Конкурентная стратегия горнохимического холдинга на основе инвестиционной программы модернизации добывающего производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильинова, Алина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ильинова, Алина Александровна, Санкт-Петербург
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ
«ГОРНЫЙ»
04201357536
На правах рукописи ИЛЬИНОВА Алина Александровна
КОНКУРЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ ГОРНОХИМИЧЕСКОГО ХОЛДИНГА НА ОСНОВЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ДОБЫВАЮЩЕГО
ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05-
Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор А.Е. Череповицын
Санкт-Петербург 2013
Оглавление
Введение.............................................................................. 4
Глава 1 Стратегический анализ отрасли фосфорсодержащих минеральных удобрений......................................................... 11
1.1 Концептуальные подходы к стратегическому анализу горнохимических холдингов при формировании конкурентной стратегии........................................................................... 11
1.2 Системный анализ отрасли и конкурентной ситуации на рынках фосфорсодержащих минеральных удобрении................................. 20
1.3 Конкурентный анализ деятельности отечественных и зарубежных производителей минеральных удобрений....................................... 44
1.4 Анализ внутреннего потенциала горнохимического холдинга
«ФосАгро»............................................................................. 58
Выводы по главе 1................................................................. 74
Глава 2 Концептуальные и методические основы формирования конкурентных стратегий........................................................ 77
2.1 Теоретические основы конкуренции и формирования конкурентных стратегий............................................................ 77
2.2 Методы оценки и выбора путей реализации конкурентных стратегий.............................................................................. 93
2.3 Отраслевые особенности процессов формирования и реализации конкурентных стратегий......................................................... 103
2.4 Роль модернизации и инновационных преобразований при формировании конкурентных стратегий..................................... 117
2.5 Концепция конкурентной стратегии горнохимической компании
на основе реализации комплекса инвестиционных проектов............ 124
Выводы по главе 2............................................................... 132
Глава 3 Экономическая оценка конкурентной стратегии развития горнохимического холдинга (ОАО «ФосАгро»)............................ 134
3.1 Экономическое обоснование внедрения эмульсионных взрывчатых веществ в условиях работы подземных рудников ОАО «Апатит»...... 134
3.2 Экономическая эффективность стратегических альтернатив развития эмульсионного производства......................................... 141
3.3 Экономико-математическое обоснование принятия целесообразного организационно-управленческого решения в рамках стратегических альтернатив...................................................... 156
3.4 Оценка конкурентной стратегии холдинга «ФосАгро» на основе инвестиционной программы модернизации добывающего
производства.......................................................................... 165
Выводы по главе 3.................................................................. 170
Заключение........................................................................... 173
Список литературы................................................................ 176
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования
Производство минеральных удобрений является одним из наиболее развитых и экспортно-ориентированных сегментов российской промышленности. Россия производит около 10% минеральных удобрений в мире и находится на втором месте по выпуску фосфорных и калийных, на четвертом - по выпуску азотных. Продукция отрасли занимает 3-е место в структуре российского экспорта после ТЭК и металлургии и составляет около 15% мирового объёма торговли удобрениями.
Степень концентрации рынка фосфорного сырья и удобрений достаточно высока. Так, доля компании ОСР (Марокко) по добыче сырья составляет около 14%, доля крупнейших 8 компаний - порядка 40%; доля компании Mosaic (США) и крупнейших 8 компаний по производству промышленных фосфатов составляют соответственно около 20% и 60 %. Интегрированные производители удобрений потребляют около 70% от объема выпускаемого в мире фосфорного сырья, при этом вертикальная интеграция в отрасли только усиливается.
Такая структура рынка минеральных удобрений и его волатильность, а также истощение мировых запасов богатой фосфорной руды оказывают основное влияние на развитие компаний, действующих в отрасли фосфорных удобрений, угрожают неинтегрированным производителям и предъявляют новые требования к повышению эффективности использования горнодобывающих активов компаний.
В этой связи стратегические направления развития российских горнохимических компаний, интегрированных на базовых сырьевых ресурсах, связаны с необходимостью удержания и наращивания конкурентных преимуществ путем разработки и внедрения инновационных программ развития добывающих производств.
Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по проблемам стратегического планирования и управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий подтверждает актуальность темы диссертационной ра-
боты. Так, теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий стратегического и конкурентного развития, в том числе в горнопромышленном комплексе, нашли отражение в работах таких ученых, как: Азоев Г.Л., Ансофф И., Гельвановский М.И., Глухов В.В., Гурьев A.A., Денисова A.JL, Друкер П., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Ларичкин Ф.Д., Петросов A.A., Поно-маренко Т.В., Портер М., Светуньков С.Г., Стрикленд Дж., Томпсон А., Фатхут-динов P.A., Шумпетер Й., Юданов А.Ю. и др.
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов формирования стратегий развития, включая конкурентные стратегии горнохимических компаний, требует своей конкретизации и совершенствования.
Цель исследования заключается в разработке и экономическом обосновании конкурентной стратегии горнохимического предприятия, направленной на использование технологических и организационно-управленческих инноваций в добывающем производстве.
Основная научная идея. Научно-методические принципы обоснования и реализации конкурентной стратегии горнохимического предприятия необходимо формировать на основе адаптации теории стратегического управления конкурентными преимуществами к условиям и особенностям горнохимической отрасли с выделением комплекса мероприятий по снижению себестоимости производства и технологическому совершенствованию как основополагающих и выбором наиболее эффективных управленческих решений в рамках реализации инвестиционных проектов.
Основные задачи диссертационной работы:
■ выполнить анализ мировой и российской отрасли по производству фосфорных удобрений;
■ уточнить концептуальные и методические подходы к формированию и оценке конкурентной стратегии горнохимической компании с учетом отраслевой специфики;
■ выявить ключевые конкурентные преимущества в горнохимической отрасли;
■ оценить стратегические возможности компании «ФосАгро»;
■ разработать алгоритм формирования и реализации конкурентной стратегии горнохимической компании;
■ обосновать комплекс инновационных технологических и организационно-управленческих решений в области добычи сырья, направленных на достижение устойчивого конкурентного положения горнохимического предприятия;
■ выполнить экономическую оценку комплекса инвестиционных проектов в добывающем производстве;
■ обосновать выбор целесообразного организационно-управленческого решения в рамках стратегических альтернатив развития производственных мощностей с помощью экономико-математических методов;
■ выполнить оценку воздействия проводимых в горнодобывающем производстве мероприятий на конкурентную стратегию горнохимической компании.
Предметом исследования являются методы стратегического планирования и управления конкурентными преимуществами горнохимических холдингов.
Объект исследования - горнохимический холдинг «ФосАгро» и предприятие ОАО «Апатит», входящее в состав холдинга.
