Оценка экономической эффективности инвестиций в информационные системы железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонова, Ирина Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леонова, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Риски, возникающие в процессе инвестирования в информационные системы железнодорожного транспорта.

1.1. Инвестиционные процессы на железнодорожном транспорте в современных условиях рыночных отношений.

1.2. Процесс инвестирования в информационные системы железнодорожного транспорта.

1.3. Сущность и классификация рисков при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.

Глава 2. Методика оценки экономической эффективности при бизнес-планировании информационных систем с учетом величины рисков

2.1. Методика оценки экономической эффективности с учетом величины риска.

2.2. Расчет эффективности системы ДИСКОН с учетом риска при составлении бизнес-плана

2.3 Расчет эффективности системы ДИСПАРК с учетом риска при составлении бизнес-плана

Глава 3. Влияние повышения уровня безопасности движения от внедрения информационных систем на их показатели экономической эффективности

3.1. Экономические результаты, получаемые отраслью от внедрения информационных систем за счет повышения уровня безопасности.

3.2. Влияние новой информационной технологии ремонта грузовых вагонов по выполненному пробегу на показатели экономической эффективности системы ДИСПАРК

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леонова, Ирина Васильевна

Выводы.

1. Расчет косвенных финансовых результатов дает возможность более точной оценки экономической эффективности проекта.

2. Дополнительный денежный поток увеличивает ВНД на 30%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Предложена классификация инвестиционных рисков, по направлению инвестиционной деятельности, на основании которой сделан вывод, что инвестиции в информационные системы связаны с инновационными рисками.

2. Обосновано использование метода сценариев для оценки влияния инновационных рисков. Экономическая эффективность информационных систем оценивается при оптимистическом, реалистическом и пессимистическом сценариях.

3. Предложена методика оценки величины инновационных рисков при обосновании эффективности развития и функционирования информационных систем железнодорожного транспорта, которая основана на расчете средневзвешенного значения чистого дисконтированного дохода (ЧДД), внутренней нормы доходности (ВИД), срока окупаемости и их среднеквадратичных отклонений.

4. Выявлено, что среднеквадратичные отклонения показателей экономической эффективности (ЧДД, ВНД и срока окупаемости) проектов являются мерой риска и характеризуют чувствительность этих показателей к риску.

5. Предложенная методика апробирована на примере информационных систем слежения за вагонами (ДИСПАРК) и контейнерами (ДИСКОН). Для данных систем:

- были систематизированы экономические результаты; предложены возможные оптимистический, реалистический и пессимистический сценарии расчета показателей экономической эффективности при пошаговом изменении оборота вагонов и контейнеров (1, 3, 5%) и приемлемых значениях нормы дисконта (10, 25 и 55%); выявлено, что чувствительность показателей экономической эффективности составляет для ВНД системы ДИСКОН — 7%, системы ДИСПАРК - 36%, для срока окупаемости системы ДИСКОН - 6 месяцев, а системы ДИСПАРК - 9 месяцев.

6. Выявлено влияние повышения уровня безопасности движения от внедрения информационных систем ДИСКОН и ДИСПАРК на показатели их экономической эффективности за счет сокращения расходов на ремонт и предупреждения поломок. Учет этого эффекта показывает увеличение ЧДД на 20% и увеличение ВНД на 30%.

Предлагаемая система экономической оценки эффективности инвестиционных проектов развития информационных систем железнодорожного транспорта и приведенные расчеты позволяют учитывать возможные изменения показателей экономической эффективности инвестиционных проектов развития информационных систем железнодорожного транспорта. В условиях неопределенности исходных данных, расчеты дают информацию о степени чувствительности показателей экономической эффективности к инновационным рискам и о величине самих рисков.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности инвестиций в информационные системы железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

ЛЕОНОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и управление производством» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ).

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Рощина Алла Анатольевна

Официальные

оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Волков Борис Андреевич кандидат экономических наук, Орлюк Анатолий Алексеевич

Ведущая организация: ВНИИЖТ

Защита диссертации состоится 24 МЯ £ № часов на заседании Диссертационного Совета Д 218.005.12 при Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 15, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета. Автореферат разослан йрр£/1# 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

доктор экономических наук, профессор//С' А.А.Вовк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Железнодорожный транспорт - важнейшая отрасль экономики России, поэтому повышение эффективности его использования имеет важное значение. Решение этой задачи возможно при условии применения современных технологий управления при наличии хорошо развитой информационной инфраструктуры. Разработанная в отрасли Программа информатизации железных дорог, рассчитанная на период 1999 - 2010 гг. признана одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности.

