История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исломов, Тохир Султонмуродович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исломов, Тохир Султонмуродович
3
Глава I. Налоги и налогообложение на современной территории Таджикистана в эпоху феодализма
§ 1. К вопросу о генезисе налогообложения в Таджикистане.
§ 2. Налоговая система среднеазиатских государств в эпоху раннего и развитого феодализма (IV-ХУПвв.н.э.).
§ 3. Налоги и налогообложение в государствах Средней Азии в эпоху позднего феодализма (ХУШ-ХХвв.н.э.).
Глава II. Налоги и налогообложение в советский период развития Таджикистана
§ 1. Налоги и налогообложение в переходной экономике Таджикистана
1917-1936гг.).
§ 2. Налоги и налогообложение в период упрочения социализма (19361965гг.).
§ 3. Налоги и налогообложение в условиях развитого и позднего социализма (1965-1991гг.).
Глава III. Становление и развитие национальной налоговой системы Республики Таджикистан
§ 1. Начало налоговых реформ и формирование основ национальной налоговой системы (1992-1995гг.).
§ 2. Становление (завершение процесса формирования) национальной налоговой системы (1995-1998гг.).
§ 3. Дальнейшее углубление налоговых реформ и развитие национальной налоговой системы (1999-2006гг.).
Диссертация: введение по экономике, на тему "История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан"
Актуальность темы: При переходе от командно-административной системы к социально-ориентированной рыночной экономике возрастает роль и значение налогов, ибо они превращаются в действенный рычаг государственного регулирования, и важнейшего фактора влияющего на темпы социально-экономического развития современного таджикского общества.
Приведение национальной налоговой системы, в соответствии с изменяющейся экономической системой, усиление социальной ее направленности, и обеспечение гармонизации интересов государства, и налогоплательщиков использование налогов в стимулировании отечественного производства, в создании благоприятного инвестиционного климата в стране, ныне выступают важнейшими, приоритетными задачами налоговой политики нашего молодого государства. Их решение в свою очередь предполагает углубленное методологическое и теоретическое исследования уже пройденного этапа становления и развития национальной налоговой системы, извлечение уроков из прошлого исторического опыта и обоснование того, насколько действующая система налогообложения отражает национально-исторические особенности и традиции таджикского общества.
Интересы эффективного функционирования национальной налоговой системы страны настоятельно требуют обеспечение исторической преемственности в ее развитии на основе учета в ней многовековые национально-исторические традиции данной страны, которые в совокупности дают ей национальную окраску. Необходимо обеспечить соответствие национальной налоговой системы специфическим условиям данной страны, особенно традициям и менталитету ее населения. Здесь нельзя ни преувеличивать, ни умалять и тем более игнорировать специфические особенности отдельных стран. На международной конференции, посвященный 1100-летию Государства Саманидов (г.Санкт-Петербург, 1999г.) Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов 3 подчеркнул: «Надо сказать, что мы шагнули вперед своей дорогой, отказ от привычных схем, порой навязываемых извне, попытки найти свой собственный путь делают Таджикистан непохожим на другие государства. Схемы, о которых я говорил, это образцы и модели, скопированные с чужих стран, и слепое подражание им не принесет нам желаемых результатов».1
Выявление национально-исторических особенностей и традиций нашего населения в области налогообложения не возможно без углубленного ретроспективного анализа генезиса и отдельных исторических этапов развития налогообложения на современной территории Таджикистана, что послужило выбора данной проблемы в качестве темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Национально-исторические особенности Таджикистана исследовались историками, востоковедами, экономистами и сегодня мы располагаем обширными литературными источниками по этому вопросу. Среди авторов, работы которых заслуживают особого внимания являются труды Б.Г.Гафурова, Х.М.Саидмуродова, Б.И.Искандарова, Иброхим Умарзода, С.И.Исломова, л
Х.У.Умарова, Х.Гафурова, в исследованиях которых показаны национально-исторические и социально-экономические особенности Таджикистана. Что касается национально-исторических особенностей и традиции таджикского народа в области налогообложения, то их исследованию посвящены труды Туси Насриддина, С.Айни, Б.Г.Гафурова, Б.И.Искандарова, Р.М.Нуреева, И.С.Брагинского, Н.Махмудова, К.М.Мирзоева, И.П.Петрушевского, А.А.Семенова, Н.Хотамова и других,3 которые являются важнейшими Цит. По книге: Гафуров X. Таджикистан на рубеже и в XXI веке: Президент Эмомали Рахмонов и национальная экономика. Душанбе, 2000г. - с. 163.
2 Гафуров Б.Г. Таджики. Кн. 1 и 2, Душанбе, 1989; Саидмуродов X.M. Построение фундамента социалистической экономики в сельском хозяйстве Таджикистан. Душанбе, 1965; Искандаров Б.И. Из истории проникновения капиталистических отношений в экономику дореволюционного Таджикистана. Душанбе, 1976; Исломов С.И. Экономическая система восточного феодализма и ее отражение в трудах таджикских мыслителей. Душанбе, 2000г; Умаров Х.У. Трудоизбыточное село: проблемы и решения. Вопросы экономики, 1996г., №9; Гафуров Х.Г. Таджикистан на рубеже и в ХХ1веке: Президент Эмомали Рахмонов и национальная экономика. Душанбе, 2000г.; Иброхим Умарзода. Ориен. Душанбе, 2002г.
3 Туси Насриддин. Трактат о финансах (по книге Исломова С.И. Афкори иктисодии мутафаккирони точик дар ахди эхеи ачам); С.Айни. Куллиет. Т. 1-13. Душанбе, 1958-1977; Р.М.Нуреев. Экономический строй докапиталистических формаций. Душанбе, 1989; И.С.Брагинский. Исследования по таджикской культуре М., 1977; Махмудов Н. Земледелие и аграрные отношения в Средней Азии в X1V-XV веков, Душанбе, 1966; первоисточниками в изучении истории налогообложения на современной территории Таджикистана. Проблемам налогообложения в условиях государственной независимости Таджикистана, то есть постсоветского периода его развития, посвящены труды Джабборова Р.Т., Саидмуродова JI.X., Улугходжаевой Х.Р., Обидова Ф., Орипова А.О., Гулмирзоев Д.Г., Бегматова А.А., Оймахмадова Г.Н., Исломова С.И., Шомуродова Ф. и др.
