Совершенствование экономической политики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карпунина, Евгения Константиновна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпунина, Евгения Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТА ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
§1.1. Переход от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов
§1.2. Сущность функционирования системы национальных счетов
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ-СНС
§2.1. Анализ содержания показателей счета производства СНС
§2.2. Оценка движения материальных и денежных потоков как основы системы национальных счетов
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ В РАЗРАБОТКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
§3.1. Текущее состояние и перспективы развития системы национальных счетов в России
§3.2. Секторы и отрасли экономики в системе национальных счетов
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СНС
§4.1.Совершенствование методов расчета макроэкономических показателей и составления СНС для секторов экономики России
§4.2. Направления совершенствования экономической политики на основе использования показателей СНС.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономической политики в России"
Актуальность темы исследования. Управление экономикой в настоящее время осуществляется с применением экономических рычагов. Залогом эффективного государственного управления национальным хозяйством на макроуровне являются стабилизация цен, достижение полной занятости населения, рациональные внешнеторговый и платежный балансы, экономический рост. Это означает, что объектом государственного управления выступают: во-первых, уровень, соотношения и динамика цен на товары, работы, услуги; во-вторых, уровень безработицы, создание новых рабочих мест, государственная поддержка и переподготовка кадров в соответствии с требованиями индустриального развития города и села в России; в-третьих, рациональное государственное регулирование внешней торговли с помощью международных перевозок, займов, туризма и других форм внешнеэкономических связей; в-четвертых, обеспечение мотивации к экономическому росту.
Основными показателями данного процесса являются динамика валового внутреннего продукта и национального дохода, рост накопления национального богатства, то есть составляющие системы национальных счетов.
Применение при разработке экономической политики СНС обосновано тем, что она: во-первых, обеспечивает более полный и конкретный анализ состояния общественного воспроизводства и экономических процессов в условиях рыночных отношений, а во-вторых, обеспечивает международную сопоставимость информации как условия интеграции России в мировую экономическую систему, развития международного экономического и технического сотрудничества, установления деловых контактов по обмену статистической и другой информацией.
Использование СНС при формировании экономической политики позволит достичь: повышения целостности и качества статистической информации, обеспечивающей интеграцию системы экономических показателей; совершенства информативности обобщающих показателей, характеризующих уровень развития экономики в целом, которые учитывают не только работу производственной сферы, но и развитие сферы услуг (платных и бесплатных); улучшения уровня оценки основных макроэкономических показателей, показателей экономического развития страны, инфляции, безработицы, бедности и т.д. на основе построения счетов в динамике с учетом индексов - дефляторов.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска ответов на следующие вопросы: каким образом происходит процесс применения СНС в настоящее время в российской экономике; какова роль СНС в формировании эффективной экономической политики государства.
Степень разработанности темы исследования. Прообразом национальных счетов являлись расчеты народного дохода по части потребления в Англии, выполненные В.Петти, которые позднее дополнил И.Валицкий, А.Гильбо, Г.Кинг, Э.Леоте, Э.Пизани. В разработку концепции макроэкономического анализа крупный вклад внесли такие крупнейшие ученые 18-19 вв., как Г.Кинг, Ф.Кенэ, К.Маркс. Значительное теоретическое влияние оказали исследования первой половины 20 столетия (В.Леонтьва, А.Маршалла, П.Студенского, Я.Тинбергена, Р.Фриша). В разработку методологии построения системы национальных счетов как системы взаимоувязанных макропоказателей большой вклад внесли Н.Айдинов, О.Аукруст, М.Гильберт, Э.Денисон, М.Джильберт, Ю.Иванов, Дж.Кендрик, З.Кенеши, К.Кларк,
B.Крепле, Э.Линдал, П.Липпе, Э.Маленво, И.Морозова, П.Москвин, А.Мэдисон, А.Первухин, Ф.Перру, А.Петров, Н.Рагла, В.Соболь, М.Фриш, П.Хилл, М.Эйдельман, Г.Ясси.
Большой вклад в практическое создание СНС внесли Х.Бартелс, К.Грюзон, Дж.Дерксен, Ж.Маршаль, П.Студенский, Дж.Хикс и др.
Идеи западных ученых развивали и развивают отечественные экономисты:
C.Бакаев, Б.Башкатов, И.Елисеева, Б.Исаев, Н.Калинин, П.Камышанов, А.Кашаев, Г.Кулагина, Н.Николаев, О.Островский, Б.Рябушкиным, А.Самигуллин, М.Ткач, Т.Хоменко.
Исследования данных ученых посвящены обоснованию необходимости внедрения СНС и методологическим проблемам реализации данной системы, однако проблемы, связанные с использованием СНС в качестве инструмента регулирования национального хозяйства требуют более глубокого исследования, что и повлияло на выбор темы данного исследования.
Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что применение СНС имеет основополагающее значение для разработки эффективной экономической политики в России на современном этапе, так как позволяет проследить движение вновь созданной за год стоимости через все стадии воспроизводственного процесса: производство, распределение, использование и накопление, рассчитать и проанализировать важнейшие макроэкономические пропорции, использование СНС в разрезе секторов национального хозяйства, отследить отраслевую структуру производства продуктов и дохода, показать вклад каждой отрасли, включая отрасли, производящие платные и бесплатные услуги, в создание стоимости и ее долю в доходах.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - определить направления повышения эффективности регулирования национальной экономики посредством формирования экономической политики на основе исследования построения системы национального счетоводства.
Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• проанализировать необходимость и целесообразность перехода от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов с точки зрения эффективности формирования экономической политики;
• уточнить сущность и специфические черты системы национальных счетов как модели, отражающей функционирование национальной экономики России;
• исследовать методологию построения системы национальных счетов с точки зрения ее использования в качестве основы при разработке экономической политики на современном этапе;
• дать оценку состояния и перспективам развития системы национальных счетов в современной России применительно к разработке экономической политики;
• разработать рекомендации по совершенствованию методов расчета макроэкономических показателей функционирования экономики России в целях совершенствования экономической политики;
• на основе нормативного прогноза удвоения ВВП, предложить систему мероприятий по совершенствованию экономической политики.
