Комплексное развитие АПК: современное состояние и механизм вхождения в рыночные отношения (кадрово-управленческий аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Медведев, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Комплексное развитие АПК: современное состояние и механизм вхождения в рыночные отношения (кадрово-управленческий аспект)"

П О

АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФВДРАВДИ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРЩПРШИМАТЕДЬСТВА

УДК 338.432: 331.108 На правах рукописи

Александр Владимирович

КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ АПК: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕХАНИЗМ ВХОЖДЕНИЯ В РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (КАДРОШ-УТЕРАВПШЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 08.00.05

"Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте экономики и организации предпринимательства Академии естественных наук России

Научный консультант - доктор экономических наук Н.С.Посуньно

Официальные оппоненты: академик АШ, доктор экономических

наук, профессор А.С.Сидоров

доктор экономических наук В.Д.Гончаров

доктор экономических наук Н.Г^Рак

Ведущее предприятие: Российский научно-исследовательский

институт по социальным'и кадровым проблемам АПК

Защита состоится УЗ _ 1994 года в 14.00. часов

на заседании специализированного совета Д 171.01.01. в Институте экономике и организации предпринимательства Академии естественных наук России (ИНЭП) со адресу: 109382, Москва, уя. Совхозная,10

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭП.

Автореферат разослан . 1994 г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета, к.э.н.

А.М.Телегин

Общая характеристика работы

Сельскохозяйственное производство России на современном этапе характеризуется кризисными явлениями, которые вызваны многолетней недооценкой его роли в развитии экономики страны, слабой государственной поддержкой сельских товаропроизводителей, медленной перестройкой экономических и рыночных отношений, неэквивалентным обменом между городом к селом, систематическим использованием потенциала деревни в качестве инвестиционного и трудового донора дея других отраслей народного хозяйства. Административно-командное давление, валюнтарисгские решения проблз-мы села не отражали интересов крестьянства, привели к ликвидации сотен тысяч малых деревень, разрушили уклад яизни и извечную тягу сельского жителя к хозяйствованию на земле, оторвали его от результатов своего труда.

Всесторонний анализ экономической и аграрной политики переходного периода России, стран СНГ, восточноевропейских, а также развитых стран позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время нет достаточно обоснованных теоретических положений, которые могли бы послужить прочной основой для осуществления политических, экономических и социальных преобразований плановой экономики в рыночную.

Актуальность теш исследования определяется ключевой ролью кадрового потенциала агропромышленного комплекса, который создает около 30% национального дохода и формирует потребительский рынок России более чем на 70$ за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Снижение темпов роста агропромышленного производства в последние годы, новые явления в общественной яизни страны, становление многоукладной экономики в аграрном секторе, требуют активизации теоретических и прикладных исследований в области кадрово-управленческих проблем, становящихся первостепенной задачей переходного периода, требующих осмысления и реализации в практическом плане.

Степень изученности проблемы

В работах отечественных ученых в достаточной мере освещены проблемы кадрового обеспечения АПК, его эффективность и научно-методическое обеспечение в условиях социалистической системы

хозяйствования. В своих публикациях такие авторы, как Афиногенова 1.Г., Будылкин Г.И., Бухтояров И.К., Горбунов A.B., Дергунов И.О., Ершова Г.В., Лачуга Ю.Ф., Машенков В.Ф., Панков В.Н., Синюков М.И. и другие рассматривают эту проблему с позиций существовавшей многие годы жесткой системы партийного руководства, централизованного управления сельским хозяйством, ограничения форм хозяйствования.

Такой подход к проблемам аграрной реформы наблюдается у определенной части как научных работников, так и у практиков и в настоящее время. Вместе с тем, в период формирования рыночных отношений и изменения форм собственности объективно становится необходимым более глубокое изучение кадрового обеспечения АПК, как одного из важнейших факторов аграрной реформы.

Актуальность проблемы и сложившееся положение предопределило выбор теш диссертации и основные направления исследования.

Разноплановость теоретических исследований, отсутствие единой научно обоснованной базы, естественно, отрицательно влияют на практическое применение имеющихся научных результатов, передового отечественного и зарубежного опыта и побуждают к уточнению механизма вхождения в рыночные отношения АПК на переходный период с учетом более полного использования кадрового потенциале

В этой связи:

Пель диссертационного исследования заключается в изучении объективно сложившейся ситуации в АПК и разработке и обоснованш концепции кадрового обеспечения АПК в условиях становления и функционирования рыночной экономики, выработке механизма повышения ее эффективности на этой основе.

Основные задачи, решение которых преследует реализацию поставленной цели, сводятся к с ледащему:

- обосновать концепцию кадрового обеспечения АПК в условия: становления и функционирования рыночной экономики Российской Федерации;

- разработать механизм реализации во повышению эффективности и функционированию АПК на переходный период;

- изложить методологические основы и практические меры по совершенствованию кадровой политики в АПК на федеральном и реги нальном уровнях;

- предложить комплекс научно обоснованных мер на основе реализации программы по стабилизации экономики АПК и новых подходов в кадровой политике.

Для обоснования комплекса поставленных задач проводились исследования по истории развития АПК, основным направлениям аграрной реформа России, а также организационно-экономическим основам отратеим переходного периода, базирующимся на эконометри-ческом анализе современного состояния агропромышленного производства.

Объектом исследования являются кадровые процессы, осуществляемые в агропромышленном комплексе России в условиях становления и функционирования рыночных отношений.

Методология к методы исследования.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных ученых по теме исследования, передовой зарубежный опыт, а также законодательные и нормативные акты по вопросам кадровой политики в Российской Федерации.

При выполнении работы использованы следующие методы: абстрактно-логический, эконометрического анализа, монографический и. экономико-математический.

Научная, новизна исследования состоит в обосновании концепции кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, включающая механизм формирования кадровой потребности предприятий и организаций АПК, формирование единого образовательного комплекса и его новые функции в условиях становления и функционирования рыночной экономики, а также управление процессом кадрового обеспечения агродромышленного производства на переходный период.

Практическая значимость выполненной работы и ее реализация обусловлены тем, что она является итогом почти десятилетних научных исследований и разработок автора в области современной кадровой политики и управления АПК России и бывшего СССР.

Основные положения диссертационного исследования и разработок автора доведены до конкретных методик, рекомендаций и предложений, учебных пособий и мовогра(|ий. В их числе:методические рекомендации по кадровым службам АПК в условиях рыночной экономики (новая роль и функции), учебное пособие по основным тенденциям

в развитии системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров АПК в зарубежных странах, монографии по концепции кадрового обеспечения АПК и проблемам рыночной экономики АПК России, аграрной реформе АПК (кадровая политика на переходном этапе к рынку), рад других работ, нашедших практическое применение в народнохозяйственных структурах на различных уровнях управления агропромышленным производством. Все это способствует совершенствованию механизма кадрового обеспечения АПК на переходный период и становлению функционирования его рыночной экономики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на 2-х заседаниях НТО Минсельхоза России (1391, 1993 гг.), 4-х Всероссийских научно-практических конференциях (1990 г. Новосибирск, 1991 г. Ростов-на-Дону, 1992 г. С-Петербург, 1993 г. Нижний Новгород), а также опубликованы в ряде статей отраслевых научно-практических журналов. Кроме того, несколько разработок вошли в Республиканскую (федеральную) целевую научно-техническую Программу на 1992-95 гг. "Разработать комплекс научно обоснованных мер коренного улучшения подготовки и переподготовки кадров, организации непрерывного процесса обучения для системы АПК в условиях рыночной экономики" ("Кадры АПК России"), осуществляемую Минседьхозоы России совместно с Российской академией сельскохозяйственных наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция кадрового обеспечения АПК в условиях становления и функционирования рыночной экономики, включающая формирование кадровой потребности предприятий и организаций АПК, формирование единого образовательного комплекса АПК и его новые функции, стратегию развития финансово-экономической основы кадрового обеспечения;

- научно-методические основы управления процессом кадрового обеспечения АПК, включающие непосредственно кадровые олужбы АПК, их новую роль и функции;

- механизм реализации концепции кадрового обеспечения АПК, включающий создание системы профессиональной ориентации и непрерывного образования кадров, финансово-правовое, социальное и информационное обеспечение;

- конкретные предложения по механизму аграрной реформы, включающие антикризисные мероприятия по обеспечению стабилизации и устойчивого развития агропромышленного комплекса, новую кадровую политику, предпосылки и формы совершенствования управления АПК на федеральном и региональном уровнях.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на__

страницах машинописного текста.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна, а также методика исследования, изложены научная и практическая значимость и апробация работы, ее структура.

В первой главе "Современная аграрная реформа в Российской Федерации" рассматриваются исторические, экономические и социальные аспекты осуществления аграрной реформы, проводимой а России с начала 19-го века до настоящего времени.

Рассматривая сущность и основные направления аграрной реформы на современном этапе предпринята попытка проведения экономического анализа состояния сельскохозяйственного производства и мер по его стабилизации в условиях становления рыночных отношений и кризисного полоаения в экономике отраслей агропромышленного производства.

Агропромышленный комплекс России как интегрированная система управления в своем становлении проаел длительный и весьма трудный путь. Корни его уходят в прошлый век и без научного анализа исторической эпохи в развитии сельскохозяйственного производства, нельзя сделать правильные выводы и предложения по стабилизации экономики АПК. Тем более сложно дать направления перспективного развития агропромышленного комплекса в условиях становления и функционирования рыночной экономики.

Стратегия переходного периода предполагает поиск и обоснование путей скорейшего выхода из экономического кризиса и последовательное развитие начатых реформ с необходимыми коррективами в тактику складывающейся обстановки.

Современная аграрная реформа вызвана тем, что экономика в целом и ее аграрная сфера в своей основе были затратными, экстенсивными, дефицитными, с крайне нерациональным использованием ресурсов. Необходимость ее диктовалась объективными требованиями.

Россия за многовековую историю пережила много трудных периодов и накопила богатый опыт, который подсказывает, как нужно и как нельзя поступать в тех ели иных исторических условиях.

Крестьянская реформа 1861 г. отличалась тщательностью разработки правовых актов, продуманностью, поисками мер сообразно реалиям того времени, эффективностью влияния на производство. Достаточно вспомнить, что, например, сбор зерна за 40 лет после реформы увеличился более, чем вдвое, а экспорт возрос в 7 раз.

Столыпинская реформа была рассчитана также на 20 лет внутреннего и внешнего мира. Для нее были характерны реальный приоритет села, экономические стимулы крестьянам, свободный выбор форм хозяйствования, создание 2,5 миллионного слоя крестьян-предпринимателей, преимущественно на новых землях восточнее Урала.

