Управления инвестиционной деятельностью промышленных холдингов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жуков, Анатолий Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управления инвестиционной деятельностью промышленных холдингов"

На правах рукописи

ЖУКОВ АНАТОЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена в НОУ ВПО «Московский экономический институт»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Лочан Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хомерики Владимир Кириллович кандидат экономических наук, Строк Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГУЛ «Московский промышленно-торговый

центр интеграции и развития»

Защита состоится "_" ноября 2006 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС.

Автореферат разослан "_" октября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Лочан С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большинство российских холдингов формировалось путем цепочек приобретений и поглощений, получая при этом, не только активы, но и связанные с ними проблемы. Возникли структуры, объединяющие разнородные предприятия, относящиеся к различным видам бизнеса, имеющие разное финансовое состояние, стадии развития, принципы управления, масштаб бизнеса, а также большое количество вспомогательных, сервисных и непрофильных организаций.

В этих условиях сложно было говорить о возможностях организации эффективной инвестиционной деятельности промышленного холдинга. Можно с уверенностью сказать, что организация инвестиционной деятельности промышленного холдинга в современной экономике России должна обязательно предусматривать серьезное изменение структуры использованного оборудования и основных фондов предприятий в составе промышленного холдинга.

Сегодня большинство промышленных холдингов, за редким исключением (некоторые предприятия развиваются достаточно динамично и эффективно), обладают огромными, неиспользуемыми мощностями, которые не могут быть востребованы в прежнем объеме. В этих условиях инвестиционная деятельность промышленного холдинга является достаточно рискованной и слабо организованной.

Существуют и другие причины, усугубляющее сложное экономическое состояние инвестиционной деятельности промышленного холдинга. К ним относятся: неиспользуемые мощности, которые не будут востребованы в прежнем объеме; высокая энергоемкость и износ оборудования отечественных предприятий; высокий уровень накладных расходов и издержек промышленного холдинга при низкой загрузке основных фондов и отсутствии надлежащего сервиса; высокий уровень общих издержек и низкая квалификация кадров промышленного холдинга. Кроме того, для совершенствования промышленного холдинга характерны слабая кооперация и убыточность ряда подразделений предприятий, входящих в его состав.

Устранение данных причин возможно за счет эффективного управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга. В этой связи, ключевым направлением совершенствования российской экономики является повышение эффективности инвестиционной деятельности промышленных холдингов на основе улучшения ее программно - методического инструментария, мониторинга инвестиционных потоков и эффективного использования возможностей стратегического развития входящих в его состав предприятий. Изучение данных вопросов обладает высокой актуальностью.

Актуальность совершенствования методов и механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий и холдингов раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды извест-

ных российских ученых и руководителей, среди которых: Абутидзе С.И., Алекперов В.Ю., Аньшин В.М., Бард B.C., Баумгартен JI.B., Бочаров В.В., Бурков В.Н., Голубев МП., Гончаров В.В., Дементьев В.Е., Евенко JIM., Жданов В.П., Забелин П.В., Зипатулин Л.Ф., Ковалев В.В., Колтынюк Б.А., Кондратьев В.Н., Курчаков P.C., Масленченков Ю.С., Мильнер Б.З., Раппопорт B.C., Петухов В.Н., Тронин Ю.Н., Хомипич И.П., Четыркин Е.М., Чуб Б.А. и другие.

Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как: Акофф Р., Ан-софф И., Беренс В., Брейли Р., Ван Хорн Дж., Зви Б., Келлер Т., Колер Т., Ко-упленд Т., Майерс Б., Муррин Дж., Норткотт Д., Шарп У. и другие.

Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях, посвященных процессам организации и управления инвестициями промышленных предприятий и холдингов.

Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литературе слабо изучены системы эффективного управления инвестиционной деятельностью с позиций ресурсно-потенциального подхода, позволяющие рационально использовать имеющиеся в распоряжении .холдинга активы. Также мало внимания уделяется сценарному планированию инвестиционных потоков промышленного холдинга и решению организационно - экономических проблем совершенствования его инвестиционной активности. Данная область не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель диссертационной работы заключ ается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизмов и принципов управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга.

Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

- определить теоретические основы и способы эффективного управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга;

-с позиций ресурсного подхода осуществить всестороннее исследование организации и эффективного управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга;

- провести анализ существующей системы управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга с позиций обеспечения его финансово-инвестиционной устойчивости в современной экономике;

- оценить эффективность использования активов в инвестиционной деятельности промышленного холдинга;

-обосновать необходимость регулярного мониторинга инвестиционных потоков промышленного холдинга и предложить потоковую модель организации его инвестиционной деятельности;

- определить сценарии согласованности бизнес-процессов и организации инвестиционной деятельности промышленного холдинга;

- изучить возможности совершенствования управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга на примере электротехнического холдинга НПО «ЭХ «Энергия»;

- предложить систему информационной поддержки инвестиционной деятельности НПО «ЭХ «Энергия»;

- выявить основные направления развития и организационно-экономические возможности совершенствования инвестиционной деятельности НПО «ЭХ «Энергия».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между предприятиями холдинга при управлении его инвестиционной деятельностью.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность промышленного холдинга.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики эффективного управления инвестиционной деятельностью отечественных холдингов и входящих в их состав предприятий.

В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, типовые сравнения и аналогии, системный подход, стратегический подход, экспертная оценка данных, сравнительный анализ, математический анализ и моделирование данных, прочие.

Исследования проводились на основе комплексного подхода с использованием логико-аналитических, экономико-статистических, графических, специальных и специфических методов управления. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

При подготовке диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы, а также определены базовые понятия в области совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью предприятий и корпоративных образований в современных условиях хозяйствования. В качестве информационной базы исследования использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические данные ведущих российских предприятий, исследовательских компаний и специализированных институтов, бухгалтерские и статистические отчеты, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономики и развития РФ и Министерства финансов РФ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методических подходов по формированию механизмов управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга на основе оценки эффективности ис-

пользования его активов, мониторинга инвестиционных потоков, а также выбора сценария и разработки системы информационной поддержки инвестиционной активности его предприятий.

