Измерение и оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плетнев, Дмитрий Петрович
Место защиты
Новосибирск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плетнев, Дмитрий Петрович

Общая характеристика работы.

1 Особенности экономического анализа деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта.

1.1 Промышленный железнодорожный транспорт - как объект экономического анализа и управления.

1.2 Экономический анализ как составная часть системы управления предприятием транспорта.

1.3 Методы установления причинно-следственных связей показателей хозяйственной деятельности промышленного железнодорожного транспорта.

2 Совершенствование методических положений по анализу итогов хозяйственной деятельности промышленного железнодорожного транспорта.

2.1 Система показателей анализа и оценка текущего состояния и перспектив развития объема работ и доходов предприятия.

2.2 Анализ расходов по основным видам деятельности и оценка влияния определяющих факторов.

2.3 Формирование и управление результатами (прибыли) хозяйственной деятельности ПЖТ.

3 Выявление причинно-следственных связей показателей хозяйственной деятельности базового предприятия промышленного железнодорожного транспорта.

3.1 Взаимосвязь и взаимовлияние состояния и динамики объема работ на доходность предприятия.

3.2 Установление связи расходов с производственными показателями.

3.3 Зависимость образования прибыли от определяющих факторов производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Измерение и оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта"

Актуальность темы исследования. Промышленный железнодорожный транспорт (ПЖТ) - транспорт необщего пользования - является значимым сегментом в железнодорожной отрасли. От его эффективной работы на сети железных дорог в значительной мере зависят экономические показатели транспортной системы в целом.

Предприятиям промышленного железнодорожного транспорта по сравнению с предприятиями железнодорожного транспорта общего пользования присуща своя специфика в оказании услуг по грузоперевозкам. К особенностям хозяйственной деятельности ПЖТ следует отнести существенное отличие технологического процесса перевозок, значительно меньшие расстояния транспортирования грузов, заметные колебания объема работ для разных предприятий, резкое проявление фактора «сезонности», а также существенное влияние структуры грузов на величину экономических показателей.

В системе управления транспортной организацией особая роль принадлежит экономическому анализу хозяйственной деятельности (АХД). Эффективная работа транспорта необщего пользования в рыночных условиях хозяйствования возможна лишь при рациональных управленческих решениях, принимаемых на основе установленных причинно-следственных связей между показателями и при наличии надлежащего методического обеспечения для проведения экономического анализа.

При изучении причинно-следственных связей между показателями хозяйственной деятельности предприятия ПЖТ с целью измерения и оценки эффективности необходимо иметь в виду, что все показатели взаимосвязаны и взаимозависимы, имеют как жесткие прямые зависимости, так и стохастические связи. Поэтому для совершенствования управления и получения прогнозируемого эффекта на основе полной, достоверной аналитической информации необходимо включать в методики анализа экономикоматематические модели взаимосвязи показателей, при этом целесообразно 4 использовать для измерения способы детерминированного и корреляционно-регрессионного анализов.

Наиболее важным анализом деятельности предприятия ПЖТ является внутрифирменный (внутренний) анализ, основной задачей которого является изыскание резервов повышения эффективности и обеспечения успешного управления производством. В тоже время, несмотря на очевидную целесообразность проведения АХД, на большинстве предприятий России такой анализ не проводится или выполняется в усеченном виде. Это относится к промышленному железнодорожному транспорту. Такое состояние экономического анализа на практике не может обеспечить эффективное и оперативное управление хозяйственной деятельностью предприятия.

Экономический анализ хозяйственной деятельности на промышленном железнодорожном транспорте требует существенного усовершенствования с точки зрения как методического обеспечения, так и организационного. Система экономического анализа должна быть построена таким образом, чтобы руководители разных уровней имели текущую и плановую аналитическую информацию об итогах производства и рекомендации по улучшению работы.

В связи с вышеизложенным, в настоящее время весьма важно и актуально решение задач, связанных с выполнением экономического анализа, с целью установления причинно-следственных связей между показателями хозяйственной деятельности предприятия для измерения и оценки её эффективности и с целью разработки методических указаний применительно к промышленному железнодорожному транспорту.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является усовершенствование методик экономического анализа и установление причинно-следственных связей между основными показателями хозяйственной деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта для измерения и оценки её эффективности и для принятия рациональных управленческих решений.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: 5

- проведен анализ состояния методического обеспечения экономического анализа на предприятиях ПЖТ с учетом специфики технологического процесса их перевозок;

- выявлены организационно-структурные и экономические особенности хозяйствования на предприятиях промышленного железнодорожного транспорта; сформирована система основных показателей хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта необщего пользования;

- разработаны частные методики измерения и оценки основных показателей хозяйственной деятельности предприятий ПЖТ;

- выбраны модели факторных систем и способы измерения причинно-следственных связей между показателями хозяйственной деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта;

- исследованы и установлены типы причинно-следственных связей между показателями хозяйственной деятельности базового предприятия ПЖТ; разработаны практические рекомендации по использованию полученных результатов для измерения и оценки эффективности хозяйственной деятельности и для повышения качества управления и работы предприятий промышленного железнодорожного транспорта.

Объект исследования - предприятия промышленного железнодорожного транспорта Сибирского федерального округа.

Предмет исследования - методические приемы экономического анализа и причинно-следственные взаимосвязи между показателями хозяйственной деятельности промышленного железнодорожного транспорта с учетом его производственных особенностей.

Теоретической и методологической основой при выполнении исследований послужили нормативные акты Правительства РФ и научные труды известных российских и зарубежных ученых-экономистов в области экономики, менеджмента и анализа хозяйственной деятельности предприятий, б в том числе промышленного железнодорожного транспорта: А.Д. Шеремет, М.И. Баканов, В.В. Ковалев, .М.В. Мельник, Г.В. Савицкая, JI.E. Басовский, Б.М. Лапидус, В.Г. Галабурда, А.И. Муравьев, О.В. Ефимова, А.Ф. Иваненко, С.Б. Барнгольц, Б.И. Майданчик, В.Г. Гетьман, Н.Г. Чумаченко, В.А. Дмитриев, А.В. Перепелюк, Н.П. Журавлев, В.И. Зеленков, А.Д. Шишков, В.О. Бондаренко, Л.А. Мироненко, А.Г. Коржубаев, В.И. Суслов, В.Ю. Малов, Д.Д. Вильсон^ С.Р. Гудман, К. Друри, Р.С. Каплан, Р. Купер и др.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформирована система показателей и факторов, определяющих хозяйственную деятельность предприятий промышленного железнодорожного транспорта, на основе которых путем экономического анализа разработаны методики её измерения и оценки, позволяющие более адекватно выполнять процедуры расчета объема работ, доходов, расходов и прибыли;

- разработаны структурные схемы и алгоритмы методик анализа хозяйствования предприятий промышленного железнодорожного транспорта, • включающие в качестве базовых элементов задачи анализа, формирование информационной базы, систему количественных и качественных показателей,; приемы измерений и представлений результатов, использование которых позволяет осуществлять оценку эффективности предприятий и принимать выверенные управленческие решения;

- предложены факторные модели и выявлены причинно-следственные связи показателей хозяйственной деятельности ПЖТ с определяющими факторами (величина перевозимых грузов, структура грузов, производительность труда, дальность перевозок и др.), что обеспечивает управление и контроль формирования рациональных размеров объемов работ, доходов, расходов, средних доходных и расходных ставок, прибыли;

- установлены взаимосвязи между изменением прибыли и соотношением изменений средних доходной и расходной ставок, а также между расстоянием и себестоимостью перевозок. На основании выявленных взаимосвязей предложен 7 критерий доходности для измерения и оценки динамики прибыли и критерий граничной дальности перевозок (8-9км), влияющий на расходы промышленного железнодорожного транспорта.

