Контроллинг в системе инвестиционного менеджмента генерирующей компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сахаров, Геннадий Станиславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сахаров, Геннадий Станиславович
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы системы котроллинга инвестиционного процесса в атомной энергетике.
1.1. Проблемы и противоречия контроля в действующей системе инвестиционного менеджмента генерирующей компании атомной энергетики.
1.2. Параметры капитального строительства и оценка их влияния на эффективность инвестиционных процессов в системе контроллинга программ строительства АЭС.
1.3. Оценка влияния ритма финансирования на эффективность реализации инвестиционных проектов.
Глава 2. Фактор риска при реализации инвестиционных проектов и оценка его влияния на эффективность инвестиционного процесса в атомной энергетике.
2.1. Риски как фундаментальная основа экономических потерь при разработке и реализации инвестиционного проекта.
2.2. Организационно-технологическое моделирование процесса строительства АЭС с учетом фактора риска в системе инвестиционного менеджмента.
2.3. Особенности контроля ликвидности инвестиционных проектов в современных условиях.
Глава 3. Методические основы мониторинга экономической эффективности выполнения инвестиционных программ и проектов.
3.1. Прикладные аспекты динамического контроллинга на основе сбалансированного управления инвестиционными программами.
3.2. Концептуальные основы методического обеспечения мониторинга инвестиционного процесса в генерирующей компании.
3.3. Система мониторинга реализации инвестиционных программ па основе скользящего прогнозирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Контроллинг в системе инвестиционного менеджмента генерирующей компании"
В результате ввода новых мощностей доля электроэнергии, производимой АЭС в общем объеме производства электроэнергии в РФ к 2015 г. должна достигнуть 18,6 %, а к 2020 г. 20-25%. Темпы роста электроэнергии должны соответствовать темпам роста энергопотребления в наиболее динамично развивающихся отраслях современной экономики и, прежде всего, информационно-коммуникационной, о чем свидетельствует следующая ремарка: «Дело в том, что сложные и масштабные ИТ-решения, столь распространенные в развитых странах мира, пожирают огромное количество энергии. Например, по оценке немецкого журнала Stern, берлинская компания Strato, крупнейший в Германии игрок на рынке хостинга интернет-сайтов, в год потребляет электричества, как небольшой город».1
Успех реализации намеченных планов развития атомной энергетики во многом зависит от качества инвестиционного менеджмента в отрасли и, прежде всего, от системы контроля выполнения инвестиционных программ.
Тяжелейший инвестиционный кризис, сопровождавший экономику России в начальный1 период рыночных реформ, не стимулировал исследования в области инвестиционного менеджмента. Однако последовавший подъем российской экономики, а также рост прямых западных инвестиций вызвал волну интереса к контроллингу инвестиций и контроллингу проектов.2
Строительство и пуск энергоблоков Ростовской и других АЭС в 2000-х гг. показали, что осуществление инвестиционных проектов по сооружению объектов атомной энергетики в современных условиях требует глубокого переосмысления, поскольку опыт по осуществлению инвестиционных мегапроектов в рыночных условиях экономики сформирован не был. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы настоящей диссертации и ее актуальность.
Авторитетные ученые в последнее время настойчиво доказывают, что сегодня слишком много неоспоримых истин в мире бизнеса построено на шаткой основе обманчивой информации, веры в «магическое средство» для достижения успеха и превратных представлений о наиболее прогрессивных методах управления. Следовательно, если менеджеры принимают решения на основе сомнительных данных, они подвергают неоправданному риску свои компании. Эти обстоятельства послужили
1 Сергей Скрипников. ВДНХ на родине Мюнхгаузена. Эксперт, №11, 2008, с. 37. ~ Виноградов СЛ. Эволюция взглядов на контроллинг. Контроллинг, №2, 2002, с. 41. отправным пунктом в исследовании проблем контроллинга инвестиционных программ и проектов в атомной энергетике.
Целью настоящей диссертационной работы является анализ исходных условий повышения качества инвестиционного управления и разработка на этой' основе I методических рекомендаций по мониторингу и оценке экономической эффективности выполнения Инвестиционной программы ОАО «Концерн Энергоатом» (далее — Концерн) на основе концепции сбалансированной системы показателей и других современных методологических подходов.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
• Систематизация концептуальных основ методического обеспечения контроля выполнения инвестиционных проектов и программ;
• Анализ действующей системы контроллинга в Концерне и выявление уязвимых мест и критических недостатков в ней;
• Анализ области практического применения концепции сбалансированной системы показателей для мониторинга и анализа выполнения инвестиционной программы Концерна;
• Обоснование роли и области применения концепции упреждающего контроля в системе оценки эффективности выполнения инвестиционной программы'Концерна;
• Выявление критических параметров инвестиционных проектов, влияющих на. выполнение инвестиционной программы;
• Оценка соответствия критических параметров инвестиционной программы, ограничениям по ресурсам и расчет потерь от выявленных несоответствий;
• Анализ особенностей проявления инвестиционных рисков в долгосрочных высокотехнологичных проектах и обоснование способов их учета в процессе реализации инвестиционной программы;
• Разработка методологических основ контроля ликвидности инвестиционных проектов в современных условиях;
• Комплексная оценка финансовых последствий сбалансированного управления процессом выполнения Инвестиционной программы-Концерна;
• Обоснование возможностей и условий применения технологий скользящего прогнозирования в процессе мониторинга выполнения Инвестиционной программы.
Объектом исследования является процесс управления программой развития современной генерирующей компании в сфере атомной энергетики в контексте оценки эффективности ее практической реализации. При этом под программой развития понимается инвестиционная программа Концерна, которая представляет собой совокупность всех инвестиционных проектов планируемых к реализации и реализуемых Концерном.
Предметом исследования является область экономических отношений по организации контроллинга в системе управления развитием крупных народнохозяйственных комплексов на примере атомной энергетики с учетом взаимосвязей макроэкономических процессов, характерных для современной России с особенностями воспроизводственного процесса в атомной энергетике, а также совокупность методов и инструментов контроллинга в системе инвестиционного менеджмента.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестирования и инвестиционного планирования, оценки эффективности инвестиционной деятельности, управления проектами, инвестиционного менеджмента, контроллинга, мониторинга и оценки эффективности реализации инвестиционных проектов и программ. В литературе широко освещаются вопросы управления проектами. Значительный вклад в развитие теории организации проектного управления внесли- Р: Арчибальд, Э. Голдратт, И. Бланк, В. Воропаев, У. Левинсон, Дж. Пфеффер , Синк Д.С, А. Катасонов, В. Мыльник, Е.Ю. Духонин; в области оценки эффективности инвестиционных решений наибольших успехов* добились: Дамодаран, Р. М. Джонк, Р. Холт, Д. Каплан, Т. Коупленд, И.И. Мазур, С. Майерс, М. Мейер, Н. Ольве, Ж. Рой; М.К. Скотт, Шапиро В.Д., М. Шоулз, К. Эрроу, Т.С. Хачатуров, А.С. Волков, А. Идрисов, А.Н. Кархов, Г.С. Староверова.
Методологические основы контроллинга и скользящего прогнозирования представлены в работах как зарубежных авторов Б. Гайзера, Э Майера, Р. Манна, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, М. Мэй, Дж. Хоупа, М. Сатклиффа, так и российских: Ананьина Е. А., Виноградов СЛ., Головина Т.А., Данилочкйн С. В5., Карминский А. М., Носов В.М., Пич Г.,Попова Л.В., Примак А. Г., Фалько С. Г., Шерм и др.
В России методология экономического контроля инвестиционной деятельности получила высокую оценку в мировой науке, о чем известные специалисты в этой области пишут: «Мы переработали принятые стандарты управления проектами для использования в России: была поставлена цель отразить обширный опыт управления проектами в этой высокоиндустриализованной стране как в годы существования СССР, так и в последующие»3. Наибольшего внимания заслуживают концептуальные подходы к
3Арчибальд Р. Управление высокотехнологичными программами и проектами. - 3-е изд. перераб. и доп. М.: ДМК Пресс ; Компания АЙТИ, 2006, с. 100. организации контроля, анализа и аудита эффективности инвестиционной деятельности компаний, отраженные в работах А.В. Афанасьева, А.Д. Шеремета, А.Н. Романова, Ю.А. Львова, А.Н. Богатко, А. Гершуна, М. Горского, Е.Ю. Духонина, Д.В!. Исаева, E.J1. Мостового, и др. Однако как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе еще слабо проработаны вопросы интегрированного управления эффективностью широкомасштабных инвестиционных проектов и программ на основе новейших управленческих концепций: сбалансированной системы показателей, скользящего прогнозирования и других подходов динамического управления.
Таким образом, недостаточная разработанность вопросов, посвященных прикладным аспектам контроллинга инвестиционных программ и методологии оценки эффективности результатов их реализации, методам и инструментам эффективного мониторинга высокотехнологичных мегапроектов, и настоятельная необходимость их разрешения. свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационной работы и обусловливают цель, задачи, структуру и содержание основных направлений данного исследования.
Методологической базой исследования, проведенного в данной работе, являются системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, сравнение и группировка, метод экспертных оценок, а также использование дедуктивного метода научного познания.
Научная новизна исследования■ '
1. Обоснована система динамического контроллинга реализации инвестиционных программ, базирующаяся на современных управленческих технологиях упреждающего контроля, скользящего прогнозирования и доказательного менеджмента, его структура, функциональные особенности и возможности применения в сфере атомной энергетики.