Методология и методы исследований. Теоретической и концептуальной основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области стратегического планирования на промышленных предприятиях, стратегического управления конкурентными преимуществами, современных концепций менеджмента, методических основ эффективности функционирования и развития крупных холдинговых структур. В диссертации применялись методы и инструменты стратегического, управленческого, экономического и структурного анализов. В работе использовался инструментарий теории принятия решений, методы решения задач многокритериальной оптимизации, а также динамические методы экономической оценки инвестиций.
Защищаемые научные положения:
1. Конкурентная стратегия горнохимической компании должна основываться на концепции адаптации базовой стратегии лидерства в издержках к отраслевым особенностям и условиям рыночной среды, обосновывающей необходимость поиска резервов повышения эффективности добывающего производства, являющегося стержневым активом холдинга.
2. Алгоритм формирования и реализации конкурентной стратегии горнохимического холдинга должен включать комплекс инвестиционных проектов модернизации добывающего производства, позволяющих удержать конкурентное преимущество по низким производственным издержкам, а также осуществить реорганизацию цепочки создания стоимости компании.
3. Методической основой стратегического выбора альтернатив модернизации добывающего производства и оценки конкурентной стратегии должны являться экономико-математическая модель, обосновывающая целесообразность создания собственного производства эмульсионных взрывчатых веществ, и комплекс показателей, оценивающих себестоимость конечной продукции, финансовые результаты компании и квалификацию персонала.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
■ Усовершенствованы теоретико-методические положения формирования и оценки конкурентной стратегии горнохимического холдинга, доказывающие необходимость применения и адаптации стратегии лидерства в издержках к отраслевым и рыночным условиям, обосновывающие доступ к минерально-сырьевым ресурсам как конкурентное преимущество высокого порядка, а также использующие комплекс методов оценки и принятия управленческих решений при реализации инвестиционных проектов.
■ Предложена концепция адаптации конкурентной стратегии лидерства в издержках к особенностям горнохимической компании, основанная на ресурсно-рыночном подходе к формированию стратегии, определяющая ключевые факторы успеха в отрасли, стратегические активы и компетенции и основные спосо-
бы достижения преимущества в издержках на основе внедрения новых технологий.
■ Разработана классификация основных источников конкурентных преимуществ в горнохимической отрасли, позволяющая выявить ключевые компетенции в отрасли, такие как: интеграция на базе сырьевых ресурсов, эффективная работа основных технологических звеньев производства, диверсифицированная бизнес-модель и эффективная дистрибуция.
■ Разработан алгоритм формирования и реализации конкурентной стратегии, определяющий основные направления инновационно-технологической модернизации в горнодобывающем производстве и включающий необходимые мероприятия по использованию потенциала снижения себестоимости добычи в области ведения взрывных работ.
Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.4 - «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», пункт 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных теорий стратегического управления конкурентными преимуществами и экономических методов исследования, а также корректным использованием большого объема аналитической и статистической информации (официальные материалы Росстата, данные научных и проектных организаций, аналитические обзоры банков и информационных агентств, материалы специализированных организаций, корпоративная отчетность российских и зарубежных горнохимических компаний) и др.
Практическая значимость исследований состоит в возможности использования результатов конкурентного анализа и экономической оценки, а также разработанных рекомендаций по формированию конкурентной стратегии для
обоснования направлений развития компании «ФосАгро» и определяется следующими положениями:
■ представлена отраслевая модель результатов анализа конкурентной среды, отражающая основные экономические характеристики отрасли фосфорных удобрений, особенности конкуренции, результаты анализа конкурентов, перспективы развития отрасли и ее общую привлекательность для развития бизнеса;
■ предложены практические рекомендации по развитию комплекса технических и организационно-управленческих мероприятий в рамках конкурентной стратегии, направленных на долгосрочное развитие ОАО «Апатит»;
■ определена экономическая эффективность программы модернизации горнодобывающего производства компании «ФосАгро» за счет внедрения прогрессивных технологических решений в области ведения взрывных работ и масштабной реконструкции производственных мощностей;
■ уточнена и адаптирована к условиям развития эмульсионного производства ОАО «Апатит» модель принятия многокритериального решения для выбора стратегической альтернативы, определяющая ряд частных критериев оптимизации, имеющих разновекторную направленность, таких как: степень согласования принимаемых решений, возможность контроля цен, степень независимости от поставок эмульсионных взрывчатых веществ, квалификация и опыт, инвестиции, среднегодовая себестоимость производства, среднегодовая цена.
Апробация диссертации. Основные результаты и главные положения исследования были представлены на научных конкурсах и конференциях в 20102012 гг.: Межвузовской научно-практической конференции «Управление развитием отечественных компаний на основе инновационной активности: проблемы и перспективы», Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (Горный университет, г. Санкт-Петербург); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (СПбНИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург); Международных научно-практических конференциях «Европейский
Север: инновационное развитие», «Экономические исследования на Севере: от прошлого к будущему» (Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН, г. Апатиты); 62-ой Международной научной конференции (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия); Ы международной научной конференции, (Краковская горно-металлургическая академия, г. Краков, Польша) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, - 3 статьи.
Реализация результатов работы. Отдельные положения диссертационного исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ:
- по договору х/д № 10040у «Анализ состояния рудно-сырьевой базы ОАО «Апатит» с последующей разработкой организационных, технических и технологических решений, направленных на увеличение объемов производства, снижение потерь и разубоживания руды, увеличение производительности труда, сокращение затрат и повышение безопасности труда в 2011-2015 гг.»;
- по гранту в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 (по лоту «Поддержка научных исследований, проводимых целевыми аспирантами в области экономических наук») №14.132.21.1034 «Формирование организационно-экономического механизма разработки и внедрения инновационных проектов ВУЗов на предприятиях минерально-сырьевого комплекса России».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований, изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 73 рисунка, 54 таблицы.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентная стратегия горнохимического холдинга на основе инвестиционной программы модернизации добывающего производства"
На правах рукописи
ИЛЫШОВА Алина Александровна
КОНКУРЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ ГОРНОХИМИЧЕСКОГО ХОЛДИНГА НА ОСНОВЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ДОБЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05- Экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005058731
Санкт-Петербург - 2013
1 Б ПАЙ 2013
005058731
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
Череповицын Алексей Евгеньевич
Официальные оппоненты:
Ларичкин Федор Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра Российской академии наук, директор
Богданова Татьяна Александровна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», кафедра мировой и региональной экономики, доцент
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»
Защита состоится 22 мая 2013 г. в 15 час 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
Автореферат разослан 19 апреля 2013 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
диссертационного совета ^^^"^ИСЕЕВА Лидия Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Производство минеральных удобрений является одним из наиболее развитых и экспортно-ориентированных сегментов российской промышленности. Россия производит около 10% минеральных удобрений в мире и находится на втором месте по выпуску фосфорных и калийных, на четвертом - по выпуску азотных. Продукция отрасли занимает 3-е место в структуре российского экспорта после ТЭК и металлургии и составляет около 15% мирового объёма торговли удобрениями.
