Совершенствование системы формирования управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий как фактор повышения эффективности производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романовский, Григорий Петрович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романовский, Григорий Петрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы системы формирования кадров как основного фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства
1.1. Влияние управленческих кадров на эффективность сельскохозяйственного производства
1.2.Методологические основы формирования управленческих кадров
1.3. Современные подходы к подготовке управленческих кадров
Глава 2. Анализ состояния развития аграрного производства и кадрового потенциала АПК Саратовской области 2.1 Состояние и перспективы развития сельского хозяйства области
2.2. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий кадрами управления
2.3. Подготовка и повышение квалификации управленческих кадров для сельскохозяйственных предприятий
Глава 3. Повышение эффективности производства на основе совершенствования системы формирования управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий
3.1. Методика организации служебно-профессионального продвижения управленческих кадров
3.2. Методика оценки труда руководителей и специалистов
3.3. Система оценки управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий
3.4. Основные направления работы с кадровым резервом сельскохозяйственных специалистов Саратовской области
3.5. Оценка экономической эффективности переподготовки руководителей и специалистов и влияние их квалификации на эффективность производства 164 Выводы и предложения 185 Список использованной литературы 189 Приложения:
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы формирования управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий как фактор повышения эффективности производства"
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие сельских территорий, повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятий АПК зависит от многообразия взаимосвязанных факторов. Общими основными факторами роста эффективности производства являются организационно-экономические факторы, всецелого зависящие от уровня квалификации управленческих кадров. Кадры управления представляют решающий и наиболее активный элемент системы управления: они вырабатывают цель деятельности, обеспечивают нормальное функционирование объекта управления и достижение поставленной цели.
Становление и развитие рыночных отношений в аграрной сфере, формирование многоукладной экономики и новых организационно-правовых форм предприятий, обеспечение экономической эффективности производства во многом зависят от уровня подготовки и деловых качеств управленческого персонала. Рынок предъявляет принципиально новые требования к руководителям и специалистам, частным предпринимателям. Теперь им приходится работать в новой организационной системе взаимодействия крупных, средних и мелких предприятий, являющимися самостоятельными товаропроизводителями, действующими в рыночной среде.
В этих условиях диапазон их деятельности расширяется за счет экономико-аналитических, прогнозных, научно-консультативных функций. Современному агропромышленному производству требуются качественно новые кадры, способные быть не просто руководителями, специалистами, но и предпринимателями, владеющими производственным и финансовым менеджментом, способными руководить коммерческими организациями, глубоко анализировать, прогнозировать и обеспечивать высокие экономические показатели их хозяйственной деятельности. Приоритет в реализации всех кадровых вопросов должен быть направлен на то, чтобы в обществе господствовал профессионал, чтобы профессионализм и способности человека были в полной мере востребованы как в интересах самого человека, так и в интересах общества, организации, предприятия.
Обеспечение политики государства в реализации национальных проектов «Развитие АПК» и других программ возможно только при выдвижении на ключевые посты в государственном аппарате управления и производственном секторе работников, пользующихся авторитетом в коллективах, профессионально подготовленных и способных проводить в жизнь экономическую и аграрную реформы.
Степень научной разработанности темы. Изучение вопросов управления агропромышленным сектором страны и регионов в последнее десятилетие происходило достаточно активно. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам управления кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий посвящены исследования крупных экономистов, руководителей и специалистов агропромышленного комплекса: Анфиногентовой А.А., Баутина В.М., Белокрыловой О.С. Богдановского В.А., Бондаренко JI.B., Голубева А.В., Гордеева А.В., Горина В.Я. Долгушкина Н.К., Заславской Т.И., Зинченко А.П., Кастяева А.И., Кузнецова В.В., Машенкова В.Ф., Медведева А.В., Митина А.С., Панкова Б.П., Переверзина Ю.Н., Першукевича П.М., Петрикова А.В., Рака Н.Г, Соскиева
A.Б., Тушканова М.П., Урусова В.Ф., Ушачева И.Г., Черняева А.А., Чуракова
B.Я., Шайтана Б.И., Шумаковой Ю.Н. и др.
Однако быстро меняющаяся экономическая ситуация в аграрном секторе, вызванная становлением рыночных отношений, предъявляет все новые требования к экономическим механизмам функционирования предприятий, к управлению ими. В сложившейся ситуации в кадровом обеспечении АПК возникает необходимость в дополнительных комплексных исследованиях по совершенствованию системы управления, подбора и формирования квалифицированных кадров во всех звеньях производства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке основных направлений повышения эффективности аграрного производства путем совершенствования системы формирования управленческих кадров сельхозпредприятий регионального уровня. Для ее реализации ставились следующие задачи:
- обоснование теоретических основ региональной кадровой политики, разработка рекомендаций и практических предложений по формированию управленческих кадров;
- совершенствование методических и организационно-экономических аспектов системы формирования и обучения резерва руководителей и специалистов сельхозпредприятий, создание банка данных кадров;
- разработка методики комплексной оценки кадров управления сельскохозяйственных предприятий для аттестации, формирования резерва и планирования служебного продвижения кадров;
- определение практических аспектов деятельности Регионального центра оценки персонала АПК в формировании кадрового потенциала Саратовской области;
- обоснование экономической эффективности переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров;
- разработка направлений совершенствования нормативно-правовой и социально-экономической базы закрепления управленческих кадров.
Объектом исследования являлись сельхозпредприятия всех организационно-правовых форм (ЗАО, ООО, СХПК, СХА), аграрные образовательные учреждения (ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет», Саратовский региональный институт повышения квалификации и переподготовки кадров (РИПГЖ) и управленческие организации (Министерство сельского хозяйства Саратовской области (МСХ), районные управления сельского хозяйства (РУСХ). Более углубленные исследования и разработки были выполнены для РИППК, МСХ и ООО «Агросиф» Энгельсского района Саратовской области.
Предметом исследования являлась совокупность производственно-экономических отношений, методических и организационно-экономических аспектов формирования управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий.
