Комплексное развитие прибрежных территорий Республики Дагестан в обеспечении устойчивого функционирования экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нестерова, Асият Магомедзагировна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Комплексное развитие прибрежных территорий Республики Дагестан в обеспечении устойчивого функционирования экономики региона"
005060777
На пр
Нестерова Асият Магомедзагировча
Комплексное развитие прибрежных территорий Республики Дагестан в обеспечении устойчивого функционирования экономики региона
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
3 О МАЯ ¿013
Махачкала - 2013
005060777
Работа выполнена в отделе «Теория и методология хозяйственного механизма» Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, заведующим отделом «Теория и методология хозяйственного механизма» ФГБУН «Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН» Абдуллшпапов Салихбек Габибулаевич
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономическая теория» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Казиханов Адильхан Магомедтагирович
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Экономическая теория» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Казибекова Наида Аликулиевпа
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Астраханский государственный технический университет»
Защита состоится 15 мая 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а.
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» www.dgu.ru и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 13 апреля 2013 г.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Автореферат разослан 13 апреля 2013 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д 212.053.01
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор
К.Р. Адамадзиев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной экономике и децентрализацией системы управления происходит возрастание роли регионов в обеспечении социально-экономического развития территорий. В этом аспекте важной проблемой современного Дагестана является глубокая дифференциация территорий по уровню социально-экономического развития, что создает множество проблем в обеспечении эффективности функционирования всей региональной социально-экономической системы. В нынешних условиях хозяйствования в Республике Дагестан со всей остротой проявляется необходимость обеспечения развития одних территорий (прибрежных равнинных) для создания условий устойчивого функционирования других экономически неперспективных (горных) территорий. Эффективное функционирование и долгосрочное развитие экономики и социальной сферы региона во многом зависят от уровня внутрирегиональной дифференциации по экономическим и социальным показателям.
В современных условиях хозяйствования основными ориентирами социально-экономической политики в проблемных регионах являются формирование условий для обеспечения комплексного развития территорий и повышения качества жизни населения/В'Республике Дагестан особенно остро стоит проблема обеспечения развития горных й предгорных территорий, специализирующихся на сельском хозяйстве! В таких условиях повышаются требования к региональной политике, ее согласованности с политикой развития сельских территорий. Актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования объясняется, прежде всего, необходимостью комплексного развития равнинных территорий для обеспечения устойчивого функционирования экономики всего региона.
Научная разработанность проблемы. Вопросам обеспечения социально-экономического развития территорий и снижения дифференциации внутри страны и региона посвящено значительное количество монографий, научных и научно-популярных работ. В качестве основы современных подходов и концепций в области регулирования региональной экономики и снижения дифференциации выступают теоретические подходы, изложенные в трудах Абалкина Л.И., Вален-тей С.Д., Гранберга А.Г:, Гринберга P.C., Некипелова А.Д., Сорокина Д.Е., Новицкого Н.А.,-Зельднера А:Г.; Сильвестрова С.Н. и др.
В разработку ¡ .региональных проблем регулирования территориального развития и обеспечения долгосрочного комплексного развития региона существенный вклад внесли'ученые: Абдулмаиапов С.Г., Алиев В.Г., Айгумов А.Д., Ахмедуев А.Ш., Бучаев Г.А., Магомедов P.M., Магомедова М.М., Мудуев Ш.С., Петросянц В.З., Сагидов Ю.Н., Цапиева O.K., Юзбеков З.К. и др. В работах этих ученых освещены многие аспекты стимулирования развития экономики и социальной сферы на уровне проблемного региона.
Теоретическим, методологическим и практическим вопросам социально-экономического развития сельских территорий и перехода к многофункциональной экономике посвящены исследования таких отечественных экономистов как Алтухов А.И., Бондаренко Л.А., Костяев А.И., Лысенко Е.Г., Миндрин A.C., Никонов A.A., Петриков A.B., Торопов Д.И., Шамин А.Е. и других ученых. В Республике Дагестан исследованию проблем развития сельской местности, в том
числе и горных районов, посвящены работы Г.А. Бучаева, Ш.С. Мудуева, З.Ф. Пулатова, С.Г. Ханмагомедова, Ш.И. Шарипова и др.