Вместе с тем следует отметить, что в экономической отечественной литературе нет специальных исследований, посвященных истории налогов и налогообложения в нашей стране. Остаются неисследованными такие важнейшие вопросы как генезис налогов и налогообложения на современной территории Таджикистана, особенности ренты-налога в древних государственных образованиях, эволюция налогов и налогообложения в раннем, развитом и позднем фазах среднеазиатского феодализма и в советском периоде развития Таджикистана. До сих пор не стало предметом специального исследования становление и развитие национальной налоговой системы Республики Таджикистан в условиях ее самостоятельного развития и перехода к рыночным отношениям.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии роли общего и особенного в становлении национальной налоговой системы, в выявлении особенностей ее функционирования на разных этапах исторического развития таджикского общества, и в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию действующей налоговой системы страны с учетом национально-исторических традиций и менталитета его населения.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- обосновать общие принципы построения и закономерности функционирования налоговой системы, ее место в экономической системе общества;
Мирзоев К.М. Амляковая форма феодальной земельной собственности в Бухарском ханстве, Ташкент, 1954; Петрушевский И.П. Из истории Бухары в ХШвеке. МГУ, 1949; Семенов А.А. Очерк поземельно-податного и налогового устройства бывшего Бухарского Ханства. Ташкент, 1929; Хотамов H. Роль банковского капитала в социально-экономическом развитии Средней Азии. Душанбе, 1990; Шомуродов Ф. Основы национальной налоговой системы Республики Таджикистан. Душанбе, 2006г.
- определить факторы формирования национальной налоговой системы и их диалектическую взаимообусловленность в качестве общего и особенного;
- раскрыть генезис и эволюция налогов и налогообложения на современной территории Таджикистана на разных этапах исторического развития со времен первых государственных образований в Средней Азии и, на этой основе выявить национальные традиции и исторические особенности таджикского народа в области налогообложения;
- раскрыть политико-экономические предпосылки этапов становления и развития современной налоговой системы Таджикистана, дать оценку ее соответствия с требованиями переходной экономики и национально-историческими традициями населения республики;
Объектом исследования являются налоговые системы, имевшие место на разных периодах исторического развития Таджикского общество со времен возникновения первых государственных образований.
Предметом исследования является особенности налоговых систем, складывающихся на разных исторических этапах, государств и экономических систем.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, таджикских мыслителей эпохи феодализма, ведущих зарубежных и отечественных ученых в области истории налогов и налогообложения, национальной и переходной экономики. В процессе работы были использованы исторический, абстрактно-логический методы и метод сравнительного анализа.
Информационной базой диссертации являются законы и Указы Президента, постановления Правительства Республики Таджикистан, другие нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам налогообложения, исторические литературные источники, материалы научных конференций и семинаров, а также другие научные разработки, связанные с темой данного исследования. Использованы статистические материалы Республики Таджикистан и других стран, справочники и материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы. Диссертация представляет собой одну из первых попыток системного исследования генезиса, становления и развития национальной налоговой системы Таджикистана. Следующие результаты, полученные лично автором в ходе исследования, составляют научную новизну диссертации:
- аргументировано положение о том, что исходным пунктом возникновения налогов является превращение родовых объединений в государственные образования. Выдвинуто предположение, что на современной территории Таджикистана налоги возникли в бронзовом веке, на рубеже III - II тыс. до н.э. в связи с разложением первобытнообщинного строя и переходом на «азиатский» способ производства. Подтверждением тому является наличие в этот период крупных ирригационных систем и оросительных каналов, строительство и поддержание которых немыслимо без государственных образований;
- установлено, что за сравнительно длительный период, начиная с конца Штыс. до н.э. до VI-IVb. до н.э. налоги на современной территории Таджикистана имели две формы: рента-налог и обязательная трудовая повинность («общественные работы»), причем рента-налог доходила до 3040% стоимости произведенного продукта. Налоговая система, построенная на базе общегосударственного законодательство, сочетания разнообразных налогов и единой денежной системы, возникла в период вхождения Средней Азии в состав Ахеменидской державы (VI-IVb. до н.э.) и без существенных изменений она продолжала функционировать до перехода к феодальным отношениям (IV -VI вв.н.э.);
- на основе изучения эволюции налогообложения за период с раннего феодализма до позднего социализма (III-ХХвв. н.э.) доказывается, что налоговая система не может быть универсальной для всех эпох, государств и народов. Она зависит от государственного устройства, типа господствующих экономических систем и национально-исторических особенностей отдельных стран, а также специфических социально-экономических задач, решаемых на том или ином этапе развития национальной экономики. При этом национально- исторические особенности отдельных стран придают национальную окраску, а тип господствующей экономической системы определяет ее содержание и закономерности развития. В силу чего налоговая система всегда выступает как национальная, которая предполагает реализацию общих принципов, и закономерностей налогообложения с учетом и через призму национально - исторических особенностей отдельных стран (уровень жизни, национальные обычаи и традиции, национальное самосознание, роль государства в общественно-экономической жизни народа, нравственно-этическая и политическая культура населения и др);
- проведена периодизация становления и развития национальной налоговой системы Таджикистана и выделены три этапа: 1-(1992 - 1995гг), II-(1995-1998гг) и III-(1999- 2006гг), которые отличаются кругом решаемых социально-экономических задач, направленностью налоговых реформ и в конечном счете изменениями в общей экономической системе;
- доказывается, что применение в слаборазвитых странах и в странах с переходной экономикой одинаковых с развитыми странами налоговых ставок, приводит к противоположным результатам. При низком уровне платежеспособности населения применение высоких ставок налогов (на уровне развитых стран) является сдерживающем фактором социально-экономического развития;
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении исследований по проблемам национальных налоговых систем, оценки их соответствия с требованиями экономической системы и национально-историческими особенностями и традициями отдельных стран, а также при обосновании возможности использования зарубежного опыта налогообложения.
Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы при формировании налоговой политики, разработке нормативных документов и обосновании основных направлений дальнейшего углубления налоговых реформ в республике.
Основные положения работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и спецкурсов по проблемам национальной налоговой системы Таджикистана, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по предметам «Теория налогов и налогообложения», «Национальная налоговая система» и «Экономическая история Таджикистана и зарубежных стран».
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работ общим объемом 8 п.л., в том числе монография «Национальная налоговая система Таджикистана» (2004г.). Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на внутривузовских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана. ?
Глава-I. Налоги и налогообложение на современной территории Таджикистана в эпоху феодализма.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Исломов, Тохир Султонмуродович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование истории становления и развития национальной налоговой системы Таджикистана позволяет сделать следующее заключение:
1. Налоговая система формируется эволюционно под воздействием трех факторов: государственное устройство, экономическая система и национально-историческое особенности отдельных стран. Каждый из этих факторов, оказывая существенное воздействие на процесс формирования налоговой системы, предопределяет ту или иную её черту. Государственное устройство определяет вертикальную структуру налоговой системы, господствующая экономическая система-содержание и закономерности её функционирования и национально-исторические традиции, а особенности многовекового уклада жизни народа отдельных стран дают ей национальную окраску. В силу отмеченных факторов каждая эпоха государство и народ должны иметь свою специфическую систему налогообложения.
