Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности посредством таможенных систем в Республике Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рахмонов, Шарафджон Абдусамадович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рахмонов, Шарафджон Абдусамадович

Введение.

Глава 1. Роль фискальных инструментов в государственном регулировании экономики.

1.1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, стратегия и движущие силы трансформации экономики.

1.2. Значение налоговой системы как инструмента регулирования.

1.3.Исторический аспект таможенного регулирования ВЭД.

Глава 2. Задачи таможенного регулирования в развитии национальной экономики Республики Таджикистан.

2.1. Анализ таможенного и тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

2.2. Фискальная и регулирующая функция таможенно-тарифного механизма на современном этапе.

2.3. Меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан.

Глава 3. Повышение эффективности и совершенствование таможенного регулирования ВЭД Республики Таджикистан.

3.1. Повышение эффективности таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан.

3.2. Перспективы совершенствования таможенного регулирования с развитием интеграционных процессов в Республике

Таджикистан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности посредством таможенных систем в Республике Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Современное развитие мировой экономики характеризуется выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые и региональные объединения, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, Ф движению финансовых ресурсов. Формируется мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот, как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики большинства стран в определенной мере становятся открытыми, и все глубже включаются в международное разделение труда. Углубление международного разделения труда (МРТ), открытость национальных экономик становится причиной международной конкуренции, ужесточение, которого требует государственного вмешательства.

9 Появление на политической карте мира независимого свободного государства - Республики Таджикистан ознаменовало начало новой эпохи в жизни таджикского народа. За короткое время суверенитет Таджикистана признали свыше ста государств, которые хотят иметь с ним дружественные отношения и всесторонние взаимовыгодные связи.

Обретая государственную независимость, Таджикистан, однако, как и Ф большинство других государств на постсоветском пространстве, лицом к лицу столкнулся с массой проблем, требующих осмысления не только с позиций новой исторической реальности, но и скорейшего внедрения практических механизмов их решения.

Решение основных проблем Таджикистана как экономического, так и социального характера в немаловажной степени относится к регулированию внешнеэкономической деятельности (ВЭД), механизм которой до сих пор требует глубокого совершенствования.

Суверенитет Таджикистана, разрыв экономических отношений с постсоветскими странами вызвало необходимость активного развития мирохозяйственных связей, создания новых подходов к разработке и принятию эффективных управленческих решений по вопросам внешнеэкономической деятельности, как на макро,- так и на микро уровне.

Реформирование внешнеэкономических связей Таджикистана выступает неотъемлемой частью рыночных реформ, проводимых в стране. Оно осуществляется в рамках реализации концепции либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Осуществляемые в рамках проводимой экономической реформы по либерализации ВЭД предполагают создание эффективного механизма государственного регулирования, адекватного условиям рыночной экономики, с осознанием его целей, задач, методов и организационно-правовых основ. Ситуация осложняется тем, что многие участники ВЭД, с одной стороны, не имеют достаточного опыта и уровня знаний в сфере ее осуществления, а с другой стороны, даже если имеется определенный опыт, преследуют свои коммерческие цели, которые часто не совпадают с интересами государства, особенно в области экономической безопасности страны. Таким образом, все более настоятельной становится потребность в регулирующей роли государства во внешнеэкономической деятельности, конечная цель которой заключается в следующем: способствовать росту эффективности функционирования национальной экономики, повышению уровня защиты экономической безопасности страны, пополнению ресурсов государственного бюджета непосредственно как за счет увеличения доходов от внешнеторговых операций, так и за счет взимания таможенных платежей, а также углублению интеграции Таджикистана в мировое хозяйство.

Следует отметить, что в настоящее время таможенная система оказывает огромное влияние на развитие экономики Таджикистана. Хронический бюджетный дефицит и растущие потребности государства в финансовых ресурсах сделали таможенную систему одним из основных источников для пополнения доходной части государственного бюджета Республики Таджикистан.

Таможенная система Таджикистана состоит из двух систем:

1) Совокупность установленных таможенных платежей и сборов;

2) Таможенные органы.

Таможенные платежи для экономики Таджикистана с одной стороны обеспечивают бюджетные потребности государства, чем создают материальные предпосылки выполнения последним возложенных на него социально-экономических функций, а с другой, являются регуляторами экспортно-импортных операций, которые призваны обеспечив равновесие ввоза и вывоза товаров, сбалансировать приток и отток валютных средств, защитить отечественного производителя от жесткой международной конкуренции, что в конечном счете имеет немаловажное значение для обеспечения развития национальной экономики.

Таможенные органы, обеспечивая контроль над своевременностью, полнотой и правильностью таможенных платежей и сборов, являются «ядром» эффективной реализации таможенной политики Таджикистана.

Ускорение интеграционных процессов, интенсификация внешних связей, огромные груза и пассажиропотоки обусловили необходимость усиления роли государства в регулировании ВЭД, что выявило необходимость углубленного анализа, разработки научно-теоретической основы определения роли и места таможенной службы в системе государственных органов, участвующих в регулировании ВЭД, и на этой основе выработать меры, направленные на повышение эффективности ВЭД, на улучшение структуры внешнеторгового оборота, усиление борьбы с правонарушениями в области ВЭД, предотвращение незаконного вывоза капиталов из страны, содействие активному участию Таджикистана на мировом рынке. Решение вышеперечисленных задач таможенной системой влияет на степень защиты национальной безопасности Таджикистана в целом, что и вызвало актуальность исследования данной темы.

Подходя именно с этой точки зрения к оценке проблемы государственного регулирования ВЭД в Таджикистане, ее до настоящего времени нельзя признать достаточно исследованной, хотя многие аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах таких ученых страны как Шапиров М.М., Рахметов А.С., Абдуназаров К.А., Бобоев М.Р., Мирзоев Р.К., Оймахмадов М., Махшулов М., Саидмуродов Х.М. и других авторов. В процессе подготовки данной работы изучены труды российских ученых Батизи Э.Э., Абалкина Л.И., Наумова В.В., Землякова Д.Н., Менделеева Д.И., Фаминского И.П., Чекмарева Г.И., Кондратьева Н.Д и многих других. Исследования ряда иностранных ученых, как (Самуэльсон П., Макконнелл К.Р., Риккардо Д., Маркс К., Энгельс Ф., Гелбрейт Д., Портер М. и др.), что также способствовало формированию определенных подходов к рассматриваемой проблеме. Однако таможенная система развивается весьма динамично и претерпевает во времени столь существенные изменения, что даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все теоретические и практические аспекты развития данной сферы. Поэтому при наличии достаточно большого числа публикаций по данной тематике, исследования в области таможенного регулирования ВЭД не теряет свою актуальность и более того, его необходимо продолжить и углубить. Необходимо проводить глубокое и всестороннее исследование системы регулирования ВЭД, места таможенной службы в этой системе.

Целью исследования является совершенствование работы таможенной системы как важнейшего элемента государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с целью повышения экономической безопасности страны и более эффективного развития внешнеторгового оборота в условиях рынка.

Достижение поставленной цели автор связывает с решением таких задач, как:

-исследование основных форм и методов государственного регулирования ВЭД;

-изучение процессов формирования системы регулирования ВЭД в Республике Таджикистан и разработка предложений по выбору наиболее эффективных форм и методов в управлении ВЭД;

-анализ выполнения налоговыми органами своей фискальной и регулирующей функции и выявить эффективную стратегию тарифного регулирования в Республике Таджикистан;

-обоснование роль и места таможенного тарифа в иерархии мер государственного регулирования экономики на современном этапе;

-выявление проблем государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;

-анализ динамики таможенных платежей в Республике Таджикистан и на этой основе разработка рекомендаций по модернизации деятельности таможенных органов в области регулирования ВЭД;

-определение параметров взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, принимающими участие в регулировании ВЭД.