Предмет и объект исследования. Предмет - экономические отношения, возникающие между представителями федеральной власти РФ и субъектами хозяйственной деятельности в процессе корректировки экономической политики. Объект - система мер экономического воздействия на национальную экономику целью с повышения эффективности ее функционирования.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.3. Макроэкономическая теория: теория национального счетоводства Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории национального счетоводства, а также вопросами государственного регулирования на основе использования СНС. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, средств массовой информации, статистические исследования.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании необходимости использования системы национальных счетов в процессе государственного регулирования экономию! с целью достижения экономического роста. Новизной обладают следующие положения: на основе исследования генезиса развития систем показателей национальной экономики и определения этапов в развитии СНС обоснована взаимосвязь методологических основ построения системы национальных счетов и необходимости ее использования при формировании экономической политики, определены роль и место СНС в формировании экономической политики в России на современном этапе; выявлены специфические черты современной системы национальных счетов с учетом особенностей секторов экономики, отражающая структуру национального хозяйства и эффективность его функционирования по отраслям; уточнена методология построения СНС, позволяющая определить эффективность реализации ценовой, инвестиционной и финансово-кредитной политики; дана оценка состоянию и перспективам развития системы национальных счетов. Доказано, что на современном этапе развитие СНС характеризуется необходимостью совершенствования системы показателей СНС, вызванной рядом недостатков и применением сателлитных счетов; предложены рекомендации по совершенствованию методов расчета макроэкономических показателей и составления СНС, включающие совершенствование методов оценки ненаблюдаемой экономики; совершенствование расчетов, связанных с отражением в СНС деятельности органов государственного управления и деятельности финансовых учреждений; отражение влияния инфляции на экономические процессы; на основе нормативного прогноза удвоения ВВП до 2010 года предложены мероприятия, направленные на совершенствование экономической политики на основе использования показателей СНС на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Практическая значимость результатов исследования.
Обобщенные автором методические и теоретические положения, такие как изучение генезиса развития систем показателей национальной экономики и оценка состояния и перспектив развития системы национальных счетов целесообразно применять при совершенствовании и реформировании системы национальных счетов России.
Разработанные положения, связанные с определением роль системы национальных счетов в регулировании экономических процессов, а так же практические рекомендации и мероприятия, направленные на совершенствование экономической политики, могут быть использованы при формировании экономической политики развития России краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Апробация диссертационной работы.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Державинские чтения», 2004-2005 гг.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», 2005 г.; на всероссийской конференции: «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», 2005-2006 гг.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», 2005 г., в г. Тамбове, получили одобрение и были опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,8 п. л. (авт. объем 1,6 п. л.).
Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, а так же в преподавании курсов «Национальное счетоводство», «Макроэкономика», «Экономическая теория» в ТГУ им. Г.Р.Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 183 страницы машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Карпунина, Евгения Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие выводы: Во-первых, обоснована необходимость и целесообразность перехода от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов с точки зрения эффективности формирования экономической политики.
Определено, что переход России на систему национальных счетов позволил решить ряд задач: обеспечение более широкой, ориентированной на рыночную экономику систем макроэкономи ческой информации, необходимой, прежде всего, для разработки экономической политики органами государственного управления; содействие налаживанию международного экономического содружества стран СНГ для обеспечения универсального экономического языка, понятного экономистам, бизнесменам, менеджерам во всем мире; решение проблемы предоставления данных в международные экономические организации; повышение общего уровня экономической работы, облегчения участия стран СНГ в международных сопоставлениях валового внутреннего продукта, проводимых в рамках ООН на основе исчисления паритета покупательной способности валюты; устранение трудностей в процессе привлечения иностранного капитала, связанных с различиями в учетных системах.
Во-вторых, уточнена сущность и специфические черты системы национальных счетов как модели, отражающей функционирование национальной экономики России.
Сущность национальных счетов в диссертации объясняется с позиции их методических и теоретических концепций. Методические основы СНС - это совокупность свойственных для нее принципов построения стройной системы стоимостных показателей.
В СНС отражаются процессы кругооборота доходов, движение которых обеспечивает функционирование экономики. Доходы связывают производство с изменением активов и пассивов - накопленными средствами. В процессе кругооборота доходы проходят последовательно все стадии, отражаемые в счетах соответствующих доходов: образование, распределение, перераспределение и использование на конечное потребление и сбережения.
Опираясь на предложенную модель, в диссертации сделаны следующие выводы:
- изменение абсолютного уровня цен приводит к пропорциональному изменению номинального количества денег в обращении, и наоборот, изъятие денег из обращения приводит к снижению цен на товары и услуги;
- рост эмиссии денег практически прямо ведет к росту цен, при постоянных скорости обращения денег и объеме реального выпуска товаров и услуг;
- параметры классического уравнения обмена можно представить для анализа и прогноза не в абсолютных размерах, а в единицах их приращения, то есть в дифференциальной форме или темпах прироста.
Таким образом, специфические черты функционирования СНС в России отражаются эффективностью функционирования ценовой, инвестиционной и финансово-кредитной политики, которые могут измеряться количеством и скоростью оборота денег (наличных и безналичных).
В-третьих, исследована методология построения системы национальных счетов с точки зрения ее использования в качестве основы при разработке экономической политики на современном этапе.
Система показателей счета производства СНС на разных уровнях экономики определяется исходя из направлений их использования и значимости в экономическом анализе в трех аспектах:
-показатели имеют самостоятельное значение в анализе тенденций экономического развития региона, страны;
-показатели ВВП и ВДС применяются в микроэкономическом анализе;
-показатели ВВП и ВДС используются в качестве базы сравнения для сопоставления показателей социальной, финансово-банковской статистики и т.п.
С позиций характеристики результатов экономической деятельности в СНС принципиальное значение имеет новая для отечественной практики концепция деления на сферы деятельности.
В целях исследования рыночных отношений субъектов экономической деятельности в СНС целесообразно производить их группировку по базовым подразделениям экономики. Каждый сектор считается аналитически значимой частью экономики и имеет характеристики отличные от других секторов.
В-четвертых, дана оценка состояния и перспективам развития системы национальных счетов в современной России применительно к разработке экономической политики.
Необходимость совершенствования системы СНС объясняется тем, что получаемая на базе СНС картина не лишена ряда пробелов:
1. Недостаточно широко описаны материальные и людские факторы производства.