Степень концентрации рынка фосфорного сырья и удобрений достаточно высока. Так, доля компании ОСР (Марокко) по добыче сырья составляет около 14%, доля крупнейших 8 компаний -порядка 40%; доля компании Mosaic (США) и крупнейших 8 компаний по производству промышленных фосфатов составляют соответственно около 20% и 60 %. Интегрированные производители удобрений потребляют около 70% от объема выпускаемого в мире фосфорного сырья, при этом вертикальная интеграция в отрасли только усиливается.
Такая структура рынка минеральных удобрений и его вола-тильность, а также истощение мировых запасов богатой фосфорной руды оказывают основное влияние на развитие компаний, действующих в отрасли фосфорных удобрений, угрожают неинтегрирован-ным производителям и предъявляют новые требования к повышению эффективности использования горнодобывающих активов компаний.
В этой связи стратегические направления развития российских горнохимических компаний, интегрированных на базовых сырьевых ресурсах, связаны с необходимостью удержания и наращивания конкурентных преимуществ путем разработки и внедрения инновационных программ развития добывающих производств.
Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по проблемам стратегического планирования и управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий подтверждает актуальность темы диссертационной работы. Так, теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий стратегического и конкурентного развития, в том числе в горнопромышленном комплексе, нашли отражение в работах таких
ученых как: Азоев Г.Л., Ансофф И., Гельвановский М.И., Глухов В В Гурьев A.A., Денисова А.Л., Друкер П., Котлер Ф., Ламбен Ж,-Ж Ларичкин Ф.Д., Петросов A.A., Пономаренко Т.В., Портер М„ Светуньков^С.Г., Стрикленд Дж., Томпсон А., Фатхутдинов P.A.,
Шумпетер Й., Юданов А.Ю. и др. .
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общии уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов формирования стратегий развития, включая конкурентные стратегии горнохимических компаний, требует своей конкретизации и совершенствования.
Цель исследования заключается в разработке и экономическом обосновании конкурентной стратегии горнохимического предприятия, направленной на использование технологических и органи-зационн'о-управленческих инноваций в добывающем производстве.
Основная научная идея. Научно-методические принципы обоснования и реализации конкурентной стратегии горнохимического предприятия необходимо формировать на основе адаптации теории стратегического управления конкурентными преимуществами к условиям и особенностям горнохимической отрасли с выделением комплекса мероприятий по снижению себестоимости производства и технологическому совершенствованию как основополагающих и выбором наиболее эффективных управленческих решений в рамках реализации инвестиционных проектов.
Основные задачи диссертационной работы:
■ выполнить анализ мировой и российской отрасли по производству фосфорных удобрений;
■ уточнить концептуальные и методические подходы к формированию и оценке конкурентной стратегии горнохимической компании с учетом отраслевой специфики;
■ выявить ключевые конкурентные преимущества в горнохимической отрасли;
■ оценить стратегические возможности компании «ФосАгро»;
■ разработать алгоритм формирования и реализации конкурентной стратегии горнохимической компании;
■ обосновать комплекс инновационных технологических и организационно-управленческих решений в области добычи сырья, направленных на достижение устойчивого конкурентного положения горнохимического предприятия;
4
■ выполнить экономическую оценку комплекса инвестиционных проектов в добывающем производстве;
■ обосновать выбор целесообразного организационно-управленческого решения в рамках стратегических альтернатив развития производственных мощностей с помощью экономико-математических методов;
■ выполнить оценку воздействия проводимых в горнодобывающем производстве мероприятий на конкурентную стратегию горнохимической компании.
Предметом исследования являются методы стратегического планирования и управления конкурентными преимуществами горнохимических холдингов.
Объект исследования - горнохимический холдинг «ФосАг-ро» и предприятие ОАО «Апатит», входящее в состав холдинга.
Методология и методы исследований. Теоретической и концептуальной основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области стратегического планирования на промышленных предприятиях, стратегического управления конкурентными преимуществами, современных концепций менеджмента, методических основ эффективности функционирования и развития крупных холдинговых структур. В диссертации применялись методы и инструменты стратегического, управленческого, экономического и структурного анализов. В работе использовался инструментарий теории принятия решений, методы решения задач многокритериальной оптимизации, а также динамические методы экономической оценки инвестиций.
Защищаемые научные положения:
1. Конкурентная стратегия горнохимической компании должна основываться на концепции адаптации базовой стратегии лидерства в издержках к отраслевым особенностям и условиям рыночной среды, обосновывающей необходимость поиска резервов повышения эффективности добывающего производства, являющегося стержневым активом холдинга.
2. Алгоритм формирования и реализации конкурентной стратегии горнохимического холдинга должен включать комплекс инвестиционных проектов модернизации добывающего производства, позволяющих удержать конкурентное преимущество по низким
производственным издержкам, а также осуществить реорганизацию цепочки создания стоимости компании.
3. Методической основой стратегического выбора альтернатив модернизации добывающего производства и оценки конкурентной стратегии должны являться экономико-математическая модель, обосновывающая целесообразность создания собственного производства эмульсионных взрывчатых веществ, и комплекс показателей, оценивающих себестоимость конечной продукции, финансовые результаты компании и квалификацию персонала.
Научная новизна диссертационной работы заключается в
следующем:
■ Усовершенствованы теоретико-методические положения формирования и оценки конкурентной стратегии горнохимического холдинга, доказывающие необходимость применения и адаптации стратегии лидерства в издержках к отраслевым и рыночным условиям, обосновывающие доступ к минерально-сырьевым ресурсам как конкурентное преимущество высокого порядка, а также использующие комплекс методов оценки и принятия управленческих решений при реализации инвестиционных проектов.
■ Предложена концепция адаптации конкурентной стратегии лидерства в издержках к особенностям горнохимической компании, основанная на ресурсно-рыночном подходе к формированию стратегии, определяющая ключевые факторы успеха в отрасли, стратегические активы и компетенции и основные способы достижения преимущества в издержках на основе внедрения новых технологий.
■ Разработана классификация основных источников конкурентных преимуществ в горнохимической отрасли, позволяющая выявить ключевые компетенции в отрасли, такие как: интеграция на базе сырьевых ресурсов, эффективная работа основных технологических звеньев производства, диверсифицированная бизнес-модель и эффективная дистрибуция.
■ Разработан алгоритм формирования и реализации конкурентной стратегии, определяющий основные направления инновационно-технологической модернизации в горнодобывающем производстве и включающий необходимые мероприятия по использованию потенциала снижения себестоимости добычи в области ведения взрывных работ.
Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.4 - «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», пункт 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных теорий стратегического управления конкурентными преимуществами и экономических методов исследования, а также корректным использованием большого объема аналитической и статистической информации (официальные материалы Росстата, данные научных и проектных организаций, аналитические обзоры банков и информационных агентств, материалы специализированных организаций, корпоративная отчетность российских и зарубежных горнохимических компаний) и др.
Практическая значимость исследований состоит в возможности использования результатов конкурентного анализа и экономической оценки, а также разработанных рекомендаций по формированию конкурентной стратегии для обоснования направлений развития компании «ФосАгро» и определяется следующими положениями:
■ представлена отраслевая модель результатов анализа конкурентной среды, отражающая основные экономические характеристики отрасли фосфорных удобрений, особенности конкуренции, результаты анализа конкурентов, перспективы развития отрасли и ее общую привлекательность для развития бизнеса;
■ предложены практические рекомендации по развитию комплекса технических и организационно-управленческих мероприятий в рамках конкурентной стратегии, направленных на долгосрочное развитие ОАО «Апатит»;
■ определена экономическая эффективность программы модернизации горнодобывающего производства компании «ФосАгро» за счет внедрения прогрессивных технологических решений в области ведения взрывных работ и масштабной реконструкции производственных мощностей;
■ уточнена и адаптирована к условиям развития эмульсионного производства ОАО «Апатит» модель принятия многокритериального решения для выбора стратегической альтернативы, определяющая ряд частных критериев оптимизации, имеющих разновектор-ную направленность, таких как: степень согласования принимаемых решений, возможность контроля цен, степень независимости от поставок эмульсионных взрывчатых веществ, квалификация и опыт, инвестиции, среднегодовая себестоимость производства, среднегодовая цена.
Апробация диссертации. Основные результаты и главные положения исследования были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2010-2012 гг.: Межвузовской научно-практической конференции «Управление развитием отечественных компаний на основе инновационной активности: проблемы и перспективы», Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (Горный университет, г. Санкт-Петербург); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (СПбНИУ ИТ-МО, г. Санкт-Петербург); Международных научно-практических конференциях «Европейский Север: инновационное развитие», «Экономические исследования на Севере: от прошлого к будущему» (Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН, г. Апатиты); 62-ой Международной научной конференции (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия); Ы международной научной конференции, (Краковская горнометаллургическая академия, г. Краков, Польша) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, - 3 статьи.
Реализация результатов работы. Отдельные положения диссертационного исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ:
- по договору х/д № 10040у «Анализ состояния рудно-сырьевой базы ОАО «Апатит» с последующей разработкой организационных, технических и технологических решений, направленных на увеличение объемов производства, снижение потерь и разубожи-
вания руды, увеличение производительности труда, сокращение затрат и повышение безопасности труда в 2011-2015 гг.»;
- по гранту в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 (по лоту «Поддержка научных исследований, проводимых целевыми аспирантами в области экономических наук») №14.132.21.1034 «Формирование организационно-экономического механизма разработки и внедрения инновационных проектов ВУЗов на предприятиях минерально-сырьевого комплекса России».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований, изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 73 рисунка, 54 таблицы.
Автор выражает особую благодарность за предоставленный фактический материал и консультации главному инженеру ООО «ГорноХимический Инжиниринг» Листопаду Г.Г. и специалистам организации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:
1. Конкурентная стратегия горнохимической компании должна основываться на концепции адаптации базовой стратегии лидерства в издержках к отраслевым особенностям и условиям рыночной среды, обосновывающей необходимость поиска резервов повышения эффективности добывающего производства, являющегося стержневым активом холдинга.
В силу глобальных масштабов отрасли по производству минеральных удобрений основной конкурентной средой для нее является мировой рынок, развитие которого подвержено ряду макроэкономических факторов, обеспечивающих стабильный рост спроса на удобрения, таких как увеличение численности населения, уменьшение пахотных земель, развитие рынка биотоплива.
Основным механизмом участия российских горнохимических компаний в международных операциях является экспорт продукции, а также экспорт/импорт капитала и технологий. Высококонцентрированный характер отрасли определяет поведение участников на олигополистическом рынке и ожесточенную конкуренцию за до-
лю рынка, особенно в условиях увеличения мировых мощностей по добыче руды и производству удобрений. Рыночная среда производителей удобрений отличается высокими барьерами входа-выхода, избытком производственных мощностей, высокой степенью стандартизации продукции и доминирующим положением покупателя.
Проведенные исследования выявили основные особенности отрасли фосфорных минеральных удобрений, к которым относятся: ограниченная географическая доступность минерально-сырьевых ресурсов; производственные активы отличаются высокой капиталоемкостью и сконцентрированы вблизи источников сырья, рынков сбыта или морских портов; рост цен на сырье и энергоносители оказывает значительное влияние на уровень цен на удобрения; в силу несовпадения географии производства и потребления значительная доля продукции отрасли экспортируется.
Отраслевая модель результатов анализа конкурентной среды горнохимических компаний представлена в таблице 1.
Конкурентную стратегию горнохимической компании необходимо формировать с учетом ресурсно-рыночного подхода к управлению, при котором существует возможность учесть различные аспекты конкурентоспособности, внутренние и внешние ключевые факторы успеха, а также применять различные инструменты для достижения конкурентных преимуществ.
В современном менеджменте выделяют базовые варианты конкурентных стратегий: лидерства в издержках, широкой дифференциации, оптимальных издержек, сфокусированная (нишевая) стратегия на базе низких издержек или дифференциации. Базовые варианты отличаются целями, преследуемыми компанией в отраслевых и рыночных условиях функционирования, основой конкурентного преимущества, а также предъявляют определенные требования к ресурсам, квалификации и организационным условиям.
Наряду с выбором базового варианта конкурентной стратегии необходима ее адаптация к особенностям отрасли, конкурентной среды и возможностям компании, которая должна определить основные целевые установки конкурентной стратегии и способы достижения конкурентных преимуществ.
Если на рынке преобладает ценовая конкуренция, а продукт однороден, как в случае с горнохимической отраслью, компании стараются лидировать по издержкам. При этом стратегической це-
лью становится не максимальное сокращение издержек само по себе, а достижение более низких суммарных затрат во всей цепочке создания стоимости по сравнению с конкурентами и установление контроля над рыночной ценой.
Снижение затрат горнохимической компании можно осуществлять за счет реорганизации цепочки создания стоимости или в отдельных ее звеньях за счет таких факторов, как: эффект масштаба, обучаемости и накопления опыта, приобретение ключевых ресурсов, внедрение новых технологий в затратных звеньях, контроль над «сцеплениями» цепочки создания стоимости и др.
Необходимо способствовать снижению зависимости цепочки создания стоимости от ключевых составляющих издержек. В отрасли фосфорных минеральных удобрений такими составляющими являются сырье и транспортные расходы.
