Трансформация рынка углеводородных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шмагин, Андрей Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Трансформация рынка углеводородных ресурсов"
На правах рукописи
Шмагин Андрей Евгеньевич
Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 МАР 2015 005559832
Москва-2015
005559832
Работа выполнена на кафедре Экономической теории и инвестирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель: Максимова Валентина Фёдоровна,
кандидат экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Узяков Марат Наильевич,
доктор экономических наук, профессор, Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть», Руководитель Экспертно-аналитической группы.
Шуркалин Александр Константинович,
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина», заведующий кафедрой Экономической теории
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
экономики и организации управления в газовой промышленности (ООО «НИИгазэкономика»)
Защита состоится «15» апреля 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ и на сайте www.mcsi.ru
Автореферат разослан «16» февраля 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /К
доктор экономических наук, профессор У \ В.И. Кузнецов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы трансформации экономических отношений в мире во многом определяются превалирующими источниками энергии и объемами их использования. В историческом цикле формирования и развития цивилизаций, доминирующие тысячелетиями природные биоресурсы были вытеснены более производительным энергоресурсом - углём, а затем сложившиеся экономические условия способствовали выдвижению нефти в качестве ключевого энергоресурса. Современной экономике имманентно более эффективное использование факторов производства, насыщение выпускаемой продукции инновационной составляющей, расширение возможностей людей удовлетворять свои потребности и повышать качество жизни, улучшение экологических кондиций окружающей среды. Это обусловливает использование адекватных энергоресурсов, обладающих экономическими, техническими и экологическими преимуществами перед иными энергоресурсами. Таким энергоресурсом в настоящее время выступает природный газ. Как свидетельствуют проведенные многими экспертами оценки, потребление энергии и природного газа в ближайшие десятилетия будут неуклонно увеличиваться.
В последние годы достигнут значительный прогресс в технологии добычи нетрадиционного сланцевого газа, большими запасами которого располагает достаточно широкий круг стран. Это позволяет им в перспективе увеличить объемы производства сланцевого газа, что способствует коренным преобразованиям мирового рынка газа: расширению ресурсной базы газодобычи и кардинальному изменению её региональной структуры, трансформации мировой системы торговли газом, повышению степени конкуренции на газовом рынке и созданию условий для формирования конкурентного общемирового рынка газа, снижению воздействия на окружаю-
щую среду. Такие преобразования, в конечном итоге, предопределят природу и основные направления изменений экономических отношений в газовой сфере. С учетом этого, проблема трансформации мирового рынка газа в условиях формирования газосланцевой индустрии является актуальной, как с точки зрения анализа последствий расширения добычи сланцевого газа, так и с точки зрения разработки мер по преодолению возникающих в этой связи проблем.
Успешное решение этих проблем может способствовать развитию региональных газовых рынков, создать дополнительные условия для формирования конкурентного мирового рынка газа. В связи с этим, тема диссертационной работы является актуальной и требует изучения.
Степень разработанности и изученности проблемы. Рассмотрению различных аспектов функционирования мирового рынка энергоносителей, роли невозобновляемых углеводородных ресурсов в энергетическом балансе стран мира посвящены труды многих ученых: Г.В. Белокуровой, С.Ю. Глазьева, К. Деффейеса, О.В. Кадышевой, А. А. Конопляника, В.А. Крюкова, Д. Рейнолдса, Ф. Ричардса, В.И. Фейгина, М. Хабберта, Г. Хотеллинга,
A.К. Шуркалина. Роль «сланцевого фактора» в преобразованиях газового рынка отражена в исследованиях таких ученых как С.М. Аксельрод,
B.И. Высоцкий, А.Н. Дмитриевский, М. Ридли, П. Стивене, С. Хотлич и другие. Значительный вклад в развитие теоретических и практических вопросов, касающихся проблем ценообразования на рынке газа в контексте воздействия «сланцевого фактора» внесли М. А. Белова, К. Биндерманн, A.A. Конопляник, А. Корн, Т.А. Митрова. Исследованию особенностей формирования индустрии добычи сланцевого газа в США, Западной Европе и Китае уделено внимание в работах В. Ароры, Р. Баррелла, Р. Децембера, Ф. Джени, Д. Донга, Дж. Лисковски, С. Пальцева, Д. Олланда и других. Проблемы влияния «сланцевого фактора» на развитие газовой отрасли России изучены в работах
A.A. Галкиной, A.O. Горячевой, A.A. Макарова, A.M. Мастепанова, С.И. Мельниковой, Т.А. Митровой, С.Н. Сорокина, A.M. Тюрина и других.
