Коммерческая логистика в системе управления материальными ресурсами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Плоткин, Борис Кальманович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Плоткин, Борис Кальманович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОММЕРЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

•ад. Сущность и принципы логистики

1.2. Классификация потоков.24^

1.3. моделирование материальных потоков

1.4. Коммерческая логистика и маркетинг

Глава 2. ПОТОКИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ЛОГИСТИКИ

2.1о Материальные ресурсы как объект управления

2.2о Логистическая концепция и принципы формирования системы управления материальными ресурсами 2.3. Нормативная база управления материальными ресурсами

2.4. Материальные затраты и материалоемкость

Глава 3. ЗАПАСЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ЛОГИСТИКИ

ЗД. Принципы формирования и управления совокупным запасом средств производства региона

3.2. Коммерческие методы управления производственными запасами.

3.3. Внутрипроизводственные потоки - запасы в незавершенном производстве

3.4о Товарные запасы организаций и предприятий оптовой торговли

Глава 4*\ РЫНОЧНАЯ СТАТИКА И ДИНАМИКА В КОММЕРЧЕСКОЙ ЛОГИСТИКЕ

4.1. Эконометрические основы коммерческой логистики

4.2. Функции полезности для потребителя.

4.3. Конкуренции и рыночное равновесие

4.4. Ценовой аспект коммерческой логистики

Глава 5, НАДЕЖНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМ

В КОММЕРЧЕСКОЙ ЛОГИСТИКЕ

5.1. Основные положения теории надежности

5.2. Надежность процесса материально-технического обеспечения

5.3. Анализ надежности материально-технического обеспечения - внешних материальных потоков

Диссертация: введение по экономике, на тему "Коммерческая логистика в системе управления материальными ресурсами"

В условиях развития и совершенствования рыночных отношений масштабное значение приобретает организация и управление товародвижением, основанных на цринципах и методах логистики.

Потребности товаропроизводителей в материальных ресурсах должны удовлетворяться меньше всего за счет распифения их производства, но - прежде всего, - за счет рационального их использования. Отсюда следует определяющая роль логистики в системе материально-технического обеспечения в условиях рынка.

Теоретической и методологической основой логистической деятельности является научная дисциплина о движении материальных ресурсов в экономическом аспекте - "коммерческая логистика

Одной из закономерностей развития науки является ее преемственность: наука развивается на базе накопленных знаний. Диалектика познания такова, что одни знания оказываются устаревшими и не отвечают запросам практики, а другие находятся в стадии становления, разрабатываются и апробируются новые теории, формируются новые научные дисциплины. К числу таких новых научных дисциплин следует отнести "коммерческую логистику".

Научная дисциплина "коммерческая логистика" зародилась в недрах другой научной дисциплины "Экономика, организация и планирование материально-технического снабжения и сбыта", которая строила свою систему знаний с ориентацией на административно-командные методы управления. Положения и методы этой дисциплины в основном были направлены на осуществление централизованного фондированного распределения материальных ресурсов и доведения их до каждого предприятия-потребителя.

По мере развития научно-технического прогресса административно-командные методы управления экономикой и соответственно материально-техническим снабжением стали приводить к негативным результатам: несбалансщюванности производства и потребления, нерациональному использованию материальных ресурсов.

Появилась необходимость в коренной перестройке экономики, где материально-техническое снабжение (МТС) как форма административно-командного распределения материальных ресурсов заменяется процессом материально-технического обеспечения (МТО) на основе оптовой торговли средствами производства. Это означает, что МТО должно осуществляться экономическими методами в системе товарно-денежных отношений.

Оптовая торговля средствами производства требует достаточно развитого интегрщюванного рынка с его внутренним саморегулированием и внешним регулятором, т.е. государственным правовым и финансово-кредитным воздействием.

В этих условиях управление материальными ресурсами рассматривается не с узких механических позиций, а как новая экономическая концепция со специфической формой движения товара. На данной концепции формируется научная дисциплина "коммерческая логистика".

