История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Хоналиев, Назарали
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Хоналиев, Назарали
Введение
Глава I История зарождения промышленного производства в 1866-1924гг.
1.1 Присоединение Средней Азии к России и её влияние на зарождение очагов промышленности в Таджикистане
Глава II 2.1 2.
Глава III
Глава IV
Глава V
Глава VI 6.
Кустарная промышленность и её экономическое значение в досоветском Таджикистане.
Формирование предпосылок для развития промышленности в предвоенные годы (1924-1940гг.)
Факторы, условия формирования и развития промышленности в республике
Особенности развития промышленности в республике в довоенные годы
Этапы развития и размещения промышленности в 19411990гг.
Создание многоотраслевой, комплексной промышленности за 1941-1970гг.
Приоритетное развитие и размещение электроэнергетики и энергоёмких отраслей промышленности за 1971-1990гг. Промышленность в годы суверенного развития и перевода экономики на рыночные отношения (1991-2005гг.) Промышленная политика переходного периода: понятия, цели и решаемые задачи.
Вопросы реформирования промышленного производства, приватизация и многообразие собственности
Состояние промышленного производства и основные причины трансформационного кризиса отрасли.
Ресурсный потенциал и структурные сдвиги в отраслях промышленности за 1991-2005гг.
Электроэнергетика
Топливная промышленность
Цветная металлургия
Машиностроение и металлообработка
Химическая и нефтехимическая промышленность
Промышленность строительных материалов
Лёгкая промышленность
Пищевая промышленность
Развитие и размещение промышленности по регионам Таджикистана в годы переходной экономики (1991-2005гг.)
Размещение, специализация и место регионов в промышленности страны
6.2 Отраслевая структура промышленности регионов и динамика её изменения в годы переходной экономики
6.2.1 Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО)
6.2.2 Согдийская область
6.2.3 Хатлонская область
6.2.4 Г.Душанбе
6.2.5 Районы республиканского подчинения (РРП)
6.3 Интеграция промышленности Таджикистана в мировую экономику за годы национальной независимости 260 Основные выводы 273 Список использованной литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг."
Актуальность темы исследования. Промышленность, как правило, играет ведущую роль в социально-экономическом развитии любой страны, и от уровня ее развития зависит степень зрелости или отсталости производительных сил общества. Общепризнанно, что страна без развитой промышленности является ущербной в социально-экономическом и политическом отношениях, становится зависимой от других стран, а в условиях глобализации превращается в сырьевой придаток, в источник дешевой рабочей силы развитых стран. Такая страна еще долгие годы может находиться на обочине мировой экономики, а большая часть ее населения — за чертой бедности
Именно в таком состоянии находится сейчас экономика Республики Таджикистан, о кризисном состоянии которой свидетельствует тот факт, что более 1 млн. чел. трудоспособного возраста здесь являются трудовыми мигрантами и безработными и до 56 % населения находятся за чертой бедности.
Республика имеет сейчас слаборазвитую, находящуюся в трансформационном кризисе промышленность в которой в 2005 г. было занято всего 86,5 тыс. чел. производственного персонала (в 1990 г. этот показатель составлял 220,0 тыс. чел.) и на душу населения производилось 625 сомони промышленной продукции (эквивалентно 181,2 долл. США); доля добавленной стоимости промышленности в валовом внутреннем продукте оказалась самой низкой за все годы - 18,5%; занятость населения в экономике составила 5,7% (в 1990 г. эти показатели составили соответственно 25,7% и 13,0%).'
Пик развития промышленности, абсолютные максимальные достижения отрасли в республике пришлись на конец 1980-х годов. Кризис же в промышленности начался с 1991 г., а своего апогея он достиг в 1997 г., когда производство промышленной продукции снизилось до 32,3% от уровня 1990 г., в том числе в промышленности строительных материалов - до 2,3%; лесной, деревообрабатывающей промышленности - до 4,7; топливной - до 8,8;
1 Таджикистан: 15 лет государственной независимости. Статежегодник. Госкомитет статистики РТ. Душанбе, 2006,- С. 89. химической и нефтехимической промышленности — до 13,5; машиностроительном комплексе - до 13,7; пищевой промышленности - до 14,8; легкой промышленности - до 32,0; металлургическом комплексе - до 39,6%. Численность промышленно-производственного персонала в 1997 г. по сравнению с 1990 г. уменьшилась на 113,2 тыс. чел., или в 2,1 раза.
С установлением гражданского мира в стране (1997 г.) начинается постепенный рост промышленного производства. Так, за 1997-2005 гг. этот рост составил 218,6% при среднегодовых темпах прироста в 10,25%. Однако этот процесс не сопровождался массовым обновлением капитала, заменой морально и физически устаревшего оборудования и технологий более новыми и передовыми, увеличением прибыли, ростом численности работающих и другими составляющими, присущими данной фазе экономического кризиса. В 2005 г. производство промышленной продукции составило только 70,7% от уровня 1990г.
Для того чтобы лучше понять создавшуюся в промышленности ситуацию, необходимо выявить истоки формирования и развития промышленности в республике за длительный исторический период с тем, чтобы на основе анализа, научного осмысления и обоснования факторов, условий, закономерностей и тенденций в развитии общества, показать их влияние на развитие промышленность в годы плановой экономики, когда отрасль развивалась как составная часть единого народнохозяйственного комплекса СССР, и в условиях перехода экономики на рыночные отношения, т.е. в период уже государственной независимости Таджикистана и интеграции его промышленности в мировую экономику.
В диссертации исследован процесс зарождения, формирования промышленности, определены этапы ее развития в Таджикистане за достаточно большой период — от 1924 до 2005 гг., выявлены факторы и условия, способствующие, а временами сдерживающие поступательное развитие отраслей и производств в условиях планового хозяйства и нынешней переходной экономики. Впервые в экономической практике исследованы развитие и размещение промышленности по регионам Таджикистана за 1991-2005 гг.
Важное значение при этом имели определение объективных и субъективных причин кризисного состояния промышленности республики, анализ уровня развития и совершенствования отраслевой структуры в целом по стране и размещение промышленных предприятий в регионах страны за годы переходной экономики и факторов, влияющих на развитие промышленной отрасли в целом. Также необходимо было глубоко проанализировать государственную промышленную политику в условиях национального суверенитета и перехода к рынку, конкретизировать ее цели и задачи, проанализировать ход разгосударствления и приватизации собственности в промышленности и указать причины, по которым затянулся этот процесс. С учетом всего вышесказанного актуальность исследования данной темы не вызывает сомнений.
Степень разработанности проблемы. Большой научный вклад в изучение истории зарождения очагов промышленности дореволюционной Средней Азии, а следовательно и Таджикистана, после вхождения в царскую Россию, внесли русские учёные Александер К.А., Андреев М.С., Воробьёв Ю.Ф., Заорская В.В., Иванов П.П., Конотопов М.В., Полянский Ф.Я., Прохоров H.H., Ремез И.А., Сметанин С.И., Сухарева O.A., Хромов П.А., Шишов А. и др. Вопросам истории формирования, развития и размещения промышленности Таджикистана посвящены также исследования ученых-экономистов и историков республики. Согласно всем этим исследованиям, до установления советской власти в Таджикистане фабрично-заводская промышленность только начинала зарождаться и в основном в северных районах республики, в южных же и центральных районах промышленности не было вообще, за исключением нескольких мелких кустарных предприятий, о чем довольно обстоятельно писал л еще в 1957 г. академик АН Республики Таджикистан И.К. Нарзикулов.
Между тем одним из серьезных недостатков исследований, посвященных истории создания промышленности в Таджикистане, является то, что в них
2 Нарзикулов И.К. Краткие сведения о дореволюционной кустарной промышленности Таджикистана. Т. 21.- Изд. АН Таджикской ССР. - Сталинабад., 1957. практически не анализируется вопрос влияния кустарной промышленности на формирование и развитие фабрично-заводских предприятий в республике. В диссертации автор попытался восполнить этот пробел.
Вопросам истории формирования и развития фабрично-заводской промышленности, особенностям осуществления индустриализации в республике посвящены работы ряда ученых и политических деятелей Таджикистана -Курцера Г.Я.3, Козачковского В.А.4, Мазаева A.B.5, Рахимбаева А.Р.6, Рахимова Р.К.7, Саидмуродова Х.М.,8 Соломонова LLI.M.9, Сучкова A.B.10, Хотамова Н.Б.11 и др. Например, в работе Мазаева A.B. наряду с изложением объективных, исторических условий создания и развития промышленности, динамики изменения ее отраслевой структуры и выделения основных промышленных районов республики, большое место уделено идеологическим и политическим мероприятиям того времени, освещению роли коммунистической партии, советского правительства и местных органов власти в развитии экономики районов, ранее отсталых окраин царской России, к которым относился и нынешний Таджикистан.
Со второй половины 1960-х годов и по сей день в республике не было издано ни одной работы, посвященной истории развития и размещения промышленности в целом по республике и по регионам. За эти годы характер научных исследований по проблематике промышленности несколько поменялся. Ученые стали больше уделять внимания исследованию вопросов повышения эффективности, фондовооруженности и фондоотдачи, материалоемкости и роста производительности труда, использованию производственных мощностей и
3 Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965 гг.).- Дониш. - Душанбе, 1967.
4 Козачковский В.А. От феодализма до победы социализма. - Душанбе: Ирфон, - 1966.
5 Мазаев A.B. Развитие социалистической промышленности Таджикской ССР за 20 лет. Таджикгосиздат. -Сталинабад, 1950.
6 Рахимбаев А.Р. Таджикистан. М.: СОЦЭКГИЗ, - 1936.
7 Рахимов Р.К. Развитие хлопкоочистительной промышленности Таджикистана в довоенные годы (1928-1940). «Экономика». Труды Отдела экономики АН Тадж. ССР, T.90. - Душанбе, 1957.
8 Саидмуродов Х.М. Национализация промышленности Туркестана в первые годы Советской власти. Тр. ТГУ им: В.И. Ленина.- Т. 27, серия исторических наук, вып. I.- 1960.
9 Соломонов Ш.М. Развитие социалистической промышленности Таджикистана (1917-1965 гг.). Ирфон.- Душанбе, 1967.
10 Сучков A.B. Социалистическая индустриализация Таджикской ССР.- Душанбе, 1965.
11 Хотамов Н.Б. Из истории первых промышленных предприятий в Средней Азии (фабрично-заводские предприятия Средней Азии в колониальный период). - Душанбе, - 2005. оборотных фондов, а также рабочей силы в промышленности. Эти вопросы достаточно широко и обстоятельно изложены в многочисленных работах академиков АН РТ Каюмова Н.К.12, Рахимова Р.К.13, а также профессора Завулунова А.И.14 и др.
Были написаны также монографические работы, посвященные анализу проблем развития и размещения отдельных отраслей промышленности и комплексному развитию отрасли в республике. Например, проблемы развития энергетики и энергоемких отраслей промышленности исследованы в работах Бурхановой М.А.15 и Юнусова Б.В.16, развитию и размещению промышленности строительных материалов и строительной индустрии, ее сырьевой базы
17 1Я посвящены работы Аминова Ш.А. и Мухаббатова Х.М. ; проблемы развития комплекса трудоемких отраслей машиностроения и металлообработки, легкой и пищевой промышленности изложены в трудах Клецельмана У.Х.19 и Хоналиева
10
Н.Х. и многих др.
Поскольку" научные работы, посвященные промышленной проблематике республики, опубликованы до середины 1980-х годов, то в них, наряду с объективным научным анализом и оценкой прогрессивного характера формирования и развития отдельных отраслей промышленности в Таджикистане, четко прослеживается та же идеологическая направленность, о которой упоминалось выше. Периодизация развития промышленности Таджикистана в этих публикациях дана в порядке хронологии по пятилеткам, при этом принципиального научного обоснования такому делению не дается.
12 Рентабельность производства и резервы ее повышения в масложировой промышленности Таджикистана. — Душанбе, Дониш.- 1972; Оборотные производственные фонды легкой промышленности Таджикистана и их использование.- Душанбе, Дониш.- 1975; Проблемы снижения материалоемкости,- Душанбе, Дониш,- 1981.
13 Фондоемкость продукции в промышленности Средней Азии,- Душанбе, Ирфон.- 1968; Проблемы эффективности и пути развития экономики Таджикистана.- Душанбе, Дониш.- 1976; Региональные проблемы повышения производительности труда.- Душанбе, Ирфон.- 1968. ы Пути повышения производительности труда в масложировой промышленности Таджикистана,- Душанбе, Дониш,- 1968; Освоение новых промышленных предприятий Таджикистана,- Душанбе, Дониш,- 1970. ''Проблемы рационального использования энергетических ресурсов Таджикской ССР.- Душанбе, Дониш.- 1986
16 Энергетика Таджикистана (этапы роста, современное состояние, перспективы развития). - Душанбе, Ирфон. -1984.
17 Комплексное развитие промышленности строительных материалов Средней Азии. - Душанбе, Дониш. - 1973.
18 Эффективность использования минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов.-Душанбе, Дониш,- 1984.
19 Комплексное развитие промышленности Таджикской ССР.- Душанбе, Дониш,- 1969.
20 Использование трудовых ресурсов в промышленности Таджикистана,- Душанбе, Дониш.- 1979.
В работах советского периода также не нашли отражения вопросы необходимости коренного реформирования экономики, т.е. перехода к рыночной экономике, проблемы разгосударствления и приватизации собственности в промышленности, либерализации экономики, цен, внешнеэкономической деятельности, налоговой политики, проблемы реструктуризации и т.д. Позже все эти вопросы, в совокупности охватившие все отрасли экономики республики, были изложены в научных работах Гафурова X., Гулмирзоева Д.Г., Исломова С.И., Кадырова Д.Б., Каюмова Н.К.,Комилова С.Дж., Назарова Т.Н., Низомовой Т.Д., Рахимова Р.К., Умарова Х.У., Хакимова А.Х.,Хабибова С.Х. и др.
В представленной диссертационной работе автор попытался объективно, с научной точки зрения, без идеологической, партийной посылки, характерной для работ советского периода, проанализировать предпосылки, особенности, факторы, условия, этапы и итоги формирования и развития промышленности в Таджикистане за 1924-2005 гг. Впервые диссертантом исследованы и обобщены разрозненные сведения о зарождении очагов фабрично-заводской промышленности в Таджикистане после присоединении края к царской России.
Исследована динамика реформирования промышленности республики за годы ее суверенного развития и перевода экономики на рыночные отношения. Проанализированы структурные сдвиги в отраслях промышленности, процессы развития и размещения отрасли по регионам страны в период переходной экономики - 1991-2005 гг. По итогам научного анализа сформулированы основные выводы об истории зарождения, формирования, этапах развития и размещения промышленности в Таджикистане за 1924- 2005 гг.
Цель и задачи исследования. Главная цель данного диссертационного исследования заключается в экономическом анализе истории зарождения, формирования, развития и размещения промышленности Таджикистана за 19242005гг., в обобщении важнейших сведений о промышленности Таджикистана за достаточно большой период ее развития. Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи:
- исследование истории зарождения очагов промышленного производства в Таджикистане дореволюционного периода (1866-1924 гг.);
- определение закономерностей, особенностей, факторов формирования и развития промышленности в республике в советские годы, их итоговая оценка;
- формирование предпосылок для развития фабрично-заводской промышленности в довоенные годы (1924-1940 гг.);
- анализ уровня развития промышленности Таджикистана за годы государственной независимости и перехода экономики на рыночные отношения; оценка произошедших изменений за 1991-2005 гг.;
- исследование динамики изменения уровня развития промышленности и совершенствования отраслевой структуры по регионам Таджикистана за переходный период и причин, вызвавших эти изменения;
- выявление основных причин спада и продолжительного кризисного состояния промышленного производства республики и регионов за годы переходной экономики, которые необходимо преодолеть в ближайшую историческую перспективу;
- обоснование необходимости выработки государственной промышленной политики республики переходного периода, ее целей и задач; анализ процесса реформирования промышленности, проведения мероприятий по этапам разгосударствления и приватизации собственности, причин, сдерживающих эти процессы в республике;
- анализ процесса интеграции национальной промышленности в мировую экономику через внешнеэкономическую деятельность республики за 2000-2005 гг.; определение приоритетных для развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств, в условиях либерализации экономики и жесткой конкуренции.
Объектом исследования является история зарождения, формирования, развития и размещения промышленности Таджикистана за 1924-2005 гг. и выявление фундаментальных основ экономического роста и упадка отрасли за рассматриваемый период.
Предметом исследования стали предпосылки, факторы, условия, этапы и особенности формирования, развития и размещения отраслей промышленности республики в советские годы, в период суверенного развития Таджикистана и перевода экономики на рыночные отношения.
