Инновационные направления перспективного развития отраслевых составляющих сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксютик, Елена Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аксютик, Елена Анатольевна, Санкт-Петербург

61 12-8/3111

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

ИННОВАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СФЕРЫ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

На правах рукописи

АКСЮТИК ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич

Санкт-Петербург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение...................................................................................3

Глава 1. Теоретические подходы к инновационному и социально-экономическому развитию сферы услуг................9

1.1. Роль и основные тенденции социально-экономического развития сферы услуг в условиях развивающегося рынка....................................9

1.2. Особенности инновационного развития субъектов хозяйствования

сферы услуг.................................................................................29

Глава 2. Анализ и определение современных тенденций инновационного развития отечественной и зарубежной сфер услуг.............................. 1...................................• • •• • **•*'*■••••52 •

2.1. Анализ направлений и этапов инновационного развития сферы услуг в зарубежных странах.......................................................................52

2.2. Определение инновационных направлений повышения качества услуг

муниципального образования...........................................................75

Глава 3. Методические положения и оценки уровней инновационного развития и повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг и муниципальных образований........................90

3.1. Методические положения оценки организационных новшеств и инновационных направлений развития муниципальных образований.........90

3.2. Разработка мер по повышению конкурентоспособности субъектов

хозяйствования сферы услуг...........................................................112

Заключение............................................................................136

Библиография........................................................................147

Введение

Актуальность исследования. Текущее функционирование и перспективное развитие отраслевых составляющих, субъектов хозяйствования сферы услуг в существенной степени зависит от избранных направлений поддержания и повышения их инновационного, экономического и социального уровней развития в условиях интенсификации конкуренции на рынке услуг.

Достижение результативных инновационных, социальных и экономических идентификаторов развития отраслевых и локальных составляющих сферы услуг в перспективном периоде направлено на обеспечение устойчивого социального и экономического положения населения, доступности потребления основных жизнеобеспечивающих услуг за счет собственных доходов, формирования необходимого состава социальных институтов, способствующих повышению качества оказываемых услуг на основе инновационных изменений и структурно-организационных преобразований в сфере услуг.

Актуальность решения научных проблем достижения менеджментом отраслевых и локальных составляющих устанавливаемых уровней инновационности технологического, информационного, организационного и маркетингового характера, совершенствования системы управления качеством оказания социальных услуг, рационализации структуры системы социального обслуживания, расширения индивидуализации и дифференциации оказания услуг, формирования и эффективного использования рыночного механизма отраслевых и локальных составляющих сферы услуг возрастает в условиях низкого уровня инвестиционных вложений, конкурентоспособности, качества оказываемых услуг, роста инновационных изменений во внешней среде.

Решение научной проблемы неадекватности сложившегося ресурсного потенциала, имеющихся конкурентных преимуществ

технологической инфраструктуры конкурентной среде возможно на основе формирования механизма рационализации взаимодействия и сбалансированности ресурсного потенциала и планируемых к достижению экономических и социальных результатов, создания на инновационной основе комплекса в сфере услуг.

Актуальными выступают и решения таких научных проблем, как: повышение уровня инновационной активности, объемов инвестиций в отраслевые составляющие сферы услуг «образование», «здравоохранение и предоставление социальных услуг»; наполнение инновационным содержанием организационно-институциональных форм локальных и отраслевых составляющих; включение в процесс оказания услуг механизма их контроля; разработка и использование методологии и методики социального аудита; координация деятельности работников сферы услуг по поддержанию и повышению качества услуг в соответствии с запросами и предложениями их потребителей; повышение конкурентоспособности человеческого капитала за счет создания условий для развития науки, образования, создания и внедрения высоких технологий; развитие конкурентных рынков социальных услуг.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, локальных и отраслевых составляющих сферы услуг по решению научных проблем определения и осуществления инновационных и социально-экономических направлений перспективного развития сферы услуг определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений определения и реализации инновационных направлений развития сферы услуг.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы для решения следующие задачи:

• определить и обосновать роль, установить основные тенденции инновационных и социально-экономических изменений сферы услуг в условиях развивающегося рынка услуг;

• раскрыть и проанализировать особенности инновационного развития субъектов хозяйствования сферы услуг;

• осуществить анализ направлений инновационного развития хозяйствующих субъектов сферы услуг в зарубежных странах;

• проанализировать инновационный процесс отечественных отраслевых составляющих сферы услуг;

• определить основные направления перспективного развития отраслей и субъектов хозяйствования сферы услуг;

• разработать комплекс мер по повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг.

Предметом исследования выступают теоретические проблемы определения и осуществления направлений перспективного развития сферы услуг, инновационные изменения в составе конкурентных преимуществ.

Объектом исследования выступают отраслевые и локальные составляющие сферы услуг, процессы оказания услуг потребителям.

Методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области инновационного и социально-экономического развития субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности сферы услуг, федеральные и региональные целевые комплексные научно-технические программы развития отраслевых составляющих сферы услуг, инструкции и методические положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений сферы услуг, официальные материалы статистических органов о динамике инновационных, экономических и социальных показателей экономических видов деятельности сферы услуг.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы

исследования, как анализ и синтез, экспертные и статистические методы социального и экономического моделирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования,

выполненного автором, заключается в том, что:

• предложено и обосновано представление инновационного и социально-экономического развития отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы услуг как фактора обеспечения устойчивости социального и экономического положения населения, доступности и общественно приемлемого качества оказываемых услуг, определяющего необходимость реализации целевой ориентированности социального сектора на достижение экономических и социальных результатов, соответствующих ресурсным и организационным возможностям;

• выявлены и исследованы возможности инновационного и социально-экономического развития субъектов хозяйствования сферы услуг, определяющие необходимость формирования механизма рационализации взаимодействия и сбалансированности ресурсного потенциала и планируемых к достижению экономических и социальных результатов;

• на основе анализа этапности и направлений инновационного развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг зарубежных стран даны рекомендации о повышении уровня инновационной активности, объемов инвестиций в образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, конкурентоспособности и качества оказываемых услуг;

• определены и обоснованы инновационные направления долгосрочного развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, предоставляющие возможность разноуровневому менеджменту сферы услуг сформировать и реализовать стратегию экономического роста за счет располагаемого ресурсного потенциала;

• разработаны методические подходы к повышению уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования сферы услуг на основе

создания механизма социального развития, сбалансированного с ресурсными и инновационными возможностями экономических видов деятельности сферы услуг, обеспечения условий для развития науки, образования и внедрения высоких технологий, соответствия системы образования перспективным тенденциям экономического развития, повышения уровней эффективности использования ресурсного, организационного и инновационного потенциалов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических подходов к определению и осуществлению инновационных направлений перспективного развития сферы услуг ориентированы на расширение состава конкурентных преимуществ, создание и использование механизма социального развития, сбалансированного с ресурсными и инновационными возможностями сферы услуг, обеспечение условий для развития науки, образования, внедрения информационных, технологических и организационных новшеств, формирование и реализацию стратегии экономического роста сферы услуг.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические подходы к инновационному и социально-экономическому развитию сферы услуг» раскрыта и обоснована роль и основные тенденции социально-экономического развития сферы услуг в условиях развивающегося рынка, выявлены и исследованы особенности

инновационного развития субъектов хозяйствования сферы услуг.

Вторая глава «Анализ и определение современных тенденций инновационного развития отечественной и зарубежной сфер услуг» включила исследование направлений развития услуг в зарубежных странах, определение инновационных направлений повышения качества услуг муниципального образования.

В третьей главе «Методические положения и оценки уровней инновационного развития и повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг и муниципальных образований» изложены методические положения оценки организационных новшеств и инновационных направлений развития муниципальных образований, разработаны комплексные организационно-экономические меры, предпринимаемые для повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования сферы услуг.

Глава 1. Теоретические подходы к инновационному и социально-экономическому развитию сферы услуг.

1.1. Роль и основные тенденции социально-экономического развития сферы услуг в условиях развивающегося рынка.

Процессы реформирования в российской экономике существенно изменили условия функционирования отраслевых составляющих сферы услуг, усложнили задачи воспроизводства и накопления человеческого капитала. Необходимость преобразования системы социальных услуг в условиях рыночной экономики нашла отражение в переориентации социальной политики в развитии народного хозяйства.

Социальная политика, с точки зрения функционирования народнохозяйственной социально-экономической системы, как нам представляется, играет двоякую роль. Во-первых, по мере экономического роста и накопления национального богатства, создание благоприятных социальных условий для граждан, становится главной целью их экономической деятельности. В этом смысле, в социальной политике концентрируются цели экономического роста, а все другие стороны экономического развития, как, например, применение рыночных механизмов хозяйствования в сфере услуг, начинают рассматриваться в качестве возможных средств реализации социальной политики.

Во-вторых, социальная политика является важнейшим фактором экономического роста. Если она не сопровождается ростом благосостояния, то работники утрачивают стимулы к эффективной экономической деятельности. Чем выше достигнутая ступень социально-экономического развития, тем выше требования к гражданам, их культуре, физическому и нравственному развитию [48].

Данное обстоятельство обеспечивает, с одной стороны, высокий трудовой потенциал, а с другой стороны, необходимую ориентацию

государственных органов управления на совершенствование инструментария управленческих воздействий на социальную сферу и целевую установку на постоянное развитие ее экономических видов деятельности.

Сложилась тесная связь и взаимообусловленность качественных показателей уровня и стимулов развития социального сектора народного хозяйства. Так, например, экономический рост останется иллюзорным без инвестиций в человеческий капитал, предусматривающий опережающий рост ассигнований на цели образования, здравоохранения и культуры.

Современные преобразования в социальной сфере ориентированы на решение таких задач, как: обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых домохозяйств; предоставление всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ; создание для трудоспособных граждан экономических условий, позволяющих им за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления; формирование в социально-культурных видах деятельности институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств индивидов и предприятий, эффективного использования этих средств и на этой основе - обеспечение высокого качества и возможностей широкого выбора потребителями предоставляемых социальных благ.

В связи с этим должны быть определены и основные цели социальной деятельности, включающие разработку мер, направленных на: повышение качества и доступность медицинской помощи, лекарственного обеспечения; обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия; рост эффективности функционирования системы социальной защиты и социального обслуживания, повышение уровня удовлетворения потребности в образовании; профессиональную подготовку выпускников образовательных учреждений, переподготовку кадров отраслевой составляющей здравоохранения и социально-трудовой сферы.