Инвестиционные проекты в информационные системы имеют ярко выраженную инновационную направленность, поэтому обоснование их целесообразности должно быть основано на комплексной оценке экономической эффективности, учитывающей неопределенность исходных данных и значительные риски реализации проектов.

Анализ рисков позволяет не только качественно исследовать, но и количественно оценить реальные значения показателей экономической эффективности проектов, что определяет необходимость оценки чувствительности этих показателей к риску. В существующей методике по оценке экономической эффективности инвестиций вопросы учета рисков и неопределённости в полной мере не решены.

Поэтому разработка научно-методической базы для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов развития информационных систем весьма актуальна и обусловливает необходимость применения комплексного, научно обоснованного подхода к разработке бизнес-планов, учитывающих потенциальные инвестиционные возможности и риски.

Цель работы и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование системы экономической оценки эффективности

инвестиций в информационные системы железнодорожного транспорта, учитывающей неопределенность исходных данных и инновационные риски, возникающие в ходе реализации проектов

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации сформулированы и решаются следующие задачи:

- разработана классификация инвестиционных рисков возникающих при реализации инвестиционных проектов в части развития информационных систем;

- систематизированы экономические результаты для информационных систем слежения за работой вагонов (ДИСПАРК) и контейнеров (ДИСКОН);

обоснована целесообразность применения метода сценариев при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов внедрения информационных систем;

представлен набор сценариев для определения чувствительности показателей экономической эффективности инвестиций в информационные системы железнодорожного транспорта;

- исследовано влияние повышения уровня безопасности движения в результате функционирования информационных систем на показатели производственно-экономической эффективности работы отрасли.

Объект исследования. Объектом исследования является железнодорожный транспорт как часть единого транспортного комплекса России.

Предмет исследования. Предметом исследования является система экономической оценки эффективности инвестиций в информационные системы железнодорожного транспорта

Методика исследования. В ходе исследования использовались метод системного и факторного анализа, сценариев, технико-экономических расчетов, логико-аналитический, а так же современные концепции оценки и

управления рисками. Теоретическую и методологическую основу научных исследований составляют труды ученых, специалистов в области экономики и управления транспортными системами, изложенные в научных трудах:

A. П. Абрамова, И. В. Белова, А. В. Болотина, А. А. Вовка, Б. А.Волкова,

B. Г. Галабурды, В. Д. Дмитриева, Р. А. Кожевникова, Б. М. Лапидуса, В. Н. Лившица, Д. А. Мачерета, Л. А. Мазо, 3. П. Межох, В. А. Персианова, А. А. Смехова, Н. П. Терешиной, М. М. Толкачевой, М. Ф. Трихункова, Р. М. Царева, А. Д. Шишкова, В. Я. Шульги и многих других. Законодательные и нормативные акты, которые регламентируют деятельность в сфере железнодорожных перевозок.

Научная новизна исследования состоит в обосновании системы экономической оценки эффективности инвестиционных проектов развития информационных систем железнодорожного транспорта, которая учитывает неопределенность исходных данных и инновационные риски и в оценке чувствительности к ним показателей экономической эффективности.

В исследовании получены следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую ценность:

- разработана система экономической оценки эффективности инвестиций в информационные системы железнодорожного транспорта, для проектов, имеющих инновационную направленность;

- обоснован выбор сценариев для определения чувствительности к рискам показателей экономической эффективности инвестиций в информационные системы железнодорожного транспорта;

- выявлен дополнительный экономический эффект от увеличения уровня безопасности движения при оценке экономической эффективности инвестиций в информационные системы;

- разработана частная методика экономического обоснования целесообразности инвестирования в информационные технологии на основе анализа чувствительности к рискам показателей эффективности.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для оценки экономической эффективности развития информационных систем железнодорожного транспорта, для оценки чувствительности показателей экономической эффективности к рискам, при обосновании и практической реализации инвестиционных проектов.

