Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рабаданова, Раисат Муртазалиевна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рабаданова, Раисат Муртазалиевна, Махачкала
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
РАБАДАНОВА РАИСАТ МУРТАЗАЛИЕВНА
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕГИОНОВ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.т.н., профессор Адамадзиев К. Р.
04201460262
На правах рукописи
Махачкала - 2014
и
Содержание
Введение........................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы информатизации
экономики.....................................................................11
1.1. Информация как необходимое и достаточное условие формирования новой экономики..........................................11
1.2. Методологические аспекты оценки влияния информатизации
на экономику...................................................................28
1.3.Особенности информатизации регионов и ее влияние на
экономику.......................................................................43
Глава 2. Особенности информатизации регионов. Влияние
информатизации на экономику Республики Дагестан................54
2.1. Динамика и межрегиональные различия в уровне информатизации регионов России.........................................54
2.2. Состояние информатизации Республики Дагестан и
степень ее влияния на экономику ....................................69
Глава 3. Выявление и оценка влияния ИТ-затрат на социально-
экономические показатели регионов.................................84
3.1. Метод группировок как инструмент выявления и оценки влияния ИТ-затрат на социально-экономические
показатели...................................................................84
3.2. Информационная подсистема для анализа финансового состояния предприятия малого и среднего бизнеса.............114
3.3. Оценки связей и зависимостей виноградно-винодельческих хозяйств региона методами математического и компьютерного моделирования.......................................124
Заключение.................................................................................131
Список литературы.......................................................................137
Приложения...............................................................................152
Введение
Актуальность темы исследования. Общество и экономика 21-го века названы информационными. Возникнув в середине 20-го века, понятия «информатизация» и «информационные технологии» уже к концу этого века стали самыми распространенными и проникли во все сферы человеческой деятельности. Благодаря информационным технологиям за 60-лет экономика кардинально изменилась, на смену индустриальной экономики появилась информационная экономика, ведущими сферами которой стали индустрия информационных технологий, информационно-коммуникационный рынок, информационные ресурсы, продукты и услуги.
Важность информатизации и информационных технологий осознана на всех уровнях управления, всеми объектами и сферами экономики, домохо-зяйствами и отдельными людьми. В частности информатика, информационные технологии, информационные ресурсы и ряд других научных дисциплин, связанных с информатизацией стали обязательными для изучения в общеобразовательных школах, высших и средних специальных учебных заведениях и сферах дополнительного и послевузовского образования.
Теории формирования и развития информационного общества и информационной экономики в настоящее время уделяется огромное внимание в учебной, научной и специальной литературе, опубликовано и продолжают публиковаться множество работ, посвященных теориям формирования и развития информационного общества и информационной экономики.
Вместе с тем вопросы прикладного характера в частности, связанные с выявлением уровня информатизации и количественно-качественной оценке его влияния на развитие экономики в целом и в разных ее секторах и уровнях, на ключевые социально-экономические показатели разработаны недостаточно.
Поэтому тема настоящего исследования посвящена прикладным аспектам влияния информатизации на экономику, является, с нашей точки зрения, актуальной как в научном, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические вопросы по обоснованию места и роли информатизации в различных сферах экономики, на разных уровнях управления достаточно полно изучены и разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Особо следует отметить труды великих практиков, основателей индустрии информационных технологий Билла Гейтса (Microsoft), Луиса Герст-нера (ЮМ), Эндрю Гроува (Intel) и др., а также книги, посвященные практическому опыту таких основателей, в частности о Стивене Джобсе (Apple).
Методики определения степени готовности и индикаторы развития информационного общества стали предметом изучения российских исследователей A.B. Чугунова, В. Дрожжинова, А. Штрика, Т.В. Ершовой, Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошникова.
Исследованию основ теории и практики экономического развития регионов посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как: B.C. Боголюбов, Л.И. Абалкин, Э. Аллардт, Дж. Гелбрейт, А.Г. Гранберг, Ж. Дорст, Б.С. Жихаревич, А. Кемпбелл, В.Н. Лексин, С.Н. Максимов, А. Ми-лоу, Б. Мильнер, Р. Парсон, В.Г. Полянский, Дж. Рабье, А. Тоффлер, Дж. Уэйджер, Д. Фишер, Э. Хувер и др.
Проблемы информатизации регионов отражены в работах таких ведущих специалистов, как A.B. Ермолаев, A.A. Ерофеева,Э. Тоффлер, К., М. Ве-бера, М. Кастельса, А. Ракитова, А. Урсул, Дж. Масуда, М.Ю. Карышев, Ко-лин К. Коротков A.B. Кущев М.В. и др. Проблемам информатизации в Республике Дагестан посвящены работы ведущих специалистов Халилова А.И., Гасанова М.А., Шейхова М.А., Исмаилова Ш-М.А.
Вопросы социально-экономического развития Республики Дагестан рассмотрены в трудах Б.Х.Алиева, K.P. Адамадзиева, А.Д. Айгумова, В.З.
Петросянца, М.Д. Агаларханова, М.М. Магомедовой, С.Г. Абдулманапова, C.B. Дохоляна, Р.К. Кадиева, A.M. Казиханова, Ш.И. Шарипова, Ш.К. Ку-таева, Э.М. Эльдарова и др.
В то же время многие вопросы информатизации в прикладном ее аспекте, особенно на уровне регионов и предприятий изучены не в полной мере. В частности, недостаточно работ по оценке уровня информатизации экономических объектов: народного хозяйства в целом, регионов, отраслей экономики, предприятий.
Еще меньше и работ, посвященных месту и роли информатизации как нового вида ресурсов, оценке влияния показателей информатизации на ключевые социально-экономические показатели.
Кроме того разработка теоретических положений и практических рекомендаций не всегда опирается на методы математического и компьютерного моделирования.
Отметим также, что теория, особенно прикладная, не успевает своевременно реагировать на изменения, возникающие в процессе информатизации, информационных технологий и их влияния на экономику в силу их высоких темпов развития, т.е. на нынешнем этапе развития информатизации наблюдается отставание теории от практики. Все это и предопределило выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, практических рекомендаций по количественно-качественному выявлению степени взаимовлияния показателей информатизации и ключевых показателей экономики на уровне регионов и предприятий.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность, место и роль информатизации в экономике регионов и предприятий и дать им авторскую оценку применительно к Республике Дагестан;
- провести анализ влияния информатизации на экономику страны и регионов, дать оценку развития информатизации в регионах России и Республики Дагестан;
- выявить межрегиональные различия в уровне информатизации методами статистики и эконометрики, а также оценить влияние показателей информатизации на ключевые экономические показатели различных групп регионов;
- изучить опыт информатизации различных регионов России и развитых стран и выявить возможности его использования в Республике Дагестан, провести анализ уровня использования информационных технологий на отдельных предприятиях Республики Дагестан;
- разработать предложения и рекомендации по повышению уровня и эффективности информатизации экономики Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с выявлением уровня информатизации и его влияния на экономику регионов России и Республики Дагестан
Объектом исследования выступают показатели информатизации и социально-экономические показатели регионов России и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области информатизации экономики, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан, нормативно-справочные и методические материалы федеральных и региональных органов управления. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, диалектический, системный и комплексный подход, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд других.
