Кластерный подход к развитию инновационной экономики в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куценко, Евгений Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Кластерный подход к развитию инновационной экономики в регионе"
Куценко Евгений Сергеевич
КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕГИОНЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация - региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 НОЯ 2012
Москва 2012
005054902
005054902
Куценко Евгений Сергеевич
КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕГИОНЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация - региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2012
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Нуреев Рустем Махмутович
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор
Пилясов Александр Николаевич кандидат экономических наук, Рудник Павел Борисович
Ведущая организация: Институт экономики и организации
промышленного производства СО РАН
Защита состоится «06» декабря 2012 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д.227.004.02 в Федеральном государственном бюджетном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН по адресу: 117997, г. Москва, ГСП-7, ул. Вавилова, д. 7, к.401
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН.
Автореферат разослан Р
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических
012 г.
наук
И.А. Ильин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году, показал слабость российской экономики, ее зависимость от мировой сырьевой и финансовой конъюнктуры. Почти десятилетие стабильности привели в большей степени к политическому и отчасти военному, чем экономическому усилению России. Недостатки сырьевого пути развития были видны и ранее, однако, со всей очевидностью, проблемы развития России обнажались именно в кризис. Большинство ученых связывают эти проблемы с низкими темпами ввода новых основных фондов, падением квалификации рабочей силы, отсутствием стимулов у предпринимателей к внедрению нововведений, слабой ориентированностью научных организаций на коммерциализацию результатов своей деятельности, разрывами между наукой, образованием и бизнесом.
Вопросы модернизации и формирования инновационной экономики являются ключевыми целями государственной политики Российской Федерации. В 2000-е годы в России были сформированы основные элементы инновационной инфраструктуры: бизнес-инкубаторы, технопарки, центры трансфера технологий, центры прототипирования и промышленного дизайна, центры коллективного пользования оборудованием; увеличено финансирование вузов, наиболее сильные из которых получили статус федеральных и научно-исследовательских университетов; стартовал проект иннограда Сколково. Вместе с тем, существенного сдвига от сырьевой экономики к инновационной добиться не удалось.
Поиск факторов, стимулирующих инновационное развитие, привел к пониманию важности регионального уровня национальной экономики, к необходимости дифференцировать инновационную политику государства в зависимости от параметров экономики того или иного региона. Одним из ключевых инструментов инновационной политики нового поколения стали кластеры. Последние представляют собой механизм «сборки» и структуризации «местных» игроков, представляющих отдельные элементы региональной инновационой системы — бизнес, науку, образование и т.д., в целях реализации совместных проектов, способствующих росту конкурентоспособности продукции участников кластера. Функционирование в кластере позволяет фирмам интенсифицировать контакты с носителями ноу-хау, уникального практического опыта, персонифицированных знаний, стимулирует появление и распространение новых идей, увеличивает скорость внедрения нововведений.
Кластерный подход к развитию инновационной экономики быстро распространился в большинстве стран мира. Подавляющее большинство
европейских стран, начиная со второй половины 90-х годов XX века, запустили национальные кластерные программы.
Элементы кластерного подхода представлены в «Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации па период до 2020 года», утвержденной 17 ноября 2008 года. Согласно этому документу предполагается, что переход к инновационной экономике будет осуществлен в 2 этапа. На первом этапе (2008-2012 годы) планируется расширение тех глобальных конкурентных преимуществ, которыми обладает российская экономика в традиционных сферах (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработка природных ресурсов). Одновременно, должны создаваться условия для формирования ряда высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской частях России. Именно через эти «точки роста» должна быть осуществлена цель второго этапа (2013-2020 годы) - рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу (информационные, био- и нанотехнологии). Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 года № 2227-р, также в качестве одной из основных задач ставит развитие инновационных кластеров за счет активизации деятельности по реализации инновационной политики, осуществляемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальными образованиями.
В 2012 году Министерство экономического развития Российской Федерации запустило первую национальную программу поддержки кластеров, в рамках которой было отобрано 25 пилотных инновационных территориальных кластера, которые планируется комплексно поддерживать в ближайшие пять лет.
Несмотря на то, что кластеры и кластерная политика уверенно вошли в российский научный и политический лексикон, существуют фундаментальные проблемы, затрудняющие содержательное развитие кластерного подхода к формированию инновационной экономики в регионах России.
Во-первых, вопросы, связанные с особыми преимуществами и недостатками от функционирования фирмы в рамках кластера, остаются дискуссионными. В том числе открытым является вопрос о причинах повышенной инновационной активности фирм в кластере и о значимости (величине) такого повышения.
Во-вторых, проблема целесообразности, а также форм и механизмов вмешательства государства в процессы формирования и развития кластеров, до сих пор не окончательно решена. Противоречивые свидетельства о результативности мероприятий кластерной политики
тормозят интеграцию кластерного подхода в существующие государственные политики и программы.
В-третьих, закономерности, выявленные в наиболее развитых современных экономиках мира, далеко не всегда подтверждаются в экономиках развивающихся и транзитивных. Необходимы эмпирические подтверждения влияния кластеров на инновационную активность предприятий в российских регионах.
В-четвертых, не идентифицированы направления с высоким потенциалом развития кластеров в регионах РФ.
В-пятых, не раскрыто специфическое содержание региональной кластерной политики.
Основной проблемой, к которой в итоге сводятся описанные пять проблем, является то, что кластерная политика как подход к развитию инновационной экономики в регионе не достаточно теоретически и эмпирически обоснован, а также не разработан общий алгоритм реализации кластерной политики в регионе. Вследствие этого, темпы распространения кластерной политики в регионах России низкие, а количество и уровень развития кластеров не соответствуют декларируемым целям перехода на инновационный путь развития. Более того, существует опасность заимствования поверхностных признаков без содержательного изменения формата взаимодействия организаций в кластере.
Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических вопросов пространственной и региональной экономики производились в научных трудах многих зарубежных авторов, таких как: Ф. Тюнен, В. Лаунхардт, В. Кристаллер, А. Леш, А. Вебер, В. Изард. Среди отечественных исследователей, прежде всего, следует выделить основоположника экономического районирования H.H. Колосовского, одного из авторов теории территориально-промышленных комплексов М.К. Бандмана, разработчика моделей экономики регионов А.Г. Гранберга, исследователя институциональных особенностей регионального развития
A.Н. Пилясова и вопросов территориальной дифференциации социально-экономического развития России А.О. Полынева. Работа базируется на теории региональной экономики, представленной в трудах A.A. Адамеску,
B.А. Вашанова, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.
Существенный вклад в формирование концепции новой экономической географии и теории внешней экономии внесли А. Маршалл, К. Эрроу, П. Ромер, П. Кругман, М. Фуджита, А. Венабльс, Г. Дурантон, Дж. Хендерсон, С. Розенталь, В. Стрейндж и др.
С точки зрения теории конкурентоспособности региона кластеры рассматривались в научных трудах М. Портера, О. Солвела, К. Кетелса, М. Энрайта, М.-П. Мензеля, Д. Форнахла, Е. Бергмана, Е. Фезера, А. Кучики.
В российской науке исследованием кластеров занимаются следующие ученые: Г.Б. Клейнер, В.П. Третьяк, И.В. Пилипенко, Л.С. Марков, Д.В. Грушевский, А.Ю. Юданов, С.А. Афонцев, С.М. Кадочников, П.В. Воробьев и др.
Проблематикой выявления и анализа кластеров в экономике региона занимались М. Портер, Г. Линдквист, А. Спилкамп, К. Вопел, С. Шаманский, JI. Аблас, Р. Стог, П. Арена, Р. Кулкарни, Дж. Риггл, М. Трайс и др.
В сфере разработки и реализации кластерной политики в России, прежде всего, следует выделить А.Е. Шадрина, А.Н. Праздничных, А.Г. Шестопалова, В.Н. Княгинина, А.Н. Киселева, А.Б. Колошина, Ю.В. Михеева, Ю.В. Громыко, В.В. Никитаева, А.Н. Беляева, В.И. Адамова, Ю.С. Артамонову.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной теме, специфическая проблема формирования инновационной экономики посредством создания и развития кластеров по-прежнему остается недостаточно разработанной.
Цели и задачи работы. Целью настоящего исследования является теоретическое и методическое развитие региональной кластерной политики.
Для достижения поставленной цели, в диссертации ставятся следующие задачи:
• исследовать причины повышенной инновационной активности организаций в кластере;
• обосновать целесообразность государственного вмешательства в процессы формирования и развития кластеров;
• определить место кластерной подхода в рамках экономической политики государства на основе сравнения промышленной и кластерной политик;
• выявить направления с высоким потенциалом развития кластеров в регионах РФ;
• осуществить оценку влияния кластеров на показатели инновационной активности и результативности в субъектах Российской Федерации в контексте других показателей;
• разработать методический подход к уточнению направлений с высоким потенциалом развития кластеров на примере города Москвы;
• разработать общий алгоритм реализации региональной кластерной политики, специфицированный, прежде всего, для малого и среднего предпринимательства и экономики крупных городов.
Предмет исследования. Предметом исследования является управление инновационным развитием в регионе на основе кластерного подхода.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются формирующиеся и существующие кластеры в субъектах Российской Федерации.
Методологические и теоретические основы. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, пространственных экстерналий, становления и функционирования кластеров, кластерной политики.
Методологической основой данного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности, постиндустриального общества, региональных инновационных систем.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), пунктами:
3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций.
3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.
3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом развитии региональной кластерной политики.
В процессе выполнения исследования автором сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
1. Осуществлена идентификация направлений с высоким потенциалом развития кластеров в субъектах Российской Федерации на основе адаптации методологии Института Конкурентоспособности и Стратегии (Гарвардская бизнес школа) и Европейской Кластерной Обсерватории. В основе проведенного
исследования лежит определение и расчет занятости в кластерных группах по всем регионам, а также выделение значимых кластерных групп с использованием коэффициента локализации, показателей размера и фокуса кластерных групп.
2. Выявлено значимое положительное влияние количества и уровня развития кластеров на инновационную активность предприятий в субъектах Российской Федерации. Для этого построена структурная модель, включающая в себя помимо показателей кластеризации и инновационной активности также показатели урбанизации и экономического благополучия. Оценка модели осуществлена методом частичных наименьших квадратов. Значимость коэффициентов проверена с помощью метода Bootstrap.
3. Разработан подход к уточнению направлений с высоким потенциалом развития кластеров в регионе, реализованный на примере города Москвы. В результате удалось определить следующие направления с высоким потенциалом развития кластеров в городе Москве: «Измерительное и исследовательское оборудование», «Образовательная и научно-исследовательская деятельность», «Информационные технологии», «Биофармацевтические препараты», «Коммуникационное оборудование», «Аэрокосмическая промышленность», «Финансовые услуги», «Издательская деятельность и полиграфия».
4. Предложен общий алгоритм реализации региональной кластерной политики, специфицированный, прежде всего, для малого и среднего предпринимательства и экономики крупных городов. Данный алгоритм состоит из пяти последовательных этапов: идентификация направлений с высоким потенциалом развития кластеров, поддержка самоорганизации организаций для реализации совместных кластерных проектов, конкурсный отбор совместных (кластерных) проектов, мероприятия государственной поддержки совместных (кластерных) проектов, управление портфелем поддерживаемых кластеров (на основе мониторинга и оценки).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы способствуют расширению теоретической и методологической базы региональной экономики, инновационного менеджмента, экономики развития, государственного и муниципального управления, а также могут быть использованы при преподавании дисциплин: «Региональная экономика», «Экономическая география», «Экономика развития», «Инновационный менеджмент» и других.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных методических подходов органами государственной власти, а также участниками кластерных инициатив.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных конференциях, в том числе 52-ом Европейском Конгрессе Международной ассоциации региональных исследований «Регионы в движении - Смена пути» (г. Братислава, Словакии), XII и XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (НИУ ВШЭ, г. Москва), Международной научной конференции "Современные проблемы пространственного развития" посвященной памяти и 75-летию со дня рождения академика А.Г. Гранберга (г. Москва), VIII Международной научно-практической конференции по проблемам экономического развития в современном мире «Устойчивое развитие российских регионов: человек и модернизация» (г. Екатеринбург), IV Межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика - основа развития национальной экономики» (Самара), Второй международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (г. Москва), Всероссийской научной конференции «Институциональные предпосылки инновационного развития России» (г. Москва), Шестой научной конференции международной ассоциации институциональных исследований «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (г. Донецк, Украина).
