дальнейшим усложнением процесса производства.

Во второй главе «Сравнительная характеристика инфляционных процессов в России, других странах СНГ и ДВЕ» определены особенности инфляционных процессов в российской экономике на основе моделирования и анализа инфляционных процессов в постсоциалистических странах.

Анализ инфляционных процессов в странах СНГ и ЦВЕ, которые в конце прошлого столетия осуществляли переход к рыночной экономике, позволил выявить четыре типа моделей (венгерскую, польскую, модель стран СНГ, болгарскую) инфляционных процессов. Отличительными особенностями моделей является динамика уровня инфляции, использование монетарно-финансовых инструментов в рамках применения градуалистских или радикальных мер для стабилизации экономики. Полученные модели подтвердили предположения о циклическом характере инфляционных процессов, наличии фазовых переходов от ускорения к замедлению инфляции.

На основе сравнительного анализа инфляционных процессов в моделях стран СНГ и ЦВЕ установлена специфика протекания инфляции в России.

Во-первых, выявлен цикличный, волнообразный характер российской инфляции в последние десятилетия, включающий три волны, а также эффективность, либо неэффективность применения постепенных и/или радикальных мер по регулированию инфляционной ситуации на этапах реформировании экономики. Первая волна приходится на 1991-1997 гг., инфляция исчисляется в сотни и тысячи процентов, имеет место галопирующая инфляция и гиперинфляция. Вторая волна - с 1998 по 2006 гг., инфляционные процессы характеризуются галопирующими значениями в период финансового кризиса. В этот период произошла девальвация рубля с 6 до 24 руб. за доллар, а инфляция в 1998 г. составила 85%. В последующие годы инфляция снижалась

до 36,8% в 1999 г., 20,8% в 2000 г. и 9% в 2006 г. Третья волна 2007-2009 гг. характеризуется увеличением уровня инфляции до 11,9% в 2007 г., 13,3% в 2008 г. и последующим снижением до 8,8% в 2009 г.

Во-вторых, на основе анализа эмпирических кривых Филлипса в России (см. рис. 2) и моделей протекания инфляционных процессов установлена низкая степень обратной зависимости между инфляцией и безработицей в краткосрочном периоде и хаотичный характер зависимости между рассматриваемыми величинами в долгосрочном периоде.

Безработица

Рис. 2. Кривая Филлипса в России (1991-2009 гг.)

Классический вариант кривой Филлипса, разработанный в рамках кейнсианской концепции, может быть описан периодами 1992-1997 гг., 20022003 гг. и 2008-2009 гг. (рис. 2, пунктирная линия), в которых инфляция находилась в обратной зависимости от безработицы. В эти периоды наблюдается снижение инфляции и рост безработицы. Обратная ситуация, характерная также для кривой Филлипса, в виде снижения безработицы и роста инфляции наблюдается в период 2006-2008 гг. (пунктирная линия).

Практика показала, что закономерности, которые характеризует кривая Филлипса, в исследуемых моделях проявляются лишь на коротких отрезках времени. В долгосрочном плане (7-10 лет) она приобретает хаотичный характер, с трудом поддающийся анализу, так как длительный период времени сопряжен с влиянием большого числа факторов, оказывающих воздействие на

инфляцию и безработицу. Более того, наличие множества неожиданных экономических потрясений превращает кривую Филлипса в ломаную линию, теоретически и практически малопригодную для анализа. По этой причине кривая Филлипса, некогда активно применявшаяся кейнсианцами, сейчас всё активнее дополняется, а зачастую и подменяется теорией естественного уровня безработицы.

В-третьих, доказано существование инфляционного потенциала в России, выражающегося в высоких инфляционных ожиданиях и необоснованном росте цен на экспортируемые товары внутри страны.

Инфляционные ожидания обеспечивают самоподдерживающий характер инфляции. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Но цены растут, следуя за ростом спроса, что приводит к закручиванию инфляционной спирали. Выявлено, что инфляционные ожидания не одинаковы для различных категорий граждан. Наиболее высокие инфляционные ожидания характерны для лиц среднего уровня материального достатка, так как эта категория людей обеспечивает большую долю потребительского спроса и, соответственно, вызывает реакционные ценовые колебания на рынке, что в меньшей степени можно отнести к категориям граждан высокого и низкого уровней благосостояния, удельный вес которых значительно меньше. В 2000-х гг. в условиях улучшения макроэкономических показателей, политической стабилизации в стране инфляционные ожидания снизились, но сохраняются прежде всего на уровне адаптивных ожиданий из-за значительного темпа инфляции по сравнению с другими странами. Адаптивные ожидания переплетаются с рациональными ожиданиями, основанными на имеющейся информации и официальных заявлениях о предстоящем повышении цен на товары и услуги монополий, прежде всего естественных. Адаптивные инфляционные ожидания сдерживают выход страны из инфляционной спирали, т.к. они вызывают ажиотажный спрос, а он поднимает планку товарных цен. В

этой связи в России преобладают инерционные инфляционные ожидания, возрастающие под влиянием повышения цен и тарифов, особенно естественных монополий.

