Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта "Урал Промышленный-Урал Полярный" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Латышев, Петр Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Латышев, Петр Михайлович
Введение.
Глава I. Анализ методологии и практики регионального развития и региональной политики в России.
1.1. Основные концепции регионального развития в региональной экономике.
1.2. Методы и практика государственной региональной политики в современной России
1.3. Инвестиционный фонд Российской Федерации как новый инструмент региональной политики.
Глава П. Социально-экономические проблемы и перспективы развития Уральского региона.
II. 1. Общая характеристика региона, динамика и проблемы его социально-экономического развития.
11.2. Территориальные и структурные особенности производственного потенциала Уральского региона.
11.3. Природно-ресурсный потенциал Полярного и Приполярного Урала: особенности, проблемы и приоритеты развития.
Глава Ш. Инвестиционный мегапроект «Урал - Промышленный - Урал - Полярный» в стратегическом развитии производительных сил Урала и страны.
III. 1. Основные цели, параметры и показатели мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».
111.2. Институциональные структуры и механизмы разработки и реализации Мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».
111.3. Перспективы развития производительных сил Урала и России в связи с реализацией Мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта "Урал Промышленный-Урал Полярный""
Актуальность темы исследования.
После кардинального изменения государственно-политической системы в стране в 90-х годах XX века кардинально изменилась и её экономическая политика. По многим причинам практически прекратилось долгосрочное социально-экономическое прогнозирование, а вместе с ним и планирование. По существу Россия осталась без целевых ориентиров своего развития. Особенно негативно это отразилось на региональной политике и, соответственно, на региональном развитии страны.
Урал, являясь самым старым и самым мощным горнопромышленным районом страны, исчерпал ресурсы экстенсивного развития, в том числе ресурсы природного сырья на освоенных территориях, что привело к стагнации его базовых отраслей и к вытеснению продукции отечественного машиностроения не только на мировых рынках, но и в России.
Вместе с тем перспективы Урала, занимающего важнейшее, связующее геополитическое положение в стране, исключительно благоприятны - как по формированию новой природно-ресурсной базы страны и социально-экономическому развитию региона, так и по созданию инновационно-производственного плацдарма для ускоренного освоения восточных регионов России.
Но пока наиболее мобильное население, а за ним и научно-производственный потенциал северо-восточных районов и Урала все больше перемещается в центрально-западные регионы страны, что приводит, кроме прочих негативных последствий, к резкому ухудшению геополитических позиций России, ослаблению её геополитической устойчивости. Очевидно, что необходимы незамедлительные решения и действия для поворота региональных социально-экономических процессов на Урале в стратегически нужном для страны и региона направлении. Причем эти решения должны быть адекватны масштабам и остроте самих проблем - социальных, экономических, ресурсно-экологических, поскольку предпринимаемые до сих пор усилия не приводили к необходимым результатам.
Будучи локальными, фрагментарными, несистемными, неадекватными по масштабности, эти усилия не в состоянии решить весь комплекс региональных проблем. В данной ситуации необходимо было найти эффективный способ преодоления отмеченных выше кризисных явлений и тенденций. Так возникает двуединая, крупномасштабная, безальтернативная задача развития Уральского региона.
С одной стороны, необходимо преодоление кризиса в базовых секторах - металлургии и машиностроении - переходом на инновационный путь развития и воссоздания собственной сырьевой базы. С другой стороны, - это возможно только при ускоренном освоении природных ресурсов региона на основе опережающего развития транспортной и энергетической инфраструктуры.
В результате появилась идея, в развитии и разработке которой непосредственно участвовал и автор, обоснования масштабного инвестиционного проекта, позволяющего комплексно и эффективно решить назревшие проблемы развития Урала.
Таким образом выявилась тема исследования и её актуальность: разработка и обоснование метода региональной политики, обеспечивающего эффективное, взаимосвязанное решение насущных проблем Уральского региона, включая освоение природных ресурсов Полярного Урала, инновационное развитие Промышленного Урала, кардинальное укрепление транспортно-инфраструктурной системы региона.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы регионального развития производительных сил и региональной политики всегда находились в центре внимания крупнейших отечественных и зарубежных экономистов и географов.