Автором опубликовано 17 научных работ, общим объемом 13,4 п.л., из них в научных журналах перечня ВАК 7, общим объемом 4,8 п. л.
Автор апробировал ряд положений диссертационной работы в нескольких научно-исследовательских работах, в том числе «Разработка предложений, рекомендаций и методических материалов по созданию, функционированию и развитию центров кластерного развития в субъектах Российской Федерации» (Министерство экономического развития РФ) и «Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных вузов с предприятиями и учреждениями профессионального образования других уровней в интересах развития приоритетных отраслей экономики в субъектах Российской Федерации» (Министерство образования и науки РФ).
Положения диссертационной работы были использованы при преподавании дисциплин: «Экономическая история» (Международный институт экономики и финансов, НИУ ВШЭ), «Организация бизнеса» (Международная академии бизнеса и управления), «Экономика для менеджеров» (Институт экономики и финансов «Синергия»).
Структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и пяти приложений.
II.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В процессе выполнения исследования автором сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
1. Осуществлена идентификация направлений с высоким потенциалом развития кластеров в субъектах Российской Федерации на основе адаптации методологии Института Конкурентоспособности и Стратегии (Гарвардская бизнес школа) и Европейской Кластерной Обсерватории.
Существует большое количество методов выявления кластеров в экономике региона, которые можно разделить на две большие группы:
• основанные на анализе официальной государственной статистики;
• основанные на анализе косвенной (дополнительной) информации и экспертных оценках.
Каждая группа методов имеет свои преимущества и недостатки, дополняя друг друга. Преимущества и недостатки статистических методов выявления кластеров представлены в табл. 1.
Таблица 1. Основные преимущества и недостатки статистических
методов выявления кластеров в экономике региона
Преимущества Недостатки
Доступность данных по всем видам деятельности и по всем регионам (масштабность исследования). Не все характеристики кластера находят свое отражение в статистике
Относительная объективность данных и однозначность интерпретации результатов. Статистическая информация носит агрегированный, усредненный характер: рассматриваются не хозяйствующие субъекты, а виды деятельности (отрасли).
Сопоставимость во времени и пространстве (в т.ч. возможность международных сопоставлений).
Возможность верификации полученного результата. Проблема адекватности статистических данных
Источник: автор.
Методы, основанные на анализе статистической информации, до сих пор полноценно не использовались для выявления кластеров в субъектах РФ. В этой связи, а также вследствие больших возможностей для научных обобщений, в диссертационной работе адаптирован и реализован по отношению к субъектам РФ один из статистических методов выявления кластеров.
Методы статистического выявления кластеров в экономике региона, в свою очередь, могут быть разделены на две группы, в зависимости от базовой методологии:
• определение групп взаимосвязанных отраслей с помощью таблиц
«Затраты - Выпуск» (межотраслевой баланс);
• определение значимых кластерных групп.
В силу объективной невозможности реализовать методы на основе анализа межотраслевого баланса в РФ автор взял за основу своего исследования методологию определения значимых кластерных групп. Похожие в целом исследования уже были проведены в США, Канаде, Швеции и в масштабах ЕС.
Основная идея указанной методологии состоит в том, что на кластеры в регионе указывают так называемые значимые кластерные группы.
Кластерная группа - совокупность торгуемых видов деятельности1, которые демонстрируют устойчивую тенденцию к совместной локализации.
В основе определения кластерных групп лежит предположение, согласно которому, если некоторые виды деятельности демонстрируют тенденцию к совместной локализации, то для этого должны быть рациональные основания — выгода для хозяйствующих субъектов. Наличие такой выгоды, зависящей от территориально близкого внешнего окружения фирмы, создает потенциал для развития кластеров.
Каждый вид деятельности, включенный в кластерную группу, имеет свой код по классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Таким образом, список кластерных групп является, по сути, альтернативной ОКВЭД группировкой видов деятельности, отличительной особенностью которой является то, что она лучше приспособлена для выявления и анализа кластеров в экономике региона. Тогда как классификация ОКВЭД составлена в большей степени по формальным признакам, без учета межотраслевых связей, в том числе связей, стимулируемых территориальной близостью.
Первоначально состав кластерных групп был определен М. Портером в результате анализа экономики США, так как она характеризуется значительными размерами и разнообразием видов деятельности и, вместе с тем, представляет собой относительно свободное экономическое пространство, в рамках которого фирмы обладают свободой выбора своего местоположения.
В целях настоящего исследования автором был определен состав кластерных групп с учетом российских условий. Список используемых
1 Виды деятельности представлены статистикой занятости. Это связано с тем, что прибыль или выручка могут фиксироваться (как правило, крупными компаниями) не там, где она реально была получена. В дополнение к этому, прибыль не всегда адекватно отражает реальные масштабы хозяйственной деятельности, в том числе, вследствие значительной волатильности.
автором диссертационного исследования кластерных групп представлен в таблице 2.
Таблица 2. Классификация кластерных групп.
А «Промышленные» кластерные группы (массовое производство стандартизированной продукции; производство «полуфабрикатов» или оборудования для других отраслей) в «Креативные» кластерные группы (мелкосерийное и единичное производство продукции с высокой ролью дизайна; ориентированное на конечного потребителя; сектор услуг) С «Высокотехнологичные» кластерные группы, а также деятельность, сопутствующая и/или содействующая высокотехнологичным видам деятельности
Металлургия Мебель Информационные технологии
Строительство крупных инженерных сооружений Ювелирная промышленность Осветительные и электрические приборы
Тяжелое машиностроение Производство кож и меха Медицинская техника
Нефтегазовая промышленность Одежда Аэрокосмическая промышленность
Текстильная промышленность Спортивные товары и товары для детей Аналитические приборы
Производство полимерной продукции: пластик и резина Производство обуви Биофармацевтические препараты
Transportation and logistics (транспорт и логистика) Туризм и гостеприимство Коммуникационное оборудование
Сельское хозяйство Торговля Образовательная и научно-исследовательская деятельность
Автомобильная промышленность Деловые услуги
Строительный инвентарь, комплектующие и строительно-монтажные работы Индустрия развлечений
Химическая промышленность Финансовые услуги
Строительные материалы Издательская деятельность и полиграфия
Рыболовство и рыбоводство Пищевая промышленность
Лесоматериалы
Табак
Производство и передача электроэнергии
Технологическое оборудование и обеспечение технологических процессов
Источник: автор.