Но вместе с тем, потенциал научного поиска резервов совершенствования механизма воздействия на процесс обеспечения комплексного развития территорий внутри региона остается весьма обширным. Актуальность и необходимость разработки теоретических и практических подходов к решению этих проблем предопределили цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма обеспечения комплексного развития прибрежных территорий как основы устойчивого функционирования экономики региона, а также практических мер по пространственной организации регионального хозяйства.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
— исследование научных основ управления социально-экономическим развитием территорий региона;
— анализ особенностей и выявление тенденций экономического и социального развития территорий Республики Дагестан;
— оценка инфраструктурной обеспеченности прибрежных территорий Республики Дагестан и ее роли в обеспечении устойчивого функционирования экономики региона;
— определение основных направлений формирования системы многофункционального развития прибрежных территорий региона;
— разработка алгоритма формирования особых экономических зон на прибрежных территориях региона, направленных на стимулирование экономической деятельности в регионе;
— определение перспектив и приоритетных направлений развитие транс-портно-логистического комплекса на прибрежных территориях региона в ускорении развития экономики Республики Дагестан.
Объект исследования. Объектом исследования выступают прибрежные территории Республики Дагестан.
Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические факторы развития и экономические условия функционирования прибрежные территорий региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии управления, законодательные акты, программные документы, приказы и постановления органов государственной власти и местного самоуправления, затрагивающие вопросы комплексного развития территориий. При выполнении диссертации использовались методы системного, логического, статистического, кластерного анализа, графической интерпретации и др.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует пунктам 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических сис-
тем»; 3.4. «Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики»; 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Информационной базой исследования послужили данные Комитета государственной статистики РФ и РД, Министерства экономики РД, Министерства промышленности РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Агентства по туризму РД, различные социологические исследования, а также соответствующие нормативно-правовые положения и справочные материалы.
Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма обеспечения комплексного развития прибрежных территорий как основы устойчивого функционирования экономики региона, а также в определении комплекса мер по обеспечению пространственной организации регионального хозяйства в субъекте федерации с разными природно-экономическими зонами.
В рамках данного исследования получены следующие результаты, определившие научную новизну диссертационной работы:
- определены региональные особенности обеспечения социально-экономического развития территорий в регионе с множеством природно-климатических и рельефных характеристик, что позволило выработать с учетом социально-экономических, географических, транспортных, этнических и иных факторов и на принципах бассейновой организации территориального устройства предложения по преодолению высотно-зональной поляризации уровня жизни населения и повышению эффективности экономики и социальной сферы муниципальных образований;
- разработана модель перехода территорий к многофункциональной организации хозяйства на основе стимулирования развития не сельскохозяйственных видов деятельности на аграрных территориях, позволяющая оптимизировать систему экономических связей и усилить внутрирегиональную интеграцию различных территорий в единую социально-экономическую систему региона;
- определена роль прибрежных территорий региона в пространственной организации регионального хозяйства, основанная на усилении прямых экономических связей предгорных и горных территорий с прибрежными городами, составляющих каркас формируемой прикаспийской агломерации;
- предложен алгоритм формирования туристско-рекреационного и про-мышленно-внедренческого особых экономических зон на прибрежных территориях региона, которые способны активизировать экономическую деятельность не только на прибрежных территориях, но и по всей республике;
- разработаны предложения по развитию транспортно-логистического комплекса в прибрежных городах и районах Республики Дагестан, направленные на повышение эффективности функционирования региональной производственной инфраструктуры как структурообразующего комплекса регионального хозяйства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в раз-
работке комплекса мер, направленных на эффективную организацию регионального хозяйства с учетом природно-географических особенностей территории. Предложенные практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и регионов нашей страны при разработке и реализации программ социально-экономического развития, направленных на создание эффективной пространственной структуры экономки страны и регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях и круглых столах в Республике Дагестан.
Результаты исследования использованы Министерством экономики Республики Дагестан при разработке программ социально-экономического развития территориальных зон.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных статьях общим объемом в 3,05 печатных листах.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 146 страницах машинописного текста. В работе содержится 12 таблиц и 9 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень разработанности поставленной проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Научные основы управления социально-экономическим развитием территорий региона» раскрыты сущность и содержание комплексного социально-экономического развития территорий региона, проанализированы современные модели перехода аграрных территорий к многофункциональной форме территориального хозяйства и определены основные формы и методы стимулирования развития территорий региона.
Во второй главе «Современное состояние социально-экономического развития Республики Дагестан по территориально-экономическим зонам» определено социально-экономическое положение Республики Дагестан, осуществлен анализ социально-экономической дифференциации Республики Дагестан по территориально-экономическим зонам, проведена оценка инфраструктурной обеспеченности прибрежных территорий Республики Дагестан и определена ее роль в обеспечении устойчивого функционирования экономики региона.
