Исследование процессов развития региональной системы торговли с применением теории катастроф тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Шаланов, Николай Васильевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов развития региональной системы торговли с применением теории катастроф"
ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СИБИРСКАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
На правах рукописи УДК339.1"313" (1-31):519.862.6
ШАЛАНОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТОРГОВЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕОРИИ КАТАСТРОФ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
А В ТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Новосибирск - 1993
Рабата выполнена на кафедре маркетинга Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации.
• Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Габов В.М.
Ведущая организация: Новосибирская государственная академия
Защита состоится 23 ноября 1995 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 148.02.01 в Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации по адресу:
630087, Новосибирск-87, проспект К.Маркса,2б, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан 1995' г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
доктор экономических наук, профессор Гусейнов Р.А.
доктор экономических наук, профессор Илыошонок С.Е.
экономики и управления
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одна из важнейших отраслей сферы материального производства - сельское хозяйство. Оно обеспечивает производство продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки. От того, в каких условиях живет сельское население, зависит как сельскохозяйственное производство, так и вся экономика страны. В связи с эгим комплексное изучение развития села весьма актуально.
Торговля - отрасль социальной инфраструктуры, призвана обеспечивать нормальную жизнедеятельность сельского населения, более полное удовлетворение его материальных потребностей и воспроизводство рабочей силы. Поскольку потребление сельского населения обеспечивает в значительной степени торговля потребительской кооперации, то изучение развития этой отрасли входит в круг проблем, связанных с изучением развития села, равно как и исследования, проведенные нами в рамках кандидатской диссертации "Статистический анализ экономических функций сельской семьи", где сельское население рассматривалось с точки зрения ресурсного потенциала для отраслей аграрного сектора и вклада личного подсобного хозяйства в производство продуктов питания.
Кризис экономики страны коснулся и торговли. В связи с этим важно в настоящее время выработать стратегию управления этой отраслью, позволяющую, если не вывести её из кризисного состояния, то хотя бы смягчить негативные тенденции, складывающиеся в хозяйственной деятельности.
Различные аспекты данной проблемы получили решение в ряде научных трудов Бернвальда А.Р., Шннпера Р.И., Илыошонка С.Е., 'Ьоидмана A.M., Алькевнча JI.A. и др.
В теории и практике управления развитием рынка накоплены многочисленные методы анализа и прогнозирования. Однако в кризисной ситуации, когда нарушаются основополагающие закономерности развития, взаимосвязи явлении и процессов, даже такие, которые имеют классическое ьыраженис н описаны как законы, эти общепринятые метода не действуют. Например, в сегодняшней ситуации экономисты отказались от прогнозирования методом экстраполяции, на основе коэффициентов эластичности, трендовых моделей и т.д.
В торговле, которая характеризуется наиболее массовыми стохастическими процессами, сохраняется необходимость ими управлять, возникла потребность ц новых подходах и новых методах. Поэтому наиболее актуальным выступает разработка методов, которые способны описывать и прогнозировать процессы в условиях их нестабильности.
В данной работе предпринята попытка совершенствования теории, методологии комплексного изучения развития региональной системы торговли с применением таких нетрадиционных методов, как энтропия, теория катастроф, теория потенциала, теория оптимального управления, на основе чего предложена оригинальная концепция оптимального управления торговлей, позволяющая определить перспективы развития данной отрасли. Предложенная в раГнне концепция инвестиционной политики позволяет оптимально распределять капитальные вложения. Она универсальна для всех циклов развития торговли, но особо актуальна в период кризисов, резких изменений в спросе, предложении, цепах и других категорий рыночной экономики.
Ознакомление с работами зарубежных экономистов позволило нам сделать вывод, что подобные подходы частично применялись лишь применительно к фондовому рынку, где также присутствуют элементы нестабильности развития. Дня сферы обращения товаров наше исследование выступает пионерным.
Цель диссертаииогиой работы - разработка методологии комплексного исследования развития региональной системы торговли в условиях нестабильной экономики
Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:
- внесены и теорию развития региональной системы торговли особенности, характерные для этапа нестабильной экономики;
- предложен метод шкалирования, позволяющий определить уровень развития торговли по комплексу показателей;
- разработаны модифицированные методы теории катастроф, на основе которых осуществляется многомерный анализ развития региональной системы торговли;
- сформулирована концепция инвестиционной политики в торговле;
- рекомендованы функции покупательского спроса основных групп товаров, традиционно потребляемых населением;
- дан анализ развития основных фондов, инвестиционной политики, торговой деятельности и потребительского рынка потребительской кооперации Новосибирской области;
- сделан краткосрочный прогноз развития региональной системы торговли на основе трендовых моделей, цепей Маркова, методов оптимального управления.