Одним из элементом новизны реализованного автором подхода является то, что кластерные группы были разделены на промышленные, креативные и высокотехнологичные.
В промышленные кластерные группы вошли виды деятельности, ориентированные на массовое производство и которые сформировались или были радикально преобразованы (как, например, как сельское хозяйство) в индустриальную эпоху (с начала Промышленной революции до второй половины XX века). В данную группу входят отрасли до 5 технологического уклада (не включая его).
В высокотехнологичные кластерные группы входят, как правило, отрасли последних технологических укладов (5 и 6), а также отрасли (наука и образование, медицинская техника), которые являются относительно наукоемкими.
Наконец, в промежуточную «креативную» кластерную группу входят виды деятельности, которые нельзя назвать массовыми, однако новыми они также не являются. Несмотря на то, что многие из этих видов деятельности являются традиционными (ювелирная промышленность, производство кож и меха, одежда, спортивные товары и товары для детей), они сильно зависят от креативности производителей, которые производят индивидуализированную продукцию, мода на которую быстро меняется. Очевидно, что такая креативность сильно отличается от высокотехнологичности предыдущей группы, прежде всего, тем что опирается, скорее, на ремесло и природные способности, чем на образование и науку. В силу этих обстоятельств в данную группу решено было включить также сектор услуг (деловые услуги, финансовые услуги, издательская деятельность и полиграфия, индустрия развлечений).
После того, как по всем регионам была расчитата занятость в кластерных группах, они были разделены на значимые для региона и незначимые. Для определения значимых кластерных групп в регионе, использовались критерии, разработанные Европейской Кластерной Обсерваторией:
• «коэффициент локализации» > 2;
• регион должен входить в число 10% регионов, лидирующих по «Размеру»2 рассматриваемой кластерной группы;
• регион должен входить в число 10% регионов, лидирующих по «Фокусу»3 рассматриваемой кластерной группы.
Соответствие хотя бы одному критерию означает, что кластерная группа в регионе значима. При этом данная методология позволяет оценить значимые кластерные группы в регионе по степени развития
3 Показатель «Размер» рассчитывается как доля занятых в кластерной группе в регионе в общей занятости в этой кластерной группе по стране.
3 Показатель «Фокус» рассчитывается как доля занятых в кластерной группе в регионе в общей занятости в регионе.
(силе). Соответствие каждому критерию означает присвоение кластерной группе одной «звезды» (максимум, соответственно, 3 «звезды»). Также установлен критерий, согласно которому звезда не может присуждаться кластерной группе, которая аккумулирует численность менее 1000 занятых в регионе.
В таблице 3 в качестве примера представлены регионы России, в которых кластерная группа «Информационные технологии» является значимой (таблица 3.).
Таблица 3. Характеристики распределения кластерной группы
«Информационные технологии» по субъектам РФ.
Регион Коэффициент локализации Фокус Размер Итоговое количество звезд
г. Москва 3,42 0,09 0,29 3
Московская область 2,70 0,07 0,11 3
г. Санкт-Петербург 2,74 0,08 0,10 3
Нижегородская область 1,82 0,05 0,05 2
Новосибирская область 1,40 0,04 0,03 2
Владимирская область 1,20 0,03 0,01 1
Калужская область 1,82 0,05 0,01 1
Республика Татарстан 0,69 0,02 0,02 1
Свердловская область 0,92 0,03 0,03 1
Челябинская область 0,73 0,02 0,02 1
Томская область 1,56 0,04 0,01 1
Источник: данные Росстат, расчеты автора.
Примечание:
- значение «Коэффициента локализации» 3,42 для города Москвы означает, что доля занятых в кластерной группе «Информационные технологии» в общем числе занятых по городу Москве превосходит среднюю по всем субъектам РФ долю в 3,42 раза;
- показатель «Фокус» в городе Москве равен 0,09, следовательно, численность занятых в кластерной группе «Информационные технологии» составляет 9% от общей занятости Москвы.
- «Размер» данной кластерной группы в городе Москве составляет 0,29: таким образом, практически треть всех занятых в сфере «Информационные технологии» по России работают в городе Москве. В трех субъектах РФ (города федерального подчинения Москва и Санкт-Петербург, Московская область) сосредоточено 50% всех занятых в кластерной группе «Информационные технологии».
Рисунок 2-2 иллюстрирует на карте субъекты РФ, для которых кластерная группа «Информационные технологии» является значимой. Таким же образом сформированы и картографированы данные по остальным 37 кластерным группам.
Рис. 1. Карта регионов, в которых кластерная группа «Информационные технологии» является значимой.
Источник: составлено Е.С. Куценко, А.П. Карнаух.
Методология кластерных групп имеет ряд ограничений. Во-первых, не все ключевые признаки кластера идентифицируются должным образом (например, не учитывается уровень кооперации, наличие совместных проектов, уровень организационного развития кластера, степень и формы участия образовательных и/или научных учреждений). Во-вторых, значимые кластерные группы могут включать в себя очень большое количество организаций и занятых, которые, скорее, сформировали бы несколько кластеров, чем вошли в один, так как кластер представляет собой, в том числе, организационную единицу, которая имеет предел управляемости. Таким образом, по мнению автора диссертации, значимые кластерные группы соответствуют не столько кластерам, сколько направлениям с высоким потенциалом для развития кластеров («статистическим кластерам»).
Несмотря на указанные ограничения, идентификация направлений с высоким потенциалом развития кластеров позволяет повысить качество кластерной политики государства.
Во-первых, карта статистических кластеров позволяет выделить отраслевые направления в регионах России, в которых, прежде всего, целесообразно искать перспективные группы предприятий, целевым образом содействуя самоорганизации и разработке совместных (кластерных) проектов.
Во-вторых, соответствие значимой кластерной группе в регионе может стать одним из критериев отбора заявок кластеров в целях
реализации мероприятий государственной поддержки. Данный критерий позволит отобрать кластеры, значимые для экономики региона и страны (с учетом специализации других регионов).
В-третьих, идентифицированные направления с высоким потенциалом развития кластеров могут служить базой для согласования позиций различных сторон (бизнес, наука и образование, государство в лице ведомств различного уровня и различных сфер ответственности) по поводу существующих и формирующихся в регионе и стране кластеров.
В-четвертых, представленное исследование позволяет заложить основы для оценки эффективности реализуемых мероприятий кластерной политики (на основе анализа динамики значимых кластерных групп).
2. Выявлено значимое положительное влияние количества и уровня развития кластеров на инновационную активность предприятий в субъектах Российской Федерации.
Реализованное автором исследование по определению значимых кластерных групп в субъектах РФ позволило, с учетом указанных ограничении, измерить количество и уровень развития (силу) кластеров в российских регионах. Таким образом, появилась возможность для эмпирической проверки гипотезы о положительном влиянии кластеров на инновационную активность предприятий в регионах России.
В целях данного исследования была доработана модель Г. Линдквиста, включающая в себя помимо показателей кластеризации и инновационной активности ряд дополнительных переменных и связей. Прежде всего, наряду с оценкой эффекта кластеризации был выделен эффект урбанизации. Это связано с тем, что кластеры часто располагаются в крупных городах. Поэтому необходимо отделять эффект кластеризации от эффекта урбанизации, который также оказывает влияние на расположение в пространстве экономических агентов и связан со значительными инновационными преимуществами. Помимо этого, была введена переменная экономическое благосостояние как общепринятая целевая функция для любого вида экономической политики государства. Такое действие должно позволить оценить как косвенное (через инновационную активность), так и непосредственное влияние количества и уровня развития кластеров в регионе на показатели экономического благосостояния.
Блок показателей инновационной активности в модели Г. Линдквиста был дополнен автором настоящей диссертации показателями результативности инновационной деятельности4.
4 «Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг» и «Доля организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в общем числе организаций».
Оценка модели осуществлена методом частичных наименьших квадратов. Значимость коэффициентов была проверена с помощью метода Bootstrap.
Ключевая модель с оценками влияния переменных друг на друга рассмотрена на рис. 2.
Рис. 2. Базовая модель исследования
Источник: Е.С. Куценко
Основные выводы заключаются в следующем:
1. Уровень кластеризации влияет на инновационную активность предприятий в субъектах РФ.
Резульаты эмпирического исследования подтверждают гипотезу о наличии вопрос о наличии положительного влиянии количества и уровня развития кластеров на инновационную активность предприятий.
2. Уровень кластеризации влияет на экономическое благосостояние в субъектах РФ.
Модель показывает, что значимые кластерные группы также влияют на экономическое благосостояние. Таким образом, можно сделать следующий вывод:
3. Формирование и развитие кластеров позволяет обеспечить как стимулирование инноваций, так и повышение экономического благосостояния.
Содействовать созданию инновационных производств или стимулировать инновационную активность в существующих предприятиях можно, как с учетом формирующихся кластеров в регионах
России, так и без этого. Однако мероприятия, реализованные без учета кластеров, рискуют не оказать (ожидаемого) влияния на экономическое благосостояние населения. И наоборот. Мероприятия по повышению экономического благосостояния в регионе совсем необязательно автоматически окажут влияние на инновационную активность хозяйствующих субъектов. Тогда как реализация программ поддержки хозяйственных субъектов с учетом кластеров позволяет повысить как инновационную активность, так и экономическое благосостояние в регионе. Это связано с тем, что формирующиеся кластеры, помимо того, что концентрируют инновационно активные предприятия, также обладают высоким весом в экономике региона и интегрированы в его отраслевую структуру. Это позволяет охватить более широкий круг хозяйствующих субъектов и занятого населения государственной поддержкой.
4. Формирование кластеров и развитие городской инфраструктуры взаимодополняют друг друга.
Взаимное дополнение мероприятий по развитию кластеров и городской инфраструктуры позволяет оказывать системное положительное влияние на инновационную деятельность в регионе. В то время, как кластеры влияют на инновационную активность, результативность инновационной деятельностью практически полностью объясняется эффектом урбанизации. Возможно, это связано с тем, что эффективность практического воплощения результатов инновационной деятельности зависит от степени развития инновационной инфраструктуры, которая представлена, прежде всего, именно в городах. Вместе с тем, развивать инновационную инфраструктуру логично под уже существующие и развивающиеся кластеры. Помимо обеспечения необходимой «загрузки» вводимых объектов инфраструктуры, такая изначальная специализация позволит «соединить» инновационную активность с результативностью.
Дальнейшие модификации данной модели позволили сформулировать ряд дополнительных выводов: для субъектов РФ характерны проблемы с внедрением результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот; влияние на инновационную активность оказывает как развитие кластеров в высокотехнологичных отраслях, так и традиционных промышленных; целесообразно сочетать развитие в субъектах РФ кластеров в высокотехнологичных и/или промышленных отраслях, с одной стороны, и креативных кластеров, - с другой; наиболее важной характеристикой кластерных групп, во многом определяющей их значимое влияние на инновационную активность и экономическое благополучие в регионе, явлется относительная численность занятых в кластерной группе по сравнении с другими регионами России.
3. Разработан подход к уточнению направлений с высоким потенциалом развития кластеров в регионе, реализованный на примере города Москвы.
Идентификация значимых кластерных групп в регионе не сводит к нулю риск неоптимапыюго выбора приоритетных направлений для развития кластеров.
В частности, необходимо учитывать, что указанная методология основывается только на статистике занятости и оперирует достаточно малым числом рассчитываемых показателей, при жестких количественных ограничениях.
