Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Можаев, Дмитрий Витальевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Можаев, Дмитрий Витальевич
Введение
Глава 1. Методологические и практические аспекты построения 7 национальных счетов Франции
1.1. Особенности внедрения в статистическую практику Франции Европейской 7 системы национальных счетов образца 1995 г.
1.2. Методологические проблемы расчета и оценки показателей СНС Франции в 20 евро
1.3. Французская отраслевая классификация видов экономической деятельности
Глава 2. Статистическая характеристика экономики Франции на основе 35 показателей СНС
2.1. Анализ объема и динамики валового внутреннего продукта Франции
2.2. Статистический анализ спрукк&ьг- .'•и -)ЬййаМ"йКи валовой добавленной 47 стоимости отраслей экономики Франции
2.3. Статистическая характеристика эффективности функционирования экономики 69 Франции
2.4. Оценка процессов распределения и перераспределения в экономике Франции 91 как основа формирования располагаемых доходов институционных единиц
Глава 3. Изучение структуры и динамики ВВП с использованием Ш математико-статистических методов
3.1. Статистическое исследование региональной структуры валовой добавленной 111 стоимости Франции с использованием метода кластерного анализа
3.2. Исследование влияния факторов на динамику ВВП Франции
3.3. Прогнозирование динамики ВВП Франции на 2000-04 гг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов"
Создание Европейской системы национальных счетов версии 1995 г. (ЕСНС-95), обязательной для применения во всех странах-членах ЕЭС, является значительным шагом в развитии национального счетоводства, открывающим дополнительные возможности анализа социально-экономических процессов, протекающих в экономике. ЕСНС-95 позволила обеспечить максимальную однородность построения национальных счетов и тем самым сделать более достоверными результаты международных сравнений различных макроэкономических показателей.
Важными являются не только методологические особенности построения СНС различных стран, но и возможные направления анализа макроэкономических показателей СНС, проведение на их основе международных сопоставлений, их взаимосвязи с другими балансовыми моделями. Все это предполагает всестороннее изучение принципов построения СНС в странах Евросоюза.
Именно поэтому детальный анализ основных особенностей построения и внедрения ЕСНС-95 на примере Франции является актуальным для России, осуществляющей в настоящее время построение своих национальных счетов, ориентированных на методологию ЕСНС-95. Исследование экономики Франции на основе ЕСНС-95 раскрывает аналитические возможности системы национальных счетов, которые могут быть использованы при статистической характеристике экономики России.
Уникальный опыт внедрения одновременно всеми странами Евросоюза ЕСНС-95 может в ближайшее время быть полезным для создаваемого союза России и Белоруссии. С успехом апробированная на практике методика построения национальных счетов в единой валюте после ее введения в европейских странах может быть использована и Россией в процессе перехода на единую валюту союза.
4.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является комплексный анализ функционирования экономики Франции с использованием системы показателей СНС, а также исследование методологических и организационных проблем построения национальных счетов Франции.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи: выявлены основные особенности построения и внедрения ЕСНС-95 во Франции; рассмотрены методологические основы построения национальных счетов Франции и стран-членов ЕЭС в евро и дан критический анализ возможности международных сопоставлений данных национальных счетов, выраженных в евро;
- раскрыты особенности построения французской отраслевой классификации (ФОК) по сравнению с международной стандартной отраслевой классификацией (МСОК); дана статистическая характеристика развития экономики Франции на основе динамики объема ВВП, а также проведен анализ структуры ВВП на стадии образования доходов и на стадии их использования; — проведен статистический анализ отраслевой структуры экономики Франции, проанализи
5 ¡рована отраслевая динамика физического объема валовой добавленной стоимости (ВДС); ■ осуществлен комплексный анализ эффективности функционирования экономики Франции; дана статистическая характеристика процесса валового накопления основного капитала, £ его объема и структуры, а также рассчитаны показатели эффективности капиталовложений; осуществлен анализ объема и динамики обязательных отчислений (налоговых поступле-1 ний и отчислений на социальное страхование) во Франции и в России;
- проведен статистический анализ процессов перераспределения расходов на конечное потребление между секторами экономики во Франции и в России, сопоставление доли сектора государственных учреждений в экономике этих стран;
- проведено статистическое исследование уровня развития экономики Франции в территориальном разрезе на основе изучения ВДС регионов Франции и производительности тру; да в этих регионах, а также изучена региональная дифференциация структуры ВДС на основе кластерного анализа;
- осуществлено построение моделей производственных функций с целью выявления факторов, влияющих на увеличение физического объема ВВП, и произведен среднесрочный прогноз динамики физического объема ВВП на период до 2004 г.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является экономика Франции. Предметом исследования являются результаты функционирования экономики Франции и их анализ на основе показателей СНС.