2. Национальное счетоводство не дает возможности производить краткосрочный анализ отдельных сегментов рынка, т.е. оно недостаточно для анализа конъюнктуры и отраслей экономики.
3. Национальное счетоводство не учитывает в полной мере качество товаров.
4. Национальное счетоводство не обеспечивает прямой информацией о типе и причинах нарушения экономического равновесия и нестабильности.
5. В СНС не выработано формирование сквозных показателей, начиная с первичного уровня предприятий до макроуровня страны.
6. По показателям СНС невозможно получить исчерпывающую характеристику невещественного богатства (услуг в области образования, здравоохранения, культуры и науки).
7. В СНС не учитываются: теневая экономика, экологическая безопасность, бесплатные услуги в домашних хозяйствах, проживание в собственных домах, сокрытые доходы (в строительстве, на транспорте, торговле и т.д.).
8. В СНС не ведется учет хозяйственной деятельности домашних хозяйств, их участие в экономической деятельности страны выясняется при помощи выборочных обследований, с большими вероятностными ошибками.
С учетом вышеизложенных недостатков важной особенностью новой системы является включение в ее структуру так называемых сателлитных счетов, предназначенных для анализа некоторых аспектов социально-экономического развития путем использования подходов (концепций и определений), не обозначенных в основной схеме СНС.
Совершенствование системы СНС характеризуется изменениями группировок хозяйственных единиц и изменением порядка оценки, исчисления и оснований для записей показателей.
Основным требованием к совершенствованию системы СНС является улучшение информационной базы, которое должно обеспечить разработку не только сводных счетов в целом, но и секторальных счетов. Разработка ключевых счетов для секторов экономики является условием более тщательного анализа социально-экономических процессов.
В-пятых, разработаны рекомендации по совершенствованию методов расчета макроэкономических показателей функционирования экономики России в целях совершенствования экономической политики.
В первую очередь стоит провести работу по совершенствованию методов оценки так называемой ненаблюдаемой экономики, которая включает теневую экономику, незаконную экономику, неформальную экономику и производство домашними хозяйствами товаров для собственного использования.
Отражение влияния инфляции на экономические процессы. Разработка надежных дефляторов ВВП требует решения ряда сложных методологических вопросов, связанных, в частности, с учетом изменения качества производимых товаров и услуг, исчисление в постоянных ценах стоимости нерыночных услуг в сферах управления, обороны, здравоохранения, образования, культуры и т.д.
Целесообразно дополнение СНС следующими макроэкономическими расчетами.
5. Дезагрегирование традиционных макроэкономических расчетов, т.е. более детальное подразделение секторов и операций, таких как, например:
A) подразделение сектора домашних хозяйств по социальным признакам;
Б) подробный учет и анализ выплачивания социальных пособий и государственных «инвестиций в систему образования»;
B) расчеты в рамках национальных счетов по регионам (федеральном, региональном и районном) и более коротким периодам (например, квартал).
6. Расширение СНС путем включения в нее дополнительных экономико-статистических разработок, таких, как межотраслевой баланс, финансовый счет, баланс активов и пассивов и т.д.
7. Совершенствование отраслевой статистики с целью дополнения национальных счетов, в частности, статистического отражения распределения доходов по группам населения и имущественного положения.
8. Изучение структуры сдвигов в экономике («структурные» отчеты научно-исследовательских институтов).
В-шестых, на основе нормативного прогноза удвоения ВВП, предложены направления совершенствования методов расчета макроэкономических показателей экономики России, которые сформулированы в виде задач на краткосрочную перспективу:
-снизить максимальную ставку НДС до 15%;
-для низкодоходных несырьевых промышленных отраслей минимизировать ставку НДС до 5%;
-снизить ставку ЕСН до 21 % фонда оплаты труда;
-принять порядок, при котором с вновь введенных и существенно реконструируемых мощностей не взимается в течение первых семи лет плата за имущество;
-списать или заморозить до 2011 г. просроченные долги несырьевых отраслей промышленности перед бюджетом и внебюджетными фондами, накопившиеся в результате избыточной налоговой нагрузки в течение многих лет;
-отказаться от порядка взимания налогов с промышленных предприятий по методу начислений, т.е. по факту отгрузки продукции;
-сдвинуть хотя бы до 2011 г. срок обязательного выкупа земли под предприятиями, если он не будет отменен, минимизировать ее цену и арендные ставки за нее;
-повысить импортные пошлины на готовую продукцию до уровней, обеспечивающих ценовую конкурентоспособность российских товаров и их нормальную рентабельность;
-одновременно снизить ввозные пошлины на наиболее эффективные и оригинальные типы рабочих машин и оборудования из-за рубежа;
-отменить все экспортные пошлины на продукцию несырьевых отраслей промышленности;
-определить норму обязательных отчислений от внешнеторговых валютных налоговых доходов государства и от налога на добычу полезных ископаемых на цели инновационной поддержки материального производства и привлечения наукоемкого иностранного капитала.
Для выполнения данных задач в диссертации предложена система мероприятий на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный период по совершенствованию экономической политики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономической политики в России"
На правах рукописи
УДК 330 ББК 65.01 К26
КАРПУНИНА Евгения Константиновна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ (на основе использования СНС)
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТАМБОВ 2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ДОБРЫНИН Александр Иванович;
кандидат экономических наук ЛОСКУТОВА Марина Владимировна.
Ведущая организация: Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится «31» марта 2006 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, ауд. 201.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г Р.Державина.
Автореферат разослан «28» февраля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Степичева О. А.
¿орс А инг.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Управление экономикой в настоящее время осуществляется с применением экономических рычагов. Залогом эффективного государственного управления национальным хозяйством на макроуровне являются стабилизация цен, достижение полной занятости населения, рациональные внешнеторговый и платежный балансы, экономический рост. Это означает, что объектом государственного управления выступают: во-первых, уровень, соотношения и динамика цен на товары, работы, услуги; во-вторых, уровень безработицы, создание новых рабочих мест, государственная поддержка и переподготовка кадров в соответствии с требованиями индустриального развития города и села в России; в-третьих, рациональное государственное регулирование внешней торговли с помощью международных перевозок, займов, туризма и других форм внешнеэкономических связей; в-четвертых, обеспечение мотивации к экономическому росту.
