Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шевелёв, Анатолий Евгеньевич.
Место защиты
Челябинск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шевелёв, Анатолий Евгеньевич.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПА НЕПРЕРЫВНОСТИ

1.1. Сущность непрерывности деятельности экономического субъекта

1.2. Моделирование процессов формирования и представления финансовой отчетности внешним пользователям.

1.3. Концептуальные основы обеспечения непрерывности деятельности предприятия средствами и методами бухгалтерского учета.

2. РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ

2.1. Эволюция взглядов на государственное и общественнопрофессиональное регулирование бухгалтерского учета.

2.2. Особенности и основные направления регулирования бухгалтерского учета в России.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Принципы организации бухгалтерского учета на коммерческом предприятии.

3.2. Особенности функционирования бухгалтерской информационной системы в рыночной экономике.

3.3. Миссия бухгалтерского учета на предприятии.

4. СИСТЕМА РИСКОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Неопределенность в бухгалтерском учете предприятия.

4.2. Сущность бухгалтерских рисков.

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ СРЕДСТВАМИ И МЕТОДАМИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

5.1. Управление бухгалтерскими рисками в целях достижения непрерывности деятельности предприятия.

5.2. Роль внутреннего контроля и внутреннего аудита в снижении бухгалтерских рисков.

5.3. Совершенствование бухгалтерского учета хозяйственных рисков предприятия и их последствий.

5.4. Социально-психологические аспекты бухгалтерской деятельности в рыночной экономике.

5.5. Пути обеспечения информационной безопасности в бухгалтерском учете.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия"

С переходом к рыночной экономике изменился характер взаимоотношений между государством и предприятием. Если в централизованной экономике государственные органы несли полную ответственность, как за сам факт существования предприятия, так и за результаты его деятельности, то в новых экономических условиях хозяйствующие субъекты стали юридически и экономически независимыми от государства. Это привело к возникновению у предприятий полной ответственности за результаты своей деятельности, и, как следствие, за своё существование в будущем. Поэтому одной из основных целей экономических субъектов в этих условиях является достижение непрерывности деятельности в долгосрочной перспективе.

Непрерывность деятельности экономического субъекта предполагает его эффективное функционирование в обозримом будущем. Это возможно только при нахождении предприятия в условиях экономической безопасности, когда отсутствуют угрозы, которые могут привести его к добровольной или принудительной ликвидации. Следовательно, для достижения непрерывности деятельности предприятие должно принимать все зависящие от него меры для обеспечения безопасных условий ведения бизнеса.

Проблемы, связанные с достижением непрерывности деятельности, характерные для развитой рыночной экономики, для российских предприятий являются сравнительно новыми. Результатом неудовлетворительной работы в этом направлении может стать потеря инвесторов, займодавцев и других кредиторов, ведущей клиентуры и поставщиков, сокращение объема продаж, неоправданное увеличение затрат, рост неоплаченной вовремя дебиторской задолженности, «проедание» собственных оборотных средств и т.п. В конечном итоге такое предприятие ожидает главная опасность - банкротство и ликвидация. Вот почему для любого предприятия вопросы достижения непрерывности деятельности, а, следовательно, и обеспечения его экономической безопасности, приобрели в настоящее время первостепенное значение.

Мировая практика свидетельствует о повышении роли бухгалтерской информации в принятии предприятиями решений по достижению непрерывности деятельности. События конца 20-х - начала 30-х годов XX столетия, вызванные экономическим кризисом в США, впервые продемонстрировали, что недостатки, связанные с процедурами формирования и представления финансовой отчетности, могут иметь далеко идущие отрицательные последствия не только для отдельных предприятий, но и для экономики государства в целом. В США в 1933 г. впервые в мире на законодательном уровне была признана необходимость применения компаниями единых правил составления и представления внешним пользователям финансовой отчетности. В дальнейшем в мировой учетной практике была проделана большая работа по разработке и внедрению бухгалтерских стандартов. Однако, несмотря на предпринятые меры по стандартизации бухгалтерского учета, в начале XXI века произошла серия банкротств крупнейших корпораций (например, таких как Enron, WorldCom, Xerox, Parmalat и др.), вызванных нарушением принципов бухгалтерского учета и мошенничеством в бухгалтерской отчетности. Все это имело отрицательные последствия для экономической безопасности, как самих компаний, так и их инвесторов и кредиторов. Одним из основных уроков этих событий стало осознание мировым бухгалтерским сообществом ведущей роли бухгалтерского учета в обеспечении непрерывности деятельности предприятий в условиях глобализации и информатизации экономики.

Исследования показали, что для обеспечения непрерывности деятельности экономических субъектов наибольшее значение имеют: сохранение существующих и возможность получения новых инвестиций в предприятие, предоставление предприятию заемных средств в объеме, необходимом для динамичного и эффективного развития, а также отсутствие оснований для инициирования процедуры банкротства кредиторами. Решения по этим вопросам принимают инвесторы, займодавцы и прочие кредиторы. Для выработки экономически обоснованных решений им необходима соответствующая информация, обладающая набором таких важных качеств как достоверность, уместность и прозрачность.

В условиях развитых рыночных отношений основным источником такой информации является бухгалтерская отчетность. В целях обеспечения непрерывности деятельности качественная бухгалтерская отчетность должна:

- во-первых, объективно отражать фактическое финансово-хозяйственное состояние, результаты деятельности, а также перспективы развития экономического субъекта;

- во-вторых, не вводить в заблуждение заинтересованных пользователей, поскольку в противном случае потеря доверия с их стороны к отчетности предприятия неминуемо приведет последнее к банкротству и ликвидации;

- в-третьих, позволять инвесторам и кредиторам принимать аргументированные решения по поводу инвестирования или предоставления предприятию соответствующих ресурсов.

Необходимость адаптации российского учета к требованиям рыночной экономики привело к изменению цели ведения бухгалтерского учета на предприятии. Если в условиях социалистической экономики у всех предприятий была единая цель - обеспечить собственника в лице государственных органов единообразной бухгалтерской отчетностью, то сегодня целью является предоставление предприятием заинтересованным пользователям информации, максимально полезной для принятия ими инвестиционных решений. Экономические субъекты получили значительную долю самостоятельности в выборе способов учета, вариантов технологий обработки бухгалтерской информации, в определении структуры и содержания отчетности, представляемой пользователям.

В этой связи большую актуальность для каждого предприятия приобрели вопросы совершенствования организации и методики бухгалтерского учета, так как содержание современных законодательно-нормативных документов делает невозможным прежний порядок ведения бухгалтерского учета, основанный на буквальном исполнении требований вышеупомянутых документов. Необходим индивидуальный подход к разработке системы бухгалтерского и управленческого учета для каждого хозяйствующего субъекта, учитывающий особенности его функционирования. В настоящее время существуют разные подходы к организации бухгалтерского учета на предприятии, но при этом отсутствует научно обоснованная система критериев рациональной организации бухгалтерского учета. Как показали исследования, главное место среди них должен занять критерий непрерывности деятельности предприятия.

В коммерческих организациях решениями вопросов экономической безопасности, направленных на достижение непрерывности деятельности, занимаются высшее руководство, финансовая служба и бухгалтерия. Широко распространено мнение, что роль бухгалтерии в этом процессе сводится лишь к формальному сбору и регистрации учетных данных для финансовой службы и руководства. Анализ современного состояния и тенденций развития бухгалтерского учета в экономически развитых странах свидетельствует о существенном возрастании влияния бухгалтерской службы на непрерывность деятельности предприятия.

Необходимость разработки концепции непрерывности деятельности экономических субъектов обусловлена реформированием всей системы бухгалтерского учета и отчетности России в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Сегодня бухгалтерия должна стать информационным центром предприятия по обеспечению экономической безопасности. Это объясняется тем, что надежность решения вопросов экономической безопасности во многом определена характером работы бухгалтерской службы и качеством формируемой ею информации. Бухгалтерская отчетность, обеспечивая доверие инвесторов и кредиторов, сегодня должна служить основным инструментом привлечения инвестиций и заемных средств, наличие которых является залогом будущего развития компании.

Поскольку эффективность управления предприятием во многом зависит от качества бухгалтерской информации, то его руководство должно принимать активное участие в решении вопросов рациональной организации бухгалтерской информационной системы на предприятии. В настоящее время на многих российских предприятиях руководство фактически игнорирует решение этих вопросов, что обусловлено недооценкой менеджментом роли бухгалтерии в процессах принятия решений по обеспечению непрерывности деятельности.

Особенностью современной организации учетной работы является наличие разрывов во времени между моментом принятия решений по выбору способов учета и закрепления их в учетной политике, моментом формирования и представления бухгалтерской отчетности заинтересованным внешним пользователям, а также моментом принятия решений этими пользователями. В результате в отношениях между предприятием и пользователями возникает неопределенность, которая приводит к возникновению специфических бухгалтерских рисков. Необходимость учета влияния этих рисков на достижения непрерывности деятельности экономических субъектов уже признана в международной учетной практике. Однако конкретный механизм по реализации процедур управления бухгалтерскими рисками сегодня изучен в недостаточной степени и поэтому практически не применяется.

Новые реалии бухгалтерской профессии привели к изменению содержания труда бухгалтера. Появившаяся на предприятии свобода ведения бухгалтерского учета предполагает широкое использование профессионального суждения бухгалтера в процессе формирования финансовой отчетности. Потребность использования профессионального суждения вытекает из необходимости обеспечения требований достоверности и полезности бухгалтерской информации. Обоснованность профессионального суждения во многом определяется личностными качествами бухгалтера, а именно, уровнем его профессионального образования, характерными чертами его личности, умением принимать решения в условиях неопределенности и др. Определяющее значение для обеспечения достоверности отчетности приобрело соблюдение бухгалтером норм этики. Распространенными нарушениями этих норм стали манипуляция с отчетностью и мошенничество. Закономерным результатом этих действий является нарушение экономической безопасности, как самого нарушителя, так и его контрагентов.

Таким образом, существенность проблем обеспечения непрерывности деятельности экономического субъекта в условиях рыночных отношений и недостаточный уровень разработанности теоретических и практических аспектов использования средств и методов бухгалтерского учета для решения этих проблем предопределили актуальность темы диссертационной работы. г

Проблемы, связанные с изменением методологии и организации бухгалтерского учета в условиях развитых рыночных отношений и формирования бухгалтерской отчетности в соответствии с международно признанными принципами бухгалтерского учета, являются новыми для современной национальной экономики. Данные проблемы исследовались в трудах таких известных российских ученых, как П.С. Безруких, H.A. Бреславцева, Н.Д. Врублевский, K.M. Гарифул-лин, В.Г. Гетьман, J1.T. Гиляровская, О.В. Голосов, В.Б. Ивашкевич, Н.Д. Ильенкова, Р.Г. Каспина, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Л.И. Куликова, М.И. Кутер, Е.А. Мизиковский, O.A. Миронова, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, О.М. Островский, C.B. Панкова, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, О.В. Рожнова, А.Н. Романов, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Г.Р. Хамидуллина, А.Н. Хорин, Л.З., Шнейд-ман и др.

Вопросам методологии бухгалтерского учета в условия современного постиндустриального общества посвящены труды известных зарубежных ученых, таких как М.Р. Мэтьюс, М.Х.Б. Перера, Л.А. Бернстайн, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда, Сэмюэл А. Дипиаза-младший, Роберт Дж. Экклз, Роберт X. Герц, Э. Мэри Киган, Дейвид М.Х Филлипс, Йорг Бетге, Б. Райн, К. Друри, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл, Д. Хан, Ж. Ришар, А. Апчерч, Р. Брейли и др.

Можно констатировать, что за последние годы произошли существенные изменения в восприятии финансовой отчетности заинтересованными пользователями, связанные с бурным развитием фондового рынка, повышением влияния рыночной стоимости компаний на решения инвесторов, усилением влияния информации на безопасность предприятий и др. В настоящее время эти проблемы недостаточно изучены, как в России, так и за рубежом.