Практическая значимость и апробация работы заключается в возможности применения результатов исследования в практике работы предприятий промышленного железнодорожного транспорта по анализу объема работ, доходов, расходов, прибыли. Предложена система основных показателей для оценки состояния и динамики производства предприятия на практике, содержащая как обобщенные критерии, так и конкретизированные показатели хозяйственной деятельности.

Разработаны рекомендации по применению результатов исследования в практике внутрифирменного анализа и управленческой деятельности предприятия промышленного железнодорожного транспорта с учетом производственных особенностей.

Использование результатов выполненного исследования позволяет принимать выверенные управленческие решения, обеспечивающие получение прибыли за счет снижения себестоимости предоставляемых услуг и повышения доходности предприятия. Результаты исследования работы апробированы и приняты для практического использования в хозяйственной деятельности объединения промышленного железнодорожного транспорта - ОАО «Сибпромжелдортранс» и на предприятии ОАО «Промышленно-железнодорожный транспорт «ЛУЧ».

Основные теоретические выводы и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 75-летию СГУПСа «Наука и молодежь XXI века» (2007, Новосибирск); 65-й научно-технической конференции ППС НГАСУ «Проблемы экономического развития России» (2008, Новосибирск); Международной научно-практической конференции «Развитие транспортной инфраструктуры - основа роста экономики Забайкальского края» (2008, Чита); II Всероссийской научнотехнической конференции НГАСУ «Проблемы экономического развития России» (2009, Новосибирск), III Всероссийской научно-технической конференции НГАСУ «Современные социально-экономические и гуманитарные проблемы» (2010, Новосибирск).

Публикации по теме исследования: по материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ в сборниках докладов, трудах и материалах Всероссийских и Международных конференциях, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах («Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока») - 2008. - 1. - С. 102-106. и 2009. - 1. - С. 125-128; «Строительные материалы. Раздел - Экономика») - 2008. - 8. - С. 101-104.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе и общих выводов, списка использованной литературы из 115 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 181 страницах, включая 29 рисунков и 57 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плетнев, Дмитрий Петрович

Основные выводы

На основании полученных результатов выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Промышленный железнодорожный транспорт в железнодорожной отрасли выполняет важную связующую роль в производственном цикле транспортирования грузов от грузовладельцев до грузополучателей. Предприятиям промышленного железнодорожного транспорта присуща своя специфика в оказании услуг по грузоперевозкам по сравнению с железнодорожным транспортом общего пользования. К особенностям хозяйственной деятельности ПЖТ следует отнести существенное отличие технологического процесса перевозок, значительно меньшие расстояния транспортирования грузов, заметные колебания объема работ для разных предприятий, резкое проявление фактора «сезонности», а также существенное влияние структуры грузов на величину экономических показателей.

2. С учетом производственной специфики промышленного железнодорожного транспорта в систему результативных показателей, определяющих его эффективную деятельность, включены при анализе объема работ - объемы перевозок, грузооборот (при дальности > 8 км), погрузочно-разгрузочные работы, приведенная работа, определяемая как отношение доходов от основных видов деятельности к средней доходной ставки от перевозок и ритмичность. При анализе доходов - общие доходы и средняя доходная ставка; для расходов - общие расходы, средняя расходная ставка и затраты на 1 рубль предоставленных услуг; для прибыли - прибыль от основных видов деятельности, перевозок, ПРР и иных профильных работ.

К основным факторам, влияющих на результативные показатели, были отнесены: объем и структура перевозок, «сезонность работ» и дальность перевозок, энерговооруженность и производительность труда, тарифы и цены на ресурсы, соотношение переменных и постоянных расходов.

3. Обеспечение необходимой методической базой для измерения и оценки эффективности деятельности предприятий ПЖТ было реализовано автором разработкой частных методик анализа основных результативных показателей (объемы работ, доходы, расходы и прибыль). В основу разработанных методик положены общие методологические принципы, определяющие постановку задачи, сбор информационных данных, определение показателей и факторов хозяйственной деятельности, а также выбор способов и приемов измерения и представления результатов анализа. Применительно к конкретному показателю деятельности (объема работ или доходы, или расходы и прибыль) эти элементы методик имеют свое содержание.

Отличительной особенностью разработанных частных методик является то, что они позволяют осуществлять оценку как состояния уровня и динамики того или иного показателя, так и выполнять факторный анализ взаимосвязи между показателями с применением детерминированного и корреляционно-регрессионного методов измерений.

4. При изучении причинно-следственных связей между показателями хозяйственной деятельности предприятия промышленного железнодорожного транспорта необходимо иметь в виду, что все показатели взаимосвязаны и взаимозависимы, при этом могут иметь как жесткие прямые зависимости, так и стохастические связи. Поэтому для совершенствования управления и получения прогнозируемого эффекта на основе полной, достоверной аналитической информации необходимо в методики анализа включать экономико-математические модели взаимосвязи показателей, при этом использовать для измерения способы детерминированного и корреляционно-регрессионного анализов. Наряду с вышеназванными методами измерения, индивидуально с учетом вида показателя в методике включены такие приемы: при анализе расходов - анализ суммы затрат на 1 рубль предоставленных услуг и функционально - стоимостной анализ; при анализе прибыли - маржинальный анализ.

5. На основании изучения причинно-следственных связей основных показателей деятельности базового предприятия ПЖТ были выявлены особенности, типы и количественные критерии взаимосвязи, в том числе:

- Характерной особенностью объема работ предприятий ПЖТ являются значительные колебания (20-60%) в течение производственного года и в течение ряда лет. Объем ПРР по отношению к общему объему работ невелик (6%), при этом наблюдается тенденция к их сокращению. Колебания обобщающего показателя - «приведенная работа» составляет 20%, но этот показатель дает более четкую картину темпа роста объема работ. Большинству предприятий ПЖТ присущ низкий уровень ритмичности, который, прежде всего, обусловлен «сезонностью работ», что связано с видом перевозимых грузов.

- Доходы прямо, а средняя доходная ставка преимущественно обратно связана с объемом перевозок. Характер взаимосвязи определяется «Правилом соответствия темпов роста объемов груза и доходов», доходы и средняя доходная ставка в значительной мере зависят от структуры груза: прямая связь присуща «высокодоходным» грузам, а обратная - «низкодоходным».

- Изменения общих расходов имеют экстремальный характер по месяцам, при этом их резкое возрастание или снижение не коррелируют с колебаниями объемов перевозок, вызванные «сезонностью». На величину расходов, наряду с объемом работ могут оказывать заметное влияние величина разового размера статей - постоянные расходы, а также структура грузов.