К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:

1. Определены подходы к организации и управлению инвестиционной деятельностью промышленного холдинга, позволившие обосновать необходимость комплексного использования стратегических и ресурсных возможностей его развития за счет разработки эффективных финансовых и налоговых схем минимизации вероятностных инвестиционных потерь, а также внутренней, региональной и межрегиональной оптимизации бизнес-процессов предприятий, входящих в состав данного холдинга.

2. Раскрыта взаимосвязь между финансово-инвестиционной устойчивостью и эффективностью использования активов в инвестиционной деятельности промышленного холдинга, что способствовало разработке программы ее совершенствования, направленной на поддержание инвестиционной дисциплины и улучшение взаимоотношений между предприятиями холдинга.

■ 3. Реализован сценарный подход к управлению инвестиционной деятельностью промышленного холдинга, позволивший : повысить согласованность бизнес-процессов его предприятий за счет мониторинга их инвестиционных потоков и проектов. Предложена потоковая модель инвестиционной деятельности промышленного холдинга, позволяющая выявить зоны ее потенциальной оптимизации и разработать стратегию инвестиционного развития предприятий холдинга.

4. Разработана система эффективного управления инвестиционной деятельностью электротехнического холдинга НПО «ЭХ «Энергия», базирующаяся на принципах использования единых подходов к управлению инвестициями в странах и регионах присутствия холдинга; получения максимальной отдачи на вложенный капитал; обеспечения максимальной гибкости и рационального использования активов холдинга. Практическое внедрение данной системы позволило повысить уровень финансово-инвестиционной устойчивости холдинга.

5. Определены условия информационной поддержки инвестиционной деятельности электротехнического холдинга НПО «ЭХ «Энергия», учитывающие необходимость формирования единого реестра существующих объектов активов, стандартизации и автоматизации инвестиционных потоков холдинга, а также регулярной реструктуризации его активов с целью продажи неликвидов и приобретения интенсивно растущих предприятий в рамках выбранной рыночной ниши.

6. Выявлены основные направления развития инвестиционной деятельности электротехнического холдинга НПО «ЭХ «Энергия», учитывающие необходимость использования экспертного подхода к совершенствованию технологических, финансово-инвестиционных, организационно-

экономических, структурных, институциональных и кадровых факторов управления ее инвестиционной активностью.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью эффективного управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга в современных условиях развития рыночных отношений в России, внедрении новых технологий и методов оценки эффективности использования его активов, разработки системы информационной поддержки и принципов совершенствования инвестиционной деятельности входящих в его состав предприятий.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инвестиционной деятельностью и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением инвестиционной деятельностью промышленного холдинга.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в инвестиционной деятельности отечественных предприятий, входящих в состав промышленного холдинга и стремящихся максимизировать свои конкурентные преимущества, увеличить рыночную стоимость и сократить расходы по организации и управлению их инвестиционными потоками.

Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию методов и механизмов эффективного управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга могут быть использованы при написании учебных и практических пособий, чтении лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционной сфере российской экономики.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,5 п.л.

Предложения по выбору сценария инвестиционной деятельности и мониторингу инвестиционных потоков промышленного холдинга обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» и внедрены в текущей деятельности НПО «Электротехнический холдинг «Энергия» (НПО «ЭХ «Энергия»).

Структура работы: Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга §1.1. Инвестиционная деятельность промышленного холдинга как объект управления

§1.2. Ресурсно-потенциальный подход к управлению инвестиционной деятельностью промышленного холдинга

§1.3. Особенности управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга Глава 2. Программно-методический инструментарий управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга §2.1. Оценка эффективности использования активов в инвестиционной

деятельности промышленного холдинга §2.2. Мониторинг инвестиционных потоков промышленного холдинга §2.3. Выбор сценария и разработка стратегии инвестиционной деятельности промышленного холдинга Глава 3. Основные направления совершенствования управления инвестиционной деятельности промышленного холдинга (на примере элек-; тротехнического холдинга НПО «ЭХ «Энергия») §3.1. Принципы совершенствования инвестиционной деятельности НПО «ЭХ «Энергия»

§3.2. Система информационной поддержки инвестиционной деятельности НПО «ЭХ «Энергия» §3.3. Организационно-экономические аспекты совершенствования инве-, стиционпой деятельности НПО «ЭХ «Энергия» Заключение Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

.....1. Под . инвестиционной деятельностью промышленного холдинга

(ИДПХ) понимается вложение временно свободных денежных или иных ресурсов в приобретение или качественное улучшение материальных и нематериальных активов с целью получения дохода и повышения конкурентоспособности всех участников холдинга, а именно: с целью развития производственных мощностей, роста финансово-инвестиционного потенциала и совершенствования информационных взаимоотношений. При этом в работе выделяется ряд ключевых направлений ИДПХ:

- ИДПХ, направленная на снижение издержек, - наиболее типичное направление, вызванное необходимостью выдерживать длительную конкурентную борьбу за счет совершенствования технологий, повышения качества продукции и услуг, улучшения организации труда и управления;

- ИДПХ, направленная на расширение и обновление активов, - вызвана необходимостью поддержания их рентабельности. Необходимость таких инвестиций вызвана, прежде всего, ухудшением состояния активов вследствие их естественного старения;

- ИДПХ по приобретению финансовых активов, - в последнее десятилетие пользуется особой популярностью и позволяет организовывать стратегические альянсы и поглощать других хозяйствующих субъектов;

-ИДПХ, направленная на использование сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом, - включает как традиционные

инструменты, финансовый лизинг в частности, так и сравнительно новые, к примеру, возвратный лизинг, когда в качестве объекта лизинга выступают активы самого промышленного холдинга;

- ИДПХ, направленная на освоение новых услуг и рынков, - способствует росту и развитию холдинга, как на национальных, так и на международных рынках;

- ИДПХ, направленная на приобретение нематериальных активов, -позволяет приобрести на рынке различные права, лицензии, «ноу-хау» на оригинальные фирменные услуги для завоевания престижа на рынке.

