Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куцина, Вера Николаевна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куцина, Вера Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗДЕРЖЕК СОЦИАЖСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА . 13 Издержки производства как экономическая категория
2. Движение издержек производства
3. Взаимосвязь издержек производства и конечных ре. зультатов первичного хозяйственного звена
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ 'ФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1. Общая характеристика и классификация интенсивных факторов формирования издержек производства
2. Нормы и нормативы в составе интенсивных факторов
3. Усиление материальных стимулов в формировании издержек производства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии)"
Развитие социально-экономических процессов в обществе зрелого социализма все теснее связывается с происходящими изменениями в типе общественного воспроизводства. Взятый ХХУТ съездом КПСС курс на завершение перевода экономики СССР в 80-е годы на преимущественно интенсивные факторы роста обусловливает необходимость более полной мобилизации всех внутренних движущих сил экономического развития, более совершенного использования достижений научно-технической революции. Важность ускоренного наращивания процессов интенсификации с новой силой подчеркивается в материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Конкретизируя пути их осуществления, Постановление Пленума ЦК КПСС подчеркивает: "Обеспечить дальнейший рост эффективности экономики, сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов"
Изменение экономических условий, усложнение социальных процессов современного этапа развития страны предопределили и качественно новые задачи перед политической экономией, решение которых требует ее крутого поворота к проблемам экономки зрелого социализма, более глубокого познания общества, в котором живем и р трудимся . К их числу правомерно отнести и проблему издержек социалистического производства, форм проявления и использования данного явления, имеющего ключевое значение для повышения эффек
1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с.27.
2 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.6, 19. тивности производства. Настоятельная потребность практики социалистического строительства в снижении издержек производства в условиях интенсификации экономики нашла отражение в партийных документах. Так, в материалах ХХУТ съезда КПСС подчеркивается, что всемерно развивая и укрепляя хозяйственной расчет особое внимание нужно уделять ".снижению себестоимости продукции, существенно усилить роль этого показателя в оценке деятельности и стимулировании коллективов цредприятий и объединений"
Б осуществлении данных установок съезда достигнуто немало. Расширилась сфера применения показателя себестоимости в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. Начиная с 1983 г. утверждаются задания по себестоимости продукции, а в их составе лимит (предельный уровень) материальных затрат на рубль товарной продукции с целью повышения заинтересованности хозяйственных звеньев в разработке реальных мероприятий по сокращению затрат. Б 1983 году - в известной мере переломном в движении качественных показателей развития экономики страны, возросли темпы экономического роста, достигнуто снижение о издержек производства . Вместе с тем острота проблемы со1фащения затрат не ослабевает. "Теперь самое важное не потерять набранный темп* общий положительный настрой на дела, активнее развивать позитивные процессы" 3. Декабрьский Пленум ЦК КПСС (1983 г.) поставил задачу дополнительного снижения себестоимости продукции на т
Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 198. См.: Гарбузов В.Ф. О Государственном бюджете СССР на 1984 год и об исполнении Государственного бюджета СССР за 1982 год. Доклад на девятой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва. Правда, 29 декабря 1983 г.
3 Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - ГЛ.: Политиздат, 1984, с.7.
0,5% к плану на 1984 г.^ Необходимость большей ориентировки хозяйственного механизма на уменьшение затрат в условиях интенсификации обусловливает важность усиления внимания к проблеме издержек производства, осмысления накопленных знаний, поиска новых подходов к ее исследованию.
Развитие теории издержек производства в советской экономической мысли имеет длительную и сложную историю. Революционное преобразование капиталистической собственности на средства производства в социалистическую поставило перед практикой в качестве неотложной задачи организацию планирования, учета затрат, управления движением издержек производства в соответствии с их новой природой. Вместе с тем теоретическая разработка проблемы издержек при социализме явно отставала. Б двадцатых и начале тридцатых годов высказывались суждения, согласно которым вместе с капитализр мом утрачивает значение и категория издержек производства . Теория издержек социалистического предприятия довольно длительно с развивалась как теория себестоимости . При этом последняя неред
4 -л ко рассматривалась только в качестве счетного инструмента . Б
1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с.10. См.: Бурнштейн Г., Краснов С. Экономика социалистической каменноугольной промышленности. - М.: Соцэкгиз, 1933, с.527; Итин Л., Кульберг Я., Молочек И., Яхнин Я. Экономика и планирование социалистической промышленности. - М.: Профиздат, 1934, с.368. См,: Абрамов А.И., Аксененко А.Ф., Эйдинов A.M. Себестоимость продукции в социалистическом производстве. - М.: Мысль, 1977; Кондрашев Д. Цена и стоимость в социалистическом хозяйстве. - М.: Экономика, 1968; Издержки производства /Под ред. Кантора Л., Завьялова А. - Минск: Высшая школа, 1974; и др. См.: Андрее Э., Галкин Л. Хозрасчетные отношения государственных предприятий в период строительства коммунизма. - М.: Мысль, 1968, с.93-95. учебной литературе издержкам производства долгое время не находилось места в системе производственных отношений социализма.
