Качество здоровья населения как общественное благо и факторы его повышения в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цыренова, Валентина Доржиевна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Качество здоровья населения как общественное благо и факторы его повышения в России"
л
\ ;
\Г
На правах рукописи
Цыренова Валентина Доржиевна
КАЧЕСТВО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГО И ФАКТОРЫ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ В РОССИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ОКТ 2014
Улан-Удэ-2014
005553287
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
Научный руководитель: Романова Тамара Григорьевна,
доктор экономических наук, профессор
Фахрутдинова Елена Валерьевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой управления человеческими ресурсами
Хажеева Мария Алексеевна,
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения», заведующий кафедрой мировой экономики и экономической теории
ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»
Защита состоится 23 октября 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибргрского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru.
Объявление о защите и автореферат размещены 22 августа 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru.
Автореферат разослан 22 сентября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, - доктор экономических наук,
профессор л Слепнева Людмила Романовна
№
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Здоровье населения является важнейшим общественным благом, в котором заинтересованы каждый индивид и общество в целом. В современных условиях перехода России к социально ориентированной стратегии развития понимание значимости того, что здоровье населения формирует основу общественного благосостояния, приобретает особую актуальность.
По мере приближения экономики к социально ориентированной происходит сокращение государственного вмешательства в общественный сектор, уменьшается бюджетное финансирование социальной сферы, усиливается рыночная социально-экономическая мотивация. Создание условий для реализации социально ориентированной стратегии является приоритетной задачей Российского государства. Основную роль при этом играет не только уровень доходов граждан, но и качество и доступность общественных благ, наиболее значимым из которых является качество здоровья населения.
• Ведущим критерием качества здоровья населения становится активное долголетие. По сравнению с развитыми странами в России наблюдаются низкая средняя продолжительность жизни, увеличение доли хронических заболеваний, появление новых инфекционных болезней, высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте, ухудшение экологической обстановки. Все это оборачивается масштабными экономическими потерями. Так, потери ВВП за 2009 г. в связи с преждевременной смертностью трудоспособного населения составили 320 млн. руб. Возникло противоречие: с одной стороны, уровень ВВП страны растет, а с другой - показатели здоровья населения не улучшаются. Как следствие, возникает необходимость поиска новой модели здоровья, соответствующей вызовам и угрозам XXI в., решающей проблему качества здоровья населения как общественного блага, направленной на гармонизацию интересов и координацию действий государства, индивида и общества.
Вышесказанное предопределяет высокую значимость теоретического осмысления качества здоровья населения как общественного блага, необходимость научного исследования факторов его повышения с учетом сложившихся тенденций. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Среди значимых работ в области теории экономики благосостояния следует отметить труды зарубежных авторов: Э. Аткинсона, Дж. Бьюкенена, К. Викселля, Э. Линдаля, А. Маршалла, Р. Масгрейва, У. Маццолы, В. Нисканена, М. Олсона, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Г. Таллока, К. Эрроу и др. Обоснование подходов к исследованию проблем благосостояния, сущности и содержания общественного блага представили в своих трудах российские экономисты
1 Окрепилов В. В. Развитие экономики здоровья как фактор повышения качества жизни // Экономика и управление. - 2011. - № И (73). - С. 15.
Г.А. Ахинов, C.B. Белоусова, О.Н. Грабова, М.П. Демина, E.H. Жильцов, Р.И. Капелюшников, P.M. Нуреев, А.Я. Рубинштейн, Л.Ю. Руди, П.В. Савченко, В.Л. Тамбовцев, М.А. Хажеева, Л.И. Якобсон и др.
Методологические подходы к здоровью как фактору экономического развития были заложены представителями классической экономической политэкономии (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, К. Маркс и др.).
Здоровью населения как социально значимому благу посвящены труды российских ученых И.В. Журавлевой, Е.В. Молчановой, Н.М. Римашевской, Е.В. Фахрутдиновой, Л.С. Шиловой и др.
Исследование инвестиций в здоровье населения на микро- и макроуровне не осталось за пределами внимания как зарубежных (М. Гроссман, Дж. Кендрик и др.), так и российских исследователей (В.М. Багинова, И. Розмаинский, С.Г. Струмилин, Т.В. Чубарова, Е.Д. Цыренова и др.).
Изучению факторов, влияющих на качество здоровья населения, и определению экономического ущерба вследствие смертности, инвалидности и заболеваемости трудоспособного населения посвящены работы А.И. Вялкова, В.П. Казначеева, В.П. Корчагина, Ю.П. Лисицына, Б.Б. Прохорова, Г.Э. Улумбековой, A.A. Шабуновой, C.B. Шишкина и др.
Вместе с тем практически отсутствуют комплексные исследования здоровья населения как общественного блага. Недостаточно изучено взаимодействие государства, индивида и общества в формировании и повышении качества здоровья населения на разных уровнях: микро-, мезо- и макро- под влиянием социально-экономических и экологических факторов. Назрела необходимость определения экономических потерь недополученного валового регионального продукта, расчета индекса качества здоровья населения, а также разработки модели повышения качества здоровья населения как общественного блага. Это предопределило выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению качества здоровья населения как общественного блага.
Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие задачи-.
— изучить теоретические основы исследования сущности здоровья населения как общественного блага;
-рассмотреть генезис представлений о здоровье населения как общественном благе;
- провести сравнительный анализ обеспечения качества здоровья населения в зарубежных странах и в России;
-выявить факторы, влияющие на качество здоровья россиян, и показать их воздействие на экономическое развитие страны;
-обосновать необходимость разработки модели повышения качества здоровья населения как общественного блага на макро-, мезо- и микроуровнях;
- определить направления повышения качества здоровья населения как общественного блага в России.
Объектом исследования является здоровье населения как общественное благо.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу повышения качества здоровья населения как общественного блага.
• Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории экономики благосостояния.
В процессе работы использовались приемы группировки и обобщения, общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, сравнительного и статистического анализа, а также универсальный принцип единства исторического и логического.
Информационной базой исследования послужили материалы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), официальные и нормативные документы правительств Российской Федерации и Республики Бурятия; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и ее территориального органа по Республике Бурятия (Бурятстат).
В ходе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, электронных средствах массовой информации и на официальных сайтах сети Интернет, материалы научно-практических конференций.
Область исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория (1.2. Микроэкономическая теория: теории экономики благосостояния) паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Наиболее сугцественные научные результаты, полученные в про1{ессе диссертационного исследования
В соответствии с заявленной целью и задачами работы на основе изучения научной литературы, анализа статистического материала и обработки исторических фактов автором были получены следующие результаты:
1) доказано, что здоровью населения как общественному благу присущи: по характеру производства — свойства смешанного общественного блага (неисключаемости и неконкурентности); по характеру потребления - свойства социально значимого блага (высокая социальная и экономическая значимость, ярко выраженный внешний эффект). Это позволило выявить, что здоровье населения - это единственное общественное благо, от степени обладания которым зависит удовлетворенность практически всех потребностей индивида и общества в целом. В таком понимании автор рассматривает здоровье населения на микро-, мезо- и макроуровнях;
2) выявлены и сгруппированы социально-экономические, социально-биологические, экологические и организационно-медицинские факторы, влияющие на качество здоровья населения. Это позволило учесть их воздействие и выработать меры по повышению качества здоровья населения;
3) дополнена методика расчета индекса качества здоровья населения (ИКЗН), включающая показатели индекса развития человеческого потенциа-
ла (доход и долголетие), в отличие от существующих подходов в основе предлагаемой методики дополнительно включен индекс экономических потерь. На ее основе проведен сравнительный анализ качества здоровья населения регионов Сибирского федерального округа.
Элементы научной новизны диссертационного исследования:
1) раскрыта двойственность здоровья населения как общественного блага: с одной стороны, здоровье населения выступает как фактор производства, а с другой - как результат общественного производства, что позволило обосновать необходимость комплексного подхода к рассмотрению непрерывности воспроизводства здоровья населения;
2) уточнено экономическое содержание качества здоровья населения как общественного блага, которое представляет собой совокупность свойств и характеристик здоровья населения, выражающих удовлетворенность субъективных (качество питания, образа и уровня жизни) и объективных (качество здравоохранения и экологии) потребностей людей;
3) предложена модель повышения качества здоровья населения как общественного блага, которая реализуется на макроуровне (формирование условий для повышения качества здоровья населения), мезоуровне (реализация государством мер по повышению качества здоровья населения), микроуровне (реализация индивидуумом (фирмой) мер по повышению качества здоровья населения).
Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования основных положений диссертационного исследования в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика благосостояния».
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности государственных и муниципальных органов власти при разработке стратегии социально-экономического развития, формировании программ повышения качества здоровья населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях, в том числе «Мультидисципли-нарный подход в инновационной политике» (Томск, 2012), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2012), «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе» (Пенза, 2012), «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2013), «Приоритетные направления социально-экономического развития Байкальского региона и Востока России в условиях глобальных и региональных вызовов» (Улан-Удэ, 2013).
Публикации. Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях общим объемом 3,5 п.л. из них авторских - 3,3 п.л., в том числе 4 статьи - в рецензируемых журналах и изданиях объемом 1,5 п.л.
Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы результаты и элементы научной новизны, а также отражена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация и структура.
В первой главе «Здоровье населения как общественное благо» исследована сущность здоровья населения как общественного блага, рассмотрен генезис понятия «здоровье населения» в разных экономических школах, раскрыто экономическое содержание качества здоровья населения как общественного блага, выявлены особенности его формирования на макро-, мезо- и микроуровнях.
Во второй главе «Формирование модели качества здоровья населения и факторы его повышения в России» проанализирован зарубежный и отечественный опыт обеспечения качества здоровья, выявлены и сгруппированы факторы, влияющие на качество здоровья россиян, предложена модель повышения качества здоровья населения.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.
II. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту
1. Доказано, что здоровью населения как общественному благу присущи: по характеру производства — свойства смешанного общественного блага (неисключаемости и неконкурентности); по характеру потребления -свойства социально значимого блага (высокая социальная и экономическая значимость, ярко выраженный внешний эффект). Это позволило выявить, что здоровье населения — это единственное общественное благо, от степени обладания которым зависит удовлетворенность практически всех потребностей индивида и общества в целом. В таком понимании автор рассматривает здоровье населения на микро-, мезо- и макроуровнях.
Анализ экономической литературы показал, что общественное благо представляет собой достаточно размытое понятие, характеризующееся неопределенностью и порождающее широкие и неоднозначные трактовки. Так, Э.Б. Аткинсон, Г.А. Ахинов, Л.И. Якобсон и др. признают наличие у общественного блага двух характерных свойств — неисключаемость и неконкурентность - и не высказывают разногласий в отношении понимания содержания этих черт. Если блага доступны кому-нибудь, то они должны быть доступны всем - свойство неисключаемости в потреблении. Потребление благ кем-то одним не должно препятствовать потреблению других — свойство неконкурентности.
' В целом же можно утверждать, что широкое распространение термина «общественное благо» используется для обозначения процессов общения и благоденствия в обществе, а также производства коллективных благ, служащих общественным интересам и способствующих установлению доверительных отношений в обществе. Между тем общественное благо есть феномен совместного потребления общественно значимого продукта, который не предлагается рынком, но выгоден для коллективного производства как в силу наличия значительного положительного внешнего эффекта, так и в силу большой экономии при общественном потреблении из-за издержек исключаемое™. Таким образом, автор под общественным благом понимает благо, удовлетворяющее общественные потребности, затраты на производство и обеспечение которых осуществляет государство.
В диссертационном исследовании приведена классификация общественного блага (табл. 1).
Здоровье рассматривается как естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд и ритм жизнедеятельности. Значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере влияния окружающей среды на организм человека. Хорошее здоровье представляет собой величайшее социально значимое благо и накладывает отпечаток на все сферы жизни людей. Оно выступает в качестве одного из необходимых и важнейших условий активной, творческой и полноценной жизни человека в социуме.
В работе исследовано понятие «здоровье» как основополагающее благо, от степени обладания которым зависит удовлетворенность практически всех .потребностей индивида. Поскольку с ухудшением состояния здоровья все остальные блага для индивида утрачивают свою значимость.
В диссертации обосновано, что по характеру производства здоровье населения есть смешанное общественное благо, обладающее свойствами не-исключаемости и неконкурентности. Так, свойство неисключаемости подтверждается фактом того, что по Конституции РФ все граждане имеют право на охрану здоровья и на бесплатную медицинскую помощь. Свойство неконкурентности проявляется в том, что при условии увеличения количества граждан, претендующих на охрану здоровья, их права сохраняются в том же объеме.
Таблица I - Классификация общественного блага
Чистое общественное благо Смешанное общественное благо Социально значимое (мериторное)благо
Свойства
Свойства неисключаемости и неконкурентности выражены в высокой степени В умеренной степени выражены свойства неконкурентности и неисключаемости Обладает свойствами частного и общественного блага благодаря ярко выраженному внешнему эффекту
Типы
Национального, регионального и локального масштаба Обычного типа (преобладание частного блага) Перегруженное благо Клубное благо Квазиобщественное благо Заслуженное благо
Хар актерист ика
Совместное пользование при полной неубываемости потребления, неделимость, неальтернативность в использовании блага Высокий уровень убываемости, специфический внешний эффект Неубываемость до определенного уровня потребления и снижение его после этого уровня Стабильный уровень и качество потребления благ для определенного состава пользователей Совместный характер потребления услуг сетевого вида производства, высокая исключаемость и убы-ваемость продукции несетевого характера Совместный характер потребления с высоким уровнем исключаемое™ и убываемости, объема и качества потребления, значительный объем и долгосрочный внешний эффект
Субъект предоставления
Предоставление благ государственными (муниципальными) институтами Предоставление благ частными структурами Предоставление благ как государственными, так и частными структурами Предоставление благ общественными структурами Предоставление благ частными структурами, находящиеся в собственности государства Предоставление благ в различной комбинации государственных, общественных и частных структур
Примеры
Национальная оборона, законодательство, таможня, полиция, органы власти и самоуправления и т.д. Медикаменты и медицинская техника, табак, алкоголь» экологические вредные технологии и др. Мосты, туннели, шоссейные дороги, шлюзы и др. Услуги спортивных клубов, пляжи, парки и др. Железнодорожный транспорт, телекоммуникационная связь, коммунальные службы снабжения населения электроэнергией, водой, газом, теплом и др. Здоровье, образование, культура, пенсионирование и др.
По характеру потребления здоровье населения является частным благом, сопровождающимся значительным положительным эффектом (экстер-налиями), т.е. является социально значимым благом. Оно характеризуется следующими свойствами:
• - высокой социальной и экономической значимостью, выражающейся в качестве фактора повышения производительности общественного труда и условия дальнейшего экономического развития страны;
- наличием ярко выраженного внешнего эффекта, который проявляется через полезность услуг здравоохранения, служащих средством укрепления общественного здоровья всего населения.
