Формирование системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яковлева, Анастасия Александровна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковлева, Анастасия Александровна
Введение
1. Методологические и методические основы формирования контроллинга на предприятии
1.1 Контроллинг в системе управления предприятием
1.2 Методологические основы формирования системы 20 контроллинга
1.3 Методические основы построения системы показателей 27 контроллинга
1.4 Формирование системы контроллинга на предприятии 36 2 Предпосылки развития системы управления предприятием 52 электроэнергетической отрасли
2.1 Особенности функционирования электроэнергетической 52 отрасли в условиях рынка
2.2 Тенденции и особенности деятельности предприятий, 61 производящих энергию в условиях рынка (на примере ОАО «Башкирэнерго»)
2.3 Анализ системы управления производственной 83 деятельностью предприятия ОАО «Башкирэнерго»
3. Формирование системы контроллинга на предприятии электроэнергетической отрасли
3.1 Разработка системы показателей контроллинга 99 производственной деятельности предприятия электроэнергетической отрасли
3.2 Организационный и информационный элементы системы 124 контроллинга предприятия электроэнергетической отрасли
3.3 Апробация системы показателей контроллинга на 127 предприятии электроэнергетической отрасли
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики"
Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения в экономике, происходящие как на макро-, так и на микроуровне, определяют необходимость и непрерывность поиска новых концепций и инструментов управления, обеспечивающих предприятиям достижение высоких экономических результатов функционирования и стабильное развитие. Одной из таких концепций признан контроллинг, основной причиной интереса к которому со стороны отечественных предприятий является потребность в повышении эффективности их деятельности за счет внутренних резервов, а также необходимость реализации процессов управления в режиме реального времени с использованием передовых информационных технологий.
Особенно актуальным является вопрос внедрения контроллинга на предприятиях электроэнергетики в связи с происходящими в данной отрасли процессами реформирования. Электроэнергетика является одной из основных отраслей народного хозяйства РФ и во многом определяет потенциал государства, а также конкурентоспособность отечественной продукции. При этом для предприятий данной отрасли характерны низкие инвестиционная привлекательность, экономическая и экологическая эффективность производства.
С учетом вышеизложенного, исследование теоретических основ и разработка методических рекомендаций по применению контроллинга с целью повышения эффективности функционирования предприятий электроэнергетики, с учетом специфики отраслевых преобразований, приобретают особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы контроллинга, а также вопросы его внедрения и применения па предприятиях представлены, в основном, в работах немецких и других зарубежных авторов, таких как Д. Шнайдер, X. Берр, П. Прайсслер, Т. Райхман, Д. Хан, X. Хунгенберг, А. Дайле, П. Хорварт, Х.-Ю. Кюппер, И. Вебер, А. Шмидт,
А. Зунд, Г. Пич и Э. Шерм, Р. Манн, Э. Майер, X. Фольмут, X. Штайман, И. Сыорц, В. Ныоман и др.
Значительный вклад в адаптацию концепции контроллинга к условиям российской экономики внесли: А. М. Карминский, С. Г. Фалько, А. А. Жевага, Н. Ю. Иванова, А. М. Карминский, Н. И. Оленев, А. Г. Примак, С. Г. Фалько, Е. А. Ананькина, С. В. Данилочкин, Н. Г. Данилочкина, Н. В. Попова, Р. Е. Испакова, Т. А. Головина, О. А. Дедов, Н. С. Нечеухина, М. К. Аристархова, О. К. Зуева, Л. Г. Елкина, Т. А. Гилева, Л. А. Малышева и др.
Необходимо также отметить, что отечественными учеными в основном рассматриваются вопросы, касающиеся сущности контроллинга, его роли в принятии управленческих решений, а также использования в сфере управления затратами предприятий. При этом недостаточно внимания уделяется изучению контроллинга как сложной системы, определению перечня его инструментов, а также особенностям его применения на предприятиях различных отраслей.
В частности, управлению отечественными предприятиями электроэнергетики посвящены работы А. Н. Раппопорта, А. А. Тукенова, А. М. Бычкова, А. В. Бобылева, В. А. Овсейчука, Л. Д. Гительмана, Б. Е. Ратникова и др. Однако процессы создания и функционирования контроллинга на предприятиях данной отрасли в настоящее время исследованы недостаточно полно, что свидетельствует о необходимости разработки конкретных рекомендаций в данной сфере.
Недостаточная изученность вопросов теории контроллинга и практики ее применения на предприятиях электроэнергетики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование системы контроллинга на предприятии для повышения эффективности управления процессом генерации энергии.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать и систематизировать научные представления о контроллинге, уточнить его сущность, функции и задачи.
2. Изучить и развить методологические и методические основы формирования системы контроллинга на предприятии.
3. Предложить алгоритм формирования системы показателей контроллинга и разработать данную систему для предприятия, генерирующего энергию.
4. Разработать модель принятия решения в системе контроллинга для повышения эффективности управления процессом генерации энергии.
Объектом исследования являются предприятия электроэнергетической отрасли (на примере предприятий, генерирующих тепловую и электрическую энергию).
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при управлении процессом генерации энергии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых в области контроллинга, управленческого учета, менеджмента, экономического анализа. При обосновании и разработке положений диссертации применялись формально-логические и диалектические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы системного, сравнительного, логического анализа, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование и анализ причинно-следственных связей.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области реформирования и функционирования электроэнергетической отрасли, энергоэффективности. В работе использованы данные Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерские отчеты хозяйственной деятельности ОАО «Башкирэнерго», информация периодических изданий, материалы научных семинаров и конференций, информационные ресурсы сети Интернет.
Основные результаты диссертационного исследования, характеризующие его научную новизну и выносимые на защиту:
1. Авторская трактовка понятия «контроллинг», отличающаяся от существующих тем, что отражает его место в системе управления предприятием, системный характер и нацеленность на обеспечение эффективного функционирования предприятия в долгосрочной перспективе, в соответствии с которой выделены его основные функции, уточнен перечень решаемых задач (п.1.1.26 Паспорта специальности ВАК).
2. Методологические положения формирования системы контроллинга на предприятии, дающие возможность разностороннего ее представления путем идентификации структурных элементов, дополнения перечня принципов формирования и функционирования, выделения и характеристики этапов создания (п. 1.1.26 Паспорта специальности ВАК).
3. Алгоритм формирования системы показателей контроллинга, включающий идентификацию отдельных процедур с характеристикой их содержания, а также разработанная с его помощью система показателей контроллинга предприятия, генерирующего тепловую и электрическую энергию (п. 1.1.19 Паспорта специальности ВАК).