Вместе с тем потребности практики все настоятельнее обусловливали необходимость более глубокого познания социально-экономической природы издержек социалистического производства. Существенно продвинулось ее исследование в результате концентрирования внимания советских экономистов на вопросах общественно-необходимых затрат труда, ценообразования, хозрасчета. Значительный вклад в разработку проблемы издержек социалистического производства внесли Б.С.Немчинов, С.Г.Струмилин, Н.С.Спиридонова, Б.П.Дьяченко, В.Б.Новожилов, Б.М.Косминский, Ш.Я.Турецкий и др. В их трудах дается методология изучения издержек производства при социализме, раскрываются важнейшие закономерности формирования затрат. Достигнуты вполне очевидные успехи в исследовании ряда аспектов теории издержек в последние годы Речь вдет прежде всего о выявлении о издержек производства различных уровней абстракции . Это позволило провести более четкие границы в понимании издержек производства как трудовых затрат и как стоимостных форм. Плодотворным является предпринятый рядом исследователей анализ политэкономичес-ких аспектов места и роли издержек производства в механизме хо См.: Вечканов B.C. Мера эффективности социалистического воспроизводства. (Вопросы теории и методологии). - М.: Мысль, 1978; Корняков В.И. Общественный труд: затраты и результаты. -М.: Мысль, 1981; Котов В.Ф. Стоимостные категории в планировании промышленного производства. -М.: Экономика, 1980; Смирнова Т. К вопросу об общественно-необходимой себестоимости. - Экономические науки, 1983, 7. См.: Фабричнов A.M. К теории себестоимости сельскохозяйственной продукции. - М.: Экономика, 1971; Фабричнов A.M. Издержки производства и себестоимость в сельском хозяйстве. - М.: Экономика, 1979; и др. зяйствования, тенденций их движения в современных условиях-1 и др. Б целом для последних лет характерно усиление политэкономическо-го исследования издержек производства, его комплексности, связи с практикой хозяйствования. Б результате в политической экономии социализма полнее реализуются возможности для более углубленного познания такой сложной и важной экономической категории как издержки производства.
Вместе с тем анализ достаточно обширной экономической литературы свидетельствует о том, что по ряду основополагающих аспектов теории издержек еще немало дискуссионного, нередко высказываются противоположные суждения. Это относится и к пониманию социально-экономической природы издержек социалистического производства, их функциональной роли в воспроизводственном процессе, а также к выявлению тенденций формирования, движения затрат в экономике развитого социализма и др.
Сложность исследования проблемы состоит и в том, что в условиях высокого динамизма в развитии производительных сил и производственных отношений зрелого социализма постоянно возникают новые теоретические и практические вопросы, связанные с формированием, регулированием и движением издержек производства, использованием их стоимостных форм в механизме хозяйствования. Определяющее влияние на эти процессы оказывает переход экономики к интенсивному типу воспроизводства, более полному решению задачи сое См.: Джинджолия А.Ф. Политэконовдческие проблемы движения издержек производства и фонда возмещения социалистических предприятий: Автореф. дисс. . канд.экон.наук. - Москва, 1981; Котов Б.Ф. Стоимостные категории в планировании промышленного производства. -М.: Экономика, 1980; Котов В.Ф. Плановые показатели эффективности производства. - Вопросы экономики, 1982, & 4; Мирович Л. Себестоимость и ее роль в повышении эффективности произдинения преимуществ социалистического строя с достижениями научно-технической революции и ее самого последнего этапа, который обещает технологический переворот во многих сферах общественного производства. Однако влияние процессов интенсификации экономики на издержки производства является наименее изученным, поскольку теория издержек производства сложилась и длительно развивалась, когда преобладали экстенсивные факторы экономического роста. Отдельные стороны указанной проблемы раскрываются в связи с вопросами научно-технической революции, повышения эффективности общественного производства, совершенствования механизма хозяйствования. Следует отметить, что влияние интенсификации на формирование, движение издержек производства полнее рассматривается в конкретно-экономическом плане.