Более высокие внутренние цены на товары топливно-энергетического комплекса (нефть, газ, электроэнергия) относительно экспортных снижают конкурентоспособность российской экономики и создают благоприятные условия для импорта энергоемких товаров. Кроме этого, высокая транспортная составляющая в себестоимости отечественной продукции из-за больших расстояний увеличивается еще и в результате неоправданного повышения цен на электроэнергию и топливо.

В-четвертых, на основе сравнительного анализа динамики индекса потребительских цен, индекса цен производителей и дефлятора ВВП в процессе протекания российской инфляции установлены два чередующихся периода: период инфляции спроса и инфляции издержек. Инфляция не ограничивается рынком товаров и услуг потребительского назначения и распространяется также на рынок товаров производственного назначения, инвестиционных товаров и внешнеэкономические связи (экспортно-импортные операции).

Превышение дефлятора ВВП над ИПЦ наблюдается за весь период 19912009 гг. (рис. 3), кроме 1991-1992 гг., 1998, 2001, и 2009 гг., что, обусловлено главным образом наиболее быстрым повышением в составе ВВП дефлятора экспорта, дефлятора расходов на конечное потребление сектора государственного управления, а также валового накопления (инвестиций в основной капитал и материальны элементы оборотного капитала). Таким образом, всю историю российской инфляции можно разделить на периоды «инфляции спроса» и «инфляции издержек», которые с определенной последовательностью сменяют друг друга

Инфляция спроса каждый раз совпадает с инфляционным кризисом («инфляционным всплеском»): 1991-1992, 1997-1998 гг. и 2008 гг. Потом она уступает место вялотекущей «инфляции издержек». Это доказывает, что

г-^п Индекс потребительских цен -в—Индекс цен производителей —а—дефлятор ВВП

Рис. 3. Динамика различных показателей инфляции в России (1991-2009 гг.)

инфляционный процесс представляет собой закономерное чередование двух стадий: открытой инфляции и накопления инфляционного потенциала.

В третьей главе «Влияние антиинфляционной политики на ход инфляционных процессов в России» выявлены и проанализированы меры антиинфляционной политики, которые применялись на различных этапах развития современной российской экономики. Анализ показал, что от соответствия применяемых мер по регулированию инфляции особенностям инфляционного процесса зависит соответствие фактического уровня инфляции его прогнозному значению и эффективность антиинфляционной политики в целом. Исследованы и представлены векторы инновационного и антиинфляционного развития в условиях современной экономики, что позволило определить приоритеты, цели и инструменты, направленные на успешное социально-экономическое и научно-техническое развитие без резкого усиления инфляции. Определены отличительные характеристики инфляционных процессов в России, такие как, высокие цены на экспортируемые товары, реализуемые внутри страны, значительные инфляционные ожидания, низкая степень обратной зависимости между инфляцией и безработицей в краткосрочном периоде, высокий уровень монополизации отдельных товарных рынков, учитывать которые необходимо для осуществления успешной антиинфляционной политики.

В диссертации представлено научное обоснование антиинфляционной политики, состоящее из методологической части и комплекса конкретных адресных мероприятий. Основные методологические принципы антиинфляционной политики в экономике России состоят в однозначном понимании социально-экономического содержания инфляции, эффективном управлении ценовым механизмом перераспределения стоимости, системном учете конкретных особенностей современного этапа развития российской экономики, учете международных экономических и финансовых отношений.

Комплекс конкретных адресных мероприятий по регулированию инфляции включает: разработку аргументированной нормативной базы на уровне правительства; методы совершенствования прогнозирования уровня инфляции; установление пределов роста цен и тарифов на услуги естественных монополий на уровне прогноза значения инфляции или ниже; меры по сокращению влияния крупных корпораций, особенно государственных, на экономические процессы; направления реализации сбалансированной и последовательной фискальной политики, позволяющей нейтрализовать циклические колебания; мероприятия по созданию и совершенствованию энергоэффективной экономики; условия для прекращения импортируемой инфляции; инструменты политики управляемого плавающего валютного курса; контроль над динамикой денежного предложения.