Несмотря на столь обширное и всестороннее изучение проблем функционирования рынка газа, необходимы более углубленные исследования таких важных проблем, как оценка экономических последствий процессов преобразования газового рынка под воздействием фактора добычи сланцевого газа, что и обосновывает выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является дальнейшая разработка теоретических представлений о рынке невозоб-новляемых ресурсов, выявление и систематизация экономических аспектов воздействия добычи сланцевого газа на рынок энергоресурсов.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. раскрыть основные факторы и предпосылки изменений на мировом рынке энергоносителей в рамках теории ресурсных рынков, представить концептуальные подходы к анализу функционирования рынка невозобновляемых углеводородных ресурсов;
2. выявить особенности функционирования газового рынка в мире на современном этапе;
3. исследовать проблемы ценообразования на рынке газа в контексте воздействия фактора добычи сланцевого газа;
4. обосновать возможности и перспективы формирования картеля стран - экспортеров газа;
5. провести оценку экономических аспектов формирования газосланцевой индустрии в США, Западной Европе и Китае;
6. раскрыть воздействие особенностей, имманентных инновационной экономике, на процессы формирования газосланцевой индустрии;
7. оценить перспективы влияния «сланцевого фактора» на развитие газовой отрасли России.
Объектом диссертационной работы является рынок газа.
Предмет диссертационного исследования - экономические отношения, возникающие в процессе трансформации газового рынка в условиях формирования газосланцевой индустрии.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Диссертация опирается на научные работы и прикладные разработки российских и зарубежных ученых и практиков по исследуемым проблемам в области ресурсных рынков, инновационной экономики, рынка энергоресурсов, добычи традиционного и нетрадиционного газа, экономических, социальных и экологических последствий добычи природного газа. В диссертационной работе использован диалектический метод познания и системный подход к изучению проблемы; применены общенаучные и специальные методы исследования: сравнительный анализ, синтез, аналогия, классификация, а также исторический и логический методы, табличные и графические приемы.
Информационной базой диссертационной работы являются статистические и аналитические материалы Международного энергетического агентства, Администрации энергетической информации США, Института энергетических исследований РАН, крупных нефтегазовых компаний British Petroleum и ExxonMobil, данные аналитических и статистических ведомств ряда стран мира, материалы, опубликованные в периодической печати и в экономической литературе России и зарубежных стран, ресурсы Интернета, а также результаты собственных исследований автора.
Это позволило обеспечить надёжность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к анализу экономических процессов, обусловленных преобразованиями газового рынка в условиях развития газосланцевой индустрии.
К числу наиболее существенных, новых научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования лично соискателем и выносимых на защиту, относится следующее:
1. Раскрыты основные факторы и предпосылки трансформации мирового рынка энергоносителей. На базе теорий консервации ресурсов, «нефтяного пика», энергетических укладов, а также институциональных аспектов функционирования рынка невозобновляемых углеводородных ресурсов представлены концептуальные подходы к анализу преобразований газового рынка. Их обоснование позволяет сформировать концепцию исследования и представить авторский подход к решению проблемы воздействия фактора сланцевого газа на экономические отношения в газовой сфере.
2. Установлены особенности функционирования газового рынка на современном этапе, обусловленные совершенствованием технологий добычи и переработки газа, его высокой эффективностью как источника энергии, расширением производства сланцевого газа. Обосновано, что рост производства сланцевого газа приводит к увеличению ресурсной базы газодобычи и кардинальному изменению её региональной структуры, трансформации мировой системы торговли газом, созданию условий для формирования конкурентного глобального рынка газа. Выявленные особенности создают возможность детерминировать теоретическую базу последующего анализа проблем функционирования газового рынка в условиях повышения доли сланцевого газа в энергетическом балансе стран мира.
3. Выявлена специфика формирования цен на рынке газа в контексте влияния фактора добычи сланцевого газа. Показано, что на конкурентном
газовом рынке США, где система ценообразования основана на взаимодействии спроса и предложения, расширение добычи сланцевого газа привело к резкому увеличению предложения газа на внутреннем рынке и падению промышленных цен на газ. Обосновано, что для газового рынка Европы, где превалирует неконкурентная система цен долгосрочных контрактов в привязке к нефтяной индексации, расширение производства сланцевого газа не способно вызвать существенную трансформацию системы ценообразования. Представлены альтернативные пути преобразований механизма ценообразования в Европе, такие как: переход на спотовое ценообразование, использование паритета «газ - нефть», модернизация нефтепродуктовой корзины и др. На этой основе оценены перспективы формирования конкурентного мирового рынка газа и потенциальная роль сланцевого газа в этом процессе. Сделанные выводы позволяют создать теоретическую базу для дальнейшего исследования динамики цен на региональных рынках газа.
4. Обоснованы перспективы формирования картеля стран - экспортеров газа, в том числе на базе существующего Форума стран - экспортеров газа. С использованием коэффициентов перекрестной эластичности доказано, что мировой рынок газа имеет свойства, имманентные олигополии. Установлено, что ряд факторов — небольшое количество экспортеров газа, тенденция к развитию рынка газа, наличие барьеров для вхождения на мировой рынок газа - могут стимулировать формирование картеля в условиях олигополии. Другие факторы - наличие лидирующего участника рынка, неценовые методы конкуренции, гетерогенность газа как сырьевого товара - способствуют сдерживанию процесса картелизации газового рынка.
5. Детерминированы основные направления воздействия «сланцевого фактора» на экономические показатели США в микроэкономическом и макроэкономическом разрезе. Показано, что добыча сланцевого газа и
связанное с ней падение цен на газ оказали наибольшее влияние на энергоемкие сектора, в которых газ используется как сырье для производства конечной продукции. Аргументировано, что расширение производства сланцевого газа не вызывает существенных изменений макроэкономических показателей США - темпов роста ВВП, уровня безработицы, совокупных затрат домохозяйств на потребление.