В настоящее время, несмотря на наметившийся поворот к теоретическому осмыслению повышения роли издержек производства в экономике социализма в условиях ее интенсификации, нет специальных работ, посвященных этому аспекту теории издержек производства. Важнейшей проблемой, которую выдвинуло совершенствование производственных отношений зрелого социализма, является наиболее полная ориентация хозяйственных звеньев на усиление интенсивных факторов формирования издержек производства и на этой основе - увеличение массы производимых потребительных стоимостей высокого качества при минимизации производственных затрат. Отсюда необходимо углубленное познание развития содержания категории издержек производства, анализ и теоретическое осмысление новых, сложных водства. - Плановое хозяйство, 1981, № 12; Станишевская С.П. Тенденции изменений издержек производства и управление их движением на этапе развитого социализма: Автореф.дисс. . канд.экон.наук.-Москва, 1980 и др. вопросов формирования, движения затрат под влиянием изменения типа воспроизводства. Важно последовательное применение исторического, комплексного, системного принципов анализа, уяснение новых подходов к изучению рассматриваемого явления. Сказанное свидетельствует о том, что существенно повышается значимость исследования вопросов теории и методологии издержек производства в условиях интенсификации социалистической экономики.
Возросшая теоретическая и практическая актуальность проблемы, ее недостаточная изученность и предопределили выбор темы диссертации.
Предметом исследования являются производственные отношения зрелого социалистического общества, составляющие содержание издержек социалистического производства.
Цель работы состоит в обосновании качественной и количественной определенности издержек производства на уровне первичного хозяйственного звена в условиях интенсивного типа воспроизводства. Это предполагает решение ряда задач: конкретизации методологических основ анализа издержек социалистического производства; выяснения содержания категории издержек производства, ее места и роли в системе экономических категорий социализма; анализа влияния интенсификации экономики на издержки производства, их формирование и движение; рассмотрения взаимосвязи издержек производства с конечными результатами производства; классификации интенсивных факторов формирования издержек производства и путей их оптимизации.
Целевая установка и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав (в первой - рассматриваются теоретические и методологические основы исследования издержек производства; во второй - интенсивные факторы их формирования и пути оптимизации), включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства. В работе использованы труды советских ученых, материалы периодической печати по анализируемой или смежной с ней проблемам. Фактологической, информационной базой исследования послужили статистические данные ЦСУ СССР и РСФСР, первичные материалы по целлюлозно-бумажной промышленности, результаты исследований, проведенных автором на предприятиях Пермской области, а также во Всесоюзном производственном объединении "Союзбумага".
На защиту выносятся следующие положения:
- определение категории издержек производства и ее места в системе экономических категорий социализма;
- содержание индивидуальных издержек производства первичного хозяйственного звена;
- новые тенденции в движении издержек производства в условиях интенсификации экономики;
- взаимосвязь издержек производства с конечными результатами производства;
- классификация интенсивных факторов формирования издержек производства.
Научная новизна работы вытекает из самой проблемы, поскольку индивидуальные издержки производства в политэкономическом аспекте исследованы недостаточно полно.
К научной новизне можно отнести также следующие положения:
- анализ содержания издержек социалистического производства, форм их проявления, формирования, тенденций изменения в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства, путей оптимизации. Иначе говоря, создана целостная концепция индивидуальных издержек производства на этапе развитого социализма;
- новый подход к исследованию проблемы: с позиции выявления органической связи с категориями развитого социализма прежде всего с основной категорией - социалистической собственностью на средства производства, что позволило обосновать непосредственно общественное содержание издержек производства на всех уровнях анализа (общественные, индивидуальные);
- обоснование содержания индивидуальных издержек производства как полных совокупных затрат непосредственно общественного труда конкретного хозяйственного звена;
- включение в фонд возмещения первичного хозяйственного звена издержек на воспроизводство рабочей силы, что отличается от традиционного подхода при решении данного вопроса;
- выявлены новые моменты в движении издержек производства в условиях его интенсификации: повышение уровня планомерности их изменения, направленность на конечные результаты производства; прогрессивные изменения в структуре издержек (стабилизация доли материальных затрат и некоторое их снижение под влиянием интенсификации личного и вещественных факторов производства). Теоретически и методологически доказывается, практически подтверждается ведущая тенденция движения издержек производства к снижению в условиях интенсификации производства;
- обоснована взаимосвязь снижения затрат и роста конечных результатов производства. Раскрываются важнейшие показатели интенсификации производства: снижение затрат на производство и показатель затрат на единицу полезного эффекта, характеризующий затраты и результаты в единстве;
- доказательства повышения роли интенсивных факторов в формировании издержек производства и новая классификация факторов, выделение в их составе технико-организационной и социально-экономической сторон.