Методы исследования базировались на основных теоретических положениях экономики и теории управления, управления персоналом, индикативного планирования. Для обоснования выводов и предложений в ходе исследований применялись методы логического и системного анализа, комплексной оценки и моделирования, социологические методы (опрос), программирование и информационные технологии.
Информационное обеспечение исследования составили научная, монографическая и периодическая литература, статистические и аналитические материалы по Российской Федерации и Саратовской области, законодательные и нормативные акты, годовые отчеты сельхозпредприятий муниципальных районов Саратовской области.
Научная новизна исследования диссертационной работы заключается в:
- обосновании теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию принципов подбора и расстановки кадров, определении содержания этого процесса;
- развитии теоретических подходов к формированию модели систематического обучения и повышения квалификации;
- проведении исследования развития сельхозпредприятий Саратовской области и уровня их обеспеченности управленческими кадрами;
- в разработке методики организации служебно-профессионального продвижения и оценки кадров;
- обосновании роли и практических аспектов деятельности Регионального центра оценки кадрового потенциала АПК в совершенствовании системы управления АПК на региональном уровне;
- разработке и обосновании основных направлений совершенствования организации и процедуры проведения аттестации руководителей и специалистов с учетом специфики деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области;
- предложении региональной модели кадрового обеспечения АПК Саратовской области квалифицированными кадрами.
Практическая значимость исследований заключается в том, что предлагаемые направления совершенствования системы управления и формирования кадрового потенциала сельхозпроизводства регионального уровня разработаны применительно к конкретным условиям зоны и учитывают принципиальные изменения экономических, организационно-правовых, социальных, технологических условий, произошедших в сельском хозяйстве и в АПК Саратовской области.
Разработанная методика комплексной оценки, обучения и аттестации руководящих кадров и специалистов АПК утверждена научно-техническим советом МСХ и правительством Саратовской области, используется в практической деятельности кадровых служб МСХ, объединенных муниципальных образованиях районов. Научное и организационное обеспечение данной программы осуществляет Региональный центр оценки кадрового потенциала АПК, созданный при ФГОУ «Саратовский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК» в 2001 году (РЦО). Его материалы используются для анализа качественного состава руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, а также для формирования аналитических материалов в МСХ области и аттестационных комиссиях районных управлений и отделов сельского хозяйства.
По результатам комплексной оценки из числа наиболее перспективных специалистов сельхозорганизаций области были отобраны и обучены 36 арбитражных (антикризисных) управляющих.
Перспективы дальнейшего развития исследуемой темы и практической работы Регионального центра оценки кадрового потенциала АПК определены в областных целевых программах: «Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года» и «Содействие развитию персонала в Саратовскрй области», утвержденных Областной Думой.
Разработки по совершенствованию системы управления сельхозпредприятиями были апробированы в МСХ и Ртищевском районе Саратовской области, ООО «Агросиф» Энгельсского района.
Целевые положения и разработки диссертации, а также практический , опыт работы Регионального центра оценки кадрового потенциала были изучены и внедрены в практику в Оренбургском, Волгоградском и Удмурдском институтах переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров pi специалистов АПК.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, а также были использованы:
- при комплексной оценке управленческих кадров АПК Саратовской области (на базе ФГОУ «Саратовский РИППК»).
- в ходе обучения и консультационного сопровождения деятельности руководителей и специалистов сельхозпредприятий региона.
- в процессе организации работы по формированию резерва руководящих кадров сельхозпредприятий Саратовской области.
- при реорганизации и совершенствовании организационных структур управления сельскохозяйственных предприятий области.
По результатам исследования опубликовано 40 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ и одна монография. Общий объем составляет 46,2 п.л., в том числе авторские - 29,8 пл.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 224 страницах компьютерного текста и включает введение, 3 главы, выводы и предложения, список литературы из 166 наименований, 43 таблицы, 17 рисунков и 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романовский, Григорий Петрович
Выводы и предложения
1. На основе изучения и обобщения экономической науки в оценке эффективности производства и основных факторов влияющих на ее повышение, автором развиты менее изученные, но как доказано, наиболее значимые показатели зависимости эффективности производства от эффективности формирования и использования управленческих кадров.
2. В результате проведенных исследований обобщены и развиты теоретические положения и основные принципы подбора и расстановки кадров: соответствие кандидата данному участку или объекту управления; гармоническое сочетание разных качеств руководителя и его помощников; сочетание опытных работников и молодых кадров и др., а также выделены 6 этапов процесса подбора управленческих кадров; уточнено содержание управленческих функций для низшего, среднего и высшего уровней управления, а также обобщены, дополнены требования, предъявляемые к профессиональной компетенции руководителя, выделены наиболее характерные особенности современной экономики, оказывающие влияние на содержание управленческого труда.
3. Определены основные принципы рационального использования и расстановки кадров, выявлены наиболее распространенные причины трудовых перемещений, позволяющие установить предпосылки повышения эффективности использования руководящих кадров: использование интеллектуальных, организаторских, творческих возможностей; обеспечение безопасности и надежности производственных процессов; обеспечение нормальных, достойных условий жизнедеятельности.
4. Учитывая тот факт, что состояние экономики большинства сельхозпредприятий не дает возможности устанавливать руководителям и специалистам достойную оплату труда, осуществлять меры по привлечению и закреплению молодых кадров, необходимо внедрение мер стимулирования труда руководителей и специалистов АПК за счет областного бюджета.
Таковым может быть материальное стимулирование молодых специалистов при поступлении на работу в сельскохозяйственную организацию в форме предоставления им единовременной денежной выплаты в размере 20 минимальных размеров оплаты труда, или ежемесячной надбавки не менее двух МРОТ, с обязательной отработкой в хозяйстве не менее 3-х лет.
5. Разработанные автором теоретические подходы к формированию модели системного обучения и повышения квалификации, включают: определение потребностей в обучении, распределение ресурсов, составление плана обучения и учебной программы, ее реализацию, обоснование обучения и оценку процесса.