2. В формировании и развитии национальной налоговой системы решающая роль принадлежит общей экономической системе, которая требует адекватную только ей налоговую систему. В этом ракурсе общие (классические) принципы построения и закономерности функционирования налоговой системы касаются национальных налоговых систем всех стран, имеющих схожую экономическую систему, например, натуральную, рыночную, переходную или плановую, что подтверждается всем ходом исторического развития человеческого общества. Отсюда, возможность использования опыта зарубежных стран, если у них функционирует экономическая система, аналогичная данной стране. С этой точки зрения, Таджикистан может использовать опыт налогообложения стран с переходной или социально-ориентированной экономикой рыночного типа.
3. Признание определяющей роли (примата) общей экономической системы и стало быть, общих классических принципов построения и закономерностей функционирования налоговой системы отнюдь не означает умаление роли национально-экономических особенностей и традиций
141 отдельных стран в создании национальной налоговой системы. Надо иметь в виду, что общие (классические) принципы и закономерности налогообложения и национально-экономические особенности и традиции отдельных стран соотносятся между собой как содержание и форма или как общее и особенное, вместе образующих отдельное (национальная системы). Здесь, в практической плоскости, задача заключается в том, чтобы реализовать общие принципы и закономерности налогообложения с учетом и через призму национально-исторических особенностей и традиции отдельных стран.
4. Реализация национально-исторических особенностей и традиции многовекового уклада жизни народа при построении национальной налоговой системы предполагает обеспечение исторической преемственности. Любые налоговые реформы обречены на провал, если в них не в полной мере учтена необходимость обеспечения исторической преемственности в осуществлении радикальных преобразований действующей налоговой системы. Отсюда, теоретическая и практическая значимость углубленных исследований истории развития налогообложения в отдельных странах.
5. Исходным пунктом возникновения налогов, как установлено диссертантом, является превращение родовых объединений в государственные образования. Исходя из этого можно утверждать, что на современной территории Таджикистана налоги в строгом смысле этого слова возникли в бронзовом веке, (с конца III тыс. до н.э. до IX-VIII вв. до н.э.) связи с разложением первобытно общинного строя и переходом на «азиатский» способ производства как системы сельских земледельческих общин. Косвенным подтверждением данного вывода следует считать наличие в этот период крупных ирригационных систем и оросительных каналов, строительство и поддержание которых немыслимо без государственных образований.
6. За сравнительно длительный период, начиная с III тыс. до н.э. до VI до н.э., налоги на современной территории Таджикистана имели две формы:
142 рента-налог и обязательная трудовая повинность («общественные работы»), причем рента-налог доходила до 30-40% стоимости произведенного продукта и её сбор осуществлялся произвольно без соответствующего законодательства, но с использованием авторитета и карательной силы государства. А период вхождения Средней Азии в состав Ахеменидской державы, в которой были созданы единая денежная система и налоговая система на базе общегосударственного законодательства рента-налог уплачивалась как деньгами, так и натурой и были введены некоторые новые налоги (внутренние пошлины, подорожные сборы). Налоговая система (и денежная форма уплаты налогов), таким образом возникла на современной территории Таджикистана в VI-IVbb. до н.э. в период господства ахаменидов над Средней Азией, которая почти без существенных изменений продолжала функционировать до III в. н.э., т.е. до раннего среднеазиатского феодализма.
7. В условиях раннего, развитого и позднего среднеазиатского феодализма налоговой системе были характерны множество налогов, их произвольное взимание по законам шариата, полное бесправие налогоплательщиков, отсутствие обратной отдачи налогов их плательщикам, распространение коррупции среди чиновников, занимающихся сбором налогов, которые в целом породило негативное отношение населения к налогам и налоговым работникам. В социалистическом периоде развития Таджикистана налоговая система не выделялась в самостоятельную структуру, все налоги были привязаны к планам и государственным ценам, в огосударствленной экономики 94% доходов государственного бюджета поступали за счет общественного сектора и в результате у населения формировалась иждивенческое отношение, нежели уплаты налогов. Пережитки системы налогообложения феодализма и социализма, которые были диаметрально противоположны оставляют и сегодня отпечаток на организацию налогообложения страны.
8. Изучение эволюции налогообложения за длительный период, с раннего феодализма до позднего социализма, за Ш-ХХвв. н.э. позволило установить, что налоговая политика и налоговая система не могут быть
143 одинаковыми для всех эпох, государств и народов. Они зависят от государственного устройства, типа господствующих экономических систем и национально-исторических традиций отдельных народов, а также специфических социально-экономических задач, решаемых на том или ином этапе развития национальной экономики.
9. С приобретением Таджикистаном государственной независимости в 1991г. и взятым курсом молодого таджикского государства на формирование социально-ориентированной экономики рыночного типа возникла необходимость в создании самостоятельной национальной налоговой системы, как важнейшего атрибута государственной независимости. За истекший период (1992-2006гг.) она создана и сейчас идет процесс дальнейшего ее совершенствования. Процесс становления и развития национальной налоговой системы Таджикистана с учетом особенностей решаемых социально-экономических задач и налоговой политики государства можно разделить на три этапа.
На первом этапе, который охватывает период с 1992-1995год, было введено новые свойственные рыночной системе, виды налогов, принять пакет законов, определяющих основу национального налогового законодательства, создано самостоятельная структура государственного управления налоговой деятельностью и тем самим было заложена основа национальной налоговой системы. Однако, глубокий трансформационный спад, социально-политическая нестабильность в обществе и вооруженные конфликты, а также отсутствие национальной валюты и дуализм в самой налоговой системе еще не позволяет последней окончательно формироваться и выполнить свою функцию как национальной налоговой системы.
На втором этапе, охватывающем период с 1995 по 1998гг., происходит завершение процесса формирования национальной налоговой системы страны, отвечающей особенностям переходной экономики и национальным интересам республики. Этому способствовало дальнейшее укрепление правовой базы налогообложения, совершенствование организационной структуры управления налоговой деятельностью, создание
144 налоговой полиции и системы подготовки и переподготовки кадров-налоговиков, ведомственной периодической печати и в итоге принятие налогового кодекса, как систематизированного свода законов о налогах и налогообложении.
Третий, современный этап в становлении и развитии национальной налоговой системы Республики Таджикистан начинается вводом в действие с 1 января 1999года первого Налогового кодекса. Особенность этого периода состоит в том, что здесь усиливается стимулирующая и регулирующая роль налогов, а потому ставятся задачи по неуклонному снижению налогового бремени, защите отечественных товаропроизводителей и созданию благоприятного инвестиционного климата, перенесению центра тяжести налогообложения с юридических на физических лиц, усилению социальной направленности налогообложения, повышению уровня собираемости налогов и совершенствованию форм и методов работы с налогоплательщиками, а также борьбе с коррупцией в налоговых органах.