Практическое значение работы определяется прежде всего тем, что теоретические результаты исследования могут быть использованы при разработке теории факторов интенсивного типа воспроизводства; при определении оптимальных путей сокращения издержек производства на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, а также в курсе политической экономии социализма при изучении тем: "Основы хозяйственного расчета", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы". Результаты исследования нашли применение в методических рекомендациях в помощь пропагандистам экономических школ г.Перми по курсу "Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства".
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на областных конференциях молодых ученых и специалистов (Свердловск, 1975, 1978 гг.), на научных межвузовских конференциях обществоведов (Ижевск, Пермь, 1982, 1983, 1984 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи, пять тезисов докладов на конференциях, общим объемом 2,3 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Куцина, Вера Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и методологическое исследование производственного отношения, выражаемого категорией издержки социалистического производства в условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития, позволило обосновать следующие основные выводы и положения:
1. Проблема издержек социалистического производства, форм их проявления и использования в условиях растущей интенсификации производства приобретает все большее значение, возрастает общественная потребность в более глубоком ее исследовании. Это обусловливает необходимость нового осмысления накопленных наукой знаний в теории издержек при социализме, их оценки с позиций требований современного этапа социалистического строительства, поиска новых подходов к исследованию категории издержек производства.
2. В условиях экономического строя, базирующегося на общественной собственности на средства производства, увеличивается важность трудового аспекта анализа издержек производства продукта. Это предопределяется рядом взаимосвязанных моментов: а) неизмеримым возрастанием роли трудовых отношений в их непосредственной форме в обществе освобожденного труда, где труд является не только источником существования индивида, но и критерием его общественного статуса; б) природой непосредственно общественного характера труда и производства в условиях социализма; в) сущностными связями системы производственных отношений социализма, устраняющих отчужденность затрат труда от его результатов.
3. Самая глубокая сущность издержек социалистического производства выражается в непосредственно-общественном характере затрат труда ассоциированных производителей, планомерно расходуемого на создание конкретных продуктов, а также совокупного общественного продукта в целом. Это позволяет определить издержки производства как непосредственно общественные. Дополнительные аргументы в пользу данного вывода дает анализ взаимосвязей производственного отношения, выражаемого категорией издержек социалистического производства, с основным производственным отношением социализма - собственностью на средства производства, а также с планомерностью. В результате такого подхода издержки производства можно понять как элемент целостной системы производственных отношений социализма, органически ей присущий, тесно связанный, взаимодействующий с другими ее элементами.
4. В содержании издержек производства зрелого социализма заключены общекоммунистические черты. Данная экономическая категория выражает отношения между ассоциированными производителями по поводу затрат планомерно потребляемого и сознательно регулируемого непосредственно общественного труда. Развиваясь, эти отношения усиливают значимость естественной меры издержек - рабочего времени. Вместе с тем в исследуемой категории отражена и неполная зрелость непосредственно общественного труда, что находит выражение в ее конкретных поверхностных (стоимостных) формах. Непосредственно-общественное содержание издержек производства определяет и природу их конкретных форм, лежащих на поверхности экономической реальности.