Тем самым для горнохимической компании существуют необходимые предпосылки для применения стратегии низких издержек, а также существуют эффективные способы снижения затрат, что обосновывает выбор долгосрочного развития горнохимической компании на основе стратегии лидерства в издержках.
Концепция адаптации конкурентной стратегии к специфике горнохимической компании представлена на рисунке 1. Декомпозиция ключевых факторов адаптации представлена в таблице 2.
При этом разработку стратегии необходимо осуществлять на основе сильных сторон компании. Одно из основных конкурентных преимуществ компании «ФосАгро» - уникальная минерально-сырьевая база (МСБ), которая в условиях отраслевых особенностей оказывает определяющее влияние на развитие холдинга. Использование высокосортного фосфорного сырья (Р205>35,7%) для производства удобрений способствует получению продукции высочайшего качества и значительному сокращению расходов на ее дальнейшую переработку.
В связи с вводом новых высокоэффективных производств в мире с передовыми инновационными технологиями добычи и переработки сырья МСБ как конкурентное преимущество имеет среднюю степень устойчивости, обеспеченную в большей степени уникальностью апатит-нефелиновых руд.
Конкурентные преимущества низкого ранга в горнохимическом комплексе основаны на доступе к дешевой рабочей силе, мате-
риально-техническим и финансовым ресурсам. Доступ к минерально-сырьевым ресурсам в классическом менеджменте считается также источником преимущества низкого порядка, однако, в силу особенностей отрасли, наличие МСБ целесообразно относить к источникам преимущества высокого порядка наряду с техническими и управленческими инновациями, запатентованными технологиями, диверсифицированной бизнес-моделью, эффективной дистрибуцией, репутацией компании и т.д.
Компаниям, реализующим стратегию лидерства в издержках, необходимы инвестиции на стабильном уровне в современное оборудование, замену устаревшей техники, а также проведение оперативного мониторинга за технологическими новинками.
2. Алгоритм формирования и реализации конкурентной стратегии горнохимического холдинга должен включать комплекс инвестиционных проектов модернизации добывающего производства, позволяющих удержать конкурентное преимущество по низким производственным издержкам, а также осуществить реорганизацию цепочки создания стоимости компании.
Лидерство по издержкам может быть достаточно непрочно: технологический прорыв в какой-либо области может свести к нулю завоеванное конкурентное преимущество. Особенное значение данный фактор имеет в горнохимическом комплексе. Значительные инвестиции в снижение затрат, связанные с высокой капиталоемкостью большинства проектов, приводят к тому, что горнохимическая компания ориентирована на используемую технологию и не может быстро перестроиться на новые методы получения преимуществ по издержкам. В связи с этим необходимо наращивать число конкурентных преимуществ, которыми обладает компания: чем оно выше, тем труднее конкурентам обойти компанию в отрасли.
Достаточно низкая стоимость ресурсов и вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяют компании «ФосАгро» поддерживать себестоимость производства на невысоком уровне. Компания конкурентоспособна по себестоимости производства основного фосфорного удобрения - диаммонийфосфата (DAP) на ключевых экспортных рынках (263 долл./т) и уступает только комплексу Maaden (Саудовская Аравия) (209 долл./т). Себестоимость производства DAP остальных компаний в отрасли - более 300 долл./т, тогда как у неинтегрированных производителей - до 500 долл./т.
Параметры и их характеристика Стратегическое значение
Размер рынка Глобальный; около 40 млн. тонн Р205 При темпах роста рынка до 2 % наблюдался выход крупных игроков из отрасли; консолидация и концентрация оставшихся компаний; снижение уровня конкуренции. При прогнозируемых темпах роста рынка до 5% ожидается появление новых крупных игроков, способных преодолеть высокие входные барьеры; усиление конкуренции
Темпы роста рынка 1,5-2 %; в связи с ростом потребления удобрений прогнозируется до 5%
Стадия жизненного цикла Зрелость отрасли
Характеристика рынка Около 300 компаний с 700 предприятиями. Суммарные мировые мощности по фосфорной руде - около 203 млн. т.; по производству промышленных фосфатов -около 36,6 млн. т. Значительные рыночные доли мировых компаний-лидеров Сильные позиции ряда лидеров, формирующих тенденции развития отрасли. Наличие у крупных фирм рыночной власти. Высокая степень концентрации определяет сильную конкурентную борьбу
Масштаб конкуренции Глобальный с мировыми-компаниями-лидерами Российским горнохимическим компаниям необходимо использовать практический опыт зарубежных компаний-лидеров, обеспечивающих рентабельность бизнеса в жестких конкурентных и макроэкономических условиях, для ведения ценовой конкурентной борьбы за долю мирового рынка
Характер конкуренции Энергичная/ожесточенная конкуренция на олигополистическом рынке стандартизированного продукта
Потребители Значительный круг конечных покупателей (несколько сотен тысяч), в основном фермерские хозяйства различного веса Базовая стандартная модель полностью удовлетворяет покупателей; цена становится главным фактором при принятии решения о покупке. Ни один из покупателей не может оказать влияние на условия заключения рыночных сделок и уровень конкуренции на рынке.
Степень вертикальной интеграции Редуцированная модель интеграции (с поставщиками сырья), крупнейшие компании отрасли интегрированы на базовых сырьевых ресурсах Определяет более низкие производственные издержки у интегрированных компаний, угрожает неинтегрированным производителям, которые уязвимы из-за возможной нерегулярности поставок сырья и многообразия ценовых факторов, формирующих стоимость
Отраслевые барьеры Высокие, связанные с капиталоемкостью производства (строительство новых мощностей составляет около 1,5 млрд. долл. на 1 млн. т. Р205) и необходимостью завоевания значительной доли на олигополистическом рынке для получения части отраслевой прибыли Увеличивают требования к стартовому капиталу, способствуют сохранению позиций и доходов действующих компаний
Технологии/ инновации Производственная технология стандартна и консервативна; в связи с ограниченным потенциалом роста необходимо осуществлять замену устаревших технологий на более прогрессивные Технологическое инновационное развитие, внедрение новых технологий с высоким потенциалом повышения эффективности производства определяют лидерство и конкурентоспособность в отрасли и способствуют сокращению издержек
Степень загрузки производственных мощностей Средняя степень загрузки мощностей по фосфорной кислоте в докризисный период -80- 85 %, в 2010 г.-81% Излишек производственных мощностей приводит к энергичной/ожесточенной конкуренции, падению цен и доходов компании. Высокая степень специфичности активов затрудняет уход компаний в другие сферы.
