Экономические проблемы использования ресурсного потенциала прибрежного региона трансграничного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сарышахин Эшреф Бурак
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы использования ресурсного потенциала прибрежного региона трансграничного типа"
На правах рукописи "«г--т^?^
САРЫШАХИН ЭШРЕФ БУРАК
Экономические проблемы использования ресурсного потенциала прибрежного региона трансграничного типа
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2014
1 8 СЕН 2014
005552602
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Бойко Ирина Викторовна
доктор экономических наук, доцент
Ларионов Аркадий Николаевич
доктор экономических наук, профессор ООО «Научно-исследовательский центр "Стратегия"», генеральный директор
Федосеев Сергей Владимирович
доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВО НИУ «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», профессор кафедры «Мировая и региональная экономика»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»
Защита диссертации состоится «9» октября 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « »_2014 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета
Шарафанова Е.Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Децентрализация государственной экономической политики становится современным императивом. В отдельных регионах накапливаются диспропорции и усиливаются социально-экономические проблемы, что приводит к росту нестабильности в регионах и к негативному изменению макроэкономической ситуации.
Особенное значение приобретает стабильное развитие прибрежных регионов. В большинстве своем они являются трансграничными, через них проходят экзогенные импульсы для национальной экономики, как позитивные в виде особенных инвестиционных и внешнеторговых возможностей, так и негативные в виде распространения глобальных проблем на национальную экономику. Поэтому, управляя экономикой прибрежных регионов, можно не только использовать благоприятные внешние возможности, но и сдерживать влияние негативных процессов на национальную экономику.
Существует и другая особенность прибрежных регионов — это уникальный природный потенциал прилегающей 200-мильной экономической зоны, комплексное промышленное освоение которого находится в начальной стадии.
Таким образом, прибрежные регионы обладают особенным потенциалом для экономического развития, научно-обоснованное освоение которого могло бы позволить решить задачи создания конкурентоспособной экономики. Но, несмотря на экономическую привлекательность прибрежных регионов, в России их потенциал изучен и используется недостаточно.
Этими научно-методологическими и практическими задачами определяется актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Большой вклад в развитие методологии исследования региональных экономических процессов внесли российские специалисты Андреев A.B., Дьякова О.В., Котилко Н.В., Ларионов А.Н., Некрасов H.H., Новицкий H.A. и др.
Проблемы территориального размещения производительных сил исследуются российскими экономистами Вардомским Л.Б., Баклановым П.Я., Жихаревичем Б.С., Минакиром П. А. и др.
Значительный вклад в изучение структурных изменений в региональной экономике внесли Бойко И.В, Иголкина A.A., Крюкова В.А., Мотылева В.В., Черненко A.B.
Вопросам структурных преобразований в экономике, в том числе в прибрежных регионах, посвящены исследования зарубежных ученых Макмиллана Ч., Хитчинсона К., Хинричсена Д. и др.
Несмотря на новизну проблематики развития трансграничных регионов следует отметить научные разработки Межевича Н.М. и Мрикаева K.P.
Исследования развития прибрежных регионов, в том числе в Азово-Черноморском бассейне, проводились Айбулатовым H.A., Дворцовой E.H., Косьяном Р.Д., Крыленко В.В., Сычевым С.Л.
Вместе с тем вопросы экономического развития прибрежных регионов в контексте использования их естественных преимуществ и формирования сравнительных преимуществ практически не рассматривались ни в российской, ни в зарубежной научной литературе.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ решения структурных проблем в экономике прибрежных трансграничных регионов с учетом реализации конкретных естественных и сравнительных преимуществ.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Сформировать понятийную основу для проведения исследования экономического развития прибрежного трансграничного региона, в том числе определить экономические различия между понятиями «прибрежная зона», «приморский регион», «прибрежный регион» и определить значение «морской экономики» для методологии исследования экономики «прибрежного региона».
2. Исследовать зарубежный опыт и доказать значимость развития прибрежных трансграничных регионов как общемирового тренда в экономическом развитии, а также проанализировать основные направления использования их ресурсного потенциала, в том числе в рамках особых экономических зон.