2. Обоснована концепция опережающего финансирования долгосрочных высокотехнологичных проектов, согласующаяся с действительным развитием процессов строительства АЭС, которая позволяет объективно оценить экономические выгоды как от финансовых разрывов в результате несогласованности ритмов финансирования и запланированных капитальных вложений, так и выгод от возможного досрочного ввода основных фондов-в результате осуществления опережающего финансирования.
3. Выявлены особенности контроля ликвидности крупных долгосрочных высокотехнологичных инвестиционных проектов в современных условиях, обоснованы теоретические подходы к оценке влияния факторов ликвидности на результативность выполнения инвестиционных программ и разработаны инструменты нейтрализации негативных последствий их проявления.
4. Разработан алгоритм балансировки стоимости проекта и времени его выполнения как равноценных параметров эффективности реализации проекта. Алгоритм балансировки' основан на упорядоченной системе ограничений по четырем уровням: параметрам модели предельной эффективности бизнеса, допустимой ликвидности проекта, ритму финансирования проекта и параметрам календарного графика выполнения проекта.
5. Разработаны методические основы мониторинга результатов» реализации высокотехнологичных мегапроектов в сфере атомной энергетики, вобравшие последние достижения мировой экономической мысли относительно методов и инструментов динамического контроля с использованием информационных технологий.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации по организации мониторинга и оценке эффективности реализации инвестиционных проектов могут быть использованы предприятиями при подготовке и осуществлении программ развития крупных народнохозяйственных комплексов в российских условиях, а также инвесторами при обосновании результативности вложенных средств в эти программы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе освещены сущность контроллинга инвестиционных проектов и программ в системе ■ современного инвестиционного менеджмента, а также систематизированы и обобщены основные факторы, влияющие на эффективность реализации крупных инвестиционных проектов в атомной энергетике.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сахаров, Геннадий Станиславович
В. Выводы и рекомендации — это самое главное в отчете. Выводы должны соответствовать предмету контроллинга, его задачам и методологии. Если отчет содержит хотя бы один необоснованный вывод, доверие ко всему материалу отчета будет подорвано. Кроме того, выводы — это связующее звено между процессом мониторинга и его результатами. Важно, чтобы выводы были не только обоснованными, но и логически вытекали из текста отчета, чтобы их уместность была понятна даже читателю не знакомому со всеми подробностями мониторинга конкретных контрольных событий и причинами, его вызвавшими.
Очень важно и то, насколько тщательно сделана привязка каждой рекомендации к конкретным выводам, т. е. выявленным в ходе мониторинга слабым местам. Никогда не следует давать рекомендаций, не показав на фактах, что проблема реально существует, иначе они будут восприниматься как необоснованные и вызывать протест. Пользователь должен понимать, почему сделана та или иная рекомендация. И, наконец, важно, чтобы обнаруженные недостатки были представлены в отчете таким образом, чтобы они воспринимались не как критика, а как руководство к действию. В своем отчете сотрудник службы контроллинга должен убедить руководителей проверяемого инвестиционного проекта в том, что перед ними раскрывается реальная возможность улучшить положение дел. Вывод — это краткая формулировка того, на что указывает собранная в ходе мониторинга информация. При построении выводов можно придерживаться следующего примерного плана:
- сформулировать критерии оценки — описать нормативы или параметры аналогичного проекта, с которыми проводится сравнение. В государственном секторе строгие критерии оценки работы часто отсутствуют, поэтому их следует разрабатывать в процесса обоснования методологии контроллинга;
- дать количественные характеристики существующих условий — описать существующее положение дел в той области, которая подвергается контрольным мероприятиям;
- показать, к чему это приводит — описать или проанализировать, к чему приводит или может привести существующее положение дел. Необходимо четко определить, когда речь идет о возможных следствиях, а когда — о реально имеющих место. Везде, где это возможно, необходимо приводить количественные характеристики следствий;
- выявить причину, в результате чего сложились существующие условия;
- сформулировать рекомендации — что желательно сделать, чтобы поправить существующее положение дел. Большое внимание следует уделять установлению причинно-следственных связей между деятельностью проверяемой организации, к примеру подрядчика) и документированными результатами ее деятельности, а также измерению силы этих связей. Чтобы рекомендации возымели действие, необходимо очень четко изложить причины.
Хотя у каждого автора может быть свой стиль изложения, выводы должны быть сформулированы по возможности конкретно, они должны быть обоснованы, объективны и хорошо задокументированы, т. е. подтверждаться фактами.
Приведенная структура и содержание отчета может быть успешно использована при формировании структуры бизнес-обзоров и других «оперативных» отчетов по выполнению Инвестиционной программы Концерном.
Обобщая результаты исследования по прикладным аспектам динамического контроллинга выполнения инвестиционных программ, можно сформулировать базовые задачи современной службы контроллинга в системе инвестиционного менеджмента:
- сформировать гибкие системы управления с точки зрения собственников;
- внедрить непрерывные циклы планирования (скользящее прогнозирование);
- сделать скользящие прогнозы одним из основных средств управления;
- составлять систематические отчеты по ключевым параметрам;
- обеспечить быстрый доступ к своим информационным ресурсам;
- сосредоточить контроль над относительным повышением эффективности работы группы.
Заключение
В процессе работы по теме диссертации проведено обобщение изученного материала, выполнены поставленные исследовательские задачи, разработаны конкретные положения и практические рекомендации. В общем виде в качестве заключения сформулированы следующие основные выводы и рекомендации.
1. Обобщение и анализ литературных источников и непосредственного опыта контроля строительства АЭС позволили установить, что накоплен большой опыт увязки во времени и в объемах комплексов строительно-монтажных работ на создаваемых объектах АЭС и согласовании с ходом работ выделяемых финансовых средств.
На эффективность инвестиционных процессов оказывает влияние многие факторы строительного производства, к которым, прежде всего, можно отнести: качество проектно-сметной документации, уровень планирования и процесс выделения финансовых средств, численность и качество производственного персонала, механо- и энерговооруженность.
Решение этих вопросов с применением современной технологии управления строительством АЭС в области совершенствования контроллинга при огромных объемах инвестирования требует глубоких научных проработок, которые должны обеспечить высокую отдачу финансовых средств.
Функция контроллинга больше не является собственником информации, которую она предоставляет внутри бизнеса; теперь она исполняет роль информационного посредника. Эта роль предусматривает определенную подготовку, позволяющую разобраться в сущности инструментов и приемов, заниматься сбором информации, разработкой систем анализа, действовать в качестве катализатора изменений других функций, оказывать помощь при оценке идей по усовершенствованию, участвовать в планировании, прогнозировании, измерении показателей функционирования и мониторинге, а также в проверках полученной информации.
Инвестиционные менеджеры по-настоящему почувствуют себя свободными, только если топ-менеджеры смогут заменить контрольные цифры и бюджеты более действенными механизмами управления инвестиционными проектами, включая непрерывные обзоры и скользящие прогнозы, которые позволят им своевременно реагировать на неожиданные события, меняющуюся рыночную конъюнктуру и запросы клиентов. Топ-менеджер, кроме того, должен быть готов к передаче некоторого объема работы по планированию и принятию решений, а также определенных полномочий тем, кто работает «на передовой», иначе пользы от быстрого реагирования не будет. Но рычаги контроля остаются у него в руках; на самом деле контроль даже ужесточается, так как менеджеры используют факты, ключевые показатели эффективности, скользящие прогнозы и анализы тенденций для оказания влияния на будущие события, а не для сравнения с предыдущими результатами.
Системы установления целей и оценки результатов также должны подвергнуться изменениям. Измерения относительных улучшений по сравнению с конкурентами и предыдущими периодами заменят ежегодные контрольные цифры в качестве основного подхода к проблеме оценки эффективности. Это позволит менеджерам сосредоточить внимание на управлении реальными, а не запланированными данными.
2. Для компаний, зависимых от административных рычагов, к которым несомненно относится и Концерн, построение процедур инвестиционного контроллинга на основе методологии упреждающего контроля имеет критически важное значение. Это вытекает из следующего бесспорного утверждения: «Приоритетность бюджетных и административных целей по сравнению с научными крайне негативно повлияла на принятие техническими специалистами решения «запускать-не запускать»: от них не столько требовалось доказать, что запуск безопасен, сколько подтвердить, что видимых угроз нет»121. Речь идет о запуске космических челноков, когда комиссия по расследованию причин катастрофы обнаружила, что люди, не занимавшие высоких постов располагали критически важной информацией, но она была не востребована.
Исходная предпосылка принципиальной необходимости практического применения технологий упреждающего контроля вытекает из дилеммы: «у нас есть проблема, надо ее решать» - «у нас возникла проблема, кто-то в этом виноват и его надо наказать». Практика показывает, чтобы действительно добиться успеха, о второй части дилеммы надо забыть, но именно это и обеспечивает эффективность процедур упреждающего контроля.
3. Если управление стратегией развития переведено в режим реального времени на основе концепции ССП, то и контроль за состоянием бизнеса можно осуществлять только на основе изменения KPI в динамике. Динамическому подходу отвечает только модель предельной эффективности бизнеса.
Система показателей должна обеспечивать расстановку приоритетов. Этому принципу так же соответствует только модель предельной эффективности бизнеса.
4. Сформированы, обобщены и исследованы основные факторы эффективности инвестиционных проектов при строительстве АЭС. Они определяют направления эффективной деятельности органов управления. К этим направлениям относятся совершенствование работы с проектно-сметной документацией, финансовой и инвестиционной деятельности, организация и планирование строительства, работы по повышению качества строительства.