Предметом изучения рассматриваемой научной дисциплины является специфика действия экономических законов в сфере товарного обращения средств производства для осуществления материально-технического обеспечения коммерческими методами.

Плюрализм форм собственности и соответствующие законодательные акты создают необходимые условия для товарного обращения. А поэтому теория и практика Уцравления материальными ресурсами основывается на товарно-денежных отношениях межг-ду субъектами собственности: предприятиями-производителями и предприятиями-потребителями. Это - как минимум - означает, что с одной стороны, предприятие самостоятельно распоряжается произведенной продукцией согласно своим обязательствам, а с другой стороны, приобретает (покупает) необходимые ему материальные ресурсы на свои заработанные средства.

Следовательно, главной задачей рассматриваемой научной дисциплины является постижение сущности товарного обращения средств производства и разработка методов уцравления материально-техническим обеспечением на основе товарно-денежных отношений с помощью оптовой торговли.

Логистическая концепция уцравления материальными ресурсами ставит своей целью полное и надежное обеспечение потребителей средствами производства - прежде всего, предметами труда - для осуществления их деятельности при наименьших материальных затратах. Поэтому в конечном счете речь идет о материально-техническом снабжении.

Как уже отмечалось, материально-техническое снабжение справедливо рассматривается как составная часть административно-командной системы - и в этом смысле термин "материально-техническое снабжение" достаточно скомпрометирован и заменяется выражением "материально-техническое обеспечение". В переходный период - от административно-командной экономики к рыночной -такое противопоставление следует признать целесообразным. Однако с семантической точки зрения МТС и МТО являются синонимами, а с позиций потребителя слово "снабжение" более точно выражает деятельность, связанную с приобретением и "питанием" производства необходимыми материальными ресурсами.

Таким образом, в условиях рыночной экономики противопоставлять МТС и МТО нет смысла. Поэтому в настоящем исследовании термины "снабжение" и "обеспечение" употребляются в идентичном понимании, посколько речь идет об управлении материальными ресурсами сугубо экономическими методами - методами коммерческой логистики. Положения и рекомендации коммерческой логистики прямо направлены на достижение полного и надежного обеспечения потребителей материальными ресурсами.

Таким образом, коммерческая логистика призвана развить идеи, положения и методы науки о материально-техническом снабжении для условий рыночных экономических отношений. Более того, многие, ранее полученные теоретические результаты и практические рекомендации именно в условиях рынка находят свое плодотворное применение.

Различным аспектам проблемы экономики и организации материально-технического снабжения, важным для коммерческой логистики, посвящены труды ряда ученых, среди которых следует отметить А.А.Иотковского, Н.Д.Фасоляка, А.И.Баскина, Ю.Ф.Бас-нина, Е.П.Белотелова, Б.Л.Герониадуса, М.П.Гордона, М.Ш.Дове-това, К.В.Инютину, О.А.Кролли, В.С.Куротченко, В.М.Лагутки-на, С.Р.Микитьянца, В.Т.Наумика, Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, В.И.Одесса, О.Д.Проценко, И.А.Рабиновича, К.А.Сагадиева, К.А.Смирнова, П.В.Смирнова, Р.Г.Соколова, Е.АДруцкого, А.А. Якоби и др.

В трудах указанных ученых вс!фываются существенные для коммерческой логистики явления и закономерности как на макро-, так и на микроуровнях процесса обращения средств производства. В этой связи большое значение имеют исследования по проблеме автоматизщюванного управления снабжением, содержащиеся в трудах М.Ш.Доветова (43), К.В.Инютиной (55), В.М.Ла-гуткина (68), Д.Т.Новикова (90), Е.А.Хруцкого (146).

