Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Токарев, Александр Михайлович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токарев, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В
УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 .ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.2.КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
2.1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
2.2. СТРАТЕГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ
2.3. ПРОТИВОРЕЧИЯ И СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность инновационно ориентированных субъектов хозяйствования"
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на преимущественно рыночные механизмы регулирования обусловливает становление системы конкурентных отношений, оказывающих все более существенное влияние на экономическое развитие субъектов хозяйствования. Практика рыночных реформ показывает, что большинство хозяйствующих субъектов отечественной экономики оказались не готовыми к цивилизованным формам и методам ведения конкурентного соперничества. Положение усугубляется тем обстоятельством, что зарубежные экономические партнеры, с которыми соперничают российские предприниматели, уже имеют опыт конкурентной деятельности.
Важной составной. частью экономической политики государства в современных условиях является формирование конкурентной среды, создающей стимулы для устойчивого экономического роста как основы социально-экономического прогресса.
В настоящее время Россия участвует в международном разделении труда в качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукции. Причинами такого положения являются низкая конкурентоспособность большинства отраслей отечественной промышленности из-за ее невысокого технического уровня, слабой инвестиционной активности, а также неразвитости рынка научно-технической продукции.
В этой связи одной из актуальных задач современной экономики России становится ее адаптация к мировым инновационным, инвестиционным процессам и тенденциям. В достижении устойчивой конкурентоспособности решающая роль отводится развитию инновационной деятельности как первоочередному условию интеграции России в глобальные хозяйственные процессы.
Ход и направление развития социально-экономических систем определяется внедрением в них новых средств и способов человеческой деятельности, позволяющих систематически преодолевать ограниченность наличных ресурсов и в свою очередь порождающих новые потребности, цели, ценности и формы их экономической реализации.
В контексте проблем становления устойчивой конкурентоспособности этим тенденциям соответствует различная степень инновационной активности хозяйственных систем. Особое значение эта взаимосвязь приобретает в современных условиях. Инновации не просто органично присущи современной экономике, они становятся способом ее существования и ее специфическим результатом. Это означает, что обычные проблемы, связанные с эффективностью, экономическим ростом решаются лишь в той мере, в какой создается этот результат.
Следует отметить, что в настоящее время возрастает поток иностранных технологий, подавляющий развитие национального инвестиционного комплекса и прикладной науки. Такая ситуация создает реальную опасность возникновения технологической зависимости отечественной промышленности от зарубежных разработок.
Развитие отношений конкуренции приводит к необходимости формирования и развития конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Повышение конкурентоспособности предприятия, его успешное функционирование и развитие в рыночной экономике требуют обоснованного подхода к формированию конкурентной стратегии, выявлению конкурентного преимущества, что в свою очередь предполагает необходимость определения роли и значения конкурентного потенциала в деятельности фирмы. Современные конкурентные стратегии позволяют определить направления эффективной реализации товара, освоение новых рынков, изменение доли рынка, изменение номенклатуры производимой продукции, достижение долговременного устойчивого финансового положения в отрасли.
Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ взаимосвязи конкурентных отношений и инновационной деятельности, взаимодействия конкурентного потенциала и конкурентной стратегии, формирующих конкурентоспособность субъектов хозяйствования, определили выбор темы диссертационной работы. В этой связи предпринятое нами исследование является своевременным и актуальным и приобретает практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Возросший интерес к проблемам конкурентных отношений и специфике форм их проявления в настоящее время обусловлен переходом России к рыночной экономике, а также осознанием ключевой роли инноваций в происходящей трансформации.
В командно-административной системе хозяйствования конкурентные отношения существовали либо в деформированной, либо в скрытой форме. На официальном уровне отношениям конкуренции противопоставлялось социалистическое соревнование, этим объясняется почти полное отсутствие исследований данной проблематики в трудах отечественных экономистов этого периода.
В связи с переходом страны к рыночной экономике возрождается научный интерес к вопросам конкуренции, и возникает необходимость анализа накопленного теоретического зарубежного наследия. Прежде всего, это труды классиков А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, а также известных ученых-экономистов, таких как А.Курно, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Дж.М.Кларк, Й.Шумпетер, Э.Чемберлин, Дж.Робинсон, В.Ойкен, М.Фридмен, М.Портер, Ф.Хайек, И.Ансофф, Б.Карлоф, Ф.Котлер, А.Томпсон, А.Стрикленд, П.Самуэльсон и др.
Э.Чемберлин выделил в качестве первого шага исследования природу двух основных сил - конкуренции и монополии. Синтез этих двух начал позволил автору обосновать качественно новое состояние современной ему рыночной экономики — монополистическую конкуренцию.