Научная новизна. Совокупность разработок, теоретических положений, методических подходов и их решений имеют большое народнохозяйственное значение и вносят значительный вклад в науку о торговле. Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие его научную новизну, выражаются в следующем:
- внесены в теорию развития региональной системы торговли особенности, характерные для этапа нестабильной экономики;
- впервые предложена методология комплексного изучения торговли с использованием как традиционных, так и разработанных или адаптированных автором методов системного анализа;
- разработан метод шкалирования для оценки уровня развития региональной системы тоогошш по комплексу показателей;
- предложена модификация методов теории катастроф в исследовании развития торговли;
- выработана концепция инвестиционной политики в торговле;
- построены гипотетические функции покупательского опроса;
- сделай многомерный прогноз развития розничной торговли потребительской кооперации Новосибирской области путем построения цепей Маркова;
- осуществлено прогнозирование показателей торговли региона предложенной автором методом оптимального управления.
Основные положении, пмноспмыс на зппнггу:
- внесение в теорию развития региональной системы торговли особенное ген, характерных для этапа нестабильной экономики;
- система показателей, отражающая развитие региональной системы торговли;
- метод шкалирования для определения интегральной оценки уровня развития торговли по комплексу показателен;
- модифицированные методы теории катастроф в многомерном анализе развития торговли;
- метод 1,1 многомерного прогнозирования развития торговли;
- оптимальное управление развитием региональной системы торговли;
- построение функции покупательского спроса;
- многомерный анализ развития торговли потребительской кооперации Новосибирской области.за период 1985-1993 гг.;
- краткосрочный прогноз развития торговли.
Предметом исследования является методология комплексного исследования региональной системы торговли на основе ее описания такими блоками укрупненных показателей, как материально-техническая база, трудовые ресурсы (представленные среднесписочной численностью работников), капитальные вложения, потребительский рынок.
Объектом исследования, является розничная торговля потребительской кооперации Новосибирской области.
Налги проводились фрагментарные расчеты, связанные с разви-
тнем торговли Российской Федерации, Западно!! Сибири, Новосибирской области. Однако отсутствие н трудности получения необходимой статистической информации не позволяют продемонстрировать предлагаемую методологию исследования данной отрасли. В связи с этим нами выбрана в качестве объекта исследования торговля потребительской кооперации Новосибирской области.
Практический результат работы состоит н получении системы моделей, на основе которых осуществлен анализ и прогноз развития торговли потребительской кооперации Новосибирской области. В целом результаты диссертационного исследования можно применить торговыми организациями различного иерархического уровня с целью оптимального использования капитальных вложений и прибыли.
Методология и результаты исследования использованы в учебном процессе в Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации и Сибирском Кадровом Центре в авторских курсах:
1. Коммерческая экспертиза качества потребительских товаров.
2. Исследование развития социально-экономических процессов.
3. Исследование развития торговли с применением экономико-статистических методов.
4. Применение теории катастроф в исследовании развития территории.
Результаты работы использованы Омским областным потребительским союзом в анализе и прогнозе развития торговли, а также для разработки плана выхода из кризиса (справка №33/02-17 от 6.04.1995 г.), торговым домом "Сибкон" для определения объема инвестиционного фонда и оптимального распределения капитальных вложений в основные фонды (справка №4 от 12.01.1995 г.), производственным моитажно-строительным предприятием "Электрон" для выработки стратегии оптимального управления (справка №35 от 14.03.1995 г.), Сибирским кадровым центром (справка №49 от 23.01.1995 г.) и Сибирской коммерческой академией потребительской кооперации (справка №02-92 от 6.03.1995 г.) в учебном про-
цессе.
вой исследования является материалистическая диалектика, позволяющая рассматривать явления в их взаимосвязи и развитии, теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития торговли, а также, касающиеся вопросов экономико-математического моделирования.
В зависимости от экономической природы задачи использованы методы теории катастроф, энтропии, теории оптимального управления, корреляционно-регрессионного анализа, канонической корреляции, теории потенциала. Экспериментальные расчеты проводились с привлечением данных Новосибирского областного потребительского союза, а также статистических данных отделов торговли и бюджетов управления статистики Новосибирской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на IV Сибирской научно-практической конференции по надежности научно-технических прогнозов (НИНХ, 1987 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования управления социальным развитием аграрного сектора региона" (Барнаул, 1987 г.), межреспубликанской научной конференции "Эколого-экономические проблемы природопользования в Сибири" (НИСКТ, 1992 г.), региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы регионального рынка труда" (НИСКТ, 1992 г.), 2-ой Всероссийской конференции / Эколого-экономические основы безопасности жизнедеятельности" (НКИ, 1993 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развитая потребительской кооперации в условиях рынка" (СКА ПК, 1994 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития рынка потребительских товаров" (СКА ПК, 1995 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 21 работа общим объемом 13,6 печатных листов.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру диссертационной работы. Введение.
Глава 1. Методологические проблемы исследования развития торговли.
1.1. Система показателен для характеристики торговли.
1.2. Проблемы оценки эффективности деятельности торговли.
1.3. Основные методологические подходы к изучению развития торговли в условиях нестабильной экономики.
Глапа 2. Исследование развития торговли экономико-статисти-ческнми методами.
1.1. Методы теории катастроф.
2.2. Метод главных компонент.
2.3. Метод канонической корреляции.
2.4. Построение функции покупательского спроса. Глава 3. Многомерный анализ развития торговли.
3.1. Анализ развития материально-технической базы.