В последнее десятилетие для инвесторов особую важность приобрели проблемы обеспечения безопасности своих инвестиций. Одним из основных направлений их решения является разработка принципов и правил бухгалтерского учета, способствующих повышению прогнозных свойств финансовой отчетности. В связи с этим представляются перспективными исследования влияния неопределенности и рисков на экономическую безопасность предприятия. Данные вопросы исследовались в трудах следующих отечественных и зарубежных ученых: А. Апчерч, И.Т. Балабанов, Т. Бачкаи, Д. Месена, Л.А. Бернстайн, Р. Брейли, И.А. Бланк, Ю. Бригхем, М.А. Бендиков, П. Бернстайн, В.П. Буянов, С.М. Бычкова, JI. Гапенски, C.B. Валдайцев, В.Н. Вяткин, А.П. Градов, B.À. Гамза, О.А.Грунин, С.О. Грунин, Б.И. Кузин, П.Г. Грабовый, Л.Ф. Догиль, Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов, В.В. Ковалев, Л.Г. Шаршукова, Г.В. Козаченко, М.Г. Лапуста, Ф.Х. Найт, Дж. Пикфорд, Джон Ф. Маршалл, Викул К. Бансал, К. Рэдхэд, В.Т. Севрук, С. Хьюс, П. Половинкин, А. Зозулюк, Б.А. Райзберг, Л. Скамай, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, Н.В. Хохлов, В.В. Черкасов, В.А. Чернов и др. Однако следует отметить, что на сегодняшний день непосредственно вопросам управления рисками в бухгалтерской сфере уделено недостаточно внимания, в связи с чем они исследованы не в полной мере

Несмотря на то, что указанными выше авторами внесен значительный вклад в решение научных проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, полностью круг проблем, связанных с совершенствованием вопросов теоретико-методологического и прикладного характера, обусловленных ролью бухгалтерского учета в новой экономике, еще не исчерпан. Кроме того, в отечественной теории бухгалтерского учета эти вопросы исследованы в недостаточной степени. Учитывая отставание отечественной теории бухгалтерского учета от передового мирового уровня, многие аспекты указанных выше проблем нуждаются в дополнительном теоретическом осмыслении.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования бухгалтерского учета на основе создания научно-обоснованной концепции непрерывности деятельности предприятия в условиях неопределенности финансово-хозяйственной среды его функционирования.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать и разработать современные подходы к обоснованию экономической сущности непрерывности деятельности предприятия с позиции бухгалтерского учета в условиях развития рыночных отношений;

- развить теоретические взгляды на процессы формирования учетного пространства коммерческого предприятия, построить теоретическую модель, описывающую эти процессы, и на этой основе выявить характерные особенности учетных процессов, обусловленные необходимостью соблюдения принципа непрерывности деятельности предприятия;

- исследовать с учетом исторического аспекта характер государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета в целях обеспечения непрерывности деятельности экономических субъектов;

- выявить особенности организации бухгалтерского учета на современном коммерческом предприятии и разработать предложения по её совершенствованию в условиях обеспечения непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта;

- исследовать сущность неопределенности и рисков в бухгалтерском учете предприятия, разработать классификацию бухгалтерских рисков, исходя из принципа непрерывности деятельности предприятия;

- разработать методологические подходы к управлению бухгалтерскими рисками в целях достижения непрерывности деятельности предприятия;

- исследовать возможности использования методов внутреннего контроля и внутреннего аудита в целях достижения непрерывности деятельности;

- разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета хозяйственных рисков и их последствий;

- исследовать социально-психологические аспекты бухгалтерской деятельности и выявить характер их влияния на обеспечение непрерывности деятельности предприятия;

- разработать предложения по обеспечению информационной безопасности в бухгалтерском учете.

Предметом исследования явились концептуальные вопросы совершенствования организации бухгалтерского учета на предприятии в условиях неопределенности его внешней и внутренней финансово-хозяйственной среды, решение которых направлены на достижение непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования является система бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта, служащая основой информационного обеспечения процесса принятия экономически обоснованных решений как внутренними, так и внешними заинтересованными пользователями бухгалтерской информации в современных экономических условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, а также индуктивный и дедуктивный методы, необходимые в познании социально-экономический явлений в жизни общества, фундаментальные положения экономической теории, теории информационных систем, теории рисков. Работа основана на системном анализе развития теории и практики бухгалтерского учета в экономически развитых странах (США, Великобритания), а также в Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов в области экономической теории, теории капитала, теории рисков, теории бухгалтерского учета и отчетности, теории управления, финансового менеджмента, риск-менеджмента. В процессе исследования были изучены и проанализированы:

- законодательно-нормативные документы и методические материалы в области бухгалтерского учета, налогообложения, финансов, гражданского права;

- специальная экономическая литература, материалы периодических изданий, материалы научно-практических конференций;

- материалы Совета по международным стандартам финансовой отчетности, материалы Совета по разработке стандартов финансового учета (FASB), материалы Международной федерации бухгалтеров {IFAC)\

- финансовая отчетность крупнейших предприятий России: РАО ЕЭС «Россия», Газпром, ЛУКойл, ОАО «Нижнекамскнефтехим», ЗАО «ЮЖУРАЛЖА-СО», ОАО «ИНСИ» и др.;

- материалы, размещенные в сети Интернет и в электронных справочно-правовых системах «Гарант» и «Консультант-Плюс»;

- различные обзорные, статистические и справочные материалы, систематизированные и обработанные автором.

Диссертационное исследование выполнено в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»:

- п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета»;

- п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа»

- п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных».

В результате выполнения диссертационного исследования автором получены следующие результаты, имеющие существенное значение для развития теории и практики бухгалтерского учета и определяющие научную новизну работы.

1. Предложена и теоретически обоснована концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете коммерческого предприятия в условиях неопределенности финансово-хозяйственной среды его функционирования:

- обоснована ведущая роль бухгалтерского учета в достижении непрерывности деятельности коммерческого предприятия в рыночной экономике;

- определены качественные характеристики бухгалтерской отчетности, оказывающие наибольшее влияние на непрерывность деятельности предприятия;

- выявлена роль государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета в процессе достижения непрерывности деятельности предприятия;

- раскрыт механизм обеспечения непрерывности деятельности коммерческого предприятия за счет управления рисками в бухгалтерском учете предприятия.

2. Построена концептуальная модель учетного информационного пространства предприятия, отображающая специфику формирования бухгалтерской отчетности внутри предприятия и процессов ее представления внешним пользователям в условиях рыночных отношений:

- разработана структура учетного информационного пространства предприятия;

- уточнен понятийный аппарат, описывающий процессы формирования и движения бухгалтерской отчетности;

- выявлена система факторов, определяющих особенности процессов формирования, представления и восприятия финансовой отчетности заинтересованными пользователями.

3. Разработаны новые методологические подходы к организации бухгалтерского учета коммерческого предприятия в целях соблюдения принципа непрерывности деятельности:

- выявлены основные принципы организации бухгалтерского учета, направленные на достижение непрерывности деятельности предприятия;

- теоретически обоснована миссия бухгалтерского учета коммерческого предприятия, обусловленная общественной функцией бухгалтерского учета в рыночной экономике.

4. Выявлена экономическая сущность рисков в бухгалтерском учете и разработаны методологические подходы к построению системы бухгалтерских рисков, сопровождающих деятельность предприятия в условиях рыночной экономики:

- раскрыта сущность неопределенности в бухгалтерском учете с позиции предприятия и заинтересованных внешних пользователей его бухгалтерской отчетности;

- сформулировано и раскрыто экономическое содержание категории «бухгалтерский риск»;

- разработана система бухгалтерских рисков, связанных с функционированием бухгалтерской информационной системы предприятия.

5. Разработаны и теоретически обоснованы основные методы управления бухгалтерскими рисками в целях обеспечения непрерывности деятельности экономических субъектов:

- выявлены основные направления совершенствования учета бухгалтерских рисков и последствий действия этих рисков;

- раскрыта роль внутреннего контроля и внутреннего аудита в снижении бухгалтерских рисков;

- обоснованы методы управления бухгалтерскими рисками, обусловленными социально-психологическими аспектами учетной профессии;

- разработаны пути обеспечения непрерывности деятельности за счет управления бухгалтерскими рисками, обусловленными использованием современных информационных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается прикладным характером выводов и рекомендаций, содержащихся в работе. Полученные результаты могут быть использованы:

- в практической деятельности широким кругом коммерческих предприятий, независимо от вида их деятельности;

- при разработке отдельных документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета Российской Федераций;

- в практической деятельности аудиторских и консалтинговых фирм;

- при подготовке специалистов по антикризисному управлению;

- в системе непрерывного образования экономистов, а также при подготовке профессиональных бухгалтеров России (по линии Института профессиональных бухгалтеров России) и аудиторов России (по линии Минфина РФ).

Многие предложения автора прошли апробацию, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в ОАО «Квант» (г. Зеленоград, Московская область) и на ряде предприятий г. Челябинска и Челябинской области: ЗАО «ИНСИ», ЗАО «ЮЖУРАЛЖАСО», производственный кооператив «Головной проектный институт «Челябинскгражданпроект», ОАО «Комбинат Магнезит», ООО «Кыштымводоканал», ЗАО Комбинат хлебопродуктов «ЗЛАК» и др.

Материалы диссертации легли в основу специальных учебных дисциплин, читаемых в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск) при подготовке студентов экономических специальностей, в том числе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». На основе исследований были разработаны авторские курсы для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по следующим дисциплинам: «Хозяйственные риски», «Риски в бухгалтерском учете» и «Бухгалтерское дело». Методические разработки использованы в ходе подготовки, аттестации и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров, при подготовке специалистов по антикризисному управлению, а также на курсах повышения квалификации директоров унитарных предприятий.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 44 работы, в которых количество авторских печатных листов составляет 62,1 п. л. В числе публикаций 2 монографии, учебное пособие, выпущенное в издательстве «Феникс», 6 учебных пособий, 35 научно-исследовательских статей и докладов.

Автореферат диссертации по теме "Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия"

На правах пукрписи

ШЕВЕЛЕВ АНАТОЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

КОНЦЕПЦИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Казань 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и финансы» Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск).

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мизиковскнй Ефим Абрамович;

доктор экономических наук, профессор Панкова Светлана Валентиновна;

доктор экономических наук, профессор Хамидуллина Гульнара Рафкатовна.

Ведущая организация: - Уральский государственный экономиче-

ский университет (г. Екатеринбург).

Защита состоится 27 апреля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.083.01 Казанского государственного финансово-экономического института по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.

Автореферат разослан « ' » марта 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.083.01,

доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Г переходом к рыночной экономике изменился характер взаимоотношений между государством и предприятием. Если в централизованной экономике государственные органы несли полную ответственность, как за сам факт существования предприятия, так и за результаты его деятельности, то в новых экономических условиях хозяйствующие субъекты стали юридически и экономически независимыми от государства. Это привело к возникновению у предприятий полной ответственности за результаты своей деятельности, и, как следствие, за своё существование в будущем. Поэтому одной из основных целей экономических субъектов в этих условиях является достижение непрерывности деятельности в долгосрочной перспективе.

Непрерывность деятельности экономического субъекта предполагает его эффективное функционирование в обозримом будущем. Это возможно только при нахождении предприятия в условиях экономической безопасности, когда отсутствуют угрозы, которые могут привести его к добровольной или принудительной ликвидации. Следовательно, для достижения непрерывности деятельности предприятие должно принимать все зависящие от него меры для обеспечения безопасных условий ведения бизнеса, . Проблемы, связанные с достижением непрерывности деятельности, характерные дня развитой рыночной экономики, для российских предприятий являются сравнительно новыми. Результатом неудовлетворительной работы в этом направлении может стать потеря инвесторов, заимодавцев й других кредиторов, ведущей клиентуры и поставщиков, сокращение объема продаж, неоправданное увеличение затрат, рост неоплаченной вовремя дебиторской задолженности, «проедание» собственных оборотных средств и т.п. В конечном итоге такое предприятие ожидает главная опасность - банкротство и ликвидация. Вот почему для любого предприятия вопросы достижения непрерывности деятельности, а, следовательно, и обеспечения его экономической безопасности, приобрели в настоящее время первостепенное значение.

Мировая практика свидетельствует о повышении роли бухгалтерской информации в принятии предприятиями решений по достижению непрерывности деятельности. События конца 20-х - начала 30-х годов XX столетия, вызванные экономическим кризисом в США, впервые продемонстрировали, что недостатки, связанные с процедурами формирования и представления финансовой отчетности, могут иметь далеко идущие отрицательные последствия не только

для отдельных предприятий, но и для экономики государства в целом. В США в 1933 г. впервые в мире на законодательном уровне была признана необходимость применения компаниями единых правил составления и представления внешним пользователям финансовой отчетности. 13 дальнейшем в мировой учетной практике была проделана большая работа по разработке и внедрению бухгалтерских стандартов. Однако, несмотря на предпринятые меры по стандартизации бухгалтерского учета, в начале XXI века произошла серия банкротств крупнейших корпораций (например, таких как Enron, WorldCom, Xerox, Parmalat и др.), вызванных нарушением принципов бухгалтерского учета и мошенничеством в бухгалтерской отчетности. Все это имело отрицательные последствия для экономической безопасности, как самих компаний, так и их инвесторов и кредиторов. Одним из основных уроков этих событий стало осознание мировым бухгалтерским сообществом ведущей роли бухгалтерского учета в обеспечении непрерывности деятельности предприятий в условиях глобализации и информатизации экономики.

Исследования показали, что для обеспечения непрерывности деятельности экономических субъектов наибольшее значение имеют: сохранение существующих и возможность получения новых инвестиций в предприятие, предоставление предприятию заемных средств в объеме, необходимом для динамичного и эффективного развития, а также отсутствие оснований для инициирования процедуры банкротства кредиторами. Решения по этим вопросам принимают инвесторы, заимодавцы и прочие кредиторы. Для выработки экономически обоснованных решений им необходима соответствующая информация, обладающая набором таких важных качеств как достоверность, уместность и прозрачность.

В условиях развитых рыночных отношений основным источником такой информации является бухгалтерская отчетность. В целях обеспечения непрерывности деятельности качественная бухгалтерская отчетность должна:

- во-первых, объективно отражать фактическое финансово-хозяйственное состояние, результаты деятельности, а также перспективы развития экономического субъекта;

- во-вторых, не вводить в заблуждение заинтересованных пользователей, поскольку в противном случае потеря доверия с их стороны к отчетности предприятия неминуемо приведет последнее к банкротству и ликвидации;

- в-третьих, позволять инвесторам и кредиторам принимать аргументированные решения по поводу инвестирования или предоставления предприятию соответствующих ресурсов.

Необходимость адаптации российского учета к требованиям рыночной экономики привело к изменению цели ведения бухгалтерского учета на предприятии. Если в условиях социалистической экономики у всех предприятий была единая цель — обеспечить собственника в лице государственных органов единообразной бухгалтерской отчетностью, то сегодня целью является предоставление предприятием заинтересованным пользователям информации, максимально полезной для принятия ими инвестиционных решений. Экономические субъекты получили значительную долю самостоятельности в выборе способов учета, вариантов технологий обработки бухгалтерской информации, в определении структуры и содержания отчетности, представляемой пользователям.

В этой связи большую актуальность для каждого предприятия приобрели вопросы совершенствования организации и методики бухгалтерского учета, так как содержание современных законодательно-нормативных документов делает невозможным прежний порядок ведения бухгалтерского учета, основанный на буквальном исполнении требований вышеупомянутых документов. Необходим индивидуальный подход к разработке системы бухгалтерского и управленческого учета для каждого хозяйствующего субъекта, учитывающий особенности его функционирования. В настоящее время существуют разные подходы к организации бухгалтерского учета на предприятии, но при этом отсутствует научно обоснованная система критериев рациональной организации бухгалтерского учета. Как показали исследования, главное место среди них должен занять критерий непрерывности деятельности предприятия.

В коммерческих организациях решениями вопросов экономической безопасности, направленных на достижение непрерывности деятельности, занимаются высшее руководство, финансовая служба и бухгалтерия. Широко распространено мнение, что роль бухгалтерии в этом процессе сводится лишь к формальному сбору и регистрации учетных данных для финансовой службы и руководства. Анализ современного состояния и тенденций развития бухгалтерского учета в экономически развитых странах свидетельствует о существенном возрастании влияния бухгалтерской службы на непрерывность деятельности предприятия.

Необходимость разработки концепции непрерывности деятельности экономических субъектов обусловлена реформированием всей системы бухгалтерского учета и отчетности России в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Сегодня бухгалтерия должна стать информационным центром предприятия по обеспечению экономической безопасности. Это объясняется тем, что надежность решения вопросов экономиче-

ской безопасности во многом определена характером работы бухгалтерской службы и качеством формируемой ею информации. Бухгалтерская отчетность, обеспечивая доверие инвесторов и кредиторов, сегодня должна служить основным инструментом привлечения инвестиций и заемных средств, наличие которых является залогом будущего развития компании.

Поскольку эффективность управления предприятием во многом зависит от качества бухгалтерской информации, то его руководство должно принимать активное участие в решении вопросов рациональной организации бухгалтерской информационной системы на предприятии. В настоящее время на многих российских предприятиях руководство фактически игнорирует решение этих вопросов, что обусловлено недооценкой менеджментом роли бухгалтерии в процессах принятия решений по обеспечению непрерывности деятельности.

Особенностью современной организации учетной работы является наличие разрывов во времени между моментом принятия решений по выбору способов учета и закрепления их в учетной политике, моментом формирования и представления бухгалтерской отчетности заинтересованным внешним пользователям, а также моментом принятия решений этими пользователями. В результате в отношениях между предприятием и пользователями возникает неопределенность, которая приводит к возникновению специфических бухгалтерских рисков. Необходимость учета влияния этих рисков на достижения непрерывности деятельности экономических субъектов уже признана в международной учетной практике. Однако конкретный механизм по реализации процедур управления бухгалтерскими рисками сегодня изучен в недостаточной степени и поэтому практически не применяется.

Новые реалии бухгалтерской профессии привели к изменению содержания труда бухгалтера. Появившаяся на предприятии свобода ведения бухгалтерского учета предполагает широкое использование профессионального суждения бухгалтера в процессе формирования финансовой отчетности. Потребность использования профессионального суждения вытекает из необходимости обеспечения требований достоверности и полезности бухгалтерской информации. Обоснованность профессионального суждения во многом определяется личностными качествами бухгалтера, а именно, уровнем его профессионального образования, характерными чертами его личности, умением принимать решения в условиях неопределенности и др. Определяющее значение для обеспечения достоверности отчетности приобрело соблюдение бухгалтером норм этики. Распространенными нарушениями этих норм стали манипуляция с отчетностью и мошенничество. Закономерным результатом этих действий является наруше-

пне непрерывности деятельности самого нарушителя н экономической безопасности его инвесторов и партнеров.

Таким образом, существенность проблем обеспечения непрерывности деятельности экономического субъекта в условиях рыночных отношений и недостаточный уровень разработанности теоретических и практических аспектов использования средств и методов бухгалтерского учета для решения этих проблем предопределили актуальность темы диссертационной работы..

• Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с совершенствованием методологии и организации бухгалтерского учета в условиях развития рыночных отношений, с точки зрения достижения непрерывности деятельности экономических субъектов, а также с внедрением в учетную практику международно признанных принципов формирования бухгалтерской отчетности являются новыми для современной экономики России и стран СНГ.

Данные проблемы исследовались в трудах таких известных российских ученых, как П.С. Безруких,1 H.A. Бреславцева, Н.Д. Врублевский, K.M. Гарифул-лин, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, О.В. Голосов, В.Б. Ивашкевич, Н.Д. Ильенкова, Р.Г. Каспина, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков,- Л.И. Куликова, М.И. Ку-тер, Е.А. Мизиковский, O.A. Миронова, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, O.Mi Островский, C.B. Панкова, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, О.В. Рожнова, А.Н. Романов, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Г.Р. Хамидуллина, А.Н. Хорин, Л.З.,

Шнейдман идр.........., . : , ; • •

Вопросам методологии бухгалтерского учета в условия современного постиндустриального общества посвящены труды известных зарубежных ученых, таких как М.Р. Мэтьюс, М.Х.Б. Перера, Л.А. Бернстайн, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда, Сэмюэл А. Дипиаза-младший, Роберт Дж. Экклз, Роберт X. Герц, Э. Мэри Киган, Дейвид М.Х Филлипс, Йорг Бетге, Б. Райи,' К. Друри, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл, Д. Хан, Ж, Ришар* А. Апчерч, Р. Брейли и др..

- Можно констатировать, что за последние годы произошли существенные изменения в восприятии финансовой отчетности заинтересованными пользователями, связанные с бурным развитием фондового рынка, повышением влияния рыночной стоимости компаний на решения инвесторов, усилением влияния информации на безопасность предприятий и др. В настоящее время эти проблемы недостаточно изучены, как в России, так и за рубежом.

В последнее десятилетие для инвесторов особую важность приобрели проблемы обеспечения безопасности своих инвестиций. Одним из основных направлений их решения является разработка принципов и правил бухгалтерского учета, способствующих повышению прогнозных свойств финансовой отчетно-

сти. В связи с этим представляются перспективными исследования влияния неопределенности и рисков на экономическую безопасность предприятия. Данные вопросы исследовались в трудах следующих отечественных и зарубежных ученых: А. Апчерч, И.Т. Балабанов, Т. Бачкаи, Д. Месена, Л.А. Бернстайн, П. Бернстайн, Р. Брейли, И.А. Бланк, Ю. Бригхем, М.А. Бендиков, В.П. Буянов, С.М. Бычкова, Л. Гапенски, C.B. Валдайцев, М.Г. Лапуста, Ф.Х. Найт, Э.А. Уткин, P.Ai ' Фатхутдинов и др. Однако следует отметить, что на сегодняшний день непосредственно вопросам управления рисками в бухгалтерском учете уделено недостаточно внимания.

Несмотря на то, что указанными выше авторами внесен значительный вклад в решение научных проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, полностью круг проблем, связанных с совершенствованием вопросов теоретико-методологического и прикладного характера, обусловленных ролью бухгалтерского учета в условиях глобализации и информатизации экономики, еще не исчерпан. Учитывая отставание отечественной теории бухгалтерского учета от передового мирового уровня, многие аспекты указанных выше проблем нуждаются в дополнительном теоретическом осмыслении.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования бухгалтерского учета на основе создания научно-обоснованной концепции непрерывности деятельности предприятия в условиях неопределенности финансово-хозяйственной среды его функционирования.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать и разработать современные подходы к обоснованию экономической сущности непрерывности деятельности предприятия с позиции бухгалтерского учета в условиях развития рыночных отношений;

- развить теоретические взгляды на процессы формирования учетного пространства коммерческого предприятия, построить теоретическую модель, описывающую эти процессы, и на этой основе выявить характерные особенности учетных процессов, обусловленные необходимостью соблюдения принципа непрерывности деятельности предприятия;

- исследовать с учетом исторического аспекта характер государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета в целях обеспечения непрерывности деятельности экономических субъектов;

- выявить особенности организации бухгалтерского учета на современном коммерческом предприятии и разработать предложения по её совершенствова-

нию в условиях обеспечения непрерывности деятельности хозяйствующею субъекта;

- исследовать сущность неопределенности и рисков в бухгалтерском учете предприятия, разработать классификацию бухгалтерских рисков, исходя из принципа непрерывности деятельности предприятия;

— разработать методологические подходы к управлению бухгалтерскими рисками в целях достижения непрерывности деятельности предприятия;

— исследовать возможности использования методов внутреннего контроля и внутреннего аудита в целях достижения непрерывности деятельности;

- разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета хозяйственных рисков и их последствий;

— исследовать социально-психологические аспекты бухгалтерской деятельности и выявить характер их влияния на обеспечение непрерывности деятельности предприятия;

- разработать предложения по обеспечению информационной безопасности в бухгалтерском учете.

Предмет н объект исследования. Предметом исследования являются концептуальные вопросы совершенствования организации бухгалтерского учета на коммерческом предприятии в условиях неопределенности его внешней и внутренней финансово-хозяйственной среды, решения которых направлены на достижение непрерывности деятельности экономического субъекта.

Объектом исследования является система бухгалтерского учета экономического субъекта, служащая основой информационного обеспечения процесса принятия экономически обоснованных решений как внутренними, так и внешними заинтересованными пользователями бухгалтерской информации в современных экономических условиях.

Теоретико-методологическая и фактологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, а также индуктивный и дедуктивный методы, необходимые в познании социально-экономический явлений в жизни общества, фундаментальные положения экономической теории, теории информационных систем, теории рисков. Работа основана на системном анализе развития теории и практики бухгалтерского учета в экономически развитых странах (США, Великобритания и др.), а также в Российской Федерации и странах СНГ.

Фактологическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов в области экономической теории, теории капитала, теории рисков, теории бухгалтерского учета и отчетности, теории управления, финансового

менеджмента, риск-менеджмента. В процессе исследования были изучены и проанализированы:

- законодательно-нормативные документы и методические материалы в области бухгалтерского учета, налогообложения, финансов, гражданского права;

- специальная экономическая литература, материалы периодических изданий, материалы научно-практических конференций;

- материалы Совета по международным стандартам финансовой отчетности, материалы Совета по разработке стандартов финансового учета (ГАБВ), материалы Международной федерации бухгалтеров (/ГАС)',

- финансовая отчетность крупнейших предприятий России: РАО ЕЭС «Россия», Газпром, ЛУКойл, ОАО «Нижнекамскнефтехим» и др.;

- материалы, размещенные в сети Интернет и в электронных справочно-правовых системах «Гарант» и «Консультант-Плюс»;

- различные обзорные, статистические и справочные материалы, систематизированные и обработанные автором.