Новая экономическая политика государства в 20-е годы позволила возродить разрушенные революцией и военным коммунизмом рыночные отно-шения, заложить основы разветвленной крестьянской кооперации, укрепить рубль и сделать его конвертируемым, установить ценовой паритет в обмене мевду городом и деревней.

Начавшийся после завершения Гражданской войны плавный эволюционный дуть становления новых социально-экономических отнсыяе-ний на селе, принесший, как отмечалось выше, относительные успехи в первое пятилетие своего существования, сменился "великим переломом", когда фактически был сломлен становой хребет крестьянства. Не успели оправиться от последствий падения сельскохозяйственного производства в процессе сплошной коллективизации, неимоверных тягот, вызванных Великой Отечественной войной, как началась череда укрупнения колхозов, означавшая на. деле повышение не фактического, а формального обобществления производства. А сколько бед принесла валюнтаристская ликвидация так называемых неперспективных деревень и сел?

Активные поиски начала 90-х годов включали попытки развязать инициативу крестьян, многие из них были успешными. Однако стагнация и разрушение деревни зашли столь далеко, что частные меры оказались не эффективными и потребовалось изменение самого

характера производственных отношений. Мы допускаем грубые ошибки упрощенческого плана. Пренде acero в отношении к России^ не всегда учитывая ее уникальность, многоликость в природном, географическом, историческом, демографическом, культурном, психологическом и других отношениях. Еще Н.Д.Кондратьев предостерегал, что "нельзя стричь всю страну под один номер".

За последние 2-3 года многое сделано по аграрной реформе. Заложены основы смешанной экономики, создается многоукладность, резко увеличилось число земледельцев, появился слой самостоятельных крестьян-фермеров, насчитывающий на конец 1993 г. около 240 тыс. хозяйств.

Мировой опыт располагает многочисленными моделями эффективного устройства агропромышленного производства.

Можно сослаться на североамериканскую, западноевропейскую, скандинавскую, израильскую, китайскую и другие модели. В определенных условиях они эффективны, но механический перенос любой из них в Россию невозмоген без учета наших реалий.

Сейчас на первое место выдвигаются проблемы макроэкономические: цены, кредиты, налоги, инвестиции, дотации, крупномасштабные федеральные программы, структурная политика. Не решив их, не подзедя здоровую экономическую базу, невозможно выполнение отраслевых задач.

Кроме того необходимо преодолеть определенную зацикленность среди ученых-экономистов и практиков, выражающуюся в выпячивании той или иной формы хозяйствования, формы собственности, размеров предприятий.

АПК России нуждается в хорошо обоснованной региональной политике, отражающей все местные особенности, равно как и в продуманной структурной политике. Тот факт, что мы теряем на разных этапах производства, переработки и реализации зерна около 50%, картофеля и овощей - свыше 75%, диктует необходимость круто изменить структурную политику. Это позволит снизить потери и исключить импорт тех видов продовольствия, которые в климатических условиях России могут производиться.

Реформа - это не одноразовый акт. Это длительный процесс, это переход в новую эпоху. И сейчас этот переход займет как минимум 15-20 лет. Без ясной стратегии и хорошо обоснованной программы успех невозможен, но обратного пути нет. Поэтому выработка

научной стратегии - это основа для хорошо продуманных федеральных и региональных программ реформы, в которых не последнюю роль играют проблемы кадрового обеспечения АПК. "Переход к новым производственным отношениям невозможен без кропотливой работы по обучению, переподготовке и повышению квалификация кадров и воспитанию высокой морали".^

И с этим тезисом академика РАСХН Никонова A.A. и общими подходами к перспективам аграрной реформы на современном этапе автор полностью согласен и разделяет.

В разработанной Правительством России Программе углубления экономической реформы отмечается: "Суть современной аграрной реформы в России заключается в комплексном переустройстве аграрного сектора на основе частной собственности на землю и другие средства производства, развития предпринимательства в аграрном секторе, создания условий для привлечения в него иностранных инвестиций". Но эта комплексность не учитывает такого важного фактора, как кадровый потенциал АПК, проблемам которого будут посвящены последующие разделы диссертационной работы.

Проведенный автором экономический анализ состояния дел в сельском хозяйстве показывает, что в текущем 1994 году.будет происходить дальнейший спад сельскохозяйственного производства в силу снижения производственного и экономического потенциалов, и без принятия специальных государственных мер по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей предотвратить этот спад в ближайшие годы не удастся. Прогноз автора на текущий .. 1994 год по объемам производства сельскохозяйственной продукции и важнейшим ее видам приведен в табл.1.

1) Никонов А.А. Перспективы аграрной реформы: стратегия переходного периода. М.: АПК: Экономика и управление, № 7, 1993

2) Правительственный вестник, М.: Л 8, 1992

Таблица J6 I,

Производство основных сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств

тнс.тонн

!1992г. отчет

!1993г. 'оценка

!Потребление на душу 1994г. ¡населения прод. пита-гтогноа ! 11113 вырабаг. из соот-р ¡ветствуюцего сырья

!__кг в год, _ _ „

! 1992 Т 1993 TlSe)

I. Валовая продукция

в сопостав.ценах 1983г. во всех категориях хозяйств (млрд.рублей)

88,3 86,9

2. Производство:

зерно - всего 106885 101000

в т.ч. рокь 13876 10000

масличные культуры 3882 3927

сахарная свекла 25542 25700

картофель 38224 34000

овощи 9947 9978 лен-долгунец

(волокно; 78 Ь5

шерсть в чистом виде 89 76

мясо в убойном весе 8260 7620

молоко 47236 45400

яйцо (млн.штук) 42902 40000

82,7

94000 7500 3700 25000 35000 9000

78 50 7250 42000 39000

125 123

7 34 118 73

53 273 262

7 34 118 73

49 260 243

118

13 39 117 119

75 392 291

Такой вывод предопределен следующими обстоятельствами.

Уменьшение спроса на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие. Несмотря на существенный спад производства продовольствия, крайне неудовлетворительное обеспечение продуктами питания основной части населения, на сегодня многие вида сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки не находят сбыта. Это относится прежде всего к рису, ржи, маслу животному, картофелю, отдельным видам овощей. Во многих регионах затруднена реализация мяса и мясопродуктов. Перерабатывающие предприятия практически

прекратили закупки отечественной шерсти, льнопродукции.

Происходит это по ряду причин. Прежде всего из-за низкого покупательного спроса населения.

Во-вторых, в силу недостатка средств у заготовительных и перерабатывающих предприятий.

В-третьих, из-за неудовлетворительного механизма функционирования заготовительных и перерабатывающих предприятий, который позволяет им компенсировать сокращение объемов производства повышением цен и удерживать на этой основе более или менее удовлетворительное экономическое положение коллективов.

В-четвертых, плохой организации заготовок сельскохозяйственной продукции. Идет распад старых организационных структур и задержка в формировании новых рыночных структур.

В силу изложенного и ряда других причин, в том числе экономического характера, о чем будет сказано ниже, есть прямая угроза резкого сокращения посевных площадей в общественном секторе по картофелю, овощам, льну, рису и ряду других культур, хотя потребности в них в стране не удовлетворяются.

Снижение производственного потенциала. В последние годы в связи с резким ухудшением финансового положения из-за ценового диспаритета сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют возможности не только укрепить свою материально-техническую базу, но и сохранить ранее созданный производительный потенциал.

Резкое сокращение закупок техники, минеральных удобрений ведет к увеличению агротехнических сроков выполнения сельскохозяйственных работ и снижению плодородия почв. Инвестиции в производственные объекты сельского хозяйства с 1991 по 1993 годы сократились примерно в 7 раз. Отсюда потенциальные возможности для производства сельскохозяйственной продукции непрерывно снижаются.

Неудовлетворительная обеспеченность финансовыми ресурсами. Из-за ценового диспаритета, низкой покупательной способности населения сельскохозяйственные товаропроизводители утеряли возможность обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство за счет собственных средств. По оценкам, 1993 год будет закончен в сельском хозяйстве с прибылью в сумме 1010 млрд. рублей. Этих средств недостаточно даже для поддержания зарплаты работников сельского хозяйства на уровне промышленных отраслей.

Тахим образом, сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют собственных источников для капитальных влокений и осуществления мероприятий под урожай следующего года. ' '"

'Финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей обостряется также задержкой во взаимных расчетах. Только за постазленную в государственные ресурсы сельскохозяйственную продукцию в 1993 г. (включая зерно, маслосемена)"сельские товаропроизводители не получили более чем на 1,5 триллиона рублей денежных средств.

Свертывание инвестиций в социальную сферу. Одной из острых проблем в сельском хозяйстве была отсталость в развитии социальной сферы, что предопределяло отток сельского населения в города и рабочие поселки.

В связи с обострением ¡финансового положения у сельскохозяйственных товаропроизводителей и недостаточным выделением ассигнований из бюджета на развитие социальной сферы на селе в последние два года произошло резкое свертывание строительства объектов здравоохранения, культуры, образования, быта и жилья.

Реформирование сельскохозяйственных предприятий (колхозов и совхозов), образование на их основе акционерных обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов предполагало передачу объектов социальной сферы на селе местным Советам. Этого не произошло. Хозяйства не могут уже содернать такие объекты. И наряду с их недостатком, медленным строительством происходит закрытие действовавших медицинских пунктов, поликлиник, дошкольных'учреждений, магазинов и т.д.

В сложившихся условиях представляется не только правомерным, но и крайне необходимым принять на государственном уровне ряд стабилизационных мер:

Ввести государственное регулирование покупательной способности населения, обеспечивающее сбыт производимой сельскохозяйственной продукции, до медицински обоснованных норм потребления продуктов питания в расчете на душу населения. Это позволит стимулировать производителей в наращивании выпуска сельскохозяйственной продукции.

Сохранить на 1994 год а ближайшие 2-3 года дотации, компенсации и другие льготы, предоставлявшиеся в 1993 году.

Одновременно необходимо создать внебюджетный фонд яо поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, как дополнительный источник для укрепления материально-технической базы и социальной сферы на селе. Он позволит повысить потребительскую емкость сельского хозяйства и тем самим стимулировать развитие отраслей, поставляющих сельскому хозяйству продукцию производственно-технического назначения.

Ввести квотирование на сельскохозяйственную продукцию с одновременным установлением государством минимальных закупочных цен под эти квоты. В этом случае государство будет создавать гарантии для сельскохозяйственных товаропроизводителей в сбыте продукции яо экономически обоснованным ценам, что повысит уверенность сельскохозяйственных товаропроизводителей в организации производства того или другого вида продукции.