6. Разработанная методика организации служебно-профессионального продвижения кадров, включающая 5 этапов: работа со студентами старших курсов ВУЗов, работа с молодыми специалистами, работа с линейными руководителями низшего, среднего и высшего звена позволяет систематизировать процесс формирования управленческих кадров сельхоз предприятий.
7. Современное аграрное производство выдвигает на первый план необходимость совершенствования структуры управления сельскохозяйственным производством, а также обучение управленческих кадров к работе в новых условиях.
Предлагаемая в исследовании структура районного центра маркетинга и консалтинга, а также структура муниципального унитарного предприятия способствует максимальной адаптации хозяйствующих субъектов условиям рынка на основе защиты их интересов по заключенным соглашениям и договорам, удовлетворению потребностей в информационно-консультационных услугах и содействию по внедрению инновационных технологий и проектов.
8. Разработанная методика оценки труда руководителей и специалистов сельского хозяйства определяет принципы ее проведения, задачи сотрудников центра, порядок их взаимодействия с кадровыми службами предприятий.
Технология системы кадровой диагностики включает: анализ качественного состава управленческих кадров, оценку личностных и деловых качеств работника, определение его статуса, методы и виды оценки (прогностические, практические др.).
9. Предлагаемая автором комплексная оценка управленческих кадров, предусматривает: оценку по результатам производственной деятельности, социально-экономической программы развития коллектива, развития производства на основе внедрения достижений НТП, результатов учебы, проводить которую рекомендуется в двух вариантах: сравнение нескольких работников путем ранжирования рабочего места и приведение оценок к одному измерению и их сравнение с эталонной характеристикой данной должности.
10. В диссертационном исследовании усовершенствована организация и процедура проведения аттестации сельскохозяйственных специалистов, включающая обязательное взаимодействие региональных центров оценки персонала с кадровыми службами предприятий, привлечение ведущих специалистов районного и областного органов управления АПК.
11. Предлагаемая в диссертационном исследовании обобщенная модель кадрового обеспечения АПК Саратовской области способствует эффективному сотрудничеству всех учебных заведений и НИИ сельскохозяйственного профиля по проблемам управления АПК, благодаря чему улучшается обеспеченность сельскохозяйственного производства квалифицированными кадрами. Модель предусматривает, что повышение квалификационного уровня руководителей и специалистов обеспечивается четко налаженным мониторингом кадровой службы, ее информационно-консультационным обеспечением. Модель подчеркивает, что кадровое обеспечение неотрывно от социально-экономической базы и социальной инфраструктуры адаптации, закрепления и сохранения управленческих кадров на предприятии.
12. Произведенные в диссертации исследования расчетов оценки влияния квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий на результаты их деятельности доказали, что эффективность производства на 57,5% зависит от квалификации руководителя и специалистов, 25,9% от основных средств и 18,5% от численности занятых в производстве. Определив экономическую эффективность повышения квалификации руководителей и специалистов ООО «Агросиф» Энгельского района Саратовской области, нами установлено, что это позволило на 19% увеличить валовой сбор зерна, в 15,5 раза - прибыль и на 17%) - уровень рентабельности хозяйственной деятельности. При этом удельный вес затрат на управление сократился с 0,59 до 0,40%. Коэффициент эффективности переподготовки и повышения квалификации кадров АПК в целом по области вырос более чем в 2,5 раза.
13. Исследования показали, что на современном этапе рыночных преобразований эффективность аграрного производства во многом зависит от квалификации управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий. В условиях рыночной экономики формирование управленческого персонала имеет свои особенности, связанные с трансформацией функции управления отраслью, развитием отношений собственности и многоукладности аграрной экономики, изменением содержания и статуса труда руководителей и специалистов, формированием новых систем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также с демографической и трудоресурсной ситуацией на селе.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы формирования управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий как фактор повышения эффективности производства"
На правах рукописи
Романовский Григорий Петрович
(?
Совершенствование системы формирования управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий как фактор повышения эффективности производства
(на примере Саратовской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов-2008 г.
003456049
Работа выполнена на кафедре экономического анализа и аудита ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН Черняев Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Глебов Иван Петрович
кандидат экономических наук, доцент Смирнов Александр Григорьевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально- экономический университет»
Зашита состоится «19» декабря 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан « ноября 2008 г. и размещен на сайте www.sgau.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета / УI Ю. Б. Емелин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. В условиях рыночной экономики одним из решающих факторов эффективности и конкурентоспособности предприятия является обеспечение эффективности системы управления предприятием. В основе этой системы лежит работа с управленческим персоналом. Рынок предъявляет принципиально новые требования к руководителям и специалистам аграрных организаций. Им приходится работать в новой организационной системе взаимодействия крупных, средних и мелких предприятий, являющимися самостоятельными товаропроизводителями, действующими в рыночной среде. Современному агропромышленному производству требуются кадры, способные быть не просто руководителями, специалистами, но и предпринимателями, владеющими производственным и финансовым менеджментом, методами глубокого анализа и прогноза хозяйственной деятельности. Поэтому проблема формирования управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий является актуальной, от её решения зависит эффективность производства
Степень научной разработанности темы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий посвящены исследования известных ученых и практиков: Анфиногентовой A.A., Баутина В.М., Белокрыловой О.С., Богдановского В.А., Бондаренко J1.B., Голубева A.B., Гордеева A.B., Горина В.Я. Долгушкина Н.К., Заславской Т.И., Зинченко А.П., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Машенкова В.Ф., Медведева A.B., Митина A.C., Панкова Б.П., Переверзина Ю.Н., Першукевича П.М., Петрикова A.B., Рака Н.Г., Соскиева А.Б., Тушканова М.П., Урусова В.Ф., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Черняева A.A., Чуракова В.Я., Шайтана Б.И., Шумаковой Ю.Н. и др.