Для экономической оценки всех принимаемых решений и состояния строительных процессов разработаны и предложены соответствующие зависимости и оценочные показатели. Они позволяют на каждом этапе определить величину экономической эффективности реализуемых проектов и выбрать наиболее целесообразное направление развития технологических процессов.
5. Для корректировки программ по результатам выполнения отдельных этапов предложена комплексная экономико-математическая модель. Целевой функцией в данной модели является разработанная функция максимизации экономического эффекта от складывающейся организации строительства и динамики освоения выделяемых инвестиций.
Предложена технология разработки планов строительства в виде многоступенчатого процесса, в котором на каждом этапе производится сжатие информации для обеспечения управляемости на каждом уровне организационных структур. Получаемые в ходе расчетов календарные планы и программы обеспечивают максимизацию эффективности инвестиционных процессов путем минимально возможных отклонений экономических показателей на каждом шаге от максимально возможных.
6. В процессе возведения сооружений АЭС не только принимаются первоначальные календарные планы их возведения, но и производится их корректировка в связи с возникающими отклонениями от планов строительства и сроков начала и окончания этапов работ, выявленных в процессе динамического контроллинга. Для разработки первоначальных календарных планов и последующей их корректировки предложен алгоритм скользящего мониторинга хода выполнения инвестиционной программы. Корректирующие мероприятия, разработанные на этой основе, действительно будут нацелены на минимально возможное снижение запланированного эффекта.
7. Разработаны методические основы скользящего мониторонга, который позволяет поддерживать историю вопроса в актуальном состоянии. Важность этого обстоятельства трудно переоценить в процедуре принятия корректирующих мер, поскольку если люди не знают истории вопроса и причин сложившейся ситуации, то им трудно изменить ее (неизвестно что именно изменилось по сравнению с временем, когда она складывалась, какие суждения устарели, а какие оказались неверными). Дело в том, что все решения принимаются на основе информации. Успешный менеджмент исходит из того, что информация быстро меняется, поэтому адекватные решения возможны только при наличии свежей (актуальной) информации.
8. Реализация разработанных методик, моделей и экономических показателей при управлении строительством и инвестиционным процессом показала их работоспособность и эффективность. Мониторинг показателей эффективности инвестиционных процессов и формирование целенаправленных воздействий на ход строительства обеспечивает ощутимое повышение эффективности инвестиционных проектов в части экономического эффекта от внедрения результатов работы в виде снижения рисков невыполнения инвестиционных программ и потенциального материального ущерба в системе инвестиционного менеджмента Концерна по результатам текущего периода.
9. Мировая практика свидетельствует о том, что успех проекта внедрения новой методики зависит в первую очередь от того, насколько в проект вовлечен топ-менеджмент компании. Во-первых, именно топ-менеджмент является главным заказчиком проектов по контроллингу. Попытки реализовать контроллинг без участия основного заказчика не так уж редки, однако эффект таких проектов близок к нулю.
Во-вторых, проект почти всегда сопровождается реинжинирингом бизнес-процессов и, как следствие, организационными изменениями в компании, изменением показателей эффективности деятельности подразделений и их руководителей. Провести необходимые изменения без поддержки высшего руководства практически невозможно.
10. Мировой опыт свидетельствует еще и о том, что наибольшей эффективности при внедрении методики можно добиться исключительно внутренним ресурсом, поскольку хороший играющий тренер лучше хорошего внешнего консультанта. Всегда предпочтительнее иметь свою проектную команду, которая по завершении проекта сама же и займется поддержкой функционирования и совершенствованием внедренной в эксплуатацию системы.
Опора на внутренний ресурс в современных российских условиях объясняется еще одним важным обстоятельством. Низкое качество нормативно-справочной информации снижает эффективность контроллинга. Предприятия при создании новой нормативной базы вынуждены опираться в основном на собственные силы. Это затрудняет внедрение технологии контроллинга, однако не имеет смысла ждать, когда работа по приведению в порядок технологических норм, норм труда и расценок будет завершена. Наоборот, анализ отклонений фактического расхода сырья и материалов на производство продукции от нормативного расхода, анализ отклонений фактических затрат рабочего времени от нормативных, позволит быстро выявить ошибки в нормативах и внести необходимые коррективы.

Автореферат диссертации по теме "Контроллинг в системе инвестиционного менеджмента генерирующей компании"
На правах рукописи
Сахаров Геннадий Станиславович „
Контроллинг в системе инвестиционного менеджмента генерирующей компании
специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□03455326
Москва - 2008
003455326
Работа выполнена на кафедре экономики инноваций Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Кочикян Владимир Парнакович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор .Ягудин Семен Юрьевич
кандидат экономических наук, доцент Смирнова Екатерина Евгеньевна
Ведущая организация
Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени H.A. Доллежаля» (НИКИЭТ им. H.A. Доллежаля)
Защита состоится 18 декабря 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.002.02 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В, Ломоносова, П-ой учебный корпус гуманитарных факультетов, Экономический факультет, ауд. 428.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького 11-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 13 ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Успех реализации Федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года», а также Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года во многом зависит от качества инвестиционного менеджмента в отрасли, в том числе системы контроля выполнения инвестиционных программ.
Результаты строительства последних энергоблоков Ростовской и других АЭС показали, что инвестиционный менеджмент в сфере атомной энергетики в современных условиях нуждается в глубоком переосмыслении, поскольку опыт по осуществлению инвестиционных мегапроектов в рыночных условиях в нашей стране отсутствует. К тому же, за годы рыночных реформ поменялось не только нормативно-правовое поле, но и радикально изменилась отраслевая структура экономики и особенно структура кадров в ней. В результате этих перемен с особой остротой встали проблемы контроля ресурсных ограничений по включенным в программу инвестиционным проектам. Уже сегодня заказчики оборудования столкнулись с риском технической невозможности исполнения контрактов заводами-изготовителями. Главный поставщик оборудования «Ижорские заводы» прямо заявляет: «Независимо от наличия «железных» проблем, закупки нового оборудования, самым насущным остается кадровый вопрос»1.
Сущность «инвестиционно-строительного проекта», осуществляемого генерирующей компанией в современных рыночных условиях, проявляется во взаимосвязи и взаимозависимости процессов накопления финансовых ресурсов для строительства, их мобилизации и распределения при максимальном сближении во времени. Адекватная этой сущности парадигма управления инвестиционно-строительной деятельностью предполагает динамический анализ изменений, основанный на принципах упреждающего контроля, гибкого финансирования, а также выделение в инвестиционном менеджменте этапов: расчет потребностей в финансировании - определение источников финансирования - балансировка потребностей и возможностей - принятие управленческих решений.
С другой стороны, в условиях жесткой системы инвестиционного планирования, применяемой в атомной энергетике, возникает острая необходимость применения гибких технологий управления процессом реализации инвестиционных проектов и сбалансированного подхода к обоснованию инвестиционных решений. Эти обстоятельства послужили отправным пунктом в исследовании проблем динамического контроллинга инвестиционных программ и проектов в атомной энергетике.
Повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятий посредством совершенствования контроллинга с учетом зарубежного опыта может привести к перелому негативных тенденций в выполнении программ развития высокотехнологических комплексов народного хозяйства. Однако, этот опыт
'Эксперт. 2008. №34, с. 61.
/ '
недостаточно обобщен и формализован, что препятствует его широкому распространению. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы настоящей диссертации и ее актуальность.
Степень научной разработанности проблемы.
В России накоплен значительный опыт успешного инвестиционного менеджмента. Однако адаптация этого опыта в условиях инвестиционного голода начального периода рыночных реформ представлялась неактуальной, вследствие чего образовалось отставание в этой области от мировой науки и практики.
Тем не менее, в 1990-е гг. страны Запада стали больше узнавать о практике управления инвестиционными проектами в России и других странах бывшего СССР. Начиная с 30-х годов XX века она шла в ногу с западной практикой, а существовавшее небольшое отставание объяснялось недостатком информации и технологическим разрывом в области компьютерных технологий. Это подтверждают современные западные ученые, подчеркивая, что одна из наиболее «достойных концепций, пришедшая к нам из России, - это концепция критического пути ресурсов, близкая к определению критической цепи»2. Это исходная позиция для суждений о степени разработанности темы настоящей диссертации.
Проблемам развития теории организации проектного управления широкомасштабными инвестициями посвящено огромное количество работ как зарубежных, так и российских авторов: Р. Арчибальд, Э. Голдратг, В. Воропаев, У. Левинсон, Дж. Пфеффер, Д.С. Синк, Е.Ю. Духонин, В.Ю. Катасонов, В.В. Мыльник и др. В области оценки эффективности инвестиционных решений наибольших успехов добились А. Дамодаран, P.M. Джонк, Д. Каплан, Т. Коупленд, И.И. Мазур, С. Майерс, М. Мейер, Н. Ольве, Ж. Рой, М.К. Скотт, Р. Холт, В.Д. Шапиро, М. Шоулз, К. Эрроу, Т.С. Хачатуров, A.C. Волков, А. Идрисов, А.Н. Кархов, Г.С. Староверова.
Методологические основы контроллинга и скользящего прогнозирования представлены в работах как зарубежных авторов Б. Гайзера, Э. Майера, Р. Манна, М. Мэй, М. Сатклиффа, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, Дж. Хоупа, так и российских: Е.А. Ананьиной, С.Л. Виноградова, Т.А. Головиной, C.B. Данилочкина, A.M. Карминского, В.М. Носова, Г. Пич, JI.B. Поповой, А.Г. Примак, С.Г. Фалько, Э. Шерм и ДР.