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на методологических рекомендациях ООН, Евростата, Национального института статистики и экономивеских исследований Франции (НИСЭИ), а также на методологических разработках Госкомстата РФ. В качестве теоретической базы использовались также работы отечественных и зарубежных статистиков, раскрывающих методологические основы СНС ООН-93 и ЕСНС-95.
В диссертации были использованы методы группировок, структурного анализа, индексный метод, методы многомерной классификации (кластерный анализ), анализа взаимосвязей (производственные функции), прогнозирования на основе кривых роста.
Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ "Excel", "Statistica", "SPSS", "Олимп", "Мезозавр".
Информационная база исследования. Работа выполнена на основе статистических данных, опубликованных НИСЭИ, Евростатом, Госкомстатом РФ. Применение официальных данных позволило научно обосновать результаты, полученные в ходе проведения статистического анализа экономики Франции.
Научная новизна исследования определяется усилением значимости СНС как важнейшей информационной базы, необходимой для статистического анализа экономики любой страны мира, а также для проведения межгосударственных сопоставлений. В данной диссертационной работе на основе данных СНС осуществлен комплексный экономико-статистический анализ развития экономики Франции, а также проведены сопоставления основных макроэкономических показателей Франции и России.
Можно отметить следующие результаты работы, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:
• выявлены основные особенности внедрения ЕСНС-95 в статистическую практику Франции;
• впервые осуществлено комплексное статистическое исследование развития экономики Франции на основе методологии ЕСНС-95 с использованием математико-статистических методов;
• осуществлен анализ объема и динамики показателей обязательных отчислений (налоговых поступлений и отчислений на социальное страхование), выплачиваемых сектору государственных учреждений, во Франции и в России;
• проведен статистический анализ процессов перераспределения расходов на конечное потребление между секторами экономики во Франции и в России на основе методологии ЕСНС-95, а также сопоставление доли сектора государственных учреждений в экономике этих стран;
• осуществлен статистический анализ объема и структуры ВДС, уровня производительности труда в регионах Франции, а также проведен анализ региональной дифференциации структуры ВДС с применением кластерного анализа.
Практическая значимость работы заключается в разработке методологии комплексного анализа функционирования экономики, и оценки ее эффективности на примере Франции, которая может быть использована в процессе внедрения СНС в России.
Опыт Франции, связанный с переходом на единую методологию ЕСНС-95, может бьггь полезен статистическим органам России и Белоруссии, а также других стран, желающих войти в союз с Россией.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации изложены в статьях сборника научных трудов кафедры Макроэкономической, международной статистики и национального счетоводства (ММСиНС), а также использованы в процессе подготовки и преподавания лекционного материала курсов "Национальное счетоводство", "Статистика зарубежных стран", "Международная статистика" в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и в Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 статьях в сборниках научных трудов кафедры ММСиНС. Общий объем личных публикаций автора - 1,1 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Можаев, Дмитрий Витальевич
Заключение
Необходимость получения как можно более точных оценок макроэкономических явлений и процессов, происходящих во всех странах мира, сопоставимых между собой, привела к тому, что ООН в 1993 г. была создана система национальных счетов (СНС-93), которая определила возможные пути развития национального счетоводства во всем мире. Однако рекомендательная форма СНС-93 не подошла странам Евросоюза по причине необязательности многих ее положений, поэтому европейские страны, основываясь на ней, в 1995 г. разработали свою версию СНС - Европейскую систему национального счетоводства (ЕСНС-95), обязательную для применения во всех странах ЕЭС. Новая система национальных счетов была | призвана устранить методологические различия, возникавшие при расчете макроэкономиче-1 ских показателей в разных странах, так как каждая страна производила расчеты по своей I
I системе. Важность однородного расчета макроэкономических показателей для стран Евро-| союза особенно проявилась при введении единой европейской валюты - евро. Вхождение | страны-члена ЕЭС в "зону евро" зависело от величины макроэкономических параметров ■(¡ страны, рассчитываемых на основе СНС, поэтому для исключения разногласий по поводу I! | правильности расчета требуемых показателей ЕСНС-95 была просто необходима. | Внедрение ЕСНС-95 в статистическую практику Франции потребовало внесения в приме! нявшуюся до этого Расширенную систему национальных счетов (РСНС-80) ряда существен-■ ных изменений. Однако величины показателей объема и динамики ВВП, рассчитанного по методологии РСНС-80 и ЕСНС-95, различаются не слишком заметно. Основной причиной этого является то, что динамика ВВП в каждом случае отражает один и тот же процесс — изменение ВВП за определенный период времени. К тому же, концептуальные модификации, вводимые в ЕСНС-95, все же не изменяют базисные положения РСНС-80. При этом динамика ВВП отражает изменения лишь обобщающего макроэкономического показателя, но на более детальном уровне в динамике между показателями уже проявляются значительные различия.