Апробсщия работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на межвузовских конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, 2003г.), «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004г.), «Вузы-Наука-Город» (Москва, 2005 г.), на кафедре «Экономика, организация и управление производством» МНИТ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации изложено на 140 страницах машинописного текста и включает в себя 50 таблиц, 20 рисунков. Библиографический список включает 100 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложена значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.

Первая глава посвящена анализу инвестиционной деятельности и выявлению изменений в процессе осуществления транспортного производства и ведения бизнеса под воздействием информатизации в период становления рыночных отношений, а так же оценке рисков, возникающих при инвестировании в информационные технологии.

Для обеспечения конкурентоспособности на рынке транспортных услуг огромное значение имеет оперативное получение информации и её эффективное использование, что возможно на основе современных информационных технологий. Поэтому информатизация - одно из значимых направлений развития железнодорожной отрасли, которое связано с кардинальными изменениями оперативности и уровня принятия управленческих решений. Поэтому инвестиции в информационные системы становятся одним из приоритетных направлений.

В соответствии с этим в настоящее время разработана единая Программа информатизации железных дорог, согласованная со стратегическими целями и с перспективными планами развития отрасли на 1999-2010 гг.

Под воздействием информатизации, можно выделить следующие изменения в процессе осуществления транспортного производства для железнодорожного транспорта:

■ возрастание динамики производственных процессов;

■ расширение возможностей пользователей транспортных услуг, в связи с их информированностью;

■ расширение возможностей принятия решений на Золее низком исполнительском уровне, в связи с доступностью информации;

■ развитие аутсорсинга бизнес-процессов, т. е. передачи некоторых функций на исполнение другим организациям, специализирующимся по конкретным вопросам;

■ накопление знаний и наращивание интеллектуального капитала организаций железнодорожного транспорта.

Известно, что на дорогах износ основных средств по сети превышает 50%, локомотивного парка - достигает 70%, вагонного парка - 65%. Для нормального функционирования отрасли, необходимы значительные инвестиции в железнодорожный транспорт, а при росте масштабов

перевозок возникает дополнительная потребность в подвижном составе. Однако, учитывая ограниченность в инвестициях, решение этой задачи на современном этапе развития рыночных отношений на железнодорожном транспорте существует два пути решения проблемы:

экстенсивный путь - привлечение инвестиций в увеличение вагонного и контейнерного парков;

интенсивный путь - эффективное использование существующего парка, за счет оперативного управления.

Преимущество второго пути очевидно, но его осуществление возможно при условии применения современных технологий управления, внедрении передовых бизнес-процессов, при наличии хорошо развитой информационной инфраструктуры на основе внедрения передовых компьютерных технологий.

Однако, решение о целесообразности инвестиционного проекта, прежде всего, опирается на оценку его экономической эффективности. Экономическая эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов проекта. В диссертационной работе приведены исследования с позиции оценки коммерческой отраслевой эффективности. Доля эффек/а за счет информатизации определялась экспертным путем с учетом отечественного и зарубежного опыта создания аналогичных информационных систем.

Установлено, что эффект от внедрения информационных систем железнодорожного транспорта складывается за счет экономии эксплуатационных расходов и сокращения капитальных вложений. А так же за счет прибыли от дополнительных перевозок высвободившимся парком и доходов от предоставления информации о месте нахождения груза и времени его прибытия.

Инвестиционная деятельность, как правило, осуществляется в условиях неопределенности и риска, степень которых значительно

варьируется, поэтому они должны учитываться при определении ожидаемого эффекта. Оценить влияние риска на экономическую эффективность проекта можно на основании его качественного и количественного анализа. Классификация позволяет определить характерные признаки риска, предполагает дифференцированный подход к оценке рисков и управлению ими.

Для качественного анализа в диссертации выполнена классификация инвестиционных рисков, приведенная в табл. 1.

Таблица I

Инвестиционные риски

Вид риска

Внешний Внутренний

Страновой Производственный

Валютный Организационный

Налоговый Ресурсный

Форс-мажорные обстоятельства Технико-технологический

Финансовый

Кредитный

Портфельный

Инновационный

В предложенной классификации характерным признаком риска является направление инвестиционной деятельности. В работе рассматривается экономическая эффективность проектов ДИСКОН и ДИСПАРК в области информатизации железнодорожного транспорта, связанная с инновационными рисками.