3.2. Анализ торговой деятельности.
3.3. Анализ потребительского рынка.
Глава 4. Прогноз развития региональной системы торговли. • 4.1. Прогнозирование развития потребительского рынка.
4.2. Концепция инвестиционной политики. .
4.3. Прогнозирование уровня развития региональной си стемы торговли.
Заключение.
Список используемой литературы. Приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введений обоснован выбор диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В нерпой щаве - "Методологические проблемы исследования развития торговли" определена система показателен, достаточно полно описывающая изучаемые процессы. Она состоит из пяти блоков.
I. Материально-техническая база:
1. Торговая площадь, тыс.кв.м.
2. -Здашщ и сооружения, тыс.руб.
3. Машины н оборудование, тыс.руб.
4. Транспортные средства, тыс.руб.
5. Инструменты и инвентарь, тыс.руб.
II. Трудовые ресурсы:
1. Среднесписочная численность работников, чел.
III. Капитальные вложения:
1. В здания и сооружения, тыс.руб.
2. В машины и оборудование, тыс.руб.
3. В транспортные средства, тыс.руб.
4. В инструменты н инвентарь, тыс.руб.
IV. Торговая деятельность:
1. Розничный товарооборот, тыс.руб.
2. Товарные запасы, тыс.руб.
3. Товарные запасы, дни
4. Оборотные средства, тыс.руб.
5. Прибыль, тыс.руб.
6. Уровень издержек, %
7. Рентабельность, %
V. Потребительский рынок:
1. Мясо и птица, кг
2. Рыба, кг
3. Сахар, кг
4. Кондитерские изделия, кг
5. Хлеб и хлебобулочные изделия, кг
6. Овощи, кг
7. Ягоды, фрукты, кг
8. Одежда н белье, шт.
9. Трикотажные изделия, шт.
10.Кожаная обувь, нар
11.Резиновая обувь, пар
Матернапьно-техннческая база представлена торговой площадью розничной торговли, а также стоимостью основных фондов как активной, так и пассивной их частей.
Для функционирования основных фондов нужна рабочая сила. Здесь она представлена среднесписочной численностью работников.
Развитие торговли невозможно без инвестиций. В то же время анализ динамики капитальных вложении позволит дать оценку проводимой инвестиционной политике.
Торговая деятельность представлена признаками, отражающими интегральные характеристики торговли; розничный товарооборот, показатели эффективности деятельности торговли как в абсолютном выражении (прибыль, товарные запасы, оборотные средства), так и в относительном (уровень издержек, рентабельность).
И, наконец, изучение потребительского рынка всегда остается актуальным и отражает результат деятельности торгошш по удовлетворению материальных потребностей населения. Блок "Потребительский рынок" отражает фактическую продажу населению основных групп продовольственных и непродовольственных товаров.
Комплексное изучение развития торговли несомненно обогатит информацию об объекте и позволит выработать конструктивные меры по выводу из кризиса данной отрасли.
Наряду с этим, важной задачей в анализе деятельности торговли выступает оценка эффективности использования ресурсов. Естественно,. что основным обобщающим показателем при этом является товарооборот. Он зависит от достаточно большого числа факторов. Особую роль среди них играют оборотные средства, основные фонды, товарные запасы, торговые площади, численность работников.
Формально связь между товарооборотом и используемыми ресурсами описывает производственная функция
у = Г(х1х2,...,хп),
где у - товарооборот, Х-(Х^Х2>...,ХП)- производственные ресурсы.
Наиболее адекватно отражение производственного процесса описывает функция степенного вида.
Одними из основных количественных характеристик эффективности использования ресурсов выступают коэффициенты эластичности производства по ресурсам.
_ 8£(х) {(х) Величина ^х; ~ • ^ называется коэффициентом
эластичности использования ¡-го ресурса и показывает, на сколько Процентов изменится объем товарооборота при увеличении ьго ресурса на 1%.
Если в качестве ресурсов взять: К- основные фонды; Ф- оборотные средства; Т- товарные запасы; Б- торговые площади; Ь- численность работников, то объём товарооборота через эти ресурсы выразится как
у=ака1Фа2Таз з"1 ь"5. Эта производственная функция строится по отчетным данным за ряд лет. При этом используется метод наименьших квадратов для нахождения параметров а, а,,' а2, а3, а4, а6.
Вместе с тем, для оценки эффективности деятельности торговли нами предлагается методика расчета такого скрытого показателя, как уровень развития региональной системы торговли, оцениваемый по комплексу признаков описывающих её состояние.
п х •
■
С (I;) = ^-Т*--100, (1)
V х 1
1=1
где ху - значение ]-го признака в момент времени ^ х ) - эталонное значение ¡-ш признака;
ст ^ - среднее квадоатическое отклонение ]-го признака; а j - коэффициент при ]-ом признаке в первой главном компоненте;
СОО - уровень развития в момент времени (¡.
По сути данная методика отражает построение шкалы для измерения уровня развития. При этом началу отсчета (нулю) соответствует состояние системы при пулевых значениях показателей. За уровень равный 100 принимается состояние, которое соответствует эталонным значениям используемых показателей.