В этой связи, в некоторых случаях, бывает целесообразно реализовать дополнительные исследования, позволяющие снизить риски выбора неоптимальных отраслевых направлений и/или групп предприятий для поддержки. Например, в ряде регионов количество выявленных статистических кластеров может быть достаточно велико. Так, в городе Москве 10 кластерных групп, получившие три «звезды», то есть обладающие наивысшей значимостью и 29 - получивших хотя бы одну звезду, то есть формально входящих в список направлений с высоким потенциалом развития кластеров. В связи с этим правомерным является вопрос, насколько данные группы приоритетны по отношению друг к другу (насколько эффективны предприятия в них, насколько связаны данные группы друг с другом, являются ли они инновационными и пр.).
Для этой ответа на этот вопрос был разработан совокупный показатель развития кластерной группы, который позволяет более точно оценить потенциал развития кластеров того или иного отраслевого направления в регионе.
Совокупный показатель развития кластерной группы интегрирует в себя расширенное по сравнению с базовым исследованием количество анализируемых показателей и более полно вовлекает существующую статистику (помимо статистики занятости, это статистика по отгруженной продукции, по инвестициям в основной капитал, прибыли и заработным платам). При этом все показатели, характеризующие уровень развития кластерных групп в регионе, разделены на три категории: показатели значимости, связанности и экономической эффективности (см. таблицу 4). Такое структурирование показателей позволяет не только оценить общий уровень развития кластерной группы, но и определить пропорции такого развития.
Таблица 4. Параметры кластерных групп, учитываемые при
расчете совокупного показателя развития.
Показатель Вес показателя
Значимость
Показатель значимости кластерной группы, рассчитанный на основе статистики занятости5. 3/5. Показатели принимают значения 2 или 3.
Показатель значимости кластерной группы, рассчитанный на основе статистики отгруженной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). 1/5. Показатели принимают значения 0; 0,5 или 1.
Показатель уникальности кластерной группы " 1/5. Показатели принимают значения от -1 до 1.
Связанность
Количество пересечений значимых кластерных групп между собой. 4/5. Показатели принимают значения от 0 до 4.
Показатель потенциала агломерации кластерной группы7 1/5. Показатели принимают значения от 0 до 1.
Экономическая эффективность
Ранг города Москвы по показателю «Среднемесячная заработная плата сотрудников» по кластерной группе 1/5. Показатели принимают значения отО до 1.
Ранг города Москвы по показателю «Прибыль» по кластерной группе 1/5. Показатели принимают значения отО до 1.
Ранг города Москвы по показателю «Инвестиции в основные средства» по кластерной группе 3/5. Показатели принимают значения от 0 до 3.
Источник: Е.С. Куценко
Рейтинг кластерных групп по совокупному показателю уровня развития в городе Москве представлен на рисунке 3.
5 Это базовый показатель, на основе которого формируется список значимых кластерных групп согласно методологии Европейской Кластерной Обсерватории.
6 На уникальность указывает неравномерность распределения занятости в кластерной группе по регионам. Так, чем более неравномерно распределена занятость в кластерной группе по регионам, тем реже она является значимой в субъектах РФ и тем более уникальная эта кластерная группа для города Москвы. Для определения уникальности использовалось сразу несколько показателей неравномерности: Theil index; доля занятых в регионах с коэффициентом локализации больше 2; концентрация занятых в 20% регионов - лидеров по количеству занятых; коэффициент Hcrfindahl; коэффициент Джинни. Кластерные группы ранжировались по рассчитанным показателям неравномерности. После этого вычислялся средний ранг для каждой кластерной группы.
7 Данный показатель основывается на статистике занятости по всем субъектам РФ и показывает степень тяготения занятых в кластерной группе к совместной локализации друг с другом (потенциал кластеризации кластерной группы), а также степень тяготения к регионам с высокой численностью занятых вообще (потенциал урбанизации кластерной группы).
Совокупный показатель развптпя значимых кластерных групп I городе Москве
Измерительное н исследовательское оборудование Образовательная и научно-исследовательская деятельность Информационные технологии Бнофармацевтнческне препараты Коммуннкади оняо е оборудование Аэрокосмическая промышленность Финансовые услуги Издательская деятельность и полиграфия Индустрия развлечений Торговля Медицинская техника Осветительные н электрические приборы
—1
11 1 I I Т 1
5,00
1 1 1 1 1 Г 1
4,76
II 1 1 1 "Г 1
1зд»п-у-; та*''-а 1 1
п Значимость ■ Связанность п Эффективность
Рис. 3. Двенадцать кластерных групп с наивысшем совокупным показателем развития в городе Москве
Источник: автор.
Расчет рейтинга кластерных групп позволил сделать следующие
выводы:
1. Кластерные группы - лидеры по совокупному показателю развития и значимые кластерные группы, рассчитанные согласно методологии Европейской Кластерной Обсерватории, практически совпадают. Вместе с тем, не подтвердилась высокая значимость группы «Деловые услуги», но выявлен высокий уровень развития групп «Медицинская техника» и «Осветительные и электрические приборы».
2. Относительно низкий показатель уровня развития кластерных групп «Торговля», «Финансовые услуги», «Издательская деятельность и полиграфия» и «Индустрия развлечений», прежде всего, обусловлен слабой связанностью этих групп с другими кластерными группами. Поддержка кластеров по этим направлениям окажет относительно небольшое влияние на развитие других кластеров в экономике города Москвы. Кластерные группы «Медицинская техника» и «Осветительные и электрические приборы» вошли в число 12 направлений с наиболее высоким потенциалом развития кластеров, прежде всего, именно за счет высокого уровня связанности с другими значимыми в городе Москве кластерными группами.
3. Список приоритетных направлений может быть сокращен или, наоборот расширен исходя из целей и задач региональной кластерной
политики. Также допустимым является, выделение нескольких направлений, одни из которых будут ключевыми (2-3), с перспективой формирования кластеров мирового уровня, другие (5-10) -дополнительными, которые также целесообразно поддерживать, но в меньшем масштабе.
4. Предложен общий алгоритм реализации региональной кластерной политики, специфицированный, прежде всего, для малого и среднего предпринимательства и экономики крупных городов.