3. Исследовать уникальность природно-ресурсного потенциала прибрежных регионов как основы для формирования их естественных преимуществ и проанализировать ограничения их эксплуатации при создании особенных сравнительных преимуществ.
4. Определить принципы структурных преобразований экономики прибрежного региона на основе его естественных и сравнительных преимуществ.
5. Исследовать особенности экономического развития стран Черноморского бассейна, определить их ресурсные возможности и ресурсные ограничения.
6. Проанализировать экономическое развитие российского черноморского прибрежного трансграничного региона — Краснодарского края — и дать оценку уровня использования его естественных и сравнительных преимуществ.
7. Разработать рекомендации по формированию диверсифицированной экономики Краснодарского края на основе использования его естественных и сравнительных преимуществ и по созданию институциональной инфраструктуры.
Объектом диссертационного исследования является экономика прибрежного региона как подсистема национальной экономики, обладающая особенным ресурсным потенциалом.
Предметом диссертационного исследования являются структурные преобразования экономики прибрежного региона с учетом трансформации его естественных преимуществ, определяемых природно-сырьевыми ресурсами, в сравнительные преимущества, формируемые на основе технологически интенсивных способов их переработки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам региональной экономики, экономической эффективности региональных комплексов, особенностей развития трансграничных регионов и использования ресурсного потенциала морского шельфа.
При проведении исследования использовались методы сравнительного и системно-функционального анализа, синтеза, экономико-математического моделирования, ранжирования экспертных оценок, 8\УОТ-анализа, а также методы статистической обработки информации.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регламентирующие развитие российских регионов, в том числе в Краснодарском крае; данные официальных органов статистики; программные документы; находящиеся в открытом доступе материалы, публикуемые федеральными и региональными министерствами и ведомствами.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается проведенным анализом значительного числа российских и зарубежных научных публикаций; применением методов экономико-статистического и математического анализа; апробацией полученных результатов на примере конкретного российского региона. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается тем, что данное научное исследование основывается на результатах фундаментальных исследований; применении общенаучных, экономико-математических и статистических методов; анализе широкого круга нормативно-правовых документов, регламентирующих процессы освоения ресурсов мирового океана, управления прибрежными зонами.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии. 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.
Теоретические положения, методическая база и методика исследований, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора заключается в следующем:
— в применении диалектического метода рассмотрения явлений в виде общего и особенного к обоснованию уникальности прибрежных регионов и необходимости проведения особенной экономической политики;
— в разработке теоретических основ регионального экономического развития и применении теории «сравнительных преимуществ» к экономическому развитию прибрежных регионов;
— в выявлении особенностей природно-ресурсного потенциала прибрежных регионов, определяющих возможности для диверсификации экономики;
— в обосновании значимости экономического развития прибрежных регионов трансграничного типа для национальной экономики;
— в научной аргументации особенных ресурсных возможностей российских прибрежных регионов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором развиты и научно обоснованы теоретические вопросы структурных преобразований в региональной экономике на основе трансформации естественных преимуществ в сравнительные, предложены методологические подходы к исследованию особенностей экономического развития прибрежных регионов, обоснована необходимость учета специфики ресурсного потенциала 200-мильной шельфовой зоны для формирования конкурентоспособной экономики.