В диссертации показано, что здоровье населения как общественное благо проявляется на микро-, мезо- и макроуровнях.
Здоровье на микроуровне представляет собой частное благо и имеет потребительскую ценность, влияющую на социальную, трудовую, экономическую активность индивида, а также на производительность и интенсивность труда работника. Это подтверждается получением особых выгод в будущем: для индивида - улучшение условий человеческого капитала, повышение качества жизни и ее продолжительности; для фирмы - повышение уровня образования персонала, снижение издержек, связанных с временной нетрудоспособностью, рост инвестиционной привлекательности предприятия, уровня его капитализации.
Здоровье на мезоуровне автор рассматривает как общественное благо региона, характеризующее жизнеспособность общества как социального организма и его возможности непрерывного гармоничного роста и социально-экономического развития. Ухудшение показателей жизнеспособности населения (высокий уровень смертности, заболеваемости, нетрудоспособности) приводит к неизбежным расходам на восстановление здоровья, что, в свою очередь, обусловливает экономические потери ВРП.
Под здоровьем на макроуровне диссертант понимает национальное общественное благо, влияющее на качественное улучшение общественной среды, накопление интеллектуального и оборонного потенциала, повышение уровня инвестиционной привлекательности страны и конкурентоспособности национальной экономики на мировом экономическом пространстве.
2. Раскрыта двойственность здоровья населения как обгцественного блага: с одной стороны, здоровье населения выступает как фактор производства, а с другой - как результат общественного производства, что позволило обосновать необходимость комплексного подхода к рассмотрению непрерывности воспроизводства здоровья населения.
В экономической литературе приводятся различные трактовки понятия здоровья. Автором доказано, что при исследовании понятия здоровья населения как общественного блага, с одной стороны, оно приобретает роль ведущего фактора экономического роста, а с другой стороны, рассматривается как базисная потребность общества, главная цель общественного производства. Это позволило выделить ресурсный и результирующий подходы к определению его сущности (табл. 2).
Таблица 2 - Здоровье с позиций ресурсного и результирующего подходов
Подход Основные теории Сущность категории Авторы
Ресурсный (как фактор производства) Теория физиократов, классическая, марксистская, неоклассическая, кейнсианство, теория человеческого капитала Здоровье - это воспроизводственный ресурс, обеспечивающий функционирование субъектов хозяйственной деятельности и государства в изменяющихся условиях окружающей среды Зарубежные: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и др. Отечественные: A.M. Румянцев, В.А. Медведев, B.Л. Корчагин, Б.Б. Прохоров, T.JI. Лепихина, И.В. Ильинский и др.
Результирующий (как цель общественного производства) Школы Древнего мира, теория народонаселения, социально-рыночная теория, институциональная, экономическая теории Здоровье - это результат общественного производства, удовлетворяющий жизненную потребность индивида и общества Зарубежные: Платон, Аристотель, Т. Мальтус, Л. Эрхард, X. Зайдель, Р. Теммен, Ю. Хабермас, K.P. Макконелл, С.Л. Брю и др. Отечественные: И.В. Журавлева, В.М. Паничкин, П.И. Калью, Н.В. Панкратьева, В.Ф. Попов, В.П. Казначеев и др.
С позиции ресурсного подхода (здоровье как фактор производства) раскрывается взаимосвязь здоровья населения с трудовыми (производительность труда и продолжительность рабочего времени), финансовыми (доход и заработная плата) и предпринимательскими ресурсами. Здоровье есть воспроизводственный ресурс, обеспечивающий функционирование субъектов хозяйственной деятельности и государства в изменяющихся условиях окружающей среды.
Результирующий подход (здоровье как цель общественного производства) дает наиболее яркое представление о здоровье как о результате общественного производства, удовлетворяющем жизненную потребность индивида и общества. В работе определено, что оно является важнейшим элементом социальной защиты, гарантируемым государством.
Используя комплексный подход, автор рассматривает здоровье населения в непрерывном процессе общественного воспроизводства, где в каждой фазе (производства, распределения, обмена и потребления) оно одновременно выступает как фактор производства и как результат общественного производства. С этой точки зрения, процесс воспроизводства здоровья населения отражает его бесперебойное функционирование и становится одним из непосредственных и обязательных условий существования и развития благосостояния населения, обеспечивая функциональное единство, целостность всего общественного воспроизводства.
В результате проведенного исследования выявлено, что непрерывность процесса воспроизводства здоровья населения характеризует временной аспект всеобщности здоровья населения, который, во-первых, включает в себя производство здоровья предыдущими поколениями, во-вторых, накладывает отпечаток на его же сегодняшнее здоровье, а также обладает выраженным наследственным эффектом, предопределяющим здоровье будущих поколе-
ний. Поэтому, чем лучше используется накопленное здоровье населения, тем ниже государственные и индивидуальные затраты на восстановление, поддержание и укрепление здоровья. Ухудшение здоровья населения дает отрицательный мультипликативный эффект в будущем.