4. Концептуальная модель принятия решения по управлению процессом воспроизводства активной части основных производственных фондов предприятия, генерирующего тепловую и электрическую энергию, позволяющая повысить качество разрабатываемых инвестиционного бюджета и плана мероприятий по проведению ремонтных работ (п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК).
Обоснованность и достоверность научных выводов, положений и рекомендаций подтверждается:
- согласованностью полученных результатов с известными теоретическими положениями и практическими результатами, отраженными в публикациях отечественных и зарубежных авторов, касающихся концепций управления и контроллинга;
- использованием в исследовании современного состояния предприятий электроэнергетической отрасли значительного объема статистических данных;
- подтверждением разработанных методологических положений и методических рекомендаций в публикациях;
- апробацией результатов исследования, которая доказала результативность их применения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и дополнении методологических основ формирования системы контроллинга и состоит в уточнении определения понятия контроллинга, определении элементов системы контроллинга и их содержания, дополнении принципов формирования и функционирования системы контроллинга на предприятии, а также разработке структурно-логической схемы формирования системы контроллинга на предприятии.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенной системы показателей контроллинга, разработанной с помощью соответствующего алгоритма, позволит систематизировать и расширить информационной базы планирования и управления предприятий, генерирующих тепловую и электрическую энергию, и обеспечит повышение эффективности их функционирования. Применение концептуальной модели принятия решения по управлению процессом воспроизводства активной части основных производственных фондов позволит повысить качество инвестиционного бюджета и плана проведения ремонтных работ, формируемых на предприятиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2005 г.), всероссийской научной конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2005 г., 2006 г.), всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (г. Екатеринбург, 2008 г.), международных научно-практических конференциях «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (г. Екатеринбург, 2010 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011 г.) и других конференциях.
Разработанные автором методические основы и практические рекомендации по формированию системы контроллинга внедрены в практику работы вертикально-интегрированного холдинга ОАО «Башкирэперго».
Материалы диссертационной работы используются в ФГБОУ В ПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» при подготовке специалистов по курсу «Планирование на предприятии».
Публикация результатов работы. Г1о материалам диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,48 п.л., (из них авторских - 3,18 п.л.), в том числе 4 — в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 158 страницах печатного текста. Работа содержит 53 рисунка, 34 таблицы, список литературы включает 139 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики"
4858425
ЯКОВЛЕВА Анастасия Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
2.7 ОПТ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа-2011
4858425
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре экономики предпринимательства Института экономики и управления.
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Елкипа Людмила Геннадьевна, кафедра экономики предпринимательства ИНЭК «Уфимского государственного авиационного технического университета»
доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ, профессор Гительман Леонид Давидович, заведующий кафедрой систем управления энергетикой и промышленными предприятиями «Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»
доктор экономических наук, профессор Амирханова Лилия Рифовна, кафедра менеджмента и маркетинга ИНЭК «Уфимского государственного авиационного технического университета»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный
экономический университет»
Защита состоится 10 ноября 2011 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.288.09 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.
Автореферат разослан « б » С£Г^сф<-Р 2011 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертаци! доктор экоь профессор
диссертационного совета, . ,
доктор экономических наук, (\ШХХЩ ' М. К. Аристархова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения в экономике, происходящие как на макро-, так и на микроуровне, определяют необходимость и непрерывность поиска новых концепций и инструментов управления, обеспечивающих предприятиям достижение высоких экономических результатов функционирования и стабильное развитие. Одной из таких концепций признан контроллинг, основной причиной интереса к которому со стороны отечественных предприятий является потребность в повышении эффективности их деятельности за счет внутренних резервов, а также необходимость реализации процессов управления в режиме реального времени с использованием передовых информационных технологий.
Особенно актуальным является вопрос внедрения контроллинга на предприятиях электроэнергетики в связи с происходящими в данной отрасли процессами реформирования. Электроэнергетика является одной из основных отраслей народного хозяйства РФ и во многом определяет потенциал государства, а также конкурентоспособность отечественной продукции. При этом для предприятий данной отрасли характерны низкие инвестиционная привлекательность, экономическая и экологическая эффективность производства.
С учетом вышеизложенного, исследование теоретических основ и разработка методических рекомендаций по применению контроллинга с целью повышения эффективности функционирования предприятий электроэнергетики, с учетом специфики отраслевых преобразований, приобретают особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы контроллинга, а также вопросы его внедрения и применения на предприятиях представлены, в основном, в работах немецких и других зарубежных авторов, таких как Д. Шнайдер, X. Берр, П. Прайсслер, Т. Райхман, Д. Хан, X. Хунгенберг, А. Дайле, П. Хорварт, Х.-Ю. Кюппер, И. Вебер, А. Шмидт, А. Зунд, Г. Пич и Э. Шерм, Р. Манн, Э. Майер, X. Фольмут, X. Штайман, И. Сьюрц, В. Ньюман и др.
Значительный вклад в адаптацию концепции контроллинга к условиям российской экономики внесли: А. М. Карминский, С. Г. Фалько, А. А. Жевага, Н. Ю. Иванова, А. М. Карминский, Н. И. Оленев, А. Г. Примак, С. Г. Фалько, Е. А. Ананькина, С. В. Данилочкин, Н. Г. Данилочкина, Н. В. Попова, Р. Е. Испакова, Т. А. Головина, О. А. Дедов, Н. С. Нечеухина, М. К. Аристархова, О. К. Зуева, Л. Г. Елкина, Т. А. Гилева, Л. А. Малышева и др.
Необходимо также отметить, что отечественными учеными в основном рассматриваются вопросы, касающиеся сущности контроллинга, его роли в принятии управленческих решений, а также использования в сфере управления затратами предприятий. При этом недостаточно внимания уделяется изучению контроллинга как сложной системы, определению перечня его инструментов, а также особенностям его применения на предприятиях различных отраслей.
В частности, управлению отечественными предприятиями электроэнергетики посвящены работы А. Н. Раппопорта, А. А. Тукенова, А. М. Бычкова, А. В. Бобылева, В. А. Овсейчука, Л. Д. Гительмана, Б. Е. Ратникова и др. Однако процессы создания и функционирования контроллинга на предприятиях данной отрасли в настоящее время исследованы недостаточно полно, что свидетельствует о необходимости разработки конкретных рекомендаций в данной сфере.
Недостаточная изученность вопросов теории контроллинга и практики ее применения на предприятиях электроэнергетики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование системы контроллинга на предприятии для повышения эффективности управления процессом генерации энергии.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать и систематизировать научные представления о контроллинге, уточнить его сущность, функции и задачи.
2. Изучить и развить методологические и методические основы формирования системы контроллинга на предприятии.