Объектом исследования является система таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Таджикистана, осуществляемая на основе участия страны в международном разделении труда и в системе мирохозяйственных связей; деятельность таможенных органов по регулированию внешнеэкономической деятельности, главным образом, регулирование внешней торговли.

Предметом исследования - механизм государственного управления и регулирования ВЭД в Республике Таджикистан как система экономических и административных форм, методов и инструментов, используемых государственными органами в процессе регулирования ВЭД.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и правоведов, прежде всего Таджикистана и России, в которых освещаются вопросы теории и практики формирования системы регулирования ВЭД, национальное и зарубежное законодательство о системе государственных органов регулирования ВЭД, включая таможенную службу Таджикистана, нормативно-правовые акты РТ в этой сфере по указанной проблематике.

В работе использованы правовые, нормативные акты и официальные документы законодательных органов Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан и Постановления Правительства Республики Таджикистан, рекомендательные, инструктивные, методические и статистические материалы, научные обзоры, доклады и прогнозные разработки Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, Министерства финансов Республики Таджикистан, Таможенного Департамента (ТД) при Министерстве по государственным доходам и сборам (МГДС) Республики Таджикистан, Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан и других ведомств компетентных по данной проблеме.

Логика исследования строится от общего к частному: исходя из общих посылок и теоретических аксиом относительно участия государства в регулировании ВЭД, и рассматривая используемые при этом методы, автор обращается к анализу практики специализированных государственных органов, главным образом таможенной службы Республики Таджикистан, и выработке предложений по совершенствованию отдельных составляющих системы регулирования внешнеэкономической деятельности.

В целях обеспечения полноты исследования были использованы различные методы: системного подхода, экономико-статистического анализа, выборочного исследования, графический метод и другие.

Научная новизна работы заключается в том, что автором на основе выявленных современных тенденций предложены теоретико-методические подходы к решению проблемы совершенствования системы таможенного регулирования ВЭД Республики Таджикистан.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие;

-установлено, что отличительной особенностью таможенной службы, как одного из важнейших инструментов государственного воздействия на экономику, является ее стимулирующее значение для создания условий экономического роста Таджикистана; (ст. 24-38; 56-61);

-разработаны методологические основы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования таможенной системы на основе формирования единого информационного пространства (ст. 144-150; 155-163);

-разработаны методические рекомендации по улучшению и повышению оперативности деятельности таможенной системы Таджикистана на основе ее взаимосвязи и взаимодействия с другими государственными органами внешнеэкономического управления (ст. 30-34; 164-166);

-доказана необходимость усиления роли таможенной службы как важнейшего института рынка, а также в регулировании и контроле за внешнеторговой деятельностью, в частности, в сфере управления экспортно-импортными операциями (ст. 66-115).

-предложены конкретные практические меры для формирования ставок таможенного тарифа с целью выявления резервов увеличения таможенных сборов в бюджет Республики Таджикистан, (ст. 98-140).

Практическая значимость диссертации выражается в обосновании необходимости государственного регулирования внешнеторговой деятельности в условиях развития рыночных отношений; в разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности таможенных органов, а также активизации участия Республики Таджикистан в международном разделении труда.

В диссертации содержится материал, который может быть использован в ходе преподавания в экономических высших учебных заведениях «Мировая экономика», а также специальных дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность», «Таможенное дело».

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных работах.

Основные положении диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на 19 и 20 Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2004г и 2005г. Рекомендации и предложения содержатся в отчетах НИР кафедры «Государственное регулирование национальной экономики» ГУУ.

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных занятий в Согдийском Таможенном Управлении, а также при подготовке программ и учебно-методических разработок по дисциплинам «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД», «Экономика таможенного дела», «Организация и управление в системе таможенных органов», «Информационные таможенные технологии» для студентов Таджикского Государственного Университета Коммерции.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рахмонов, Шарафджон Абдусамадович

Заключение

Исследование функционирования системы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности за годы экономических реформ позволяет сделать следующие основные выводы и конкретные практические рекомендации.

1. С учетом национальных интересов и внутренних особенностей самого рыночного механизма, в период проведения реформ и на этапе перехода к новой системе хозяйственных отношений в республике, целесообразно рассмотреть вопрос о повышении роли исполнительной власти в организации и осуществлении ВЭД государства.

При этом, в процессе определения и реализации приоритетных задач и основных направлений экономической политики, уделить особое внимание усилению регулирующих и контролирующих функций государства.

В переходный период следует проявлять исключительную осторожность и соблюдать гибкость в проведения политики, определяющей уровень либерализацию ВЭД. В этой роли государство должен активно представлять и защищать отечественных производителей на внешних и внутренних рынках, активно используя на решению данной задачи некоторые рычаги, в частности МИД, торговые представительства в зарубежных странах, таможенную службу РТ и республиканское внешнеторговое ведомство.

Принимая во внимание ситуацию по активному включению Республики Таджикистан в мирохозяйственные связи, следует совершенствовать действующий механизм регулирования ВЭД по следующим направлениям:

- определение участников ВЭД, а также их прав и обязанностей по проведению операций на внешнем рынке;

- определение приемлемых условий и порядка выхода на внешний рынок;

- эффективное проведение таможенно-тарифной политики и своевременное регулирование ВЭД, отвечающие интересам отечественных производителей и потребителей.

2. Механизм государственного регулирования в стране в состоянии обеспечить достаточно высокую эффективность осуществления контрольных функций и управления в сфере ВЭД путем широкого использования современного набора применяемых в мировой практике инструментов регулирования.

При регулировании ВЭД для Республики Таджикистан важнейшими рычагами воздействия на экспорт и импорт (с учетом обязательств перед другими государствами, в том числе странами Таможенного союза, государствами Центрально-азиатского региона, СНГ и др.) должны выступать: технические условия и стандарты; лицензирование; контроль с применением самых современных средств измерения количества и качества перемещаемых товаров; тщательно обоснованная и гибкая тарифно-таможенная политика.

В зависимости от реального состояния национальной экономики, от конкретных условий в регионе, или же с позиций регионально-ориентированного протекционизма, должна осуществляться защита рынка отечественных производителей. В целях минимизации негативных последствий открытости отечественного рынка, в тарифной политике государства необходимо учитывать размещение производственных сил по территории страны.

3. При исследовании данной темы автором предложены возможные пути совершенствования и развития регулирования ВЭД. В процессе ее либерализации число участников ВЭД может расти и на внешний рынок, могут выйти субъекты с недостаточным опытом, в результате чего возникают определенные трудности для государственного управления ВЭД и наносится ущерб интересам страны. При этом следует учитывать в законодательных актах РТ нормы устанавливающие лишение или ограничение соответствующих прав конкретного участника ВЭД на определенный срок в случае причинения его действиями экономического или политического ущерба государству. В решении этой проблемы особую роль должны играть таможенные и налоговые органы, представители соответствующих министерств, ведомств и банков. В частности, они должны определить критерии для аттестации фирм, желающих принимать участие во внешней торговле. В этом процессе, целесообразно выяснить некоторые моменты, т.е. отсутствие нарушений таможенных и налоговых правил со стороны руководителей или учредителей фирмы, время ее существования, размер уставного фонда, наличие специалистов по таможенному оформлению и т.д. Аттестацию целесообразно проводить при регистрации фирм или продлении Свидетельства участника ВЭД.

4. Обращая внимание на перспективу развития и задач ВЭД, автор отмечает о необходимости разработки стратегию развития соответствующих звеньев государственного аппарата. В этой связи выделены основные принципы разработки организационных структур управления ВЭД, рассмотрены вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с таможенной службой в сфере ВЭД.

Итог проведенного анализа функций государственных органов, в регулировании ВЭД, свидетельствует о преобразовании дублирующих друг друга межведомственных комиссий по вопросам ВЭД в одну правительственную комиссию или Совет по внешнеэкономическим связям при Правительстве РТ, которое должно координировать деятельности всех министерств и ведомств, участвующие в организации и управлении ВЭД.