Контроль инвестиционных решений является сложной проблемой из-за нерешенных методологических проблем выбора критических параметров инвестиционных проектов в высокотехнологичных отраслях, к которым относится атомная энергетика, и сбалансированного управления ими. Много спорных вопросов остается в количественной оценке индикаторов успешного выполнения инвестиционных проектов, связанной, прежде всего с дисконтированием, учетом фактора ликвидности в инвестиционных проектах и их влиянием на степень достоверности выполненной оценки.
2 Арчибальд Р. Управление высокотехнологичными программами и проектами. - 3-е изд. перераб. и доп. М.: ДМК Пресс; Компания АйТИ, 2006, с. 334.
Недостаточно глубоко рассмотрены особенности проявления инвестиционных рисков и их взаимосвязи с параметрами времени и стоимости в долгосрочных высокотехнологичных проектах, почти не изучены подходы к разрешению дилеммы «доходность-ликвидность» в инвестиционном менеджменте и вопросы интеграции новейших управленческих концепций в систему инвестиционного контроллинга.
Таким образом, недостаточная разработанность вопросов, посвященных прикладным аспектам контроллинга инвестиционных программ и методологии оценки эффективности результатов их реализации, а также методов и инструментов мониторинга высокотехнологичных мегапроектов, и настоятельная необходимость их разрешения свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационной работы и обусловливают цель, задачи, структуру и содержание основных направлений данного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является обоснование исходных условий повышения качества инвестиционного управления, систематизация инструментария для осуществления современных технологий контроллинга и разработка на этой основе методических основ по мониторингу и оценке экономической эффективности выполнения инвестиционной программы компании ОАО «Концерн Энергоатом» (далее - Концерн), непосредственно выполняющий функцию единой генерирующей компании в сфере атомной энергетики и осуществляющий инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. проведен анализ действующей системы инвестиционного контроллинга в Концерне для выявления уязвимых мест и существенных недостатков в ней;
2. выявлены критические параметры инвестиционных проектов, влияющих на выполнение инвестиционной программы;
3. обоснована роль и области применения концепции упреждающего контроля в системе управления эффективностью выполнения инвестиционной программы;
4. выявлены лимитирующие факторы и ограничения, предопределяющие успешное выполнение инвестиционной программы;
5. проведен анализ особенностей проявления инвестиционных рисков в долгосрочных высокотехнологичных проектах и обоснованы способы их учета в процессе реализации инвестиционной программы;
6. разработаны теоретические основы и прикладные аспекты контроля ликвидности инвестиционных проектов в современных условиях;
7. осуществлена комплексная оценка финансовых последствий сбалансированного управления процессом выполнения инвестиционной программы компании;
8. систематизированы концептуальные основы методического обеспечения контроля выполнения инвестиционных проектов и программ;
9. обоснована возможность и условия применения технологий скользящего прогнозирования в процессе мониторинга выполнения инвестиционной программы;
10. разработана структура бизнес-обзоров и других «оперативных» отчетов по выполнению инвестиционной программы.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является процесс управления программой развития современной генерирующей компании в сфере атомной энергетики в контексте оценки эффективности ее практической реализации. При этом акцент ставится на контроле процесса реализации программы в системе инвестиционного менеджмента и его методическом обеспечении.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе контроллинга в системе управления развитием крупных народнохозяйственных комплексов на примере атомной энергетики, а также совокупность методов и инструментов мониторинга и оценки влияния лимитирующих факторов на конечные результаты инвестиционной деятельности предприятий атомной энергетики.
Теоретическая основа и методологическая база исследования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционного планирования, оценки эффективности инвестиционной деятельности, организации управления проектами в системе инвестиционного менеджмента, а также труды по вопросам контроллинга, мониторинга и оценки эффективности реализации инвестиционных проектов и программ.
Основными методами исследования являются системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, сравнение и группировка, экспертный метод, а также методы аналитического моделирования.
Научная новизна.
1. Обоснована система динамического контроллинга реализации инвестиционных программ, базирующаяся на современных управленческих технологиях упреждающего контроля, скользящего прогнозирования и доказательного менеджмента, его структура, функциональные особенности и возможности применения в сфере атомной энергетики.
2. Обоснована концепция опережающего финансирования долгосрочных высокотехнологичных проектов, согласующаяся с действительным развитием процессов строительства АЭС, которая позволяет объективно оценить экономические выгоды как от финансовых разрывов в результате несогласованности ритмов финансирования и запланированных капитальных вложений, так и выгод от возможного досрочного ввода основных фондов в результате осуществления опережающего финансирования.
3. Выявлены особенности контроля ликвидности крупных долгосрочных высокотехнологичных инвестиционных проектов в современных условиях, обоснованы теоретические подходы к оценке влияния факторов ликвидности на результативность
выполнения инвестиционных программ и разработаны инструменты нейтрализации негативных последствий их проявления.
4. Разработан алгоритм балансировки стоимости проекта и времени его выполнения как равноценных параметров эффективности реализации проекта. Алгоритм балансировки основан на упорядоченной системе ограничений по четырем уровням: параметрам модели предельной эффективности бизнеса, допустимой ликвидности проекта, ритму финансирования проекта и параметрам календарного графика выполнения проекта.
5. Разработаны методические основы мониторинга результатов реализации высокотехнологичных мегапроектов в сфере атомной энергетики, вобравшие последние достижения мировой экономической мысли относительно методов и инструментов динамического контроля с использованием информационных технологий.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации по организации контроллинга и анализу различных систем оценки эффективности реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов позволяет организовать эффективную работу инвестиционного менеджмента в современных условиях России. Несомненную практическую ценность представляют разработанные в диссертации подходы к обоснованию затрат на непредвиденные расходы при осуществлении инвестиционных проектов и количественные параметры опережающего финансирования.
Внедрение результатов.
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 1.0 п.л.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Концептуальные основы системы котроллинга инвестиционного процесса в атомной энергетике.
1.1. Проблемы и противоречия контроля в действующей системе инвестиционного менеджмента генерирующей компании атомной энергетики.
1.2. Параметры капитального строительства и оценка их влияния на эффективность инвестиционных процессов в системе контроллинга программ строительства АЭС.
1.3. Оценка влияния ритма финансирования на эффективность реализации инвестиционных проектов.
Глава 2. Фактор риска при реализации инвестиционных проектов и оценка его влияния на эффективность инвестиционного процесса в атомной энергетике.
2.1. Риски как фундаментальная основа экономических потерь при разработке и реализации инвестиционного проекта.
2.2. Организационно-технологическое моделирование процесса строительства АЭС с учетом фактора риска в системе инвестиционного менеджмента.
2.3. Особенности контроля ликвидности инвестиционных проектов в современных условиях.
Глава 3. Методические основы мониторинга экономической эффективности выполнения инвестиционных программ и проектов.
3.1. Прикладные аспекты динамического контроллинга на основе сбалансированного управления инвестиционными программами.
3.2. Концептуальные основы методического обеспечения мониторинга инвестиционного процесса в генерирующей компании.
3.3. Система мониторинга реализации инвестиционных программ на основе скользящего прогнозирования.
Заключение. Библиографический список.
II. Основное содержание диссертации
1. Концептуальные основы динамического контроллинга реализации инвестиционных программ.
Исходя из определения контроллинга как информационно-аналитической системы по определению ключевых параметров проекта, отслеживанию и анализу их динамики в процессе реализации проекта, можно считать аналитическую составляющую центральным звеном контроллинга. Следует признать и то, что в традиционной системе контроллинга аналитика неоправданно недооценивалась или выполнялась с опозданием, когда срывы сроков реализации проекта уже произошли.
Акцент на аналитической составляющей контроллинга выдвинул на приоритетные позиции технологии и инструменты оценки состояния реализуемых инвестиционных проектов в режиме реального времени, определяющие динамическую природу современного контроллинга. Исходя из этого меняются и задачи мониторинга, призванного обеспечить адекватные подходы к выбору ключевых параметров, выявлению проблемных ситуаций и связанных с ними рисков отклонений от этих параметров проекта, методов и технологий поддержания информации о ключевых параметрах в актуальном состоянии. Современные исследователи по этому поводу справедливо утверждают: «Прислушайтесь к сигналам, поступающим из окружающей вас деловой среды и действуйте в соответствии с полученной информацией. В бизнесе спокойная мудрость важнее, чем внезапные озарения»3.
3 Пфеффер Дж. Доказательный менеджмент: новейшая концепция управления от Гарвардской школы бизнеса / Дж. Пфеффер, Р. Сатгон; пер. с англ. - М.: Эксмо, 2008, с. 236.
Рис. 1. Система динамического контроллинга
Управленческие решения нельзя отложить до момента наступления полной ясности. Такая постановка актуализировала методологию упреждающего контроля и разработку инструментария его осуществления на практике. Для компаний, зависимых от административных рычагов, к которым, несомненно, относится и Концерн, построение процедур инвестиционного контроллинга на основе методологии упреждающего контроля имеет критически важное значение, поскольку приоритетность бюджетных и административных целей по отношению к научным крайне негативно влияет на учет руководством мнений подчиненных о рисках: от них не столько требуется доказать, что проект безопасен, сколько подтвердить, что видимых угроз нет.