К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной и полученных лично автором, относятся следующие:
1) уточнен и дополнен понятийный аппарат, характеризующий экономическое развитие прибрежных регионов; разработаны предложения по дополнению типологии регионов; предложено авторское понятие «региональная диверсификация»; выявлено содержательное различие между понятиями «приморский регион», «прибрежная зона»; представлено авторское понятие «прибрежный регион» и определено место «морской экономики» в его экономическом развитии;
2) определены особенности двойственного положения трансграничных прибрежных регионов; исследованы мировые тенденции в развитии прибрежных регионов как общемировых центров концентрации инвестиционной и деловой активности; выявлены их характеристики и особенности; проанализирована типология и представлена авторская разработка этапов развития свободных экономических зон в мировой экономике;
3) определена уникальность экономики прибрежных регионов, в развитии которых эксплуатация природных ресурсов 200-мильной морской экономической зоны сочетается с эксплуатацией ресурсов «суши»; выявлены особенности промышленного освоения морских ресурсов и определены возможности их перспективного использования, а также ограничения, которые необходимо учитывать при их эксплуатации;
4) выявлена методологическая ошибочность отождествления естественных и сравнительных преимуществ региона; уточнено, что естественные преимущества отражают только естественно-природную ресурсную
уникальность конкретного региона, для преобразования которой в сравнительные преимущества требуется проведение структурной политики в реальном секторе; определены принципы структурных преобразований в экономике прибрежного региона; модифицирована модель «выявленных сравнительных преимуществ» Баласса (Balassa's RCA index);
5) выявлена особенность экономического развития прибрежных регионов России, а также стран и регионов черноморского бассейна, определены ресурсные возможности для создания и развития «морской экономики» и исследованы их ограничения;
6) на основе применения модифицированной модели «выявленных сравнительных преимуществ» Баласса (Balassa's RCA index) выявлены структурные сдвиги в экономике Краснодарского края, установлено отсутствие использования прибрежного положения для диверсификации экономики, определены причины понижательного тренда в экономическом развитии;
7) предложена корректировка стратегии экономического развития Краснодарского края, разработаны дополнения к методологии SWOT-анализа, предложена институциональная структура для поддержки структурных преобразований.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии методологии исследования региональной экономики, направлений и принципов структурных преобразований, диверсификации экономики. В частности теоретическая значимость исследования заключается:
- в разработке теоретических основ экономического развития прибрежных регионов с учетом особенностей природного потенциала шельфовой зоны;
- в обосновании критериев оценки структурных преобразований экономики прибрежного региона, осуществляемых в направлении более глубокой переработки природного сырья и в процессе трансформации естественных преимуществ в сравнительные преимущества;
- в аргументации особенностей природного потенциала прибрежных регионов, отражаемых в существенных финансовых затратах на его восстановление в случае нерациональной эксплуатации;
- в обосновании приоритетности наукоемкой эксплуатации природно-сырьевого потенциала прибрежных регионов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при формировании концепции развития прибрежных регионов России, определении политики в области рационального использования морских ресурсов, при разработке стратегии развития Краснодарского края, а также при формировании стратегии экономического развития новых субъектов РФ — Республики Крым и г. Севастополь.
Отдельные теоретические и методические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления и региональной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, проводимых в России и за рубежом.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,0 п.л. (в том числе авт. 1,5 п.л.).
Структура и содержание диссертации. Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении сформулированы актуальность темы диссертации, ее цель и задачи, объект и предмет исследования, элементы научной новизны.
В первой главе «Теоретические основы развития экономики прибрежного региона» определена особенность прибрежных регионов, предложена новая типология регионов, проанализировано влияние трансграничного положения прибрежных регионов на экономическое развитие. Представлены особенности экономического развития прибрежных регионов в мировой экономике.
Во второй главе «Использование ресурсного потенциала прибрежного региона» определяются особенности экономики прибрежного региона, функционирующей «на стыке суши и моря», проанализированы естественные преимущества прибрежного региона, прежде всего прилегающей 200-мильной экономической зоны, выявлена противоречивость различных направлений хозяйствования, определяются условия для осуществления структурных преобразований и приводятся критерии естественных и сравнительных преимуществ.
В третьей главе «Экономическое развитие прибрежного региона черноморского бассейна (на примере Краснодарского края)» дается анализ естественных и сравнительных преимуществ регионов черноморского бассейна, анализируется экономика российского черноморского региона — Краснодарского края, выявляются проблемы, сдерживающие его экономическое развитие и предлагаются решения по диверсификации экономики.
В заключении сформулированы основные результаты исследования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. На основе выявленных классификационных признаков предложено определение прибрежного региона, обосновано выделение прибрежного региона в отдельную типологическую группу; предложено авторское понятие «региональная диверсификация».