В третьей главе «Комплексное социально-экономическое развитие прибрежных территорий в стимулировании предпринимательской активности в регионе» определены основные направления формирования системы многофункционального развития прибрежных территорий региона, разработан алгоритм формирования особых экономических зон на прибрежных территориях как инструментов стимулирования экономической деятельности в Республике Дагестан, а также разработаны предложения по развитию транспортно-логистического комплекса на прибрежных территориях региона.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены региональные особенности обеспечения социально-экономического развития территорий в регионе с множеством природно-климатических и рельефных характеристик, что позволило выработать с учетом социально-экономических, географических, транспортных, этнических и иных факторов и на принципах бассейновой организации территориального устройства предложения по преодолению высотно-зональной поляризации уровня жизни населения и повышению эффективности экономики и социальной сферы муниципальных образований.
В настоящее время в рамках «Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период 2013-2025 годы» проведено территориальное зонирование (ТЗ) по политической и экономической целесообразности: ТЗ «Махачкала», ТЗ «Центральный Дагестан», ТЗ «Горный Дагестан», ТЗ «Прибрежный Дагестан», ТЗ «Северный Дагестан». В данном зонировании слабо учтены региональные особенности обеспечения развития территорий Республики Дагестан, что, на наш взгляд, ограничивают возможности комплексного развития территорий республики как единого хозяйственного комплекса. Региональные особенности обеспечения развития территорий Республики Дагестан по различным группам приведены на рисунке 1.
Рис. 1. Региональные особенности обеспечения развития территорий Республики Дагестан (классификация проведена автором)
В современных условиях хозяйствования социально-экономическая политика регулирования территориального развития на уровне страны и субъектов федерации представляет собой действенный рычаг воздействия на экономические и социальные процессы. Необходимость государственной политики стимулирования территориального развития связана с усилением диспропорций в развитии различных территорий, сопровождающихся возникновением экономически отсталых районов внутри субъекта федерации. При этом, причины развития социально-экономических диспропорций между различными территориями могут быть как объективного, так и субъективного характера. Важным инструментом территориально-пространственного развития региона является зонирование, правильное проведение которой позволяет учесть территориальную специфику обеспечения развития экономики и социальной сферы. В частности, относительно муниципальных образований в Республике Дагестан, можно привести три группы территорий относительно их географической расположенности и перспектив развития в зависимости от этого.
В первую группу можно включить все прибрежные территории Дагестана, за исключением северных прибрежных земель Кизлярского района. Характеризуются близостью хозяйственных центров и высокой плотностью населения, значительным предложением рабочих мест, а также хорошо развитой инфраструктурой, т.е. они относительно хорошо интегрированы в формируемую прикаспийскую агломерацию.
Во вторую группу можно включить территории предгорного и северного Дагестана. Они имеют сравнительно благоприятные экономические условия для развития экономики, связанные с расположением в местах, имеющих выход на транспортные магистрали, но при этом основным видом деятельности является сельское хозяйство и отрасли связанные с ними. Расходы на транспортировку продукции в экономические центры региона на порядок выше, чем у хозяйствующих субъектов, расположенных на территориях первой группы, тем самым характеризуя их слабую интегрированность в социально-экономическую систему региона. В данной группе более интегрированными являются территории, расположенные вдоль дорог республиканского значения и в бассейне рек, где могут сформироваться экономические центры второго уровня.
В третью группу можно включить территории горного Дагестана, отдаленно лежащие от центров экономической активности — формируемой прикаспийской агломерации. Эти территории характеризуются низкой плотностью населения в связи с высокими темпами безвозвратной миграции населения, более низкими его доходами и высокой зависимостью от диктуемых природно-климатическими и геологическими особенностями видами сельскохозяйственной деятельности. Кроме того, эти территории имеют неблагоприятную демографическую структуру, со значительным перевесом населения пожилого возраста.
Данная классификация учитывает только объективные факторы, в частности связанные с географическим расположением и геологическим строением, которые играют важную роль в обеспечении эффективности производства.
Кроме того, на экономические процессы в муниципальных образованиях оказывают влияние субъективные факторы, связанные с социально-политической ситуацией, ментальностью населения, этническими и конфессиональными особенностями, а также инфраструктурной обеспеченностью территорий. К каждой группе муниципальных образований целесообразно использовать свой набор инструментов воздействия.