Данная шкала позволяет наглядно проследить динамику уровня развития региональной системы торговли, оцениваемого по комплексу показателей, который представляет собой интегральную оценку состояния объекта в определенный момент времени.
Во второй главе - "Исследование развития торговли экономико-статистическими методами" излагаются разработанные или адаптированные нами методы анализа и прогнозирования развития региональной системы торговли. .
Используя методы теории катастроф, выявляются особенности в развитии объекта исследования. Пусть торговля описана п признаками, которые в определенный момент принимают конкретные значения. Геометрически эти признаки отражают п- мерное признаковое пространство, которое называется фазовым. Значения признаков в этом пространстве в динамике представляют собой траекторию, которая называется фазовой траекторией.
При изучении социально-экономических процессов часто возникают задачи по выявлению резких изменении в поведении объекта в течение периода исследования. Наиболее эффективным для этой цели является использование теории катастроф.
Катастрофами называются скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа объекта на плавные изменения внешних условий.
Резкие изменения носят название катастроф или особенностей. Встречаются особенности лишь двух видов: сборки и складки. Все остальные особенности разрушаются при матах деформациях. К
сборкам относятся точки экстремумов и перегиба непрерывной фазовой траектории. Все остальные точки относятся к складкам.
Возникает вопрос, как выявить эти особенности?
Нами предлагается следующая методика:
1. Нужно аппроксимировать каждый признак по времени I, в результате чего получим треидовые модели, описывающие динамику их значении, то есть Х]= х^С), Х2= Х2(0,...,\п= х„(0. Таким образом, фазовая траектория будет представлена б параметрической форме.
2. Перейти от афииной системы координат к ортогональной, путем построения главных компонент эд, Подставляя в главные компоненты вместо Хз функции х^- хДО, получим параметрическую форму записи фазовой траектории в ортогональном базисе в виде
У1=У1Ш, У2= У2(0,...,Уа= Ул(0.
3. Исследования па экстремум и перегиб фазовой траектории сводятся к исследованию функции У1=У1(0 (первой главной компоненты, представленной параметрически, поскольку она аккумулирует наибольшую долю дисперсии по всему комплексу признаков), что геометрически представляет собой фазовый портрет траектории на
плоскость у|01.
Для комплексного прогнозирования процесса развития многомерного объекта нами применяются цепи Маркова, которые рассчитываются по формуле.
х(0=В-х(1о), (2)
где В - представляет собой матрицу перехода из состояния в момент времени 10 в состояние в момент времени I.
Однако возникает задача, как управлять процессом развития? С этой целью используется формула:
х(1)=Р-х(1о)+О-и(0 (3)
при этом Р и О есть матрицы перехода, а 11(1) - значения управляющих параметров в момент времени I.
Для решения задачи управления необходимо знать, какие значения должны принимать управляющие параметры, чтобы объект исследования достигал значений х(0. С этой целью решается матричное уравнение:
и(о=;ото)-'от(1-х(1) - р-хоо»,
(■о
где I - единичная магрица, т - знак транспонирования.
В связи с этим нами предлагается концепция инвестиционной политики, суть которой заключается в определении оптимальных пропорций распределения инвестиционного фонда так, чтобы при
этом значения управляющих параметров 11(0 способствовали дости-
, * • *
жеиию эталонных значений показателей х =(х1,х2,..„хп).
Согласно методики, предлагаемой в рамках данной концепции, доля инвестиционного фонда, направляемая на воспроизводство управляющего параметра Ц вычисляется по формуле:
и
У
I а I ]'=1
при этом
и
_)-ая координа-
та единичного вектора
При изучении потребительского рынка возникает необходимость
в построении функции покупательского спроса. Нами предлагается
методика построения гипотетической функции спроса вида:
1
Уг
»XX к=1
ПК"
к-1
п
р.к=1
п
£«к к=1
(5)
а, а1( а2, , ап - параметры модели.
При этом коэффициент эластичности спроса от дохода выразится как
1 Г1
к=1
Он показывает, на сколько процентов изменится' спрос на ьый товар при увеличении дохода покупателей на 1%. Коэффициенты прямой эластичности
Е!1 =-
1 Р( 1-
11 к=1 п 1рк к=1 ' п 5>к к=1 >
(7)
показывают, на сколько процентов изменится спрос на ьый товар при увеличении цены на этот же товар на 1%.
Коэффициенты перекрестной эластичности
1 Р
ЕР.=--------+ (8)
Ч 11 п п . V0,'
2>к 1>к к=1 к=1
показывают, на сколько процентов изменится спрос на ьый товар при увеличении цепы на ]-ый товар па 1%.
Предлагаемые в данной главе методы и методики являются •основой предлагаемой нами методологии комплексного изучения развития региональной системы торговли.
В третьей главе - "Многомерный анализ развития торговли" проводится одномерный анализ показателей, отражающих торговую деятельность, инвестиционную политику и потребительский рынок. После чего методами, описанными в предыдущей главе, осуществляется многомерный анализ процессов развития региональной системы торговли.