На современном этапе вопросы подготовки специалистов в ВУЗах и Сузах хорошо отлажены и постоянно совершенствуются. Однако, очень низкий приток выпускников на производство, быстро меняющаяся экономическая ситуация в
аграрном секторе, вызванная становлением рыночных отношений, предъявляет все новые требования к формированию кадрового потенциала руководителей и специалистов. Возникает необходимость в дополнительных комплексных исследованиях по совершенствованию системы управления, подбора и формирования квалифицированных кадров во всех звеньях агропромышленного комплекса.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке основных направлений повышения эффективности аграрного производства путем совершенствования системы формирования управленческих кадров сельхозпредприятий регионального уровня. Для ее реализации ставились следующие задачи:
обоснование теоретических основ региональной кадровой политики, разработка рекомендаций и практических предложений по формированию управленческих кадров;
совершенствование методических и организационно-экономических аспектов системы формирования и обучения резерва руководителей и специалистов сельхозпредприятий, создание банка данных кадров;
разработка методики комплексной оценки кадров управления сельскохозяйственных предприятий для аттестации, формирования резерва и плакирования служебного продвижения кадров;
определение практических аспектов деятельности Регионального центра оценки персонала АПК в формировании кадрового потенциала Саратовской области;
обоснование экономической эффективности переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров;
разработка направлений совершенствования нормативно-правовой и социально-экономической базы закрепления управленческих кадров.
Объектом исследования являлись управленческие кадры сельхозпредприятий всех организационно-правовых форм, аграрные
образовательные учреждения ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» им. Н. И.Вавилова, Саратовский региональный институт повышения квалификации и переподготовки кадров (РИППК) и управленческие организации Министерство сельского хозяйства Саратовской области (МСХ), районные управления сельского хозяйства (РУСХ), отделы сельского хозяйства районных администраций.
Предметом исследования являлась совокупность производственно-экономических отношений, методических и организационно-экономических аспектов формирования управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий.
Методы исследования базировались на основных теоретических положениях экономики и теории управления, управления персоналом, индикативного планирования. Для обоснования выводов и предложений в ходе исследований применялись методы логического и системного анализа, комплексной оценки и моделирования, социологические методы (опрос), программирование и информационные технологии.
Информационное обеспечение исследования составили научная, монографическая и периодическая литература, статистические и аналитические материалы по Российской Федерации и Саратовской области, законодательные и нормативные акты, годовые отчеты сельхозпредприятий муниципальных районов Саратовской области.
Научная новизна исследования состоит в:
- обосновании содержания понятия управленческих кадров, заключающиеся в выявлении особенностей их формирования, места и роли управленцев в системе совокупного кадрового потенциала аграрного производства;
- развитии методических принципов подбора, подготовки и расстановки управленческих кадров, включающих новые реалии времени, места работы,
изменение технологий, развитие телекоммуникаций, компьютеризацию и другие факторы;
- обосновании модели системного обучения и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, предусматривающей периодичность подготовки, её уровень, качество и комплексную оценку управленческих кадров;
- в разработке методики комплексной оценки и аттестации управленческих кадров сельхозпредприятий, основанной на учете производственных, социальных, личностных и других качествах специалистов;
- разработке региональной модели кадрового обеспечения АПК, обосновании системы взаимодействия Регионального центра оценки кадрового потенциала с органами управления АПК на уровне области, района и предприятия позволяющим повысить эффективность подготовки, переподготовки специалистов и результативность работы предприятия.
Практическая значимость исследования.
Основные методические положения, разработанные автором, апробированы в Минсельхозе области, в районных управлениях сельского хозяйства, в ряде сельхозпредприятий Саратовской области, в Саратовском РИППК.
Разработанные автором учебные пособия «Методика комплексной оценки и аттестации кадров управления АПК области», «Стратегический менеджмент в АПК», «Внутрихозяйственный коммерческий расчет: эффективный инструмент управления предприятием», «Основы маркетинговой деятельности», «Теория и практика управления» используются в учебных организациях дополнительного профессионального образования Минсельхоза России.
Разработанная автором методика комплексной оценки и аттестации кадров управления АПК области, утвержденная Правительством и Министерством сельского хозяйства Саратовской области, внедрена в практику в Волгоградском, Оренбургском и Удмурдском институтах дополнительного профессионального образования.
Основные положения исследуемой темы и рекомендации автора по ним заложены в областных целевых программах: «Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года» и «Содействие развитию персонала в Саратовской области на 2005 - 2007 года», утвержденных Областной Думой.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, а также были использованы:
- при комплексной оценке управленческих кадров АПК Саратовской области (на базе ФГОУ «Саратовский РИППК»);
- в ходе обучения и консультационного сопровождения деятельности руководителей и специалистов сельхозпредприятий региона;
- в процессе организации работы по формированию резерва руководящих кадров сельхозпредприятий Саратовской области;
- при реорганизации и совершенствовании организационных структур управления сельскохозяйственных предприятий области.
По результатам исследования опубликовано 40 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ и одна монография. Общий объем составляет 46,2 пл., в том числе авторские - 29,8 п.л..
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 224 страницах компьютерного текста и включает введение, 3 главы, выводы и предложения, список литературы из 166 наименований, 43 таблиц, 17 рисунков и 4 приложения.
В первой главе «Теоретические основы системы формирования кадров как основного фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства» автором изложены методические основы формирования управленческих кадров.
Во второй главе «Анализ состояния развития аграрного производства и кадрового потенциала АПК Саратовской области» рассмотрены уровень
современного состояния и перспективы развития сельского хозяйства области, определена обеспеченность сельскохозяйственных предприми кащэами управления, потребность в их подготовке и повышении квалификации.
В третьей главе «Повышение эффективности производства на основе совершенствования системы формирования управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий» автором разработаны и предложены к внедрению методические разработки по организации служебно-профессионального продвижения управленческих кадров, оценки труда руководителей и специалистов, формирования системы оценки управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий. Выявлены основные направления работы с кадровым резервом сельскохозяйственных специалистов Саратовской области. Разработаны и апробированы новые организационные струюуры управления сельхозпредприятиями области, предложена методика определения экономической эффективности управленческого труда и переподготовки кадров.
В выводах и предложениях отражены основные результаты проведенных исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Устойчивое развитие сельских территорий, повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятий АПК зависит от многообразия взаимосвязанных факторов, (рис. 1)
Рис. 1 Группы факторов и показателей эффективности современных сельхозпредприятий
8
Общим основными факторами роста эффективности производства являются организационно-экономические факторы, всецело зависящие от уровня квалификации управленческих кадров. Требования к руководителям и выполняемые ими функции определяются характером труда. В связи с этим в управлении выделяем три группы функций: принятия решений, информационную и собственно управления. Для эффективной реализации функций необходима высокая компетентность руководителя, соответствие его определенным требованиям (рис. 2).
Рис. 2. Критерии профессиональной компетенции руководителя
Подготовка управленческих кадров должна быть направлена на улучшение способностей, требующихся для выполнения работы или для развития творческого потенциала.
Для организации процесса обучения предлагаем использовать следующую циклическую модель обучения (рис. 3).
Рис. 3. Модель системного обучения Отлаженная система обучения позволит не только рационально использовать кадры, но и наладить систему служебно-профессионального продвижения специалистов. В диссертации предложены 5 этапов системы служебно-профессионального роста (рис. 4) и предложен алгоритм процесса управления служебно-профессионального продвижения линейных руководителей в организации.
Рис. 4. Этапы системы служебно-профессионального продвижения За годы реформирования АПК в Саратовской области сформирована многоукладная экономика, в которой преобладают сельскохозяйственные производственные кооперативы и фермерские хозяйства. За эти годы, по
сравнению с 1990г., обеспеченность трудовыми ресурсами в расчете на 1000 га пашни снизилась на 36%, техническая оснащенность сельскохозяйственного производства снизилась в два раза.
На 01.01.2007г. руководители сельскохозяйственных предприятий области имели: высшее образование - 82 %, среднее специальное - 14 %, среднее общее и неполное высшее - 4 %. Обеспеченность главными специалистами сократилась с 2000 г. по 2007г. на 55,3%. Фактически работает 1769 человек. За последние семь лет из сельхозпредприятий ушли 2180 главных специалистов, а из работающих лишь 66% имеют высшее образование (табл. 1, рис 5)
Таблица 1. Анализ кадрового обеспечения сельхозорганизаций Саратовской области
на 01.01.(2000-2007 гг.)
№
Ы Наименование показателя, 2000г. 2001г. 2002г 2003г. 2006г. 2006г. к
п категории работшжов 2000г., %
1. Руководители и специалисты, всего ¡6732 15181 13610 11316 6855 40,9
2. Руководители хозяйств, всего 743 729 693 592 514 69,2
3. Главные специалисты, всего 3953 3759 3437 2850 1769 44,7
4. Агрономическая служба, всего 1062 948 853 762 294 27,7
5. Зоотехническая служба, всего 853 764 663 ^ 532 169 19,8
6. Ветеринарная служба, всего ¡317 то 935 769 188 14,3
7. Инженерно-техническая служба, всего 1702 1466 1229 947 305 17,9
8. Экономическая служба, всего 674 660 636 491 209 31,0
9. Служба учета, всего 3611 3346 3015 2569 445 12,3
О------------!
2000 2001 2002 2003 2906
Годы
Рис. 5. Динамика кадрового состава сельхозорганизаций Саратовской области
в 2001-2006 годах U
Подготовка аграрных руководящих кадров в области осуществляется в СГАУ им. Н. И. Вавилова и в 8 техникумах. Вопросы переподготовки и повышения квалификации в Саратовской области решает региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК (РИППК), в 2007 году реорганизованный в институт дополнительного профессионального образования Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова.
В порядке разработки областной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 годы» при участии автора рассчитаны потребность в профессиональной переподготовке и повышении квалификации, которая позволит укомплектовать все штатные единицы квалифицированными кадрами, систематически проходящих повышение квалификации. Расчеты производились исходя из периодичности обучения один раз в три года при ежегодном охвате не менее трех тысяч руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий области.
Важнейшим направлением обучения является совершенствование организационной структуры управления аграрным сектором. С учетом Казахстанского опьгга в диссертации разработана организационно-функциональная структура районного центра маркетинга и консалтинга, адаптированная к современным рыночным отношениям органов управления и хозяйствующих субъектов (рис. 6).
Предлагаемая нами организационно-функциональная структура была внедрена в 17 районах области. В Саратовском региональном институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в 2001 году была разработана учебная программа для обучения специалистов районных центров маркетинга и консалтинга, по которой обучено 27 человек.
Рис. 6. Структура районного центра маркетинга и консалтинга В 2002 году для Ртищевского районного муниципального образования
была разработана структура муниципального унитарного предприятия «Ртищевское районное агропромышленное объединение» (рис. 7).
Рис. 7. Структура муниципального унитарного предприятия «Ртищевское районное агропромышленное объединение» Саратовской области
Рациональным звеном предлагаемой структуры являлось создание службы по учету производимой в районе сельскохозяйственной продукции и ее реализации. Именно эта проблема управления низшим звеном АПК является сдерживающим фактором успешной деятельности сельскохозяйственных
13
производителей, особенно небольших кооперативов и фермерских хозяйств. В сфере реализации произведенной продукции буквально расцвела индустрия посредничества, присваивающая значительную долю цены продукта.
Создание и развитие предлагаемых структур самоуправления на районном и региональном уровне позволит повысить экономическую эффективность товаропроизводителей всех форм собственности. Однако переход к новым системам самоуправления и взаимоотношений требует определенных знаний и подготовки управленческих кадров и всех участников процесса.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2000 года № 117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» в РИППК создан Региональный центр оценки кадрового потенциала АПК (РЦО), осуществляет методическое руководство и консультирует специалистов по оценке кадров (рис. 8).
Рис. 8. Взаимодействие регионального центра оценки персонала с учреждениями и кадровыми службами В РЦО прошли комплексную оценку 631 руководитель и специалист. В
диссертационном исследовании разработаны несколько наиболее практически
значимых технологических схем кадровой диагностики: анализ качественного
состава кадров (дифференциация категорий кадров по составу с целью
14
совершенствования их подбора, расстановки, использования и т.д.), оценка работника (обобщение независимых характеристик, наблюдение, психодиагностика, моделирование, самооценка и др.), определение социометрического статуса работника (выявление лидера), трудовая экспертиза работника (определение уровня трудоспособности, возможности совмещения профессий или перевода на другую работу - комплексное психологическое медицинское, социальное изучение работника опытными специалистами) и др.