Рассматривая конкуренцию и монополию в традиционных для классической экономической школы подходах Дж.Робинсон развивает теорию несовершенной конкуренции.
Й.Шумпетер привлек внимание к глубинным причинам и механизмам развития экономики, таким как конкуренция, основанная на инновациях, источником которых являются научно-исследовательские структурные подразделения в крупных корпорациях и предприниматель-новатор, воплощающий новые идеи в эффективные технико-экономические решения.
Представитель институционализма Дж.Гелбрейт, исследуя тенденции укрупнения промышленного производства, показал, что корпорации достигают больших производственных успехов благодаря применению новейшей техники, технологии и профессиональному менеджменту.
М.Портер показал, что процветающие компании и государства добиваются конкурентных преимуществ посредством инноваций и обозначил многогранность и динамичность конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования.
Последователи Й.Шумпетера - М.Шмуклер, Г.Менш, К.Фримен,-раскрыли роль инноваций на различных этапах долгосрочного развития науки и техники. Теорию инноваций развивали П.Друкер, Л.Сутэ, Б.Санто, Р.Форстер, Э.Роджерс, Б.Твисс и др.
Попытки создания общей теории инновационных процессов были предприняты в отечественной науке в 70-80-е гг. такими исследователями, как А.И. Пригожин, Н.И. Лапин, Б. В. Сазонов, А. Г. Кругликов, В.С.Толстой, Т.А. Эленурм, и др. В отличие от подхода Й.Шумпетера, полагавшего, что изобретательская деятельность подчиняется общим правилам всякой деятельности, указанные разработки базировались на явном или неявном признании уникальности инновационного процесса, который, по мнению исследователей (B.C. Дудченко, Ю. Вооглайда, А. Рейнера, И. Перлаки и др.) имеет свой «внутренний механизм», включающий отдельные фазы, шаги, этапы. В этом же контексте разрабатывались вопросы типологии нововведений по различным основаниям. Вместе с тем из рассмотрения выпадали проблемы, на которых акцентировали внимание западные экономисты, - инноваций и конкуренции.
Вопросы теории и практики нововведений в контексте рыночной конкуренции активно исследуются зарубежными исследователи, к которым следует отнести, прежде всего, Стиллермена, П. Друкера, Р. Уотермана, Н. Альтера, Н. Камьена, Р. Нельсона, Н. Шварца и др. В работах Дж. Гэлбрейта и Д. Норта, проблемы инноваций анализируются в связи с постиндустриальными изменениями в экономике развитых стран.
В последнее время все большее внимание проблемам конкуренции уделяется в трудах российских ученых — Г.Л.Азоева, В.М.Архипова, М.И.Гельвановского, В.М.Жуковской, П.С.Завьялова, Р.Нуреева, И.Стародубровской, К.Ю.Тотьева, Р.А.Фатхутдинова, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др.
В настоящее время в отечественной экономической науке существуют, как правило, разрозненные исследования по отдельным аспектам конкуренции, монополизма, конкурентоспособности, конкурентных преимуществ. Использование богатого зарубежного теоретического и практического опыта возможно с известными ограничениями, обусловленными степенью зрелости конкурентных отношений трансформационной экономики.
Ф.Котлер, Н.К.Моисеев, Ю.П.Анискин исследовали конкурентоспособность фирм в области маркетинга, акцентируя внимание на производстве товаров и услуг с целью удовлетворения запросов потребителей. К.Эклунд, Н.Г.Долинская, И.А.Соловьев, Е.А.Горбашко, анализируя содержание и сущность конкурентоспособности, исследуют качественные и стоимостные характеристики товаров и услуг. В.Е.Андреев, К.В.Швандор, И.П.Данилов, Б.Хомельянский, Р.Шнипер раскрывают различные аспекты конкурентоспособности региональных и национальных экономик. В.Жуковская, И.Трофимова, С.Г.Светуньков, исследовали метрологические аспекты анализа и оценки конкурентоспособности.
Следует признать, что теоретические и практические задачи мониторинга, удержания и повышения конкурентоспособности отечественных производителей на этапе глобализации и интернационализации хозяйственных связей, необходимости устойчивого развития мировой экономической системы становятся чрезвычайно актуальными для трансформационного периода.
В этой связи проблема диагностики, формирования и развития конкурентных преимуществ, рыночных стратегий как структурных элементов, факторов конкурентоспособности применительно к отечественной хозяйственной практике становятся настоятельной необходимостью. Исследованию содержания, функций, места и роли последних в российской экономической науке уделялось неоправданно незначительное внимание.
В период проведения рыночных реформ внимание отечественных исследователей концентрируется на сугубо рыночной проблематике нововведений: изменениях в отношениях собственности и институтов, продуктовых и процессных инновациях. Разработка инновационной проблематики (И. Гурков, Н. Иванова, В. Кабалина, И.Кузнецова, А.Фонотов, Ю. Яковец) осуществляется, главным образом, в русле обоснования нормативных и дескриптивных подходов к инновациям, а также их типологии. Вместе с тем следует отметить растущий интерес к таким концептуальным проблемам, как национальные инновационные системы, инновации и экономический рост (А. Краснов, О. Сухарев, и др.). Тем не менее, преобладающей чертой этих исследований является их дистанцированность от фундаментальных проблем конкурентных отношений. Связь инноваций и конкуренции констатируется либо подразумевается, но специального, развернутого ее анализа не дается.
Вместе с тем, ряд вопросов конкурентных отношений теоретического и практического характера, преодоления устоявшихся стереотипов относительно понимания конкурентоспособности товара, фирмы, отрасли, страны остаются слабо изученными. В трактовке содержания, форм проявления, организационно-экономических структур конкурентных отношений, а также их взаимосвязей с научно-техническим прогрессом и интеллектуальной деятельностью, вопросов теории конкурентоспособности и некоторых других остается немало дискуссионных тем, требующих дальнейшего анализа.
Итак, актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ проблемы инновационной деятельности субъектов хозяйствования в контексте развития конкурентных отношений современной России.
В соответствии с указанной целью определены следующие основные задачи: исследовать развитие конкурентных отношений в контексте глобализации, интернационализации и информатизации общественного хозяйства; исследовать институциональный аспект инновационных отношений; исследовать содержание конкурентоспособности субъектов хозяйствования; провести диагностику теоретических основ оценки конкурентоспособности на основе классификации конкурентного потенциала и конкурентной стратегии инновационно хозяйствующего субъекта; выявить специфику взаимодействия конкурентных отношений и инновационной деятельности в современных условиях.
Предметом исследования являются конкурентные и инновационные отношения в их многообразии внутренних и внешних взаимосвязей.
Объектом исследования выступают организационно-экономические и организационно-правовые формы взаимосвязи конкуренции и инновационной деятельности в современной экономике России.
Теоретической и методологической основой диссертации служат фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных школ и направлений.
В ходе исследования использовались общенаучные методы: абстрагирования, анализа и синтеза, системного, исторического, логического, сравнительного и статистического анализа, а также специфические методы: математического и графического моделирования, табличный и др.
Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Академии наук Российской Федерации и Республики Татарстан, а также фактические и статистические материалы Торгово-промышленной Палаты Республики Татарстан, Татарстанского республиканского фонда финансовой поддержки малого предпринимательства XI111 РТ, Инновационного Фонда Республики Татарстан, первичных субъектов хозяйствования.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Разработана дополнительная аргументация понимания категории «конкуренция» в условиях глобализации и информатизации мирового хозяйства, при этом обосновано акцентирование отношений сотрудничества между рыночными агентами на различных стадиях общественного производства. Сделан вывод о доминировании инновационной функции конкуренции, характеризующейся отношениями (прежде всего партнерскими) информационного обмена между субъектами хозяйствования.
2. Систематизированы факторы конкурентоспособности первичного субъекта хозяйствования (ресурсы, технология, менеджмент, качество рабочей силы, инвестиции, инновации). Обоснована доминирующая роль фактора инноваций в прогнозировании уровня конкурентоспособности продукции и услуг хозяйствующих субъектов.
3. Определено содержание конкурентоспособности субъекта хозяйствования как многогранной социально- экономической категории и многомерной организационно-экономической формы, соединяющей конкурентный потенциал и рыночную стратегию фирмы, и определяющей свободу проникновения на рынок, место и значение в его сегментации, а также предпочтения потребителей в продукции и услугах. При этом определены критерии классификации конкурентоспособности субъекта: по инструменту осуществления, по отраслевой принадлежности, по качественному состоянию, по широте охвата хозяйственных систем; по степени дифференциации товара; идентичности конкурирующих товаров и др.
4. Проведена классификация инновационно ориентированной внутрифирменной конкурентоспособности: по субъектам; по объектам; по степени охвата структурных звеньев хозяйствующей единицы; по степени проникновения субъекта в различные уровни иерархии управления хозяйством; по степени идентичности трудовых функций работников хозяйства и другим.
5. На основе анализа взаимосвязи инновационного процесса и конкурентных отношений выявлена их мотивационная структура, включающая в себя противоречивое сочетание эндогенных (внутренних индивидуальных) и экзогенных (внешних рыночных) компонентов. Сделан вывод о двойственной природе инноваций, выступающих одновременно и условием и результатом достижения устойчивой конкурентоспособности субъекта хозяйствования.
6. Определена экономическая природа конкурентной стратегии субъектов хозяйствования в условиях трансформации экономики. Доказано, что интенсификация научно-технического прогресса в сочетании с информативными формами конкурентного соперничества позволяют монополизировать научно-технические исследования, повышать капиталоотдачу затрат на НИОКР, формировать отрасль с высокоразвитыми межфирменными связями. При этом обосновано, что рыночную стратегию фирмы определяет модификация качества ресурсного потенциала и менеджмента предприятия.
7. Определены масштабы и объем государственного вмешательства в поддержание и развитие устойчивой конкурентоспособности субъекта хозяйствования, состоящие в институциональном регулировании прав собственности, поддержании баланса административной и рыночной (экономической) власти, противозатратном, антистагфляционном регулировании, предотвращении действия мультипликатора затрат, специальном противозатратном регулировании цен и др.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться:
- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований взаимосвязи рыночной конкуренции и инновационной деятельности на различных уровнях хозяйствования;
- основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на развитие инновационно ориентированных субъектов хозяйствования;
- в практической деятельности первичных хозяйствующих субъектов в процессе реализации инновационной составляющей кон курентоспособности;
- в учебном процессе в преподавании курсов "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Переходная экономика" и спецкурсов по анализируемой проблеме студентам и слушателям экономических специальностей. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в 2001-2004 гг.: международной научно-практической конференции - П-е Спиридоновские чтения (Казань, 2004 г.); региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Академии труда и социальных отношений и 100-летию профсоюзного движения в России (Казань, 2004 г.); региональной научно-методической конференции, посвященной совершенствованию преподавания в высшей школе (Казань, 2003 г.); международной научно-практической конференции — 1-е Спиридоновские чтения (Казань, 2003 г.) и др. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, приложений, табличного материала.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Токарев, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использованный нами методологический подход для анализа конкурентных отношений дал возможность обосновать новое направление в исследовании избранной проблемы. Новизна направления состоит в исследовании конкурентных отношений как сложной системы с присущими ей структурными элементами.
Отметим основные теоретические и практические выводы исследования:
1. Разработана авторская концепция содержания конкурентных отношений и экономических форм их проявления. Конкурентные отношения представляют собой системное образование, основными структурными элементами которого являются конкуренция и монополизм. Такая трактовка конкурентных отношений позволила по-новому осмыслить и исследовать такие экономические категории, какими являются "конкуренция" и "монополизм", выявить в этих сложных понятиях не только негативные, но и позитивные грани их содержания. Одновременно, проведенный нами анализ дал возможность отойти от стереотипа в толковании конкуренции и монополии, существовавшего многие годы в советской экономической науке, суть которого заключается в одностороннем, только негативном их понимании.
Преодоление чрезмерной идеологизации экономической науки дает возможность по-новому осмыслить взаимосвязь и взаимодействие конкуренции и монополизма.
Принципиальным отличием конкуренции в последние десятилетия становится изменение ее конечной цели. На смену безграничному росту прибыли приходит стремление к обеспечению стабильного (равновесного) функционирования национальной экономики, в перспективе и мировой.
Это качественно новое состояние складывается под влиянием двух взаимосвязанных элементов конкурентных отношений, противоположных по своей сути: конкуренции и монополизма. Вырастая из конкуренции монополизм под воздействием прогрессивно меняющейся рыночной системы изменяет свою сущность. В результате действия этих противоположных структур возникает и функционирует уравновешивающая тенденция, обусловленная стремлением общества ограничить как чрезмерно организующую функцию монополизма, так и стихийную, разрушающую силу конкуренции. В итоге складывающиеся специфические формы конкурентных отношений тяготеют, прежде всего, к сотрудничеству, к партнерству.
2. Осуществлена постановка вопроса и исследована в первом приближении взаимосвязь и взаимодействие конкурентных отношений и интеллектуальной деятельности, а также специфика проявления конкуренции в инновационной сфере.
Необходимость анализа поставленных вопросов предопределила выявление и исследование особенностей продукции, создаваемой в инновационной сфере, которая в условиях рыночной экономики принимает форму товара. Но товара особого, существенно отличающегося от обычных товаров, производимых в других сферах производственной и непроизводственной деятельности.
Специфика товара инновационной деятельности обусловлена особенностями самого интеллектуального труда, создающего эту продукцию.
3. Осуществлена авторская трактовка одной из сложных категорий конкурентных отношений - конкурентоспособности. Предварительный конструктивно-критический анализ отечественной и зарубежной экономической литературы по исследуемой проблеме дал возможность представить в первом приближении собственную концепцию этой многогранной экономической категории и, одновременно, многомерной экономической формы.
Суть нашей концепции этой категории заключается в следующих основных положениях. Конкурентоспособность представляет структурный элемент системы конкурентных отношений. В этом качестве конкурентоспособность есть синтетическая многогранная категория, соединяющая в себе содержательные моменты конкуренции и монополизма, а также их общественно-государственные регуляторы, и реализующаяся на объектно-субъектном уровнях рынка. В этом состоит сущность конкурентоспособности. Одновременно, конкурентоспособность представляет собой организационно-экономический, поверхностный уровень конкурентных отношений. В этом качестве конкурентоспособность становится формой проявления системы конкурентных отношений в реальной экономике. На наш взгляд, это наиболее точная и достоверная форма проявления эффективности взаимодействия конкуренции, монополизма и государственно-общественных регуляторов системы конкурентных отношений.
В нашей концепции конкурентоспособность является сложной экономической категорией, как структурный элемент конкурентных отношений, и, одновременно, экономической формой проявления системы конкурентных отношений в реальной экономике, как их (конкурентных отношений) организационно-экономический, поверхностный уровень. Конкурентоспособность зависит от состояния конкурентной среды экономики. Как многогранная экономическая форма конкурентоспособность выступает в аспекте и субъектов, и объектов рынка.
Конкурентные преимущества обусловливаются структурой отрасли, позицией фирмы в отрасли и сферой конкуренции. Реализация этих преимуществ формирует те или иные формы конкурентных стратегий.
Осуществленный нами теоретический анализ конкурентных отношений и экономических форм их проявления предопределяет методологическое обоснование практических предложений и рекомендаций.
Представляется, что формирование конкурентной среды, обеспечение конкурентных условий хозяйственной деятельности является функцией государства, в том числе и в Российской Федерации и реализовывается посредством антимонопольной деятельности.
4. Целесообразно в трансформационной экономике экономическому центру формировать структуру конкурентных стратегий. Анализ конкурентоспособности российских виолентов свидетельствует, что отечественные крупные фирмы (предприятия) исторически и логически подготовлены к виолентной конкурентной стратегии. Однако реализация конкурентных преимуществ имеет ряд национальных особенностей переживаемого периода. Для формирования конкурентоспособного виолентного комплекса недостаточно сконцентрировать субсидии и кредиты (и их явно недостаточно), необходима вся совокупность административно-организационных мер по формированию эффективных технологических связей.
5. Предлагаем поддержать конкурентные преимущества российских фирм-патиентов, ориентированных на специализированный уникальный спрос потребителей. Рынок продуктов фирм-патиентов слишком эксклюзивен, чтобы привлекать внимание фирм-виолентов. Масштабы производства последних столь велики и значительны, что нишовые фирмы не рискуют конкурировать с ними в массовом производстве. Задачей государства в настоящее время является формирование и сохранение среднего класса, как источника эксклюзивного спроса.
6. Считаем, что инвестиционная политика государства в реформируемой экономике должна иметь приоритетно-социальное направление. Это оказывает непосредственное влияние и на формирование и развитие фирм-коммутантов. Мелкие фирмы не только количественно, но и функционально связывают в единое целое хозяйство региона и национальной экономики. Гибкость, многочисленность и быстрое обновление мелких фирм-коммутантов обеспечивают им конкурентные преимущества по сравнению с малоподвижными, немногочисленными крупными предприяти я м и.
7. Движущие силы трансформационной экономики предполагают динамизм и изменчивость экономических процессов, которые связаны с существованием фирм-эксплерентов, специализирующихся на разработке новых технологий и продуктов. Эта отличительная особенность фирм-пионеров предопределяет их функциональную специфику, связанную, прежде всего, с инновационным предпринимательством и интеллектуальной деятельностью.
По нашему мнению, необходима реальная государственная финансово-организационная поддержка фирм-эксплерентов, занимающихся внедрением и коммерциализацией нововведений. В этой связи заслуживает одобрения поддержка государством таких новых для трансформационной экономики структур, какими являются технологические парки и технополисы.