Отраслевой показатель прибыльности Примерно на среднем уровне или ниже (1012%): из-за характера продукции при падении спроса цена резко снижается, однако при росте спроса снова возрастает (прибыль напрямую зависит от спроса)
Движущие силы конкуренции в отрасли - глобализация; - увеличение спроса на фосфорные удобрения (до 44,9 млн. т Р205 в 2016 г.); - выход на рынок крупных игроков (увеличение мировых мощностей по производству промышленных фосфатов до 44,4 млн. т., по добыче руды - до 257 млн. т к 2015 г) Рост спроса является основным положительным фактором развития рынка, нивелирует выход на рынок крупных игроков; в этих условиях конкурентоспособные компании могут удержать свою долю рынка
кЬі^ла^^ 2
Базовая стратегия лидерства в издержках
1. Специфика горнохимического комплекса
3. Основные способы достижения преимущества в издержках
£
5. Ключевые факторы успеха в отрасли, стратегические активы и компетенции
с
2. Специфика конкуренции и конкурентной ситуации
С
4. Ресурсно-рыночный подход к формированию стратегии
С
6. Подход к формированию стратегии на основе инноваций
Адаптированная конкурентная стратегия
определяет необходимость снижения издержек на основе повышения эффективности производственных процессов в горнодобывающем производстве как стержневом активе компании
Рисунок 1 - Концепция адаптации конкурентной стратегии лидерства в издержках к специфике
горнохимической компании
Таблица 2 - Декомпозиция ключевых факторов адаптации конкурентной стратегии к специфике горнохимической компании
Фактор Сущность Стратегическое значение
1 Высокая капиталоемкость и масштабность производства; эксплуатация минерально-сырьевых активов; определяющая роль производственных процессов; невозможность дифференциации продукции; длительный срок окупаемости и необратимость инвестиций Определяет развитие на основе масштабных инвестиционных мероприятий по совершенствованию основных производственных процессов и необходимость тщательного отбора нововведений и путей их реализации
2 Олигополистический характер рынка; консервативность и зрелость отрасли; энергичная/ожесточенная конкуренция по цене на глобальных рынках Определяет необходимость эффективного использования потенциала и сильных сторон компании для снижения издержек
3 Снижение затрат за счет реорганизации цепочки создания стоимости или в отдельных ее звеньях за счет основных факторов снижения издержек Предопределяет, по возможности, реорганизацию цепочки создания стоимости, либо применение факторов снижения издержек в ключевых затратных звеньях
4 Основой долгосрочного развития компании являются: - тенденции развития рынка и конкурентной среды, товарно-рыночное позиционирование; - уникальность портфеля ресурсов и компетенций Предоставляет возможность использовать внутренние и внешние источники конкурентных преимуществ в отрасли, способствующие сокращению издержек, и нарастить их количество
5 Ключевые факторы успеха в отрасли - низкие издержки, дифференциация, стратегические активы и компетенции Стратегические активы и компетенции заслуживают значительных инвестиций и внимания менеджмента компаний, являются основой для формирования действенных конкурентных стратегий
6 Определение эффективности важнейших производственных процессов, проведение мониторинга имеющихся на рынке инновационных технологий, разработка инвестиционных программ их внедрения Передовые инновационные технологии в силу определяющего характера производственных процессов являются источниками устойчивых конкурентных преимуществ
Вышеперечисленные факты позволяют утверждать о наличии значительного преимущества компании «ФосАгро» перед конкурентами. Однако в условиях запуска ряда крупных конкурентоспособных проектов мировыми производителями удобрений и с учетом того, что около 51 % расходов на производство DAP приходится на добычу и переработку руды, необходимо укрепление статуса производителя с низким уровнем производственных издержек путем разработки и внедрения инновационных программ развития горнодобывающего производства.
Алгоритм формирования и реализации конкурентной стратегии горнохимической компании на основе комплекса технологических и организационно-управленческих мероприятий в добывающем производстве представлен на рисунке 2.
Анализ мировых тенденций в области добычи рудного сырья свидетельствует о том, что одним из основных направлений повышения эффективности добычи является внедрение передовых технологических решений в области ведения взрывных работ, которые являются важнейшей частью производственного процесса.
Технология взрывания традиционными взрывчатыми веществами (ВВ) на ОАО «Апатит» исчерпала свой потенциал, не соответствует необходимому уровню безопасности, эргономичности и экологичности. Повышение уровня эффективности взрывных работ возможно в результате применения эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ), что с точки зрения жизненного цикла технологий является технологическим скачком в области ведения взрывных работ.
Внедрение ЭВВ в условиях работы ОАО «Апатит» необходимо осуществлять в соответствии с инвестиционной программой, состоящей из двух инвестиционных проектов: 1 - проект по внедрению ЭВВ на подземных горных работах; 2 - проект по развитию эмульсионного производства на основе инновационных технологий и полному переходу на ЭВВ на открытых горных работах.
Для осуществления первого инвестиционного проекта в связи с отсутствием собственных мощностей по их производству и высокой степенью новизны технологии необходимо привлечение стратегического партнера по поставке ЭВВ и сопровождению перехода на новую технологию - компании «Орика», которая является мировым лидером в области производства промышленных ВВ.
Для расчета ЧДЦ по проекту внедрения ЭВВ на подземных горных работах следует использовать формулу:
чдд _ V СЭВВ t + Ээкс с + экап { + Аг) у (Кг + Зар { + Ззкс { + Зраб г + Нпр О
к к ^^
где Эвв (- экономия затрат на В В в им году, тыс. руб.;
Э3кс с - экономия затрат на эксплуатацию, экспертизу, техобслуживание и ремонт оборудования в им году, тыс. руб.;
ЭКап г ~ экономия на капитальных вложениях в 1-м году, тыс. руб.;
А, - амортизация в им году, тыс. руб.;
Кг - капитальные вложения на осуществление инвестиционного проекта в им году, тыс. руб.;
Зар г затраты на аренду зарядных установок в им году, тыс. руб.;
З3кс г" затраты на эксплуатацию, экспертизу, техобслуживание и ремонт оборудования при ведении работ по новой технологии в им году, тыс. руб.;
Зраб г " рост затрат на оплату труда с выплатами социального характера, спецпитание и спецодежду при ведении работ по новой технологии в им году, тыс. руб.;
Н„р увеличение налога на прибыль в им году, тыс. руб.;
г - ставка дисконта;
С - год реализации проекта.
Выполненные расчеты показывают, что проект является экономически эффективным. ЧДД составит 71,3 млн. руб., проект окупится в течение 6,3 лет, дисконтированный индекс доходности инвестиций - 1,11, внутренняя норма доходности - 28,3%. Основной экономический эффект достигается путем снижения затрат на ВВ, а также за счет отказа от капитальных вложений, необходимых в случае ведения работ по традиционной технологии. Существенно снижают показатели эффективности проекта стоимость услуг по аренде зарядных установок компании «Орика», а также стоимость компонентов ЭВВ, услуг по обслуживанию и ремонту, предоставляемых компанией «Орика».
Эффективное развитие горных работ на ОАО «Апатит» возможно только в случае принятия кардинальных управленческих решений, связанных с развитием мощностей по производству компонентов ЭВВ с целью обеспечение потребностей горных работ.