Проведенный нами одномерный анализ развития торговли свидетельствует о неуклонном ухудшении положения отрасли в период кризиса. При этом возникает задача оптимального управления посредством регулирования управляющих параметров. В качестве таких параметров, на наш взгляд, могут выступать капитальные вложения в основные фонды торговли, поскольку коэффициенты канонической корреляции между блоками показателей офажаннцих капитальные вложения и торговую деятельность, а также потребительский рынок превышают 0,9, что свидетельствует о достаточно высоко!) степени связи.
Таблица
Динамика структуры капитальных вложений в торговлю потребительской кооперации Новосибирской области за 1985-1993 гг.
Капитальные вложения Г о д ы
1985 1986 1987 1988 j1989 1990 1991 1992 1993 84,2
В здания и сооружения 94,7 93,9 87,1 86,5 86,4 90,7 94,3 91,9
В машины н оборудование 2,1 2,7 6,3 9,5 9,1 7,7 3,0 4,9 8,3
В транспортные средства 0,4 0,4 1,5 0 1,1 1,1 2,7 3,2 7,5
В инструменты и инвентарь 2,7 3,0 5,1 4,0 3,4 0,5 0 0 0 _____ 100
1 Itoi'o 100 100 100 100 100 100 100 100
Анализ капитальных вложений о основные фонды торговли показал, что энтропия, которая рассчитывается но формуле
- " Л inib • j(b- . д0ЛЯ инвестиционного фонда, вложенного
н i-ую составляющую основных (¡зондов) свидетельствует о неустойчивости данного показателя (табл.2), то есть о неустойчивости случайного процесса распределения капитальных вложений и, в определенной мере, неустойчивый характер развития торговми. Эго, и свою очередь, обусловливает необходимость совершенепюшппи ин-несшциошши полпшки Новосибирского областного шпребше:!1. ского союза.
Таблица 2
Днначнксг энтропии распределения капитальных вложений в торговлю потребительской кооперации
Годы 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993
Энт- _]ю11ия 0,252 0,284 0,509 0,478 0,509 0,362 0,258 0,336 0,546
. Осуществив одномерный анализ торговой деятельности и проведя оценки эффективности работы торговли в разрезе каждого из показателен, необходимо дать комплексную оценку деятельности отрасли в регионе по всему набору признаков, характеризующих это явление. В связи с этим, нужно провести многомерный анализ деятельности торговли и оценить ее эффективность.
Самыми приемлемыми, на наш взгляд, в данном исследовании являются методы теории катастроф. В основе этих методов лежит аппроксимация исходных показателен, путем представления их в виде каких-либо функций, зависящих от параметра I.
Нами выведены трендовые модели, отражающие' динамику показателей торговой деятельности потребительской кооперации Новосибирской области. В частности, динамику розничного товарооборота описывает модель следующего вида:
Х[ = 1700871 - 21483.lt2 + 736649.
Динамику товарных запасов за исследуемый период описывает модель:
Х2 = 28746,91 - 9118.212 + 477,б13 +. 243169.
Для оборотных средств модель выглядит так:
Х3 = 12523,61- 6,4Г* + 39922,5.
Динамику прибыли розничной торговли Потребительской коопе-
рации области представляет модель:
Х4 = 11429.lt - 2446,5t2 -I- 144,9t3 + 2512,7.
И, наконец, уровень издержек в динамике за исследуемый период аппроксимирует трендовая модель в форме многочлена треп-.ей степени следующего вида:
Х5 =■ 3,3t - 1,lt2 + 0,lt3 + 5,9.
Следующим этаном анализа деятельности торговли с применением теории катастроф является переход от афшпюй системы координат к ортогональному базису, в качестве координатных осей кото poro выступают главные компоненты.
Как уже отмечалось в качестве ортогональных осей фазового пространства берутся три главные компоненты. При нахождении фазового портрета фазовой траектории необходимо ее спроектировать на плоскость, образованную второй и третьей главными компонентами. При построении фазового портрета задача по сути сводится в нахождению точек бифуркации путем исследовании функции У1-У1О) >!а экстремумы и точки перегиба, а, следовательно, задача упрощается исследованием лишь первой главной компоненты yj.
На основе данных о торговой деятельности за период 1985-1993 гг. рассчитана первая главная компонента, аккумулирующая 68% дисперсии. Она имеет следующий вцц:
у^ 0,788xi + 0,473X2 + 0,315х3 + 0,284x4 - 0,158х5,
где X] - розничный товарооборот; хг - товарные запасы; хз - оборотные средства; Х4 - прибыль; Х5 - уровень издержек. Следует' лишь отметить, что Xj в главной компоненте присутствуют в стандартизованном виде, путем смещения каждого признака на среднее его значение и деления этого выражения на среднее квадра-тическое отклонение.
Подставляя трендовые модели в главную компоненту, получим портрет фазовой траектории, которая в аналитическом виде выглядит следующим образом:
у= 0,01513 - 0,256ь2 + 1,9471 + 5,222. Эт функция фактически комплексно описывает развитие торговой деятельности.