Несмотря на то, что в мировой хозяйственной практике прибрежные регионы становятся центрами привлечения инвестиций, рабочей силы и квалифицированных специалистов, методология исследования экономики прибрежных регионов находится лишь в стадии становления.
В большинстве исследований прибрежным регионом считается регион, расположенный на территории береговой линии шириной от 60 до 200 км.
Сюда включаются прибрежные зоны затопления, прибрежные леса, так называемые мангровые леса, прибрежные болота, площади, заливаемые водой, а также пляжи, дюны и коралловые рифы.
Зачастую под прибрежными регионами понимаются приморские регионы. В настоящее время насчитывается более 30 тыс. географических мест, которые можно назвать «приморский регион». Но в их названии отражена не экономическая суть, а уникальное географическое положение.
Во многих исследованиях понятие «прибрежный регион» гносеологически связывается с понятием «прибрежная зона». Однако понятие «прибрежная зона» до сих пор не имеет четкого определения. Кроме того, «прибрежная зона» может охватывать и несколько регионов (к примеру, несколько субъектов РФ).
Одной из отличительных черт прибрежного региона является наличие береговой линии с морем, что определяет общие черты с «морской экономикой». Морская деятельность регламентируется в соответствии с определением зон национальной юрисдикции: территория прилежащего моря — внутренние воды; территориальные воды (12 миль или 22,2 км); исключительная экономическая зона (200 миль или 370,4 км), которые включены в зону шельфа.
Еще одной особенностью экономики прибрежного региона является то, что хозяйственная деятельность здесь осуществляется «на стыке суши и моря». Для обеспечения морской деятельности необходимо создание развитой прибрежной инфраструктуры: промышленной базы, обеспечивающей добычу, переработку, транспортировку морских ресурсов; транспортной инфраструктуры; научной базы для проведения исследований различных аспектов освоения океана; а также подготовка кадров необходимой специализации т.д.
В понятии «прибрежный регион» должны быть отражены не только его географические, но и экономические особенности. Поэтому, на наш взгляд, «прибрежный регион — это регион, имеющий береговую линию или выход к открытому морю, обладающий разнообразием рекреационных и природно-сырьевых ресурсов, извлекаемых в пределах морского шельфа, экономика которого формируется «на стыке суши и моря». Важное значение приобретает региональная диверсификация экономики — использование внутреннего разнообразия, сравнительных преимуществ для производства разнообразных товаров.
Развитие прибрежного региона определяется взаимодействием различных факторов (см. рис. 1). Существенной чертой прибрежной экономики является противоречивость и даже несовместимость некоторых видов хозяйственной деятельности. К примеру, добыча углеводородов на морском шельфе и их транспортировка во многих случаях противоречат развитию рыбодобывающей отрасли и аквакультуры. Поэтому необходимо четко определять технологическую специализацию прибрежной зоны, планировать ее развитие с учетом соблюдения биологического и экологического баланса. Это определяет высокую роль науки в обеспечении ее сбалансированного развития.
Рис. 1. Факторы, определяющие развитие прибрежного региона.
2. Трансграничные прибрежные регионы имеют существенные особенности: они занимают двойственное положение в национальной экономике, становятся общемировыми центрами концентрации инвестиционной и деловой активности, в том числе в процессе эволюции свободных экономически зон.
Трансграничность прибрежных регионов определяет двойственность их экономического положения:
— они включены в единое национальное экономическое пространство и являются подсистемой национальной экономики;
— они испытывают существенное влияние внешних, экзогенных, для страны факторов, имеющих происхождение в глобальном пространстве.