Количественная оценка так же зависит от цели инвестиционного проекта и соответствующего ей уровня риска.

Значения поправок на риск неполучения предусмотренных инвестиционным проектом доходов, которые приведены в табл. 2.

Таблица 2

Величина риска

Величина риска Цели инвестиционного проекта Величина поправки на риск, %

Низкий Вложения в развитие производства на базе освоенной техники 3-5

Средний Увеличение объема продаж существующей продукции 8-10

Высокий Производство и продвижение на рынок нового продукта 13-15

Очень высокий Вложения в исследования и инновации 18-20

На основании данных табл. 2, для инвестиций в инновации величина риска соответствует очень высокому уровню. В диссертационной работе для расчетов принято максимальное значение поправки на риск - 20%.

Вторая глава посвящена разработке частной методики оценки экономической эффективности информационных систем с учетом риска и неопределённости.

Для расчета экономической эффективности инвестиций широко применяются следующие подходы:

- по приведенным за гратам,

- по дисконтированным денежным потокам.

В случае оценки экономической эффективности инвестиций в информационные системы показатели доходов изменяются во времени, поступления инвестиций могут производиться в течение нескольких лет, поэтому в работе оцениваются дисконтированные денежные потоки на основании методических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте, утвержденных в 1998 г.

Экономическая эффективность в диссертации определяется по следующим показателям: ЧДД, ВИД и сроку окупаемости, оценивается чувствительность этих показателей к риску. Целью оценки чувствительности является определение степени влияния исследуемых эффектов на финансовые результаты проекта.

Существование риска связано с невозможностью точного прогнозирования возможных результатов функционирования информационных систем. В процессе оценки неопределенности и количественного определения степени риска используют вероятностные расчеты, т. к. риск - категория вероятностная и наиболее часто применяются статистические методы расчета.

В основе расчетов лежит широко используемое в литературе по проблеме количественной оценки экономического риска предположение о том, что большинство результатов хозяйственной деятельности (доход, прибыль и т. п.) как случайные величины подчиняются закону нормального распределения. Важным следствием применения гипотезы о нормальном законе распределения является определение области возможных значений случайной величины, которая в общем случае находится в пределах

функции X = X ± при 1=1 с вероятностью 68% можно утверждать,

что значение случайной величины лежит в пределах X = X ± <7

В инвестиционной и финансовой сфере широко используются два показателя: среднее значение (X) исследуемой величины и её среднеквадратическое отклонение (а). В диссертации предложено

рассчитывать средние величины ЧДД , ВНД и срока окупаемости То,

которые представляют собой обобщенную количественную характеристику экономической эффективности проектов.

При разработке бизнес-планов инновационных проектов, как правило, отсутствуют статистические данные и для количественной оценки рисков и неопределённости исходных данных для определения эффекта, наиболее приемлемым является метод сценариев, который ориентирован на выявление степени влияния риска на конечные экономические результаты (показатели) проекта, в частности, ЧДД, ВНД и срок окупаемости.

Сценарный подход предусматривает выполнение альтернативных расчетов с использованием данных, характеризующих различные варианты развития (осуществления) проекта. В процессе реализации этого метода рассматривается ряд сценариев, характеризующих стечение обстоятельств, в которых может оказаться проект.

Наиболее часто в качестве сценария рассматриваются варианты значений основных значений переменных проекта при наихудшем стечении обстоятельств (пессимистический сценарий), при наилучшем стечении обстоятельств (оптимистический сценарий) и при наиболее вероятном стечении обстоятельств (реалистический, наиболее вероятный сценарий).

Тогда среднее значение случайной величины определяется из выражения:

_ _ _ з

ЧДД (ВНД ,То)=£ ЧДД (ВНД, То)т*Рт, 1

где ЧДД (ВНД, То)т - значение случайной величины, Рт - вероятность появления случайной величины.

Мерой чувствительности (изменчивости) возможного результата, является среднеквадратичное отклонение действительных результатов, которое выражается формулой:

з _ _ _

ст= лГ X <ЧДД(ВНД> То)т - ЧДД (ВНД, То ))2 *Р,.