10. Важнейшая особенность переходной экономики - неустойчивость и динамическое ее развитие приводит к постоянному изменению общей экономической системы и следовательно, обуславливает необходимость непрерывного совершенствования действующей налоговой системы с учетом происходящих изменений в экономике и в политике приоритетов государства. С этой точки зрения, действующий ныне Налоговый Кодекс не является догмой, а нуждается в постоянном совершенствовании с тем, чтобы обеспечить адекватность налоговой системы к особенностям каждого этапа социально-экономического развития страны и экономической политики государства.
11. Ставки налогов, предусмотренные в Налоговом Кодексе Республики Таджикистан, соответствуют применяемым ставкам налогов в развитых рыночных странах. Однако, по уровню социально-экономического развития наша страна находится очень далеко от них. В этих условиях, одинаковые налоговые ставки приводят к противоположным результатам. В слаборазвитых странах и в странах с переходной экономикой ставки налогов
145 и, следовательно, налоговое бремя должны быть умеренными, способствующими развитию частного предпринимательства и повышению уровня благосостояния населения. Здесь надо исходить из того, что верхняя граница налогообложения определяется возможной ценой реализации товаров и услуг, которая в свою очередь зависит от платежеспособности населения, при низком уровне платежеспособности населения применение высоких ставок налогов является сдерживающим фактором социально-экономического развития. В этом плане, уровень налогового бремени у нас не соответствует возможностям наших налогоплательщиков, о чем свидетельствует непрерывный рост недоимок по налогам и низкие темпы экономического роста.
Говоря о снижении налогового бремени, следует подчеркнуть, что оно оправдано лишь в том случае, если параллельно достигается высокий уровень собираемости налогов. Собираемость налогов в республике пока остается очень низкой, что обусловлено рядом объективных причин. Повышение уровня собираемости налогов в республике связано с дальнейшим укреплением материально-технической базы налоговых органов, совершенствованием подготовки и переподготовки налоговых кадров, учета и отчетности в налоговых органах, проведением разъяснительной работы среди налогоплательщиков.
12. Переход к рыночной экономике не означает отказ от научно обоснованного планирования хозяйственной деятельности, включая налоговой. Однако, до сих пор планы по сбору налогов определяются в основном по принципу от достигнутого уровня, без полного учета изменений налоговой базы. По этой причине, выполнение планов по сбору налогов в разрезе территориально-административных образований не может показать степень реализации их потенциальных возможностей. Настало время более серьезно подойти к методологическим и методическим вопросам планирования и прогнозирования налоговых поступлений. Нам думается, что было бы целесообразно организовать при Налоговом Комитете научно-исследовательский институт налогов с Информационным центром, который
146 занимался бы методологическими, методическими и прикладными проблемами налогообложения и координировало бы все проводимые в республике научно-исследовательские работы в области налогообложения и налоговой политики.

Автореферат диссертации по теме "История становления и развития национальной налоговой системы Республики Таджикистан"
УДК 336.221.4 На правах рукописи
„ гг 7 ^ ООЗОБЭЗТ2
Исломов Тохир Султонмуродов
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (экономическая история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе - 2007
003069372
Работа выполнена на кафедре «Налоги и налогообложения» Института экономики Таджикистана
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Бегматов Ашурбой Ахманович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Умаров Ходжам ахм ад Умарович,
кандидат экономических наук, профессор Мамадназарбеков
Мамадер Назарович
Ведущая организация: кафедра «Истории народного хозяйства и
экономических учений» Московского Государственного Университета им М В Ломоносова
Защита диссертации состоится «Р^/» 2007 г в «/¿^
часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 737 008 01 по защите докторских диссертации при Институте экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан по адресу. 734025 Таджикистан, г Душанбе, пр Рудаки, 42
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан
Автореферат разослан Ученый секретарь
Регионального диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы: При переходе от командно-административной системы к социально-ориентированной рыночной экономике возрастает роль и значение налогов, ибо они превращаются в действенный рычаг государственного регулирования и важнейшего фактора, влияющего на темпы социально-экономического развития современного таджикского общества.
Выявление национально-исторических особенностей и традиций нашего населения в области налогообложения не возможно без углубленного ретроспективного анализа генезиса и отдельных исторических этапов развития налогообложения на территории Таджикистана, что послужило выбором данной проблемы в качестве темы настоящего диссертационного исследования
Степень разработанности темы исследования.
Национально-исторические особенности и традиции таджикского народа в области налогообложения исследовались в трудах Насриддина Туси, С Айни, Б Г.Гафурова, Б И Искандарова, Р М Нуреева, И С Брагинского, Н Махмудова, К М Мирзоева, И П Петрушевского, А А Семенова, Н Хотамова и других, которые являются важнейшими первоисточниками в изучении истории налогообложения на современной территории Таджикистана Проблемам налогообложения в условиях государственной независимости Таджикистана, посвящены труды Улугходжаевой Х.Р., Джабборова Р Т., Саидмуродова Л X, Орипова А О , Гулмирзоева Д Г., Бегматова А А., Оймахмадова Г Н, Исломова С И, Шомуродова Ф и др
Вместе с тем, в отечественной экономической литературе нет специальных монографических исследований, посвященных истории налогов и налогообложения в стране Остаются неисследованными такие важнейшие вопросы, как генезис налогов и налогообложения в Таджикистане, особенности ренты-налога в древних государственных образованиях, эволюция налогов и налогообложения в раннем, развитом и позднем фазах среднеазиатского феодализма и в советском периоде развития Таджикистана До сих пор не стало предметом исследования
становление и развитие национальной налоговой системы республики в условиях перехода Таджикистана к рыночным отношениям
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии общего и особенного в становлении национальной налоговой системы, в выявлении специфики ее функционирования на разных этапах исторического развития таджикского общества
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи
- раскрыть генезис и эволюцию налогов и налогообложения в Таджикистане на разных этапах исторического развития,
- определить принципы построения национальной налоговой системы и выявить факторы ее формирования в диалектической их взаимообусловленности;
- раскрыть политико-экономические предпосылки этапов становления и развития современной налоговой системы Таджикистана, дать оценку ее соответствия требованиям переходной экономики и национально-историческим традициям населения республики,
Объектом исследования являются налоговые системы, имевшие место в разных периодах исторического развития таджикского общества