Диссертационное исследование выполнено в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: 1) п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета»; 2) п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа»; 3) п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных».

Научная новизна результатов исследования. В результате выполнения диссертационного исследования автором получены следующие результаты, имеющие существенное значение для развития теории и практики бухгалтерского учета и определяющие научную новизну работы.

1. Предложена и теоретически обоснована концепция непрерывности деятельности 8 бухгалтерском учете коммерческого предприятия в условиях неопределенности финансово-хозяйственной среды его функционирования:

- обоснована ведущая роль бухгалтерского учета в достижении непрерывности деятельности коммерческого предприятия в рыночной экономике;

- определены качественные характеристики бухгалтерской отчетности, оказывающие наибольшее влияние на непрерывность деятельности предприятия;

- выявлена роль государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета в процессе достижения непрерывности деятельности предприятия;

, раскрыт механизм обеспечения непрерывности деятельности коммерческого предприятия за счет управления рисками в бухгалтерском учете предприятия.

2. Построена концептуальная модель учетного информационного пространства предприятия, отображающая специфику формирования бухгалтерской отчетности внутри предприятия п процессов ее представления внешним пользователям в условиях рыночных отношений:

- разработана структура учетного информационного пространства предприятия;

--, уточнен понятийный аппарат, описывающий процессы формирования и движения бухгалтерской отчетности;

- выявлена система факторов, определяющих особенности процессов формирования, представления и восприятия финансовой отчетности заинтересованными пользователями.

3- Разработаны новые методологические подходы к организации бухгалтерского учета коммерческого предприятия в целях соблюдения принципа непрерывности деятельности:

- выявлены основные принципы организации бухгалтерского учета, направленные на достижение непрерывности деятельности предприятия;

- теоретически обоснована миссия бухгалтерского учета коммерческого предприятия, обусловленная общественной функцией бухгалтерского учета в рыночной экономике.

4. Выявлена экономическая сущность рисков в бухгалтерском учете и разработаны методологические подходы к построению системы бухгалтерских рисков, сопровождающих деятельность предприятия в условиях рыночной экономики:

- раскрыта сущность неопределенности в бухгалтерском учете с позиции предприятия и заинтересованных внешних пользователей его бухгалтерской отчетности;

- сформулировано и раскрыто экономическое содержание категории «бухгалтерский риск»;

- разработана система бухгалтерских рисков, связанных с функционированием бухгалтерской информационной системы предприятия.

5. Разработаны и теоретически обоснованы основные методы управления бухгалтерскими рисками в целях обеспечения непрерывности деятельности экономических субъектов:

- выявлены основные папрапления совершенствования учета бухгалтерских рисков и последствий действия этих рисков;

- раскрыта роль внутреннего контроля и внутреннего аудита в снижении бухгалтерских рисков;

- обоснованы методы управления бухгалтерскими рисками, обусловленными социально-психологическими аспектами учетной профессии;

- разработаны пути обеспечения непрерывности деятельности за счет управления бухгалтерскими рисками, обусловленными использованием современных информационных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается прикладным характером выводов и рекомендаций, содержащихся в работе. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности широким кругом коммерческих предприятий, независимо от отрасли и вида их деятельности. Применение на практике основных положений диссертации будет способствовать повышению экономической безопасности предприятий в современных экономических условиях за счет обеспечения заинтересованных внутренних и внешних пользователей более качественной и достоверной бухгалтерской информацией.

Отдельные предложения, содержащиеся в диссертации, получили одобрение специалистов ряда предприятий, деятельность которых в существенной степени обусловлена восприятием отчетности их контрагентами, и которым приходится работать в условиях жесткой конкурентной среды: в ОАО «Квант» (г. Зеленоград, Московская область) и на ряде предприятий г. Челябинска и Челябинской области: ЗАО «ИНСИ», ЗАО «ЮЖУРАЛЖАСО», производственный кооператив «Головной проектный институт «Челябинскгражданпроект», ОАО «Комбинат Магнезит», ООО «Кыштымводоканал», ЗАО Комбинат хлебопродуктов «ЗЛАК» и др.

Кроме этого результаты и выводы работы могут быть использованы:

- при разработке отдельных документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета Российской Федерации;

- в практической деятельности аудиторских и консалтинговых фирм;

- при подготовке специалистов по антикризисному управлению;

- в системе непрерывного образования экономистов, а также при подготовке профессиональных бухгалтеров России и аудиторов России.

Материалы диссертации легли в основу специальных учебных дисциплин, изучаемых в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск) при подготовке студентов экономических специальностей. На основе исследо-

ваний были разработаны авторские курсы для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по следующим специальным дисциплинам «Хозяйственные риски», «Риски в бухгалтерском учете» и «Бухгалтерское дело». Методические разработки использованы в ходе подготовки, аттестации и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, при подготовке специалистов по антикризисному управлению, а также на курсах повышения квалификации директоров унитарных предприятий.

Результаты диссертационного исследования будут полезны для организации научно-исследовательской работы со студентами и аспирантами.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях, в частности: на Международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (Екатеринбург, 2003 г.); на 5-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004 г.); на XXII Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005 г.); на 6-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на Международной заочной научно-практическая конференция «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2005 г.); на Шестом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2005 г.); на -Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях» (Оренбург, 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск) и используются для подготовки бухгалтеров по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по дисциплине «Бухгалтерское дело» и специальной дисциплине по выбору «Риски в бухгалтерском учете».

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 44 работы, в которых количество авторских печатных листов составляет 62,1 п. л. В числе публикаций 2 монографии, учебное пособие, выпущенное в

издательстве «Феникс», б учебных пособий, 35 научно-исследовательских статей и докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 219 наименований использованной литературы и 15 приложений Материал изложен на 336 страницах текста, включая 20 рисунков, 28 таблиц.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

2Л. Методология формирования учетного информационного пространства предприятия в условиях соблюдения принципа непрерывности деятельности

Сущность непрерывности деятельности экономического субъекта.

В рыночной экономике вопросы обеспечения непрерывности деятельности предприятия должны постоянно находиться в центре внимания его руководства. Современные тенденции развития экономики привели к возрастанию роли бухгалтерского учета в экономической жизни не только отдельно взятого предприятия или группы компаний, но и государства в целом. Фактически бухгалтерский учет стал одним из основных элементов системы экономическрй безопасности предприятия, обеспечивающих последнему непрерывность деятельности в долгосрочной перспективе.

В работе уточнено понятие непрерывности деятельности предприятия с позиции бухгалтерского учета. Непрерывность деятельности предприятия предполагает наличие у него намерений и возможности продолжать деятельность в обозримом будущем и погашать обязательства в установленном порядке. Это состояние будет достигаться при отсутствии у предприятия в обозримом будущем угроз непрерывности деятельности в результате принудительной ликвидации, вызванной:

— банкротством (несостоятельностью) предприятия вследствие неплатежеспособности;

— решением инвестора (собственника) ликвидировать неэффективный бизнес;

— отказом заимодавцев в предоставлении заемных средств.

Экономическое содержание категории «непрерывность деятельности» различно для предприятия и для внешних пользователей его отчетности. Для инвесторов и кредиторов достижение предприятием непрерывности деятельности

означает обеспечение экономической безопасности их инвестиций и вложенных средств в течение обозримого будущего, пил которым понимается срок, равный, как минимум, одному отчетному году. Для предприятия непрерывность деятельности обеспечивается при сохранении вложенных в него инвестиций, а также при создании условий для получения новых инвестиций и прочих заимствований (например, в форме кредитов и займов) При этом для экономического субъекта категория «обозримое будущее» должна быть значительно большей, чем один год. По нашему мнению, речь может идти, как минимум, о трех годах.

Моделирование процессов формирования и представления финансовой отчетности внешним пользователям.

С переходом к рыночной экономике возросла роль бухгалтерской информации, как на уровне государственного управления, так и на уровне управления конкретным субъектом экономики. Бухгалтерский учет играет существенную роль в процессе формирования экономической информации о состоянии предприятия благодаря своим уникальным качествам.

Исследования показали, что учетное пространство предприятия имеет сложную структуру. В процессе отображения экономической информации о состоянии предприятия, её движения и восприятия заинтересованными внешними пользователями происходит трансформация учетной информации в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета и особенностями её трактовки пользователями. Было выявлено, что целесообразно различать следующие виды информационных пространств: экономическое информационное пространство предприятия М, отображенное учетное информационное пространство предприятия О, интерпретированное учетное информационное пространство предприятия И и трактуемое учетное информационное пространство предприятия Т. Взаимосвязь между ними представлена на рис. I.

Наличие этих пространств объясняется тем, что современная методология бухгалтерского учета допускает возможность использования предприятиями различных способов учета. Кроме этого, внешние пользователи отчетности свободны в выборе варианта трактовки отчетности, представленной им предприятием. Результатом этого является возникновение неопределенности в бухгалтерском учете, поскольку каждая из сторон не может быть уверенной в том, что представленный вариант, с одной стороны, адекватно отражает финансовое состояние и результаты деятельности предприятия, а с другой — что финансовая информация воспринята пользователями адекватно ожиданиям предприятия.

Э'ш неопределенность отрицательно влияет на непрерывность деятельности и должна быть учтена при организации бухгалтерского учета на предприятии.

Рис. 1. Взаимосвязь между видами информационного пространства предприятия

Использование учетных технологий позволяет получить наиболее полные и точные сведения об экономическом информационном пространстве предприятия М. Сначала формируется отображенное учетное информационное пространство О, основной целью создания которого является отображение с максимально высокой степенью достоверности финансовой составляющей экономического информационного пространства предприятия. Оно представляет собой совокупность первичных данных, собранных по правилам бухгалтерского учета. Затем первичные данные О преобра5уются в форму, пригодную для целей анализа и управления деятельностью предприятия. Речь идет об образова-: нии интерпретированного информационного пространства И, содержащего экономическую информацию в обобщенном виде, то есть в форме бухгалтерских регистров и отчетов. Анализ показал, что современная методология бух-

галтерского учета, допуская многовариантность в выборе способов учоы, приводит к тому, что одно и тоже отображенное пространство может быть интерпретировано по-разночу. Поэтому отображенному пространству О будет соответствовать множество элементов (интерпретаций), составляющих интерпретированное информационное пространство:

Перед бухгалтерской службой возникает проблема выбора наилучшего варианта интерпретации который бы наиболее достоверно отражал реальное экономическое состояние предприятия и был бы максимально информативен для пользователя.

Проведенные исследования показали, что на процедуры формирования интерпретированного информационного пространства оказывают существенное влияние следующие основные факторы:

- система государственного регулирования бухгалтерского учета, устанавливающая общин порядок ведения бухгалтерского учета и регламентирующая правила составления и представления бухгалтерской отчетности;

- содержание учетной политики, устанавливающей специфический порядок обработки учетной информации на предприятии, исходя из миссии и задач бухгалтерского учета на предприятии;

- требования к текущему содержанию внутренней и внешней отчетности, устанавливаемые руководством организации, исходя из своих конкретных информационных потребностей и предполагаемых потребностей заинтересованных пользователей;

- применение категории отчетного периода для составления финансовой отчетности;

- принятие к учету фактов хозяйственной жизни, носящих неопределенный характер и относящихся к текущему отчетному периоду;

- принятие к учету условных фактов хозяйственной жизни, которые могут свершиться в будущем;

- одновременное использование многообразных видов оценок для различных объектов бухгалтерского учета;

- отсутствие методологии бухгалтерского учета ресурсов, которые приобретают существенное значение в условиях новой информационной экономики (например, деловой и творческий потенциал трудового коллектива, информационные ресурсы и др.);

- возможность различной трактовки бухгалтером экономического содержания той или иной хозяйственной операции в результате применения профес-

17

сионалыюго суждения, зависящего от его уровня профессиональной подготовки;

- ошибки (преднамеренные и непреднамеренные), допущенные бухгалтерами, и др.

Необходимость выбора высшим руководством предприятия и его бухгалтерской службой только одного варианта интерпретации экономического состояния предприятия И|. происходит в условиях неопределенности. Возникновение неопределенности обусловлено тем, что отображаемое пространство всегда представлено только одним из возможных вариантов, и отсутствует полная уверенность в том, что выбранный вариант будет наиболее адекватно описывать реальное экономическое состояние предприятия.

Эта неопределенность приводит к вошикновению бухгалтерского риска, сущность которого заключается в отклонении выбранного варианта интерпретации экономическою состояния предприятия Ик от реального состояния. В результате действия риска фактические решения, принятые заинтересованными пользователями, будут отличаться от тех решений, которые ожидались от них руководством предприятия.

Представленный вариант интерпретации Ик внешние пользователи подвергают изучению, анализу и оценке. В результате возникает множество вариантов трактовки пользователями одного и того же интерпретированного информационного пространства Ик, которые составляют трактуемое информационное пространство предприятия (см. рис. 1):

Т= {Т|, Тг, Т;, Т„}.

Пользователи, проводя анализ предоставленного им в финансовой отчетности варианта отображенного пространства Т;, не имеют полной уверенности в том, что этот вариант адекватно описывает реальное экономическое состояние предприятия. Поэтому их вариант трактовки Т^ может отличаться от Ик. Это приводит к росту неопределенности в бухгалтерском учете, поскольку повышается вероятность увеличения отклонения фактических решений заинтересованных пользователей от ожидаемых предприятием.

С целью снижения неопределенности в бухгалтерском учете при выборе варианта составления бухгалтерской отчетности необходимо стремиться к тому, чтобы интерпретация предприятия Иь была как можно ближе к трактовке пользователями её содержания Т(. Для успешного решения этой задачи необходимо тесное взаимодействие руководства и бухгалтерской службы по вопросам организации эффективной бухгалтерской информационной системы предпри-

ятия. При этом надо исходить т нового подхода, основанной) на использовании принципа непрерывности деятельности.

Концептуальные основы обеспечении непрерывности деятельности предприятия средствами и методами бухгалтерского учета.

В рыночной экономике результат управления экономическими субъектами во многом определяется качеством бухгалтерской информации. В работе обосновано, что одним из основных критериев построения эффективной бухгалтерской системы на предприятии является соблюдение допущения непрерывности его деятельности. Концептуальная схема обеспечения непрерывности деятельности предприятия за счет использования средств и методов бухгалтерского учета представлена на рис. 2. Отличительной особенностью данной концепции является ориентация на выявление неопределенности и рисков, связанных с ведением бухгалтерского учета, формированием и представлением бухгалтерской отчетности, а также с решениями внешних пользователей, принимаемых на основе отчетности.

2.2. Регулирование бухгалтерского учета как основа обеспечения непрерывности деятельносш экономических субъектов

На обеспечение непрерывности деятельности предприятия с точки зрения бухгалтерского подхода наибольшее влияние оказывают два фактора:

— уровень государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета;

- уровень управления бухгалтерским учетом на предприятии.

Необходимость государственного регулирования бухгалтерского учета появилась на определенном этапе развития экономики, когда отрицательные последствия от использования некачественной бухгалтерской отчетности стали представлять угрозу непрерывности деятельности не только отдельным акционерным обществам, но и экономической безопасности их акционеров и экономике государства в целом. С этого момента государство стало рассматривать регулирование бухгалтерского учета как одну из основных своих функций в управлении экономикой страны.

В рыночной экономике с помощью государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета устанавливаются общие правила ведения бухгалтерского учета в организациях и регламентируется порядок формирования и представления бухгалтерской отчетности.

<

Информационные потребности основных иненпшх пользователей бухгалтерской отчетности, оказывающих влияние на непрерывность деятельности предприятия

Инвесторы Заимодавцы Прочие кредиторы

Качественные характеристики отчетности, оказывающие наибольшее влияние на непрерывность деятельност и предприятия

Достоверность Уместность Прозрачность

Государственное н обшественпо-профессноналыюе регулирование бухгалтерского

учета

Допущения и базовые принципы учета

Руководство предприятия

Миссия бухгалтереког э учета на предприятии

Организация бухгалтерского учета, по бухгалтерско ■ 1ядок формирования и представления ■ отчетности

Положение о бухгалтерской службе Учетная И0Л1ггнка Бухгалтерская отчетность Система внутреннего контроля и внутреннего аудита

Риски в бухгалтерском учете предприятия

Риски, сопровождающие финансово-хозяйственную деятельность предприятия Риски, обусловленные регулированием бухгалтерского учета Риски, обусловленные органшацней бухгалтерского учета Риск, обусловленный действиями инвесторов и кредиторов

Управление рисками в бухгалтерском учете предприятия в целях обеспечения. непрерывности деятельности предприятия

Рис. 2. Логическая взаимосвязь элементов концепции обеспечения непрерывности дея-* тельности предприятия за счет использования средств н методов бухгалтерского учета

Целесообразность государственного регулирования подтверждается опытом экономически развитых стран.

Положительным результатом повышения уровня государственного и общественно-профессионального регулирования является снижение неопределенности в бухгалтерском учете (рис. J), которое достигается за счет установления единых принципов и правил веления бухгалтерского учета и составления отчетности. Однако государственное регулирование не может полностью устранить неопределенность в бухгалтерском учете, что отражает прямая А-А.

Уровень неопределенности в бухгалтерском учете, обусловленный характером государственного регулирования

Отсутствие регулирования и управления бухгалтерским учетом

В

Ш

Область N неопределенности в бухгалтерском учете предприятия

Уровень регулирования и управления бухгалтерским учетом

Уровень неопределенности в бухгалтерском учете, обусловленный организацией учетной работы на предприятии

Рис. 3. Зависимость неопределенности от уровня регулирования и управления бухгат] ерскнм учетом

Снижение неопределенности в бухгалтерском учете предприятия гакже может достигаться за счет рациональной организации учетной работы на предприятии. При этом одной из важнейших задач руководства и бухгалтерской

службы становится управление бухгалтерским учетом в целях достижения непрерывности деятельности предприятия. Однако уровень неопределенности может быть снижен до величины, соответствующей прямой В—В, показывающей остаточный уровень неопределенности, которая не может быть устранена путем управления бухгалтерским учетом на предприятии.

Из рис. 3 видно, что между кривыми С и D находится область неопределенности бухгалтерского учета N. Область, ограниченная прямыми А-А и В-В, соответствует величине неопределенности, которая не может быть устранена за счет регулирования и управления бухгалтерским учетом. Эта неопределенность является источником бухгалтерских рисков.

Претворение в жизнь идеи широкого участия профессионального сообщества бухгалтеров России в дальнейшем совершенствовании принципов и правил бухгалтерского учета, в их адаптации к постоянным изменениям в экономических отношениях, изложенной в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, будет способствовать снижению неопределенности и рисков в бухгалтерском учете. Это благоприятно отразится на процессе обеспечения непрерывности деятельности экономических субъектов за счет использования инструментария бухгалтерского учета.

2.3. Организация бухгалтерского учета в условиях непрерывности деятельности предприятия

Новый характер государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета в современных условиях привел к следующим основным новациям в организации учетной работы на предприятии:

— изменился характер ответственности предприятия за ведение им бухгалтерского учета и составление отчетности;

— изменились роли руководства предприятия и бухгалтерской службы в управлении бухгалтерским учетом на предприятии;

— одним из основных направлений в организации бухгалтерского учета стало использование средств и методов бухгалтерского учета для управления бухгалтерскими рисками в целях обеспечения непрерывности деятельности предприятия;

— повысилась роль внутреннего контроля и внутреннего аудита в обеспечении непрерывности деятельности предприятия;

— повысились требования к профессиональному уровню бухгалтера;

- повысилась роль профессионального суждения в принятии специалистами-бухгалтерами решений, направленных на обеспечение непрерывности деятельности предприятия;

- изменился характер бухгалтерской профессии, что привело к необходимости учитывать при организации бухгалтерского учета на предприятии социально-психологические аспекты бухгалтерской деятельности в рыночной экономике;

- существенно расширилось использование компьютерных технологий и средств Интернета в бухгалтерском учете, что потребовало решения вопросов обеспечения информационной безопасности с учетом специфики бухгалтерских процедур.

Принципы организации бухгалтерского учета на коммерческом предприятии.

В условиях реформирования бухгалтерского учета в России существенно изменился подход к его организации на предприятии, отвечающей требованиям современной рыночной экономики. В работе уточнено содержание понятия «организация бухгалтерского учета», под которой следует понимать совокупность следующих мероприятий:

- формирование элементов бухгалтерской информационной системы, обеспечивающей непрерывность деятельности предприятия;

- обеспечение функционирования бухгалтерской информационной системы в течение всего цикла жизнедеятельности предприятия, начиная от момента его создания до ликвидации, в соответствии с конкретными целями и задачами бухгалтерского учета на каждом этапе существования предприятия;

- своевременная адаптация бухгалтерского учета к изменениям требований государственного и общественно-профессионального регулирования, предъявляемых к содержанию бухгалтерской информации;

- своевременная адаптация бухгалтерского учета к изменениям экономических условий деятельности предприятия.

В процессе исследования выявлены основные факторы, ориентируясь на которые главный бухгалтер должен осуществлять работу по организации бухгалтерского учета на предприятии (рис. 4). К наиболее значимым внешним факторам относятся: 1) требования законодательно-нормативных или иных регулирующих документов к организации бухгалтерского учета, к порядку ведения бухгалтерского учета активов, капитала и обязательств, а также к составлению бухгалтерской отчетности; 2) этические нормы бухгалтерской профессии; 3) информационные потребности внешних пользователей.

Среди внутренних факторов наиболее значимыми для предприятия являются: 1) миссия бухгалтерского учета на предприятии; 2) совокупность требований руководства и финансовой службы к структуре и содержанию бухгалтерской информации; 3) требования службы внутреннего аудита к совершенствованию учетной работы на предприятии; 4) экономическая целесообразность затрат на подготовку и представление бухгалтерской информации пользователям.

В работе выявлены и подробно исследованы следующие элементы организации бухгалтерского учета, влияющие на рациональную организацию учетной работы на предприятии:

— элементы, устанавливающие назначение, организационную структуру и характер функционирования бухгалтерской службы предприятия, регламентируемые разработанным на предприятии Положением о бухгалтерской службе;

— элементы, предопределяющие технологию сбора, обработки, передачи, хранения и порядок контроля учетной информации, регламентируемые учетной политикой предприятия;

— элементы, определяющие порядок формирования и содержание финансовой отчетности с учетом специфики деятельности предприятия и наличия пользователей, реально заинтересованных в этой отчетности;

— элементы, устанавливающие порядок функционирования системы внутреннего контроля.

Особенности функционирования бухгачтерской информационной системы в рыночной экономике.

Тенденции в развитии стандартов бухгалтерской отчетности на протяжении последних десятилетий свидетельствуют о том, что ценность финансовой составляющей отчетности постепенно снижается. Это объясняется тем, что использование исторических оценок в отчетности, не позволяет достоверно оценить будущее состояние предприятия. Поэтому в последние годы в стандартах МСФО и СААР признается необходимость приведения в отчетности прогнозов развития предприятия в будущем. Очевидно, что, оценивая будущее с позиций сегодняшнего дня, любой пользователь отчетности сталкивается с неопределенностью и вынужден принимать решение в условиях риска. Поскольку не вся информация, требуемая инвестору для составления прогноза, включена в систему финансовой информации, то в бухгалтерских стандартах допускается возможность представления в отчетности информации нефинансового характера.

Ценность нефинансовой составляющей отчетности заключается в том, что она содержит информацию, позволяющую внешним пользователям разработать корректный прогноз развития предприятия.

Рис. 4. Организация бухгалтерского учета предприятия

К такой информации, например, относятся сведения о планах развития предприятия, об изменениях его экономического состояния, о росте доходности, о его хозяйственных рисках и др.

Ведущими специалистами высказывается мнение о расширении представления в отчетности нефинансовой информации, позволяющей самим пользователям прогнозировать будущее экономическое положение предприятия. Это смелое предложение, так как оно предполагает приведение в отчетности информации, формируемой в управленческом учете предприятия, которую, как известно, принято считать коммерческой тайной. В этом случае довольно трудно найти компромисс: с одной стороны удовлетворить интересы пользователей, с другой — не нанести ущерб предприятию путем раскрытия конкурентам коммерческой тайны.

Бухгалтерскую информационную систему можно рассматривать как модель, описывающую экономическое состояние предприятия. Эта модель представляет собой упорядоченную совокупность следующих пяти взаимосвязанных групп элементов, функционирующих одновременно:

БИС = (ВД, ВИ, ЭВС, УП, СП),

где ВД — входные данные; ВИ - выходная информация; ЭВС - элементы внешней среды предприятия; УП - элементы внутренней среды предприятия (управляющие параметры); СП — система показателей, позволяющих произвести оценку различных аспектов функционирования бухгалтерской информационной системы.

Организация бухгалтерского учета на предприятии должна обеспечить доверие внешних пользователей к бухгалтерской отчетности. Здесь немаловажное значение имеет характер процесса движения отчетности от бухгалтера к внешним заинтересованным пользователям, а также характер их восприятия бухгалтерской отчетности. При движении отчетности, например, внутри открытых акционерных обществ, на содержание финансовых отчетов могут повлиять требования, предъявляемые ревизионной комиссией общества, высшим руководством, Советом директоров и собранием акционеров. Кроме этого бухгалтерская отчетность большинства акционерных обществ подлежит обязательному аудиту в соответствии с установленными критериями его проведения. Поэтому аудиторское заключение также может оказать влияние на окончательное содержание отчетности. После публичного представления отчетности на ее восприятие пользователями могут оказать влияние независимые аналитики.

Миссия бухгалтерского учета на предприятии

При организации бухгалтерского учета на предприятии необходимо исходить из той роли, которую он должен играть в обеспечении непрерывности деятельности предприятия в долгосрочной перспективе. Руководством должна быть сформулирована основная цель организации бухгалтерского учета на предприятии в виде его миссии. Исследования, проведенные в работе, позволили сформулировать миссию бухгалтерскою учета на коммерческом предприятии, которую следует рассматривать с двух позиций:

— с одной стороны, она заключается в обеспечении непрерывности деятельности предприятия путем всемерною удовлетворения общественных информационных потребностей инвесторов-собственников, заимодавцев и прочих кредиторов за счет предоставления им высококачественной бухгалтерской отчетности, обеспечивающей доверие этих групп пользователей к качеству отчетности предприятия, и являющейся полезной им для принятия обоснованных инвестиционных и иных решений;

— с другой стороны, она вытекает из необходимости обеспечения менеджмента предприятия высококачественной информацией для принятия управленческих решений, обеспечивающих соблюдение законодательства Российской Федерации, эффективное использование ресурсов, своевременное выявление внутрихозяйственных резервов и предотвращение отрицательных результатов финансово-хозяйственной деятельности.

На современном коммерческом предприятии руководство должно принимать активное участие в организации бухгалтерского учета на всех стадиях его жизненного цикла. Учитывая, что бухгалтерский учет призван удовлетворять информационные потребности лиц, принимающих решения, при создании эффективной бухгалтерской информационной системы руководству предприятия необходимо определить свои информационные потребности для целей управления и, исходя из них, определить основные задачи, стоящие перед бухгалтерской службой. При этом максимальный объем требований к бухгалтерской информационной системе определяется, исходя из информационных потребностей предприятия и его внешних пользователей.

Самоустранение высшего руководства от непосредственного управления работой бухгалтерской службы предприятия фактически лишает его информационной базы для принятия эффективных управленческих решений. В этом случае бухгалтерская информационная система создается бухгалтерской службой самостоятельно, по своему разумению, исходя из принципа экономичности.

Такая ситуация довольно часто наблюдается в современной российской практике.

2.4. Система рисков в бухгалтерском учете предприятия

Неопределенность в бухгалтерском учете предприятия.

Любой экономический субъект осуществляет свою деятельность в условиях неполноты информации не только о текущем состоянии его внутренней и внешней финансово-хозяйственной среды, но и о будущем. В этом случае принятое сегодня решение руководства предприятия в будущем приводит к возможному появлению различных вариантов его фактического осуществления. Поэтому будущий результат любого управленческого решения нельзя прогнозировать со стопроцентной гарантией. Отсутствие однозначного исхода в будущем следует рассматривать как состояние неопределенности.

На современном этапе развития экономических отношений использование категории неопределенности является необходимым условием для организации бухгалтерской информационной системы на предприятии, позволяющей эффективно влиять на процессы достижения непрерывности деятельности. Неопределенность в бухгалтерском учете следует рассматривать с позиций двух сторон, непосредственно участвующих в процессе формирования и потребления бухгалтерской отчетности:

— с точки зрения экономического субъекта, формирующего бухгалтерскую отчетность, сущность неопределенности в бухгалтерском учете заключается в том, что фактические действия инвесторов-собственников, займодавцев и прочих кредиторов по отношению к предприятию, принятые на основе представленной им бухгалтерской отчетности для публичного ознакомления, могут носить различный характер, как позитивный, так и негативный;

- с точки зрения инвесторов-собственников, займодавцев и прочих кредиторов неопределенность в бухгалтерском учете заключается в том, что полученная ими бухгалтерская отчетность может с разной степенью адекватности отражать фактическое состояние и результаты деятельности предприятия.- •

Неопределенность в бухгалтерском учете оказывает отрицательное влияние на уровень экономической безопасности предприятия, а, следовательно, на непрерывность его деятельности. Это проявляется в негативных по отношению к предприятию действиях внешних пользователей, которые могут усиливаться в условиях их недоверия к отчетности предприятия.

Потеря доверия происходит, как правило, по причине несоответствия содержания и качественных показателей финансовой отчетности ожиданиям внешних пользователей. Некачественная бухгал>ерская отчетность фактически лишает пользователей информационной ба?ы для реальной оценки своих перспектив, как по сохранности, так и по повышению эффективности вложений.

Проведенные исследования позволили выявить три основных фактора, оказывающих преобладающее влияние на степень неопределенности в бухгалтерском учете предприятия: 1) качество государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета; 2) уровень органи53-ции учетной работы на предприятии, позволяющий сформировать бухгалтерскую отчетность, максимально снижающую неопределенность для внешних пользователей; 3) уровень квалификации инвесторов и кредиторов, позволяющий им справедливо оценить состояние предприятия, и принять экономические решения, адекватные информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности.

Проведенные исследования показали, что наличие качественных бухгалтерских стандартов является необходимым условием снижения неопределенности в бухгалтерском учете. Анализ современного состояния государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета и мнений специалистов показал, что наименьшая степень неопределенности в бухгалтерском учете достигается в том случае, когда бухгалтерская информация будет одновременно удовлетворять трем требованиям: уместности, достоверности и прозрачности.

Достаточным условием снижения неопределенности в бухгалтерском учете является работа по организации бухгалтерского учета непосредственно на •предприятии. Здесь основное значение имеет учетная политика предприятия, профессиональные качества работников бухгалтерии, а также требования менеджмента предприятия к составу и содержанию бухгалтерской отчетности.

Следует обратить внимание на тот факт, что предоставление пользователям качественной информации еще не обеспечивает автоматического принятия ими благоприятных для предприятия инвестиционных решений. Поэтому необходимым условием является наличие достаточного уровня квалификации инвесторов и кредиторов, который позволял бы им адекватно оценивать реальное состояние предприятия и принимать экономически обоснованные решения, вытекающие из содержания отчетности.

Таким образом, наличие качественных бухгалтерских стандартов, безусловное их соблюдение, соответствующий уровень организации бухгалтерского

учета на предприятии, а также квалификация инвесторов и кредиторов - все это. в совокупности своей, реально способствуют снижению неопределенности в бухгалтерском учете.

Суи/ность бухгалтерских рисков.

Вышерассмотренная неопределенность являегся причиной возникновения . специфических видов рисков, связанных с организацией бухгалтерского учета на предприятии. Эти риски следует рассматривать с позиций двух заинтересованных сторон: формирующей и потребляющей бухгалтерскую отчетность.

1. Для экономического субъекта, формирующего и представляющего бухгалтерскую отчетность заинтересованным пользователям, сущность бухгалтерских рисков заключается в том, что:

- во-первых, инвесторами-собственниками и займодавцами могут быть приняты неблагоприятные для предприятия инвестиционные решения, вызванные отсутствием доверия к его бухгалтерской отчетности;

- во-вторых, займодавцами и прочими кредиторами предприятия могут быть инициированы процедуры банкротства.

В первом случае действие бухгалтерских рисков может привести к следующим отрицательным для экономического субъекта последствиям:

- к изъятию инвесторами-собственниками своих инвестиций, осуществленных в виде вкладов в уставный капитал предприятия. Результатом может стать существенное уменьшение величины собственного капитала и активов предприятия, что делает проблематичным его существование в будущем;

- к продаже подавляющим большинством акционеров акций по любым, как правило, очень низким, ценам, что приводит к потере рыночной стоимости компании. Результатом этого, как показывает практика, является банкротство предприятия;

- к добровольной ликвидации предприятия его инвесторамн-собственни-ками в соответствии с действующим законодательством;

- к отказу инвесторов-собственников и займодавцев от новых инвестиций в уставный (складочный) капитал предприятия, в его ценные бумаги (акции, облигации), что фактически означает для хозяйствующего субъекта потерю относительно дешевых источников собственного и заемного капитала, а как следствие - утрата перспективы дальнейшего развития. В среднесрочной и долгосрочной перспективе это приведет к стагнации деятельности предприятия и к его ликвидации;

- к существенному повышению заимодавцами платы за предоставление ими предприятию заемных средств н в иле кредитов и займов, что фактически лишает предприятие доступных ему источников заемного капитала. Как и п предыдущем случае, это с большой степенью вероятности приводит к ликвидации предприятия в среднесрочной и додюсрочной перспективе.

Во втором случае отрицательные последствия бухгалтерских рисков могут заключаться в существенных потерях активов предприятия, в потере доли на рынке, в принудительной ликвидации предприятия по решению арбитражного суда и др.

2. Для внешних пользователей (инвесторов, заимодавцев и прочих кредиторов), впрямую заинтересованных в сохранности и эффективности своих инвестиций и погашении обязательств предприятием, сущность бухгалтерских рисков заключается в том, что полученная ими информация в бухгалтерской отчетности недостоверно отражает реальное финансовое состояние предприятия и результаты его деятельности. Как показывает мировой опыт, в подавляющем большинстве случаев речь идет о приукрашивании фактической ситуации на предприятии.

С позиции инвестора данные риски следует классифицировать как инвестиционные. Результатом действия этих рисков является потеря инвесторами финансовых вложений со всеми вытекающими последствиями. С позиции заимодавцев данные риски следует классифицировать как кредитные, отрицательными последствиями действия которых является невозвращение предприятием суммы основного долга и неуплата процентов.

С точки зрения прочих кредиторов эти риски следует рассматривать как риски расчетов, отрицательными последствиями действия которых является потеря активов, переданных предприятию-должнику, но неоплаченных им.

Исследования показали, что в современных экономических условиях на коммерческом предприятии действует довольно сложная система бухгалтерских рисков, непосредственно влияющих на непрерывность его деятельности и экономическую безопасность его инвесторов и кредиторов. Проведенная систематизация позволила все бухгалтерские риски объединить в следующие четыре группы.

1. Риски, обусловленные характером представления в бухгалтерской отчетности информации о хозяйственных рисках, сопровождающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Согласно существующему в мировом учетной практике порядку регулирования бухгалтерского учета, информацию о первой группе рисков следует представлять в бухгалтерской отчетности предприятия. Fi эту группу входят рыночный риск, кредитный риск и риск основной деятельности. В российском учете необходимость представления аналогичной информации регламентируется Г1БУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности» и ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности».

Кроме этого, надежными источниками информации о рисках, сопровождающих деятельность компании, являются формы бухгалтерской отчетности: «Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках» и др. Анализ содержания этих форм бухгалтерской отчетности дает возможность внешним пользователям в условиях отсутствия в пояснительной записке дополнительного раскрытия информации о хозяйственных рисках предприятия самостоятельно идентифицировать совокупность рисков предприятия и производить их оценку.

Рассмотренные выше риски напрямую не связаны с порядком ведения бухгалтерского учета.

2. Риски, обусловленные порядком государственного и общественно-профессионального регулирования бухгалтерского учета.

Наличие рисков обусловлено тем, что существующие стандарты ограничивают свободу предприятия в раскрытии информации о себе. Это не всегда позволяет адекватно описать его конкурентные преимущества, способствующие росту стоимости компании. Например, бухгалтерские стандарты не предусматривают способов оценки творческого потенциала и уровня квалификации работников предприятия. В результате, при прочих равных условиях, компании с разным качественным составом работников формально имеют одинаковую стоимость.

Особенность проявления второй группы риска в России заключается в том, что существующая система бухгалтерских стандартов серьезно отстает от требований МСФО, что не позволяет предприятию отразить в бухгалтерской отчетности его финансово-хозяйственное состояние с той же степенью достоверности, как это происходит в странах с развитой рыночной экономикой.

3. Риски, возникающие в бухгалтерской информационной системе предприятия и связанные с организацией на нем бухгалтерского учета.

Эти риски заключаются в том, что созданная на предприятии бухгалтерская информационная система не позволяет формировать бухгалтерскую информа-

цию, отвечающую требованиям обеспечения непрерывности деятельности предприятия. И состав этой группы рисков входят: I) риск, обусловленный содержанием Положения о бухгалтерской службе предприятия; 2) риск, обусловленный решениями, принятыми при формировании учетной политики предприятия; 3) риск, обусловленный содержанием, порядком формирования и представления бухгалтерской отчетности предприятия внешним пользователям; 4) риск применения профессионального суждения.

4. Риск, обусловленный действием инвесторов и кредиторов.

Действие этого риска заключается в том, что инвесторы и кредиторы, пользуясь свободой выбора, могут принять в отношении предприятия на основании его бухгалтерской отчетности неблагоприятные для него решения.

2.5. Обеспечение непрерывности деятельности предприятия средствами и методами бухгалтерского учета

Управление бухгалтерскими рисками в целях достижения непрерывности деятельности предприятия.

Управление бухгалтерскими рисками является необходимым условием достижения непрерывности деятельности коммерческого предприятия. В процессах управления бухгалтерской информационной системой активное участие должны принимать руководство предприятия, бухгалтерская служба предприятия, финансовая служба предприятия и служба внутреннего аудита.

Все предприятия в зависимости от отношения руководства к организации бухгалтерского учета можно разделить на четыре группы, каждой из которых ■соответствует свой уровень зрелости отношения менеджмента к роли бухгалтерского учета в управлении предприятием.

Первый уровень зрелости характеризуется тем, что руководство предприятия не принимает реального участия в создании и функционировании бухгалтерской информационной системы, в учетной политике в максимально возможном объеме применяются налоговые правила, отчетность носит исключительно фискальный характер и непригодна для принятия экономически обоснованных решений по управлению деятельностью предприятия.

Второй уровень характеризуется тем, что руководство предприятия использует бухгалтерскую информацию преимущественно для целей управления внутри предприятия, принимает участие в разработке учетной политики, бухгалтерская служба взаимодействует с подразделениями предприятия по поводу

формирования информации для целей управления, для внешних пользователей ценность отчетности ог раничена.

Третий уровень характеризуется тем, что руководство Предприятия использует бухгалтерскую информацию, как для управления внутри предприятия, так и для удовлетворения информационных потребностей внешних пользователей, им определены конкретные цели и задачи для бухгалтерской службы на предприятии, приоритетным направлением признано обеспечение качественной отчетностью внешних заинтересованных пользователей.

Четвертый уровень зрелости является самым высоким и характеризуется тем, что руководством предприятия в полной мере осознано влияние бухгалтерского учета на непрерывность деятельности и признана необходимость управления своими бухгалтерскими рисками.

К сожалению, к четвертому уровню сегодня можно отнести лишь малое количество предприятий, но, по мере развития рыночных отношений и интеграции России в мировую экономику, их число будет неуклонно расти. Для интенсификации этого процесса в диссертации разработаны рекомендации по управлению рисками в бухгалтерском учете предприятия.

В работе систематизированы угрозы непрерывности деятельности предприятия, приводящие к возникновению бухгалтерских рисков: 1) угрозы, обусловленные качеством бухгалтерской информации; 2) угрозы со стороны персонала предприятия; 3) угрозы, обусловленные порядком внутреннего регулирования бухгалтерского учета на предприятии; 4) угрозы, обусловленные процессами, обеспечивающими функционирование бухгалтерской информационной системы; 5) угрозы, обусловленные нарушением требований законодательства Российской Федерации.

В целях обеспечения непрерывности деятельности предприятия разработан алгоритм управления бухгалтерскими рисками, представленный на рис. 5.

Роль внутреннего контроля и внутреннего аудита в сниженгш бухгалтерских рисков.

Система внутреннего контроля организуется непосредственно бухгалтерией в рамках бухгалтерской информационной системы и предназначена для обеспечения достоверности бухгалтерской информации за счет использования процедур бухгалтерского учета.

Система внутреннего аудита является действенным инструментом контроля руководства за работой бухгалтерской службы.

Рис. 5. Процесс управления бухгалтерскими рисками на предприятии

Использование средств внутреннего контроля и внутреннего аудита позволяет предприятию существенно снизить негативные последствия действия бухгалтерских рисков, связанных с нарушениями в проведении бухгалтерских процедур, с нарушением учетной политики, с искажениями в бухгалтерской отчетности, с мошенничеством и хищениями имущества и др.

Совершенствование бухгалтерского учета хозяйственных рисков предприятия и их последствий.

В целях обеспечения непрерывности своей деятельности экономическому субъекту необходимо уметь формировать в бухгалтерском учете и отчетности информацию о бухгалтерских рисках в зависимости от степени их влияния на будущее финансовое состояние. При этом необходимо исходить из того, что в соответствии с требованиями уместности, достоверности и прозрачности, внешние пользователи должны быть проинформированы о тех хозяйственных рисках, которые в будущем могут с большой степенью вероятности повлиять на рыночную стоимость компании, а, следовательно, на судьбу капитала, вложенного ими в бизнес.

В работе выявлены и раскрыты следующие основные способы формирования и представления заинтересованным внешним пользователям информации о рисках, сопровождающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

1. Представление в бухгалтерской отчетности в несистематизированном виде данных о хозяйственных рисках, сопровождающих деятельность предприятия. Наличие такой информации благоприятно воспринимается пользователями, озабоченными будущим состоянием своих инвестиций. Это объясняется тем, что раскрываемые в отчетности сведения о рисках подтверждают для инвесторов тот факт, что менеджмент всерьёз обеспокоен будущим предприятия и ведет целенаправленную работу по снижению негативных последствий действия рисков. Перечень рисков дает инвестору представление об общих направлениях работы на предприятии по управлению хозяйственными рисками. Эти сведения также информируют о ряде рисков, которыми предприятие реально не управляет, но знания об этих рисках важны для пользователей. Недостатком такого порядка раскрытия информации является отсутствие сведений, как о величинах рисков, так и о последствиях их действия.

2. Представление в бухгалтерской отчетности в несистематизированном виде не только данных о рисках, но и о последствиях их действий. Раскрытие такой информации повышает прозрачность финансовой отчетности, улучшает её

прогнозные качества и позволяет пользователям более обоснованно оценивать влияние рисков на непрерывность деятельности предприятия.

3. Отражение на счетах бухгалтерского учета последствий действия хозяйственных рисков и соответствующее раскрытие этой информации в отчетности. Это возможно в отношении тех рисков, о последствиях действия которых у предприятия есть достаточное количество учетной информации. Если в результате действия этих рисков с высокой степенью вероятности может произойти уменьшение стоимости активов, либо возникновение обязательств, то предприятие в обязательном порядке должно отразить в учете последствия действия таких рисков путем признания в учете финансовых резервов.

Сегодня в российском учете к таким резервам относят оценочные резервы и резервы предстоящих расходов. В работе исследован порядок влияния резервирования на обеспечение непрерывности деятельности предприятия. Создавая резервы на конец отчетного года, предприятие увеличивает расходы текущего периода. В результате сумма чистой прибыли за отчетный период фактически уменьшается на величину созданных резервов.

С точки зрения краткосрочных финансовых интересов создание резервов инвесторам невыгодно, поскольку напрямую уменьшает величину дохода, подлежащего распределению. Однако в долгосрочной перспективе резервы являются серьезным инструментом защиты финансовых интересов инвесторов и кредиторов, позволяя в следующем отчетном периоде смягчить возможные неблагоприятные последствия событий (например, возникновение расходов, будущее изменение оценок активов).

Проведенные исследования показали, что на непрерывность деятельности •хозяйствующего субъекта оказывают существенное влияние риски, обусловленные решениями, принятыми в учетной политике предприятия. Эти риски связаны с тем, что в результате выбора видов оценок при учете объектов, а также выбора вариантов технологии учета и формирования финансовой отчетности, может быть получена информация, не отвечающая требованиям достоверности, уместности и прозрачности. Кроме этого риски могут возникнуть при выборе способов учета, которые, с одной стороны, нарушают существующие принципы или правила учета, но с другой - позволяют обеспечить большую степень достоверности отчетности для пользователей.

Социально-психологические аспекты бухгалтерской деятельности в рыночной экономике.

Внедрение рыночного механизма привело к усилению роли бухгалтерской службы в процессах управления предприятием. Тенденция последних лет тако-

ва, что профессиональный бухгалтер С1ал рассматриваться как непременный и активный участник процесса управления экономическим субъектом, 'Это повлекло за собой соответствующее изменение отношения бухгалтеров к процессу и результатам своего труда. Труд бухгалтера стал носить творческий характер. В целях обеспечения непрерывности деятельности предприятия от современного бухгалтера требуется:

— максимально достоверно отражать финансово-хозяйственное состояние предприятия, пользуясь предоставленной бухгалтерскими стандартами свободой выбора способов учета;

— полностью удовлетворять информационные потребности заинтересованных внешних пользователей, используя предоставленную бухгалтерскими стандартами свободу в выборе вариантов составления и представления отчетности в зависимости от конкретных особенностей предприятия.

В этих условиях возникает необходимость учитывать следующие, наиболее значимые с точки зрения непрерывности деятельности экономического субъекта, социально-психологические аспекты в работе бухгалтерской информационной системы предприятия:

— уровень профессиональной подготовки бухгалтерских кадров и умение применять ими профессиональное суждение;

— соблюдение этических норм бухгалтерской профессии;

— использование методов бихевиоризма в работе с внешними пользователями.

Усиление общественной роли бухгалтерского учета привело к повышению интереса к использованию методов бихевиоризма в бухгалтерском учете, прежде всего, для управления отношениями, возникающими между предприятием (объектом инвестиций) и лицами (субъектами инвестиций), осуществляющими вложения своего капитала в развитие бизнеса (рис. 6).

Для осуществления процесса инвестирования предприятие и инвесторы взаимодействуют между собой. Предприятие формирует и представляет инвесторам соответствующую отчетность. Её содержание должно быть объективным, но в тоже время таким, чтобы стимулировать инвестора к принятию положительного инвестиционного решения. Под воздействием стимулов 8„„ инвестор принимает решение. В случае положительной реакции Кнн инвестор осуществляет инвестирование, что, в свою очередь, является стимулом для предприятия 8„р повышать качество отчетности в выбранном направлении.

Реакция предприятия К„р на поведение инвесторов должна быть направлена на улучшение отчетности с точки зрения более полного удовлетворения ин-

формационпых потребностей пользователей. Поскольку, как пока м.шает сложившаяся практика учета, в работе бухгалтера возникают сшуации, провоцирующие его на искажение бухгалтерской отчетности, в частности, конечного финансового результата, то ему следует очень взвешенно подходить к составлению отчетности, неукоснительно соблюдая при этом нормы бухгалтерского законодательства и профессиональной этики.

Рис. 6. Использование методов бихевиоризма в бухгалтерском учете

Система подкреплений для предприятия Р„р включает величину инвестиций на первичном рынке, биржевую стоимость компании, подтверждение достоверности отчетности аудитором и др. Система подкреплений для инвесторов Рин включает надежность аудиторского заключения, биржевую стоимость компании, величину дохода и др.

Пути обеспечения информационной безопасности в бухгалтерском учете.

Широкое использование современных информационных технологий в процессе ведения бухгалтерского учета, при формировании и представлении бухгалтерской отчетности привело к необходимости учета новых аспектов в обеспечении информационной безопасности в бухгалтерском учете.

Исследования, проведенные в работе, позволили выявить систему информационных рисков, связанных с бухгалтерским учеюм и отчетностью:

— риски целостности бухгалтерской информации и отчетности в результате неавторизованного доступа к корпоративной и персональной информации;

— риски нарушения конфиденциальности бухгалтерской информации и отчетности, под которыми понимают действия, приводящие к неправомерному овладению охраняемой информацией;

— риски нарушения доступности (блокирование) бухгалтерской информации и отчетности, приводящие к искусственному затруднению доступа пользователей к информации, не связанному с ее уничтожением;

- риски достоверности бухгалтерской информации и отчетности в результате фальсификации информации, мошеннических действий ответственных лиц и др.;

- риски модификации бухгалтерской информации и отчетности, вызванные действием персонала (инсайдерские проблемы) и других лиц. Они могут возникнуть в результате неумышленных (случайных) и умышленных действий, как персонала предприятия, так и внешних лиц (конкурентов, преступников и т.д.);

- риски, вызванные использованием менеджментом некачественной бухгалтерской информации и отчетности.

Кроме этого, в последние годы особую актуальность приобрели проблемы распространения и защиты в Интернете достоверности бухгалтерской отчетности компаний. Здесь важную роль призваны сыграть информационные технологии представления бухгалтерской отчетности компаний на основе использования языка XBRL. Этот язык существенно ускоряет процесс восприятия отчетности пользователями, позволяет сделать информацию более достоверной за счет использования цифровой подписи, что позволяет существенно снизить бухгалтерские риски для каждой из сторон.

В заключении диссертации изложены основные выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате исследований.

Выполненное диссертационное исследование позволило выявить основные направления совершенствования организации бухгалтерского учета на предприятии, исходя из условия обеспечения непрерывности деятельности экономического субъекта. Внедрение в практику разработанных методологических положений позволит коммерческим предприятиям создавать бухгалтерские информационные системы, ориентированные на обеспечение непрерывности бизнеса в долгосрочной перспективе.

Основные положения днссертации нашли отражение в следующих публикациях автора

Монографии, учебники, учебные пособия

1. Шевелев А.Б. Бухгалтерский учет в системе экономической безопасности предприятия: Монография. - М.:, Экономисть, 2005. - 222 с. (14 п.л.).

2. Шевелев А.Е. Концепция непрерывности деятельности в бухгалтерском учете предприятия в современных экономических условиях: Монография. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005.-212 с. (12,4 пл.).

3. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. Бухгалтерский финансовый учет/ Серия «Учебники и учебные пособия». - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 480 с. (27,7 п.л., авторских 15,3 пл.).

4. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. Риски в бухгалтерском деле: Учебное пособие. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - 99 с. (5,81 пл., авторских 3,0 пл.).

5. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В., Старкова Е.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие для практических занятий. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001.-Часть 1.-79 с. (4,65 пл., авторских 2,0 пл.).

6. Шевелев А.Е., Черненко Н.Ю. Учет ценных бумаг: Учебное пособие. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001. - 85 с. (5,11 пл., авторских 2,5 пл.).

7. Шевелев А.Е., Харькова О.В., Черненко Н.Ю., Шевелева Е.В. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие по проведению практических занятий. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001.- 102 с. (5,81 пл., авторских 2,0 пл.).

8. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие для студентов заочного обучения факультета коммерции/ А.Е.Шевелев, Н.Ю.Черненко, Е.В.Шевелева, О.В.Харькова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. - 68 с. (3,95 пл., авторских 1,0 пл.).

9. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. Хозяйственные риски: Учебное пособие. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999.-43 с. (2,56 пл., авторских 1,5 пл.).

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАКом

для публикации результатов исследования докторских диссертаций

10. Шевелев А.Е. Учет капитальных вложений в арендованные объекты основных средств//Бухгалтерский учет.-2006. -№ 1.-С. 28-31 (0,5 пл.).

11. Шевелев А.Е/Особенности формирования бухгалтерского информационного пространства предприятия// Челябинск, «Вестник ЮУрГУ», серия «Рынок: теория и практика»,- 2005. - Вып. I. - № 5 (45). - С, 62-67 (0,7 пл.).

12. Шевелев AiE. Развитие взглядов на регулирование бухгалтерского учета// Челябинск, «Вестник ЮУрГУ», серия «Рынок: теория и практика». - 2005.

- Вып. 1. - № 5 (45). - С. 56-61. (0,7 ил.). - .

13. Шевелев А.Е. Учет материалов с применением'счетов 15Ui 16// Бухгал-" терский учет-2004.-№ 15.-С. 16-19(0,5 пл.). ' >

14. Шевелев А.Е. Неопределенность и риски в современном бухгалтерском учете// Челябинск, «Вестник ЮУрГУ», серия «Рынок: теория и практика». -2006.-Вып. 2.~ № 1 (56).-С. 7-11.(0,54 пл.).

15. Шевелев А.Е/Психологические аспекты бухгалтерской деятельности в рыночной экономике// Челябинск, «Вестник ЮУрГУ», серия «Рынок: теория и практика». -2006. - Вып. 2. ~№ 1 (56).-С.12-16.(0, 54 пл.).

Статьи и тезисы докладов, опубликованных в других научных изданиях

16. Шевелев А.Е. Особенности формирования бухгалтерской информации для исчисления налога на имущество организаций// Человеческий потенциал и' конкурентоспособность России: Материалы XXII" Международной научно-практической конференции (14--15 апреля 20Ö5 г.). - Челябинск; УрСЭИ АТи-СО, 2005.-С. 52-56 (0,18 пл.).

17. Шевелев А.Е. Особенности учета материалов при использовании учетных цен// Человеческий потенциал и конкурентоспособность России: Материалы XXII Международной научно-практнческбй конференции (14-15 апреля 2005 г.).

- Челябинск: УрСЭИ АТиСО, 2005. - С. 11-16 (0,25 пл.).

18. Шевелев А.Е. О повышении доверия к финансовой отчетности// Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Труды 6-ой Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, унта, 2005.-С. 563-564 (0,12 пл.). < < : 'ä . " '>

19. Шевелев-А.Е. Повышение роли бухгалтерской информации в обеспечении информационной безопасности предприятия// Финансовые проблемы РФ и пути их решения:' теория и практика: Труды 6-ой Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005Г-С. 559-562 (0,25 пл.).

20. Шевелев А.Е. Повышение роли информационной составляющей экономической безопасности предприятия// Составляющие научно-техническою прогресса: Сборник материалов Международной заочной научно-практическая конференция (Тамбовский государственный технический университет, 22 -23 апреля 2005 г.). - Тамбов: Першина, 2005. - С. 43 46 (0.15 пл.).

21. Шевелев А.Е. Повышение роли бухгалтерской информационной системы в управлении предприятием// Стратегическое планирование и развитие предприятий: Тезисы докладов и сообщений Шестого всероссийского симпозиума (Москва, 12 13 апреля 2005 г.). Под ред. профессора Г.Б. Клейнера. Секция 3. - М.: ЦЭМИ РАН, 2005. - С. 186-188 (0,12 п л.).

22. Шевелев А.Е., Логачева Н.С. Роль резервов в обеспечении экономической безопасности предприятий Проблемы современной экономики: Сборник тезисов 11-ой межрегиональной научно-практической конференции. - Красноярск: Издательский центр Красноярского государственного университета, 2005. - С. 50 (0,06 пл., авторских 0,05 пл.).

23. Шевелев А.Е., Задорина В.В. Роль бухгалтерского учета в обеспечении информационной безопасности организаций// Проблемы современной экономики: Сборник тезисов 11 -ой межрегиональной научно-практической конференции. - Красноярск: Издательский центр Красноярского государственною университета, 2005. - С. 44-45 (0,06 пл., авторских 0,05 пл.).

24. Шевелев А.Е. Основные виды угроз информационной безопасности предприятий в условиях современной экономики// Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (14 апреля 2005 г.). - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - Т.2. - С. 94-98 (0,36 пл.).

25. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В Особенности учета операций по уступке права требования// Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (14 апреля 2005 г.). - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - Т.2. -С. 98-103 (0,5 пл., 0,25 авторских пл.).

26. Шевелев А.Е. Бухгалтерский учет и экономическая безопасность// Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, РИК ГОУ ВПО ОГУ, 2005. - С. 97-101 (0,25 п л.).

27. Шевелев А.Е. Обеспечение экономической безопасности предприятий// Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Тезисы 5-ой

Международной научно-практической конференции. Ч 2. - СПб.: Нестор, 2004. -С. 179-187(0,5 п.л.).

28. Шевелев А.Е. Миссия бухгалтерского учета на предприятии// Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (14—15. апреля 2004 г.): В 3 т. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - Т. 3. - С. 172-176 (0,5 пл.).

29. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. Налоговые риски в деятельности коммерческого предприятия// Проблемы учета и управления коммерческой деятельностью на предприятии: Тематический сборник научных трудов: Под ред. В.Е. Лопатиной. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 45^46 (0,18 пл., авторских'' 0,09 пл.).

30. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. Роль налогового планирования в снижении налогового риска// Проблемы учета и управления коммерческой деятельностью на предприятии: Тематический сборник научных трудов: Под ред. В.Е. Лопатиной. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 44 (0,12 пл., авторских 0,06 пл.).

31. Шевелев А.Е. Формирование информации в целях снижения налогового риска в деятельности малых предприятий// Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития: Материалы международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 15-14 февраля 2003 г.). - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2003. - С. 156-157 (0,11 пл.).

32. Шевелев А.Е. Особенности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для предприятий малого бизнеса// Россия и регионы: социальные ориентиры политического и социального развития: Материалы XX международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2003 г.). - Челябинск: УрСЭИ АТиСО, 2003. - С. 223-225 (0,12 пл.).

33. Шевелев А.Е. К вопросу о формировании информации в бухгалтерском учете// Россия и регионы: социальные ориентиры политического и социального развития: Материалы XX международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2003 г.). - Челябинск: УрСЭИ АТиСО, 2003. - С. 281-284 (0,18 пл.).

34. Шевелев А.Е., Маклецова А.Е., Якубова H.A. Особенности учета имущества, используемого в непроизводственных целях// Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 2-3 апреля 2003 г.: В 2 т. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - Т. 2. - С. 72-75 (0,41 пл., авторских 0,31 пл.).

35. Шевелев А.Е. Особенности учета расходов организации по обычным видам деятельности// Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-

пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 2-3 апреля 2003 i .*. В 2 т. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - Т. 2.

- С. 75-77 (0,27 пл.).

36. Шевелев А.Е., Кувшинов М.С., Можайцев Л.Н. Непрерывная компьютерная подготовка студентов-экономистов как необходимый элемент высокого качества' обучения// Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России: Тезисы докладов и выступлений на Международной научно-практической конференции (27-30 марта 2001 г.)/ Под ред.В.Г. Гетьмана, М.В. Мельник. - М: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001. - С. 132 135 (0,2 пл., авторских 0,1 п.л.).

- 37. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. Методические подходы к использованию налоговых рисков при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету// Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России: Тезисы докладов и выступлений на Международной научно-практической конференции (27-30 марта 2001 г.)/ Под ред. В.Г'. Гегьмана, М.В. Мельник. - М: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001. - С. 136-137 (0,12 п.л., авторских 0,06 пл.).

38. Шевелев А.Е. Определение относительной ликвидности баланса с учетом налогового риска// Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: УрСЭИ АТиСО, 2001. - С. 75-76 (0,11 пл.).

39. Шевелев А.Е. Оценка величины налогового риска при принятии управленческих решений// Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий: Сборник тезисов докладов региональной научно-практической конференции, 18-19 апреля 2001. - ЮУрГУ, Челябинск, 2001. - С. 26 (0,06 пл.).

40. Шевелев А.Е. Влияние налогового риска на ликвидность баланса// Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: УрСЭИ АТиСО, 2000. - С. 17-18(0,1 пл.).

41. Шевелев А.Е., Шевелева Е В. Роль учетной политики в снижении налогового риска// Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: исследования, практика и теория: Материалы региональной научно-практической конференции (6-7 октября 2000 г. - Пермь: Изд-во ПГУ, 2000. - С. 37-38 (0,12 пл., авторских 0,06 пл.).

42. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. Влияние налогового риска на инвестиционную деятельность// Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и

пракшка: Материалы Международной научпо-практическои конференции. -СПб.: Нестор, 2000. -С. 249-251 (0,16 пл., авторских 0,08 п.л >

43. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. Особенности налоговых рисков// Ьумал-терский учет, экономический анализ, аудит: исследования, стандарты, опыт: Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции (23 -24 сентября 1999 г.). - Пермь: Изд-во МГУ, 1999. - С. 88-89 (0,12 п.л , ангорских 0,06 п л.).

44. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. Снижение финансового риска за счет совершенствования учета в целях налогообложения// Проблемы экономического анализа, учета и коммерческого расчета на предприятиях в условиях перехода к рынку: Тезисы доклада на региональной научно-практической конференции (26-27 сентября 1997 г.). - Пермь: Изд-во ПГУ, J997. - С. 88-90 (0,16 пл., авторских 0,08 п.л.).

Подписано к печати 15.03.2006. Формат 60x84 1/16. Объем 2,1 п.л. Заказ № 24. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.