Средняя расходная ставка имеет заметную обратную связь с объемом перевозок, структурой грузов и производительностью труда. Экстремальные значения средней расходной ставки тоже имеют место, но этот показатель расходов более объективно отражает существующую взаимосвязь с производственными факторами. Поэтому средняя расходная ставка, как средняя себестоимость работ ПЖТ, может быть принята в качестве одного из важных экономических показателей по оценке влияния объема перевозок на экономику предприятия.

Для оценки энерговооруженности производства в качестве критерия может быть применено отношение расходов к производительности труда Эв=Р/Птр. Чем меньше величина Эв, тем выше энерговооруженности.

Взаимосвязь расходов и средней расходной ставки предприятий СПЖТ с дальностью перевозок существует, несмотря на небольшие расстояния перевозок, о чем свидетельствует наличие обратной связи «расходы -дальность перевозок». Граничной величиной дальности перевозок, при которой необходимо принимать во внимание этот фактор, является расстояние перевозок свыше 8-9км.

Снижение объема перевозок вызывает увеличение затрат на рубль предоставленных услуг, рост тарифов способствует уменьшению затрат, а увеличение затрат за счет переменных и постоянных расходов связано с повышением ресурсоемкости производства работ и стоимости потребляемых ресурсов.

Функционально-стоимостным анализом выявлено, что наиболее дорогими функциями управления ПЖТ являются: «Осуществлять перевозки грузов», «Выполнять ПРР» и «Производить комплексное обслуживание ППЖТ».

- Наибольшую роль в изменении прибыли оказывают факторы -средняя доходная и расходная ставки и структура от основных видов деятельности, влияние объема работ не велико.

Установлена взаимосвязь между изменением прибыли и соотношением изменений средней доходной (ЛДС) и расходной ставок (АРС). Если АДС/АРС меньше единицы, то имеет место снижение прибыли. При отношении АДС/АРС больше единицы - изменение прибыли положительное. Соотношение изменений средней доходной и расходной ставок может быть принято в качестве критерия при оценке динамики прибыли.

Автореферат диссертации по теме "Измерение и оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

Плетнев Дмитрий Петрович

Измерение и оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2010

004605941

004605941

Диссертация выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит на железнодорожном транспорте» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Давыдов Анатолий Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Коржубаев Андрей Геннадьевич

кандидат экономических наук, доцент Савельева Екатерина Владимировна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» (ОмГУПС)

Защита состоится 2 июля 2010г. в 13-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 218.012.06 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС) по адресу: 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191, ауд. 224, т.8(383)328-05-84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета путей сообщения.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан 31 мая 2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 218.012.06, кандидат экономических наук, профессор

А.П. Дементьев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Промышленный железнодорожный транспорт (ПЖТ) - транспорт необщего пользования - является значимым сегментом в железнодорожной отрасли. От его эффективной работы на сети железных дорог в значительной мере зависят экономические показатели транспортной системы в целом.

Предприятиям промышленного железнодорожного транспорта по сравнению с предприятиями железнодорожного транспорта общего пользования присуща своя специфика в оказании услуг по грузоперевозкам. К особенностям хозяйственной деятельности ПЖТ следует отнести существенное отличие технологического процесса перевозок, значительно меньшие расстояния транспортирования грузов, заметные колебания объема работ для разных предприятий, резкое проявление фактора «сезонности», а также существенное влияние структуры грузов на величину экономических показателей.

В системе управления транспортной организацией особая роль принадлежит экономическому анализу хозяйственной деятельности (АХД). Эффективная работа транспорта необщего пользования в рыночных условиях хозяйствования возможна лишь при рациональных управленческих решениях, принимаемых на основе установленных причинно-следственных связей между показателями и при наличии надлежащего методического обеспечения для проведения экономического анализа.

При изучении причинно-следственных связей между показателями хозяйственной деятельности предприятия ПЖТ с целью измерения и оценки эффективности необходимо иметь в виду, что все показатели взаимосвязаны и взаимозависимы, имеют как жесткие прямые зависимости, так и стохастические связи. Поэтому для совершенствования управления и получения прогнозируемого эффекта на основе полной, достоверной аналитической информации необходимо включать в методики анализа экономико-математические модели взаимосвязи показателей, при этом целесообразно использовать для измерения способы детерминированного и корреляционно-регрессионного анализов.

Наиболее важным анализом деятельности предприятия ПЖТ является внутрифирменный (внутренний) анализ, основной задачей которого является изыскание резервов повышения эффективности и обеспечения успешного управления производством. В тоже время, несмотря на очевидную целесообразность проведения АХД, на большинстве предприятий России такой анализ не проводится или выполняется в усеченном виде. Это относится к промышленному железнодорожному транспорту. Такое состояние экономического анализа на практике не может обеспечить эффективное и оперативное управление хозяйственной деятельностью предприятия.

Экономический анализ хозяйственной деятельности на промышленном железнодорожном транспорте требует существенного усовершенствования с точки зрения как методического обеспечения, так и организационного. Система экономического анализа должна быть построена таким образом, чтобы руководители разных уровней имели текущую и плановую аналитическую информацию об итогах производства и рекомендации по улучшению работы.

В связи с вышеизложенным, в настоящее время весьма важно и актуально решение задач, связанных с выполнением экономического анализа, с целью установления причинно-следственных связей между показателями хозяйственной деятельности предприятия для измерения и оценки её эффективности и с целью разработки методических указаний применительно к промышленному железнодорожному транспорту..

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является усовершенствование методик экономического анализа и установление причинно-следственных связей между основными показателями хозяйственной деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта для измерения и оценки её эффективности и для принятия рациональных управленческих решений.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведен анализ состояния методического обеспечения экономического анализа на предприятиях ПЖТ с учетом специфики технологического процесса их перевозок;

- выявлены организационно-структурные и экономические особенности хозяйствования на предприятиях промышленного железнодорожного транспорта;

- сформирована система основных показателей хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта необщего пользования;

- разработаны частные методики измерения и оценки основных показателей хозяйственной деятельности предприятий ПЖТ;

- выбраны модели факторных систем и способы измерения причинно-следственных связей между показателями хозяйственной деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта;

- исследованы и установлены типы причинно-следственных связей между показателями хозяйственной деятельности базового предприятия ПЖТ;

- разработаны практические рекомендации по использованию полученных результатов для измерения и оценки эффективности хозяйственной деятельности и для повышения качества управления и работы предприятий промышленного железнодорожного транспорта.

Объект исследования - предприятия промышленного железнодорожного транспорта Сибирского федерального округа.

Предмет исследования - методические приемы экономического анализа и причинно-следственные взаимосвязи между показателями хозяйственной деятельности промышленного железнодорожного транспорта с учетом его производственных особенностей.