В рамках проблемы АСУ МТС широким фронтом стали развиваться исследования в области применения экономико-математических методов в снабжении. Данное направление получило достаточное развитие и было представлено такими научными коллективами как НИШС и НИИСУ б. Госснаба СССР, а также Центральный экономикочлатематический институт л£кадемии Наук. Экономико-математические методы и модели служат необходимым инструментом для формирования теоретических основ логистики.

Составной частью коммерческой логистики являются проблемы управления запасами, установления хозяйственных связей. Весьма актуальными для коммерческой логистики представляются исследования по проблеме запасов Н.Д.Фасоляка (140), Ю.И.Ры-жикова (123), К.В.Инютиной (52), Э.ЕДубрина (65), В.Н.Лагут-кина и Р.Г.Соколова (69), С.Р.Микитьянца (81), . . Голдоби-ной (36). Естественно, что к этим исследованиям вплотную примыкают вопросы развития складской сети и эффективности капитальных вложений в отрасль материально-технического снабжения, нашедшие свое отражение в трудах Г.Н.Демичева (41), М.Е. Зажановой (49), НД.Нагапетьянца (86, 87), И.А.Рабиновича (121) и др.

Важная для кошерческой логистики проблема оптимизации хозяйственных связей рассмотрена в работах Е.В.Калинкина и Д.Т.Новикова (57), О.Д.Проценко и Д.И.Соловейчика (115), Е.А. Хруцкого (145).

Системный подход к вопросам управления снабжением изложен в работе Р.Г.Соколова и А.А.Демьянова (131). Теоретическому аспекту проблемы оперативного маневрирования материальными ресурсами посвящена работа К.А.Смирнова 127 .

Радикальная экономическая реформа, предусматривающая переход к рыночным отношениям, вызвала широкий размах исследований по проблеме оптовой торговли средствами производства (10, II, 14, 40, 42, 66, 76, 92, 98, 118, 152). По данной тематике в этот период были защищены докторские диссертации A.A. Мешковым, Н.В.Нестеровичем, В.В.Щербаковым.

В современных условиях проблемы материально-технического обеспечения рассматриваются с позиций управления материальными ресурсами, что нашло прямое выражение в работах-Д.Т.Новикова (91), И.А.Рабиновича(122), З.С.Хазановича и В.Н.Шестакова (143).

Из приведенного обзора следует, что столь широкий размах исследований в области материально-технического обеспечения в прошлом и настоящем не увязан с теорией и практикой логистики, а тем более коммерческой логистики. Сам термин "логистика" не использовался в отечественной научной литературе - лишь в 1990 году впервые на русском языке в аналитическом обзоре ЩИТЭИМСа появилась информация о логистике (142). В 1991 -1993 гг. были опубликованы три работы по логистике (93, III, 112), в то время как за рубежом с 60-х годов вышло множество работ по логистике - от статей до фундаментальных трудов, издаются специальные журналы по логистике.

Для восполнения образовавшегося пробела и развития логистики в настоящее время в России организованы Ассоциация логистики и Акционерное общество "Логистика, коммерция, рынок" - Л0К0Р, которые выступили с инициативой создания специального Фонда логистических разработок - Ф0Л0Р.

На основании изложенного представляется крайне актуальным проведение исследований проблем коммерческой логистики для нужд материально-технического обеспечения товаропроизводителей в условиях рынка. данное обстоятельство предопределило цель настоящего исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта, а также соответствующей научной информации разработать систему теоретических положений коммерческой логистики и основы логистического подхода к решению проблем материально-технического обеспечения в условиях рынка.

Указанные положения должны выступать в роли конкретно-научной методологии, с одной стороны, объяснять и прогнозировать процессы и явления в сфере обращения, с другой стороны, быть инструментом получения управленческих решений в конкретных ситуациях закупки материальных ресурсов для нуцд материально-технического обеспечения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: а/ установить сущность и место коммерческой логистики в рыночной экономике, б/ выявить и обосновать признаки классификации материальных потоков и произвести их классификацию, в/ сформировать логистическую систему управления материальными ресурсами, г/ установить роль и специфику запасов в коммерческой логистике, д/ рассмотреть эконометрический аспект коммерческой логистики для выработки ценовой политики, е/ уточнить методы расчета надежности МТО как потока материальных ресурсов.

