Исследование теоретико-методологических основ статистических группировок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пучкова, Галина Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пучкова, Галина Владимировна

Введение.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СТАТИСТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК.

1.1. Содержание статистической категории группировки».

1.2. Классификация статистических группировок.

1.3. Статистический закон об определяющей роли группировок.

• ГЛАВА

СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК.

2.1. Принципы системности в статистике.

2.2. Системность методологии группировок

ГЛАВА

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ

СТАТИСТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК.

Ф 3.1. Применение группировок в земской статистике.

3.2. Вклад отечественных ученых в развитие теории статистических группировок.

3.3. Исторический аспект развития теории группировок.

ГЛАВА

ГРУППИРОВКИ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ

СЧЕТОВ (СНС).

4.1. Роль информации в регулировании рыночной экономики.

4.2. Основные задачи анализа данных национальных счетов.

4.3. Группировка по отраслям и секторам экономики.

4.4. Группировка экономических операций.

4.5. Применение группировок при анализе показателей научной деятельности в СНС России и внешнеэкономической деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование теоретико-методологических основ статистических группировок"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические процессы и закономерности общественного развития представляют собой противоречивое единство различных сторон общественной жизни. Познание такого рода закономерностей представляет собой наиболее полное и адекватное отражение их в категориях и законах общественных наук.

Происходящие в России социальные и экономические процессы характеризуются внутренней противоречивостью, нестабильностью, крайней неоднородностью. Однако, статистическое познание эгих процессов, раскрытие их объективных закономерностей практически отсутствует. Органы государственной статистики не представляют всесторонней характеристики состояния социально-экономической жизни. Статистическая наука имеет мало фундаментальных исследований глубинных процессов в экономической и социальной сфере страны. Многие из этих проблем должны быть решены и уже решаются в ходе проведения в стране радикальной реформы статистики. Данная реформа осуществляется под знаком Федеральной целевой программы реформирования статистики в периоде 1997-2000 гг.

Усиление социального и имущественного расслоения общества, возрастание обогащения незначительной части населения, снижение жизненного уровня его большинства требуют всесторонней качественной и количественной характеристики на основе широкого использования статистических методов и, прежде всего, статистических группировок. Необходимо знать качественные и количественные соотношения между социальными группами, противоречия между ними, которые содержат потенциально возможности социальной нестабильности.

В связи с этим возникает потребность в объективном определении качественных и количественных границ между социальными группами, взаимоотношений между ними.

Довольно поверхностно изучается структура и эффективность общественного производства. Экономика еще не ориентирована на прогрессивные структурные сдвиги, на повышение за счет этого эффективности производства и жизненного уровня населения.

При этом изучение структуры важно проводить как во временном, так и в пространственном разрезах социальных и экономических процессов и явлений.

Решающая роль в таком изучении должна отводиться статистическим группировкам.

Фундаментальной основой обеспечения структурных изменений экономики и повышения эффективности общественного производства является развитие наукоемкого производства.

Повышение наукоемкости производства, продукции и экспорта -магистральный путь развития экономики и повышения ее эффективности. Это обусловлено тем, что повышение наукоемкости производства и продукции означает увеличение экономии труда в потреблении, а, следовательно, во всем воспроизводстве общественного продукта.

Выявить уровень и интенсивность наукоемкости, ее влияние на объем и темпы воспроизводства возможно только на основе использования в социально-экономическом анализе статистических методов исследования, статистических группировок.

Потребности управления в применении методов статистического исследования обуславливаются возможностями развития экономической теории. В настоящее время в развитии этой теории имеет место множество неопределенностей. Поэтому экономическая теория еще не является адекватным отражением сложных процессов, происходящих в России. В то же время становится очевидным, что экономическая теория в настоящее время, с одной стороны, должна опираться на основы классической политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, а, с другой стороны, содержать обобщение научных достижений различных направлений в развитии экономической науки за последние 100-150 лет, и, прежде всего, в области теории полезности и создаваемой теории экономической полезности.

Это позволит расширить границы применения статистических методов в экономических исследованиях за счет развития новых экономических категорий - полезности, ценности и соответствующих экономических законов. В то же время это позволит углубить и расширить научные основы статистической науки, ее категорий, законов, методов, принципов и функций. При этом необходимо использование и обобщение достижений в области статистической науки и ее разделов.

Решающая роль при этом отводится статистическим группировкам. В этой области немало создано отечественными учеными - статистиками. Прежде всего, в многочисленных изданиях учебников и учебных пособий по статистической теории за последние 50-60 лет содержатся серьезные результаты научных разработок в области статистических группировок. Отдельные результаты имеют место в публикациях по различным аспектам статистической теории. Теоретические и методологические вопросы статистических группировок нашли отражение в работах С.А. Айвазяна, А.Я. Боярского, И.Г. Венецкого, Н.Г. Грачева, Г.Л. Громыко, Н.К. Дружинина, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, И.Г. Кильдишева, П.П. Масло-ва, Н.П. Масловой, Б.Г. Миркина, B.C. Немчинова, В.Е. Овсиенко, И.С. Пасхавера, П.М. Рабиновича, Т.В. Рябушкина, В.М. Рябцева, Н.Н. Ряузо-ва, В.И.Сиськова, С.Г. Струмилина, И.П. Суслова, М.И. Юзбашева, Б.С. Ястремского и др.

Однако многие аспекты статистических группировок разработаны еще недостаточно. Прежде всего, это относится к гносеологическим основам теории статистических группировок. Под группировкой часто понимается узкотехнический прием расчленения статистической совокупности на определенные, как правило, произвольные группы.

В то же время не уделяется внимание теоретико-методологическим основам статистических группировок. Прежде всего, не делаются различия между группировками как категорией статистической теории и группировками как основного метода - в системе статистического исследования определенной области общественной жизни. Всестороннее рассмотрение группировок в статистической теории обусловливает выделение таких аспектов как категория, закон, методология, принципы и функции статистических группировок.

Большие возможности открываются при исследовании взаимосвязей между группировками и системным анализом. Прежде всего, в методологии статистических группировок выделяются и решаются прямые и обратные задачи: например, задача по определению величины интервалов при проведении группировок.

Наиболее полное раскрытие теоретико-методологических основ статистических группировок невозможно без воспроизведения исторического развития категорий и методов в области группировок.

С учетом вышеизложенного были определены тема и направления данного диссертационного исследования, выделены его цель и задачи, а также объем необходимых работ.

Целью диссертации является исследование теоретических основ статистических группировок и разработка методологических вопросов их построения и использования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены и решены следующие задачи исследования:

- уточнение и обоснование определения статистической категории группировок;

- рассмотрение новой классификации статистических группировок;

- выделение и обоснование закона об определяющей роли группировок в статистической теории;

- раскрытие принципов и содержания системности в теории статистических группировок;

- развитие на основе принципов системности методологии статистических группировок;

- определение роли земской статистики в развитии теории и методологии группировок;

- выяснение научного вклада отечественных ученых в развитие теоретико-методологических основ статистических группировок;

- использование возможностей методологии статистических группировок в системе национальных счетов.

Предмет исследования - научные и практические достижения в обосновании и развитии теоретико-методологических основ статистических группировок.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектические принципы научного познания, системный подход к изучению теоретико-методологических основ статистических группировок. В диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии статистических группировок, а также статистические, математико-статистические и другие методы научного исследования.

В работе использованы материалы, опубликованные по проблеме исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна результатов исследования сводится к следующему:

- предложено определение статистической категории «группировки», основанное на использовании принципа статистического сходства и различия элементов совокупности; s

- сформулирована новая классификация статистических группировок в соответствии с познавательными задачами статистической теории;

- обоснована необходимость и раскрыто содержание закона об определяющей роли группировок в системе статистической теории;

- раскрыто содержание и принципы системности в теории статистических группировок, определяющие необходимость использования их в системной методологии;

- обобщены возможности применения математико-статистических критериев в решении задач группировок в соответствии с принципом статистического сходства и различия элементов совокупности;

- раскрыты роль и значение работ отечественных ученых в развитии теоретико-методологических основ статистических группировок, в разработке методологии группировок, в решении задач по выбору вида группировок, сочетанию группировок с применением математико-статистических приемов, построению комбинационных группировок, классификациям группировок;

- определены возможности группировок в системе национальных счетов, в решении различных задач макроэкономического анализа.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и методологические рекомендации способствуют дальнейшему развитию теории и практики применения статистических группировок в проведении и совершенствовании социально-экономического анализа, адекватного отражения происходящих процессов и закономерностей в общественном развитии.

