Качество интеллектуального продукта как фактор повышения конкурентоспособности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Королев, Петр Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Качество интеллектуального продукта как фактор повышения конкурентоспособности предприятия"
На правах рукописи
КОРОЛЕВ Петр Петрович
КАЧЕСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРОДУКТА
КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 0 іііОгі
Москва - 2012
005046192
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса
Научный руководитель: Д0КТ0Р экономических наук
Коновалов Вячеслав Александрович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Герасимов Борис Иванович, Тамбовский государственный технический университет, декан экономического факультета
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации
Чистов Игорь Вадимович,
Военный университет, заведующий кафедрой управления экономикой производства
Ведущая организация: Московский государственный открытый
университет имени B.C. Черномырдина
с О
Защита состоится <.<29» Л!АР*_2012 г. в ^ час.
на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, Д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно — на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан «Ж» й7;
2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
А.А. Стреха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В современной экономике XXI века интеллектуальные ресурсы - знания и информация выступают решающими источниками роста экономики. В развитых странах до 85-90% стоимости товаров и услуг приходится на нематериальные активы компаний и только 10-15% - это вклад материальной составляющей. Инновационный фактор экономического роста в этих странах обеспечивает примерно 30% роста ВВП, а пятерка ведущих стран мира (США, Япония, Германия, Франция и Великобритания) инвестируют в НИОКР больше средств, чем все остальные
государства, вместе взятые.
Закономерным итогом переосмысления факторной роли знаний и информации является усиление принципиально нового вектора эволюции предпринимательства, определяемого приоритетом интеллектуальной компоненты. Экономика знаний принципиально меняет все традиционные принципы, подходы и модели повышения конкурентоспособного бизнеса. В экономике знаний все больше предприятий ориентируется на максимизацию рыночной стоимости компаний, в которой основной удельный вес начинают занимать интеллектуальные продукты (технологические, маркетинговые, клиентские и т.п.), которые являются следствием эффектного использования интеллектуального капитала фирмы.
Сложная и многогранная проблема повышения конкурентоспособности предприятий посредством введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности с получением соответствующей отдачи находит в той или иной мере отражение в экономической литературе. Вместе с тем реальная экономическая практика требует учета качества интеллектуального продукта как одного из факторов повышения конкурентоспособности предприятия.
Повышение качества интеллектуального продукта и конкурентоспособности предприятия на основе совершенствования систем управления качеством представляет собой проблему, для решения которой требуется комплексный подход, охватывающий не только процесс разработки интеллектуального продукта, но и его реализацию, а также дальнейшее обслуживание. Это позволяет сделать вывод о необходимости создания единого комплекса мероприятий по улучшению действенности систем управления качеством и их влияния на конкурентоспособность предприятия.
В рамках международных стандартов ISO серии 9000 реализуется экономический аспект качества - учет взаимосвязи между качеством продукта и результатами экономической деятельности предприятия посредством учета затрат на обеспечение качества и сопоставление их с потерями. Изучение проблем влияния качества интеллектуального продукта на конкурентоспособность предприятия приобретает острую актуальность на этапе вступления во Всемирную торговую организацию, которое ведет к обострению конкуренции между национальными экономиками и требует качественно нового подхода к развитию экономики знаний в Российской Федерации. В основу построенной методологии должны быть включены система интеллектуального обеспечения, современные направления, модели и механизмы развития для поддержания и активизации интеллектуальной составляющей предпринимательства и др.
Эти обстоятельства обусловливают важность исследования характера и роли влияния качества интеллектуального продукта в обеспечении повышения конкурентоспособности и инновационного развития предпринимательства в современных социально-экономических условиях России.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы управления качеством процессов создания продукции на предприятиях, в организациях и комплексах получили широкое распространение в работах отечественных и зарубежных учёных А.П. Агаркова, Ю.П. Адлера, Б.В. Бойцова, В.В. Верса-на, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, Дж. Джурана, Э. Деминга, К. Исикавы, М.Г. Круглова, Ф. Кроссби, ЕЛ. Пархоменко, J1.B. Пархоменко, В.А. Лапи-дуса, В.В. Мирошникова, У. Миллера, А.Д. Никифорова, В.В. Окрепилова, Дж. Ситгинга, В.О. Тихвинского, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, В.Б. Швеца, Д.А. Шевчука, Т.В. Черниковой и многих других.