Идентификация направлений с высоким потенциалом развития кластеров не является единственным условием, обеспечивающим эффективность региональной кластерной политики. В этой связи, автором подробно описана типовая последовательность действий по реализации эффективной кластерной политики в субъекте Российской Федерации (см. рис. 4).
Рис. 4. Алгоритм реализации кластерной политики в регионе
Источник: Е.С. Куценко
Предлагаемый алгоритм, прежде всего, специфицирован для развития кластеров с участием малого и среднего предпринимательства в городе Москве и может быть экстраполирован на другие крупные города и регионы Российской Федерации с развитой экономикой.
Алгоритм реализации региональной кластерной политики имеет ряд важных особенностей.
Во-первых, алгоритм предполагает достаточно развитую исследовательскую часть, которая предшествует непосредственно мероприятиям государственной поддержки кластеров.
Данные рекомендации вытекают из того, что малые и средние предприятия слабо представлены в статистических наблюдениях и хуже обозримы на уровне государственного управления в регионе. Также, по своему определению, малые и средние предприятия отличаются мобильностью: они могут относительно быстро мигрировать из одной местности в другую, из устаревающей отрасли — в отрасль, обещающую более значимые перспективы развития. Если специализация, местонахождение крупных предприятий, их связи с поставщиками и вузами очевидны для региональных органов власти, то в отношении малого и. среднего бизнеса эта информация доступна лишь фрагментарно.
Сильный исследовательский блок, помимо этого, актуален для больших экономик (например, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской области и многих других субъектов Российской Федерации, а также крупных городов), где сосуществуют множество видов деятельности. Важно определить в каких сферах, для каких групп организаций государственная поддержка процессов развития кластеров окажется наиболее эффективной.
Во-вторых, активация кластера подразумевает, что один или несколько участников возьмут на себя лидерство (инициатор кластерной инициативы), определят общие контуры возможного кластера, его цели и проекты, объяснят и замотивируют потенциальных участников, организуют общие встречи, возьмут на себя бремя организации мероприятий, согласований, подготовки проектов общих документов (соглашения, протоколы, стратегия, порядок взаимодействие, органы управления, совместные проекты).
Чаще всего, роль лидера берут на себя крупные компании или образовательные учреждения (например, в рамках отбора пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров Министерством экономического развития Российской Федерации). Роль внешнего интегратора может играть и государство, например, в лице центров кластерного развития, оказывая малым и средним предприятиям консультационно-организационную поддержку, содействуя их самоорганизации. Особенно это важно, если в кластере не представлены крупные организации и нет однозначного лидера. В этом случае, трансакционные издержки по инициации кластерного взаимодействия могут быть очень велики относительно масштабов деятельности каждой из фирм в отдельности. В этой ситуации, государство должно брать на себя функции организатора и модератора кластера.
к к ЕГ « со 3 1. Проведение ряда встреч с потенциальными ключевыми участниками кластера (контакт, мотивация, определение связанных организаций).
X га (а, о о сЗ 2. Оповещение всех фирм, ассоциаций, профильных вузов и НИИ в рамках приоритетных направлений о формировании кластера и об установочном совещании.
и V. Г 3. Установочное совещание (знакомство, группообразование, общее видение, общие проблемы, конкурентные преимущества, стратегия, проекты)
и <и О о. с 4. Формирование рабочих групп
<и ж в и со 5. Разработка стратегии развития кластера (документ, определяющий основные цели, сферы и механизмы совместной деятельности).
о и \ 6. Разработка программы развития кластера (совокупность согласованных и взаимоувязанных
« а сЗ со 7. Формирование органов управления кластера (организация развития кластера), осуществляется
Й О. О © -< 8. Формирование институциональной структуры (совокупность правил взаимодействия) кластера, осуществляется единовременно с п. 6.
Рис. 5. Мероприятия по самоорганизации потенциальных участников кластера с целью реализации совместных проектов
Источник: автор.
Автором подробно описаны функции по организационной и консультационной поддержке процесса активизации (формирования) кластеров с участием малых и средних предприятий, которые включают в себя три этапа: содействие самоорганизации, содействие разработке совместных проектов и содействие организационному развитию кластера (см. рис. 5).
Третьей особенностью алгоритма реализации кластерной политики в отношении малых и средних предприятий является акцент на процедурах отбора комплексных проектов развития формирующихся кластеров в целях реализации мероприятий государственной поддержки.
Количество сформированных кластеров может быть большим (в том числе в рамках выделенных приоритетных направлений), а срок их жизни
- ограниченным. В этой связи, наиболее предпочтительной, по мнению автора диссертации, является конкурсная форма отбора таких проектов. В основе конкурсного отбора должны лежать несколько важных критериев:
— необходимо учитывать как характеристики разработанного проекта (поставленные цели, планируемое состояние кластера на перспективу, проработанность мероприятий по разным направлениям развития), так и текущий производственный и научно-технический потенциал кластера;
— в совместные проекты должно вовлекаться значительное количество организаций - участников кластера (в том числе малые и средние предприятия, а также научные и образовательные организации);
— разработанные совместные проекты не должны ущемлять интересы участников кластера, не участвующих в этих проектах (принцип Парето-эффективности);
— совместные проекты, прежде всего, должны иметь направленность на исследования, разработки и инновации;
— совместные проекты кластеров, находящихся в процессе формирования, должны быть относительно простыми, не требующими затрат значительных ресурсов, реализуемыми в краткосрочный период, с однозначно интерпретируемыми как история успеха результатами.
Помимо установления эффективных критериев отбора кластеров, важным представляется разработка адекватной процедуры такого отбора. Возможно, что в некоторых случаях, целесообразно будет ввести двухступенчатую процедуру отбора. В рамках этой процедуры сначала происходит предварительный отбор, на котором отсеиваются наиболее слабые заявки. Далее, оставшимся участникам предлагается детализировать заявки. Государство может финансировать эти затраты, а также оказывать консультационную поддержку (так как заявки необходимо адаптировать под существующие нормы, бюрократические процедуры, существующие механизмы поддержки). После этого, организуется второй тур отбора заявок, где отбираются проекты, которые будут в дальнейшем поддерживаться государством. При этом необходимо, чтобы процедуры отбора были прозрачными, а эксперты, отбирающие проекты непредвзятыми, профессиональными (необходимо привлекать, в том числе, отраслевых экспертов), пользующиеся авторитетом в бизнесе, науке или государственном управлении.