Кроме того, они могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам общей теории, социально-экономической статистики, системе национального счетоводства, статистике внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое обеспечение качества» продукции (г. Саратов, 17-19 октября 1995 г.) и на межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая реформа, учет и статистика (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 13 ноября 1996 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ - общим объемом 3.5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация изложена в объеме 162 страниц, включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Пучкова, Галина Владимировна

Заключение

В соответствии с полученными результатами проведенного научного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. В работе на основе критического анализа существующего положения в теории и методологии статистических группировок показана несостоятельность имеющих место определений статистической категории «группировки». На основе обобщения имеющихся научных достижений в области статистических группировок предлагается определение группировок в соответствии с принципом статистического тождества и различия элементов совокупности. В этом случае группировки - это объективно существующая количественная структура множества объектов, выделяемая на основе использования принципа статистического сходства и различия объектов совокупности между собой - в процессе обнаружения взаимосвязей и единства индивидуального и общего в исходном множестве объектов.

2. Принцип статистического тождества и различия элементов совокупности используется при обосновании предлагаемой классификации статистических группировок, в результате чего выделяются группировки: структурные, динамические, структурно-динамические.

Данная классификация существенно отличается от традиционной классификации, излагаемой в многочисленных учебниках и учебных пособиях по общей теории статистики, и в большей степени отвечает познавательным задачам статистической теории. При этом типологические группировки, имеющие важнейшее значение в статистической методологии, являются частным случаем структурных группировок, осуществляемых по наиболее существенным качественным признакам социальных явлений и процессов, например, по социальному положению в обществе.

3. В работе показано, что группировка - это аналитико-статис-тический процесс как первый этап процесса познания, когда осуществляется переход от явления к раскрытию его сущности на основе образования абстракций. Поэтому метод статистических группировок - это одна из форм научной абстракции, первого ее этапа, от которого зависят все остальные построения более широких и глубоких абстракций. В связи с этим выделяется статистический закон определяющей роли группировок в системе статистической методологии и любого статистического исследования. Это объясняется тем, что: во-первых, в силу специфики социально-экономических явлений, их сложности и разнообразия, статистическое исследование может начинаться только с применения метода группировок; во-вторых, только на основе метода группировок происходит формирование однородных статистических совокупностей и подсовокупностей, в рамках которых используются различные другие статистические методы: исчисление средних величин, индексов и т.д.; в- третьих, применение метода группировок составляет основу последующего использования математических и математико-статистических методов.

4. Теория и методология статистических группировок неразрывно связаны с системным подходом в научном познании. Исходя из того, что основу статистического познания и системного анализа составляет множество объектов, в работе рассматриваются общие моменты и различия между понятиями системы и статистической совокупности. Принцип системности распространяется на статистическую методологию, в результате чего появляется возможность рассматривать системную статистическую методологию в рамках статистической теории. Это означает, что во взаимосвязях между методами статистического исследования следует выделять прямые и обратные связи. В этом случае, например, становится объективно необходимым рассмотрение последовательности методов статистической теории не только по схеме: группировки - средние величины корреляция и т.д., но и по схеме - корреляция -группировки - средние величины и т.д.

Системность группировок обусловливает необходимость всесторонней статистической характеристики элементов совокупности, объединенных в качественно и количественно однородные группы.

5. Разработка теоретико-методологических основ статистических группировок обусловливает необходимость исторического воспроизведения в развитии категорий и методов группировок.

В работе рассматривается вклад земских статистиков в разработке и применении группировок. Земские статистики немало сделали в решении вопросов выбора группировочного признака, определения величины интервалов при проведении группировки, разработки комбинационных группировок и таблиц, применения математико-статистических методов в методологии статистических группировок.

6. В работе показано, что теория группировок возникла в российской статистической науке и в ее развитие неоценимый вклад внесли отечественные ученые-статистики. В течение XVIII-XIX вв. и в начале XX в. ими разработаны принципиальные проблемы теории и методологии статистических группировок: определение содержания и предмета группировок, выбор и обоснование группировочного признака, применение математико-статистических методов в процессе проведения группировок, разработка методологических основ комбинации группировок и классификации статистических группировок.

Современный период развития статистической науки характеризуется новыми идеями в области теории и методологии статистических группировок: применение математико-статистических методов для выделения однородных групп, определения величины интервалов; определение группировок в качестве центрального элемента системной статистической методологии; обоснование системности группировок: применение метода группировок в комплексе с другими методами при использовании новейших средств вычислительной техники и т.д.

7. Возможности группировок как важного инструмента макроэкономического анализа значительно возрастают в условиях внедрения в статистическую деятельность системы национальных счетов. Группировки применяются для изучения структуры экономических благ в соответствии с важнейшими экономическими признаками: по форме существования - материальные и нематериальные блага; по роли в процессе потребления благ - прямые и косвенные блага; по степени использования благ в экономике - блага многократного и однократного использования; выделение благ, дополняющих и заменяющих, деление благ на сопутствующие и несопутствующие.

Макроэкономические процессы в системе национальных счетов исследуются с помощью двух группировок: как движение товаров и услуг в отраслевом разрезе и, как движение денежных ресурсов между секторами экономики. При организации группировок используется классификация экономических операций: операций с благами и услугами, распределение операций, финансовых операций.

В системе национальных счетов имеет место довольно сложная группировка экономических операций, что подчеркивает важное значение метода группировок в макроэкономическом анализе. В системе макроэкономических показателей научная деятельность учитывается как самостоятельная отрасль экономической деятельности, что дает возможность отразить и оценить вклад науки в формирование результатов, затрат, сбережений и т.д. Это позволяет с помощью группировок всесторонне характеризовать науку и научную деятельность, что необходимо для оценки вклада наукоемкого производства в повышение эффективности расширенного воспроизводства.

Автореферат диссертации по теме "Исследование теоретико-методологических основ статистических группировок"

На правах рукописи

Пучкова Галина Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СТАТИСТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК

Специальность 08.00.11 - статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Росгов-на-Доиу 1998

Работа выполнена на кафедре социально-жопомнческой статистики и Ростовской государственной жопомнческой академии.

Научный руководитель: доктор жономических наук,

профессор МАСЛОВА Н.П.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель пауки

Российской Федерации, доктор жономических наук, профессор РЯБЦЕВ В.М.

кандидат 'жономических наук, доцентТОДОРОВА О.И.

Ведущая организация: Ростовский областной комитет

государственной стат истики.

Защита диссертации состоится " " мая 1998 г. в «¿Г* часов на заседании диссертационного совета Д 064.24.01 в Ростовской государственной экономической академии по адресу:

344007, г.Ростов-нр?Дону, ул. Б.Садовая, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии. -с. •...,.•

Автореферат разослан " 3 " апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат жономических паук, доцент . ; . Яковлева H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в России социальные и экономические процессы характеризуются внутренней противоречивостью, нестабильностью, крайней неоднородностью. Однако, статистическое познание этих процессов, ])аскрытие их объективных закономерностей практически отсутствует. Органы государственной статистики не представляют всесторонней характеристики состоя] пшсоцтиплю-экономическоп жизни. Статистическая наука имеет мало фундаментальных исследовании глубинных процессов в экономической и социальной сферах сграпы. Многие И ! этих проблем должны быть решены и уже решаются в ходе проведения в страНерадикальнон реформы статистики. Да1шая реформа осуществляется под знаком Федцшп>ной целевой программы реформирования ста тистики в период 1997-2000 гг.

Усиление социального и имущественного расслоения общества, возрастание 0601 ащения незначительной части населения, снижение жизненного уровня его большинства требуют всесторонней качественной и количественной характеристики на основе широкого использования статистических методов н, прежде всего, статистических группировок. Необходимо знать качественные и количественные соотношения между социальными 1руппами, противоречия между ними, которые содержат потенциально возможности социальной нестабильности. В связи с чтим возникает потребность в объективном определении качественных и количественных границ между со-цналышми группами, взаимоошошенш! между ними.

Довольно поверхностно изучается структура и эффективность общественного производства. Экономика еще не ориентирована на прогрессивные структурные сдвиги, на повышение за счет э того эффективности производства и жизненного уровня населения. При этом изучение структуры важно проводить как во временном, гак и в пространственном разрезах социальных и экономических процессов и явлений. Решающая рот, в таком изучении должна отводиться статисттеским группировкам.

Повышение наукоемкое™ производства, продукции и экспорта - магистральный путь развития экономики и повышения ее эффективности. Э то обусловлено тем, что повышение наукоемкое™ производства и продукции означает увеличение экономии труда в потреблении, а, следовательно, во ¡¡сем воспроизводс тве общественного продукт а. Выявить уровень и интенсивность наукоемкое™, ее влияние па обье^'итемпы воспроизводства возможно только на, основе использования в социально-экономическом анализе статистических методов исследования, статистических группировок.