Совершенствование методов и механизмов организации и управления ИДПХ — одно из важнейших направлений реформирования экономики России. Существует множество подходов к организации ИДПХ: стратегический, комплексный, ресурсно-потенциальный, программно-целевой и другие (схема 1). Каждый из подходов по-своему раскрывает условия эффективного управления ИДПХ.

Схема 1. Подходы к организации и управлению ИДПХ.

Так, при использовании стратегического подхода к управлению инвестиционной деятельностью основной задачей холдинга является разработка механизмов перспективного планирования, способствующих минимизации вероятностных инвестиционных потерь. Комплексный подход направлен на

построение системы организации и эффективного управления ИДПХ. Ресурсно-потенциальный подход позволяет оценить структуру и эффективность использования инвестиционных ресурсов и инвестиционного потенциала всех участников промышленного холдинга. Программно-целевой подход базируется на методах целевого расходования средств и построении программ перспективного развития ИДПХ на различных уровнях управления.

В работе наибольшее внимание было уделено ресурсно-потенциальному подходу к управлению ИДПХ. При этом под потенциалом подразумеваются запасы, источники, имеющиеся в наличии, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана, решения какой-либо задачи ИДПХ. До последнего времени эта категория применялась в основном только для обобщенных количественных характеристик хозяйственно-экономической деятельности промышленного холдинга (фонды, людские ресурсы) и народного хозяйства в целом. В работе предлагается к потенциальным возможностям ИДПХ относить кадры, финансы, средства производства, информационные ресурсы, организационный потенциал, инновационный потенциал, отраслевую инфраструктуру, производственный потенциал, транспортный потенциал и др.

Ресурсно-потенциальный подход позволяет структурировать ресурсы ИДПХ и возможности их эффективного использования в современных экономических условиях. То есть, применительно к проблемам управления ИДПХ, ресурсно-потенциальный подход обеспечивает формирование: критериев рационального использования инвестиционных ресурсов; системы показателей и принципов эффективного управления ИДПХ; а также инвестиционной политики и программ по введению новой системы стратегического управления инвестициями холдинга.

Эффективное управление ИДПХ должно опираться на принципы бюджетирования, координации и планирования материальных, финансово-инвестиционных и информационных потоков предприятий, входящих в состав холдинга. При этом необходим контроль маржинальной прибыли и стратегического потенциала продукции, учет стратегических интересов в планах и производственных программах предприятий холдинга, а также планирование защитных действий и контрдействий. Кроме того, предприятиям, входящим в состав холдинга необходимо уделять внимание сценарному планированию и мотивации для ключевых специалистов. Подобный подход позволяет сформировать центры ответственности и скорректировать структуру холдинга в соответствии с его инвестиционным и производственным потенциалом.

Комплексное использование наиболее значимых подходов к управлению ИДПХ (схема 1) и принципов планирования позволяет определить условия организации и возможности перспективного развития предприятий в составе холдинга. При этом в качестве условий организации эффективной ИДПХ в работе выделяется необходимость: широкого внедрения кооперации

и привлечения к отдельным работам поставщиков; отлаженное™ ритмики производства; повышения инвестиционного потенциала холдинга; изменения длительности технологического цикла; а также ранжирования инвестиционных вложений по приоритетам. В то же время, соблюдения данных условий недостаточно для перспективного развития ИДГТХ. Поэтому возникает потребность в постановке системы организации и управления ИДПХ, позволяющей развиваться его предприятиям вне зависимости от региона их дислокации за счет совершенствования технологических характеристик производственной деятельности, а также поддержания финансово-инвестиционной устойчивости данных предприятий.

2. Проблема поддержания финансово-инвестиционной устойчивости предприятий промышленного холдинга обоснована необходимостью рационального использования их ресурсов. Основой эффективного управления ИДПХ является обеспечение условий инвестиционной дисциплины входящих в его состав предприятий.

Для этого в рамках холдинга должна быть проведена реструктуризация номенклатуры производимой продукции, текущих активов и кредиторской задолженности предприятий. Кроме того, должны быть определены направления увеличения доходов от основной и финансово-инвестиционной деятельности, а также параметры оптимизации затрат.

Поддержание инвестиционной дисциплины в холдинге способствует улучшению структуры взаимоотношений между его предприятиями, совершенствованию социально-кадровой и управленческой сфер холдинга, а также активизации производственно-технологических и финансово - инвестиционных взаимоотношений.

Для поддержания инвестиционной дисциплины, в первую очередь, необходимо оценить степень соответствия имеющихся планов и фактических результатов стратегии развития промышленного холдинга по всем направлениям его инвестиционной деятельности, уровень и степень исполнения мероприятий. Кроме того, необходимо оценить уровень понимания ведущими специалистами имеющихся проблем при организации ИДПХ и способов их решения. С этой целью проводится бизнес-диагностика предприятий холдинга.

Проблемы, выявленные в ходе диагностики состояния ИДПХ, охватывают более широкий спектр, чем видится его руководству. Руководящими кадрами четко осознается недостаток финансовых и кадровых ресурсов для осуществления программы развития ИДПХ, а также плохое состояние производственных фондов и его основных подрядчиков. В то же время, необходимость оптимизации организационной структуры и реформирования системы управления ИДПХ осознается достаточно ограниченным числом руководителей.

При этом для повышения эффективности управления промышленным холдингом разрабатывается программа совершенствования его инвестиционной деятельности. Данная программа ориентирована, в первую очередь, на разработку системы эффективного управления финансово-инвестиционными

потоками и стратегии совершенствования производственной деятельности холдинга. Реализация программы способствует корректировке концепций управления и стратегии развития ИДПХ.