Теоретической и методологической основой при выполнении исследований послужили нормативные акты Правительства РФ и научные труды известных российских и зарубежных ученых-экономистов в области экономики, менеджмента и анализа хозяйственной деятельности предприятий, в том числе промышленного железнодорожного транспорта: А.Д. Шеремет, М.И. Баканов, В,В. Ковалев, М.В. Мельник, Г.В. Савицкая, Л.Е. Басовский, Б.М. Лапидус, В.Г. Галабурда, А.И. Муравьев, О.В. Ефимова, А.Ф. Иваненко, С.Б. Барнгольц, Б.И. Майданчик, В.Г. Гетьман, Н.Г. Чума-ченко, В.А. Дмитриев, A.B. Перепелюк, Н.П. Журавлев, В.И. Зеленков, А.Д. Шишков, В.О. Бондаренко, Л.А. Мироненко, А.Г. Коржубаев, В.И. Суслов, В.Ю. Малов, Д.Д. Вильсон, С.Р. Гудман, К. Друри, P.C. Каллан, Р. Купер и др.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформирована система показателей и факторов, определяющих хозяйственную деятельность предприятий промышленного железнодорожного транспорта, на основе которых путем экономического анализа разработаны методики её измерения и оценки, позволяющие более адекватно выполнять процедуры расчета объема работ, доходов, расходов и прибыли;

- разработаны структурные схемы и алгоритмы методик анализа хозяйствования предприятий промышленного железнодорожного транспорта, включающие в качестве базовых элементов задачи анализа, формирование информационной базы, систему количественных и качественных показателей, приемы измерений и представлений результатов, использование которых позволяет осуществлять оценку эффективности предприятий и принимать выверенные управленческие решения;

- предложены факторные модели и выявлены причинно-следственные связи показателей хозяйственной деятельности ПЖТ с определяющими факторами (величина перевозимых грузов, структура грузов, производительность труда, дальность перевозок и др.), что обеспечивает управление и контроль формирования рациональных размеров объемов работ, доходов, расходов, средних доходных и расходных ставок, прибыли;

- установлены взаимосвязи между изменением прибыли и соотношением изменений средних доходной и расходной ставок, а также между расстоянием и себестоимостью перевозок. На основании выявленных взаимосвязей предложен критерий доходности для измерения и оценки динамики

прибыли и критерий граничной дальности перевозок (8-9км), влияющий на расходы промышленного железнодорожного транспорта.

Практическая значимость и апробация работы заключается в возможности применения результатов исследования в практике работы предприятий промышленного железнодорожного транспорта по анализу объема работ, доходов, расходов, прибыли. Предложена система основных показателей для оценки состояния и динамики производства предприятия на практике, содержащая как обобщенные критерии, так и конкретизированные показатели хозяйственной деятельности.

Разработаны рекомендации по применению результатов исследования в практике внутрифирменного анализа и управленческой деятельности предприятия промышленного железнодорожного транспорта с учетом производственных особенностей.

Использование результатов выполненного исследования позволяет принимать выверенные управленческие решения, обеспечивающие получение прибыли за счет снижения себестоимости предоставляемых услуг и повышения доходности предприятия. Результаты исследования работы апробированы и приняты для практического использования в хозяйственной деятельности объединения промышленного железнодорожного транспорта - ОАО «Сибпромжелдортранс» и на предприятии ОАО «Промышленно-железнодорожный транспорт «ЛУЧ».

Основные теоретические выводы и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 75-летию СГУПСа «Наука и молодежь XXI века» (2007, Новосибирск); 65-й научно-технической конференции ППС НГАСУ «Проблемы экономического развития России» (2008, Новосибирск); Международной научно-практической конференции «Развитие транспортной инфраструктуры - основа роста экономики Забайкальского края» (2008, Чита); II Всероссийской научно-технической конференции НГАСУ «Проблемы экономического развития России» (2009, Новосибирск), III Всероссийской научно-технической конференции НГАСУ «Современные социально-экономические и гуманитарные проблемы» (2010, Новосибирск).

Публикации по теме исследования: по материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ в сборниках докладов, трудах и материалах Всероссийских и Международных конференциях, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах («Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока») - 2008. - 1. - С. 102-106. и 2009. - 1. - С. 125-128; «Строительные материалы. Раздел - Экономика») - 2008. - 8. - С. 101-104.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе и общих выводов, списка использованной литературы из 115 наименований и приложения. Содер-

жание работы изложено на 181 страницах, включая 29 рисунков и 57 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы задачи, обозначен объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Особенности экономического анализа деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта» рассмотрены и проанализированы особенности производства и экономического анализа хозяйственной деятельности ПЖТ. Сформирована система показателей и факторов, определяющих хозяйственную деятельность предприятий промышленного железнодорожного транспорта.

Промышленный железнодорожный транспорт в железнодорожной отрасли выполняет важную связующую роль в производственном цикле транспортировании грузов от грузовладельцев до грузополучателей. Объемы работ ПЖТ сопоставимы с выполняемыми работами ОАО «РЖД». Объем перевозок грузов превышает 3 млрд. т, длина путей - более 80 тыс. км, тяговый подвижной состав включает в себя около 12 тыс. единиц.

Предприятиям промышленного железнодорожного транспорта присуща своя специфика в оказании услуг по грузоперевозкам по сравнению с железнодорожным транспортом общего пользования. К особенностям хозяйственной деятельности ПЖТ следует отнести существенное отличие технологического процесса перевозок, значительно меньшие расстояния транспортирования грузов, иной уровень использования подвижного состава, заметные колебания объема работ для разных предприятий, а также существенное влияние структуры грузов на величину экономических показателей. Расходы на перевозки связаны, в первую очередь, с начально-конечными операциями и маневровыми работами. Значительные колебания производственно-экономических показателей в течение года обусловлены проявлением «сезонности» работ, калькуляционной единицей, как правило, является 1 т, а не 1 т.км (для железнодорожного транспорта общего пользования).

Принятая система показателей хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта общего пользования требует определенной корректировки по отношению к промышленному железнодорожному транспорту с учетом его производственной специфики. Внутри этого звена железнодорожного транспорта в зависимости от производственных особенностей предприятия значимость отдельных показателей может существенно изменяться. Например, в зависимости от долевой части работ, связанных с погрузочно-разгрузочной деятельностью, или от расстояния перевозимых грузов такие показатели, как грузооборот и форма расчета приведенной работы, могут существенно изменить свой смысл. При малых рас-

стояниях перевозок (менее критического значения) показатель «грузооборот» теряет свою значимость и может быть исключен из системы показателей. Аналогичная ситуация возможна при расчете приведенной работы при минимальных затратах на ПРР, а также при расчете других профильных работ.

С учетом особенностей производства ПЖТ в качестве основных результативных показателей, определяющих хозяйственную деятельность, в работе были выбраны следующие параметры (таблица 1).

Таблица 1 - Система результативных показателей и факторов, определяющих хозяйственную деятельность ППЖТ

Показатели Факторы

Объемы работ: объем перевозок, грузооборот (при дальности > 8 км), погрузочно-разгрузочная работа (ПРР), приведенная работа и ритмичность «Сезонность работ», дальность перевозок, энерговооруженность, потребность рынка, конкуренция

Доходы: доходы (от основных видов деятельности, перевозок, ПРР и иных профильных работ), средняя доходная ставка (от перевозок, ПРР) Объемы перевозок, структура перевозок, производительность, величина тарифов

Расходы: расходы (от основных видов деятельности, перевозок, ПРР и иных профильных работ), средняя расходная ставка (от перевозок, ПРР); затраты на 1 рубль предоставленных услуг Объемы и структура перевозок, производительность, дальность перевозок, ресурсоемкость, цены на ресурсы, соотношение переменных и постоянных расходов

Прибыль: прибыль (от основных видов деятельности, перевозок, ПРР и иных профильных работ) Объемы и структура перевозок, общие доходы и расходы, средние доходная и расходная ставки, соотношение переменных и постоянных расходов

При изучении причинно-следственных связей между показателями хозяйственной деятельности предприятия промышленного железнодорожного транспорта следует иметь в виду, что все показатели взаимосвязаны и взаимозависимы, при этом они могут иметь как жесткие прямые зависимости, так и стохастические связи. Поэтому для совершенствования управления и получения прогнозируемого эффекта на основе полной, достоверной аналитической информации необходимо в частные методики анализа включать экономико-математические модели взаимосвязи показателей, при этом использовать для измерения способы детерминированного и корреляционно-регрессионного анализов, позволяющие количественно и качественно оценить эти взаимосвязи.