Следует так же отметить, что проблемы повышения конкурентоспособности предприятия, так же как и внедрения интеллектуальных продуктов, относятся к традиционно исследуемым в экономической теории и практике. Данные проблемы были предметом для изучения в работах таких известных зарубежных ученых как И. Ансофф, Ж.Ж. Ламбен, Р. Лукас, М.Х. Мескон, Б. Олин, М. Портер, Б. Скотт, Коно Тоехиро, К. Фримен, Э. Хекшер, И. Шумпетер и др. К отечественным ученым, занимающимся этими проблемами, можно отнести, прежде всего, Г.Л. Азоева, Ю.П. Анискина, Г.Л. Ба-гиева, Т.В. Бубнова, Н.Д. Васильева, И.Н. Герчикову, Е.П. Голубкова, В.П. Дунаеву, П.С. Завьялова, М.О. Ермолова, Н.К. Моисееву, И.Д. Смирнова, P.A. Фатхутдинова, Н.Л. Фролову, Н.С.Яшина и др.
Однако многие теоретические и методические вопросы, связанные с методами управления качеством создания интеллектуальной продукции, требуют более глубокого изучения. Как показывает анализ научных источников, существующие механизмы управления качеством не в полной мере учитывают специфику интеллектуального продукта, связанную с необходимостью обеспечения конкурентоспособности предприятия посредством сбалансированного развития всех составляющих интеллектуального капитала научно-исследовательской, производственной и маркетинговой подсистем в стратегической и текущей перспективе.
Таким образом, возникает актуальная научная задача разработки организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе формирования системы управления качеством интеллектуального продукта, имеющая существенное значение для развития методического аппарата стандартизации и управления качеством продукции.
Объектом исследования являются субъекты экономической деятельности, реализующие системы менеджмента качества для производства интеллектуального продукта и повышения конкурентоспособности предприятия.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, модели и инструменты, используемые для обеспечения качества интеллектуального продукта и повышения конкурентоспособности предприятия.
Цель диссертации состоит в развитии теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по управлению качеством создания и производства интеллектуального продукта, обеспечивающее повышение конкурентоспособности предприятия.
Достижение поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных задач диссертационного исследования:
- раскрыть современную структуру и особенности развития продуктов
интеллектуального капитала;
- обосновать роль интеллектуального капитала как фактора повышения конкурентоспособности инновационного бизнеса;
- выявить условия и принципы обеспечения коммерциализация интеллектуального продукта в системе повышения конкурентоспособности предприятия;
- обосновать основные принципы и методический инструментарий управления качеством интеллектуального продукта;
- разработать информационно-аналитическую методику обеспечения качества создания интеллектуального продукта;
- сформировать методику построения коммуникационного профиля интеллектуального продукта с учетом оценки менеджмента качества предприятия;
- обосновать основные направления активизации инновационной деятельности предприятий в процессе создания интеллектуальных продуктов;
- предложить способы повышения уровня коммерциализации интеллектуального продукта в процессе трансферта технологий.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений управления инновациями и инвестиционной деятельностью.
В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и струк-турно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы. При решении поставленных задач использовались методы теории систем, историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, общенаучные методы (системный и комплексный анализ); статистические методы, методы детерминированного и стохастического факторного анализа, экспертных оценок, оптимизации систем и др.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономики РФ, публикации по всему комплексу проблем управления качеством проектов создания интеллектуальной продукции, а также результаты проведенных автором исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению качеством интеллектуального продукта на основе формирования совокупности организационно-экономических и управленческих отношений, моделей и инструментов, используемых для повышения конкурентоспособности предприятия.
Научная новизна работы подтверждается следующими результатами. содержащими элементы новизны и выносимыми на защиту.
1. На основе анализа различных моделей и теорий интеллектуального капитала раскрыто и обосновано авторское понятие «интеллектуальный капитал», как одного из фактора обеспечения качества интеллектуального продукта, приводящего к синергетическому эффекту образования добавленной стоимости и получения конкурентного преимущества. Интеллектуальный капитал - это качественный стратегический ресурс и система отношений различных экономических субъектов по поводу рационального использования накопленных знаний, опыта, информации, интеллектуальной собственности, обеспечивающих генерацию добавочной стоимости, повышение конкурентоспособности предприятия и доли рынка посредством устойчивого производства инновационных товаров и услуг.
2. Выявлена закономерность влияния системы менеджмента качества (СМК) в организации на повышение конкурентоспособности интеллектуального продукта и предложена модель организации СМК, являющаяся эффективным организационно-управленческим инструментом повышения конкурентоспособности предприятия посредством обеспечения производства качественного интеллектуального продукта.