Прибрежные регионы создают условия для развития внутренних регионов и, следовательно, для всей страны, в результате:
— облегчения движения товаров между странами, формирования условий (транспортно-портовой инфраструктуры; таможенных, страховых и иных) для экспорта товаров, что придает импульс развитию внутренних регионов;
— создания условий для производства товаров, замещающих критически важный импорт, в том числе для внутренних регионов страны;
— облегчения движения капитала между странами;
— действия эффекта мультипликатора (развитие деловой активности в прибрежных регионах создает инвестиционный импульс для сопредельных регионов, увеличивается спрос на товары, услуги, рабочую силу, специалистов);
— значительного импульса для инновационного развития внутренних регионов, способствующего созданию технико-внедренческие и промышленно-технологических зоны, размещаемые в прибрежных регионах;
— увеличения доходов, формируемых в прибрежных регионах в результате роста их экономической активности, что приводит к росту объемов налоговых отчислений в федеральный бюджет, используемых для решения общегосударственных социально-экономических, оборонных и других задач;
- существенной роли, которую прибрежные регионы играют в обеспечении оборонной безопасности страны: здесь размещается военно-морской флот и обеспечивающие его наземные службы.
Внешние факторы могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на развитие прибрежного региона, которое передается внутренним регионам страны. Так, мировой экономический кризис приводит к снижению экспортно-импортных операций, осуществляемых через прибрежные регионы, увеличивается поток беженцев из сопредельных проблемных стран и т.д.
В последние десятилетия наблюдается глобальная тенденция к росту деловой активности и перемещению населения в прибрежные регионы (особенно в свободные экономические зоны (СЭЗ)). В настоящее время почти 2/3 населения мира (около 3,6 млрд чел.) проживает вдоль берега моря или в пределах 150 км от него.
В послевоенном экономическом развитии СЭЗ мы выделяем три этапа:
- первый этап — «торгово-транспортный» — связан с созданием таможенных зон (первые послевоенные годы). Первоначально такие зоны назывались «свободные порты» (free port, porto franco);
- второй этап — «торгово-промышленный» (начиная с 1970-х гг.) — связан с развитием сотрудничества между странами в области инвестиций и созданием в прибрежных регионах экспортных промышленных зон (ЭПЗ);
- третий этап — туристско-рекреационный (конец XX - начало XXI вв.) — связан с созданием туристских свободных экономических зон.
Новой тенденцией в развитии прибрежных регионов становится создание «инновационных» свободных экономических зон. Происходит формирование четвертого этапа в развитии СЭЗ, расположенных в прибрежных регионах.
3. Уникальность экономики прибрежных регионов состоит в сочетании эксплуатации природно-сырьевых ресурсов 200-мильной морской экономической зоны и ресурсов «суши».
Прибрежные регионы обладают особенными естественными преимуществами. Это биологические ресурсы — животные (рыбы и млекопитающие) и растения, обитающие в водах Мирового океана. Ежегодно вылавливается 85-90 млн т рыбы, моллюсков, водорослей и т.д. Мировой океан является значительным источником потребляемых человечеством энергетических ресурсов. Недра шельфа богаты нефтью и природным газом. Воды морей и океанов используются для получения пресной воды. Большой потенциальной ценностью обладает морская соль (из морской воды получают 1/3 добываемой в мире соли). Прибрежные регионы имеют особенное естественное преимущество для развития бальнеологического, лечебно-оздоровительного, спортивного, культурно-познавательного туризма. Прибрежные регионы — крупные транспортные хабы на пересечении морских, воздушных и сухопутных транспортных магистралей.
Ресурсные особенности прибрежных регионов составляют их естественные преимущества, которые могут приносить регионам существенный доход только в том случае, если они будут эффективно использоваться при взаимодействии с другими ресурсами: трудовыми, финансовыми и технологическими.
4. Естественные преимущества отражают природную уникальность региона. Для их преобразования в сравнительные преимущества требуется проведение структурной политики. Определены принципы структурных преобразований. Для оценки сравнительных преимуществ прибрежного региона предложена модифицированная модель «выявленных сравнительных преимуществ» Баласса (Balassa's RCA index):
2е у /
RCA}, = fzSpTiJ (1)
где:
л'-j • — вывоз j-го товара из i-го региона
В том случае, когда
RCAy > 1, регион / имеет сравнительное преимущество в производстве товара j; чем выше индекс, тем сильнее данное преимущество.