Разработанная нами комплексная оценка применяется при аттестации, выборах руководителей, установлении доплат за качественный труд, совершенствовании структуры управления, замещении вакантных должностей, формировании резерва кадров, выработки направлений и планов переподготовки и повышения квалификации.
Предлагаемая нами модель обеспечения кадрами (рис.9), позволяет решать проблему занятости не зависимо от времени получения специалистами образования, стажа и опыта работы, позволяет координировать и направлять деятельность кадровых служб, централизовать финансовое, материально-техническое обеспечение образовательных учреждений, определять экономически эффективные системы подготовки специалистов, разрабатывать и осуществлять нормативно-правовую базу и практические меры по привлечению, трудоустройству и закреплению выпускников, планы повышения квалификации и переподготовки кадров, создавать их резерв.
Экономическую эффективность повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий мы предлагаем оценивать по трем группам показателей: общие показатели эффективности управления, показатели экономичности аппарата управления и показатели производительности управленческого труда.
Объективная оценка эффективности управленческого труда дает возможность сравнить различные варианты организации управления, наметить
пути их совершенствования, повысить ответственность руководителей и
специалистов за результаты их труда.
Рис.9.0бобщенная модель обеспечения сельхозпредприятий Саратовской области специалистами и руководящими кадрами.
Проделанная нами работа по совершенствованию организационной структуры управления и обучение специалистов ООО «Агросиф» Энгельсского района, Саратовской области позволило повысить урожайность зерновых к 2005 г. на 17 %, а валовой сбор зерна - на 19 %. Приобретенные знания о развитии аграрных рынков и методах их освоения позволили в 2,2 раза увеличить объемы продажи зерна и на 25 % уровень его товарности. Рост объемов производства продукции и освоение новых рынков позволили
хозяйству в 15,5 раза увеличить прибыль, уровень рентабельности хозяйственной деятельности возрос с 12 до 29 %. О росте производительности управленческого труда за анализируемый период свидетельствует увеличение в 8 раз стоимости товарной продукции на одного работника управления и прибыли в 16,7 раз (табл.2).
В современных условиях приобретает особое значение разработка перспективных направлений научно - технического прогресса в АПК и развитие инновационных процессов во всех его отраслях.
Практикуемые краткосрочные курсы, семинары в Саратовском РИППК, проводимые совместно с разработчиками инновационных проектов позволяют сельхозтоваропроизводителям знакомиться и оперативно внедрять новейшие технологии в производство.
В 2005 году совместно с ООО «ТСО Саратов» изучались вопросы внедрения в хозяйства области орудия для основной обработки почвы, дисковой бороны французского производства. Внедрение в производство новой технологии в ЗАО «Дружба» Новоузенского района позволило в течение трех лет повысить урожайность ячменя, на площади 650 га., в среднем на 17%, снизить себестоимость одного центнера зерна на 24%.
Приведенные данные эффективности управленческого труда отражают финансовые результаты осуществления проектов как для предприятий, так и для районного бюджета и определяют экономическую целесообразность повышения квалификации руководителей и специалистов (табл. 3, рис 10).
Таблица 2. Эффективность управления в ООО «Агросиф»
2005 г.
Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. в % к
2002 г.
Общие показатели эффективности производства
Площадь зерновых, га 2328 1957 2341 2516 108
Урожайность, ц/га 14.3 17,6 20,0 16,8 117
Валовой сбор, ц 33240 34395 46998 39574 119
Реализовано зерна, ц 9422 17784 30778 20913 в 2,2 раз
Уровень товарности, % 28 52 65 53 + 25
Прибыль, тыс. руб. 452 12642 15454 6992 15,5 раз
Уровень рентабельности, % Кредиторская задолженность, тыс. руб. 12 34427 122 33176 74 31193 29 33340 + 17 97
Показатели эконо«. ичносги а щарата уп давления
Затраты на содержание аппарата управления, тыс. руб. Их удельный вес затрат в общей сумме производственных затрат, % Фонд оплаты труда аппарата управления, тыс. руб. Его удельный вес в годовом фонде работников предприятия, % 553 0,15 309 24 615 0,59 371 22 938 0,45 435 14 963 0,40 635 15 174 + 25 2 раза -9
Показатели производи гельности управленч :ского тру »
Стоимость товарной продукции на одного работника управления, тыс. руб. Прибыль на одного работника управления, тыс. руб. 348 38 1767 972 3290 1405 2832 636 8,1 раз 16,7 раз
Таблица 3. Экономическая эффективность переподготовки руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Саратовской области
Показатели 2002 г 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. в % к 2002 г.
Обучено слушателей в РИППК, чел. 2820 2830 3079 2574 3000 104,6
Затраты на сод-кие РИППК всего, тыс. руб. 3890 4180 4397 4903 5028 129
в том числе на 1 слушателя 1,4 1,5 1,4 1,9 1,7 121
Стоимость валовой продукции сельского
хозяйства, всего, млн. руб. 25366 30536 36117 36950 42000 113
в том числе на 1 руководителя и
специалиста сельского хозяйства, млн. руб. 1,7 2,5 3,1 3,7 6,1 358
Коэффициент эффективности
переподготовки кадров, ед 1,2 1,66 2,2 1,94 3,59 299
Для ее количественного измерения автором разработан показатель (критерий) оценки эффективности переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства, который представляет собой отношение эффекта от выполняемой ими работы в расчете на I работника этой сферы деятельности к затратам на переподготовку в расчете на 1 слушателя:
ЭспШсп
Кэпп =--(2)
Зпп/Чпп
Где: Кэпп - коэффициент эффективности переподготовки кадров, ед;
Эсп - эффект работы руководителей и специалистов, выражаемый стоимостью произведенной или реализованной предприятием продукции, млн.руб.^/о? -общая численность руководителей и специалистов, чея\3пп -годовые затраты института на переподготовку руководителей и специалистов, тыс.руб; Чпп - численность руководителей и специалистов, прошедших переподготовку в течение года, чел.
7 6
Ф 5
о.
«5
3 л
>- 4
л
С
ф
го 3
п
£
О
с 2 1
Р Затраты на 1 слушателя, тыс. руб.
^Стоимость валовой продукции на 1 руководителя и специалиста, млн. руб.
2002 г. 2003 г. 2005 г. 2006 г.
Рис. 10 Экономическая эффективность переподготовки руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Саратовской области Несмотря на то, что численность руководителей и специалистов
сельскохозяйственных предприятий за последние 5 лет сократилась на 47%,
количество слушателей в институте остается стабильиым. С 3890 до 5028 тыс.
руб. возросли затраты на содержание РИППК, но это вызвано, в основном,
удорожанием топливно-энергетических ресурсов. Тем не менее эффективность
переподготовки кадров не снизилась, а наоборот возросла, так как меньшее
число специалистов, вооруженное новыми знаниями и опытом рыночной
экономики, смогло обеспечить рост объемов производства и реализации
продукции, темпы которого в расчете на 1 руководителя и специалиста
существенно выше темпов роста затрат на приобретение знаний
(переподготовку). Коэффициент эффективности переподготовки кадров за эти годы возрос более чем в 2,5 раза.
В целом по области, оценка влияния квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий на результаты их деятельности производилась экономико-статистическим методом. Проведенный анализ на основе матрицы коэффициентов парной корреляции позволил отобрать для исследований наиболее значимые факторы (независимые переменные) и результативные показатели (зависимые переменные) для проведения множественной корреляции. Было получено несколько уравнений регрессии.
В одном из наиболее предпочтительных вариантов в качестве независимых переменных были взяты четыре показателя: площадь сельхозугодий (Хп), численность занятых в сельхозпроизводстве (Х5), уставный капитал (Хш), I категория квалификации руководителей и специалистов сельхозпредприятий (Х12). За результативный показатель (зависимую переменную) принята выручка от реализации продукции животноводства (У6). В результате расчета параметров было получено уравнение регрессии, которое выглядит следующим образом:
У6 = -0,006Х8 + О,009Хс;т0,0002Х]О + 19,658Х12 (1)
Влияние площади сельхозугодий (Х8) на результат в уравнении оказалось отрицательным, а его доля в нем составила - 1,9%. Самое большое влияние на выручку от реализации продукции животноводства оказали руководители и специалисты сельхозпредприятий, отнесенные к I категории квалификации. Их вклад в формирование результата составила 57,5%. Уставный капитал влияет на результат на 25,9%. Наименее значимым фактором явился показатель численности занятых в сельхозпроизводстве (18,5%). Вклад специалистов II категории и ниже, в формировании результатов производства составляет лишь 28,6%.
Принятая областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 годы», предполагает в первую очередь подготовку и переподготовку руководителей и специалистов до уровня высшей квалификации. Прогнозируемое производство валовой продукции сельского хозяйства области должно увеличиться на 28,9% только за счет качества управленческих решений и квалификации руководителей и специалистов (табл. 4).
Таблица 4. Прогнозируемый рост иаловой продукции в зависимости от уровня
квалификации специалистов
Показатели Значения
факт прогноз
1. Количество руководителей и специалистов Всего человек: 6855 6855
2. Количество руководителей и специалистов по категориям, % I категория II категория III категория 11.4 29.5 59,1 100
3. Валовая продукция с/х, млрд. руб. 49,02 63,1В
Предлагаемые в диссертационном исследовании положения, расчеты, методы и основные принципы формирования управленческих кадров сельхозпредприятий должны способствовать решению одной из острейших проблем села - кадрового обеспечения АПК высококвалифицированными специалистами, а в конечном итоге повышению эффективности аграрного производства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. На основе изучения и обобщения экономической науки в оценке эффективности производства и основных факторов влияющих па ее повышение, автором развиты менее изученные, но как доказано, наиболее значимые показатели зависимости эффективности производства от эффективности формирования и использования управленческих кадров.
2. В результате проведенных исследований обобщены и развиты теоретические положения и основные принципы подбора и расстановки кадров: выделены 6 этапов процесса подбора управленческих кадров; уточнено содержание управленческих функций для низшего, среднего и высшего уровней управления, а также обобщены и дополнены требования, предъявляемые к профессиональной компетенции руководителя, выделены наиболее характерные особенности современной экономики, оказывающие влияние на содержание управленческого труда.
3. Определены основные принципы рационального использования и расстановки кадров, выявлены наиболее распространенные причины трудовых перемещений, позволяющие установить предпосылки повышения эффективности использования руководящих кадров.
4. Учитывая тот факт, что состояние экономики большинства сельхозпредприятий не дает возможности устанавливать руководителям и специалистам достойную оплату труда для привлечению и закрепления молодых кадров, необходимо внедрение мер стимулирования труда руководителей и специалистов АПК за счет областного бюджета. Таковым можегг быть материальное стимулирование молодых специалистов при поступлении на работу в сельскохозяйственную организацию в форме предоставления им единовременной денежной выплаты в размере 20 минимальных размеров оплаты труда, или ежемесячной надбавки не менее двух МРОТ, с обязательной отработкой в хозяйстве не менее 3-х лет.
5. Автором предложены теоретические подходы к формированию модели системного обучения и повышения квалификации, которые включают в себя: определение потребностей в обучении, распределение ресурсов, составление плана обучения и учебной программы, ее реализацию, обоснование обучения и оценку процесса.
6. Разработанная методика организации служебно-профессионального продвижения кадров, включающая 5 этапов: работа со студентами старших
курсов ВУЗсв, работа с молодыми специалистами, работа с линейными руководителями низшего, среднего и высшего звена позволяет систематизировать процесс формирования управленческих кадров сельхоз предприятий.
7. Предлагаемая в исследовании структура районного центра маркетинга и консалтинга, а также структура муниципального унитарного предприятия способствует максимальной адаптации хозяйствующих субъектов условиям рынка на основе защиты их интересов по заключенным соглашениям и договорам, удовлетворению потребностей в информационно-консультационных услугах и содействует внедрению инновационных технологий и проектов.