Отсутствие частных методик анализа хозяйственной деятельности на предприятиях промышленного железнодорожного транспорта определяет необходимость выполнения исследования по этому вопросу.

Вторая глава «Совершенствование методических положений по анализу итогов хозяйственной деятельности промышленного железнодорожного транспорта» посвящена усовершенствованию методик экономического анализа основных показателей хозяйственной деятельности ППЖТ.

При усовершенствовании частных методик анализа в работе были использованы общие методологические принципы:

- задачи конкретного анализа устанавливаются в соответствии с поставленной целью;

- источники информационной базы для анализа определяются с учетом поставленных задач;

- система результативных показателей и факторов, определяющих хозяйственную деятельность предприятия, должна быть сформирована с учетом его производственной специфики;

- выбор методов измерения (исчисления) и представления результатов анализа должен быть осуществлен с точки зрения решаемых задач и экспертной оценки исследуемых факторов.

Структурная схема частных методик анализа показателей (объемы работ, доходы, расходы и прибыль) предусматривала пять основных элементов (рисунок 1): задачи анализа; формирование информационной базы; количественные и качественные показатели; приемы исчисления (измерения) и представлений результатов анализа; оценка результатов анализа и разработка рекомендаций для принятия оптимальных управленческих решений.

Отличительной особенностью разработанных частных методик является то, что использование их позволяет осуществлять анализ не только состояния уровня и динамики того или иного показателя, но и выполнять факторный анализ взаимосвязи между показателями хозяйственной деятельности предприятия с применением детерминированного и корреляционно-регрессионного методов измерений. Наряду с вышеназванными методами измерения, индивидуально с учетом вида показателя в методику включены следующие приемы: при анализе расходов - анализ суммы затрат на 1 рубль предоставленных услуг и функционально - стоимостной анализ; при анализе прибыли - маржинальный анализ.

Методика анализа объема работ. Методологически экономический анализ объема работ (услуг) должен выступать самостоятельным этапом, предшествующим анализу доходов и расходов. Информационной базой для анализа объема выполняемых работ служат месячные, квартальные и годовые статистические отчеты ПЖТ, а также индивидуальные планы социально-экономического развития конкретного предприятия, сведения о технологии перевозок и данные о структуре груза (рисунок 1).

При планировании объемов работ целесообразно объемы по заявкам клиентов сопоставлять со среднестатистическими данными реализованных услуг конкретного грузовладельца за предшествующие годы.

Рисунок 1 - Структурная схема анализа показателей хозяйственной деятельности ППЖТ

За количественные и качественные показатели плана выполнения работ применительно к ПЖТ могут быть приняты: объемы перевозимых грузов, грузооборот (при дальности перевозок более 9 км.), погрузочно-разгрузочные и иные профильные работы, приведенная работа, средняя дальность перевозок, а также ритмичность и уровень механизации ПРР.

Приведенная работа может быть определена как отношение доходов к средней доходной ставке по перевозке грузов.

Структурная схема методики экономического анализа объема выполненных работ предусматривает следующие этапы:

- изучение состояния и динамики объемов работ за анализируемый период, при этом наблюдаемые изменения следует представлять с помощью базисных и цепных процентов, а также в виде диаграмм и исчисления среднегеометрического и среднеарифметического взвешенных;

- оценку выполнения плана по показателям объемов работ за отчетный период (месяц, квартал, год). Важность этой процедуры связана с необходимостью верного расчета тарифов и оценки состояния перевозок;

- оценку ритмичности выполняемой работы по двум показателям -коэффициентам ритмичности (Кр) и вариации (Кв);

- определение влияния экстенсивных и интенсивных факторов на изменение объема работ.

Методика анализа доходов. Главным источником доходов предприятий промышленного железнодорожного транспорта является основная деятельность, поэтому методическое обеспечение и проведение экономического анализа этой сферы работ предприятия с установлением причинно-следственных связей между показателями доходов и определяющими факторами является особо важным и крайне необходимым актом для принятия эффективных управленческих решений (рисунок 2).

В перечень работ основной деятельности ПЖТ входят три составляющие: перевозка грузов, ПРР и иные профильные работы. В качестве основных количественных показателей доходов ППЖТ следует принять -общую сумму доходов, среднюю доходную ставку -ДС (средний доход, приходящийся на единицу объема перевозок). Факторы, влияющие на доходы ППЖТ по основному виду деятельности: объемы перевозок, структура грузов, средняя доходная ставка, величина которой в значительной мере определяется установленным тарифом на перевозки

Установление вида и измерение степени взаимосвязи результативного показателя - доходов с определяющими факторами - необходимо осуществлять с помощью факторного анализа детерминированной и корреляционной зависимостей.

Д - общая сумма доходов; работ;

Д*,- доходы от перевозок;

Д(2 - средняя доходная ставка по перевозкам;

Уир - объемы перевозок; ты;

Уз^пср - структура перевозок с различными технологиями; Тпф - тариф на перевозку груча; Дпрр- доходы от погрузочно- разгрузочных работ, ДСт - средняя доходная ставка

по погрузочно-разгрузочным работам;

У^рр - объемы погрузочно- разгрузочных

У5 - структура погрузочно- разгрузочных

работ с различными технологиями;

ТПрр - тариф на погрузочно-разгрузочные рабо-

Драб - доходы от иных профильных работ;

Ррыя - средняя цена за выполненные рабшы;

Уртв - объемы выполненных работ;

/х рай ' сгрУ^ра иных профильных работ;

Р;н,г, - цена за выполненную работу.

Рисунок 2 — Система взаимосвязи показателей доходов от факторов

Методика анализа расходов. На базе разработанных алгоритмов, представленных в таблице 2, и функциональной модели ППЖТ, а также методик корреляционно-регрессионного анализа рекомендуется производить расчет и измерения влияния факторов на показатели расходов.

Кратко основные положения методики анализа расходов можно описать следующим образом:

- в качестве результативных показателей приняты — величина общих расходов, средняя расходная ставка (удельные затраты на одну калькуляционную единицу) и затраты на один рубль предоставленных услуг. Последний показатель обладает универсальностью к применению различного рода работ и имеет прямую связь с себестоимостью и прибылью;

- определяющими факторами расходов на ПЖТ является объем перевозок, структура грузов, дальность транспортирования и соотношение переменных и постоянных затрат на единицу продукции;

- для оценки расходов и эффективности хозяйственной деятельности предприятия необходимо применять следующие приемы расчета и измерения: метод сравнения табличных данных и графических зависимостей, корреляционно-регрессионный факторный анализ, прием элиминирования (метод цепной подстановки), определение суммы затрат на 1 рубль выполненных работ и функционально-стоимостной анализ.

Таблица 2 - Алгоритм расчета влияния факторов на изменение общей суммы расходов предприятия ПЖТ

Расходы Алгоритм расчета Сумма, тыс. руб. Факторы изменения расходов

объем перевозок структура перевозок переменные расходы постоянные расходы

Расходы базового периода УВПбх(а«+в6) X ¡6 1б 'б

Расходы базового периода, пересчит. на объем перевозок отчетного периода при базовой структуре 1хУВП6х(аа+в6) X 1б 'б 'б

Расходы по базовому уровню на объем перевозок отчетного периода УВПогха6+УВП6хвб X и 1„ 'б

Расходы отчетного периода при базовом уровне постоянных затрат УВП^ха^+УВПехвб X и и и 'б

Расходы отчетного периода УВП„х (а„+в„) X 1от 'от 'от

Изменение расходов за счет: - X X X X X

Методика анализа прибыли. Прибыль как обобщающий показатель хозяйственной деятельности предприятия в денежном выражении имеет сложную классификацию и схему формирования. С точки зрения экономического анализа на ППЖТ к наиболее важной составляющей следует отнести прибыль, полученную за счет основных видов деятельности (перевозка грузов, ПРР и иные профильные работы).

В качестве определяющих факторов на результативный показатель -прибыль ППЖТ, полученную за счет основных видов деятельности, выступают следующие элементы: объем перевозок; общая сумма доходов и величина средней доходной ставки; общая сумма расходов и величина средней расходной ставки, а также структура основных видов деятельности.

Структурная схема методики и структурно-логическая модель факторного анализа прибыли предусматривают следующую последовательность операций: оценку уровня и динамики прибыли с последующим выполнением факторного анализа. При этом наряду с использованием сравнительного и структурного анализа необходимо применять корреляционно-регрессионный метод и приемы детерминированного исчисления, в том числе методику маржинального анализа.

В третьей главе «Выявление причинно-следственных связей показателей хозяйственной деятельности базового предприятия промышленного железнодорожного транспорта» представлены результаты исследования с использованием разработанных методик (глава 1,2) основных показателей деятельности базового предприятия, в качестве которого было принято ОАО «Сибпромжелдортранс» (СПЖТ). Данное объединение предприятий промышленного железнодорожного транспорта по своей организационной структуре, технологии производства работ, видам грузов и хозяйственных показателей представляет собой реальную модель базового экономического субъекта исследуемой отрасли транспорта. СПЖТ структурно состоит из четырех подразделений (предприятий), имеющие важные отличительные особенности по объему, роду грузов, технологии перевозок и техническому обеспечению (рисунок 3).

Рисунок 3 - Особенности деятельности ОАО «Сибпромжелдортранс»

Анализ объема работ и доходов. Методологические указания и приемы аналитических расчетов соответствовали результатам исследований, изложенных в главах 1 и 2.

Основные результаты анализа по установлению причинно-следственных связей показателей состоят в следующем:

Объемы. Характерной особенностью объема работ предприятий ПЖТ являются значительные колебания (20-60%) в течение производственного года и в течение ряда лет (рисунок 4). Объем ПРР по отношению к общему объему работ невелик и составляет порядка 6%, при этом наблюдается тенденция к их сокращению. Колебания обобщающего показателя

«приведенная работа» также имеют место (порядка 20%), но этот показатель дает более четкую картину темпа роста объема работ.

Большинству предприятий ПЖТ присущ низкий уровень ритмичности, который, прежде всего, обусловлен «сезонностью работ», что связано с видом перевозимых грузов. Коэффициент ритмичности колеблется от 87 до 99%, а коэффициент вариации - от 0,05 до 0,17.

перевозка грузов

I 15 110 105 100

|

□ базисные! ■ цепные

2004 2005 2006 2007 2008

год

погрузочно-разгрузочные работы

2004 2005 2006 2007 2008 ГОД

грузооборот

140 120 100

О базисные ■ цепные

приведённая работа

□ базисные ■ цепные

2004 2005 2006 ГОД

Рисунок 4 - Динамика темпов прироста объема работ объединения СПЖТ за период 2004-2008г.г.

Доходы. Между общими доходами и объемом перевозок существует прямая и достаточно устойчивая связь, о чем свидетельствуют графические зависимости и результаты корреляционного анализа (таблица 3).

Различные величины коэффициентов корреляции для разных предприятий свидетельствуют о разном уровне темпов роста доходов и объемов грузов. Большим значением коэффициентов соответствует превышающий темп роста доходов по сравнению с ростом объема грузов (это характерно для предприятия «Искитим»), а меньшей величине коэффициентов - темпы роста объемов грузов опережают темпы роста доходов (предприятие - «Алтай»).

Согласно результатам корреляционного анализа между средней доходной ставкой и объемом грузов существует обратная связь. То есть для большинства предприятий в анализируемый период 2005-2008г.г. наблюдалось снижение величины средней доходной ставки с увеличением объе-

ма перевозок. Эта экономическая ситуация может быть вызвана нарушением «Правила соответствия темпов роста объемов грузов и доходов». Если темпы увеличения объемов перевозок будут выше, чем темпы роста общих доходов, то величина средней доходной ставки уменьшится (обратная связь). И, наоборот, если темпы возрастания объемов перевозов будут ниже, чем темпы роста общих доходов, то это приведет к увеличению средней доходной ставки (прямая связь, например предприятие «Искитим»).

Таблица 3 - Значение коэффициентов корреляционной связи доходов (Д) и средней доходной ставки (ДС) с объёмом перевозок_

Показатели корреляции

Пред- теснота связи коэффициент эластичности

2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Д ДС Д ДС Д ДС Д ДС Д ДС Д ДС Д ДС Д ДС

спжт 0,77 | -0,66 1 0,71 __1 о го о" 0,63 -0,33 0,61 со Го" 0,60 -0,41 0,75 -0,26 0,56 (ч о" 0,40 -0,62 1

НСК-1 0,94 -0,59 0,83 -0,52 0,86 -0,57 0,90 ОО О о ОО о" > -0,22 0,67 -0,31 0,70 г* с, сГ 0,64 -0,37

НСК-2 0,93 -0,47 0,89 -0,76 0,88 -0,67 0,96 -0,82 0,82 о" 0,66 -0,35 0,71 -0,32 0,69 -0,36

Алтай 0,87 -0,38 0,66 -0,63 0,80 -0,57 0,34 -0,64 0,79 ! -0,20 0,52 -0,50 0,64 -0,37 0,33 -0,69

Искитим 0,99 0,04 1,00 0,63 0,99 0,33 0,99 -0,24 1,03 0,01 1,06 о" 1,04 0,04 0,96 -0,03

Сопоставляя структуру изменения доходов между предприятиями, можно заключить, что главным источником увеличения доходов на предприятиях является повышение величины средней доходной ставки, которая в основном определяется изменением тарифов на перевозимые грузы.

Расходы. Графические зависимости ежегодных колебаний объемов перевозок и общих расходов (рисунок 5), а также корреляционный анализ взаимосвязи «расходы - объемы» не выявляют надежной связи между исследуемыми показателями (таблица 4).

Наблюдаемые изменения общих расходов имеют порой экстремальный характер по месяцам, при этом их резкое возрастание или снижение не коррелируют с колебаниями объемов перевозок, вызванными «сезонностью» или структурой грузов. Это связано с различным соотношением темпов роста объема перевозок и темпов роста общих расходов. На величину расходов наряду с объемом грузов может оказывать заметное влияние разовый размер статей - постоянные расходы, а также структура грузов, т.е. соотношение низкодоходных и высокодоходных грузов.