В том случае, когда RCAy < 1, у региона i отсутствуют преимущества в производстве товара у; чем ниже этот индекс, тем значительнее отсутствие этого преимущества.
Необходимость снижения негативных последствий антропогенного влияния на морскую биосреду привела к разработке принципов комплексного управления прибрежными зонами (КУПЗ), которые следует учитывать при определении структурной политики в прибрежном регионе.
Для структурной политики необходимо учитывать как общие для регионов, так и особенные для прибрежных регионов принципы (см. табл. 1).
5. Уровень экономического развития прибрежных регионов Российской Федерации не соответствует общемировым тенденциям, использование их естественных преимуществ является недостаточным. Большим потенциалом обладают черноморские регионы, но здесь следует принимать во внимание существенные природные и экономические особенности.
В 2013 г. в состав Российской Федерации входило 83 субъекта, из них 221 — прибрежные регионы. По площади они составляют 54,2% территории страны, здесь проживает 22,5% населения страны. В 2012 г. только 4 прибрежных региона не получали дотации из федерального бюджета: г. Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий АО, Ленинградская область и Сахалинская область. Только 2 города, расположенные в прибрежных регионах, имеют численность свыше 1 млн. чел.: г. Санкт-Петербург и г. Ростов-на-Дону. Недостаточно развитой является экономика прибрежных черноморских регионов России.
' В результате присоединения к РФ новых субъектов — Республики Крым и г. Севастополя — количество прибрежных регионов составляет 24.
Таблица 1.
Общие и особенные принципы структурных преобразований в экономике
регионов
Общие принципы формирования структурной экономической политики в регионе Особенные принципы формирования структурной экономической политики в прибрежном регионе
Естественные преимущества региона 1. Структурная политика должна основываться на использовании ресурсно-сырьевой базы, которой обладает регион, и с учетом минимизации поставок сырьевых ресурсов извне региона. Это связано с необходимостью формирования особенной специализации экономики региона и снижением зависимости от внешних по отношению к региону факторов, обеспечивающих базовые условия (поставки сырья) для промышленного развития. 2. Структурная политика должна учитывать природно-сырьевую уникальность региона, что является предпосылкой для производства уникальной продукции и получения монопольной сверхприбыли на внутреннем и мировом рынках. 3. Структурная политика должна быть направлена на постепенное замещение экспорта сырья («экспорта естественных преимуществ региона») экспортом готовой продукции 1. Структурная политика должна основываться на использовании уникальной сырьевой базы морского шельфа 200-мильной экономической зоны. 2. При освоении природно-сырьевых ресурсов морского шельфа необходимо следовать принципам комплексного управления прибрежными зонами (КУПЗ). 3. Учитывая особенность при-родно-ресурсного потенциала 200-мильной экономической зоны, следует придерживаться научно-обоснованного подхода к его использованию, что определяет необходимость развития научной инфраструктуры в прибрежных регионах.
Сравнительные преимущества региона 1. Структурная политика должна основываться на постепенном углублении степени переработки природно-сырьевых ресурсов (соответствующих естественным преимуществам региона). 2. В соответствии с производственной функцией Кобба-Дугласа, основой для структурных изменений является постепенное приращение трудовых и финансовых ресурсов. 3. Необходимо постепенное перемещение трудовых, финансовых, технологических ресурсов от отраслей с низкой долей добавленной стоимости (низким уровнем переработки сырья) в отрасли с более высокой долей добавленной стоимости (технологически более интенсивные отрасли). 4. Реализация структурных изменений в экономике региона должна осуществляться на основе принципов кластерной организации экономических систем. 5. Структурным преобразованиям должна соответствовать экспортно-импортная структура региона. 1. Для структурных преобразований в экономике прибрежного региона приращение интеллектуального капитала и технологий является более значимым, чем приращение труда и капитала 2. При трансформации естественных преимуществ в сравнительные преимущества необходимо учитывать противоречивость отдельных видов хозяйственной деятельности, которая способна нанести ущерб безопасности жизнедеятельности в прибрежных зонах. 3. Состав кластерных отраслей должен соответствовать задачам постепенного углубления степени переработки ресурсов морского шельфа 200-мильной экономической зоны.