Наряду с этим, важным вопросом в анализе поведения изучаемо: о объекта является определение уровня его развития, особенно это актуально, если его представить в динамике. Применяя предложенный памп метод шкалирования, получаем необходимый показатель. характеризующий уровень развития объекта. В качестве эталонного набора показателей торговой деятельности при этом выступают значения их, соответствующие эталонному набору капитальных вложений, направляемых в активную часть основных фондов торговли потребительской кооперации Новосибирской области, что соответствует уровню равному 100.
Таблица 3
Динамика уровня торговой деятельности потребительской кооперации Новосибирской области за 1985-1993 гг.
Годы 1985 1986 1987 1988 1939 1990 1991 1992 1993
Уровень развития 46,2 49,5 50,1 50,7 52,7 51,0 38,5 27,7 20,8
Данные табл.3 свидетельствуют о медленном росте уровня развития за период 1985-1989 гг. и резком падении данного интегральною показателя за период 1990-1993 гг.
Предлагаемые нами модифицированные методы теории катастроф позволяют представить поведение многомерного объекта в динамике в многомерном фазовом пространстве в виде фазового, портрета на плоскости. Фазовый портрет торговой деятельности представлен на рис.1.
50
40
30
20
уровень развития
1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 Годы
Рис. 1. Фазовый портрет торговой деятельности потребительской кооперации Новосибирской области
Для осуществления многомерного анализа потребительского рынка, в первую очередь, необходимо построить трендовые модели потребления каждой группы товаров, основываясь на методе наименьших квадратов.
В частности, потребление мяса и птицы можно представить трендовой моделью четвертой степени
Х1= 0,21 - 0,212 + 0,0713 - 0,00514 + 3,5, потребление рыбы и рыбных продуктов отражает трендовая модель
х2 = 0,51 - 0,412 + 0,0613 - О.ООЗ!4 + 5,8. Потребление сахара описывается моделью
хз = 65,91 - 24.812 + З,513 - 0,2с4 - 17,2. Для коидтерских изделий динамику потребления отражает модель
х4= 2,41 - 0,512 + 0,0513 - 0,00314 + 12,5. Потребление хлеба в динамике за период 1985-1993 гт. описывается трепдовой моделью второй степени
х5 = 27,71 - 2,112 + 134,4. Динамику потребления овощей отражает модель
х6 = 11,41 - 2,912 + 0,213 - 0,00б14 - 2,1. Потребление ягод и фруктов в динамике за исследуемый период описывает модель
х7 = 3,41 - 1,112 + 0,08 13 + 5,6.
Что же касается потребления непродовольственных товаров, то такая группа товаров, как одежда и белье отражается трендовой моделью вида
х8 = -2,41 + 0,912 - 0,И3 + 0.00514 + 4,5.
Потребление трикотажных изделий населением, обслуживаемым торговлей потребительской кооперацией Новосибирской области описывается моделью
х9 = 0,41 - 0,05Г + 0,8. Относительно потребления обуви следует отметить, что модель, отражающая потребление кожаной обуви имеет вид
х10 = -l.lt + 0,412 - 0,05^ + 0.00214 + 2,7, а резиновой обуви -
хи = -0,11 + 0,02С2 - ОДНШ3 + 0,9.
Дчя многомерного анализа потребительского рынка методами теории катастроф построена первая главная компонента, охватывающая 617с дисперсии по всему комплексу показателей данного блока. Эта главная компонента имеет следующий вид
у - 0,33х) + 0,352х2 + 0.473хз + 0,396х4 + 0,33х5 + 0,396х6 + + 0,253x7 + 0.176хя + 0,121хч + 0,12]хш + 0,11хц, 1Ле в качестве выступают стандартизованные значения блока ио-1..и,11е.тсп. (чражаюшнх потребительский рынок.
Ппдиавчяч [рейдовые модели, построенные по каждому признак V данною Спока в первую ('.чанную компапенту, получим фазовый
портрет траектории развития потребительского рынка, аналитическая форма которого такова:
у = 0,0152с4 - 0,29[3 + 2,215 И2 - 6,33031 + 13,0315.
Эта функция комплексно описывает поведение потребительского рынка за исследуемый период, что наглядно отражено на рис.2.
Используя метод шкалирования, мы определили уровепп развития потребительского рынка в виде интегральных оценок в динамике за период 1985-1993 гг. При этом в качестве уровня равного 100 берется тот, который соответствует эталонному набору элементов потребительского рынка.
Таблица 4
Динамика уровня раштшл рынка потребительской кооперации Новосибирской области за ¡935-1993 гг.
Годы 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993
Уровень развития 66,4 71,1 74,6 71,8 71,7 72,8 76,3 67,1 56,0
Более наглядно динамику уровня развития потребительского рынка отражает рис.2.
В четвертой главе - "Прогноз развития региональной системы торговли" осуществляется краткосрочный прогноз развития потребительского рынка (на 1994 г.), поскольку делать среднесрочные и более того, долгосрочные прогнозы при таком нестабильном развитии экономики вряд ли разумно. Прогноз развития потребительского рынка осуществлен нами в трех вариантах: на основе трендовых моделей (вариант I), цепей Маркова (вариант II), оптимального управления (вариант III).