3. Предложить алгоритм формирования системы показателей контроллинга и разработать данную систему для предприятия, генерирующего энергию.
4. Разработать модель принятия решения в системе контроллинга для повышения эффективности управления процессом генерации энергии.
Объектом исследования являются предприятия
электроэнергетической отрасли (на примере предприятий, генерирующих тепловую и электрическую энергию).
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при управлении процессом генерации энергии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых в области контроллинга, управленческого учета, менеджмента, экономического анализа. При обосновании и разработке положений диссертации применялись формально-логические и диалектические
методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы системного, сравнительного, логического анализа, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование и анализ причинно-следственных связей.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области реформирования и функционирования электроэнергетической отрасли, энергоэффективности. В работе использованы данные Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерские отчеты хозяйственной деятельности ОАО «Башкирэнерго», информация периодических изданий, материалы научных семинаров и конференций, информационные ресурсы сети Интернет.
Основные результаты диссертационного исследования, характеризующие его научную новизну и выносимые на защиту:
1. Авторская трактовка понятия «контроллинг», отличающаяся от существующих тем, что отражает его место в системе управления предприятием, системный характер и нацеленность на обеспечение эффективного функционирования предприятия в долгосрочной перспективе, в соответствии с которой выделены его основные функции, уточнен перечень решаемых задач (п.1.1.26 Паспорта специальности ВАК).
2. Методологические положения формирования системы контроллинга на предприятии, дающие возможность разностороннего ее представления путем идентификации структурных элементов, дополнения перечня принципов формирования и функционирования, выделения и характеристики этапов создания (п.1.1.26 Паспорта специальности ВАК).
3. Алгоритм формирования системы показателей контроллинга, включающий идентификацию отдельных процедур с характеристикой их содержания, а также разработанная с его помощью система показателей контроллинга предприятия, генерирующего тепловую и электрическую энергию (п.1.1.19 Паспорта специальности ВАК).
4. Концептуальная модель принятия решения по управлению процессом воспроизводства активной части основных производственных фондов предприятия, генерирующего тепловую и электрическую энергию, позволяющая повысить качество разрабатываемых инвестиционного бюджета и плана мероприятий по проведению ремонтных работ (п. 1.1.1 Паспорта специальности ВАК).
Обоснованность и достоверность научных выводов, положений и рекомендаций подтверждается:
- согласованностью полученных результатов с известными теоретическими положениями и практическими результатами, отраженными в публикациях отечественных и зарубежных авторов, касающихся концепций управления и контроллинга;
- использованием в исследовании современного состояния предприятий электроэнергетической отрасли значительного объема статистических данных;
- подтверждением разработанных методологических положений и методических рекомендаций в публикациях;
- апробацией результатов исследования, которая доказала результативность их применения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и дополнении методологических основ формирования системы контроллинга и состоит в уточнении определения понятия контроллинга, определении элементов системы контроллинга и их содержания, дополнении принципов формирования и функционирования системы контроллинга на предприятии, а также разработке структурно-логической схемы формирования системы контроллинга на предприятии.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенной системы показателей контроллинга, разработанной с помощью соответствующего алгоритма, позволит систематизировать и расширить информационной базы планирования и управления предприятий, генерирующих тепловую и электрическую энергию, и обеспечит повышение эффективности их функционирования. Применение концептуальной модели принятия решения по управлению процессом воспроизводства активной части основных производственных фондов позволит повысить качество инвестиционного бюджета и плана проведения ремонтных работ, формируемых на предприятиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2005 г.), всероссийской научной конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2005 г., 2006 г.), всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (г. Екатеринбург, 2008 г.), международных научно-практических конференциях «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (г. Екатеринбург, 2010 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011 г.) и друтих конференциях.
Разработанные автором методические основы и практические рекомендации по формированию системы контроллинга внедрены в
практику работы вертикально-интегрированного холдинга ОАО «Башкирэнсрго».
Материалы диссертационной работы используются в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» при подготовке специалистов по курсу «Планирование на предприятии».
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,48 пл., (из них авторских - 3,18 п.л.), в том числе 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 158 страницах печатного текста. Работа содержит 53 рисунка, 34 таблицы, список литературы включает 139 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, предмет, объект исследования и научная новизна, отражены теоретическая и методологическая основа, информационная база исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Методологические и методические основы формирования контроллинга на предприятии» рассмотрено развитие концепции контроллинга, уточнено его понятие и место в системе управления предприятием. На основании анализа и систематизации функций и задач контроллинга, выделяемых разными исследователями, а также с учетом авторской трактовки рассматриваемого понятия, определены функции, уточнены задачи контроллинга. Разработаны методологические положения формирования системы контроллинга на предприятии. Предложен алгоритм формирования системы показателей контроллинга.
Во второй главе «Предпосылки развития системы управления предприятием электроэнергетической отрасли» выявлены особенности функционирования предприятий электроэнергетической отрасли в условиях рыночных отношений. На основании результатов анализа современного состояния ОАО «Башкирэнерго», входящих в его состав предприятий, генерирующих тепловую и электрическую энергию, и исследования системы управления их производственной деятельностью выявлены значимые факторы внутренней и внешней среды, влияющие на эффективность функционирования рассматриваемых предприятий, а также обоснована необходимость внедрения на них системы контроллинга.
В третьей главе «Формирование системы контроллинга на предприятии электроэнергетической отрасли» с учетом сформулированных цели и задач внедрения системы контроллинга на предприятии,
генерирующем тепловую и электрическую энергию, разработана система показателей контроллинга. Сформулированы основные положения, определяющие организационную структуру контроллинга и его информационное обеспечение. Предложена модель принятия решения по управлению процессом воспроизводства активной части основных производственных фондов предприятия. Представлены результаты апробации предложенной системы показателей контроллинга и модели принятия решения по управлению процессом воспроизводства активной части основных производственных фондов.
В заключении описаны научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, и результаты их апробации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Авторская трактовка понятия «контроллинг», отличающаяся от существующих тем, что отражает его место в системе управления предприятием, системный характер и нацеленность на обеспечение эффективного функционирования предприятия в долгосрочной перспективе, в соответствии с которой выделены его основные функции, уточнен перечень решаемых задач.
В области теории и практики управления многие ученые выделяют функции планирования и контроля как одни из наиболее важных. Однако в настоящее время система управления многих отечественных предприятий обладает существенными недостатками, связанными с реализацией данных функций, одним из которых является то, что контроль выполнения планов, как правило, сводится к регистрации значений ключевых показателей их деятельности через установленные промежутки времени и сравнению с запланированными величинами. Такой подход позволяет выявлять отклонения только в конце отчетного периода и использовать полученные результаты анализа их причин и последствий для корректировки планов предприятий на будущее. Таким образом, временной разрыв этапов планирования (составления и оценки выполнения плана) и отсутствие целостной системы контроля на этапе его реализации негативно влияют на эффективность управления предприятиями.