Государство должно предусмотреть в бюджете средства для закупки невостребованных в пределах квот видов продукции и для обеспечения гарантированного уровня цен.

Ввести систему страхования от стихийных бедствий и неблагоприятных погодно-клиыатических условий с государственной поддержкой в случае крупномасштабных пагубных воздействий природы. На этой основе можно повысить устойчивость сельскохозяйственного производства.

Пролонгировать кредиты, выданные в 1993 году, до декабря 1994 года; сохранить льготное кредитование до конца 1993 года и на 1994 год.

Выделить необходимые средства на финансирование научных и опытно-конструкторских работ, дотации на элитные и высших репродукций семена, племенной скот.

Подчинить Минсельхозу России племенные хозяйства, обеспечивающие научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. Сохранить их как государственные предприятия на период стабилизации в агропромышленном производстве.

Разработать программу по созданию производственной инфраструктуры в агропромышленном комплексе, обеспечивающей надежное функционирование предприятий всех форм собственности и организации производства.

Осуществить меры по передаче контрольного пакета акций обслуживающих, заготовительных и перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса сельским товаропроизводителям.

На" практике осуществить применение' реорганизационных и ликвидационных процедур, предусмотренных'Законом Российской Федерации о несостоятельности и банкротстве предприятий; определять предприятия, подлежащие государственной поддержке, и предприятия, полностью бесперспективные, подпадающие - под признаки несостоятельности (банкротства).

Это заставит повысить уровень производства и экономики в сельском хозяйстве, ликвидировать безответственность-в использовании государственных средств и кредитов.

Во второй главе "Основные направления повышения эффективности и функционирования ¿ПК" дается критическая оценка мероприятиям по структурной перестройке агропромышленного комплекса, направлениям ее развития в ближайшие годы с учетом экономической конверсии на федеральном и региональном уровнях.

Структурная перестройка и1экономическая конверсия АПК направлены на формирование более эффективной социально ориентированной структуры аграрной экономики на основе частной собственности на землю и имущество колхозов, совхозов, акционерных обществ и товариществ различных типов, сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств.

При этом следует выделить проблему выявления оптимальных соотношений крупнотоварного индустриального сельского хозяйства, остающегося на перспективу основным, среднетоварного и мелкотоварного производства. Структурная перестройка, по нашему мнению, должна осуществляться путем селективной структурной политики яо поддержке важнейших структурообразующих производств и реализации таких важнейших федеральных программ как "Хлеб России", "Возрождение российской деревни", "Плодородие", "Фермер", "Кадры АПК России" и др.

Вместе с тем важнейшей задачей для АПК в целом является поиск неординарных решений и таких приоритетов в структурной политике, которые обеспечат прорыв на рынок высоких технологий и

интеллектуального продукта. В связи с этим рассмотрим вопросы развития предпринимательства и проблемы оценки и снижения уровня рисков, связанных со структурной перестройкой и развитием АПК.

Глубокая структурная перестройка сельского хозяйства означает одновременно включение действия таких факторов, экономящих инвестиции и повышающих их эффективность, как:

- повышение удельного веса мелкотоварного сектора, малого предпринимательства;

- задействование передовых технологий и средств производства, уже апробированных мировой практикой сельского хозяйства и показавших свою высокую отдачу в виде дополнительного получения первоклассной по качеству продукции.

Структурная перестройка означает приближение к оптимальным соотношениям крупнотоварного индустриального сельского хозяйства со среднетоварным и мелкотоварным производством. В нынешних условиях выполнение этой задачи предполагает повышение удельного веса мелкотоварного производства. Под мелкотоварным производством понимается прежде гсего сельскохозяйственное производство предприятий, производственные фонды которых принадлежат гражданам на правах индивидуальной частной собственности. В мелкотоварный сектор входят индивидуальные семейные сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, собственники участков в садоводческих товариществах, животноводческие товарищества. Все эти формы являются равноправными со всеми остальными формами хозяйствования на земле.

В ходе структурной перестройки сельского хозяйства возрастает роль малых предприятий в сферах, обслуживающих сельское хозяйство и в переработке. Чрезвычайно эффективны мелкие перерабатывающие предприятия, например, в области обработки кож, позволяющих при применении современных методов практически использовать почти все кожевенное сырье, получаемое во всех секторах сельского хозяйства, значительно увеличить производство кож и удовлетворить большие потребности современной моды в этом материале. Особенно эффективны малые предприятия с точки зрения быстрой и высокой отдачи капиталовложений. Поэтому использование кредита, в т.ч. банковского, для инвестиций в мелкотоварном секторе, в малых предприятиях вполне обоснованно с коммерческой точки зрения.

В ходе создания многосекторной аграрной экономики весьма перспективно с точки зрения быстрой и высокой отдачи от капиталовложений создание торгово-закупочных фирм с индустрией сортировки, охлаждения, упаковки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в районах производства и потребления. Эффективность предприятий подобного рода определяется не только перспективами значительного снижения сельскохозяйственных потерь, но и той особой экономической ролью, которую они могут играть по отношению к мелкотоварному сектору. В частности, они могут решать многие проблемы при повышении гарантированности сельскохозяйственного производства.

Большое значение дая привлечения отечественного капитала в АПК имеет создание конкурентной среда, борьба с монополизмом. Требуется определенная корректировка программы приватизации не только за счет включения коллективов сельхозпредприятий в число акционеров перерабатывающих отраслей, но и путем последовательного разукрупнения оптового звена торговли так, чтобй каждый производитель товаров и магазин имел бы возможность выбора по крайней мере из 2 оптовых организаций.

Далеко не последнее место при привлечении инвестиций играют вопросы безопасности предпринимателей. Необходимо прорабатывать эти вопросы совместно с МВД России.

Все перечисленные задачи по активизации предпринимательской деятельности я привлечения инвестиций требуют для своего решения большой подготовки, изучения состояния дел, привлечения широкой общественности, участия и поддержки средств массовой информации. Выполнение кавдой задачи не может рассматриваться как отдельная цель, и должно быть увязано и синхронизировано с выполнением всех других задач в рамках особой программы развития предпринимательства, включающей в качестве особого раздела подпрограмму развития малого предпринимательства.

Сложности, возникающие с проблемой анализа, учета и регулирования риска в структурной перестройке и развития агропромышленного, комплекса сами носят рисковый характер и должны занимать особое место ввиду следующих обстоятельств:

- во-первых, учет и снижение риска при принятии наиболее ответственных хозяйственных .решений на различных уровнях для

управляющих и хозяйственных субъектов не имеют наработки и отечественного ошта, так как традиционно оценке и снижению риска управленцы и хозяйственники не только должного, но и элементарного внимания обычно не уделяли;

- во-вторых, сложность выявления и устранения риска во многом связана с отсутствием специалистов и соответствующих методик по оценке и снижению риска в системах управления и при подготовке и реализации крупных государственных и региональных программ подобных данной;

- в-третьих, спецификой проблемы риска, выделяющей по сложности ее среди прочих проблем является то, что все явные недостатки и негативные явления и свойства, имеющие место в АПК в определенной мере очевидны, их устранение планируется за счет определенных мероприятий. А влияние многочисленных неявных факторов в значительной степени составляющих проблему риска, требует сложных расчетов с применением методов экономико-математического моделирования.

В отечественной литературе проблемам риска в АПК практически не уделяется внимание. Поэтому автор уделяет этому вопросу соответствующую научную проработку.

Под риском в широком смысле понимается возможность или вероятность проявления негативных, нежелательных событий, явлений, процессов. Анализировать состояние экономического развития в сфере АПК с позиции риска, не выделив важнейших групп факторов риска, было бы неправильно. К таким важнейшим группам факторов риска относятся экономические, политические и социальные, тесно взаимосвязанные и в то же время достаточно самостоятельные.

Прежде чем анализировать политические и социальные риски, характерные для регионов, необходимо отметить группу экономических факторов риска. Быстроменяющаяся в России политическая ситуация за последние один-два года во многом определила сложившуюся экономическую ситуацию и предрешила сложившиеся внутри страны и на международной арене определенные торгово-экономические и кра-дитно-финансовые отношения. Среди экономических рисков можно выделить общую тенденцию к коммерциализации любого дела способами антиобщественными.

В этих условиях пожалуй главной трудностью руководителей всех уровней стала забота о получении устойчивого и значитель-

ного дохода, покрывающего все вздержки, включая затраты на перестройку и развитие.

Риск перестройки экономики на микроэкономическом уровне на данный период носат характер общей нестабильности, который соответственно трансформируется и на микроэкономический уровень. Ожидаемая лучшая сбалансированность бюджета и охват налогами большинства коммерческих организаций, ужесточение кредитной политики Центробанка России позволяют предположить, что инфляция будет снижена к началу 1994 года до 10-15% в месяц и к 8-12$ к середине .1994 года. Свести инфляцию к 3-5$ в год как это существует в странах с развитой экономикой и твердой валютой пока невозможно ввиду недоразвитости рынка в России.

Влияние политических рисков на функционирование аграрно-про-мышленного комплекса России может осуществляться следующим образом:

а) в сфере научного обеспечения АПК. Политические риски могут сказываться на специализации научных, проектных и конст-рукторско-технологических организаций, приводя к сокращению профильных работ, в стремлении к повышенной финансовой устойчивости, сокращению кадров специалистов. Наиболее сильно влияниё политических рисков сказывается на процессах приватизации научных и проект-но-конструкторских организаций. В зависимости от степени политической устойчивости отношение к процессу приватизации колеблется от полной индифферентности к размеру собственной доли каждого члена коллектива до откровенно рваческих настроений. И та и другая крайности разрушают нормальное течение процесса приватизации

и в конечном итоге приводят к социально-экономической напряженности в приватизируемых организациях и снижению их творческого потенциала.

б) в сфере сельскохозяйственного производств. Непредвиденные политические колебания воздействуют на данную сферу, во-первых, опосредованно, через занятых в ней работников, во-вторых, с определенным лагом (запаздыванием). Особую роль в этом воздействии играют вопросы доверия производителей сельхозпродукции к государственным обязательствам. Нарушение таких обязательств (достаточно вспомнить историю с чеками "Урожай", колебания курса Правительства РФ в установлении закупочных цен на зерно, неустойчивость или агрессивность налоговой политики государства по отношению к

производителям подрывает нормальную ценностную ориентацию руководителей как коллективных, так и фермерских хозяйств и снижают мотивациошше факторы труда работников сельского хозяйства.