Методология и методы исследования. В ходе работы над диссертацией автором были применены методологические приёмы, свойственные динамическим, историческим аспектам исследования процессов формирования, развития и размещения промышленности, совершенствования отраслевой структуры. При этом учитывались конкретные особенности каждого периода в развитии общества и их влияние на динамику промышленных показателей в республике. Изучены и использованы труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные истории развития промышленности Таджикистана
В процессе исследования были использованы методы исторического анализа, диалектического, логического и комплексного подхода при исследовании закономерностей, факторов, условий и особенностей формирования, развития и размещения промышленности в республике за длительный исторический период. Исторический анализ способствовал выявлению истоков существующего неравенства в уровне развития регионов Таджикистана, фундаментальных основ экономического развития и причин упадка отрасли, объективности выводов по проделанной работе.
Использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность результатов исследования за обозначенный период, обосновать основные выводы, вытекающие из исследования.
Информационной базой для данной диссертации послужили материалы Министерства энергетики и промышленности РТ, Министерства экономического развития и торговли РТ, данные Государственного комитета статистики РТ, отчетные материалы ведущих промышленных предприятий, проанализированные автором, работы отечественных и зарубежных научно-исследовательских структур, представленных в печати. В процессе работы над диссертацией изучены и использованы законодательные и нормативные документы, указы Президента
Республики Таджикистан, постановления Правительства страны по вопросам реформирования экономики, в частности промышленности, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров по рассматриваемому кругу вопросов.
Научная новизна исследования. К элементам научной новизны, которые отражены в диссертации и выносятся на защиту, относятся следующие:
- впервые обобщены и систематизированы разрозненные сведения об истории зарождения очагов фабрично-заводской промышленности в дореволюционном Таджикистане;
- уточнены, дополнены и систематизированы закономерности и особенности формирования и развития промышленности в Таджикистане на начальной стадии индустриализации, которые заключаются в следующем: развитие промышленности в республике началось позже (с 1925 г.), чем в других районах СССР; из-за крайне социально-экономической отсталости, господства феодально-патриархальных производственных отношений в республике, за отдельными исключениями, отсутствовала фабрично-заводская промышленность, и поэтому индустриализация началась с нуля; Таджикистан не проходил мануфактурный период развития промышленности, и поэтому индустриализация здесь была осуществлена на базе тогдашней новейшей современной техники; из-за неизученности, технической и экономической неподготовленности к использованию природно-ресурсного потенциала формирование и развитие промышленности в республике началась с отраслей легкой и пищевой промышленности, базирующейся на переработке местного сельскохозяйственного сырья; в связи с отсутствием собственных внутренних накоплений, развитие промышленности в небольшой аграрной республике осуществлялось исключительно за счет средств союзного бюджета; промышленность в республике развивалась более высокими темпами, чем в большинстве бывших союзных республик и СССР в целом, что способствовало постепенному снижению уровня вековой отсталости страны в этой отрасли; из-за отсутствия специалистов и квалифицированных рабочих кадров местной национальности на промышленных предприятиях работали специалисты и рабочие, прибывшие из различных районов бывшего СССР и др.;
- выделены, основные этапы в истории формирования, развития и совершенствования- структуры промышленности Таджикистана, принципиальные их различия в условиях плановой и переходной рыночной экономики, которые заключаются, в следующем: первый этап — формирование собственно фундамента фабрично-заводской промышленности - 1925-1940 гг.; второй этап - развитие многоотраслевой, комплексной-промышленности — 1941-1970 гг.; третий этап — период приоритетного, опережающего развития электроэнергетики и на её основе энергоемких отраслей и производств цветной металлургии и химии, завершившийся^ по срокам с окончанием плановой экономики - 1990 г. и распадом СССР. В настоящее время в промышленности страны начался? четвертый этап в истории ее развития - период государственного суверенитета и перевода экономики на рыночные отношения, формирование и создание национальной промышленности, отвечающей интересам республики и способствующей выводу отрасли из трансформационного кризиса;
- с учетом динамического, исторического анализа предпосылок, факторов и условий развития промышленного производства дана объективная оценка итогам формированиями развития отрасли в Таджикистане за годы плановой экономики, которые в основном были положительными, прогрессивными, рациональными и эффективными, как с точки зрения соблюдения интересов бывшего единого народнохозяйственного комплекса СССР, так и республики;"
- выявлены и указаны основные недостатки в развитии и размещении промышленности в республике в советский период, которые заключались в следующем: преобладание в структуре готовой продукции, продукции промежуточного и сырьевого характера (хлопка-волокна, первичного алюминия, концентрата металлических полезных ископаемых, виноматериалы и др.); несмотря на высокую трудообеспеченность и развитость системы подготовки кадров, в республике не развивались трудоемкие, высокотехнологические наукоемкие производства — приборостроение, радиоэлектроника, вычислительная техника и др.; нерационально и неравномерно (по отношению к факторам производства) развивалась и размещалась промышленность по регионам Таджикистана, особенно в горных районах, сельской местности, что не способствовало более эффективному использованию местных сырьевых и трудовых ресурсов; высокая интеграция промышленности республики на союзный рынок после его распада привела к глубокому кризису отрасли и др.
- опровергнуты утверждения, согласно которым в советские годы Таджикистан был превращен в сырьевой придаток промышленно развитых центральных и европейских районов бывшего Союза. Исследования показали, что как по весу, так и по стоимости республика получала значительно больше сырьевых ресурсов для переработки на промышленных предприятиях, включая легкую и пищевую промышленность, чем отдавала в другие районы бывшего СССР; систематизированы и указаны основные причины спада и трансформационного кризиса в промышленности республики, которые начались в 1991 г. и продолжаются до сих пор;
- дано определение понятию государственной промышленной политики, ее целей и задач в условиях суверенного развития и перевода экономики на рыночные отношения;
- впервые за последние более чем 40 лет представлена подобная диссертационная работа, в которой исследована и обобщена многогранная и сложная проблема - экономическая история формирования, развития и размещения промышленности в условиях плановой и рыночной экономики, интеграция в единое экономическое пространство бывшего Союза, а в условиях национальной независимости - в мировую экономику, сформулированы и предложены основные выводы за ретроспективный период.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации научных обобщений и основных выводов в части положительных и негативных сторон в истории формирования, развития и размещения промышленности в республике, динамики совершенствования отраслевой и территориальной структуры отрасли.
В диссертации довольно глубоко, всесторонне исследованы, проанализированы и раскрыты основные причины трансформационного кризиса ^промышленности в целом и по регионам страны, которые могут быть учтены и использованы Министерством энергетики и промышленности РТ и Министерством экономического развития и торговли РТ при разработке краткосрочных, среднесрочных и более долгосрочных мероприятий по развитию и выводу отрасли из кризиса.
Результаты исследования диссертации могут быть также использованы в экономических вузах страны в процессе преподавания отдельных тем по предметам «История народного хозяйства», «Экономика промышленности», «Экономика районов и размещение производительных сил», «Экономика труда», а также широким кругом читателей.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, симпозиумах, совещаниях (2002-2007 гг.). В частности, автор выступил с докладами на международном «круглом столе» «Социальная рыночная экономика - концепция обеспечения социального мира» (16-17 декабря 2002 г., г. Душанбе); на международной научно-практической конференции «Памир — источник пресной воды Центральной Азии» (28-29 июля 2003 г., г. Хорог); на научно-практической конференции «Угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан» (10 мая 2007 г., г. Душанбе) и др.
Отдельные результаты исследований по диссертации неоднократно использовались при составлении рекомендаций по перспективам социально-экономического развития страны на краткосрочный и среднесрочный периоды и представлены в Министерство экономического развития и торговали РТ. В частности, вопросы улучшения инвестиционного климата, развитие частного сектора и предпринимательства отражены в двух важных государственных документах - в Стратегии сокращения бедности Республики Таджикистан на 2007-2009гг. и Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 г., утвержденных постановлением Маджлиси намояндагон, Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 28 июня 2007г. за № 703 и № 704.
Многие положения диссертации в рамках научно-исследовательской работы Института экономических исследований вошли в основу научного отчета (заключительного): «Концепция развития промышленности Республики Таджикистан на долгосрочную перспективу», зарегистрированной в Национальном патентно-информационном центре под № ГР ТД 2002 Р 1260; Инв. № (по ИК) 0206 ТД 970. - Д., 2006. - 148 с.
Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, научных статьях в журналах, сборниках, общим объемом 69,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы, содержит 37 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг."
УДК: 34.338 (575.3)
На правах рукописи
004602742 Хоналиев Назарали
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТАДЖИКИСТАНА В 1924-2005 гг.
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (экономическая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Душанбе - 2009
004602742
Работа выполнена в Институте экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан
Официальные оппоненты: Гафуров Хушвахт,
член-корр. Таджикской академии
сельскохозяйственных наук,
доктор экономических наук, профессор;
И сломов Султонмурод,
доктор экономических наук, профессор;
Хотамов Намоз Басарович, доктор исторических наук, профессор.
Ведущая организация: кафедра экономической теории
Российско-Таджикского (Славянского) университета
Защита состоится августа_2009 г. в ^ ч.
На заседании Диссертационного совета ДМ 737.008.01 при Институте экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан поадресу У & Ч _
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.
Автореферат разослан « » ^_2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук
Кошонова М.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Промышленность, как правило, играет ведущую роль в социально-экономическом развитии любой страны, и от уровня ее развития зависит степень зрелости или отсталости производительных сил общества. Общепризнанно, что страна без развитой промышленности является ущербной в социально-экономическом и политическом отношениях, становится зависимой от других стран, а в условиях глобализации превращается в сырьевой придаток, в источник дешевой рабочей силы развитых стран. Такая страна еще долгие годы может находиться на обочине мировой экономики, а большая часть ее населения - за чертой бедности
Именно в таком состоянии находится сейчас экономика Республики Таджикистан, о кризисном состоянии которой свидетельствует тот факт, что более 1 млн. чел. трудоспособного возраста здесь являются трудовыми мигрантами и безработными и до 56 % населения находятся за чертой бедности.
Республика имеет сейчас слаборазвитую, находящуюся в трансформационном кризисе промышленность в которой в 2005 г. было занято всего 86,5 тыс. чел. производственного персонала (в 1990 г. этот показатель составлял 220,0 тыс. чел.) и на душу населения производилось 625 сомони промышленной продукции (эквивалентно 181,2 долл. США); доля добавленной стоимости промышленности в валовом внутреннем продукте оказалась самой низкой за все годы - 18,5%; занятость населения в экономике составила 5,7% (в 1990 г. эти показатели составили соответственно 25,7% и 13,0%).
Пик развития промышленности, абсолютные максимальные достижения отрасли в республике пришлись на конец 1980-х годов. Кризис же в промышленности начался с 1991 г., а своего апогея он достиг в 1997 г., когда производство промышленной продукции снизилось до 32,3% от уровня 1990 г., в том числе в промышленности строительных материалов - до 2,3%; лесной, деревообрабатывающей промышленности - до 4,7; топливной - до 8,8; химической и нефтехимической промышленности - до 13,5; машиностроительном комплексе - до 13,7; пищевой промышленности - до 14,8; легкой промышленности - до 32,0; металлургическом комплексе - до 39,6%. Численность промышленно-производственного персонала в 1997 г. по сравнению с 1990 г. уменьшилась на 113,2 тыс. чел., или в 2,1 раза.
С установлением гражданского мира в стране (1997 г.) начинается постепенный рост промышленного производства. Так, за 1997-2005 гг. этот рост составил 218,6% при среднегодовых темпах прироста в 10,25%. Однако этот процесс не сопровождался массовым обновлением капитала, заменой морально и физически устаревшего оборудования и технологий более новыми и передовыми, увеличением прибыли, ростом численности работающих и другими составляющими, присущими данной фазе экономического кризиса. В 2005 г. производство промышленной продукции составило только 70,7% от уровня 1990г.
Для того чтобы лучше понять создавшуюся в промышленности ситуацию, необходимо выявить истоки формирования и развития промышленности в республике за длительный исторический период с тем, чтобы на основе анализа, научного осмысления и обоснования факторов, условий, закономерностей и тенденций в развитии общества, показать их влияние на развитие промышленность в годы плановой экономики, когда отрасль развивалась как составная часть единого народнохозяйственного комплекса СССР, и в условиях
перехода экономики на рыночные отношения, т.е. в период уже государственной независимости Таджикистана и интеграции его промышленности в мировую экономику.
В диссертации исследован процесс зарождения, формирования промышленности, определены этапы ее развития в Таджикистане за достаточно большой период - от 1924 до 2005 гг., выявлены факторы и условия, способствующие, а временами сдерживающие поступательное развитие отраслей и производств в условиях планового хозяйства и нынешней переходной экономики. Впервые в экономической практике исследованы развитие и размещение промышленности по регионам Таджикистана за 1991-2005 гг.
Важное значение при этом имели определение объективных и субъективных причин кризисного состояния промышленности республики, анализ уровня развития и совершенствования отраслевой структуры в целом по стране и размещение промышленных предприятий в регионах страны за годы переходной экономики и факторов, влияющих на развитие промышленной отрасли в целом. Также необходимо было глубоко проанализировать государственную промышленную политику в условиях национального суверенитета и перехода к рынку, конкретизировать ее цели и задачи, проанализировать ход разгосударствления и приватизации собственности в промышленности и указать причины, по которым затянулся этот процесс. С учетом всего вышесказанного актуальность исследования данной темы не вызывает сомнений.
Степень разработанности проблемы. Большой научный вклад в изучение истории зарождения очагов промышленности дореволюционной Средней Азии, а следовательно и Таджикистана, после вхождения в царскую Россию, внесли русские учёные Александер К.А., Андреев М.С., Воробьёв Ю.Ф., Заорская В.В., Иванов П.П., Конотопов М.В., Полянский Ф.Я., Прохоров H.H., Ремез И.А., Сметанин С.И., Сухарева O.A., Хромов П.А., Шишов А. и др. Вопросам истории формирования, развития и размещения промышленности Таджикистана посвящены также исследования ученых-экономистов и историков республики. Согласно всем этим исследованиям, до установления советской власти в Таджикистане фабрично-заводская промышленность только начинала зарождаться и в основном в северных районах республики, в южных же и центральных районах промышленности не было вообще, за исключением нескольких мелких кустарных предприятий, о чем довольно обстоятельно писал еще в 1957 г. академик АН Республики Таджикистан И.К. Нарзикулов.
Между тем одним из серьезных недостатков исследований, посвященных истории создания промышленности в Таджикистане, является то, что в них практически не анализируется вопрос влияния кустарной промышленности на формирование и развитие фабрично-заводских предприятий в республике. В диссертации автор попытался восполнить этот пробел.
Вопросам истории формирования и развития фабрично-заводской промышленности, особенностям осуществления индустриализации в республике посвящены работы ряда ученых и политических деятелей Таджикистана -Курцера Г.Я., Козачковского В.А., Мазаева A.B., Рахимбаева А.Р., Рахимова Р.К., Саидмуродова Х.М., Соломонова Ш.М., Сучкова A.B., Хотамова Н.Б. и др. Например, в работе Мазаева A.B. наряду с изложением объективных, исторических условий создания и развития промышленности, динамики
изменения ее отраслевой структуры и выделения основных промышленных районов республики, большое место уделено идеологическим и политическим мероприятиям того времени, освещению роли коммунистической партии, советского правительства и местных органов власти в развитии экономики районов, ранее отсталых окраин царской России, к которым относился и нынешний Таджикистан.
Со второй половины 1960-х годов и по сей день в республике не было издано ни одной работы, посвященной истории развития и размещения промышленности в целом по республике и по регионам. За эти годы характер научных исследований по проблематике промышленности несколько поменялся. Ученые стали больше уделять внимания исследованию вопросов повышения эффективности, фондовооруженности и фондоотдачи, материалоемкости и роста производительности труда, использованию производственных мощностей и оборотных фондов, а также рабочей силы в промышленности. Эти вопросы достаточно широко и обстоятельно изложены в многочисленных работах академиков АН РТ Каюмова Н.К., Рахимова Р.К., а также профессора Завулунова А.И. и др.
Были написаны также монографические работы, посвященные анализу проблем развития и размещения отдельных отраслей промышленности и комплексному развитию отрасли в республике. Например, проблемы развития энергетики и энергоемких отраслей промышленности исследованы в работах Бурхановой М.А. и Юнусова Б.В., развитию и размещению промышленности строительных материалов и строительной индустрии, ее сырьевой базы посвящены работы Аминова Ш.А. и Мухаббатова Х.М.; проблемы развития комплекса трудоемких отраслей машиностроения и металлообработки, легкой и пищевой промышленности изложены в трудах Клецельмана У.Х. и Хоналиева Н.Х. и многих др.
Поскольку научные работы, посвященные промышленной проблематике республики, опубликованы до середины 1980-х годов, то в них, наряду с объективным научным анализом и оценкой прогрессивного характера формирования и развития отдельных отраслей промышленности в Таджикистане, четко прослеживается та же идеологическая направленность, о которой упоминалось выше. Периодизация развития промышленности Таджикистана в этих публикациях дана в порядке хронологии по пятилеткам, при этом принципиального научного обоснования такому делению не дается.