5. По мнению автора, процесс создания и функционирования структурных подразделений таможенной службы не был идеален и еще далеко не завершен. С учетом того, что работа таможенной службы изо дня в день становится все более многофункциональной и универсальной, и исходя из анализа нормативных документов, регулирующих деятельность таможенной службы Республики Таджикистан, автором выделена система функциональных блокообразующих служб.

6. В целях обеспечения качественного контроля перемещения грузов и облегчения регулирования в этой сфере, необходимо реализовать следующий механизм работы таможенных органов, чтобы обеспечить «ведение» товара от границы до таможни назначения, от продавца в стране экспортера до реализации на рынке Республики Таджикистан. На первом этапе необходимо определение групп товаров, которые по своей природе, стоимости, происхождению представляют определенный риск (алкоголь, табак, медикаменты, бензин, и т.д.). Для оформления названных категорий товаров, в рамках действующих таможен следует сформировать специализированные отделы (посты)за счет ротации кадров, запретив оформлять данные категории товаров другим таможням.

С созданием таких отделов и формирования штата сотрудников, специализирующих на оформление определенной категории товаров, можно обеспечить полноту декларирования товаров, повышение сборов таможенных платежей, сокращение сроков таможенного оформления и контроля.

7. Целесообразно рассмотреть вопрос о принятии необходимых законодательных актов по перераспределению компетенцию и организацию взаимодействия Таможенного департамента при Министерстве по государственным доходам и сборам с другими органами государственного управления, в том числе правоохранительными органами. Дублирование функций и недостаточное взаимодействие между государственными органами приводит к тому, что таможенная служба не может в полной мере реализовать все свои возможности. Четкая регламентация функций, прав и ответственности позволяет сформировать организационно - экономический механизм, способный вырабатывать эффективные управленческие импульсы по координации, регулированию и контролю в сфере ВЭД.

Задачи, стоящие перед таможенной службой Республики Таджикистан, 1 а также методы их осуществления, особенности правового регулирования положения таможенных органов, закрепленного действующим законодательством, предопределяет по своей сути и особенности направлений дальнейшего совершенствования таможенной службы Республики Таджикистан.

Автор выражает надежду, что приведенные в настоящем заключении выводы и детально изложенные по ходу исследования меры заслуживают внимания и могут быть рекомендованы к рассмотрению и реализации на ^ уровне государственных органов, участвующих в организации и управлении

ВЭД Республики Таджикистан.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности посредством таможенных систем в Республике Таджикистан"

На правах рукописи

Рахмонов Шарафджон Абдусамадович

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности посредством таможенных систем в Республике Таджикистан.

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (макроэкономика) 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре "Государственное регулирование национальной экономики" Государственного университета управления.

Научный руководитель:

доктор экономических наук,

профессор Земляков Дмитрий Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ивановский Василий Серафимович.

кандидат экономических наук,

профессор Тютюрюков Николай Николаевич.

Ведущая организация: Государственное учреждение "Институт макроэкономических исследований" Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Защита состоится "12" апреля 2006 г. в 14ч. 00м. на заседании Диссертационного совета Д. 212.049.06 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан "47 " марта 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

И.Б. Родина

&АЭ

I. Общая характеристика работы

Актуальность диссертационной работы. Обретя государственную независимость, Таджикистан, однако, как и большинство других государств на постсоветском пространстве, лицом к лицу столкнулся с массой проблем, требующих осмысления не только с позиций новой исторической реальности, но и скорейшего внедрения практических механизмов их решения.

Решение основных проблем Таджикистана, как экономического, так и социального характера в немаловажной степени относится к регулированию внешнеэкономической деятельности (ВЭД), механизм которого до сих пор требует глубокого осмысления и совершенствования.

Практика показывает, что проводимые в Республике Таджикистан экономические реформы меры по либерализации ВЭД предполагают создание эффективного механизма государственного регулирования, адекватным условиям рыночной экономики, в осознании его целей, задач, методов и организационно-правовых основ. Ситуация осложняется тем, что многие участники ВЭД, с одной стороны, не имеют достаточного опыта и уровня знаний в сфере осуществления ВЭД, а с другой стороны, даже если имеет определенный опыт, преследуют свои коммерческие цели, которые часто не совпадают с интересами государства, особенно в области экономической безопасности страны. Таким образом, все более настоятельной становится потребность в регулирующей роли государства во внешнеэкономической деятельности, конечная цель которого заключается в следующем: способствовать росту эффективности функционирования национальной экономики, повышению уровня защиты экономической безопасности страны, пополнению ресурсов государственного бюджета непосредственно как за счет увеличения доходов от внешнеторговых операций, так и за счет взимания таможенных платежей, а также углублению интеграции Таджикистана в мировое хозяйство.

Таможенные платежи для экономики Таджикистана с одной стороны обеспечивают

бюджетные потребности государства, тем самым создают материальные предпосылки

выполнения последним возложенные социально-экономические функции, а с другой

являются регуляторами экспортно-импортных операций, которые призваны

обеспечивать равновесие ввоза и вывоза товаров, сбалансировать приток и отток

валютных средств, защитить отечественного производителя от жесткой международной

конкуренции, что в конечном счете имеет немаловажное [значение для обеспечения

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* . БИБЛИОТЕКА {

развития национальной экономики.

Ускорение интеграционных процессов, интенсификация внешних связей, огромные грузовая и пассажиропотоки обусловили необходимость усиления роли государства в регулировании ВЭД, что выявило необходимость углубленного анализа, разработки научно-теоретической основы определения роли и места таможенной службы в системе государственных органов, участвующих в регулировании ВЭД, и на этой основе выработать меры, направленные на повышение эффективности ВЭД, на улучшение структуры внешнеторгового оборота, усиление борьбы с правонарушениями в области ВЭД, предотвращение незаконного вывоза капиталов из страны, содействие активному участию Таджикистана на мировом рынке. Решение вышеперечисленных задач таможенной системой в целом, повлияет на степень защиты национальной безопасности Таджикистана в целом, что и вызвало актуальность исследования данной темы.

Разработанность проблемы. Проблемы государственного регулирования ВЭД в Таджикистане еще недостаточно исследованы, хотя отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах экономистов Таджикистана.

В процессе подготовки данной работы изучены труды российских ученых, занимающихся проблемами внешней торговли и экономической безопасности. Диссертант опирался на положительный опыт, накопленный зарубежными и российскими учеными, и использовал результаты их исследования, что также способствовало формированию авторских подходов к решению проблем регулирования ВЭД.

Следует отметить, что даже экономически 'развитые, с высоким научным потенциалом страны не выработали универсальных механизмов решения проблем, относящихся к сфере ВЭД, и, в частности, вопросов валютного контроля, экспортного контроля, применения методов нетарифного регулирования и т.д. С другой стороны, изученные автором источники убедительно свидетельствуют, что место и роль таможенной службы в системе регулирования ВЭД для каждого государства различны и идеального варианта для заимствования и применения, естественно, не существует. Для конкретных условий Таджикистана, следовательно, проблемы государственного регулирования ВЭД тем более требуют глубокого и всестороннего исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование таможенной системы как важнейшего элемента государственного регулирования ВЭД в интересах обеспечения экономической безопасности страны, более

эффективного развития внешнеторгового комплекса в условиях реформирования экономики.

Достижение поставленной цели автор связывает с решением таких задач, как: -исследование основных форм и методов государственного регулирования

ВЭД

-изучение процессов формирования системы регулирования ВЭД в Республике Таджикистан и обоснование конкретных предложений по выбору наиболее эффективных форм и методов в управлении ВЭД;

-сопоставить выполнение налогом своей фискальной и регулирующей функции и определить эффективную стратегию тарифного регулирования Республика Таджикистан

-показать место таможенного тарифа в иерархии мер государственного регулирования экономики на современном этапе;

-определение проблем государственного регулирования ВЭД путем исследования практического применения таможенно-тарифного механизма;

-анализ динамики таможенных платежей в Республике Таджикистан и разработка на этой основе рекомендаций по модернизации деятельности таможенных органов в области регулирования ВЭД;

-определение параметров взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, принимающими участие в регулировании ВЭД.

Объектом исследования является система таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Таджикистана, осуществляемая на основе участия Таджикистана в международном разделении труда (МРТ) и в системе мирохозяйственных связей; деятельность таможенных органов по регулированию внешнеэкономической деятельности, главным образом, регулирование внешней торговли.

Основным предметом исследования является механизм государственного управления и регулирования ВЭД в Республике Таджикистан как система экономических и административных форм, методов и инструментов, используемых государственными органами в процессе регулирования ВЭД.

Методологической основой исследования послужили принципы экономической логики, системного единства национальной и мировой экономики, положения об оптимальном сочетании внутреннего производства и внешней торговли. При проведении исследования были использованы такие приемы, как методы системного анализа и системного подхода, экономико-статистического

анализа, выборочного исследования, графический метод и построение диаграмм

Теоретическую и информационную базу исследования составили работы ведущих зарубежных экономистов-теоретиков, исследовавших проблемы внешней торговли и таможенного регулирования. Использованы труды ведущих российских и таджикских ученых, посвященные проблемам взаимосвязи внутреннего и мирового рынков.

В работе широко использованы статистические и иные отчетные данные Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства экономики и торговли, Национального банка, Министерства финансов, Таможенного департамента при Министерства по государственным доходам и сборам

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринимается попытка выявить новые тенденции и новые подходы к решению проблемы совершенствования системы таможенного регулирования ВЭД Республика Таджикистан, основываясь на мировом опыте В этих рамках:

• установлено, что отличительной особенностью таможенной службы, как одного из важнейших инструментов государственного воздействия на экономику, в сравнении с другими органами, является ее стимулирующее значение для создания финансовых условий экономического роста;

• разработаны методологические основы формирования отдельных составных частей экономического механизма функционирования таможенных органов в условиях рынка;

• разработаны рекомендации по дальнейшему развитию таможенной системы Таджикистана, повышению ее роли и места, обеспечению взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами в процессе управления внешнеэкономической деятельностью;

• выявлена необходимость усиления роли таможенной службы в совершенствовании регулирования и контроля внешнеторговой деятельностью раскрыта роль таможенной системы в осуществлении контрольных функций со стороны Государственного таможенного департамента Республика Таджикистан за экспортно-импортными операциями.

• при формировании ставок таможенного тарифа, в целях выявлении иных резервов увеличения поступлений таможенных платежей в бюджет, исследованы проблемы взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, принимающими участие в регулировании ВЭД.

Практическая значимость диссертации выражается в обосновании

необходимости государственного регулирования внешнеторговой деятельности в условиях развития рыночных отношений; в разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности таможенных органов, а также активизации участия РТ в международном разделении труда.

В диссертации содержится материал, который может быть использован в ходе преподавания в экономических высших учебных заведениях «Мировой экономики», а также специальных дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность», «Таможенное дело».

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных работ.

Основные пожелания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на 19 и 20 Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», на Международной научно-практической конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2004г и 2005г Рекомендации и предложения содержатся в отчетах НИР кафедры «Государственное регулирование национальной экономики» ГУУ.

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных занятий в Согдийском Таможенном Управление, а также при подготовке программ и учебно-методических разработок по курсам «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД», «Экономика таможенного дела», «Организация и управление в системе таможенных органов», «Информационные таможенные технологии» для студентов Таджикский Государственный Университет Коммерции.

Логика и структура диссертационной работы. Логика исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Структура работы следующая:

Введение

Глава 1. Роль фискальных инструментов в государственном регулирование экономики

1.1 Государственного регулирования внешнеэкономической деятельность, стратегия и движущие силы трансформации экономики

1.2. Значение налоговой системы как инструмент регулирования

1.3.Исторический аспект таможенного регулирования ВЭД

Глава 2. Задачи таможенного регулирования в развитии национальной экономики Республики Таджикистан

2.1 Анализ нормативно - правовых основ таможенного и тарифного регулирования

внешнеэкономической деятельности 2.2. Фискальная и регулирующая функция таможенно-тарифного механизма на современном этапе

2 3 Меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельность в

Республики Таджикистан Глава 3. Повышение эффективности и совершенствование таможенного

регулирования ВЭД Республики Таджикистан Заключение

Список использованных литературы Приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 «Роль фискальных инструментов в государственном регулирование экономики» рассматриваются государственное регулирование

внешнеэкономической деятельности, стратегия и движущие силы трансформации экономики, значение налоговой системы как инструмент регулирования, а также исторический аспект таможенного регулирования ВЭД.

В этой главе автор обращается к методологическим и общим теоретическим вопросам, связанным с определением сущности государственного регулирования ВЭД, а также миссии и функции таможенной службы в системе государственных органов, и усилением места и роли фискальных инструментов в системе управления и регулирования внешней торговли.

Государственное вмешательства во внешнеэкономическую деятельность не только не противоречит рыночной экономике, а напротив определяет потребности самого рыночного механизма Государство - единственный институт, который специально предназначен для обеспечения правил и порядка, без которых рынок существовать не может Тем более такое вмешательство необходимо на этапе перехода от одной системы к другой в условиях неустойчивости новых экономических и общественных хозяйствования связей. Основными целями вмешательства государства в ВЭД являются защита экономического суверенитета, обеспечение национальной безопасности Республики Таджикистан, стимулирование развития национальной экономики при осуществлении ВЭД и обеспечение условий интеграции национальной экономики в мировую экономику. При этом во внешнеэкономической политике используются различные методы

На основании проведенного исследования автор приходит к выводу, что в

условиях становления рыночной экономики наиболее оптимальным для Таджикистана, где самой острой проблемой все еще остается возрождение отечественного производства, было бы сочетание либерализации внешнеэкономической деятельности и протекционизма при приоритете последнего

Согласно определениям, существующим в таможенной практике, под протекционизмом понимается экономическая политика данной страны, стремящейся оградить свой внутренний рынок от проникновения импорта, в интересах развития внутреннего производства и ограждения отечественных предпринимателей от иностранной конкуренции. Данная политика осуществляется как с помощью повышения ставок ввозных таможенных пошлин и других мер таможенно-тарифного регулирования так и путем нетарифных мер внешнеэкономического регулирования.

В противоположность протекционизму политика либерализации связана со снижением таможенных пошлин и других барьеров, препятствующих развитию внешнеэкономических связей, и представляет собой свободную, без ограниченную торговлю. Эта политика получила название «фритредерство».

Государственное регулирование ВЭД, целью которого, как мы выяснили выше, является проведение определенной государственной внешнеэкономической политики, осуществляется при помощи совокупности методов, то ест, принято деление данных методов на экономические (тарифные) и административные (нетарифные).

Одна из основных функций государства - разработка общих принципов осуществления внешнеэкономической политики, включающей в себя таможенную политику страны. В этих рамках общее руководство ВЭД осуществляет Правительство Республики Таджикистан. Организацию, координацию и контроль работы участников ВЭД, включая вопросы оказания республике экономической помощи зарубежными организациями, физическими и юридическими лицами, осуществляет Министерство экономики и торговли Республики Таджикистан К числу органов, призванных осуществлять контроль за внешнеэкономической деятельностью, как и в большинстве стран мира, относится таможенная служба -Таможенный департамент при МГДС РТ.

Однако Таможенный департамент Таджикистана помимо контроля за операциями во внешнеэкономической деятельности выполняет также функцию по регулированию ВЭД (схема 1).

