Исследование условий формирования и путей развития региональных рыбопродуктовых рынков в современный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркин, Андрей Валерьянович
Место защиты
Астрахань
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Исследование условий формирования и путей развития региональных рыбопродуктовых рынков в современный период"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ ^ ^АСТР^^СКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

О з ФЁЗ 1537

На правах рукописи

МАРКИН АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЯНОВИЧ .

ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫБОПРОДУКТОВЫХ РЫНКОВ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД (на примере Астраханской области)

Специальность: 03.00.05. "Экономика и управление

народным хозяйством"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АСТРАХАНЬ - 19Э7

- г -

Работа выполнена на кафедре экономики бизнеса и финансов Астраханского государственного технического университета.

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор,

чл.-кор. АТН РФ Тактаров Г.А.

- кандидат экономических наук, доц.Семенов В.М.

Официальные оппоненты:- д.э.н.,профессор Донцов Петр Тихонович

- к.э.н., профессор Кокорев Юрий Иванович

Ведущая организация: Открытое акционерное общество (ОАО)

"Рыбокомбинат им. Куйбышева"

Защита состоится фёъраля_ 1997 ?. в/^час. на засе-

дании диссертационного Совета К 117.07.03 Астраханского государственного технического университета по адресу: 414025, Астрахань. Татищева 16, ауд.309 гл. корпуса (зал заседания ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ.

Автореферат разослан _ЯНВАРЯ— 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, к.э.н. Р-И-Акмаева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность работы

История мирового рынка как обязательного атрибута товарного производства исчисляется тысячами лет. Со времен А.Смита на протяжении столетий идет становление и развитие теоретической базы рыночной экономики, которая к настоящему времени благодаря труду многих выдающихся ученых, включая лауреатов Нобелевской премии Пола Самуэльсона, Леонида Канторовича, Василия Леонтьева, Джона Хикса, Кеннета Эрроу, Ричарда Стоуна, Роберта Солоу и др. считается классической.

Вместе с тем каждой общественно-экономической формации присущи свои особенности становления рыночных отношений, отличные от классической схемы. Не укладывается в эту схему теория и практика построения рынка в России, где в течение 70 лет база рыночных отношений - форма собственности, была государственной.

Все это заставляет говорить об "особых" условиях, "своем" пути построения рынка в РФ. трансформации социалистической системы хозяйствования в рыночную. Опыта такой перестройки в истории не было, что и заставляет говорить о необходимости создания определенного теоретического фундамента практических преобразований. Исследования этого плана необходимы как з фундаментальном, так и в прикладном аспектах.Важность проблемы, ее слабая разработанность и высокая научно-практическая значимость обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.

- 4 -

1.2. Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе отечественной и зарубежной экономической теории и имеющегося практического опыта, исследовать в переходном периоде условия формирования и установить пути развития региональных (сегментированных) рынков, в частности рыбоп-родуктового.

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявление направлений экономической политики переходного периода на федеральном и региональном уровнях;

- изучение возможностей использования положений и выводов классической рыночной экономики для создания теоретической базы практических экономических преобразований переходного периода;

- обобщение практики, определение условий и основных тенденций развития рыночных отношений в регионе, формирования рынка рыбных товаров;

- изучение сущности и глубины институциональных преобразований в качестве необходимых условий формирования рыночных структур;

- исследование условий и необходимых предпосылок формирования товарной и ценовой политики субъектов рыночных отношений и конструирование оптимального механизма хозяйствования на рынке рыбных товаров;■

- исследование механизма формирования спроса на рынке рыбных товаров и выработка основ маркетинговой политики в этой области;

- исследование условий и определение предпосылок инвестиционной политики развития рыбно!о хозяйства региона.

1.3. Предмет исследования

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу спроса и предложения на рыбные товары, возникающие между субъектами рынка, проблемы становления и развития рынка рыбных товаров.

1.4. Объект исследования

Объектом исследования является Астраханский регион как комплексная рыбохозяйственная система в совокупности социально-экономических отношений регионального уровня.

1.5. Теоретическая и методологическая основа

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков рыночной экономики, методологические разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, действующие и разра-' батываемые нормативные акты и документы федеральных и региональных органов власти, законы Российской Федерации, аналитические разработки Госкомрыбсловства РФ и другие научно-методические материалы.

1.6. Научная новизна

Научная новизна выполненного исследования, имеющего прикладной характер, состоит в следующем:

- в рамках теории рыночных отношений применительно к цели исследования сформулирован и развит тезис о приоритете ограниченных природных ресурсов над другими факторами производства при формировании цено- •

- 6 -

вой и товарной политики производителя;

- сформированы концептуальные основы товарной и ценовой' политики производителя, работающего в условиях ограниченных природных ресурсов;

- создана модель реализации основных концепций товарной и ценовой политики производителя в современных условиях;

- предложен проект двухуровневых институциональных преобразований субъектов рыночных отношений применительно к структуре рыботоварного рынка;

- сообразуясь с целью исследования, определены основные направле- • ния инвестиционной политики переходного периода;

- сформулированы принципы целевого подхода к решению задач программы построения регионального рыботоварного рынка.

1.7. Практическая значимость

Практическая значимость заключается в возможности использования предприятиями региона разработанной методики ценообразования и алгоритмов расчета на ЭВМ при определении оптимальных цен реализации рыбной продукции, выработке.практических рекомендаций по стратегии и тактике маркетинговых исследований рыбоперерабатывающими предприятиями, рекомендациях по составу структурообразующих элементов субъектов рыночных отношений.

Основные положения диссертации и сформулированные методические подходы так же могут быть использованы при проведении исследований вопросов реформирования экономики в других регионах страны, а собранный эмпирический материал служит основой дальнейших научных исследований.

1.8. Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции "Каспий - настоящее и будущее" (ноябрь. 1995г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (1993-96гг.), совещаниях, проводимых ОАО "Каспрыба". администрацией Астраханской области.

Разработки в области совершенствования механизма рыночного ценообразования внедрены на ОАО "Рыбокомбинат им. Куйбышева" и ОАО "Густера

1.9. Публикации

По результатам исследования опубликованы 4 работы общим объемом 0,8 печатных листа.

1.10. Объем и структура работы

Логика и цель исследован;:?, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 8Э наименований и 3-х. приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 10 таблиц, 18 рисунков.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, приводится аргументация в пользу ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрываются основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна.

В первой главе - "Теоретические основы и общие тенденции становления и эволюции социалистического хозяйства в рыночное" - рассматриваются методологические проблемы эволюции социалистической формы хозяйства, выявляются факторы, под влиянием которых происходит формирование современной системы рыночных отношений в России.

Выводы этой части исследования совпадают с мнением тех ученых-экономистов, которые считают, что научного сценария перехода к рынку в стране не существует, что страна переходит к рынку "своим, особым путем", отличным от канонов классической рыночной теории. Этот вывод относится к тактике построения рыночной системы, при которой в полной мере не функционируют экономические связи ни прошлого! ни будущего периодов. Ее структура представлена остатками старых форм, элементами новой ступени, а также смешанными (переходными) формами и отношениями.

Проявляясь как объективная необходимость, дестабилизирующие факторы экономической системы в переходный период (высокая инфляция, платежный дефицит, спад объемов производства, монополизация товарных рынков и др.) накладывают существенные особенности на практическую модель построения "рынка переходного периода". Сообразуясь с предметом исследования, своего теоретического переосмысливания потребовала концепция рыночного предложения. В первую очередь это относится к главному элементу системы - товарному рынку, который включает в себя рынки спроса.•

предложения и факторов.

■В диссертации выявлены факторы, определяющие поведение товаропроизводителей вообще, и товаропроизводителей рыбных товаров, в частности, на рынке предложений в переходный период.

Применительно к рынкам "спрос - предложение" в диссертации был сделан акцент на выбор правильной товарной и ценовой' политики производителей. В работе определены концептуальные направления этой политики. Ими являются:

в области товарной политики

- индивидуализация товара, отличающая данный товар от товаров-аналогов, выпускаемых конкурентами;

- постоянное обновление ассортимента, с учетом результатов исследования товарного насыщения рынка, уровня доходов населения;

- продажа товаров более высокого качества по ценам аналогичных товаров, но низкого качества;

- освоение выпуска новых видов продукции, сообразуясь с изменением географии рынка вкуса покупателей, уровня доходов различных социальных групп.

в области ценовой политики

- цена должна рассматриваться как функция потребительских свойств товара;

- уровень цен должен отражать предполагаемую выгоду покупателя от покупки того или иного продукта;

- уровень цен должен способствовать получению высокого процента дохода на вложенный капитал.

Применительно к рынку факторов вникание уделено влиянию фактора воспроизводимых природных ресурсов - рыбным запасам. На основе теоретических доказательств сделан вывод, что предложение воспроизводимых

природных ресурсов в системе "спрос-предложение" имеет нулевую эластичность, являющуюся отражением их ограниченного количества.

В целом, выводы и положения первой главы определили теоретический базис исследований условий формирования рынка рыбных товаров.

Вторая глаза диссертации - "Исследование условий и процесса фор

мирования рынка рыбных товаров в регионе".

Условия формирования рынка рыбных товаров в первую очередь определяют видовой состав и объем добычи рыбы в бассейне. В диссертации дана аналитическая оценка сырьевой базы и приведена динамика ее изменения за последние годы. Сделан вывод об ухудшении состояния сырьевой базы и обозначена перспектива. В работе отмечается, что состояние сырьевой базы оказало существенное влияние на использование производственных факторов. Исследование показало, что практически повсеместно имеет место недоиспользование производственных мощностей (см. табл. 1). Происходит^их структурная перестройка в сторону развития мощностей производственных холодильников.

Характер и зеличину предложения определяет спрос. В главе исследованы проблемы потребительского спроса и степени его удовлетворения е условиях структурной перестройки рыбной отрасли.

Исследования показали, что если представить зависимость размере потребительского бюджета от цены товара в виде b = b (P/Po) . при $э=Ро qo, то для весьма широкого спектра рыбных товаров крива* спроса описывается уравнением 1-а -1

Р q

(------) = ( -— ) (1)

Po q о

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПО ВЕДУЩИМ РЫБООБРАБАТЫВАЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Табл. 1

Виды производств по предприятиям Коэффициент использования проюводственных мощностей к существующей среднегодовой производственной мощности

1990 1992 1993 1994 1995

КОНСЕРВНОЕ

АстраханскиП р/к 0,87 0,83 0,79 0,41 0,41

Оранжерейный р/к 0,69 0,67 0,57 0,25 0,29

Густера - - - - 0,4

Рыбокомбинат им.Куйбышева 0,71 0,43 0,35 0,23 0,32

ХОЛОДИЛЬНОЕ ПО ЗАМОРОЗКЕ

Астраханский р/к 0,3 0.3 0.3 0,25 . 0,2

Оранжерейный р/к 0.35 0,3 0,29 0.2 0,1

Густера 0,4 0,3 0,3 0,3 0,3

Рыбокомбинат им.Куйбышева 0.4 0,4 0.3 0,2 0,2

КОПТИЛЬНОЕ

Астраханский р/к 0.52 0,5 0,1 0,08 0,06

Оранжерейный р/к 0,39 1,0 1.0 0,69 0,39

Г\ст сра 0.81 0,88 1.0 0,68 0.61

Рыбокомбинат им.Куйбышева 0,9 0,9 0,81 0,56 " 0,35

- 12 -

где Ь - фактический потребительский бюджет;

Ье- потребительский бюджет в условиях Ро.

Р - цена покупателя;

Ро - равновесная цена;

д - фактическое предложение;

Цр- равновесное предложение.

На рис.1 представлен вид функций спроса при различных значениях параметра "а". Содержательно параметр "а" можно трактовать, как степень изменения размера выделяемого потребительского бюджета в зависимости от цены товара.

Гак, при а<0 увеличение цены приводит к сокращению выделяемого на покупку товара бюджета, что характерно для товаров, легко заменяемых в потреблении. При а=0 цена спроса не зависит от размера потребительского бксжета. При 0<а<1 кривые спроса имеют достаточно крутой отрицательно наклон, что характерно для важной в потреблении или пеликатес-ной продукции, не имеющих легко подбираемых заменителей. При а>1 кривые спроса становятся возрастающими, т.е. с увеличением цены объемы спроса на товар растут. Это так называемые товары Гиффена (товары низшей категории). В нашем случае мороженная и соленая килька, мелкий части:-:.

На рис. 1 представлена графическая модель спроса, на основе которой сделаны выводы о характере и значении современного спроса. Определен его спад при существующих высоких ценах предложения и неэффективной рыночной политике.

Спрос на рыботовары удовлетворяется предложением достаточно большого числа товаропроизводителей различных форм собственности. Исследование показало отсутствие в системе "спрос-предложение" связующего звена, посредника, вследствие чего возникла проблема "неудовлетворен-

Рис. 1. Вид функций спроса, определяемых уравнением (Р/Ро)'"а =

значениях параметра "а"'.

(q/qo)"1 при различных

ного" спроса, при наличии избыточной товарной массы. В этих условиях очевидным является вывод об отсутствии маркетинговой политики товаропроизводителей.

Рассматривая инвестиционный климат на рынке рыбных товаров в качестве условия развития последнего, в диссертации сделан вывод о незначительной роли государственных инвестиций, направляемых главным образом на реализацию долгосрочных проектов, носящих федеральный характер, и необходимости привлечения средств местных бюджетов, собственных и заемных средств. В диссертации сделан вывод.■что для реализации этого условия требуется иной, отличный от существующего хозяйственный рыночный механизм, использующий данные маркетинговых исследований, новые оценочные показатели эффективности вкладываемых капиталов, перестройки внутреннего экономического механизма субъектов хозяйствования, ориентированного на постоянный учет и контроль за уровнем средних и предельных издержек, уровнем предельных цен и т. д.

В совокупности исследование условий определило три главных направления развития рынка рыбных товаров:

- реализация основных концепций товарной и ценовой политики в переходный период;

- институциональные преобразования в структуре рыбопродуктового рынка;

- проведение разумной инвестиционной политики на основе реализации целевых программ развития рыбного хозяйства в регионе.

Третья глава диссертации - "Основные направления и пути развития рыбопродуктового рынка" содержит основные выводы исследования условий развития рыбопродуктового рынка.

В развитие концептуальных положений товарной и ценовой политики производителя процесс реализации поставленных целей представляется в

диссертации в виде решения программно-целевых задач. Блок-схема (модель) процесса реализации продуктовых целей товарной политики предприятия представлена на рис.2.

Как следует из схемы 2 важнейшим условием реализации продуктовых целей, в рамках выбранных на основе маркетинговых исследований, является техническая политика. Однако достижения стратегических целей фирмы одним техническим развитием производства в условиях конкуренции на товарном рынке достичь сложно. Развитие фирмы в долгосрочном аспекте предполагает управление ценой. ' В диссертации предложен алгоритм формирования цен при различных вариантах, поставленных ценовой политикой целей.

Применительно к рынку рыбных товаров главными ориентирами ценовой политики предприятия в диссертации названы: 1) возможность привлечения инвесторов высокими доходами на вложенный капитал и 2)конкурентоспособность товара и устойчивый спрос на формирующееся предложение.

Автором предложены следующие методы ценообразования:

1) определение цены через учет дохода на капитал;

Формула цены в данном случае получает вид:

Издержки на % дохода * инвестированный капитал

Цена = единицу выпуска + - (2)

продукции объем сбыта

2) определение цены на основе графо-аналитического исследования минимальных пределов убытков и прибылей.

В практическом плане логическим выводом при использовании формулы (1) является оценка эффективности инвестированного капитала. Адекватным методу ценообразования через "доход на капитал" в диссер-

Рис 2. Блок-схема процесса реализации товарной политики через постановку продуктовых

целей.

тащи предложен метод оценки эффективности инвестированных проектов через определение простой нормы прибыли.

Простая норма прибыли (ПНП) в этом случае предстазляет собой аналог показателя рентабельности капитала. Она рассчитызается как отношение чистой прибыли (ЧП) за один какой-либо промежуток времени (обычно год) к общему объему инвестиционных затрат (ИЗ):

ПНП = ЧП / ИЗ

Интерпретационный смысл ПНП заключается в оценке того, какая часть инвестиционных затрат возвращается в виде прибыли з течение одного интервала планирования.На основе этого показателя можно оценить и примерный срок окупаемости инвестиций.

Применительно к рыбопродуктовому рынку инвестиций зачастую требуются как дополнительный капитал к уже имеющемуся на предприятии, что позволяет говорить о долевом участие в прибылях инвестора и предпринимателя.

Для расчета прибылей в режиме "раздельного участия" при различных вариантах этого участия, автором предложен алгоритм :: блок-схема программы *), реализуемые на ЭВМ типа IBM.

Экономическая ориентация предприятий - производителей на реализацию товарной и ценовой стратегии требует и структурной (институциональной) перестройки рыночных структур как на уровне -редприятия, так и региона.

*) Программа работает в интерактивном режиме в системе электронных таблиц "Quattro Pro

к Мелкооптовый рынок Посредники

Производители и рыбаки \ / Группа продавцов (акционеров рынка) Аукцион Представитель конечного потребителя Потребитель

торги ✓

У торги Покупатель -мелкооптовик

Рис.3. Организационная структура Каспийского международного дома мелкооптовой торговли.

Автором предложена структура управления предприятием, ориенти-ованная на реализацию товарной и ценовой стратегии на основе марке-инговых исследований, разработано и внедрено "Положение о службе аркетинга". Региональные рыночные структуры, по мысли автора, долж-ы быть представлены торговыми домами. В диссертации предложена ор-анизационная структура и содержание деятельности Каспийского между-ародного дома мелкооптовой торговли (см.рис.3) с выходом на'опера-ии с опционам;!.

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты выполненного исследования проблемы формирования и утей развития региональных рынков рыботоваров в переходный период оказали актуальность выбранной темы диссертации. Суть основных вы-одов и предложений состоит в следующем:

- проверенных научных подходов перехода к рынку в стране не су-¡ествует, страна переходит к рынку своим, особым путем, отличным от анонов классической рыночной теории.

- проявляясь как объективная необходимость, дестабилизирующие акторы экономической системы в переходный период накладывают значительный отпечаток на устоявшиеся понятия рыночной классики, которые 'ребуют своего переосмысления в практике построения "рынка переход-юго периода";

- применительно к рынку переходного периода вообще и рынку рыб-[ых товаров з частности, теряет экономический смысл деления рыноч-1ых предложений на "краткосрочные" и "долгосрочные", "не работает" шночная теория предельных издержек;

- применительно к рынку рыбных товаров требует своего расшире-

ния классический перечень факторов за счет включения в него фактора "воспроизводимые природные ресурсы". Применительно к Каспийскому бассейну кривая предложения рыбных ресурсов имеет нулевую эластичность.

Фактор сырьевых ресурсов является основным в совокупности условий, формирующих рынок рыбных товаров з регионе;

- в качестве условий, формирующих рынок рыбных товаров в регионе, выделяются сырьевая база, уровень технического развития производства, уровень доходов населения, уровень инвестиций, товарная и ценовая политики предприятий;

- определены концептуальные основы товарной и ценовой политики производителей рыбных товаров в переходный период;

- предложен ценовой механизм, реализующий положения концептуальных основ товарной и ценовой политики, а также модель ценовых расчетов на ЭВМ;

- сформированы основные положения маркетинговой политики предприятия и региона и предложены организационные структуры, реализующие эти положения;

- определены направления и источник инвестирования в рыбную отрасль региона, предложен механизм оценки инвестиций.

Внедрение предложений и рекомендаций автора на предприятиях Астраханского региона позволило получить экономический эффект порядка 400 млн.рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Маркин A.B. Проблемы приватизации предприятия, подлежащего 1Кционированию. - Вестник Астраханского государственного технического университета. - М.: ВНИРО, 1994. - с. 47-49.

2. Маркин А.В. Состояние сырьевой базы и влияние ее изменения

ia экономику предприятия и тозарные рынки. Тезисы докладов Международ-юй конференции "Каспий - настоящее и будущее". - Астрахань, Из-во ITA, 1995. - С. 292-295.

3. Маркин А.В. Проблемы повышения эффективности управления региональным рыбопромышленным комплексом. Тезисы докладов XXXIX Науч-ш-технической конференции -рофессорско-преподавательского состава. Астрахань, АГТУ, 1995. - с. 153.

4. Головин В.Г., Маркин A.B. К вопросу о демонополизации рыбной отрасли Астраханской области. Вестник АГТУ, Астрахань, Издательство 1996 г., с. 51-54.