Предметом исследования является процесс управления материальными ресурсами в целях материально-технического обеспечения товаропроизводителей с позиций коммерческой логистики.

Объект исследования - система материальных потоков на региональном и межрегиональным уровнях. Особое внимание уделено исследованию материальных потоков на региональном уровне. Именно в регионе материальные ресурсы находят своих непосредственных потребителей, что позволяет судить о качестве функционирования логистической системы по ее конечным результатам.

Кроме того, в поле исследования оказались коммерческие структуры, занятые производственно-торговой деятельностью, а также организации рыночной инфраструктуры, в частности, товарные биржи, логистические фирмы, консигнационные склады.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, менеджмента и бизнеса.

Для построения теоретических основ коммерческой логистики были использованы положения и выводы кибернетики и систе-мологии. В этой связи нельзя не отметить труды таких ученых как С.Бир (18, 19), Н.Винер (25), В.М.Глушков (33, 34), Дж. Обэр-Крис (95), Г.Х.Попов (103), ЕИ.М.Сыроежин (130), А.И.Уе-мов (139), Ю.И.Черняк (149), Н.Е.Кобринский и Е.З.Мийминас (61).

В коммерческой логистике при анализе материальных потоков и запасов использовались методы исследования операций, содержащихся в трудах Е.С.Венцень (22, 23) и Г.Вагнера (20).

Эконометрический аспект коммерческой логистики базируется на трудах О.Ланге (71), Дж.Мак-Кинси (80), М.Моришима (84), Дж.Неймана и О.Моргенштерна (88), Р.Пиндайка и Д.Рубинфельда (101), Й.Экланда (154), а также П.И.Гребенникова (38) и Г.П. Овчинникова (96, 97),

При разработке методических основ расчета надежности функционирования логистической системы учитывалась научная информация в трудах И.Базовекого (8), А.И.Баскина (9), Б.В.Гнеден-ко (35), К.В.Инютиной (53), АД.Пугачевой (119), В.Н.Стаханова (134).

Большую роль в настоящем исследовании сыграли фундаментальные труды по проблемам рыночной экономики Дж.Кейнса (60), Я.Кормаи (62, 63), А.Маршалла (75), П.Самуэльсона (125), а также Б.Карлофа (59), Ф.Котлера (64), Дж.Эванса и Б.Бермана (153),

В настоящем исследовании с позиций коммерческой логистики обобщены научно-исследовательские работы, выполненные автором с 1971 года по настоящее время.

Кроме того, следует отметить широкое использование зарубежных источников по проблеме логистики.

Научная новизна исследования заключается в логистическом подходе к рассмотрению теоретических, экономических и организационных аспектов управления материальными потоками для материально-технического обеспечения товаропроизводителй. С этой целью в работе впервые в целостном виде сформулированы основные положения коммерческой логистики как прикладной экономической дисциплины, специфичной для рыночной экономики.

В представленной концепции коммерческой логистики материально-техническое обеспечение рассматривается как сиотема материальных потоков, функционирующих в рыночной среде. В такой системе управление материальными потоками осуществляется преимущественно путем внутреннего саморегулирования, обусловленного коммерческой деятельностью субъектов рынка -продавцов и покупателей. Аналитическое описание такой системы, т.е. коммерческой логистики - есть синтез кибернетики, системологии и законов рыночной экономики, представленных в форме эконометрических зависимостей. На основе такого синтеза в работе получен ряд научных результатов с той или иной мерой новизны, относящихся к общей проблеме коммерческой логистики (см. Заключение).