Успешный менеджмент исходит из того, что информация быстро меняется, поэтому адекватные решения возможны только при наличии свежей (актуальной) информации. Скользящий мониторинг позволяет поддерживать историю вопроса в актуальном состоянии, что обеспечивает обоснованность корректирующих мер и их своевременность. Скользящий мониторинг точно соответствует основному принципу доказательного менеджмента - хозяйственной мудрости, т.е. способности действовать на основе знаний, одновременно сомневаясь в их полноте и адекватности, обеспечивая постоянное обновление информации, полученной как из внутренних, так и из внешних источников для принятия решений на основе фактов.
В инвестиционном менеджменте много внимания уделяется причинно-следственным связям. При этом не всегда принимается в расчет тот факт, что событие-причина всегда происходит раньше событий-следствий. Кроме того, в суждениях недостаточно опираться только на положительный опыт, не менее важны и следствия, приведшие к краху. Из этого вытекают проблемы структурирования используемой в контроллинге информации и ее агрегирования. Блоки информации должны точно
характеризовать ключевые параметры проекта и взаимосвязи между этими блоками. Эта проблемы объясняют востребованность сбалансированной системы показателей (ССП) для их разрешения.
Таким образом, динамический контроллинг в предложенной конфигурации, если его идентифицировать как инструмент выявления причин, которые могут привести к нежелательным событиям-последствиям, выступает надежным инструментом предупреждения кризисов в ходе выполнения инвестиционных проектов.
Поскольку Концерну еще предстоит глубокая реструктуризация, необходимо выстроить систему контроллинга, заведомо ориентированную именно на скорость, а не только на контроль бюджетов инвестиций. Такая модель контроллинга инвестиционной деятельности может быть организована исключительно на динамическом подходе. Снять эти противоречия удалось с появлением современных методов и технологий упреждающего контроля: «разбор полетов перед стартом», бенчмаркинга, скользящего прогнозирования, а также посредством активного внедрения в управленческую практику информационных технологий.
2. Обеспечение согласованности ритмов финансирования и запланированных капитальных вложений.
Бесспорное утверждение о том, что любое инвестиционное решение начинается с вложения работающих денег (финансов) и ими заканчивается, на практике не реализуется столь однозначно. Традиции российского финансирования скорее свидетельствуют об обратном - «запаздывающем» характере финансирования капитальных вложений.
Нехватка инвестиционных ресурсов приводит к финансовым разрывам (это интервал времени, в течение которого субъект хозяйствования не может выполнить свои обязательства из-за отсутствия в данный момент свободных финансовых ресурсов). Особенно остро эта проблема проявляется в период развертывания строительного процесса, поскольку не позволяет в полной мере обеспечить фронт работ конструкциями, материалами и изделиями, обеспечить его техникой и исполнителями. Такой режим финансирования не только сдерживает ход строительства на данном отрезке времени, но и приводит к отставанию на последующих, благополучных по финансированию периодах. В свою очередь избыток финансовых средств ведет к их неэффективному использованию, перерасходам и замораживанию.
Из приведенных на рис.2 данных видно, что финансирование и освоение капитальных вложений плохо согласуются - недофинансирование в начале первого квартала сразу сбивает ритм освоения капитальных вложений. Наращивание темпов финансирования позволило к средине года сбалансировать ритмы финансирования и освоения капиталовложений, однако поддержать баланс во втором полугодии не удалось и освоение капвложений к концу года устремилось к нулю. Это типичный пример из современной российской инвестиционной практики.
» Освоено КВЛ —• — Профинансировано
Рис.2. Освоение КВП и финансирование строительства энергоблока № 3 Калининской АЭС в 2005 году
Существует обоснованное мнение ряда крупных управляющих строительством АЭС, что финансирование должно опережать ход строительства, т.е. освоения капитальных вложений. Эта точка зрения выражает сущность опережающего финансирования как метода упреждающего финансирования проекта, основанного на координации ритма финансирования и параметров освоения капитальных вложений.
Предпосылки упреждающего финансирования капитальных вложений в процессе реализации программ строительства АЭС имеют ясное логическое обоснование. В зарубежной теории инвестиционного менеджмента при оптимизации управления эффективностью возврата на инвестиции широко применяется анализ кривой наличности. Теория базируется на управлении параметрами кривой наличности посредством концепции 43-факторов (start-up costs - первоначальные инвестиции; speed -скорость; scale - время, за которое достигается требуемый объем; support costs -поддерживающие расходы).
Конфигурация кривой наличности в контексте управления возвратом на инвестиции прежде всего зависит от достаточной величины первоначальных затрат на развертывание фронта работ по проекту. Создав активы и накопив мощности в период развертывания проекта, компания формирует реальную предпосылку завершения проекта в срок.
Кривая наличности позволяет вовремя вскрыть денежные ловушки - это проекты, поглощающие средства успешных проектов и, тем самым, истощающие весь портфель инвестиционной программы. Время - существенный фактор при определении взаимосвязей между кривыми наличности различных проектов. Эти предпосылки определили методологию анализа качества финансирования капитальных вложений в системе контроллинга программ строительства АЭС.
Модель упреждающего финансирования в графической форме представлена на рисунке 3.
- объемы средств, выплачиваемых после выполненных этапов работ;
ЛИ» - объем средств, выделенных Заказчиком-Инвестором на выполнение этапов работ, рис. 3. Схема упреждающего финансирования и освоения капитальных вложений (Ке).
Если исходить из предположения, что резервы - это объем ресурсов, готовых к применению в любой момент времени, то объем опережающего финансирования должен соответствовать плановой сумме затрат на непредвиденные расходы. Это соответствие критически актуально для российской практики, выполнение которого особенно важно соблюдать на начало каждого финансового года.
Такой подход исключает споры о величине аванса, который часто используется как инструмент опережающего финансирования в хозяйственной практике. Кроме того, когда речь идет о бюджетном финансировании, эта проблема становится еще более острой, поскольку для распорядителя кредита нужны научно обоснованные объяснения ритма бюджетного финансирования.
В системе финансирования строительства объекта, когда подрядной организации предоставляются средства в опережающем порядке, может быть применен следующий механизм опережающего финансирования. Первый транш финансирования предоставляется в начале инвестиционного периода. Факт выполнения объема работ подтверждает освоение выделенных средств, после чего исполнителю предоставляется следующий транш финансовых средств. Эта система, по сути, предусматривает
кредитование исполнителя (с малым процентом или беспроцентный) до его полного исчерпания, затем следует другой, т.е. осуществляется скользящий режим финансирования. В этом случае Заказчик-Инвестор несет определенные издержки, в то время как исполнитель имеет возможность вести работы предельно широким фронтом.
Издержки Заказчика-Инвестора можно определить следующим выражением:
п
ДИЗ = ^Ек'Ч{1 + ЕпУ, (1) /=1
где: п - количество этапов для оплаты выполненных работ;
К| - объем финансовых средств (выполненных работ) на ¡-ом этапе;
Ек - процентная ставка за кредит в относительном выражении;
Ен - ставка дисконтирования;
1| - продолжительность ¡-го этапа.
Вместе с этим Заказчик-Инвестор за счет возможности вести работы широким фронтом имеет реальную возможность досрочного ввода объекта в эксплуатацию и получения за время ЛТ дополнительной прибыли АП.
п
ДП= £Я,*£н*Д7\(2) ¡'=1
где: АТ - ожидаемое сокращение сроков строительства.
Поскольку, как правило, ДП покрывает издержки АИЗ, то получаем итоговое выражение эффекта от опережающего финансирования.
п
Э= I
п
/=1 ¿=1
ЕНАТ-ЕК"(1+Е,/
(3)
В случае несогласованности ритмов финансирования и запланированных капитальных вложений или запаздывающего финансирования неизбежна не только потеря прибыли из-за сокращения периода функционирования объекта или более позднего ввода его в эксплуатацию, но и значительное снижение расчетной эффективности инвестиционного проекта. Потери можно определить так:
Эд„ = - 1К^пАТ (4) 1=1
Предложенная модель оценки эффекта от более оптимального распределения инвестиционных ресурсов и капитальных вложений и эффекта от досрочного использования основных производственных фондов, согласующаяся с действительным развитием процессов строительства АЭС, позволяет объективно оценить варианты организации строительства и выбрать наилучший из предлагаемых с учетом различных
параметров распределения капитальных вложений с целью достижения оптимальной согласованности ритмов финансирования и запланированных капитальных вложений.
3. Оценка влияния фактора ликвидности на результативность выполнения инвестиционных программ.
Ликвидность, как сложная функция времени и риска, особым образом проявляется в ходе выполнения инвестиционного проекта и, тем самым, занимает особое место' в управлении инвестиционным процессом. В общем случае ликвидность может быть определена как способность с минимальными затратами нейтрализовывать финансовые разрывы в процессе реализации проекта или не допускать их вообще.
Столкновение функциональных целей, интересов участников проекта и множество других причин часто ведут к отклонениям от параметров инвестиционного цикла. В результате под рисками оказываются сроки реализации проекта, а замороженные капитальные вложения вызывают экономические потери. Это типичное проявление снижения ликвидности проекта как результата неблагоприятного разрешения основного финансово-экономического противоречия - противоречия между доходностью, ликвидностью и риском, которое в инвестиционном менеджменте проявляется как противоречие между стоимостью и ликвидностью проекта.
Традиционные подходы к расчетам параметров проекта прямо не учитывают уровень ликвидности проекта, поскольку расчеты выполняются на конкретный момент времени, т.е. в статике (фактор времени в данном случае фиксирован), и описываются только двумя параметрами - доходностью и риском. Однако, процесс реализации проекта, протекающий во времени, можно описать тремя и только тремя параметрами: доходностью, риском и временем. Так и только таким образом фактор ликвидности включается в инвестиционный процесс.