По первому варианту прогноза уровень развития потребительского рынка составит 51,6, по второму - 52,2, по третьему 56,6.
Для сравнительного анализа динамики развития потребительского рынка за исследуемым период и на ближайшую перспективу на
основе модифицированных методов теории катастроф построен фазовый портрет (Рис.2).
80
75
70
65
60
55
50
уровень развития
Годы _1_
1985 1986 1987 1988 1989 1990 19.91 1992 1993 1994
Рис.2. Фазовый портрет развития рынка потребительской кооперации Новосибирской области ._._._ вариант прогноза I
вариант прогноза II вариант прогноза III
Наряду с этим выведена функция покупательского спроса на основе статистических данных за 1990-1993 гг. типа
6,72 -а« -2,11-2,21 --3,01 7 8 9 л10 л11 ■
> с! - среднедушевой доход;
Р1 - цена на ¡-ый товар;
Хь ..., Хц - показатели блока'V, отражающие объемы товарного потребления в расчете на душу населения.
Исходя из формы данной функции и используя формулу построения функции спроса для конкретной ¡-ой группы товаров, можно записать в явной форме функции спроса для рассматриваемых групп товаров, которые фактически являются имитационными моделями спроса. Варьируя доход и цены, можно воспроизвести перспективное потребление групп товаров, традиционно потребляемых, в нашем случае, населением, обслуживаемым потребительской кооперацией Новосибирской области.
На основе очень тесной связи между показателями потребительского рынка и капитальными вложениями в активную часть основных фондов, о чем свидетельствует коэффициент канонической корреляции, равный 0,91, адаптирована концепция инвестиционной политики. Задав эталонные значения показателей потребительского рынка,, при решении краевой задачи (4) получена оптимальная структура капитальных вложений в активную часть основных фондов в следующих пропорциях: 35,5% - в машины и оборудование, 57,5% - в транспортные средства, 7% - в инструменты и инвентарь. При этом энтропия равна 0,872.
Дня комплексного изучения развития региональной системы торговли предлагается следующая система показателей:
1. Основные фонды, тыс.руб.;
2. Торговая площадь, тыс.кв.м;
3. Численность работников, тыс.чел.;
4. Розничный товарооборот, тыс.руб.;
5. Товарные запасы, тыс.руб.;
6. Оборотные средства, тыс.руб.;
7. Прибыль, тыс.руб.;
8. Уровень издержек, %.
Дня многомерного анализа требуется построить трендовыс модели для каждого показателя из выше перечисленных, которые отразят динамику их поседения за период 1985-1993 годов.
D частности, динамику основных фондов торговли потребительской кооперации Новосибирской области описывает модель, следующего вида:
xi = 10748,3t + 84510,2.
Динамику торговых площадей отражает модель:
х2 = 47,2t - 5,It2 + 226.
Для трудовых ресурсов модель выглядит следующим образом:
х3 = 14151 - 180,3t2 - 21,5t3 + 2,It4 + 14838,7.
Динамику розничного товарооборота описывает модель:
х4 = 1700871 - 21483,It2 + 736649.
Для товарных запасов трендовая модель такова:
х5 = 28746,9t - 9118,2t2 + 477,6t3 + 243169.
Модель, отражающая динамику оборотных средств, выглядит еле дующим образом:
х6 = 12523,6t - 6,4t2 + 39922,5.
Динамику прибыли розничной торговли потребительское» кооперации представляет модель:
.х7 = 11429.П - 2446.5Е2 + 144,9(3 + 2512,7.
И, наконец, уровень издержек в динамике за исследуемый период аппроксимирует трендовая модель в форме многочлена третий степени следующего вида:
х8 = 3,31 - 1,112 + О,И3 + 5,9.
Согласно методики исследования эволюционных процессов с использованием методов теории катастроф необходимо вывести первую главную компоненту по совокупности признаков на основе дан-пых исследуемого периода. Эта главная компонента аккумулирует 63% дисперсии, оцененной по всему комплексу показателен. Она имеет следующий вид:
у = 0,495x1 + 0,198x2 + 0,297х3 + 0,594x4 + 0,248х5 + + 0,307х6 + 0,327x7 - 0,099х8,
ще а качестве х; выступают стандартизованные значения следующих признаков:
XI - основные фонды, хг - торговая площадь, хэ - трудовые ресурсы, Х4 - розничный товарооборот, Х5 - товарные запасы, Хб - оборотные средства, Х7 - прибыль, х§ - уровень издержек. Подставляя тренловые модели в главную компоненту, получим фазовый портрет траектории развития региональной системы тор-
говлп, которая в аналитической форме выглядит следующим образом:
у =0,000314 - 0,015413 + 0.408712 - 2,70581 + 16,0585.
Эта функция описывает поведение региональной системы торговли за исследуемый Период.
С помощью метода шкалирования рассчитаны уровни развития региональной системы торговли в виде интегральных оценок в динамике за период 1985-1993 гг. При этом в качестве уровня, равного 100, берется тот, который соответствует решению матричного уравнения (4).
Таблица 5
Динамика уровня развития торговли потребительской кооперации Новосибирской области за 1985-1993 гг.