5. Воспроизводственный анализ исследуемой категории позволяет уяснить, выделить своеобразие черт, свойств издержек производства, формируемых на различных уровнях хозяйствования. Подчеркивая важность в качестве исходного, определяющего уровня формирования издержек производства - народнохозяйственный, отмечаем, что вместе с повышением рож первичного хозяйственного звена в экономике социализма, трудового коллектива в эффективном использовании ресурсов общественного труда в условиях интенсификации производства возрастает значимость индивидуальных издержек производства, формируемых на уровне конкретных предприятий (объединений) как полных,совокупных затрат труда на производство продукта определенного хозяйственного звена. Этот аспект проблемы еще недостаточно изучен и отражен в экономической литературе. Вместе с тем общество не может не учитывать объективно возникающие различия в условиях производства, чтобы воздействовать на этот процесс надо знать его качественные и количественные характеристики. На формирование индивидуальных издержек производства оказывают влияние не только различия хозяйственных звеньев по их технической оснащенности, но и действие и использование экономических законов на уровне первичного звена. Необходим учет полных,совокупных затрат труда на уровне хозяйственного звена для планомерного разрешения существующего противоречия между общественными и индивидуальными издержками производства. Последние выражают отношения между отдельными производственными коллективами и обществом в целом по поводу полных,совокупных затрат труда, планомерно расходуемых на производство продукта в конкретном хозяйственном звене экономики.
6. Издержки производства отражают непрерывность воспроизводственного процесса и формируют условия для его повторения. Анализ отдельных составляющих издержек производства,позволяет нетрадиционно подойти к категории "фонд возмещения", выдвинуть дополнительные аргументы включения в него затрат, связанных с воспроизводством рабочей силы, всесторонним гармоническим развитием личного фактора производства. При этом исходным является признание необходимости выделения и анализа в социалистических производственных отношениях такой категории как издержки на воспроизводство рабочей силы. При социализме существует принципиально новый характер воспроизводства данного фактора производства и формирования затрат на его возмещение. Они складываются как на уровне общества в целом, так и на уровне хозяйственного звена и отдельного индивида. Необходимость систематического расходования хозяйствующим субъектом средств на рабочую силу и постоянного возмещения этих затрат предопределяет рассмотрение их как важнейшей составной части фонда возмещения. "Фонд возмещения затрат на средства производства" и "фонд возмещения затрат на рабочую силу" не противостоят друг другу, поскольку факторы производства при социализме представляют единое целое, их непосредственное соединение дано еще до начала производственного процесса, их возмещение осуществляется в единстве. Выявление специфики возмещения вещественного и личного фактора производства позволило определить "фонд возмещения" как отношение, складывающееся между обществом в целом, предприятием и работником по поводу воспроизводства средств производства и рабочей силы.
7. Диалектико-исторический подход позволяет понять, что категория издержек производства приобретает новые черты не только при смене общественно-экономических формаций, но и в рамках ее фаз, стадий зрелости, а также в зависимости от изменений типа воспроизводства.
Издержки производства как категория производства и воспроизводства испытывают значительное влияние изменения в типе воспроизводства. На этапе зрелого социализма издержки производства
- это издержки преимущественно интенсивного типа воспроизводства, когда труд ассоциированных производителей становится все более результативным. В условиях растущей интенсификации социалистической экономики обогащается содержание производственного отношения, выражаемого категорией издержек производства. Материальной основой этого процесса является возрастание зрелости непосредственно общественного характера труда, усиление интегративных свойств целостности экономики развитого социализма. Издержки производства выражают все расширяющиеся и углубляющиеся связи между ассоциированными производителями. Укрепление и развертывание прямых непосредственно общественных связей, преодоление обособленности в самом процессе труда утлубляет непосредственно-общественный характер труда - материальной субстанции издержек социалистического производства. Определяющее воздействие на издержки производства оказывает развитие основного производственного отношения социализма - отношение общественной собственности на средства производства, конституирующего особое системное качество издержек - их непосредственно общественный характер, планомерную форму движения, связь с целью социализма - наиболее полным удовлетворение растущих потребностей трудящихся.
Повышается социально-экономическая зрелость издержек производства, обогащается их содержание как непосредственно общественных отношений.
8. Интенсификация производства обусловливает прогрессивные изменения в структуре издержек производства, их величине. Вместе с тем усложняющиеся условия воспроизводственного процесса, исчерпание экстенсивных факторов роста, тенденция удорожания минерально-сырьевых ресурсов, особенности первого этапа интенсификации, когда возрастают издержки научно-технического прогресса и др. противодействуют снижению издержек производства. Однако возрастание затрат не является закономерным для зрелого социализма. Определяющей является тенденция снижения издержек производства в результате интенсивного использования факторов производства. Последовательное снижение издержек социалистического производства по мере научно-технического совершенствования производства, интенсификации, является выражением расширения сферы действия закона экономии времени, роль и значение которого возрастает по мере продвижения общества на более высокие ступени зрелости социализма. Осуществление данного процесса идет через постоянное возникновение и разрешение неантагонистических противоречий, заключенных как в самой сущности явления, так и связанных с сознательной деятельностью людей, т.е. они имеют объективную и субъективную основу.