Потребности управления в применении методов статистического исследования обусловливаются возможностями развития экономической теории. В настоящее время в разви тии п ои теории имеет место множество неопределенностей. Поэтому экономическая теория еще не является адекватным отражением сложных промессой, происходящих в России.;В то же время становится очевидным, ч то 'экономическая теория в настоящее время,,с одной стороны, должна опираться на основы классической политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, а, с другой стррошл, содержать обобщите научных досгижешшразличных направлений в развитии 'экономической науки ¡а последние } 00-150 лет*я, прежде всего, в области теории полезности. Это позволю расширить Гранины примепе-ння статистических методов в экрномическихисследованиях за счет развития новых экономических категорий - полезности, ценности и соответствующих 'экономических:законов. В то же время это даст возможность углубить и расширить научные основы статистической пауки, ее категорий, законов, методов, принципов и функции. При этом необходимо использование и обобщение достижений в области статистической науки и ееразделов^ , ;(П1;

Важная роль здесь отводится статистическим группировкам. В •этой области немало создано отечесг.в^нцььчиу'не![ыми - статистиками. В многочисленных изданиях!.учебников нучеоных пособий по статистической теории за последние 50-60 лет содержатся серьезные результаты научных разработок в области статиеп1чеашх группировок. Отдельные результаты имеют место в публикациях па,различным аспектам статистической теории. Теоретические и методологические вопросы статистических группировок uaijupi отражение в работах С.А.Айвазяна, А.Я. Боя]эского, И.Г. Венецкого, Н.Г. Грачева, Г.Л. Громыко, Н.К. Дружинина, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, И.Г. Ктшьдншева, П.П. Маслова,Н.П. Масловой, Б.Г.Мнркина, B.C. Нем-чннова, В-Е. Овсненко, И.С. Пасхавера, П.М. Рабиновича,; ТВ. Ря-бушкнна, В.М. Рябпева, H.H. Ряузова, В.И. Сиськова, С.Г. Струми-лшм, И.П. Суслова, М.М. Юзбашева, Б.С. Ястремского ii др..,.

Однако многие аспекты статистических группировокразра-ботаны еще недостаточно. В первую очередь, это относится к гносеологическим основам теории статистических группировок. Под группировкой часто понимается узко технический прием расчленения статистической совокупности па определенные, как правило,

произвольные lpynnw, . i :i

,;. В то же время,нсдаслястся внимание теорез пко-метрдолрги-ческим основам с та'ШСГЛЧкекнх 1руппировок.,Н,е делаются различии между группировками как категорией статистической теории и группировками как основного метода в системе ста шстпческо!о

исследования определенной области общественной жшни. Всестороннее рассмотрение группировок в статистической теории обусловливает выделение таких аспек тов как категория, закон, ме тодология, принципы и функции статистических 1руппнровок.

Большие возможности открываются при исследовании взаимосвязей между i-руппировками н системным анализом. В методологии статистических группировок выделяются и решаются прямые и обратные задачи: например, задача по определению величины ин тервалов при проведении группировок.

Наиболее noj шоераскрытие ч-еоретико-методологических основ статистических цпппировок невозможно без воспроизведения исторического развития категории и методов в облае м i [руптшровок.

С учетом вышеизложенного были определены тем а и направ-лепня данного диссертационного исследования, выделены его цель и задачи. * i

Цслыо диссертации является исследование теоретических основ статистических группировок и разработка методологических вопросов их построения и использования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены и решены следующие задачи:

- уточнение и обоснование определения статистической категории группировок;

-рассмотрение новой классификации статистических группировок;

- выделение и обоснование закона определяющей роли группировок в статистической теории;

- раскрытие принципов и содержания системности в теории статистических группировок;

- развитие на основе принципов системности методологии статистических группировок;

- определение роли земской статистики в развитии теории и методологии группировок;

- выяснение научного вклада отечественных ученых в развитие теоретико-методологических основ статистических фупппровок;

- использование возможностей методологии с татистических |руппнровок в системе национальных счетов п анализе внешнеэкономической деятельности.

Предмет исследовании - научные и практические достижения в обосновании п развитии теоретико-методологических■ основ статистических группировок.

Методологическую основу диссертационного исследования составляю i диалектическиепрпиципы научного познания,'системный подход к изучению теорегпко-мстодоло! ичеекпх основ c í a ni-

стическнх 1рупппровок. В днссер гации использованы чруды отечественных и зарубежных ученых по теории н методологии статистических 1 группировок, а также статистические, матемагико-статисгические и другие мегоды научного исследования.

В рабо те использованы материалы, опубликованные по проблеме исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна результатов исследования своди гея к следующему:

- предложено определение статистической категории "группировки", основанное на использовании принципа статист ического сходства и различия элементов совокупности;

- сформулирована новая классификация ст а тистических группировок в соответствии с познавательными задачами статистической теории;

- обоснована необходимость и раскрыто содержание закона об определяющей роли группировок в системе статист ической теории;

- раскры то содержание и принципы системности в теории статистических 1-руппировок, определяющие необходимость использования их в системной методологии;

- обобщены возможности применения математико-статисти-ческих критериев в решении задач группировок в соответствии с принципом статистического сходства и различия элементов совокупности;

- раскрыты роль и значениеработ отечественных ученых в развитии теоретико-методологических основ статистических группировок, в разработке методологии [рупгптровок, в решении задач по выбору вода группировок, сочетанию группировок с применением математи-ко-статистических приемов, построению комбинационных и много- : мерных, группировок, классификациям группировок; - определены возможности использования фуппировок в системе национальных сче-; тов, в решении различных задач макроэкономического анализа.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и методологические рекомендации способствуют дальнейшему развитию теории и прак- : тики применения статистических группировок в проведении и совершенствовании социально-экономического анализа, адекватно- 1 го отражения происходящих процессов и закономерностей в общественном развитии.

Кроме того, они могут быть рекомендованы для использова- ; пия в учебном процессе по курсам общей теории и социально-экономической статистики, национального счетоводства, ста гнеч икс внешнеэкономической дея1телыюсги.

Апробации работы. Основные положения диссертации доклад

Г.

ДЫВаЛИСЬ ПИ Всероссийской ИауЧПО-ТфаКТПЧССКОИ конференции "Социально-экономическое обеспечение качества продукции" (г. Саратов, 17-19 октября 1995 г.) и па межрегиональной научпо-прак-тпческои конференции "Экономическая реформа, учет и ста)мешка" (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 13 ноября 1996 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ - общим объемом 3,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация изложена в объеме 162 страниц, включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список и спольз он а ни о й :и ггер атуры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВПСДС1ШН обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются предмет, объект, цель, задачи и направления исследования, раскрывается его научная новизна и прак-п 1ческая зи а чим ость.

В первой главе "Теоретические основы статистических группировок" обосновывается и раскрывается содержание статистической категории "группировки", рассматривается классификация статистических п^упппровок, статистический закон об определяющей роли 1~руппировок в статистическом исследовании.

Основополагающее место в статистической теории и фундаментальных положениях статистической науки всегда занимали и по праву занимают теория н методология группировок. Однако в настоящее время этому важнейшему разделу статистической теории отводи тся недоста точное внимание, а подход к раскрытию его содержания осуществляется весьма узкий и однобокий. Группировка часто выдается только за определенный метод статист ического исследования. Многие теоретико-методологические проблемы теории ст атистических группировок вообще не рассматриваются, отсутствует даже постановка многих из них.

Это выражается в следующем:

1) недоста точность фундаментальных исследовании по теории и методологии статистических группировок;

2) практическое отсутствие применения метода статистических группировок в деятельности статистических органов;

3) игнорирование в теории и практике статистики применения мет ода комбинационных группировок, позволяющих вскрывать глубинные закономерности общественного развит ия;

4) чрезмерная математизация отдельных элементов и приемов группировки, подмена содержания 1рупппровок в ущерб раскрытию их теоретических основ; в связи с э тим явно недос таточно разрабатываются научные основы теории и методологии 1рупппровок;

5) о тделы н.|е обоснованные попытки разработки п применения

метода ipynniipoisoK в неко торых научных исследованиях должным образом не изучаю тся, не обобщаю тся и не распространяются;

6) слабое применение мет ода группировок в отраслевых статистках, в определении воздействии группировок па повышение эффективности производства и степени удовлетворения производственных и личных потребностей в общественно необходимых потреби-тельных стоимостях.