Экономическое развитие страны, на основе намечаемых

и

социально-политических ориентиров, на наш взгляд, обеспечивает возможность наиболее полного достижения социально-культурной сферой взаимообусловленных целей: с одной стороны, сохранения ранее накопленного ресурсного потенциала и обеспечения доступности услуг гражданам, а с другой - создания институциональных предпосылок повышения качества услуг и роста их разнообразия. По сути, эти постулаты отражают главную цель построения социального государства.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные направления перспективного развития отраслевых составляющих сферы услуг"

На правах рукописи

/

АКСЮТИК ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

и

ИННОВАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СФЕРЫ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ДПР 2612

Санкт-Петербург

2012

005019643

005019643

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный руководитель - Кроливецкий Эдуард Николаевич,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Гаврильчак Надежда Игоревна,

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики кино и телевидения ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Воробьев Вадим Петрович,

кандидат экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»

Защита состоится «15» мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, дом 13, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан «14» апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.А. Булочников

1.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Текущее функционирование и перспективное развитие отраслевых составляющих, субъектов хозяйствования сферы услуг в существенной степени зависит от избранных направлений поддержания и повышения их инновационного, экономического и социального уровней развития в условиях роста конкуренции на рынке услуг.

Достижение результативных инновационных, социальных и экономических идентификаторов развития отраслевых и локальных составляющих сферы услуг в перспективном периоде направлено на обеспечение устойчивого социального и экономического положения населения, доступности потребления основных жизнеобеспечивающих услуг за счет собственных доходов, формирование необходимого состава социальных институтов, способствующих повышению качества оказываемых услуг на основе инновационных изменений и структурно-организационных преобразований в сфере услуг.

Актуальность решения научных проблем достижения менеджментом отраслевых и локальных составляющих устанавливаемых уровней инновационности технологического, информационного, организационного и маркетингового характера, совершенствования системы управления качеством оказания социальных услуг, рационализации структуры системы социального обслуживания, расширения индивидуализации и дифференциации оказания услуг, формирования и эффективного использования рыночного механизма отраслевых и локальных составляющих сферы услуг возрастает в условиях низкого уровня инвестиционных вложений, конкурентоспособности, качества оказываемых услуг, роста инновационных изменений во внешней среде.

Решение научной проблемы неадекватности сложившегося ресурсного потенциала, имеющихся конкурентных преимуществ технологической инфраструктуры конкурентной среде возможно на основе формирования механизма рационализации взаимодействия и сбалансированности ресурсного потенциала и планируемых к достижению экономических и социальных результатов, создания на инновационной основе комплекса в сфере услуг.

Актуальными выступают и решения таких научных проблем, как: повышение уровня инновационной активности, объемов инвестиций в отраслевые составляющие сферы услуг «образование», «здравоохранение и предоставление социальных услуг»; наполнение инновационным содержанием организационно-институциональных форм локальных и отраслевых составляющих; включение в процесс оказания услуг механизма их контроля; разработка и использование методологии и методики

социального аудита; координация деятельности работников сферы услуг по поддержанию и повышению качества услуг в соответствии с запросами и предложениями их потребителей; повышение конкурентоспособности человеческого капитала за счет создания условий для развития науки, образования, создания и внедрения высоких технологий; развитие конкурентных рынков социальных услуг.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, локальных и отраслевых составляющих сферы услуг по решению научных проблем определения и осуществления инновационных и социально-экономических направлений перспективного развития сферы услуг определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений определения и реализации инновационных направлений развития сферы услуг.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы для решения следующие задачи:

• определить и обосновать роль, установить основные тенденции инновационных и социально-экономических изменений в сфере услуг, в условиях развивающегося рынка услуг;

• раскрыть и проанализировать особенности инновационного развития субъектов хозяйствования сферы услуг;

• осуществить анализ направлений и этапов инновационного развития хозяйствующих субъектов сферы услуг в зарубежных странах;

• определить и исследовать инновационные направления повышения качества услуг муниципального образования;

• проанализировать и обосновать методические положения оценки организационных новшеств и инновационных направлений развития муниципальных образований;

• разработать комплекс мер по повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг.

Предметом исследования выступают теоретические проблемы определения и осуществления направлений перспективного развития сферы услуг, инновационные изменения в составе конкурентных преимуществ.

Объектом исследования выступают отраслевые и локальные составляющие сферы услуг, процессы оказания услуг потребителям.

Методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области инновационного, социально-экономического развития субъектов хозяйствования и экономических видов деятельности сферы услуг, федеральные и региональные целевые комплексные научно-технические программы развития отраслевых составляющих сферы услуг, инструкции и

методические положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений сферы услуг, официальные материалы статистических органов о динамике инновационных, экономических и социальных показателей экономических видов деятельности сферы услуг.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные и статистические методы социального и экономического моделирования. Выводы диссертации:

• установленная роль инновационного и социально-экономического развития отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы услуг, состоящая в обеспечении устойчивости социального и экономического положения населения, доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ за счет собственных доходов, достижении высокого уровня социального потребления, в формировании социальных институтов, способствующих повышению качества предоставляемых социальных благ, определяет необходимость реализации целевой ориентированности социального сектора на: достижение экономических и социальных результатов, соответствующих своим ресурсным, инновационным и организационным возможностям; снижение уровней физического износа, морального старения основных фондов и объектов инфраструктуры; повышение уровня инновационности технологического, информационного и маркетингового характера; совершенствование системы управления качеством социальных услуг; рационализацию структуры системы социального обслуживания; активизацию сервисной социализации, расширение индивидуализации и дифференциации оказания услуг; соблюдение социальных гарантий государства и нормативов социального потребления; формирование и эффективное использование рыночного механизма отраслевых и локальных составляющих сферы услуг; совершенствование механизмов предоставления социальной помощи отдельным социальным группам граждан; осуществление долгосрочной социальной стратегии;