Годы 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993
Уровень развития 55,9 58,5 58,3 59,8 62,2 62,6 56,2 47,3 42,9
Вместе с тем сделан прогноз в трех вариантах. Уровень развития, рассчитанный на основе трендовых моделей достигает в 1994 г. 37,3 цепями Маркова - 37,9, на основе концепции оптимального управления - 43,1.
Для сравнительного анализа динамики развития, региональной системы торговли за исследуемый период и прогноз на 1994 г. на основе теории катастроф построен фазовый портрет (рис.3).
Рнс.З. Фазовый портрет развития торговли
потребительской кооперации Новосибирской области _._._._ вариант прогноза Г
..................... вариант прогноза II
_______ вариант прогноза III
В заключении диссертации сформулированы основные, выводы, вытекающие из проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография и учебные пособия
1. Исследование развития региональной системы торговли,- Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1995, 6 п'.л.
2. Изучение социально-экономических процессов с применением теории катастроф // Лекции по курсу "Экономико-математические методы" для студентов экономических специальностей.- Новосибирск: Ротапринт СКА ПК, 1994, 1,2 пл.
3. Построение функции покупательского спроса // Лекции по курсу "Экономико-математические методы" для студентов экономических специальностей,- Новосибирск: Ротапринт СКА ПК, 1994, 0,3 пл.
4. Производственная функция // Лекции по курсу "Экономико-математические методы" для студентов экономических специальностей.- Новосибирск: Ротапринт СКА ПК, 1994, 0,2 и.л.
5. Методы построения переходной матрицы для прогнозирования социально-экономических процессов цепями Маркова / Лекция но курсу "Экономико-математические методы" для аспирантов п студентов экономических специальностей,- Новосибирск: Ротапринт СКА ПК, 1994, 0,8 пл.
Статьи в журналах и научных сборниках
6. О формировании информационной базы для социально-производственной модели сельского региона с учетом семейной структуры населения // Алгоритмы анализа данных социально-экономических исследований.-• Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН. СССР, 1982, 0,7 пл.
7. Учет семенной структуры сельского насслеши при имитации социально-производственного развития села // Моделирование и имитация в экономике и управлении.- Новосибирск: ИЭ н ОПП СО All СССТ, 1983, 0,7 и.л.
X. Учет семейной структуры сельского населения при социаль-
но-экономнческом прогнозировании развития села // Проблемы совершенствования хозяйственного механизма и оценки эффективности использования производственных ресурсов,- Новосибирск, 1983, 0,3 п.л.
9. Учет структуры семей при изучении и прогнозировании сельского населения // Экономика-статистические методы изучения трудовых ресурсов,- Новосибирск, 1986, 0,2 п.л.
10. Анализ перспективного экономического и социального ра*-вития села на основе изучения экономических функций семьи // Пути совершенствования управления социальным развитием аграрного сектора региона.- Барнаул, 1987, 0,2 п.л.
11. Проблемы прогнозирования основных экономических функций сельской семьи // IV Сибирская научно-практическая конференция по надежности научно-технических прогнозов,- Новосибирск, 1987, 0,2 п.л. (в соавторстве).
12. Прогнозирование трудовых ресурсов для отраслей АПК на основе изучения структуры сельской семьи // Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресусов. - Новосибирск, 1988, 0,2 п.л. (в соавторстве),
13. Методика анализа экономических функций сельской семьи // АПК: Экономика и управление,- 1989,- № 4, 0,7 п.л. (в соавторстве).
14. Тенденции развития личного подсобного хозяйства сельского населения Западной Сибири и его роль в деятельности потребительской кооперации // Потребительская кооперация Сибири: Новые тенденции развития,- Новосибирск: ИЭ и ОПГ1 СО АН СССР, 1990, 0,8 п.л. (в соавторстве).
15. Теоретические аспекты изучения экологической ситуации с использованием теории катастроф // Эколого-экономические проблемы природопользования в Сибири,- Новосибирск, 1992, 0,2 п.л.
16. Социально-экономическая структура сельского населения Западной Сибири // Социально-экономические проблемы регионального рынка труда.- Новосибирск, 1992, 0,2 пл.
17. Методы построения шкалы для измерения уровня развития
экологической ситуации // Эколого-экоиомические основы безопасное! и жизнедеятельности.- Новосибирск, 1993, 0,2 и.л.
18. Концепция инвестиционной политики в торговле // Проблемы развития потребительской кооперации в условиях формирования рынка,- Новосибирск, 1994, 0,2 и.л.
19. Определение уровня развития региональной системы торговли // Проблемы развития рынка потребительских товаров,- Новосибирск, 1995, 0,2 н.л.
20. Совершенствование отраслевой структуры капитальных ало-женнй потребительской кооперации // Проблемы развития рынка потребительских товаров.- Новосибирск, 1995, 0,2 п.л. (в соавторстве).
21. Методика построения концептуальной модели покупательскою спроса // Проблемы развития рынка потребительских товаров.-Новосибирск, 1995, 0,2 п.л. (в соавторстве).
Заказ 357. Новосибирск. Ротапринт СКА ПК.