3. Разработана информационно-аналитическая методика обеспечения качества создания интеллектуального продукта, обеспечивающая развитие информационно-аналитической системы поддержки принимаемых решений на стратегическом уровне управления качеством создания интеллектуального продукта. Предлагаемая методика включает последовательный алгоритм: определения типа, свойств и характеристик интеллектуального продукта; построение матрицы сравнения характеристик и нормирование значений в классах свойств и качеств интеллектуального продукта; расчёт конкурентных потенциалов и конкурентной способности интеллектуального продукта; оценку возможной доли занимаемого рынка производимого предприятием интеллектуального продукта; выбор требуемого значения доли занимаемого рынка и приращения потенциалов качественных свойств производимого и перспективного интеллектуального продукта.
4. Предложена методика построения коммуникационного профиля интеллектуального продукта с учетом оценки менеджмента качества предприятия. В основу предложенной методики заложен принцип экспертной самооценки четырех процедур СМК «Планирование производства интеллектуального продукта», «Выполнение и контроль процесса производства интеллектуального продукта», «Выполнение неоперационных задач и проектов для процесса производства интеллектуального продукта», «Анализ процесса
производства интеллектуального продукта», а также учета адекватности и согласованности мнения руководителей и работников, позволяющих определить наиболее проблемные области определить необходимые организационные изменения и действия по улучшению системы менеджмента качества на предприятии.
5. Обоснована и разработана диффузная модель инновационной деятельности, учитывающая в отдельности конечные результаты бизнес-процесса на этапах создания, распространения и внедрения интеллектуального продукта ориентированного дляТтродвижения на научно-технический рынок. На основе обеспечения заданных характеристик качества интеллектуального продукта и учета факторов: стадии разработки; характера инноваций; доступных финансовых ресурсов; мотивации финансирования; приоритета; коммерческой тайны; количества и характеристик фирм в отрасли обосновывается выбор стратегии по продвижению интеллектуального продукта, являющейся катализатором его коммерциализации и повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, вносят определенный вклад в теорию стандартизация и управление качеством продукции. Основные научные положения и выводы могут быть использованы при разработке методов управления качеством проектов создания новой промышленной продукции, при реализации методов управления качеством проектов с позиций сбалансированного развития, как качества создания самих проектов, так и системы менеджмента качества всего предприятия. Основные положения диссертации могут быть применены:
- при разработке программ перспективного развития предприятий, реализующих проекты создания интеллектуальной продукции;
- при развитии систем управления качеством проектов создания новой продукции;
- при методологическом обосновании привлечения инвестиций в развитие системы менеджмента качества предприятия;
- при дальнейшем совершенствовании критериев оценки эффективности управления качеством проектов;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Управление качеством».
Практическая значимость диссертации. Развитие практического инструментария управления качеством интеллектуальным продуктом позволяет принимать целенаправленные управленческие решения:
- для потенциальных инвесторов - проводить мониторинг стоимостной оценки интеллектуального продукта предприятий и определять их инновационный потенциал;
- для собственников - увеличить стоимость нематериальных и чистых активов экономического субъекта благодаря восстановлению в балансовом учете НИОКР, продолжающих приносить бизнесу доход;
- для специалистов экономических служб - анализировать стоимостную и качественную оценку интеллектуального продукта.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертации
обусловлена:
- использованием проверенных на практике методологических принципов и научно-теоретических подходов к управлению СМК;
- опорой на достижения современных знаний в области экономических
наук;
- использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету
и задачам исследования;
- корректным применением методов обработки исходных данных, направленных на повышение качества создания интеллектуальных продуктов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует п. 13.4. Организационно-экономические проблемы формирования и мониторинга систем менеджмента качества предприятия (организации), п. 13.21. Оценка интеллектуальной собственности в обеспечении качества продукции (услуг), п. 13.31. Управление конкурентоспособностью предприятий (организаций) на основе повышения качества продукции (услуг) Паспортов специальностей ВАК.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в семи научных трудах (из них одна - в соавторстве) авторским объемом 5,4 п.л., включая три статьи в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографического списка (114 источников), приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обосновано авторское понятие «интеллектуальный капитал», как одного из фактора обеспечения качества интеллектуального продукта. Современный этап экономического развития характеризуется коренным изменениям технологического уклада производства на основе развития инновационной экономики. Важная роль в этом процессе отводится интеллектуальному капиталу, который в XXI веке определяет структуру национальной экономики, качество производимой продукции и услуг и эффективность функционирования предприятий и организаций всех форм собственности.
