Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серяковская, Светлана Николаевна
Место защиты
Кострома
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации"

На правах рукописи

Серяковская Светлана Николаевна

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦШ1

Специальность 08.00.01 «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9

4849649

ИЮН 2011

Кострома - 2011

4849649

Работа выполнена на кафедре экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Гибало Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Вахрушев Дмитрий Станиславович

кандидат экономических наук, доцент Худяков Дмитрий Владимирович

Ведущая организация:

Ивановский государственный энергетический университет

Защита состоится «15» июня 2011 года в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, 14, корп. «А», ауд. «35».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан « /3 »мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. экон. наук, доцент Е.Б. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие национальной экономики России на современном этапе прямо предполагает поддержание значительной положительной динамики темпов экономического роста, что неразрывно связано с повышением конкурентоспособности отечественной экономики в условиях выхода из экономического кризиса. Ограниченность рынков и ресурсов сдерживает прогресс национальных экономик, осложняемый мирохозяйственными конкурентными противостояниями отдельных стран и их блоков. Заметим, что всемирное хозяйство в условиях глобализации предстает несбалансированной экономической системой, отчасти это подтверждает начавшийся в 2008 г. мировой финансовый кризис. К тому же национальные экономики крайне неравнозначны в мирохозяйственных связях, обладают различной конкурентоспособностью и потенциалом ее наращивания. Тем не менее, все государства стремятся, как можно в большей степени, участвовать в перераспределительном процессе всемирного воспроизводства и, соответственно, конкурировать в присвоении мирового продукта.

Россия обладает обширной территорией, на которой сосредоточены крупнейшие в мире запасы природных ресурсов, прежде всего энергетических. Внутренний российский рынок - один из самых перспективных в мире по темпам роста. Однако, обладая таким внушительным ресурсным потенциалом, Россия в современной иерархии всемирного хозяйства отстает от лидеров мировой экономики, прежде всего в силу неэффективности отечественной экономической системы, нуждающейся в инновационной модернизации, в наращивании национальной конкурентоспособности. К тому же современное многополярное мироустройство осложняет приобретение-сохранение-усиление глобальных конкурентных преимуществ, прежде всего инновационной природы, для долгосрочного прогресса национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Общая проблематика конкурентных отношений и конкурентоспособности освещена в классических трудах основоположников экономической мысли, среди них: У. Пегги, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Лист, А. Маршалл, К. Менгер, В. Ленин, Л. Вальрас, Н. Кондратьев, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Т. Веблен, Дж. К. Гэлбрейт и др.

Глобализация, международная конкуренция, сопоставление национальных экономик, глобальный финансовый кризис и другая, преимущественно внешнеэкономическая (всемирное хозяйство, анализ конкурентоспособности российской экономики «извне») проблематика рассматривается в работах таких авторов как У. Баффетт, П. Бернстайн, Б. Бернанке, Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Н. Гибало, Р. Гринберг, К. Жан, Ф. Закария, М. Кастельс, П. Кругман, Т. Левитт, Э. Лютгвак, X. Маккиндер,

В. Мелиховский, Дж. Перкинс, В. Пефтиев, М. Портер, П. Савон, Дж. Сорос, Дж. Тобин, Г. Фишер, М. Фрвдман, JI. Юнусов и др.

Геоэкономика, национальная экономическая безопасность, инновационная модернизация национальной экономики, государственная конкурентная политика, глобальный финансовый кризис и другая, преимущественно внутренняя (национальная экономика России, анализ конкурентоспособности российской экономики «изнутри») проблематика рассматривается в работах таких авторов как И. Ахметзянова, Б. Бабаев, В. Багдасарян, JI. Бляхман, А. Бузгалин, М. Вилисов, С. Витте, М. Демин, Н. Ершов, Е. Иродова, Э. Кочетов, В. Кузнецов, Б. Кузык, А. Колганов,

B. Лексин, В. Логинова, В. Макаров, В. Максимов, А. Мальцев, В. May, А. Неклесса, Р. Нуреев, Г. Осипов, М. Погорелко, К. Рожков, В. Роик, Н. Свиридов, В. Симонов, М. Скаржинский, Е. Скаржинская,

C. Сулакшин, А. Суэтин, В. Тамбовцев, К. Тотьев, Г. Травин, А. Тяжов, Н. Фонарева, А. Фурсов, Ю. Яковец, В. Якунин и др.

Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным аспектам конкурентоспособности экономических систем, остаются недостаточно изученными теоретико-методологические и практические вопросы обеспечения конкурентоспособности национальной экономики России в условиях глобализации. Системный анализ вышеперечисленной проблематики в контексте выбранной темы позволяет сформулировать научную задачу исследования - актуализация концепции защиты, наращивания и реализации конкурентных преимуществ российской экономики в условиях глобализации и глобального финансового кризиса.

Гипотеза. Исследование конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации позволит развить теоретические представления об особенностях межстрановой конкуренции и обосновать направления наращивания конкурентоспособности и реализации глобального конкурентного преимущества национальной экономики России.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке теоретико-методологических и практических аспектов конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации и обоснованию конкурентной политики России на современном этапе.

Задачи исследования, раскрывающие его цель:

-исследовать особенности международной конкуренции государств в условиях глобализации;

- конкретизировать глобальное соизмерение конкурентоспособности национальных экономик;

- определить противоречия и угрозы конкурентоспособности в глобальном экономическом пространстве;

-проанализировать развитие конкурентных преимуществ в геоэкономическом пространстве;

- выявить специфику защиты и наращивания конкурентоспособности с учетом интересов национальной безопасности;

-обосновать общую стратегию реализации глобальных конкурентных преимуществ национальной экономики.