Практическая ценность работы заключается в том, что реализация разработанных положений способствует повышению эффективности материально-технического обеспечения за счет внедрения логистических методов управления материальными потоками в сфере обращения. Предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, цредоставляют возможность сформировать необходимые виды обеспечения логистической системы управления на качественно новой, научной основе, создают благоприятные условия для принятия коммерчески эффективных управленческих решений при закупках материальных ресурсов для нужд материально-технического обеспечения производства.

Практическая значимость выражается также в том, что полученные результаты предопределяют оптимальную стратегию покупателя на рынке средств производства в условиях меняющейся конъюнктуры и существующего состояния финансовой системы.

Все предложения и рекомендации настоящей работы ориентированы на автоматизированное управление, на современные информационные технологии и технические средства.

Апробация и внедрение работы выражаются в том, что основные положения и результаты настоящего исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в период с 1971 по 1993 гг., на научно-практических конференциях и семинарах (Москва, Владимир, Свердловск, Саратов, Киев, Донецк, Рига), а также в Университете г. Вааза (Финляндия, 1993 г,) и в Финской школе бизнеса (г.Ка-ухава, 1993 г.).

Рекомендации работы были приняты и внедрены на ряде промышленных предприятий и организаций в рамках научно-исследовательской и консультационной деятельности автора.

По материалам диссертационного исследования автором были разработаны и внедрены в учебный процесс такие курсы как "Автоматизированные системы управления материальными ресурсами", "Экономико-математические методы и модели управления материальными ресурсами", "Экономика производственного потребления материальных ресурсов".

Публикации. В процессе диссертационного исследования было опубликовано 80 печатных работ объемом 120 печатных листов, в том числе три монографии (107, 108, 112) общим объемом 24,4 печатных листа.

По материалам диссертационного исследования подготовлены и изданы учебные пособия: "Автоматизированная система управления материальными ресурсами" (1991 г.), "Основы логистики" (1991 г,), "Экономико-математические методы и модели управления материальными ресурсами" (1991 г.), "Экономические основы коммерческой логистики и маркетинга" (1992 г.).

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Плоткин, Борис Кальманович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики обращение средств производства принимает форму оптовой торговли. Необходимые материальные ресурсы приобретаются товаропроизводителями на рынке средств производства для материально-технического обеспечения своей деятельности. Каждое предприятие-потребитель как участник рынка при закупке материальных ресурсов стремится достигнуть максимальней, коммерческой выгоды, одновременно соблюдая требования материально-технического обеспечения по номенклатуре, количеству, комплектности и срокам поставок. Для товаропроизводителей закупки материальных ресурсов, как правило, осуществляются в условиях жестких финансовых ограничений. Данное обстоятельство предопределяет адекватную стратегию и тактику поведения покупателя-потребителя на рынке средств производства, которые вырабатываются специфической для рыночной экономики научной дисциплиной - коммерческой логистикой.

Главным результатом настоящей диссертационнной работы является формирование основ теории коммерческой логистики как научной базы для осуществления материально-технического обеспечения в условиях рынка.

Данная теория представляет собой обобщение отечественного и зарубежного опыта, соединенного с положениями и выводами таких наук как системология, кибернетика, математика и в тесной взаимосвязи с маркетингом и менеджментом.

Разработанная теория позволяет объяснить многие явления и процессы в обращении средств производства, что весьма важно в настоящее время - в период перехода на рыночные экономические отношения. Поэтому предложенная теория может служить инструментом для организации материально-технического обеспечния как в условиях становления рынка и сложной финансовой ситуации, так и при стабильном функционировании рынка.

Основные положения теории коммерческой логистики можно свести к следующему:

1. Коммерческая логистика предусматривает управление материальными ресурсами как в сфере производства, так и в сфере обращения, при этом объектом управления являются материальные потоки и связанные с ними денежные средства.

2. Система управления материальными потоками основана на внутреннем саморегулировании рыночного механизма и внешнем финансово-кредитном. и правовом регулировании со стороны государства.

3. Материальные потоки могут быть формализованы и описаны аналитически для оптимизации их траекторий и параметров.