1

В диссертации предлагается принять следующее распределения вероятности сценариев: р.=р-г0,3 для пессимистического и оптимистического сценариев и р2=0,4 для реалистического сценария, согласно принципу максимума Гиббса—Джейнса: среди всех вероятностных распределений, согласованных с исходной информацией о неопределенности соответствующего показателя, рекомендуется выбирать то, которому отвечает наибольшее отклонение ст.

Апробация предлагаемой методики проводилась в отношении к инновационным проектам информационных систем слежения за работой вагонов (ДИСПАРК) и контейнеров (ДИСКОН).

При функционировании информационных систем ДИСКОН и ДИСПАРК можно выделить следующие экономические результаты:

1. Сокращение эксплуатационных расходов:

-уменьшение штрафов от нарушения сроков доставки грузов;

-уменьшение штрафов от утери (порчи) грузов;

-сокращение платы за использование подвижного состава сторонних собственников;

-сокращение расходов на заработную плату и единый социальный налог ь связи с сокращением персонала;

-сокращение затрат на обслуживание подвижного состава в части расходов на содержание оборудования, материалы и электроэнергию;

2. Сокращение капитальных вложений:

-сокращение потерь физического парка подвижного состава за счет номерного учета и слежения за использованием;

-сокращение инвестиций в приобретение нового подвижного состава за счет уменьшения времени оборота подвижного состава;

3.Дополнительные поступления:

-доходы за счет предоставления информации грузоотправителям и грузополучателям о месте нахождения и времени прибытия грузов;

-дополнительные доходы от арендаторов за подвижной состав, который находится в их распоряжении;

-получение прибыли от дополнительных перевозок высвободившимся парком.

Оборот контейнера и оборот вагона являются важнейшими показателями эффективности работы отрасли. Величина оборота вагона и контейнера зависит от множества случайных факторов, и сама является величиной случайной. Для общей оценки работы железнодорожного транспорта применяется средний по отрасли оборот вагона. Разработчики систем ДИСКОН и ДИСПАРК прогнозировали уменьшение времени оборота вагонов и контейнеров на 5%, обоснованность такого выбора подтверждают фактические данные, приведенные в табл. 3.

Таблица 3

Изменение величины оборота вагона и его составляющих

Год 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Средний оборот вагона, сут. 9,03 8,99 8,38 8,63 8,98 8,5 8,34

Предлагается принять за оптимистический сцеьарий сокращения времени оборота контейнеров и вагонов на 5%, применяя метод «Делфи» определяем среднее значение сокращения времени оборота, которое равно 3%, что соответствует реалистическому сценарию, тогда минимальное сокращение времени оборота равно 1%, что соответствует пессимистическому сценарию. Рассчитывается средневзвешенный

денежный поток (ДП) и его среднеквадратичное отклонение а.

Расчет ЧДД осуществляется так же по трём сценариям. Для оптимистического сценария принимается норма дисконта 10%, что

соответствует низкорискованной нормативной рентабельности, которая устанавливается для железнодорожного транспорта на данном этапе.

Для реалистического сценария предполагается более рискованная ситуация при норме дисконта равной 25%, что соответствует норме рентабельности для вычислительной техники на железнодорожном транспорте.

Для пессимистического сценария предполагается наиболее рискованная ситуация, при норме дисконта равной 55%, которая складывается из следующих величин: 25% - норматив рентабельности для вычислительной техники, 20% - поправка на риск неполучения предусмотренных инвестиционным проектом доходов, 10% - возможная инфляция.

Результаты расчетов ЧДД систем ДИСКОН и ДИСПАРК приведены на рис.1 и 3. Расчеты средневзвешенных сроков окупаемости этих систем приведены в табл. 4 и 5. По графикам, приведенным на рис.2 и 4, были

определены ВНД данных систем.

Средневзвешенное значение ЧДЦ ЧДД максимум ЧДД минимум

Рис. 1. ЧДД системы ДИСКОН и его область рассеяния.

Таблица 4

Расчет срока окупаемости для системы ДИСКОН, мес.

Е 10% | 25% 55%

АОк 1% 3% 5% 1% 3% 5% 1% 3% 5%

Т0 27 25 23 30 28 26 45 34 32

То =2года 7 мес. а = 6 мес.