На наш взгляд, основными рычагами реализации политики регулирования территориального развития являются экономическое стимулирование размещения производительных сил, направленных на формирование многофункциональной экономики сельских территорий, увеличения занятости населения, в том числе через стимулирование самозанятости населения в сфере народно-художественных промыслов, внедрения инноваций, углубления интеграционных связей и т.п. В рыночных условиях хозяйствования социально-экономическая политика стимулирования развития территорий предполагает в основном развитие производственной и социальной инфраструктуры муниципальных образований. При этом важнейшим инструментом политики территориального развития является государственные инвестиции в развитие инфраструктуры, спрос на которую увеличивается по мере роста как объемов производства, так и численности населения.
2. Разработана модель перехода территорий к многофункциональной организации хозяйства на основе стимулирования развития не сельскохозяйственных видов деятельности на аграрных территориях, позволяющая оптимизировать систему экономических связей и усилить внутрирегиональную интеграцию различных территорий в единую социально-экономическую систему региона.
Несмотря на то, что процесс урбанизации в Республике Дагестан за последнее десятилетие ускорился, большая часть населения остается на сельских территориях. Можно выделить следующие особенности сельской территории с позиций обеспечения развития экономики, обусловленные ее сложным характером: значительное отягощение системы экологической и социальной составляющими; рентный характер преимущественно аграрной экономики; действие объективных экономических законов (высокие транспортные и транзакционные расходы), порождающих неэффективность сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями и сферами экономики. В связи с чем, эффективность организации экономики на сельских территориях зависит от максимального учета особенностей ее подсистем, их оптимального соединения в хозяйственной деятельности.
Анализ социально-экономических показателей по территориальным зонам Республики Дагестан (см. табл. 1) показывает, что около 60% населения республики проживает в Прибрежной территориальной зоне, производиться около 72% продукции собственного производства и получают около 70% инвестиций в основной капитал от всех инвестиций в основной капитал в республике. На прибрежных территориях располагаются города, являющимися экономическими центрами и развивающие высокими темпами по сравнению с городами
других территориальных зон. В качестве экономических центров второго уровня можно рассматривать населенные пункты (села, поселки и города), расположенные вдоль автомобильных дорог республиканского значения, ведущих в горную территориальную зону на расстоянии от 30 до 40 км. от прибрежных городов, входящих в формируемую прикаспийскую агломерации.
Таблица 1
Социально-экономические показатели по территориальным зонам Республики _Дагестан_
Субъект Численность постоянного населения, гыс. чел. Объем отгруженных товаров собственного производства, гыс. руб. Инвестиции основной капитал, тыс. руб. Доходы сводного бюджета, тыс. руб. Бюджетная обеспеченность, тыс. руб. на 1 чел. в год
Республика Дагестан 2981,4 62969822 115105612 30040614 9,99
1 группа - Прибрежный Дагестан (города Махачкала, Каспийск, Дербент, Избербаш, Дагестанские Огни, Кизилюрт, Хасавюрт и Ка-рабудахкентский, Каякентский, Кизилюртовский, Кумторкалин-ский, Бабаюртовский, Хасавюртовский, Дербентский, Магарам-кентский районы) 1778 45276721 79784618 16141718 8,92
2 группа - Предгорный и Северный Дагестан (города Буйнакск, Кизляр, Южно-сухокумск и Буй-накский, Казбековский, Новолакский, Сергокалинский, Кайтаг-ский, Табасаранский, Сулейман-Стальский, Кизлярский, Тару-мовский, Ногайский районы) 571,6 13569464 13965807 5685548 10,68
3 группа - Горный Дагестан (Ку-рахский, Хивский, Агульский, Унцукульский, Гумбетовский, Ботлихский, Ахвахский, Цума-динский, Гергебильский, Хунзах-ский, Шамильский, Тляратин-ский, Цунтинский, Дахадаевский, Левашинский, Гунибский, Аку-шинский, Чародинский, Лакский, Кулинский, Ахтынский, Докузпа-ринский и Рутульский районы, Беисгинский участок) 631,8 4123637 21355187 8213348 12,85
Источник: Рассчитаны автором на основе статистических данных по муниципальным образованиям
Рис. 2. Механизм комплексного развития региона и формирования системы многофункционального развития территорий Республики Дагестан
(разработан автором)
В качестве стратегических направлений обеспечения комплексного развития прибрежных территорий как основы функционирования экономики региона можно выделить следующие:
— обеспечение развития топливно-энергетического комплекса опережающими другие отрасли экономики темпами;
— полная модернизация агропромышленного комплекса и стимулирование несельскохозяйственных видов деятельности на сельских территориях прибрежной зоны региона;
— технологическая модернизация промышленных производств, для обеспечения которой является целесообразным модернизация инфраструктуры и формирование институтов развития;
— стимулирование развития туристско-рекреационного комплекса на прибрежных территориях региона как основы активизации предпринимательства в сфере туризма в горной зоне республики;
— модернизация и развитие транспортно-логистического комплекса на прибрежных территориях региона, способных усилить внутрирегиональную интеграцию хозяйствующих субъектов и увеличить транзитный грузопоток через республику.