Создание ЕСНС-95 является значительным шагом в развитии национального счетоводства, открывающим дополнительные возможности статистического исследования социально-экономических процессов в различных странах, протекающих на макроуровне. Новые данные СНС Франции, рассчитанные по методологии ЕСНС-95, позволяют в настоящее время проводить еще более глубокий анализ развития ее экономики, чем это можно было сделать, основываясь на данных РСНС-80. Так, например, на основе данных, полученных по методологии ЕСНС-95, можно анализировать динамику и объем социальных трансфертов в натуральной форме, получаемых домашними хозяйствами от государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, что позволяет более полно определить роль государства в экономике Франции. ЕСНС-95 также открывает новые возможности межгосударственных сопоставлений, например, она позволяет провести сравнение Франции и России по уровню перераспределения доходов в натуральной и денежной форме в экономике этих стран.
Важным элементом гармонизации европейского национального счетоводства является построение СНС в единой валюте — евро. Составление счетов в евро рассматривается Европейским Сообществом как способ, который позволяет сопоставлять макроэкономические показатели разных стран, тем более, что они с 1999 г. рассчитываются по единой для стран ЕЭС методологии. Однако рост макроэкономических показателей, выраженных в евро, в ч йлранах "зоны евро" имеет свои специфические особенности. Так, рост ВВП стран, выражен
II
1ный в евро, зависит как от роста его физического объема, так и от роста индекса-дефлятора ^|ВВП. Например, если в ФРГ инфляция будет большей, чем во Франции (при одинаковом или |, даже меньшем росте физического объема ВВП ФРГ), то ВВП ФРГ в евро увеличится в большей степени по сравнению с ВВП Франции. Поэтому даже внутри "зоны евро" прямое сопоставление объемов макроэкономических показателей, выраженных в евро, имеет серьезные недостатки.
Развитие экономики за период с 1979 г. по 1999 г. было очень неравномерным, но в итоге физический объем ВВП Франции увеличился на 49,5%. Наиболее успешным в этом смысле пятилетием был период 1984-89 гг., а наименее благоприятным - 1989-94 гг. Десятилетие 1984-94 гг. характеризовалось резкими перепадами в темпах прироста ВВП от 4,62% в 1988 г. до -0,89% в 1993 г. Экономический спад, начавшийся в 1991 г., сильно затянулся, и только в 1998 г. в экономике Франции начался рост.
В течение 1980-х гг. резко сократился уровень инфляции, о чем свидетельствует падение темпов прироста индекса-дефлятора ВВП с 11,5% в 1982 г. до 2,87 % в 1987 г. Несмотря на экономический кризис, в первой половине 1990-х гг. темпы прироста индекса-дефлятора ВВП даже сократились по сравнению с концом 1980-х гг. (периодом экономического роста). Начавшийся экономический рост сопровождался падением темпов прироста индекса-дефлятора ВВП до самых низких значений за весь рассматриваемый период времени (0,37% в 1999 г.).