Положения и выводы диссертации основаны на использовании методов классической экономики, статистики, эконометрики, а также методов коли-
чественного и качественного изучения реальных объектов, связей и зависимостей между их показателями.
Эмпирической и информационной базой исследования явились: статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Дагестан; Министерств и ведомств, а также данные статистической и годовой отчетности хозяйствующих субъектов; материалы научных конференций; информация, опубликованная в периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений, в разработке практических рекомендаций по выявлению уровня информатизации регионов и его влияния на экономику. Следующие основные положения, обладающие научной новизной, выносятся на защиту диссертационного исследования:
- авторская трактовка понятия «информатизация» применительно к экономике и выявленные причины отставания России от развитых стран в уровне информатизации экономики и управления;
- авторская оценка наличия необходимых и достаточных условий формирования информационной экономики в России и ее регионах, степени проникновения информационных технологий в бизнес-процессы и усилении их влияния на экономику страны и регионов, доказано усиление цифрового неравенства и его обусловленность объемами ИКТ-затрат и их структуры по видам затрат и регионам (федеральным округам);
- разработана методика оценки межрегиональных различий и уровня цифрового неравенства, основывающаяся на методах статистических группировок, математического и компьютерного моделирования;
- выявлена и оценена степень влияния показателей информатизации на экономические показатели по данным анкетного опроса предприятий и организаций разных сфер экономики РД;
- разработана методика и на ее основе дана оценка взаимовлияния объемов ИТ-затрат и величин социально-экономических показателей регионов на основе метода многоуровневых статистических группировок;
- разработаны модельно-программные инструментарии для анализа сводных показателей предприятий отраслей экономики оценки взаимосвязей между ними, позволяющие руководителям и специалистам предприятий оперативно получать аналитические данные и использовать их для принятия управленческих решений.
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности:
- 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций;
- 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем;
- 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов проведенного исследования, выводов и предложений в деятельности органов государственной власти и управления Республики Дагестан и других регионов, а также предприятиями различных форм собственности при разработке целевых программ и стратегий развития информатизации и стратегией развития отраслей экономики.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях в гг. Моек-
ва, Ялта-Гурзуф (Украина) и Махачкала, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (2005-2013 гг.).
Результаты диссертационного исследования приняты к применению Министерством связи и телекоммуникации Республики Дагестан, предприятиями ОАО «Денеб», Группа компаний Color-IT, а также используются в учебном процессе на факультете Информатики и информационных технологий Дагестанского государственного университета.
Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 27 работ общим объемом 6,93 п.л., в т.ч. лично автора - 5,54 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 150 страницах. Цифровой и практический материал представлен в 34 таблицах, 4 рисунках и 11 приложениях.
Во введении обоснованы актуальность темы и выбор объекта исследования.
В первой главе рассматриваются теоретико-методологические основы информатизации экономики, обоснованы необходимые и достаточные условия информатизации экономики, рассмотрены методологические аспекты оценки влияния информатизации на экономику, а также особенности информатизации регионов.
Во второй главе дана оценка дифференциации регионов по уровню и влиянию информатизации на экономику. Рассмотрена динамика и межрегиональные различия в уровне информатизации регионов России. Выявлены и оценены связи и зависимости показателей информатизации регионов и отраслей экономики Республики Дагестан, проведен сравнительный анализ.
Третья глава посвящена выявлению и оценке взаимовлияния ИТ-показателей и социально-экономических показателей методами статистических группировок и регрессионного анализа. Описаны алгоритмы, разработанные для автоматизации расчетов, обеспечивающие проведение анализа
взаимозависимостей. Рассмотрены информационные подсистемы для анализа финансового состояния предприятия малого и среднего бизнеса, а также для оценки связей и зависимостей виноградно-винодельческих хозяйств региона.
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации.
Глава 1. Теоретико-методологические основы информатизации
экономики
1.1. Информация как необходимое и достаточное условие формирования новой экономики
Термин «информационное общество» появился на рубеже 1960 - 1980-х гг. для идентификации новой фазы социального развития, основным характеризующим ее фактором является информация, в частности рост ее объема, обусловленный изменением материально-технической базы общества и повышением эффективности социального и экономического управления при условии достаточного научно-технического потенциала. В науку этот термин ввели независимо друг от друга Ф. Махлуп (США) и Т. Умесао (Япония). В 1970-1980-е гг. существенный вклад в развитие теории информационного общества внесли экономисты Й. Масуда (Япония), М. Порат (США), Т. Стоуньер (Великобритания) и др.
Теории формирования и развития информационного общества в настоящее время уделяется большое внимание в научной и специальной литературе. Однако, как считают авторы [57] до сих пор нет единого мнения. Еще У. Дай-зард отмечал, что современная технология ускоряет темпы изменений тем, что систематически расширяет области воздействия - политические, экономические и культурные. По мнению Й. Масуды, информационное общество - это общество, которое оценивает капитал, воплощенный в знаниях выше, чем капитал в материальной форме [1]. Американский экономист В.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния информатизации на социально-экономические показатели регионов"
На правах рукописи
ЛШ
005552091
Рабаданова Раисат Муртазалиевна
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕГИОНОВ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2014
005552091
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, заведующий
кафедрой «Информационные технологии и
моделирование экономических процессов» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Адамадзиев Курбан Раджабович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, главный на-
учный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН Петросянц Виктор Завенович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и управление предприятием» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» Бережное Геннадий Викторович
Защита состоится 10 июля 2014 г. в 16:00 часов на заседании совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО«Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.М.Гаджиева, 43 а.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Ь«р:/Ау\у\у.с)еи.п1 и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 7 мая 2014 года.
Автореферат разослан 9 июня 2014 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул.М.Гаджиева, 43 «а», Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01, ученому секретарю.