Связь между средней расходной ставкой и объемом перевозок проявляется достаточно явно по результатам корреляционного анализа. Для всех подразделений ПЖТ выявляется ожидаемая обратная зависимость средней расходной ставки от изменения объема перевозок. Значения коэффициентов тесноты связи и эластичности для всех случаев имеют отрицательные значения и колеблются от -0,31 до -0,82.

35000 30000

ю

£25000 о

^ 20000

§ 15000 о

Й 10000 СИ

5000 0

Рисунок 5 - Колебания объемов, расходов и средней расходной ставки предприятий СПЖТ

Сопоставляя данные корреляционного анализа «расходы - объемы» и «расходная ставка - объемы», можно заключить, что увеличение объемов перевозок большими темпами, чем рост общих расходов, будет способствовать снижению себестоимости предоставляемых услуг.

Средняя расходная ставка, как средняя себестоимость работ ПЖТ, может быть принята в качестве одного из важных экономических критериев по оценке влияния объема перевозок на экономику предприятия.

2008 год

2008 год

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 месяц

10 II 12;

Таблица 4 - Значение коэффициентов корреляционной связи расходов (Р) и средней расходной ставки (РС) с объёмом перевозок_

Предприятие Показатели корреляции

теснота связи коэффициент эластичности

2006г. 2007г. 2008г. 2006г. 2007г. 2008г.

Р РС р РС Р РС Р РС Р РС Р РС

НСК-1 0.00 -0,60 0,54 -0,51 -0,12 -0,63 0,00 -0,98 0,54 -0,48 -0,18 -1,23

НСК-2 0,30 -0,41 -0,25 -0,61 0,20 -0,20 0,48 -0,70 -0,69 -1,82 0,49 -0,48

Алтай -0,40 -0,82 0,24 -0,69 0,33 -0,73 -0,39 -1,44 0,19 -0,78 0,26 -0,80

Искитим 0,49 -0,60 0,17 -0,31 0,52 -0,44 0,41 -0,50 0,35 -0,65 0,64 -0,45

Структура перевозимых грузов и размер постоянных расходов (разные тарифы) ПЖТ может оказать существенное влияние на степень взаимосвязи их объемов с расходами и средней расходной ставкой, о чем свидетельствуют результаты корреляционного анализа по отдельным участкам предприятия НСК-2 (таблица 5). Коэффициенты корреляции «Расходы - объемы» указывают на положительную роль фактора — «постоянные расходы» на Октябрьском участке. В этом случае темпы увеличения объемов перевозок были выше, чем темпы возрастания общих расходов (Кэ < 1,0). Роль «постоянных расходов» на Дзержинском участке в это же время была отрицательной (Кэ > 1,0).

Таблица 5 - Коэффициенты корреляции расходов, средняя расходной ставки с объёмом перевозок разных видов грузов

Участки НСК-2 Вид груза Себестоимость 1т, руб. Годы Коэффициенты корреляции

теснота связи эластичность

расходы сред. расх. ставка расходы сред. расх. ставка

Дзержинский "разнородные грузы" 59,79 2006 0,70 0,27 1,49 0,41

71,22 2007 0,40 0,09 1,24 0,22

65,38 2008 0,14 -0,46 0,20 -0,74

Октябрьский уголь 15,83 2006 0,32 -0,45 0,45 -0,67

21,85 2007 -0,36 -0,68 -0,82 -2,03

37,23 2008 0,14 -0,26 0,34 -0,66

Наблюдаемое возрастание средней расходной ставки с увеличением объемов перевозок можно связать со значительным влиянием в этот период обоих факторов: увеличением «постоянных расходов» и доли перевозок грузов.

Корреляционный анализ связи расходов с производительностью труда на предприятиях ПЖТ выявляет как прямую, так обратную их зависимость. Коэффициенты эластичности могут колебаться от -0,68 до 0,55.

Увеличение расходов с ростом производительности труда не соответствует причинно-следственным связям анализируемых показателей. Эти нарушения обусловлены различными темпами роста производительности труда и изменениями общих расходов. На темпы роста расходов может оказать существенное влияние изменение долевого соотношения переменных и постоянных расходов. Чем больше объемы перевозок, тем меньше доля постоянных расходов в себестоимости выполненных работ.

Между средней расходной ставкой и производительностью проявляется логическая ожидаемая взаимосвязь: возрастание производительности в тот или иной временной промежуток производства влечет за собой уменьшение расходной ставки, и наоборот. Проявление такой зависимости имеет определенный сдвиговый временной интервал в один-два месяца. Связь существенна, коэффициенты корреляции имеют значения: Ксв от -0,40 до -0,68, Кэ от -0,48 до -1,79.

Своеобразным экономическим показателем энерговооруженности производства выступает отношение расходов к производительности труда. Для разных предприятий ПЖТ этот показатель колеблется от 3,62 («Иски-тим») до 23,00 («Алтай»), При возрастании степени механизации, автоматизации производства и совершенствовании организации труда этот показатель по годам должен иметь тенденцию к снижению (таблица 6).

Взаимосвязь расходов и средней расходной ставки предприятий ПЖТ с дальностью перевозок существует, несмотря на небольшие расстояния перевозок, о чем свидетельствует наличие обратной связи «расходы - дальность перевозок». Результаты проведенного исследования показали, что граничной величиной дальности перевозок, при которой необходимо принимать во внимание этот фактор, является расстояние перевозок свыше 8-9км.

Снижение объема перевозок вызывает увеличение затрат на рубль предоставленных услуг, рост тарифов способствует уменьшению затрат на рубль выполненных работ, а увеличение затрат за счет переменных и постоянных расходов связано с повышением ресурсоемкости производства работ и стоимости потребляемых ресурсов (ГСМ, запчасти, инфляционные процессы и др.).

В результате функционально-стоимостного анализа было установлено что, наиболее дорогими функциями управления являются: "Осуществлять перевозки грузов", "Выполнять ПРР" и " Производить комплексное обслуживание ППЖТ ". Высокая стоимость выполнения этих функций связана с высокой ресурсоемкостью производства работ и с большой стоимостью потребляемых ресурсов (ГСМ, запчасти и др.).

Прибыль. Наибольшую роль в изменении прибыли оказывают такие факторы, как средняя доходная и расходная ставки, структура перевозок и в меньшей степени - объемы перевозок.

Установлена взаимосвязь между изменением прибыли и соотношением изменений средней доходной ставки (ДДС) и средней расходной ставки (ДРС) предоставленных услуг. При этом если ЛДС/ЛРС меньше единицы, то имеет место снижение прибыли; при отношении ДДС/ДРС больше единицы - изменение прибыли положительное (таблица 6). Зависимость изменения прибыли от принятого соотношения ДДС/ДРС близка к параболическому закону.

Маржинальный анализ изменения прибыли устанавливает, что долевое влияние составляющих себестоимостей (переменные и постоянные расходы) для разных предприятий может различаться многократно. В целом по объединению СПЖТ соотношение долевого влияния переменных и постоянных расходов на прибыль равно примерно 1:3.