В некоторых отраслях экономики в 1998 г. наблюдались отрицательные темпы прироста индекса-дефлятора ВДС по отношению к 1990 г.: в сельском хозяйстве -5,28%, в автомобильной промышленности -8,6%, в отрасли "Производство оборудования" -12%, в отрасли "Производство промежуточных благ" -4,92%. В целом по промышленности темп прироста индекса-дефлятора ВДС составил величину, практически равную нулю. Отрицательные темпы прироста индекса-дефлятора ВДС наблюдались только в некоторых отраслях, производящих товары, в то время, как во всех отраслях сферы услуг темпы прироста индекса-дефлятора за этот период времени составили положительные значения, а в некоторых и даже очень значительные (например, в отрасли "Услуги частным лицам" - 36,8%, в отрасли "Операции с недвижимым имуществом" — 25,8% ).
Более высокий рост индекса-дефлятора ВДС и физического объема ВДС в отраслях сферы услуг привел к тому, что доля отраслей, производящих товары, сократилась с 41,2% в 1978 г. до 29,2% в 1998 г. Однако, в 1993-98 гг. произошло замедление падения удельного веса отраслей, производящих товары, в структуре ВДС экономики.
Увеличение физического объема ВДС отрасли "Сельское хозяйство" в 1999 г. на 34,6% по сравнению с 1979 г. позволяет сделать вывод о наличии во Франции высокоразвитого эффективного сельского хозяйства, развивающегося темпами, сопоставимыми с темпами развития промышленного производства (36,8%).
Наиболее значительным явлением в экономике Франции при рассмотрении отдельных ее отраслей явилось увеличение за четыре года (1995-99 гг.) физического объема ВДС автомобильной промышленности более чем в 1,5 раза, хотя на протяжении 1980-95 гг. его значения были близки к уровню 1979 г. или ниже его. Это свидетельствует о наличии высокого потенциала французской промышленности, способной в короткие сроки резко увеличить объемы выпускаемой продукции.
Среди отраслей экономики Франции только в двух отраслях физический объем ВДС в 1999 г. сократился по отношению к 1979 г.: в строительстве - на 11,2%, энергетике - на 5,1%.
В 1999 г. по сравнению с 1979 г. наибольший прирост физического объема ВДС среди отраслей сферы услуг наблюдался в отрасли "Услуги предприятиям" - 96,7%, в отрасли "Транспорт" - 85,8% и в торговле - 81,5%. Отрасль "Услуги предприятиям" является одной из самых наукоемких отраслей экономики, поэтому ее динамичное развитие увеличивает темпы технического прогресса и способствует развитию других отраслей экономики. В этих трех отраслях в 1998 г. было произведено 29,5% всей ВДС Франции.
Доля услуг финансовых посредников, измеряемая косвенным образом (УФПИК), в структуре ВДС экономики уменьшилась с -3,6% в 1979 г. до -3,1% в 1998 г. Это произошло во многом за счет незначительного увеличения физического объема этих услуг на 31,1%. Сокращение доли УФПИК в структуре ВДС Франции свидетельствует о том, что финансовые посредники все более склоняются к предоставлению различных видов финансовых услуг, за которые взимается прямая плата.
Эффективность функционирования экономики Франции за исследуемый период значительно возросла. Так, показатель зарплатоотдачи увеличился с 1,78 фр. в 1980 г. до 1,92 фр. в 1999 г., то есть на 7,9%. Показатель затратоотдачи за то же время возрос в еще более значительных размерах - с 1,01 фр. в 1980 г. до 1,23 фр. в 1999 г., или на 21,8%. В итоге обобщающий показатель эффективности затрат увеличился на 14,8% - с 0,596 фр. в 1980 г. до 0,684 фр. в 1999 г.
В отраслях, производящих товары, рост производительности труда происходил более быстрыми темпами, чем в отраслях сферы услуг. Это привело к тому, что в 1999 г. уровень производительности труда в отраслях, производящих товары, был на 5,7% выше, чем в отраслях, производящих услуги. В целом же по экономике уровень производительности труда в 1998 г. увеличился на 45% по сравнению с 1978 г. Наибольший темп прироста производительности труда отмечен в сельском хозяйстве (180,7%), благодаря чему разрыв в уровне производительности труда между ним и остальными отраслями экономики заметно сократился, но все же производительность труда в сельском хозяйстве по-прежнему остается самой низкой. Уровень производительности в промышленности с 1978 г. по 1998 г. увеличился на 90,4% и был самым высоким среди остальных отраслей экономики в 1998 г.