3. Уточнено экономическое содержание качества здоровья населения как обгцественного блага, которое представляет собой совокупность свойств и характеристик здоровья населения, выражающих удовлетворенность субъективных (качество питания, образа и уровня жизни) и объективных (качество здравоохранения и экологии) потребностей людей.
Качество становится одним ич важнейших показателей, характеризующих жизнеспособность и конкурентоспособность стран. Сама категория «качество» опирается на три подхода. С точки зрения философского подхода, качество есть характеристика отличия предмета от всех остальных, существующая независимо от знаний о них. В научно-техническом подходе качество определяется как совокупность свойств и характеристик предмета, соответствующая стандартам, эксплуатационным требованиям и определяемая техническим совершенствованием. Качество в экономическом подходе трактуется с точки зрения потребительских свойств предмета, способности его удовлетворения не только определенных, но и скрытых потребностей индивида и общества. Автор в работе придерживается экономического подхода, определяя качество как системную, многоуровневую категорию, которая удовлетворяет потребности заинтересованных сторон, достигая при этом устойчивого развития в постоянно меняющихся конкурентных условиях. Именно поэтому качество здоровья населения является наиболее ярким и комплексным показателем уровня благосостояния населения.
В работе проведен анализ определений качества здоровья. Из множества определений было выделено базовое, рассматривающее качество здоровья через призму индивида как совокупности объективной оценки состояния физиологической системы организма (наличие или отсутствие заболеваний), так и субъективной оценки человеком своего эмоционального и психосоциального состояния (С.П. Лысенков, H.H. Антонова).
В отличие от вышеизложенного определения качества здоровья через призму индивида диссертант рассматривает качество здоровья населения как общественное благо. Автор уточняет его экономическое содержание как совокупность свойств и характеристик здоровья населения, выражающих удовлетворенность субъективных потребностей в качестве питания, образа и уровня жизни, а также объективных потребностей в качестве здравоохранения и экологии.
Объективная сторона определяется соответствием конкретному набору нормативных и статистических характеристик, которые позволяют судить о степени удовлетворения научно обоснованных потребностей и интересов общества. Субъективная сторона свидетельствует о том, что интересы конкретных людей всегда индивидуальны и отражаются в субъективных ощущениях и оценках. Выделение объективной и субъективной составляющих позволяет комплексно оценить качество здоровья населения.
Для оценки качества здоровья населения автором дополнена методика расчета индекса качества здоровья населения (ИКЗН), включающего показатели, используемые в индексе развития человеческого потенциала: доход, определяемый показателем валового внутреннего продукта на душу населения; долголетие, определяемое через ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ). Помимо указанных показателей в ИКЗН учитывается упущенная выгода в производстве ВВП, определяемая экономическими потерями (ЭП) вследствие смертности трудоспособного населения. Экономический ущерб в связи со смертностью трудоспособного населения рассматривается как индикатор, отражающий «скрытую» экономическую составляющую медико-демографических процессов, который может быть использован при комплексном оценивании качества здоровья населения. Расчет данного показателя произведен на основе утвержденного приказа «Методология расчета экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения»1.
Таблица 3 - Оценка качества здоровья населения СФО в 2012 г.
Регионы I т'П Ь)ПЖ ^эп ИКЗН
Сибирский федеральный округ 0,450 0,759 0,473 0,722
Республика Алтай 0,059 0,482 0,042 0,677
Республика Бурятия 0,161 0,566 0,231 0,394
Республика Тыва 0,100 0,100 0,320 0,031
Республика Хакасия 0,348 0,771 0,341 0,786
Алтайский край 0,097 0,916 0,100 0,886
Забайкальский край 0,256 0,530 0,399 0,340
Красноярский край 1,000 0.831 1,000 0,831
Иркутская область 0,482 0,542 0,668 0,391
Кемеровская область 0,514 0,578 0,693 0,429
Новосибирская область 0,342 1,000 0,192 1,784
Омская область 0,380 0,976 0,264 1,401
Томская область 0,681 0,976 0,689 0,965
Частные индексы ИКЗН определяются по формуле:
А7-А7„
-
XI..... -XI
• ГП1П
где XI — фактическое значение показателя, - минимальное значение показателя,
1 Об утверждении Методологии расчета экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения: приказ Министерства экономического развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Минфина РФ и Федеральной службы государственной статистики от 10 апреля 2012 г. N 192/323н/45н/113 // Консультант Плюс: справочно-правовая система [Электронный ресурс].
Индекс .качества здоровья населения (ИКЗН) рассчитывается по формуле:
ИКЗН - 1тп * 1"пж , (2)
¡эп
где п - индекс дохода,
Гопж - индекс долголетия,
1ЭП - индекс экономических потерь.
При этом между частными индексами (доходом, долголетием и экономическими потерями) связь нелинейная, поэтому значение ИКЗН является всегда положительной величиной. Нижней границей, определяющей достаточный уровень качества здоровья населения, является значение, равное 1.