Участие таджикских таможенных служб в системе государственных органов регулирования ВЭД определено действующим законодательством, оно довольно

активное и многоуровневое.

Схема1

Органы, участвующие в государственном регулировании ВЭД Республики Таджикистан

Основой государственного регулирования ВЭД являются экономические методы регулирования, поскольку в механизме их реализации используется более широкий набор средств, которые, в отличие от административных мер, имеют возможность более гибкого и оперативного использования Среди экономических методов центральное место занимает налоговое регулирование, инструментами которого являются таможенные налоги и сборы. Таким образом, обозначив основные приоритеты внешнеэкономической политики Таджикистана в переходный период, направления развития государственного регулирования ВЭД, перейдем к рассмотрению теории налогового регулирования ВЭД.

После распада СССР и обретения республикой государственного суверенитета, налоговая система Республики Таджикистан начала зарождается с 1991 года, и становление развитие налоговой системы проходило в несколько этапов.

Первый этап становления налоговой системы Таджикистана начинается после распада советского государства и обретения независимости Республики

Таджикистан, в период 1991-1998 годов вводились в действие отдельные законодательные и нормативно-правовые акты в области налоговой политики и налогового администрирования. Необходимо отметить, что за указанный период в налоговой системе республики насчитывалось более 40 налогов и сборов. Система принятых налогов и сборов не стимулировала развитие производства, многие налоги были трудными с точки зрения налогового администрирования, и неэффективными по фискальному значению. Однако итоги функционирования налоговой системы показали невозможность формирования полноценного бюджета за счет налоговых поступлений.

Вторым этапом налоговой реформы стало введение в действие с 1 января 1999 года Налогового кодекса, в основу которого были положены зарубежные схемы и модели налогообложения. Необходимо отметить, что принятие кодекса было революционным этапом развития налоговой системы Таджикистана. Цель создания Налогового кодекса - систематизация системы налогов и регламентация налоговых отношений в первую очередь мехэду субъектами налогообложения для обеспечения большей прозрачности налоговой системы, совершенствовать механизм налогового администрирования, воздействовать через такой экономический инструмент, как "налоги", на развитие производства, усиление экономической интеграции, избежание двойного налогообложения и др.

Следует отметить, что теперь к налоговой системе Таджикистана относится и таможенная пошлина, несмотря на то, что эти платежи администрируется другим компетентным органом.

Нынешний этап - это этап совершенствования налоговой системы, рационализации структуры налоговых органов, ее адаптирования к складывающимся условиям экономического развития, повышение эффективности администрирования в сфере налоговых отношений, а также международным торгово-экономическим отношениям.

Следует отметить, что в регулировании внешнеэкономической деятельности активную роль играют не только таможенные платежи, которые взимаются во время экспортно-импортных операций, но и такие налоги как налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль и даже подоходный налог с физических лиц. Данные налоги являются главными экономическими инструментами регулирования внешней торговли.

Налоговое регулирование экономики в первую очередь осуществляется посредством изменения налоговых ставок, налоговой базы и льгот.

Налоговое регулирование ВЭД как часть государственного регулирования является одним из элементов налогового механизма и представляет собой комплекс экономических мер, направленных на обеспечение поступления средств от взимания налоговых и таможенных платежей в бюджет и проведения целенаправленной внешнеторговой политики.

Вместе с тем, таможенные налоги и сборы, как при экспорте, так и при импорте способствуют обеспечению поступлений доходов в государственный бюджет. Таким образом, в регулирование внешнеэкономической деятельности проводится не только таможенной системой, но налогами, основные из которых мы рассмотрели выше. В Республике Таджикистан идет процесс совершенствования налоговой системы начиная с 1998г, то есть с момента принятия Налогового кодекса

В процессе изучения истории и практики применения действующих таможенных платежей, автор присоединятся к мнению, что классическими инструментами таможенного регулирования ВЭД являются таможенные тарифы и пошлины В результате проведенного исследования теоретических постулатов и систематизации точек зрения взглядов таджикских и российских экономистов автор отказался от некоторых стереотипов и сделал вывод о таможенной природе категории «тарифные и нетарифные». Таким образом, исторический опыт свидетельствует о том, что деятельность таможенной службы Таджикистана имеет под собой глубокие корни, в известной мере опирается на практику первого государства таджиков «Саманидов» таможенной политики предшествующей эпохи.

На основе изучения многовековой практики таможенного регулирования ВЭД, нами проведена периодизация, обобщены позитивные моменты, необходимые для облегчения процедуры анализа современной действительности и прогнозирования будущего состояния таможенно-тарифного регулирования ВЭД В главе 2. «Задачи таможенного регулирования в развитии национальной экономики Республики Таджикистан» рассматриваются анализ нормативно -правовых основ таможенного и тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, фискальная и регулирующая функция таможенно-тарифного механизма на современном этапе, а также меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельность в Республики Таджикистан

Автор в этой главе, исследовал особенности тарифного и нетарифного регулирования ВЭД Республики Таджикистан, его методологии. В этой связи автор анализирует практику взимания таможенных платежей, выявляя факторы, оказывающие влияние на уровень ставок и размер отдельных видов таможенных

платежей.

Среди инструментов государственного регулирования ВЭД, используемых в Таджикистане, главную роль в современных условиях играют наиболее отвечающие природе рыночных отношений экономические методы регулирования. Их основой является таможенный тариф, который признан классическим инструментом регулирования внешней торговли.

Решающее значение в системе тарифного регулирования в большинстве стран мира, в том числе и в Республике Таджикистан, имеют ввозные (импортные) пошлины. С 1995 года таможенный тариф в Республике Таджикистан соответствует требованиям ВТО и по структуре, и по содержанию. Основными элементами таможенного тарифа являются код ТН ВЭД СНГ и ставка таможенной пошлины. Они в соответствии с применяемой детализацией тарифа определяют уровень взимания таможенных платежей в части таможенной пошлины.

Изучение автором экономической литературы дает основание утверждать, что единого представления о природе таможенных пошлин и выполняемых ими функций не имеется. На таможенные пошлины влияет специализация национальных экономик, внешние и национальные условия производства и реализации товаров, развитие международного разделения труда. В этой связи автор придерживается мнения отдельных российских ученых и практиков таможенного дела1 о том, что с позиции общей теории цены и дифференциальной ренты таможенные пошлины следует рассматривать как интернациональную дифференциальную ренту.

Несущими элементами в здании таможенного тарифа являются ставки таможенных пошлин, которые периодически, в зависимости от ситуации в экономике страны, внешней и внутриполитической конъюнктуры могут колебаться. Таможенные пошлины быстрее всего реагируют на состояние изменений экономики государства и факторов, влияющих на ее внешнеэкономическую деятельность.

Анализируя принятые Правительством Республики Таджикистан и Таможенным департаментом меры по введению таможенных пошлин в период 2000-2001 гг., автор отмечает тенденцию усиления предпочтения импортных таможенных пошлин, нежели экспортных. Таможенный тариф становится всё более дифференцированным по номенклатуре товаров, по ставкам импортных пошлин (при отмене экспортных пошлин). Так, согласно постановлению Правительства Республики Таджикистан № 71 от 02 апреля 2000г., импортный тариф насчитывал всего лишь 7 товарных позиций, к которым применялись ставки пошлин от 2 до 30%,

1 Основы таможенного дела: учебник/ Под ред. В.Г Драганова - М: ОАО Изд-во «Экономика» 1998 с283

а согласно постановлению № 64от 4 марта 2001г. он насчитывал уже 49 позиций. Из них: беспошлинный ввоз - 20 позиций; по ставке 10% -16 позиций; по ставке 15% - 2 позиции; по ставке 20% - 9 позиций и по ставке 25% - 2 позиции.