В работах советского периода также не нашли отражения вопросы необходимости коренного реформирования экономики, т.е. перехода к рыночной экономике, проблемы разгосударствления и приватизации собственности в промышленности, либерализации экономики, цен, внешнеэкономической деятельности, налоговой политики, проблемы реструктуризации и т.д. Позже все эти вопросы, в совокупности охватившие все отрасли экономики республики, были изложены в научных работах Гафурова X., Гулмирзоева Д.Г., Исломова С.И., Кадырова Д.Б., Каюмова Н.К., Комилова С.Дж., Назарова Т.Н., Низомовой Т.Д., Рахимова Р.К., Умарова Х.У., Хакимова А.Х.Дабибова С.Х. и др.
В представленной диссертационной работе автор попытался объективно, с научной точки зрения, без идеологической, партийной посылки, характерной для работ советского периода, проанализировать предпосылки, особенности, факторы, условия, этапы и итоги формирования и развития промышленности в
Таджикистане за 1924-2005 гг. Впервые диссертантом исследованы и обобщены разрозненные сведения о зарождении очагов фабрично-заводской промышленности в Таджикистане после присоединении края к царской России.
Исследована динамика реформирования промышленности республики за годы ее суверенного развития и перевода экономики на рыночные отношения. Проанализированы структурные сдвиги в отраслях промышленности, процессы развития и размещения отрасли по регионам страны в период переходной экономики - 1991-2005 гг. По итогам научного анализа сформулированы основные выводы об истории зарождения, формирования, этапах развития и размещения промышленности в Таджикистане за 1924- 2005 гг.
Цель и задачи исследования. Главная цель данного диссертационного исследования заключается в экономическом анализе истории зарождения, формирования, развития и размещения промышленности Таджикистана за 19242005гг., в обобщении важнейших сведений о промышленности Таджикистана за достаточно большой период ее развития. Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи:
- исследование истории зарождения очагов промышленного производства в Таджикистане дореволюционного периода (1866-1924 гг.);
- определение закономерностей, особенностей, факторов формирования и развития промышленности в республике в советские годы, их итоговая оценка;
- формирование предпосылок для развития фабрично-заводской промышленности в довоенные годы (1924-1940 гг.);
- анализ уровня развития промышленности Таджикистана за годы государственной независимости и перехода экономики на рыночные отношения; оценка произошедших изменений за 1991-2005 гг.;
- исследование динамики изменения уровня развития промышленности и совершенствования отраслевой структуры по регионам Таджикистана за переходный период и причин, вызвавших эти изменения;
- выявление основных причин спада и продолжительного кризисного состояния промышленного производства республики и регионов за годы переходной экономики, которые необходимо преодолеть в ближайшую историческую перспективу;
- обоснование необходимости выработки государственной промышленной политики республики переходного периода, ее целей и задач;
- анализ процесса реформирования промышленности, проведения мероприятий по этапам разгосударствления и приватизации собственности, причин, сдерживающих эти процессы в республике;
- анализ процесса интеграции национальной промышленности в мировую экономику через внешнеэкономическую деятельность республики за 2000-2005 гг.; определение приоритетных для развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств, в условиях либерализации экономики и жесткой конкуренции.
Объектом исследования является история зарождения, формирования, развития и размещения промышленности Таджикистана за 1924-2005 гг. и выявление фундаментальных основ экономического роста и упадка отрасли за рассматриваемый период.
Предметом исследования стали предпосылки, факторы, условия, этапы и особенности формирования, развития и размещения отраслей промышленности
республики в советские годы, в период суверенного развития Таджикистана и перевода экономики на рыночные отношения.
Методология и методы исследования. В ходе работы над диссертацией автором были применены методологические приёмы, свойственные динамическим, историческим аспектам исследования процессов формирования, развития и размещения промышленности, совершенствования отраслевой структуры. При этом учитывались конкретные особенности каждого периода в развитии общества и их влияние на динамику промышленных показателей в республике. Изучены и использованы труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные истории развития промышленности Таджикистана
В процессе исследования были использованы методы исторического анализа, диалектического, логического и комплексного подхода при исследовании закономерностей, факторов, условий и особенностей формирования, развития и размещения промышленности в республике за длительный исторический период. Исторический анализ способствовал выявлению истоков существующего неравенства в уровне развития регионов Таджикистана, фундаментальных основ экономического развития и причин упадка отрасли, объективности выводов по проделанной работе.
Использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность результатов исследования за обозначенный период, обосновать основные выводы, вытекающие из исследования.
Информационной базой для данной диссертации послужили материалы Министерства энергетики и промышленности РТ, Министерства экономического развития и торговли РТ, данные Государственного комитета статистики РТ, отчетные материалы ведущих промышленных предприятий, проанализированные автором, работы отечественных и зарубежных научно-исследовательских структур, представленных в печати. В процессе работы над диссертацией изучены и использованы законодательные и нормативные документы, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства страны по вопросам реформирования экономики, в частности промышленности, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров по рассматриваемому кругу вопросов.
Научная новизна исследования. К элементам научной новизны, которые отражены в диссертации и выносятся на защиту, относятся следующие:
- впервые обобщены и систематизированы разрозненные сведения об истории зарождения очагов фабрично-заводской промышленности в дореволюционном Таджикистане;
- уточнены, дополнены и систематизированы закономерности и особенности формирования и развития промышленности в Таджикистане на начальной стадии индустриализации, которые заключаются в следующем: развитие промышленности в республике началось позже (с 1925 г.), чем в других районах СССР; из-за крайне социально-экономической отсталости, господства феодально-патриархальных производственных отношений в республике, за отдельными исключениями, отсутствовала фабрично-заводская промышленность, и поэтому индустриализация началась с нуля; Таджикистан не проходил мануфактурный период развития промышленности, и поэтому индустриализация здесь была осуществлена на базе тогдашней новейшей современной техники; из-за неизученности, технической и экономической неподготовленности к
использованию природно-ресурсного потенциала формирование и развитие промышленности в республике началась с отраслей легкой и пищевой промышленности, базирующейся на переработке местного сельскохозяйственного сырья; в связи с отсутствием собственных внутренних накоплений, развитие промышленности в небольшой аграрной республике осуществлялось исключительно за счет средств союзного бюджета; промышленность в республике развивалась более высокими темпами, чем в большинстве бывших союзных республик и СССР в целом, что способствовало постепенному снижению уровня вековой отсталости страны в этой отрасли; из-за отсутствия специалистов и квалифицированных рабочих кадров местной национальности на промышленных предприятиях работали специалисты и рабочие, прибывшие из различных районов бывшего СССР и др.;
- выделены основные этапы в истории формирования, развития и совершенствования структуры промышленности Таджикистана, принципиальные их различия в условиях плановой и переходной рыночной экономики, которые заключаются в следующем: первый этап - формирование собственно фундамента фабрично-заводской промышленности - 1925-1940 гг.; второй этап -развитие многоотраслевой, комплексной промышленности - 1941-1970 гг.; третий этап - период приоритетного, опережающего развития электроэнергетики и на её основе энергоемких отраслей и производств цветной металлургии и химии, завершившийся по срокам с окончанием плановой экономики - 1990 г. и распадом СССР. В настоящее время в промышленности страны начался четвертый этап в истории ее развития - период государственного суверенитета и перевода экономики на рыночные отношения, формирование и создание национальной промышленности, отвечающей интересам республики и способствующей выводу отрасли из трансформационного кризиса;
- с учетом динамического, исторического анализа предпосылок, факторов и условий развития промышленного производства дана объективная оценка итогам формирования и развития отрасли в Таджикистане за годы плановой экономики, которые в основном были положительными, прогрессивными, рациональными и эффективными, как с точки зрения соблюдения интересов бывшего единого народнохозяйственного комплекса СССР, так и республики;
- выявлены и указаны основные недостатки в развитии и размещении промышленности в республике в советский период, которые заключались в следующем: преобладание в структуре готовой продукции, продукции промежуточного и сырьевого характера (хлопка-волокна, первичного алюминия, концентрата металлических полезных ископаемых, виноматериалы и др.); несмотря на высокую трудообеспеченность и развитость системы подготовки кадров, в республике не развивались трудоемкие, высокотехнологические наукоемкие производства - приборостроение, радиоэлектроника, вычислительная техника и др.; нерационально и неравномерно (по отношению к факторам производства) развивалась и размещалась промышленность по регионам Таджикистана, особенно в горных районах, сельской местности, что не способствовало более эффективному использованию местных сырьевых и трудовых ресурсов; высокая интеграция промышленности республики на союзный рынок после его распада привела к глубокому кризису отрасли и др.
- опровергнуты утверждения, согласно которым в советские годы Таджикистан был превращен в сырьевой придаток промышленно развитых
центральных и европейских районов бывшего Союза. Исследования показали, что как по весу, так и по стоимости республика получала значительно больше сырьевых ресурсов для переработки на промышленных предприятиях, включая легкую и пищевую промышленность, чем отдавала в другие районы бывшего СССР;
систематизированы и указаны основные причины спада и трансформационного кризиса в промышленности республики, которые начались в 1991 г. и продолжаются до сих пор;
- дано определение понятию государственной промышленной политики, ее целей и задач в условиях суверенного развития и перевода экономики на рыночные отношения;
- впервые за последние более чем 40 лет представлена подобная диссертационная работа, в которой исследована и обобщена многогранная и сложная проблема - экономическая история формирования, развития и размещения промышленности в условиях плановой и рыночной экономики, интеграция в единое экономическое пространство бывшего Союза, а в условиях национальной независимости - в мировую экономику, сформулированы и предложены основные выводы за ретроспективный период.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации научных обобщений и основных выводов в части положительных и негативных сторон в истории формирования, развития и размещения промышленности в республике, динамики совершенствования отраслевой и территориальной структуры отрасли.
В диссертации довольно глубоко, всесторонне исследованы, проанализированы и раскрыты основные причины трансформационного кризиса промышленности в целом и по регионам страны, которые могут быть учтены и использованы Министерством энергетики и промышленности РТ и Министерством экономического развития и торговли РТ при разработке краткосрочных, среднесрочных и более долгосрочных мероприятий по развитию и выводу отрасли из кризиса.
Результаты исследования диссертации могут быть также использованы в экономических вузах страны в процессе преподавания отдельных тем по предметам «История народного хозяйства», «Экономика промышленности», «Экономика районов и размещение производительных сил», «Экономика труда», а также широким кругом читателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, симпозиумах, совещаниях (2002-2007 гг.). В частности, автор выступил с докладами на международном «круглом столе» «Социальная рыночная экономика - концепция обеспечения социального мира» (16-17 декабря 2002 г., г. Душанбе); на международной научно-практической конференции «Памир -источник пресной воды Центральной Азии» (28-29 июля 2003 г., г. Хорог); на научно-практической конференции «Угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан» (10 мая 2007 г., г. Душанбе) и др.
Отдельные результаты исследований по диссертации неоднократно использовались при составлении рекомендаций по перспективам социально-экономического развития страны на краткосрочный и среднесрочный периоды и
представлены в Министерство экономического развития и торговали РТ. В частности, вопросы улучшения инвестиционного климата, развитие частного сектора и предпринимательства отражены в двух важных государственных документах - в Стратегии сокращения бедности Республики Таджикистан на 2007-2009гт. и Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 г., утвержденных постановлением Маджлиси намояндагон, Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 28 июня 2007г. за № 703 и № 704.
Многие положения диссертации в рамках научно-исследовательской работы Института экономических исследований вошли в основу научного отчета (заключительного): «Концепция развития промышленности Республики Таджикистан на долгосрочную перспективу», зарегистрированной в Национальном патентно-информационном центре под № ГР ТД 2002 Р 1260; Инв. № (по ИК) 0206 ТД 970. - Д., 2006. - 148 с.
Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, научных статьях в журналах, сборниках общим объемом 69,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы, изложена на 297 стр. машинописного текста, содержит 37 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень её разработанности, отражены цель и поставленные задачи, изложены методология и методы исследования, информационная база, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации - «История зарождения промышленного производства в 1866-1924 гг.» - подробно проанализировано, как присоединение Средней Азии к России повлияло на зарождение очагов фабрично-заводской промышленности в регионе, а также выявлены роль кустарной (ремесленной) промышленности и её экономическое значение в досоветском Таджикистане.
Современная Республика Таджикистан до установления советской власти не представляла собой единого государства. В 1866г. царская Россия присоединила Среднюю Азию к своей империи и в 1867 г. образовала здесь Туркестанское генерал-губернаторство. После присоединения большая часть современного Таджикистана - южные и центральные районы вошли в состав Бухарского ханства (Восточной Бухары), а северные районы были включены в состав Самаркандской и Ферганской областей Туркестанского края.
Таджикистан, как и многие окраины царской России, не прошел стадию капиталистического развития, он не имел промышленных рабочих, главной массой являлись дехкане, ремесленники, торговцы и духовенство.
Промышленное освоение Таджикистана (северных районов) русским капиталом начинается после проведения в Среднюю Азию железной дороги (1898г.), которая пересекла весь Туркестанский край. С проведением железной дороги, российские капиталисты стали рассматривать Среднюю Азию, как рынок сбыта фабричных товаров и источник сырья для своей промышленности, и, прежде всего, для текстильной промышленности. Таджикистан, как и вся Средняя Азия, после присоединения к России был превращен в хлопковую базу ее текстильной промышленности. От местного сорта хлопчатника - гуза перешли
на выращивание американских сортов хлопчатника с раскрывающимися коробочками, превышающими по урожайности местный сорт более чем в 1,5 раза. Расширялись посевные площади под хлопчатник, вывоз хлопка-сырца ежегодно увеличивался. Экспорт хлопка из Бухары в Россию с 1200 тыс. пудов в начале XX в. увеличился до 2624 тыс. пудов в 1913г.
Колониальная политика царской России по отношению к Бухарскому эмирату заключалась, во-первых, во всемерном недопущении развития здесь того или иного производства или отраслей промышленности, которые могли бы конкурировать с промышленностью метрополии, а во-вторых, царские чиновники препятствовали возникновению и увеличению численности местного рабочего класса. Нужда в хлопке-волокне, а также возможность использовать дешевые местные рабочие руки и сделать сырье для текстильных фабрик России дармовым и транспортабельным стали главной причиной строительства в колонии хлопкоочистительных заводов.
Были приняты меры по ограничению роста численности промышленных рабочих из местных национальностей, недопущению их к выполнению основных работ, за исключением низших служащих, была установлена разная оплата русским и местным рабочим за одну и ту же работу. В.В. Заорская и К.А.Александер в своей известной работе «Промышленные заведения Туркестанского края» отмечали, что «только русские, частично узбеки, являлись рабочими всех категорий. Киргизы, таджики, кашгарцы и др. были совсем устранены от работ при двигателях. Многие из них работали исключительно чернорабочими. В Ферганской области, например, 98,1 % всех таджиков, занятых на производстве, были чернорабочими».
В Бухарском эмирате обработка хлопка ограничивалась только отделением хлопкового волокна от семян. Выработка пряжи и изготовление ткани производились в центральных, прибалтийских и других губерниях. В 1916 г. в Ходжентском уезде действовало 11 хлопкозаводов, на которых было занято 318 рабочих. Производимая ими продукция оценивалась в 2725 тыс. руб.
Из других предприятий лёгкой промышленности в Таджикистане функционировали небольшая коконосушилка, которая в 1913 г. переработала 4000 пудов сухих коконов, и кожевенный завод с примитивной технологией, который в год перерабатывал 1200 кож крупного и мелкого скота.
Пищевая промышленность была представлена 8 небольшими маслобойными предприятиями в Ходжентском уезде, которые в 1911 г. производили продукции на 500 тыс.руб., и маломощным винзаводом в г.Ура-Тюбе (нынешний Истаравшан), который работал сезонно - в период массового поступления винограда, где было занято всего 10 рабочих. В 1913г. винзавод выработал 8 тыс. ведер вина, которое вывозилось в Петербург, Москву, Оренбург, Варшаву и в сибирские города.
Горнодобывающая промышленность Таджикистана была представлена небольшими угольными копями Шураба, где добыча угля в 1912 г. была доведена до 28 тыс.т., нефтепромыслом «САНТО», где добывалось до 19,0 тыс.т нефти, участками золотых приисков Сафед-Дарья, Ях-Су, Мазар-Су, где добывал золото горный инженер Журавко-Покровский и др. Металлургии, машиностроения, электротехнической, химической промышленности и других производств в республике не создавались.
Всего на территории современного Таджикистана в 1913 г. насчитывалось 29 предприятий, в том числе 11 по добыче каменного угля, нефти и озокерита; 8 хлопкоочистительных установок (джингаузы); 4 небольших предприятия по добыче соли; 2 винодельческих завода. Общее число рабочих, занятых в этой «промышленности» составляло 838 человек. Вся промышленность была сосредоточена только в северной части республики. В районах современного Центрального и Южного Таджикистана, не говоря уже о Горно-Бадахшанской автономной области, фабрично-заводская промышленность вовсе отсутствовала.