Таблица 6 - Взаимосвязь изменения прибыли предприятий СПЖТ с соотношением изменений средних доходной и расходной ставок

Предприятие Изменение ставок в период 2006-20007г.г„ проц. Соотношение ДДС/ДРС Изменение прибыли, тыс. руб. Отношение расходов (Р) к производительности труда (П,) Изменение отношения Р/П,, проц.

ДДС ДРС 2006г. 2008г.

СПЖТ 16,75 17,93 0,9 -4154 - - -

НСК-1 14,85 2,58 5,8 17725 13,34 14,33 7

НСК-2 17,09 31,15 0,5 -12158 5,13 10,52 200

Алтай 21,40 24,62 0,9 -5512 3,62 5,43 50

Искитим 2,21 17,44 0,1 -4209 15,91 23,00 45

Влияние структурного фактора на изменение прибыли может быть весьма заметным, о чем свидетельствуют результаты маржинального анализа прибыли предприятия НСК-2. Изменение структуры перевозок в сторону увеличения объема высокодоходных грузов (Дзержинский участок) способствовало повышению прибыли предприятия.

Корреляционный анализ свидетельствует, что существует сильная обратная (отрицательная) зависимость прибыли от величины общих расходов и уровня средней расходной ставки; прямая заметная (положительная) зависимость прибыли проявляется с объемами перевозок и суммарными доходами предприятия; преимущественно отрицательная зависимость прибыли выражается по отношению к средней доходной ставки, при этом степень связи не велика.

Основные результаты и выводы

Анализ причинно-следственных связей основных показателей деятельности базового предприятия ПЖТ позволил сделать следующие измерения и выводы:

1. Характерной особенностью объема работ предприятий ПЖТ являются значительные колебания (20-60%) в течение производственного года и в течение ряда лет. Объем ПРР по отношению к общему объему работ невелик (6%), при этом наблюдается тенденция к их сокращению. Колебания обобщающего показателя - «приведенная работа» составляет 20%, но этот показатель дает более четкую картину темпа роста объема работ. Большинству предприятий ПЖТ присущ низкий уровень ритмичности, который, прежде всего, обусловлен «сезонностью работ», что связано с видом перевозимых грузов.

2. Характер взаимосвязи доходов с объемом перевозок определяется «Правилом соответствия темпов роста объемов груза и доходов», доходы и средняя доходная ставка в значительной мере зависят от структуры груза: прямая связь присуща «высокодоходным» грузам, а обратная -«низкодоходным».

3. На величину расходов наряду с объемом работ могут оказывать заметное влияние величина разового размера статей - постоянные расходы, а также структура грузов. Средняя расходная ставка имеет заметную обратную связь с объемом перевозок, структурой грузов и производительностью труда. Поэтому средняя расходная ставка, как средняя себестоимость работ ПЖТ, может быть принята в качестве одного из важных экономических показателей по оценке влияния объема перевозок на экономику предприятия.

4. Наибольшую роль в изменении прибыли играют следующие факторы: средняя доходная и расходная ставки и структура от основных видов деятельности, влияние же объема работ не столь велико. Установлена взаимосвязь между изменением прибыли и соотношением изменений средней доходной (ДДС) и расходной ставок (ДРС). Если АДС/ДРС меньше единицы, то имеет место снижение прибыли. При отношении ДДС/ДРС больше единицы - изменение прибыли положительное. Соотношение изменений средней доходной и расходной ставок может быть принято в качестве критерия при оценке динамики прибыли.

Публикации автора по теме диссертационного исследования

Статьи в периодических изданиях по перечню ВАК

1. Плетнев Д.П. Влияние объемов и структуры грузов на доходы предприятий промышленного железнодорожного транспорта (Текст) / Д.П. Плетнев // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, 2008. - №1. - С. 102-106. - 0,33 п.л. (авт. 0,33 п.л.).

2. Плетнев Д.П. Факторный анализ расходов предприятия промышленного железнодорожного транспорта (Текст) / Плетнев Д.П. // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2009. -№1. - С. 125-128. - 0,25 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

3. Плетнев Д.П. Экономические аспекты транспортировки сырья и строительных материалов (Текст) / Д.П. Плетнев, А.П.Пичугин // Строи-

тельные материалы. - М., 2008. - №8. - С. 101-104. - 0,25 п.л. (авт. 0,15 п.л.).

Статьи в российских и иностранных изданиях; труды и материалы международных и региональных конференциях

4. Плетнев Д.П. Ценообразование на промышленном железнодорожном транспорте (Текст) / Д.П Плетнев // Наука и молодежь XXI века: Материалы научно-технической конференции. - Новосибирск: СГУПС, 2007. -С. 144-146.-0,21 п.л. (авт. 0,21 п.л.).

5. Плетнев Д.П. Особенности хозяйственного анализа промышленного железнодорожного транспорта (Текст) / Д.П. Плетнев // Экономика и финансы железных дорог / под ред. В.С.Быкова, В.А.Щербакова - Новосибирск, 2007. - С. 82-86. - 0,41 п.л. (авт. 0,41 п.л.).

6. Плетнев Д.П. Цели и задачи отраслевого экономического анализа предприятия (Текст) / Д.П. Плетнев // Проблемы экономического развития России: Сборник трудов научно-технической конференции. - Новосибирск: НГАСУ, 2008. - С. 31-32. - 0,20 п.л. (авт. 0,20 пл.).

7. Плетнев Д.П. Объемы перевозок и их влияние на экономические показатели работы ОАО «Сибпромжелдортранс» (Текст) / Д.П. Плетнев, А.С.Ивашин // Развитие транспортной инфраструктуры - основа роста экономики Забайкальского края: Материалы международной научно-практической конференции. - Чита, 2008. - С. 162-169. - 0,55 п.л. (авт. 0,35 пл.).

8. Плетнев Д.П. Анализ доходов и расходов перевозок строительных материалов и изделий (Текст) / Д.П. Плетнев // Использование отходов и местного сырья для производства строительных материалов: Международный сборник научных трудов. - Новосибирск: РАЕН, НГАУ, 2008-2009. -С. 100-104. - 0,30 пл. (авт. 0,30 пл.).

9. Плетнев Д.П. Анализ финансово-производственных показателей деятельности транспортных предприятий в строительстве (Текст) / Д.П. Плетнев // Проблемы экономического развития России: Сборник трудов научно-технической конференции. - Новосибирск: НГАСУ, 2009. - С. 5152. - 0,20 пл. (авт. 0,20 пл.).

10. Плетнев Д.П. Методика анализа объема работ транспорта необщего пользования (Текст) / Д.П. Плетнев // Экология и новые технологии в строительном материаловедении: Международный сборник научных трудов. - Новосибирск: РАЕН, НГАУ, 2010. - С. 44-48. - 0,30 п.л. (авт. 0,30 п. л.).

11. Плетнев Д.П. Методическое обеспечение экономического анализа деятельности транспорта необщего пользования (Текст) / Д.П. Плетнев // Современные социально-экономические и гуманитарные проблемы: Сборник трудов научно-технической конференции. - Новосибирск: НГАСУ, 2010. - С. 53-54. - 0,20 п.л. (авт. 0,20 пл.).

Подписано в печать 25.05.2010 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №2213

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191 тел. (383)-328-03-81 E-mail: press@stu.ru