8. Разработанная центром оценки персонала методика оценки труда руководителей и специалистов сельского хозяйства устанавливает принципы ее проведения, задачи сотрудников центра, порядок их взаимодействия с кадровыми службами предприятий. Технология системы кадровой диагностики включает: анализ качественного состава управленческих кадров, оценку личностных и деловых качеств работника, определение его статуса, методы и виды оценки (прогностические, практические др.).
9. Предлагаемая автором комплексная оценка управленческих кадров, предусматривает оценку их по результатам производственной деятельности, социально-экономической программы развития коллектива, развития производства на основе внедрения достижений НТП, результатов учебы. Проводить ее рекомендуется в двух вариантах: сравнение нескольких работников путем ранжирования рабочего места и приведение оценок к одному измерению и их сравнение с эталонной характеристикой данной должности.
10. В диссертационном исследовании усовершенствована организация и процедура проведения аттестации сельскохозяйственных специалистов, включающая обязательное взаимодействие региональных центров оценки персонала с кадровыми службами предприятий, привлечение ведущих специалистов районного и областного органов управления АПК.
11. Предлагаемая в диссертационном исследовании обобщенная модель кадрового обеспечения АПК Саратовской области способствует эффективному сотрудничеству всех учебных заведений и НИИ сельскохозяйственного профиля по проблемам управления АПК, благодаря чему улучшается обеспеченность сельскохозяйственного производства квалифицированными кадрами. Модель предусматривает, что повышение квалификационного уровня руководителей и специалистов обеспечивается четко налаженным мониторингом кадровой службы, ее информационно-консультационным обеспечением. Модель подчеркивает, что кадровое обеспечение неотрывно от социально-экономической базы и социальной инфраструктуры предприятия, адаптации, закрепления и сохранения управленческих кадров на предприятии.
12. Проведенные в диссертации исследования расчетов оценки влияния квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий на результаты их деятельности показали, что эффективность производства на 57,5% зависит от квалификации руководителя и специалистов, 25,9% от основных средств и 18,5% от численности занятых в производстве. Определение экономической эффективности повышения квалификации руководителей и специалистов ООО «Агросиф» Энгельсского района Саратовской области позволило на 19% увеличить валовой сбор зерна, в 15,5 раза - прибыль и на 17% - уровень рентабельности хозяйственной деятельности. При этом удельный вес затрат на управление сократился с 0,59 до 0,40%. Коэффициент эффективности переподготовки и повышения квалификации кадров АПК в целом по области вырос более чем в 2,5 раза.
По теме диссертации соискателем опубликовано 40 научных работ.
Основными из них являются следующие:
1. Романовский, Г.П. Демографический потенциал саратовского села / Г.П. Романовский // Экономика сельского хозяйства России. - 2004. - № 10. -С.21 (0,1 пл.)
2. Романовский, Г.П. Практика антикризисного управления предприятиями /J1.H. Алайкина, A.M. Косачев; Изд-во Латанова В.П.,- Саратов, 2003. -209 с. (13,5 пл., в т.ч. автор.4,5 пл.)
3. Романовский, Г.П. Проблемы управления сельскохозяйственным производством при реформировании в Саратовской области / Г.П. Романовский, A.M. Косачев // Материалы научно-практической конференции. -Петрозаводск, 2001. (0,3 в т.ч. автор. 0,2 пл.)
4. Романовский, Г.П. Методика комплексной оценки и аттестации кадров управления АПК области: Учебное пособие / Г.П. Романовский, О.Г. Гапанцева; Изд-во Латанова В.П.. - Саратов, 2002. - 55 с. (4,5 пл., в т.ч. автор. 4,0 пл.)
5. Романовский, Г.П. Организация оценки кадрового потенциала АПК Саратовской области / Г.П. Романовский, О.Г. Галанцева // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций.-2003. - № 7.- С.11-12 (0,20 пл., в т.ч. автор.0,15 пл.)
6. Романовский, Г.П. Актуальные проблемы экономического оздоровления предприятии АПК / Г.П. Романовский, A.M. Косачев/7 Актуальные проблемы экономического оздоровления предприятий АПК: сб. материалов науч.- практ. конф. - Саратов, 2003. (0,3 пл., в т.ч. автор. 0,2 пл.)
7. Романовский, Г.П. Проблемы кадрового обеспечения сельхозпредприятий Саратовской области Л".П. Романовский, A.M. Косачев // Сб. материалов Всероссийской науч.- прак. конф. - Пенза, 2004. (1,5 пл., в т.ч. автор. 1,0 п.л.)
8. Романовский, Г.П. Современные технологии управления предприятиями АПК / И.Н. Попюк, Г.П. Романовский // Сб. материалов Всероссийской науч.- прак. конф. - Пенза, 2004. (1,10 пл., в т.ч. автор.0,05 пл.)
9. Романовский, Г.П. Стратегический менеджмент в АПК: Учебное пособие (Разрешение №27-02-08/562 от 16.06.2004) / Г.П. Романовский, И.Н. Попюк; Изд-во Латанова В.П.. - Саратов, 2004. - 128 с. (8 пл., в т.ч. 3,5 пл.)
10. Романовский, Г.П. Формирование управленческих кадров АПК Саратовской области / Г.П. Романовский, О.Г.Галанцева it Экономические механизмы реализации национального проекта «Развитие АПК» на региональном уровне. Сб.материалов н.п.конференции, Саратов, 2006г.(0,4пл. в т.ч.автор 0,3п.л.)
11. Романовский, Г.П. Региональная модель обеспечения АПК квалифицированными кадрами /Т.П. Романовский, A.M. Косачев/ сб. материалов 22 Всероссийской науч.-прак. конф. - Санкт-Петербург, 2006. (0,35 п.л., в т.ч. автор 0,25 пл.)
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 13.11.2008. Гарнитура Times. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0423
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов; Пугачевская, 161, офис 320 ® 27-26-93