Насущные потребности населения в предметах первой необходимости, домашнего обихода, сельхозинвентаря и других нужд удовлетворяла кустарная (ремесленная) промышленность, которая по своему объёму и экономическому значению занимала ведущее место и имела широкое распространение в городах и сельских поселениях. До советского периода в Таджикистане статистики не было, поэтому мы не располагаем точными данными о количестве кустарных производств и численности кустарей. Об их широком распространении и развитии говорит перечень кустарных производств, имевшихся в республике: ткацкое производство - хлопчатобумажное, шерстяное, шелкоткацкое; маслобойное, хлебопекарное (лепешечное), кондитерское, мукомольно-крупяное, фруктосушение и др.; кожевенные, обувные, пошивочные и т.д. мастерские. Кроме того, было развито железоделательное, чугунолитейное, кузнечное, слесарное, оружейное, столярное, гончарное производство, производства местных строительных материалов, главным образом кирпичное производство. В диссертации дана полная характеристика кустарных производств, распространенных в Таджикистане.
Выделялись такие центры кустарного производства, как Ходжент (ныне Худжанд), Ура-Тюбе, Канибадам, Гиссар, Дюшанбе (теперь Душанбе), Каратаг, Курган-Тюбе, Куляб, Дарваз, Каратегин, Памир и др. Кустарные промыслы крупных населенных центров и городов предоставляли населению разнообразные предметы быта и хозяйства, которые имели большой спрос во всем регионе. Например, в Ходженте, Канибадаме, Исфаре было хорошо развито садоводство, а в Ура-Тюбе - виноградарство. Население занималось здесь сушкой урюка и винограда. Получаемые курага и кишмиш вывозились в большом количестве за пределы Средней Азии. Ежегодно из района Ходжента вывозилось до 500 ООО пудов урюка (сушеного абрикоса), до 25 ООО пудов кишмиша; из Канибадама вывозилось до 300 ООО пудов кураги, урюка; из Ура-Тюбе - до 125 ООО пудов кишмиша.
В г. Ходженте и кишлаке Каратаг активно развивались шелководства и шелкоткацкое производства. Производимые здесь шелковые ткани пользовались большим спросом и вывозились во все города Средней Азии, в Россию, Афганистан, Иран и другие страны.
Основными формами докапиталистической промышленности, которые были развиты в системе кустарного производства Таджикистана, были: домашние промыслы; ремесленная работа, на заказ; мелкое товарное производство для рынка и зачаточная форма капиталистической мануфактуры. В диссертации дана краткая характеристика содержания и степени распространения каждой формы промышленности в дореволюционном Таджикистане.
Домашняя и ремесленная формы кустарного производства были распространены в Дарвазском, Кулябском и Каратегинском бекствах, на Памире
и в других горных районах, где хозяйство в основном было замкнутое, натуральная форма его не была полностью разрушена и ремесло было связано с сельским хозяйством. Труд ремесленника в основном оплачивался в натуральной форме.
Мелкое товарное производство и зачаточная форма капиталистической мануфактуры были характерны для городских поселений, которые полярно отличались от сельского ремесла своей организацией и экономической значимостью. Продукция городских кустарей предназначалась для рынка, а сам кустарь становился мелким товаропроизводителем со всеми характерными для него чертами.
Наиболее распространенным типом кустарных предприятий в Таджикистане были мастерские, где кроме хозяина - мастера, работали 1-2 подмастерья и ученик, но были и такие мастерские, которые по своим размерам далеко переросли рамки мелкотоварного производства, в них активно развивались капиталистические производственные отношения. Таких предприятий было особенно много в ткацкой, обувной, кондитерской, чугунолитейной и других отраслях кустарной промышленности, на них обычно работало 15-20 и более рабочих. Такие предприятия капиталистического типа стали основой формирования фабрично-заводской промышленности в республике после установления советской власти.
Во второй главе диссертации - «Формирование предпосылок для развития промышленности в предвоенные годы (1924-1940 гг.)» -исследованы особенности формирования и развития промышленности в республике с момента образования Таджикской АССР (октябрь 1924 г.) и вплоть до конца предвоенного 1940 г., отличие этого процесса от традиционного развития промышленности, причины, вызвавшие это отличие, и главные итоги развития этой отрасли за указанный период.
Процесс формирования, развития и размещения отраслей промышленности в республике во многом зависел от исторических, социально-экономических, природно-климатических условий, а также от той роли, которую отводило Таджикистану союзное правительство в территориальном общественном разделении труда по стране.
Исследование истории зарождения промышленности показало, что советский Таджикистан унаследовал крайне отсталое хозяйство, где господствовали феодально-патриархальные производственные отношения. В 1917 г. в пределах нынешнего Таджикистана на одного жителя производилось промышленной продукции в размере 0,8 руб. и приходилось всего два рабочих на 10 тыс. жителей. Промышленность была представлена кустарными промыслами, а кустари работали в одиночку, редко артельно, их деятельность никем не направлялась и не контролировалось. Первые государственные кустарно-производственные артели в республике были созданы на базе объединения кустарей, которые выполняли заказы государственных хозяйственных органов по изготовлению запчастей, сельхозинвентаря, а также предметов широкого потребления. К 1929 г. в республике насчитывалась 41 артель, объединившая 1322 кустаря и ремесленника.
Развитие промышленности, как известно, немыслимо без хорошо налаженных транспортно-экономических связей. В этом плане до начала 1920-х годов Таджикистан являлся «территорией классического бездорожья». Создание
транспорта и проведение дорог стали главной проблемой хозяйственного строительства, потому что решение всех экономических вопросов в Таджикской АССР зависело, прежде всего, от транспорта и транспортных сетей. Так строительство первых промышленных предприятий было связано, в первую очередь, с преодолением больших трудностей из-за бездорожья. Все грузы, включая машины в разобранном виде, лес, материалы перевозились вьючным транспортом. Первый автомобиль прибыл в Ходжент в 1922 г., в Душанбе - в 1925 г., на Памир, в Хорог - в 1933 г. (по Восточно-Памирскому тракту). На транспортное строительство в первое пятилетие (1928-1932 гг.) было направлено 38,8% средств от общего объёма капитальных вложений в народное хозяйство Таджикистана.
По причине неизученности, технической и экономической неподготовленности к эксплуатации богатейшие природные ресурсы Таджикистана, особенно гидроэнергетические, также не были задействованы в процессе развития промышленности. Целенаправленное изучение полезных ископаемых начинается с середины 1920-х годов, и неоценимую помощь в этом деле оказали организованные Академией наук СССР Таджикская экспедиция (1932 г.) и Таджикско-Памирская экспедиция 1933-1934гг., возглавляемые крупнейшими учеными-геологами А.Е.Ферсманом, Д.В.Наливкиным, Д.И.Щербаковым и др. По результатам проведенных исследований был поставлен вопрос о необходимости создания в Таджикистане добывающей промышленности редких и цветных металлов. Уже в 1933г. начали разработку Кансайского и Такелинского оловянных рудников на месторождениях Кара-Мазара.
В конце 1924 г., ко времени образования Таджикской АССР, здесь проживало 990,9 тыс. чел., из которых городские жители составляли всего 86,3 тыс. чел. Вследствие того, что в досоветском Таджикистане промышленность не развивалась, здесь отсутствовали квалифицированные кадры рабочих и специалистов из местной национальности. Развитие же промышленности требовало наличия высококвалифицированной рабочей силы. Вопрос был решен таким образом: в республику стали прибывать специалисты и отряды квалифицированных рабочих из других районов СССР. В центральных промышленных районах России и Узбекистана стали готовиться квалифицированные кадры из тех жителей Таджикистана, которые захотели приобрести промышленные специальности. Уже в 1928 г. в промышленности республики работало 2,5 тыс. рабочих и служащих, а в конце 1933 г. - более 10,5 тыс. чел., из которых 2,7 тыс. составили таджики и узбеки.
Все вышеназванные факторы предопределили своеобразие и особенности развития промышленности в Таджикистане в довоенные годы, которые заключались в следующем:
во-первых, развитие промышленности здесь началось значительно позже, чем в других среднеазиатских республиках, - в 1928-1932 гг., что было связано с затянувшейся гражданской войной в республике, отдельные очаги которой были подавлены к концу 1930-х годов. Борьба с басмачеством привела к развалу и без того слабой экономики. Из 30 мелких и 7 цензовых предприятий, действующих в 1913 г., к концу 1919 г. осталось только 7. С большими перебоями работали Шурабские каменноугольные копи и нефтепромысел «САНТО», из-за сокращения производства хлопка-сырца, число хлопкоочистительных заводов сократилось до 4 (было 8);
во-вторых, в Таджикистане первоначально развивалась в основном лёгкая и пищевая промышленность, перерабатывающая местное дешевое сельскохозяйственное сырьё-хлопок-сырец, коконы шелкопряда и др., чему способствовали благо-приятные природно-климатические условия страны. Такой метод индустриализации в корне отличался от общесоюзной установки -преимущественное и первоочередное развитие отраслей тяжелой промышленности. Это направление индустриализации в небольшой аграрной республике, какой был Таджикистан, являлось не отклонением от нормы, а отражением объективных реальных предпосылок и условий того времени, и было вполне оправдано. В рамках единой страны - СССР - с учетом местных особенностей в Таджикистане было экономически нецелесообразно сразу же развивать отрасли тяжелой промышленности;
в-третьих, из-за слабой развитости экономики и отсутствия собственных крупных накоплений для развития народного хозяйства, капитальные вложения в промышленность республики в начальные годы осуществлялись исключительно за счёт дотаций из союзного бюджета. Соотношение суммы дотаций к государственному бюджету Таджикистана составило: в 1924г.- 46,5 %; в 1925 г.-61,7; в 1926 г.- 84,4; в 1927 г.- 92,2; в 1928 г.- 79,7; в 1929 г.- 72,6 и в 1930 г.-78,5%;
в-четвертых, в Таджикистане мануфактурного периода развития промышленности, как такового не было, и поэтому развитие отрасли здесь началось, по сути, на базе новейшей, современной по тем временам техники. С самого начала здесь стала создаваться крупная промышленность. Во всех хлопкосеющих долинах - Ферганской части Согдийской области, Гиссарской, Вахшской и Кулябской зонах, строились хлопкоочистительные заводы. Большое внимание было уделено шелковой промышленности. Уже в марте 1932 г. вступил в строй крупный Худжандский шелковый комбинат, а в ноябре того же года -Душанбинская шелкомотальная фабрика, в результате Таджикистан стал одним из всесоюзных центров шелковой промышленности. За годы предвоенных пятилеток начали функционировать: крупные винзаводы в Ура-Тюбе, Худжанде, Пенджикенте; предприятия мясо-молочной продукции в Худжанде, Душанбе, Курган-Тюбе; плодоовощные консервные заводы в Канибадаме, Худжанде, Исфаре, Костакозе. Повсеместное развитие получили предприятия мукомольной и хлебопекарной промышленности. Формирование и развитие промышленности в довоенные годы в республике можно назвать периодом гегемонии отраслей лёгкой и пищевой промышленности. На их долю в 1940г. приходилось 88,1 % всей промышленной продукции и 67,1 % численности промышленно-производственного персонала республики;
в-пятых, промышленность в Таджикистане, особенно после первой пятилетки, развивалась темпами более высокими, чем в СССР в целом. Эта особенность вытекала из тогдашней государственной политики- необходимости в кратчайшие сроки преодолеть вековую, социально-экономическую отсталость, добиться ликвидации фактического неравенства ранее отсталых окраин России, поднять уровень жизни населения здесь до уровня центральных и европейских районов. Рост валовой продукции промышленности в Таджикистане в 1937г., против 1932г. составил 366,7%. Этот же показатель в Киргизской ССР составил 215,2%, в Туркменской - 227,1, в Узбекской ССР - 243,9 и в среднем по СССР -220,6%. Данное достижение стало возможным в результате работы на полную
мощность предприятий, созданных в 1926-1932гг., благодаря интенсивной разработке полезных ископаемых, разведанных в предыдущие годы, улучшению подготовки квалифицированных кадров для промышленности. Столь высокой показатель был обусловлен также и весьма низким уровнем развития промышленности в базисном 1932 г.
Подводя краткий итог, можно заключить, что за довоенные годы в Таджикистане, была создана основа, фундамент фабрично-заводской промышленности, в первую очередь легкой и пищевой. За короткий исторический период - 15 лет, практически на пустом месте была создана разветвленная сеть промышленных предприятий по более чем 20 отраслям, а это 273 крупных промышленных предприятия и 30,7 тыс. промышленно-производственного персонала. В расчете на 1000 чел. населения в 1940 г. приходилось 20 человек работников в отрасли (в 2005 г. - 12,6 чел.).
В третьей главе диссертации - «Этапы развития и размещения промышленности в 1941-1990гг.» - исследованы вопросы создания многоотраслевой, комплексной промышленности в 1941-1970 годы, а также электроэнергетики и на её основе энергоёмких отраслей промышленности в 19711990 гг.
Развитие промышленности Таджикистана в годы Отечественной войны получило сильнейшей импульс в связи с эвакуацией в республику значительного числа промышленных предприятий из прифронтовой полосы. В 1941 г. и в начале 1942 г. сюда было эвакуировано свыше 250 промышленных предприятий. Многие предприятия республики оснащались новым производственным оборудованием, за счёт родственных эвакуированных предприятий. В начале 1942 г. была пущена в эксплуатацию первая очередь Душанбинского текстильного комбината, в 1945 г. вступил в строй Душанбинский завод «Трактородеталь» и другие предприятия.
В ходе восстановления народного хозяйства большое внимание уделялось развитию собственной энергетической и топливной базы, промышленности строительных материалов, создавались новые металлообрабатывающие предприятия. Открывались предприятия добывающей промышленности. Наряду с развитием хлопкоочистительной промышленности, происходил процесс углубления, комплексности промышленного производства. Создавались предприятия хлопчато-бумажной, маслобойной, шелковой, обувной, швейной, ковровой, мясо-молочной, винодельческой, плодоовощной - консервной отраслей промышленности и других производств. По мере изучения и использования местных минерально-сырьевых, топливно-энергетических, сельскохозяйственных, трудовых ресурсов, а также привозных ресурсов производства (из-за пределов республики), в Таджикистане была создана многоотраслевая комплексная промышленность. Возникли новые отрасли -химическая, золотодобывающая. В республике был построен ряд новых крупных и средних по размеру заводов, фабрик, комбинатов, электростанций, шахт и рудников, были реконструированы и расширены производственные мощности действующих промышленных предприятий во всех отраслях промышленности. В диссертационной работе дана полная характеристика этим мероприятиям в разрезе пятилетних планов народного хозяйства Таджикистана за 1941-1970 гг.
Объем продукции всей промышленности республики в 1970 г. возрос, по сравнению с 1940 г., в 9,9 раза; в электроэнергетике - в 92 раза; в машино-
строении и металлообработке - в 63 раза; в промышленности строительных материалов - в 44 раза, в лесной и деревообрабатывающей - в 13,2 раза; в легкой - в 7,6 раза и в пищевой промышленности - в 7,7 раза. При этом в составе и лёгкой и пищевой промышленности имелись отрасли, которые за указанный период развивались опережающими темпами. Например, объём продукции в хлопчатобумажной промышленности вырос в 297 раз; в шелковой - в 12,9 раза; в маслосыродельной и молочной - в 118 раз; в винодельческой - 10,2 раза, что свидетельствует о более равномерном развитии отраслей промышленности за указанный период. В структуре всей промышленности продолжали доминировать легкая и пищевая промышленность, удельный вес которых по объему производства в 1970 г. составил 73,3 % и 55,4 % всей численности промышленно-производственного персонала.
Расширение производственного аппарата всей промышленности, повышение уровня эффективного его использования способствовали быстрому увеличению численности работающих в промышленности. За 1941-1970 гг. прирост численности промышленно-производственного персонала составил 99,7тыс. чел., а общая численность работников отрасли в 1970г. составила 130,4 тыс. чел. Ежегодно, в среднем, в промышленность вовлекалось более 3,3 тыс. чел., при этом рекордное число - 5,52 тыс. чел. за 1961-1970 гг., что для небольшой по численности населения республики было весьма значимо. Численность промышленных работников на 1000 чел. населения в 1970 г. возросла до 44,4 чел., что в 2,2 раза больше, чем в 1940 г. Именно с середины 1960-х годов до середины 1970-х годов в Таджикистане наблюдался и самый большой удельный вес городского населения- 35-38 % во всём населении республики (по сравнению с 26,4 % в 2005 г.), в чём большая заслуга принадлежала развитию промышленности - градообразующему фактору.
Высокие темпы роста объёма производства и численности промышленно-производственного персонала были обеспечены увеличением капитальных вложений в отрасль. В 1941-1970 гг. в промышленность было направлено 2206 млн. руб. капитальных вложений, что превысило их объёмы в сопоставимых ценах за 1918-1940 гг. в 31,5 раза, по сравнению с 17,8 раза в целом по народному хозяйству республики. Доля промышленности во всех капитальных вложениях республики составила 34,8 %. Подавляющая часть их (более70%) была направлена на развитие отраслей тяжелой промышленности, что нашло отражение в увеличении стоимости их основных фондов. В 1970г. на их долю приходилось 69,4 % всей стоимости промышленно-производственных основных фондов индустрии республики, против 18,1 % лёгкой и 10,8 % пищевой.