Обоснованы факторы, которые могут сдерживать развитие газосланцевой индустрии в Западной Европе и Китае: сложные геологические особенности месторождений сланцевого газа, недостаточное развитие сервисной инфраструктуры, трудность получения лицензий на добычу газа, ограниченность водных ресурсов, дефицит технологий и квалифицированных специалистов, опасность вредного воздействия на окружающую среду. Доказано, что расширение производства сланцевого газа в Западной Европе и Китае не приведет к существенной трансформации мирового рынка газа в плане снижения зависимости этих регионов от импорта газа.
6. Раскрыто воздействие особенностей, имманентных инновационной экономике, на процессы формирования индустрии сланцевого газа. Обосновано отнесение сланцевого газа к категории наукоемкой продукции и показано, что природный газ может выступать как в качестве ресурса, так и товара в экономических отношениях хозяйствующих субъектов. Это позволило выявить специфику динамики предложения газа и спроса на газ как ресурс и как товар в условиях инновационного производства с учетом его насыщения наукоемкой компонентой.
7. Оценены перспективы влияния «сланцевого фактора» на газовую отрасль российской экономики. Обосновано, что рост производства сланцевого газа в США оказал влияние на отечественный рынок газа за счет снижения спроса на российский газ в Европе и изменения структуры потребления энергоносителей вследствие резкого увеличения объемов
предложения сжиженного природного газа из Катара и каменного угля из США. Показано, что в силу ряда факторов, прежде всего, крупных запасов традиционного газа, развитие газосланцевой индустрии в России в среднесрочной перспективе нецелесообразно.
Наиболее существенные результаты исследования соответствуют пункту 1.1 «инновационные факторы социально-экономической трансформации» и «экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)» паспорта специальности 08.00.01 «Экономическая теория» ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии теоретических основ функционирования рынков невозобновляемых энергоресурсов, теоретическом обосновании основных направлений трансформации газового рынка под воздействием фактора добычи сланцевого газа.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть применены государственными органами и частными предприятиями при разработке стратегии и тактики преобразований рынка газа в процессе становления газосланцевой индустрии. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для развития сотрудничества России с другими странами в целях обмена современными технологиями, привлечения квалифицированных специалистов, трансферта передовых научно-технических идей. Систематизированные теоретические положения и выводы диссертации могут использоваться высшими учебными заведениями в процессе преподавания учебных дисциплин: «Современные проблемы экономической теории», «Инвестиции в реальный сектор экономики», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы прошли научную апробацию на: V Международной науч-
но-практической конференции «Формирование экономического портрета страны XXI века: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2012); X Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие субъектов рыночной экономики: методологический и практический аспекты» (Москва, 2012г.); Всероссийской научно-практической конференции «Смирновские чтения» (Москва, 2012г.); VI и XXVIII Международной научно-практической конференции «Экономические перспективы развития страны: примеры, возможности» (Санкт-Петербург, 2013, 2014); XI Международной научно-практической конференции «Оценка роли экономических трансформационных процессов при формировании рыночных структур: методологический и практический аспекты» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Реформирование и развитие науки: современ-I ные вызовы» (Киев, 2013); VII и XXVII Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы экономики в XXI веке: причины и решения» (Санкт-Петербург, 2013, 2014).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 работах общим объемом 13,71 п.л., в том числе в одной коллективной монографии объёмом 10 п.л. (авт. - 7,5 п.л.), а также в 6 научных статьях (авт. -2,8 п.л.), опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобр-науки России.
Внедрение результатов исследования. Выводы, полученные в диссертационной работе, используются в практической деятельности Департамента экспорта нефти, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии ООО «Газпром Экспорт» для прогнозирования динамики рынка углеводородов и продуктов нефтехимии.
Структура диссертационной работы. Текст диссертации изложен на 179 страницах, содержит 20 таблиц и 8 рисунков. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, отражает ее логику и включает
в себя введение, три главы основного текста, заключение, список литературы из 133 наименований и 3 приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В работе сформулированы семь задач, решение которых обеспечивает достижение цели, поставленной в диссертационном исследовании. Их можно разделить на три группы.
Первая группа задач посвящена теоретическим аспектам исследования рынка энергоресурсов, раскрытию особенностей ресурсного рынка, критическому анализу существующих концептуальных подходов к изучению рынка невозобновляемых углеводородных ресурсов, а также рассмотрению факторов и предпосылок, определяющих динамику энергетического баланса на глобальном рынке углеводородов.
Для достижения цели диссертационного исследования рассмотрены ключевые аспекты функционирования факторного рынка, прежде всего, особенности формирования спроса на факторы производства и их предложения. При исследовании спроса на экономические ресурсы следует учитывать, что использование любого ресурса в производственных циклах целесообразно только в том случае, если выпущенная с его помощью продукция обладает определенной полезностью для потребителей. В этой связи, спрос на ресурсы является зависимым, производным от спроса на товары и услуги, производимые с помощью этих ресурсов. Это теоретическое положение определяет ключевую особенность анализа спроса на факторы производства: необходимо постоянно соотносить характеристики, как собственно ресурсного рынка, так и рынка товаров и услуг. На предложение ресурсов, используемых для выпуска продукции, воздействует ряд факторов, прежде всего, мобильность ресурсов и длительность промежутка времени, используемого для перемещения единицы ресурса из одного производства в другое.