Система эффективного управления финансово-инвестиционными потоками промышленного холдинга реализуется с помощью комплекса мер оперативного планирования и контроля, направленных на снижение дебиторской и кредиторской задолженности, оптимизацию запасов и решение проблем незавершенного капитального строительства. При этом система учитывает необходимость внедрения методики формирования плановой и учета фактической себестоимости по направлениям деятельности холдинга, а также позволяет разработать процедуры подготовки, корректировки и контроля годового и среднесрочного бизнес-плана развития его предприятий.

Что касается стратегии эффективного управления производственной деятельностью холдинга, то она тесно взаимосвязана с финансово - инвестиционной устойчивости и ориентирована на оптимизацию производственных программ с учетом снижения затрат и сокращения сроков работ по проектам •холдинга. При этом внедрение механизма комплексного управления крупными инвестиционными проектами холдинга должно учитывать необходимость разработки программ организационно-технических мероприятий по снижению затрат, повышению эффективности производства и снижению непроизводственных расходов за счет системы управления ресурсами. Не следует забывать и о техническом перевооружении.

В целом, программа совершенствования ИДПХ опирается на использование принципов планирования и контроля, что позволяет существенно повысить объем производства и общую продуктивность входящих в его состав предприятий, снизив их издержки. При этом высокая степень отдачи от реализации производственных мероприятий и капиталовложений позволяет предприятиям повысить оперативность выполнения работ по проектам и отдачу от капиталовложений.

Практическая реализация программы способствует внедрению системы обязательной подготовки крупных инвестиционных проектов и капвложений в виде бизнес-планов, стандартизации документооборота и внутренней управленческой отчетности, а также структуризации плановых платежей производственного назначения по степени важности.

Подобный подход позволяет предприятиям холдинга изменить отношение к расходованию ресурсов, четко регламентировав взаимоотношения внутри холдинга, повысить профессионализм и инновационную активность сотрудников. В результате данных действий у холдинга снижаются объемы целевого финансирования и налоговые выплаты, улучшаются технологии управления активами и инвестиционными проектами. Если промышленный холдинг решил использовать программы финансово-инвестиционной устойчивости и ресурсно-потенциальный подход, оптимизация системы управления его инвестиционной деятельностью должна, в первую очередь, решать две задачи:

- оптимизация управления промышленным холдингом в целом, с учетом бизнеса дочерних и зависимых обществ;

- совершенствование его организационной структуры с учетом улучшения механизмов взаимодействия между входящими в его состав предприятиями.

Решение поставленных задач основано на корректировке бизнес -стратегий холдинга и развитии имущественного комплекса (технологический аспект управления), внедрении технологий информационной поддержки проектов и программ (информационный аспект управления), совершенствовании механизмов управления его инвестиционной деятельностью (финансово-инвестиционный аспект) и профессионализме сотрудников (кадровый аспект). Комплексная реализация всех аспектов ИДПХ позволяет его предприятиям существенно повысить качество управления инвестиционными проектами и общую конкурентоспособность на российском рынке.

Управление производственной деятельностью диктуется бизнес - стратегией холдинга. Потребности производства определяют структуру имущества, загрузку оборудования и освоение новых технологий. Таким образом, осуществляется связь между бизнес - стратегией холдинга, стратегией развития имущественного комплекса и совершенствованием ИДПХ. Следует отметить, что обеспечение стратегических показателей развития ИДПХ на базе рационального использования его активов (имущества) осуществляется в основном за счет развития профильной деятельности.

Следовательно, имущественные активы, используемые в производстве, определяют предельные возможности и эффективность производства, и, соответственно, уточняют границы инвестиционного потенциала и возможности ИДПХ. При этом корпоративная структура управления, в первую очередь, построена на разграничении прав на активы и направлена на повышение эффективности ИДПХ.

Стоимость имущественных активов в проектах ИДПХ играет существенную роль. В этом случае под активом понимается имущество, находящееся в любом из предприятий промышленного холдинга в собственности, владении или пользовании. Целью корпоративного управления имуществом является формирование такой структуры имущественного комплекса, при которой реализация проектов ИДПХ достигает наибольшей эффективности.

В целом, рациональное использование активов при корпоративном управлении имуществом и эффективном управлении ИДПХ обеспечивает: постановку задач и разработку системы управления активами внутри холдинга; построение механизма приобретения и учета активов; стандартизацию проектов управления активами и регулирование инвестиционной стоимости промышленного холдинга.

В свою очередь, на уровне стратегического управления ИДПХ мы можем говорить о проявлении условий повышения конкурентоспособности холдинга за счет учета его активов и рационального вовлечения их в процесс управления его инвестиционной деятельностью, что позволяет выбрать оп-

тимальный сценарий организации и управления инвестициями холдинга.

3. Использование сценариев для управления ИДПХ — подход достаточно известный. При этом, как правило, используются пять сценариев ИДПХ (пессимистический, умеренно-пессимистический, стабилизационный, умеренно-оптимистический и оптимистический), учитывающих тенденции развития внешней среды и возможности рационального использования инвестиционных ресурсов промышленного холдинга.

На схеме 1 представлены варианты сценариев ИДПХ с учетом соблюдения условий увеличения его инвестиционной стоимости и роста эффективности использования активов. Все три варианта являются умеренно-оптимистичными и отличаются только темпами роста инвестиционной стоимости и задействованного объема активов промышленного холдинга. Кривая №1 — консервативный вариант, когда рост инвестиционной стоимости немного превышает уровень инфляции, а в реализации проектов ИДПХ задействовано ограниченное количество его активов; кривая №2 — изменение кривой №1 при сокращении простоев производственного оборудования на 30%, то есть за счет увеличения темпов роста инвестиционной стоимость и интенсивного вовлечения активов в проекты ИДПХ; кривая №3 — максимально возможный рост инвестиционной стоимости холдинга и максимально возможной использование его активов.