Предметом исследования являются особенности налоговых систем, складывающихся на разных исторических этапах, государствах и экономических системах
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, таджикских мыслителей эпохи феодализма, ведущих зарубежных и отечественных ученых в области истории налогов и налогообложения, национальной и переходной экономики В процессе работы были использованы исторический, абстрактно-логический методы и метод сравнительного анализа
Информационной базой диссертации являются законы и Указы Президента, постановления Правительства Республики Таджикистан, другие нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам налогообложения, исторические
литературные источники, материалы научных конференций и семинаров, а также другие научные разработки, связанные с темой данного исследования Использованы статистические материалы Республики Таджикистан и других стран, справочники и материалы периодической печати
Научная новизна диссертационной работы. Диссертация представляет собой первую попытку системного исследования генезиса, становления и развития национальной налоговой системы Таджикистана Следующие результаты, полученные лично автором в ходе исследования, составляют научную новизну диссертации
- аргументировано положение о том, что исходным пунктом возникновения налогов является превращение родовых объединений в государственные образования Выдвинуто предположение, что в Таджикистане налоги возникли в бронзовом веке, на рубеже Ш-Птыс до н э в связи с разложением первобытнообщинного строя и переходом на «азиатский» способ производства Подтверждением тому является наличие в этот период крупных ирригационных систем и оросительных каналов, строительство и поддержание которых немыслимо без государственных образований,
- установлено, что за сравнительно длительный период, начиная с конца Штыс до н э до УЫУв до н э, налоги на современной территории Таджикистана имели две формы- рента-налог и обязательная трудовая повинность («общественные работы»), причем рента-налог доходила до 30-40% стоимости произведенного продукта Налоговая система, построенная на базе общегосударственного законодательства, сочетания разнообразных налогов и единой денежной системы, возникла в период вхождения Средней Азии в состав Ахеменидской державы (У1-1Ув до н э ) и без существенных изменений она продолжала функционировать до перехода к феодальным отношениям ( IV -VI вв н э ),
- на основе изучения эволюции налогообложения за период с раннего феодализма до позднего социализма (Ш-ХХвв н э) доказывается, что налоговая система не может быть универсальной для всех эпох, государств и народов Она зависит
от государственного устройства, типа господствующих экономических систем и национально-исторических особенностей отдельных стран, а также специфических социально-экономических задач, решаемых на том или ином этапе развития национальной экономики При этом национально- исторические особенности отдельных стран придают ей национальную окраску, а тип господствующей экономической системы определяет ее содержание и закономерности развития, в силу чего налоговая система всегда выступает как национальная, которая предполагает реализацию общих принципов и закономерностей налогообложения с учетом и через призму национально -исторических особенностей отдельных стран (уровень жизни, национальные обычаи и традиции, национальное самосознание, роль государства в общественно- экономической жизни народа, нравственно-этическая и политическая культура населения и др),
проведена периодизация становления и развития современной национальной налоговой системы Таджикистана и выделены три этапа 1-(1992 - 1995гг), И- (1995-1998гг) и III-(1999- 2006гт), которые отличаются кругом решаемых социально-экономических задач, направленностью налоговых реформ и в конечном счете изменениями в общей экономической системе,
- доказывается, что применение в слаборазвитых странах и в странах с переходной экономикой одинаковых с развитыми странами налоговых ставок приводит к противоположным результатам При низком уровне платежеспособности населения применение высоких ставок налогов (на уровне развитых стран) является сдерживающим фактором социально-экономического развития,
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении исследований по проблемам национальных налоговых систем, оценки их соответствия требованиям экономической системы и национально-историческими особенностями и традициями отдельных стран, а также при обосновании возможности использования зарубежного опыта
налогообложения
Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы при формировании налоговой политики, разработке нормативных документов и обосновании основных направлений дальнейшего углубления налоговых реформ в республике
Основные положения работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и спецкурсов по проблемам национальной налоговой системы Таджикистана, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по предметам «Теория налогов и налогообложения», «Национальная налоговая система» и «Экономическая история Таджикистана и зарубежных стран»
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 8 п л , в том числе монография «Национальная налоговая система Таджикистана» (2004г) Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на внутривузовских научно-теоретических конференциях профессорско-
преподавательского состава Института экономики Таджикистана
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав и заключения, а также списка использованной литературы общим объемом 156 страницы компьютерного текста
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи работы, указаны ее научная новизна и практическая ценность, а также освещены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Налоги и налогообложение в Таджикистане в эпоху феодализма» - исследуется процесс возникновения первых государственных образований и налогов, показываются эволюция и особенности налоговых систем раннего, развитого и позднего феодализма
В исторической литературе отсутствует общепринятый факт относительно возникновения первых государственных образований в Средней Азии Если придерживаться формационного подхода к общественному развитию, то можно полагать, что государственные образования могли возникнуть только в период разложения первобытного общинного строя и
перехода к классовому обществу Для Средней Азии, в том числе Таджикистана, таким периодом был бронзовый век, который охватывает период с конца III тыс до н э до IX- VIII вв до н э В этот период почти все среднеазиатские племена переходят к производящему хозяйству, появляются крупные поселения, развивается имущественное и социальное неравенство, подготовившее переход в последующем периоде к классовому обществу
Для государственной системы сельских землевладельческих общин характерна монополия господствующего класса на землю и воду В условиях орошаемого земледелия монополия на воду играла важнейшую роль и выступала как своеобразная разновидность монополии на землю Государственная монополия на землю и воду создавала условия для взимания ренты - налога с общинного крестьянина и привлечения его к выполнению принудительной трудовой повинности («общественных работ»)
Рента-налог и общественные работы, как разновидности налога существовали не только при «азиатском» способе производства, но они в форме хараджа и хашара имели место и в последующих этапах развития, особенно в условиях раннего, развитого и позднего восточного феодализма в Средней Азии