Разработана модель ожидаемого уровня инфляции, характеризующая функциональную зависимость между ожидаемым уровнем инфляции и факторами стабильности / нестабильности социально-экономической системы, позволяющая снизить уровень неопределенности и повысить эффективность мер антиинфляционной политики:

Ь = Р(1ь12,1э, ЬЪ), где Ь - ожидаемый уровень инфляции;

1| - факторы стабильности / нестабильности социально-экономической системы:

Ii _ природная составляющая, характеризующая среду обитания и производственную деятельность, которая подвержена воздействию явлений и сил природы;

1г - мирохозяйственная составляющая, включающая совокупность элементов и инструментов, характеризующих уровень интеграции и глобализации национальных государств;

13 - технологическая составляющая, характеризующая параметры автоматизированных систем и уровень энерговооруженности на основе применения достижений Hi ll;

14 - политическая составляющая, характеризующая состояние государственного регулирования экономики посредством законодательных актов, а также деятельность политических, общественных и профсоюзных организаций, оказывающих воздействие на общеэкономическую ситуацию;

15 - демографическая составляющая, определяемая количеством и качеством трудовых ресурсов, их мобильностью и изменчивостью, уровнем нетрудоспособного и малообеспеченного населения, мерами миграционной политики.

Данная модель позволяет учитывать значение уровня инфляции, основанное не только на денежно-кредитной политике ЦБ и правительства, но и на факторах стабильности социально-экономической системы, что способствует более точному прогнозированию ожидаемого уровня инфляции, а также разработке адекватных мер антиинфляционной политики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования, в которых отражены содержание, причины и особенности инфляционных процессов, эффективные способы регулирования данного явления с учетом специфики современной российской экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клюсов, М. Н. Экономическое развитие стран с постпереходной экономикой на современном этапе / М. Н. Клюсов // Экономический анализ: теория и практика. - М., 2010. - № 14 (179). - С. 54-63. -1 п.л.

2. Клюсов, М. Н. Антиинфляционное регулирование в постпереходных странах на современном этапе / М. Н. Клюсов // Журнал экономической теории. - Екатеринбург, 2010. - № 3. - С. 191-194. -0,5 п.л.

3. Клюсов, М. Н. Анализ особенностей российской инфляции / М.Н. Клюсов // Материалы научной сессии. Вып. 4. Мировая экономика и финансы. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С.186-188. - 0,2 п.л.

4. Клюсов, М. Н. Влияние уровня инфляции на отечественную экономику / М. Н. Клюсов // Материалы международной научной студенческой конференции "Научный потенциал студенчества - будущему России". Том третий. Экономика. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2007. - С. 50-51.-0,2 п.л.

5. Клюсов, М. Н. Опыт ЕС в регулировании инфляции / М. Н. Клюсов // Материалы научной сессии. Вып. 4. Мировая экономика и финансы. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 45-48. - 0,2 п.л.

6. Клюсов, М. Н. Действие монетарных и немонетарных факторов инфляции в российской экономике / М. Н. Клюсов // Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы: Материалы I Межрегиональной конференции. Санкт-Петербург, 20-22 апреля 2009 г. / Под общ. ред. В. А. Волкова, В. А. Курзенева. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2009. - С. 120-125. - 0,45 пл.

7. Клюсов, М. Н. Механизм инфляционного цикла в современной экономике (на примере денежно-кредитной сферы) / М. Н. Клюсов // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых: материалы V Межрегиональной научно-практической конференции. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 7-11. - 0,2 пл.

8. Клюсов, М. Н. Механизм инфляционного цикла в современной экономике [Электронный ресурс] / М. Н. Клюсов // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев. - М.: МАКС: Изд-во МГУ, 2009. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.Iomonosov-msu.ru/2009/]. - 0,2 п.л.

9. Клюсов, М. Н. Разновидности инфляции в постпереходной экономике / М.Н. Клюсов // Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях. Международная научно-практическая конференция. -Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2009. - С.321-325. - 0,3 пл.

Ю.Клюсов, М. Н. Современные подходы к содержанию понятия инфляции / М. Н. Клюсов // Материалы научной сессии. Вып.5. Мировая экономика и финансы: в 2 ч. 4.2. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 32-36. - 0,25 п.л.

11.Клюсов, М.Н. Особенности инфляционных процессов в условиях современного кризиса / М. Н. Клюсов // Актуальные вопросы реформирования экономики и системы образования в России: Межвуз. сборник науч. трудов по материалам науч.-метод. конф. Волгоград, 2-5 февраля 2010 г. - Волгоград: Изд-во ВГЭ1К, 2010. - С. 43^8. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 22.11 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 130 экз. Заказ 278.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.