В целях обеспечения перехода территорий Республики Дагестан к многофункциональной организации хозяйства необходимым является стимулирование формирования и развития на базе крупных населенных пунктов (сел, поселков, городов) второй и третьей группы территорий экономических центров второго уровня, имеющих выход на ядра формируемой прикаспийской агломерации. Органам государственной власти целесообразно содействовать созданию потребительских кооперативов, оптовых рынков, кооперативов по заготовке и хранению сельскохозяйственной продукции, малых цехов и многофункциональных линий по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Многофункциональное развитие сельских территорий при условии существования эффективной доминирующей отрасли — залог устойчивого развития экономики всего региона, что способствует задействованию не используемого потенциала и способствует появлению новых рабочих мест во всех сферах экономики и территориальным зонам региона.
Рост уровня жизни населения в предгорной, северной и горной территориальных зон республики увеличивает парк индивидуального автотранспорта, что способно привести в перспективе к росту маятниковой миграции населения, связанная с работой и учебой в экономических центрах региона. В целях усиления интеграции территориальных зон разным уровнем экономического развития необходимым является формирование качественной дорожной сети в республике, позволяющее в течение одного часа добираться до места учебы или работы в ближайшем экономическом центре. Развитие и совершенствование автодорожной сети определяет также развитие как сельскохозяйственного, так и промышленного производства, туризма, изменение системы расселения (неравномерный рост числа жителей большинства населенных пунктов), увеличе-
ние, а также диверсификация транспортируемых грузов, в том числе сельскохозяйственных, строительных, бытовых грузов, продуктов питания.
3. Определена роль прибрежных территорий региона в пространственной организации регионального хозяйства, основанная на усилении прямых экономических связей предгорных и горных территорий с прибрежными городами, составляющих каркас формируемой прикаспийской агломерации.
Комплексный анализ состояния и перспектив развития территорий Республики Дагестан выявил неравномерность и высокую дифференциацию в развитии, наличие множества накопившихся проблем, не позволяющих обеспечить равномерное социально-экономическое развитие территорий. В частности, развитие Республики Дагестан характеризируется:
— высокой дифференциацией уровня социально-экономического развития муниципальных образований по территориальным зонам республики;
— чрезмерной концентрацией производственного потенциала в отдельных экономических центрах республики;
— слабой интегрированностью муниципальных образований;
— наличием проблем в территориальной организации расселения;
— несистемным зонированием территории;
— высокой локализацией центров территориальных органов государственного управления в крупных административных центрах региона.
Рис. 3. Удовлетворение спроса и реализация произведенной продукции населением горной зоны Республики Дагестан
Удовлетворение спроса на товары с потребительской корзины
Продукты питания
Непродовольственные товары
и Собственного производства, 24%
□ Приобретается в населенном пункте или райцентре, 29% В Приобретается в крупных городах республики, 47%
■ Собственного производства, 2%
□ Приобретается в населенном пункте или райцентре, 17% Б Приобретается в крупных городах республики, 81 %
Реализация произведенной населением продукции
Сельскохозяйственная продукция
Непищевая продукция
Ш В самом населенном пункте, 6,2%
□ В райцентре или других близлежащих населенных пунктах, 11% В В крупных городах республики, 82,8%
■ В самом населенном пункте. 8,6%
О В райцентре или других близлежащих населенных пунктах, 39% Н В крупных городах республики, 52,4%
Социологическое обследование горной территориальной зоны Республики Дагестан выявил сильную зависимость социально-экономических процессов в районах с данной территориальной зоны от городов прибрежной зоны республики (см. рис. 3). Удовлетворение спроса населения на продукты питания с потребительской корзины за счет собственного производства осуществляется на 24%, а на непродовольственные товары — всего на 2%. Такая же картина и с реализацией готовой продукции: 52,4% сельскохозяйственной продукции и 82,8% непищевой продукции реализуется в крупных городах республики.