Ученый секретарь
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН
диссертационного совета Д 212.053.01, д.т.н., профессор
К.Р. Адамадзиев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общество и экономика 21-го века названы информационными. Возникнув в середине 20-го века, понятия «информатизация» и «информационные технологии» уже к концу этого века стали самыми распространенными и проникли во все сферы человеческой деятельности. Благодаря информационным технологиям за 60-лет экономика кардинально изменилась, на смену индустриальной экономики появилась информационная экономика, ведущими сферами которой стали индустрия информационных технологий, информационно-коммуникационный рынок, информационные ресурсы, продукты и услуги.
Теории формирования и развития информационного общества и информационной экономики в настоящее время уделяется огромное внимание в учебной, научной и специальной литературе, опубликовано и продолжают публиковаться множество работ, посвященных теориям формирования и развития информационного общества и информационной экономики.
Вместе с тем вопросы прикладного характера в частности, связанные с выявлением уровня информатизации и количественно-качественной оценке его влияния на развитие экономики в целом и в разных ее секторах и уровнях, на ключевые социально-экономические показатели разработаны недостаточно.
Поэтому тема настоящего исследования посвящена прикладным аспектам влияния информатизации на экономику, является, актуальной как в научном, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические вопросы по обоснованию места и роли информатизации в различных сферах экономики, на разных уровнях управления достаточно полноизуче-ны и разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Особо следует отметить труды великих практиков, основателей индустрии информационных технологий Билла Гейтса (Microsoft), Луиса Герстнера (IBM), Эндрю Гроува (Intel) и др., а также книги, посвященные практическому опыту таких основателей, в частности о Стивене Джобсе (Apple).
Методики определения степени готовности и индикаторы развития информационного общества стали предметом изучения российских исследователей А.В. Чугунова, В. Дрожжинова, А. Штрика, Т.В. Ершовой, Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошникова.
Исследованию основ теории и практики экономического развития регионов посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как: B.C. Боголюбов, Л.И. Абалкин, Э. Аллардт, Дж. Гелбрейт, А.Г. Гранберг, Ж. Дорст, Б.С. Жи-харевич, А. Кемпбелл, В.Н. Лексин, С.Н. Максимов, А. Милоу, Б. Мильнер, Р. Парсон, В.Г. Полянский, Дж. Рабье, А. Тоффлер, Дж. Уэйджер, Д. Фишер, Э. Ху-вер и др.
Проблемам информатизации в Республике Дагестан посвящены работы ведущих специалистов Халилова А.И., Гасанова М.А., Шейхова М.А., Исмаило-ва Ш-М.А.
Вопросы социально-экономического развития Республики Дагестан рассмотрены в трудах Б.X.Алиева, К.Р.Адамадзиева, А.Д. Айгумова, В.З.Пегросянца, М.Д. Агаларханова, М.М. Магомедовой, С.Г. Абдулманапова, C.B. Дохоляна, Р.К. Кадиева, A.M. Казиханова, Ш.И. Шарипова, Э.М. Эльдарова и др.
В то же время многие вопросы информатизации в прикладном ее аспекте, особенно на уровне регионов и предприятий изучены не в полной мере. В частности, недостаточно работ по оценке уровня информатизации экономических объектов: народного хозяйства в целом, регионов, отраслей экономики, предприятий. Еще меньше работ, посвященных месту и роли информатизации, как нового вида ресурсов, оценке влияния показателей информатизации на ключевые социально-экономические показатели. Кроме того, разработка теоретических положений и практических рекомендаций не всегда опирается на методы математического и компьютерного моделирования.
Отметим также, что теория, особенно прикладная, не успевает своевременно реагировать на изменения, возникающие в процессе информатизации, информационных технологий и их влияния на экономику в силу их высоких темпов развития, т.е. на нынешнем этапе развития информатизации наблюдается отставание теории от практики. Все это и предопределило выбор темы диссертацион-
4
ной работы, её цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, практических рекомендаций по количественно-качественному выявлению степени взаимовлияния показателей информатизации и ключевых показателей экономики на уровне регионов и предприятий. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность, место и роль информатизации в экономике регионов и предприятий и дать им авторскую оценку применительно к РД;
- провести анализ влияния информатизации на экономику страны и регионов, дать оценку развития информатизации в регионах России и РД;
- выявить межрегиональные различия в уровне информатизации методами статистики и эконометрики, а также оценить влияние показателей информатизации на ключевые экономические показатели различных групп регионов;
- изучить опыт информатизации различных регионов России и развитых стран и выявить возможности его использования в РД, провести анализ уровня использования информационных технологий на отдельных предприятиях РД;
- разработать предложения и рекомендации по повышению уровня и эффективности информатизации экономики РД.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с выявлением уровня информатизации и его влияния на экономику регионов России и РД.
Объектом исследования выступают показатели информатизации и социально-экономические показатели регионов России и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области информатизации экономики, нормативно-правовые акты РФ и РД, нормативно-справочные и методические материалы федеральных и региональных органов управления. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, диалектический, системный и комплексный подход, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд других.
5
Положения и выводы диссертации основаны на использовании методов классической экономики, статистики, эконометрики, а также методов количественного и качественною изучения реальных объектов, связей и зависимостей между их показателями.
Эмпирической и информационной базой исследования явились: статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Дагестан; Министерств и ведомств, а также данные статистической и годовой отчетности хозяйствующих субъектов; материалы научных конференций; информация, опубликованная в периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений, в разработке практических рекомендаций по выявлению уровня информатизации регионов и его влияния на экономику. Следующие основные положения, обладающие научной новизной, выносятся на защиту диссертационного исследования:
-авторская трактовка понятия «информатизация»применительно к экономике и выявленные причины отставания России от развитых стран в уровне информатизации экономики и управления;
- авторская оценка наличия необходимых и достаточных условий формирования информационной экономики в России и ее регионах, степени проникновения информационных технологий в бизнес-процессы и усилении их влияния на экономику страны и регионов, доказано усиление цифрового неравенства и его обусловленность объемами ИКТ-затрат и их структуры по видам затрат и регионам (федеральным округам);
- разработана методика оценки межрегиональных различий и уровня цифрового неравенства, основывающаяся на методах статистических группировок, математического и компьютерного моделирования;
- выявлена и оценена степень влияния показателей информатизации на экономические показатели по данным анкетного опроса предприятий и организаций разных сфер экономики РД;
- разработана методика и на ее основе дана оценка взаимовлияния объемов ИТ-затрат и величин социально-экономических показателей регионов на основе
6
метода многоуровневых статистических группировок;
- разработаны модельно-программные инструментарии для анализа сводных показателей предприятий отраслей экономики оценки взаимосвязей между ними, позволяющие руководителям и специалистам предприятий оперативно получать аналитические данные и использовать их для принятия управленческих решений.
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности:
- 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций;
- 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем;
- 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов проведенного исследования, выводов и предложений в деятельности органов государственной власти и управления РД и других регионов, а также предприятиями различных форм собственности при разработке целевых программ и стратегий развития информатизации и стратегией развития отраслей экономики.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях в гг. Москва, Ялта-Гурзуф (Украина) и Махачкала, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (2005-2013 гг.).
Результаты диссертационного исследования приняты к применению Министерством связи и телекоммуникации Республики Дагестан, предприятием ОАО «Денеб», Группой компаний Со1ог-1Т, а также используются в учебном процессе на факультете информатики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Публикации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 12 работ общим объемом 4 пл., в т.ч. лично автора - 2,6 пл.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на152страницах. Цифровой и практический материал представлен в ЗЗтаблице, брисунках и 11 приложениях.
Во введении обоснованы актуальность темы и выбор объекта исследования.
В первой главе рассматриваются теоретико-методологические основы информатизации экономики, обоснованы необходимые и достаточные условия информатизации экономики, рассмотрены методологические аспекты оценки влияния информатизации на экономику, а также особенности информатизации регионов.
Во второй главе дана оценка дифференциации регионов по уровню и влиянию информатизации на экономику. Рассмотрена динамика и межрегиональные различия в уровне информатизации регионов России. Выявлены и оценены связи и зависимости показателей информатизации регионов и отраслей экономики республики, проведен анализ уровня информатизации различных групп регионов России, а также степень ее влияния на экономику РД.
Третья глава посвящена выявлению и оценке взаимовлияния ИТ-показателей и социально-экономических показателей методами статистических группировок и регрессионного анализа. Описаны алгоритмы, разработанные для автоматизации расчетов, обеспечивающие проведение анализа взаимозависимостей. Рассмотрены информационные подсистемы для анализа финансового состояния предприятия малого и среднего бизнеса, а также для оценки связей и зависимостей виноградно-винодельческих хозяйств региона.
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации.
Н.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Сформулирована авторская позиция к трактовке понятия информатизация и обоснованы причины отставания России от развитых стран в уровне информатизации, заложенные в государственные программы информатизации и в нормативно-правовые документы по их реализации. Термин «информационное общество» появился на рубеже 1960 - 1980-х гг. для идентификации новой фазы социального развития, основным характеризующим ее фактором является информация, в частности рост ее объема.
Теории формирования и развития информационного общества в настоящее время уделяется большое внимание в научной и специальной литературе. Однако, с нашей точки зрения, до сих пор нет единого общепринятого определения понятия «информационное общество».
Можно привести много толкований и трактовок понятия «информационного общества». Так, по мнению Й. Масуды, информационное общество - это общество, которое оценивает капитал, воплощенный в знаниях выше, чем капитал в материальной форме. Американский экономист В. Мартин, определяет информационное общество как «...общество, в котором качество жизни также, как и возможности социальных изменений и экономического развития, все в большей степени зависит от информации и ее использования».
Отсутствие общепринятого определения обусловлено, на наш взгляд, двумя объективными причинами: во-первых, это понятие очень широкое, затрагивает все сферы человеческой деятельности и поэтому ученые разных стран и разных сфер трактуют его с разных позиций, каждый применительно к исследуемой им сфере; во-вторых, процессы информатизации происходят настолько быстро и изменения происходят столь значительные, что возникает необходимость постоянно вносить в это понятие новые дополнения и уточнения.
В развитых странах информатизация стала приоритетным направлением, обеспечивающим дальнейшее развитие экономики. Так, еще в 1993г. администрация США разработала и утвердила официальный документ под названием «Национальная информационная инфраструктура: план действий». В 1994 г. Ко-
9
миссией Европейского сообщества была принята программа перехода к информационному обществу - «Европейский путь в информационное общество», а в 2000 году была запущена общеевропейская программа «Электронная Европа -информационное общество для каждого».
Одним из первых, наиболее значимых документов по информатизации, разработанном и принятом в нашей стране, явилась Федеральная целевая программа «Электронная Россия».
В течение 2002-2010 гг. в РФ было разработано и утверждено множество документов на федеральном и региональном уровнях, направленных на создание нормативно-правовой базы. Однако, как считают ученые и специалисты, законодательство и нормативное правовое обеспечение информатизации в нашей стране не создано в полном объёме, особенно на уровне регионов и муниципалитетов. В большей части регионов, к которым относится и РД, законодательное обеспечение информатизации существенно отстаёт. Проведенный автором в диссертационной работе анализ работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области информатизации экономики и связанных с ней других сфер человеческой деятельности, а также нормативно-правовых актов и документов, принятых на федеральном и региональном уровнях управления позволяют сформулировать следующие выводы:
- в постиндустриальной экономике все возрастающую роль будут играть производство, хранение, распространение и использование информации;
- в настоящее время отсутствует общепринятое определение понятия «информатизация общества» или «информатизация экономики». Определение, которое дается в федеральном законодательстве страны, сформулировано применительно ко всем сферам человеческой деятельности. На её основе применительно к экономике можно дать, с нашей точки зрения, следующее определение: «Под информатизацией в экономике следует понимать процессы, связанные с созданием оптимальных условий для удовлетворения потребностей субъектов экономики (предприятий, регионов, отраслей экономики, народного хозяйства и др.) путем формирования и использования информационных ресурсов». С дру-
10
гой стороны, мы считаем, что понятие «информатизация» применительно как к экономике, так и к другим сферам человеческой деятельности в ближайшем будущем может кардинально измениться под воздействием «облачных вычислений», мобильных технологий и интернетизации экономики;
- обоснованы причины отставания России от развитых стран в уровне информатизации экономики и управления к которым автором отнесены незавершенность работы по законодательному и нормативно-правовому обеспечению информатизации; отсутствие осознание федеральными и региональными органами управления необходимости в информатизации; разрыв в уровне информатизации различных регионов и отраслей экономики; разные подходы власти и бизнеса к информатизации.
2.Дана авторская оценка наличия необходимых и достаточных условий формирования информационной экономики в России, степени проникновения информационных технологий в бизнес-процессы и усилении их влияния на российскую экономику, доказано усиление цифрового неравенства и его обусловленность объемами ИКТ затрат и их структуры по видам затрат и регионам (федеральным округам)
Одной из проблем информатизации экономики в России, как считают ученые и специалисты, является разрыв в уровне информатизации различных регионов страны и отраслей экономики. Это обусловлено многими причинами, главными из которых являются различия в уровне экономического развития и различный уровень инвестиционной обеспеченности. Экономическая ситуация в стране не позволяет, по их мнению, осуществлять долговременные инвестиции, а на коротком промежутке времени капитальные вложения в ИТ не могут окупиться.
Влияние информатизации на экономику многогранно и многоаспектно. Можно выделить четыре аспекта такого влияния: первый - формирование и развитие информационной индустрии как самостоятельного сектора экономики; второй - формирование и развитие информационной инфраструктуры; третий -формирование и развитие информационных систем экономических объектов;
11
четвертый - возникновение и развитие Интернет-экономики.
В 2013 г. международная консалтинговая компания А.Т. Kearney опубликовала результаты исследования "IT 2020: Preparing for the Future" ("ИТ в 2020 г.: подготовка к будущему"), основанные на опросе более 150 ИТ-директоров, представляющих компании из разных стран мира. Как показал опрос проведенный среди руководителей ИТ-подразделений ряда российских компаний мнение зарубежных и отечественных специалистов в целом в целом совпадают.
Так, проявлением влияния ИТ на бизнес, по мнению зарубежных и российских специалистов, является тенденция увеличения инвестиций в ИТ. И существенное изменение направлений вложения инвестиции в ИТ в ближайшие 10 лет. Кроме того, если в прошлом инвестиции в ИТ были ориентированы в основном на совершенствование процессов, то к 2020 г. более 60% средств, вкладываемых в ИТ, будут направлены на поддержку продаж и работы с клиентами.
Другим выводом, свидетельствующим об усилении влияния ИТ на экономику и бизнес является тенденция увеличения требований к ИТ-службам компаний и к информационным технологиям. Так, 98 % ИТ-директоров, опрошенных в рамках исследования A.T.Kearney, прогнозируют рост требований к информационным технологиям в различных аспектах: функционал систем, удобство использования, эксплуатационная готовность и др.
Научный и практический интерес представляют результаты совместного исследования американской компании Boston Consulting Group и Google под названием «Россия онлайн: влияние Интернета на российскую экономику». В частности, в исследовании предложены четыре возможных сценария развития российской интернет-экономики до 2018 г.: инновационный, предполагающий быстрый рост благодаря поддержке государства; стабилизационный, соответствующий нынешнему состоянию интернет-экономики; негативный - при монополизации государством инфраструктуры Рунета и оттоке клиентов к иностранным компаниям; четвертый сценарий - на случай глобального кризиса.
На развитие российского рынка ИКТ, по мнению аналитиков, оказывают влияние: уровень доходов населения, платежеспособность коммерческих струк-
12
тур, темпы развития смежных отраслей (электронной промышленности), расширение ИКТ в образовании, науке, здравоохранении, культуре и госсфере.
В последние годы появились научные исследования, посвященные экономическим аспектам информатизации в регионах, которым в диссертационной работе дается авторская оценка.
Одним из ключевых экономических показателей, на основе которых можно оценить уровень информатизации экономики, является объем затрат на информационные и коммуникационные технологии (ИКТ-затраты). Для такой оценки нами были собраны, обработаны и обобщены данные по объемам ИКТ-затрат за 2009-2011гг. по федеральным округам. В диссертационной работе проведен их анализ.
В таблице 1 приведены объемы ИКТ-затрат за 2009-2011гг.в целом и среднегодовом их исчислении, удельный вес каждого федерального округа в ИКТ-затратах, а также места, занимаемые округами. Как видно из этой таблицы, суммарные затраты на ИКТ в стране выросли с 278,8 в 2009г. до 418,2 млрд. руб. в 2011г.
Таблица 1
Затраты на информационные и коммуникационные технологии по регионам в разрезе федеральных округов РФ в 2009-2011гг., млн. руб.
2009 2010 2011 Ср.год В %к итогу Место
1 РФ 278813 347726 418172 348237 100,0
? ЦФО 125702 143799 185835 151779 43,6 1
3 СЗФО 28934 32546 53190 38223 11,0 3
4 ЮФО 14668 23629 19494 19264 5,5 6
5 СКФО 3311 3797 3554 1,0 8
6 в т.ч. РД 1088 242 257 529 0,15
7 ПФО 40183 54632 58037 50951 14,6 2
8 УФО 31213 38119 43382 37572 10,8 4
9 СФО 273473 38403 37982 34577 9,9 5
10 ДФО 107672 13286 16455 13503 3,9 7
Источник: составлена автором поданным [144, 145].
В среднегодовом объеме этих затрат доля регионов Центрального федерального округа составляет 43,6%, доля регионов еще трех федеральных округов
13
более 10 процентов в каждом (Приволжский, Северо-Западный и Уральские федеральные округа) и в сумме составляет 36,4%. На долю регионов ЮФО и СКФО приходилось 5,5 и 1,0% соответственно. РД в среднегодовой величине ИКТ-затрат РФ занимает 0,15% с их суммой 529 млн. руб.
На наш взгляд, структура ИКТ-затрат может считаться прогрессивной, если в динамике их состава растет доля затрат на обучение и аутсорсинг.
Как показывает мировой и отечественный опыт, аутсорсинг позволяет существенно повысить эффективность внедрения и использования информационных продуктов. Поэтому увеличение затрат на аутсорсинг в составе ИКТ-затрат является закономерной положительной тенденцией.
Динамику структуры ИКТ-затрат по регионам РФ характеризуют данные таблицы 2. Как видно из этих данных положительных структурных сдвигов практически не наблюдается: выросла доля затрат на вычислительную технику, уменьшилась их доля на обучение, не изменилась доля затрат на аутсорсинг.
Таблица 2
Динамика структуры ИКТ-затрат по их видам в целом по Российской Федерации __за 2009-2011 гг., в% _
На приобр. вычис. техники На приобр. программ, средств На обучение сотрудников, связанное с ИКТ На оплату услуг сторон.орг. и спец-впо ИКТ Прочие затраты Итого
2009 30,7 24,8 1,9 28,7 13,9 100,0
2010 32,4 23,4 1,1 28,4 14,7 100,0
2011 33,4 24,9 1,1 28,7 11,9 100,0
Источник: составлена автором
Проведенный в диссертационной работе анализ темпов роста ИКТ-затрат и их структуры по регионам в разрезе федеральных округов свидетельствует о недопустимо высоком уровне цифрового неравенства между регионами различных федеральных округов.
Ссылкой на литературные источники в диссертационной работе показано, что период активного становления информационного рынка в РД начался позднее, чем в большинстве других регионов, что информатизация бизнеса в республике практически сводится к автоматизации внутрифирменной работы (документооборот, планирование, контроль, бухгалтерия, персонал, маркетинг) и
14
взаимодействию фирм с внешней средой (клиентами провайдерами). В экономике РД до сих пор отсутствуют такие элементы информационной экономики, как корпоративные базы данных, без которых не могут функционировать информационно-вычислительные системы предприятий.
В настоящее время в республике создано Министерство по связям и телекоммуникациям, на которое возложена функция по реализации Стратегии развития информационного общества. До 2010 г. в республике существовало Управление по информационным технологиям при Министерстве экономики, которое в 2010 г. было преобразовано в Управление правительства РД по информационным технологиям. Эти и другие изменения свидетельствуют о понимании органами регионального управления о необходимости повышения уровня информатизации.
В диссертационной работе показано, что одной из острых проблем, сдерживающих процесс информатизации в РД является острая нехватка ИТ-специалистов и низкий уровень компьютерной подготовки кадров всех сфер экономики, в первую очередь сферы АПК.
З.Разработанаметодика оценки межрегиональных различий и уровня цифрового неравенства, основывающаяся на методах статистических группировок, математического и компьютерного моделирования.
В диссертационной работе проведена сравнительная оценка уровня информатизации по регионам в разрезе федеральных округов и по регионам, сгруппированным по величине ИО-индекса.
Индекс готовности регионов к информационному обществу предназначен для оценки степени готовности регионов к использованию ИКТ для развития различных сфер экономики и совершенствования управления человеческой деятельности.
Значения Индекса по данным за 2004-2005 гг. были рассчитаны на основе более чем 70 показателей, характеризующих готовность регионов к информационному обществу. В их число входили показатели доступа и использования ИКТ, рекомендуемые международными организациями. Индекс измерялся по 7-ми балльной шкале.
Значения ИО-индекса по регионам России за 2004-2005 гг. колебались в пределах от 1,96 (Республика Ингушетия) до 5,65 (г. Москва).
В 2009-2010гг. методика расчета ИО-индекса была изменена. Для подсчета Индексов все использованные показатели нормализовались (переводились в оценку в интервале от 0 до 1).
В диссертационной работе анализ межгрупповых различий проведен за три периода:2004-2005; 2007-2008 и2009-2010 гг. Анализ проведен с двух позиций с целью: выявить различия в уровне информатизации различных групп регионов за каждый из трёх рассматриваемых периодов; оценить динамику изменений, произошедших в последующий период по сравнению с предыдущим.
Чем больше (max-min) и меньше (min/шах) ИО-индекса, тем выше цифровое неравенство между регионами. По этим показателям предпочтительнее выглядят: за 2004-2005 гг. регионы 6-й и 3-й групп (по 14 регионов), за 2007-2008 гг. - регионы 7-й группы (7 регионов), за 2009-2010. - 5-й и 2-й групп (5 и 13 регионов соответственно). Разность (max-min) для регионов всех семи групп составила: в 2004-2005 гг.- 1,49; в 2007-2008 гг.- 2,12, в 2009-2010 гг.- 0,23, а отношения (min/max) - соответственно 0,57; 0,44 и 0,51.
По всем охваченным исследованием регионам страны за рассматриваемые три интервала времени разность (max-min) составила соответственно 3,69; 4,493 и 0,417, а отношение (min/max) - 0,35; 0,27 и 0,35.
По результатам группировок можно сделать следующие выводы, свидетельствующие о позитивных изменениях в уровне готовности регионов России к информационному обществу в 2009-2010 гг. по сравнению с 2004-2005 гг.: выросли как min, так и тахвеличины ИО-индекса в целом по всем регионам; сократилось количество регионов, отнесенных к 1-3 группам с 21 до 10 при одновременном их увеличении в 6-7 группах с 20 до 26.В то же время межрегиональное цифровое неравенство практически осталось неизменным, о чем свидетельствуют rnin/тахсоотношения, которые составили 0,347 (2004-2005); 0,266 (20072008) и 0,351 (2009-2010).
В диссертационной работе выполнены расчеты и проведен анализ, показы-
16
вающий наличие корреляции между ИО-индексами за 2009-2010 гг. с их величинами в прошлые периоды.
В таблице 3 приведены величины параметров уравнений линейной регрессии для групп со значимой величиной коэффициента корреляции для зависимости ИО-индекса 2010 г. (У) от ИО-индекса 2005 г. две важные статистические характеристики, по которым можно судить о качестве построенных уравнений.
Таблица 3
Величины параметров уравнений линейной регрессии и статистических характеристик для различных групп регионов для зависимости ИО-индекса 2010 г. (Т) от ИО-индекса 2005 г. (X)
в т 5еу А, %
Все регионы 0,2873 0,0256 0,046 1,6
1-я группа 0,4572 -0,0453 0,038 1,7
4-я группа 0,2296 0,0471 0,049 1,3
3-4-я группы 0,1916 0,0556 0,041 1,3
2-4-я группы 0,2478 0,0382 0,047 1,6
Источник: составлена автором
Примечание: в, т - параметры уравнения линейной регрессии, имеющий вид7 = Ъ +т*Х; яеу - стандартная ошибка для У; А- средняя ошибка аппроксимации в %.
По величине ьеул А из таблицыЗ можно утверждать, что все уравнения, являются приемлемыми, величины «свидетельствуют о существующих различиях в уровне информатизации регионов различных групп.
4.По данным анкетного опроса предприятий и организаций разных сфер экономики Республики Дагестан выявлена и оценена степень влияния показателей информатизации на экономические показатели
Возможности информатизации страны или регионов определяются, в первую очередь, состоянием их экономик. РД - регион России, экономику которой называют депрессивной. Это подтверждает анализ данных, характеризующих удельный вес РД в социально-экономических показателях страны, ежегодно публикуемых Росстатом, а также место РД по этим показателям среды 80 субъектов экономики.
Как показывает проведенный в диссертационной работе анализ, по трем наиболее значимым социально-экономическим показателям РД находится в конце списка субъектов РФ. При самой низкой заработной плате (69-71% от среднероссийского уровня) по индексу потребительских цен республика оказалась в начале списка субъектов (на далеко не почетном 11-м месте).
Удельный вес ВРП (уменьшился с 0,83 до 0,72%), стоимости основных фондов (0,74-0,76%) и объеме инвестиции (1,25-1,26 %) к показателям страны при высоком удельном весе в численности населения (2,08-2,05 %), среднегодовой численности занятых в экономике (1,40-1,43 %) и объеме продукции сельского хозяйства (1,65-2,02 %) усиливает депрессивный характер экономики. Иными словами, финансовые возможности для разработки и реализации масштабных проектов информатизации республики собственными силами практически сводятся к нулю.
В 2010 году нами было проведено анкетирование более 30 предприятий и организаций разных форм собственности и различных сфер экономики с целью выявления состояния их информатизации. В анкету было включено десять показателей: три - общеэкономических (объем валовой продукции, стоимость основных фондов и численность работников) и семь - характеризующих уровень информатизации.
Анализ данных анкетирования проведен методом статистических группировок. Группировка проведена по объему валовой продукции и численности работников. Как показывает в диссертационной работе анализ на 16 организаций приходится 1283 шт. ПК, из которых к локальной сети подключены менее половины, а к Интернету менее 8 %; затраты на информатизацию одной организации составляют 941,6 тыс. руб. при валовой продукции, равной 640,6 млн.руб. (или 0,15%);
Аналогичный анализ проведен в диссертационной работе и по численности работников. Анализ данных по производительности труда и фондоотдаче, а также ИТ-затратам по 16-ти организациям РД, сгруппированным по численности работников, не выявил какой-либо закономерности в изменении показателей эф-
18
фективности. Перспективы развития информатизации в РД во многом зависят от умения бизнеса, региональных и муниципальных органов управления Республики использовать положительный зарубежный и отечественный опыт.
Западные страны значительно опережают Россию как в создании и внедрении электронных правительств (реализован принцип «единого окна»), так и в информатизации экономики и управления. Особенность западного подхода продемонстрировала, например, Великобритания, разработав правительственную программу под названием «НотеЛссеяя» для поддержки детей из бедных семей. В соответствии с этой программой 270 тыс. британских семей с ежегодным доходом менее 16 тыс. фунтов стерлингов получают в личное пользование бесплатно ПК и доступ в Интернет в течение 12 месяцев.
Из отечественного опыта нам полезен опыт республик Татарстан и Чувашия, Ставропольского края и некоторых других регионов. Так, Республика Татарстан в рамках ФЦП «Электронная Россия» еще в 2003 г.приступила к информатизации, реализовав два проекта — построение информационной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством и подключение школ республики к сети Интернет.
В полной мере использовать опыт Татарской и Чувашской республик в нашей республике затрудняют разные финансовые возможности - РТ и РЧ являются благополучными регионами, в то время как РД относится к неблагополучным регионам. Так, из требуемых для реализации «Электронной Чувашии» средств в объеме 1039,2 млн.руб., РЧ изыскало из республиканского бюджета 129,2 млн., за счет внебюджетных источников (операторов связи) - 800 млн.руб. и лишь 10,0 млн. за счет федерального бюджета.
Ни региональный бюджет, ни бизнес не могут выделить на информатизацию сколь-либо существенные средства.
5.Разработана методика и на ее основе дана оценка взаимовлияния объемов ИТ-затрат и величин социально-экономических показателей регионов на основе метода многоуровневых статистических группировок
При анализе социально-экономических показателей методом статистиче-
19
ских группировок наиболее важными вопросами являются выбор исходной совокупности объектов и показателей, количество групп, на которое следует разбить объекты, а также определение длины диапазона группового признака.
В диссертации применен трехуровневый метод группировок по данным за 2005, 2010 и 2011 гг. На 1-м уровне регионы разбиты на три группы: «малые», «средние» и «крупные». На 2-м уровне на группы разбиты малые и средние регионы. На 3-м уровне - некоторые из групп регионов 2-го уровня вновь разбиты на группы. В диссертации подробно расписана методика группировки.
Методика многоуровневых группировок связана с выполнением множества расчетов и процедур обработки информации. Для их автоматизации нами применены различные средства и процедуры пакета универсальных прикладных программ MSOffice, в частности MSExcel и MSWord.fliM автоматизации расчетов нами разработаны соответствующие алгоритмы, обеспечивающие проведение анализа взаимозависимости объема ИТ-затрат и ряда экономических показателей (объем ВРП, инвестиций, объемов промышленной и сельскохозяйственной продукции, среднемесячной заработной платы, доходов и расходов на душу населения и др.)
Из 6-ти регионов СКФО (Чеченская республика не рассматривается, поскольку нет данных за 2005 и 2010 гг.) пять регионов по объему ИТ-затрат оказались за все рассматриваемые годы в группе «малых» регионов, а 6-й регион -Ставропольский край - занимал 29-е, 38-е и 24-е места.
Анализ взаимовлияния социально-экономических показателей и ИТ-затрат проведен по группам регионов, сгруппированных по объему ИТ-затрат раздельно по трем группам социально-экономических показателей: затратным, результативным и социальным. Основные выводы из анализа - разница между «малыми», «средними» и «крупными» регионами в величинах социальных, затратных и результативных показателей в 2010 г. несколько уменьшилась, но остаётся недопустимо высокой.
Проведенный нами в диссертации анализ позволил сформулировать следующие выводы:
- в 2005, 2010 и 2011 гг. наблюдается однонаправленная зависимость изменения социальных показателей по 7-ми группам «средних» регионов 2-го уровня от изменения величин ИТ-затрат. Но за каждый период есть исключения;
- взаимозависимость в динамике изменения затратных показателей и ИТ-затрат является более четко выраженной, чем по другим показателям за все три периода;
- взаимосвязи (взаимозависимости) с ИТ-затратами результативных экономических показателей менее четко выражены, чем у социальных и затратных показателей.
В 2010 г. взаимосвязи проявляются в меньшей степени, чем в 2005 г. Эти взаимосвязи убывали в следующей последовательности: «ВРП - ИТ-затраты» (высокая); «Объем промышленной продукции - «ИТ-затраты» (высокая); «СФР -ИТ-затраты» (слабая); «Объем сельхозпродукции - ИТ-затраты» (очень слабая).
В 2011 г. взаимосвязь «ВРП - ИТ-затраты» однонаправлена и высока; «объем промышленной продукции - ИТ-затраты» - сначала рост, затем уменьшение; «СФР - ИТ-затраты» - однонаправлена, но есть исключение; связь «объем сельхозпродукции - ИТ-затраты» выражена слабо, имеет место чередование «рост - уменьшение».
6. Разработаны модельно-программные инструментарии для анализа сводных показателей предприятий различных отраслей экономики и оценки взаимосвязей между ними, позволяющие руководителям и специалистам предприятий оперативно получать аналитические данные и использовать их для принятия управленческих решений. Существующие отечественные информационные системы для анализа деятельности предприятий характеризуются наличием большого числа функций, которые целесообразно реализовывать на достаточно крупных предприятиях, в которых имеются множество одновременно происходящих бизнес-процессов, достаточно масштабная система учета.
Однако для малых и средних предприятий целесообразно использовать системы с базовым набором функций, отвечающим их требованиям и вполне отражающим особенности их функционирования. Это обуславливает необходи-
21
мость и актуальность создания упрощенных модельно-программных средств под конкретные нужды малых и средних предприятий. Такое ПО нами разработано для анализа финансового состояния предприятия, реализованное на примере ООО "НПЦ Подземгидроминерал" Республики Дагестан. На данном предприятии анализ финансового состояния проводится вручную, без определенной методики, условно проводится относительный анализ финансового состояния, на что тратится значительное время.
Экономическая сущность решаемой задачи заключается в расчете абсолютных и относительных показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Результаты расчетов приводятся в форме расчетно-аналитических таблиц, на основе которых аналитик может формировать выводы по проведенному анализу.
Республика Дагестан является регионом с развитым виноградарством и виноделием. Для координации деятельности хозяйств, специализирующихся на производстве винограда, а также винодельческих предприятий в республике создан специальный орган (Комитет по виноградарству и регулированию алкогольного рынка «Дагвино»).На основе отчётности виноградарских и винодельческих предприятий Комитет «Дагвино» формирует сводную отчётность, содержащую ценную информацию для анализа и прогнозирования. Для автоматизации процессов сбора информации и формирования сводной аналитической отчетности считаем целесообразным разработку двухуровневой информационной системы Комитета «Дагвино», позволяющий формировать аналитическую и планово-прогнозную информацию необходимую руководителям и специалистам предприятий и Минсельхоза в принятия управленческих решений.
Одной из подсистем такой системы может стать подсистема для выявления и оценки связей и зависимостей между показателями с помощью одно- и многофакторных эконометрических моделей. Для автоматизации вычислительно-расчетных процедур нами разработан модельно-программный инструментарий комплекс, который позволяет, в частности, строить модели парной и множественной регрессии для зависимостей между различными экономическими пока-
22
зателями (линейного, гиперболического, степенного показательного и параболического видов), параметры и статистические характеристики которых представляют собой ценные аналитические данные для анализа и разработки прогнозов.
Так в таблице 5 приведены двухфакторные уравнения регрессии для анализа зависимости выручки (у) от урожайности (Х() и площади эксплуатационных виноградников (х2) по 23 хозяйствам «Дагвино» за 2010 г., на основе параметров которых можно определить предельную эффективность каждого показателя-фактора, коэффициенты их эластичности, изокванты, предельные нормы взаимозаменяемости факторов и др. Приведенные в этой же таблице величины индекса корреляции (Я)позволяют оценить степень тесноты корреляционной зависимости показателя у от показателей XI и
Таблица 5
Математическая запись для зависимости выручки предприятий системы «Дагвино» (у) от урожайности (х0 и площади эксплуатационных виноградников (хг) и величины индекса корреляции (Я), выражающие степень зависимости
Виды моделей Математическая запись уравнения В
Линейная у=-9974,88+386,44х1+30,6х2 0,879
Гиперболическая у=1/21690,99+(-92283,73а:1)+(- 269663х2) 0,248
Степенная у^-0,09*-г11'1*хг[),5а 0,893
Показательная у=563,02*1,02*1*1,005*" 0,715
Параболическая у=-3311+2,1ХУЮ,03*2+1 13-г12+15,7д:22 0,932
Источник: составлена автором
Разработанные модельно-программные инструментарии позволяют выбирать зависимый показатель(у) и показатели-факторы(хьх2,)из имеющегося их набора и рассчитывать параметры и статистические характеристики пяти видов уравнений регрессии, выражающих одно- и многофакторные связи между показателями, а также формировать аналитические таблицы.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения автора. Основные положения диссертационной работы нащли свое отражение в следующих публикациях автора:
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях,
рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Адамадзиев K.P., Рабаданова P.M. Оценка уровня информатизации регионов России: динамика, межрегиональные различия. Электронный журнал «Фундаментальные исследования». - 2013. - № 4 (часть 2). - стр. 462-466; URL:www.rae.ru/fs/?section=content- (0,7 /0,3 п.л.)
2. Омарова Э.Ш., Рабаданова P.M. Информатизация как необходимое условие обеспечения динамичного развития сферы пищевых производств. // Региональные проблемы преобразования экономики. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, - 2011. - №2. - С. 107-116. - (0,56 /0,17 пл.)
3. Рабаданова P.M., Омарова Э.Ш. Связи и зависимости между экономическими показателями отраслевого комплекса (на примере РД) Фундаментальные исследования. - 2013. - № 4 (часть 4). - стр. 945-949; URL:www.rae.ru/fs/?section=content- (0,7 /0,4п.л.)
Статьи в периодических научных изданиях, сборниках и материалах конференции:
4. Адамадзиев K.P., Акутаев С.Г., Рабаданова P.M. Модельно-программный комплекс для анализа и прогнозирования использования ресурсов промышленного предприятия (программы для ЭВМ). Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, 2012. - №9, стр. 74,- (0,042-0,012 пл.)
5. Адамадзиев K.P., Рабаданова P.M. Оценка межгрупповых различий в уровне информатизации регионов России. Материалы XII региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». / Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2012. -(0,18/0,9 пл.)
6. Рабаданова P.M. Анализ зависимости социально-экономических показателей от ИТ-затрат. Материалы IX региональной научно-практической конференции Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании ».24
Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - (0,31 пл.)
7. Рабаданова P.M. Информационные технологии в АПК. Материалы десятой региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в экономике и образовании»./ Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2009. с.191-196. -(0,34 пл.)
8. Рабаданова P.M. Об использовании информационных технологий в сельском хозяйстве. Материалы VIII региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании» / Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. - (0,18 пл.)
9. Рабаданова P.M. Перспективы развития и использования ИКТ в АПК. Материалы XI региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». / Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2010. - (0,2 пл.)
10. Рабаданова P.M. Развитие информатизации в регионах. Материалы XIV региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании ».-Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2013.-(0,27 пл.)
11. Рабаданова P.M. Ускорение внедрения инноваций и информационных технологий — необходимое условие обеспечения стабильного развития аграрного сектора. Материалы IX региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании» / Под ред. проф. K.P. Адамадзиева. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - (0,31 пл.)
12. Рабаданова P.M., Гаджиев Н.К., Магомедгаджиев Ш.М., Совершенствование управления основными фондами путем применения новых информационные систем. Материалы XIV научно-практической конференции «Инновации и российская экономика в контексте глобальных экономических процессов » МЭСИ, М., 2011,- (0,18/0,6 пл.)
Формат 30x42 1/4. Бумага офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Печать рнзографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47
mza-PREss