Проведенная оценка качества здоровья населения на примере регионов Сибирского федерального округа выявила достаточный и опережающий уровень в Новосибирской и Омской областях; низкий и отстающий уровень - в Республике Тыва (табл. 3).
4. Выявлены и сгруппированы социально-экономические, социально-биологические, экологические и организационно-медицинские факторы, влияющие на качество здоровья населения. Это позволило учесть их воздействие и выработать меры по повышению качества здоровья населения.
На качество здоровья населения влияют многочисленные факторы. Так, в материалах ВОЗ указывается, что в совокупном влиянии на здоровье населения образу жизни отводится 50%, среде обитания - 20%, наследственности
- 20%, качеству и уровню развития медицинского обеспечения - 10%.
В диссертационном исследовании выявлены и сгруппированы факторы, которые либо способствуют, либо препятствуют достижению высокого уровня качества здоровья населения.
Так, социально-экономические условия (уровень доходов и потребления, состояние жилищных условий) могут воздействовать как положительно
- через ускорение темпов экономического роста, так и отрицательно - через ухудшение социальной обстановки. Экономическое состояние определяет покупательную способность, жизненный уровень, качество жизни, структуру заболеваемости и отклонение поведения в обществе. Следовательно, уровень доходов является одним из важнейших факторов, влияющих на качество здоровья. Результаты исследования показывают, что на территориях с неравномерным распределением доходов уровень смертности выше, чем в сообществах с равномерно высоким уровнем доходов населения. Таким образом, следует отметить, что уровень смертности зависит не просто от уровня доходов, а от того, как они распределяются среди всего населения, проживающего на определенной территории.
В значительной степени состояние здоровья зависит от благоприятных жилищных условий. Владение отдельной квартирой повышает самооценку индивида, которая неизменно приводит к улучшению состояния психического здоровья. Плохие жилищные условия способствуют росту числа случаев астмы, респираторных, аллергических заболеваний, болезней легких, несча-
стных случаев и травм, бытового насилия, шумового воздействия, а также психических расстройств (депрессий).
Таким образом, социально-экономические факторы свидетельствуют о необходимости улучшения качества здоровья населения, оказывая огромное влияние на социально-экономическое состояние государства.
Социально-биологические факторы (наследственность, образ жизни) здоровья населения пересекаются с социально-экономическим состоянием общества, связаны со специфическим аспектом жизнедеятельности человека, определяют уклад и образ его жизни. Образ жизни - основа всех аспектов здоровья человека, которую можно отнести к главному фактору, определяющему качество здоровья. От него в значительной мере зависят личное счастье человека, его успехи, взаимоотношения в семье и аспекты физического здоровья.
Нездоровый образ жизни (злоупотребление алкоголем, курение, наркомания, несбалансированное питание, низкая физическая активность, отсутствие мер профилактики) является существенной и очень специфичной для России причиной высокой смертности. Преждевременная смертность в России составляет около 0,5 млн. чел. в год. Злоупотребление алкоголем увеличивает вероятность смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ише-мической болезни сердца, повышенного кровяного давления, геморрагического инсульта), от несчастных случаев, аварий, травм и внезапной остановки сердца. Так, в Республике Бурятия в 2012 г. от болезней системы кровообращения умерли 48,2%, от травм и внешних причин - 19%, от новообразований - 14,1%. Это является показателем убыли трудоспособного населения, здоровых мужчин и женщин. Таким образом, наблюдается прогрессирующее истощение трудовых ресурсов страны, которое влечет за собой огромные социальные потери и наносит большой ущерб экономическому развитию отдельных регионов и страны в целом.
Одновременно препятствующим или способствующим фактором здоровья выступает генетическая предрасположенность человека. Физические и психические особенности развития человека в значительной степени определяются природой его генов. Генетическая структура человека уникальна, она не может изменяться после зарождения новой жизни. Заболевания, значительно ухудшающие умственные и физические возможности человека, часто имеют генетическую природу возникновения (дальтонизм, гемофилия, синдром Дауна).
Экологические факторы (загрязнение воздуха, воды, почвы физическими, химическими и биологическими агентами) также имеют немаловажное значение для здоровья населения по причине загрязнения атмосферы, источниками чего являются промышленные предприятия и наличие большего количества автотранспортных средств. Замена природных материалов полимерными при производстве мебели, бытовой химии, строительстве жилых помещений приводит к химическому отравлению, возникновению аллергических реакций потребителя. Питьевая вода является важнейшим экологическим фактором, способным значительно влиять на состояние здоровья чело-
века. По данным ВОЗ, длительное использование некачественной питьевой воды вызывает ослабление иммунитета, низкую сопротивляемость организма агрессивным вирусам, может спровоцировать пороки развития у детей.