Возможны следующие варианты развития эмульсионного производства: вариант 1 - строительство нового завода согласно
технико-коммерческому предложению осуществляет компания «Орика»; вариант 2- техническое перевооружение мощностей осуществляет ОАО «Апатит» самостоятельно.
Выполненные расчеты показывают, что себестоимость производства ЭВВ по варианту 1 больше, чем по варианту 2, на 2062 млн. руб. (в среднем на 12 %) в течение расчетного периода.
Расчет эффективности инвестиционного проекта для ОАО «Апатит» (вариант 2) выполнен относительно технико-экономических параметров варианта 1, то есть эффектом от инвестирования в собственное производство ЭВВ принята экономия затрат на производство ЭВВ по варианту 2 относительно варианта 1.
Основные технико-экономические показатели вариантов развития эмульсионного производства представлены в таблице 3. ЧДЦ проекта по варианту 2 составит 339 млн. руб.; дисконтированный срок окупаемости - 4,9 лет; дисконтированный индекс доходности инвестиций - 1,53; внутренняя норма доходности - 21,4%.
Инвестиционный проект по созданию собственных производственных мощностей (вариант 2) является экономически целесообразным для ОАО «Апатит», однако требует инвестирования в развитие собственного эмульсионного производства. Вариант 1 является менее выгодным по себестоимости производства ЭВВ, однако не требует инвестиций со стороны ОАО «Апатит».
Реализация инвестиционной программы по внедрению ЭВВ в условиях работы ОАО «Апатит» позволит осуществить реорганизацию цепочки создания стоимости компании, в результате которой возможно снижение себестоимости добычи руды на подземных горных работах до 1%, на открытых горных работах - до 1,5% и снижение себестоимости производства удобрений (DAP) на 0,61%.
3. Методической основой стратегического выбора альтернатив модернизации добывающего производства и оценки конкурентной стратегии должны являться экономико-математическая модель, обосновывающая целесообразность создания собственного производства эмульсионных взрывчатых веществ, и комплекс показателей, оценивающих себестоимость конечной продукции, финансовые результаты компании и квалификацию персонала.
Нововведения на горных предприятиях носят масштабный характер и связаны не только с вводом новой техники и внедрением
технологий, но и с принятием организационно-управленческих решений стратегического характера. Для принятия оптимальных решений в рамках реализации стратегических планов горнохимической компании наряду с показателями эффективности инвестиционных проектов необходимо использовать теорию принятия решений.
Широко используемыми инструментами стратегического планирования и принятия решений являются метод проверочного списка и метод оценки по системе баллов. Применение обоих методов в диссертации обосновывает создание собственного эмульсионного производства в качестве более целесообразного варианта реализации инвестиционного проекта. Это связано с такими факторами, как возможность изготовления собственных ЭВВ для подземных горных работ по истечении договора с компанией «Орика», независимость от поставок и ценовой политики компании «Орика», полное согласование принимаемых решений, принадлежность интеллектуальной собственности ОАО «Апатит».
Модель принятия многокритериального решения по развитию эмульсионного производства ОАО «Апатит» представлена на рисунке 3. В качестве частных критериев оптимизации определены ключевые качественные и количественные показатели рассматриваемых вариантов.
Значения компромиссных показателей эффективности по рассматриваемым альтернативам составили: по варианту 1 - 3,63; по варианту 2 - 12,44.
Вариант 2 является более предпочтительным по себестоимости производства ЭВВ, а показатели эффективности по таким критериям, как возможность согласования решений, контроля цен, степень независимости, существенно выше. Несмотря на то, что по варианту 2 высок показатель минимизирующего критерия по инвестициям, данный вариант все же является более целесообразным, так как худшие значения подмножества целевых функций минимизации компенсируются лучшими значениями подмножества локальных критериев максимизации.
При традиционном подходе к оперативному планированию и управлению, как правило, наблюдается разрыв между долгосрочными стратегическими целями компании и текущими действиями в процессе ведения горных работ. Эффективность горных работ необходимо оценивать с учетом характеристик конечной продукции,
Таблица
Показатель Вариант 1 Вариант 2
Капвложения, млн. руб. нет 448
Затраты на замену оборудования, млн. руб. нет 468
Среднегодовой объем производства ЭВВ, тыс. т. - водоустойчивое - неводоустойчивое 32 23,7
Среднегодовая себестоимость производства ЭВВ, млн. руб. 1068 953
Среднегодовая цена 1 т ЭВВ, тыс. руб.: - водоустойчивое - неводоустойчивое 18,1 21,8 14,9 21,7
^ _^ . ^ - среднегодовая себестоимость производства ЭВВ
к^ ' к I .Ь I . среднегодовая цена 1 т водоустойчивого ЭВВ
к=1,....,г | - среднегодовая цена 1 т неводоустойчивого ЭВВ
- инвестиции
. - степень согласования принимаемых решении •к (л) —* тах Гк (X), I _ возможность контроля цен на ЭВВ к=г+1,,...,Я - квалификация и опыт
■ степень независимости от поставок ЭВВ
Рисунок 3 - Модель принятия решения
Таблица 4-Комплекс показателей для оценки конкурентной стратегии горнохимического холдинга
Стратегическая цель Показатели результатов До реализации инвест-программы После реализации инвест-программы Факторы достижения результатов
Рост прибыли горнохимической компании Чистая прибыль (ЧП) Рентабельность производства - среднегодовой прирост ЧП - 128 млн. руб. - среднегодовой темп прироста рентабельности производства - 1,1% Все нижеперечисленные
Рыночное позиционирование как производителя с низким уровнем издержек Себестоимость производства диаммонийфосфата (БАР) 6 600 руб./т 6 559,5 руб./т Снижение себестоимости добычи апатит-нефелиновой руды, используемой для производства удобрений
Снижение себестоимости добычи руды Себестоимость добычи - на подземных горных работах - на открытых горных работах 370 руб./т 584 руб./т 366,65 руб./т 576,25 руб./т Реорганизация и улучшение «сцеплений» цепочки создания стоимости путем внедрения новых технологий проведения взрывных работ и развития собственного производства ЭВВ
Повышение квалификации персонала Численность обученного персонала 0 Около 6% от численности ППП Обучение персонала в области изготовления ЭВВ и проведения взрывных работ по новой технологии; эффект обучаемости и накопления опыта
Рисунок 2 - Алгоритм формирования и реализации конкурентной стратегии горнохимической компании на
основе модернизации горнодобывающего производства
конкурентного положения и финансовых результатов компании, не ограничиваясь параметрами, характеризующими работу подземных рудников и карьеров. Для решения такой задачи целесообразно использовать разработанный комплекс показателей, оценивающий воздействие проводимых в горнодобывающем производстве мероприятий на конкурентную стратегию горнохимической компании.