В настоящее время интеллектуальный капитал определяет конкурентоспособность различных экономических систем и выступает основным фактором их развития. Непосредственно процесс формирования, изменения и использования интеллектуального капитала охватывает практически все фазы общественного воспроизводства. От того, насколько эффективно он будет использоваться и насколько общество будет открыто для обмена и переработки новыми знаниями, идеями и информацией, будет зависеть конкурентоспособность отечественных предприятий.
Об этом свидетельствует и накопленный мировой опыт, который говорит о том, что интеллектуальный капитал является более сложной формой капитала, обладает большим потенциалом социально-экономической активности и выступает определяющим вектором развития любой экономики. В странах, где активно используется интеллектуальный капитал, новые знания и высокие технологии повышается конкурентоспособность товаров, услуг, фирм и всей экономической системы в целом.
Анализ научной литературы и материалов исследования зарубежной и отечественных ученых позволил выделить следующие составляющие теории интеллектуального капитала:
- с позиции человеческий капитала - это компетенции и опыт сотрудников компании, которые утрачиваются в связи с уходом сотрудника;
- с позиции структурного капитала - это продукт деятельности её сотрудников, который включает ценностные отношения с клиентами, ценность продуктов интеллектуальной собственности (идеи, патенты, лицензии и т.п.), а также ценность инфраструктуры компании;
- с позиции бухгалтерского учета - рассматривается как «нематериальные активы» и используется система количественных показателей для оценки каждого компонента интеллектуального капитала;
- с позиции трех- и четырехлистных моделей - интеллектуальный капитал представлен традиционными компонентами капитала: человеческий, структурный и клиентский, а также партнерский, которые моделируют си-нергетический эффект взаимодействия этих компонентов;
- с позиции решения стратегических проблем - интеллектуальный капитал призван системно интегрировать другие формы капитала для развития сложной хозяйственной системы, в частности, ментального, культурного, институционального, когнитивного и др.
Непосредственно структура интеллектуального капитала представлена следующими элементами: вложения в человеческие ресурсы, качество персонала; вложения в НИОКР; торговая марка, лицензии, патенты, ноу-хау; квалификация менеджмента; корпоративная культура (отношения с финансовыми институтами, поставщиками, потребителями); корпоративная архитектура (минимизация иерархии, адаптивность, способность к сетевым взаимодействиям); корпоративная этика (социальная ответственность, взаимодействие с обществом и властями, экологичность продукции и производства) и др.
На основе проведенного анализа многочисленных понятий интеллектуального капитала сформулировано следующее авторское определение. Интеллектуальный капитал - это качественный стратегический ресурс и система отношений различных экономических субъектов по поводу рационального использования накопленных знаний, опыта, информации, интеллектуальной собственности, обеспечивающие генерацию добавочной стоимости, повышение конкурентоспособности предприятия и доли рынка посредством устойчивого производства инновационных товаров и услуг.
2. Выявлена закономерность влияния системы менедзкмента качества в организации на повышение конкурентоспособности интеллектуального продукта и предложена модель организации СМК. Учитывая, что любая система, находясь под воздействием внешних движущих сил, вынуждена постоянно адаптироваться, изменяя свое системное качество, можно утверждать, что производительность и конкурентоспособность производства в современной экономике зависят, главным образом, от способности генерировать добавленную стоимость, обрабатывать, накапливать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях, т.е. на интеллектуальном капитале.
При этом интеллектуальный капитал становится не только ресурсом для воплощения инноваций и обеспечения конкурентных преимуществ, но и эффективным организационно-управленческим инструментом повышения конкурентоспособности предприятия.
В этой связи предлагается сформировать определенную систему управления качеством в организации, которая также является фактором, обеспечивающим повышение конкурентоспособности интеллектуального продукта. Данная система неразрывно связана с управлением затратами, так как при низком качестве неизбежно возникают дополнительные расходы всех ресурсов. Предлагаемая в диссертации модель организация СМК способствует обеспечению качества интеллектуального продукта (см. рис. 1).
Управление ресурсами
Ответственность руководителя
Построение улучшения системы менеджмента качества интеллектуального продукта
Измерение, анализ и улучшение
Требования к ин-1 теллекту-1 альному продукту I
т
Процессы жизненного цикла интеллектуального продукта
Выход
Интеллектуальный продукт
Удовлетворенность потребителей
Потребители интеллектуального продукта (другие заинтересованные стороны)
Рис. 1. Модель организации СМК при производстве интеллектуального продукта
Поскольку высокое качество продукции снижает издержки производства, повышает конкурентоспособность произведенного интеллектуального продукта. Основное значение коммерциализации интеллектуальных продуктов состоит в том, что она является формой и способом (технологией) формирования институтов в условиях рыночной экономики.