Определения понятия группировок, имеющие место в различных литературных источниках, обладают следующими недостатками:

1) многие авторы сводят понятие группировки к узкотехническому приему образования групп. При этом речь идет у них не об образовании групп как сложном познавательном процессе, а о чисто технической операции по выделению групп из статистической совокупности. Эта операция у одних трактуется как разделение, расчленение, разграничение, распределение единиц статистической совокупности по намеченным однородным группам. Другие трактуют ее, наоборот, как объединение единиц совокупности в однородные группы;

2) допускаются явные нарушения в толковании диалектического единства качественной и количественной сторон общественных явлений. Понятие группировок здесь сводится к образованию только качественно однородных групп по существенным признакам. Но таким свойством обладает логическая операция по обра-зованшо любого понятия. Особенность статистических группировок состоит в том, что качественная сторона явления обязательно дополняется ее количественным выражением. Поэтому в статистике изучается не только качественная сторона, а мера единства качества и количества общественных явлений. Мера таког о единства выражается определенным законом статистического распределения, присущим данному общественному явлению: нормальным, показательным, логарифмически-нормальным и т.д.;

3) в определении многих авторов понятия группировок отсутствует указание на необходимость выполнения зребовання о существенности различия образованных групп между собой;

4) в определенных понятиях группировок, приводимых различными авторами, часто содержи тся указание на необходимость выполнения с помощью группировок всех задач: выделения социально-экономических типов, изучения структуры и структурных сдвигов, выражения взаимосвязи между явлениями.

; Всестороннее рассмотрение теории и методологии статистических группировок показывает, ч то группировки - тю:

- важнейшая статистическая ка тегория;

- специфическая обобщающая характеристика статистической

совокупности;

- основополагающий принцип статистического познания, выражающий единство анализа и синтеза, статистического тождества и различия элементов совокупности;

- особое выражение ст а тистического закона взаимосвязей единичного н общего;

- цен тральная сос тавная часть сис темной статистической методологии;

- важный метод стат истического исследования в любой области знания и деятельности.

Известно, что основой статистического изучения общественных явлений является образование качественно и количественно однородной статистической совокупности.

При этом под качественной однородностью понимается принадлежность объектов к определенному их классу, образуемому по наиболее существенным признакам и свойствам этих объектов.

Под количественной однородностью следует понимать близость значений количественного признака различных единиц совокупности, объединенных в однородные ipynnbi по качественному существенному признаку.

Выражением количественной однородности может служить коэффициент вариации, а именно та его максимальная величина, которая характерна для данного закона статистического распределения. Доказывается, что в случае нормального распределения величина коэффициента вариации, служащая границей между однородностью и неоднородностью статистической совокупности, составляет 0,33.

Смысл образования ipynn, однородных в качественном и количественном отношениях, состоит в том, что происходит реализация единства двух противоположных моментов: образуемая ipyn-па, во-первых, объединяет однородные качественно и количественно элементы совокупности; во-вторых, одновременно она существенно отличается в качественном и количественном отношениях от других ípynn. При этом необходимость существенного отличия групп в количественном отношении имеет смысл, прежде всего, в рамках существенного различия ipvnn в качественном отношении. Если имеет место качественная однородность, то требование существенности различия подгрупп в эт ом случае распространяется лишь на количественную сторону явлешш. Таким образом, принцип различия групп распространяется как па качественною, т ак п на количественную сторон) общественного явления. При этом принцип различия основан на том, что обьектпвпо имеют' место группы, однородные в качес твенном п количес твенном о тношениях.

Это требование проф. В.И. Спськов назвал принципом статие-тического сходства (тождества) и различия элемент ов совокупности. Данный принцип сводится к следующему: образуемые труппы обязательно однородны и качественном отношении (тождест во или сходс тво элементов); при этом количественная однородность рассматривается в статистическом смысле; количест венно однородные группы обязательно различаются между собой сущест венным образом в статистическом смысле (различие элементов совокупности).

Введение принципа статистического тождества и различия элементов совокупности позволяет существенно уточнить ряд вопросов теории группировок. Прежде всего, эти у точнения связаны с понятием и классификацией группировок.

В диссерт ации с кри тических позиций рассматриваются определения 1руппировок, имеющие место в различных учебниках и учебных пособиях по общей теории статистики.

Существенным пробелом в указанных подходах к трактовкам 1руппировок является то, что группировки как важнейшая с татистическая категория сводятся лишь к процессу образования групп совокупности объектов.

В то же время процесс образования групп представляет собой лишь момент, составную часть более полного гносеологического процесса образования и формирования такой сложной категории, как "статистические группировки".

Наиболее полно, на наш взгляд, соответствует статистической методологии определите группировки, приведенное авторами учебника Ечисеевой И.И. иЮзбашева М.М. "Группировка - это распределение единиц по труппам в соответствии со следующим принципом: различия между единицами, отнесенными к одной группе, должны быть меньше, чем между единицами, отнесенными к разным труппам'4. Важно отметить, что данное определение отличается нетрадиционностыо и в некотором роде универсальностью. В его развитие авторы приводят алг оритмы кластерного анализа, который является обоснованным методом многомерной классификации.

Существенная особенность важнейшей категории статистической теории группировок состоит в органическом единстве двух ее аспектов:

- нндуктшш о - дедуктив 11 о й;

- дедуктнвпо-иидуктнвной.

При этом в первом случае группировка как категория отож-

1 К.тпссема 11.! I.. [Озбашеи М.М. Общая теория статистики. - М.: Финансы п егашетпка. 1У95. с. 104.

дестиляется с процессом восхождения от индивидуального элемента к совокупности, то есть с техническим, расчетным процессом ее осуществления.

Во тором случае группировка как категория отождествляется с разьединением исходной совокупности на ряд однородных ее частей. При этом по каждой части совокупности учитываются интечративиые, заранее заданные свойства совокупности.

Прежде всего следует выделять единство и диалек тическое взаимодействие двух сторон статистической категории 1руппировки:

- расчленение, разделение, разъединение и т.п. единиц статистической совокупности;

- сочленение, объединение, соединение и т.п. единиц статистической совокупности.

В соответствии с вышеизложенными положениями содержание статистической категории группировки может быть раскрыто следующим образом.

Группировки - это обьективно существующая определенная количественная структура множества объектов, выделяемая на ос-новепепользовапня принципа статистического сходства и различия объектов между собой в процессе обнаружения взаимосвязей и единства индивидуального и общего в исходном множестве объектов.

Особенности предлагаемого определения ка тегории группировки сводятся к следующему:

- группировки - это определенная количественная структура множества объектов;

- группировки представляют собой заранее объективно существующую струк туру множества объектов;

- группировки - это результат познавательного процесса, основанного на использовании заранее сформушфованного принципа статистического сходства и различия элементов множества.

При этом использование данного принципа предполагает обнаружение взаимосвязей и единства индивидуального и общего в исходном множестве объектов. В предлагаемом определении категории группировки заранее отсутствуют термины, которые необходимо еще определить, и существуют в других определениях 1руппировок: "объединение элементов" и т.д.

Исходя из приведенного определения понятия 1руппнровок, можно более обоснованно разработать классификацию основных видов группировок. Как известно, в настоящее время выделяю тся следующие виды 1руппировок: типологические, структурные и анализ ические (факторные). Некоторые авторы добавляют к этим видам варпацноппысчрупппровкп. Незрудпо заметить, что э ти виды I руппировок выделяю тся по различным логическим обоснованиям:

и одном случае дается указание о необходимости выделения типов явлении, в другом случае - изучения структуры, в третьем случае подчеркивается необходимость анализа взаимосвязей явлении.

Общим свойством дая всех видов 1руппировок является выполнение принципа статистического тбждества и различия элементов совокупности. Э тот принцип должен применяться к основным познавательным задачам статистической теории - изучению структуры и динамики общественных явлении и процессов/Поэтому группировки могут быть структурными, динамическими и структур! н>-динамическимп. На основе дополнительных признаков классификации выделяются из этих основных видов группировки другие подвиды статиспгческих группировок. Таким образом, в предлагаемой классификации находит выражение все многообразие практически встречающихся видов и форм статистических группировок.

Структурные группировки имеют своей целью, на основе использования общего дтя всех группировок статистического принципа сходства и различия элементов совокупности, выделение групп совокупности, элементов, расположенных в определенном пространстве. Важным для характеристики такой совокупности является то, что всеэлемешы рассматриваются на данный конкретньгй момент времени. С помощью структурной группировки устанавливается принадлежность или непринадлежность данного объекта к определенной группе, образованной по качественному шш количественному признаку.