• особенности инновационного и социально-экономического развития ■ субъектов хозяйствования сферы услуг в условиях растущего

инновационно-конкурентного уровня внешней среды, выражающиеся в: неадекватности сложившегося ресурсного потенциала, имеющихся конкурентных преимуществ технологической инфраструктуры конкурентной среде, государственному управлению; необходимости принятия комплексных организационно-экономических мер по повышению конкурентоспособности в сфере услуг, находясь в составе всемирной торговой организации, по свободному формированию цен

на услуги в зависимости от спроса и предложения на них; соблюдении тенденций качественного развития трудового потенциала посредством роста образования, квалификации работников; развитии компетенции государственных органов предупреждения картельных соглашений, создания монополий; стимулировании создания и внедрения технологических, информационных и маркетинговых новшеств, требуют от разноуровневого менеджмента сферы услуг формирования механизма рационализации взаимодействия, сбалансированности ресурсного потенциала и планируемых к достижению экономических и социальных результатов, создания инфраструктурного комплекса в сфере услуг, соответствующего планируемому росту ресурсного, инновационного потенциалов, расширению состава конкурентных преимуществ в отраслевых составляющих сферы услуг; установленная этапность и направления инновационного развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг зарубежных стран, обусловленные созданием и внедрением информационных, технологических, организационных и маркетинговых новшеств, возрастанием темпов роста потребления услуг, открытостью национальных экономик, укреплением международных экономических связей, усилением конкуренции среди субъектов хозяйствования сферы услуг, выступают доминирующим фактором влияния на конкурентную среду, расширение состава конкурентных преимуществ, рост кластеризации в экономике, сфере услуг, разработку и соблюдение принципов оценки государственных научно-исследовательских организаций, национальных университетов, развитие нанотехнологии, биотехнологии, науки о вселенной, механизмов передачи знаний, а также свидетельствуют о необходимости: повышения уровня инновационной активности, увеличения объемов инвестиций в таких отраслевых составляющих сферы услуг, как образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, телекоммуникационный комплекс; признания многообразия сложившихся институциональных моделей и многосторонности систем образования и науки, здравоохранения; повышения конкурентоспособности оказываемых услуг; наполнения инновационным содержанием организационно-институциональных форм отраслевых составляющих сферы услуг, обеспечивающих требования, предъявляемые к повышению качества оказываемых услуг и экономическому росту в условиях существенных инновационных изменений внешней и внутренней сред;

основные инновационные направления перспективного развития отраслей и субъектов хозяйствования сферы услуг, определяемые необходимостью: включения в процесс оказания услуг механизма

контроля качества услуг, координации деятельности работников сферы услуг по поддержанию и повышению качества оказываемых услуг в соответствии с запросами и предпочтениями их потребителей; обеспечения результативной обратной связи между субъектами и объектами оказываемых услуг; разработки и использования методологии и методики социального аудита; стимулирования заинтересованности работников в повышении темпов экономического роста, экономической и социальной эффективности процессов оказания услуг в соответствии с создаваемой системой показателей эффективности функционирования отраслевых составляющих, субъектов хозяйствования, региональных и муниципальных органов управления сферой услуг, с экспертными оценками развития отраслей, предприятий сферы услуг, предоставляют возможность разноуровневому менеджменту сферы услуг формировать стратегию экономического и социального роста за счет ресурсного потенциала как внутреннего, так и интегрированного с субъектами хозяйствования внешней среды;

• повышение уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования сферы услуг посредством разработки таких организационно-экономических комплексных мер, как: формирование механизма социального развития, сбалансированного с ресурсными и инновационными возможностями отраслевых составляющих сферы услуг; повышение конкурентоспособности человеческого капитала за счет обеспечения условий для развития науки, образования, создания и внедрения информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий; развитие конкурентных рынков социальных услуг; организация процесса координации выполняемых научно-исследовательских разработок на основе единой методологии и стандартов; создание систем управления качеством оказываемых медико-диагностических услуг, конкурентной модели обязательного медицинского страхования; обеспечение соответствия системы образования перспективным тенденциям экономического развития, ориентации и индивидуализации системы образования на привитие практических навыков, расширения сферы дополнительного образования; создание системы социальной защиты, механизма ее привлечения к выполнению государственного заказа на оказание социальных услуг позволяет расширить состав конкурентных преимуществ, повысить уровень эффективности использования ресурсного, организационного и инновационного потенциалов отраслевых и локальных составляющих сферы услуг, способствовать экономическому росту.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

В диссертационном исследовании показана актуальность темы. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, используемых в настоящее время, в диссертации сформулированы положения, развивающие теоретические и методологические основы инновационных направлений перспективного развития отраслевых составляющих сферы услуг.

Определяя роль и основные тенденции социально-экономического и инновационного развития сферы услуг в условиях развивающегося рынка, в диссертации отмечено, что процессы реформирования в национальной экономике существенно изменили условия функционирования отраслевых составляющих сферы услуг, усложнили задачи воспроизводства и накопления человеческого капитала. Необходимость преобразования системы социальных услуг на инновационной основе в условиях рыночной экономики нашла отражение в переориентации социальной политики в экономическом развитии народного хозяйства.

Создание и внедрение новшеств в социальной сфере в рамках организационных и экономических преобразований ориентированы на решение таких задач, как: обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых домохозяйств; предоставление всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ; создание для трудоспособных граждан экономических условий, позволяющих им за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления; формирование в социально-культурных видах деятельности институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств индивидов и предприятий, эффективного использования этих средств и на этой основе - обеспечение высокого качества и возможностей широкого выбора потребителями предоставляемых социальных благ.