Согласно Указу Президента Республики Таджикистан «О либерализации валютных и экспортных операций и мерах по обеспечению полного возврата в республику валютной выручки», были отменены экспортные таможенные пошлины. При этом государство знало, что в 2001 г. по сравнению с 2000 г. в доходную часть бюджета будет недополучено около 3,5 млн. долларов США. Однако это предполагалось компенсировать путем увеличения налогооблагаемой базы и введения таможенных пошлин на импортируемые товары, а также упорядочения системы взимания налогов.

Анализируя исходную информацию, автор отмечает, что если пошлины на экспорт в течение 2000 г. в удельном весе доходов по Таможенному департаменту составляли 73,1%, то в 2001 г. в связи с постепенной их отменой - лишь 11,2%. В последующие годы поступления от экспортных пошлин равны нулю. В свою очередь, импортные таможенные пошлины, начиная с2002 г., играют все более заметную роль в доходах по таможенным органам. Так, если в 2000 г. удельный вес импортных таможенных пошлин в доходах по Таможенному департаменту составлял всего 2,42%, то в 2001 г. уже 19,8%, а к концу 2002 г. этот показатель достиг 68%.(табл.1)

Акцент Правительства Республики Таджикистан на введение импортных таможенных пошлин способствовал дополнительному поступлению денежных средств от доходов таможенных органов в государственный бюджет. Если в течение2000-2001 годов удельный вес таможенных доходов в общем объеме доходов, поступивших в государственный бюджет, составлял 7,1-11,4%, то в период с 2002 по 2004 гг. этот показатель почти утроился (17,5-27,5%).

Автор приходит к выводу, что в условиях форсированного перехода государства к рыночной экономике дифференциация таможенного тарифа по номенклатуре товаров должна все более углубляться в части импортируемых товаров.

Таблица 12

Динамика поступления объема доходов в Госбюджет и платежей по Таможенному департаменту при Министерства по государственным доходам и

сборам РТ за2001-2004. (в млн. таджикских (сомони)! млн. долларов США).

Платежи 2000 1$= 285,6 сомони Уд. Вес % 2001 1$= 292,9 сомони Уд. Вес % 2002 1$= 298,5 сомони УД Вес % 2003 1$= 300,8 сомони УД Вес % 2004 1$= 300,5 сомони УД Вес %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Всего доходов поРТ, перечисленных в бюджет 15365 53,8 Я0Л9Ч ¿477* 39555 131,5 Ч97ПП

134,6 150,0 108,82

Всего доходов вТД 1750 6,13 100 2818 100 8414 2ВЛЭ 100 6Я1? 22,98 100 8981 100

Пошлина на импорт 42,8 0,15 2,45 553,2 1,89 19,6 5719,3 19,16 68,0 4476 14,88 64,7 4294,1 14,29 47,8

Пошлина на экспорт 1282,3 4,49 73,2 317,0 1,08 11,2 - - - - - -

Акциз - - 763,4 2,61 27,1 1101.5 3,69 13,1 358 1,19 5,2 1695 5,64 18,9

НДС - - 833,0 29,6 1050,1 "332" 12,5 1149 "3ж 16,6 1421,4 4,73 15,8

Спец налог. - - з 0,44 4,65 14,9 0,01 0,17 - - - -

Таможен, процедура то 1,33 21,7 13,6 0,05 0,5 62.7 0,21 0,76 445,2 1,48 6,44 543.9 1,81 6,1

Дорожный фонд 42Я 0,15 2,45 - - Л3£3 1,13 4,0 2Щ) 0,93 4,06 125£ 0,65 2,2

Прочие 5,7 0,3 .209,7 0,71 7,4 1?Й,4 1,52 9ПЛ 5 0,68 3,0 Я9ЯЗ 2,76 9,25

0,02 0,43

Удельный вес таможенный, доходов от объема доходов перечисленных в бюджет (в%) 11,4 7,1 18,8 17,5 27,5

Однако Правительство Республики Таджикистан в течение 2002-2003 гг. дважды устанавливает единые ставки таможенных пошлин на ввозимые товары, т.е. на некоторое время отказывается от принципа дифференцированного подхода к применению таможенных пошлин на импортируемые товары. Исследуя причины и

2 Таблица разработана и обобщена автором на основании сведений Таможенного департамента при МГДС РТ, Министерство финансов и Национального банка РТ по итогам 2001- 2004 годам.

условия, при которых происходили подобные колебания в таможенной политике, автор приходит к следующим выводам:

1.В период, когда в экономике появились признаки оживления, важно стимулировать ее развитие, учитывая наряду с другими позициями интересы отечественных производителей. Вряд ли следовало все товары, ввозимые в Республику Таджикистан, ставить в один ряд, хотя бы потому, что их предназначение в дальнейшем различное: одни предназначены для свободной торговли, другие - для частной переработки, третьи служат основным сырьем для отечественных производителей. В результате установления единых 10%-ных импортных таможенных пошлин ввозимые в страну продукты первой необходимости, которые не производятся в. республике, подорожали как минимум настолько же. С другой стороны, например, из-за того, что ставки ввозных таможенных пошлин на спиртные напитки снизились с 25 до 10%, прилавки магазинов заполнились дешевыми импортными спиртными напитками, тогда как на отечественные продукты такого рода спрос остался невостребованным. Даже простая логика, а не только экономический расчет свидетельствуют об ошибочности введения единой ставки импортных пошлин. Более того, вполне отчетливо просматривалась необходимость дифференцированного подхода к ставкам пошлин по различным группам товаров.

2.Для достижения высокоэффективного управления внешней торговлей представляется целесообразным ликвидировать все многочисленные межведомственные комиссии по вопросам ВЭД и создать при Правительстве Республики Таджикистан постоянно действующий Таможенно-тарифный Совет (условное название), привлечь в него как контролирующие, так и исполнительные органы и возложить на него функции анализа ВЭД и оперативной корректировки таможенно-тарифного механизма.

3.Уже на начальной стадии формирования таможенных пошлин необходимо учитывать их экономическую природу, выполняемые ими функции, внутренние и внешние факторы, влияющие на конечный результат - благосостояние народа и экономическую безопасность государства. Будучи важнейшим экономическим регулятором ВЭД, таможенные пошлины только тогда сыграют от веденную им роль, когда они будут правильно сформированы.

4. Являясь эффективным механизмом защиты экономического суверенитета государства, импортные пошлины должны отвечать интересам отечественных производителей и оберегать внутренний рынок, выступать стимулятором повышения конкурентоспособности отечественных товаров. В связи с этим не обходимо четко

определить пределы импортной зависимости Таджикистана, что в свою очередь"требует более глубокой дифференциации ввозных пошлин

Автор считает, что при разработке и подготовке предложений, связанных с изменениями в таможенном тарифе, в целях обеспечения корректного расчета экономически (а в ряде случаев и социально) обоснованной ставки таможенной пошлины по отдельным товарам, необходимо располагать, по крайней мере, следующими данными:

- объеме внутреннего производства и потребностях внутреннего рынка;

- состоянии конкуренции на региональных рынках республики;

- ценах на товары на внутреннем и мировом рынках;

- объеме экспорта и импорта;

- возможности взаимозаменяемости одного товара другими товарами;

- целесообразности замещения импортных отечественными продуктами;

- количестве вновь создаваемых рабочих мест и т.д.

При рассмотрении второй группы проблем, автором дана определенная оценка в части' применения и использования таможенного тарифа в регулировании ВЭД и сформированы конкретные предложения по улучшению в перспективе таможенно-тарифного регулирования.

Во-первых, необходимо на государственном уровне пересмотреть позицию по отношению к экспортным пошлинам. Целесообразно расширить номенклатуру товаров (обосновав при этом, каждую конкретную позицию), на которые следует ввести экспортные пошлины Это позволит решить две задачи Первая - увеличить поступление таможенных платежей в государственный бюджет Вторая - создать условия для развития реального сектора экономики за счет увеличения доли производственно-технической и сырьевой продукции, производимой в стране, для потребления на внутреннем рынке Следует отметить, что эффект от реализации данного предложения может быть получен в течение одного- двух лет.