Важная роль отводится организационно-медицинским факторам (состояние служб здравоохранения, кадровый потенциал, развитие информационных технологий), способности системы здравоохранения быстро и адекватно реагировать на потребности населения. Исследования показывают, что в результате развития новых технологий роль медицинской помощи становится значительнее путем обеспечения своевременного доступа к качественной медицинской помощи. Автором отмечено, что развитие информационных технологий является одним из определяющих факторов здоровья, формирующим экономическую и социальную составляющие современного общества. Информационные технологии (ИТ) стали более доступными для общества через дистанционное обучение, электронные издания и библиотеки, виртуальные сообщества, телемедицину и телесоциальное обслуживание. Однако четко проявляются существенные проблемы использования ИТ в здравоохранении: наличие финансовых барьеров, информационная асимметрия, низкий уровень навыков медицинского персонала в освоении новой техники. Штаты лечебных учреждений зачастую не укомплектованы. Особенно остро ощущается нехватка медицинских кадров в сельской местности. В Бурятии сегодня не хватает около 1000 врачей. К тому же медицинский персонал не всегда может освоить новую технику и технологии лечения.
Результаты диссертационного исследования показывают, что существует достаточно разветвленная система причинно-следственных отношений формирования качества здоровья населения, а также различные факторы, влияющие на качество здоровья, которые связаны между собой. К системе действенных мер по повышению качества здоровья населения относятся:
- рост ВВП (ВРП) на душу населения, увеличение доходов и их равномерное распределение, снижение безработицы, возможность приобретения доступного и комфортного жилья;
- пропаганда здорового образа жизни, своевременное выявление предрасположенности к генетическим заболеваниям, планирование беременности;
- экологизация хозяйственной деятельности, доступность экологически чистых продуктов питания, исключение из хозяйственного оборота опасных химических материалов;
- обеспечение лечебных учреждений высокотехнологичным оборудованием, современными технологиями лечения, развитие информационных технологий (дистанционное обучение, видеоконференции), своевременное обучение медицинского персонала, закрепление выпускников медицинских вузов за конкретными лечебными учреждениями.
5. Предложена модель повышения качества здоровья населения как общественного блага, которая реализуется на макроуровне (формирование условий для повыгиения качества здоровья населения), мезоуровне (реализация государством мер по повышению качества здоровья населения), микро-
уровне (реализация индивидуумом (фирмой) мер по повышению качества здоровья населения).
Исследование теоретических основ и накопленного опыта реализации мер повышения качества здоровья населения в развитых странах позволяет утверждать, что динамика показателей здоровья населения определяется моделью организации и развития системы здравоохранения в них.
Особенность российского здравоохранения состоит в том, что ответственность за качество здоровья населения принимается только исходя из лечебной функции. В то время как современные вызовы, предъявляемые системам здравоохранения всех стран, требуют учитывать совокупность факторов, влияющих на качество здоровья населения.
В рамках диссертационного исследования выявлены ключевые факторы повышения качества здоровья населения, действующие на микро-, мезо- и макроуровнях системы здравоохранения: образ и уровень жизни, доступность и качество медицинской помощи, качество окружающей среды и социально-экономическое благополучие.
На основе учета влияния данных факторов предложена трехуровневая модель повышения качества здоровья населения как общественного блага, направленная на интегрированное формирование политики и управления в социально-экономической и экологической сферах, повышение результативности взаимодействий между секторами общественной жизни, ответственными за состояние здоровья населения (рис.).
Трехуровневая модель повышения качества здоровья населения предполагает выполнение следующих мер.
Во -первых, формирование адекватной времени культуры здоровьесбе-режения и навыков у россиян здорового образа жизни за счет развития физической культуры, спорта, туризма, центров здоровья, обеспечения инфраструктурных условий для самостоятельного сохранения и укрепления своего здоровья (тренажерные залы в организациях, оборудованные медицинские пункты, обеспеченность питьевой водой, пунктами питания и т.п.).
уровни факторы
1 1 <
Макроуровень (государство)
Мезоуровень (регион)
Микроуровень (индивид, фирма)
Образ и уровень жизни — Доступность и качество медицинской ПОМОЩИ — Качество окружающей среды - Социально-экономическое благополучие
... _____1_________ ____ 1___________ ____ 1_________
Формирование здоровьесберегаю-шей культуры
Создание условий для развития системы здравоохранения
Создание благоприятных окружающих условий
Формирование благотворной государственной политики
Программа по формированию навыков ЗОЖ и предотвращения генетических заболеваний
Обеспечение доступности
и повышения качества организации медицинской помощи
Развитие экологического законодательства, экологического менеджмента
Правильное питание, занятие спортом, корпоративное здоровье, премии за ЗОЖ
Участие в профилактических осмотрах, регулярная диспансеризация, обеспечение работниками ДМС
Система экологического образования и просвещения, экологизация хозяйственной деятельности
Комфортные условия проживания, условия и оплата труда
Улучшение показателей образа жизни и контроля над появлением наследственных заболеваний
Улучшение показателей эффективности медицинской помощи
Улучшение показателей состояния окружающей среды
Развитие инфраструктуры и качества социально-экономического благополучия
Улучшение показателей социально-экономического благополучия
- увеличение продолжительности жизни, периода работоспособности и социальной активности;
- снижение заболеваемости, смертности и нетрудоспособности;
- повышение производительности труда;
- рост предложения совокупной рабочей силы;
- повышение уровня образования и благосостояния;
- рост накоплений и инвестиций в укрепление здоровья
- повышение качества медицинской помощи;
- снижение расходов на выплату больничных листов и др.