В современных условиях рыночных отношений, реформирования всей системы отношений участников рынка услуг, вызванных экономическими преобразованиями, цель субъектов хозяйствования социальной сферы, независимо от их организационно-правового статуса, может определяться с позиции динамики роста рентабельности, что предполагает их самоокупаемость. Однако реализация модели финансирования социальных услуг, базирующихся на содержании разноуровневых бюджетов, а не на

оплате оказанных услуг, в соответствии с их количеством и качеством, и являющихся относительно малозатратными, полностью дестимулирует производителей услуг повышать их качество.

В диссертации отмечено, что каждый сектор инфраструктуры сферы услуг имеет такие основные составляющие, как: ресурсный потенциал отрасли; способность обеспечивать спрос потребителей посредством многообразия форм обслуживания; соотношение платности и бесплатности, государственной и частной принадлежности субъектов хозяйствования сферы услуг. При этом, способность секторов и объектов инфраструктуры сферы услуг соответствовать по своему инновационному уровню спросу потребителей может быть выражена в количественных параметрах (степень удовлетворенности числом учреждений сферы услуг в субъектах Российской Федерации в среднем составляет около 70%; сектор услуг производит 9% валовой добавленной стоимости и при этом аккумулирует 23% занятых в экономике и 33% основных фондов).

В диссертации сделан вывод о том, что одним из основных условий инновационного развития инфраструктурного комплекса сферы услуг является его ориентация на создание наиболее значимых для граждан объектов, что требует дифференцированного подхода к определению временных рамок формирования, последовательности и рационализации структуры его элементов, подлежащих обновлению и совершенствованию. Такой подход отражает основную тенденцию перехода народного хозяйства к сервисно-инновационному и социально-ориентированному развитию.

В диссертации отмечается, что безусловным источником инновационного и экономического развития народнохозяйственного производства является переход от разрозненных региональных научно-технических и социально-экономических программ стабилизации, повышения уровня и качества жизни граждан к созданию и реализации долгосрочной социально-экономической стратегии. Сфере услуг необходимы качественно новые специалисты, имеющие высокие показатели психического, физического и социального здоровья, интеллектуального и образовательного потенциала, характеризующиеся особыми нравственными принципами. Подготовка подобного рода специалистов должна быть тесно связана с повышением качества оказываемых услуг, уровня их доступности, материально-технической оснащенности и улучшением нормативно-правового регламентирования. Главная роль в обеспечении надлежащего качества предоставляемых услуг гражданам должна отводиться государственным органам управления сферой услуг.

Для достижения поставленных целей требуется использование рыночного механизма в отраслях сферы услуг в максимально возможной степени. Необходимо стимулировать личную заинтересованность и

активность каждого индивида в процессе накопления человеческого капитала.

Определяя особенности инновационного развития субъектов хозяйствования сферы услуг, в диссертации отмечается, что усилившиеся процессы глобализации, все более глубокое вовлечение стран в мировые интеграционные процессы привели к осознанию необходимости теоретического и практического осмысления проблем управления конкурентоспособностью на всех уровнях управления, в том числе, на государственном. Развитие мирового рыночного хозяйства можно охарактеризовать как инновационно-конкурентное, что имеет принципиальное значение для определения места и роли конкуренции в современных условиях.

В диссертации сделан вывод о том, что главными целями инновационных преобразований в отраслевых составляющих сферы услуг должны стать: уменьшение препятствий для развития рыночных отношений, конкуренции; стимулирование таких ключевых факторов конкурентоспособности, как приток нововведений; повышение эффективности, качества оказываемых услуг, оптимизация финансирования научно-инновационных социальных и экономических программ.

В условиях стремительного развития науки и техники в мире сфера услуг претерпела качественные изменения. Возрастающая роль отводится таким знаниеёмким отраслям, как образование, здравоохранение, управление, а также отраслевым составляющим сферы услуг, оказывающим финансовые, страховые, телекоммуникационные услуги. Мировая торговля услугами развивается в настоящее время достаточно быстрыми темпами, чему в немалой степени способствуют существенные внешние и внутренние инновационные изменения: развитие информационных технологий; возрастание потребления услуг в большинстве стран мира; рост открытости национальных экономик; укрепление международных экономических связей.

В диссертации отмечено, что развитие в качестве самостоятельного направления информационного и организационного обеспечения системы управления качеством социальных услуг, внедрение комплекса передовых технологий, аудита качества социальных услуг для различных секторов социальной сферы позволит расширить характер и степень удовлетворенности потребителей качеством социальных услуг, соответствующих изменяющимся предпочтениям и вкусам потребителей.

Основными задачами применения технологий социального контроля является необходимость обеспечения результативной обратной связи между субъектами и объектами оказания услуг (производителями, потребителями, организаторами), возможности осуществления предупреждающих и корректирующих действий по повышению качества оказания услуг,

планомерного вовлечения работников учреждений сферы услуг в процессы постоянных инновационных преобразований.

В диссертации изложена разработанная автором методика оценки и сопоставления результатов деятельности работников местных администраций, в форме организационного новшества, представляющего собой процедуру самооценки с оценками данными населением территории, по следующим проблемам:

• уровень удовлетворенности сферой жизнедеятельности муниципального образования, учитывая актуальные потребности и ценностную систему населения в отношении инновационных изменений социального инфраструктурного комплекса, в сопоставлении с реальным состоянием (индексом инновационной развитости) элементов инфраструктурного комплекса, позволяет оценить и уровень социальной эффективности деятельности местной администрации (трехсторонняя оценка позволяет конкретизировать требуемые инновационные направления развития социальной сферы муниципального образования);

• наиболее актуальные социальные факторы муниципального образования;

• степень удовлетворенности населения экологическим состоянием территории муниципального района;

• анализ и устранение негативных причин, побудивших граждан обратиться в социальные службы и отделы местных администраций, оценка уровня активности местного населения во взаимоотношениях со службами и органами управления, выяснение характера отношений граждан к институту административного управления, предполагающий анализ оценок успешности осуществления организационных новшеств социальных служб.

В результате проведения социологического исследования, согласно разработанной автором методике по оценке уровня развития местной социальной инфраструктуры со стороны населения, учащейся молодежи и самооценки самих служащих администрации, автором был обобщен и получен объем информации, занесенный в таблицу 1.

Разноуровневость элементов социальной инфраструктуры, требующих повышенного внимания и активизации деятельности служащих местной администрации может быть представлена в следующем виде: работа с молодежью; развитие детей; охрана общественного правопорядка; здравоохранение, спорт и физкультура; досуг, сфера отдыха; жилищно-коммунальная сфера; социальная защита населения; экология; образование; занятость; бытовое обслуживание; благоустройство города; общественный транспорт; культура, искусство; торговля; межнациональные отношения; телефонная связь; миграция населения; общественное питание; почта, телеграф (табл. 1).

Таблица 1.

Оценки уровня развития видов услуг и объектов сферы услуг муниципального образования, баллы

Виды деятельности и объекты сферы услуг Средний балл

Оценка в баллах по пятибалльной шкале (средний балл по категории отвечающих/индекс расхождения)

Жители (В скобках указано среднеквадратичное отклонение оценок жителей от оценок администрации) Эксперты (администрация) Индекс социального аудита (ИСА)

Образование 2,9 (-0,6) 3,5 21-54/14=-2,3

Развитие детей 2,0 (-1,1) 3,1 14-68/7=-7,7

Здравоохранение 2,2 (-1,2) 3,4 15-66/8=-6,4

Культура, искусство 3,7 (+0,4) 3,3 32-21/36=+0,3

Межнациональные отношения 4,0 (0) 4,0 36-19/34=+0,5

Спорт, физкультура 2,2 (-0,4) 2,6 12-62/15=-3,3

Работа с молодежью 1,8 (-1,6) 3,4 12-70/7=-8,3

Досуг, сфера отдыха 2,4 (-0,4) 2,8 15-67/7=-7,4

Благоустройство города 3,3 (-0,8) 4Д 27-32/30=-0,1

Жилищно-коммунальная сфера 2,6 (-1,2) 3,8 12-60/17=-2,8

Бытовое обслуживание 3,2 (-0,6) 3,9 18-51/20=-1,6

Торговля 3,8 (-0,3) 4,1 30-26/33=+0,1

Общественное питание 4,4 (-0,5) 4,9 40-18/31 =+0,7

Охрана общественного порядка 2,1 (-1,9) 4,0 14-65/10=-5,1

Занятость 3,1 (-0,5) 3,6 30-50/9=-2,2

Экология 2,7 (-1,4) 3,9 19-47/23 =-1,2

Социальная защита населения 2,6 (-1,5) 3,9 9-51/29=-1,4

Миграция населения 4,2 (0) 4,2 38-21/30=+0,7

Общественный транспорт 3,3 (-0,7) 4,0 24-31/34=-0,2

Телефонная связь 4,1 (-0,5) 4,6 38-21/30=+0,5

Почта, телеграф 4,5 (+0,4) 4Д 51-16/22=+1,5

Районное управление итого: 65,1/21 79,2/21

Индекс степени развитости инфраструктуры (среднее арифметическое) зд 3,8

(ИСА) -50/+4.3= -11,6, т.е. в рамках шкалы от -20до+20, индекс социального аудита, отражающий уровень развитости элементов социальной инфраструктуры составляет -11,6

Оценки уровня развития видов услуг и объектов инфраструктуры (табл. 1), а также данные среднеквадратичного отклонения оценок жителей в сравнении с оценками служащих администрации, позволяет сделать вывод о существенном несовпадении оценок уровня развития сферы услуг по двум группам респондентов. Таким образом, уровень развитости социальной инфраструктуры по мнению самого населения -удовлетворительный (средний балл 3,1), тогда как сами служащие оценивают результаты своего труда как хорошие и присваивают 3,8 балла качеству своей деятельности. Коэффициент отклонения составил - 0,7 балла, что может считаться существенным расхождением во взглядах. Это обстоятельство не может не привлечь внимания. Результатом данной ситуации становится неоднозначность понимания и оценивания усилий, предъявляемых к служащим муниципальной администрации для решения проблем местного значения. Недостаточная осведомленность населения не дает возможности сформировать истинное мнение о состоянии и перспективах развития социальной инфраструктуры данной территории.

Индекс степени инновационной развитости инфраструктуры является важной содержательной основой проведения социального аудита. Полученные результаты на основе разработанного автором методического подхода к оценке степени удовлетворенности населением услугами, позволяют выявить некоторые закономерности в их формировании и определить шкалу организационных проблем и потребностей, стоящих перед городской администрацией. Данная шкала формируется на основе присвоения рейтингов оценок и предоставляет возможность построить иерархию объектов социальной инфраструктуры, конкретизирующих организационные новшества и направления развития сферы услуг муниципального образования, а также позволяет оценить степень расхождения взглядов экспертов (табл. 2).

Большой размах вариации величины средних балльных оценок (среднеарифметических оценок) при сравнениях позволил автору рассчитать индекс социального аудита (ИСА) и осуществить его апробацию. При этом индексы социального аудита не всегда качественно совпадают со среднеарифметическим баллом, присвоенным по данной альтернативе населением муниципального района в ходе заполнения анкеты. Поэтому разноуровневость рейтинговых оценок развитости основных организационно-инновационных направлений сферы услуг, требующих оптимизации, не будет однозначно совпадать с разноуровневостью объектов социальной инфраструктуры, построенной на основе индексов социального аудита.

Таблица 2.

Рейтинговые оценки уровня развития основных направлений сферы услуг, требующие оптимизации в разноуровневой последовательности

Виды деятельности и Рейтинги степени развития направлений сферы услуг по

объекты сферы услуг оценкам групп респондентов по различным основаниям

(среднеарифметические оценки и индекс социального

аудита)

Жители Служащие Среднее Жители

(иерархия на (иерархия на квадратичное (иерархия на

основании основании отклонение основании

среднеариф. среднеариф. оценок жите- среднеарифме

оценок) оценок) лей и адми- тических

нистрации индексов)

Образование 10 6 -2,3 8

Развитие детей 2 2 -7,7 2

Здравоохранение 4 4 -6,4 4

Культура, искусство 15 3 +0,3 16

Межнациональные 17 15 +0,5 17

отношения

Спорт, физкультура 5 1 -3,3 6

Работа с молодежью 1 5 -8,3 1

Досуг, сфера отдыха 6 8 -7,4 3

Благоустройство города 13 17 -0,1 14

Жилищно-коммунальная 7 9 -2,8 7

сфера

Бытовое обслуживание 12 10 -1,6 10

Торговля 16 18 +0,1 15

Общественное питание 20 21 +0,7 20

Охрана общественного 3 14 -5,1 5

порядка

Занятость 11 7 -2,2 9

Экология 9 13 -1,2 12

Социальная защита 8 11 -1,4 11

населения

Миграция населения 19 12 +0,7 19

Общественный 14 16 -0,2 13

транспорт

Телефонная связь 18 20 +0,5 18

Почта, телеграф 21 19 +1,5 21

В диссертации отмечается, что роль государства в процессе создания конкурентной среды в социальной сфере в значительной степени сводится к формированию эффективной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность, для рационального использования потенциала человеческого фактора. Это предполагает решение таких задач, как: создание и развитие конкурентных рынков социальных услуг, последовательная демонополизация сферы услуг; обеспечение равных условий конкуренции в тех отраслях сферы услуг, где, наряду с государственными, функционируют частные организации; снижение барьеров входа на рынки; поддержание макроэкономической стабильности и предсказуемости изменения основных макроэкономических параметров, последовательное снижение уровня инфляции; поддержка инициатив предпринимательства по участию в развитии сферы услуг и человеческого капитала.

Наряду с государственными, муниципальными учреждениями на рынке сферы услуг действуют учреждения с принципиально другим характером организационно-финансовой деятельности — негосударственные учреждения сферы услуг. При этом основная задача и тех и других учреждений -достижение финансово-экономической устойчивости и обеспечение их материальными, кадровыми ресурсами, позволяющими осуществлять деятельность на основе современных информационных и организационных технологий для оказания услуг обслуживаемому контингенту на современном уровне. Обеспечение экономической устойчивости и эффективности требует определенных знаний и умений от руководителей учреждений, их способности оценивать и прогнозировать формирование спроса на потребляемые услуги населением данной территории, выбирать, разрабатывать и применять различные методики оценки, управления и планирования деятельности учреждения.

Исследование динамики развития отраслевых составляющих сферы услуг позволило автору в диссертации выявить и такие проблемы, как существенное изменение содержания функций управления отраслями сферы услуг на различных уровнях, нескоординированность разработки и отсутствие комплексности проектирования их информационного обеспечения. При этом изменение содержания функций управления связано, прежде всего, с необходимостью учета требований рынка, ростом конкуренции на рынке услуг, применения программно-целевых и проектных методов в организации социальной деятельности, развития нормативно-правового обеспечения, межведомственного взаимодействия организаций, внедрения современных методов управления знаниями и мотивациями.

Создание и использование информационной системы для обслуживания процесса управления в отраслях сферы услуг целесообразно лишь при достижении максимального соответствия структуры

информационной системы, ее функционального назначения целям, стоящим перед каждой организацией, являющейся субъектом системы управления. Такая информационная система должна быть построена на основе следующих принципов: восприятие и использование информационной системы в соответствии с основными социальными и этическими нормами; обеспечение учреждений сферы услуг достоверной, надежной, своевременной и систематизированной информацией, способствующей улучшению управленческой деятельности на всех уровнях, посредством внедрения информационной системы; регулярный контроль функционирования информационной системы, мониторинг, осуществляемый квалифицированными специалистами.

В диссертации сделан вывод о том, что базисная структура информационного обеспечения управления отраслями сферы услуг может быть представлена следующими компонентами: структура реестра социальных и управленческих услуг по сегментам потребностей органов власти, предпринимательства и населения; описание потребительских характеристик (характеристик потребностей бизнеса и населения в социальных и управленческих услугах); структура реестра функций органов государственной власти, реализуемых при оказании услуг; структура реестра электронных административных регламентов (в том числе, финансирования за счет бюджетных средств) и стандартов формирования услуг; унифицированная система документации (форматы входных и выходных документов); система классификации и кодирования информации и логическая структура словарей и классификаторов (в том числе, для обеспечения информационного взаимодействия); структура базы данных статистической информации и базы знаний для семантической оптимизации процедур межведомственного взаимодействия при формировании состава услуг; база данных и база знаний аналитических моделей и презентаций развития системы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, сферы социальной защиты и социального обслуживания.

Предложенный подход к организации инновационно-информационного обеспечения позволяет анализировать динамику развития учреждений сферы услуг, проводить сравнение с аналогичными показателями конкурентоспособности субъектов хозяйствования зарубежных государств и отечественных субъектов сферы услуг. Кроме того, данный подход может быть полезным как непосредственно в научно-образовательной деятельности, так и при определении основных направлений развития информационной системы процесса управления деятельностью учреждений сферы услуг.

Автор считает, что современные преобразования в сфере услуг ориентированы на решение таких задач, как: обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых домохозяйств; предоставление

всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ; создание для трудоспособных граждан экономических условий, позволяющих им за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления; формирование в социально-культурных видах деятельности институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств индивидов и субъектов хозяйствования, эффективного использования этих средств и на этой основе — обеспечение высокого качества и возможностей широкого выбора потребителями предоставляемых услуг.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов диссертационного исследования,

выполненного автором, заключается в том, что:

• предложено и обосновано представление инновационного и социально-экономического развития отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы услуг как фактора обеспечения устойчивости социального и экономического положения населения, доступности и общественно приемлемого качества оказываемых услуг, определяющего необходимость реализации целевой ориентированности социального сектора на достижение экономических и социальных результатов, соответствующих ресурсным и организационным возможностям;

• выявлены и исследованы возможности инновационного и социально-экономического развития субъектов хозяйствования сферы услуг, определяющие необходимость формирования механизма рационализации взаимодействия и сбалансированности ресурсного потенциала и планируемых к достижению экономических и социальных результатов;

• на основе анализа этапности и направлений инновационного развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг зарубежных стран даны рекомендации о повышении уровня инновационной активности, объемов инвестиций в образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, конкурентоспособности и качества оказываемых услуг;

• определены и обоснованы инновационные направления долгосрочного развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, предоставляющие возможность разноуровневому менеджменту сформировать и реализовать стратегию экономического роста за счет располагаемого ресурсного потенциала;

• разработаны методические подходы к повышению уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования сферы услуг на основе создания механизма социального развития, сбалансированного с ресурсными и инновационными возможностями экономических видов деятельности сферы услуг, обеспечения условий для развития науки, образования и внедрения высоких технологий, соответствия системы образования перспективным тенденциям экономического развития, повышения уровней эффективности использования ресурсного, организационного и инновационного потенциалов. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических подходов к определению и осуществлению инновационных направлений перспективного развития сферы услуг ориентированы на расширения состава конкурентных преимуществ, создание и использование механизма социального развития, сбалансированного с ресурсными и инновационными возможностями сферы услуг, обеспечение условий для развития науки, образования, внедрения информационных, технологических и организационных новшеств, формирование и реализацию стратегии экономического роста сферы услуг.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические подходы к инновационному и социально-экономическому развитию сферы услуг» раскрыта и обоснована роль и основные тенденции социально-экономического развития сферы услуг в условиях развивающегося рынка, выявлены и исследованы особенности инновационного развития субъектов хозяйствования сферы услуг.

Вторая глава «Анализ и определение современных тенденций инновационного развития отечественной и зарубежной сфер услуг» включила исследование направлений и этапов инновационного развития субъектов хозяйствования сферы услуг в России и зарубежных странах, определение инновационных направлений повышения качества услуг муниципального образования.

В третьей главе «Методические положения и оценки уровней инновационного развития и повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования отраслей сферы услуг и муниципальных образований» изложены методические положения оценки организационных новшеств и

инновационных направлений перспективного развития муниципальных образований, комплексные организационно-экономические меры, предпринимаемые для повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования сферы услуг.

Публикации и апробация диссертационной работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2008-2012 годы).

Всего автором опубликовано 5 научных работ по теме диссертации, общим объемом 2,1 п.л. (в т.ч. 3 научных статьи, опубликованных в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, общим объемом 1,5 п.л.).

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

Статьи, опубликованные в журналах, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации

1. Аксютик Е.А. Стратегия конкурентной политики в социальной сфере // Вестник Российской академии естественных наук. - 2010.- № 14 (2).-0,5 п. л.

2. Аксютик Е.А. Зарубежный опыт деятельности и перспективного развития субъектов хозяйствования сферы услуг // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011.- № 15 (1).- 0,5 п. л.

3. Аксютик Е.А. Основные тенденции социально-экономического развития сферы услуг в условиях развивающегося рынка // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011.- № 15 (2).- 0,5 п. л.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов

4. Аксютик Е.А. Теоретические положения осуществления социальной политики в современных условиях хозяйствования / Межвузовский сборник научных трудов «Вестник Института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения»/ Под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 1 (28). СПб.: Изд-во СПбГУКиТ,

2010.-0,3 п. л.

5. Аксютик Е.А. Повышение конкурентоспособности развития экономики в современных условиях хозяйствования / Межвузовский сборник научных трудов «Вестник Института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения»/ Под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 1 (30). СПб.: Изд-во СПбГУКиТ,

2011.-0,3 п. л.

АКСЮТИК ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 12.04.2012. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печ. л. 1,2 Бум, л. 0,6 Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. 294

Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22