Развитие Прибрежной территориальной зоны направленно на формирование с учетом перспектив комплексного развития территорий Республики Дагестан пространства с развитой рыночной, социальной и производственной инфраструктурой. Важной проблемой комплексного развития Республики Дагестан является создание предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. В тоже время развитие крупных производств в пищевой и перерабатывающей промышленности упирается на проблему удаленности от развитых экономических центров. В связи с чем, перспектива перехода к многофункциональной экономике на сельских территориях имеется для первой и второй группы территорий, которые незначительно удалены от городов и имеют хорошую транспортную инфраструктуру. В этом аспекте в Республике Дагестан имеются предпосылки для обеспечения в ближайшее время многофункционального развития прибрежных территорий за счет формирования Прикаспийской агломерации как основы перехода к многофункциональному развитию данных территорий. Основой (ядром) агломерации в данном случае могут выступать города Махачкала, Каспийск (уже поглощен Махачкалой), Хасавюрт, Кизилюрт, Избербаш, Дербент и Дагестанские Огни (может быть поглощен Дербентом), которые простираются вдоль Каспийского моря, развивая тесные экономические связи.
Система пространственного развития Республики Дагестан представляет собой комплекс мер по гармонизации на территории разнонаправленных процессов и оптимизации происходящих изменений. Новая пространственная организация региона должна обеспечить интеграцию республики в российский и международный рынок, ускорить социально-экономическое развитие республики за счет правильного распределения производительных сил по территории, открыть доступ территорий и их населения к источникам социально-экономического роста, сократить дифференциацию в социально-экономическом состоянии территориальных зон и повысить качество жизни населения в муниципальных образованиях республики. Сбалансированное пространственное развитие ориентируется на укрепление системы стратегического управления региональным развитием, повышение сбалансированности обязательств региональных и муниципальных властей и их финансовых возможностей, преодоление институциональных ограничений, проведение целенаправленной работы по развитию межрегиональных и международных отношений.
Выгодное экономико-географическое расположение этих городов на пересечениях важнейших транспортных магистралей («Север — Юг», «Запад — Восток») имеет первостепенное значение для развития и становления их в качестве центров формируемой Прикаспийской агломерации. Функционирование агломерации создает значительный агломерационный эффект, который формируется в результате сбалансированной координации развития, оптимальной концентрации производств и других экономических и социальных объектов. Агломерационный эффект имеет сложный состав, обусловленный как проявлением свойств высокоурбанизированной среды, так и вкладом агломерации в совершенствование территориальной организации производства и населения на разных территориальных уровнях. На уровне Прибрежных территорий агломерационный эффект проявляется в виде:
— более широкого использования экономического потенциала прибрежных городов и регулирования их роста;
— возможности доступа к научной, производственной и культурной информации, доступа к учебным, медицинским и культурным заведениям;
— создания емкого и разнообразного рынка труда, в результате чего у людей появится возможность быстро найти работу, отвечающую их квалификации и личной жизненной стратегии, комфортной доставки на места работы, в результате чего отпадет необходимость проживания в самих городах;
— снижения некоторых отрицательных сторон урбанизации, выражающихся в перенаселении городов, загрязнении природной среды промышленными и бытовыми отходами, росте цен;
— укрепления экономических связей между расположенными поселениями, что неминуемо отразится на общем уровне жизни.
Экономия, создающаяся при данной форме хозяйствования, пойдет на развитие «спальных районов» агломерации, на создание в них мест отдыха, рекреации, образовательных учреждений, развитие качественных сервисов и мест для развлечения. Развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры позволит обустраивать на свободных территориях специальные промышленные зоны. У инвесторов отпадет необходимость вкладывать дополнительные инвестиции в сети и дороги, что может способствовать подъему промышленности, созданию новых рабочих мест для всей агломерации. Кроме того, городская агломерация, имеющая значительно более широкие возможности развития, — это среда, обладающая благоприятными для интеграционных процессов свойствами.
4. Предложен алгоритм формирования туристско-рекреационного и промышленно-внедренческого особых экономических зон на прибрежных территориях региона, которые способны активизировать экономическую деятельность не только на прибрежных территориях, но и по всей республике.
Прямая зависимость развития территорий второй (предгорные и северные) и третьей (горные) группы от комплексного развития прибрежных территорий (первая группа) характеризует необходимость стимулирования много-
функционального развития всех территорий данной группы. Наравне с улучшением инфраструктурного обеспечения, оказывающее влияние на стимулирование предпринимательской активности, целесообразным является формирование отдельных «точек ускоренного развития», способных обеспечить модернизацию экономики и комплексное развитие территорий. Мировой опыт развития особых экономических зон (ОЭЗ) позволяет нам утверждать, что создание ОЭЗ в прибрежных территориях Республики Дагестан является важным направлением ускорения комплексного развития региона.