Во-вторых, в области ввозных пошлин также необходимо осуществить ряд мероприятий. Так, на основе анализа действующих ввозных пошлин целесообразно привести в соответствие импортные таможенные пошлины на все группы товаров, связанных между собой технологически: сырье - полуфабрикат - комплектующие изделия - готовая продукция. При этом ставки импортных пошлин должны возрастать по мере движения по этой цепочке Иными словами, следует осуществить более глубокую дифференциацию ставок ввозных пошлин по принципу их эскалации. Эффект от этого мероприятия можно ожидать в течение полутора-

двух лет после его внедрения.

Кроме того, параллельно с разукрупнением позиций ТН ВЭД следует осуществить селективный подход к установлению и дифференциации ввозных пошлин. При этом, даже не увеличивая среднюю ставку (т.е действуя в рамках требований ВТО), можно в течение короткого периода времени получить прирост таможенных платежей. По нашему мнению, целесообразно также шире использовать сезонные ввозные пошлины (особенно на продукцию сельского хозяйства) Помимо всего, необходимо расширить перечень товаров, на которые устанавливаются специфические и комбинированные ставки ввозных таможенных пошлин.

Значительное внимание в диссертации уделено исследованию вопросов, связанных с применением нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан.

Автор отмечает, что современный арсенал нетарифных барьеров объединяет в себе как внешнеполитические инструменты, так и инструменты внутренней экономической политики. Эти две составляющие нетарифных ограничений имеют свою специфику как по происхождению и исторической эволюции, так и по механизму применения и «сопротивляемости» либерализации. Тем не менее, они представляют собой единый комплекс взаимодополняющих протекционистских мероприятий, стимулирующих развитие отечественного производства и способствующих переключению спроса с импортных товары на отечественные. Таким образом, нетарифный механизм, входящий как составная часть в инструментарий государственного вмешательства в, экономику, активно участвует в реализации импортозамещающей стратегии.

В Республике Таджикистан среди нетарифных ограничений наибольшее распространение получили количественные ограничения импорта и экспорта, валютные инструменты протекционизма и технические барьеры, связанные с использованием стандартов, технических регламентов и сертификатов соответствия.

В диссертационной работе рассматриваются основные виды нетарифных барьеров. Многие из них имеют цель общего ограничения импорта, другие направлены на торговую дискриминацию отдельных стран посредством поощрения импорта из ряда государств, третьи ограничивают или субсидируют экспорт.

К числу мощных барьеров нетарифного регулирования ВЭД в Таджикистане автор относит валютный контроль. Правовой основой валютного контроля является

закон Республики Таджикистана «О валютном регулировании и валютном контроле». В диссертации анализируется практика и результаты применения этого закона, предлагается ряд мер в его развитие, способствующих повышению эффективности валютного контроля во внешнеэкономической деятельности.

Во-первых, в Указ Президента республики Таджикистан № 424 от 24 февраля 2000 года «О либерализации валютных и экспортных операций и мерах по обеспечен полного возврата в республику валютной выручки», целесообразно внести изменения, разрешив (в порядке исключения, по решению соответствующих органов валютного контроля) субъектам ВЭД, на счета которых не поступила валютная выручка от экспорта товаров, ввоз ликвидных товаров на сумму, эквивалентную стоимости экспортированных товаров.

Во-вторых, в число органов валютного контроля следует включить Министерство экономики и внешнеэкономических связей Республики Таджикистан (а с учетом проводимых изменений в структуре государственного управления экономикой - его функционального преемника), так как этот орган выдает и продлевает субъектам внешнеэкономической деятельности Свидетельство о ВЭД. В свою очередь указанному органу следует запрашивать сведения о задолженности участников ВЭД перед таможенными органами и при обнаружении задолженности не продлевать нарушителям валютного законодательства срок действия Свидетельства о ВЭД.

В-третьих, необходимо обеспечить более тесное взаимодействие таможенных органов с другими органами валютного контроля в части обмена информацией, представляющей взаимный интерес при обеспечении валютного контроля, своевременного и полного возврата в республику валютной выручки и взыскании задолженности перед государственным бюджетом, а также в части принимаемых к нарушителям валютного законодательства мер.

На основе проведенного анализа других видов нетарифных барьеров в диссертации отмечается наибольшая распространенность лицензий и импортных квот (количественное ограничение объема иностранной продукции, разрешенной ежегодно к ввозу в страну) В диссертации анализируется взаимосвязь между квотированием как нетарифным методом регулирования ВЭД и импортной пошлиной как тарифным инструментом Автор показал неоднозначность этой взаимосвязи. При определенных условиях более эффективным регулятором являются квоты, при других условиях - пошлины Используя квотирование, государство выдает, как правило, ограниченное количество лицензий, разрешающих

ввоз, и запрещает нелицензированный импорт Нетрудно сделать вывод, что если объем лицензированного импорта меньше, чем спрос на внутреннем рынке, то квота не только уменьшает объем импорта, но и приводит к росту внутренних цен, которые на отдельные товары могут превышать мировые цены, по которым обладатели лицензий закупают товары за границей Отсюда, по мнению автора, последствия от введения импортных квот в известной мере аналогичны тарифным ограничениям Поэтому государство могло бы предпочесть импортные квоты тарифным мерам Это помогло бы участникам ВЭД избежать дальнейшего увеличения затрат на импорт Такой подход особенно актуален в условиях, когда иностранная конкуренция становится все более жесткой Квоты оказываются сравнительно предпочтительными и в том плане, что предоставляют правительству большую гибкость и оперативность при осуществлении экономической политики, тогда как повышение ставок тарифа регламентируется международными торговыми соглашениями. Если конкурирующие с импортом отрасли требуют высокого уровня защиты, то правительство, за исключением отдельных случаев, не может самостоятельно повысить тариф Рассматривая практику установления квот на завоз этилового спирта и алкогольной продукции, в диссертации анализируются положительные и отрицательные результаты использования этой меры. С точки зрения внешнеторговых отношений, показатели импорта по данной категории продукции, естественно, сократились, что отразилось в целом на результатах внешнеторгового оборота страны. Безусловно, сократились поступления таможенных доходов в государственный бюджет от импорта этилового спирта и алкогольной продукции. С другой стороны, анализ производства в Таджикистане алкогольных напитков за период 2001-2004 гг показал, что после введения квот на импорт отечественное производство алкоголя выросло по сравнению с предыдущим периодом: в 2002 г - на 23%, в 2003 г - на 60%, в 2004 г. - более чем в 2 раза 3 Данные цифры подтверждают, что в результате эффективного размещения импортных лицензий и предоставления квот были созданы благоприятные условия для национальных производителей. В Таджикистане резко возросла загрузка мощностей по производству этилового спирта, водки и ликероводочных изделий Помимо чисто экономического эффекта от введения квот на импорт этилового спирта и алкогольной продукции (поступления в бюджет от внутреннего производства превысили сокращение таможенных платежей, созданы условия для

1 Статический ежегодник Республика Таджикистан (официальное юланкяУ Госстатагеистяо при Правптечьстве Республики Таджикистан. - Душанбе 2005.

дальнейшего роста в реальном секторе экономики), получен значительный социальный эффект, значимость которого для Таджикистана чрезвычайно актуальна (введение дополнительных рабочих мест, сокращение безработицы).