в) в сфере обслуживающих организаций АПК. Торгово-посред-нические организации обычно весьма мобильны в реакции на изменения внешних, в том числе политических, условий функционирования. Соотношение мезду краткосрочными и долгосрочными прибылями как стимулами экономического поведения коммерческих агентов существенно зависит от их представлений о стабильности внешней среды. Курсы валют, кредитные ставки, другие финансовые макро-экономические

и региональные показатели, влияющие на коммерческие решания, сами испытывают сильное влияние политических рисков. Кроме того, применяемые федеральным руководством методы денежного регулирования (обмены денег, эмиссионная политика) заставляют коммерческих посредников искать необычные, а иногда и криминальные способы капитализации прибыли.

г) инвестиционные институты, связанные с АПК. Для инвесторов (банков, инвестиционных фондов и др.) условия проявления политически; рисков играют существенную' роль, также связанную с выбором направлений и объемов вложения средств. В условиях повышенного политического риска банки и другие инвесторы предпочитают краткосрочные вложения с высокой нормой прибыли, что затрудняет привлечение средств в развитие сельскохозяйственного производства и осуществление других капиталоемких долгосрочных проектов.

д) аппарат управления АПК. Размежевание и группировка политических платформ, противостояние исполнительной и законодательной властей при слабости и несамостоятельности судебной власти, проведение предвыборных мероприятий и другие особенности текущей политической ситуации, создают так называемый "климат нестабильности" в первую очередь в руководящих органах АПК и области в целом. В свою очередь, кадровая и ориентационная нестабильность в руководстве ведет к неустойчивости функционирования управляемых процессов и, накладываясь на нестационарность природных факторов сельскохозяйственного производства, может существенно снизить результативность агропромышленного комплекса.

Учет политических рисков в управлении в реальных условиях 1994 года и ближайших двух лет требует разработки специальных методов обеспечения устойчивой деятельности всех участников

лроцесса производства и реализации сельхозпродукции, вопроиз-водства материально-технической базы и кадрового потенциала АПК. Эти методы должны опираться на'стратегические системы антирискового планирования и оптимизацию.соотношения между затратами на страховые, производственные и- воспроизводственные цели.

Проблему рисков, прогнозируемых и возникающих в системе АПК и смежных с ним сферах, также необходимо рассматривать и в трех других аспектах:

- как системные риски, формирующиеся недостатки в отношениях между основными субъектами рыночной инфраструктуры;

- в качестве случайных непредвиденных рисков, способных создать чрезвычайные и кризисные ситуации;

- стабилизационные факторы и механизмы, использующие'и построенные на резервных элементах системы АПК и смежных с ним сфер.

. К системным факторам риска относятся технологические, организационные, экономические и отчасти политические факторы, свойственные сложившейся в данном регионе,■организации, хозяйстве организационно-экономических механизмов на определенной технико-экономической основе. В основе снижения системного риска в области лежат проблемы квалифицированного управления мотивацион-ными факторами такими как налоги, тарифы, кредиты, субсидии, дотации и др., регулирующими скорость и качество формирования нормальных рыночных отношений в области.

В значительной степени факторы риска заложены в текущей и долгосрочной государственной политике и программах развития рынка в России. Ненормальная государственная налоговая политика губительна для товаропроизводителей и вольготна для сферы коммерции, где сегодня происходит значительный оборот неучтенных денежных средств. Ненормальная банковская политика, позволяющая устанавливать огромные процентные ставки, завышенные тарифы за банковские услуги, допускающая значительные задержки перевода

и выплаты денег, ненормально высокий уровень зарплаты собственных работников, сокрытие объективной информации о доходах и прибыли и многое другое создают в обществе переток капитала в банковские сферы и обнищание производителей продукции, работников бюджетных организаций и основной массы населения.

Системные риски, характерные основным субъектам рынка и рыночной инфраструтуры (производителям, переработчикам, торговле), в АПК связаны со сложившимся организационно-экономическим механизмом во всех его сферах, учитывая слабое развитие рынка и экономических отношений между субъектами. Базовыми предпосылками при оценке стимулов и мотивадаюнных факторов для производителя являются вопросы собственности на землю, возможности получения кредитов, необходимых земельных наделов покупки и ремонта техники, возможностей комплексной обработки земли, содержания и кормления животных в условиях колхозов, фермерских и личных подсобных хозяйств, закупочные цены, удобства погрузки и транспортировки выращенной продукции, снабжение производителя дефицитными и товарами первой необходимости, организация обслуживания и заправки горючим техники и многое другое.

Риск дестабилизации паритета цен на продукцию товаропроизводителей в сфере АПК и продукцию машиностроителей, создающих технику для села, зависит от сохраняющегося монополизма производителей техники, недостатка валюты у селян, отсутствия центров торговли, обслуживания и ремонта, специализирующихся на импортной сельскохозяйственной технике.

Дестабилизация паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и технику для сельского хозяйства во многом инициируется инфляцией. Пока сохраняется ускоренная инфляция и продолжается гонка цен селяне будут испытывать прессинг со стороны рынка промышленных товаров.

Доминирующим фактором системных и большинства случайных рисков является так называемый фактор ННН, характеризующий некомпетентность, недобросовестность и нерадивость тех или иных ключевых ответственных лиц, представляющих те или иные субъекты рынка и рыночной инфраструктуры. Речь идет об уровне знаний, деловых и моральных качествах руководителей колхозов, совхозов, фермерских хозяйств, торгово-закупочных контор и объединении, хранилищ, элеваторов, складских хозяйств, перерабатывающих предприятий, организаций оптовой и розничной торговли и других. Дефицит компетентности, добросовестности и организованности может стать решающим фактором в формировании и развитии рынка АПК.

В этих условиях неизмеримо повышается роль в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров АПК на основе научно обоснованной Концепции кадрового обеспечения.

В третьей главе "Кадровая политика в АПК на переходный период" обосновывается Концепция кадрового обеспечения АПК в условиях становления и функционирования рыночной экономики.

Здесь, с позиций комплексного подхода по выводу аграрного сектора экономика из кризиса, исследуется проблема новой кадровой политики в АПК на переходный период с учетом ранее отмеченного в главах I и П настоящей диссертационной работы.

Переход к демократии и рыночным отношениям пока ограничивается формальным изменением нормативно-правовых условий и созданием соответствующих политических и рыночных структур. Уже первые ааги рефоргл отчетливо показали, что одним из ключевых факторов, определяющих их проведение в АПК, является его кадровый потенциал. Адаптировать его к новым условиям можно только на основе реализации долговременной научно обоснованной программы, конечной целью которой является создание системы кадрового обеспечения АПК, позволяющей мобильно и гибко перестраивать структуру подготовки кадров в соответствии с меняющимися условиями и характером производства и рынка труда.

Новая кадровая политика в АДК по своей важности и актуальности стоит в одном ряду с основными государственными програм-. мами в агропромышленном комплексе.

В условиях коренных изменений производственных отношений, структурной перестройки в агропромышленном комплексе возникает необходимость переобучения кадров и даже неоднократной смены профессий, приоритетное развитие кадровых преобразований при этом позволит предупредить или снизить социальную напряженность, которая будет сопровождать эти изменения.

Суть кадровых преобразований связана с разработкой принципиально новых концептуальных положений кадрового обеспечения АПК, критериев и принципов формирования профессионально-квалификационной структуры совокупного работника, методологии оценки деятельности кадровой службы, целевых программ использования трудового и творческого потенциала кадров отрасли.

Необходимость формирования концепции кадрового обеспечения АПК в условиях перехода к рыночным отношениям диктуется также введением в действие Закона Российской Федерации "Об образовании", реализация которого предполагает превращение образовательного

комплекса в сложную социально-экономическую систему, находящуюся в тесном взаимодействии с производством. Без своевременной разработки такой концепции образовательный комплекс АПК может значительно отстать от динамических преобразований в технике и технологии и стать катализатором множества негативных явлений, таких, как дефицит высококвалифицированной рабочей силы при одновременной технологической и структурной безработице.

Разработка концепции предполагает формирование моделей кадрового обеспечения АПК на разных уровнях управления и производства, проведение научно-исследовательских работ по всем основным направлениям кадрового обеспечения с разработкой конкретных проектов преобразований, их экспериментальной проверкой, оценкой ресурсов, связанных с их реализацией. Это позволит подготовить пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность всех звеньев кадрового обеспечения АПК, отработать финансово-хозяйственный механизм их взаимодействия, что создаст реальную базу для разработки научно обоснованной отраслевой программы кадрового обеспечения АПК и принятия квалифицированных управленческих решений.

Необходимость этой Концепции обусловлена тем, что политика кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, в течение длительного времени осуществлявшаяся в условиях чрезмерной централизации функций управления, отсутствия демократических механизмов, значительного отставания социальной сферы, не привела к ликвидации кадрового дефицита.

Более того, в последние годы стали все более отчетливо видны функциональная неграмотность, технологический консерватизм кадров, дефицит экономических, правовых, технических, социально-политических и экологических знаний. Осложнилось, а порой стало практически невозможным эффективное использование ряда профессий и специальностей АПК. Таким образом, совершенно очевидным стало углубляющееся отставание кадрового потенциала от требований аграрной реформы.

Сегодня агропромышленному производству требуются качественно новые руководители и специалисты, в совершенстве владеющие организацией и технологией производства, способные не только работать на государственных предприятиях и в кооперативах, но и стать консультантами арендных коллективов, фермерских (крестьянских)

хозяйств, возглавлять или работать в их составе, глубоко анализировать и прогнозировать результаты хозяйственной деятельности. Важнейшей задачей становится переориентация подготовки рабочих кадро] которые должны не только владеть новой техникой, но и прогрессивными технологиями, вопросами экономики, организации труда. Следовательно, нужны новые подходы и безотлагательные решения в сфере кадрового обеспечения АПК- с учетом его потенциала на перспективу (Рис.1).

Основные положения предлагаемой Концепции ориентированы прежде всего на интересы человека, возможности его профессионального роста, создание экономических и социальных стимулов для высокопроизводительного труда. Она опирается на то, что решение социальных проблем АПК необходимо отнести к числу приоритетных программ социально-экономического развития всего общества, так как кардинальные изменения в кадровой политике, усиление кадрового потенциала АПК возможны лишь на пути радикальных преобразований во всех сферах общественной жизни. Новые условия хозяйствования должны проявиться в трудосберегающей политике производства, конечной целью которой является рациональное использование имеющихся кадров, что в свою очередь предполагает динамичное изменение их профессионально-квалифицированной структуры в соответствии с требованиями производства и научно-технического прогресса.

Концепция базируется на программе правительства по стабилизации экономики и переходу к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе, связанной с созданием рыночных структур, развитием новых форм хозяйствования, проведением приватизации и разгосударствлением предприятий, а также политине занятости населения, молодежной политике и Закона об образовании.