Рис.2. ВИД при изменении оборота контейнера ВНД = 80,2%, а = 7%

. 1000000 1 800000 6 600000 3 400000 ^ 200000

-200000

Т, год

♦ ЧДД средневзвешенное —й—ЧДД максимум —Х—ЧДД минимум

Рис.3. Средневзвешенное значение ЧДД для системы ДИСПАРК

Таблица 5

Расчет срока окупаемости для системы ДИСПАР К, мес.

Е 10% 25% 55%

Л<3в 1% 3% 5% 1% 3% 5% 1% 3% 5%

То 44 42 33 46 42 35 53 49 44

То =Згода 2 мес. о = 9 мес.

Рис. 4. ВНД при изменении оборота вагона

ВНД =130% о =36% ЧДД проекта оценивается по средневзвешенному значению и его среднеквадратичному отклонению, как мере чувствительности к риску. Для оценки экономической эффективности также рассматриваются средневзвешенное значение ВНД и срока окупаемости.

Третья глава посвящена исследованию влияния информационных систем на показатели экономической эффективности в результате повышения уровня безопасности движения.

Поскольку внедряемые системы ДИСПАРК и ДИСКОН позволяют получать полную информацию о вагонах и контейнерах, а технологии

ремонта грузовых вагонов по выполненному пробегу в системе ДИСПАРК приводит к сокращению количества текущих отцепочных ремонтов, то это позволяет утверждать, что информационные системы повышают безопасность движения.

Безопасность движения трактуют как отсутствие опасности для жизни и здоровья человека, а также угрозы материальных потерь в ходе транспортного процесса. Следовательно, снижение материальных потерь повышает уровень безопасности движения.

Систематизация расходов, связанных с безопасностью движения представлена рис. 5.

Крушения

Расходы на ликвидацию Аварии

Браки в работе

последствий от нарушения

Отказы техники и ошибки

безопасности движения

персонала, приводящие к потерям в

транспортной работе

Расходы на профилактику нарушений безопасности движения

Рис. 5 Расходы на безопасность движения Следовательно, внедрение информационных систем является

в

мероприятием по повышению безопасности движения, которые обуславливают получение дополнительного эффекта за счет сокращения возможных расходы на ликвидацию последствий от нарушения безопасности движения.

Для систем ДИСКОН и ДИСПАРК дополнительный эффект складывается из следующих величин:

- снижение затрат может быть достигнуто за счет выявления рационального пути доставки грузов и специалистов, необходимых для ликвидации последствий аварий и катастроф;

- сокращение расходов на ремонт за счет предупреждения изломов частей подвижного состава и возникновения иных неисправностей.

Оценить сокращение расходов на ремонт можно на основании динамики сокращения количества отцепочных ремонтов (Ы), которое приведено за период внедрения информационной системы в табл. 6.

Таблица 6

Текущий отцепочный ремонт

Год 2000 2001 2002 2003 2004

К ед. 1907,5 1683,5 1479,5 1257,9 1234,6

В результате анализа приведенных данных, установлено, что количество ремонтов грузовых вагонов по сети сократилось на 20%.

Оценить влияние дополнительных результатов, образуемых за счет сокращения эксплуатационных расходов на отцепочный ремонт, на эффективность проекта, можно по отношению к основному денежному потоку. Результаты расчетов представлены на рис. 6.

ЧДД с учетом ДДП —А— ЧДД без учета ДДП

Рис. 6. Увеличение средневзвешенного значения ЧДД проекта ДИСПАРК

Дополнительный денежный поток влияет и на ВНД проекта. Расчет ВНД представлен на рис. 7.

-У» ...I

------Шг—-тж- «

Е.%

ЧДД (00=5%) ~Ш~ЧДД(ЕХ}=3%)--ЧДД (00=1%)

Рис. 7. ВНД проекта ДИСПАРК с учетом дополнительного ДП

ВНД = 179%, о = 35% Внедрение информационных систем влияет на повышение уровня безопасности движения, а дополнительный эффект от снижения потерь от браков, аварий и крушений и других нарушений безопасности движения поездов влияет на показатели экономической эффективности проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Предложена классификация инвестиционных рисков, по направлению инвестиционной деятельности, на основании которой сделан вывод, что инвестиции в информационные системы связаны с инновационными рисками.