Схема 2. Сценарии согласованности бизнес-процессов и организации ИДПХ

Важное место в реализации сценариев ИДПХ занимает мониторинг его инвестиционных проектов. Если рассматривать ИДПХ как последовательность действий по использованию его имущества, то для описания отдельного вида инвестиционной деятельности наиболее целесообразно использовать термин "инвестиционный поток". Инвестиционный поток может быть представлен в виде имеющего определенную продолжительность инвестиционного процесса, включающего процедуры привлечения, внутреннего оборота и перераспределения, а также размещения активов.

Наряду с отдельными инвестиционными потоками могут также выделяться межпотоковые инвестиционные аспекты управления, которые охватывают одновременно несколько направлений ИДПХ. Это такие направления, которые не подпадают под требования ни одного из инвестиционных потоков ввиду своей многоплановости, степени охвата и влияния на ИДПХ. К ним относятся: региональная инвестиционная деятельность промышленного холдинга, антикризисные мероприятия, управление имуществом хол-

динга и ряд других.

Схематично место этих направлений в общей инвестиционной потоковой модели промышленного холдинга может быть представлено в виде структурированного пространства (схема 3). Значение инвестиционного потока для холдинга определяется индивидуально, но уровень управления определяется в зависимости от уровня стоящих проблем при реализации выбранного сценария ИДПХ по критерию роста инвестиционной стоимости и эффективности использования его активов.

Вспомогательные инвестиционные потоки промышленного холдинга

Основные инвестиционные потоки промышленного холдинга

Совокупность активов холдинга, используемая для организации и эф-, фективного управления его инвестиционным потоком (ряд элементов, " объединенных в единую систему)

Программа перспективного стратегического развития ИДПХ

Критерий рационального использования инвестиционных ресурсов холдинга (граница эффективности потоков ИДПХ)

Межпотоковые аспекты управления ИДПХ

Регион дислокации предприятий холдинга

Дублирование функций (задач) зоны потенциальной оптимизации ИДПХ

Схема 3. Визуальная интерпретация потоковой модели ИДПХ

В данной связи, межпотоковые аспекты ИДПХ являются неотъемлемой частью процесса ее эффективного функционирования и зачастую требуют к себе повышенного внимания именно со стороны высшего менеджмента, поскольку проблемы, возникающие в рамках межпотоковых инвестиционных аспектов, как правило, затрагивают инвестиционные интересы промышленного холдинга и его позиции в национальной экономике.

Таким образом, ИДПХ может быть представлена в виде многопотоковой инвестиционной модели, для управления которой должны использоваться различные концептуальные подходы мониторинга инвестиционных потоков на различных уровнях управления инвестиционной стоимостью предприятий холдинга. При этом существуют два основных подхода к мониторингу инвестиционных потоков промышленного холдинга:

— дифференцированный, используемый при рассмотрении инвестиционного потока как совокупности отдельных элементов, требующих самостоятельного управления. Может использоваться, например, на уровне технологической цепочки для выделения наиболее важных видов продукции, а также на уровне топ-менеджмента для управления проектами; и

- потоковый подход, сущность которого заключается в том, что инвестиционный поток рассматривается как совокупность транзакций, - целенаправленно переходящих из предыдущей составляющей инвестиционного по-

тока в следующую. Может применяться Советом директоров при управлении эмиссиями как источником привлечения средств на основе балансового уравнения инвестиционным обеспечением, а также топ-менеджментом для управления отдельными инвестиционными потоками холдинга.

В качестве основного инструмента анализа направлений и потоков инвестиционной деятельности руководство промышленного холдинга может использовать, например, матрицу тенденций. При составлении матрицы наиболее важными, на наш взгляд, мероприятиями промышленного холдинга являются мониторинг промышленной и инвестиционной политики, а также завоевание устойчивых позиций на рынке, на котором осуществляется распределение активов. Подобный подход позволяет повысить эффективность распределения ресурсов по инвестиционным проектам промышленного холдинга на основе определения их минимально необходимого уровня для реализации потоков предприятий.

Поскольку промышленный холдинг, как правило, осуществляет свою деятельность в нескольких регионах, детальное исследование инвестиционных проектов входящих в его состав предприятий позволяет провести ранжирование инвестиционных потоков на основные и вспомогательные по регионам дислокации данных предприятий, а также определить зоны потенциальной оптимизации ИДПХ за счет устранения дублирования функций по региональному и отраслевому критерию управления.

Детальное изучение функций и условий рационального использования инвестиционных ресурсов промышленного холдинга позволяет выявить приоритеты управления ИДПХ, выделив наиболее перспективные инвестиционные потоки и проекты его предприятий в программу стратегического развития. При этом включение инвестиционного потока в состав программы стратегического развития ИДПХ не означает, что данный поток эффективно использует ресурсы холдинга и не может быть оптимизирован. Это свидетельствует лишь о том, что руководство холдинга уделяет повышенное внимание данным аспектам развития ИДПХ.

Управление активами наряду со стандартными функциями учета и инвентаризации собственности при мониторинге инвестиционных потоков, может включать также идентификацию собственности, анализ возможностей ее использования и инвестиционные мероприятия, направленные на повышение эффективности использования активов холдинга в рамках реализации выбранного сценария инвестиционной деятельности.

Выбор сценария инвестиционной деятельности и мониторинг инвестиционных потоков промышленного холдинга позволяет не только управлять инвестиционной стоимостью его предприятий, но и сформировать инвестиционную стратегию перспективного развития холдинга.

При этом инвестиционная стратегия развития промышленного холдинга имеет прямую зависимость от интересов его экономической безопасности и региона, в котором осуществляется инвестиционная деятельность. Экономическая оценка угроз обеспечивает для холдинга универсальный подход,

давая возможность количественно оценить ущерб и на этой основе определить направления реализации его инвестиционной стратегии. К данным направлениям можно отнести:

- внесение изменений в амортизационную политику, направленных на ее либерализацию;

- обеспечение последовательной децентрализации ИДПХ путем развития многообразных форм собственности и повышения роли внутренних источников накоплений;

- оказание государственной поддержки ИДПХ за счет централизованных инвестиций;

- расширение практики совместного государственно-коммерческого инвестирования проектов;

- усиление государственного контроля над целевым расходованием средств федерального бюджета;

- совершенствование нормативной базы в целях привлечения иностранных инвестиций;

- создание условий для рыночной оценки активов;

- размещение ограниченных централизованных капиталовложений в соответствии с федеральными целевыми программами на конкурентной основе;

-участие в инфраструктурных проектах совместно с региональными органами власти.

Не следует забывать, что при явных недостатках институциональной структуры отечественной экономики происходит интенсивное изменение роли регионов в новых хозяйственных условиях, расширение экономической самостоятельности которых существенно повысило значение интегрирован-ности и пропорциональности регионального развития, что обусловило сложности с обеспечением высокой хозяйственной интеграции предприятий в состав холдинга. Подобные изменения оказывают существенное воздействие на инвестиционную стратегию холдинга, требуя ее корректировки в соответствии с динамикой инвестиционного развития региона, а также возможностями государственного регулирования и саморегулирования инве стицион-ной деятельности его предприятий.

4. Вопросы совершенствования управления ИДПХ в работе раскрыты на примере НПО «Электротехнический холдинг «Энергия» (НПО «ЭХ «Энергия»), Предприятия холдинга уже более 40 лет занимают ведущее место в России и странах СНГ в области разработки и производства электротехнических изделий. В Воронежской области холдинг имеет статус основного производителя систем электроснабжения космических аппаратов и военной техники, электродвигателей малой мощности, кроме того, на предприятиях НПО «ЭХ «Энергия» уделяется значительное внимание производству медицинской техники и товаров народного потребления.

Предприятия холдинга являются обладателями 43 патентов и владельцами уникальных «ноу-хау» в разработке и производстве электродвигателей малой мощности. Отечественных аналогов, выпускаемых предприятиями

электродвигателей серий ДПР, ДБ нет. Предприятия холдинга осуществляют поставку изделий для систем терморегулирования и энергосбережения почти всех автоматических летательных аппаратов, космических кораблей и орбитальных станций, а также являются производителями турбогенераторных источников питания.

В 2005 г. была разработана трехлетняя концепция управления ИДПГХ, направленная на проведение активной инвестиционной политики, разработку и внедрение новых высокотехнологичных изделий, расширение рынков сбыта. Концепция учитывает необходимость:

- формирования методического обеспечения бизнес-планов ИДПХ;

- разработки критериев эффективности и нормативов ИДПХ (контроль денежных потоков, эффективность использования имущества и др.);

- мониторинга проектов ИДПХ для сокращения сроков их исполнения и снижения инвестиционных затрат и оптимизации денежных потоков;

- активного использования технологий бизнес-аудита для получения достоверных данных об инвестиционном потенциале холдинга, возможностях внешней среды, чувствительности его предприятий к рискам;

- постановки управленческого учета для оптимального определения центров затрат, прибылей и инвестиций, оценки оптимальности использования активов холдинга.

При определении возможностей совершенствования управления инвестиционной деятельностью НПО «ЭХ «Энергия» самое главное избежать ошибок в распределении его активов по инвестиционным проектам. Поэтому в работе выделены три ключевые области ИДПХ: область управления инвестиционной стоимостью; область, регулирующая потоки инвестиций в поддержание необходимого уровня активов для расширенной ИДПХ; и область прогнозирования приоритетных направлений будущих вложений. При этом в качестве основных инструментов управления инвестиционной деятельностью НПО «ЭХ «Энергия» в работе использованы: бизнес-модели, сценарный анализ, стратегические карты, дерево целей, оценка рисков и анализ чувствительности. Каждый из инструментов детально изучен в работе.

Подобный подход позволил выделить принципы совершенствования ИДПХ, а также взаимосвязанные области, посредством которых осуществляется содействие достижению бизнес-целей в области управления активами холдинга. Для НПО «ЭХ «Энергия» были выделены следующие области: следование бизнес-стратегии холдинга; дисциплина в части соблюдения регламентов и процедур управления активами; оценка возможных альтернатив; формирование типовых управленческих решений на разных уровнях управления; использование критериев эффективности управления активами; использование моделей (расчетных модулей).

При этом в основе совершенствования инвестиционной деятельности НПО «ЭХ «Энергия» должны лежать принципы: использования единых подходов к ИДПХ в странах и регионах присутствия холдинга; получения мак-

симальной отдачи на вложенный капитал; обеспечения максимальной гибкости холдинга; рационального использования активов и создания организационно эффективного холдинга. Практическая реализация данных методов позволяет повысить уровень финансово-инвестиционной устойчивости предприятий холдинга.

Разработка концепции и практическое использование принципов позволили предложить систему эффективного управления инвестиционной деятельностью НПО «ЭХ «Энергия», основанную на рациональном распределении активов холдинга по его инвестиционным проектам и регионам дислокации (схема 4). При этом данная система должна быть ориентирована как на поддержание активов промышленного холдинга в рабочем состоянии (управление действующим имущественным комплексом), так и на осуществление активных вложений в их развитие.

Получение достоверных краткосрочных и долгосрочных прогнозов

Элементы и принципы эффективного управления ИДПХ

Анализ потребности во внешнем финансировании

Оценка влияния инве-стиц. деятельности на состояние холдинга

Оценка инвестиционных возможностей холдинга

Оценка стоимости холдинга и предприятий

Действующий комплекс

31

Оценка финансовых последствий управленческих решений в краткосрочной и среднесрочной перспективе

Выбор оптимальных схем финансирования отдельных предприятий и проектов

Опенка стоимости различи пых объектов бизнеса при осуществлении сделок по их купле - продаже

Л

Инструменты оптимизации производственных планов к инвестиционных программ

Анализ чувствительности}- ■{ Дерево целей

Сценарный анализ __}• -¡Оценка рисков|

Стратегические карты р-|Бизнес^

Анализ достаточности денежного потока для обслуживания долговых обязательств

Система эффективного управления НПО «ЭХ «Энергия»

Обособленный проект [■*•

] Мониторинг

Согласование интересов участников

Региональная оптимизация .