Следовательно, анализ инвестиционного проекта в динамике и, прежде всего, оценка эффективности его выполнения, описывается двумя параметрами - доходностью (стоимостью) и ликвидностью, поскольку соединение времени и риска выражает ликвидность проекта. В данном случае в тень уходит фактор риска, он уже не выполняет самостоятельного значения как в статических моделях. Риск в динамическом анализе выполняет роль аргумента при исчислении параметра ликвидности.
Ликвидность проекта с точки зрения его эффективности характеризуется его способностью обеспечить выход инвестора из проекта без потерь и выражается в дисконте к расчетной стоимости этого проекта. Зная параметры, определяющие уровень ликвидности, проектом можно управлять. Трудность же заключается в том, что мы сталкиваемся с одним уравнением с двумя неизвестными, которое не имеет однозначного решения. Дело в том, что движение (формирование и осуществление) ликвидности проекта и ликвидности финансовых ресурсов, связанных с его реализацией, отделены друг от друга, они противостоят друг другу, поскольку их динамика предопределяется разными субъектами. Эти обстоятельства требуют особых подходов к управлению ликвидностью проекта.
В общем случае текущая ликвидность инвестиционного проекта характеризуется величиной премии за ликвидность (Пл.), которая определяется как разница между внутренней нормой рентабельности проекта и средневзвешенной стоимостью источников финансирования этого проекта, умноженная на сумму наличности для финансирования проекта на данный момент времени. В данном случае сумма наличности должна корреспондировать с размером резерва на непредвиденные затраты. Исходя из страновой и отраслевой специфики, эти затраты колеблются от 5 до 10% и выше расчетной суммы капитальных затрат. При этом убедительных доводов в пользу выбранной величины этих затрат обычно не приводится.
Трудности расчета этого резерва вызваны объективными причинами. В реальных инвестиционных проектах распределение вероятности - как стоимости, так и времени окончания проекта - обычно не соответствует нормальному, а является асимметричным вправо, поскольку существует гораздо больше случайных факторов, приводящих к удорожанию проекта и увеличению продолжительности его реализации, чем факторов, работающих в обратном направлении. Объясняется это тем, что в хозяйственной жизни измеримые и неизмеримые риски проявляются независимо друг от друга. В этом надо усматривать объективную причину асимметрии распределения вероятностей в реальной практике, поскольку количество рисков в начальной стадии жизненного цикла проекта по объективным причинам больше.
Из научного аппарата статистических вычислений известно, что реальная дата окончания проекта с вероятностью 95,5% соответствует среднему значению продолжительности плюс два стандартных отклонения. Для вычисления значений стандартного отклонения (о) и среднего значения срока окончания проекта (X), целесообразно использовать эмпирически выведенные формулы4:
X = (XI + 4*Х2 + Х3)/6, (5) о = (ХЗ - Х1)/6, (6) где: XX - оптимистическое значение, Х2 - наиболее вероятное значение, ХЗ - пессимистическое значение.
При оценке стоимости выполнения работ по инвестиционному проекту оптимистическое, пессимистическое и наиболее вероятное значения - это три независимые величины, предоставляемые исполнителями проекта, которые ответственны за составление сметы.
В случае проявления риска он становится объектом нейтрализации и ассоциирован с определенной величиной стоимости - величиной воздействия риска. В целях дальнейшего анализа рисков и их ранжирования по значимости для проекта необходимо рассчитать ожидаемую величину риска (ОВ):
4 Preparing for the Project Management Professional (PMP) Certification Exam. Michael W. Newell. Amacom, 2001.
ОВ = вероятность х воздействие (в денежном выражении).
Для идентификации и ранжирования рисков, принимаемых в расчет, их целесообразно структурировать по четырем модулям ССП. Содержание модулей можно представить так:
Таблица 1.
Основные группы рисков, принятые в системе контроля выполнения инвестиционных программ.___
Финансы Клиенты Процессы Персонал
Основное содержание модулей
- Риски потерь от - Технические и - Риски - Операционные
несоответствия временные риски возникновения риски в части:
критических по нормативно- финансовых а) соблюдения
параметров технической разрывов между ограничений по
инвестиционной документации; ритмом ресурсам;
программы - Риски по финансирования и б)балансировки .
ограничениям по материально- плановыми критических
ресурсам и техническим параметрами параметров
инфраструктурным поставкам под капиталовложений. инвестиционной
активам; инвестиционную программы.
Финансовые программу. - Риски ликвидности
риски, связанные с проектов.
привлечением
источников
финансирования
инвестиционной
программы.
На стадии планирования стоимости - формирования бюджета, используются накопленные знания и представления о рисках проекта. Именно на основе данных по ожидаемым величинам риска складывается бюджет непредвиденных затрат.
При достаточно большой продолжительности проекта, свойственной проектам Концерна, и большом количестве участников расчет непредвиденных затрат по изложенной технологии представляется, на наш взгляд, убедительным и вполне реализуемым на практике.
Резерв на непредвиденные расходы является одним из распространенных способов управления ликвидностью проекта, основанным на страховании рисков. Однако, он не решает проблему ликвидности в полном объеме, если даже управление проектом выстроено на опережающем финансировании. Принимая во внимание присутствие класса неизмеримых рисков, вызываемых суждениями людей о будущих результатах инвестиционной деятельности, которые невозможно количественно измерить по причине уникальности суждений и ошибок в суждениях предпринимателей и аналитиков, в том числе и по причине несовершенства знания, необходимо дополнительное страхование рисков по отношению непосредственно к фактору времени.
Эта задача может быть решена в следующей последовательности. Исхода из предположения о том, что целью инвестиционных проектов является получение
экономической выгоды в будущем, жизненный цикл инвестиционного проекта должен обеспечить не только полный возврат используемого капитала, но и его прирост. Период, в течение которого нарастающий итог денежного потока после ввода объекта в эксплуатацию покрывает объем вложенных средств, определяется как срок окупаемости.
Разновременный характер двух денежных потоков обусловливает оценку их равновесия необходимостью приведения к одному моменту времени, реализуемого посредством дисконтирования. При этом задача сводится к тому, чтобы в ставке дисконтирования нашла отражение взаимосвязь между временем и риском.
Именно такая постановка стала в последние годы предметом дискуссии по поводу методологии исчисления ставки дисконтирования. Интерес заслуживает точка зрения, основанная на том, что в реальных инвестициях, в отличие от финансовых, по определению не может предполагаться премия за риск. Следовательно, ставка дисконтирования должна учитывать другую премию - премию за ликвидность, впервые введенную в научный оборот Дж. Кейнсом.
Исходя из этих предпосылок, в расчетах необходимо принимать норму дисконтирования, учитывающую ставки по кредиту и норму ликвидности с учетом уровня инфляции. Следовательно, при определенных условиях динамика развития компании может выражаться с применением нормы дисконтирования, основанной не на премии за риск, а на премии за ликвидность проекта, и может быть сведена к некоторой усредненной величине дисконта на весь период инвестирования.
Норму дисконта (Ед.) можно рассчитать на определенный период по следующей формуле:
(\ + Елик)*{1 + 1)-1 + Екр,(Т>
где: Елик - норма ликвидности проекта как обратная величина расчетного (нормативного) времени жизненного цикла проекта; I - уровень инфляции на данный период;
Екр - ставки кредита или рефинансирования, по смыслу идентичная безрисковой доходности.
Достоинство этого подхода в том, что он позволяет связать зависимость временных параметров проекта с систематическими рисками. Однако проблема в том, что интересы конкретного инвестора и общая экономическая ситуация определяют в каждом конкретном случае индивидуальную норму дисконта.
Исходя из этой посылки утверждается, что внутренняя ставка доходности инвестиционного проекта отвечает неравенству (И.А. Бланк и др.):
ВСД > СП + Пр. + Пл., (8)
где: ВСД - рассматриваемое значение внутренней ставки доходности по инвестиционному проекту в изменившихся условиях его реализации;
СП - средняя ставка процента на финансовом рынке (учитывающая фактор инфляции);
Пр. - уровень премии за риск, связанный с осуществлением реального инвестирования в процентах;
Пл. - уровень премии за ликвидность с учетом прогнозируемого увеличения продолжительности реализации инвестиционного проекта.
Из этой формальной записи вытекает, по меньшей мере, две проблемы: как выразить премию за ликвидность и объяснить ее взаимосвязь с премией за риск, а также как не допустить множественности ставок дисконтирования для одного и того же проекта.
Рассмотренный подход (формула 8) не учитывает важного обстоятельства: если инвестиционное решение предполагает трансформацию финансового капитала в нефинансовый (физические или нематериальные активы), то на первый план выходят суждения с позиций ликвидности-доходности. Очевидно, ликвидность финансовых и нефинансовых активов разная, поэтому объективные суждения об эффективности инвестиций возможны только в условиях приведенной к единому уровню ликвидности разнородных активов при заданной доходности проекта.
Именно эти свойства проекта выражает подход, основанный на формуле (7). Однако его уязвимость в том, что в нем время связывается только с систематическими рисками, а имманентные проекту несистематические риски в расчет не принимаются.
По существу вся теория расчетов в инвестиционном менеджменте сводится к оценке стоимости времени задержки реализации программы. Стоимость растет по экспоненте от момента начала реализации программы, поэтому стоимость компенсации упущенного времени обычно стремительно возрастает с каждой последующей фазой проекта. Эта компенсация и призвана нейтрализовать несистематические риски конкретного проекта.
Накопленный опыт в области управления временем проекта позволяет успешно разрешить проблему оценки компенсации упущенного времени посредством непосредственного резервирования времени по фазам инвестиционного проекта. Денежное выражение этих резервов и формирует действительную величину премии за ликвидность проекта.
После декомпозиции работ по фазам цикла проекта формируется следующая структура страховых резервов по фактору времени:
- полный временной резерв - промежуток времени, на который можно задержать выполнение операции без изменения длительности проекта, который может быть использован только один раз в цепочке операций;
- свободный временной резерв - промежуток времени, на который можно задержать выполнение операции без оказания влияния на другие операции, который формируется только для последней операции в цепочке, замыкающей фазу цикла или перед ее впадением в более критическую цепочку в данной фазе;
- резерв управления - промежуток времени, необходимый для нейтрализации или уменьшения ошибок, заложенных в оценки времени и стоимости, при планировании проекта.
Расчеты этих резервов выполняются по известной методике ТОС (теория ограничений - Theory of Constraints, разработанная Элияху Голдраттом), представляющей собой метод формализации, количественного описания и управления такими резервами.
Таким образом, задачи одновременного достижения требуемой стоимости и ликвидности проекта, как правило, вступают в противоречие. Изложенный подход к учету фактора ликвидности в процессе реализации проекта позволяет снять это противоречие, но при этом следует опасаться чрезмерного наращивания ликвидности, в результате чего фирма попадает в ловушку вялого управления проектами.
4. Балансировка ключевых параметров, определяющих эффективность реализации инвестиционного проекта.
В условиях рыночной экономики многие проекты сталкиваются с трудностями и теряют ожидаемую эффективность из-за того, что их цели, организационное построение и методы управления несовместимы или конфликтуют с требованиями фундаментальных параметров инвестиционного проекта - стоимостью проекта и временем его осуществления. Именно эти приоритеты лежат в основе балансировки параметров проекта с позиций экономического компромисса между доходностью, ликвидностью и риском с целью обеспечения заданной стоимости проекта в рамках оптимальной структуры финансирования, они же являются обязательным разделом отчетов по мониторингу проектов.
Отправным моментом в технологии балансировки параметров проекта в процессе бюджетного контроллинга является определение принципиального бюджетного фактора (часто называемого лимитирующим фактором) - того, что ограничивает деятельность предприятия по выполнению инвестиционного проекта. При этом лимитирующий фактор понимается как предел, его нельзя перевыполнить. Таким образом, критические параметры есть количественное выражение лимитирующих факторов, определяющих качественные стороны явления и причины, его порождающие.
Любой инвестиционный проект есть процесс трансформации ресурсов -финансовых, трудовых, оборудования, материалов, - в конечную строительную продукцию. Однако не все ресурсы в равной мере предопределяют успешную реализацию проекта. К примеру, с точки зрения Заказчика-Инвестора в атомной энергетике финансовые ресурсы и мощности подрядных организаций являются критическими факторами. Именно эти обстоятельства в качестве основных концепций проектного управления выдвинули концепцию ограничений по ресурсам. Возросшее признание важности ресурсных ограничений и управления ресурсами при разработке планов и расписаний проектов, а также отслеживание хода их исполнения потребовали разработки особой концепции их балансировки с критическими параметрами - стоимостью и временем проекта.
Ограничение может быть внешним, характеризующим емкость рынка, платежеспособный спрос, доступность капитала. Но не меньшее значение имеют внутренние ограничения, характеризующие мощность, квалификацию персонала и др.
Однако все эти лимитирующие факторы имеют смысл только в рамках определенного горизонта балансировки, поскольку в инвестиционной деятельности есть четкие даты начала и завершения работ, а сама работа носит динамичный и разнообразный характер, поэтому фактор времени имеет особое значение. Время -фактор, который в содержании проекта взаимодействует со всеми другими ресурсами.
Инвестиционное решение по определению устремлено в будущее, откуда вытекает главная характерная черта инвестиционных решений - разрыв во времени между вложением денег и получением отдачи от этого вложения. В реальном мире эту характеристику принято выражать во всех инвестиционных решениях в соответствии с концепцией временной стоимости денег. С другой стороны, на формирование денежного потока требуется время, поэтому этот параметр экономисты связывают с упущенной выгодой.
Из этих посылок вытекает задача: обосновать изменение структуры лимитирующих факторов на предстоящий год и связанную с этим инвестиционную политику фирмы в контексте достижения экономического компромисса между стоимостью проекта и предельной эффективностью инвестированного капитала.
При оценке уровня эффективности инвестиционной деятельности фирмы с позиций динамического равновесия необходимо оценивать эффективность всех сторон проекта. Исходными посылками в данном случае выступает соотношение темпов роста стоимости проекта, активов и капитала, выражаемое неравенством
Тк > Та £ Тс,
где: Тк - темп роста инвестированного капитала (финансовых ресурсов);
Та - темп роста капитальных вложений, выраженных стоимостью нефинансовых активов;
Тс - темп роста стоимости проекта.
В обычных условиях добиться выполнения этого неравенства удается редко, это идеальный случай, демонстрирующий достижение высшей эффективности управления инвестиционным проектом в российских условиях. Интерпретация параметров модели осуществляется их попарным сравнением. В данной модели выполнение Тк>Та объясняется необходимостью опережающего финансирования запланированного ритма освоения капитальных вложений.
Таким образом, параметры предельной эффективности реализации проекта - это первый и главный ограничитель в балансировке или ограничитепь первого уровня. В приведенной выше модели время не присутствует в явном виде, оно определяет саму суть динамической природы модели, в которой критические факторы представлены темпами роста.
Ограничители второго уровня проистекают из необходимости увязки фундаментального противоречия между временем, стоимостью, и риском проекта. Известно, что неопределенность сроков и стоимости завершения проекта уменьшается по мере его развития, поскольку фактор риска распределен по фазам жизненного цикла проекта неравномерно с затуханием к концу срока проекта. С другой стороны,
взаимосвязь времени и риска формирует критерий ликвидности проекта, поскольку ликвидность есть сложная функция времени и риска. Именно поэтому ограничения второго уровня являются связующим звеном между стоимостью и риском проекта и выступают основой балансировки стоимости проекта и его ликвидности по фазам жизненного цикла проекта. Неравномерность распределения риска предопределяет не различие ставок дисконтирования в расчете эффективности проекта, а различие резервов на страхование рисков.
Ограничители третьего уровня проистекают из ограничений по источникам финансирования. В известной мере эта группа ограничителей характеризует предельные значения доступного фирме капитала. Эти ограничители определяются кредитоспособностью фирмы и достаточностью собственного капитала.
По сути - это ограничители темпа роста инвестированного капитала, необходимого в соответствии с условиями эффективности. При этом, как сегодня считают многие управляющие проектами, необходимо поддержание финансовой гибкости - то есть поддержание низкого уровня своей задолженности для того, чтобы быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам.
Следовательно, в процессе балансировки структуру финансирования необходимо представлять с позиций доходности, риска и ликвидности. Для этого надо так сгруппировать факторы, определяющие структуру инвестированного капитала, чтобы прослеживалась очевидная причинно-следственная связь структурообразующего фактора с соответствующим финансовым параметром проекта и, прежде всего, с параметром Тс.
Ограничители четвертого уровня проистекают из необходимости оперативного поддержания параметров жизненного цикла инвестиционного проекта. Параметры цикла проекта выступают основой балансировки календарного плана - основного инструмента оперативного управления. Календарный план реализации инвестиционного проекта представляет собой одну из форм оперативного плана инвестиционной деятельности предприятия, отражающего объемы, сроки и исполнителей отдельных видов работ, связанных с его осуществлением.
К временным показателям плана относятся сроки строительства отдельньи ведущих по технологии и трудоемкости зданий и сооружений, а также сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Кроме того, в расчет обычно принимаются следующие экономические факторы:
- экономическая эффективность капитальных вложений и объем незавершенного строительства.
- динамика капитальных вложений.
- неравноценность затрат и результатов, осуществляемых и получаемых в различные периоды строительства.
Критическими параметрами календарного плана являются сроки и очередность строительства сооружений, образующие энергетические блоки АЭС, которые формируются на основе метода последовательного разбиения. Метод последовательного
разделения в динамическом контроллинге следует идентифицировать как инструмент выявления причин, которые могут привести к нежелательным событиям-последствиям.
5. Методические основы мониторинга результатов реализации высокотехнологичных мегапроектов в сфере атомной энергетики.
Скользящий мониторинг в практическом аспекте - это цепь отчетов и бизнес-обзоров, между которыми по специальным технологиям осуществляется непрерывное накопление данных. Между отчетами выполняются следующие операции:
- формирование иерархической структуры проекта с контрольными пакетами работ с целью выявления элементов, подлежащих контролю по ресурсам проекта;
- еженедельная систематизация отчетов по начатым и завершившимся операциям, наступившим контрольным событиям, оценкам времени, необходимого для завершения выполняемых в данный момент задач;
- документирование хода выполнения укрупненного календарного плана проекта и анализ влияния выполнения отдельных задач на ход выполнения всего проекта;
- выявление основных отклонений от календарного плана и бюджета и определение возможных мер, необходимых для компенсации задержек;
- оценки времени, труда и средств, необходимых для выполнения каждой незавершенной задачи и подготовка на этой основе скорректированных прогнозов стоимости до завершения задач для всего проекта;
- получение ежемесячных данных о затратах по каждой выполняемой задаче' и сравнение их с предварительными оценками, подведение итогов по каждому этапу жизненного цикла проекта и разработка прогнозов на ближайшие месяцы.
Структурная композиция методики мониторинга включает следующую совокупность последовательно и непрерывно выполняемых этапов:
- определение критических параметров проекта;
- систематический сбор данных по этим параметрам;
- обработка собираемых данных;
- актуализация данных;
- систематизация обработанных данных для документальной визуализации.
Первый раздел методики основан на технологии структурирования контрольных
событий и их детальном описании согласно методу последовательно разбиения. Определение критических параметров проекта осуществляется в рамках триады ключевых (классических) параметров проекта: времени, стоимости и технической производительности.
Выбор параметров для мониторинга должен выполняться в строгом соответствии с методикой балансировки критических параметров, позволяющей оптимизировать как набор параметров и индикаторов, так и их иерархическую упорядоченность.
Каждое контрольное событие должно иметь четкую характеристику: констатация работы, оценка требуемых ресурсов и их стоимости, определение даты начала выполнения работы и общей длительности ее выполнения, а также оценка промежутков времени между контрольными событиями (табл.2).
Систематический сбор данных по параметрам проекта - это исходная проверка всей документации по проекту в соответствии с реестром основных мероприятий по запуску каждого этапа цикла проекта.
Главная цель, которая ставится на этом этапе, сформировать развернутую исходную информацию для осуществления последующих этапов контроллинга. На данном этапе выявляются наиболее характерные финансово-хозяйственные операции в процессе осуществления проекта, их частота и масштабы, качество обоснований критических параметров. Все контракты на оборудование, материалы, услуги по проекту в дальнейшем подлежат ежедневному администрированию с целью выявления их невыполнения и оценки влияния на стоимость и календарный план проекта, а также документирования изменений содержания проекта, вызванных задержками и форс-мажорными обстоятельствами при выполнении договоров.
Таблица 2
Параметры и индикаторы контроллинга_
Параметры программы Индикаторы контроллинга
1. Время: границы проекта (мес.) - Время начала выполнения каждого пакета задач (для нечетного блока АЭС принято 14 пакетов работ (задач); - время завершения каждого пакета задач; - оценка отклонения по времени данного пакета задач и его влияние на время завершения всего проекта. Из этих данпых для оценки эффективности определяется величина ДТ - ускорение ввода объекта в эксплуатацию (+), задержка ввода (-).
2. Стоимость: сметная стоимость проекта (млн. руб.) - Фактические затраты на каждый пакет задач; - уровень инфляции в каждом пакете задач; - удорожание стоимости по инфляционным и неинфляционным факторам.
3. Техническая производительность: ввод основных фондов (млн. руб.) - Скорость освоения инвестиционных ресурсов (сметного лимита) - утвержденная сумма по годовому бюджету /12 (млн.руб/мес); - темпы роста незавершенного строительства» (НЗС) за месяц; - соотношение динамики скорости и объемов НЗС. Критерий оценки: в случае расхождения динамики индикаторов тренд покажет сдвиги по вводу основных фондов, как по стоимости, так и по времени.
4. Сбалансированность показателей нефинансовых инвестиционных активов с бюджетными показателями по потребностям и доступным источникам финансирования Потребности в финансировании с учетом переходящего авансирования и кредиторской задолженности на конец каждого периода; соотношение дебиторской и кредиторской задолженности в целом, а также по каждому проекту и в разрезе ключевых групп участников; возможности финансирования - источники финансирования и их наполнение в каждом периоде.
При характеристике фактора времени необходимо учитывать, что время привязано, с одной стороны, к периодам планирования, а с другой - к видам работ
(задач), например, ритму финансирования. Эту дилемму решает применение матричного подхода для контроля времени. Параметрами матрицы являются виды работ на плановый период (горизонтальный разрез), а по вертикали - стадии жизненного цикла проекта. Матрица строится под каждый проект. Необходимо добиться, чтобы критические параметры обеспечивали совпадение двух показателей времени.
Обработка собираемых данных предполагает выверку формальной и логической чистоты, полученной в ходе сбора финансово-экономической информации.
Эта работа осуществляется группой экспертов (функциональных менеджеров проекта), обладающих высокой управленческой, инженерной, финансовой и правовой квалификацией и опытом. В задачу этой группы входит наведение на структуру и количественные показатели контрольных событий всевозможных «оттенков серого цвета». Цель этой работы заключается в подготовке информационной платформы для актуализации данных. Серым цветом определяют находящуюся под риском совокупность индикаторов календарных и текущих планов инвестиционной деятельности, действий генподрядчика и внешней финансирующей организации.
Наведение оттенков серого цвета есть демонстрация конструктивного скептицизма - неотъемлемого свойства хозяйственной мудрости. Это еще и эффективный способ повышения надежности информации, без чего не может быть качественных решений (корректирующих мер).
На практике данная работа включает исследование цифровых данных из разных источников (текста, таблиц, расчетов и др.) на их количественное и логическое соответствие, проверку обоснованности состояния параметров проекта, выявление в каждом виде деятельности предмета дополнительной проверки (контрольных событий), т.е. направлений, где обнаружены возможные отклонения от запланированных показателей. К примеру, явное завышение (занижение) цен и тарифов при оплате услуг сторонних организаций и выявление причин этих завышений, содержание проектной документации, не обеспечивающей техническую целостность проекта, и др. При этом акцент должен ставиться не на проценте выполнения, а на времени до завершения каждой операции или задачи.
Актуализация данных - совокупность аналитических процедур с целью создания информационной базы для выявления тенденций, отражаемых в прогнозе. «Оттенки серого цвета» обсуждаются их авторами с менеджером проекта. В ходе обсуждения принимается окончательная редакция недельного (месячного) отчета о рисках. Эти отчеты являются основанием для периодической переоценки в скользящих прогнозах времени и затрат, необходимых для завершения оставшихся работ.
Собранная на предыдущих этапах информация в совокупности с информацией об оттенках серого цвета является исходной для технико-экономического анализа процесса выполнения проекта. Анализ целесообразно выполнять по методологии Due Diligence (комплексного анализа). Это процесс исследования состояния проекта на требуемый момент времени, а также планов на будущее с целью обеспечения инвесторов и
исполнителей проекта исходной информацией для принятия инвестиционных решений (корректирующих мер).
Завершающим этапом мониторинга является подготовка отчетов или систематизация обработанных данных для документальной визуализации.
Структурирование отчетности должно исходить из следующих предпосылок:
- обеспечение преемственности с действующей отчетностью, к которой уже привык инвестиционный менеджмент компании;
- отражение результатов опережающего контроля;
- отражение в отчетности всей системы показателей проекта, как критических параметров, так и индикативных показателей, их характеризующих.
Основным является оперативный ежемесячный отчет о ходе выполнения проекта. Базовый формат такого отчета включает:
- общий статус проекта - краткий раздел, в котором освещается текущее состояние проекта;
- горящие вопросы - перечень ранее выявленных и новых проблем, требующих особого внимания, перечень предпринятых корректирующих мер, прогнозы относительно решения проблем и описание действий, необходимых в дальнейшем;
- план формирования штата проекта - информация о ключевых или ограниченных ресурсах;
- перечень достижений за текущий отчетный период и существенных изменений календарного плана на будущее;
- области текущих и потенциальных проблем - перечень основных трудностей и действий, необходимых для их преодоления, оценка возможного влияния проблем на проект;
- исполнение бюджета проекта - комментарии по текущей стоимости проекта со ссылками на текущие отчеты об исполнении бюджета;
- приложения: главное расписание проекта, отчет об исполнении стоимости проекта.
В конце каждой недели или месяца (режим отчетности устанавливается руководством Инвестора-заказчика) службой контроллинга формируется оперативный бизнес-обзор по ходу выполнения инвестиционной программы, который в начале каждой следующей недели (месяца) подлежит обсуждению на оперативном совещании Комитета по стратегическому планированию во главе с руководством Концерна. По результатам обсуждения оперативного отчета, в который встраиваются отчеты о рисках, Комитет разрабатывает корректирующие мероприятия.
Помимо текущего отчета для руководства требуется разработка ежеквартальных бизнес-обзоров - интегрированной информации оперативных отчетов, их аналитической интерпретации и сформированных на этой основе выводов и рекомендаций по корректирующим мерам.
Бизнес-обзор составляется из ежемесячных «оперативных» отчетов, которые готовятся в середине каждого месяца (когда больше свободного времени) и содержат
перспективы на конец месяца и еще на два месяца вперед. Таким образом, руководители получают ежемесячные результаты и краткосрочные прогнозы на следующие два месяца.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Сахаров Г.С. Инвестиционный менеджмент в атомной энергетике. Ежемесячный журнал атомной энергетики. № 5, 2007 - 0.3 п.л.
2. Сахаров Г.С. Инвестиционное планирование. Ежемесячный журнал атомной энергетики. № 10,2007 - 0.3 п.л.
3. Сахаров Г.С. Управление инвестициями. Создание отраслевой системы ценообразования в строительстве АЭС - одна из ключевых задач отрасли. Ежемесячный журнал атомной энергетики. № 1, 2008 - 0.2 п.л.
Публикации в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов:
4. Сахаров Г.С. Концептуальные основы контроля выполнения инвестиционных программ в атомной энергетике. Российское предпринимательство. № 7, вып. 2, 2008 -0.2 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 ot01.12.99 г. Подписано к печати 10.11.2008 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 649. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.