Основными показателями данного процесса являются динамика валового внутреннего продукта и национального дохода, рост накопления национального богатства, то есть составляющие системы национальных счетов.
Применение при разработке экономической политики СНС обосновано тем, что она: во-первых, обеспечивает более полный и конкретный анализ состояния общественного воспроизводства и экономических процессов в условиях рыночных отношений, а во-вторых, обеспечивает международную сопоставимость информации как условия интеграции России в мировую экономическую систему, развития международного экономического и технического сотрудничества, установления деловых контактов по обмену статистической и другой информацией.
Использование СНС при формировании экономической политики позволит достичь: повышения целостности и качества статистической информации, обеспечивающей интеграцию системы экономических показателей; совершенства информативности обобщающих показателей, характеризующих уровень развития экономики в целом, которые учитывают не только работу производственной сферы, но и развитие сферы услуг (платных и бесплатных); улучшения уровня оценки основных макроэкономических показателей, показателей экономического развития страны, инфляции, безработицы, бедности и т.д. на основе построения счетов в динамике с учетом индексов - дефляторов.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска ответов на следующие вопросы:
- каким образом происходит процесс применения СНС в настоящее время в российской экономике?
- какова роль СНС в формировании эффективной экономической политики государства?
Степень разработанности темы исследования. Прообразом национальных счетов являлись расчеты народного дохода по части потребления в Англии, выполненные В.Петти, которые позднее дополнил И.Валицкий, А.Гильбо, Г.Кинг, Э.Леоте, Э.Пизани. В разработку концепции макроэкономического анализа крупный вклад внесли такие крупнейшие ученые 18-19 вв., как Г.Кинг, Ф.Кенэ, К.Маркс. Значительное теоретическое влияние оказали исследования первой половины XX столетия (В.Леонтьева, А.Маршалла, П.Студенского, Я.Тин-бергена, Р.Фриша). В разработку методологии построения системы национальных счетов как системы взаимоувязанных макропоказателей большой вклад внесли Н.Айдинов, О.Аукруст, М.Гильберт, Э.Де-нисон, М.Джильберт, Ю.Иванов, Дж.Кендрик, З.Кенеши, К.Кларк, В.Крепле, Э.Линдал, П.Липпе, Э.Маленво, И.Морозова, П.Москвин, А.Мэдисон, А.Первухин, Ф.Перру, А.Петров, Н.Рагла, В.Соболь, М.Фриш, П.Хилл, М.Эйдельман, Г.Ясси.
Большой вклад в практическое создание СНС внесли Х.Бартелс, К.Грюзон, Дж.Дерксен, Ж.Маршаль, П.Студенский, Дж.Хикс и др.
Идеи западных ученых развивали и развивают отечественные экономисты: С.Бакаев, Б.Башкатов, И.Елисеева, Б.Исаев, Н.Калинин, П.Камышанов, А.Кашаев, Г.Кулагина, Н.Николаев, О.Островский, О.Рыбакова, Б.Рябушкин, А.Самигуллин, М.Ткач, Т.Хоменко.
Исследования данных ученых посвящены обоснованию необходимости внедрения СНС и методологическим проблемам реализации данной системы, однако, проблемы, связанные с использованием СНС в качестве инструмента регулирования национального хозяйства требуют более глубокого исследования, что и повлияло на выбор темы диссертационной работы.
Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что применение СНС имеет основополагающее значение для разработки эффективной экономической политики в России на современном этапе, так как позволяет проследить движение вновь созданной за год стоимости через все стадии воспроизводственного процесса: производство, распределение, использование и накопление; рассчитать и проанализировать важнейшие макроэкономические пропорции, использование СНС в разрезе секторов национального хозяйства,
отследить отраслевую структуру производства продуктов и дохода, показать вклад каждой отрасли, включая отрасли, производящие платные и бесплатные услуги, в создание стоимости и ее долю в доходах.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - определить направления повышения эффективности регулирования национальной экономики посредством формирования экономической политики на основе исследования построения системы национального счетоводства.
Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• проанализировать необходимость и целесообразность перехода от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов с точки зрения эффективности формирования экономической политики;
• уточнить сущность и специфические черты системы национальных счетов как модели, отражающей функционирование национальной экономики России;
• исследовать методологию построения системы национальных счетов с точки зрения ее использования в качестве основы при разработке экономической политики на современном этапе;
• дать оценку состояния и перспективам развития системы национальных счетов в современной России применительно к разработке экономической политики;
• разработать рекомендации по совершенствованию методов расчета макроэкономических показателей функционирования экономики России в целях совершенствования экономической политики;
• на основе нормативного прогноза удвоения ВВП предложить систему мероприятий по совершенствованию экономической политики.
Предмет и объект исследования. Предмет - экономические отношения, возникающие между представителями федеральной власти РФ и субъектами хозяйственной деятельности в процессе корректировки экономической политики. Объект - система мер экономического воздействия на национальную экономику с целью повышения эффективности ее функционирования.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.3. Макроэкономическая теория: теория национального счетоводства Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории национального счетоводства, а также вопросами государственного регулирования на основе использования СНС. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, средств массовой информации, статистические исследования.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании необходимости использования системы национальных счетов в процессе государственного регулирования экономики с целью достижения экономического роста. Новизной обладают следующие положения:
- на основе исследования генезиса развития систем показателей национальной экономики и определения этапов в развитии СНС обоснована взаимосвязь методологических основ построения системы национальных счетов и необходимости ее использования при формировании экономической политики, определены роль и место СНС в формировании экономической политики в России на современном этапе;
- выявлены специфические черты современной системы национальных счетов с учетом особенностей секторов экономики, отражающей структуру национального хозяйства и эффективность его функционирования по отраслям; уточнена методология построения СНС, позволяющая определить эффективность реализации ценовой, инвестиционной и финансово-кредитной политики;
- дана оценка состоянию и перспективам развития системы национальных счетов. Доказано, что на современном этапе развитие СНС характеризуется необходимостью совершенствования системы показателей СНС, вызванной рядом недостатков и применением са-теллитных счетов;
- предложены рекомендации по совершенствованию методов расчета макроэкономических показателей и составления СНС, включающие совершенствование методов оценки ненаблюдаемой экономики; совершенствование расчетов, связанных с отражением в СНС деятельности органов государственного управления и деятельности фи-
нансовых учреждений; отражение влияния инфляции на экономические процессы;
- на основе нормативного прогноза удвоения ВВП до 2010 года предложены мероприятия, направленные на совершенствование экономической политики на основе использования показателей СНС на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Практическая значимость результатов исследования.
Обобщенные автором методические и теоретические положения, такие как изучение генезиса развития систем показателей национальной экономики и оценка состояния и перспектив развития системы национальных счетов, целесообразно применять при совершенствовании и реформировании системы национальных счетов России.
Разработанные положения, связанные с определением роли системы национальных счетов в регулировании экономических процессов, а также практические рекомендации и мероприятия, направленные на совершенствование экономической политики, могут быть использованы при формировании экономической политики развития России на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Апробация диссертационной работы.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Державинские чтения», 2004-2005 гг.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», 2005 г.; на всероссийской конференции: «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», 2005-2006 гг.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», 2005 г., в г. Тамбове, получили одобрение и были опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,8 п. л. (авт. объем 1,6 пл.).
Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, а также в преподавании курсов «Национальное счетоводство», «Макроэкономика», «Экономическая теория» в ТГУ им. Г.Р.Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 183 страницы машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Эволюция систем показателей национального счетоводства в российской экономике» на основе исследования генезиса развития систем показателей национальной экономики и определения этапов в развитии СНС обоснована взаимосвязь методологических основ системы национальных счетов и необходимости ее использования при формировании экономической политики, определены роль и место СНС в формировании экономической политики.
Первый параграф первой главы «Переход от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов».
В диссертации экономическая политика рассмотрена как синтетическая подсистема государственного регулирования, включающая в себя инструменты и мероприятия, ориентированные на достижение определенных целей экономического развития.
В данном аспекте особую актуальность приобретает проблема отражения состояния и тенденций функционирования национального хозяйства. Такой системой информации, используемой практически во всех странах мира для описания и анализа развития рыночной экономики на макроуровне, является система национальных счетов.
Исследование генезиса формирования теории национального счетоводства позволило выявить следующие этапы:
1 этап - использование баланса народного хозяйства, основанного на марксистских концепциях общественного воспроизводства. За научную основу построения БНХ принималась теория воспроизводства. В процессе расширенного воспроизводства централизованно планируемой экономики одной из самых основных пропорций являлась взаимосвязь между объемами производства материальных благ, которые удовлетворяли строго определенную общественную потребность и общественно необходимые затраты на их производство.
2 этап - создание в западных странах СНС. Основой для создания системы национальных счетов стала необходимость конъюнктурной оценки предстоящего развития экономики и разработки конкретных
мероприятий экономического и политического характера. Целью внедрения СНС являлось получение полной картины экономической деятельности национального хозяйства с помощью системы взаимосвязанных счетов и таблиц по секторам экономики и отраслям национального хозяйства.
3 этап - переход в России от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов. При переходе России к социально ориентированной рыночной экономике появилась необходимость перехода в отечественной статистике от баланса народного хозяйства, обслуживавшего централизованно планируемую экономику, к системе национальных счетов, обслуживающей рыночную экономику.
Определено, что переход России на систему национальных счетов был логически обусловлен и позволил решить ряд задач:
- обеспечение более широкой, ориентированной на рыночную экономику, системы макроэкономической информации, необходимой, прежде всего, для разработки экономической политики органами государственного управления;
- решение проблемы предоставления данных в международные экономические организации;
- повышение общего уровня экономической работы, облегчения участия стран СНГ в международных сопоставлениях валового внутреннего продукта, проводимых в рамках ООН на основе исчисления паритета покупательной способности валюты;
- устранение трудностей в процессе привлечения иностранного капитала, связанных с различиями в учетных системах.
4 этап - совершенствование системы СНС, характеризующийся необходимостью корректировки и внесения уточнений в действующую систему СНС с учетом особенностей секторов экономики и использованием СНС в качестве инструмента формирования экономической политики.
Второй параграф первой главы «Сущность функционирования системы национальных счетов».
Сущность национальных счетов в диссертации анализируется с точки зрения исследования их методических и теоретических концептуальных основ. Методические основы СНС - это совокупность свойственных для нее принципов построения стройной системы стоимостных показателей. Они дефинированы и закреплены в стандартной СНС ООН и свидетельствуют о связи СНС со всеми видами и стадиями учета.
Синтезируя известные определения системы национальных счетов, рассмотрим ее как развернутую статистическую макромодель, отражающую основные взаимосвязи в хозяйстве региона, обеспечивающую исчисление макроэкономических показателей, разработанную на основе сбора, описания и увязки основных потоков информации, относящейся к производству, потреблению, накоплению и внешней торговле национального хозяйства страны.
Исследуемая структура системы национальных счетов, определенная с точки зрения ее формирования, позволяет сделать вывод о том, что на основе СНС необходимо решать задачи повышения оперативности получения статистических данных о произведенном валовом продукте, национальном доходе, конечном потреблении, валовой прибыли, национальном сбережении и др., и на этой основе разработать экономическую политику.
Таким образом, СНС, как способ отражения функционирования национальной экономики, является основой для разработки государственной экономической политики.
Схематично место и роль СНС при формировании экономической политики можно представить на рис. 1.
Структура управления российской экономикой
Рис.1. Место СПС при формировании экономической политики на современном этапе.
В диссертации сделан прогноз, позволяющий с высокой степенью достоверности предсказать, что от годовой периодичности данных макропоказателей статистика России сможет перейти к полугодовому, поквартальному режиму их разработки. Это позволит не только прогнозировать наметившиеся тенденции в экономическом развитии, но и своевременно принимать решения по кредитно-финансовому регулированию развития секторов экономики, отраслей и подотраслей национального хозяйства, социальному развитию тех или иных сфер стратификации (социальные слои населения).
Во второй главе «Специфические характеристики экономической категории - СНС» уточнена методология построения современной системы национальных счетов, отражающая структуру национального хозяйства и эффективность его функционирования по отраслям и позволяющая определить эффективность реализации ценовой, инвестиционной и финансово-кредитной политики.