А
V
результат
ХГ
Рис. Трехуровневая модель повышения качества здоровья населения как общественного блага
Во-вторых, обеспечение условий для повышения эффективности организации медицинской помощи и формирование профилактической активности населения за счет повышения доступности и качества медицинской помощи посредством создания интегрированных структур (многопрофильные клиники, медицинские центры), позволяющих анализировать элементы схем лечения, оптимизировать движение потоков пациентов и использование ресурсов. Необходимо развитие самоуправляемых профессиональных объединений врачей с широкими полномочиями по аттестации, аккредитации, стандартизации, подбору и расстановке кадров; предоставление медицинским учреждениям самостоятельности в проведении финансовой и инновационной политики; активная профилактическая работа по предупреждению вредных привычек, участие в добровольном медицинском страховании и обязательной диспансеризации.
В-третьих, создание благоприятных окружающих условий и формирование экологического сознания населения. Автор считает, что данная проблема должна решаться государством с помощью совершенствования экологического законодательства и реализации соответствующих программ на всех уровнях.
В-четвертых, формирование государственной политики, направленной на повышение эффективности институтов, обеспечивающих государственную защиту, а также гарантирующих экономические и социальные права граждан.
Результативность трехуровневой модели повышения качества здоровья населения как общественного блага проявляется в снижении заболеваемости, смертности и нетрудоспособности населения, повышении качества медицинской помощи в лечебных учреждениях, росте производительности труда, уменьшении расходов на выплату больничных листов, увеличении продолжительности жизни, периода работоспособности и социальной активности граждан.
Реализация предложенных мероприятий должна опираться на взаимодействие социальных институтов, включая государственные и региональные органы власти, общественные организации, коммерческие компании в вопросах формирования общественной и индивидуальной культуры самосохранения и мотивации здорового образа жизни населения и конкретного индивида.
Таким образом, представленные в диссертации предложения позволяют сйздать основу повышения качества здоровья населения, что приведет к формированию навыков здорового образа жизни населения, повышению эффективности организации медицинской помощи и формированию профилактической активности населения, созданию благоприятных окружающих условий и обеспечению социально-экономического благополучия общества.
III. Основные публикации по теме диссертации
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Батомункуева В.Д. Экономическая оценка потерь общественного здоровья населения Республики Бурятия [текст]: статья / Т.Г. Романова, В.Д. Батомункуева // Известия Санкт-Петербургского ун-та экономики и финансов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.-№ 5 (77). - С. 42-46 (0,54 п.л., авт. 0,27 п.л.).
2. Батомункуева В.Д. Оценка качества общественного здоровья в регионе (на примере Республике Бурятия) [текст]: статья / В.Д. Батомункуева // Вестник Томского гос. ун-та. Серия: Экономика. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2012. -№4.-С. 175-180(0,54 п.л.).
3. Батомункуева В.Д. Качество здоровья населения как общественное благо [текст]: статья / В.Д. Батомункуева // Вестник Бурятского гос. ун-та. Серия: Экономика. Право. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2013. - № 2. - С. 27-30 (0,35 п.л.).
4. Цыренова В.Д. Эволюция понятия общественное благо в разных экономических школах [текст]: статья / В.Д. Цыренова // Вестник Бурятского гос. ун-та. Серия: Экономика. Право. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2014. - № 2. -С. 18-21 (0,36 п.л.).
Статьи в других изданиях:
5. Батомункуева В.Д. Здоровье и экономика: инвестиции в человеческий капитал [текст]: статья / В.Д. Батомункуева // Байкальские экономические чтения. Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Т. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. -С. 41-43 (0,35 п.л.).
6. Батомункуева В.Д. Здоровье как общественное благо [текст]: статья / В.Д. Батомункуева // «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе», науч.-практ. конф., - Пенза, 2012. - С. 170-174 (0,35 п.л.).
7. Батомункуева В.Д. О роли концепции экономических издержек в исследовании здоровья населения [текст]: статья / В.Д. Батомункуева // «Мультидисципли-нарный подход в инновационной политике»: мат-лы Всеросс. молодеж. науч. конф. с международным участием - Томск: Изд-во «Высшая школа ТГУ», 2012. - С. 1821 (0,37 п.л.).
8. Батомункуева В.Д. Институционально-эволюционный подход производства и распределения общественных благ [текст]: статья / В.Д. Батомункуева // Приоритетные направления социально-экономического развития Байкальского региона и Востока России в условиях глобальных и региональных вызовов: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013. - С. 53-58 (0,35 п.л.).
9. Батомункуева В.Д. Теоретические подходы к исследованию понятия «здоровье, населения» [текст]: статья / В.Д. Батомункуева // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: мат-лы междунар. науч.-прак. конф. Т. 1. - Улан-Удэ, 2013.-С. 32-34 (0,32 п.л.).
Подписано в печать 17.09.2014. Формат 60x84 '/|б-Усл. п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 231.
Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в