Значительный интерес в области статистического изучения закономерностей социально-экономического развития представляют наиболее существенные качественные признаки, характ ернзу-гощие различные стороны общественных и, прежде всег о, производственных отношении. В соответствии с характером отношении .людей к средствам производства определяется классовая структура общества. Группировки, используемые для характеристики классов и отношении между ними, как известно, называются типологическими. Прггмером применения такого рода группировок служат соцшигьно-экоиомические исследования в работах В.И. Ленина, в которых содержится глубокий научный анализ и дается всесторонняя статистическая характеристика антагонистических от ношений в различных капит алистических странах. Особое значение имеют ленинские группировки в изучении разложения крестьянства пореформенной России, путей развития в'ней капитализма.

Однако ¡5 настоящее время, несмотря на явные процесс],г социального п Имущественного расслоения, имеющие мест о в последние годы, официальная статистика недостаточно занимается статистическим отображением этих процессов. Только по результатам о тдельиых научнмх'нсследонанин можно иметь далеко не пол-

нос представление о социальной струк туре общества.

В американской же статистике имеет мес то, с одной с тороны, достаточно детальная характеристика имущественного положения и интересов каждого работ пика, а с другой стороны, отсутствуют попьпкн пол уча 1ия укрупненной в целом социальной структуры общества. Это объясняется содержанием исходной статистической методологии.

В целях изучения прогрессивности структурных сдвигов в развитии производства может быть предложена следующая схема езруктурпой группировки.

Таблица 1

Тип ]1рсд|ф11>п |Ш / прои шодстиа Наукоемкое Не наукоемкое

Всею и том числе конкурентоспособных Всего в том числе койкуреж о-способных

Каченные а 1 а и I 11

Остальные с 1 с а1

В этой т аблице:

- казенные предприятия - это заводы, фабрики и хозяйства, создаваемые па базе ограниченного круга ликвидируемых федеральных государственных предприятий;

- наукоемкое производство - это производс тво, ориентированное на выпуск наукоемкой продукции на основе использования высоких технологий;

- конкурентоспособное производство - это производство, обеспечивающее выпуск конкурентоспособной продукции.

В клетках этой таблицы приводятся экономические показа тели:

- количество объектов (предприятий, продуктов и т.д.);

- затраты на производство единицы продукции;

- экономия труда по требителя в процессе использования им конкурентоспособной или высококачественной продукции.

Анализ данных такой таблицы позволяет выявить соотношения между:

1) экономней труда от потребления наукоемкой продукции и зазратамп труда на ее производство;

2) в том числе экономней груда в потреблении конкурентоспособной продукции и затратами труда на ее производс тво;

3) экономией труда в потреблении наукоемкой продукции п затра I амп зруда ;шя казенных предприятий;

4) казенными и остальными предприятиями по указанным показателям.

Важнейшие общеметодологические пришиты I руппировок сводятся к следующему:

- целостная характеристика системы, совокупности должна сочетаться с характеристикой подсистемы, классов, типический групп, частей и т.д.;

- выделение сост авных частей системы совокупности не может' быт ь произвольным делом исследователя; оно должно вытекать ит сущности н характера изучаемых явлений;

- в основание группировки должны быть положены размеры и типы явлении, ко торые диктуются условиями жизни;

- в основу расчленения системы, совокупности на подсистемы и 1-руппы должны быть положены существенные признаки, способные выявить свойственные подсистемам закономерности развит ия;

- в сложных явлениях, когда 1руппнровка по одному даже существенному признаку недостаточна, надо воспользоваться сочетанием двух и более существенных признаков.

Типологические группировки являются частным случаем более общего вида 1руппировок - структурных, но наиболее важными среди многообразных структурных группировок.

Помимо типологических, структурные группировки могут проводиться на основе менее существенных качественных признаков. Кроме того, в рамках качественной однородности элементов совокупности могут образовываться группы, однородные в количественном отношении. В этом случае структурные группировки производятся по количественному признаку. Частным случаем такого рода 1руппнровок является статистический ряд распределения. Таким образом, структурные группировки могут быть качественными и количественными. Среди качественных структурных 1руппировок особое, важное место принадлежит' типологическим фуппировкам.

Динамические группировки имею т своей целью на основе использования принципа статистического сходства и различия выделение однородных групп при условии, что рассматриваются элементы одной итой же пространственной совокупности, но относящиеся к различным моментам времени.

Принцип статистического тождества и различия в случае динамической |руппировки распространяется па момент времени. Характеристика объектов на данный момент времени отличается от характ еристики э тих объектов па другой момен т времени. При э том различие может быть существенным и несущественным. Динамическая группировка призвана выделять т от период времени, внутри которого имеет место несущественное различие между моментами времени. Однако выделяемый период времени должен существенно отличаться от других периодов времени.

Особое мес то в системе фупппропок занимают езруктурпо-ди-пампческие группировки. Назначение этого вида группировок сводится к тому, чтобы характеризова ть структуру в динамике, то есть отража п. все изменения, происходящие в пс]лзопача^>1юй структуре статистической совокупности. Например, если в исходной совокупное! и па дашплй момет времени выделено несколько однородных 1рупп, I о с течением времени в каждой из этих групп могут происходи'ть различные изменения: элементы одноЙ1рупгп>1 могут оказаться п он 1руппе; элементы какой-.гшбо ]рунпы могу т совсем исчезнуть, в какой-либо 1руппе могут появиться новые элемешы. Слрук-турио-дипамическая 1руппировка призвана обеспечить получение статистической характеристики обо всех возможных изменениях в исходной статистической совокупности, происходящих во времени.

Важнейшим статистическим законом является закон об определяющей роли группировок в системной статистической методологии и методологии статистического исследования.

Это проявляется, во-первых, в том, что в силу специфики социально-экономических явлений, их сложности и разнообразности статистическое исследование может начинаться только с применения метода -группировок. Даже в том случае, если исходная статистическая'Совокупность является достаточно однородной и по о тношению к ней могут быть сразу же применены другие метода (исчисление средних величин, обобщающих характеристик и т.д.), прежде всего усга1 гавливается наличие одной группы, по объему равной однородной исходной статистической совокупности.

- Определяющая роль метода статистических группировок по отношению к остальным методам статистического исследования объясняется, во-вторых, тем, что только на основе такого метода происходит формирование однородных статистических совокупностей и подсовокупностей, в рамках которых могут использоваться различные другие статистические методы: исчисление средних величин, индексов и т.д.

В-чретьих, применение метода статистических группировок составляет основу последующего использования математических, математико-статастическихметодов. Это объясняется тем, что применение математических методов предполагае т наличие простых, однородных элементов, частей совокупности. Выполнение этого условия возможно лишь в резуль тате прпмЬпеппя метода ст.п мсти ческих I ру пш |р о в о к.

Заели а Д.П. Журавского заключается втом, что он первым оцепил абсфагпрующую силу метода группировок, раскрыл его познава тельное значение и подчеркнул э то в своем пзвсспюм оп-

ределеини статистики: "Статистика, в обширнейшем смысле, может быть определена наукою категорического вычисления. Ей подлежат все тела, существа, силы, явления, фаты, мысли и т.п., которые могут быть разделены и под,]) аз делены на однородные и одно-видные части и сосчитаны по каждому роду и виду,отдельно"'.

В пределах этих категорий осуществляется дальнейшее расчленение объектов изучения в соответствии сих характером.

Им впервые было обосновано положение о том, что объектом статистики выступает совокупность разнородных явлений, а ос! шву статистической методолоши составляет исчисление по категориям, разрядам (группам).

Для выделения типов явлений В,И. Ленин всегда использовал совокупность признаков. По этому поводу он писал: "Если мы, разобрав эти данные, установили общее между |руппами по рас-пределеншо аренды и сдачи земли,,улучшенных орудий и удобрения, заработков и купчей земли, наемных рабочих и количества скота, если мы доказали, что все эти различные стороны явления неразрывно связаны между собой и обнаруживают действительно образования противоположных экономических типов - пролетариата и средней буржуазии, - если мы установили все это, и только в той мере, в какой это установлено, мы можем брать отдельные данные о распределении хотя бы лошадей для иллюстрации всего изложенного выше"2.

С помощью метода группировок решаются две важнейшие задачи социально-экономического анализа: характеристика типов явлений в их взаимных соотношениях и причинной зависимости между результатами развития процесса и определяющими их факторами.

Первая задача является ведущей, определяющей, так как определение типов позволяет выявить существо процессов. При этом выявление и характеристика социально-экономических типов с помощью группировок выступает как центральная задача научной статистики.