Первый параграф второй главы «Анализ содержания показателей счета производства СНС».
Оценка содержания системы национальных счетов показала, что в отечественной практике широко используются показатели объема валовой и товарной продукции. Оба показателя имеют общую экономическую сущность - отражают полную стоимость продукции, включающую как чужой труд, так и труд коллектива предприятия.
В настоящее время спектр экономических показателей в отечественной теории и практике сочетает в себе как оттенки классической политэкономии, так и идеи современных западных экономических учений. Исходя из экономической концепции, показатель прибавочной стоимости содержит в себе величину валового дохода для оплаты факторов производства: доход на вложенный капитал - прибыль, которая распределяется собственникам (дивиденды), государству (налог на прибыль), в фонд потребления, направляется на инвестиции и в резервный фонд, амортизация (финансовый ресурс, освобожденный от налогов и накапливаемый для возобновления основных фондов), доход владельца земли (земельная рента), доход наемных работников и предпринимателя (оплата труда), часть дохода, передаваемая предпринимателем на социальные нужды (отчисления на социальные нужды), косвенные налоги в составе рыночной цены. Исходя из стоимостного подхода, добавленная стоимость содержит прибыль и издержки производителя в рамках его собственного производства: заработную плату, налоги, амортизацию, отчисления в резервный капитал.
Место показателей счета производства СНС в системе показателей финансово-хозяйственной деятельности на разных уровнях экономики мы определяем исходя из направлений их использования и значимости в экономическом анализе в трех аспектах:
- показатели имеют самостоятельное значение в анализе тенденций экономического развития региона, страны;
- показатели ВВП и ВДС применяются в микроэкономическом анализе;
- показатели ВВП и ВДС используются в качестве базы сравнения для сопоставления показателей социальной, финансово-банковской статистики и т.п.
Счет производства является не только ключевым с точки зрения экономического содержания, но и наиболее трудоемким. Его построение предполагает необходимость проведения огромного комплекса работ по сбору и обработке информации о производстве продуктов и услуг, о затратах на их производство.
Характеризуя результаты функционирования экономики, счет производства позволяет выявить вклад каждого сектора, отрасли, производителя в создание ВВП данного года; отраслевую структуру ВВП страны (региона) и на ее основе - тип развития экономики (индустриальная, индустриально-аграрная, рекреационная и т.п.).
Показатели счета производства позволяют оценить структуру ВВП по удельному весу в нем продуктов и услуг, а также эффективность производства, рассчитываемую на основе сопоставления результатов (ВВП, ВДС) и затрат (ПП), что позволяет разработать экономическую политику.
Второй параграф второй главы «Оценка движения материальных и денежных потоков как основы системы национальных счетов».
Синтезируя известные определения системы национальных счетов, целесообразно рассматривать ее как развернутую статистическую макромодель, отражающую основные взаимосвязи в хозяйстве региона, обеспечивающую исчисление макроэкономических показателей, разработанную на основе сбора, описания и увязки основных потоков информации, относящейся к производству, потреблению, накоплению и внешней торговле национального хозяйства страны.
Упрощенную модель кругооборота продуктов и денежных потоков представим на рис. 2'.
' Авторская интерпретация концепции, предложенной О М Рыбаковой
12
Из предложенной модели видно, что доходы в процессе кругооборота проходят последовательно все стадии, отражаемые в соответствующих счетах: образование, распределение, перераспределение и использование на конечное потребление и сбережения.
Таким образом, через систему показателей национального счетоводства можно не только оценить состояние национальной экономики, которая характеризуется эффективностью функционирования ценовой, инвестиционной и финансово-кредитной политики, измеряемых количеством и скоростью оборота денег (наличных и безналичных), но и определить направления и инструментарий формирования экономической политики.
Рис.2. Модель кругооборота продуктов и денежных потоков по основным секторам экономики.
В третьей главе «Методология применения системы национальных счетов в разработке экономической политики» дана оценка состоянию и перспективам развития системы национальных счетов. Доказано, что на современном этапе развитие СНС характеризуется необходимостью совершенствования системы показателей СНС, вызванной рядом недостатков и применением сателлитных счетов.
Первый параграф третьей главы «Текущее состояние и перспективы развития системы национальных счетов в России».
В результате проведенного исследования определено, что имеется ряд концептуальных инноваций, вносящих серьезные изменения в перспективу развития национального счетоводства. Они касаются, в частности, определения границ экономической деятельности (сферы производства).
К изменениям концептуального характера относятся: введение категории «смешанный доход», определение различия между расходами на конечное потребление и фактически конечным потреблением, исследование понятия «валовое накопление основного капитала» (например, за счет некоторых видов расходов, не материализуемых в объектах, или за счет некоторых товаров, приобретаемых населением и включенных ранее в потребительские расходы), уточнение институциональной классификации.
Необходимость совершенствования системы СНС объясняется тем, что получаемая на базе СНС картина не лишена ряда недостатков общеметодологического характера:
1. Недостаточно широко описаны материальные и людские факторы производства.
2. Национальное счетоводство не дает возможности производить краткосрочный анализ отдельных сегментов рынка, т.е. оно недостаточно для анализа конъюнктуры и отраслей экономики.
3. Не дает представления о влиянии структуры цен на анализируемые процессы, на изменение положения в области конъюнктуры.
4. Национальное счетоводство не учитывает в полной мере качество товаров.
5. Национальное счетоводство не обеспечивает прямой информацией о типе и причинах нарушения экономического равновесия и нестабильности в наблюдаемых связях между секторами экономики.
6. По показателям СНС невозможно получить исчерпывающую характеристику невещественного богатства (услуг в области образования, здравоохранения, культуры и науки).
7. В СНС не учитываются теневая экономика, экологическая безопасность, бесплатные услуги в домашних хозяйствах, проживание в собственных домах, сокрытые доходы (в строительстве, на транспорте, в торговле и т.д.).
С учетом вышеизложенных недостатков важной особенностью новой системы является включение в ее структуру так называемых са-теллитных счетов, предназначенных для анализа некоторых аспектов социально-экономического развития путем использования подходов (концепций и определений), не обозначенных в основной схеме СНС.