Анализ состояния экономики, потенциала развития территорий, а также учет мультипликативного эффекта различных видов экономической деятельности, характеризует необходимость создания на прибрежных территориях Республики Дагестан особых экономических зон туристско-рекреационного и промышленно-внедренческого типа.
Процесс формирования особой экономической зоны промышленно-внедренческого типа в регионе может иметь следующий алгоритм.
На первом этапе, на базе Дагестанского государственного университета и Дагестанского научного центра РАН создается Республиканский центр инноваций. В составе данного центра формируются направления для всех вузов и научных учреждений, расположенных в регионе. Управление осуществляет Совет по ОЭЗ, в состав которого входят представители Правительства региона, вузов, научных учреждений и крупных производственных предприятий. Финансирование частично должно быть за счет республики, а в основном за счет международных, федеральных и региональных грантов, а также за счет доходов от проектов по внедрению новых технологий. Перспективы развития инноваций в регионе связаны с высоким научным потенциалом Республики Дагестан.
На втором этапе, на базе данного центра формируется особая экономическая зона промышленно-внедренческого типа. Главная цель создания про-мышленно-внедренческой ОЭЗ в республике заключается в организации на ограниченной территории разнопрофильного, многофункционального, высокоэффективного производственно-хозяйственного, торгово-коммерческого, социально-культурного, предпринимательско-управленческого комплексов, отвечающих международным стандартам и активно воздействующих на комплексное развитие Республики Дагестан.
Несмотря на то, что в настоящее время уровень развития промышленных производств в регионе низкое, при целенаправленной политике по их модернизации и внедрению инновационных технологий через инструмент особой экономической зоны, можно говорить о возможности создания конкурентоспособных промышленных производств в регионе и полной модернизации промышленного комплекса региона.
Немаловажное значение для обеспечения комплексного развития Республики Дагестан имеет реализация туристско-рекреационного потенциала прибрежной территориальной зоны. Несмотря на высокие темпы развития (среднегодовой прирост отдыхающих за последние пять лет составил 16,3%),
современное состояние сферы туризма и рекреации в регионе характеризует низкий уровень развития. Слабая инфраструктура туристско-рекреационного комплекса, высокая степень износа его основных фондов, низкое качество предоставляемых туристских услуг, дефицит квалифицированных кадров предопределяют необходимость поиска путей восстановления и поступательного развития туризма в Республике Дагестан. Также существенно снижает привлекательность региона для туристов негативный имидж Республики Дагестан, формируемый под влиянием множества объективных и субъективных факторов.
Для этого целесообразно создание на прибрежной зоне республики ОЭЗ туристско-рекреационного типа. На начальном этапе создания ОЭЗ в прибрежной части республики в качестве возможных территорий необходимо рассматривать действующие санатории и базы отдыха, на территории которых имеется относительно развития инфраструктура.
В последующем возможно расширить территории, на которых будут действовать особые режимы экономической деятельности. Для этих целей можно предоставлять в аренду прибрежные земли инвесторам. Главным условием предоставления земель должно быть преимущественное использование местных трудовых ресурсов в процессе строительства и эксплуатации турист-ско-рекреационных комплексов. Кроме того, необходимо на уровне Правительства республики создать структуру по созданию и поддержке позитивного имиджа республики, по поиску заинтересованных иностранных и отечественных инвесторов, рекламно-информационного продвижения региональных туристических продуктов и т.д.
5. Разработаны предложения по развитию транспортно-логистического комплекса в прибрежных городах и районах Республики Дагестан, направленные на повышение эффективности функционирования региональной производственной инфраструктуры как структурообразующего комплекса регионального хозяйства.
В обеспечении устойчивого социально-экономического развития Республики Дагестан существенную роль играет производственная инфраструктура. Важной составляющей производственной инфраструктуры региона является транспортно-логистический комплекс. Большое значение имеет реализация возможностей формирования в республике международного транспортно-логистического узла с использованием преимуществ географического положения Дагестана в пределах международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад», наличия всех видов транспортной инфраструктуры (автомобильной, железнодорожной, морской, авиационной, трубопроводной), создания в республике международных постоянно действующих выставок, торговых и финансовых центров. Кроме того, приграничное положение Республики Дагестан открывает широкие возможности для осуществления международной торговли.
