Комплексный подход к оценке экономической эффективности методов добычи трудноизвлекаемой битуминозной нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хузина, Алсу Ринатовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход к оценке экономической эффективности методов добычи трудноизвлекаемой битуминозной нефти"
На правах рукописи
Хузина Алсу Ринатовна
Комплексный подход к оценке экономической эффективности методов добычи трудноизвлекаемой битуминозной нефти: зарубежный и отечественный опыт
Специальность 08.00.14 Мировая экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 з МАЙ 2010
Москва-2010
004602002
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа
имени И.М. Губкина
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Миловидов Константин Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Халова Гульнара Османовна
кандидат экономических наук, доцент Миронов Николай Валентинович
Ведущая организация: Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО Университет МИД России
совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65, ауд. 1318.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.
Автореферат разослан < » апреля 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Зубарева В.Д.
Автореферат
Актуальность исследования
Значительное ухудшение условий вовлекаемых в разработку нефтяных месторождений предопределяют тенденцию роста себестоимости добычи нефти. Особое значение приобретает переход к интенсивным методам управления и сокращения потерь минерально-сырьевых ресурсов. Одним из направлений решения данной проблемы является вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных альтернативных источников углеводородного сырья, заключенного в битуминозных породах, и обеспечение комплексности использования природных битумов (ПБ) с максимально возможным извлечением сопутствующих им попутных ценных компонентов.
К настоящему времени вопросы комплексного использования ПБ практически не решены из-за слабой разведанности месторождений, отсутствия организации учета сырьевых ресурсов всех попутных компонентов, недостаточной освоенности методов добычи, транспортировки, переработки и извлечения попутных компонентов. В методическом плане остаются нерешенными вопросы оценки экономической эффективности комплексного использования сырья, обоснованного планирования и стимулирования, распределения затрат между отдельными извлекаемыми компонентами, и, как следствие, установления цен на попутную продукцию. В связи с этим экономическое обоснование вовлечения в оборот ресурсов ПБ и их комплексного использования является актуальной задачей и имеет практическое значение для дальнейших разработок по повышению эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов нефтяной промышленности. Известно, что зарубежная наука и практика освоения трудноизвлекаемых запасов (ТИЗ) и ПБ накопила немалый опыт, использование которого могло бы оказаться полезным и в российских условиях.
Внедрение технологий их освоения - высоко затратное мероприятие, требующее комплексной детальной проработки вопросов геологического, технологического и экономического характера.
з
Основная цель работы - обобщение зарубежного опыта в области освоения ТИЗ и ПБ, выявление перспектив промышленного освоения битумов и тяжелой нефти, определение комплекса условий экономически выгодного развития добычи, переработки и транспорта битума и получаемых из него конечных продуктов, разработка методических инструментов для адекватной экономической оценки цепочки производств на базе битумного сырья; обоснование и . развитие методического подхода к прогнозной оценке экономической эффективности комплексного использования ресурсов поликомпонентного углеводородного сырья битуминозных пород.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- оценка промышленного потенциала мировой и отечественной добычи нефти и попутных компонентов на базе природных битумов;
-сравнительная оценка эффективности различных технологий используемых в мировой нефтяной промышленности для освоения природных битумов и ТИЗ;
- определение перспектив развития мировой и отечественной нефтяной промышленности с использованием потенциала природных битумов и возможностей комплексной их утилизации;
- разработка процедур и методов интегральной оценки эффективности промышленного освоения битумов; установление граничных условий для рентабельного освоения битумных ресурсов;
- определение экономической эффективности освоения месторождений битума в Татарстане и разработка рекомендаций по совершенствованию цикла производства нефти и попутных продуктов.
Объектом исследования является методический подход к оценке экономической эффективности комплексного использования ПБ.
Предметом исследования являются мировые и российские ресурсы промышленных битумов, рассматриваемые как важный фактор воспроизводства углеводородного сырья и потенциального вклада в обеспечение энергетической безопасности.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных:
- изучению мировой и отечественной ресурсной базы нефтяной и газовой промышленности, включая нетрадиционные ресурсы;
- политики воспроизводства углеводородного сырья;
- интегральной оценке инвестиций, направляемых в расширение ресурсной базы и снижение вредных выбросов.
Информационной базой исследования являются материалы Международного энергетического Агентства, мировых нефтяных конгрессов и конференций, информационно—аналитические материалы государственных ведомств Канады и, в частности, провинции Альберта, отчеты международных нефтяных компаний, аналитических и консалтинговых центров, материалы компаний ОАО «РИТЭК», Татнефть, институтов Татнипи, ВНИГРИ и др. Использованы материалы периодической печати и глобальной сети Интернет. Научная новизна полученных автором результатов состоит в:
• комплексном обобщении ресурсных, технологических, организационно-экономических и геополитических факторов, определяющих состояние и тенденции освоения мировой ресурсной базы трудноизвлекаемых запасов и природных битумов;
• выявлении основных факторов, определяющих условия экономически рентабельного освоения трудноизвлекаемых запасов и природных битумов, а также граничных значений наиболее значимых параметров;
• разработке комплексного методического подхода при определении эффекта от промышленного освоения битумов, с учетом всех полезных компонентов, извлекаемых из недр, а также дополнительной выручки получаемой от продажи сокращения выбросов;
• оценке эффективности промышленного освоения природных битумов Республики Татарстан и разработке рекомендаций по формированию технологической цепочки, обеспечивающей комплексное освоение ПБ с учетом экологических факторов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования основана на теоретических и практических подходах к изучению эффективности инвестиций в развитие минерально-сырьевой базы нефтяной промышленности; корректном применении объективных методов научного исследования, надежности и полноте информационной базы, использовании современных технических средств для проведения расчетов.
Теоретическое значение результатов данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем предложены инструменты экономического анализа и определен комплекс необходимых предпосылок (ресурсно-технологических, экономико-правовых, экологических и геополитических), необходимых для развития ресурсной базы нефтяной отрасли на базе промышленных битумов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем концептуальные положения доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке комплекса мер, направленных на развитие ресурсной базы нефтяной промышленности Республики Татарстан.
Апробация. Полученные результаты докладывались на конференции молодых специалистов по актуальным проблемам развития нефтяной и газовой промышленности в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина март 2007 года; на Международном Симпозиуме Есопоту&В1шпезз 2008 в Болгарии; на конференции молодых ученых и специалистов ОАО «РИТЭК» в НГДУ «ТатРИТЭКнефть». Основные положения работы обсуждались на кафедре международного нефтегазового бизнеса РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 5 статьях, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, табличного и графического материала (36 рисунков и 32 таблиц), приложения, списка использованной литературы. Объем диссертации 147 страниц.
Основное содержание диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы исследования, раскрыты цель и задачи работы, определена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первом разделе работы рассмотрены состояние и перспективы развития производства битумов в структуре трудноизвлекаемых запасов мировой нефтяной промышленности; представлена общая характеристика сырьевой базы природных битумов.
Все источники углеводородного сырья классифицируются как традиционные и нетрадиционные. По мере появления новых технических возможностей расширяются рамки традиционных источников углеводородного сырья. Соотношение различных типов нефтей показано на рисунке 1.1.
Мировые запасы
О Традиционная нефть
□ Тяжелая нефть
□ Очень тяжелая нефть и битум
Рисунок 1.1 Мировые запасы Источник: \УРС, 2008 В настоящее время, 30% мировой добычи нефти приходится на добычу традиционной нефти. Объемы неизвлеченной тяжелой нефти и битума растут. В Канаде и Венесуэле сосредоточено более 35% мировых запасов трудноизвлекаемой нефти в нефтеносных песках.
"Нетрадиционные" резервы, которые не учитываются при подсчете запасов, включают в себя тяжелую нефть, смолистые пески и нефтяные сланцы.
Сегодня в производстве задействованы источники «стандартной нефти», поскольку они вырабатывают значительно больше энергии, чем было затрачено на ее добычу и переработку.
Распределение мировых извлекаемых ресурсов тяжелой нефти приведено на рисунке 1,2. Из 565 млрд. баррелей потенциальных ТИЗ, большая часть запасов (83%) залегает на территории Канады/Аляски и Латинской Америке. В основном запасы с плотностью 10° API залегают в песчаных коллекторах.
ш 250 §_ 200 и 1S0 100 50 0
ю
: 1 И 1 1
ЩЦШШ ■ Е^НК: ".................. .........1
:
i
• • :{.■• ' i = «= F=l
/
/
/
/ й
ё
4
3
И Коммерческие ■ Выявленные □ Перспективные
Рисунок 1.2 Мировые извлекаемые запасы тяжелых нефтей Источник: NPC (National Petroleum Cancel, US), 2007.
Значительная часть этих запасов введена в активную разработку или находится на стадии опытно-промышленных испытаний.
Продукцию месторождений ПБ необходимо рассматривать не только как источник энергетического сырья для получения нефти и продуктов её переработки, а, прежде всего, с позиций многокомпонентного сырья, комплексное использование которого позволит расширить минерально-сырьевую базу не только нефтяной промышленности, но и ряда других отраслей (таблица 1.1).
Необходимо отметить, что использование этих мощных нетрадиционных источников углеводородного сырья - высоко затратный процесс. Промышленное освоение методов извлечения природных битумов и высоковязких нефтей является сложной научно-технической проблемой. Трудности освоения залежей высоковязких нефтей и природных битумов вызваны недостатком опыта, несовершенством и дефицитом техники и технологии разведки и разработки месторождений.
Таблица 1.1
Направления комплексного использования продукции месторождений природных битумов в зависимости от компонентного состава и метода добычи
Компонентный состав углеводородного сырья Граничные значения Метод добычи Получаемая продукция и его использование
1 Органическая фаза Металлургическое сырье
а) коксуемость, масс.% содержание металлов: ванадия, г/т никеля г/т до 10-35 100-1300 15-300 1,2,3,4 Высокосернистый кокс-топливо для выплавки стали, присадка в электродном производстве, добавка к жирным углям, восстановитель и сульфидирующий агент Извлечение металлов и их соединений
2 Минеральная фаза Строительное сырье
а) с содержанием битума в породе, масс.% 0,5-2,0 2,0-5,0 любое 1 В качестве гидрофобного щебня, дробленого песка и минерального порошка для устройства подстилающих слоев дорожной одежды и укрепления дорожных оснований Для неукрепленных оснований дорожных одежд Асфальто-минеральное дорожное покрытие - компоненты асфальтобетонных и кироминеальных смесей
б) проэкстрагированные и вскрышные породы 1 Для строительства и ремонта автодорог, производства керамзитобетона, силикатного кирпича, затирочных материалов и др.
Примечание: Методы добычи: 1.0чистная система выемки породы (карьерная, очистная шахтная); 2. Шахтно-дренажная и термошахтная разработка 3. Паротепловое воздействие 4. Внутрипластовое горение
Источник: составлено автором по данным №\¥Есопоггнс, 2008
В настоящее время наметилось несколько направлений, по которым ведутся исследования в России и за рубежом в области освоения природных битумов:
• получение углеводородного сырья (синтетической нефти);
• замена искусственных нефтяных битумов природными в ряде отраслей промышленности;
• извлечение из битумов и высокосмолистых нефтей ванадия, никеля и других ценных металлов;
• создание на основе природных битумов и битумсодержащих пород качественно новых материалов, в частности строительных;
• применение в качестве сырья рудотермических производств (при высоком содержании ванадия и никеля) и др.
Проведенный в диссертации анализ показал, что хотя тяжелая нефть широко распространена в мире, существует лишь 16 компаний, контролирующих более 1 млрд.баррелей коммерческих запасов (85 % от общего количества коммерческих запасов 2Р) (рисунок 1.3).
Контролируемые запасы (млрд.баррелей)
D Африка Ш Европа □ Латинская Америка
ЕЗ Канада и Аляска □ Юго-Восточная Азия Ш Австралазия
® Индийский суб-континент □ Средний Восток Ш Россия и СНГ
Рисунок 1.3 Компании, контролирующие запасы 2Р, размером более 1 млрд. баррелей. Источник: Herolds, 2008
ю
География деятельности крупнейших нефтяных компаний, ведущих работу с ТИЗ показана в таблице 1.2.
Компании/ Регионы конокоФилипс 4> Санкор Петробрас Синкруд _ Петро-Канада ЭксонМобил 1 -С С с: й ^ § | е- 5 5 > о- 8 с Р Шеврон Бритиш Петролиум Хаски Энерджи Пемекс Петрочина Нексен рнКана |
Африка
Австра-лазия
Канада и Аляска Я К- 1 В ; 1
Европа ЖШ1
Юго- Восточная Азия
Латинская Америка и
; [ - коммерческие технологии, реализуемые промышленно;
|_| - новые технологии, подготовленные для промышленного внедрения;
ШШ - перспективные технологии, где ведутся опытно-промышленные испытания.
Источник: составлено автором по данным СЮ.1 В России также растет доля ТИЗ, что иллюстрирует рисунок 1.4.
Динамика доли ТИЗ нефти в России в 1976-2009 гг.
Рисунок 1.4 Динамика доли добычи ТИЗ в России Источник: по данным 00.1
Основные прикладные задачи состоят в определении рациональной очередности ввода месторождений ПБ в разработку, выборе для каждого месторождения оптимальной динамики технико-экономических показателей (добыча, капитальные вложения, эксплуатационные затраты), выборе оптимальной мощности установок по переработке битуминозной нефти и определении технико-экономических показателей эффекта от добычи и комплексной переработки ПБ.
Тяжелые нефти и природные битумы, отличаясь от обычных нефтей качественным составом, содержанием основных гетероатомных и углеводородных компонентов, требуют новых технологий и средств добычи.
Применяемые в настоящее время методы и технологии добычи нефти можно классифицировать в соответствии со следующей схемой (рисунок 1.5.):
Последовательные операции
Рисунок 1.5 Технологии добычи тяжелых нефтей и битумов.
В мировой практике применяют следующие способы добычи тяжелых нефтей и природных битумов - скважинный, шахтный и карьерный. В работе проведено обобщение основных проблем, возникающих при использовании различных технологий скважинных методов добычи ТИЗ нефти и битумов (таблица 1.3).
Таблица 1.3
Проблемы, возникающие при использовании различных технологий скважинных методов добычи
ТИЗ нефти и битумов
Метод закачки пара Метод циклической закачки пара (CSS) Метод гравитационного дренирования
при закачке пара (SAGD)
Проблемы
Мониторинг фронта пара
Высокие издержки на производство пара (60-75% операционных затрат)
Высокие температуры (300°С) и коррозионно устойчивое оборудование
Неоднородность пластов Потери тепла
Требования
Оптико-волоконные или сенсорные системы связи
Изображения высокого разрешения
Высокое давление на забое скважины
Искусственный подъем
Преимущества
Коэффициент извлечения нефти 40 Коэффициент извлечения нефти 20 - Коэффициент извлечения нефти 50 -
(70%) 35% 70%
Разработка залежей слишком тонких
для методов CSS и закачки пара
Добыча остаточной тяжелой нефти в Извлечение нефти в зоне одного ствола Операции при более низком давлении
зоне между скважинами пара, чем для методов CSS и закачки
пара
Извлекается и рециркулируется 90%
воды
Источник: составлено автором по данным NPC (National Petroleum Cancel, US), 2007.
Кроме того, в диссертации проанализированы применяемые в зарубежной практике методы выбора технологий добычи высоковязкой и битуминозной нефти. Приведены отдельные характеристики, позволяющие более полно оценить эффективность технологий с точки зрения их производительности, изученности и перспективности.
Анализ показал, что для варианта открытой разработки битуминозных песков характерными являются:
- очень крупные проекты,
- большая численность персонала (около 5000 чел.),
- высокий коэффициент извлечения битумной нефти (90%),
- использование природного газа для обработки и повышения кондиций,
- высокие постоянные издержки.
Для варианта внутрипластовой добычи характерны:
- менее крупные, более гибкие проекты, разделенные на отдельные части,
- существенно меньшее число занятых работников (около 500 чел.),
- вдвое меньший коэффициент извлечения (45%),
- более высокие переменные издержки (в зависимости от цены используемого газа и дифференциала цен битума),
- использование природного газа в процессе добычи и обработки.
Во вторам разделе предложены и исследованы методы экономической оценки разработки и освоения месторождений ТИЗ и природных битумов, а также основные факторы успешности проектов разработки тяжелых нефтей. Себестоимость добычи тяжелой нефти значительно превышает себестоимость разработки традиционных залежей нефти. Поэтому анализ стоимостной цепочки является очень важным при определении продолжительности проектного цикла.
Автором выделены шесть основных экономических факторов, оказывающих влияние на рентабельность освоения ТИЗ для различных регионов мира. Рейтинг их значимости представлен в таблице 1.4.
Таблица 1.4
Факторы, оказывающие влияние на рентабельность освоения ТИЗ для различных регионов
Себестоимость ресурсов Рыночная цена Прибыль
Основные факторы влияющие на успех разработки тяжелой нефти Степень изученности нефтеносного пласта Изученность технологий и наличие надежных методов | Охрана окружающей среды, соответствующая нормативам Доступ к перерабатывающим мощностям Наличие транспортной инфраструктуры Степень устойчивости прогнозируемой прибыли
США (Ь48) (не битуминозный песчаник) V V V V V V
Канада (не битуминозный песчаник) V V V V V V
Россия V V V V V V
Индонезия и Китай (не битуминозный песчаник) V V V V V V
Африка (включая Мадагаскар) V V V V V V
Австралия V V V V V V
Европа V V V ?-У V V
Латинская Америка (кроме Венесуэлы) V V ?-У V V V
Ближний Восток V ?-У V Х-? V ?-У
Венесуэла V Х-? V Х-? V ?-У
Канада (нефтенасыщенный песчаник) V Х-? ?-У Х-? ?-У ?-У
США (Ь48) (битуминозный песчаник) V Х-? ?-У Х-? ?-У ?-У
Аляска V Х-У Х-У 7 Х-У 7
Мадагаскар ? 7 X 7 X ?
Индостан X V 7 7 V V
Монголия, Бирма и Китай (битуминозный песчаник) X ' X 7 X ? ?
V — фактор имеет место; ? - фактор не полностью присутствует; X - фактор отсутствует. Источник: составлено автором по данным ЫРС и материалов сайта www.oilru.com
Основные факторы успеха, представленные в таблице 1.4, определяют конкурентные позиции различных стран и регионов мира.
В диссертации исследованы экономические показатели и стимулы освоения ТИЗ в различных регионах мира. Так, в Канаде для оценочной классификации проектов, разрабатываемых в соответствии со стратегиями «upgrading» (повышения кондиций), и проектов, ориентированных на производство битумной продукции, все проекты были разделены на категории «СА upgraded» и «СА bitumen». Проекты Венесуэлы в соответствии с этой классификацией относятся к категории проектов, улучшающих кондиции запасов («upgraded»).
В работе проведено обобщение показателей эффективности освоения ТИЗ и ПБ. Стоимость барреля извлекаемых запасов на месторождениях тяжёлой нефти представлена на рисунке 1.6.
и Средние текущие
затраты, $США/6арр. н Средние капитальные затраты, $США/барр.
Рисунок 1.6 Затраты на баррель нефти по действующим и будущим проектам
Источник: Herolds, 2008 Средние издержки по рассматриваемым странам оцениваются в размере $12,5 за баррель; на шельфе они составляют $15, на суше - $8,9 за баррель (без учета операций «upgrading» месторождений Канады).
Проведенное сравнение показало, что масштабные проекты Венесуэлы характеризуются наименьшим уровнем затрат на единицу продукции благодаря большому объему извлекаемых запасов, использованию достаточно традиционных методов добычи, низким ценам на местный природный газ и экономии на масштабах. Государство получает от освоения этих месторождений значительную часть чистого дохода (в пределах от 55 до 78%).
В данном разделе приведено обоснование целесообразности развития проектов освоения нефтяных песков (в предположении достижения граничной рентабельности (IRR) для цены нефти в $60/барр). Использование нефтяных песков позволяет:
- снизить затраты на восполнение запасов (затраты на ГРР и разработку)
нефтяных компаний в расчете на баррель нефтяного эквивалента,
- обеспечить продолжительный период добычи,
- под держивать нулевые темпы падения добычи,
- обеспечить крупные притоки денежной наличности и долгосрочный период
получения чистого cash flow.
Кроме того, в отличие от режима СРП при освоении нефтяных песков стимулируется рост эффективности (возможность управления верхним пороговым уровнем затрат). Эксперты полагают, что проекты по действующим месторождениям смогут обеспечить более высокие значения внутренней нормы рентабельности (ВНР). И, наконец, только мобилизация ресурсов нетрадиционной нефти способна обеспечить компаниям крупные приросты запасов.
Автором произведено сравнение эффективности проектов открытой и скважинной разработки битуминозных пород.
В таблице 1.5 представлены оценки прогнозируемых значений внутренней нормы рентабельности (ВНР) для типичных проектов открытой разработки нефтеносных песков при изменении цен на нефть и различных капитальных затратах. Для дисконтированного денежного потока, генерируемого при цене нефти марки WTI равной 55-60 $/баррель и капитальных затратах 100 ООО $/баррель ВНР проекта составляет от 6% до 9%. При цене нефти в 70 $/баррель. величина ВНР повышается до 15%.
Таблица 1.5
Зависимость ВНР от величины капитальных затрат и цены реализации нефти для проектов открытой разработки нефтеносных песков, %
Показатели Капитальные затраты, $/барр/сут
Цена, $/бар 45 000 75 000 100 000 125 000
35 7,5 3,5 2 0
40 10 6 4 2
45 13 7 6 4
50 16 10 6,5 5
55 18 12,5 8 6
60 20 13,5 10 7,5
65 23 15,5 12 8
70 25 17,5 12,5 10
75 26,5 18,5 14 11
80 28 20,5 16 12,5
Источник: расчеты автора
Ожидаемая величина ВНР для проектов внутрипластовой добычи без обработки при цене \УТ1 55-60 $/ баррель является более привлекательной (около 15% в сравнении с 9% при открытой разработке). Однако, хотя прогнозируемая ВНР для проектов внутрипластовой добычи выше, существуют значительные риски, включая: дисконт в цене битума по отношению к цене нефти \\Т1; соотношение газа к объему добываемой нефти и цена газа. На практике проводится также анализ ВНР для проектов внутрипластовой добычи с обработкой; однако эксперты полагают, что отдача будет выше, чем в проектах без обработки. Расчетная величина ВНР для проектов внутрипластовой добычи без обработки для различных цен на нефть показана в таблице 1.6.
Таблица 1.6
Зависимость ВНР от величины капитальных затрат и цены реализации нефти для
Показатели Капитальные затраты, $/барр/сут
Цена, $/бар 25 000 35 000 40 000 50 000
35 10 6 5 2,5
40 14 9 7,5 6
45 16 12 11 8
50 20 15 12,5 10
55 24 17 15 12
60 27 20 17,5 14
65 30 22,5 19 16
70 32,5 24 22 17,5
Источник: расчеты автора
В работе произведено сравнение величин чистого дисконтированного дохода (ЧДД) в расчете на баррель, а также абсолютных значений ЧДД (рисунок 1.7). Анализ показал, что некоторые страны особенно чувствительны к изменениям ставки дисконта, а отдача от одного барреля для них сильно зависит от объема извлекаемых запасов. Определен «запас прочности» проектов ТИЗ -степень изменения привлекательности проектов в условиях роста цен на нефть при сохранении неизменного уровня остальных экономических показателей.
□ ЧДД при г=10% (S/барр) ¡Увеличение капитальных затрат на 50%
♦ %-е изменение
i
Рисунок 1.7 Чувствительность ЧДД при росте капитальных затрат по отдельным странам.
Источник: Herolds, 2008 В разных странах изменение ЧДД при изменении капитальных вложений варьирует в широких пределах. В Анголе изменение капитальных вложений практически не влияет на изменение ЧДД, в Канаде оно приводит к вариациям ЧДД более чем на 50%.
В диссертации сделана оценка минимальных («пороговых») цен, при которых месторождения могут считаться рентабельными. Для различных стран их величина варьирует от $15 до $40 за баррель.
Исходя из данных консалтинговых агентств (Wood Mackenzey, CERA и др.), произведена оценка эффективности новой бизнес-модели освоения ТИЗ в Венесуэле. Анализ показывает, что «холодная» добыча в Венесуэле может применяться на протяжении многих лет. В этих условиях переход к «горячей» добыче нецелесообразен, и его трудно обосновать с экономической точки зрения.
Для оценки эффективности новых технологий освоения ТИЗ и ПБ в России изучены возможности использования в качестве критериального т.н. «динамического показателя «STEP-D», который учитывает условия изменения текущего соотношения нефти и пара и цен на тяжелую нефть.
При сравнении трех различных типов месторождений выявлено, что между динамическими показателями и ЧДД существует линейная зависимость с высоким коэффициентом корреляции R2>0.93. Выявлены граничные условия экономически рентабельных проектов, использующих технологию SAGD.
В третьем разделе произведена оценка перспектив добычи природных битумов в Республике Татарстан. Глубина переработки тяжелой нефти в России в среднем составляет 50-60%, в Европе и США 80-90%. При разработке битумных месторождений в России требуются огромные инвестиции и затраты времени. Не многие НПЗ могут перерабатывать тяжелую нефть.
Технологическая схема отработки методов добычи ПБ была опробована на Киязлинском месторождении Татарии. Рассмотрены и испытаны новые технологии - влажного горения (ВГ), циклического паротеплового воздействия (ПТВ) при закачке парогаза, площадного низкотемпературного окисления (НТО). Рассмотрены 3 варианта, которые отличаются методами воздействия: ВГ и ПТВ в сочетании с циклической обработкой скважин и плотностью сетки, равной 0,28 и 0,5 га/скв. В качестве рекомендуемого предложен вариант ПТВ в сочетании с циклической обработкой скважин. Достигаемый коэффициент извлечения нефти -0,298 . Накопленная добыча нефти -3,499 млн.т.
В работе рассмотрено 3 варианта разработки. Все варианты оказались экономически не эффективными: дисконтированный поток наличности имеет отрицательное значение, индекс доходности меньше единицы, вложенные
инвестиции не окупаются. Наименее убыточным является 3-ий вариант разработки (таблица 1.7).
Таблица 1.7
Технико-экономические показатели вариантов разработки Киязлинского месторождения при действующей налоговой системе (ДНС)
Показатели Варианты при ДНС
вариант 1 вариант 2 вариант 3 (рекомендуемый)
Расчетный период, лет 30 30 27
Добыча нефти (битума), тыс.т 3035 3143 3729
Закачка пара, млн.м3 13,7 15,2 16,1
Закачка горячей воды, тыс.м3 677,1 677,1 677,1
Бурение скважин, шт. 480 137 166
Количество вводимых добыв, скважин, шт. 406 103 115
Капитальные вложения всего, млн.руб. 3993 2893 3763
в т.ч. - в бурение скважин 960 1838 2563
- в НПС и обустройство месторождений 3033 1055 1200
Эксплуатационные затраты, млн. руб. 93612 35065 38485
Себестоимость добычи, руб/т 30847 11155 10322
Чистая прибыль дисконт., млн. руб. -25868 -5515 -5233
Поток наличности дисконт., млн.руб. -26623 -6105 -6063
Доход государства дисконт., млн.руб. 6747 7132 9097
Внутренняя норма рентабельности (IRR), % - -
Индекс доходности инвестиций (PI), д.ед. -8,72 -1,59 -0,99
Индекс доходности затрат, д.ед. 0,35 0,73 0,78
Период окупаемости, годы не окуп. не окуп. не окуп.
Создание новых рабочих мест в нефтедобыче, чел. 731 185 207
Источник: расчеты автора
С целью определения налоговых условий, при которых данный вариант может стать экономически целесообразным, были проведены расчеты по следующим вариантам:
- предоставление льгот Республике Татарстан (РТ) (ставка налога на имущество в течение первых 7 лет разработки составляет 0,1%);
- предоставление льгот РТ (ставка налога на имущество в течение первых 7 лет разработки составляет 0,1%) и установление ставки экспортной пошлины на уровне 0 долл./т (таблица 1.8).
Таблица 1.8
Технико-экономические показатели ПТВ в сочетании с циклической обработкой скважин Киязлинского месторождения при ДНС и льготном налогообложении
Показатели Варианты
ДНС Льготы РТ (налог на им-во -0,1% в теч. 7 лет) Льготы РТ +Эспорт. пошл.-0
Расчетный период, лет 27 27 27
Добыча нефти (битума), тыс.т 3729 3729 3729
Закачка пара, млн.мЗ 16,1 16,1 16,1
Закачка горячей воды, тыс.мЗ 677,1 677,1 677,1
Бурение скважин, шт. 166 166 166
Количество вводимых добыв, скважин, шт. 115 115 115
Капитальные вложения всего, млн.руб. 3763 3763 3763
в т.ч. - в бурение скважин 2563 2563 2563
- в НПС и обустройство месторождений 1200 1200 1200
Эксплуатационные затраты, млн. руб. 38485 38485 38485
Себестоимость добычи, руб/т 10322 10322 10322
Чистая прибыль дисконт., млн. руб. -5233 -5016 1863
Поток наличности дисконт., млн.руб. -6063 -5846 1033
Доход государства дисконт., млн.руб. 9097 8880 2001
Внутренняя норма рентабельности (IRR), % 17,07
Индекс доходности инвестиций (PI), д.ед. -0,99 -0,92 1,34
Индекс доходности затрат, д.ед. 0,78 0,79 1,09
Период окупаемости, годы не окуп. не окуп. 9
Создание новых рабочих мест в нефтедобыче, чел. 207 207 207
Источник: расчеты автора
Для оценки устойчивости проекта выполнен двухфакторный анализ зависимости срока окупаемости проекта от изменения цен реализации и дебита скважин по нефти (таблица 1.9). Анализ чувствительности выполнен в двух вариантах налоговых условий: - при ДНС;
- при льготных налоговых условиях (снижение ставки налога на имущество в течение первых 7 лет разработки, установление нулевой ставки экспортной пошлины).
Таблица 1.9
Зависимость срока окупаемости проекта от изменения цены реализации и дебита
скважин
Цена реализации продукции, долл./барр
Коэф. и 1,25 1,5 1,75 2,0 2,25 2,5 2,75 3,0
Значение 95 108 129 151 172 194 215 237 258
Средний за период дебит скважин, т/сут. 1,1 5,4 не окуп. не окуп. не окуп. 9 7 6 5 5 5
1,25 6,1 не окуп. не окуп. 10 8 6 5 5 5 4
1,5 7,3 не окуп. не окуп. 8 6 5 5 5 4 4
1,75 8,6 не окуп. 9 6 5 5 4 4 4 4
2,0 9,8 9 7 6 5 4 4 4 4 4
2,25 11,0 8 6 5 5 4 4 4 4 3
2,5 12,2 7 6 5 4 4 4 4 3 2
2,75 13,5 6 5 5 4 4 4 3 2 2
3,0 14,7 6 5 4 4 4 4 3 г 2
2. Вариант 3 (рекомендуемый) при предоставлении льгот РТ и освобождении от
Цена реализации продукции, долл./барр
Коэф. и 1,25 1,5 1,75 2,0 2,25 2,5 2,75 3,0
Зна- 95 108 129 151 172 194 215 237 258
чение
1,1 5,4 6 5 5 4 4 4 4 2 2
Н 1,25 6,1 6 5 4 4 4 4 2 2 2
£ в! 1,5 7,3 5 5 4 4 3 2 2 2 0
£ 1,75 8,6 5 4 4 3 2 2 1 0 0
Ю и Ч 2,0 9,8 4 4 4 2 2. 1 0 0 0
| о. 2,25 11,0 4 4 3 2 2 0 0 0 0
в я 2,5 12,2 4 4 2 2 0 0 0 0 0
в а: с 2,75 13,5 4 3 2 2 0 0 0 0 0
о. О 3,0 14,7 4 3 2 0 0 0 0 0 0
Источник: расчеты автора
Показано, что проект является высокочувствительным к данным показателям. Для варианта ДНС установлены значения цен реализации и дебитов скважин, позволяющие перевести проект в разряд рентабельных. Для варианта льготного налогообложения выявлено, что даже незначительное увеличение цен реализации продукции (на 10%) при одновременном аналогичном росте дебита скважин, позволяет сократить срок окупаемости инвестиций до 6 лет.
Для оценки эффективности полного цикла освоения и использования природных битумов рассмотрена схема их переработки в нефтепродукты вблизи места добычи. В работе сформулированы задачи в области разработки инновационных методов извлечения ПБ, оптимальной схемы ее транспортировки; вариантов создания консорциума.
При выборе оптимальной схемы транспорта ПБ предложена замена традиционного транспорта битуминозной нефти автотранспортом на закрытый трубопроводный транспорт, что позволит полностью исключить выбросы С02 и СО, получаемых при сжигании дизельного топлива в двигателях автотранспорта. Такое снижение выбросов даёт возможность при расчёте экономических показателей проекта использовать механизм киотского финансирования.
Его правовую основу составляет «Механизм проектов совместного осуществления». Суть этого механизма в том, что практически любой проект, ведущий к сокращению выбросов парниковых газов, может быть оформлен как проект совместного осуществления (проект СО). Реализация проектов СО позволяет продавать единицы сокращения выбросов (ECB) парниковых газов заинтересованным структурам (инвесторам) из стран ЕС, Японии и Канады.
Продажа сокращенных выбросов увеличивает внутреннюю норму доходности проекта, что подтверждается разработанными проектами СО компанией ОАО «РИТЭК».
В работе сделан анализ трех проектов СО компании ОАО «РИТЭК»: Проекты, направленные на снижение выбросов метана (СНд) путем утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) с последующей выработкой электроэнергии.
РЭ01 - Строительство газопоршневых электростанций (ГПЭС) на Средне-Хулымском месторождении;
РОБ2 - Строительство ГПЭС на Восточно-Перевальном и Сергинском месторождениях.
В данных проектах предусматривается также снижение выбросов С02 путем перехода на топливо с меньшими выбросами, а именно с нефти и дизельного топлива на ПНГ.
Проект, направленный на снижение выбросов СНа. путем закачки ПНГ в
пласт.
РБОЗ - Закачка ПНГ в пласт на Средне-Хулымском, Восточно-Перевальном, Сергинском, Сандибинском и Выинтойском месторождениях.
В работе представлены результаты реализации проекта с учётом механизма продажи квот. Проект дает чистый операционный убыток по сравнению с исходной ситуацией вследствие разницы сроков их окупаемости, составляющей 5 лет. Дополнительные расходы за этот период в рамках проекта составляют 2106 тыс. евро ежегодно, или за весь 5- летний период 10 млн. 530 тыс.евро.
Продажа сокращений выбросов в рамках реализации проекта может значительно сократить сроки окупаемости проекта, а также увеличить доходы предприятия за счет продаж сокращений выбросов в пост-Киотский период, после 2012 года.
Комплексный подход к добыче, транспорту и переработке ПБ позволяет при расчёте показателей рентабельности в показатель выручки «Вь> включать не цену реализации нефти, а трансфертную цену, учитывающую цены нефтепродуктов, получаемых из уникального природного сырья, а также дополнительно учитывать выручку, полученную от продажи сокращения выбросов: п
В* = Е (Цн(трансфертная) х <3н +ЦЕсв х СЬсв)-1=1
Добыча битуминозной нефти возможно станет рентабельной, если учитывать цены продуктов переработки битуминозной нефти: дорогостоящего
арктического масла, ценного металла ванадия, дизельного топлива, а также продажу сокращения ECB.
С учетом этих дополнительных факторов был произведен расчет экономической эффективности ПТВ в сочетании с циклической обработкой скважин Киязлинского месторождения и показана экономическая целесообразность проекта (таблица 1.10).