Второй параграф третьей главы «Секторы и отрасли экономики в системе национальных счетов».
В результате проведенного в диссертации анализа состояния и перспектив развития СНС определено, что дальнейшее освоение СНС связано с разработкой методологии составления и организации счетов по секторам национальной экономики.
Совершенствование системы СНС характеризуется изменениями группировок хозяйственных единиц и изменением порядка оценки, исчисления и оснований для записей показателей.
Изменение группировок производится по секторам и по отраслям:
- группировка по отраслям применяется для изучения процессов производства и баланса между ресурсами и использованием продуктов и услуг;
- фуппировка экономики по секторам производится с целью исследования потоков доходов и расходов, финансовых активов и пассивов.
Поскольку СНС пользуется категориями, как правило, сводными, комплексными, обобщающими, то их развернутая характеристика требует широкого применения метода группировок. Почти все показатели СНС разрабатываются в различных группировках. Наиболее полное представление о структуре национальной экономики дают следующие классификации:
• по сферам деятельности и отраслям;
• институционных единиц по секторам;
• по видам экономической деятельности;
• продуктов и услуг;
• производителей (отрасли производства товаров, производители государственных услуг, частных некоммерческих услуг домашним хозяйствам, услуг домашних хозяйств друг другу и др.)
В целях исследования рыночных отношений субъектов экономической деятельности в СНС целесообразно производить их группировку по базовым подразделениям экономики. Каждый сектор считается
аналитически значимой частью экономики и имеет характеристики, отличные от других секторов.
Четвертая глава «Повышение эффективности формирования экономической политики на основе использования СНС».
В первом параграфе четвертой главы «Совершенствование методов расчета макроэкономических показателей и составления СНС для секторов экономики России» предложены рекомендации по совершенствованию методов расчета макроэкономических показателей и составления СНС.
В диссертации предложены основные направления повышения точности и надежности макроэкономических показателей:
1. Проведение работы по совершенствованию методов оценки так называемой ненаблюдаемой экономики и производство домашними хозяйствами товаров для собственного использования.
2. Выполнение корректировки экономических показателей в несколько этапов: производить досчет производства на отраслевом уровне; уточнять данные посредством анализа и согласования системы информации; составление межотраслевых балансов на основе сопоставления располагаемых и используемых ресурсов по каждой группе товаров и услуг.
3. Совершенствование расчетов, связанных с отражением в СНС деятельности органов государственного управления и деятельности финансовых учреждений, а точнее, посреднических финансовых услуг.
4. Отражение влияния инфляции на экономические процессы. Разработка надежных дефляторов ВВП требует решения ряда сложных методологических вопросов, связанных, в частности, с учетом изменения качества производимых товаров и услуг, исчислением в постоянных ценах стоимости нерыночных услуг в сферах управления, обороны, здравоохранения, образования, культуры и т.д.
В диссертации обосновано, что для получения информации, наиболее полно характеризующей развитие национального хозяйства, целесообразно дополнение СНС следующими макроэкономическими расчетами.
1. Дезагрегирование традиционных макроэкономических расчетов, т.е. более детальное подразделение секторов и операций, таких, как, например:
А) подразделение сектора домашних хозяйств по социальным признакам;
Б) подробный учет и анализ выплачивания социальных пособий и государственных «инвестиций в систему образования»;
В) расчеты в рамках национальных счетов по регионам (федеральном, региональном и районном) и более коротким периодам (например, квартал).
2. Расширение СНС путем включения в нее дополнительных экономико-статистических разработок, таких, как межотраслевой баланс, финансовый счет, баланс активов и пассивов и т.д.
3. Совершенствование отраслевой статистики с целью дополнения национальных счетов, в частности, статистического отражения распределения доходов по группам населения и имущественного положения.
4. Изучение структуры сдвигов в экономике («структурные» отчеты научно-исследовательских институтов).
Во втором параграфе четвертой главы «Направления совершенствования экономической политики на основе использования показателей СНС» на основе нормативного прогноза удвоения ВВП до 2010 года предложены мероприятия, направленные на совершенствование экономической политики на основе использования показателей СНС на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Оценка динамики (табл.1) и структуры ВВП (табл.2), а также нормативный прогноз удвоения ВВП до 2010 года позволили сформулировать задачи на краткосрочную перспективу:
- снизить максимальную ставку НДС до 15%;
- для низкодоходных несырьевых промышленных отраслей минимизировать ставку НДС до 5%;
- снизить ставку ЕСН до 21% фонда оплаты труда;
- принять порядок, при котором с вновь введенных и существенно реконструируемых мощностей не взимается в течение первых семи лет плата за имущество;
- списать или заморозить до 2011 г. просроченные долги несырьевых отраслей промышленности перед бюджетом и внебюджетными фондами, накопившиеся в результате избыточной налоговой нач грузки в течение многих лет;
- отказаться от порядка взимания налогов с промышленных предприятий по методу начислений, т.е. по факту отгрузки продукции;
- сдвинуть срок обязательного выкупа земли под предприятиями, если он не будет отменен, минимизировать ее цену и арендные ставки за нее;
- повысить импортные пошлины на готовую продукцию до уровней, обеспечивающих ценовую конкурентоспособность российских товаров и их нормальную рентабельность;
- одновременно снизить ввозные пошлины на наиболее эффективные и оригинальные типы рабочих машин и оборудования из-за рубежа;
- отменить экспортные пошлины на продукцию несырьевых отраслей промышленности;
- определить норму обязательных отчислений от внешнеторговых валютных налоговых доходов государства и от налога на добычу полезных ископаемых на цели инновационной поддержки материального производства и привлечения наукоемкого иностранного капитала.
Таблица 1.
Динамика реального объема элементов использованного ВВП
_в % к предыдущему году'__1_
2000 2001 2002 2003 2004
Валовой внутренний продукт 110,0 105,1 104,7 107,3 107,2
Расходы на конечное потребление 105,6 106,8 107,0 106,2 108,9
Валовое накопление 175,2 116,7 97,4 113,2 111,6
Чистый экспорт 84,1 86,8 103,2 103,0 89,7
Таблица 2.
Динамика реального объема произведенного ВВП
_в % к предыдущему году2___
2003 2004
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 105,5 102,9
Рыболове I во, рыбоводство 103,4 101,7
Добыча полезных ископаемых 110,8 107,2
Обрабатывающие производства 109,5 106,6
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 101,6 100,9
Строительство 113,0 110,1
Оптовая и розничная торговля, 113,2 111,2
1 остиницы и рестораны 101,3 103,0
Транспорт и связь 107,2 110,5
Финансовая деятельность 109,6 104,5
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 103,0 103,1
Строительсз во 113,0 110,1
1 осударственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение 99,5 100,6
Образование 100,9 100,9
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 96,1 101,1
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 100,0 118,4
Косвенно измеряемые услуги финансового посредничества 107,5 114,1
Итого добавленная стоимость по видам экономической деятельности (в основных ценах) 107,4 106,8
Чистые налоги на продукты 105,9 109,9
Валовой внутренний продукт (в рыночных ценах) 107,3 107,2
' Статистический ежегодник (статистический сборник) Тамбов, 2005
2 Там же
Для выполнения данных задач в диссертации предложена система мероприятий на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный период по совершенствованию экономической политики:
I Краткосрочный период.
• разработка программ действий министерств и ведомств по решению стоящих перед ними задач;
• разработка графика платежей по обслуживанию и погашению государственного внешнего долга; платежей по корпоративному долгу;
• определение динамики цен на основные товары российского экспорта, а также совершенствование его структуры;
• определение объемов и тенденций развития российского импорта;
• цены и тарифы естественных монополий поднимать не единовременно, а поэтапно в течение года, не опережая темпы инфляции;
• разработка стратегии взаимоотношения Российской Федерации с международными финансовыми организациями и ВТО;
• определение изменения кредитного рейтинга России и позиции иностранных инвесторов по отношению к российской экономике.
II Среднесрочный период.
• установить безопасные для процесса инвестирования в реальное производство пределы внутреннего заимствования и доходности государственных ценных бумаг;
• повысить долю регионов в доходах консолидированного бюджета в интересах активизации всех видов адресного субсидирования отечественных и зарубежных инвесторов;
• распространить практику субсидирования процентных ставок по долгосрочным кредитам коммерческих банков на все несырьевые отрасли промышленности в качестве важного инструмента промышленной политики;
• поддерживать в интересах российских товаропроизводителей протекционистский уровень валютного курса рубля;
• принять правовые и организационные меры против существования как массового явления отечественного теневого бизнеса для вполне законного пополнения государственной казны и создания равных рыночных условий конкуренции за производственные ресурсы, в том числе за дефицитную квалифицированную рабочую силу;
• создание условий для повышения конкурентоспособности человека, повышение эффективности систем здравоохранения, образования, социальной защиты, пенсионной системы, жилищно-коммунального комплекса, последовательное преодоление бедности;
• развитие механизмов бюджетирования, ориентированного на результат, а также к новым принципам разработки федерального бюджета, а затем и региональных бюджетов;
• развитие конкуренции и сокращение нерыночного сектора, совершенствование антимонопольного законодательства и практики деятельности антимонопольных органов, включая либерализацию условий хозяйственных сделок (слияний) при усилении ответственности за монополистические действия;
/// Долгосрочный период.
• структурные преобразования в экономике, модернизация и диверсификация ее производственной базы, развитие малого и среднего предпринимательства, расширение инвестиционного спроса со стороны хозяйствующих субъектов и населения, инновационная деятельность и развитие научно-технического потенциала;
• активизация реформ в сельском хозяйстве, уменьшение сложившегося диспаритета цен на продукцию сельских товаропроизводителей и цен на поставляемые им ресурсы, финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций, повышение их инвестиционной привлекательности, а также комплексное формирование рыночной инфраструктуры в аграрном секторе экономики;
• повышение капитализации банков и устойчивости банковской системы, развитие региональной банковской структуры, обеспечение доступности банковского кредита для широкого круга организаций, включая среднее и малое предпринимательство, улучшение банковского менеджмента, ускоренное завершение перехода на международную систему финансовой и бухгалтерской отчетности, совершенствование надзора за деятельностью банков, укрепление доверия к банкам на базе реализации системы страхования вкладов;
• продолжение реформирования естественных (инфраструктурных) монополий - электроэнергетики, железнодорожного транспорта, связи, а также региональных и локальных монополий, в том числе: совершенствование их организационно-управленческой структуры, четкое выделение монопольного сектора, повышение качества услуг и формирование экономических условий, способствующих развитию конкуренции;
• повышение жизненного уровня населения и расширение потребительского спроса, сокращение дифференциации доходов населения, в том числе в региональном разрезе, усиление мотивации качественного и производительного труда, создание новых рабочих мест, реформирование системы образования и здравоохранения, сохранение и повышение квалификационного уровня инженерно-технических и ра-
бочих кадров, развитие и упорядочение системы социальных гарантий и социальных выплат, проведение пенсионной реформы.
В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
1. Карпунина Е.К. Тенденции развития СНС в России / Е.К.Карпунина / Ученые записки ТРО ВЭОР. Спецвыпуск. 4.2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. 0,2 п.л.
2. Юрьев В.М. Направления регулирования экономики России на основе СНС / В.М.Юрьев, Е.К.Карпунина / Ученые записки ТРО ВЭОР. Спецвыпуск. 4.2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. 0,4 п.л. (авт. объем - 0,3 п.л.)
3. Карпунина Е.К. Становление системы национального счетоводства в России / Е.К.Карпунина / Сборник трудов кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита. Вып.1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005. 0,3 п.л.
4. Карпунина Е.К. Система национальных счетов: сущность и значение / Е.К.Карпунина / Сборник трудов кафедры экономической теории. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005. 0,3 п.л.
5. Карпунина Е.К. О практических аспектах формирования экономической политики в России / Е.К.Карпунина, Е.А.Колесниченко / Сборник трудов кафедры экономической теории. 4.2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005. 0,3 п.л. (авт. объем - 0,2 п.л.)
6. Карпунина Е.К. Показатели СНС и их характеристика / Е.К.Карпунина / Сборник трудов кафедры национальной экономики и статистики. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2006. 0,3 п.л.
Подписано в печать 20.02.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,22 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 1016. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.
HöOSft-
42<t2_
Щ-4212
i