Объектом исследования является национальная экономика с точки зрения ее конкурентоспособности, в т.ч. развитие национальных конкурентных преимуществ в условиях глобализации.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития конкурентоспособности национальной экономики между субъектами мирохозяйственных связей по поводу участия в присвоении мирового продукта в условиях глобализации.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической науки, а также монографии, статьи современных отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, семинаров. Исследование базировалось на диалектическом, системном, институциональном, эволюционном, синерге-тическом и геоэкономическом подходах, сочетании методов анализа и синтеза, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и др.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1 и 1.3 специальности 08.00.01 Паспорта специальностей ВАК.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по социально-экономической проблематике, а также статистические материалы, взятые из официальных документов и опубликованные как в печати, так и в сети Интернет.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны:

1. Уточнено понятие «конкурентоспособность» применительно к экономике в целом в отличие от конкурентоспособности отдельной фирмы, отрасли, территории (региона). В отличие от других работ, уточнение понятие конкурентоспособности осуществлено в контексте обоснования макровертикали «конкурентоспособность товара - конкурентоспособность экономики». Прояснена «сравнительно-преимущественная», «созидательно-разрушительная» и «ирогрессивно-синергетическая» природа конкурентоспособности национальной экономики, с одной стороны как основы ее долгосрочного прогресса, с другой стороны - закрепляющая и усиливающая глобальное неравенство мирохозяйственных связей.

2. С учетом проблематики конкурентоспособности обоснована необходимость понимания глобализации как «очередной ступени мироустройства», закрепляющей несбалансированность международных экономиче-

ских отношений в интересах ведущих экономик и транснациональных корпораций, контролирующих подобным образом перераспределение всемирного продукта. Для чего, в том числе, конкурентно сопоставлены между собой такие формы государственного устройства как «нация-государство» и «государство-корпорация». Приведены дополнительные аргументы в защиту тезиса о транснационализации всемирного хозяйства, примате корпоративных факторов международного разделения труда над страново-территориальными под воздействием объективного процесса глобализации.

3. Вскрыта методологическая опасность абсолютизации понятия «национальная конкурентоспособность» для выработки макроэкономических стратегий, в том числе, ориентированных исключительно на повышение «международных рейтингов конкурентоспособности». Последние, тем не менее, важны и представляются своеобразными промежуточными индикаторами текущего макроэкономического регулирования, позволяющими сопоставлять национальные экономики в иерархии мирохозяйственных связей на определенный момент времени. Мотивирована необходимость концептуального обеспечения в управлении глобальной конкурентоспособностью национальной экономики, что, в свою очередь, предполагает специфическое для каждого государства ранжирование приоритетов его социально-экономической модернизации. Сделан вывод о приоритетности активно-инновационной природы наращивания конкурентоспособности национальной экономики и повышения конкурентной самоидентификации в условиях глобализации.

4. Прослежено влияние мирового финансово-экономического системного кризиса, начавшегося в 2008 г., на конкурентоспособность российской экономики, прежде всего, в части ее зависимости не только от конъюнктуры мирового рынка углеводородов, запасы которых являют традиционное глобальное конкурентное преимущество отечественной экономики, но и от макроэкономических решений ведущих экономик мира и транснациональных корпораций. В этой связи отмечено, что стратегические решения по поводу будущего развития всемирного хозяйства принимает ограниченный круг транснациональных корпораций и глобальных портфельных инвесторов, однако ответственность за подобные решения экономически разделяют большинство участников мирового рынка, и в значительной степени - зависимые развивающиеся национальные экономики. Выявлено, что именно в сырьевом секторе всемирного хозяйства особенно выражены противоречия либерального сценария глобализации, заключающиеся в необходимости не только особого экономического и политического влияния, но уже и контроля со стороны ведущих экономик и транснациональных корпораций территорий, где сконцентрированы мировые запасы энергетических ресурсов.

5. С использованием геоэкономического подхода ретроспективно прослежен генезис и подчеркнут современный глобальный примат транснационального экономического интереса по отношению к конкретному территориальному пространству над традиционными интересами. Ввиду пассивно-проглобалистской позиции всемирно-институциональных регуляторов подчеркнута неотложность защиты конкурентоспособности отечественной экономики, пересмотра концептуальных основ национальной конкурентной политики, в том числе, от реинкарнации «автаркии больших пространств» Ф. Листа до внедрения «глобального геоэкономического универсума» А. Некяессы и наращивания «геовоспроизводственной модели» Э. Кочетова, а также активного участия России в становлении «нового миропорядка». Сделан вывод о пространственно-цивилизационной коррекции развития всемирного хозяйства и перспективности лидерства России в формирующейся модели этноэкономической транснационализации.

6. Конкретизированы принципы долгосрочного обеспечения глобального конкурентного преимущества национальной экономики: • безопасность (защита государственного суверенитета и национальных интересов), • модернизация (перевод национальной экономики на инновационный путь развития), • социализация (обеспечение социальной стабильности и роста качества жизни), • стратегия (систематизация долгосрочных национальных интересов). Выявлен потенциал (информация, композит, синергия) и недостатки (бессистемность, большие нестабильность и риски) сетевой экономической модели применительно к наращиванию глобальной конкурентоспособности национальной экономики. Сделан вывод о том, что в условиях глобализации национальный макромеханизм наращивания конкурентоспособности должен быть стратегически выверен в контексте национальной безопасности, а также инновационно нацелен на расширение степени участия страны в перераспределении мирового дохода, в т.ч. с учетом интеграционной, сетевой, кластерной, пространственной и других моделей развития всемирного хозяйства. Аргументирована. необходимость реализации опережающего развития российской экономики в контексте наращивания ее конкурентоспособности по сравнению со средними темпами прогресса всемирного хозяйства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны новые теоретические обоснования конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации. Тем самым выполненное диссертационное исследование развивает существующее в экономической литературе направление изучения закономерностей динамики развития конкурентных отношений в условиях глобализации экономики, создает возможность дальнейшего углубленного исследования конкурентоспособности национального хозяйства.