По мнению автора диссертации, под коммерциализацией интеллектуального продукта следует понимать процесс финансирования, управления, передачу и использование объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот и хозяйственную деятельность предприятий с целью ориентации на положительный коммерческий (т.е. самоокупаемый) результат.
Установлено, что сфера коммерциализации интеллектуального продукта характеризуется рядом специфических признаков, наиболее важными из
которых являются:
- неопределенность спроса и предложения, включая и неясность границ рынка (возникает возможность слияния отдельных рыночных сегментов или, наоборот, распад рынка на узкие и специализированные сегменты);
- неопределенность будущего результата (достаточно трудно предсказать, к чему приведут исследования, и найдет ли новый интеллектуальный продукт свое применение, а также насколько перспективно коммерческое предложения и возможность распространения этого продукта на максимально большее количество сфер и объектов применения и т.п.);
- высокая потребность в рисковых финансовых ресурсах для реализации проектов по созданию интеллектуальных продуктов.
При этом успешность рыночного признания (коммерциализация») интеллектуального продукта зависит от трех основных факторов:
1) от существования в обществе потребности в этом продукте или от
возможности его создания;
2) от возможностей научного сообщества, специалистов и заинтересованности организаций решить проблему неопределенности нового интеллектуального продукта;
3) от желания и возможностей государства выполнять функции организатора, партнера, участника (организатора) экспертизы продвижения интеллектуального продукта на рынок; проводника интересов государства и общества при выборе поддерживаемой тематики по созданию интеллектуального продукта, обеспечивающего реализацию национальных интересов и приоритетов, соинвестора или инвестора процессов продвижения ранней стадии развития технологии создания интеллектуального продукта и др.
Так как для интеллектуальных продуктов коммерциализации предприятия вынуждены привлекать крупных инвесторов, как частных, так и государственных, которым необходимо предоставить информацию о стоимости объектов интеллектуальной собственности, то основная особенность коммерциализации интеллектуальных продуктов состоит в том, что государство
выступает главным участником - «катализатором» инновационного процесса. Государство участвует в создании благоприятного инновационного климата и содействует коммерциализации результатов исследовательской деятельности, связанных с созданием интеллектуального продукта.
При этом конкурентоспособность интеллектуального продукта определяется следующими основными факторами: степенью новизны; патентной чистотой; уровнем правовой защиты; техническим уровнем интеллектуального продукта; сравнительной характеристикой с аналогичной продукцией; особенностями целевого рынка; потенциальной возможностью расширения рынка. Она формируется за счет технологического обеспечения творческой инициативы в рамках разработки и использования ресурсосберегающих, энергосберегающих и других аналогичных им технологий, а также развития рынка информационно-интеллектуальных продуктов и услуг.
Таким образом, коммерциализация, а, следовательно, и конкурентоспособность интеллектуального продукта определяются степенью использования в производимой продукции передовых научно-технических решений -результатов интеллектуальной деятельности. Интеллектуальные продукты обеспечивают решающую роль в производстве высококачественных товаров и услуг и становятся непосредственной производительной силой, преобразуют материальную основу современного производства и распределения. Все это безотлагательно приводит к необходимости учета влияния коммерциализация интеллектуального продукта и конкурентоспособности предприятия в эпоху технологической и информационной революций.
3. Разработана информационно-аналитическая методика обеспечения качества создания интеллектуального продукта. Для эффективного управления качеством интеллектуального продукта каждому предприятию или организации необходимо разрабатывать собственную комплексную систему управления, со своим набором методических инструментов, который зависит от конкретных целей, задач, направлений инновационной деятельности, развития рынка интеллектуального продукта, наличия ресурсов, обязательств, стратегии разработчика/владельца объектов интеллектуальной собственности на продукт, партнеров и т.д.
Методический инструментарий должен обслуживать комплексную систему управления предприятием, включая процесс создания интеллектуального продукта. При наличии взаимосвязанных и взаимозависимых инструментов анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования и т.д., такой инструментарий позволяет определить наиболее эффективные способы получения
информации, которые направлены на устранение информационного пробела и поиск новых знаний, обеспечивающих принятие оптимального управленческого решения в области управления качеством интеллектуального продукта.
В диссертации установлено, что основными инструментами менеджмента качества интеллектуального продукта и коммерциализации имущественных интеллектуальных прав становятся уровень квалификации специалистов отвечающих за вопросы создания, оформления, признания, паспортизации, учета и использования интеллектуального капитала, а также наличие методик и существующая практика сертификации результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности, воплощенной в интеллектуальном продукте, а также юридическое признание и паспортизации интеллектуальной собственности, ноу-хау, инноваций и технологий.
Наличие определенного инструментария для разработки стратегии и оценки результатов её реализации в конечном итоге представляет собой скорее индикативное устройство, чем средство измерения. Поэтому при формировании концептуальной модели оценки качества интеллектуального продукта использовалось моделирование. Именно модель системы качества, адекватно описывающая процессы функционирования её элементов и взаимодействия между ними, как правило, составляет основу методики.
Однако создание детализированной модели оценки качества продукта, являющейся результатом функционирования сложной интеллектуально-технической системы, весьма затруднительно. Поэтому на этапе анализа оценки качества предложено использование концептуальной модели, которая позволяет выработать суждения о поведении системы в шкале качественных оценок.
Методика, основанная на концептуальной модели позволяет обеспечить получение следующих результатов:
- формулировка генеральной цели и логически связанных с ней высших целей системы менеджмента качества, если таковые возможны;
- выбор состояния системы менеджмента качества, которое соответствует генеральной цели;
- формулировка области применения системы менеджмента качества;
- рекомендации по формам и способам взаимодействия системы менеджмента качества с другими субъектами макросреды.
Структура и логика работы методики оценки качества интеллектуального продукта в организации показать в виде алгоритма на рисунке 2.
Рис. 2. Алгоритм информационно-аналитической методики обеспечения качества создания интеллектуального продукта в организации
1. Определение типа (типов) производимого интеллектуального продукта, услуги.
2. Определение основных свойств, качеств производимого интеллектуального продукта, услуги и наименований их характеристик.
3. Определение значений характеристик свойств, качеств производимого интеллектуального продукта силами предприятия и аналогичных товаров и услуг, производимых конкурирующими организациями и расчёт потенциалов свойств (ПКпипі >0).
4. Построение матрицы сравнения характеристик и нормирование значений в классах свойств и качеств интеллектуального продукта и услуг (НКПИП). Нормирование частных конкурентных преимуществ осуществляется по формуле:
НКПип= , , (1)
ІХвд
где: НКтп - нормированное значениеу'-го частного свойства интеллектуального продукта (услуги), производимой і-м субъектом, і=1,...,/.
5. Расчёт конкурентных потенциалов интеллектуального продукта и услуг (ПКпип). Конкурентный потенциал интеллектуального продукта рассчитывается на основе определения величины вектора в многомерном евклидовом пространстве:
(¿(1 -нкпппу
ПКпип= 1 - ^----(2)
6. Расчёт конкурентной способности интеллектуального продукта и услуг^).
7. Оценка возможной доли занимаемого рынка производимого предприятием интеллектуального продукта и услуг (Д,).
8. Выбор требуемого значения доли занимаемого рынка производимыми интеллектуальными продуктами и расчёт требуемой величины приращения потенциала перспективного интеллектуального продукта (услуги).
9. Выбор требуемых значений потенциалов качественных свойств интеллектуальных продуктов и услуг, обеспечивающих высшие цели развития организации и расчёт требуемой величины приращения потенциалов свойств перспективного интеллектуального продукта (услуги).
Представленный алгоритм методики показывает порядок решения «прямой» задачи определения качества интеллектуального продукта. Предложенная методика способствует развитию информационно-аналитического обеспечения системы поддержки принимаемых решений на стратегическом уровне управления качеством создания интеллектуального продукта и повышению эффективности управления организации в целом.
4. Предложена методика построения коммуникационного профиля интеллектуального продукта с учетом оценки менеджмента качества предприятия. Перспективное методическое обеспечение должно обеспечивать возможности построения коммуникационного профиля интеллектуального продукта на основе оценки менеджмента качества предприятия. По нашему мнению, самооценка организации как инструмент управления качеством при производстве интеллектуального продукта, позволяет получить всестороннюю картину деятельности предприятия, узнать, удовлетворены ли её потребители, персонал, поставщики, общество, и на этой основе определить приоритетные направления для улучшений.