4. Управляющая система функционирует в автоматизированном режиме, а поэтому требуется высокий уровень организации: процесс управления расчленяется на функции и задачи, при этом для каждой задачи или блока задач формруется полный обеспечивающий комплекс.

5. Для управления материальными ресурсами необходима нормативная база, в которой основное место занимает система норм расхода; в коммерческой логистике нормы расхода материальных ресурсов играют роль экономического регулятора и определяют интенсивность материального потока,

6. 3 логистической системе управление запасами осуществляется по коммерческим критериям с помощью нормативной запасо-емкости.

7. Важное место в коммерческой логистике занимает ценовой аспект, который предусматривает определение цены спроса на основе полезности товара для потребителя и осуществление ценовой политики при закупки материальных ресурсов.

8. Составной частью коммерческой логистики является диспетчеризация материальных потоков, ориентируясь на конечный результат - надежность поставок для целей материально-технического обеспечения.

Разработанные теоретические основы коммерческой логистики имеют выраженную прикладную направленность. Положения и рекомендации диссертационной работы доведены до алгоритмического вида или представлены в форме методик, пригодных для практического применения.

В результате проведенных исследований научная новизна настоящей диссертационной работы сводится к следующим элементам:

Г.Сформулированы принципы коммерческой логистики и логистического подхода к управлению материальными ресурсами.

2. На основе разработанной классификации потоков предложены детерминированные и стохастические модели, необходимые для принятия решений и диспетчеризации материальных потоков для целей материально-технического обеспечения.

3. Показана взаимосвязь материальных и транспортных потоков, поскольку материальные потоки реализуются с помощью транспорта.

4. Выявлена и обоснована взаимосвязь коммерческой логистики и маркетинга как единой системы снабжения и сбыта, оценены трудоемкость и удельный вес логистических и маркетинговых операций в коммерческой деятельности предприятия.

5. Сформирована система управления материальными ресурсами, основанная на внутреннем саморегулировании и внешнем целенаправленном воздействии на процесс движения материальных ресурсов в целях материально-технического обеспечения.

6. Разработан типовой перечень функции и задач для автоматизированного управления материальными ресурсами в логистической системе.

7. Разработаны теоретические основы создания нормативной базы для управления материальными ресурсами, включая её структуру и содержание.

8. Разработаны методические основы управления производственными и товарными запасами в логистической системе по коммерческим критериям, а также запасами в незавершенном производстве. Так, в частности, для производственных запасов - предусматривается обеспечение общественно необходимого уровня, т.е. конкурентноспособного, а для товарных запасов - полное удовлетворение спросе, покупателей-потребителей,

9. Получена эмпирическая зависимость в виде расчетной формулы для определения величины обеспеченности производства запасами и надежностью поставок, что необходимо для расчета нормативной запасоемкости производства.

10. Разработана система складских наценок, дифференцированная по видам работ и операций по обслуживанию потребителей и требуемым уровнем надежности поставок. Предлагаемая система предоставляет потребителям широкий выбор услуг в зависимости от их платежеспособности.

11. Выявлена сущность и содержание ценового аспекта коммерческой логистик для выработки ценовой политики при закупках материальных ресурсов.

При выработке ценовой политики показаны эконометричес-кие основы коммерческой логистики, включая корреляционно-регрессивный анализ состояния рынка при закупках материальных ресурсов. Кроме того, предложен методический подход для проведения функционально-церового анализа продукции при определении цены спроса с учетом полезности товара с позиций покупателя-товаропроизводителя.

12. Разработана методика расчета надежности поставок-материально-технического обеспечения в логистической системе, т.е. как процесса движения материальных ресурсов, основанная на теории надежности.

Благодаря принципам и методам коммерческой логистики система материально-технического обеспечения функционирует в рыночной среде как ресурсосберегающий механизм с коммерческой выгодой для товаропроизводителей и высоким экономическим эффектом для всего народного хозяйства.