Во в торой главе "Системные основы статистических 1руппи-ровок" исследуются и обосновываются принципы системности в статистике, системность группировок, взаимосвязи системног о анализа и методологии статистических группировок.

Понятие системы целесообразно рассматривать во взаимосвя-

1 Жураиекпм Д.11. Об источниках и употреблении статистических сведений К1.. Госмлшшздат. 1946 . с. 99. : В.И.Лешш. ПСС. т. 17. е.! 17.

зи с понятием статистической совокупности. Извес тно, ч то "статистическая совокупность - множество объектов или явлений, изучаемых ста тист икой, которые имеют один или несколько общих признаков и различаются между собой по другим признакам"1.

В понятиях "система" и "ста тистическая совокупность" можно выделитт, следующие общие черты:

1) как система, так и статистическая совокупность составляют множество объектов;

2) система состоит из относительно самостоятельных элементов; в статистической совокупности каждый элемент является тождественным остальным элементам по определенным одному иди нескольким признакам, в то же время он отличается от всех элементов совокупности по другим признакам, то есть каждый элемент статистической совокупности является также относительно самостоятельным по отношению к отдельным элементам совокупности.

Однако между понятиями "система" и "статистическая совокупность" имеются и определенные .различия.

Тем не менее использование понятия "система" позволяет поставить ряд вопросов, решениекоторыхможет расширить понимание статистической совокупности: это характер связи элементов и совокупности в целом, взаимодействия элементов и частей совокупности между собой, целостность и изменяемость совокупности и т.д.

Важным понятием системного анализа является понятие "структура". Термин "структура" имеет разные смысловые значения. Структура - это распределение в определенных соотношениях различных частей в составе изучаемого объекта. Под структурой понимается также определенная взаимосвязь, взаиморасположение составных частей; строение, устройство чего-либо. Далее, структура - это взаимное расположение, организация частей целого.

В специфически статистическом смысле понятие "структура" рассматривается как внутреннее строение заданной совокупности по значению определенных признаков, количественно выраженное удельными весами частей (групп) целого. В этом смысле структура является одним из основных свойств статистической совокупности и определяется как состав совокупности, выраженный в относительных величинах.

Становится очевидным, чт о общее понятие структуры в системном анализе во многом является тождественным понятию структуры статистической совокупности. В то же время понятие структуры статп-

1 Г.С. Кильдпшен. 13.К. Овснепко. 1Г.М. Рабинович. Т.Н. Рябушкнн. Общая юорпя еппнешкп. - М.: II зд-во "С'тн|пешка". 1980. с. 26.

стнческой совокупности является вполне определенным, и оно выступает более конкретно по отношению к понятию струк туры системы.

Наибольшие возможности и преимущества имеют качества сист емности в от ношении центрального звена статистической теории - системной статистической методологии. Эт а методология предусматривает системное объединение ряда статистических методов. Все они базируются на использовании, с одной стороны, статистических ipyrinupoBOK, а, с другой ст ороны, на выражении соо тветствующими приемами взаимосвязей индивидуального и общего.

Однако методологические возможности системного подхода в области статистической методологии еще не используются полностью. Напримц), чтобы получить среднюю величину или групповую дисперсию, необходимо вначале исходный ряд данных разделить на определенное количество интервалов, а за тем по интервальным средним вычислить общую средшою и т.д.

Но может быть поставлена и решена обратная задача. Тогда традиционное правило во взаимосвязи группировок и средних величин нарушается: известно, что нужно от проведения группировок переходить к исчислению средних. В данном случае указанная взаимосвязь имее т обратный харак тер: сначала вычисляются средние величины, а с их помощью производится группировка.

Решение подобного рода задач позволяет ставить вопрос о том, что группировку нужно не производить, как это делается традиционно, а вычислять, когда заранее неясно, сколько и каких интервалов необходимо выбирать, как правило, исходя из субъективных намерений исследователя. Вычисление группировок необходимо особенно при компьютеризации и электронной обработке статистических данных.

Системность позволяет обог атит ь cc^qmanne статистических принципов. Такого рода принципы являются набором определенных правил и приемов, обобщающих содержание категории, .законов и методов статистической теории. Статистические принципы позволяют правильно проводить исследование и обобщение результатов.

По своим гносеологическим функциям и назначению - расчленять и синтезировать определенным образом установленное количество элементов - системный подход постоянно проявляется в анализе метода группировок.

Системность группировок выражается в следующем:

- построение и обоснование группировок;

- выбор |руппировочпых признаков (показателей);

-сочетание сне темы группировок с системами статистических

показателем"!.

Многосторонний анализ требует создания системы группп-

ровок. Системыгруппировок должны отвечать некоторым общеметодологическим требованиям, основные из которых подчиняются логическим и формальным критериям.

В;третьей главе "Развитиетеории и методологии статистических группировок" рассматриваются роль и вклад в развит ие группировок земской статист ики, отечественных ученых.

При изучении вклада земской статистики в область теории группировок необходимо иметь в виду особенности ее развития. На деятельность земской статистики извест ное влияние оказала статистическая общественность России и, в частности, юридическое общество, руководимое А.И. Чупровым. Земская статистика разработала новый метод группировки крестьянских хозяйств, сформулировала научные принципы этой группировки. Земской статистикой раскрыто исключительное значение и многообразие метода группировок, с помощью которог о раскрывается структура явлении, их взаимосвязь и развитие.

Земские статистики, исходя из своих экопомггко-полптическнх представлении о русской деревне, рассматривали общины как само-егоятельные экономические единицы и искали признаки для пхклассификации. А. И. Чупров высоко ценил заслугу земских статистиков, которая заключалась в том, что они решили важный вопрос о влиянии размч>а общины па экономическое благосостояние населения.

Вместе с тем, земская с татистика разработала и научные принципы 1руппировок русских крестьянских хозяйств. Тай, Например, земская статистика выделила четыре экономических категории: богатые, зажиточные, средние и бедные крестьяне, - при этом она учитывала зависимость выбора группировочных признаков от условий места и времени.

В качестве признаков благосостояния земская статистика выбирала количество скота, количество и состояние земледельческих орудий, размеры посевной площади. Особое значение имела группировка крестьянских дворов по уровню валового дохода. К сожалению, применение этих группировок бьгло ограничено, так как они были связаны с использованием бюджетной статистики.

Группировки чаще всег о применялись для исследбванггя причин благосостояния или упадка крестьянского хозяйства. Уже на первых стадиях исследования земскиеста гистики уст ановили, чт о благосостояние крестьянства определяется не одним, а несколькими факторами, действующими при этом с разной силон. А т ак как влияние каждого фактора при его совместном действии с другими изменяет ся, то изменение влияния каждого из них нельзя изучать обособленно. В этих целях А.П. Шлнкевич предложил произвести комбинационную разработку данных подворных переписей.

Выдвигая такие чадами перед комбинационными таблицами, А.П. Шлпкевич полагал, что сих помощью станет возможным при изучении общественных явлений пользоваться методами экспериментальных наук. С.А. Харизомсиов считал, что при помощи комбинационных таблиц возможно найти математические формулы для описания явлений крестьянской жизни. При помощи комбинационных таблиц, даже при грубом анализе, указывает С.А. Харизомсиов, производные изучаемых факторов укладываются в "■такие правильные ряды, которые не оставляют сомнения в том, что при более тонком анализе данных найдут себе место и прогрессии, и алгебраические уравнения для определения величин неизвестных"1.

Рабо ты A.A. Чупрова оказали большое влияние па дальнейшую теоретическую разработку вопроса о группировках.

После 1905 г., в связи с общим подъемом интереса к вопросам математической статистики, которому способствовало появление работ A.A. Чупрова, перед статистиками встал вопрос о применении при анализе материалов земских подворных переписей метода корреляции. Этот вопрос обсуждался в 1914 г. в комиссии по вопросам земской статистики при Обществе им. А.И. Чупрова2.

С.Н. Прокопович предложил применять при выборе признаков для комбинационной группировки формулу коэффициента корреляции'. Опыты ма тематической обработки комбинационных и групповых таблиц наметили новые пути их анализа, но они не успели получить широкого применения.

Таким образом, исследования земской статистики внесли большой вклад в развитие теории статистических группировок, способствовали разработке одной из центральных проблем этой теории - образования статистических групп. Земская статистика наметила систему группировочных признаков, всесторонне характеризующих крестьянское население России, она превосходила западно-европейскую, и, в частности, немецкую статист ику.

Теория группировок возникла в описательной статистике. Поскольку в число основных объектов изучения в описательной статист ике входят люди (число, характер, государственный быт и т.д.), постольку и создание основ теории группировки связано со статистическим исследованием населения.