К Черному морю выходят прибрежные регионы Турции, Украины, России, Румынии, Болгарии, Грузии. По протяженности береговой линии до 2014 г. лидировали Украина (1628 км), Турция (1400 км) и РФ (475 км). В результате присоединения Республики Крым к РФ в 2014 г. (протяженность береговой линии около 1 тыс. км) лидерство разделили между собой Россия и Турция.
Черное море обладает такой особенностью, что ниже 200 м поверхностного слоя вода насыщена сероводородом (сильнодействующим ядовитым и взрывоопасным веществом). Всего сероводорода в Черном море более 20 тыс. км3 (свыше 90% его объема). Но разведанные запасы природного сырья Черного моря разнообразны. Их освоение может дать толчок развитию различных секторов экономики. Однако, учитывая строение водной поверхности Черного моря, требуется научно обоснованный подход к формированию отраслевой структуры экономики, чему в большей степени соответствует развитие биотехнологического направления, которое хорошо сочетается с развитием туризма.
6. Выявлены структурные диспропорции в экономике Краснодарского края на основе применения модифицированной модели «выявленных сравнительных преимуществ» Баласса (Balassa's RCA index).
Краснодарский край является прибрежным трансграничным российским регионом. В последние годы экономика края росла достаточно высокими темпами (рис. 2). Основная доля в ВРП региона создается в строительстве (19,4%), в оптовой и розничной торговле (16,4%) и в сфере транспорта и связи (15,1%). В то же время очень низка доля ВРП, создаваемого в рыболовстве и рыбоводстве (0,1%), в добыче полезных ископаемых (0,8%).
Рис. 2. ВРП Краснодарского края, 2004—2012 гг. (в сопоставимых ценах).
Рассчитано по: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю // http://krsdstat.gks.ru/; Интерфакс // Ьйр:/Лу\у\ултеггах-ш551а.ги/8ои1Ь/пешз.а8р?;ё=385649&5ес=1679
Традиционная «морская» сфера хозяйственной деятельности — рыболовство и рыбопереработка — в Краснодарском крае находится в кризисе. Ежегодно вылавливается около 20 тыс. т рыбы при потенциале около 150 тыс. т. В условиях аквакультуры производится всего около 11 тыс. т товарной рыбы в год. Из ранее действующих в крае четырех рыбоперерабатывающих заводов (Сочинский, Ейский, Приморско-Ахтарский, Темрюкский) суммарной мощностью 120 млн. условных банок (МУБ) в настоящее время работают только два — Приморско-Ахтарский и Темрюкский.
Другой сферой морской хозяйственной деятельности является переработка морских грузов. Черноморские порты Новороссийск и Туапсе обрабатывают суда грузоподъемностью до 150 тыс. т и 70 тыс. т соответственно и обеспечивают перевалку более 135 млн т внешнеторговых и транзитных грузов России, обслуживая треть российского нефтеэкспорта1. Нефтегавань «Шесхарис» вблизи г. Новороссийск и нефтеналивной порт в г. Туапсе имеют важное значение для экспорта нефти. Инфраструктура Краснодарского края также ориентирована на обслуживание проектов «Голубой поток» и «Южный поток».
Важнейшей сферой экономической деятельности для Краснодарского края является развитие пляжного, санаторно-курортного и бальнеологического туризма. Однако здесь существует значительная конкуренция с другими странами черноморского бассейна, такими как Турция.
На основе уточненной модели «выявленных сравнительных преимуществ» Баласса для прибрежных регионов и с учетом имеющейся статистической базы мы провели анализ структурных изменений в экономике Краснодарского края по двум товарным позициям. Результаты отражены в табл. 2.
Таблица 2.