В контексте задач исследования основное внимание в работе уделено рынку невозобновляемых углеводородных ресурсов (природного газа, нефти, угля). Этот рынок имеет свои особенности, что обусловило разработку ряда теоретических подходов к исследованию специфики функционирования и обоснованию тенденций его преобразований. Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что в ближайшие десятилетия в мире произойдет существенная трансформация энергетического баланса. В результате структура мирового потребления энергии станет более диверсифицированной и сбалансированной: к 2040г. ожидается фактическое выравнивание доли каждого вида ресурсов (нефть 27%, газ 25%, уголь 25%, не ископаемые источники энергии 23%), и впервые после индустриальной революции будет наблюдаться отсутствие доминирующего ископаемого энергоносителя. Это позволит повысить уровень конкуренции на энергетическом рынке и стабилизировать предложение энергоресурсов.
Вторая группа задач связана с исследованием особенностей экономических отношений, возникающих в процессе трансформации рынка углеводородных ресурсов в условиях расширения добычи сланцевого газа.
Увеличение производства сланцевого газа стало одним из наиболее заметных событий в сфере энергоресурсов в XXI веке, что обусловило трансформацию не только рынка газа, но и всего рынка углеводородных ресурсов. Это проявилось, прежде всего, в расширении ресурсной базы газодобычи и кардинальном изменении её региональной структуры; преобразовании структуры глобальной системы торговли газом; повышении степени конкуренции на газовом рынке и создании условий для формирования конкурентного глобального рынка газа. В конечном итоге, эти преобразования вызвали значительные изменения экономических отношений по поводу производства, потребления, обмена и распределения природного газа.
При оценке ресурсной базы газодобычи надо учитывать, что «сланцевый фактор» пока не оказал существенного воздействия на динамику доказанных резервов газа и региональное распределение таких резервов (таблица 1):
Таблица 1 - Динамика доказанных резервов газа по регионам1
Регион Экономические (доказанные) резервы природного газа (трлн. куб. м.) и доля в общемировых резервах (%)
1993г. 2003Г 2013г.
Весь мир 118,4 155,7 185,7
Северная Америка 8,8 (7,43%) 7,4 (4,75%) 11,7 (6,30%)
Центральная и Южная Америка 5,4 (4,36%) 6,8 (4,37%) 7,7 (4,10%)
Европа и Евразия 40,5 (34,21%) 42,7 (27,42%) 56,6 (30,50%)
Ближний Восток 44,4 (37,50%) 72,4 (46,50%) 80,3 (43,20%)
Африка 10,0 (8,45%) 13,9 (8,93%) 14,2 (7,60%)
Страны АТР 9,3 (7,85%) 12,7 (8,16%) 15,2 (8,20%)
В настоящее время анализ воздействия «сланцевого фактора» на ресурсную базу газового рынка в целом проводят на основе информации о технически извлекаемых ресурсах сланцевого газа, что даёт возможность оценить потенциальную роль конкретного региона в увеличении добычи природного газа. Появившиеся технические возможности извлечения сланцевого газа привели к трансформации региональной структуры распределения газоносных областей. На карте мира возникли новые газоносные регионы, в которых отсутствуют крупные запасы традиционного газа - Аргентина, Бразилия, ЮАР, Франция, Польша. Нарастить производство сланцевого газа могут и страны, в которых имеются большие запасы традиционного газа — Китай, Алжир, США, Канада, Мексика, Австралия, Россия, Норвегия. Однако существуют обширные зоны, в которых достоверная оценка запасов сланцевого газа ещё не осуществлена. Это обусловливает сложности в определении технически извлекаемых резервов сланцевого газа, которые регулярно корректируются в разных направлениях (таблица 2):
1 Составлено автором по данным BP Statistical Review of World Energy.
Таблица 2 — Оценки технически извлекаемых резервов (ТИР) сланцевого газа и доказанных резервов природного газа (трлн. м3)2
ТИР сланцевого газа ТИР сланцевого газа Доказанные резервы
(оценка 2011г.) (оценка 2013г.) природного газа (2013г.)
Алжир 6,5 20,0 4,5
Аргентина 22,0 22,7 0,3
Австралия 11,2 12,4 3,7
Бразилия 6,4 6,9 0,5
Канада 11,0 16,2 2,0
Китай 36,1 31,6 3,3
Мексика 19,3 15,4 0,3
ЮАР 13,7 11,0 <0,1
США 24,4 18,8 9,3
Весь мир 187,5 207 185,7
Как следует из таблицы 2, резервы технически извлекаемого сланцевого газа в мире сравнимы с доказанными резервами газа, что подтверждает тезис о кардинальном изменении ресурсной базы и потенциальной трансформации региональной структуры предложения на мировом рынке газа.
Одна из ключевых особенностей рынка природного газа, как системы экономических отношений по поводу его производства, потребления, обмена и распределения, заключается в том, что газ сложно транспортировать. Перемещение газа от продавца к покупателю можно осуществлять в основном либо по газопроводам, либо путем производства сжиженного природного газа (СПГ) и последующей его транспортировки в специальных емкостях. Исторически это определило структуру глобальной торговли природным газом: основная доля международного перемещения газа по трубопроводным системам осуществляется в рамках замкнутых региональных рынков (Евразийского и Североамериканского). Доступность же доставки СПГ морскими путями значительно расширяет географию перемещения газа, в том числе, на межконтинентальном уровне. Такую структуру имеет рынок торговли газом в странах АТР, где основным объектом обмена является СПГ.
2 Составлено автором по данным World Shale Gas Resources; Shale Development: Global Update; BP Statistical Review of World Energy.
Развитие газосланцевой индустрии способно повысить уровень конкуренции на мировом рынке газа за счет роста производства СПГ и расширения торговли сжиженным газом, что должно содействовать формированию конкурентного глобального рынка газа с едиными принципами ценообразования.
Извлечение сланцевого газа имеет свои особенности, обусловленные, прежде всего, технологией его добычи с использованием гидроразрыва пластов. Это создает потенциальную опасность окружающей среде. Во многом именно экологические угрозы препятствуют началу широкомасштабного производства сланцевого газа в Западной Европе и сдерживают трансформацию структуры предложения на газовом рынке Европы.
При исследовании механизма формирования цен на рынке углеводородов необходимо учитывать их уникальные атрибутивные свойства, которые лежат в основе теорий ценообразования. В диссертации проведен анализ ряда подобных теорий, позволяющих оценить механизмы ценообразования на газовом рынке с учетом характеристик месторождений газа, особенностей заключаемых контрактов на поставку газа, исчерпаемости ресурсов газа, взаимодействия государства и газодобывающих компаний, эластичности кривых спроса и предложения, а также несовершенств рынка.
В настоящее время на глобальном газовом рынке существует три основные системы ценообразования: североамериканская, евразийская и стран АТР. Главная особенность рынка газа США состоит в его высокой ликвидности, что обусловлено сформировавшейся в этой стране инфраструктурой производства, потребления, обмена и распределения газа. Кроме того, американская модель газового рынка предполагает функционирование активного рынка фьючерсов на газ, торгуемых на биржевых площадках (в частности, на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже). Наличие конкурентного рынка газа в США позволяет реализовывать продукцию по ценам, установившимся под влиянием спроса и предложения. При анализе воздействия «сланцевого фак-
тора» на механизм формирования цен на газовом рынке США необходимо принимать во внимание, что рост добычи сланцевого газа в США происходил значительно быстрее, чем увеличение потребления газа. Это привело к избыточному предложению и падению цен на газ с 316 долл. за тыс. м3 в 2008г. до 132 долл. за тыс. м3 в 2014г. В диссертации рассматриваются несколько альтернативных вариантов динамики цен на сланцевый газ в США с учетом прогнозируемой производительности скважин и объемов ресурсной базы.
Иные механизмы ценообразования присущи газовому рынку Европы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что большинство стран Европы, за исключением Великобритании, Нидерландов, Норвегии и России, не располагают крупными запасами природного газа и обеспечивают потребности с помощью импорта газа посредством трубопроводных систем. Наиболее распространенной формой организации взаимосвязей в газовой сфере континентальной Европы является заключение долгосрочных газовых экспортных контрактов на базе так называемой «нефтепродуктовой индексации». С течением времени экономическое содержание нефтепродуктовой индексации меняется, что приводит к определенной трансформации структуры корзины; сейчас для многих стран ЕС при формировании такой корзины учитываются цены не только на мазут и дизтопливо, но и на газ, уголь, сырую нефть, электроэнергию.
В диссертации рассмотрена возможная трансформация механизма формирования цен на европейском рынке газа, раскрыты преимущества и недостатки каждой формы подобной трансформации. Проведенная в работе оценка роли «сланцевого фактора» в ценообразовании на европейском рынке газа свидетельствует, что в среднесрочной перспективе добыча сланцевого газа в Европе не изменит существующий баланс потребления газа и не снизит зависимость от его импорта. В этой связи расширение добычи сланцевого
газа в Европе не будет являться значимым фактором в процессах формирования цен на газ. Однако «сланцевый фактор» способен изменить механизм ценообразования на газовом рынке Европы, если США направят значительные объемы сжиженного газа в Европу.
Для газового рынка стран азиатско-тихоокеанского региона характерно превалирование поставок сжиженного природного газа, при этом в торговых отношениях преобладают долгосрочные контракты. Отсутствие адекватных альтернатив поставкам СПГ увеличивает экономическую ренту в цене газа. Уровень цен на газ в странах АТР значительно превосходит показатели США (более чем в 5 раз) и Европы (почти в 3 раза).
Анализ проблем ценообразования в различных регионах планеты позволил провести в диссертации оценку перспектив создания конкурентного глобального рынка газа в контексте расширения производства сланцевого газа.
Специфический механизм ценообразования может возникнуть на глобальном газовом рынке в случае формирования картеля стран - экспортеров газа. В диссертации исследованы возможности и перспективы создания подобного картеля. Прежде всего, приведены обоснования, в том числе, с применением коэффициентов перекрестной эластичности, что глобальный рынок газа имеет характеристики, имманентные олигополии. Это позволяет использовать эмпирические критерии У. Феллнера для оценки вероятности создания картеля олигополистами. Как показал проведенный в диссертации анализ, отдельные факторы могут стимулировать, а другие сдерживать формирование газового картеля. В диссертации обоснованы преимущества и недостатки подобного картеля и доказано, что в ближайшей перспективе расширение добычи сланцевого газа не окажет значимого влияния на процессы формирования газового картеля в виде организации стран - экспортеров газа.
Третья группа задач затрагивает экономические аспекты формирования газосланцевой индустрии, раскрывает особенности данного процесса в
условиях инновационного производства, оценивает перспективы влияния «сланцевого фактора» на развитие газовой отрасли России.
Как показано в диссертации, в настоящее время микроэкономический и макроэкономический анализ влияния «сланцевого фактора» на экономические показатели можно провести лишь в отношении США, так как только в этой стране осуществляется коммерческая добыча сланцевого газа в крупных объемах.
Проведенный в диссертации микроэкономический анализ позволил оценить эффект «сланцевого фактора» в отдельных секторах экономики с точки зрения роста их производительности, а также расширения конкурентной ниши на мировых рынках. Как установлено, воздействие низких газовых цен на промышленное производство США в целом ограничивается небольшой группой энергоемких секторов, и значение «сланцевого фактора» в обеспечении дополнительных конкурентных преимуществ американской промышленности не следует переоценивать.
В ходе макроэкономического анализа в диссертации исследовано воздействие «сланцевого фактора» на такие показатели, как темпы роста ВВП, совокупные расходы домохозяйств и занятость. Как установлено, снижение промышленных цен на газ, обусловленное расширением добычи сланцевого газа, не окажет в долгосрочной перспективе существенного влияния на темпы роста американской экономики в целом. Воздействие эффекта снижения газовых цен на совокупные расходы домохозяйств неоднозначно и во многом зависит от динамики цен на другие энергоносители. Развитие сектора добычи сланцевого газа не оказало определяющего воздействия на трансформацию рынка труда США с точки зрения повышения уровня занятости.
Анализ формирования газосланцевой индустрии в Западной Европе и Китае позволил соискателю выявить в данном процессе, как совпадающие особенности, так и существующие отличия. Так, оба региона характеризуют-
ся более сложными, чем в США, геологическими условиями залегания газоносных пластов, что повышает затраты на извлечение газа. И в Западной Европе, и в Китае факторами, препятствующими расширению производства сланцевого газа, являются трудности в получении лицензии на добычу газа, недостаточное развитие сервисной инфраструктуры, отсутствие необходимого доступа к технологиям горизонтального бурения скважин и гидроразрыва пластов сланца.
Специфическим для Европы является противодействие защитников окружающей среды развитию добычи сланцевого газа. Во многом из-за этого запрет или мораторий на использование гидроразрыва сланцевых пластов в настоящее время введены во Франции, Болгарии, Нидерландах, Люксембурге. Следует учитывать и высокую плотность населения в Европе, что сужает возможности использования земельных участков для добычи сланцевого газа. Эти факторы обусловливают необходимость корректировки технически извлекаемых ресурсов сланцевого газа, что надо учитывать при оценке объемов предложения газа на газовом рынке Европы (таблица 3):
Таблица 3 - Технически извлекаемые ресурсы сланцевого газа в Европе3
Страна Установленные Доля земель, недоступных для добычи сланцевого газа Скорректированные
объемы ТИР, фактор фактор объемы ТИР, млрд. м.3
млрд. м.3 окружающая среда плотность населения (% от установленных объемов ТИР)
Болгария 480 30,9% 7% 308 (64,2%)
Дания 900 8,9% 14% 705 (78,3%)
Франция 3850 12,5% 17% 2796 (72,6%)
Германия 480 15,4% 41% 240 (50,0%)
Нидерланды 740 13,8% 74% 166 (22,4%)
Польша 4200 19,4% 16% 2844 (67,7%)
Румыния 1440 17,9% 10% 1064 (73,9%)
Испания 220 27,2% 15% 136 (61,8%)
Швеция 280 13,8% 7% 224 (80,0%)
Великобритания 730 7,2% 49% 345 (47,3%)
Всего: 13320 8828 (66,3%)
Как следует из таблицы 3, скорректированные величины ТИР значи-
тельно ниже установленных резервов.
3 Расчеты автора.
В отличие от Западной Европы, где промышленная добыча сланцевого газа фактически не начата, Китай реализует план расширения производства нетрадиционного газа и отводит этому направлению повышенное внимание. При этом газодобывающие компании сталкиваются с такими специфическими проблемами, как ограниченность водных ресурсов, трудности в получении доступа к трубопроводной системе, сложное правовое регулирование газодобычи, несовершенство системы ценообразования. Как показывает проведенный в диссертации анализ, развитие газосланцевой индустрии в Западной Европе и в Китае в ближайшие десятилетия не приведет к существенному снижению их зависимости от импорта газа.
В диссертации доказано, что сланцевый газ можно отнести к категории наукоёмкой продукции. Поскольку в экономических отношениях природный газ может выступать в качестве и ресурса, и товара, то в работе раскрыты особенности формирования спроса на сланцевый газ, как на ресурсном рынке, так и на товарном рынке. Обосновано, что наукоёмкая основа сланцевого газа определяет динамику спроса на газ и его эластичность. Приведены особенности формирования предложения сланцевого газа с учетом специфики интеллектуальных ресурсов.
Расширение производства сланцевого газа в США непосредственно сказалось на экономических интересах России на глобальном рынке газа. Добываемый в США сланцевый газ не является прямым конкурентом российскому газу. Но он привел к вытеснению с американского рынка катарского сжиженного газа и части добываемого в США угля. Оба потока были направлены в Европу, что вызвало в 2012г. падение экспорта российского газа в ЕС на 9,4% и резкое обострение конкурентной борьбы на европейском газовом рынке.
С использованием проведенного в диссертации анализа воздействия «сланцевого фактора» на газовые рынки мира и России, перспектив развития
отечественного энергетического комплекса, оценены факторы, которые определяют возможности и целесообразность коммерческой добычи сланцевого газа в нашей стране. С учетом запасов традиционного газа и себестоимости его добычи обосновано, что промышленная добыча сланцевого газа в России пока экономически нецелесообразна.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Современные тенденции развития ресурсного рынка обусловливают необходимость теоретического осмысления особенностей экономических отношений, вызванных трансформацией рынка углеводородов с учетом воздействия «сланцевого фактора». Расширению спроса на энергоресурсы способствуют два ключевых фактора: увеличение численности населения и рост мировой экономики. Удельный вес углеводородов в производстве энергии меняется, что способствует диверсификации и сбалансированности структуры мирового потребления энергии, повышает уровень конкуренции на энергетическом рынке и стабилизирует предложение энергоресурсов.
2. Увеличение производства сланцевого газа обусловило трансформацию рынка газа, что проявилось в: расширении ресурсной базы и кардинальном изменении её региональной структуры; преобразовании структуры глобальной системы торговли газом; повышении степени конкуренции на газовом рынке и создании условий для формирования конкурентного глобального рынка газа с едиными принципами ценообразования. Эти преобразования способствовали значительным изменениям экономических отношений по поводу производства, потребления, обмена и распределения природного газа.
3. Наличие конкурентного рынка газа в США позволяет реализовывать продукцию по ценам, установившимся под влиянием спроса и предложения на основе текущих котировок спот-сделок. Рост добычи сланцевого газа в
США происходил значительно быстрее, чем увеличение потребления газа, что привело к избыточному предложению и падению цен на газ.
Механизму ценообразования в газовой сфере континентальной Европы имманентно заключение долгосрочных газовых экспортных контрактов с использованием так называемой «нефтепродуктовой индексации». Для газового рынка стран азиатско-тихоокеанского региона характерно превалирование поставок сжиженного природного газа, при этом в экономических взаимоотношениях преобладают долгосрочные контракты. Добыча сланцевого газа в Европе и странах АТР не приведет к существенному изменению баланса потребления газа в этих регионах и не вызовет ощутимую трансформацию механизма формирования цен на рынке газа.
4. Такие факторы как небольшое количество государств — экспортеров газа, долговременная тенденция к развитию рынка газа, наличие естественных и искусственных барьеров для вхождения новых государств на мировой рынок газа могут стимулировать формирование газового картеля. С другой стороны, фактор наличия лидирующего участника рынка и фактор влияния неценовых методов конкуренции могут сдерживать создание газового картеля. Расширение же добычи сланцевого газа не окажет в ближайшей перспективе значимого влияния на процессы формирования газового картеля в виде организации стран - экспортеров газа.
5. Ключевым фактором воздействия «сланцевого фактора» на экономику США стало более чем двукратное падение внутренних спот-цен на газ. В микроэкономическом разрезе воздействие низких газовых цен на промышленное производство США в целом ограничивается небольшой группой секторов, и «сланцевый фактор» не обеспечивает существенных конкурентных преимуществ американской промышленности. На макроэкономическом уровне развитие газосланцевой индустрии не оказало определяющего воздействия на темпы роста ВВП, совокупные расходы домохозяйств и уровень занятости.
В Западной Европе и Китае факторами, препятствующими становлению газосланцевой индустрии, являются сложности в получении лицензии на добычу газа, недостаточное развитие сервисной инфраструктуры, отсутствие необходимого доступа к технологиям горизонтального бурения скважин и гидроразрыва платов сланца. Развитие газосланцевой индустрии в Западной Европе и в Китае в ближайшие десятилетия не приведет к существенному снижению их зависимости от импорта газа.
6. Сланцевый газ можно отнести к категории наукоёмкой продукции. Поскольку в экономических отношениях природный газ может выступать в качестве и ресурса, и товара, то наукоёмкая основа сланцевого газа определяет особенности формирования спроса на сланцевый газ, как на ресурсном рынке, так и на товарном рынке. На процессы формирования предложения сланцевого газа воздействует специфика интеллектуальных ресурсов.
7. Масштабная добыча сланцевого газа для России в настоящее время неактуальна, поскольку наша страна располагает крупнейшими в мире запасами традиционного газа и добыча сланцевого газа пока экономически не оправдана.
8. Основные выводы диссертации будут использованы в продвижении концептуальных разработок автора для дальнейших научных исследований в области экономических последствий трансформации рынка углеводородных ресурсов с учетом влияния фактора производства сланцевого газа.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях: Монография:
1. Шмагин А.Е., Максимова В.Ф. Трансформация рынка газа: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии. Монография. -М.: МЭСИ, 2014. - 152с. (авт. 7,5 пл.).
Работы, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
2. Шмагин А.Е. Природный сланцевый газ на рынке энергоресурсов / А.Е Шмагин// Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. -2010. - №6 - С. 218-224. - 0,78 п.л.
3. Шмагин А.Е. Эффективность производства сланцевого газа на рынке энергоресурсов / А.Е. Шмагин // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - 2012. -№4 - С. 103-105. - 0,27 п.л.
4. Шмагин А.Е. Парадигма Хабберта и перспективы сланцевого газа в мировой энергетике / А.Е. Шмагин // Интеграл. - 2012. - №5 (67) - С.42-43.
- 0,32 п.л
5. Шмагин А.Е. Тенденции и структурные изменения на рынке газа в современных условиях / А.Е. Шмагин // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2013. -№1. - С.108-114. - 0,69 п.л.
6. Шмагин А.Е. Анализ базовых факторов изменения мирового энергетического спроса в современных условиях / А.Е. Шмагин // Интеграл. - 2014. №5,6. С.47,-0,16 п.л.
7. Шмагин А.Е., Максимова В.Ф. Формирование картеля стран - экспортеров газа: возможности и перспективы / А.Е Шмагин// Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2014. - №6 (2) - С. 218-224. - 0,75 п.л. (авт. 0,58 п.л.).
Работы, опубликованные в других изданиях:
8. Шмагин А.Е. Тенденции и структурные изменения газового рынка в современных условиях/ А.Е. Шмагин // Экономическая теория: эволюция, проблемы, перспективы: сборник научных трудов по материалам Всероссийской конференции «Смирновские чтения - 2012». - М.: МЭСИ, 2012.
- С. 128-143. - 0,93 п.л (г. Москва, 23.05.2012 г.)
9. Шмагин А.Е. Воздействие производства нетрадиционного природного газа на трансформацию энергетического рынка / А.Е. Шмагин // Формирование
экономического портрета страны XXI века: теория и практика: материалы V Международной научно-практической конференции, 14.12.2012 г. -СПб.: Центр экономических исследований, 2012. - С.51-53. - 0,19п.л.
10. Шмагин А.Е. Механизмы и принципы ценообразования на газовых рынках / А.Е. Шмагин // Экономическое развитие субъектов рыночной экономики: методологический и практический аспекты: материалы X Международной научно-практической конференции, 28 декабря 2012 г. - М.: Экономика и финансы, 2012. - С. 58-60. - 0,21 п.л.
11. Шмагин А.Е. Повышение энергоэффективности и потенциал природного газа / А.Е. Шмагин // Экономические перспективы развития страны: примеры, возможности: материалы VI Международной научно-практической конференции, 26 января 2013 г. - СПб.: Центр экономических исследований, 2013. - С.34-35. - 0,15п.л.
12. Шмагин А.Е. Структура затрат на разработку и добычу нетрадиционного газа / А.Е. Шмагин // Оценка роли экономических трансформационных процессов при формировании рыночных структур: методологический и практический аспекты: материалы XI Международной научно-практической конференции, 09 февраля 2013 г. - М.: Экономика и финансы, 2013. -С. 59-61.-0,21 п.л.
13. Шмагин А.Е. Экологические аспекты использования природного газа / А.Е. Шмагин // Актуальные проблемы экономики в XXI веке: причины и решения: материалы VII Международной научно-практической конференции, 23 февраля 2013 г. - СПб.: Центр экономических исследований, 2013. — С.36-38. - 0,18п.л.
14. Шмагин А.Е. Анализ базовых факторов изменения мирового энергетического спроса в современных условиях / А.Е. Шмагин // Актуальные проблемы экономики в XXI веке: причины и решения: сборник тезисов по материалам XXVII Международной научно-практической конференции,
15 ноября 2013г. - СПб.: Центр экономических исследований, 2014. -С. 47-50. - 0,22 п.л.
15. Шмагин А.Е. Проблемы ценообразования на рынке газа США в контексте воздействия фактора сланцевого газа / А.Е. Шмагин // Экономические перспективы развития страны: примеры, возможности: сборник статей по материалам XXVIII Международной научно-практической конференции, 13 декабря 2014. - СПб.: Центр экономических исследований, 2014. -С. 45-48.-0,20 п.л.
16. Шмагин А.Е. Влияние особенностей инновационной экономики на процессы формирования газосланцевой индустрии / А.Е Шмагин // Молодой ученый. - 2014. - №21 (80) - С. 474-477. - 0,4 п.л.
Подписано к печати 16.02.15
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. 1,7 Уч.-изд. л. 1,6 Тираж 100 экз.
Заказ № 11096
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7