Улучшение технологических, инфор-мацконных и иных параметров ИДПХ

Контроль процесса разработки и выполнения инвестиционных программ

Оптимизаиия инвестиц. программ

Определение приоритетных направлений инвестиционных вложений

Формирование механизма по корректировке существующих проектов

Будущие вложения

Реализация неликвидов, оптимизация оргструктуры

Необходимые мероприятия

Объекты действующего комплекса

Г ,.

Критерии эффективности [г

V Г

Анализ эффективности использования активов

Организация работ

~НУправляющие воздействия];

Ожидаемые результаты

Схема 4. Система эффективного управления инвестиг/ионной деятельностью НПО «ЭХ «Энергия»

Изменения за счет реализации системы стратегического управления инвестиционной деятельностью НПО «ЭХ «Энергия» должны затронуть структуру управления инвестициями — основные бизнес-процессы, особенно в сфере разграничения полномочий между корпоративным центром, дивизионами и дочерними предприятиями, применяемые методы планирования и отбора проектов, процедуры мониторинга и контроля, систему стимулирования руководителей предприятий в составе холдинга. При этом в ходе оценки эффективности использования активов холдинга должны обязательно использоваться специальные инструменты оптимизации его производственных планов и инвестиционных программ.

5. Система эффективного управления ИДПХ должна опираться на ин-

формационную поддержку процесса распределения активов холдинга по инвестиционным проектам его развития. Подобный подход позволяет определить перспективы стратегического управления ИДПХ с учетом реструктуризации его активов. Российская специфика показывает, что информационная поддержка ИДПХ, такого как, НПО «ЭХ «Энергия», должна осуществляться за счет формирования Единого реестра активов (ЕРА), который позволяет оценить потенциал инвестиционной деятельности и вести операционный мониторинг одновременно и за состоянием активов холдинга и за результатами реализации его инвестиционных проектов.

Информационная поддержка инвестиционной деятельности НПО «ЭХ «Энергия» носит двойственный характер. С одной стороны, она осуществляется в рамках управления производственной (операционной) деятельностью, с Другой, - в рамках системы управления ИДПХ. Эффективное управление активами НПО «ЭХ «Энергия» приводит к формированию системы управления его операционной деятельностью, направленной на оптимизацию вклада. Существенными, с этой точки зрения, являются технико-экономические характеристики актива и затраты на его эксплуатацию при использовании в проектах ИДПХ.

При этом последовательно решаются четыре проблемы построения алгоритма информационной поддержки ИДПХ: идентификация объектов активов, классификация существующих объектов активов (COA), пополнение базы данных Единого реестра активов (БД ЕРА) и организация информационного обмена данными с устранением дублирования COA (схема 5). Все эти проблемы при построении алгоритма информационной поддержки инвестиционной деятельности НПО «ЭХ «Энергия» являются базисными, поскольку их совместное согласованное решение является необходимым условием автоматизации ведения ЕРА.

Автоматизация процессов учета активов НПО «ЭХ «Энергия» является обязательным, но не достаточным условием совершенствования его инвестиционной деятельности. Помимо информационной поддержки проектов и программ ИДПХ необходимо совершенствование технологических, финансово-инвестиционных, организационно-экономических, структурных, институциональных и кадровых факторов управления инвестиционной активностью предприятий холдинга.

В данном случае под совершенствованием технологических факторов ИДПХ понимается количественное и качественное улучшение условий распределения активов НПО «ЭХ «Энергия» по инвестиционным проектам входящих в его состав предприятий.

Вопросы улучшения финансово - инвестиционной составляющей системы управления ИДПХ могут быть представлены как с позиций совершенствования финансово-инвестиционных инструментов НПО «ЭХ «Энергия», продаваемых на фондовом рынке, так и с позиций регулирования инвестиционных потоков холдинга с целью сокращения его издержек и расходов.

Совершенствование структурных, институциональных и кадровых ха-

рактеристик управления ИДПХ напрямую зависит от эффективности распределения его активов по инвестиционным проектам. В данном случае методы проектного управления и сценарного планирования оказывают прямое воздействие на структуру холдинга, определяя тем самым необходимость того или иного подразделения (предприятия) в его составе.

Организация принятия эффективных решений Стандартизация инвестиционных потоков холдинга Мониторинг условий законодательного регулирования Систем рационального использования активов Согласование интересов и рост инвестиционного потенциала участников холдинга

Авторизация ИДПХ и внедрение инновационных технологий уп£ап ления Л Информационная поддержка ИДПХ 1Г Управление распределением информационных ресурсов

Идентификация объекта информационной поддержки и объекта инвестирования

Оценка эффективности информационного обеспечения инвестиционных проектов ИДПХ

Алгоритм информационной поддержки ИДПХ |

Градация объектов и определение необходимых объемов информационного обеспечения

Количественная и качественная оценка уровня информационного обеспечения

Проведение мероприятий по улучшению информационного обеспечения проектов ИДПХ

Мониторинг и проведение сравнительного анализа изме-^ нений в информационном обеспечении проектов ИДПХ

Выбор приоритетов оотимнза-цни условий информационного обеспечения и затрат на его организацию и исполнение

Разработка мероприятий по улучшению технологий информационного обеспечения

Построение системы информационной поддержки пробегов ИДПХ

Система управления качеством

| Система поддержки принятия управленческих решений |

Управление бизнес-процессами холдинга

ж

Идентификация активов

Формирование единого реестра активов (ЕРА) НПО «ЭХ «Эпергия»

Классификация существующих объектов активов (СОА)