Для обеспечения синергетического эффекта от транспортно-логистического комплекса региона целесообразно полная модернизация круп-
ных транспортных узлов (морской порт, аэропорт, железные дороги) с усилением логистической компоненты в их структуре, формирование новой дорожно-транспортной сети (в том числе и в горной территориальной зоне). В настоящее время для горных территорий характерно низкое качество автодорожного покрытия, преобладание автодорог низших технических категорий, множество лавиноопасных участков дорог, а также других природно-климатических условий (колебания температур, рассеченный рельеф, оползни), ухудшающих качество автодорожной сети,, отсутствие устойчивых межмуниципальных автодорожных связей с отдаленными районами. Сложившаяся дорожно-транспортная сеть в горной территориальной зоне не обеспечивает транспортные связи населения, предприятий и организаций с экономическими центрами региона.
Модернизация транспортного комплекса региона с усилением логистической компоненты предполагает формирование с учетом грузопотоков и растущих объемов производства строительной, агропромышленной и промышленной продукции, а также транзитных грузопотоков . по международному транспортному коридору «Север — Юг» современной логистической инфраструктуры. В частности, высокая потребность в формировании специализированных логистических комплексов для сельскохозяйственной продукции имеются в городах Дербенте, Избербаше и Кизилюрте.
Города Махачкала и Каспийск по официальным данным органов государственной статистики Республики Дагестан формируют около 50% грузооборота региона. Но при этом, имеется высокий дефицит современных специализированных складских помещений, значительная часть производителей продукции и операторов на оптовом рынке продукций ориентирована на самообеспечение складскими помещениями, что в итоге приводит к росту цен на конечную продукцию. Все это характеризует необходимость стимулирования модернизации всего логистического комплекса г. Махачкалы по следующим направлениям: расширение и формирование специализированных складских помещений в морском порту и аэропорту; строительство железнодорожных ветвей в зоны промышленного освоения, прилегающих к городу; формирование специализированных комплексов для складирования товаров на территориях крупных рынков оптовой торговли, отвечающих требованиям температурного режима, влажности, рядности и сроков хранения; стимулирование развития контейнерных технологий, способных существенно снизить сроки поставки товара, а также расходы на транспортировку и хранение.
В целом, реализация предлагаемых мер будет способствовать формированию новой системы пространственной организации регионального хозяйства, учитывающая региональные особенности социально-экономического развития региона, положительно повлияют на процессы обеспечения комплексного развития, как прибрежных территорий Республики,' так и горных, предгорных и северных, которые находятся в сильной зависимости от уровня развития крупных экономических центров в регионе.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях, рекомендованных ВАК:
1. Нестерова A.M. Формирование прикаспийской агломерации в обеспечении многофункционального развития прибрежных территорий Республики Дагестан. // Экономические науки. №6 (91). 2012.-0,5 п.л.
2. Нестерова A.M., Абдулмаиапов С.Г. Приоритеты социально-экономической политики в Республике Дагестан // Вопросы экономики и права. №7. 2012.-0,55 п.л.
II. Статьи в других научных журналах и изданиях:
3. Нестерова A.M. Проблемы формирования туристско-рекреационного кластера в Республике Дагестан // Вестник молодых ученых Дагестана, 2009, №1.-0,35 п.л.
4. Нестерова A.M. Инновации в модернизации производственного комплекса региона // Региональные проблемы преобразования экономики (Материалы всероссийской научно-практической конференции, проведенной 26-27 октября 2010 года в ИСЭИ ДНЦ РАН). - Махачкала: Наука ДНЦ, 2010. - 0,3
5. Нестерова A.M. Стимулирование перехода аграрных территорий к многофункциональной форме организации хозяйства // Вестник молодых ученых Дагестана, 2010, №1. - 0,45 п.л.
6. Нестерова A.M. Проблемы формирования институциональной основы развития межрегиональной интеграции // Региональный вестник молодых ученых, 2011,№2.-0,5п.л.
7. Нестерова A.M., Нестерова П.М. Состояние и перспективы социально-экономического развития прибрежных территорий Республики Дагестан // Региональный вестник молодых ученых, 2012, №2. - 0,4 п.
Формат 60*84 /16. Гарнитура «Times New Roman». Б Тираж 100. Уч.-изд.л. 1,1. Заказ №0308
ООО «Издательский дом Наука плюс» 367008, РД, г. Махачкала, ул. Дзержинского, 12 Тел.: 8963-405-35-09 e-mail: naykaplus@mail.ru
п.л.