Согласно разработанной модели, самооценку менеджмента качества предприятия предлагается проводить путем анкетирования. Оценка каждого из четырех процедур «Планирование производства интеллектуального продукта» (/£>,), «Выполнение и контроль процесса производства интеллектуального продукта» (/£> 2), «Выполнение неоперационных задач и проектов для процесса производства интеллектуального продукта» (/£>3), а также «Анализ процесса производства интеллектуального продукта» (/£>4) СМК вычисляется, исходя из условия оценки текущего состояния менеджмента. В рамках принятой методологии выделено пять уровней в оценке управленческой деятельности, обеспечивающей повышение качества интеллектуального продукта в организации (см. таблицу 1).
Преимущество предлагаемой системы оценки заключается в возможности определения совпадения мнения руководителей (1рук) и работников (1раб) О положении дел, обеспечивающим повышение качества интеллектуального продукта на предприятии посредством вычисления коэффициента адекватности СМК:
(3)
4
где 4 - максимально возможная оценка.
Кроме этого определяется коэффициент согласия (Кск) (отражает многополярность мнений) и рассчитывается разброс оценок, которые сделали исполнители (работники):
где п - число опрашиваемых исполнителей (работников) 1раб - оценка исполнителя (работника);
/ - номер вопроса.
Таблица 1 - Уровни оценки управленческой деятельности, обеспечивающей повышение качества интеллектуального продукта в организации
Уровень Оценка Характеристика состояния менеджмента
I (0-20) Управление СМК ведется бессистемно, цели производства интеллектуального продукта не определены или расплывчаты. Организации необходимо полностью пересмотреть принципы, обеспечивающие повышение качества производства интеллектуального продукта
II (21-40) СМК имеет определенный потенциал для производства интеллектуального продукта, однако эти возможности реализуются достаточно слабо. Руководству организации необходимо определить цели и разработать стратегию повышения качества производства интеллектуального продукта на основе СМК
III (41-60) СМК на предприятии сформировалась. Организации необходимо обратить внимание на оптимизацию бизнес-процесса и улучшение качества производства интеллектуального продукта на каждом этапе его жизненного цикла.
IV (61-80) Постоянное совершенствование СМК обеспечивает большинство направлений производства интеллектуального продукта. Необходимо поддерживать динамику улучшений качества и начать преобразование оставшихся проблемных областей
V (81100) Достигнуты максимальные результаты по всем направлениям СМК. СМК при производстве интеллектуального продукта является эталонной
Практическое применение предлагаемой методики использовано при проведении самооценки СМК ЗАО «Группа Техносервис», а графическое представление интегральной оценки коммерческого потенциала создания инновационных продуктов отражено на рисунке 3.
ПР1
- /Ль / / 12 // : ч \22,4 \\ \ \ \ \
> / / / 16.» Г 10.2
ПРЗ
"А- Рассматриваемый проект ■ Эталонный профиль
Рис. 3. Графическое представление интегральной оценки коммерческого потенциала создания инновационных продуктов
Полученный профиль позволяет определить наиболее проблемные области, требующие улучшений в первую очередь, определить организационные изменения и действия по улучшению СМК на предприятии при производстве интеллектуального продукта.
5. Обоснована и разработана диффузная модель инновационной деятельности, учитывающая в отдельности конечные результаты бизнес-процесса на этапах создания, распространения и внедрения интеллектуального продукта ориентированного для продвижения на научно-технический рынок. В работе отмечается, что существующая рыночная практика выработала достаточно много разнообразных механизмов, позволяющих предприятиям эффективно развиваться. Однако внедрение этих механизмов на практике сдерживается рядом обстоятельств, немаловажным из которых является инерционность развития предприятий. Это обусловливает необходимость разработки направлений по совершенствованию организационно-методических и экономических механизмов повышения эффективности результатов интеллектуальной деятельности на предприятиях.
Одним из направлений повышения конкурентоспособности предприятия является реализация одного из концептуальных принципов, заключающегося в ориентации на создание более качественного интеллектуального продукта или услуги. На практике это означает, что появляется возможность структурировать процесс управления интеллектуальной деятельностью на следующие типовые этапы:
- формирование целей инновационной деятельности предприятия исходя из целей маркетинговой стратегии, а также программ и планов развития СМК;
- технико-экономическое обоснование каждой работы по созданию интеллектуального продукта;
продвижение интеллектуального продукта на научно-технологический рынок;
- привлечение соинвесторов для реализации инновационных проектов (с учетом значений соответствующих показателей эффективности);
- производство интеллектуального продукта и реализации инвестиционных проектов с необходимой долей кооперации;
- управление реализацией инновационных проектов в интересах повышения экономической отдачи от созданных интеллектуальных продуктов.
Благодаря этому появляется возможность разбить инновационную деятельность на множество хотя и взаимообусловленных, но самостоятельных
бизнес-процессов, характерных для каждого из трех этапов диффузионной модели создания нововведения, его распространения и внедрения. Это позволяет каждый такой бизнес-процесс реализовать оптимальным с экономической точки зрения образом, поскольку они имеют ограниченные масштабы и протяженность во времени (рисунок 4).
Бизнес-процессы диффузной модели инновационнои деятельности
Рациональное использование средств федерального бюджета, выделяемых на развитие инновационной системы РФ, эффективное использование инвестиционных ресурсов посредников и привлечение инвестиций различных инвесторов
Рис. 4. Диффузная модель инновационной деятельности при создании интеллектуального продукта
В соответствии с диффузной моделью бизнес-процессы, связанные с созданием интеллектуального продукта, выделены отдельно. Это позволяет рассматривать каждый их конечный результат в качестве товара, изначально ориентированного для продвижения на научно-технический рынок. Основным источником активизации продаж в случае использования диффузной модели станет научно-технологический рынок, а основным товаром на нем будут выступать объекты интеллектуальной собственности.
С точки зрения повышения эффективности диффузная модель предоставляет возможность рационально использовать средства, направляемые на создание интеллектуального продукта, обеспечивает потенциальную возможность принести экономическую выгоду при его реализации интеллектуального продукта на научно-технологическом рынке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках настоящего диссертационного исследования решена научная задача разработки организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе формирования системы управления качеством интеллектуального продукта, имеющей существенное значение для развития методического аппарата стандартизации и управления качеством продукции. При этом на основе анализа различных моделей и теорий интеллектуального капитала раскрыто и обосновано авторское понятие «интеллектуальный капитал», как одного из фактора обеспечения качества интеллектуального продукта приводящего к синергетическому эффекту образования добавленной стоимости и получения конкурентного преимущества. Выявлена закономерность влияния системы менеджмента качества (СМК) в организации на повышение конкурентоспособности интеллектуального продукта и предложена модель организации СМК, являющаяся эффективным организационно-управленческим инструментом повышения конкурентоспособности предприятия посредством обеспечения производства качественного интеллектуального продукта. Разработана информационно-аналитическая методика обеспечения качества создания интеллектуального продукта, обеспечивающая развитие информационно-аналитической системы поддержки принимаемых решений на стратегическом уровне управления качеством создания интеллектуального продукта. Предложена методика построения коммуникационного профиля интеллектуального продукта с учетом оценки менеджмента качества предприятия. Обоснована и разработана диффузная модель инновационной деятельности, учитывающая в отдельности конечные результаты бизнес-процесса на этапах создания, распространения и внедрения интеллектуального продукта ориентированного для продвижения на научно-технический рынок.
СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Королев П.П. Коммерциализация интеллектуального продукта в системе повышения конкурентоспособности предприятия // Транспортное дело России, 2011. -№ 12,- 1,0 п.л.
2. Ломакин М.И., Королев П.П. Управление качеством интеллектуального продукта: основные принципы и методический инструментарий // Транспортное дело России, 2011. - № 11. - 0,9 пл. (лично - 0,4 п.л.).
3. Королев П.П. Интеллектуальный капитал как фактор повышения конкурентоспособности инновационного бизнеса // Транспортное дело России, 2011.-№ 11.-0,9 пл.
Публикации в других изданиях
4. Королев П.П. Информационно-аналитическая методика обеспечения качества создания интеллектуального продукта // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. 2012. - № 1. - 0,8 пл. http://iea.gostinfo.ru/magazine_2012_01%281%29.html.
5. Королев П.П. Коммуникационный профиль интеллектуального продукта на основе оценки менеджмента качества предприятия. - М.: Издательство «Московский печатник», 2010. - 0,8 п.л.
6. Королев П.П. Современные способы повышения уровня коммерциализации интеллектуального продукта в процессе трансферта технологий. -М.: Издательство «Московский печатник», 2010.-0,8 п.л.
7. Королев П.П. Основные направления активизации инновационной деятельности предприятий в процессе создания интеллектуальных продуктов. - М.: Стандартинформ, 2009. - 0,7 п.л.
КОРОЛЕВ Петр Петрович
КАЧЕСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРОДУКТА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 24.04.12. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 191
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»