За рассматриваемый период резко сократилась доля валового и чистого накопления основного капитала (ВНОК и ЧНОК) в структуре ВВП с 23% и 11,3% в 1979 г. до 19% и 6,1% соответственно в 1999 г., а в самой структуре ВНОК доля ЧНОК уменьшилась с 49,3% в 1979 г. до 32,1% в 1999 г. Темп прироста физического объема ВНОК за период с 1979 г. по 1999 г. составил 51,3% в то время, как темп прироста физического объема ВВП был равен 49,5%. Все это свидетельствует о том, что, несмотря на сокращение доли ВНОК в структуре ВВП, нельзя говорить о сокращении физического объема валовых инвестиций в экономику Франции. Однако большая часть ВНОК (67,9% в 1999 г. по сравнению с 50,7% в 1979 г.) приходится на возмещение потребления основного капитала (ПОК), поэтому темп прироста физического объема ЧНОК составил меньшую величину, чем темп прироста ВНОК. При этом амортизационные отчисления в настоящее время все больше фактически участвуют в расширенном воспроизводстве основного капитала, часто заменяя собой ЧНОК, что стало возможным благодаря существенному техническому прогрессу, постоянно увеличивающему свои темпы.
Сокращению доли ВНОК в структуре ВВП Франции способствовал низкий темп прироста индекса-дефлятора ВНОК по сравнению с ВВП. Так, в 1999 г. прирост индекса-дефлятора ВНОК составил 4,8%, а индекса-дефлятора ВВП - 15,6%.
Эффективность капиталовложений ВНОК и ПОК в 1990-е гг. несколько сократилась по сравнению с 1980-ми гг. Так, коэффициент капиталоемкости ВНОК увеличился с 9,16 в 1979-89 гг. до 11,62 в 1989-99 г., а коэффициент капиталоемкости ПОК за то же время - с 5,29 до 7,62. Эффективность ЧНОК за рассматриваемый период уменьшилась незначительно, что свидетельствует о пропорциональном сокращении его доли в структуре ВВП и темпов прироста ВВП в физическом объеме.
Изменения в структуре ВВП, рассчитанного на стадии образования доходов, прежде всего связаны с сокращением доли оплаты труда с 56,1% в 1980 г. до 52,1% в 1999 г. и увеличением доли чистых налогов на производство и импорт с 12,7% до 14,6% соответственно. Увеличение доли чистых налогов в структуре ВВП является на сегодняшний день одним из самых значительных факторов, определяющих экономическое поведение всех остальных секторов экономики.
Во французской экономике перераспределительная функция государства развита в большей степени, чем в российской. За последние семь лет во Франции доля обязательных отчислений увеличилась с 44,8% от ВВП в 1993 г. до 47,9% в 1999 г., что объясняется соответствующим резким ростом доли налоговых поступлений в структуре ВВП с 24,0% до 29,5%. Увеличение налоговых поступлений позволило Франции сократить уровень бюджетного дефицита с 5,5% от ВВП в 1995 г. до 1,8% в 1999 г., а также остановить рост государственного долга, возросшего с 41,1% от ВВП в 1992 г. до 59,5% в 1998 г., и даже сократить его до 58,7% от ВВП в 1999 г. В России уровень обязательных отчислений составляет существенно меньшую величину, чем во Франции, причем значительная их часть образуется за счет налоговых поступлений - в большей степени, чем во французской экономике (например, 70,4% в России и 61,2% во Франции в 1998 г.).
Характерной особенностью экономики России, сильно отличающей ее от французской, является очень низкая доля отчислений на социальное страхование в структуре ВВП. Так, в 1995 г. в России она составила всего 8,5% по сравнению с 20,5% во Франции, то есть была в 2,4 раза ниже. В последующие годы доля отчислений на социальное страхование в России увеличилась и составила в 1998 г. 10,7% в то время, как во Франции она уменьшилась до 18,2%, и разрыв между ними сократился до 1,7 раза.
Уровень налоговых поступлений в экономике России в 1997 г. был практически таким же, как и во Франции, но в 1998 г. в России он сократился, а во Франции увеличился.