«Выявленные сравнительные преимущества» Краснодарского края на основе модели Баласса (Balassa's RCA index)
№ Товарная группа 2005 2011
1 Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье 1,24 0,96
2 Непродовольственные товары и товары обрабатывающей промышленности 6,06 7,87
Примечание:
— показатель общего объема производства рассчитывается на основе общего объема созданной в регионе стоимости за соответствующие годы;
- расчет проводился с учетом валютного курса рубля в соответствующем году.
Таким образом, традиционные сравнительные преимущества Краснодарского края по производству сельскохозяйственного сырья и продовольствия (в том числе на основе морского биосырья) существенно снижаются, поскольку данная товарная группа замещается импортом (о чем свидетельствует также отрицательное сальдо внешнеторгового баланса по данной группе товаров).
1 Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 г. г. Краснодар. 29 апреля 2008 г. №1465-КЗ.
7. На основе анализа естественных и сравнительных преимуществ Краснодарского края предлагаются дополнения в методологию SWOT-анализа, обоснована необходимость диверсификации экономики, разработаны рекомендации.
Важной предпосылкой для разработки стратегии развития Краснодарского края является проведение SWOT-анализа. Такой анализ приведен в Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 г. Мы предлагаем внести в его методику изменения с учетом возможностей «морской экономики» и его трансграничного положения.
На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по диверсификации экономики Краснодарского края:
- на основе анализа ресурсного потенциала, с учетом уникальности прибрежного положения необходимо определить состав ключевых отраслей роста для структурных преобразований в экономике региона;
- необходимо разработать этапы структурных преобразований естественных преимуществ региона в сравнительные преимущества;
- следует сформировать региональную технологическую политику, способствующую созданию синергетического эффекта в регионе;
- необходимо диверсифицировать ресурсное обеспечение структурных преобразований, в том числе в результате перераспределения ресурсов;
- необходимо диверсифицировать структуру внешнеторгового баланса, увеличить долю технологически разнообразной продукции в экспорте.
Для осуществления всего комплекса работ по определению приоритетов, осуществления структурных преобразований и диверсификации экономики предложено создание центра регионального экономического развития.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования. Научная новизна заключается в том, что автором развит системный подход к исследованию ресурсного потенциала прибрежных регионов трансграничного типа с учетом преобразования естественных преимуществ в сравнительные преимущества. Сформирована научно-понятийная основа для разработки стратегии развития прибрежных регионов с учетом уникальности природно-ресурсного потенциала морской шельфовой зоны, аргументирована необходимость и предложены принципы структурных преобразований, выявлена противоречивость отдельных видов хозяйственной деятельности. Разработаны рекомендации по диверсификации экономики Краснодарского края и предложено создание институциональной структуры для осуществления структурных преобразований.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сарышахип Э.Б. Особенности экономики прибрежных регионов и развитие рекреационной сферы / Э.Б. Сарышахин // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2013. № 4 (18). С. 184-189.0,3 п.л.
2. Сарышахин Э.Б. Сравнительный анализ развития туризма в прибрежных регионах России и Турции / Э.Б. Сарышахин // Вестник Национальной академии туризма. 2011. № 4. С. 60-62. 0,3 пл.
3. Сарышахин Э.Б. Особенности экономического развития прибрежных регионов Черноморского бассейна /Э.Б. Сарышахип // Казанская наука. 2014. № 2. С. 110-114. 0,3 п.л.
4. Сарышахин Э.Б. Экономический рост, структурные преобразования и развитие внешнеэкономических связей Турции / Э.Б. Сарышахин // Инновационный выбор России: проблемы и перспективы / РГГУ и др. М., 2009. С. 337-343. Д9-09/57965 хр. 0,5 п.л.
5. Сарышахин Э.Б. Конкурентные преимущества прибрежного региона в условиях глобализации мировой экономики // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сб. науч. тр. XVIII Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. С. 80-84. 0,3 п.л.
6. Сарышахин Э.Б. Региональное развитие в Турции // Современные проблемы прикладной информатики: сб. материалов X Международной научно-практ. конф. Э.Б.Сарышахин, Л.Байсал. СПб., 2014. С. 88-94. 0,3 п.л.
Подписано в печать 03.07.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3529.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru