Конкурентные преимущества регионального экономического кластера при совершенствовании управления хозяйствующими структурами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пантюшина, Ольга Владимировна
Место защиты
[Владимир]
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пантюшина, Ольга Владимировна, [Владимир]

61 12-8/1349

На правах рукописи

Пантюшина Ольга Владимировна

Конкурентные преимущества регионального экономического кластера при совершенствовании управления хозяйствующими структурами (на примере льняного кластера Вологодской области)

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством»

(региональная экономика)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Лускатова О.В.

Содержание

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Экономическое обоснование формирования и управления региональным экономическим кластером............................12

1.1 Теоретические аспекты формирования регионального

льняного кластера...............................................................12

1.2 Проблемы управления региональным экономическим кластером.............................................................................................33

1.3 Формирование системы показателей эффективности льноводческого комплекса при его кластерной реструктуризации.................................49

Глава 2. Анализ кластерообразования в региональной экономике

(на примере льняного кластера Вологодской области)........................64

2.1 Экономический анализ деятельности участников льняного кластера Вологодской области..........................................................64

2.1.1 Сельскохозяйственный сектор.......................................64

2.1.2 Промышленный сектор................................................78

2.2 Выявление факторов, ослабляющих конкурентные преимущества регионального льняного кластера............................................87

2.3 Оценка реструктуризации и управления льняным кластером Вологодской области............................................................97

Глава 3. Обоснование конкурентных преимуществ льняного кластера региона.....................................................................................118

3.1 Методический подход к оценке конкурентоспособности льняного кластера..........................................................................118

3.2 Направления модернизации государственной поддержки льняного кластера...........................................................................130

3.3 Конкурентные преимущества регионального льняного кластера Вологодской области..........................................................146

Заключение ............................................................................163

Список использованных источников.............................................166

Приложения..............................................................................174

Введение

Актуальность темы исследования. Создание оптимальной структуры хозяйствующих субъектов в виде кластерных образований является одним из приоритетных направлений модернизации и стратегического развития российской экономики. Кластерные преобразования содействуют решению одной из ключевых проблем - разобщенности государства, бизнеса, науки, финансовых и образовательных учреждений. Они необходимы, прежде всего, в тех производственных сферах, где в технологической цепи объединен ряд хозяйствующих субъектов, относящихся к разным отраслям производства. Одной из таких сфер, требующих комплексного решения всех назревших проблем, является льняная отрасль.

С учетом политических и экономических изменений на мировом и внутреннем рынке и утраты собственных рынков хлопка лен-долгунец превратился в практически единственный источник натурального сырья для текстильной промышленности России, а его стратегическое значение для государства существенно возросло.

Регионом, одним из первых предложивших реструктуризацию регионального льняного комплекса в кластер, стала Вологодская область в рамках реализации Пилотного проекта «Развитие льняного комплекса Вологодской области путем межотраслевой и межтерриториальной кооперации». Суть регионального льняного кластера состоит в том, чтобы на основании интегрированного подхода и согласованности интересов участников кластера перевести убыточную сегодня отрасль в перспективную, принципиально новую модель управления, которая позволит вывести льноводство на более высокий уровень производительности и в будущем сможет быть использована в других регионах или других отраслях.

В настоящее время практически в каждом регионе России сформировано достаточно много концепций создания и оценки потенциала создания экономических кластеров. В то же время, незначительная часть проектов достигла стадии их практического воплощения.

Важность выбранной темы объясняется также тем, что льноводческие хозяйства в регионах, столкнувшись с комплексом схожих проблем, в большинстве своем функционируют обособленно, используя устаревшие технологии и методы управления.

Таким образом, необходимость совершенствования управления хозяйствующими субъектами в рамках кластера и экономического обоснования конкурентных преимуществ создания регионального льняного кластера предопределили актуальность выбранной темы.

Состояние изученности проблемы. В условиях рыночной экономики обеспечение конкурентных преимуществ составляет основу развития хозяйствующих субъектов. При этом основоположник кластерной теории М. Портер отводит кластерам ведущую роль в теории конкурентных преимуществ, делая вывод, что они отражают тенденцию к интеграции и обобществлению экономики, формируют новые программы менеджмента и новые роли для правительства.

Вопросам применения кластерной формы организации и управления хозяйствующими субъектами посвящено достаточно много исследовательских, аналитических и научно-практических работ российских экономистов.

Необходимо отметить, что в первую очередь, учеными рассматриваются проблемы оценки потенциала кластеризации регионов, а также формирования и совершенствования управления высокотехнологичными кластерами. На примере ряда регионов обоснованы и разрабатываются модели кластеров в различных отраслях промышленности, сельского и лесного хозяйства, образования и других сферах.

Однако вопросы формирования, совершенствования развития и

управления льняным кластером, объединяющего в себе

сельскохозяйственное, текстильное и швейное производство, в настоящее

время изучены недостаточно полно. Исследования в этой области носят

4

преимущественно теоретически-проектный характер. К тому же в научных кругах не утихают споры вообще о целесообразности возрождения льноводческой отрасли.

Как показывает практика зарубежных стран, на «выращивание» кластеров требуется от пяти до десяти лет, учитывая сложности с привлечением инвестиций в долгосрочные проекты, усугубленные финансовым кризисом, и вследствие отсутствия практических разработок в этой области не представляется возможным оценить преимущества кластерообразования в льноводстве. Нуждается в уточнении система показателей эффективности льняного кластера, наблюдается существенный разрыв между производственной и сбытовой политикой льносеющих, льнопеоерабатывающих и текстильных предприятий, необходима оптимизация государственной поддержки льнопроизводства.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы выявления преимуществ и совершенствования регионального льняного кластера предопределили выбор направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании конкурентных преимуществ развития регионального льняного кластера на основе повышения его эффективности и конкурентоспособности.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Дать оценку существующей системы управления и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию управления региональным льняным кластером;

2. Разработать оптимальную систему показателей эффективности регионального льняного кластера;

3. Разработать систему оценки конкурентоспособности отдельных элементов льняного кластера;

4. Внести предложения по модернизации региональной поддержки льняного кластера через субсидирование в целях совершенствования управления региональным экономическим кластером;

5. Сформулировать и обосновать конкурентные преимущества формирования регионального льняного кластера на основе разработанной системы показателей эффективности.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона в процессе формирования и развития кластеров.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления хозяйствующими структурами, образующими региональный льняной кластер.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Область исследования -региональная экономика, направление исследования - 3.22. «Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области кластерной теории развития экономики, а также совершенствования управления, оценки конкурентоспособности и эффективности льнопроизводства, а именно:

1) в области создания и развития кластерной теории развития региональной экономики - работы М. Портера, М. Энрайта, а также российских ученых, среди которых А.Н. Асаул, А. В. Ермишина, М. Г. Казаков, A.M. Колин, Д.А. Корчажкина, Ю.Г. Лаврикова, Ю.Н. Лапыгин, В.Е. Лушин, Л.С. Марков, И.В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, В.В. Печаткин, Т.В. Ускова, И.С. Ферова, Т.В. Цихан и др.;

2) в области исследований формирования и управления

интегрированными структурами - работы В.А. Кретинина, А.И. Новикова,

P.M. Нижегородцева, П.М. Советова, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова и др.

Вопросы создания вертикально-интегрированных структур на базе

6

региональных льноводческих комплексов рассмотрены в трудах H.A. Беляковой, И.В. Жуковой, О.Ю. Новиковой, A.M. Редькина, Я.Э. Овчаренко, Д.Н. Шакало, Н.В. Ягодиной и др.;

3) в области вопросов повышения конкурентоспособности элементов интегрированных структур, предприятий и регионов - исследования, проведенные H.A. Ивановой, Л.П. Дашковым, О.М. Ольшанской, Х.А. Фасхиевым, P.A. Фатхундиновым, Н.С. Яшиным и др.

Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались общенаучные методы исследований (научной абстракции, индуктивный, дедуктивный, сравнительного анализа), специальные экономические (статистико-экономичеч кий, монографический, экономико-математический), экспертной оценки.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ежегодные статистические отчеты и аналитические материалы Департамента сельского хозяйства, торговли и продовольственных услуг Правительства Вологодской области, монографические исследования сотрудников Института социально-экономического развития территорий РАН, а также публикации периодической печати, материалы научно-практических конференций и данные, полученные автором в ходе исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке и апробации предложений, направленных на обоснование и максимальное проявление конкурентных преимуществ регионального кластера.

Полученные при этом конкретные результаты исследования, характеризующие личный вклад автора в теоретико-прикладные аспекты функционирования регионального экономического кластера, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание категории регионального экономического кластера, под которым понимается объединение предприятий и организаций инфраструктуры по территориально-технологическому признаку в целях создания и укрепления конкурентных преимуществ каждого из участников кластера и региона в целом. В отличие от других трактовок подобный подход позиционирует кластерную форму организации производственно-экономической деятельности как наиболее эффективную для проявления и усиления конкурентных преимуществ региона. В соответствии с этим уточнена система конкурентных преимуществ участников кластера и разработана его оптимальная структура, учитывающая механизм взаимодействия сельскохозяйственных и производственных предприятий с органами власти, научными, образовательными, финансовыми учреждениями и организациями инфраструктуры.

2. Сформирован единый методический подход оценки конкурентоспособности кластера, отличающийся использованием в качестве критериев показателей конкурентоспособности основных и промежуточных видов продукции, а также коэффициентов обеспеченности собственным сырьем. Авторское определение понятия «конкурентоспособность кластера», в отличие от ранее рассмотренных, базируется на «способности конечной продукции интегрированного производства удовлетворять потребности внешнего спроса и быть востребованной им при условии наилучшего обеспечения внутреннего спроса на промежуточные виды продукции», что позволяет использовать методы оценки конкурентоспособности различных видов продукции и группировать их согласно технологическим этапам любого производства.

3. Предложена организационно-хозяйственная модель управления

кластерообразованием региона на основе создания единой структуры

управления на уровне органов власти субъекта РФ, действующая по

межотраслевому признаку, а также система совершенствования

регулирования деятельности элементов регионального экономического

8

кластера, отличающаяся формами перераспределения их государственной поддержки в зависимости от эффективности функционирования. Существующая система субсидирования льняного кластера дополнена предложениями по обеспечению заинтересованности участников кластера в повышении количества и качества производимой продукции, а также расширением сфер использования льносырья внутри региона.

4. Разработана система показателей оценки эффективности регионального льняного кластера, которая в отличие от существующих методов оценки объединяет сельскохозяйственный, промышленный и сбытовой этапы производства. Исходя из принципа минимизации показателей, а также особенностей структуры кластера, социальной направленности и дотационного характера льняного производства, предлагаемый подход включает показатели технологической, коммерческой, социальной и бюджетной эффективности, позволяющие обосновать конкурентные преимущества регионального экономического кластера на основе данной системы критериев эффективности.

Теоретическая значимость результатов исследования связана с расширением положений кластерной теории в части терминологии и типологии экономических кластеров, а также классификации конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов - участников кластера в конкретной привязанности их к региону, в качестве которого выступает Вологодская область, и к конкретной отрасли ее производственной специализации, в частности, льноводству.

Практическая значимость результатов исследования заключается в углублении представлений о развитии регионального экономического кластера как фактора повышения конкурентоспособности региона и системы управления производственно-экономическими отношениями субъектов, особенностях развития регионального льняного кластера, возможностях функционирования межрегиональных кластеров в рамках межтерриториальной кооперации.

Основные теоретические и практические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки кластерных теорий развития российских регионов на основе льняного комплекса, а также других отраслей агропромышленной интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 7 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Вологда, Владимир, Москва, Новосибирск в 20072011 гг.

Отдельные положения исследования приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, Вологодской Торгово-промышленной палатой, используются в учебном процессе НОУ ВПО Вологодский институт бизнеса, ФГБОУ ВПО Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ объемом 5,9 п.л., в т.ч. 3 работы объемом 1,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, изложенных на 165 страницах машинописного текста, включает 58 таблиц и 22 рисунка, 18 приложений, список литературных источников, состоящий из 145 источников.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентные преимущества регионального экономического кластера при совершенствовании управления хозяйствующими структурами"

005009038

.___'

ПАНТЮШИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА ПРИ СОВЕРШЕНСТОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СТРУКТУРАМИ (НА ПРИМЕРЕ ЛЬНЯНОГО КЛАСТЕРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? 0ЕЗ 2012

Владимир - 2012

005009038

Работа выполнена в НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса».

доктор экономических наук, профессор Лускатова Ольга Владимировна

доктор экономических наук, профессор Кретинин Валерий Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Гулый Илья Михайлович

ФПЮУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»

Защита состоится 17 февраля 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 79, ауд. 201- 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, корпус 1.

Автореферат разослан «16» января 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ПЛ. Захаров

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Создание оптимальной структуры хозяйствующих субъектов в виде кластерных образований является одним из приоритетных направлений модернизации и стратегического развития российской экономики. Кластерные преобразования содействуют решению одной из ключевых проблем -разобщенности государства, бизнеса, науки, финансовых и образовательных учреждений. Они необходимы, прежде всего, в тех производственных сферах, где в технологической цепи объединен ряд хозяйствующих субъектов, относящихся к разным отраслям производства. Одной из таких сфер, требующих комплексного решения всех назревших проблем, является льняная отрасль.

С учетом политических и экономических изменений на мировом и внутреннем рынке и утраты собственных рынков хлопка лен-долгунец превратился в практически единственный источник натурального сырья для текстильной промышленности России, а его стратегическое значение для государства существенно возрастает.

Регионом, одним из первых предложивших реструктуризацию регионального льняного комплекса в кластер, стала Вологодская область в рамках реализации Пилотного проекта «Развитие льняного комплекса Вологодской области путем межотраслевой и межтерриториальной кооперации». Суть регионального льняного кластера состоит в том, чтобы на основании интегрированного подхода и согласованности интересов участников кластера перевести убыточную сегодня отрасль в перспективную, принципиально новую модель управления, которая позволит вывести льноводство на более высокий уровень производительности и в будущем сможет быть использована в других регионах или других отраслях.

В настоящее время практически в каждом регионе России сформировано достаточно много концепций оценки потенциала и создания экономических кластеров. В то же время, незначительная часть проектов достигла стадии их практического воплощения.

Важность выбранной темы объясняется также тем, что льноводческие хозяйства в регионах, столкнувшись с комплексом схожих проблем, в большинстве своем функционируют обособленно, используя устаревшие технологии и методы управления.

Таким образом, необходимость совершенствования управления хозяйствующими субъектами в рамках кластера и экономического обоснования конкурентных преимуществ создания регионального льняного кластера обусловила актуальность выбранной темы.

Состояние изученности проблемы. В условиях рыночной экономики обеспечение конкурентных преимуществ составляет основу развития хозяйствующих субъектов. При этом основоположник кластерной теории М. Портер отводит кластерам ведущую роль в теории конкурентных преимуществ, делая вывод, что они отражают тенденцию к интеграции и обобществлению экономики, формируют новые программы менеджмента и новые роли для правительства.

Вопросам применения кластерной формы организации и управления хозяйствующими субъектами посвящено достаточно много исследовательских, аналитических и научно-практических работ российских экономистов. Необходимо отметить, что в первую очередь, учеными рассматриваются проблемы оценки потенциала кластеризации регионов, а также формирования и совершенствования управления высокотехнологичными кластерами. На примере ряда регионов обоснованы и разрабатываются модели кластеров в различных отраслях промышленности, сельского и лесного хозяйства, образовании и других сферах.

Однако вопросы формирования, совершенствования развития и управления льняным кластером, объединяющего в себе сельскохозяйственное, текстильное и швейное производство, в настоящее время изучены недостаточно полно. Исследования в этой области носят преимущественно теоретически-проектный характер. К тому же в научных кругах не утихают споры вообще о целесообразности возрождения льноводческой отрасли.

Как показывает практика зарубежных стран, на «выращивание» кластеров требуется5 от пяти до десяти лет, и вследствие отсутствия практических разработок в этой области не представляется возможным оценить преимущества кластерообразования в льноводстве. Нуждается в уточнении система показателей эффективности льняного кластера, наблюдается существенный разрыв между производственной и сбытовой политикой льносеющих, льноперерабатывающих и текстильных предприятий, необходима оптимизация государственной поддержки льнопроизводства.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы выявления преимуществ и совершенствования регионального льняного кластера предопределили выбор направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании конкурентных преимуществ развития регионального льняного кластера на основе повышения его эффективности и конкурентоспособности.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Исследовать теоретические основы формирования и развития региональных экономических кластеров и их конкурентных преимуществ;

2. Дать оценку существующей системы управления и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию управления региональным льняным кластером;

3. Разработать оптимальную систему показателей эффективности регионального льняного кластера;

4. Разработать систему оценки конкурентоспособности льняного кластера;

5. Внести предложения по модернизации региональной поддержки льняного кластера через субсидирование в целях совершенствования управления региональным экономическим кластером;

6. Сформулировать и обосновать конкурентные преимущества формирования регионального льняного кластера на основе разработанной системы показателей эффективности.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона в процессе формирования и развития кластеров.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления хозяйствующими структурами, образующими региональный льняной кластер.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Область исследования - региональная экономика, направление исследования - 3.22. «Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области кластерной теории развития экономики, а также совершенствования управления, оценки конкурентоспособности и эффективности льнопроизводства, а именно:

1) в области создания и развития кластерной теории развития региональной экономики - работы М. Портера, М. Энрайта, а также российских ученых, среди которых А.Н. Асаул, А. В. Ермишина, П.Н. Захаров, М.Г. Казаков, А.М. Колин, Д.А. Корчажкина, Ю.Г. Лаврикова, Ю.Н. Лапыгин, В.Е. Лушин, Л.С. Марков, И.В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, В.В. Печаткин, Т.В. Ускова, И.С. Ферова, Т.В. Цихан и др.;

2) в области исследований формирования и управления интегрированными структурами - работы В.А. Кретинина, А.И. Новикова, P.M. Нижегородцева, П.М. Советова, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова и др. Вопросы создания вертикально-интегрированных структур на базе региональных льноводческих комплексов рассмотрены в трудах H.A. Беляковой, И.В. Жуковой, О.Ю. Новиковой, А.М. Редышна, ЯЗ. Овчаренко, Д.Н. Шакало, Н.В. Ягодиной и др.;

3) в области вопросов повышения конкурентоспособности элементов интегрированных структур, предприятий и регионов - исследования, проведенные И.А. Ивановой, Л.П. Дашковым, О.М. Ольшанской, Х.А. Фасхиевым, P.A. Фатхундиновым, Н.С. Яшиным и др.

Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались общенаучные методы исследований (научной абстракции, индуктивный, дедуктивный, сравнительного анализа), специальные экономические (статистико-экономический, монографический, экономико-

математический), экспертной оценки.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ежегодные статистические отчеты и аналитические материалы Департамента сельского хозяйства, продовольственных услуг и торговли Правительства Вологодской области, монографические исследования сотрудников Института социально-экономического развития территорий РАН, а также публикации периодической печати, материалы научно-практических конференций и данные, полученные автором в ходе исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке предложений, направленных на обоснование и максимальное проявление конкурентных преимуществ регионального кластера.

Полученные при этом конкретные результаты исследования, характеризующие личный вклад автора в теоретико-прикладные аспекты функционирования регионального экономического кластера, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание категории регионального экономического кластера, под которым понимается объедините предприятий и организаций инфраструктуры по территориально-технологическому признаку в целях создания и укрепления конкурентных преимуществ каждого из участников кластера и региона в целом. В отличие от других трактовок подобный подход позиционирует кластерную форму организации производственно-экономической деятельности как наиболее эффективную для проявления и усиления конкурентных преимуществ региона. В соответствии с этим уточнена система конкурентных преимуществ участников кластера и разработана его оптимальная структура, учитывающая механизм взаимодействия сельскохозяйственных и производственных предприятий с органами власти, научными,

образовательными, финансовыми учреждениями и организациями инфраструктуры.

2. Сформирован единый методический подход оценки конкурентоспособности кластера, отличающийся использованием в качестве критериев показателей конкурентоспособности основных и промежуточных видов продукции, а также коэффициентов обеспеченности собственным сырьем. Авторское определение понятия «конкурентоспособность кластера», в отличие от ранее рассмотренных, базируется на «способности конечной продукции интегрированного производства удовлетворять потребности внешнего спроса и быть востребованной им при условии наилучшего обеспечения внутреннего спроса на промежуточные виды продукции», что позволяет использовать методы оценки конкурентоспособности различных видов продукции и группировать их согласно технологическим этапам любого производства.

3. Предложена организационно-хозяйственная модель управления кластерообразованием региона на основе создания единой структуры управления на уровне органов власти субъекта РФ, действующей по межотраслевому признаку, а также система совершенствования регулирования деятельности элементов регионального экономического кластера, отличающаяся формами перераспределения их государственной поддержки в зависимости от эффективности функционирования. Существующая система субсидирования льняного кластера дополнена предложениями по обеспечению заинтересованности участников кластера в повышении количества и качества производимой продукции, а также расширением сфер использования льносырья внутри региона.

4. Разработана система показателей оценки эффективности регионального льняного кластера, которая в отличие от существующих методов объединяет сельскохозяйственный, промышленный и сбытовой этапы производства. Исходя из принципа минимизации показателей, а также особенностей структуры кластера, социальной направленности и дотационного характера льняного производства, предлагаемый подход включает показатели технологической, коммерческой, социальной и бюджетной эффективности, позволяющие обосновать конкурентные

преимущества регионального экономического кластера на основе данной системы критериев эффективности.

Теоретическая значимость результатов исследования связана с расширением положений кластерной теории в части терминологии и типологии экономических кластеров, а также классификации конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов - участников кластера в конкретной привязанности их к региону, в качестве которого выступает Вологодская область, и к конкретной отрасли ее производственной специализации, в частности, льноводству.

Практическая значимость результатов исследования заключается в углублении представлений об эффективности и конкурентоспособности регионального экономического кластера как фактора повышения конкурентных преимуществ региона и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления кластерными образованиями.

Основные теоретические и практические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки кластерных теорий развития российских регионов на основе льняного комплекса, а также других отраслей агропромышленной интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 7 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Вологда, Владимир, Москва, Новосибирск в 2007-2011 гг.

Отдельные результаты исследования приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, Вологодской Торгово-промышленной палатой, используются в учебном процессе НОУ ВПО Вологодский институт бизнеса, ФГБОУ ВПО Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ объемом 5,9 пл., из них 3 публикации объемом 1,4 п.л. в

ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, изложенных на 165 страницах машинописного текста, включает 58 таблиц и 22 рисунка, 18 приложений, список литературных источников, состоящий из 145 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее цель, задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Экономическое обоснование формирования и управления региональным экономическим кластером» рассмотрены теоретические аспекты формирования регионального льняного кластера, дано авторское определение понятия «региональный экономический кластер». На основании выявленных проблем в сфере управления кластером сделан вывод о необходимости совершенствования системы управления региональным льняным кластером. Проанализирована и определена оптимальная система показателей эффективности регионального льняного комплекса при его кластерной реструктуризации.

Во второй главе «Анализ кластерообразования в региональной экономике (на примере льняного кластера Вологодской области)» проведен экономический анализ деятельности предприятий-участников сельскохозяйственного и промышленного секторов льняного кластера Вологодской области, рассчитана рентабельность продаж льняной продукции, созданной на отдельных технологических этапах. Выявлены факторы, ослабляющие конкурентные преимущества льняного кластера для каждой стадии производственного цикла. Предложена организационно-хозяйственная модель управления региональным льняным кластером путем создания единой структуры управления, действующей по межотраслевому принципу.

В третьей главе «Обоснование конкурентных преимуществ льняного кластера региона» разработан и апробирован методический

подход оценки конкурентоспособности льняного кластера, дано' авторское определение понятия «конкурентоспособность кластера», предложены конкретные направления модернизации государственной поддержки производства льна для участников технологической цепочки кластера «льносеющее хозяйство - льнозавод - льнопереработка». На основании разработанной автором системы показателей эффективности льняного кластера обоснованы конкурентные преимущества его создания на базе регионального льняного комплекса.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Региональный экономический кластер функционирует как локальное организационное образование и является такой формой организации производственно-экономической деятельности, которая наиболее предпочтительна для проявления и усиления конкурентных преимуществ его участников и региона в целом.

Конкурентные преимущества кластерной структуры хозяйствующих субъектов проявляются через расширение специализации и концентрации производства, кооперацию и конкуренцию, а оптимальное управление связями внутри этой структуры способствует распространению конкурентных преимуществ по всем направлениям деятельности. При этом заинтересованность предприятий и организаций в кластерном участии должна быть обоснована достаточно весомыми преимуществами для каждого из них. В соответствии с этим, региональный экономический кластер представляет собой объединение предприятий и организаций инфраструктуры по территориально-технологическому признаку в целях создания и укрепления конкурентных преимуществ каждого из участников и региона в целом.

Региональный экономический кластер - это сложная динамическая система, в которой все элементы функционально взаимосвязаны в

достижении единой цели - комплексного экономического роста и повышения конкурентоспособности всех элементов системы. Эта цель определяет характер межотраслевых связей в кластерной структуре и частные задачи элементов, входящих в него. Нами предлагается следующий механизм взаимодействия между субъектами кластерной структуры, что отражено на рис 1.

Рисунок 1 - Механизм взаимодействия субъектов в рамках регионального льняного кластера

Таким образом, кластер объединяет в себе предприятия и организации, заинтересованные во взаимовыгодном сотрудничестве и

оптимизации этого взаимодействия, с целью обеспечения максимальной эффективности деятельности каждого из его участников. 2. Сформирован единый методический подход оценки конкурентоспособности кластера, отличающийся использованием в качестве критериев показателей конкурентоспособности основных и промежуточных видов продукции, а также коэффициентов обеспеченности собственным сырьем.

Полученные в результате исследования данные показали, что основным фактором, снижающим эффективность льнопроизводства, является низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции. В соответствии с содержанием каждого производственного этапа нами выявлены факторы, ослабляющие конкурентные преимущества регионального льняного кластера. Устранение данных факторов и, как следствие, повышение конкурентоспособности продукции в рамках льняного кластера составляет суть принимаемых мер по усилению и созданию новых конкурентных преимуществ кластера за счет совершенствования ассортиментной кластерной политики и политики в области качества продукции.

На основании анализа конкурентоспособности продукции, созданной на разных производственных этапах, нами предложен и апробирован методический подход оценки конкурентоспособности регионального льняного кластера. В качестве критериев конкурентоспособности кластера определены показатели конкурентоспособности основных (конечных) видов продукции кластера (льноволокна, льносемян и льняных тканей), а также показатель обеспеченности текстильного сектора льноволокном, произведенным в регионе.

Согласно этому дано авторское определение конкурентоспособности кластера как способности конечной продукции интегрированного производства удовлетворять потребности внешнего спроса и быть востребованной им при условии наилучшего обеспечения внутреннего спроса на промежуточные виды продукции.

Расчет критериев и коэффициента конкурентоспособности кластера (К*,) производится по формуле средней взвешенной арифметической: Ка=Км^а1+Кк^а2+Кг1аха3+Кобха4 (1)

где К„ - значение критерия конкурентоспособности льноволокна; К„ - значение критерия конкурентоспособности льносемян;

- значение критерия конкурентоспособности льняных тканей; Ка -значение критерия обеспеченности кластера льноволокном; о,,а2,а3,а4 - коэффициенты весомости критериев.

Алгоритм расчета конкурентоспособности кластера включает следующие этапы:

1. Определение коэффициентов весомости критериев конкурентоспособности кластера.

Коэффициенты весомости критериев определены автором на основании собственных исследований с учетом мнения 8 экспертов Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области:

а, = 0,2; а2 - 0,1; а3 = 0,6; а4 = ОД.

2. Выбор единичных показателей конкурентоспособности продукции.

3. Определение базового (оптимального) значения единичных показателей и их весомости.

В качестве базовых значений показателей конкурентоспособности нами использованы такие их количественные значения, которые позволяют функционировать льняной отрасли с положительной рентабельностью.

4. Определение фактических значений единичных показателей.

Целью данного этапа оценки является анализ динамики изменения

конкурентоспособности льняной продукции вне кластера, т. е. до проекта «Развитие льняного комплекса Вологодской области путем межотраслевой и межтерриториалыюй кооперации» (период 2003-2008 гг.) и в кластере (период 2009-2010 гг.)

Значение фактических показателей конкурентоспособности льноволокна и льняных тканей определяется по формуле:

х100%, (3)

"I &о

где П, - значение ¡-го показателя конкурентоспособности;

Гха - базовое значение /-го показателя конкурентоспособности. Результаты оценки конкурентоспособности продукции льняного кластера приведены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика изменения конкурентоспособности продукции льняного кластера

Критерий комплексного показателя конкурентоспособности Значение показателя копкуренгоспособкоств

Вне мастера В кластере

Льноволокно 0,615 0,674

Льносемена 0,2 0,36

Льшшые ткани 0,795 1,374

Обеспеченность льповолокном 0,04 0,23

5. Расчет показателя конкурентоспособности кластера согласно формуле (1).

К<жс кмстера = 0,615 х 0,2+0,2 х ОД+0,795х 0,6+0,04 х ОД = 0,624; к. - 0.674 X 0,2 + 0,36 X ОД +1,374 х 0,6 + 0,23 х ОД = 1,0102.

Произведенные расчеты показали, что создание льняного кластера на территории Вологодского региона уже в первые два года позволило увеличить показатель конкурентоспособности льняной продукции в 1,6 раза, что является ярким свидетельством усиления конкурентных преимуществ кластера. По мере расширения производства за счет новых видов льнопродукции (кострошшт, медицинской ваты, нетканых материалов) настоящая методика может быть дополнена критериями их конкурентоспособности, а также позволит использовать методы оценки различных видов продукции и группировать их согласно технологическим этапам любого производственного кластера.

3. Предложена организационно-хозяйственная модель управления кластерообразованием региона на основе создания единой структуры управления на уровне органов власти субъекта РФ, действующей по межотраслевому признаку, а также система совершенствования регулирования деятельности элементов регионального экономического кластера, отличающаяся формами перераспределения их государственной поддержки в зависимости от эффективности функционирования.

Проведенный анализ существующей системы управления льняным кластером Вологодской области показал, что организационно-управленческий механизм развитая льняного кластера в регионе в настоящее время представляет собой сложную многоуровневую структуру (рис. 2), и единый инструмент этого механизма отсутствует.

Рисунок 2 - Структура государственного управления льняным кластером Вологодской области на региональном уровне

Подобная многоуровневая структура управления кластерообразованием, на наш взгляд, не учитывает взаимодействие всех отраслей как единого целого, следовательно, для обеспечения эффективности принимаемых кластерных инициатив необходимо перейти от отраслевого подхода к межотраслевому или кластерному. В целях совершенствования управления региональным экономическим кластером

на данном этапе его развития нами предлагается организационно-хозяйственная модель управления кластерообразованием региона путем создания единой структуры управления на уровне региональных органов власти, действующей по межотраслевому принципу.

Подобной структурой, по нашему мнению, может стать Управление по науке, инновационной и кластерной политике Правительства Вологодской области, преобразованное из существующего в настоящее время Управления по науке и инновационной политике.

Предлагаемая модель управления представлена на рис. 3.

Рисунок 3 - Организационно-хозяйственная модель управления кластерообразованием региона

Таким образом, в регионе создаются условия не только для дальнейшего развития льняного кластера, но и управления другими кластерными образованиями. Данная необходимость обусловлена, прежде всего, объективными предпосылками создания вслед за льняным других конкурентоспособных кластеров: лесного, мешочного, химического, машиностроительного, металлургического и туристского. Принципиальная схема взаимодействия льняного кластера в системе внешних связей с элементами других формирующихся в регионе кластеров показана на рис. 4.

Самоуправление льняным кластером «Ассоциация «Вологодский леи»

Региональное управление кластерными образованиями

Кластерный подход, в отличие от отраслевого, ■ позволит сформировать комплексный взгляд на государственную политику развития и управления регионом с учетом его потенциальных преимуществ и преодолеть узкоотраслевое видение экономики.

Однако без государственной поддержки реализовать потенциал льноводства в полной мере достаточно сложно. Одной из наиболее эффективных мер государственного регулирования является поддержка льнопроизводителей со стороны федеральных и региональных органов через субсидирование.

С самого начала рыночных реформ поддержка льняного сектора осуществлялась со стороны и федерального, и региональных органов власти, однако эффект подобной поддержки был крайне низким. Основное отличие прошлых комплексных программ - двухступенчатая интеграция льняной отрасли: сельское хозяйство интегрировалось с первичным звеном переработки. Предпринимаемые действия не носили системного характера, и радикальная модернизация всей производственной цепочки не была осуществлена.

Государственные субсидии на производство льна предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, льносемстанциям и льнозаводам в пересчете на волокно с использованием коэффициентов зачета. В работе доказано, что существующая на сегодняшний день система субсидирования льноводства на основании объема выработанного льноволокна (в переводе) неэффективна и не стимулирует участников кластера в увеличении количества и качества фактически произведенного волокна.

Основополагающий принцип предлагаемой автором методики расчета суммы субсидии в льняном кластере заключаются в том, что ставку субсидии целесообразнее установить согласно номеру и объему сданной (реализованной) льнотресты, поскольку ее качество и фактический объем определяется при сдаче на льнозавод. Апробация данной методики проведена на примере ЗАО «Шексна» и ЗАО «Никольсклен».

За точку отсчета размера субсидии предлагаем принять показатель качества (номер) льнотресты. При номере льнотресты 1,0 размер субсидии равен установленной ставке, номер льнотресты ниже или выше 1,0 позволяет регулировать размер причитающихся субсидий в зависимости от ее качества.

Объем выделяемых субсидий рассчитывается по формуле:

С^=СТфх№архОтр; (4)

гДе - ставка субсидии на 1 тонну льнотресты номером 1,0, руб.; - средний номер поставляемой на льнозавод льнотресты; (>„ - объем поставленной льнотресты, тонн.

Так, исходя из анализа деятельности ЗАО «Шексна» и ЗАО «Никольсклен», экономия денежных средств, направленных на возмещение затрат на производство льноволокна, составляет более 1,1 млн. руб. или 10,8 % от выделяемой по существующему порядку суммы.

Высвобожденные за счет экономии денежные средства могут быть адресованы льнозаводам в зависимости от качества вырабатываемого ими льноволокна, поскольку льнозаводы как непосредственные производители льноволокна не являются получателями бюджетных средств в виде субсидий. Кроме того, для устранения выявленных противоречий в сбытовой политике льнозаводов необходимо создание предпосылок для эффективного стимулирования увеличения выпуска и качества длинного волокна, а также расширение сфер использования короткого волокна на территории региона

Таким образом, предлагаемые нами дополнения к существующей системе субсидирования позволят обеспечить заинтересованность всех участников льняного кластера в количестве и качестве продукции: льносеющих хозяйств - в снижении потерь льнотресты при ее заготовке и переработке, льнозаводов - в повышении выхода и качества выработанного длинного льноволокна, переработчиков - в расширении сфер использования короткого волокна внутри региона.

4. Разработана система показателей оценки эффективности регионального льняного кластера, которая в отличие от существующих методов оценки объединяет сельскохозяйственный, промышленный и сбытовой этапы производства. Предлагаемая система включает показатели технологической, коммерческой, социальной и бюджетной эффективности.

Анализ эффективности кластера, по нашему убеждению, следует проводить на протяжении всех этапов производства, чтобы, выражаясь словами А.В. Чаянова, «льняная кооперация могла выпускать произведение своих полей на рынок уже в виде готового фабриката».

Предлагаемая система критериев и показателей эффективности регионального льняного комплекса при его кластерной реструктуризации показана в табл. 2.

Таблица 2

Показатели оценки эффективности льняного кластера

Критерий I Показатели

1. Технологическая эффективность

Критерий - обеспечение необходимого уровня выхода продукции на разных этапах создания прибавочной стоимости 1. Посевная площадь, га 2. Убранная площадь, га 3. Валовой сбор (тонн), урожайность (ц/га) и качество льнотресты (№) 4. Объем производства (тонн), качество льноволокна (Щ и доля длинного волокна (%) 5. Объем производства (тонн) и качество пряжи (№) 6. Объем производства тканей, швейных и трикотажных изделий, продуктов глубокой переработка лыюсырья и отходов (кв. м., шт., тонн)

2 Коммерческая эффективность

Критерий - обеспечение окупаемости затрат производства 1. Рентабельность отдельных этапов производства различных видов льнопродукции 2. Рентабельность продаж различных видов льнопродукции

3. Социальная эффективность

Критерий - обеспечение достойного образа жизни работников 1. Количество работающих 2. Среднемесячная заработная платана 1 работника

4. Бюджетная эффективность

Критерий - обеспечение окупаемости дотационных выплат 1. Объем налоговых поступлений в бюджет

При формировании данной системы показателей мы исходили из следующих принципов:

- минимизация количества показателей;

- исключения дублирования показателя при определении разных видов эффективности;

- обеспечение взаимосвязи критерия и системы конкретных показателей эффективности производства;

- выявление наиболее определяющих современное состояние производства показателей;

- объективное отражение производства на данном этапе его развития.

В дальнейшем на основании разработанной системы критериев и показателей эффективности проанализированы конкурентные преимущества кластера.

Результаты анализа, представленные в табл. 3 показывают, что за годы функционирования льняного кластера с 2008 по 2010 гг. наблюдаются положительные темпы роста по всем показателям деятельности кластера, причем наиболее ярко они проявились в динамике выработки длинного волокна - его производство увеличилось более чем в 5 раз. В зарубежном льняном производстве именно этот показатель является основополагающим при оценке эффективности деятельности льноперерабатывающих предприятий.

Таблица 3

Темпы роста показателей эффективности функционирования льняного кластера в 2008-2010 гг.

Показатель Темп изменения показателя, 2010 к 2008. %

Технологическая эффективность

сельскохозяйственный сектор: - посевная площадь, га - убранная площадь, га - валовой сбор льнотресты, тыс. тонн - урожайность льнотреста с посевной площади, ц/га - производство льноволокна, всего, тонн в т.ч. длинного, тонн - доля длинного волокна, % 128,2 143,4 226,0 177.1 196.2 535,8 271,8

Текстильное и швейное производство: • прядение льняных волокон - ткацкое производство - производство одежды - производство текстильных изделий, кроме одежды 181,0 128,2 166,3 171,9

Коммерческая эффективность

Уровень рентабельности проданных товаров, работ, услуг: - льнотресты (без дотаций) - льноволокна (без дотаций) - текстильного и швейного производства 185,8 228,3 320,0

Социальная эффективность

Сельскохозяйственный сектор: - среднесписочная численность работников, чел. - среднемесячная заработная плата, руб. - производительность труда, руб./чел. 100,8 115,4 201,2

Текстильное и швейное производство: - среднесписочная численность работников, чел. - среднемесячная заработная плата, руб. - среднесписочная численность работников малых организаций, чел. - уровень инновационной активности, % 96,7 122,2 124.7 112.8

Бюджетная эффективность

Сельскохозяйственный сектор: - уплачено налогов, сборов и обязательных платежей - отношение уплаченных налогов к госпомощи. % 116,0 180,9

Текстильное производство: - уплачено налогов, сборов и обязательных платежей - отношение уплаченных налогов к госпомощи, % 117,4 118,8

Проявление конкурентных преимуществ регионального льняного кластера Вологодской области также демонстрирует увеличение доли региона в общероссийском производстве льнолродукции, что представлено на рис. 5.

■ посевная площадь

льна-долгунца --*— валовой сбор льноволокна —валовой сбор

льносемян —•— производство льняных тканей

Рисунок 5 - Доля Вологодской области в общероссийском производстве льна и льнопродукции, %

Как показывает практика ведущих западных стран, широко использующих в экономическом развитии кластерные формирования, наиболее ощутимые преимущества кластеры проявляют через пять и более лет своего жизненного цикла. Основные результаты реализации кластерного проекта в льняном комплексе Вологодской области должны проявиться в следующем:

- создание конкурентоспособного льняного кластера в отдельном регионе, обладающем для этого необходимыми климатическими условиями и наличием полной производственной цепочки предприятий «от поля до прилавка»;

- отработка принципиально новой модели управления сельским хозяйством и смежными отраслями промышленности, которая позволит вывести льноводство на качественно новый уровень производительности. Отработанная модель в дальнейшем может переноситься на другие регионы, а также подотрасли народного хозяйства. Таким образом, будет апробирован кластерный подход для кризисных, но перспективных отраслей, с более активной, чем обычно, ролью государства;

- диверсификация российского экспорта за счет экспорта несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью - льняных тканей, одежды и изделии домашнего текстиля;

- диверсификация экономики Вологодской области, которая в настоящее время более чем на 70% зависит от металлургии;

- насыщение российского рынка широким спектром отечественной экологичной льносодержащей продукции с высокой добавленной стоимостью и предотвращение его заполнения импортной контрафактной и потенциально опасной продукцией;

- сохранение льняной отрасли как существенного элемента национальной культуры и традиций Русского Севера;

- создание условия для появления конкурентоспособного и престижного отечественного бренда «Вологодский льняной продукт» наряду с марками «Вологодское масло» и «Вологодское кружево»;

- развитие внутреннего туризма в регионе, в т.ч. промышленного туризма по направлению «Вологодский лен»;

- расширение производства сувенирной продукции, изделий народных художественных промыслов и подарочных изделий изо льна в рамках программы «Великий Устюг-Родина Деда Мороза»;

Следует констатировать, что у Вологодского льняного кластера имеются все необходимые условия для эффективного вклада в региональную экономическую политику, повышения

конкурентоспособности убыточной долгое время отрасли и региона в целом.

Проведенное исследование показало, что за годы функционирования льняного кластера (2009-2010 гг.) наблюдается устойчивый положительный прирост по всем рассмотренным показателям, а анализ современного состояния льняного комплекса Вологодской области свидетельствует, что региональный льняной кластер имеет большой потенциал роста и способен укрепить конкурентные преимущества региона, сделав их более стабильными.

Публикации по теме диссертационной работы

- в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Пантюшина О.В. К вопросу конкурентоспособности продукции изо льна // Вестник университета (Государственный университет управления). -2010. №8.-С. 131-138(0,44п.л.).

2. Пантюшина О.В. Методические основы оценки конкурентоспособности элементов льняного кластера // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2011. - №3. - С. 104—114 (0,62 п. л.).

3. Пантюшина О.В. Современное состояние и необходимость модернизации государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. ~ №29. -С. 28-33 (0,38 пл.).

- в других изданиях:

4. Пантюшина О.В. О необходимости комплексных мер по преодолению «системного кризиса» в льноводческом комплексе // Материалы Щ Международной научно-практической конференции «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, социум» / AHO Владимирский

институт бизнеса / редкол. О.П. Звягинцева и др. - Владимир, Собор, 2009.

-С. 175-181 (0,35 пл.).

5. Пантюшина О.В. Современная интерпретация научных взглядов АВ. Чаянова о «вертикальной концентрации сельскохозяйственного производства» // Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование. Материалы международной научно-практической конференции / Ledentsovs readings. Business. Science. Education. The materials of international conference / Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН И.И. Лютовой, доктора педагогических наук, профессора Т.В. Лодкиной. - М.: изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009. -С. 259-266 (0,44 пл.).

6. Пантюшина О.В. К совершенствованию структуры ассортимента льняных тканей // Экономика региона: реальность и перспективы: материалы II научно-практической конференции, г. Вологда, Филиал ГОУ ВПО СПбГИЭУ в г. Вологде, ИСЭРТ РАН - Вып. 2. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2010. - С. 48-54 (0,44 пл.).

7. Пантюшина О.В. К конкурентоспособности продукции изо льна на стадии текстильного производства// Вузовская наука - региону: Материалы восьмой Всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда, ВоГТУ, 2010. -Т.2. - С.137-139 (0,19 пл.).

8. Пантюшина О.В. Динамика развития ресурсной базы льнопроизводственного комплекса Вологодской области // Право и экономика: Сборник научных трудов // Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. - Вып. 1.-М.: Изд-во «Социум», 2010. - С. 43-51 (0,56 пл.).

9. Пантюшина О.В. Техническое перевооружение льняного комплекса как необходимое условие его модернизации // Региональная стратегия и инновационные факторы развития в условиях модернизации экономики: Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов Вологодского института бизнеса / Под ред. АЛ. Смирнова - Владимир, Собор, 2010. -С. 176-185 (0,62 пл.).

10. Пантюшина О.В. Тенденции потребления текстиля в современном обществе // Молодежь и наука: инновационный ресурс малого и среднего бизнеса: Материалы 1-ой межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов НОУ ВПО Вологодский институт бизнеса. -Вологда: ВИБ, 2010.- С. 155-163 (0,56 пл.).

11. Пантюшина О.В. О потребительских свойствах новых лубяных волокон // Научный альманах «Вестник Торгово-технологического

института» ГБОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт». - Набережные Челны, 2010. - №2. - С. 36-41 (0,37 пл.).

12. Пантюшина ОБ. Реструктуризация льняного комплекс путем межотраслевой кооперации (на примере Вологодской области) // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 184-188 (0,31 пл.).

13. Пантюшина О.В. Кластеризация как форма трансформации производственной специализации региона (на примере льняного комплекса Вологодской области) // Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование. Материалы международной научно-практической конференции / Ledentsov's readings. Business. Science. Education. The materials of international conference. - Вологда: ВИБ, 2011. - С. 98-101 (0,25 пл.).

14. Пантюшина О.В. Конкурентоспособность кластера как важнейший фактор его эффективности: теория и методология (на примере льняного кластера Вологодской области) // Проблемы современной экономики: сборник материалов Ш Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / под общ. ред. Ж А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 344-349(0,37 пл.).

Подписано в печать 11.01.2012. Формат 60x84/16. Уса. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №4. Отпечатано в типографии Северного государственного лесоустроительного предприятия 160014, г. Вологда, ул. Некрасова, 51.