Практическая значимость полученных в работе результатов заключается в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть

использованы, во-первых, в процессе дальнейшей разработки экономической теории конкуренции; во-вторых, в концептуальном обосновании государственной конкурентной политики; в-третьих, в прогнозировании динамики мирохозяйственных связей; в-четвертых, в переранжировании факторов конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и межрегиональных конференциях, прошедших в 2006-2011 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы: Первой, Второй и Пятой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГГУ, 2006, 2007, 2011); V - VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, ВФЭА, 2008-2010), Четвёртой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: базовые концепты модернизации» (Ярославль: МУБиНТ, 2010), 12-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, ЯФ МЭСИ, 2011).

Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания экономических дисциплин в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова.

По теме диссертации автором опубликовано 15 работ. Объем публикаций по теме диссертации составляет 7,4 печатных листа, в т.ч. 3 публикации по Перечню ВАК, объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы из 143 источников, а также 3 приложения. Общий объем - 157 страниц, основной текст работы содержит 10 таблиц и 24 рисунка/схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. Сущность глобальной конкурентоспособности национальной экономики. Наиболее важным событием в эволюционном развитии всемирного хозяйства в течение XX столетия явилась интернационализация конкуренции. Международная конкуренция предоставляет про-грессивно-синергетические возможности для повышения продуктивности использования ресурсов страны и одновременно является носителем дест-руктивно-синергетических угроз, в частности, неравнозначности экономических систем в иерархии мирохозяйственных связей. Например, согласно теории конкурентных преимуществ, любая из стран с примерно одинаковым уровнем экономического развития имеет определенный, обычно толь-

ко ей присущий набор глобальных конкурентных преимуществ. Как правило, это более высокие: уровень производительности труда тех или иных отраслей, квалификация производственного, технического, коммерческого персонала тех или иных отраслей, производств, групп предприятий, качество и технический уровень производимых изделий, управленческое мастерство, стратегическое мышление на различных уровнях управления и многие другие. По нашему мнению, международную конкуренцию следует определить как соперничество экономических субъектов в системе мирохозяйственных связей за лучшие условия реализации своих интересов. Современная международная конкуренция как механизм мирового экономического развития претерпевает существенные изменения под действием феномена глобализации, что, в свою очередь, отражается на конкурентоспособности национальных экономик и глобальном перераспределении конкурентных преимуществ.

В работе показано, что существует большое количество определений объективного процесса глобализации, зачастую вступающих в противоречие друг с другом. Сравнительный анализ этих позиций имеет существенное значение для адекватного научного осмысления влияния глобализации на конкурентоспособности национальной экономики. На наш взгляд, глобализацию мировой экономики в определенной степени следует понимать как новую стадию империализма - постимпериализм. В этом смысле определение империализма, данное В. Лениным, не утратило своей актуальности и в XXI веке. В современных условиях движущей силой глобализации по-прежнему выступают транснациональные корпорации (ТНК), для которых заграничная деятельность имеет не менее, а все более важное значение, чем внутренние операции. По нашему мнению, в дополнение к пяти основным признакам империализма для постимпериализма характерны также быстрое внедрение бизнес-инноваций (космос, компьютер, интернет, мобильная связь, нанотехнологии) и формирование наднациональных структур управления мировой экономикой. Глобализация, являясь объективным процессом охвата всех сфер всемирного хозяйства, подразумевает взаимовлияние и сочетание «экстенсивного и интенсивного» направлений. В свою очередь, конкурентоспособность национальной экономики, по нашему мнению, это многоаспектное понятие, представляющее концентрированное выражение различных инноваций, реализуемых в национальном продукте, востребованном как на внутреннем, так и на внешних рынках, к тому же, это способность государства максимально мобилизовать экономический потенциал и обеспечить устойчиво-динамичное развитие национального хозяйства и качества жизни на уровне ведущих экономик. Иначе говоря, социально-сущностным синонимом понятия «конкурентоспособность национальной экономики» выступает понятие «конкурентоспособное общество».

Нельзя не согласиться с тем, что ТНК - детище всей второй половины XX века, представляют собой интенсивное направление глобализации, являются «особыми интеграторами»1 всемирного хозяйства и общества. Влияние деятельности ТНК на глобальную конкурентоспособность национальных экономик привело к формированию в отдельных странах особой формы государственности - «корпорация-государство», противопоставляемой другой форме - «нация-государство». Сравнивая между собой как формы государственности «нацию-государство» и «корпорацию-государство» (см. табл. 1), следует отметить разнонаправленность их макроэкономического регулирования, что, по нашему мнению, позволяет идентифицировать первую как социально-ориентированную, а вторую как либерально-ориентированную модели экономического развития. Исходя из этого, мы считаем формирование государств-корпораций обратной стороной современного либерального сценария процесса глобализации. А сам термин «глобализация» - интегральным, обозначающим комплекс актуальных социально-экономических тенденций, трансформации многих аспектов мирохозяйственных связей, своего рода «очередной ступенью мироустройства», что подтверждается и обилием возникающей феноменологии, являющейся симптомом происходящего «фазового перехода». Таким образом, глобализация синергетически унифицирует продвижение национальной экономики в иерархии мирохозяйственных связей и в то же время обостряет противоречия развития и усложняет сами конкурентные отношения всемирного хозяйства.