Четвертой особенностью кластерной политики является необходимость межведомственной координации с целью оказания комплексной поддержки отобранным кластерам в соответствии с разработанными совместными проектами.
В-пятых, реалии современной экономики требуют, чтобы эффективная кластерная политика была адаптивной. Для этого
необходимо создать систему оценки и мониторинга функционирования кластеров, которая должна решать, прежде всего, следующие задачи:
— корректировка перечня поддерживаемых кластеров и объемов оказываемой поддержки на основе сбора информации о поддерживаемых кластерах;
- совершенствование мероприятий, условий, процедур кластерной политики на основе сбора информации об эффективности кластерной политики по каждому мероприятию и региону.
В результате мониторинг и оценка должны стать инструментом совершенствования кластерной политики как в направлении отбора наиболее динамично развивающихся кластеров, так и в направлении отбора наиболее эффективных инструментов их поддержки.
По мнению автора, все пять этапов данного алгоритма, реализуемые последовательно и регулярно, позволят усилить кластеры в регионах России, прямым образом содействуя развитию инновационной экономики.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Куценко Е.С. Рациональная кластерная стратегия: маневрируя между провалами рынка и государства // Форсайт, Т.б, №3, 2012 (1,5 пл.).
2. Абашкин В.Л., Бояров А.Д., Куценко Е.С. Кластерная политика в России: от теории к практике // Форсайт, Т.б, №3, 2012 (1,3 п.л., из них лично автора - 0,5 пл.).
3. Куценко Е.С. Зависимость от предшествующего развития в сфере пространственного размещения производительных сил: плохая новость для эмпирических исследований агломерационных эффектов // «Журнал Новой Экономической Ассоциации», 2(14), 2012 (1 пл.).
4. Данько Т.П., Куценко Е.С. Основные подходы к выявлению кластеров в экономике региона // Проблемы современной экономики №1(41) 2012 (0,6 пл., из них лично автора-0,3 пл.).
5. Данько Т.П., Куценко Е.С. «Кластеры в субъектах Российской Федерации: инновационный путь развития» // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова, №5, 2011 (0,4 пл., из них лично автора - 0,2 пл.).
6. Куценко Е.С. Тюменцева Д.С. Кластеры и инновации в субъектах РФ: результаты эмпирического исследования // Вопросы экономики, №9, 2011 (1 пл., из них лично автора - 0,9 пл.).
7. Куценко Е.С. Роль и функции государства в процессе формирования и развития кластеров в РФ // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова, декабрь 2009 (0,4 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
1. Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации: аналитический доклад / под ред. Л.М. Гохберга. - М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012.-104 с. (5 п.л., из них лично автора - 0,6 п.л.).
2. Куценко Б.С. Алгоритм развития кластеров с участием малого и среднего предпринимательства в регионе (коллективная монография) В Кластерные политики и кластерные инициативы: теория, методология, практика: Кол. монография под. ред. Ю.С. Артамоновой, Б.Б. Хрусталева. - Пенза, ПГУАС, 2012, сс. 80-118 (2 п.л.)
3. Куценко Е.С. Зависимость от предшествующего развития пространственного размещения экономических агентов и практика оценки агломерационных эффектов // XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, 3-5 апреля 2012 г., г. Москва, НИУ ВШЭ http://conf.hse.ru/2012/program (0,5 п.л.)
4. Куценко Е.С. Кластеры как фактор инновационного развития региона: теория и эмпирические подтверждения // Международная научная конференция "Современные проблемы пространственного развития" посвященная памяти и 75-летию со дня рождения академика А.Г. Гранберга, Москва 21-22 июня 2011 года (0,4 п.л.)
5. Куценко Е.С. Влияние кластеров на инновационную активность предприятий в субъектах РФ: результаты эмпирического исследования // XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества 5-7 апреля 2011 г., г. Москва, НИУ ВШЭ http://conf.hse.ru/2011/prog_sections (0,5 п.л.)
6. Киселев А.Н., Куценко Е.С., Карнаух А.П. Определение приоритетных направлений для формирования и развития кластеров малых и средних предприятий в региональной экономике (на примере города Москвы) // "Отраслевые рынки" №1-2 (25) (Январь-Апрель) 2011 http://www.virtass.ru/admin/pics/25_02_10.pdf (1 п.л., из них лично автора — 0,5 п.л.)
7. Куценко Е.С. Кластеры в экономике: основы кластерной политики государства (продолжение) // Обозреватель - Observer , №03 (242), 2010 г. (0,5 п.л.)
8. Куценко Е.С. Кластеры в экономике: основы кластерной политики государства // Обозреватель - Observer, №11 (238), 2009 г. (0,5 п.л.)
9. Куценко Е.С. Кластеры в экономике: практика выявления. Обобщение зарубежного опыта // Обозреватель - Observer, №10 (237), 2009 г. (1 п.л.)
Ю.Куценко Е.С. Программа развития кластеров как инструмент формирования инновационной экономики // Современная экономическая теория и реформирование экономики России. -Москва, РУДН, 2009 (0,5 п.л.)
11.Куценко Е.С. Кластерный подход к проблеме инновационного развития экономики России: от стратегических приоритетов к практическим мерам // Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение. МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет. - М.: МАКС Пресс, 2009 (0,5 пл.)
12.Куценко Е.С. Проект по выявлению кластеров в регионах России как необходимая предпосылка реализации «кластерных» положений «Концепции 2020» // Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества. - Казань: Изд-ва НПК «РОСТ», 2009 (0,5 пл.)
13.Куценко Е.С. Конкурентные взаимодействия в экономике как объект государственного и корпоративного управления // Научные труды ДонНТУ. Серия: экономическая. Выпуск 34-1(138). - Донецк, ДонНТУ, 2008 (0,6 п.л.)
Подписано в печать 29.10.12 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 0,92. Печ.л. 7 _Тираж 100 экз. Заказ № 6_
РИО СОПС. 117977, Москва, ГСП-7, ул. Вавилова, 7