2. Обосновано использование метода сценариев для оценки влияния инновационных рисков. Экономическая эффективность информационных систем оценивается при оптимистическом, реалистическом и пессимистическом сценариях.

3. Предложена методика оценки величины инновационных рисков при обосновании эффективности развития и функционирования информационных систем железнодорожного транспорта, которая основана на расчете средневзвешенного значения чистого дисконтированного дохода (ЧДД), внутренней нормы доходности (ВИД), срока окупаемости и их среднеквадратичных отклонений.

4. Выявлено, что среднеквадратичные отклонения показателей экономической эффективности (ЧДД, ВИД и срока окупаемости) проектов являются мерой риска и характеризуют чувствительность этих показателей к риску.

5. Предложенная методика апробирована на примере информационных систем слежения за вагонами (ДИСПАРК) и контейнерами (ДИСКОН). Для данных систем:

- были систематизированы экономические результаты;

- предложены возможные оптимистический, реалистический и пессимистический сценарии расчета показателей экономической эффективности при пошаговом изменении оборота вагонов и контейнеров (1,3, 5%) и приемлемых значениях нормы дисконта (10, 25 и 55%);

- выявлено, что чувствительность показателей экономической эффективности составляет для ВИД системы ДИСКОН - 7%, системы ДИСПАРК - 36%, для срока окупаемости системы ДИСКОН - 6 месяцев, а системы ДИСПАРК - 9 месяцев.

6. Выявлено влияние повышения уровня безопасности движения от внедрения информационных систем ДИСКОН и ДИСПАРК на показатели их экономической эффективности за счет сокращения расходов на ремонт и предупреждения поломок. Учет этого эффекта показывает увеличение ЧДД на 20% и увеличение ВНД на 30%.

Предлагаемая система экономической оценки эффективности инвестиционных проектов развития информационных систем железнодорожного транспорта и приведенные расчеты позволяют учитывать возможные изменения показателей экономической эффективности инвестиционных проектов развития информационных систем железнодорожного транспорта. В условиях неопределенности исходных данных, расчеты дают информацию о степени чувствительности показателей экономической эффективности к инновационным рискам и о величине самих рисков.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Леонова И.В. Эффективность внедрения информационных систем на железнодорожном транспорте // «Безопасность движения поездов». Четвертая научно-практ. конф. / Тр. Моск. Гос. Ун-т путей сообщения (МИИТ), изд. 2 доп. - М., 2003. - С. УН-ЗЗ.

2. Леонова И.В. Влияние информационных систем железнодорожного транспорта на безопасность движения // «Безопасность движения поездов». Четвертая научно-практ. конф. / Тр. Моск. Гос. Ун-т путей сообщения (МИИТ), изд. 2 доп. - М., 2003. - С. УИ-34.

3. Леонова И.В. Учет риска при оценке эффективности от внедрения информационных систем на железнодорожном транспорте // Проблемы

корпоративного управления на железнодорожном транспорте / Тр. Моск. гос. ун-та путей сообщения (МИИТ).- М., 2004. -С. У-25.

4. Ключарева Н.Б., Леонова И.В Влияние рисков на эффективность корпоративного менеджмента // Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте / Тр. Моск. гос. ун-та путей сообщения (МИИТ).- М., 2004.- С. Ш-8.

5. Леонова И.В. Инвестиционные риски // 1-вая Московская городская научно-практ. конф. «Вузы-Наука-Город» / Тр. Моск. гос. ун-та путей сообщения (МИИТ).- М„ 2005.

6. Рощина А. А., Леонова И. В. Экономичкская эффективность информационных систем при обосновании их стоимости в качестве объектов интеллектуальной собственности.// 4-тая Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросвм менеджмента и бизнеса./Сборник докладов-М.:Национальный институт бизнеса, 2005. С. 450-460.

4ЕУМ

ЛЕОНОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВН,

#-78 74

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать -//, 04- - 06. Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Тираж 80 экз. Заказ № /4?,_

Усл.-печ. л. 1,5 Формат 60X84 1/16

Типография МИИТ, 127994, г.Москва, ул. Образцова, 15