Конечной целью Концепции является создание системы кадрового обеспечения АПК, позволяющей адаптировать структуру подготовки кадров к новым экономическим и политическим условиям, сформировать кадровый потенциал, способный эффективно реализовать аграрную реформу.

Выработка единой государственной кадровой политики в АПК долгие годы была затруднена ведомственной разобщенностью учебных заведений, осуществлявших подготовку кадров, недостаточным бюджетным финансированием и его распыленностью, следствием этого стало крайне неудовлетворительное состояние материально-технической

Put. i Численность сельского населения (з трудоспособно» возрасте! в £001 г. в * к 19S6 г.

I Российская Федерация

¡1 Нечерноземья Зона

1 Северный район

2 Северо-Западный район

3 Центральный район

4 Волго-Вягсккй район

5 Центрально-Чернозеиний район

6 Поволжский район

7 Сззеро-Кавкаэский район 6 Уральски* район

3 Западно-Сибирский район ¡0 Восточно-Сибирский район 11 Дальневосточный район 1£ Калининградская область

базы, значительное отставание технической обеспеченности учебного процесса от уровня оснащенности производства и снижение качества подготовки специалистов.

Одним из реальных путей преодоления указанных негативных процессов становится интеграция различного типа учебных заведений, позволяющая обеспечить универсальную подготовку кадров и их профессиональную мобильность, диктуемые переходом к рынку.

Поэтому органичной составляющей Концепции кадрового обеспечения АПК является формирование единого образовательного комплекса, включающего вузы, техникумы, школы управления и повышения квалификации.

Стратегической задачей единого образовательного комплекса 1 АПК является создание системы непрерывного 'образования кадров. Будущий вид их деятельности должен определять характер подготовки, что порождает необходимость перехода к ступенчатой (или цикловой) системе подготовки кадров, которая предполагает развитие системы непрерывного образования на принципах динамизма, вариантив-ности, разнообразия организационных форм. Основные преимущества единого образовательного комплекса - концентрация ресурсов, преемственность и скоординированность обучающих программ, более рациональное использование контингента и, как следствие, большее соответствие содержания образования реальным производственным потребностям.

В условиях перехода к рыночной экономике важнейшее значение в формировании кадрового потенциала АПК приобретает система профессиональной ориентации молодежи, которая призвана не только обеспечить оптимальное сочетание интересов личности и общества в профессиональном самоопределении молодежи, но и предоставить каждому молодому человеку возможность получения полноценной пред-профессиональной подготовки, способствовать поиску и поддержке особо одаренной молодежи.

Конечная цель профориентационной работы применительно к АПК -обеспечить "безболезненное" и эффективное включение нового поколения в систему социально-экономических отношений в условиях становления и развития рынка труда, развития новых форм хозяйствования.

Решшзация указанной цели требует создания нового института профессиональной ориентации молодежи, функционирующего на следующих основных принципах:

- индивидуально-дифференцированный подход на всех этапах проведения профориентационной работы;

- взаимосвязь и преемственность различных форм лрофориента-ционной работы;

- равные возможности для всех молодых.членов общества при включении в систему профессиональной ориентации;

- направленность профориентационной работы на максимальное раскрытие природных склонностей, способностей, таланта молодых людей в интересах личности и общества и применительно к АПК;

- учет половозрастных, национальных и .других характеристик субъектов профориентации, а также региональной и отраслевой специфики ;

- управление системой профориентации на базе децентрализации и демократизации при сочетании вертикальных и горизонтальных структур управления.

В прогнозируемом периоде система непрерывного профессионального образования кадров АПК будет развиваться по следующим основным направлениям.

Преаде всего необходимо создание системы с высокой динамичностью, как в содержании своей деятельности, так и формах ее организации, системы, способной "самонастраиваться", адаптироваться к меняющимся требованиям аграрного сектора производства.

Общими направлениями развития для всех элементов системы непрерывного профессионального образования будут:

- единство, обеспеченное взаимосвязью и преемственностью всех ступеней и звеньев профессионального обучения;

- адаптивность к общественным потребностям и личным интересам работников АПК;

- равные для каждого возможности включения в систему непрерывного профессионального образования;

- завершенность образования на каждом уровне профессиональной подготовки;

- широкое использование в подготовке и переподготовке кадров средств массовой информации, практики проведения конференций, семинаров.

В общих чертах автор видит структуру непрерывного образования в АПК России как представлено на рис. 2.

Структура непрерывного образования АПК России

Повышение профессиональной квалификации

т

С1ГГУ 1»;

ГГ11

Подготовка на предприятиях АПК

т

Учебно-курсовой комбинат Г

г —'

Областные школы управления АПК

ИПК по отраслям и регионам АПК

ФГТК сельскохозяйственных ВУЗов

Академия менеджмента и агробизнеса АПК

Инженерная академия менеджмента и агробизнеса АПК

Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны России

Высшая школа менеджмента и агробизнеса АПК

Курсы и школы при научно-исследовательских институтах

Высшая аттестационная комиссия

Повышение общеобразовательного уровня

Получение первичных профессиональных навыков

Краткосрочные курсы

Семинары по обмену опытом

Совещания Конференции

Помощь руководителя

Консультации

Связь с учебным заведением

Самостоятельная работа

Средняя школа |

Среди ее пецяадьное сельскохозяйственное образование

с отрывом

без отрыва

Высшее образование

с отрывом без отрыва

*

Самоподготовка |

*

Аспирантура

с отрывом без отрыва

*

Самоподготовка [

Докторантура

с отрывом без отрыва

Стажировка в вузах и НИИ

Россельхоздкадемня 1

РИС* 2 * Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадро» в агропромышленном комплексе России

Концепция кадрового обеспечения АЖ исходит из того, что в современных условиях вся система воспроизводства трудового потенциала АПК получает новый социальный заказ, включающий в себя полное или частичное признание рынка рабочей сила (биржа труда), усиление ее конкурентоспособности на основе повышения профессионализма, компетентности, деловитости, принципиально новые подходы к системе планирования, прогнозирования и опережающего кадрового обеспечения АПК с учетом развития научно-технического прогресса и достижений передового опыта.

Если раньше планирование и прогнозирование применительно к воспроизводству кадрового потенциала АЖ сводилось преимущественно к установлению количественных показателей приема - выпуска различными учебными заведениями АПК, работе по закреплению кадров, финансированию, то в настоящее время и в перспективе основное внимание должно уделяться качественным показателям (уровень подготовки кадров, их профессиональная мобильность, отбор кандидатур и подготовка руководителей и т.п.) на всех этапах вослроиз-зодственного процесса.

Идет развитие новых форм собственности, управления и организации производства, внедряются новые технологии и стандарты качества сельскохозяйственной продукции, широкое распространение получают гибкие производства, информационные и коммуникационные системы и т.д. Следут также иметь в виду огромные резервы интенсификации сельскохозяйственного производства, которые имеются в нашей стране и в ближайшие годы объективно должны придти в движение. Отсода следует вывод о необходимости перехода от долгосрочного и всеобъемлющего планирования потребности АЖ в кадрах определенных профессий и специальностей к прогнозированию процессов, которые окажут решающее воздействие на интеграцию системы подготовки кадров и производства, дифференциацию и диверсификацию образовательных систем и т.п.

Нуждаются в кардинальном изменении процедура, принципы формирования кадровой потребности АЖ, В частности, необходимо максимально сблизить "объекты" и "субъекты" планирования, обеспечить более широкие возможности участия в формировании структуры и объемов подготовки кадров заинтересованных социальных групп, предприятий, организаций АПК.

К числу важнейших факторов, которые в ближайшей и долгосрочной перспективе окажут существенное влияние на формирование

кадровой потребности АПК, следует отнести следующее:

- высокие темпы научно-технического прогресса, всесторонняя компьютеризация, изменения в технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

- становление и развитие нового хозяйственные механизма АПК, переход к рыночной экономике, образование рынка рабочей силы;

- включение агропромышленного комплекса России в систему международного разделения труда, создание совместных преприятий в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

- демократизация системы управления АПК, развитие многообразных форм собственности;

- кардинальное улучшение социально-экономических условий жизни в сельской местности на основе эквивалентного обмена между городом и селом, развития социальной инфраструктуры села, повышения жизненного уровня сельских тружеников;

- осложнение экологической ситуации в сельском хозяйстве, экологизация требований к технологиям и стандартам качества, применяемым в АПК;

- отнесение системы подготовки кадров АПК к числу приоритетных сфер в инвестиционной политике государства;

- повышение общественного престижа высококвалифицированного труда в сфере АПК.

В результате действия указанных факторов определяющими в формировании кадровой потребности АПК станут качественные параметры трудовых ресурсов, сбалансированность спроса и предложения кадров различных профессий и специальностей.

В свете изложенного, приведем здесь для практического использования при формировании кадровой потребности методику, в разработке которой автор принимал непосредственное участие. Сначала о терминах.

Общая потребность в специалистах - численность специалистов, необходимая сельскому хозяйству на планируемый период для высокоэффективного, планомерного и непрерывного функционирования.

Дополнительная потребность в специалистах - численность специалистов, которую необходимо подготовить для отрасли с целью возмещения выбывших специалистов и роста численности их до размера общей потребности.

Насыщенность кадрами специалистов - отношение численности специалистов с высшим и средним образованием к численности работающих в сельском хозяйстве рабочих и служащих. Насыщенность кадрами специалистов исчисляется по формуле:

НС - , (I)

ЭН

где, НС - насыщенность кадрами специалистов; ЧС - численность специалистов; ЭН - численность рабочих ж служащих.

Квалификационная структура кадров специалистов - состав специалистов по уровню профессионального образования. Она характеризуется соотношением между численностью специалистов с высшим образованием и численностью специалистов со средним образованием и исчисляется по формуле:

КС я ЗСс_хМО_ (2) ЧСв

где, КС - квалификационная структура кадров специалистов;

ЧСв -численность специалистов с высшим образованием (индекс);

ЧСс -численность специалистов со средним образованием (индекс).

Общая потребность в специалистах определяется путем прибавления к количеству должностей, подлежащих замещению специалистами, в базисном году прироста количества должностей в планируемом году.

Прирост количества должностей, подлежащих замещению специалистами, в планируемом году определяется на основе прогнозов развития сельскохозяйственных предприятий, а также других факторов, вызывающих рост количества должностей в них.,

Расчет дополнительной потребности ДП ведется по следующей методике:

суммируются:

ДП-£ - на развитие производства (интенсификация, реконструкция, внедрение новой техники и технологии, автоматизация, совершенствование управления) ДП2 - на возмещение естественного выбытия (уход на пенсию,

смертность) ДПд - на частичную замену практиков.

Из полученной суммы вычитаются: 42 - численность работников, обучающихся без отрыва от производства и заканчивающих в планируемом году учебу и планируемых

для перевода на соответствующие должности; Ч2 - численность специалистов, используемых в качестве рабочих

и планируемых для перевода на должности ИТР в плановом году.

В формализованном виде это может быть выражено как:

ДП = ^ДПХ + ДП2 + ДП3) - + Ч2), (3)

Расчеты представляются в отделы кадров облкрайсельхозуправ-лений, департаментов, комитетов, министерств. Затем обобщают полученные расчеты, а также включают в них расчетный заказ на подготовку кадров для вновь вводимых в планируемом году объектов, согласованный с соответствующими службами облкрай-сельхозуправлений, департаментов, комитетов, министерств.

В рамках рассчитанной дополнительной потребности определяют пропорции заказа на дневную и заочную форму подготовки. Каждая из этих форм включает в свою очередь:

- целевую подготовку кадров;

- подготовку кадров в рамках государственного заказа.

При этом целевая подготовка осуществляется на основе заключения прямых договоров с учебными заведениями, а также за счет финансирования из создаваемых внебюджетных фондов заинтересованных хозяйств и предприятий путем кооперации.

Сведения об оставшейся нереализованной части дополнительной потребности направляются в Главкадры Минсельхоза России для включения в государственный заказ на подготовку кадров.

Такой порядок формирования заказа позволит значительно поднять ответственность кооперативов, акционерных обществ, предприятий, местных органов, учебных заведений за обеспечение регионов квалифицированными кадрами, в рамках договорной системы и целевой подготовки с углубленным изучением специальных дисциплин и курсов отработать модели специалистов, кадров массовых профессий, адекватные требования рыночной экономики, а в целом оптимизировать объемы подготовки до уровня реальной потребности в кадрах.

Следовательно, в переходный период сохраняется и государственное регулирование подготовки в виде госзаказа и целевая подготовка специалистов за счет средств заказчиков.

В четвертой главе "Механизм реализации новой кадровой политики в АПК на переходный период" рассматриваемся стратегия развития инвестирования кадрового обеспечения АПК, как наиболее важного звена в механизме реализации Концепции.

Кадровое обеспечение занимает в системе народного хозяйства особое положение. Формально относясь к непроизводственной сфере, оно, в значительной степени определяет научно-техничкский и производственный потенциал общества.

Есть все основания утверждать, что достигнуть решающих успехов в повышении эффективности АПК, перевода его на качественно новый уровень можно только через обновление и интенсификацию всей системы кадрового обеспечения АПК.

Задача,экономического стимулирования системы кадрового обеспечения АПК включает меры материально-технического, финансового, организационно-правового обеспечения и-другие.

Причем, финансовая база образовательного комплекса в соответствии с Законом об образовании значительно расширяется.

Во-первых, государством гарантируется выделение средств на нужды образования в размере не менее Щ* национального дохода, а также защищенность соответствующих расходных статей бюджета всех уровней. .

Во-вторых, образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части их уставной предпринимательской деятельности освобождаются от уплаты всех видов налогов, включая плату за землю.

В-третьих, предусматривается специальная система налоговых льгот предприятиям, учреждениям и организациям независимо от их организационно-правовых форм, а также физическим лицам, включая иностранных, вкладывающим свои средства в образование.

В-четвертых, продукция предприятий, реализуемая образовательным учреждением, при исчислении налогов приравнивается к товарам народного потребления. ■

В-пятых, образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые, в том числе валютные, ресурсы за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов юридических ж физических лиц, в том числе иностранных.

В-шестых, валютные средства, полученные образовательным учреждением от внешнеэкономической деятельности, принадлежат ему на правах собственности и поступают в его оперативное управление.

В-седьмых, дополнительным источником финансирования высшего и послевузовского образования являются средства, вносимые ежегодно каждым обучающимся в размере, соответствующем личному государственному образовательному кредиту.

Сложившаяся практика работы с кадрами, нормативно-правовая база этой работы, научно-педагогический состав и уровень технической оснащенности многих учебных заведений системы подготовки и повышения квалификации кадров АПК не обеспечивает необходимого развития управленческого потенциала.

Остро недостает полноценных учебных курсов по рыночной экономике и управлению, методик и передовых учебных технологий, компьютерных и аудиовизуальных программ, а самое главное - высококвалифицированных преподавателей. Подготовка специалистов за границей недостаточно увязана с решением приоритетных проблем вывода экономики АПК из кризиса, формирования управленческой и предпринимательской культуры, с реальными потребностями регионов России в преподавательских кадрах, информационных и обучающих технологиях.

В последнее время имеет место угроза разрушения сложившейся системы подготовки и повышения квалификации, в том числе ее материальной базы, включающей: 67 сельскохозяйственных вузов, 302 колледжа, техникума и совхоза-техникума, 84 учебных заведений последипломного образования и 393 учебно-курсовых комбината по подготовке рабочих кадров. Эта база создавалась десятилетиями и сейчас важно не допустить ее развала, использования не по прямому назначен™. Это имело бы самые негативные последствия для кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. Инвестиционная политика в системе повышения квалификации и переподготовки кадров относится к сложным социально-экономическим -явлениям, оказывая, в первую очередь, регулятивное воздействие на кадровые процессы. Поэтому ее следует понимать как научно обоснованный стратегический курс капитальных вложений в содержание и деятельность кадровых институтов, современную концепцию непрерывного образования, учебного процесса, совокупность процедур, технологий, методик, обеспечивающих опережающее формирование профессиональной компетенции совокупного работника отрасли.

Современные проблемы организации рыночной инвестиционной деятельности в России сформулированы в Законе "Об инвестиционной

деятельности в Р№СР". Инвестиционная политика по принятой в нем классификации входит в число приоритетных объектов инвестиционной деятельности и охраняется государством. А проведение- инвестиционной политики, направленной на социально-экономическое и научно-техническое развитие, приоритетные направления развития народного хозяйства, обеспечивается льготными условиями.

Логика формирования методики отраслевой инвестиционной программы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров обусловливается.соответствующей структурой.,

Отправной точкой разработки является научно обоснованная стратегия текущего и перспективного развития АПК, Следующий шаг -конкретизация задач кадровой политики, формулирование и разработка ее теории, уточнение концепции развития системы повышения квалификации и переподготовки кадров, учитывающая .альтернативные варианты функционирования отрасли. Обоснование капитальных вложений на основе шкал ценностей приоритетных категорий кадров совокупного работника отрасли. Далее планируется разработка модели инвестиционной политики. Затем на основе обобщения результатов предыдущих этапов, результатов изучения передового отечественного и зарубежного опыта формируется комплекс научно-организационных, правовых, управленческих решений для обеспечения эффективного функционирования и реализации инвестиционной политики. Здесь же предусматривается проведение эксперимента для детальной отработки действенности системы в одном из регионов АПК.

Опыт развитых стран подтверждает, что для эффективного функционирования единой отраслевой системы повышения квалификации необходимы не только методологические обоснования, организационно-методические мероприятия, но и соответствующее финансирование, обеспечивающее:

- профессиональное повышение квалификации руководящих работников и специалистов АПК с целью приведения уровня их подготовки в соответствие с требованиями производства;

- систематическое самостоятельное пополнение знаний и обучение работников по индивидуальному плану;

- участие в постоянно действующих семинарах до производственным и экономическим воросам, краткосрочное обучение по месту работы шш в учебных заведениях;

- длительное периодическое обучение в учебных заведениях

системы повышения квалификации;

- стажировку в передовых колхозах, совхозах, других предприятиях ЯК, в том числе за рубежом;

- вечернее и заочное обучение в высших и средних специальных учебных заведениях АПК;

- переподготовку, предполагающую получение новой специальности в различных видах учебных заведений, в том числе специалистами, высвобождающимися в связи с переходом в экономике к рыночным отношениям;

- разработку и реализацию механизма стимулирования непрерывного обновления знаний.

Без соответствующего финансирования инвестищюнная политика системы повышения квалификации и переподготовки кадров теряет целевую направленность и законченность, логическую стройность, приоритетную последовательность мероприятий.

Анализ динамики капитальных вложений в учебно-материальную базу системы повышения квалификации и переподготовки кадров Минсельхоза РФ свидетельствует о том, что уровень ее необходимой обеспеченности с 1990 г. (8,04 млн.руб.), по 01.10.93г. (1178,0 млн.руб.) составил лишь 36,8$ от плана в сопоставимых ценах 1991 года.

Общие (типовые) проблемы формирования инвестиционной политики в отраслевой системе повышения квалификации и переподготовки кадров определялись автором с использованием пилотажного социологического исследования. Его результаты показали, что главными факторами формирования инвестиционной политика являются: содействие повышению эффективности организации и функционирования центров повышения квалификации и переподготовки кадров (соответственно 39$ и 34$).

Анализ проблем формирования инвестиционной политики проводился с применением метода бинарных (двойных) связей, который позволил проследить максимум тесноты связи между альтернативами анкет, объединенных в три группы: методологическую, управленческую и организационную.

В методологической груше пик тесноты проявился по следующим факторам: "содействие повышению эффективности организации и функционирования системы непрерывного образования кадров" - 42,2$, "целенаправленное воздействие на формирование отраслевой кадровой стратегии" - 41,6$, "увязка перспектив развития отрасли и системы кадрового обеспечения" и "координирующая функция" - 36,4$.

В управленческой группе пик тесноты связи выразился в такой форме: "содействие повышению.эффективности организации и функционирования системы непрерывного образования кадров" - <оЬ% и вторично - 36,4$.

В организационной группе пик тесноты связи проявился ыенду . какими факторами: "содействие повышению эффективности организации .и функционирования системы непрерывного образования кадров" и "увеличить до 50$ их госбюджетное финансирование" составил

59,8%.

Результаты анализа бинарных связей цодтверндают приоритет такого фактора как "содействие повышению эффективности организации и функционирования системы непрерывного образования кадров", то есть подавляющее большинство респондентов связывают инвестиционную политику в системе повышения квалификации и переподготовки кадров с организацией и функционированием системы непрерывного образования кадров. И это не случайно. Ведь осуществить опережающую подготовку как приоритетных кадров, так и массовых профессий просто невозможно без эффективно работающей системы непрерывного образования кадров.

В процессе исследования обнаружились значительные информационные трудности. Оказалось, что практически нет ни статистической информации, ни аналитических расчетов, в которых бы отражалось содержание процессов, протекающих в инвестиционной политике.

Результаты пилотажного социалогического исследования подтвердили как общую так и частные гипотезы исследования: без приоритетного, комплексного исследования инвестиционной политики невозмокно действенно.:..решать проблемы опережающего кадрового обеспечения отрасли, перспективного развития всех подотраслей АПК Р5>. Более того, оценки респондентов выявили последовательность капитальных влокений по внеочередному, первоочередному и очередному финансированию. Максимум оценок по шкале "внеочередного финансирования" пришелся на фактор "совершенствование содержания учебного процесса". Пик оценок по шкале "первоочередного финансирования" выпал на фактор "формирование профессорско-преподавательского корпуса". Наибольшая величина оценок по акале "очередного финансирования" коррелирует с фактором "психологический тренинг преподавателей, руководителей, специалистов, рабочих".

В качестве конкретных предложений на данном этапе изучения проблемы выдвигаются следующие предложения:

- проблемы инвестиционной политики, связанных прежде всего с обоснованием и финансированием приоритетных категорий кадров АПК, приобретают чрезвычайное значение. Поэтому крайне важно сконцентрировать выделяемые из госбюджета материальные ресурсы и финансы на решение приоритетных проблем;

- при выделении государственных инвестиций на кадровые проблемы по регионам всесторонне учитывать его специфику и возможности поступлений от субъектов федерации в российский бюджет,

и в зависимости от этих поступлений осуществлять взвешенное финансирование и субъектов федерации;

- финансирование системы необходимо осуществлять в соответствии с научно обоснованными нормативами затрат на повышение квалификации и переподготовки кадров, используя при этом пакет ПЛ., разработанный специалистами РосНИИкадры АПК.

Разнообразие организационно-управленческих связей в системе Минсельхоза РФ по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров предполагает различные источники финансирования.

Несмотря на большое напряжение государственного бюджета, его растущий дефицит и инфляцию, сохраняется принцип бюджетного финансирования деятельности учебкнх заведений. Так, бюджетные ассигнования на переподготовку и повышение квалификации кадров в 1930 х. составили 22 млн., в 1991 г. - 63 шн.руб., в 1992 г.-455 млн.руб. На 1993 г. предусмотрено по смете 2423 млн.руб. и уже выделено 1614 млн.руб. На укрепление материально-технической базы системы переподготовки и повышения квалификации выделялось: в 1990г. - 8,04 млн.руб., в 1991г. - 20,65 млн.руб., 1992г. -464,8 млн.руб. (в сопоставимых ценах 91г. ~ 34,52 млн.руб.) и в 1993 г. - на 1.10.93г. 1178,0 млн.руб. (36,6$ от плана) в сопоставимых ценах 1991 г. - 17,85 млн.руб.

Из анализа приведенных данных можно сделать вывод, что инвестирование системы осуществляется регулярно, хотя и не соответствует необходимому уровню финансирования.

Для практического использования при расчетах нормативов распределения бюджетных средств для системы Минсельхоза России автором разработана научно обоснованная программа с применением персональных компьютеров.

программа ¿ГОВ-М . предназначена для расчета нормативов бюджетных ассигнований .на переподготовку и повышение ква-. лификацик персонала АПК. Основной ее послужила методика, разработанная. Главным управлением трудовых ресурсов и кадровой политики МСХ Российской Федерации. " Программа позволяет определить: ;

а) норматив бвджетнкх ассигнований.в целом по Российской Федерации;

б) нормативы бюджетных ассигнований по академиям, институтам повышения квалификации и переподготовки кадров и их филиалам ;

в) размеры финансирования академий, институтов повышения квалификации и перецодготовки кадров и их филиалов.

Программа предназначена для 1Ш-сошестишх компьютеров. Все расчеты проводятся в диалоговом режиме.

Расчет норматива бвджетшх ассигнований на переподготовку и повышение квалификации персонала АПК в 1993 г.

Зарплата одного преподавателя (доцента) по 15 разряду, руб.

В расчете на 8 слушателей, руб.:

Общий фонд зарплаты (23018:20,3x100)

Начисления на зарплату (113389x39,0:100)

Производственные затраты (113389:25,7x100)

Затраты на зарплату, начисления на нее и производственные затраты (1133891-44222+4412037

^рочие^не^е^и^енные) затраты Общие затраты

Затраты на одного слушателя (в месячном исчислении), тыс,руб.

Средний по России норматив затрат на одного слушателя, тыс.руб.

" Дифференциация норматива затрат на одного слушателя по инсти-там, находящихся в различных зонах, тыс.руб.:

а) Центральная, Черноземная, Нечерноземная, Поволжье, Северны! Кавказ (среднероссийский норматив минус сибирские и сельские надбавки) - 7,0

б) Урал, Западная Сибирь (включается районных коэффициент)

- 7,3

16560

113389 44222 441203

598814

89822 688636

86,1

-41в) Дальний Восток (включается северная надбавка) - 7,5

г) Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область (норматив повышается за счет почасовиков - крупных ученых: докторов, профессоров, академиков) - 7,7

д) по институтам, находящимся в сельской местности норматив увеличивается по сравнению с установленным по зоне (за счет увеличения зарплаты в сельской местности на 20$) - на 0,1.

В пятой главе "Методология организации кадрового обеспечения АПК" представлен программно-целевой подход в формировании трудового потенциала АПК России. С позиций комплексного анализа структуры кадрового потенциала агропромышленного производства даются конкретные предложения по совершенствованию существующей системы кадрового обеспечения на основе новых подходов в формировании, методах диагностики, оценки и расстановки кадров, а также современной методики непрерывного образования в системе кадрового обеспечения АПК.

Сложившаяся с годами, достаточно отработанная система кадрового обеспечения отрасли в какой-то степени удовлетворяла требования производства, управления, экономики. Она включала в себя развитую сеть высших учебных заведений, техникумов, СПТУ ж курсовую сеть для массового обучения рабочих кадров, образовательных учебных заведений для переподготовки и повышения квалификации кадров, (см.табл. 2).

Однако с перестройкой механизма хозяйствования и управления в сторону преимущественно экономических методов, с преобразованием форм собственности и хозяйствования, освоением новых форм организации и оплаты труда существующая система кадрового обеспечения стала заметно отставать от потребностей производства.

Прежде всего необходимо отметить, что отечественная аграрная и экономическая наука, педагогический потенциал оказались неподготовленными к возникновению и развитию этих процессов. Производственные и экономические отношения нового типа утверждаются ныне настолько быстро, что ученые и педагоги успевают только обощать имеющийся передовой опыт, давать знания лишь констатирующего характера и в малой степени опережающего, перспективного.

Если на первом этапе внедрения новых форм производственных отношений (семейной, групповой аренды и т.п.) результаты были

Обеспеченность сельского хозяйства трудовым ресурса«« : 1985 г.

1991 -.

1992 г.

1592 г. в % к 1985 г.

Регионы

¡Занято :Наг- ¡Наг- :Г!рихо-:Занято :Наг- :Наг- :При*о-:Заият(.< ¡Наг- ¡Наг- ¡Лрихо-:35нято ¡Наг- :Нгг- :Прихо-:в сель-:р>зка ¡рузса датся ¡в сепь-:рузна ¡рузка ¡дится :в селъ^рузка ¡рузка ¡дится ¡в сепь-;рузка ¡рузка ¡дится

:скои :с.-я. :па«ни :услов-:с№я ¡с.-х. ¡пажн.' ¡услте-ююя ¡с.-х. ;па1кк ¡условие*« ¡с.-х. :ла!ки ¡усгов-

;хозяй~ ;угояи»:иа 1 ¡ных ¡хозяй- ¡угодкк:на 1 :ных ¡хозяй- ¡угодий:^ 1 ¡нкх иозяй- ¡угоди^на 1 ¡ных

:стве, :на 1 ;эаня- ¡голов ¡стее, ¡на 1 ¡ааня- ¡голоа ¡стве, ¡на 1 :заня- ¡голов ¡стве, :на 1 ¡заня- ¡голов

¡тс. :зан. в ¡того в: на 1 ¡тыс. ¡зан, 8¡тoгo е:на 1 ¡тыс. :ззь. вгтого в'.на 1 ¡тыс. ¡зан, влого с: на 1

¡чел. ¡с. хм ¡с. х.,^он. в^ел. ¡с. х.,:с. к.,¡зан. в^л. ¡с. и.,¡зан. в:чел. ¡с. к.,;с. х.,иан. с

¡ :га :га ¡с. х. : ¡га ¡гз :с. х. ¡ :гз ¡га :е. х. : ¡га :га ¡с. х.

Российская Федерация Нечернозеннав зона Северный район Северо-Западный район Центральный район Волго-Вятский район Центральн»-Чернсзенньи район Повомсккй район Сеееро-Ка-казский район Уральский район Заладко-Сибирсккй район Восточно-Сибирский район Дальневосточный район Калининградская о8ласть

10729 3370 241 295 1542 883 1013 1510 1747 1496 1111 553 341 58

20.0 13.3 12.2 10.8 ¡3.5

11.3

12.7

26.4 14.2 22.9 31.9

41.8

19.9

13.5

11.3 В. 0 5.0

5.6 8.4 8.2 9.6 14.9 9.2 13.8 16.0 15. Э 8.2 5.9

7.6

7.4

7.7 6.7 7.9 6.0 7.3 7.9

7.7

7.2

7.8

8.5

7.3

9299 2899 211 246 12% 679 359 1321 1560 128! 973 495 325

гг. 9

15.1 13. в 12.7

15.5

14.6

15.4 29.9 16.1

26.7 35.6

46.2

20.5 15.1

14.0 10.5 6.4 7.3 11,0 10.9 12.4 1В. Б 10.2

17.4 20.0

18.5 9.2 8.0

6.4

6.4

7.1

7.5 6.7

5.2

6.3 6.5 5.5 6.2 7.2 8.2 6.2 8.0

9013 2701 £00 237 1193 £22 755 1237 1396 1217 935 472 295 52

23.6 16.2 13.6 13.2

17.0 16.0 -.7.5 31.9 17.2

28.1

37.0 48.4 22.6

15.1

14.2 11.0 6.7 7.3

11.7

11.8 14.0 19.6 11.2 17.8 20.4 16.6

9.7 7.7

6.2 6.4 7.2 7.4 6.7 5.4

6.4

6.5 Ь.6 6,2 7.0 8.0 6.4 7.7

84.0

80.1

83.0

80.3

77.4

70.4

74.1

81.5 79.9 61.4

84.2

85.4

86.5 83.7

117.8 121.6 111.8 122.4

125.6

141.8 137.4 120.8 120.8 122,8 116.1

115.9

113.7 111.7

125.3

137.4 133.7 130.1 139. С

143.7

146.1 131.6 122.0 129.0

127.2

117.3

118.8 131.0

81.6 86.5 93.5 65.1 84.3

90.0 87.7 82.3 72.7

86.1 89.7 69.9 87.7 89.5

« По дакнин Госкопстата И *»

получены за счет лучшей организации труда, увеличения продолжительности рабочего дня и т.д., то в дальнейшем они(должны быть обеспечены высокой квалификацией работника, которая предусматривает превращение его из работника-исполнителя с узкой специализацией в работника-хозяина. А это возможно лишь при наличии соответствующей интеллектуальной базы, где нужны знания не только непосредственно в области технологии производства сельскохозяйственной продукции, но и в области экономики, экологии и др.

Так как подготовка кадров является в основном молодежной проблемой, т,о закладывать первоначальную подготовку целесообразно в общеобразовательных школах, но профессионально-дифференцированно, соответственно способностям и наклонностям учеников. Применительно к сегодняшним социально-экономическим условиям, развитию рынка труда важным является не только поиск кандидатов по обеспечению квалифицированными кадрами непосредственно для сельскохозяйственного производства, но и необходимость обеспечения поиска кадров для работы на предприятиях социальной инфраструктуры села. В связи с этим предлагается:

- всемерно содействовать созданию в сельской местности сети агролицеев, в которых молодежь будет получать общее образование сельскохозяйственного профиля, формировать контингенты абитуриентов для ПТУ, колледжей и сельскохозяйственных вузов;

- для получения более глубоких знаний по основам сельскохозяйственного производства следует чаще привлекать квалифицированных работников отрасли;

- формирование групп производственного обучения по интересам и наклонностям учащихся, побуждая к сознательному выбору профессий и получению первоначальной профессиональной подготовки;

- укомплектовывать учебные учреждения педагогическими кадрами высокой квалификации, а также укрепить их материальнр-техни-ческую базу.

На переходном этапе к функционированию рынка подготовки кадров сельского хозяйства, по нашему мнению,необходимо:

- обеспечить методически подготовку кадров по интегрированным профессиям (фермер-арендатор, мастер сельскохозяйственного производства и т.п.);

- разработать обучающие и контролирующие программы контрольных заданий и тестов на "входе" и "выходе", позволяющие определить уровень освоения учебного материала, а-также обеспечить индивидуальный подход к обучению;

- разработать перечень новых интегрированных профессий для базовой подготовки молодежи в ПТУ, агролицеях к т.п.;

- разработать программу рационального размещения инфраструктуры профессионального образования соответственно требованиям сельскохозяйственного производства.

В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации "Об организации работы в области подготовки кадров для рыночной экономики" в ближайшее время предстоит разработать механизм замещения управленческих должностей (назначение, выборность, конкурс, контрактную форму найма), методики.оценки качеств и возможностей человека, коренным образом перестроить учебный процесс подготовки специалистов в высших и средних специальных заведениях применительно к условиям рыночной экономики, а также для работы в управленческих и предпринимательских структурах.

В этом направлении необходимо организовать переподготовку профессорско-преподавательского состава, разработать программы и учебные пособия по экономическим и управленческим дисциплинам, шире используя блочно-модульные формы обучения, компьютерные, аудиовизуальные курсы. Требуется более активное участие в разработке теоретико-методологических и прикладных проблем управленческого труда научно-исследовательских институтов и образовательных учревдений, повысить уровень социальной и правовой защищенности жителей села.

Заключение. Обобщение результатов проведенного исследования -по вопросу комплексного развития АПК (кадрово-управленческий аспект) позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

I. В целях динамичного преодоления кризиса в аграрной сфере экономики необходимо эту проблему решать с позиций комплексного подхода, а именно, увязывать вопросы стабилизации агропромышленного производства, перспектив развития АПК России в целом, с освоением современных подходов в кадровой политике, обеспечивающей качественное и опережающее кадровое обеспечение всех подотраслей агропромышленного комплекса.

2. В вопросах повышения эффективности и функционирования АПК в первую очередь должны быть решены следующие задачи:

- в кратчайшие сроки необходимо осуществить структурную перестройку агропромышленного комплекса на федеральном и региональном .уровнях;

- отработать более эффективный механизм совершенствования земельных отношений и отношений собственности;

- создать действенный механизм стабилизации,агропромышленного производства на основе конкретных предложений и разработок автора, представленных в главах I и Л.

3. В рамках осуществления новой кадровой политики в АПК на переходный период необходимо:

- реализовать концепцию кадрового обеспечения АПК России в условиях становления и функционирования рыночной экономики;

- осуществить формирование кадровой потребности, предприятий и организаций АПК России с учетом прогноза основных изменений и тенденций, складывающихся в реальных условиях хозяйствования с использованием методики определения дополнительной численности всех категорий трудящихся в агропромышленном производстве;

- учитывать при формировании единого образовательного комплекса АПК конкретные предложения автора, изложенные в главе III настоящего исследования.

4. В практической работе по реализации новой кадровой политики а АПК России использовать разработки автора, а именно:

- предложения по стратегии развития финансово-экономической основы кадрового обеспечения АПК;

- новые подхода в управлении процессом кадрового обеспечения АПК, а также более эффективное использование зарубежного опыта, международного сотрудничества по проблеме кадрового обеспечения агропромышленного производства.

5. С учетом разработки автором методологии современной организации кадрового обеспечения АПК России, целесообразно:

- использовать программно-целевой подход в формировании трудового потенциала АПК;

- применить новые подходы в методах диагностики, оценки и расстановки кадров;

- руководствоваться современной (на переходный период) методологией непрернвного образования в системе кадрового обеспечения АПК

6. Рассматривать проблемы по системе "повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов только во взаимосвязи со сложившейся ситуацией в сфере вузовского и послевузовского образования в Российской Федерации.

7. Сохранить имеющийся учебно-материальный потенциал, не допустить ее развала, использования не по прямому назначению. Повсеместно организовать на этой базе подготовку и переподготовку высококвалифицированных специалистов и руководителей для всех форм хозяйствования, массовую подготовку менеджеров, малого и среднего предпринимательства, владеющих маркетингом и другим рыночным инструментарием.

8. Разработку прогноза потребностей а повышении квалификации и переподготовке кадров для государственных и рыночных структур необходимо осуществлять с учетом опыта достижений заподноевропейской, американской, японской системы высшего и послевузовского профессионального образования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Аграрная реформа АПК: кадровая политика на переходном этапе к рынку. (Монография). С-П,: Академия менеджмента и агробизнеса Н.З.Р.Ф., 1993, 205с.

2. Концепция кадрового обеспечения АПК в условиях становления и функционирования рыночной экономики. М.: Минсельхозпрод СССР, 1990, 37с. (в соавторстве).

3. Механизм реализации концепции кадрового обеспечения АПК в условиях становления и функционирования рыночной экономики.М.: Минсельхозпрод СССР, 1990, 16с.

4. Проблемы обеспечения квалифицированными кадрами аграрной реформы. Тезисы научно-практической конференции по социальным проблемам развития села в условиях многоукладной экономики. Пушкин: НИИ 30 СП Н.З.Р.У?., 1990, с.5-9.

5. Задачи инсгитутовпереподготовки и повышения квалификации агропромышленных кадров в условиях перехода к рынку. Тезисы научно-методической конференции о путях совершенствования переподготовки и повышения квалификации агропромышленных кадров в условиях рыночных отношений, Л.: Лен.институт повышения квалификации кадров АПК, 1991. с 31-36.

6. Основные тенденции в развитии систем подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров АПК в зарубежных странах. (Монография). М.: РосНШкадры АПК, 1991, 95с. (в соавторстве).

7. Проблемы совершенствования системы переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров предприятий и организаций Минсельхоза Р.ф. Тезисы научно-методической конференции. СхД. Академия менеджмента и агробизнеса, 1992, с.5-10.

8. Роль системы дополнительного образования в кадровом обеспечении АПК. Межвузовская научно-практическая конференция. М.: Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса. 1992. с.3-8.

9. Глобальные информационно-вычислительные сети.М. гМинсельх-оз России, современная информатика, 1992, с.66-75. (в соавторстве).

10. Комплекс научно обоснованных мер коренного улучшения подготовки и переподготовки кадров. М.:Минселъхоз Р.Ф.,1992, 25с.(в соавторстве).

11. Проблемы управления процессами обеспечения кадрами АПК в условиях многоукладной экономики, кооперации и рыночных отношений. Тезисы докладов научно-практической конференции.М.: РАСХН, 1992,

с 87-88.

12. Кадровая служба АПК в условиях рыночной экономики: новая роль и функций. Методическое пособие.М.: Минседьхоз Р.Ф., 1992, 36с. (в соавторстве).

13. Концепция кадрового обеспечения АПК в условиях становления и функционирования рыночной экономики. Монография. М.: Минселъхоз Р.Ф., 1993, 47с. (в соавторстве).

14. Российско-Нидерландское сотрудничество, нацеленное на реформу сельскохозяйственного образования. Тезисы совместного семинара. М.: ЕЙАМА, 1993. с.4.

15. Реформирование аграрных отношений в условиях перехода к рынку. Учебное пособие. М.: РосШИкадры АПК, 1993 . 52с.

16. Нормативные документы по работе академий, институтов переподготовки и повышения квалификации персонала АПК и их филиалов (с комментариями). М„; РЖА., 1993. ЗЗбс.

17. Аграрная реформа: проблемы кадрового обеспечения. М.: "Аграрная наука, & 2, 1993. с.7-11.

18. Рекомендации по обеспечению АПК специалистами- и рабочими кадрами. М.: РосНИИкадры АПК, 1993, 42с. (в соавторстве).

19. Программа инвестиционной политики в системе переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.М.:РосНИИкадры АПК,1993,с.44

20. Переходный период и концепция кадрового обеспечения АПК Ро сии. Тезисы докладов на научно-практической концепции. Н.-Новгород, 1993. с.3-10.

21. Кадровый потенциал - ключ аграрной реформы. М.: Крестьянские ведомости 1» 52, 1994. с.9.

22. Антимонопольная политика государства и поддержка новых экономических структур. Программа целевого обучения. М.:: РосНИИкадры АПК, 1994. 14с. (в соавторстве).

23. Стратегия и задачи кадровой политики агропромышленного комплекса. Тезисы научно-методической конференции "Проблемы подготовки и повышения квалификации руководителей АПК". М.: РАМА Н.Ч.З.РФ, 1993, с.114-119.