На современном этапе развития экономики в усложняющихся условиях воспроизводства необходимо достижение минимизации производственных затрат при одновременном создании обществом наиболее благоприятных условий функционирования личного фактора производства, все более полной реализации цели социализма.
9. Подход к издержкам социалистического производства с позиции общественной оценки затрат труда - общественной полезности создаваемого продукта труда свидетельствует о том, что издержки социалистического производства выражают отношения между ассоциированными производителями не только по поводу затрат труда при производстве определенной потребительной стоимости, но и по поводу его общественной оценки, полезности производимого продукта труда (результата). В условиях интенсификации производства движение текущих затрат хозяйственного звена органически связано с динамикой конечных результатов производства.
Снижение издержек производства характеризует степень реализации цели социализма, вклад хозяйственного звена в конечные результаты производства, отражает растущую интенсификацию производства, превышение результатов над затратами. Показатели затрат (стоимостные, натуральные) являются показателями интенсификации производства. В их числе ведущую роль играет показатель затрат на единицу полезного эффекта, применение которого повышает ориентацию хозяйственного звена на конечные результаты производства.
10. Интенсификация производства предполагает дальнейшее совершенствование формирования издержек производства, целенаправленное использование всей системы факторов, определяющих их снижение. В условиях изменения типа воспроизводства усиливается, возрастает роль. интенсивных факторов формирования издержек производства.
Выделение системы интенсивных факторов формирования издержек производства позволяет более точно определить роль и степень воздействия каждого из них на уровень издержек производства. Снижение издержек производства зависит от приведения в действие технических, организационных, социальных и экономических интенсивных факторов формирования затрат в единстве, от соответствия технико-организационной и социально-экономической сторон данных факторов. Для установления подобного соответствия важен комплексный подход к оценке существующего и необходимого уровня использования интенсивных факторов формирования затрат. Теоретический анализ, а также обобщение хозяйственной практики дает достаточный материал для обоснования положения о возрастании роли социальных факторов в осуществлении преимуществ социализма по более экономному использованию ресурсов общественного труда на производство продукта.
II. Действенность влияния норм, нормативов на оптимизацию издержек производства определяется тем, насколько полно они выполняют функцию реализации ОНЗТ. В условиях интенсификации производства усиливается связь нормирования затрат с развитием стимулирования в ресурсосберегающем направлении. Последнее углубляется совершенствованием механизма хозяйствования, осуществлением крупномасштабного экономического эксперимента по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы.
Исходной методологической посылкой совершенствования стимулирования снижения издержек на производство продукта является полный учет тех изменений, которые вносит интенсификация в систему стимулов на этапе зрелого социализма, учет стимулирующих возможностей всех рычагов хозрасчета для активизации деятельности по экономии ресурсов общественного труда как отдельного работника, так и трудового коллектива в целом. Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые положения и выводы, направленные на совершенствование форм, методов оптимизации издержек производства:
1) усиление роли показателей затрат в оценке интенсификации производства предполагает повышение роли показателя затрат на единицу полезного эффекта, применения его в качестве планового, оценочного показателя хозяйственной деятельности предприятий (объединений);
2) широкое использование отраслевых, народно-хозяйственных норм, нормативов как инструментов реализации ОНЗТ позволит повысить уровень воздействия нормирования на величину издержек производства;
3) стимулирование снижения затрат требует применения гибких цен, ориентированных на снижение материалоемкости;
4) централизованная система премирования за достигнутые конкретные показатели затрат может быть результативной, если она осуществляется с одновременным углублением бригадного хозрасчета, предполагающего применение показателей затрат (стоимостных, натуральных) для оценки вклада бригады в конечные результаты производства.
Реализация указанных направлений совершенствования механизма хозяйствования позволит ускорить переход от одностороннего к комплексному стимулированию снижения издержек производства как важного фактора оптимизации затрат в условиях интенсификации экономики на этапе зрелого социализма.