Таблица 1

Сравнение нации-государства и госуда рства-корпорации

сущностные черты нация-государство корпорация-государство

базовая социальная единица Человеческий капитал Клан-элита

суть экономической политики Максимизация социальных функций Снижение издержек за счет социальной сферы

системный недостаток Бюрократизм, неэффективность Приватизация власти в интересах элит, социальное неравенство

модель развития Социально-ориентированная Либерально-ориентированная

Понятие «национальная конкурентоспособность» трактуется достаточно широко и означает: 1) способность страны добиться высоких темпов экономического роста, которые были бы устойчивы в среднесрочной пер-

Пефтиев В.И., Преображенский В.А. Межгосударственная экономическая интеграция в начале XXI века: Монография. Ярославль: Изд-во ЯГПУ,'2008. С. 27.

спективе; 2) уровень производительности факторов производства в данной стране; 3) способность компаний данной страны успешно конкурировать на тех или иных международных рынках. Следует отметить, что национальная конкурентоспособность в первых двух смыслах не предполагает с необходимостью участия страны в мирохозяйственных связях, в рамках же третьего определения конкурентоспособность проявляется исключительно на международном рынке. Конкурентоспособность отдельной страны, по нашему мнению, зависит от склонности ее общественного воспроизводства к инновациям и модернизации. Конкурентное преимущество, в свою очередь, возникает и поддерживается вследствие существенной локализации проходящих процессов. При этом существуют большие различия в моделях конкурентоспособности каждой из стран, так как ни одна страна в мире не в состоянии быть конкурентоспособной во всех или хотя бы в большинстве отраслей. В конечном итоге нельзя не согласиться с тем, что некоторые страны достигают успеха в определенных отраслях, поскольку их внутренние условия оказываются наиболее благоприятными, динамичными и перспективными2.

Относительно соизмерения конкурентоспособности наибольшим доверием в мирохозяйственных связях пользуются глобальные индексы конкурентоспособности йС1 и \УСУ (см. табл. 2-4)3.

Таблица 2

Рейтинговые места (и наиболее значимые изменения с предыдущим годом) российской экономики по 12 слагаемым конкурентоспособности СС1-индекса 2008-2009 года от ВЭФ (из 134 стран)

Размер внутреннего рынка: 8 Эффективность рынка труда: 27 Макроэкономическая стабильность: 29 (+8) Высшее образование и проф.подготовка: 46 (-1)

Инновационный потенциал: 48 (+9) Инфраструктура: 59_

Здоровье и начальное образованно: 59 Технологический уровень: 67 Конкурентоспособность компаний: 91 Эффективность рынка товаров и услуг: 99 (15)

Общественные институты: 110 (+6) Развитость финансового рынка: 112_

Россия заняла в текущем СО-рейтинге 51-е место, поднявшись на 7 позиций, и, по мнению экономистов ВЭФ, вошла в группу стран, вставших на путь развития экономики по инновационному сценарию. Согласно же \УСУ-рейтинга, заняв 47-е место, отечественная экономика, напротив, на 4 пункта ухудшила свое положение. Тем не менее, эксперты 1МЭ прогнози-

2

Портер М.Э. Конкуренция: Пер. с англ. М.: Вильяме, 2006. С. 205-206.

3 1 ) Global Competitiveness Index (GCI) or ВЭФ - Всемирного экономического форума (WEF - World Economic Forum), представляемый экономической общественности осенью. 2) World Competitiveness Yearbook (WCY) от Европейского (Швейцарского) института менеджмента (IMD - Institute of Management Development), публикация которого происходит весной.

руют для России стабильный экономический рост, отмечая, однако, среди «национальных проблем» - высокие прибыли от продажи нефти и газа, осложняющие диверсификацию экономики, а также непрозрачность законодательства для бизнеса.

Таблица 3

Глобальная конкурентоспособность экономик согласно 60-

Таблица 4 Глобальная конкурентоспособность экономик согласно \VCY-

место из 134 стран

1. США

2. Швейцария

3. Дания

4. Швеция

5. Сингапур

6. Финляндия

7. Германия

8. Нидерланды

9. Япония

10. Канада

30. Китай

50. Индия

51. Россия (+ 7)

64. Бразилия

место из 55 стран

1. США

2. Сингапур

3. Гонконг

4. Швейцария

5. Люксембург

6. Дания

7. Австралия

8. Канада

9. Швеция

10. Нидерланды

17. Китай

29. Индия

43. Бразилия

47. Россия (-4)

Управление глобальной конкурентоспособностью национальной экономики концептуально предполагает специфическое для каждого государства ранжирование приоритетов его социально-экономической модернизации4 с учетом долговременных системных вызовов, отражающих как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития. Первый вызов -усиление глобальной конкуренции, охватывающей не только традиционные рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и системы национального управления, поддержки инноваций, развития человеческого потенциала. Второй вызов - ожидаемая новая волна технологических изменений, усиливающая роль инноваций в социально-экономическом развитии и снижающая влияние многих традиционных факторов роста.

Среди подобных концептуальных обоснований следует отмешть теории «сетевой конкурентоспособности», «жизненного цикла конкурентоспособности», «кластеризации конкурентоспособности», «глобальной стратегии локального рынка» и других. См., например: Портер М.Э. Конкуренция: Пер. с англ. М.: Вильяме, 2006.

Третий вызов - возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития. Четвертый вызов - исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития, базирующейся на форсированном наращивании топливного и сырьевого экспорта, выпуске товаров для внутреннего потребления за счет дозагрузки производственных мощностей в условиях заниженного обменного курса рубля, низкой стоимости производственных факторов - рабочей силы, топлива, электроэнергии.

Соответственно в складывающейся конъюнктуре глобализации обозначаются и проблемы модернизации российской экономики в контексте наращивания ее шобальной конкурентоспособности, которые систематизированы в диссертационном исследовании. Первая проблема — в условиях глобализации конъюнктура мирового рынка энергоносителей весьма неустойчива, и в то же финансовые потребности на обновление соответствующей отрасли отечественной экономики весьма значительны. Вторая проблема - обозначились новые внутренние ограничения роста, обусловленные недостаточным развитием транспортной и энергетической инфраструктуры и дефицитом квалифицированных инженерных и рабочих кадров. Третья проблема - действие структурных ограничений усиливается нерешенностью ряда социальных и институциональных проблем, важнейшими из которых являются: высокий уровень социального неравенства и региональной дифференциации; высокие риски ведения предпринимательской деятельности в России; низкий уровень доверия в сочетании с низким уровнем эффективности государственного управления; низкий уровень конкуренции на ряде рынков и др.

По нашему мнению, формулировка цели является методологическим каркасом социально-экономического моделирования реализации глобального конкурентного преимущества. Особенность перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития состоит в том, что необходимо одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В работе показано, что в условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно достичь уровня развитых стран по показателям благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающее развитие тех секторов российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировой системе хозяйствования и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества. Поэтому переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста связан и с формированием нового механизма социального развития, основанного на сбалансированности предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности. Такой подход требует реализации комплекса взаимоувязанных по ресурсам, срокам и этапам преобразований по следующим направлениям: 1) развитие человеческого потенциала России; 2) создание

высококонкурентной институциональной среды; 3) структурная диверсификация экономики на основе инноваций; 4) закрепление и расширение традиционных конкурентных преимуществ; 5) повышение эффективности участия в мировом разделении труда; 6) переход к новой модели пространственного развития.

В этой связи в работе уточнены принципы, которыми должно руководствоваться государство в отношениях с субъектами предпринимательской деятельности в целях перехода к инновационному социально ориентированному развитию: свобода и общественная статусносгь предпринимательства, собственности и конкуренции, развитие механизмов саморегулирования предпринимательского сообщества; снижение административных барьеров, избыточного госрегулирования и уровня коррупции в экономике; поддержание макроэкономической стабильности и предсказуемости, последовательное снижение уровня инфляции; развитие частно-государственного партнерства, направленного на снижение рисков, развития инфраструктуры; активная поддержка российских компаний на внешних рынках. Тем самым национальной экономике в условиях глобализации «жизненно-циклично» необходима система конкурентной самоидентификации-сопоставления и долгосрочная стратегия наращивания конкурентоспособности на основе активизации инновационных процессов с учетом социально-экономических интересов общества, бизнеса и государства.

Глава 2. Глобальная система конкурентных экономических пространств. В совремешшх условиях исследование конкурентоспособности национальной экономики России не представляется возможным без анализа особенностей экономического кризиса. Развитие мирового финансового кризиса проанализировано во многих работах. Нельзя не согласиться с тем, что перерастание финансового кризиса в экономический вызвало три группы причин5: 1) ошибки в макроэкономической политике США (низкие процентные ставки - избыток долларовой ликвидности - покрытие хронического госдефицитов США); 2) глобальный дисбаланс в экономике (перенос реального производства в Китай и др. страны, ставшие центрами сбережений, превращение наиболее развитых стран в центры потребления, неоправданно растущего за счет необеспеченных кредитов, создание практически не регулируемой сферы производных ценных бумаг в качестве теневого эмиссионного центра и сверхрентабельного сектора виртуальной, фиктивной экономики); 3) чрезмерная зависимость российской экономики от конъюнктуры экспортно-сырьевых цен, слабость финансовой системы, ориентированной на ресурсы мирового рынка, а не на превращение собственных накоплений в инвестиции. Россия не могла оставаться островом

May В. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому краху // Вопросы экономики. 2009. №2.

стабильности в условиях глобального кризиса, поскольку активно включилась не только в производственную, но и в финансовую глобализацию, получив от этого немалые выгоды (приобщение к мировому компьютерному, коммуникационному, автомобильному, туристскому буму и т.д.).

Анализ причин и последствий финансового кризиса подтверждает необходимость отхода от базовых предпосылок неоклассической теории. При обосновании направлений повышения конкурентоспособности национальной экономики следует учитывать коренные отличия традиционной рыночной и современной постиндустриальной экономики. В постиндустриальной экономике главный ресурс и национальное конкурентное преимущество - знания, интеллект, инфраструктура, деловой и инновационный климат, взаимное доверие - не измеряются в денежном эквиваленте, их зачастую невозможно приобрести, даже располагая инвестициями. Отсюда, одной из главных причин финансового кризиса является утрата доверия между агентами рынка, которая привела к спаду спроса, несоответствию системы регулирования рынков, основанной на классической экономической теории, новым условиям их функционирования, превышению уровня потребления в развитых странах над их реальным производством. Провалы действующей в России экономической системы, основанной, как и в большинстве стран мира, на либерально-монетарных принципах, усугублены сырьевой ориентацией экспорта, высоким уровнем коррупции и неблагоприятным инновационным климатом.

Основой экономического прогресса и энергетического доминирования России традиционно является сырьевой сектор. Он же, по нашему мнению, остается главным конкурентным преимуществом отечественной экономики и основным компонентом ее конкурентоспособности, несмотря на глобальные противоречия в сырьевом секторе всемирного хозяйства. В сложившихся условиях, когда контроль над природными ресурсами становится глобальным фактором экономического прогресса, отдельные государства-потребители оказывают на богатые минеральными ресурсами страны как экономическое, так и политическое давление, в том числе для обеспечения своей сырьевой безопасности. Сырьевые интересы в глобальной экономике не то что не утрачивают, а приумножают свое значение. Решения, определяющие будущее всемирного хозяйства, принимают сегодня главным образом ТНК и портфельные инвесторы, господствующие на финансовом рынке, а ответственность за их последствия несут национальные правительства. В то же время сырьевые диспропорции и соперничество в мирохозяйственных связях за контроль над минеральными ресурсами являют сегодня скрытую основу процесса глобализации, что выражается в стремлении промышленно развитых стран к монополизации доступа к источникам сырья, в большинстве своем расположенных в развивающихся странах.

Неэквивалентность мирохозяйственных связей подтверждается существованием осевых противоречий «центр-периферия», что позволяет говорить о глобальной политико-экономической иерархии интересов практически во всех областях международных отношений. По нашему мнению, в подобных условиях для национальных (континентальных) экономик именно макроформула «конкурентные преимущества + потенциал наращивания = глобальная конкурентоспособность» во многом определяет экономические перспективы их политического влияния, прежде всего, на такие стадии глобального воспроизводства как распределение и потребление продукта всемирного хозяйства. В этой связи считаем актуальной для наращивания глобальной конкурентоспособности национальной экономики России применение геоэкономической концепции Э.Г. Кочетова, основанной на системообразующем положении интернационализированных воспроизводственных ядер6. Глобализация производственно-инвестиционного сотрудничества как результат интернационализации производства и капитала модифицировала товарное производство, которое осуществляется на базе технологических цепей, перешагнувших национальные рамки; обмен идет на новых (не международных, а межанклавных) стыках разделения труда товарами, выступающими в новых формах (товар-группа, товар-объект, товар-программа); субъекты общения, под стать товару и интернационализированному производству, выступают в транснациональной форме.

Геоэкономический подход выступает в качестве основы реализации стратегии национальной безопасности. Однако, оставаясь в рамках торго-во-посредническо-сырьевой доктрины и «выплескивая» через внешнюю торговлю свое национальное богатство (энергоносители, сырье, интеллектуальные ресурсы) и не будучи признанным звеном мирового воспроизводственного процесса, который использует эти ресурсы и в рамках которого производятся и реализуются уникальные изделия, обеспечивающие формирование мирового дохода, оседающего в международных финансовых институтах, национальная экономика не участвует в его перераспределении и считает получаемые кредиты «заемными средствами». Таким образом, закладывается центральная идея, открывающая доступ к мировому доходу: ИВЯ составляют основу национальной внешнеэкономической системы, а постоянное их наращивание - суть развития мирохозяйственных связей России. Цель - врастание в мировую геоэкономическую систему для прорыва к полноправному участию в формировании и распределении мирового дохода через использование высоких геоэкономических технологий и оперирование на геоэкономическом атласе мира. Прорыв к мировому доходу через встраивание в ИВЯ и формирование российских ИВЯ должно

См., в частности: Кочетов Э .Г. Геоэкономика. Освоение мирового экономического пространства. М.: БЕК, 2002.

вестись сугубо избирательно. В первую очередь выступают энергетическая, аэрокосмическая, металлургическая, инновационная (высокие технологии) сферы и ряд других. Возврат Россией лидирующих позиций в геоэкономическом пространстве представляется предварительным этапом опережающего перехода на новую модель цивилизационного развития -неоэкономическую.

По нашему мнению, в отличие от более конкурентоспособных экономик Россией при стратегических разработках не в полной мере учитывались координаты цивилизационного и отвергались ориентиры формацион-ного развития, а техногенная фаза постиндустриализма воспринималась в качестве долгосрочной цели модернизации. Постиндустриализм практически разрушил этнонациональную систему, в результате возникла опасность глобальных фундаменталистских войн. В XXI веке недостаточно только ресурсопоглощающих постиндустриальных координат глобальной конкурентоспособности, зарождается новая цивилизационная модель - неоэкономическая. Став лидером этой модели, отечественная национальная экономика может приобрести стратегическое конкурентное преимущество. Однако использование преимущественно геополитических подходов формирует противоречивость мирохозяйственной (конкурентной) идентификации России, что мешает подойти к новому равновесному состоянию всемирного хозяйства в качестве признанного мировым сообществом ведущего участника и партнера по глобальному предпринимательству, а, следовательно, отдаляет от участия в распределении мирового дохода. Изменение системы экономических координат глобального развития дает новую пространственно-цивилизационную точку исторического отсчета, позволяет по-новому анализировать интернационализацию отношений во всех сферах.

Глава 3. Перспективы развития глобальной конкурентоспособности национальной экономики. Решение перечисленных проблем на основе сформулированных ранее принципов, противодействующих глобальным угрозам, требует системных мер по мобилизации имеющихся возможностей и соответствующих конкурентных преимуществ. Все это предполагает обновление подходов к построению модели реструктуризации экономики и основ макроэкономической политики. Следует отметить, что усиливать конкурентоспособность национальной экономики способна межгосударственная экономическая интеграция, предпосылками успешного осуществления которой являются: однородность социально-экономических систем; относительно высокий уровень экономического развития; взаимозависимость экономик интегрирующихся стран и др. Взаимодополняемость - немаловажный стимул для интеграции, однако при условии сопоставимости технологических и инновационных уровней развития соответствующих стран. Поэтому в работе отстаивается позиция, в соответствии с которой вместо альтернативы следует ориентироваться на

компромисс - взаимозависимость с выгодами для каждого участника интеграции. В условиях глобализации национальный макромеханизм наращивания конкурентоспособности должен быть стратегически выверен в контексте национальной безопасности, а также инновационно нацелен на расширение степени участия страны в перераспределении мирового дохода, в т.ч. с использованием интеграционных, сетевых и пространственных моделей развития всемирного хозяйства.

Как уже было отмечено, России предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно достичь уровня развитых стран по показателям благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающее развитие тех секторов российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировой системе хозяйствования и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества. Модель реализации глобального конкурентного преимущества России предполагает проведение целевой государственной конкурентной политики. Одна должна ориентироваться на создание институциональных условий для равной, добросовестной конкуренции. Очевидно, что решение перечисленных долгосрочных и среднесрочных задач на основе сформулированных принципов, противодействующим глобальным угрозам, требует системных мер по мобилизации имеющихся возможностей и соответствующих конкурентных преимуществ. Все это предполагает обновление подходов к построению модели реструктуризации экономики и основ макроэкономической политики.

Россия, по данным Heritage Foundation7, в мировом рейтинге экономической свободы в 2009 г. (см. табл. 5) занимает 146-е место, а согласно отчета «Doing Business-2010»8 Всемирного банка по уровню благоприятности среды для ведения бизнеса - 120-е место (см. табл. 6), что, по нашему мнению, является «институциональной деградацией» по сравнению с предыдущими периодами.

Целевым состоянием конкурентной среды российской экономики следует считать: 1. Действие на рынке имущественно и организационно независимых поставщиков с достаточным для конкуренции количеством товаров. 2. Существование имущественно и организационно независимых покупателей товаров численностью, достаточной для формирования неко-

Heritage Foundation - Фонд «Наследие» - стратегический исследовательский институт США, который занимается широким спектром исследований международной политики. URL: http://www.heritage.org/

Доклад «Ведение бизнеса-2010» является седьмым из серии ежегодных докладов, в которых исследуются нормы регулирования предпринимательской деятельности, способствующие ее развитию, а также нормы, затрудняющие развитие бизнеса. URL: http://www.doingbusmess.org/

торого уровня платежеспособного спроса. 3. Наибольшая степень экономической независимости поставщиков и потребителей (без сговоров и горизонтальных соглашений). 4. Обеспечение равного доступа субъектов к ресурсам. 5. Сокращение барьеров для входа на рынок в виде территориальных, правовых, имущественных и других экономических ограничений.

6. Увеличение доли малого и среднего бизнеса России в ВВП в 1,5-2 раза.

7. Количество патентуемых изобретений на уровне развитых стран.

8. Высокая степень предпринимательской свободы. 9. Высокий уровень благоприятности предпринимательской среды.

Таблица 5 Таблица 6

Мировой рейтинг Рейтинг благоприятности

экономической свободы условий предпринимательства

2009 г. 2010 г.

место из 179 стран

1 Гонконг (Китай)

2 Сингапур

3 Австралия

4 Ирландия

5 Новая Зеландия

6 США

7 Канада

8 Дания

9 Швейцария

10 Великобритания

105 Бразилия

123 Индия

132 Китай

146 Россия

место из 183 стран

1 Сингапур

2 Новая Зеландия

3 Гонконг (Китай)

4 США

5 Великобритания

6 Дания

7 Ирландия

8 Канада

9 Австралия

10 Норвегия

89 Китай

120 Россия

129 Бразилия

133 Индия

Управленческая программа действий в рамках государственной конкурентной политики может быть представлена в виде «проблемно-управленческого дерева-вертикали», на верхнем уровне которого содержатся основные ценностные цели государственного управления в области конкурентной политики. Следующий уровень представляет собой интегра-тивные проблемы, препятствующие реализации указанных целей управления. Третий уровень содержит проблемы и задачи, выявленные путем декомпозиции основных (интегративных) проблем. Соответственно на нижнем «этаже» перечислены решения в виде нормативно-правовых актов и организационно-управленческих действий. Следует отметить разветвленный и взаимоувязанный характер управленческих мероприятий.

Таблица 7

Проблемно ориентированная стратегия государственной конкурентной политики (ГКП)_

Основные проблемы Текущий подход Модернизированный подход

Цели ГКП Примат антимонопольного регулирования • Переход к сочетанию стимулирования и защиты конкуренции

Доминанты ГКП Упор федеральных властей на репрессивные (штрафные) методы в сфере ГКП Создание необходимых условий для стимулирования конкуренции (наряду с се защитой)

Органы, функции, инструменты ГКП Отсутствие органа, ответственного за выработку и реализацию единой ГКП, а также неэффективное взаимодействие органов государственной власти всех уровней и местного самоуправления в процессе осуществления ГКП Определение ответственного органа и создание эффективной системы выработки и реализации ГКП

Специфика в развитии рынков Бессистемность ГКП и отсутствие учета специфики различных товарных рынков Подход к выработке и осуществлению ГКП, основанный на учете специфики различных товарных рынков

Нормативно-правовое обеспечение Несистемно, односторонне и с серьезными пробелами в регулировании Систематизация норм права в области стимулирования и защиты конкуренции (путем принятия Конкурентного кодекса) и оперативно-управленческих решений в сфере ГКП

Системность ГКП и программные стратегические документы ГКП Нет Федеральный закон «О Доктрине государственной конкурентной политики в Российской Федерации»

Финансовые ресурсы Отсутствие ресурсов для стимулирования конкуренции Создание ресурсной базы для стимулирования конкуренции

Целевая концепция государственной конкурентной политики заключается в следующим: 1. Эффективная система обеспечения государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства.

2. Активная стимулирующая конкурентная политика государства.

3. Демонополизация и либерализация рынков электроэнергетики, железнодорожного и водного транспорта, гражданской авиации и связи.

4. Создание эффективного правового механизма охраны и защиты конкуренции. 5. Допустимость исключений из запретов антиконкурентного поведения с целью совершенствования производства или выгоды покупателей. 6. Выравнивание отраслевых и региональных диспропорций развития конкурентной среды. 7. Исключение подмены реального контроля деятельности хозяйствующих субъектов различными разрешительными, регистрирующими процедурами. 8. Межотраслевой баланс и управляемый профиль

распределения рентабельиостей по отраслям. 9. Установление перечня видов деятельности, относимых к сфере локальной естественной монополии, и разграничение компетенций контроля. 10. Увеличение доли кредитов, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства. 11. Создание выгодных условий для внедрения объектов интеллектуальной собственности.

Целесообразная проблемно ориентированная стратегия государственной конкурентной политики с учетом инновационной модернизации российской экономики с целью наращивания ее глобальной конкурентоспособности представлена в таблице 7.

Таким образом, инновационно ориентированная реализация потенциала глобального конкурентного преимущества национальной экономики требует формирования нового механизма социально-экономического развития с приматом человеческого капитала, модернизации государственной конкурентной политики, а также консолидации усилий государства, бизнеса и общества.

Положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в следующих основных публикациях Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК

1. Серяковская С.Н. К вопросу о сущности и содержании международной конкуренции в современных условиях // Вестник Костромского государственного университета.-2011.-№ 1. (0,6 п.л.)

2. Серяковская С.Н. Интеграционно-сетевой потенциал наращивания конкурентоспособности национальной экономики II Российское предпринимательство.-2011.-Я» 2. (0,5 п.л.)

3. Серяковская С.Н. Воспроизводство инноваций как фактор конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации // Труды Вольного экономического общества России. - 2008. - Т. 93. (0,5 п.л.)

Статьи тезисы в ясурналах и научно-тематических сборниках

4. Серяковская С.Н. Проблемно-управленческая модель государственной конкурентной политики // Экономические проблемы развития России: Межвузовский сборник научных статей. - Иваново: ИГУ, 2011. (0,6 п.л.)

5. Серяковская С.Н. Геоэкономический подход к анализу конкурентоспособности национальной экономики // Проблемы социально-экономического развития регионов России: Межвузовский сборник научных трудов. - Рыбинск: РФ ВВАГС, 2011. (0,6 п.л.)

6. Серяковская С.Н. Осевые противоречия глобализации и конкурентоспособность национальной экономики // Материалы Шестой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки». - Ярославль: РГГУ, 2011. (0,4 пл.)

7. Серяковская С.Н. Защита конкурентных преимуществ в контексте национальной безопасности // Актуальные проблемы развития экономики и управления: Межвузовский сборник научных статей. - Рыбинск: РФ ВВАГС, 2010. (0,6 пл.)

8. Серяковская С.Н. Дискуссионные аспекты управления конкурентоспособностью национальной экономики // Материалы VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». - Ярославль: ВФЭА, 2010. -T.IV. (0,2 п.л.)

9. Серяковская С.Н. Теоретические подходы и содержание глобализации конкурентных отношений всемирного хозяйства // Проблемы новой политической экономии. - 2010. - № 1. (0,7 п.л.)

10. Серяковская С.Н. Социально-экономические ориентиры наращивания конкурентоспособности национальной экономики // Проблемы новой политической экономии. - 2010. - № 2. (0,6 п.л.)

11. Серяковская С.Н. Национальная экономическая система на фоне глобального финансового кризиса // Финансово-экономический кризис и пути выхода из него: Сборник научных статей. - Ярославль: НИИ «Кассиопея», 2009. (0,7 п.л.)

12. Серяковская С.Н. Развитие национальных конкурентных преимуществ как геоэкономическая концепция // Актуальные проблемы развития российской экономики в условиях формирования информационного общества: Межвузовский сборник научных статей. - Ярославль: Аверс Плюс, НИИ «Кассиопея», 2008. (0,5 п.л.)

13. Серяковская С.Н. Развитие концепции постиндустриальной экономики // Материалы Второй межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки». - Ярославль: РГГУ, 2007. (0,3 п.л.)

14. Серяковская С.Н. Направления обеспечения конкурентоспособности России в мировой экономике // Современные проблемы и противоречия развития российской экономики: Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль: ЯВФЭИ, МУБиНТ, 2007. (0,3 п.л.)

15. Серяковская С.Н. Формирование рынка и конкурентоспособность России в мировой экономике // Материалы Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки». - Ярославль: РГГУ, 2006. (0,3 п.л.)

СЕРЯКОВСКАЯ СВЕТЛАНА НИКОЛЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 5.05.2011. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печ. 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано КГУ им. H.A. Некрасова 159961, г. Кострома, ул. 1 Мая,14