Феодальный строй на территории Таджикистана существовал с IV по XIX в и этот длительный исторический период можно разделить на три этапа: ранний, развитый и поздний феодализм, которые характеризуются разной степенью зрелости феодальных отношений, уровнем развития производительных сил, культуры и организацией государственного управления, а также системой налогов Исходя из такой периодизации среднеазиатского феодализма, автором вначале исследуется эволюция налоговых систем государств эпохи раннего и развитого среднеазиатского феодализма
Налоги и налогообложение в эпоху раннего и развитого феодализма (IV -XVII вв.н.э.). Возникновение феодальных отношений в Средней Азии начинается со времен Сасанидского государства в IV-VII в н э. Приход Сасанидов на смену парфянам в 220 г н э. нельзя рассматривать как очередную смену династий Парфянская династия, ослабленная борьбой с Римом,
запутавшаяся в сложных социальных противоречиях, колебавшаяся между рабовладельческим Западом и общинно-родовым Востоком, не смогла дать решительный толчок развитию новых общественных отношений Это сделало государство Сасанидов
Основным видом налога в Согде и Тахаристане в период их вхождения в состав Сасанидского государства были земельный налог - «Харадж», налог с доходов ремесленников и купцов, пошлины от внешней торговли и др В центральных и местных администрациях княжеств имелось штатные работники по сбору налогов Налоговая система этого периода отличается тем, что в ней отсутствовала подушная подать (поголовный налог)
Следует отметить, что стройная структура государственного управления, в том числе по вопросам сбора налогов и использования государственных средств, была сформирована в 1Х-Х веках в Саманидском государстве
В эпоху государства Саманидов существовало два вида ренты- налога
-централизованная, взимающаяся с крестьян государственных, хараджных, мульковых земель через финансовый аппарат государства,
-феодальная, взимающаяся с крестьян непосредственно феодалами - владетелями суюргальных и обеленных мульковых земель, которая полностью поступала в их пользу
Налоги и налогообложение в государствах Газневидов, Караханидов, Гуредов и Хорезмшахов в XI - начале XIII вв существенных изменений не претерпела Исключением является то, что в этот период получил широкое распространение институт феодальных пожалований в форме икта
Налоговая система среднеазиатских феодальных государств претерпела существенные изменения в период монгольского господства в ХШ-Х1Ув н э
В этот период существовали такие виды налогов, как саршумор (подушный налог), авариз, дуди (подымный налог), улаг, сардарахт, ясавуллы, пешкаш, харадж, закот, тамга, искат, копчур и т д Общее количество налогов и других обязательств в
монгольском государстве достигло до 30, и для их уплаты крестьяне отдавали от 60 до 80 % своих доходов 1
Феодальные отношения получили дальнейшее укрепление и достигли своего расцвета в период господства Темуридов в Средней Азии (ХГ/-ХУ вв ) Налоговая политика этого периода создавала относительно благоприятные условия для подъема и развития земледелия
Харадж — основной поземельный налог-рента при Тимуре и Тимуридах — собирался двояко из доли урожая натурой или с обмеренной площади деньгами В основном харадж собирался натурой, и размер его был фиксированным По некоторым данным, с пахотных земель он равнялся, как правило, трети урожая и за злоупотребления и превышение нормы сборов чиновников наказывали
Кроме основного налога-ренты в XV в существовало много других, дополнительных, но тоже узаконенных, которые взимались как деньгами, так и натурой Был специальный налог на плодовые деревья — «Сардарахт»
Следует отметить, что Тимур и некоторые Тимуриды в своей налоговой политике старались придерживаться установленных, фиксированных норм и даже пытались иногда пресекать злоупотребления чиновничества В целом относительно благоприятным обстоятельством при Темуридах была нормированность основных налогов и податей
К периоду развитого среднеазиатского феодализма относится и период правления Шейбанидской династии, которая сменила династию Тимуридов (ХУ1-ХУИ вв ) Налоговая система государства Шейбанидов, кроме основного налога - земельной ренты (30% урожая пахотных земель), взимаемой в натуральной форме, включала много разных других налогов и поборов Как и раньше существовала и отработочная форма ренты
В структуре земельной собственности в период правления Шейбанидской династии произошли некоторые изменения увеличилась мильки хурр-и холис (т е, земли, полностью
1 Петрушевский И А Земледелие и аграрные отношения в Иране в ХШ-Х1У веков М-Л , 1960, С 47
освобожденные от земельного налога) за счет сокращения мильковых земель путем их разделения между государством и феодалом пропорционально долям ренты Например, если доля государства в ренте с мильковой земли составляла 2/з этой ренты, а доля феодала — '/3 ренты, то после раздела 2/3 самой, земли превращались из мальковых в государственные, а 1/з земли превращалась из мильковой в мильк-и хурр-и халис (т е настоящую частнособственническую) При таких разделах фонд мильковых земель уменьшался
Фонд вакуфных земель за XVI в возрос как за счет мильковых земель и земель мильк-и хурри холис В целом в период правления Шейбанидской династии наблюдается существенное сокращение феодальных и крестьянских мильковых земель, что привело к обнищанию крестьян-милькдаров и крестьян арендаторов, а также крестьян -общинников Дело в том, что в этих условиях когда увеличиваются вакуфные земли и земли мульки - хурр-и холис, часто в роли арендаторов выступают феодалы Крестьяне в этом случае оказывались уже субарендаторами, а условия аренды наиболее тяжелыми, ибо арендатор-феодал забирал у субарендатора - крестьянина много больше обычных размеров ренты
Налоги и налогообложение в государствах позднего среднеазиатского феодализма (XVIII -XX вв.). С начала XVIII в феодальные отношения в Средней Азии становятся тормозом общественного прогресса, что проявилось в застойном состоянии экономики, в ее невосприимчивости к нововведениям, обнищании непосредственных производителей и усилении паразитического характера феодального государства Все это свидетельствует о том, что среднеазиатский феодализм со второй половины XVIII в можно отнести к позднему феодализму, в недрах которого происходит дальнейшее развитие товарно-денежных отношений, намечается переход от кустарно- ремесленного производства к мануфактурному, самостоятельное развитие получает торговый капитал как предвестник капитализма
В диссертации на основе изучения трудов исследователей истории таджикского народа всесторонне освещаются все
элементы налоговой системы Бухарского эмирата как государства эпохи позднейшего феодализма
В 1821-1823гг, как писал академик АН РТ А Семенов, во всем Бухарском эмирате наибольшее количество земель было хараджных и амлоковых (около 114 тыс га), затем вакуфных (около 70 тыс га), частновладельческих, свободных от всяческих налогов (около 57 тыс га) и, наконец, земли, принадлежавшие лично эмиру, занятые его дачами и садами (около 1500 га)
Наибольший доход эмирская казна получала с поземельной подати хараджных земель 1) постоянная, взимавшаяся деньгами и зерном с определенного участка земли Харадж взимался, например, в одних районах по 1 тенге и 7,5 фунтов зерна с одного танаба2 обрабатываемой земли, в других районах по 1 теньге весною и по 1 теньге и 15 фунтов зерна осенью 2) «.. харадж выражался в уплате одной восьмой части урожая с облагаемого налогом поля» 3