Наличие таможенного контроля уже само по себе является нетарифной мерой регулирования ВЭД В связи с этим в диссертации предлагается разработать такую технологию таможенного контроля, которая учитывала бы степень доверия таможенных органов к участникам ВЭД Законопослушные участники ВЭД должны иметь преимущества при таможенном контроле по сравнению с остальными Можно для участников ВЭД с высокой степенью доверия ввести упрощенный таможенный контроль по типу «зеленого коридора». Это приведет к расширению внешнеторгового оборота и, как следствие, к росту таможенных платежей

По мнению автора, таможенной службе Таджикистана целесообразно предложить Правительству Республики Таджикистан определенные мероприятия по ограничению перечня товаров, происходящих из слаборазвитых и развивающихся стран, в отношении которых Таджикистан предоставляет таможенные преференции. Это позволит защитить отечественных товаропроизводителей.

Отсюда в диссертации делается вывод, что в протекционистском арсенале закономерна тенденция к оптимизации тарифных и нетарифных методов государственного регулирования.

В главе 3 «Повышение эффективности и совершенствование таможенного регулирования ВЭД в Республике Таджикистан», связана с повышением эффективности и совершенствованием таможенных органов в системе управления и регулирования внешнеэкономической деятельности

Процесс адаптации внешнеэкономической деятельности к условиям рыночной экономики, включение отечественной экономики в мировой рынок, дальнейшая интеграция экономики страны в международную экономику, экономико-правовое регулирование поведения субъектов ВЭД в направлениях, отвечающих национальным интересам, напрямую связаны с деятельностью таможенных органов.

В условиях сложной экономической ситуации в стране в решении экономических проблем активно участвует таможенная служба От борьбы с незаконным оборотом наркотиков до "отмывания денег", от торгового дефицита до бюджетного дефицита, от защиты отечественного производителя до содействия внедрению высоких технологий, от защиты здоровья и обеспечения нации к национальной безопасности, таможенная служба вносит свой вклад в решение сложных проблем нашего времени

8 этом контексте, в частности, свое место призвана занять Концепция единого информационного пространства таможенных служб государств - участников СНГ Но, по мнению автора, прежде всего следовало бы реализовать Концепцию единого информационного пространства государственных органов, участвующих в регулировании и управлении ВЭД Республики Таджикистан возможный вариант которого предлагается автором (схема 2).

Схема2

Проект создание единого информационного пространства государственных органов регулирования и управления ВЭД Республики Таджикистан

Концепция должна определять основные принципы построения и структуру единого информационного пространства таможенных служб СНГ, техническую среду для его обеспечения и дальнейшего развития. Автор исходит из того, что информационное пространство должно отображать всю сущность таможенной деятельности и в структурированном виде состоять из необходимого набора компонентов.

Соглашения в настоящее время по отдельным направлениям информационного взаимодействия и технического сотрудничества позволяют ускорить формирование единого информационного пространства. На взгляд автора исследования, это необходимо для дальнейшего скоординированного развития таможенных служб Республике Таджикистан, последовательного сближения и

повышения эффективности таможенной деятельности этого государства Наконец, реализация указанной концепции позволит в дополнение к содержащимся в работе предложениям и рекомендациям ввести в действие новые резервы совершенствования механизма государственного регулирования ВЭД в Республике Таджикистан.

В настоящее время на первым план помимо информационной и аналитической все больше выдвигается задача прогнозирования и планирования (как единого процесса) объемов таможенных платежей в государственный бюджет в результате использования государством методов экономического и административного регулирования ВЭД.

Мы считаем, что задачу следует рассматривать с двух сторон: во первых, со стороны деятельности таможенных органов как государственной структуры, призванной выполнять закрепленные за ней функции, в том числе и экономические, во вторых, таможенная служба как хозяйствующий субъект, в котором действует система планирования «снизу - верх».

Тарифная политика Республики Таджикистан должна содействовать развитию производств с учетом их чувствительности к конкурирующему импорту, возможностей обновления мощностей и повышения конкурентоспособности продукции для занятия устойчивых позиций на мировом рынке.

На наш взгляд, следует выделить 4 группы товаров, требующие особого подхода к каждой из них и характеризующие резкую чувствительность к рынку: сверхчувствительные, чувствительные, нечувствительные, прочие товарные позиции.

Необходимо также реализовать следующий механизм работы таможенных органов, обеспечивающий более качественный контроль над перемещением экспортных и импортных грузов, и значительно облетающий регулирование этих процессов.

Цель этого механизма можно выразить ^ следующем. Он должен обеспечивать контроль продвижения товара с таможни отправления до таможни назначения, а в дальнейшем от продавца в стране экспортера до реализации на рынке Республика Таджикистан.

В рамках этого механизма необходимо совершенствование методов таможенного контроля и технологий, обеспечивающих гарантированное поступление причитающихся к уплате таможенных платежей при максимальном ускорении для участника ВЭД производства таможенного оформления.

Система органов таможенной службы республике Таджикистан, их организационная структура, по нашему мнению, должна устанавливаться исходя из назначения, задач, принципов организации и деятельности и иметь следующий вид (схема 3)

Схема 3

Механизм функционирования таможенных органов.

Внешнеэкономическая таможенная политика РТ

Рецурсы

Ц<

Задом Пр]

Методы

Функции он1га

Организационная структура

таможенных органов

механизм _

управления

Система мониторинга

^.Подготовка принятые, реализации контроль гос. решений

Система маркетинга

Органы гос.управлен

Эффективности деятельности органа гос. управления

Участники ВЭД, резиденты, нерезиденты Приоритетные направления деятельности таможенной-спужбы должны включать'

• разработку и проведение сбалансированной таможенно-тарифной политики;

• защита граждан Таджикистана от импорта недоброкачественных и вредных для здоровья товаров, экологически опасной продукции, пресечение импорта наркотиков, товаров, пропагандирующих культ насилия, порнографию и т.п.;

• участие в создании соответствующей международной практике законодательной базы регулирования внешней торговли и как следствие проведение таможенного законодательства в соответствии с потребностями времени, уровнем и ходом экономических реформ;

• укрепление сотрудничества таможенных органов с другими

• укрепление сотрудничества таможенных органов с другими государственными службами, регулирующими ВЭД, с правоохранительными органами и таможенными органами других стран, интенсификация обмена информации с ними;

• улучшение технологии таможенного процесса.

Как нам представляется, действия по совершенствованию таможенной службы должны быть направлены на увеличение эффективности таможенной службы и улучшения координации усилий таможенных органов с другими министерствами и ведомствами в сфере ВЭД. На наш взгляд необходимо перераспределение определенных функций между министерствами и ведомствами, участвующими в регулировании и управлении ВЭД (ГТД, МГДС, Минэконом и торговли).

Задачи и функции Таможенного комитета Республики Таджикистан в системе органов регулирования и управления ВЭД при создании единого информационного пространства, предложенные автором, в настоящее время анализируются и проходят экспертизу в различных структурах республики.

В заключении диссертации изложены выводы и рекомендации по рассмотренным проблемам.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах общим объемом 1,5 п.л.:

1. Рахмонов Ш.А.Нетарифное регулирование ВЭД России/ Актуальные проблемы управления-2004.Выпуск 1. Материалы международной научно-практической конференции, Москва 2004г.

2. Рахмонов Ш.А. Таможенные органы как органы государственного регулирования в сфере ВЭД/ Научный журнал «Экономика и Финансы» №16. М. октябрь 2005

3. Рахмонов Ш.А. Эффективное таможенное регулирование ВЭД - основа развития экспортно - импортных операций и экономики в целом/ Актуальные проблемы управления-2005.Выпуск 1. Материалы международной научно-практической конференции, Москва 2005г.

4. Рахмонов Ш.А. Регулирующая функция таможенно - тарифного механизма на современном этапе/ Актуальные проблемы управления-2006. Выпуск 1. Материалы международной научно-практической конференции, Москва 2006г.

5. Рахмонов Ш.А. Механизм государственного регулирования ВЭД/ (в публикации).

Подп. в печ. 09.03.2006. Формат 60x90/16. Объем 1 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 223

ГОУВПО «Государственный университет управления!» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

л opS#

582t