Теория группировок зародилась в российской статистической

1 См.: Сборник статистических сведении по Саратовской губернии. - Т.5.е. Н. : Прокопович С.II. Об обосновании выбора признаков для построения комбинационных таблиц // 'Груды комиссии. 1914. е. 61. ■'Труды комиссии но вопросам земской сгашсшки. 1913. с. 94.

пауке и is ec p;iii!imie неоценимый вклад внесли отечественные ученые-статистики.

В работе М .Д. Чулкова (1740-1793 гг.) впервые появились групповые таблицы с ясной разработкой подлежащего и сказуемого.

Аналитическое значение группировок было отмечено И.Ф.Германом (1756-1815 гг.). Им предложена система таблиц, охватывающая предприя тня, земледелие, население (пол, сословие, семейное положение).

К. И. Арсенъев (1789-1865 гг.) в аналитических целях расчленяет i шсслепне России по их отношению к производству материальных благ на два больших класса: класс производящий (земледельцы, мануфактуристы, купцы) и класс непроизводителей (все 1~раждане, живущие за счет первого - духовенство, дворянство, чины 1ражданскнеи военные и пр.). Он приходит к следующему обобщающему выводу: статистические исчисления, относящиеся к большим массам, составленным из разнородных частей, требуют более или менее однородных групп и вывода средних уже не для всего целого, а для этих групп.

Особая роль в становлении теории статистических группировок принадлежит Д.П. Журавскому (1810-1856).

В его работах многие теоретические вопросы группировок получили свое научное обоснование. В дальнейшем они были развиты и приспособлены к практическим нуждам академической и земской статистикой.

Заслуга Д.П. Журавского состоит в разработке логических основ теории группировок, в которой центральное место занял постулат о единствекачесгвенного и количественного анализа. Ужев самом определении предмета статистики как науки Д.П. Журавский указывает на определяющую роль группировок как статистической категории.

Однако после трудов Д.П. Журавского в русской теоретической статистике наступило сравнительно долгое затишье, которое закончилось появлением работ Н.Х. Бунге, Ю.Э. Янсона, A.A. Чупрова и других.

Русская статистическая наука второй половины XIX столетия продолжала развивать идеи Д.П. Журавского в области группировок, рассматривая этот метод как важнейшее орудие исследования взаимосвязей в массовых явлениях. Работы этого периода способствовали расширеншо статистических исследований, в которых метод i-рупппровок применялся для установления влияния различных факторов на явления общественной жизни.

Существенный вклад в формирование теории ста тистической |р) ппировкп внес Ю.Э. Янсои (1835-1893 гг.).

Группировку он понимал как чисто технический прием, часть сводки статистпческп.ч данных. Правильному пониманию прпро-

ды статистической группировки мешал двойственный подход Ю.Э. Япсопа к статистике:

1) ст атис тика - наука общественная;

2) статист ический метод пригоден во всех науках, если объект исследования можно разложит ь на составные элементы и количественно их выразить.

Он считал, что число îpynn для каждого признака и число сочетаний одних признаков с другими не должно быть чрезмерно большим, а критерий оптимального сочетания не может быт ь найден ста тистической наукой.

Свои исследования в области теории группировок Ю.Э. Ян-соп применил при изучении крестьянског о земельного вопроса.

Статистические цифры в таблицах Ю.Э. Янсона дали объективную характеристику русской деревни, показали разорение крестьян, хотя истинные его причины авт ору не были известны, так как он не понял классового характера реформы 1861 года и т ого, что Россия вс тупила на путь капиталистического развития.

Очень близок к Ю.Э.Янсону по своим взглядам ira группировку А.И. Чупров (1842-1906 гг.). По его мнению, группировка -что прием систематизации и обработай единичных сведений о явлении. Ста тистическая группировка ведется в двух направления: -по территории и времени; - по системе признаков.

Для первого вида группировок он предлагает использовать равные временные интервалы и одинаковые территории. Группировка по признакам требует однородности ст атистических фактов. Для точного отнесения единиц к той или иной группе он считал необходимым использовать "каталог' индивидуальных названии", то есть применять классификацию.

Противоречивой и двойственной была позиция А.А.Кауфмана ( 1864-1919 гг.). Статистику он трактовал, с одной стороны, как универсальную науку, а, с другой стороны, как метод. Э то отразилось в его взглядах на группировку. Под группировкой он понимал "расчленение и .затем суммирование ста тистическог о материала, дифференциацию и интеграцию его по признакам пространства, времени иди по различиям в самом сущест ве различных его элемен тов и харак терных его прнчпаков". Такое определение ipyn-ппровкп'сводит ее к технической операции.

Основное внимание A.A. Кауфман уделяет принципам построения таблиц как отражению результатов [руппировкн. On критикует сторонников ма тематического направления (Юла, Орженец-кого), склонявшихся к установлению равных интервалов. В социальных явлениях лишь в немногих случаях можно применить рав-пыеиитервалы (группировка населения по возрасту, по числу чле-

1101! Ii CCMI.C И Т.П.).

По мнению А.А.Кауфмана, могуг быть выделены три типа таблиц: простые пли перечневые, групповые и комбинационные. Он считал, что групповые и комбинационные таблицы имеют непосредственной целью выяснение взаимосвязей, влияния тех признаков, которые положены в основу группировки, на те, которые составляю т статистическое сказуемое. Составление комбинационной таблицы A.A.Кауфман рекомендует начинать по возможности с большего числа факторов и уже от нее в ходе анализа переходил. к1рупповым н комбинационным таблицам по меньшему числу признаков. Нельзя заранее предвидеть, дас т ли основная комбинационная таблица необходимый результат, составление же групповых таблиц по комбинационным не составляет зруда.

А.Ф. Фортуна тов (1856-1925 гг.) считал группировки более грубым приемом исследования, чем ма тематические методы.

Под группировкой он понимал распределение единиц совокупности по заранее установленным группам, причем такое распределение осуществляется по территориям, времени, различным признакам предметов и явлений.

В развитии теории группировки заметную рога» сыграл A.A. Чупров (1874-1936 гг.). В его трудах теория группировки получает логическое обоснование. Основная черта единиц совокупности, по A.A. Чупрову, - гго приуроченность их к определенному месту и времени.

В трудах русских дореволюционных академических статистиков теория группировки становится важнейшей составной частью статистической науки.

Ими раскрыта самостоятельная методологическая роль статистической совокупности и ее основные черты:

- объективный харак тер существования;

- устойчивость, длительность существования;

- наличие взаимодействия между ее элементами;

- обладание определенным составом н структурой;

- наличие характерных черт.

Однородность образуемых групп становится важнейшим требованием в теории группировок. Однако решить эту проблему они не смогли.

Проблема выбора цпиппровочных признаков решалась тогда путем создания схемы причин и следствий, так как основной для них была аналитическая (факторная)группировка.

М. Сми т счи тала себя сторонницей английской школы проф. Боулп, но мила далеко вперед, полагая, ч то статистика - учение о роли етя гнстпчсского метода в научном исследовании. Статистн-

четкий метод измеряет определенные ми о жеетн я, границы которых образуются соответственно поставленной цели. Изложениетеорпп группировок М. Смит начинает с табличного метода и предлагает следующую классификацию таблш !, подразделяя т аблицы на статистические и динамические. Несмотря на некоторую оригинальность, изложение табличного мет ода у нее не отличается последовательностью. И в этом М.Смит уступает A.A. Кауфману.

Группировка, по М. Смит, - один из важнейших приемов статист пческо-кодичествснного анализа в целях обобщенного количественного описания процесса.

По ее мнению, метод статистических группировок может быть использован как орудие статистического эксперимента. Ссылаясь па A.A. Кауфмана, М. Смит приходит к.заключению, что высшим т ипом ipynnnpoBKH является комбинационная, кот орая аналогична эксперименту. Она считала, чт о все типы и приемы группировок поддаются классификации, которая вкшочает в себя качественную, количественную н комбинационную группировку.

Следуег отметить эклектичность позиции М. Смит; она пьггается примирить идеи буржуазной теоретической школы с т еорией г руппи-ровок В.И. Ленина. Имеггно в этом самый большой изъян в ее теоретических построешгях. По этим причинам она была подверг! iyra критике со стороггы представителей нового течения теоретической статистики, которое развивалось в 30-40 годы нашего века в основном преподавателями Московског о экономико-статистического института.