Необходимость устранения существующих недостатков функционирования систем планирования и контроля требует модернизации системы управления предприятиями для успешного осуществления хозяйственной деятельности в условиях конкурентной борьбы, в частности:
- расширения информационной базы за счет информации о
реализации планов предприятия и их соответствия состоянию внешней среды, которая позволяет принимать обоснованные решения о необходимости их корректировки;
- применения современных информационных систем сбора и обработки данных;
- составления более детальных прогнозов развития событий, смещения акцентов от анализа прошлого к анализу будущего.
Решение данных задач возможно с помощью контроллинга, который является интенсивно развивающимся направлением в области повышения эффективности управления деятельностью предприятий.
Однако систематизация и исследование существующих подходов к пониманию сущности контроллинга, реализуемых им функций и задач, определению его места в системе управления позволили установить, что в настоящее время вопросы теории контроллинга и его практического применения на предприятиях разработаны недостаточно полно. В частности, существует несогласованность мнений относительно определения контроллинга.
В результате анализа предлагаемых отечественными и зарубежными учеными определений контроллинга было выявлено, что в настоящее время ряд авторов приравнивает контроллинг к управленческому учету или отождествляет понятия «контроллинг» и «управление». Однако, несмотря на существенные различия в определениях контроллинга, большинство исследователей считает, что:
- контроллинг охватывает все сферы деятельности предприятия;
- контроллинг предоставляет менеджерам информацию, необходимую для эффективного управления предприятием, в том числе в долгосрочной перспективе.
С учетом вышеизложенного автором предлагается следующее определение рассматриваемого понятия: контроллинг — управленческая система координации и информациопно-аналитического обеспечения процессов разработки и реализации планов, обеспечивающая достижение стратегических целей предприятия.
Данная трактовка определения рассматриваемого понятия отражает комплексный подход к управлению, а также то, что контроллинг как подсистема управления призван обеспечивать информационную поддержку принятия управленческих решений и способствовать достижению цели деятельности предприятия в долгосрочной перспективе.
В соответствии с уточненным определением понятия «контроллинг» выделены его основные функции, уточнен перечень решаемых задач (табл. 1).
Таблица 1 - Функции и задачи контроллинга
Функции контроллинга Задачи контроллинга
1. Учетно-аналитическая - сбор и обработка учетно-аналитической информации о деятельности предприятия; - определение фактических значений контролируемых показателей.
2. Контрольная определение нормативных величин показателей, выбранных в качестве базы сравнения для контролируемых показателей; - определение допустимых границ отклонений показателей; - сопоставление фактических и нормативных значений контролируемых показателей.
3. Предупреждающая - определение причин отклонений фактических значений контролируемых показателей от выбранной базы сравнения; выявление тенденций отклонений значепий контролируемых показателей от запланированных величин и своевременное предоставление данной информации руководству предприятия.
4. Консультационная - разработка вариантов управленческих решений, связанных с минимизацией последствий/недопущением отклонений значений контролируемых показателей от плановых величин.
5. Координирующая - согласование оперативных и стратегических целей деятельности предприятия через систему контролируемых показателей.
6. Интегрирующая - интеграция стратегического и оперативного управления; - интеграция процессов планирования, контроля, анализа и регулирования в единую систему с помощью системы показателей.
Таким образом, предложенная авторская трактовка рассматриваемого понятия, выделенные функции и задачи отражают координационный и информационно-аналитический характер контроллинга, а также характеризуют его как необходимый элемент системы управления предприятием.
2. Методологические положения формирования системы контроллинга на предприятии, дающие возможность разностороннего ее представления путем идентификации структурных элементов, дополнения перечня принципов формирования и функционирования, выделения и характеристики этапов создания.
В соответствии с системным подходом к разработке системы контроллинга на предприятии предлагается выделять в ней четыре взаимосвязанных элемента (функциональный, методический, организационный и информационный).
Функциональный элемент определяет цель создания и позволяет детализировать ее до задач системы контроллинга. Методический элемент содержит инструментарий функционирования системы контроллинга. Информационный элемент обеспечивает поддержку принятия управленческих решений необходимыми данными. Организационный элемент отражает структурные преобразования при внедрении системы
контроллинга на предприятии.
Внедрение и функционирование системы контроллинга на предприятии предполагает реализацию соответствующих принципов. Существование различных подходов к пониманию контроллинга определило отсутствие единого мнения в вопросах перечня и содержания принципов рассматриваемой системы, что потребовало их систематизации и дополнения (рис. 1):
- принципом интеграции - отражающим системный характер
контроллинга;
- принципом полноты объема информации - определяющим требования к информационной базе контроллинга;
- принципом актуальности - отражающим нацеленность контроллинга на обеспечение эффективного функционирования предприятия в долгосрочной перспективе.
Принципы формирования и Специфические пришдшы формирования и функционирования систем управления + функционирования системы контроллинга предприятием__на предприятии
Принципы формирования и функционирования системы контроллинга на предприятии
Принципы формирования системы контроллинга предприятия 1. Соответствия целям. 2. Экономичности. 3. Оптимальности. 4. Прогрессивности. 5. Согласованности. 6. Повсеместности и непрерывности. 7. Интеграции*. Принципы функционирования системы контроллинга на предприятии 1. Адаптивности. 2. Компьютеризации. 3. Полноты объема информации*. 4. Актуальности*.
* - предложено автором
Рисунок 1 - Принципы формирования и функционирования системы контроллинга
В основу разработки структурно-логической схемы формирования СК на предприятии положен процессный подход (рис. 2).
I. Подготовительный этап формирования системы контроллинга на предприятии
1.1. Анализ деятельности предприятия и его системы управления. 1.2. Обоснование решения о внедрении системы контроллинга на предприятии. Определение требований к системе контроллинга.
I
11. Основной этап формирования (разработка) системы кошроллинга на предприятии
2.1. Формулировка цели и задач системы контроллинга на предприятии. 22. Разработка методического обеспечения системы кошроллинга на предприятии. 23. Формирование организационной структуры системы кошроллинга на предприятии. 2.4. Информационное обеспечение системы контроллинга на предприятии.
III. Заключительный этап формирования (внедрение и оценка функционирования) системы контроллинга на предприятии
3.1. Внедрение и оценка функционирования системы контроллинга пред приятия. 3.2. Оценха вляяпия внедрения системы кошроллинга на эффективность управления предприятием. 3.3. Разработка предложений по развитию системы контроллинга на предприятии.
Рисунок 2 - Структурно-логическая схема формирования системы контроллинга на предприятии
Использование данного подхода, с учетом предложенных принципов формирования и функционирования СК, позволило определить последовательность, содержание этапов и действий, необходимых для создания рассматриваемой системы на предприятии.
3. Алгоритм формирования системы показателей контроллинга, включающий идентификацию отдельных процедур с характеристикой их содержания, а также разработанная с его помощью система показателей контроллинга предприятия, генерирующего тепловую и электрическую энергию.
Одним из основных инструментов контроллинга в работе рассматривается система показателей, использование которой позволяет отслеживать и координировать процессы разработки и реализации планов, формировать информационную базу для принятия управленческих решений менеджмента предприятия. Разработанный алгоритм формирования системы показателей контроллинга (СПК) предполагает реализацию ряда процедур, представленных на рис. 3.
1. Идентификация факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования предприятия
2. Формирование совокупности показателей, характеризующих исследуемые факторы по уровням управления предприяшя
1-ый уровень управления 1-ый уровень упрвапенщ п-ый уровень управления
Показатели, характеризующие 1-ый фактор
ГЬказзгелн,харвкпфизуххщ4е/ий фактор
Показатели, характеризующие 1 -ый
Показатели, хараю^да^юшие *-ый фактор
Показатели, характеризующие 1-ый фактор
Показатели, характеризующие ЛНЫЯ фактор
3. Отбор показателей из сформированной совокупности для СПК по критериям:
Возможность формализации Релевантность соответствующему уровню упгашкиня Возможность интеграции в систему отчетности Наличие (отсутствие) показателя в существующей системе управления ОшималшостьсгЕпадоафсгирсвэнняя детализации инйоомаинн
4. Формирование групп основных и поддерживающих показателей, входящих в СПК
5. Определение характеристик показателей, входящих в СПК:
Формула расчета показателя Источник информации для расчета показателя Периодичность расчета База сравнения Виды и величины отклонения Периодичность подачи 1 Закреплен^ ответственности за информации на вышестоящие 1 полученные результаты по уровни управления I показателю
6. Определение значений показателей СПК, анализ полученных результатов
7. Оценка реализации планов предприятия и выявление тенденций его развития на основе информации СПК
8.1 Форм1фован®рекомендааийго гоменяию пеней двпелыюеш прещфиэтин
8 2 Формирование рекомендаций по корректировке деятельности предприятия
8.3 Продолжение реализации планов предприятия
Рисунок 3 - Алгоритм формирования системы показателей контроллинга на предприятии
Исходя из цели функционирования предприятия, а значит, и системы контроллинга, определяется перечень факторов внешней и внутренней среды, влияющих на эффективность его деятельности (этап 1). Далее формируется совокупность показателей, характеризующая значимые с социально-экономической точки зрения факторы внешней и внутренней среды предприятия по всем уровням управления (этап 2).
Однако указанные факторы описываются большим количеством разнообразных показателей, использование которых в СК не всегда возможно и целесообразно, что требует их отбора по предложенным критериям (этап 3). Отобранные по критериям, отражающим принципы полноты объема информации и экономичности функционирования системы контроллинга, показатели на каждом уровне управления делятся по признаку детализации информации на (этап 4):
- основные показатели системы контроллинга - используются с целью получения информации для разработки планов предприятия и оценки процесса их реализации;
- поддерживающие показатели системы контроллинга - позволяют, в случае необходимости, определить причины отклонений значений основных показателей от запланированных величин или провести более детальный анализ положения предприятия.
По каждому показателю системы контроллинга, для его корректного использования, определяются ключевые характеристики (этап 5), в соответствии с которыми рассчитываются и анализируются значения показателей (этап 6).
На основании полученных результатов проводится оценка процесса реализации планов предприятия, выявляются тенденции его развития (этап 7) и определяется необходимость корректировки его деятельности (этап 8).
Предложенный алгоритм позволяет сформировать систему показателей, с помощью которой менеджмент будет получать полную, адекватную, своевременную информацию о ходе реализации планов предприятия, а также предусматривает возможность корректировки СПК в случае изменений целей деятельности предприятия.
Применение данного алгоритма позволило разработать систему показателей контроллинга, отражающую влияние наиболее значимых факторов внешней и внутренней среды на эффективность функционирования предприятия, генерирующего тепловую и электрическую энергию (теплоэлектроцентраль - ТЭЦ).
При разработке системы показателей контроллинга ТЭЦ, которые являются основными производителями тепловой и электрической энергии
на территории Республики Башкортостан, были использованы данные ретроспективного анализа деятельности подобных предприятий, что позволило выявить следующие особенности их функционирования:
- жесткие требования к планированию и выполнению заданных объемов производства с временной разбивкой для обеспечения бесперебойного снабжения энергией всех групп потребителей;
- недостаточный объем инвестиционных ресурсов;
- отсутствие полной законодательно-нормативной базы, учитывающей в полной мере специфику функционирования предприятии
отрасли в условиях рынка;
- отставание производственного потенциала от мирового научно-технического уровня и высокая степень износа основных фондов;
- значительная доля затрат на топливо в себестоимости энергии и использование в процессе производства преимущественно природного газа;
- высокие уровни негативного воздействия на окружающую природную среду и опасности объектов энергетики (возможностью возникновения техногенных катастроф).
Данные особенности функционирования предприятия, генерирующего тепловую и электрическую энергию, определили необходимость использования следующих шести групп показателей
контроллинга (рис.4):
1) показателей объемов производства энергии и производственной
мощности;
2) показателей, характеризующих затраты на производство энергии;
3) показателей, характеризующих расход топливных ресурсов;
4) показателей, характеризующих состояние основных производственных фондов (ОПФ) предприятия;
5) показателей, характеризующих негативное воздействие предприятия на окружающую природную среду (ОПС);
6) показателей, характеризующих качество энергии.
Для каждой из выделенных групп определен состав показателей, как используемых на предприятии, так и предлагаемых автором, а также проведена их группировка по признаку детализации информации (сформированы группы основных и поддерживающих показателей).
Формулы расчета показателей системы контроллинга, предложенных автором, представлены в табл. 2.
спктэц
Показатели объемов производства энергии и производственной мощности
Основные показатели
- объем выработки электрической энерпш;
- отпуск электрической энергии;
- объем выработки тепловой энергии; -объем (доля)
электрической энергии на тепловом потреблении.
- коэффициент использования электрической мощности предприятия;
- коэффициент использования тепловой мощности предприятия;
- коэффюдаенг достаточности элеюрической мощности предприятия*;
- коэффициент достаточности тепловой мощности предприятия*.
- резерв электрической мощности предприятия;
- установленная электрическая и тепловая мощности предприятия;
- располагаемая электрическая и тепловая мощности предприятия;
- рабочая электрическая мощность предприятия.
Поддерживающие показатели
Показатели, характеризующие затраты па производство энергии
Основные показатели
- себестоимость 1 кВтч и 1Гкзл;
- затраты на технологическое топливо;
- затраты на ремонт, реконструкцию и замену ОПФ.
- энергоемкость 1кВтчн 1Гкал.
-сг
- себестоимость производимой энерпш, в том числе себестоимость электрической и тепловой энергии;
- амортизационные отчисления предприятия;
- затраты на ремонт ОПФ предпринята (включаемые в себестоимость);
- условно-постоянные затраты.
Поддерживающие показатели
Показатели, характеризующие расход топливных ресурсов
Основные показатели
- расход топлива на - коэффициент
производство 1 кВтч , полезного
и 1Гкал; использования
- доли природного топлива.
газа и мазута в
топливном балансе
предприятия.
-СГ
объем топливных ресурсов для производства
энергии, в том числе:
- для производства электрической энергии;
- для производства тепловой энергии.
Поддерживающие показатели
жирным шрифтом выделены показатели, не применяемые в настоящее время на рассматриваемом предприятии; * - предложены автором.
Рисунок 4 - Основные и поддерживающие показатели СПК ТЭЦ
crac тэц
Показатели, характеризующие состояние ОПФ предприятия
Основные показатели
- инвестиции в ОПФ; -доля амортизационных отчислений в смете затрат на производство энергии. -доля полностью саморпоироедоых ОПФ в обшей стоимости ОПФ предприятия; - коэффициент покрытия средств да ремонт ОПФ за счет амортнзддогоьл отчислений*; - коэффициент покрытая износа за счет средств на ремонт, реконструкцию н замену ОПФ н амортизационных отчислений*; - коэффициент покрытия износа ОПФ за счет аморптциодаого фонда.
_г~
- амортизационные отчисления (по группам ОПФ); • ремонтный фонд предприятия; - затраты на ролояг ОПФ (включаемые в себестоимость энергии); - фонжктсда^фокдоемкоегь; - коэффициент ввода ОПФ; - коэффициент выбытия ОПФ. -коэффициент амортизации; - степень износа ОПФ.
Поддеоживаюшие показатели
Показатели, характеризующие негативное воздействие предприятия на ОПС
-
Основные показатели
- плата за выбросы ЗВ в атмосферу; - объем средств, направляемых на охрану ОПС (по направлениям). - объем выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) на 1 кВт и ЛГкал*; - объем выбросов ЗВ на 1 т.у.т.*; - коэффициент токсичности выбросов ЗВ в атмосферу; - коэффициент превышения норм выбросов ЗВ в атмосферу.
I^JT
- объем выбросов ЗВ в атмосферу. - объем выбросов ЗВ в условных тоннах; - структура выбросов ЗВ в атмосферу.
Поддерживающие показатели
Показатели, характеризующие качество энергии
Основные показатели
- величина удовлетворенны* в установленном порядке претензий потребителей ю-за низкого качества энергии;
- величина удовлетворенных в установленном порядке претензий потребителей из-за низкой надежности энергоснабжения.
- число обращений из-за низкого качества энергии;
- число обращений из-за низкой надежности энергоснабжения.
Поддерживающие показатели
жирным шрифтом выделены показатели, не применяемые в настоящее время на рассматриваемом предприятии; * - предложены автором.
Рисунок 4 - Основные и поддерживающие показатели СПК ТЭЦ (продолжение)
Таблица 2 - Показатели системы контроллинга, предлагаемые автором к применению на предприятиях, генерирующих тепловую и электрическую энергию (ТЭЦ)
Наименование показателя Формула расчета
1. Коэффициент достаточности электрической мощности предприятия, Кдм V э v э _ ' УЗ л m ~ v э > упз где Упз - объем поданных заявок на производство электрической энергии, кВтч.
2. Коэффициент достаточности тепловой мощности предприятия, Кдит V" V и* _ УЗ лдм ~ v„ > ' пз где УПз" - объем поданных заявок на производство тепловой энергии, Гкап.
3. Коэффициент покрытия средств на ремонт ОПФ за счет амортизационных отчислений, Кс г К =— с ам где Ср— средства на ремонт ОПФ, руб.; Са„ - величина амортизационных отчислений, руб.
4. Коэффициент покрытия износа за счет средств на ремонт, реконструкцию, замену ОПФ и амортизационных отчислений, Кпр г ы . _ *-*и № С +С ' РРЗ т где Си- стоимость износа основных фондов, руб.
5.Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 1 кВтчЛГкал, Уэ Кя" V, =—ï-, к где Мк ' - приведенная суммарная масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, полученная в результате производства тепловой/электрической энергии за анализируемый период, усл. т.
6. Объем выбросов загрязняющих веществ на 1 т.у.г., гг v где VT- объем топливных ресурсов, затраченный на производство тепловой/электрической энергии за анализируемый период, т.у.т.
Сформированная с учетом особенностей функционирования предприятия, генерирующего тепловую и электрическую энергию, система показателей контроллинга позволяет оценить эффективность деятельности ТЭЦ и выделить приоритетные направления снижения расходования ресурсов и негативного воздействия на ОПС. Кроме того, предложенная СПК в практике управления предприятием может использоваться для:
- оценки достижения и корректировки стратегических целей деятельности предприятия;
- оценки хода реализации планов предприятия и результатов его деятельности в краткосрочной перспективе;
- разработки сценариев возможных вариантов развития предприятия.
4. Концептуальная модель принятия решения по управлению процессом воспроизводства активной части основных производственных фондов предприятия, генерирующего тепловую и электрическую энергию, позволяющая повысить качество разрабатываемых инвестиционного бюджета и плана мероприятий по проведению ремонтных работ.
Особенности технологического процесса производства тепловой и электрической энергии, высокие уровень автоматизации и степень износа оборудования являются значимыми факторами внутренней среды предприятия, учет которых необходим при разработке его политики в области управления процессом воспроизводства активной части ОПФ.
Исследования показали, что в настоящее время на предприятиях Республики Башкортостан, генерирующих тепловую и электрическую энергию, степень износа ОПФ составляет более 60%, что определяет потребность в значительном объеме средств на проведение работ по их ремонту и замене. В связи с этим в работе предложена концептуальная модель, позволяющая обосновать необходимость замены или ремонта оборудования и повысить качество разрабатываемых инвестиционного бюджета и плана ремонтных работ рассматриваемого предприятия.
Разработанная концептуальная модель принятия решения по управлению процессом воспроизводства активной части ОПФ (оборудования) ТЭЦ предполагает (рис. 5):
- классификацию оборудования по стадиям технологического процесса генерации тепловой и электрической энергии;
- формирование перечня оборудования, нуждающегося в ремонте и замене;
- ранжирование оборудования в группах, выделенных в соответствии со стадиями технологического процесса, по степени необходимости проведения работ по ремонту/замене оборудования;
- формирование инвестиционного бюджета и плана мероприятий по проведеншо ремонтных работ предприятия.
Предлагаемая классификация оборудования предусматривает выделение трех групп в соответствии со стадиями технологического процесса генерации тепловой и электрической энергии:
- забор и химическая подготовка воды;
- преобразование воды в тепловую энергию;
- преобразование тепловой энергии в электрическую энергию.
Формирование перечня оборудования) нуждающегося в ремонте/замене
Классификация оборудования ТЭЦ по стадиям технологического процесса*:
- оборудование, необходимое для забора и химической подготовки воды;
- оборудование, необходимое для преобразования воды в тепловую. энергию;
- оборудование, необходимое для преобразования тепловой энергии в электрическую энергию).
Сравнение фактических и нормативных значений технических параметров работы единицы оборудования по группам
Оборудование не нуждается I проведении работ по ремонту/замене
Группировка оборудования по показателям количества и стоимости проведенных ремонтов
Группа оборудования Количество проведенных ремонтов (К) Стоимость проведенных ремонтных работ (в)
1-ая группа Соответствует плановому N с учетом продления нормативного срока эксплуатации оборудования. Соответствует плановой 5 с учетом продления нормаовного срока эксплуатац« оборудования.
2-ая группа Соответствует клн превышает плановое N ю-за гроведення дополнительных мелких и средних ремонтов, но находятся в допустимом диапазоне. Преаыцвет говноеуто 5, юза гревепения даюлшютньк мешай и фвдак ремонтов клн увиютеим объема ремдатных работ, но находится в допустимом даапаэске.
3-я группа СЬзцююгауе^гуешшаетпяаювос.Л', но находится в допустимом диапшонейначитепьно превышает плановое К Знзчигс.ъно превышает плановую 51
Выбор управленческого решения по ремонту/замене оборудования с помощью матрицы
Матрица выбора управленческого решение по ремонту/замене оборудования
Группа оборудования Значение показателя Управленческое решение
1-ая группа Кх> 1 Ремокг оборудования
Кж* 1 Замена оборудования
2-ая группа А"» >1. К а ¿т Ремонт оборудования
Куц >J. >т Замена оборудования
Кя>т Замена оборудования
3-я группа Кж>\.КХт,Ип. низкий уровень ВУпо Ремонт оборудования
Все остальные комбинации значений показателей Кэх'Кхн'ВУро Замена оборудования
Показатели оценки необходимости проведения работ по ремонту/ц мене и ранжированию оборудования
Наименование показателя
1Казффнциенгсоотжипна эффекпяногоязрисппнеаал) фэктзидутудтиуйУ
ХКЬэффнменгсоатошаня фсмфяпмкногоннсдотмого фОМРВЗКСППООТИВ«^^*_
3. Возможный ущерб аг тломкн оборудования, ВУдо*,
руб>
Формула расчсга
K*-Tt
ВУт = С%
__Обозначен ид
7Ь—эффективный срок эксплуатации оборудования,~ годЧ; Тх- хронологический срок эксплуатации оборудования, годЧ;
Тц~ нормативный срок эксплуатации оборудования, год/ч.
Срш - стоимостная оценка дополнительных ресурсов ка лрокдение ремонтных работ кги замены оборудования »непланового режима (удорожание рабах; надеимер, за счет сокращения сроков выполнения), руб.; Рп -стоимостная сцн*а всех видов ресурсов, затраченных на проведение пусковых работ оборудован«, руб; У^щ -стоимостная оцаза. сокрадаяя вовмокжпз объема выработки теплсвсА и агатрмчесжой из-за поломки
оборудования, руб.; Зп„ - прочие затраты, руб.
Ранжирование оборудования в
группах, выделенных в соответствии со
стадиями технологического процесса, по степени необходимости проведения работ по ремонту/замене оборудования по показателю возможного ущерба от поломки оборудования (ВУП0)
Формирование инвестиционного бюджета и плана мероприятий по
проведению ремонтных работ предприятия
* - предложено автором.
Рисунок 5 — Концептуальная модель принятия решения по управлению процессом воспроизводства активной части ОПФ
Применение данной классификации позволяет выявлять оборудование, подлежащее ремонту/замене на каждой стадии технологического процесса, что способствует обеспечению бесперебойного снабжения электрической и тепловой энергией потребителей в запланированных объемах. При наличии значимых отклонений значений параметров работы осуществляется группировка оборудования по показателям количества и стоимости проведенных ремонтов и принимается решение о его ремонте/замене (с помощью матрицы выбора управленческого решения по ремонту/замене оборудования).
В связи с ограниченностью ресурсов предприятия, направляемых на воспроизводство ОПФ, предлагается проводить ранжирование оборудования в группах, выделенных в соответствии со стадиями технологического процесса, по степени необходимости проведения работ по ремонту/замене с помощью показателя возможного ущерба от поломки оборудования. По результатам ранжирования формируется инвестиционный бюджет и план мероприятий по проведению ремонтных
работ предприятия.
Таким образом, применение предложенной концептуальной модели позволит повысить качество управления процессом воспроизводства ОПФ предприятия.
Разработанные рекомендации по формированию системы контроллинга были апробированы на одном из предприятий (ТЭЦ), входящих в состав холдинга ОАО «Башкирэнерго». Так, проведена оценка целесообразности внедрения и разработаны элементы системы контроллинга ТЭЦ: с учетом стратегии развития холдинга сформулированы цель и задачи, разработаны основные положения формирования организационной структуры и информационного обеспечения.
Апробация предложенной системы показателей контроллинга позволила выявить недостатки системы управления рассматриваемого предприятия и определить направления повышения эффективности его деятельности, представленные в табл. 3.
Отметим, что реализация проекта реконструкции береговой насосной станции ТЭЦ позволит значительно повысить эффективность деятельности предприятия вследствие получения комплексного эффекта: возможности увеличения объемов производства энергии и снижения затрат на ее производство за счет уменьшения расхода топливных ресурсов и соответственно объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Использование разработанной концептуальной модели принятия решения по управлению процессом воспроизводства активной части ОПФ позволило доказать необходимость замены латунных трубок конденсатора
турбины ТЭЦ с целью предотвращения снижения прибыли из-за возможной поломки данного оборудования и обоснованно скорректировать инвестиционный бюджет предприятия.
Таблица 3 - Направления повышения эффективности деятельности ТЭЦ
Выявленные недостатки системы управления предприятием Направления повышения эффективности деятельности предприятия
1. Не реализуется принцип адаптивности деятельности предприятия к потребностям рынка при разработке планов генерации тепловой н электрической энергии: установлена тенденция залижения плановых объемов генерации электроэнергии по сравнению с их фактическими значениями при наличии спроса на нее. Одной из причин сложившейся ситуации является недостаток охлаждающей воды д ля работы оборудования ТЭЦ. Проведение реконструкции береговой насосной станции ТЭЦ
2. Пичкая эффективность управления процессом воспроизводства ОПФ: выявлено, что проводимая на предприятии оценка износа ОПФ не позволяет определить наиболее проблемные группы оборудования по его стадиям. С помощью предложенной классификации ОПФ по стадиям технологического процесса определена группа ОПФ, относящаяся к стадии забора и химической подготовки воды, имеющая наибольшее значение степени износа. Проведете реконструкции береговой насосной станции ТЭЦ
3. Невысокая эффективность управления расходом топливных ресурсов: выявлена тенденция увеличения расхода топлива на производство 1 кВтч и 1Гкал, в том числе вследствие значительной степени износа ОПФ и невысокой доли выработки электроэнергии на тепловом потреблении. Ускорение темпов воспроизводства ОПФ предприятия (в том числе проведение реконструкции береговой насосной станции ТЭЦ) и увеличение доли выработки электроэнергии на тепловом потреблении
4. Низкая эффективность природоохранных мероприятий, направленных на охрану атмосферного воздуха: доказано, что снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу определяется снижением доли мазута в топливпом балансе предприятия.
Разработанные система показателей контроллинга, а также модель принятия решения по управлению процессом воспроизводства активной части ОПФ приняты к внедрению в холдинге ОАО «Башкирэнерго».
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. На основе авторской трактовки понятия «контроллинг», отражающей его место в системе управления предприятием, системный характер и нацеленность на обеспечение эффективного функционирования предприятия в долгосрочной перспективе выделены основные функции контроллинга, уточнен перечень решаемых задач.
2. Сформулированы методологические положения формирования системы контроллинга на предприятии, заключающиеся в обосновании структурных элементов рассматриваемой системы, дополнении принципов ее формирования и функционирования, выделении и характеристике этапов создания.
3. Разработан алгоритм формирования системы показателей контроллинга, включающий идентификацию отдельных процедур с характеристикой их содержания, с помощью которого сформирована данная система, отражающая влияние наиболее значимых факторов внешней и внутренней среды на эффективность функционирования предприятия, генерирующего тепловую и электрическую энергию.
4. С целью повышения эффективности управления процессом воспроизводства активной части основных производственных фондов предприятия, генерирующего тепловую и электрическую энергию, предложена концептуальная модель принятия решения, позволяющая повысить качество разрабатываемых инвестиционного бюджета и плана мероприятий по проведению ремонтных работ.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Яковлева А. А. Формируем систему контроллинга на предприятии // Российское предпринимательство. 2011. Выпуск 1 № 2. С. 52 - 55 (0,2 п.л.).
2. Яковлева А. А. Развитие инструментов контроллинга на предприятиях электроэнергетики // Вестник экономической интеграции.
2011. №2. С. 125 - 130 (0,44 п.л.).
3. Яковлева А. А. Контроллинг в системе управления предприятием [Электронный ресурс] // Гуманитарные и социальные науки URL.7/www.hses-online.ruy2011/02/08_00_05/06.pdf. 2011. № 2. С. 51 - 56 (0,36 п. л.).
4. Елкина Л. Г., Яковлева А. А. Формирование системы показателей контроллинга па предприятиях электроэнергетики // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Сб. науч. трудов. 2011. Выпуск 11. С. 85 - 93 (0,4/0,3 пл.).
Прочие публикации
5. Яковлева A.A. Влияние энергетики на состояние окружающей среды // Туполевские чтения: Материалы международной молодежной научной конференции. - Казань: КазГТУ, 2005. С. 248 - 249 (0,06 п.л.)
6. Яковлева А. А. Применение методики оценки экономического ущерба для энергетической отрасли производства // Туполевские чтения: Материалы международной молодежной научной конференции. - Казань: КазГТУ, 2005. С. 249-250 (0,05 п.л.).
7. Елкина JI. Г., Яковлева А. А. Особенности бюджетирования на предприятии энергетической отрасли производства // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Материалы всероссийской научной конференции с международным участием. - Уфа: УГАТУ, 2005. С. 174-179 (0,25/0,15 п.л.).
8. Яковлева А. А. Формирование системы учета затрат крупных промышленных предприятий // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования - М.: Академия наук о Земле, 2005. Т. №1. С. 97 - 98 (0,14 пл.).
9. Яковлева А. А. Методологические основы бюджетирования: основные понятия и инструменты // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Материалы всероссийской научной конференции с международным участием. - Уфа: УГАТУ, 2006. Часть 1. С. 294 - 298 (0,3 пл.).
10.Яковлева А. А. Социальная инициатива предприятий: масштабы и области применения // Управление экономикой: методы, модели, технологии (Корпоративная социальная ответственность бизнеса): Материалы всероссийской научной конференции с международным участием. - Уфа: УГАТУ, 2006. Часть 2 С. 103 - 107 (0,22 пл.).
11.Яковлева А. А. Основные аспекты формирования бюджетной модели предприятия // Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития: Материалы всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием. - Уфа: УГАТУ, 2007. С. 321 - 326 (0,3 пл.).
12.Яковлева А. А. Экологические аспекты энергетической отрасли // Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике: Материалы всероссийского форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2008. С. 241(0,04 пл.).
13.Яковлева А. А. Некоторые аспекты формирования системы контроллинга на предприятиях топливно-энергетического комплекса // Интеграция науки, образования и производства — стратегия развития инновационной экономики: Материалы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2010. С. 229 - 232 (0,18 пл.).
14.Яковлева А. А. К вопросу об управлении затратами на предприятиях электроэнергетической отрасли // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2011. С. 314-319 (0,3 пл.).
15. Елкина Л. Г., Яковлева А. А. К вопросу об управлении процессом воспроизводства основных производственных фондов предприятий электроэнергетики // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи. - Уфа: УГАТУ, 2011. С. 159 - 165 (0,24/0,14 пл.)
ЯКОВЛЕВА Анастасия Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 05.10.11 Формат 60 х84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд-л. 1,3. Тираж 100 экз. заказ № 303 ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» Редакционно-издательский комплекс УГАТУ 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12