Производственно - технологические

Финансово - инвестиционные

Имущественно-правовые

Идентификационные данные COA: - идентификаторы объектов; - идентификаторы данных об объектах

БД учетных систем

Установление соответствия между СОА и объектами учета

Состав СОА и проектов

Консолидация информации

зы данных ЕРА

Направления информационной поддержки ИДПХ

Перечень СОА в составе активов холдинга

Паспорт СОА

Документы на твердых носителях

Персонал

Запись о

СОА в БД ЕРА

Внесение информации 1 в БД ЕРА

ЕД ЕРА

Пополнение ба- Организация информационного обме-

ка данными, устранение дублирования

Упорядочение имущественных отношений

Контроль состояния и движетшя активов

Предоставление адресной информации об СОА

Информация о праве собственности на активы, условиях н характере их использования в ИДПХ |

Поддержка процессов подготовки, принятия и контроля исполнения управленческих решений

Информация о вводе, использовании и выводе активов из тех или иных проектах НПО «Энергия»

Цель: упорядочение процедуры сбора, обработки и предоставления информации об инвестиционных проектах

Условия индексации активов НГЮ «Энергия» при задействовании их в проектах ИДПХ

Анализ учетной политики в части мониторинга активов

Схема 5. Система информационной поддержки управления инвестиционной деятельностью НПО «ЭХ «Энергия»

Подобный подход позволяет применять механизм регулярной реструктуризации активов промышленного холдинга с целью продажи неликвидов и приобретения активно растущих предприятий в рамках выбранной ниши. Сюда же можно отнести реструктуризацию с целью создания или сохранения вертикально интегрированной цепочки производств, логически дополняющих друг друга по отраслевому или региональному признаку.

Организационно-экономические характеристики управления ИДПХ в работе раскрываются более подробно на примере разработки действующей модели стратегического управления инвестиционной деятельностью НПО «ЭХ Энергия», практическая реализация которой необходима для организации эффективного взаимодействия между предприятиями холдинга. Комплексное управление данными факторами способствует повышению эффективности инвестиционной деятельности НПО «ЭХ Энергия».

В основе разработки модели стратегического управления инвестиционной деятельностью НПО «ЭХ Энергия» лежит поиск привлекательной бизнес-идеи, уточнение целевой модели бизнеса, разработка/уточнение стратегии, разработка мероприятий, обеспечивающих построение целевой модели и затрагивающих все компоненты стратегического управления. В качестве первоочередных шагов разработки модели необходима концентрация усилий на наиболее продуктивных направлениях деятельности, работа с поставщиками и покупателями, а также «сброс» (продажа, сдача в аренду, ликвидация) непрофильных активов. И только затем - реализация инвестиционных программ как портфеля конкурентных проектов холдинга.

При этом в работе предложены методические рекомендации построения модели стратегического управления инвестиционной деятельностью НПО «ЭХ «Энергия», учитывающие необходимость:

- использования экспертного подхода к формированию перечня приоритетных мероприятий ИДПХ;

- применения экономических и проектных принципов планирования и управления производственной деятельностью НПО «ЭХ «Энергия»;

- внедрения системы планирования и контроля производственной деятельности с использованием экономических и проектных принципов;

- создания специализированного подразделения, отвечающего за комплексное проектное управление ИДПХ.

Для формирования перечня мероприятий по разработке модели необходимо использовать экспертно-экономический метод, позволяющий реализовать накопленный опыт менеджеров, расставить экономические и стратегические приоритеты, чтобы создать модель, отвечающую требованиям современной ИДПХ. При этом, должны учитываться возможности трансформации холдинга, разделения управляющих функций, выделения базовых и сервисных предприятий и схем финансирования, используя сценарный подход и анализ эффективности мероприятий в различных схемах.

В ходе разработки модели стратегического управления инвестиционной деятельностью НПО «ЭХ «Энергия» необходимо оценивать степень соответствия планов и предложений по направлениям ИДПХ, а также степень исполнения имевшихся, существующих планов антикризисного характера и направленных на повышение эффективности деятельности холдинга.

Использование экономических принципов при разработке модели показывает, что экономическая эффективность многих, с технологической точки

зрения оправданных проектов, может быть невысокой и ухудшать результаты производственной деятельности НПО «ЭХ «Энергия». При этом подход к капиталоемким производственным планам по проектному принципу позволит холдингу осуществлять поиск и выбор наиболее эффективных производственных решений и максимизировать отдачу от производственных инвестиций за счет ранжирования мероприятий и сегментного анализа ИДПХ по направлениям и регионам его деятельности.

В данном случае внедрением системы планирования и контроля производственной деятельности с использованием экономических и проектных принципов должно заниматься специализированное подразделение холдинга, а оценка результатов должна рассматриваться в комплексе, что позволяет достичь наибольшего эффекта при формировании комплекса первоочередных инвестиционных мероприятий и производственных проектов развития НПО «ЭХ «Энергия».

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов управления инвестиционной деятельностью промышленных холдингов в современной экономике России.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Жуков A.B. Концепция стратегического развития промышленных холдингов, направленная на эффективное управление их инвестиционной деятельностью. [Текст] / A.B. Жуков // Предпринимательство. - 2006. -№6.(0,31 п.л.).

2. Жуков A.B. Система эффективного управления и информационной поддержки инвестиционной деятельности промышленного холдинга. [Текст] / A.B. Жуков // Сборник научных статей «Экономический вестник МТИ» Выпуск 5 И М., РЭА, 2006. (0,44 п.л.).

3.Жуков A.B. Способы эффективного управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга. [Текст] / A.B. Жуков // Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 5 // М„ ГАСИС, 2006. (0,44 п.л.).

4. Жуков A.B. Выбор сценария инвестиционной деятельности и мониторинг инвестиционных потоков промышленного холдинга. [Текст] / A.B. Жуков // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2004 (0,31 п.л.).

Подписано в печать 23.10.2006. Сдано в производство 23.10.2006. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-57/06

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.