Несмотря на высокие темпы роста и комплексное развитие промышленности в Таджикистане в 1941-1970 гг., пик развития промышленности, абсолютные, максимальные достижения отрасли приходятся на 1971-1990 гг. За этот период был взят курс на приоритетное развитие электроэнергетики и связанных с ней смежных энергоёмких отраслей цветной металлургии (алюминий) и химии. В эти годы в южных районах республики формировался и развивался Южно-Таджикский территориальный производственный комплекс (ЮТ ТПК), входивший в состав важнейших ТПК СССР. В диссертационной работе исследованы задания по развитию и размещению промышленности в республике по пятилеткам за указанный период, фактическое их выполнение, достигнутые результаты и упущения в отрасли.
В 1971-1990 гг. вступили в строй крупнейшие объекты промышленности: предприятия электроэнергетики - Нурекская, Байпазинская, Хорогская и Намадгутская гидроэлектростанции, Яванская ТЭЦ; энергоёмких отраслей тяжелой промышленности - Таджикский алюминиевый завод, Яванский электрохимзавод; машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия-завод газовой аппаратуры в г. Худжанде, завод по ремонту вычислительной техники в г. Душанбе, эмалированной посуды и «Эталон» в Худжанде, ремонтно-механический завод в г. Яване, авторемонтный (дизелей) в г. Душанбе, семь станций технического обслуживания по ремонту легковых автомобилей в разных городах. Начали функционировать многочисленные предприятия промышленности строительных материалов, легкой и пищевой промышленности.
Вместе с тем, многие объекты промышленности, которые намечались к строительству, а также ввод мощностей на гидроэлектростанциях оказались не выполненными, что было обусловлено усложнением к концу 1980-х годов общественно-политической ситуации в СССР и самом Таджикистане. За годы 12-й пятилетки (1986-1990гг.) в электроэнергетике намечались ввод в эксплуатацию первых агрегатов на Рогунской и Памирской гидроэлектростанциях, начало строительства Сангтудинской ГЭС. В машиностроительном комплексе планировались сдача в эксплуатацию пускового комплекса первой очереди Таджикского машиностроительного завода и развертывание строительства завода по производству аккумуляторов в Кулябе. Многие жители, расположенные в зоне затопления будущего водохранилища, выступили против строительства высотной плотины Рогунской ГЭС, на которой с момента начала строительства - 1976 г., и до сих пор не введен в эксплуатацию ни один из шести агрегатов, мощностью 600 тыс. кВт каждый. Памирская ГЭС-1 была сдана в эксплуатацию только в конце 2005 г., а в связи с распадом СССР, отпала необходимость в строительстве крупного машиностроительного завода, продукция которого была ориентирована на союзный рынок, не началось также строительство аккумуляторного завода и других объектов.
Несмотря на перечисленные выше недостатки и упущения, в развитии промышленности Таджикистана в 1971-1990 гг. было сделано очень многое. Рост объема продукции всей промышленности в 1990г., по сравнению с 1970 г., составил 251,4%. В электроэнергетике этот рост составил 461,0%, в машиностроительном комплексе - 366,0; в промстройматериалах - 221,1; в легкой и пищевой, соответственно - 191,5 и 193,2%. В металлургическом комплексе в 1980-1990 гг. рост производства составил 270%, а в химической и нефтехимической промышленности - 220%. В результате различных темпов роста и падения производства, между отраслями промышленности произошли значительные структурные сдвиги. Удельный вес отраслей тяжелой промышленности - гидроэнергетики, комплекса цветной металлургии и химии, во всей промышленной продукции республики с 7,0 % в 1970г. повысился до 19,8 % в 1990г., а численность работников, соответственно, с 8,7 до 13,1 %, хотя доля легкой и пищевой промышленности остается еще довольно высокой -57,3% по объему производства и 50,8% по численности промпроизводственного персонала.
В 1971-1990 гг. на развитие промышленности было направлено более 7425 млн. руб. капитальных вложений, подавляющая часть которых (более 70%) была вложена в фондоёмкие и энергоёмкие отрасли тяжелой промышленности. При
этом прирост численности промышленно-производственного персонала замедлился. Так, за рассматриваемый период этот прирост составил 89,6 тыс. чел., или 4,48 тыс. чел. ежегодно (для сравнения: в 1960-1970 гг. этот показатель составлял 5,52 тыс.). Отрасли энергопромышленного комплекса, располагая подавляющей частью промышленно-производственных основных фондов, между тем создают мало рабочих мест. Например, на долю электроэнергетики, цветной металлургии и химии в 1990г. приходилось 55,8 % основного капитала и только 13,1 % промышленного персонала всей отрасли.
В четвертой главе диссертации - «Промышленность в годы суверенного развития и перевода экономики на рыночные отношения (19912005 гг.)» - обосновываются необходимость выработки государственной промышленной политики, реформирования промышленного производства -разгосударствление, приватизация и создание многообразных форм собственности, а также анализируются состояние и динамика изменения отраслевой структуры промышленности в переходный период.
В советские годы промышленную политику Таджикистана определяли Госплан СССР и союзные министерства. Темпы, пропорции, объёмы производства, специализацию отраслей промышленности устанавливали в рамках пятилетних планов, с учетом интересов народнохозяйственного комплекса Союза. После распада СССР и обретения государственной независимости Республика Таджикистан начала разработку самостоятельной национальной промышленной политики, соответствующей и отвечающей её интересам. Промышленная политика - это активное участие государственной системы, субъектов предпринимательской деятельности, общественных и иных организаций в управлении промышленностью, с целью повышения эффективности производства. Основная цель промышленной политики Таджикистана переходного периода заключается в разработке мероприятий по выводу отрасли из затянувшегося глубокого трансформационного кризиса, в определении приоритетных отраслей и производств промышленности для развития в перспективе и более активная их интеграция в мировую экономику.
По мнению автора, в условиях переходной экономики без государственного регулирования экономики обойтись просто невозможно. При этом роль такого регулирования должна повышаться, органично сочетаясь с рыночным саморегулированием. В обобщенной форме государственное регулирование должно выражаться в следующем:
в разработке новых законов, нормативно-правовых актов, обеспечивающих реальный переход промышленности к рыночной экономике (разгосударствление и приватизация собственности, налогообложение, повышение заинтересованности в предпринимательской деятельности и т.д.);
- в определении основных приоритетов развития национальной промышленности с позиции защиты интересов суверенной страны;
- в удовлетворении потребностей внутреннего рынка в товарах первой необходимости и услугах промышленности отечественного производства, защите интересов товаропроизводителей и потребителей от некачественных импортных товаров ширпотреба;
- в постепенном переходе от экспорта сырья, материалов и первичной промышленной продукции к глубокой их переработке на месте, на выпуск
высококачественной импортозамещающей и экспортоориентированной продукции;
- в проведении энергичных, комплексных мер инвестиционного, таможенного, налогового и правового характера, регулирующих взаимоотношения государства с зарубежными партнерами разного уровня по вопросам промышленности.
Такая небольшая по территории, численности населения и с неразвитой экономикой страна, как Таджикистан, не может самостоятельно одновременно и успешно развивать отрасли промышленности, пусть даже те, которые были созданы в республике в советские годы. Поэтому задача промышленной политика заключается в определении приоритетных отраслей развития промышленного производства республики, продукция которых будет способна не только успешно конкурировать с продукцией других стран региона, но и экспортироваться на мировой рынок.
В диссертации очень подробно проанализированы процесс реформирования промышленности в Таджикистане, методы, этапы и сложности проведения разгосударствления и приватизации собственности в отрасли, предложены рекомендации по стабилизации этого процесса. Приватизация является ключевым элементом экономических реформ, сущность которого заключается в трансформации плановой экономики в рыночную. Приватизация -это осуществляемая государством деятельность по передаче в установленном законом порядке принадлежащего ему права собственности юридическим и физическим лицам, то есть субъектам приватизации, гражданам Республики Таджикистан. Основная цель приватизации - получение большей выгоды, экономического и социального эффекта в постприватизационный период от деятельности объектов, что основано в первую очередь на личной заинтересованности владельцев приватизированной собственности.
В Таджикистане основным методом приватизации стала прямая продажа предприятий, выставление объектов на торгах, проводимых в виде аукциона или тендера, а также частично применялся ваучерный метод. Особо важные и важные объекты, перечень которых был утвержден Правительством Республики Таджикистан, приватизировались по индивидуальному проекту приватизации на конкурсной основе. В республике процесс приватизации проходил в три этапа. На первом этапе (1991-1999 гг.) была осуществлена приватизация малых и средних предприятий промышленности; на втором этапе (2000-2003 гг.) предусматривались продажа и акционирование средних и крупных предприятий; на третьем этапе (2004-2007гг.) шел процесс приватизации средних и крупных предприятий машиностроения, химической промышленности, горнодобывающей промышленности, производства строительных материалов, проводилась реструктуризация субъектов естественных монополий и особо крупных предприятий.
Исследования показали, что развитие частного сектора в промышленности Таджикистана по сравнению с другими отраслями народного хозяйства пока идет медленно. В 2005 г. удельный вес частного сектора в ВВП в республике составил 77,3%, а доля частного сектора во всей промышленной продукции лишь 44,8%. На начало 2006 г. в республике было приватизировано 351 промышленное предприятие, или только 4,0% от всего количества частных предприятий страны. В общем количестве промышленных предприятий - 1130, доля приватизированных составляет 31,1%, а частного сектора - 61,4%. На долю
государственного сектора приходилось 38,6% всего числа промышленных предприятий, 55,3% численности промышленного персонала и 55,2% всего объема промышленной продукции республики.
Основными трудностями в процессе приватизации собственности в промышленности Таджикистана являлись следующие:
- гражданское противостояние и дестабилизационные процессы в стране, затормозившие сроки приватизации на долгие годы;
- нахождение подавляющей части населения за чертой бедности (82% в начальные годы и 56% в настоящее время), исключающее их участие в приватизации средних и крупных промышленных предприятий;
отсутствие системы постприватизационной поддержки новых предпринимателей и отказ в льготных кредитах для реконструкции и технического обновления производства;
- участие в приватизации на начальном этапе коррумпированных, мафиозных, подставных лиц/ в угоду которых промышленные предприятия приватизировались по необоснованно низким ценам. Позже многие из купленных ими объектов были распроданы по ценам, превышающим финальные приватизационные цены в 5-50 раз.
В диссертации анализируется некоторые недостатки, характерные для процесса приватизации в промышленности Таджикистана. Например, в последние годы, с целью ускорения процесса приватизации крупных промышленных предприятий, их стали разделять на мелкие предприятия. Один живой организм взаимосвязанных производств раздроблялся на мелкие части, в результате чего на одной промышленной площадке возникало несколько самостоятельных предприятий и хозяев. Каждое вновь образованное предприятие вынуждено было создавать для себя подсобные и обслуживающие структуры. Практически это привело к деконцентрации и без того немногих крупных промышленных предприятий, распылению промышленно-производственных основных фондов по мелким раздробленным предприятиям, которые также не работают. В развитых же странах все больше усиливается процесс концентрации промышленного производства в крупнейшие монополистические предприятия, транснациональные компании, которым под силу диктовать и развивать научно-технический прогресс, НИОКР, нано-технологии.
В работе обосновывается целесообразность сохранения государственной собственности на крупных, эффективно функционирующих промышленных предприятиях, имеющих стратегическое значение, которые не должны зависеть от воли или капризов отдельного предпринимателя. К ним относятся крупные гидро- и теплоэлектростанции, оборонные предприятия, горнодобывающие и перерабатывающие предприятия цветной металлургии, экспортоориен-тированные и приносящие акцизные доходы производства - алкогольных напитков, табачных изделий, драгоценных и полудрагоценных камней и изделий из них. Успешно работающие государственные промышленные предприятия должны быть не только сохранены, но и развиваться, стать эталоном для подражания, опыта и конкуренции.
В диссертации проанализирован также процесс развития и совершенствования отраслевой структуры промышленности Таджикистана за 1991-2005 гг., исследовано производство важнейших видов промышленной продукции в натуральном выражении и указаны главные причины спада и
кризисного состояния промышленного производства переходного периода в республике.
Кризис в промышленности республики начался с 1991 г., а своего апогея достиг в 1997г., когда производство промышленной продукции снизилось до 32,3% от уровня 1990 г., а численность промышленно-производственного персонала во всей отрасли уменьшилась на 113,2 тыс. чел., или в 2,1 раза. Особенно большие потери понесли машиностроение и металлообработка - 30,7 тыс. чел. (в 3,1 раза); химическая и нефтехимическая - 6,5 тыс. чел. (2,5 раза); промышленность строительных материалов - 9,6 тыс. чел. (3,1 раза). Ощутимый урон понесли также традиционные для республики отрасли - легкая и пищевая промышленность. В легкой промышленности численность работников за указанные годы уменьшилась более чем на 54 тыс. чел., или в 2,7 раза, а в пищевой - на 13,2 тыс. чел., или в 2,0 раза.
После установления гражданского мира в стране (июнь 1997 г.) началось оживление, а затем рост промышленного производства. За 1997-2005 гг. рост производства в промышленности составил 218,6% при среднегодовых темпах прироста в 10,25%. Однако этот процесс не сопровождался массовым обновлением капитала, заменой морально и физически устаревшего оборудования и технологий более новыми и передовыми, увеличением прибыли, ростом численности работающих и другими составляющими, присущими данной фазе экономического кризиса. В 2005 г. производство промышленной продукции составило только 70,7 % уровня 1990 г. В глубоком структурном кризисе продолжают оставаться мясо-молочная промышленность - 7,0% от уровня 1990 г., рыбная - 6,7, промышленность строительных материалов - 14,2, топливная -22,7, лесная и деревообрабатывающая - 20,6% и др.
Несмотря на рост объема промышленного производства с 1998 г., численность промышленно-производственного персонала продолжает уменьшаться. В 2005г. по сравнению с 1997г. среднегодовая численность промперсонала сократилась на 20,3 тыс. чел., или на 19,0 %. Учитывая, что в промышленности в подавляющей части работает более высококвалифицированный и высокопроизводительный персонал, то потерю 133,9 тыс. чел. промышленно-производственного персонала за 1991-2005 гт. будет трудно восполнить в будущем. Если предположить, что в исторической перспективе в промышленность будет вовлекаться ежегодно не менее 5,5 тыс. чел., как это имело место в 1960-1985 гг., то, чтобы достичь занятости в промышленности республики уровня 1990 г. (220 тыс. человек), необходимо время в более чем 25 лет.
В диссертации, наряду со стоимостными показателями, отражающими состояние промышленности в Таджикистане за годы переходной экономики, проанализированы также показатели производства промышленной продукции в натуральном выражении, что дает более объективную и реальную картину развития отраслей промышленности. Как показали исследования, из 90 наименований важнейших видов промышленной продукции только по производству безалкогольных напитков в 2005 г. был перекрыт объем производства 1991 г. на 46,4%, а выработка электроэнергии (97,1%) также приблизилась к уровню 1991 г. По всем остальным видам продукции происходил обвал производства. Отдельные виды промышленной продукции или вообще перестали производиться, или выпускаются в ничтожно малом количестве - до
10% от уровня их производства в 1991 г. Таких видов продукции в 2005г. насчитывалось 56 наименований, или 62,2% важнейших видов промышленной продукции. При этом производство 39 наименований (43,3%) по сравнению с 1997 г. - годом стабилизации отрасли в республике, сократилось.
По производству важнейших видов промышленной продукции в натуральном выражении за годы кризиса Таджикистан откатился далеко назад. По выработке электроэнергии он сейчас находится на уровне 1985 г., производству угля - 1913 г., нефти - 1940 г., газа - 1965 г. По производству продукции машиностроительного комплекса - на уровне начала 1960-х годов., химической и нефтехимической промышленности - на уровне начала развития этой отрасли в республике - начало 1960-х годов; промышленности строительных материалов - начало 1950-х годов, и отраслей легкой и пищевой промышленности - примерно на уровне 1950-х годов.