Среди исследований в области группировок обращают гга себя внимание работы А. И. Хрящевой, опубликованные с 1923 по 1926 год. Основное внимание А.И. Хрящева уделила типологическим группировкам крестьянских дворов. Она предложила выделить типы хозяйст в по сумме признаков гг изуча л, строение каждого типа по стоимости продукции, пытаясь сформулировать принципы группировки результатов динамических обследований крестьянских хозяйств и материалов сельскохозяйственной переписи 1926 года. По ее мненшо, динамические обследования должггы привести к изучению эволюции типов хозяйств.

В двадцатые годы XX века в печати появляется ряд рекомендаций по улучшению комбинационных таблиц. Заслу живаю т внимания работы Г.И. Баскина, предложившего дистанционный принцип группировки, который, по мнению некоторых статистиков, проникает- в самую гущу экономических явлений.

На всесоюзном совещании ст атист иков (1927 г.) выступил B.C. Немчинов с докладом "О социально-экономических группировках крестьянских хозяйств". Здесь он систематизировал и критически рассмотрел все предложенные группировки крестьянских хо ¡яйств: Г.И.

Басгапш (1913 г.); А. И. Хрящевой (1925-1926 гг.), типолопгчеекгie]руп-пировки Л.Н. Крицмана, А.И. Га истер а. В основание группировки были положены размеры и тип хозяйства. Типологическая группировка расчленяла всю массу хозяйств на пял» крупных групп (продавцы рабочей силы, сельскохозяйственные производит ели, промышленные хозяйства, несельские хозяйства, некрестьянские хозяйства) с подразделением па подгруппы по дополнительным качественным и количествен! |ым признакам. Для отнесения хозяйства к той или иной группе B.C. Немчинов разработал синтетическую схему сводки, построенную на синтезе признаков типа и размера хозяйства.

Отметим, что работы статистиков этого периода сыграли немалую роль в развитии теории группировок. Однако не все цепное в этой области по ряду субъективных и объективных причин было использовано в дальнейшем.

В учебнике "Статистика (Основы общей теории)" под редакцией А.Я.Боярского, Б.С. Ястремского, 1936 г., теории группировок посвящегга гга этот раз специальная глава. Авторы называют группировкой расчленение совокупности па части пли группы. Пргг этом они выделяют три задачи группировок:

- расчленение совокупности на качественно однородные коллективы;

- изучение структуры коллектива;

- установление зависимости между коллективом и факторами.

Таким образом, появляются познавательные задачи группировки, которые Д.П. Журавский и академическая школа считали основными.

Дальнегшке развитие теория группировок получила в послевоенный период, когда появился ряд работ, посвященных теории статистических группировок, в том числе докторская диссертация К.А. Фавстова, работа Н.Г. Грачева п другие.

Современный период развития статистической науки ознаменован новыми идеями в областгг теории группировок. Они сводятся к применению статистико-математпческнх методов для выделения однородных групп, определения величины интервалов if т.д. Именно применение метода группировок в комплексе с другими методами с использованием новейших средств вычислительной техники не только повышает ег о эффективность, но и служит его дальнейшему совершенствованию.

К числу работ этог о периода следует- отнести научное исследование Б.Г.Мпркппа "Группировки в социально-экономических исследованиях: методы построения п анализа", изданную в 1985 г., автор выдвигает решает проблему включения классического метода группировок в новейшие мет оды статистического анализа мно-

гомсрных социально-экономических явлении. Б.Г.Миркии предлагает варианты решения малоразработанпых вопросов методологии группировок, что представляет определенный научный интерес и, безусловно, повышает ценность укачанного исследования.

Особое значение приобрел метод 1руппировок в изучении научно-технического про!ресса него последствий, связанных с проведением анализа внешнеэкономической деят ельности и внедрением в практику отечественной статистики сист емы национальных счет ов.

В четверт ой главе "Группировки в системе национальных счетов (СНС)" показана роль информации в регулировании рыночной экономики, определены возможности применения группировок в системе национальных счетов, как важного инструмента макроэкономического анализа.

Система национальных счетов - это система взаимосвязанных показателен, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой. СНС возникла в наиболее развитых в экономическом отношении странах I! связи с потребностью в информации, необходимой дня практического принятия N141 по регулированию рыночной экономики и формированию экономической политики.

СНС унифицирована по основным методологическим положениям с платежным балансом, межотраслевым балансом, данные ее широко используются международными экономическими организациями.

Все результаты экономической деятельности в СНС (продукты, услуги и т овары) учитываются в П)упппровке по: а) отраслям и б) секторам экономики.

К отрасли относятся все производигели с однородным производством, т.е. производящие один вид либо 1-руппу однородный продукт ов или услуг.

Группировка производителей по отраслям подчеркивает технико-экономические аспекты производственных отношений независимо от институционного статуса данной единицы (самостоятельные предприятия и организации или их подразделения).

Группировка по отраслям использует ся при изучении процессов производства и сос тавления баланса между ресурсами и использованием продуктов п услуг. Опыт стран с развитой рыночной экономикой под тверждает тот факт, что и в дальнейшем будет необходимость в т акого рода 1руппировках.

Группировка же экономики по секторам, по нашему мнению, является центральной и главной в статистической модели рыночной экономики. Она осуществляется с целью изучения потоков доходов н расходов, изменения ак тивов н пассивов г. пнешгуцн-

ош1ог1 единице. Последняя представляет собой такую хозяйственную единицу, ко торая ведет полный набор бухгалтерских счетов и является юридическим лицом. Отметим, что группировка видов деятельности по сект орам является совершенно новой для отечественной статистической практики группировкой. Здесь анализ различных показателей системы ведется в разрезе секторов.

Группировка по "ппстнтуцнопным секторам" обусловлена необходимостью исследовать поведение субъектов в рыночной экономике с точки зрения основной осуществляем011 ими функции, источников их основных ресурсов, а также необходимостью проведения ими операции с финансовыми ресурсами (доходами и расходами).

В системе национальных счетов существует довольно сложная группировка экономических операций, что в очередной раз подчеркивает важное значение метода группировок в макроэкономических расчетах и анализе.

Международная методология исходит из того, что наука и научная деятельность участвует не только в распределении и перераспределении доходов, но и в их создании как непосредственно за счет создания своей "научной" продукции, так и косвенно, пут ем воздействия на результаты деятельности других отраслей. В системе макроэкономических показателей, отражаемых в системе национальных счетов, научная деятельность учитывается как самостоятельная отрасль экономической деятельности, что дает возможность отразить и оценить вклад науки в формирование показателен результатов, затрат, сбережений и т.д.

В отечес твенной статистической методологии наука под таким углом зрения не рассматривалась. Поэтому переход к международной методологии требует решения комплексных методологических вопросов статистики как науки, в составе которой ведущая роль принадлежит системе показателен деятельности науки и методики их исчисления.

В конце четвертой главы показаны роль и значение 1руппи-ровок и классификаций, используемых при анализе внешнеэкономических связей страны, сущность гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Интересный ма териал по эт им вопросам излагается в ;цзух учебниках по общей теории статистики, автором которых является профессор М.Р.Ефимова и др1. Все это в диссертации отражено I! кон тексте Федеральной целевой про-

1 Нфпмова М.Р. Рябцев В.М Общая теория статистики. - М.: Финансы п статистка. - 1ЧЧ1: Р.фпмовм 11.11.. Петрова Е.В.. Румянцев П.11. Общая теории статистики. - М.: Иш|>ра-М. 1УУ6. с.54.

ipsiMMi.i "Реформирование статистики в 1997-2000 гг.".

В заключении диссертации приводятся выводы и рекомендации, обусловленные полученными результатами проведенного научного исследования.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Экономико-статистический анализ качества продукции и структурных сдвигов в производстве: в сб. "Социально-экономическое обеспечение качества продукции"/Тсзисы докладов научно-пракгп ческой конференции (18-20 октября 1995 г.). - Саратов.: Издательский центр Саратовской государственной экономической Академии. 1995, 0,2 п.л.

2. Теоретико-исторические основы статистических lpynnnpo-вок. Гл. 2./Книга. Статистическая теория: потрсбптельно-ст онмо-стиые основы. - М.: ИПК И зд-во стандартов, 1995, в соавторстве с В.И. Снсковым и Н.П. Масловой (лично соискат елем 1,5 п.л.)

3. Теоретико-методологические основы статистических ipyn-пнровок - М.: Московский государственный социальный университет. Институт экономики, 1996, 1,3 пл.

4. Определение и классификация статистических группировок: в сб. "Экономическая реформа, учет и статистика "/Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и работ ников учета. - Рост ов-па-Дону.: Государственная экономическая академия, 199,6, 0,2 п.л.

5. Группировки в системе национальных счетов - М.:МГСУ, 1997, в соавторстве с Н.П.Масловой (лично соискателем;0,3 п.л.).