Состав показателей оценки определен исходя из специфики реализуемой инвестиционной программы (таблица 4).
Рассчитанные показатели позволяют количественно оценить конкурентную стратегию компании «ФосАгро» как производителя с низким уровнем издержек. Помимо снижения себестоимости добычи руды и производства удобрений, прогнозируется среднегодовой прирост чистой прибыли, среднегодовой темп прироста рентабельности производства и повышение квалификации персонала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно - квалификационную работу, в которой решена актуальная задача по формированию и реализации конкурентной стратегии горнохимического холдинга «ФосАгро» и экономической оценке инвестиционных проектов в рамках предложенных стратегических альтернатив.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Проведен анализ отрасли фосфорных минеральных удобрений, который показал, что объем мощностей горнохимических предприятий в мире продолжает увеличиваться, а запуск крупных конкурентоспособных проектов ведет к изменению географии мировых потоков, уровня цен и усилению конкуренции. В этих условиях российским производителям необходимо осуществлять поиск резервов для сохранения конкурентных позиций по отношению к предприятиям, имеющим низкие затраты производства.
2. Разработана концепция и ключевые факторы адаптации конкурентной стратегии лидерства в издержках к условиям и особенностям горнохимической компании, концентрирующие фокус снижения затрат на основе повышения эффективности производственных процессов в горнодобывающем производстве как стержневом активе холдинга.
3. Представлена классификация основных источников конкурентных преимуществ в горнохимической отрасли. Определено, что конкурентное преимущество, основанное на ключевых активах и компетенциях, может значительно усилить конкурентные позиции предприятия. Так, в отрасли минеральных удобрений интеграция на базе сырьевых ресурсов, эффективная работа основных технологических звеньев производства, диверсифицированная бизнес-модель и эффективная дистрибуция являются ключевыми компетенциями.
4. Выявлены сильные стороны и разработана матрица основных конкурентных преимуществ компании «ФосАгро» на основе отраслевой модели анализа конкурентной среды и с учетом степени их устойчивости и влияния на развитие холдинга. Разработку стратегии холдинга целесообразно осуществлять на основе сохранения и развития конкурентных преимуществ, оказывающих наибольшее влияние на развитие компании, таких как низкие производственные издержки, уникальная сырьевая база, вертикально-интегрированная бизнес-модель.
5. Разработан алгоритм формирования и реализации конкурентной стратегии горнохимической компании, отражающий основные целевые установки, направленные на снижение себестоимости производства, реорганизацию и контроль над «сцеплениями» цепочки создания стоимости, внедрение новых эффективных технологий в добыче сырья, удержание конкурентного преимущества по издержкам, эффект масштаба, обучаемости и накопления опыта.
6. Определено, что в рамках стратегии низких издержек горнохимическим компаниям необходимо проводить инновационную политику в добывающем производстве и осуществлять технологические скачки путем выведения устаревших технологий добычи и внедрения новых с высоким потенциалом повышения эффективности производства. Одним из основных направлений модернизации горнодобывающего производства является совершенствование технологии ведения взрывных работ и глубокая реконструкция мощностей по производству ЭВВ.
7. Инвестиционный проект по внедрению ЭВВ на подземных горных работах является экономически эффективным: ЧДД составит 71,3 млн. руб.; дисконтированный срок окупаемости - 6,3 года; дисконтированный индекс доходности инвестиций - 1,11. Основной
экономический эффект от внедрения ЭВВ достигается путем снижения затрат на ВВ.
8. Инвестиционный проект по развитию эмульсионного производства, где эффектом от инвестирования принята экономия затрат на производство ЭВВ в случае самостоятельного перевооружения производственных мощностей, экономически целесообразен и имеет следующие показатели эффективности: ЧДД составит 339 млн. руб.; дисконтированный срок окупаемости - 4,9 лет; дисконтированный индекс доходности инвестиций -1,53.
9. Для оценки комплекса мероприятий, реализуемых в рамках конкурентной стратегии горнохимической компании, необходимо использовать классические показатели экономической оценки инвестиционных проектов в сочетании с инструментарием теории принятия решений и экономико-математическими методами. Разработанная модель принятия многокритериального решения по развитию эмульсионного производства ОАО «Апатит» обосновывает вариант по созданию собственного производства ЭВВ.
10. Для оценки воздействия проводимых в горнодобывающем производстве мероприятий на конкурентную стратегию горнохимической компании использован разработанный комплекс показателей, определяющий снижение себестоимости добычи руды на подземных горных работах до 1%, на открытых горных работах - до 1,5%, снижение себестоимости производства удобрений (DAP) на 0,61%, среднегодовой прирост чистой прибыли в размере 128 млн. руб., среднегодовой темп прироста рентабельности производства на 1,1%.
Наиболее значимые работы по теме диссертации:
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Ильинова А.А. Концептуальные подходы к стратегическому анализу горнохимических холдингов при формировании конкурентной стратегии // А.Е. Череповицын, А.А. Ильинова // Проблемы современной экономики. СПб.: ООО «Научно-производственная компания «РОСТ», 2011. - №2 (38). - С.143-147
2. Ильинова А.А. Ключевые факторы конкурентоспособности в отрасли фосфорсодержащих минеральных удобрений // А.Е. Череповицын, А.А. Ильинова // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - Петрозаводск.: Изд-во ПетрГУ, 2012г. - №1(122). -С.94-99
3. Ильинова А.А. Концепция формирования стратегии повышения конкурентоспособности горнохимической компании // Записки Горного института. - СПб.: РИЦ СПГГУ, 2012. - Т.195. - С.188-192
В иностранных изданиях
4. Ilinova А.А. Branch analysis of competitiveness key factors in phosphate fertilizers production // Latest Developments in Minerai Industry - Geology, Mining, Metallurgy, and Management. Scientific Reports on Resource Issues (established in 2010). - 2011. - Vol. 1. - P. 341-346.
В прочих изданиях
5. Ильинова А.А. Методология проведения стратегического конкурентного анализа для формирования стратегии повышения конкурентоспособности горнохимических компаний // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых: сборник научных трудов по материалам 8-й Международной научной школы молодых ученых и специалистов. М.: Изд-во ИПКОН РАН, 2011. - С.435-438
6. Ильинова А.А. Основные направления стратегического развития горнохимических компании: инновационный подход // Север и рынок: формирование экономического порядка. Апатиты: Изд-во ИЭП Кольского научного центра РАН, 2012. - №2. - С.82-87
7. Ильинова А.А. Отрасль минеральных удобрений: проблемы и перспективы посткризисного развития // Экономика России: перспективы посткризисного развития: сборник статей по материалам всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и экономистов. СПб.: Изд-во ИМЦ «НФШ-СПб», 2010. - С.164-166
РИЦ Горного университета. 18.04.2013. 3.218 Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2