Подводя итоги исследованию развития промышленности за годы государственной независимости Таджикистана и перевода экономики на рыночные отношения (1991-2005гг.), автор особо указал основные причины спада производства и кризисного состояния отрасли, которые сводятся к следующим:
- распад СССР и вместе с ним потеря единого, экономического пространства для производственного, технологического, научно-изыскательского, торгово-сбытового сотрудничества, в этой сфере промышленность республики на 80% была интегрирована на союзный рынок;
- переход от плановой экономики к рыночной и связанные с ней смена форм собственности на средства производства и изменение производственных отношений; гражданская война в республике - 1992-1997 гг., невосполнимые людские и социально-экономические потери и последствия произошедшие для страны;
- массовый выезд за пределы республики вначале русскоязычных высококвалифицированных руководителей промышленных предприятий, специалистов и рабочих, доля которых во всей численности работников промышленности превышала 60%, а в последующем и местных кадров для поиска достойно оплачиваемой работы, и отсутствие равноценной и качественной замены выбывшим. Численность промышленно-производственного персонала в республике с 220,0 тыс. чел. в 1990 г. уменьшилась до 86,5 тыс. чел. в 2005 г., или в 2,5 раза;
- отсутствие или незначительность внутренних источников накоплений из-за кризисного состояния экономики для финансирования нового промышленного строительства, модернизации, технического перевооружения и перепрофилирования имеющихся предприятий, многие из которых не функционируют. В 2000-2005 гг. в промышленности было введено в действие новых основных фондов на сумму 312 996 тыс. сомони, что составляет лишь 11,5% всего прироста стоимости промышленно-производственных основных фондов, а 88,5% приходилось на долю переоценки стоимости ранее созданных основных фондов;
- денежные реформы, проводившиеся неоднократно в Таджикистане, обесценили денежные средства на расчетных счетах и тем самым обескровили промышленные предприятии. При переходе на таджикский рубл в 1995 г. коэффициент перерасчета для средств предприятий был установлен 1:1200, а в 2000 г. при переходе на сомони - 1:1000;
- непомерно высокая ставка кредитов коммерческих банков страны практически сводила на нет возможности промышленных предприятий воспользоваться этим инвестиционным источником. На начальном этапе экономических реформ ставка банковского кредита доходила до 70% и более, сейчас она стабилизировалась на уровне 18-36%;
- коррупция всех эшелонов власти, от которых во многом зависит заключение всевозможных межгосударственных экономических, торговых, инвестиционных и других договоров и соглашений. По данным международной организации Transparency International (TI), «по индексу восприятия коррупции» Таджикистан в 2005 г. занимал шестое место среди шести самых коррумпированных стран. Сейчас при Правительстве Республики Таджикистан сформировано Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией.
В пятой главе - «Ресурсный потенциал и структурные сдвиги в отраслях промышленности за 1991-2005гг.» - рассматриваются потенциал топливно-энергетических, минерально-сырьевых и сельскохозяйственных ресурсов страны и их влияние на развитие и структурные сдвиги энергетического комплекса, комплекса цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, химической промышленности, промышленности строительных материалов, легкой и пищевой промышленности в годы переходной экономики.
Таджикистан обладает богатейшими природными ресурсами, некоторые из них просто уникальны. Это, прежде всего, потенциальные гидроэнергоресурсы, водные ресурсы, химическое сырье, полиметаллические и редкоземельные элементы, драгоценные металлы и камни, рациональное использование которых вывело бы республику в ряды развитых стран мира.
Потенциальная мощность гидроэнергоресурсов в республике оценивается в 61,1млн. кВт по мощности и в 486-535 млрд. кВт.ч среднегодовой выработки электроэнергии. По потенциальным гидроэнергоресурсам Таджикистан среди стран СНГ занимает второе после России место, а по насыщенности гидроэнергоресурсами на единицу площади уступает лишь Грузии. В республике сосредоточено 54,2% потенциальных гидроресурсов Средней Азии, при 11,1% занимаемой территории. В 2005г. установленная мощность гидроэлектростанций страны составила 4071 тыс. кВт, а производства электроэнергии-16967 млн. кВт. ч, или соответственно 6,7 и 3,2% от потенциальных возможностей.
За 1991-2005 гг. мощность электрических станций в республике уменьшилась на 34 тыс. кВт, а производство электроэнергии - на 507млн. кВт.час. Производство электроэнергии на одного жителя уменьшилось на 744 кВт.ч. и составило 2495 кВт-ч в 2005 г. Это произошло по причине простоя мощностей двух крупных тепловых электростанций - Душанбинской и Яванской, демонтажа мощностей многочисленных дизельных электростанций из-за многократного удорожания мировых цен на импортируемые энергоносители (дизтопливо, мазут, природный газ, электроэнергию в межсезонный период) и сокращения производства электроэнергии на гидроэлектростанциях в период маловодья рек.
В 1991г. на теплоэлектростанциях производилось 1206 млн. кВт.ч электроэнергии, или 6,9 % всей вырабатываемой электроэнергии в республике, а в 2005 г. было выработано лишь 123 млн. кВт-ч электроэнергии (0,7 %), или в 9,8 раза меньше. В 1991г. одна тысяча мощности ТЭЦ вырабатывала электроэнергию
в объеме 3061 тыс. кВт- ч, а в 2005г. только 369 тыс. кВт. ч, что меньше в 8,3 раза.
В настоящее время из-за нехватки электроэнергии в Таджикистане тормозится не только развитие экономики и производственной сферы. Условия социальной жизни общества также весьма осложнились. В осенне-зимний маловодный период в республике устанавливается график жесткого ограничения потребления электроэнергии, а отдельные районы, например ГБАО, в течение шести месяцев в году совсем лишены электроэнергии, что наносит огромный ущерб развитию экономики не только этого региона, но и всей страны.
Освоение гидроэнергетических ресурсов - одного из самых высокоэффективных экологически чистых возобновляемых источников энергии, является одним из приоритетным направлений развития промышленности в Таджикистане. Вырабатываемая на ГЭС электроэнергия - самая дешевая из всех существующих способов получения энергии. Ее себестоимость в 6-8 раз ниже, чем тепловой, и эта разница в будущем, по мере роста цен на невозобновляемые энергоносители - нефть, газ, уголь и т.д., будет только возрастать. Как для России, Узбекистана, Казахстана и Туркменистана нефтегазовая промышленность стала основой для развития всей экономики, так и для Таджикистана такой отраслью должна стать гидроэнергетика. В этой сфере республика не только способна успешно конкурировать с развитыми странами, но и экспортировать избыточную электроэнергию.
В отличие от гидроэнергетических ресурсов, Таджикистан не богат нефтегазовыми ресурсами, на долю которых приходится лишь около 3% всех энергетических ресурсов республики. Всего балансом запасов учтено 28 месторождений нефти и газа с потенциальными запасами нефти в 158 млн. т и газа - 875 млрд. м3. Вместе с тем, природа республики богато представлена месторождениями угля, балансовые запасы которого (учтенные), по данным Госгеолфонда РТ, составляют 714,14 млн.т, а прогнозные запасы- 3703,4 млн. т. В настоящее время в промышленных масштабах эксплуатируются только Шурабское буроугольное месторождение, а на месторождениях Фан-Ягноб, Зидды, Назарайлок и других уголь добывается только для бытовых нужд населения. В 2005 г. добыча угля достигла 98,5 тыс. т ( в 1991 г. этот показатель составлял 313,0 тыс. т).
Вытеснения угля нефтью и газом в Таджикистане не происходит, а их производство сократилось в абсолютных величинах. В 2005г добыча нефти составила 21,7 тыс. т, а природного газа - 29,4 млн. м3, (соответственно, 107,7 тыс.т и 92,5 млн. м3 в 1991 г.). Добываемая нефть не отличается высоким качеством, в основном используется на цели дорожного покрытия, а качественная нефть экспортируется из-за отсутствия нефтеперегонных предприятий в республике.
В Таджикистане, наряду с гидроэнергетикой, большими возможностями для развития располагает комплекс цветной металлургии, и, в первую очередь -алюминиевое производство. В этой сфере республика может достойно, с высокой эффективностью конкурировать на мировом рынке, при условии перехода на разработку местных алюминосодержащих месторождений и глубокую переработку первичного алюминия в стране.
В Таджикистане разведано крупнейшее месторождение нефелиновых сиенитов Турпи (Раштский район), из которого (при переработке всех входящих в
него компонентов) можно получить в качестве конечной продукции глинозем, цемент, ряд химических продуктов, например, соду, поташ и др. Эксплуатация месторождения Турпи может быть высокоэффективной только при комплексном использовании добываемого сырья. Разведанные запасы могут обеспечить потребности «Таджикской алюминиевой компании» в глиноземе, как минимум, на 100 лет. Несмотря на это, «Таджикская алюминиевая компания» работает на привозном глиноземе и несет большие потери из-за постоянного роста цен на сырье и транспортных расходов. В 2000-2005гг. экспорт глинозёма для «Талко» выразился в 1443,0 млн. долл. США и составил 26,3 % всего импорта страны за указанные годы. Производство первичного алюминия с 189 тыс.т. в 1997г. достигло 300 тыс.т. в 2000г. и 357тыс.т. в 2005г. Уровень рентабельности предприятия колеблется в пределах 6-7 % , что недостаточно для того, чтобы за счёт прибыли предприятия провести реконструкцию и организовать новое производство, например прокат алюминия разного профиля и ассортимента, что гораздо выгоднее по сравнению с экспортом первичного алюминия.
Природа Таджикистана также богата благородными металлами. Прежде всего, это касается свинцово-цинковых месторождений Большого Канимансура и Акархар-Элисуйского оловорудных объектов, Майхуринского и Икарского месторождения вольфрама, многочисленных рудных месторождений сурьмы, Кончочского месторождения ртути, серебросодержащих месторождений -Большой Канимансур и многих др.
В отличие от алюминиевого производства, другие горнодобывающие и обрабатывающие предприятия цветной металлургии за годы переходной экономики в разы уменьшили объемы производства. Из драгоценных и цветных металлов в настоящее время добывают золото, сурьму, ртуть, свинец и цинк. Уровень производства указанных полезных ископаемых в 2005г., по отношению к 1990 г., составил: свинцово-цинковая руда - 5,05%; плавико-шпатовый концентрат - 0,66 %; свинец в свинцовом концентрате - 10,4 %; сурьмяный концентрат (в пересчете на 30 % содержания сурьмы) - 11,2 %, а ртуть в концентрате с 2000г. не производится. Официальная государственная статистика не публикует сведения о добыче золотосодержащего концентрата, поэтому трудно судить о состоянии этой сферы в годы переходной экономики. Учитывая, что крупное золотодобывающее предприятие «Дарвоз» не функционирует, можно говорить о сокращении добычи этого благородного металла, по сравнению с дореформенным периодом.
Таджикистан обладает исключительно благоприятными условиями для развития химической промышленности - крупнейшие запасы соли, известняков, доломитов и бора, которые наряду с богатыми водными и трудовыми ресурсами являются важнейшими факторами для приоритетного развития этой отрасли в республике. Например, запасы соли только по промышленным категориям подсчитаны в количестве 3,55 млрд. т, а по категории С2 - более 71,5 млрд. т, из которых фактически ежегодно добывается примерно 55-65 тыс. т соли Аштским и Восейским сользаводами из рассолов - для пищи и из коренных выходов - для корма. Технологические испытания многих месторождений соли показали пригодность рассолов для получения пищевой соли «Экстра» и 1-го сорта, а также кальцинированной соды, хлора и щелочей с применением электролиза.
Запасы известняков, которые используются для производства кальцинированной соды только по трём месторождениям, находящимся на севере страны,
по промышленным категориям составляют более 405 млн.т. На юге республики сводным балансом запасов это сырье учтено по трём месторождениям -Пусхурскому, Яванскому и Чинарскому, которые до сих пор не задействованы.
Наиболее простым и обобщенным показателем уровня химизации является объём производства на душу населения продукции химической промышленности. В 1991 г. на 1 чел. в республике производилось химической продукции в сопоставимых ценах на 46,47 сом они; в 1997 г.- 6,23 сомони; в 2000 г.- 4,14 сомони и в 2005 г.- 7,34 сомони. Насыщенность народного хозяйства Таджикистана химическими продуктами, по сравнению с 1991 г., снизилась в 7,5 раза в 1997 г., в 11,2 раза в 2000г. и в 6,3 раза в 2005г.
Пик кризиса в химической промышленности пришелся на 1999г., затем объемы производства начали постепенно расти, и к 2005 г. выпуск аммиака синтетического, минеральных удобрений и карбамида составил около половины выпуска их в 1991г. Остальные виды продукции выпускались в символических объёмах, а производство жидкотертых и густотёртых масляных красок, олифы, углекислот и вовсе было прекращено. Хотя химическая промышленность страны по составу продукции имеет сельскохозяйственное направление, тем не менее она до сих пор не производит калийные удобрения и суперфосфаты, гербициды и пестициды (средства борьбы с сельхозвредителями), которые в советские годы поставлялись в рамках лимита, а сейчас импортируются за валюту.
Таджикистан не располагает собственной базой черной металлургии и продукцией ее переработки, хотя недра страны имеют ряд перспективных для разработки железорудных месторождений, из которых наиболее изученным является Чокадамбулакское, с запасами железной руды по промышленным категориям в 60 млн.т и прогнозным ресурсам - 100 млн.т. В 1965 г. Институт «Средазниипроцветмет» составил ТЭО «О целесообразности организации в Средней Азии производства черных металлов и висмута на базе месторождения «Чокадамбулак», в котором была доказана возможность рентабельной отработки месторождения из-за наличия здесь в промышленных масштабах запасов висмута. Но идея не получила поддержку из-за небольших запасов железной руды, и месторождение отнесли к категории мелких.
В условиях государственной независимости и отсутствия собственной базы черной металлургии все машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия работают не на полную мощность на привозных металлоконструкциях, комплектующих узлах, агрегатах, деталях, изделиях и т.д. Производства, ориентирующиеся исключительно на импортное сырье, материалы и другие его составляющие, может эффективно функционировать на основе создания СП с зарубежными странами, а также размещении дочерних предприятий с полной собственностью иностранного капитала. Реальным примером создания подобных предприятий стало совместное таджикско-иранское предприятие ЗАО «Тоджирон» на базе АООТ «Хумо» по сборке колесных тракторов.
В настоящее время машиностроение и металлообработка являются одними из отстающих отраслей промышленности республики. Удельный вес отрасли во всей промышленной продукции с 9,8% в 1990 г. снизился до 1,5% в 2005 г., а численность промышленно-производственного персонала уменьшилась, с 20,7 до 9,7%. Ни по одному наименованию выпускаемой продукции машиностроительными предприятиями в 2005 г. не перекрыты объемы их выпуска 1990 г. Более
того, выпуск многих видов продукции уменьшился даже по сравнению с 1997 г., который был особенно кризисным для машиностроительного комплекса. Например, в 2005 г., по сравнению с 1997 г. прекратился выпуск бытовых холодильников, выпуск нестандартизированного оборудования уменьшился в 2,6 раза, стальной и эмалированной посуды - в 2 раза, цветного литья - в 7 раз. В годы переходной экономики машиностроительные предприятия также перестали выпускать металлорежущие станки, насосы центробежные, машины мотальные, задвижки чугунные и другую продукцию.
Практически неограниченными сырьевыми ресурсами располагает Таджикистан для развития промышленности строительных материалов и стройиндустрии. Запасы сырья на месторождениях известняков, строительных и пильных камней, песчано-гравийных материалов и т.д. для производства воздушной извести, кирпича, цемента, минеральных красок и т.д. измеряются миллионами и миллиардами кубических метров. Но развитие отрасли, в первую очередь, зависит от потребности в ее продукции на внутреннем рынке, а также от обеспеченности металлоконструкциями и арматурой. Сейчас главная задача отрасли состоит в восстановлении, реконструкции и обновлении имеющихся производственных мощностей и выходе на объемы до 1990 г. Особенно это касается производства цемента, стеновых материалов, шифера, добычи и обработки строительных и облицовочных камней. В республике осуществляется большой объем работ по гидроэнергетическому, водохозяйственному и дорожному строительству, а также берегоукрепительные работы, где в значительных объемах требуется и расходуется цемент.
Крупнейший в стране Душанбинский цементный завод сейчас работает в пределах 25,0% своей мощности, он находится в черте города, на въезде в Варзобское ущелье - зону отдыха и туризма. Его эксплуатация на полную мощность, а тем более расширение могут привести к значительному ухудшению экологических условий города, если не провести мероприятия по исключению выбросов вредных веществ в атмосферу.
За годы перехода к рыночной экономике в республике значительно уменьшилось жилищное и гражданское строительство, что наряду с другими факторами стало причиной малой востребованности продукции промышленности строительных материалов и ее спада. В 2005г., по сравнению с 1991 г., снизились: ввод в действие жилых домов - в 2,4 раза; ученических мест общеобразовательных школ - в 1,6 раза; мест в дошкольных учреждениях - в 60 раз; больничных коек - в 2,5 раза; клубы и дома культуры с 1995 г. больше не строились. В 2005г., по сравнению с 1991 г., уровень производства цемента составил 25,0%, кирпича строительного -16,9%, сборного железобетона и шифера - по 2,4%, каждого, а производство стеновых панелей и мягких кровельных материалов до сих пор не возобновлено.
Легкая и особенно пищевая промышленность теснейшим образом связаны с сельскохозяйственным производством, поставляющим сырье для хлопкоочистительной, хлопчатобумажной, шелковой, кожевенно-обувной, мукомольно-крупяной, маслобойно-жировой, плодоовощной, консервной, пивоваренной, винодельческой (первичное виноделие), табачно-махорочной, мясной, молочной отраслей. Их развитие и размещение непосредственно зависят от наличия местной сырьевой базы. Анализ истории производства сельскохозяйственной продукции до и после перехода на рыночные отношения показал, что по трем
позициям - производству зерна, картофеля и меда, показатели среднегодового уровня их производства за 2000-2004 гг. существенно превышают соответствующие показатели уровня 1986-1990 гг. - в 2,1, 2,0 и 1,6 раза. По всем остальным И наименованиям продукции спад уровня сельскохозяйственного производства очень существенный, особенно по продуктам животного происхождения. Объем производства основных сельхозкультур и промышленного сырья - хлопка-сырца с 904,2 тыс. т в среднем за 1986-1990 гг. уменьшился до 480,0 тыс. т в 2000-2004 гг., табака - соответственно с 11,0 тыс. т до 3,75 тыс. т, винограда - с 174,7 тыс. т до 84,6 тыс. т, плодов и ягод - с 217,3 тыс. т до 138,9 тыс. т, мяса (в убойном весе) - с 110,9 тыс. т до 37,7 тыс. т.
Не только по хлопку, но и по многим другим наименованиям продукции сельскохозяйственного производства Таджикистан сейчас находится на уровне 60-70-х годов минувшего века. Объем производства овощей соответствует уровню 1981 г., плодов и ягод - 1965 г., винограда - 1970 г., мяса и яиц - 1940 г., молока - 1985 г., шерсти - середине 1950-х годов. Исследования показали, что в 2005 г. сельское хозяйство республики удовлетворяло потребность местного населения по производству зерновых культур только на 79,2%, по картофелю - на 61,9%, по овощам и бахчевым - на 94%, по мясу и мясопродуктам - на 11,9%, по молоку и молочным продуктам - на 22,1% и по яйцам - лишь на 5,5%. Это говорит не только о сужении сельскохозяйственного производства как сырьевой базы, но и о недостаточности ее как непосредственно пищевой продукции.
По расчетам специалистов по сельскому хозяйству, земельно-водные ресурсы в совокупности с благоприятными природно-климатическими условиями республики для выращивания сельскохозяйственной продукции, эффективным использованием научно-технических достижений в отрасли могут реально способствовать в исторической перспективе довести производство хлопка-сырца, при необходимости, до 800 и более тыс. т; коконов шелкопряда - до 4,5 тыс. т; натуральной шерсти - до 5,5 тыс. т, шкур крупного рогатого скота - до 200 тыс. шт. и более, мелкого рогатого скота - от 800 тыс. до 1,0 млн.; зерновых - до 1,0 млн. т; картофеля - до 650-700 тыс. т; овощей - до 700 тыс. т и более; фруктов
- до 300-350 тыс. т; винограда - до 270-320 тыс. т; табака - до 10,0 тыс. т, что укрепит сырьевую базу легкой и пищевой промышленности. Тем более, что объемы многих из названных производств уже были перекрыты в республике в 1980-х годах.
В годы перехода к рыночной экономике отрасли лёгкой и пищевой промышленности претерпевают тяжелый трансформационный кризис. Из прорыва вышла только швейная отрасль, остальные же «традиционные» отрасли
- текстильная, шелковая, кожевенно-обувная и др., находятся в глубоком кризисе. Выход их продукции составляет 34,5 -64,7 % от уровня 1991г. По индексам роста за 1991-2005гг. они уступали темпам роста численности населения страны, что говорит о сокращении производства продукции на душу населения. Сейчас спрос и вкус таджикских потребителей в товарах лёгкой промышленности в основном формируется за счёт импорта из Китая, Турции, Казахстана, Кыргызстана и других стран.
В отраслевой структуре лёгкой промышленности произошли большие структурные сдвиги. Хлопкоочистительная и хлопчатобумажная - одни из старейших и ведущих отраслей республики, до перехода к рыночной экономике производили почти половину (47,2%) продукции легкой промышленности, к 2005
г. доля их возросла до 92,6 %. Однако это не может радовать, поскольку этот рост произошел, во-первых, в результате значительного уменьшения производства хлопка-волокна - в 1,6 раза и продукции его глубокой переработки, а во-вторых, за счёт резкого падения объёмов производства в других отраслях лёгкой промышленности, удельный вес которых по объёму производства в 2005г. составил только 5,4 %, по сравнению с 37,4 % в 1990 г. Практически на нет сведено производство в одной из старейших отраслей - в шелковой, а также в трикотажной и кожевенно-обувной промышленности.
Большие негативные структурные изменения за годы переходной экономики произошли в пищевой промышленности. Удельный вес хлебопекарного производства с 11,3 % в 1990г. повысился до 79,8 % в 2000г. и до 71,5 % к 2005г. Такие резкие сдвиги стали возможными из-за включения в объём продукции пищевой промышленности выпечки хлеба и хлебобулочных изделий в домашних условиях. Многие хлебозаводы и пекарни по причине многократного повышения цен на муку, энергоносители прекратили производство хлеба и хлебобулочных изделий. Доля численности промышленного персонала, занятого хлебопечением, во всей численности работников пищевой промышленности с 27,8 % в 1990г. уменьшилась до 2,1 % в 2005г., а в абсолютных единицах - с 7271 чел. до 394 соответственно, или уменьшилась в 18,4 раза.
За годы переходной экономики резко сократился объем производства в кондитерской, винодельческой, табачно-махорочной, мясо-молочной и плодоовощной отраслях. В 1990г. на их долю приходилось 52,7 % всей продукции пищевой промышленности, в 2005 г.- только 14,6%. Снизился удельный вес отраслей, вырабатывающих жизненно важные высококалорийные продукты питания, - мясной с 20,4% в 1990 г. до 10 % в 2005 г.; маслосыро-дельной и молочной - с 5,2 до 0,6%, соответственно, кондитерской -с 4,5 до 0,3% и винодельческой - с 5,4 до 0,8%.
Особенно мало производится продукции пищевой промышленности на душу населения страны. В 2005 г. на 1 жителя было произведено мяса (включая субпродукты 1 категории) 2,8 кг; колбасных изделий - 70 г; цельномолочной продукции - 0,70 кг; сыров жирных (включая брынзу) - 18 г; кондитерских и макаронных изделий - соответственно, 365 и 240 г; вина виноградного - 0,07 л. Внутренний рынок все реже снабжается товарами отечественной пищевой промышленности и заполняется импортными, менее качественными, зачастую генетически модифицированными продуктами.
Шестая глава диссертации - «Развитие и размещение промышленности по регионам Таджикистана в годы переходной экономики (1991-2005гг.)» -посвящена исследованию вопросов размещения промышленности в регионах и их специализации, изучению отраслевой структуры промышленности регионов и динамики её изменения за годы переходной экономики, а также анализу процессов интеграции промышленности республики в мировую экономику в условиях государственной независимости.
О развитии и размещении промышленности по областям, районам республиканского подчинения (РРП) и в г. Душанбе в советские годы и на современном этапе можно судить по уровню их индустриализации, который резко различается (таблица). Разрыв в показателях производства промышленной продукции на одного человека между регионами остается практически непреодолимым. В 1990 г. г. Душанбе, имеющий максимальный показатель
индустриализации, опережал по соответствующему региональному индексу ГБАО на 209,1 процентных пункта, или в 15,4 раза, а Хатлонскую область - на 168,7 пункта, или в 4,1 раза. В 2005 г. разрыв свелся уже к минимуму из-за резкого спада промышленности в самом г. Душанбе, где отставание от среднереспубликанского показателя составляло 35,5 процентных пункта, или снизился в 1,6 раза. К 2005 г. в стране обозначился новый лидер среди регионов -районы и города республиканского подчинения, которые по производству промышленной продукции на душу населения опережали ГБАО на 189,8 процентных пункта, или в 11,1 раза, а г. Душанбе, имеющий второй наихудший показатель, соответственно на 144,0 пункта, или в 3,2 раза. На общем фоне падения объемов промышленного производства происходило сближение среднереспубликанского индекса и региональных индексов Согдийской, Хатлонской областей и г. Душанбе.
Исследования показали, что регионы Таджикистана также различаются по уровню занятости в промышленности на 1000 чел. населения и по выработке продукции на 1 работника в отрасли. При средней занятости 12,6 чел. промпроизводственного персонала на 1000 чел. населения республики в 2005г., в ГБАО этот показатель составил 4,7 чел.; в Хатлонской области - 6,7; в РРП -11,3; в Согдийской области - 15,2, и в г. Душанбе - 32,9 чел. Выработки промышленной продукции на одного работающего в среднем по стране равном 100%, по г. Душанбе он составлял 24,8%, по Согдийской области - 54,7; ГБАО -50,2; Хатлонской области - 147,4 и РРП - 232,9%.
Также неравномерно по отношению к сырьевым и трудовым ресурсам регионов страны размещены отрасли промышленности. Например, топливно-энергетический комплекс в основном сосредоточен в Хатлонской области, на долю которой в 2005 г. приходилось 86,1% всего объема производства комплекса страны, при этом на электроэнергетику - 91,5% и топливную промышленность -15,7%. На долю Согдийской области приходилось 69,8% топливной промышленности, 42,0% - легкой и 32,9% - пищевой промышленности; на долю районов республиканского подчинения - более 93,5% цветной металлург™ и 34,8% машиностроения и металлообработки; г. Душанбе - 42,4% машиностроения и металлообработки; 79,1% промышленности строительных материалов и 51,4% лесной и деревообработки. Удельный вес ГБАО во всех отраслях промышленности ничтожно мал, несмотря на наличие колоссальных водно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов.
В ГБАО самый большой спад промышленного производства пришелся на 2000 г. Индекс общего объёма продукции по отношению к 1990 г. здесь составил 5,9 %, или уменьшился в 16,9 раза; к 2005 г. он достиг 10,2 %. До перехода к рынку промышленность автономной области была представлена отраслями электроэнергетики, лёгкой, пищевой, промстройматериалов, небольшими мастерскими по ремонту машин и оборудования, а также предприятиями камнеобработки. В настоящее время промышленность фактически представлена Горно-Бадахшанским сетевым ОАО «Памирэнерго», маломощными гидроэлектростанциями, крупнейшей из которых является ГЭС Памир-1, мощностью 28,0 тыс. кВт. В 20О5г. на долю гидроэнергетики приходилось 15,7 % всей промышленной продукции области, по сравнению с 9,2 % в 1990г.
По данным официальной статистики, на долю пищевой промышленности в 2005 г. приходилось 64,7 % промышленной продукции области, но в реальности
это не так, поскольку в продукцию пищевой промышленности включен объем выпечки хлеба населением в домашних условиях. Если в 1990г. на предприятиях пищевой промышленности ГБАО работало 330 чел, то в 2005 г. уже только 44 чел. В диссертации дана подробная характеристика состояния промышленности области за годы переходной экономики.
За годы перехода на рыночные отношения произошли коренные изменения в развитии и отраслевой структуре промышленности в Согдийской области. Спад производства в отрасли пришелся на 1996 г. и составил 32,7 % уровня 1990 г., а к 2005 г. производство выросло до 59,7 %. Самый сильный кризис охватил лесную, деревообрабатывающую, химическую промышленность, машиностроение и металлообработку, а также промышленность промстройматериалов. Все структурные изменения в промышленности области были продиктованы упадком отраслей и затянувшимся кризисом. Увеличение удельного веса той или иной отрасли во всей промышленности Согдийской области вызвано разными темпами их упадка, а затем роста без реального увеличения производства продукции в натуральном выражении. Например, по сравнению с 1990г. удельный вес пищевой отрасли во всей продукции промышленности Согдийской области в 2005г. увеличился на 22,8 процентных пункта, а в производстве продукции в натуральном измерении за указанный период увеличился только по пищевой соли на 7,1 %, по 15 другим наименованиям важнейшей продукции произошел полный обвал. В диссертации дана полная характеристика состояния промышленного производства Согдийской области за переходный период.
Большие структурные изменения за годы экономических реформ произошли и в промышленности Хатлонской области. Удельный вес ведущей отрасли - лёгкой -во всей промышленной продукции области с 56 % в 1990 г. уменьшился до 27,1 % в 2005г. Причиной тому стали сокращение производства хлопка-волокна с 141,4 тыс.т до 54,0 тыс.т за указанные годы, свёртывание производства трикотажных и чулочно-носочных изделий, на нет было сведено производство кожаной обуви. Положительным фактором в развитии лёгкой промышленности области является организация производства нити шелка-сырца, ковров и ковровых изделий и увеличение производства хлопчатобумажной пряжи.
Большие потери понесла отрасль машиностроения и металлообработки области, её доля во всей промышленной продукции с 5,1 % и численности промпроизводственного персонала -17,4% в 1991 г. уменьшилась, соответственно, до 0,41 и 3,45 % в 2005 г. Сдала свою лидирующую позицию также химическая промышленность. Рост объема продукции в стоимостном и натуральном выражении имела только электроэнергетика, удельный вес которой с 3,5% в 1991 г. увеличился до 21,5% в 2005 г. Это стало возможным после передачи Нурекского горсовета из районов республиканского подчинения в Хатлонскую область, где работают крупнейшие гидроэлектростанции страны -Нурекская и Байпазинская. В самой же области до сих пор не работает крупная Яванская ТЭЦ.
До перехода к рыночной экономике главными отраслями промышленности г. Душанбе являлись: лёгкая, на долю которой в 1991г. приходилось 42,8 % всей промышленной продукции столицы, пищевая - 19,5%, и машиностроение и металлообработка-18,6 %. Специализация легкой и пищевой промышленности
Таблица. Динамика изменения уровня развития промышленности по территории
Республики Таджикистан*
Объем промышленной продукции на 1-го чел. Численность промышленно-производственного персонала на 1000 чел. населения Производство промышленной продукции на 1-го работающего в промышленности
1990 г. 2005 г. 1990 г. 2005 г. 1990 г. 2005 г.
рублей к среднему по республике (%) сомони к среднему по республике (%) человек к среднему по республике (%) человек к среднему по республике (%) рублей к среднему по республике (%) сомони к среднему по республике (%)
Республика Таджикистан 1013,69 100 624,48 100 41,54 100 12,6 100 24405,57 100 49455,70 100
ГБАО 146,87 14,5 116,88 18,7 17,4 41,9 4,7 37,3 8432,43 34,6 24803,50 50,2
Согдийская область 1187,48 117,1 412,41 66,0 54,9 132,2 15,2 120,6 21624,67 88,6 27049,70 54,7
Хатлонская область 557,0 54,9 484,71 77,6 19,4 46,7 6,65 52,8 28665,33 117,5 72894,21 147,4
г. Душанбе 2266,47 223,6 402,56 64,5 107,5 258,8 32,85 260,7 21090,22 86,4 12254,23 24,8
РРП 926,51 91,4 1301,83 208,5 24,7 59,5 11,3 89,7 37480,12 153,6 115163,66 232,9
* Таблица рассчитана по: Численность населения Республики Таджикистан по данным Всеобщей переписи населения 2000г. Госкомитет статистики РТ. - Душанбе, 2001.- С. 23-29; Промышленность Таджикской ССР за 1990 г. — Душанбе, 1991.- С. 3, 11,15,20, 24,28, 30; Статежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе, 2005,- С. 21; Промышленность Республики Таджикистан. - Душанбе, 2006.- С.131-133.
г. Душанбе выразилась в переработке сельскохозяйственного сырья - хлопка-сырца, семян, коконов-шелкопряда, шерсти, кожи, молока, фруктов, овощей, винограда и т.д., которые поставлялись из Гиссарской и Вахшской долин.
Наиболее крупными подотраслями легкой промышленности г.Душанбе являлись: хлопчатобумажная, доля которой во всей продукции хлопчатобумажной промышленности республики в 1990г составила 88,1 %, а во всей продукции легкой промышленности столицы- 48,3%; кожевенно-обувная, соответственно, 59,8 и 8,9%; швейная - 32,0 и 17,6%.
Из отраслей пищевой промышленности в г. Душанбе дореформенного периода значительное развитие получили: мясо-молочная, на долю которой в 1990г. приходилось 29,4 % всей продукции мясо-молочной отрасли республики и 28,7 % всей продукции пищевой промышленности столицы; масложировая -соответственно, 52,0 и 20,7 %; кондитерская- 81,8 и 14,1%; хлебопекарная, винодельческая и другие отрасли пищевой промышленности Душанбе.
За годы перехода к рыночным отношениям промышленность г. Душанбе претерпела не только самый глубокий трансформационный кризис, но и коренные структурные изменения. Уровень промышленного производства столицы в 1997г. по отношению к 1990 г. снизился до 9,1%, а к 2005 г. увеличился до 37,1%. С учетом домашнего хлебопечения, как промышленной продукции, а также роста объема производства цемента, по сравнению с пиком кризиса, в лидеры промышленности г. Душанбе вышли пищевая и промстройматериалов. Их удельный вес во всей промышленной продукции столицы повысился, соответственно, с 19,5 и 6,1 % в 1990г. до 36,1 и 30,1 % в 2005г. Производство основных видов продукции указанных отраслей промышленности в натуральных единицах остаётся очень низким и несравнимым с дореформенным периодом.
За годы экономических реформ большие структурные изменения претерпели отрасли промышленности РРП. В 1990г. на долю районов республиканского подчинения приходилось только 19,5 % всей промышленной продукции республики, а в 2005г.- 46,1 %, при 22,2 % удельного веса населения. Все это стало возможным благодаря устойчивому и стабильному развитию цветной металлургии региона, представленной ГУП «Таджикская алюминиевая компания». Если в 1990г. на долю цветной металлургии приходилось 36,6% всей промышленной продукции РРП, то в 2005 г.- 86,5%, остальные отрасли находятся в глубоком кризисе, многократно отставая по уровню развития от дореформенного периода.
В диссертационной работе на основе анализа внешних торгово-экономических отношений рассмотрена проблема интеграции промышленности Таджикистана в мировую экономику. Внешнеторговый баланс республики за 2000-2005 гг. сложился отрицательный и составил 691,7 млн. долл. США, что свидетельствует о низком производственном потенциале страны. Подавляющая часть экспорта республики по товарным группам приходится на недрагоценные металлы и изделия из них, доля которых в экспорте республики за указанные годы составила 58,8%. На втором месте - текстильные материалы и текстильные изделия - 21,2%, и на третьем месте - минеральные продукты - 9,0%. На все оставшиеся товарные группы приходится 11,0% всего экспорта. В экспорте основных видов продукции производственно-технического назначения, сырья и товаров народного потребления из Таджикистана в 2000-2005 гг. более 55%
приходилось на долю первичного алюминия и изделий из него; 8,4 - на отпуск электроэнергии; 16,2 - на хлопковое волокно; 1,9 - на хлопчатобумажные ткани и 1,1% - на хлопчатобумажную пряжу. Приведенные показатели говорят сами за себя - экспортный потенциал экономики республики весьма скуден и косит в основном сырьевой характер.
По товарным группам основной импортной продукцией Таджикистана являются оксид алюминия, фториды, азотные и фосфорные удобрения, краски и лаки различные, мыло, на долю которых в 2000-2005 гт. приходилось около 32% всей импортной продукции республики. На второй позиции находятся минеральные продукты - портландцемент, пек и кокс пековый, нефтепродукты, электроэнергия, кокс и битум нефтяной, удельный вес которых составил 27,9% всего импорта. На третьей позиции находится товарная группа, в которую входят машины, оборудование, механизмы и части к ним - 9,5% от всей суммы импорта за указанные годы, а также средства наземного, воздушного и водного транспорта - 7,2%, и продукты растительного происхождения - 5,5%. На долю остальной импортной продукции приходилось только 17,9% всего импорта за указанные годы.
Основными партнерами по внешнеторговому обороту Таджикистана являются страны СНГ, на долю которых приходилось 49,9% всего объема экспорта и импорта республики за 2000-2005 гг. Вторую позицию занимают страны Европы - 31,9 % и Азии -16,1% всего внешнеторгового оборота страны. Среди стран СНГ ведущее положение занимает Россия, удельный вес которой во внешнеторговом обороте Таджикистана за 2000-2005гг. составил 16,7%; Узбекистан - более 13,4; Казахстан-6,8; Украина - 4,5; Азербайджан -3,94; Туркменистан - 2,8 %. Из стран Европы самые тесные внешне-торговые связи Таджикистан имеет с Нидерландами, на долю которых в 2000-2005 гг. приходилось более 15,5 % всего внешнеторгового оборота республики, со Швейцарией - 3,7%, Латвией - 1,5% и др. Среди стран Азии лидирующее положение занимают Турция - более 8,2 % всего внешнеторгового оборота Таджикистана за указанные годы, Иран -2,9 % и Китай -2,2 %. С остальными странами мира, за редким исключением, республика имеет лишь символические, знаковые торгово-экономические отношения.
Основными научными выводами, сделанными автором в процессе исследования истории зарождения, формирования и развития промышленности Таджикистана, являются следующие:
1. Промышленное освоение Таджикистана русским капиталом началось после присоединения Средней Азии к царской России и проведения в регионе железной дороги. Очаги фабрично-заводской промышленности зарождались только в северных районах республики, а в южных и центральных районах промышленные предприятия полностью отсутствовали вплоть до образования Таджикской АССР. Несмотря на примитивное и слабое развитие промышленности на территории тогдашнего Таджикистана, сам факт создания первых хлопкоочистительных, маслобойных предприятий, организаций по добыче угля и нефти и других производств имел большое прогрессивное значение, выразившееся в приобщении местного, коренного населения к индустриальному, более сложному производительному и квалифицированному труду, основанному на применении передовой по тем временам, техники. Эти экономические и социальные сдвиги, с точки зрения исторического развития,
представляют собой определённый шаг вперед и являются одним из признаков проявления прогрессивности присоединения края к России и закономерности зарождения очагов промышленности в Таджикистане в северных его районах.
2. В дореволюционном Таджикистане, в связи с отсутствием фабрично-заводской промышленности, насущные потребности населения в предметах быта и хозяйства удовлетворяла кустарная (ремесленная) промышленность, которая имела повсеместное распространение в городах и сельских поселениях и по своему экономическому значению занимала ведущее место. Наиболее важными отраслями кустарной промышленности были: ткацкое производство (хлопчатобумажное, шелкоткацкое и шерстяное); маслобойное, кондитерских изделий, хлебопечение, промывка и сушка сухофруктов и кишмиша; дубление, выделка кожи и производство из неё различных изделий; художественные изделия и предметы украшения, гончарное производство, чугунолитейное, кузнечное, столярное и др. Период в истории развития промышленности республики с начала 1870-х годов и примерно до конца 1920-х годов можно назвать периодом расцвета кустарной промышленности.
3. За советские годы процесс формирования, развития и размещения промышленности республики претерпел три принципиально отличающихся друг от друга этапа:
- первый этап - формирование и создание фундамента фабрично-заводской промышленности, начавшийся в 1924г. и завершившийся довоенным 1940 г., которому были свойственны высокие темпы развития отрасли- 26,5 % в среднем за год;
- второй этап (1941-1970гг.) - развитие многоотраслевой комплексной промышленности, где среднегодовые темпы роста производства составили 7,95%;
- третий этап - период приоритетного, опережающего развития электроэнергетики и на ее основе энергоёмких отраслей и производств цветной металлургии и химической промышленности, начавшийся в 1971г. и завершившийся 1990 г., отличающийся относительно низкими темпами роста производства - 5,50 % в среднем за год.
4. Главными итогами формирования и развития промышленности в Таджикистане в довоенные годы явились: экономический - создание основ, фундамента фабрично-заводской промышленности, преодоление вековой технико-экономической отсталости и превращение Таджикистана за короткий исторический период из патриархально-аграрной республики, в индустриально-аграрную; социальный - формирование передового промышленного персонала, квалифицированных рабочих кадров и специалистов из числа местного населения, бывших дехкан, ремесленников, бедняков, развитие социальной инфраструктуры, урбанизация населения; политический - развитие и размещение промышленности во всех регионах, в высокогорных районах, что способствовало ликвидации их территориальной разобщенности и объединения в единое целое.
5. Оценивая результаты истории развития и размещения промышленности республики в 1924-1990 гг. с научной точки зрения, основанной на учете объективных факторов и условий развития общества того времени, можно утверждать, что в основном они были положительными -прогрессивными, рациональными и эффективными:
- прогрессивными потому, что Таджикистан от феодально-патриархальных производственных отношений и уклада жизни перешел на индустриально-аграрные отношения, имеющие принципиальное социально-экономическое значение;
- рациональными потому, что развитие промышленности в республике в основном происходило по естественному пути - первоочередное развитие отраслей лёгкой и пищевой промышленности, перерабатывающих местное сельскохозяйственное сырьё, а по мере изучения и освоения природных ресурсов развитие получили и отрасли тяжелой промышленности;
- эффективным потому, что, в целях более комплексного развития промышленности, постепенного выравнивания уровня индустриального развития, а, главное - более полного использования быстрорастущих трудовых ресурсов, в республике наряду с традиционными отраслями промышленности развивались отрасли и производства, не имевшие предпосылок для развития из-за отсутствия местного сырья, - машиностроение и металлообработка, лесная и деревообрабатывающая и др.
6. К основным недостаткам в истории развития промышленности Таджикистана советского периода относятся:
- преобладание в структуре готовой продукции промышленности продукции промежуточного и сырьевого характера (хлопка-волокна, первичного алюминия, концентрата металлических полезных ископаемых, первичного виноградного вина и др.);
единичное, поштучное, без установления технологических, производственных и кооперированных связей размещение машиностроительных предприятий в разных районах страны;
- отсутствие высокотехнологичных и наукоёмких производств -приборостроения, радиоэлектроники, вычислительной техники и др., являющихся высокотрудоёмкими, использующих женские трудовые ресурсы, которых в республике всегда было в избытке;
- неравномерное, с позиции ресурсного потенциала, развитие и размещение промышленности по регионам страны, в городской и сельской местности, что не способствовало более рациональному использованию местных сырьевых и трудовых ресурсов;
- чрезмерно высокая интеграция промышленности республики в общесоюзный рынок (более 80 % продукции). После распада СССР это стало одной из основных причин глубокого трансформационного кризиса отрасли в стране.
7. Республика Таджикистан получила государственную независимость 9 сентября 1991 г., однако до сих пор мы не имеем собственной промышленной политики, которая бы защищала и продвигала интересы страны. Кроме разработки новых законов, нормативно-правовых актов, обеспечивающих переход промышленности к рыночным отношениям, по другим позициям -финансовым, денежно-кредитным, инвестиционным, интеграционным, геополитическим и другим, четкой государственной промышленной политики не разработано.
8. Исследование ресурсного потенциала Таджикистана и его влияния на развитие отраслей промышленности свидетельствует о наличии в стране значительных, а по отдельным ресурсам - гидроэнергетическим, цветным и
благородным металлам, сырья для химической промышленности и производства строительных материалов, уникальных возможностей для развития промышленности в настоящее время и в исторической перспективе. Однако некоторые из перечисленных ресурсов используются в мизерных объёмах, а другие и вовсе не используются. Потенциальная возможность гидроэнергоресурсов страны оценивается по мощности в 61,6 млн. кВт. и до 535 млрд. кВт.ч. среднегодовой выработки электроэнергии. В 2005 г. установленная мощность гидроэлектростанций страны составила 4071 тыс. кВт., а производство электроэнергии на них - 16 967 млн. кВт.ч., или соответственно 6,7 и 3,2% потенциальных возможностей. Имея крупные месторождения нефелиновых сиенитов для производства глинозёма, последний импортируется республикой за валюту из дальних стран. При этом государство несет большие расходы из-за постоянного роста цен на сырье и его транспортировку. Химическая промышленность и производство строительных материалов, располагая крупнейшими запасами сырья, находятся в глубоком кризисе здесь, в разы уменьшились объёмы производства, по сравнению с дореформенным периодом.
9. Важнейшим фактором развития промышленности в республике является наличие большого избытка трудовых ресурсов. Численность не вовлеченных в экономику составляет более 1 млн. чел. (25,6% всего трудоспособного населения), большинство из которых пополняют ряды трудовых мигрантов за пределами республики. Сложность проблемы заключается в деиндустриализации, деурбанизации общества, а также ограниченности финансирования подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров. В 2005 г. в сельской местности проживало 73,6% всего населения, а в сельском и лесном хозяйстве работало 67,5 % всего занятого населения в экономике страны, по сравнению с 11,6% в индустриальных отраслях, в том числе в промышленности - 5,7%. На одного учащегося во всех формах обучения приходилось лишь 135,30 сомони средств государственного бюджета, что эквивалентно 39,55 долл. США. С таким финансированием проблему подготовки кадров, конечно, не решить, а в дальнейшем она может ещё больше усугубиться.
10. Анализ истории развития и размещения промышленности по регионам страны показал, что такое размещение не вполне отвечает принципам научного обоснования размещения предприятий различных отраслей, которые сводятся в основном к следующим: приближение перерабатывающих производств к источникам сырья и энергии, трудовым ресурсам, районам потребления продукции; первоочередное освоение и вовлечение в хозяйственный оборот наиболее богатых по составу и выгодных по условиям эксплуатации природных ресурсов; обеспечение подъёма экономики каждого района и др. Регионы республики резко отличаются в уровне индустриализации как по отношению к численности их населения и трудовых ресурсов, так и топливно-энергетическим и сырьевым ресурсам. Разрыв показателя производства промышленной продукции на одного человека и занятости в отрасли на 1000 человек населения между регионами весьма значительный и остаётся пока практически непреодолимым.
Автором опубликованы следующие работы по теме диссертации:
а) в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых ВАК Российской Федерации
1. Сбалансированный рост экономики и региональные проблемы использования трудовых ресурсов // Известия АН СССР. Серия: экономическая.
- 1981. - № 4. - 1,3 п.л. (в соавторстве).
2. Развитие промышленности и проблемы занятости трудовых ресурсов в Таджикистане // Известия АН Таджикской ССР. Отделение общественных наук.
- 1985. - № 4. - 0,8 п.л. (в соавторстве).
3. Критерии и показатели эффективности использования трудовых ресурсов // Известия АН Таджикской ССР. Серия: философия, экономика, правоведение. - 1987. - № 2. - 0,7 п.л.
4. Развитие новых сфер занятости в условиях рыночной экономики // Известия АН Таджикской ССР. - 1991. - № 3. - 0,6 п.л. (в соавторстве).
5. Промышленная политика Таджикистана в условиях переходной экономики // Экономика Таджикистана: стратегия развития.- 2002.-№ 3.-1,1 п. л.
6. Природно-сырьевые ресурсы и развитие промышленности Таджикистана // Экономика Таджикистана: стратегия развития,- 2003.-№1.-0,63 п. л.
7. Промышленность Таджикистана: современное состояние и проблемы // Экономика Таджикистана: стратегия развития,- 2004.-№1.-1,30 п. л.
8. Промышленность ГБАО: состояние и возможные перспективы развития // Экономика Таджикистана: стратегия развития,- 2005.-№1.-1,07 п. л.
9. Перспективы развития экономики и окружающая среда Таджикистана // Экономика Таджикистана: стратегия развития.- 2006.-№1.-1,0 п. л. (в соавторстве).
10. Вопросы развития пищевой промышленности Таджикистана // Экономика Таджикистана: стратегия развития,- 2007,-№1.-1,0 п.л. (в соавторстве).
11. Вопросы использования промышленного потенциала регионов Таджикистана // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2007.-№4.-1,44 п. л.
12. Актуальные вопросы развития горнодобывающих отраслей промышленности Таджикистана // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2008.-№3.-1,36 п. л. (в соавторстве).
13. История зарождения современной промышленности в Таджикистане: факторы, предпосылки и особенности // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2008. - N2 4.-1,35п.л.
14. Присоединение Средней Азии к России и её влияние на зарождение очагов промышленности в Таджикистане// Экономика Таджикистана: стратегия развития.-2009. - № 1.-0,75 п.л.
б) монографии, научные статьи в журналах и сборниках:
15. Использование трудовых ресурсов в промышленности Таджикистана. -Душанбе: Дониш,1979,- 7,8 п. л.
16. Трудовые ресурсы Таджикистана: проблемы, перспективы. -Душанбе: Ирфон, 1988,- 9,24 пл.
17. Производительные силы Памира и проблемы их использования. Хорог: Памир, 1993.- 3,75 п. л.
18. Памир: ресурсный потенциал и перспективы развития экономики. -Душанбе: Мастер принт, 2005.- 16 п. л. (в соавторстве). Личный вклад -введение, главы 11-111-1У,объемом 8,2 п. л.
19. Промышленность Таджикистана: современное состояние и перспективы развития. - Душанбе: Ирфон, 2007.- 18,25 п.л.
20. Реформирование рынка труда при переходной экономике Таджикистана // Экономическая реформа глазами Таджикистанцев.- 2003.- №2,1,75 п.л.
21. Промышленность города Душанбе. Энциклопедия Душанбе. Главная научная редакция Таджикской национальной энциклопедии,- Душанбе, 2004,0,4 п.л.
22. Горно-Бадахшанская автономная область: проблемы социально-экономического развития // Центральная Азия и Кавказ. - 2004.- №1 (31).- 0,8 п. л.
23. Глава VI - Современное состояние и перспективы развития экономики. История ГБАО. Т. И. - Душанбе: Пайванд,- 2005.- 3,1 п.л.
24. Развитие экономики и проблема занятости населения ГБАО// Развитие горных регионов: проблемы и перспективы.- Душанбе: Ирфон, 2006.- 1,0 п. л.
25. Природные ресурсы Таджикистана и проблемы их использования// Экономика Таджикистана: проблемы и решения. - Душанбе: С-Петербург, 2006,0,5 п. л.
26. О стратегии предотвращения деиндустриализации страны. Угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан (материалы конференции 10 мая 2007 г.). - Душанбе: Ирфон, 2007. - 0,62 п.л.
Подписано к печати 02.06.2009. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ.л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5П273.
Vlza Print
центр цифровой печати