С целью определения условий, при которых данный вариант может стать экономически целесообразным, были проведены расчеты по следующим вариантам:
-ДНС;
- предоставление льгот Республике Татарстан (РТ) (ставка налога на имущество в течение первых 7 лет разработки составляет 0,1%);
- предоставление льгот РТ (ставка налога на имущество в течение первых 7 лет разработки составляет 0,1%) и установление ставки экспортной пошлины на уровне 0 долл./т;
- трансфертная цена и продажа ECB.
Как показывают расчеты, наиболее эффективным вариантом является вариант, учитывающий трансфертную цену и продажу ECB.
Рассчитав выручку с учетом трансфертной цены (12 195 руб/т.) и продажи сокращения выбросов при ДНС, видим, что реализация проекта является столь же эффективной, что и при условии снижения ставки налога на имущество и нулевой ставки экспортной пошлины. Выручка за весь расчетный период составит 45,6 млрд. руб. Эксплуатационные и капитальные вложения при этом остаются на том же уровне.
Дисконтированный поток наличности за расчетный период составляет 1270 млн. руб., дисконтированный доход государства - 1815 млн.руб. Внутренняя норма рентабельности составляет 23%, индекс доходности инвестиций - 1,37, капитальные вложения окупаются в течение 6 лет.
Сравнение результатов технико-экономической оценки 3-го технологического варианта при различных налоговых условиях, трансфертной цене и продажи ECB приведено в таблице 1.10.
Таблица 1.10
Технико-экономические показатели ПТВ в сочетании с циклической обработкой скважин Киязлинского месторождения при ДНС, льготном налогообложении, трансфертной цены и продажи ECB
Показатели Варианты
дне Льготы РТ (налог на им-во -0,1% в теч. 7 лет) Льготы РТ ♦Эспорт. пошл.-О Трансфертная цена • продажа ECB
Расчетный пернод, лет 27 27 27 27
Добыча нефти (битума), тыс.т 3729 3729 3729 3729
Закачка пара, млн.мЗ 16,1 16,1 16,1 16,1
Закачка горячей воды, тыс.M i 677,1 677,1 677,1 677,1
Бурение скважин, шт. 166 166 166 166
Количество вводимых добыв, скважин, шт. 115 115 115 115
Капитальные вложения всего, млн.руб. 3763 3763 3763 3763
в т.ч. - в бурение скважин 2563 2563 2563 2563
- в НПС и обустройство месторождений 1200 1200 1200 1200
Эксплуатационные затраты, млн. руб. 38485 38485 38485 38485
Себестоимость добычи, руб/т 10322 10322 10322 10322
Чистая прибыль дисконт., млн. руб. -5233 -5016 1863 2100
Поток наличности дисконт., млн.руб. -6063 -5846 1033 1270
Доход государства дисконт., млн.руб. 9097 8880 2001 1815
Внутренняя норма рентабельности (IRR), % - - 17,07 23
Индекс доходности инвестиций (PI), д.ед. -0,99 -0,92 1,34 1,37
Индекс доходности затрат, д.ед. 0,78 0,79 1,09 1,09
Период окупаемости, годы не окуп. не окуп. 9 6
Создание новых рабочих мест в иефтедобыче, чел. 207 207 207 207
Источник: расчеты автора
Таким образом, комплексный подход к оценке эффективности добычи трудноизвлекаемой битуминозной нефти с учетом трансфертных цен и возможности привлечения киотских кредитов является наиболее обоснованным.
Основные результаты диссертационного исследования:
1. Проведенный комплексный анализ и обобщение основных ресурсно-технологических и организационно-экономических факторов, определяющих состояние и тенденции освоения мировой ресурсной базы ТИЗ и ПБ, позволил определить границы их коммерческой привлекательности .
2. Предложена классификация и проведена сравнительная оценка методов и технологий промышленного освоения природных битумов.
3. Произведена оценка совокупных затрат на производство битумов и продуктов их переработки по отдельным странам и регионам мира.
4. Предложена методика определения граничного уровня цен на нефть, при которых освоение природных битумов экономически целесообразно.
5. Определены условия экономически целесообразного освоения природных битумов на примере ряда месторождений Татарстана.
6. Предложена процедура комплексной оценки эффекта от промышленного освоения битумов, с учетом всех полезных компонентов, а также дополнительной выручки от продажи сокращения выбросов.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах автора, среди которых 2 издания, входят в список публикаций, рекомендованных ВАК:
1. Хузина А.Р. Управление финансовыми ресурсами на предприятиях нефтяной промышленности/Нефтяное хозяйство, 2008г., №8.
2. Khuzina A.R. Integrated approach to évaluation of economic efficiency for production methods of hard-to-recover bitumen oil/Economy¿¿.business, 2008r., №9.
3. Хузина A.P. Сущность и особенности принятия решений предприятиями нефтегазового сектора при реализации государственного контракта/Нефтяное хозяйство, 2008г., №10.
4. Грайфер В.И., Хузина А.Р. Киотский протокол - новые источники финансирования ОАО «РИТЭК»/Нефть, газ и бизнес, 2009г., №9.
5. Хузина А.Р. Комплексный подход к оценке экономической эффективности методов добычи трудноизвлекаемой битуминозной нефти/Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2009г., №9.
Подписано в печать: 22.04.2010
Заказ № 3625 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru