Конкурентоспособность российской газовой промышленности в условиях расширения мирового производства сланцевого газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваленко, Татьяна Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Коваленко, Татьяна Евгеньевна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Конкурентоспособность российской газовой промышленности в условиях расширения мирового производства сланцевого газа

Специальность: 08.00.14 - «Мировая экономика»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор Батизи Э.Э.

Москва 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА НА МИРОВОЙ РЫНОК ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.......16

1.1. Структурные изменения на мировом и региональном энергетических рынках.................................................................................................................17

1.2. Изменения мирового рынка газа в связи с расширением производства сланцевого газа...................................................................................................21

1.3. Перспективы развития отрасли сланцевого газа в отдельных регионах мира.....................................................................................................................43

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ «СЛАНЦЕВОГО

БУМА»....................................................................................................................60

2.1. Характерные особенности добычи сланцевого газа...............................61

2.2. Инновационный эффект разработки сланцевых месторождений..........67

2.3. Роль сланцевого газа в изменении структуры энергоносителей США. 80

2.4. «Сланцевый бум» как фактор внешнеторгового и

внешнеэкономического воздействия...............................................................85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................

147 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время одной из самых обсуждаемых и актуальных тем в газовом бизнесе по всему миру являются перспективы разработки сланцевых месторождений. Растущая добыча сланцевого газа в США и успех «сланцевого бума» заставляет задуматься о перспективах использования сланцевого газа не только многих владельцев нефтегазовых транснациональных корпораций, но и в целом глав государств. Актуальными становятся такие вопросы, как: перспективы газосланцевой отрасли, сможет ли это сырье навсегда заменить собой традиционный природный газ, каковы положительные и отрицательные стороны добычи этого нетрадиционного вида топлива и каково будет влияние «сланцевого бума» на развитие мирового газового рынка.

Крупнейшие энергетические корпорации все активнее приобретают земли в Европе для разведки месторождений сланцевого газа, что связано с их стратегическим стремлением к диверсификации поставок газа, освоению новых рынков сбыта в условиях острой конкуренции, а также обеспечению энергетической безопасности своей страны в целом.

Пять лет назад добыча сланцевого газа упоминалась только в узкоспециализированных отраслевых журналах, в настоящее же время эта тема более актуальна и освещается практически во всех средствах массовой информации и научных конференциях. На сегодняшний день многие специалисты нефтегазовой отрасли утверждают, что этот вид нетрадиционного топлива способен эффективно заменить традиционные энергетические источники, такие как природный газ, уголь и дизельное топливо, однако вместе с тем, технология добычи сланцевого газа требует более безопасных и экологически чистых методов разработки, а также активного инвестирования и экологического контроля со стороны правительства добывающей страны.

В последние несколько лет в США и Канаде произошел значительный рост добычи сланцевого газа, добыча которого многие десятилетия считалась экономически невыгодной. Качественный прорыв в сфере добычи нетрадиционного топлива был обеспечен за счет грамотного сочетания усовершенствованных технологий трехмерного моделирования залежей, бурения горизонтальных скважин, а также проведения гидравлических разрывов пластов на фоне высоких цен на природный газ.

На сегодняшний день в США добыча сланцевого газа ведется достаточно активно, больше половины всего добываемого газа происходит из нетрадиционных источников: угольных пластов, плотных песчаников и сланцев. «Сланцевый бум» в США позволил стране получать ощутимую прибыль с газосланцевых месторождений настолько, что в итоге на американском рынке произошло вытеснение законтрактованных импортных объемов сжиженного природного газа и, как следствие, перераспределение мировых газовых потоков. Привычное функционирование мирового газового рынка было нарушено, что не только положительно отразилось на укреплении энергетической безопасности США, но и пагубно воздействовало на стабильность нефтегазовой отрасли России, в частности полностью готовый к запуску российский проект освоения Штокмановского месторождения пришлось отложить на неопределенное время.

В Европе же говорить о серьезных перспективах самостоятельной добычи этого сырья пока не приходится, однако, если все самые оптимистичные прогнозы оправдают себя, то Европа вслед за США также сможет стать энергетически самодостаточной благодаря добыче именно сланцевого газа. Западные аналитики считают, что если Европа станет активно осваивать нетрадиционные месторождения газа, то это даст возможность странам ЕС избежать зависимости от стран-экспортеров, Россия станет более надежным и сговорчивым поставщиком и партнером, а формульная привязка цены природного газа к стоимости нефтепродуктов на мировом рынке ликвидируется. Однако в таких странах, как Германия и

Франция, с их густонаселенными территориями и строгим экологическим законодательством, массовое развитие отрасли газодобычи из сланцев в ближайшие годы пока не предвидится.

Оценка перспектив производства сланцевого газа - проблема весьма насущная вследствие малой ее изученности и существенным разбросом оценок по существующим прогнозам. В этой связи особую актуальность приобретают исследования и оценки специалистов, посвященные перспективам добычи сланцевого газа в мире и влиянию, которое «сланцевый бум» способен оказать в будущем на смену лидера по экспорту газа и возрастающую импортную зависимость ЕС.

Учитывая высокую зависимость экономики России от экспорта природного газа, актуальной представляется своевременная разработка научных проблем, связанных с недостаточным использованием зарубежного опыта развития отрасли по производству и экспорту сланцевого газа в российских условиях, а также его рассмотрения как стратегического инструмента для обеспечения стабильности отечественной нефтегазовой отрасли и упрочнения внешнеэкономических связей России на мировой арене в целом.

На сегодняшний день в России нет собственных мощностей по производству сланцевого газа. Интеграция России в современное мировое хозяйство открывает для нее новые возможности и одновременно ставит новые проблемы, решить которые невозможно без передового опыта зарубежных государств. В этой связи объективно необходимо привлечение| зарубежного опыта, разработки долгосрочной стратегии развития, одно из ключевых мест в которой будет занимать добыча сланцевого газа, а также использования иностранных инвестиций в развитие российского газосланцевого рынка.

Перспективы реализации ряда российских проектов в области производства СПГ, лишь недавно казавшиеся сверхприбыльными для России, значительно изменились всего за несколько лет. В связи с этим

особую актуальность приобретают исследования, посвященные проблеме перспектив развития добычи сланцевого газа как на мировой арене, так и в России, а также ее влияния на планы по реализации российских проектов в области производства собственного сланцевого газа и вопрос об актуальности продолжения экспортных поставок сжиженного природного газа.

Основной трудностью в области оценки перспектив развития добычи газа из сланца и определения конкурентоспособности российских СПГ-проектов состоит в низкой изученности данного вопроса в целом и практически полном отсутствии профессиональной отраслевой информации. Необходимость комплексного решения проблемы на уровне государства проявляется все более отчетливо, ведь в перспективе российские газосланцевые месторождения смогут успешно эксплуатироваться на локальном уровне как источник ресурсов газа, компенсирующий снижение объемов добычи из-за истощения запасов традиционного газа в регионах с развитой транспортной инфраструктурой газораспределения и гарантированным спросом на газ.

Минэнерго уже признало значимость сланцевого газа и планирует начать разработку отечественных сланцев уже с 2014 года. Однако данных мер явно недостаточно: для России необходима глубоко проработанная и ориентированная нефтегазовая стратегия, способная создать адекватные условия устойчивого развития и обеспечить энергетическую безопасность страны.

Добыча сланцевого газа в XXI веке еще только набирает свои обороты в производстве, но, несмотря на его короткий производственный цикл, уже представляет собой первый шаг к освоению нетрадиционных энергоресурсов по всему миру, а также началу полной перестройки мирового рынка энергоресурсов. В современном мире, который так стремительно и быстро изменяется, очень важно думать наперед и по возможности сглаживать возникающие противоречия. Невозможно точно сказать, будет ли так

популярен и рентабелен сланцевый газ в будущем, однако, уже с уверенностью можно утверждать, что совершенствование и применение новых технологий никак не помешает развитию отечественной газовой индустрии, а наоборот повысит конкурентоспособность российского «голубого топлива» за рубежом и только укрепит энергетическую безопасность страны.

Степень разработанности темы исследования.

К исследованию проблем, посвященных прогнозам влияния «сланцевого бума» на мировой нефтегазовый рынок, перспективам развития отрасли сланцевого газа, а также целесообразности его добычи и использования, нередко обращались как ведущие российские и зарубежные ученые, так и журналисты различных политико-экономических изданий. Методологическая база диссертационного исследования сформирована на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов в нефтегазовой сфере, среди которых особо важными исследованиями с точки зрения научной значимости являются работы: C.B. Алымова, Б.М. Валяева, О.Б. Виноградовой, H.A. Гафарова, А.И. Глаголева, Д.Н Золотовой, P.A. Ивакина, A.B. Кокина, А.А Кокина, А.Г. Коржубаева, И.В. Филимоновой, JI.B. Эдер, A.M. Мастепанова, В.В. Ковтун, К.Ю. Полоуса, Ю.А Стрижаковой, Т.В. Усовой, Б.Х. Хамидова, A.B. Шалимова, B.C. Якушева, A.A. Ярошинской.

Работы и исследования как российских, так и зарубежных авторов служат фундаментом для исследования проблем влияния «сланцевого бума» на развитие как мирового рынка в целом, так и на развитие газовой промышленности России в частности. Однако следует отметить, что число публикаций, посвященных проблематике сланцевой газодобычи, несмотря на актуальность данной темы, невелико. В работах представленных ученых отсутствует конкретная оценка последствий «сланцевого бума», упускается главный вопрос о его значимости для стабильности функционирования и развития конкретно газовой промышленности России, а также отсутствуют

конкретные предложения по расширению отечественного рынка сланцевого газа на современном этапе.

Актуальность и недостаточная разработанность таких научно-практических проблем, как оценка экономической перспективности мировых сланцедобывающих проектов, а также расширение отечественного рынка сланцевого газа предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по развитию отечественного рынка сланцевого газа на основе зарубежного опыта и оценки экономической целесообразности его производства.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи:

- оценить как положительные, так и отрицательные последствия «сланцевого бума» для мировой и отечественной нефтегазовой отрасли;

- оценить общий объем и распределение месторождений мировых запасов сланцевого газа;

- раскрыть конкурентные преимущества сланцевого газа на мировом рынке энергоносителей;

- оценить потенциал и конкурентоспособность российского сланцевого газа на мировом рынке;

- определить специфику системы ценообразования сланцевого газа;

- оценить экономическую перспективность реализации мировых экспортно-импортных сланцедобывающих проектов;

- выявить и систематизировать основные экологические и экономические риски при добыче и производстве сланцевого газа;

- определить перспективы развития отрасли сланцевого газа при возможных сценариях развития мирового рынка сланцевого газа в России и за рубежом;

- разработать концептуальные предложения по созданию эффективного механизма развития отрасли сланцевого газа в России на современном этапе

Объектом исследования является мировой и российский рынок сланцевого газа на современном этапе развития.

Предметом исследования является влияние производства сланцевого газа на конъюнктуру мирового рынка первичных энергоносителей.

Теоретическая и методологическая основа данного диссертационного исследования - фундаментальные исследования и публикации научных достижений современных отечественных и зарубежных ученых, а также журналистов ведущих экономических изданий по проблемам развития мирового топливно-энергетического комплекса и формирующегося мирового рынка сланцевого газа как одного из динамично развивающихся его секторов. Среди них особо можно выделить работы А.Г. Коржубаева, H.A. Гафарова, А.И. Глаголева, B.C. Якушева, П. Дитрик, A.B. Кокина, A.A. Кокина, A.A. Ярошинской и многих других. Кроме того, были использованы данные компаний ОАО «Газпром», «ВР», «ExxonMobil», «Shell», «Sakhalin Energy», материалы научных и практических конференций по проблемам развития газовой отрасли, статьи в профильных и отраслевых аналитических изданиях, статистические отечественные и зарубежные материалы и базы данных, а также интервью с экспертами газовой отрасли.

Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе написания диссертационной работы автором широко использовались законодательные акты, регламентирующие прядок использования минерально-сырьевых ресурсов в Российской Федерации и порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения участков недр, а также официальные материалы Министерства природных ресурсов и Министерства экономического развития России. Для подготовки и написания работы важную роль сыграли официальные отчеты Международного

энергетического Агентства США, а также справочные материалы и экономико-политические и экологические периодические издания.

При проведении диссертационного исследования были использованы следующие общенаучные методы: наблюдение, исторический, системный и комплексный подходы; экономико-статистический, логический, исторический методы; сравнительный анализ и синтез разрозненных статистических данных, а также систематизация теоретического и практического материала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании степени влияния «сланцевого бума» на современные тенденции развития мирового и еще формирующегося российского рынков сланцевого газа с учетом современных тенденций его развития и новейших факторов формирования.

Научные результаты исследования, полученные лично автором в процессе работы и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- проведена оценка объема общемировых запасов сланцевого газа, показана специфика географии его распределения и особенности диверсификации сланцевой газодобычи по странам мира;

- раскрыты и проанализированы общие конкурентные преимущества сланцевого газа на мировом рынке энергоносителей, а также оценена финансово-экономическая перспективность реализации его мировых экспортно-импортных проектов;

- проведен детальный анализ производстенно-экологических рисков при производстве сланцевого газа, по итогам которого дана оценка перспектив получения экономических выгод при его добыче;

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность российской газовой промышленности в условиях расширения мирового производства сланцевого газа"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РАСШИРЕНИЯ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА СЛАНЦЕВОГО ГАЗА

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г я ноя 2013

005540117

Москва-2013

005540117

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и управление внешнеэкономической деятельностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: Батизи Эндре Эндреевич

доктор экономических наук, профессор, кафедра мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: Петровский Евгений Сергеевич

доктор экономических наук, профессор, кафедра экономики и управления в энергетике ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Кононова Наталья Валерьевна

кандидат экономических наук, начальник отдела ОАО «ЛУКОЙЛ»

Ведущая организация: «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, Лтд»

Защита состоится « ^fß» ÜdJtiä^tUß 2013 г. в '¿З часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу http://vww.vak.ed.aov.ru

Автореферат разослан « у/, 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.1t

кандидат экономических наук, доЦент ____E.H. Смирнов

-3-

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из самых обсуждаемых и актуальных тем в газовом бизнесе по всему миру являются перспективы разработки сланцевых месторождений.

Растущая добыча сланцевого газа в США заставляет задуматься о перспективах его использования не только многих владельцев нефтегазовых транснациональных корпораций, но и глав государств в целом. Крупнейшие энергетические корпорации все активнее приобретают земли в Европе для разведки газосланцевых месторождений, что связано с их стратегическим стремлением к диверсификации поставок газа, освоению новых рынков сбьгга в условиях острой конкуренции, а также обеспечению энергетической безопасности своей страны.

На сегодняшний день многие специалисты нефтегазовой отрасли утверждают, что этот вид нетрадиционного топлива способен эффективно заменить традиционные энергетические источники, такие как природный газ, уголь и дизельное топливо, однако, вместе с тем, технология добычи сланцевого газа требует более безопасных и экологически чистых методов разработки, а также активного инвестирования со стороны правительства добывающей страны.

В последние несколько лет в США и Канаде произошел значительный рост производства и потребления сланцевого газа, добыча которого многие десятилетия считалась экономически невыгодной. Привычное функционирование мирового газового рынка было нарушено, что не только положительно отразилось на укреплении энергетической безопасности США, но и пагубно воздействовало на стабильность мировой нефтегазовой отрасли. США не только перестали быть перспективными покупателями сжиженного природного газа, но и обострили конкуренцию его поставщиков, начав реэкспорт СПГ в Китай, а, в частности, полностью готовый к запуску российский проект освоения Штокмановского месторождения пришлось отложить на неопределенное время1.

Оценка перспектив производства сланцевого газа - проблема весьма насущная вследствие малой ее изученности и существенным разбросом оценок по существующим прогнозам. В этой связи особую актуальность приобретают исследования и оценки специалистов, посвященные перспективам добычи сланцевого газа в мире и влиянию, которое он способен оказать в будущем на смену лидера по экспорту природного газа.

1 Мельникова С.Е. Первые 5 лет «сланцевой революции»: что мы теперь знаем наверняка? // Информационно-аналитический обзор ИНЭИ РАН, Москва, 2012

Учитывая высокую экспортную зависимость экономики России, актуальной представляется своевременное изучение и решение научных проблем, связанных с недостаточным использованием зарубежного опыта развития отрасли по производству и экспорту сланцевого газа в российских условиях, а также его рассмотрения как стратегического инструмента для обеспечения стабильности отечественной нефтегазовой отрасли и упрочнения внешнеэкономических связей России на мировой арене.

На сегодняшний день в России нет собственных мощностей по производству сланцевого газа. Интеграция России в современное мировое хозяйство открывает для нее новые возможности и одновременно ставит новые проблемы, решить которые невозможно без передового опыта зарубежных государств. В этой связи объективно необходимо привлечение зарубежного опьгга, разработки долгосрочной стратегии развития, одно из ключевых мест в которой будет занимать добыча сланцевого газа, а также использование иностранных инвестиций в развитии российского газосланцевого рынка.

Основной трудностью в области оценки перспектив развития добычи газа из сланца и определения конкурентоспособности российских СПГ-проектов состоит в полном отсутствии профессиональной отраслевой информации по данной тематике. Проявляется все более отчетливо острая необходимость комплексного решения проблемы на уровне государства, ведь в перспективе российские газосланцевые месторождения смогут успешно эксплуатироваться на локальном уровне как источник, компенсирующий снижение объемов добычи из-за истощения газовых запасов в регионах с развитой транспортной инфраструктурой газораспределения.

Добыча сланцевого газа в XXI веке еще только набирает свои обороты в производстве, но, несмотря на его короткий производственный цикл, уже представляет собой первый шаг к освоению нетрадиционных энергоресурсов по всему миру, а также началу полной перестройки не только мирового, но и российского рынка энергоресурсов.

Степень разработанности темы исследования. К исследованию проблем, посвященных целесообразности добычи и использования сланцевого газа, а также прогнозам влияния развития его добычи на мировой нефтегазовый рынок нередко обращались как ведущие российские и зарубежные ученые, так и журналисты различных политико-экономических изданий. Методологическая база диссертационного исследования сформирована на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов в нефтегазовой сфере, среди которых особо важными исследованиями с

точки зрения научной значимости являются работы: C.B. Алымова, Б.М. Валяева, О.Б. Виноградовой, H.A. Гафарова, А.И. Глаголева, Д.Н Золотовой, P.A. Ивакина, A.B. Кокина, А.А Кокина, А.Г. Коржубаева, И.В. Филимоновой, Л.В. Эдер, A.M. Масте-панова, В.В. Ковтун, К.Ю. Полоуса, Ю.А Стрижаковой, Т.В. Усовой, Б.Х. Хамидова, A.B. Шалимова, B.C. Якушева, A.A. Ярошинской. Работы и исследования как российских, так и зарубежных авторов служат фундаментом для исследования проблем влияния добычи сланцевого газа на развитие как мирового рынка в целом, так и на развитие газовой промышленности России в частности. Однако следует отметить, что число публикаций, посвященных проблематике сланцевой газодобычи, несмотря на актуальность данной темы, невелико. В работах представленных ученых отсутствует конкретная оценка последствий сланцевой газодобычи, упускается главный вопрос о ее значимости для стабильности функционирования и развития конкретно газовой промышленности России, а также отсутствуют конкретные предложения по расширению отечественного рынка сланцевого газа на современном этапе.

В целом, невысокий уровень научной разработанности ряда проблем, исследуемых в диссертации, обусловил выбор темы исследования и определил ее актуальность.

Объект исследования - мировой и российский рынок сланцевого газа на современном этапе развития.

Предмет исследования - влияние производства сланцевого газа на конъюнктуру мирового рынка первичных энергоносителей.

Цель диссертационного исследования - разработка предложений по развитию отечественного рынка сланцевого газа на основе зарубежного опыта и оценки экономической целесообразности его производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Выявить как положительные, так и отрицательные последствия сланцевой газодобычи для мировой и отечественной нефтегазовой отрасли.

2. Определить ключевые современные тенденции и перспективы освоения мировых запасов сланцевого газа.

3. Раскрыть конкурентные преимущества сланцевого газа на мировом рынке энергоносителей.

4. Выявить потенциал и конкурентоспособность российского сланцевого газа на мировом рынке.

5. Определить специфику системы ценообразования сланцевого газа.

-66. Оценить экономическую перспективность реализации мировых экспортно-импортных сланцедобывающих проектов.

7. Выявить и систематизировать основные экологические и экономические риски при добыче и производстве сланцевого газа.

8. Определить перспективы развития отрасли сланцевого газа при возможных сценариях развития мирового рынка сланцевого газа в России и за рубежом.

9. Разработать концептуальные предложения по созданию эффективного механизма развития отрасли сланцевого газа в России на современном этапе.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической и методической базы исследования выступили методы индуктивного и дедуктивного анализа, макроэкономического анализа. Методологические инструменты, применяемые в диссертации, основаны на использовании статистического, исторического и причинно-следственного анализа.

Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе подготовки диссертации широко использовались законодательные акты, регламентирующие прядок использования минерально-сырьевых ресурсов в Российской Федерации и порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения участков недр, а также официальные материалы Министерства природных ресурсов и Министерства экономического развития России. Для подготовки и написания работы важную роль сыграли официальные отчеты Международного энергетического Агентства США, а также справочные материалы и экономико-политические и экологические периодические издания. Весьма ценные сведения по теме диссертации получены в результате обработки и анализа материалов зарубежной и отечественной печати, в том числе публикаций в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт», «Коммерсант».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексной оценке степени влияния добычи сланцевого газа на современные тенденции развития мирового и еще лишь потенциального российского рынков сланцевого газа с учетом новейших факторов формирования, а также разработке элементов авторской концепции по созданию эффективного механизма развития отрасли сланцевого газа в России в современных условиях.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

-7- дан прогноз изменений основных направлений развития мировой энергетики на основе последствий смены глобальной газовой парадигмы за счет нарастающих объемов американского сланцевого газа на мировом газовом рынке;

- доказано падение геополитической роли России в сфере мирового газообеспечения на основе оценки отрицательного влияния сланцевой газодобычи в США на энергетическую безопасность страны;

- произведено научное обоснование перспектив развития сланцевой газодобычи в России на основе детального анализа предпосылок возникновения, исторических этапов развития газосланцевой отрасли в США;

- обоснована экономическая перспективность развития зарубежных и отечественных сланцедобывающих проектов на современном этапе путем проведения оценки влияния развития добычи сланцевого газа на реализацию мировых экспортно-импортных нефтегазовых проектов;

- разработаны и сформулированы авторские концептуальные предложения по сохранению Россией своей доли на газовом рынке Европы, а также повышению конкурентоспособности ее газовой отрасли на мировой арене на основе комплексной оценки влияния производства сланцевого газа в США на современные тенденции развития мирового и еще формирующегося российского рынков сланцевого газа;

- проанализирована и установлена острая необходимость искоренения технологического отставания, развитие российской научной базы, интеграции российской науки, образования и инновационной деятельности на основе доказанного подавляющего значения технологий при добыче сланцевого газа, как главного двигателя мирового газового и газосланцевого рынков;

- установлена острая необходимость в совершенствовании российских технологий управления инвестиционными проектами, самого процесса проектирования, принятие новых методов и приемов процесса проектирования, так как на сегодняшний день в России он чрезвычайно длителен и затратен;

- доказана необходимость в проведении изменений нормативно-правовой базы, направленной на улучшение привлекательности для инвесторов сферы добычи нетрадиционных газов, раскрыта необходимость разработки инвестиционных программ, способных быть реализованными за счет средств российского государственного бюджета;

- доказана необходимость ослабления государственной монополии на добычу углеводородов с шельфа, а также необходимость обеспечения правительством Рос-

сии защиты прав на результаты научно-технической деятельности добывающих компаний.

С настоящего момента наиболее оправданной для ОАО «Газпром» будет гибкая политика ценового управления с реализацией присутствия во всех регионах мира за счет строительства газовой инфраструктуры в США, поиска новых партнеров в АТР, реализуя новые проекты газопроводов в Китай и Южную Корею.

- раскрыта необходимость активного инвестирования правительством России научно-исследовательских работ в сфере добычи газа из сланцевых месторождений, создание научно-технологического центра освоения нетрадиционных источников энергии в России, в т.ч. ресурсов арктического шельфа.

В целях апробации технологий необходимо организовать опытно-производственный полигон на месторождении малого или среднего масштаба для дальнейшего потенциального использования технологии, например, залежей в Западной Сибири.

Необходимо поставить геологическое освоение сланцевого газа в России на уровень стратегии развития страны: Минприроды, Минэнерго, «Газпром» и «Росгео-логия» должны провести полную оценку газосланцевого потенциала России и предварительную оценку ресурсов сланцевого газа с учетом особенности их залегания. Также выявлена необходимость Минприроды и Минэнерго в выделении сланцевого газа в отдельный вид полезных ископаемых в общероссийском классификаторе, что упростит ввод индивидуальных льгот по его разработке.

- установлена стратегическая необходимость в утверждении новой, более гибко газовой и ценовой политики России, а именно «Газпрома». Необходимо сокращение вложений в развитие новых высокозатратных трубопроводных проектов, через которые Россия пытается «законсервировать» свою доминирующую позицию в экономике и геополитике в Восточной Европе, и начать запуск первых «пилотных» проектов по добыче сланцевого газа.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть широко использованы в практической работе по изучению конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке сланцевого газа и перспектив развития газосланцевой отрасли в целом. Полученные результаты могут бьгть также использованы руководителями ведущих отечественных нефтегазовых компаний при определении приоритетов развития газосланцевых проектов, оценки их финансово-экономической перспективности, а также для всех заинтересованных российских предпринимательских

структур и государственных учреждений, занимающихся изучением данного рынка (Министерство природных ресурсов, Министерства экономического развития).

Некоторые теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран», «Управление международными инвестициями», «Управление внешнеэкономической деятельностью в РФ» в Государственном Университете Управления.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАЮ РФ 08.00.14-«Мировая экономика»:

п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.

п. 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.

п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью на 2012-2013 гг. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры, а также на международных научно-практических конференциях, проводившихся 8 Государственном университете управления в 2011-2013 гг., в том числе на 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2011» (октябрь 2011) и 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013» (октябрь 2013). Теоретические и методологические положения диссертации были опубликованы автором в 5 статьях общим объемом в 3,6 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 130 страницах. Библиографический список включает 130 источников, из которых 28 - на иностранных языках. В диссертации приведено 4 таблицы и 56 рисунков.

-10-Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Влияние сланцевого газа на мировой рынок энергоносителей: современное состояние и перспективы

1.1. Структурные изменения на мировом и региональном энергетических рынках

1.2. Изменения мирового рынка газа в связи с расширением производства сланцевого газа

1.3. Перспективы развития отрасли сланцевого газа в отдельных регионах мира

ГЛАВА 2. Предпосылки и возможные последствия "сланцевого бума"

2.1. Характерные особенности добычи сланцевого газа

2.2. Инновационный эффект разработки сланцевых месторождений

2.3. Роль сланцевого газа в изменении структуры энергоносителей США

2.4. "Сланцевый бум" как фактор внешнеторгового и внешнеэкономического воздействия

ГЛАВА 3. Конкурентоспособность газовой отрасли РФ на внутреннем и внешнем рынках с учетом появления сланцевого газа

3.1. Перспективы конкурентоспособности российского газа на мировом рынке

3.2. Особенности ценообразования и эффективности производства сланцевого газа

3.3. Предложения по учету влияния сланцевой газодобычи на российскую экономику

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень ее научной разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, ее теоретико-методологические основы, научная новизна и практическая значимость.

В рамках изучения первой группы проблем проводится анализ влияния объемов сланцевого газа на изменение мирового рынка энергоносителей. Кроме того, дана подробная характеристика современного состояния и перспективы развития данной отрасли.

На протяжении последних лет сланцевый газ вызывает повышенный интерес мировой общественности по причине совмещения в себе качеств как ископаемого топлива, так и возобновляемого источника. Месторождения сланцевого газа хороши тем, что они есть практически везде, в мире их оказывается в несколько раз больше,

чем, к примеру, угольных, и, таким образом, на ближайшее тысячелетие сланцевый газ будет поистине неисчерпаемым ресурсом. Владение такого рода ресурсом способно не только заметно снизить риск сбоев каждой отдельной страны в частности, но и повысить уровень ее энергетической безопасности в целом.

Таблица 1. Оценка резервов технически извлекаемого сланцевого газа по крупнейшим регионам мира по состоянию на 2011 г., трлн.куб.м.

Регион Всего Нетрадиционный

Традиционный Нетрадиционный Газ плотных пород Сланцевый газ Угольный метан

Евразия 144 44 11 12 20

Ближний Восток 125 12 9 4 -

АТР 43 94 21 57 16

Америка -ОЭСР 47 67 11 47 9

Африка 49 40 10 30 0

Лат.Америка 32 48 15 33 -

Европа -ОЭСР 24 22 4 16 2

Мир 462 328 81 200 47

Источник; составлено автором по: Central and Eastern European Shale Gas Outlook II KPMG Global Energy Institute, 2012

Масштабное развитие сланцевой газодобычи в США кардинально повлияло на внутренний рынок этой страны и уже сказалось на мировых рынках, более всего -в части перераспределения маршрутов СПГ. Прежде газодефицитный рынок Северной Америки практически перешел на самообеспечение, тем самым вытеснив адресованные ему потоки СПГ на другие рынки.

Американские компании на протяжении последних лет разрабатывают масштабную программу экспорта СПГ. Так американские эксперты предполагают прекращение импорта СПГ в страну уже к 2016 г., а с 2020 г. прогнозируют увеличение его экспорта до 20 млрд. куб. м2.

1 Якушев B.C. О конкурентоспособности нетрадиционных источников углеводородов на региональных рынках//Газовая промышленность. Спецвыпуск, №676, 2012

450 -----------—

400 -—

350 -—

300 -—

250 -—

200 -—

150 -—

100 -—

50 -—

0 --1 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2025 г. 2030 г. 2035 г.

Рис. 1. Прогноз добычи сланцевого газа в США в 2015-2035 гг., млрд.куб.м.

Источник: Составлено по: Annual Energy Outlook 2012 II U.S. Energy Information Administration, office of Integrated and International Energy Analysis. U.S. Department of Energy, 2012

Активный интерес к проектам по добыче и СПГ- проектам в США наблюдается со стороны корейских и японских компаний. Многие азиатские компании, такие как «CNOOC», «PetroChina», «Gail», «Sinopec», «Kogas», инвестируют значительные средства в разработку сланцевых активов, пытаясь не только закрепиться в новом виде бизнеса, но и получить необходимые научно-технические знания.

Помимо США, перспективы экспорта СПГ активно изучает и Канада, которая в настоящий момент оказалась под давлением низких цен на газ и снижения спроса на экспортируемый газ в США, что уже привело к сокращению текущей добычи.

О «сланцевом буме» как о свершившемся факте заявляют многие ведущие аналитические агентства мира. Так, по прогнозам компании «PricewaterhouseCoopers» в ближайшие десятилетия энергетический рынок коренным образом изменится: цены на нефть упадут, и крупные экспортеры нефти, такие как Россия и страны Ближнего Востока, столкнутся со значительным ухудшением их торгового баланса, если не будут разрабатывать собственные ресурсы горючих сланцев. А страны-импортеры, такие как, например, Украина, напротив, смогут сами себя обеспечить газом и стать полностью независимыми от России и других стран-экспортеров.

С неоспоримыми стратегическими и экономическими выгодами от добычи и использования сланцевого газа существует также ряд насущных проблем и преград для развития отрасли. Главный довод противников сланцевого газа - его значимость слишком преувеличена, а возможный вред как обществу, так и экологии, существенно занижен3.

В европейских странах минусов и ограничений еще больше, чем в США. К ним добавляются юридические, налоговые, экологические ограничения, многие из которых правительство США ослабила ради свершения «сланцевого бума» в стране, слабая геологическая изученность месторождений сланца (большинство находятся на ранней стадии освоения), высокая себестоимость добычи, большая глубина залегания, высокая плотность населения, отсутствие собственных технологий добычи, а также отсутствие самой добычи сланцевого газа.

Так, например, в Польше, как и в большинстве европейских стран, дополнительные сложности обусловлены несовершенством законодательной базы. Наряду с непреодолимой сложностью и продолжительностью процедур получения лицензий на разработку газосланцевых месторождений и ввоз в страну иностранного технологического (бурового) оборудования, в стране происходят постоянные изменения природоохранных норм, а также не решены вопросы защиты геологоразведочной информации. Кроме того, недостаточная прозрачность процедур проведения тендеров на заключение соглашений по разведке и промышленной разработке месторождений сланцевого газа так и вовсе делает добычу весьма затруднительной уже на начальном ее этапе.

Однако все же главным препятствием для разработки сланцевого газа в Европе, на взгляд автора, будет нехватка квалифицированного персонала и уникальных американских технологий наряду с политической и общественной оппозицией. Налицо актуальные политические проблемы и в большинстве своем отрицательно настроенное общественное мнение.

Добавляются дополнительные сложности при добыче сланцевого газа и в азиатских странах. Уже известно, что геологическая структура сланцевых месторождений в Китае отличается от США, за счет этого китайские месторождения либо будут характеризоваться меньшей продуктивностью, нежели американские, либо потребуют более сложных технологий добычи.

3 Мельникова С.Е. Первые 5 пет «сланцевой революции»: что мы теперь знаем наверняка? // Информационно-аналитический обзор ИНЭИ РАН, Москва, 2012

Опыт добычи в американских сланцевых бассейнах показывает, что каждое сланцевое месторождение требует индивидуального научного подхода и имеет совершенно уникальные геологические особенности, характеристики эксплуатации, а также существенные проблемы добычи. Европейские же компании не обладают американскими технологиями и опытом вовсе, большинство месторождений Европы так и находятся на ранней стадии освоения по причине их низкой геологической изученности.

Согласно самым последним оценкам перспективной добычи газа в США, к 2035 г. доля сланцевого газа в общей газодобыче составит около 50%4.

В Европе же общая добыча газа к 2035 г. составит около 215 млрд.куб.м., из которых на долю всех нетрадиционных газов придется лишь 20 млрд.куб.м. с преобладающей долей сланцевого газа. На территории Европы добыча сланцевого газа станет возможна в объеме не более 15 млрд.куб.м. после 2020 г., она сможет лишь частично компенсировать падение внутренней добычи газа в ЕС, но не окажет существенного влияния на импортные потоки в регион5.

Однако даже официальные прогнозы добычи и общая оценка запасов сланцевого газа на сегодняшний день несовершенна, считается условной и варьируется в зависимости от метода оценки.

В целом технически извлекаемые запасы сланцевого газа по миру могут достигать 200 трлн.куб.м., в то время как разведанные запасы традиционного природного газа оцениваются в 187,1 трлн.куб.м6.

Сланцевые залежи равномерно распределены и встречаются на всех континентах, следовательно, практически любая энергозависимая страна может себя обеспечить необходимым энергоресурсом. Так крупнейшие запасы сланцевого газа географически расположены по больше мере на территории США, Китая, Аргентины, Мексики, ЮАР, Канады, Ливии, Алжира, Бразилии, Польши и Франции.

Многие современные прогнозы отмечают также высокую неопределенность добычи сланцевого газа по миру, прогнозы в основном положительные, однако, эксперты допускают, что добыча сланцевого газа может и не оправдать предваритель-

4 Мельникова С.Е. Первые 5 лет «сланцевой революции»: что мы теперь знаем наверняка? II Информационно-аналитический обзор ИНЭИ РАН, Москва, 2012

5 World Energy Outlook. Golden Rules for a Golden Age of Gas.Special Report on Unconventional Gas II OECD/IEA, 2012

' Там же.

ных оценок, составить лишь пятую часть от прогнозируемого уровня мировой добычи и достигнуть, таким образом, лишь отметки в 205 млрд.куб.м. к 2035 г.7

Вторая группа проблем посвящена предпосылкам и возможным последствиям «сланцевого бума» в США. Автор рассматривает основные предпосылки, благодаря которым возникновение и развитие «сланцевого бума» в США стало возможным.

По мнению автора, на возможность успешного освоения американских сланцевых залежей газа повлияло совмещение следующих условий:

1) благоприятные условия добычи (современное оборудование, благоприятное геологическое строение недр, доступ к водным ресурсам, близость к конечному потребителю);

2) благоприятное законодательство и активная поддержка правительства;

3) квалифицированный персонал, обладающий необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками по добыче и транспортировке газа;

4) достаточно высокие качественный состав и концентрация газа для получения экономических выгод;

5) доступ к новейшим технологиям добычи;

6) развитость как транспортной, так и газотранспортной инфраструктуры;

7) высокая доля местного рынка газопотребления (в США она доходит до 30% и составляет 150-180 млрд.куб.м. в год, в то время как в России и Европе его практически нет; сланцевый газ поступает местному потребителю на незначительное расстояние от скважины, поэтому цена газа на устье и цена газа потребителя различаются не значительно).

8) благоприятные условия торговли.

Именно в результате синтеза представленных предпосылок сланцевый газ превратился в конкурентоспособный продукт, добыча которого стала в США технически и коммерчески возможной, а свершение «сланцевого бума» заставило обратить на себя внимание всего остального мира, сделало его неизбежным.

Однако у добычи сланцевого газа существуют и существенные минусы добычи. Так, оппозиционеры заявляют, что наиболее вероятными последствиями после добычи сланцевого газа с помощью метода гидроразрыва сланцевого пласта являются:

'Там же.

-161. Заражение грунтовых вод и почвы химическими реактивами для гидроразрыва.

2. Разрушительные процессы в грунте и почве, вплоть до сейсмической нестабильности и землетрясений.

3. Загрязнение воздуха и возникновение парникового эффекта.

4. Проседание почвы в местах гидроразрыва.

5. Создание ситуации повышенной взрывоопасноста.

6. Повышение радиационного фона.

Практически во всех странах, где есть потенциал начала коммерческой добычи сланцевого газа, как и в США, уже на данном этапе созданы экологические комиссии по рассмотрению возможных экологических катастроф от разработки газосланцевых месторождений.

Экологи неоднократно заявляли о множестве экологических проблем, которые влечет за собой разведка сланцевых месторождений, а также о возможности свершения новой экологической катастрофы.

В свою очередь эксперты американских добывающих компаний полностью уверены, что негативных последствий, сопряженных с добычей сланцевого газа, с легкостью удастся избежать, если только придерживаться технологии бурения скважин и самой добычи. Самую большую проблему они находят в неосведомленности граждан и экологических организаций по теме добычи сланцевого газа.

К сожалению, сегодняшние реалии таковы, что становится очевидной неспособность Европы в полно мере повторить успех сланцевой газодобычи США. Объективными препятствиями к развитию сланцевой газодобычи на данном этапе стали разочаровывающие результаты разведочных работ части компаний, отсутствие достаточных водных ресурсов, слабая поддержка Правительств, а также отсутствие всего объема американских инновационных технологий.

Более того, для многих стран Европы характерно повышенное внимание к вопросам защиты окружающей среды и широкая общественная оппозиция, во многих случаях уже приведшая к запрету работ по добыче сланцевого газа на своей территории.

В рамках третьей группы проблем выявлена степень конкурентоспособности российской газовой отрасли на внутреннем и внешнем рынках с учетом появления сланцевого газа.

-17В России, как и во всем мире, основным и самым актуальным вопросом сланцевой газодобычи была и остается себестоимость добычи газа. В настоящее время большое количество экспертов и аналитиков приводят свои оценки стоимости его добычи, однако, они зачастую отличаются очень высокой вариативностью. С одной стороны данная ситуация обусловлена тем, что месторождения сланцевого газа объективно сильно отличаются между собой (географическое расположение, геологические характеристики, законодательство и т.д.), с другой стороны разность оценок вызвана субъективностью аналитиков в отношении перспективности или бесперспективности развития добычи сланцевого газа.

Сейчас рыночная цена сланцевого газа в США держится на уровне $90-100 за тыс.куб.м. Эта цена является сравнительно дешевой для потребителей, но она не превышает себестоимость добычи даже на самых выгодных месторождениях, находится на ее грани. Причем на некоторых месторождениях, где сланцы сложны для освоения, а газ залегает слишком глубоко, цена может доходить и до $280. К тому же в отличие от обычного газового месторождения, где могут бьггь извлечены порядка 80% запасов, сланцевого газа можно извлечь не более 20%, а это также не позволяет получить дополнительную прибыль от добычи газа на сланцевом месторождении8.

За последние пять лет в США уже сумели снизить себестоимость сланцевого газа вдвое, а в случае если рост добычи сланцевой нефти будет оставаться стабильным и произойдет перевод энергетики и предприятий на газ, то еще через 5 лет США сможет стать энергонезависимой страной.

' Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Сланцевый газ в системе газообеспечения: сырьевая база, условия освоения и прогноз добычи // Газовая промышленность. Спецвыпуск, №676,2012

Рис. 2. Прогноз цен на сланцевый газ в США, Европе и Японии, 2005-2035 гг.

Источник: Расчет автора по: World Energy Outlook. Golden Rules for a Golden Age of Gas.Special Report on Unconventional Gas // OECD/IEA, 2012

У России повторить такой успех получится вряд ли, так как ни в России, ни в Европе рынка газового потребления нет, а добыча сланцевого газа и сланцевой нефти - это результат системы свободного предпринимательства, когда в этой области могут работать и конкурировать сотни компаний, а не один «Газпром». Кроме того, «Газпром» добывает газ очень далеко от мест потребления, а сланцевый газ -газ местного потребления.

Компания, добывающая сланцевый газ, проигрывает на себестоимости, но очень выигрывает в стоимости транспортировки. Получается, что, добывая газ за 100 - 150 долларов за тысячу кубов и продавая его по 180 долларов, компания имеет прибыль, но для «Газпрома» такая цена была бы убыточной9.

Специалисты компании «Газпром» в свою очередь уверены, что в геополитическом аспекте «сланцевый бум» направлен против России, его главной целью является ограничение возможных и реальных механизмов воздействия России с помощью опоры на тот ресурс, который у страны есть - природный газ; если бы такая цель не стояла перед противниками России, считают эксперты «Газпрома», то к сланцевому газу также точно, как к японским разработкам добычи гидрометана все бы относились более спокойно, более реалистично и прагматично.

9 Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Сланцевый газ в системе газообеспечения: сырьевая база, условия освоения и прогноз добычи // Газовая промышленность. Спецвыпуск, №676, 2012

Технологический прорыв в добыче сланцевого газа в США и появление излишних объемов СПГ угрожает еще большим сокращением доли «Газпрома» на газовом рынке Европы.

США уже активно разрабатывает проекты переориентации накопленных объемов СПГ в Европу, имея при этом более выигрышную ценовую позицию по сравнению с российским газом. Минприроды РФ в свою очередь уже признало, что Россия потеряла для себя рынок США, а задержки в разработке «Газпромом» сланцевых месторождений и его нежелание признать грядущие глобальные последствия «сланцевого бума» в России способны привести и к потере позиций газового концерна и в Европе10.

Несмотря на последствия «сланцевого бума», эксперты считают, что экспорт «Газпрома» продолжит расти за счет зрелого рынка Европы и растущего спроса в Азии. Европа не сможет отказаться от российского газа из-за пока еще дорогой добычи сланцев и транспортировки. Однако последние годы европейские страны все больше активно диверсифицируют поставки газа (например, за счет более дешевого газа из Норвегии и СПГ из Катара), что уже приводит к существенному сокращению доли России на ее рынке. Европейские потребители при современной тенденции падения цены на газ и, соответственно, наличии на рынке газа вдвое дешевле «газпромовского» оказались связаны контрактными обязательствами: или покупать дорогое российское топливо, или платить штрафы. Российский газ считается самым дорогим в Европе.

Расширение российских газовых потоков на Восток обусловлено растущим спросом азиатских стран на энергоносители, на долю которых, по оценкам экспертов, к 2020 году будет приходиться более половины мирового потребления энергоресурсов.

Россия находится на начальном этапе изучения вопроса о перспективах добычи газа сланцевых пород на своей территории. Предварительные оценки ресурсов сланцевого газа в РФ сильно расходятся и составляют от 20 до 200 трлн.куб.м., основной объем которых территориально сконцентрирован в Западной и Восточной Сибири11.

В целом, российские эксперты отмечают, что технологии добычи сланцевого газа в России существуют уже давно, но вопрос целесообразности его разработки до

10 Коваленко Т.Е. Роль сжиженного природного газа в диверсификации российского экспорта // Вестник Университета. 2012. №9.

11 World Energy Outlook. Golden Rules for a Golden Age of Gas.Speclal Report on Unconventional Gas II OECD/IEA, 2012

сих пор остается открытым из-за наличия огромных разведанных запасов традиционного природного газа и слишком высокой стоимости добычи сланцевого газа.

Говоря о перспективах конкурентоспособности российского сланцевого газа по сравнению с американским, следует обратить внимание на их первоочередные существенные различия:

1. В России, в отличие от США, качественных проектов по добыче и потреблению сланцевого газа практически нет, разведка ведется слабо, а общественность знает о газе крайне мало. В основном известно, что газ преимущественно метановый и менее калорийный, чем традиционный газ.

2. Особенностью добычи сланцевого газа является то, что он пока не транспортируется по магистральным газопроводам, не может сжижаться и экспортироваться. Его удел рынок местного газопотребления, в основном для генерации электроэнергии. По сравнению с США, где источник газа находится вблизи потребителя, а доля местного рынка газопотребления достигает 30%, в России местного рынка газопотребления на данный момент нет, и 99% российского газа транспортируется по магистральным газопроводам. В США протяженность газопроводов по сравнению с Россией вдвое больше при одинаковой пропускной способности порядка 600 млрд.куб.м. в год12. И если в России эти газопроводы по существу функционируют в двух коридорах (с Севера на Юг и Запад), то в США они носят более сложный характер и зачастую закольцованы, что позволяет США осуществлять реверс поставок газа.

3. Если посмотреть структуру цены газа потребителя, то в России основные затраты связаны с транспортом - 55%, а в США - это газораспределение и спекулянты, которых в России также пока нет.

В ближайшее время Россия, очевидно, сохранит свой статус крупнейшего экспортера газа в мире, а в отдаленной перспективе, возможно, даже сумеет нарастить поставки в Европу, однако прежние сверхприбыли «Газпром» в обозримом будущем уже не получит, а его доля в европейском потреблении заметно снизится.

Однако можно констатировать тот факт, что в ближайшие годы, лавируя между несколькими регионами, экстенсивно развивая собственную отрасль, привлекая новых потребителей, Россия в краткосрочной перспективе не будет иметь особо острых проблем с высокой конкурентоспособностью и реализацией собственного традиционного газа, несмотря на появление нового перспективного сланца.

12 World Energy Outlook. Golden Rules for a Golden Age of Gas.Speclal Report on Unconventional Gas II OECD/1EA, 2012

Автор предлагает следующие рекомендации в сфере развития рынка сланцевого газа в России на фоне процесса формирования зарубежного опыта в сфере газосланцевой добычи:

- искоренение технологического отставания и исключение невосприимчивости к продуцированию новых технологий последнего поколения для повышения конкурентоспособности российской экономики, а также уменьшения её уязвимости в условиях нарастающего геополитического соперничества;

- поиск и удержание ценных специалистов в области геологоразведки и добычи сланцевого газа;

- решение вопросов, связанных с транспортировкой сланцевого газа из предполагаемых мест добычи;

- принятие мер по ликвидации отставания России в области освоения и добычи нетрадиционных ресурсов газа;

- совершенствование технологии управления инвестиционными проектами, а также самого процесса проектирования;

- решение проблем с защитой прав на интеллектуальную собственность и разработок в сфере технологий по добычи сланцевого газа;

- активное использование потенциала международного сотрудничества;

- утверждение новой газовой и ценовой политики России;

- создание Минприроды и Минэнерго упрощенного механизма лицензирования месторождений сланцевого газа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 3,6 пл.:

1. Коваленко Т.Е. Особенности влияния добычи сланцевого газа на смену мировой геополитической парадигмы // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. №19 (0,3 п.л.).*

2. Коваленко Т.Е. Особенности смены мировой геополитической парадигмы в результате расширения газосланцевого рынка II Материалы 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013». . Вып.1, Москва, 2013 (0,7 п.л.).

3. Коваленко Т.Е. Отрицательное влияние «сланцевой революции» на конкурентоспособность российского газа II Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. №20 (0,7 п.л.).*

4. Коваленко Т.Е. Оценка влияния объемов газосланцев на мировой газовый рынок // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. №22 (0,8 п.л.).*

5. Коваленко Т.Е. Роль сжиженного природного газа в диверсификации российского экспорта // Вестник Университета. 2012. №9. С. 18-22 (0,3 п.л.).*

6. Коваленко Т.Е., Гостеева О.В. Специфика ценообразования сланцевого газа на современном этапе развития мирового газосланцевого рынка // Вестник Университета. 2013. №20 (0,8 п.л.).*

* Журнал (издание), входящее в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ (перечень ВАК)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 05.11.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60