Фактическое взимание хараджа в значительной степени превышало шариатские нормы, когда с орошаемой естественным
путем площади должна была взиматься одна_десятая часть
урожая, или десятина, с искусственно орошаемой площади -половина десятины Взимание хараджа сопровождалось разорением крестьянских масс. Как правило, размеры налога определялись путем пробного обмолота, когда амлякдар со своими чиновниками выезжал в поле и устанавливал там «на глаз», то есть по своему усмотрению, количество танабов земли и собранных батманов зерна После этого окончательно составлялись раскладки поземельно-податного налога, размер которого во многом превышали фактическую урожайность Более того, при сборе налога амлякдар и его чиновники нередко взимали харадж сверх установленной нормы На плечи земледельцев, помимо хараджа, ложились многочисленные дополнительные подати, выплата которых была также обязательной
2 А Семенов К прошлому Бухары -М, 1960г, с 998
3 Там же, с. 998
- В кн Садридцин Айни Воспоминания 12
В реферируемой диссертации приводится перечень податей (Кош-пулы, Кафсон амлякдар, Абиджувоз пули, Мирабана и Кафсон-даруга)
Следует упомянуть также о денежном сборе, который шел на содержание наукаров бека Его размер составлял — 6 тенге с каждого двора Если основным налогом, взимавшимся с земледельческого населения, был харадж, то со скотоводов брали закот
По требованиям шариата были определены следующие нормативы Закота-
1 Ушр, или десятая часть дохода
2 По скоту за пять верблюдов - одна овца, за 25 верблюдов - один двухгодичный верблюжонок, за 35 верблюдов - одного верблюжонка 3-х лет, за 50-75 верблюдов - одного 5-ти летнего верблюда и тд Закот за скотину взимался согласно местным правилам и законам по поголовью скота
3. По торговле согласно предписаниям шариата закот принимался в том случае, когда 40 теньге увеличивались до 200. При этом государству вносил закот из расчета 1 теньге за каждые 20 теньге
Кроме упомянутых, ставших достаточно традиционными, налогов и обязательств, было много других поборов Особое развитие и многообразие и пошлины получали во время военных действий Один из таких чрезвычайных налогов назывался чул, который был одним из самых разорительных видов налога и имел довольно тяжелые последствия для дехканина
Отработочная рента, форма, которая в Европе называлась «барщиной», имела в Бухарском эмирате следующие разновидности
1 Мардикори (поденщина, поденная работа, работа выполняемая безвозмездно при очистке каналов и арыков, водохранилищ и бассейнов),
2. Бегори (работа на строительстве, постройках и ремонт жилищ правителей),
3 Хашар (в земледелии, при уборке урожая и т д ),
4 Таклифот (букв Приглашение, предложение) - другие виды работ, выполняемые по просьбе землевладельца или местного правителя;
5. «Пара волов» (передача в распоряжение хозяина пары волов для пахоты)
Мангытские правители ввели в Бухаре и денежную форму оплаты налогов Согласно этой форме налог взимался не по результатам собранного урожая, а по виду хозяйства и размеру земельной площади
Налог в денежной форме, или денежная рента, довольно широко распространился после присоединения Средней Азии к России Этого требовали экономические связи края с Россией В конце XIX в Бухарском эмирате денежная оплата стала основной формой уплаты налогов, что является одним из основных признаков позднего феодализма
Вторая глава - «Налоги и налогообложение в советский период развития Таджикистана» - посвящена исследованию становления и развития налоговой системы в Таджикистане на отдельных этапах советского периода ее развития Особенность данного периода заключается в том, что налоговая система устанавливалась в централизованном порядке
В северных районах Таджикистана перестройка старой, царской налоговой системы началась сразу после установления советской власти. Она должна была устранить льготы имущих классов и переложить на них всю тяжесть налогового обложения, обеспечить более полный учет доходов, расширить круг плательщиков налога путем полного охвата владельцев мелких предприятий, а также за счет обложения сельских жителей подоходным налогом
Не все налоговые платежи, действовавшие до революции, могли быть сохранены в новых условиях некоторые отпали в связи с исчезновением самих объектов обложения, другие - в связи с проведением основных революционных мероприятий Так, например, поземельные налоги перестали существовать после отмены частной собственности на землю Обложение налогом недвижимых имугцеств в крупных городах было прекращено, так как частная собственность на эти имущества было также
отменена В связи с аннулированием процентных и дивидендных бумаг, ставших достоянием государства, отпали налоги с денежных капиталов, акций и облигаций Было прекращено взимание военного и квартирного налогов В первый период революции по инициативе местных советских органов широко применялись налоги контрибуции с буржуазных элементов
Введение новых налогов было начато с установления в 1918г трех специальных налогов 5-процентного сбора с оборота торговых предприятий, сбора с частных предприятий в фонд обеспечения семей красноармейцев и сбора в фонд детского питания
Полностью закончить в 1917-1918гт перестройку всей налоговой системы не удалось в связи с начавшейся гражданской войной и иностранной интервенцией Во второй половине 1918г. Советским государством были проведены единовременный чрезвычайный десятимиллиардный революционный налог и натуральный налог с сельских хозяйств Декреты об этих налоговых платежах полностью вытекали из политики военного коммунизма и были изданы в один и тот же день (30 ноября 1918г )
В связи с натурализацией экономики к концу 1920г была ликвидирована вся система акцизов и пошлин, продолжавших действовать в первые годы революции К 1920г в связи с обесценением денег, полной национализацией хозяйства и натурализацией хозяйственных отношений налоги почти потеряли значение для бюджета, а потому в феврале 1921 г Президиум ВЦИК предложил Наркомфину немедленно приостановить взимание налогов
Кроме натурального налога, крестьяне уплачивали в первые годы нэпа и денежные налоги общегражданский, денежный подворный и трудгужналог. Кроме этих налогов в 1923 г существовали местный квартирный налог и рентный налог в городах Следует отметить, что в 1921-1923 гг общее количество местных налогов и сборов для городских поселений составляло -15, для внегородских поселений - 8, перечень которых был утвержден постановлением СНК РСФСР от 9 декабря 1921
Задачи восстановления и развития экономики послевоенных лет предъявляли новые требования к налоговой системе и к государственному бюджету в целом Были отменены ранее веденные военные налоги
В 1957г. отменен патентный сбор и налог с нетоварных операций В 1958г изменен порядок обложения колхозов подоходным налогом (единая ставка вместо четырех) Уточнены также условия уплаты налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР (освобождение граждан от уплаты налога при наличии одного ребенка) Были проведены мероприятия по резкому сокращению количества плательщиков налога с оборота (в 1948г - 123,3 тыс плательщиков, а в 1957г -58,2) Многие предприятия общественного питания были освобождены от уплаты налога
В период развитого и позднего социализма в Республике Таджикистан, как и во всех союзных республиках существовали следующие виды налогов
1) платежи из прибыли государственных предприятий и организаций.
плата за основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства,
- фиксированные (рентные) платежи,
- свободный остаток прибыли,
- отчисления от прибыли государственных предприятий и организаций,
- отчисления в бюджет на затраты геологоразведочных работ
2) налог с оборота,
3) налог с доходов от демонстрации кинофильмов,
4) подоходный налог с колхозов;
5) подоходный налог с потребительской кооперации и хозорганов общественных организаций,
6) лесной доход,
7) доходы от государственного имущества и прочих источников,
8) налоги и сборы с населения
Система налогов и сборов с населения включали в себя подоходный налог, налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР, сельскохозяйственный налог, налог со строений, земельную ренту, сбор с владельцев транспортных средств, государственную пошлину
В работе дана подробная характеристика вышеприведенных видов налогов, принципов и методов их взимания, показывается их роль и значение в формировании доходов государственного бюджета Налог с оборота и платежи из прибыли занимали основное место в доходах государственного бюджета советского периода
В третьей главе - «Становление и развитие национальной налоговой системы РТ» - рассматриваются предпосылки и этапы становления национальной налоговой системы страны, ее структура и тенденция развития
С приобретением Таджикистаном государственной независимости возникла необходимость в создании самостоятельной национальной налоговой системы Процесс становления и развития национальной налоговой системы Таджикистана с учетом особенностей решаемых социально-экономических задач и налоговой политики государства можно делить на три этапа
На первом этапе, который охватывает период с 1992-1995год, были введены новые, свойственные рыночной системе, виды налогов, принят пакет законов, определяющих основу национального налогового законодательства, создана самостоятельная структура государственного управления налоговой деятельностью и тем самым была заложена основа национальной налоговой системы Однако, глубокий трансформационный спад, социально-политическая
нестабильность в обществе и вооруженные конфликты, а также отсутствие национальной валюты и дуализм в самой налоговой системе еще не позволяет последней окончательно формироваться и выполнить свою функцию как национальной налоговой системы
На втором этапе, охватывающем период с 1995 по 1998гт, происходит завершение процесса формирования национальной
обречены на провал, если в них не в полной мере учтена необходимость обеспечения исторической преемственности в осуществлении радикальных преобразований действующей налоговой системы,
3 На территории Таджикистана налоги в строгом смысле этого слова возникли в бронзовом веке, (с конца III тыс до н э до IX-VIII вв до н э.) в связи с разложением первобытно общинного строя и переходом на «азиатский» способ производства, как системы сельских земледельческих общин Косвенным подтверждением данного вывода следует считать наличие в этот период крупных ирригационных систем и оросительных каналов, строительство и поддержание которых не мыслимо без государственных образований За сравнительно длительный период, начиная с III тыс до н э. до VI в до н э, налоги на территории Таджикистана имели две формы рента-налог и обязательная трудовая повинность («общественные работы»), причем рента-налог доходила до 30-40% стоимости произведенного продукта и её сбор осуществлялся произвольно без соответствующего законодательства, но с использованием авторитета и карательной силы государства А период вхождения Средней Азии в состав Ахеменидской державы, в которой были созданы единая денежная система и налоговая система на базе общегосударственного законодательства, рента-налог уплачивалась как деньгами, так и натурой и были введены некоторые новые налоги (внутренние пошлины, подорожные сборы) Налоговая система (и денежная форма уплаты налогов), таким образом возникла на территории Таджикистана в VI-IVbb до н э в период господства ахаменидов над Средней Азией, которые почти без существенных изменений продолжали функционировать до III в н э, т е до раннего среднеазиатского феодализма
4 В условиях раннего, развитого и позднего среднеазиатского феодализма налоговой системе были характерны множество налогов, их произвольное взимание по законам шариата, полное бесправие налогоплательщиков, отсутствие обратной отдачи налогов их плательщикам, распространение коррупции среди чиновников, занимающихся
сбором налогов, которое в целом породило негативное отношение населения к налогам и налоговым работникам В социалистическом периоде развития Таджикистана налоговая система не выделялась в самостоятельную структуру, все налоги были привязаны к планам и государственным ценам, в огосударствленной экономике 94% доходов государственного бюджета поступали за счет общественного сектора и в результате у населения формировалось иждивенческое отношение, нежели уплата налогов Пережитки системы налогообложения феодализма и социализма, которые были диаметрально противоположны, оставляют и сегодня отпечаток на организацию налогообложения страны
5 С приобретением Таджикистаном государственной независимости в 1991 г и взятым курсом молодого таджикского государства на формирование социально-ориентированной экономики рыночного типа возникала необходимость в создании самостоятельной национальной налоговой системы как важнейшего атрибута государственной независимости За истекший период (1992-2006гг ) она создана и сейчас идет процесс дальнейшего ее совершенствования,
6 Важнейшая особенность переходной экономики -неустойчивость и динамическое ее развитие приводит к постоянному изменению общей экономической системы и следовательно, обуславливает необходимость непрерывного совершенствования действующей налоговой системы с учетом происходящих изменений в экономике и в политике приоритетов государства С этой точки зрения, действующий ныне Налоговый Кодекс не является догмой, а нуждается в постоянном совершенствовании с тем, чтобы обеспечить адекватность налоговой системы к особенностям каждого этапа социально-экономического развития страны и экономической политики государства,
7 Ставки налогов, предусмотренные в Налоговом Кодексе Республики Таджикистан соответствуют применяемым ставкам налогов в развитых рыночных странах Однако, по уравнению социально-экономического развития наша страна находится очень далеко от них. В этих условиях, одинаковые налоговые ставки
приводят к противоположным результатам В слаборазвитых странах и в странах с переходной экономикой ставки налогов и, следовательно, налоговое бремя должны быть умеренными, способствующими развитию частного предпринимательства и повышению уровня благосостояния населения Здесь надо исходить из того, что верхняя граница налогообложения определяется возможной ценой реализации товаров и услуг, которая в свою очередь зависит от платежеспособности населения При низком уровне платежеспособности населения применение высоких ставок налогов является сдерживающим фактором социально-экономического развития,
8 Переход к рыночной экономике не означает отказ от научно обоснованного планирования хозяйственной деятельности, включая налоговый Однако, до сих пор планы по сбору налогов определяются в основном по принципу от достигнутого уровня, без полного учета изменений налогооблагаемой базы. По этой причине, выполнение планов по сбору налогов в разрезе территориально-административных образований не может показать степень реализации их потенциальных возможностей Настало время более серьезно подойти к методологическим и методическим вопросам планирования и прогнозирования налоговых поступлений Нам думается, что было бы целесообразно организовать при Налоговом Комитете научно-исследовательский институт налогов с Информационным центром, который занимался бы методологическими, методическими и прикладными проблемами налогообложения и координировало бы все проводимые в республике научно-исследовательские работы в области налогообложения и налоговой политики,
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Национальная налоговая система Таджикистана (монография)- Душанбе Ирфон, 2004, (на тадж языке) - б 5 п л
2 Основные направления совершенствования налоговой системы Таджикистана в современных условиях (на тадж языке) -//Сборник научных трудов Налогового - правового института Выпуск №7 - Душанбе,2005,-0 Зп л
3.История становления и развития национальной налоговой системы - // Экономика Таджикистана стратегия развития, 2005, №3, - 0 9 п л
4 Налоговая система Бухарского_Эмирата - //Сборник
научных трудов Налоговога^йравового института. Выпуск №8 -Душанбе,2006,-0 Зп л * А
Сдано в набор 19 03 07 Подписано в печать 17 04 07 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 75