В экономике Франции доля расходов на конечное потребление государственных учреждений в части расходов на индивидуальное потребление товаров и услуг постоянно увеличивалась с 56,3% от ВВП в 1978 г. до 59,8% в 1999 г. Это свидетельствует о том, что большая часть расходов государства ориентирована на удовлетворение индивидуальных потребностей отдельных домашних хозяйств и способствует увеличению их уровня жизни,. В России ВВП перераспределяется таким образом, что большую часть расходов на конечное потребление государственных учреждений традиционно составляют расходы на коллективные услуги. Хотя их удельный вес в структуре ВВП с началом рыночных преобразований сократился с 68,9% в 1990 г. до 56% в 1994 г., однако в последующие годы (1994-99 гг.) эта доля оставалась практически неизменной.
Величина расходов на индивидуальное потребление государственных учреждений непосредственно сказывается на объеме фактического конечного потребления домашних хозяйств. В экономике Франции эти расходы все больше участвуют в перераспределительном процессе, сокращая долю непосредственных расходов на конечное потребление домашних хозяйств в структуре их фактического конечного потребления с 81,9% в 1978 г. до 78,6% в 1999 г. в пользу увеличения доли социальных трансфертов в натуральной форме, предоставленных государственными учреждениями домашним хозяйствам (с 17,4% до 20,5% соответственно)
В экономике России в последние годы сложилась совершенно иная тенденция, выражающаяся в том, что государство постепенно устраняется от перераспределительных процессов. Так, доля социальных трансфертов в натуральной форме в структуре фактического конечного потребления домашних хозяйств России стремительно снижалась с 17,4% в 1994 г. до 11,5% в 1999 г. Это, прежде всего, связано с резким сокращением расходов на конечное потребление сектора государственных учреждений по отношению к ВВП с 21,7% в 1997 г. до 15,8% в 1999 г. и с неизменной структурой самих расходов на конечное потребление государственных учреждений, большую часть которых по-прежнему составляют расходы на коллективные услуги.
Все вышеперечисленное свидетельствует о крайне неблагоприятных для сектора домашних хозяйств в России процессах перераспределения доходов, в результате чего, например, в 1998 г. они получили от сектора государственных учреждений социальные трансферты в натуральной форме в размере 34,1% от налоговых поступлений сектора, а во Франции эта доля составила 49%.
Основным изменением в структуре ВВП Франции на стадии использования доходов за весь рассматриваемый период является сокращение валового накопления с 25,1% в 1980 г. до 19% в 1999 г. В результате этого при практически постоянной доле расходов на конечное потребление (77,3% и 78,5% соответственно) сальдо внешнеторговой деятельности приобрело положительное значение в 1992 г., а в 1997-99 гг. достигло своего максимального значения за весь рассматриваемый период. Увеличение объемов экспорта товаров и услуг по отношению к ВВП с 20,4% в 1980 г. до 26,1% в 1999 г., а также рост объемов их импорта с 22,8% до 23,6% соответственно свидетельствует о все большей открытости экономики Франции для других стран и увеличения ее зависимости от внешней торговли.
Увеличение положительного внешнеторгового сальдо оказало значительное влияние на значения других макроэкономических показателей - таких, как сальдо по текущим операция платежного баланса и показателя "Чистое кредитование (+), чистое заимствование (-)".
В первой половине 1990-х гг. сальдо по текущим операциям платежного баланса по своим абсолютным размерам составляло относительно небольшую величину. Затем оно колебалось от -25,4 млрд. фр. в 1992 г. до 52,8 млрд. фр. в 1993 г., но позже (в основном по причине резкого увеличения положительного внешнеторгового сальдо с 1,4% от ВВП в 1995 г. до 3% в 1997 г.) сальдо по текущим операциям увеличилось в 1997 г. в 10,3 раза по сравнению с 1995 г. и в 2,87 раза по сравнению с 1996 г. В 1999 г. оно составило 203,5 млрд. фр., или 2,31% от ВВП.
Если рассматривать структуру показателя "Чистое кредитование (+), чистое заимствование (-)" как сумму чистого экспорта товаров и услуг плюс сальдо перераспределения (ВНРД-ВВП), плюс сальдо капитальных трансфертов, то в 1995 г. отрицательное сальдо перераспределения в размере -85,9 млрд. фр. сказалось на сокращении показателя "Чистое кредитование", поскольку объем чистого экспорта товаров и услуг составил в 1995 г. только 106,3 млрд. фр. В 1999 г. при объеме положительного сальдо внешнеторговой деятельности в размере 221,6 млрд. фр. сумма сальдо перераспределения и сальдо капитальных трансфертов составила лишь -19,9 млрд. фр. Поэтому можно сделать вывод, что в последнее время сальдо по текущим операциям платежного баланса и чистое кредитование Франции почти целиком зависят от величины чистого экспорта товаров и услуг.
Применение метода кластерного анализа позволило выявить степень различия регионов Франции по структуре ВДС в 1998 г. Основной вывод из проведенного исследования заключается в следующем: в регионах, где доля ВДС промышленности наиболее высокая, а доля
ВДС всех остальных отраслей в структуре ВДС экономики в целом наиболее низкая, производительность труда выше по сравнению с другими регионами Франции. Именно промышленное производство в регионах Франции, за исключением аномальных, является основным фактором, влияющим на уровень производительности труда и, как следствие, на уровень жизни. Такая структура ВДС сложилась в силу I'еографической особенности размещения этих регионов в местах, где проходят наиболее важные транспортные артерии как национального, так и европейского значения.
В аномальных регионах Иль-Де-Франс (Парижском регионе) и Прованс-Альпы-Лазурный берег наиболее высокопроизводительной была отрасль "Преимущественно рыночные услуги". В целом производительность труда во всех отраслях этих двух регионов находилась на более высоком уровне по сравнению с остальными регионами Франции.
В работе было проведено исследование воздействия факторов производства на экономический рост является метод производственных функций, который состоит в определении взаимосвязи между результатом производства и факторами, его обуславливающими. Производственная функция была построена на основе данных о динамике объема ВВП, валового накопления основного капитала и численности занятых во французской экономике в 1980-99 гг. Экономическая интерпретация коэффициентов производственной функции показала, что при увеличении на 1% валового накопления основного капитала ВВП возрастает на 0,84%, а при увеличении численности занятых в экономике на 1 % ВВП возрастает на 0,16%. Экономическая интерпретация построенной производственной функции полностью соответствует реалиям современной французской экономики: полученные значения коэффициентов производственной функции позволяют сделать вывод о том, что экономический рост Франции полностью основан на использовании интенсивных факторов производства (валового накопления основного капитала).
Одним из важнейших направлений исследования экономики любой страны и, в частности, Франции является прогнозирование ее развития, основным показателем которого является динамика ВВП. Наилучшей для прогнозирования была признана экспоненциальная функция. Полученное на ее основе прогнозное значение ВВП Франции на 2000 г. показывает его увеличение на 2,22%. В последующие годы, согласно данной прогнозной модели, ВВП Франции будет ежегодно возрастать на 2,06%. Полученные прогнозные значения темпов прироста ВВП находятся между среднегодовыми значениями прироста ВВП в 1980-е лг. и 1990-е гг. В целом за пять лет (2000-2004 гг.) ВВП Франции предположительно увеличится на 10,91%, или на 924,4 млрд. фр. в ценах 1995 г. Если экономика Франции будет развиваться согласно предложенному прогнозу на основе экспоненциального тренда, то это развитие будет более успешным по сравнению с 1990-ми гг.
Таким образом, был получен оптимистический прогноз развития французской экономики, подтверждаемый уже известными предварительными результатами (темп прироста физического объема ВВП в 2000 г. составил 3,2% по сравнению с 1999 г.), что свидетельствует о высокой вероятности успешного развития экономики Франции в 2000-04 гг.
Статистические данные, рассчитываемые по методологии ЕСНС-95 во Франции, позволяют проводить детальный анализ ее экономики. Особенно ценными для экономического анализа являются данные за длительный период времени. Динамические ряды по большинству показателей ЕСНС-95 имеют длину не менее 20 лет, что позволяет выявить основные тенденции развития экономики Франции. Высокое качество расчетов макроэкономических показателей на основе ЕСНС-95 и стабильность экономики Франции делает ее анализ более достоверным, позволяет осуществлять прогнозы экономического развития с большой долей вероятности.
Вышеописанные аспекты внедрения ЕСНС-95 и расчета на ее основе макроэкономических показателей на примере Франции могут быть учтены при переходе России на методологию национального счетоводства, максимально приближенную к европейской. В будущем по мере развития национального счетоводства в России предложенная в данной работе методика комплексного анализа функционирования экономики Франции и оценки ее эффективности может быть принята за основу и при анализе российской экономики.