Анализ зарубежных и отечественных исследователей позволил выявить одну существенную закономерность развития региональной экономики, или, как её всё чаще назвают, региональной науки, что в определенной степени более точно, принимая во внимание не только экономические, но и все остальные аспекты территориальной I организации жизнедеятельности общества. Если первые классики-«регионалисты» большее внимание уделяли, на наш взгляд, поиску пространственных закономерностей в размещении населения и хозяйства, то есть преимущественно теоретическим построениям, то постепенно акцент в региональных исследованиях смещается в сферу методических подходов и рекомендаций региональной политики. К настоящему времени региональные разработки, при сохранении и даже расширении области теоретико-методологических исследований, отличаются, прежде всего, своей практической направленностью. И для этого есть весомые основания.
Региональные проблемы повсеместно обостряются по существу с каждым годом. Наверное, нет других, аналогичных по быстроте усугубления проблем в современном мире и в нашей стране, нежели региональные, в том смысле, как их следует, по нашему мнению, понимать и классифицировать. Практически всецело «регионализированы» не только чисто экономические, но и социальные, межнациональные, политические, экологические проблемы. Причем, их характерные признаки обнаруживаются на всех уровнях таксономии -от глобального до локальных. И по мере обострения региональных проблем, проявляемых в разнообразных негативных процессах и тенденциях - социальных, экономических, экологических - возрастает значимость управления ими: в форме предотвращения, адаптации, ускорения, или какой-либо иной корректировки.
Не случайно в большинстве развитых стран мира наблюдается непрерывное усиление роли региональной политики, как одного из важнейших инструментов государственного регулирования производительных сил и решения региональных проблем. При этом, что принципиально важно, цели регионального развития не сводятся только к известным целям рыночной экономики, главные из которых «прибыль», «доходность», «окупаемость» и другие показатели экономической эффективности. Так, программы регионального развития, занимая приоритетное положение в региональной политике Запада и Японии, все больше ориентируются на ценностные установки и стратегические задачи общества. Тем самым возрастает их роль, как главного средства государственного противодействия односторонним рыночным факторам только экономического роста. В этой связи заслуживают внимание целевые установки в общеевропейских концепциях региональной политики. Совет Европы в 2000 г. принял документ «Основополагающие принципы устойчивого пространственного развития Европейского континента». Их цель -«определение мер политики пространственного развития, с помощью которой люди во всех государствах-членах Совета Европы могут достигать приемлемого уровня жизни». В большинстве стран Европы регулярно разрабатываются имеющие правовую основу планы развития регионов. И во всех этих планах наряду с экономическими целями не меньшее значение отводится социальным, демографическим, экологическим, межнациональным проблемам и вытекающим из них целям.
В нашей стране система научных обоснований долгосрочного регионального развития окончательно сформировалась в 60-70-х гг. XX века. В неё входила Комплексная программа научно-технического прогресса на 20 лет, Генеральная схема развития и размещения производительных сил на 10 - 15 лет, Генеральная схема расселения.
В исследованиях А.Г.Аганбегяна, А.Г.Гранберга, В.В.Кистанова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, Ю.Г.Саушкина, А.И.Татаркина, В.П.Чичканова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга [2;32;55;56;89;117;137;152-155;177;178;179] и многих других ученых большое внимание уделено разработке теоретических основ и методических подходов к территориальному планированию производительных сил и эффективности их размещения.
Особое место среди учреждений региональных исследований и регионального развития принадлежит СОПСу, - в течение нескольких десятилетий главной региональной организации при Госплане СССР, а сравнительно недавно получившей двойной статус подчинения: Минэкономразвития и Российской Академии наук.
В СОПСе и других научно-исследовательских организациях региональной экономики обобщена и получила развитие методология и практика регионального прогнозирования и планирования, прежде всего, программно-целевой подход и, соответственно, целевые региональные программы. В известном смысле к ним можно отнести программы ГОЭРЛО, создания Урало-Кузнецкого комбината, развития Ангаро-Енисейского региона, освоения зоны БАМ и нефтегазовых ресурсов Западной Сибири.
Однако, в последние 15-20 лет в стране при кардинальной смене ориентиров и критериев социально-экономического развития, в том числе региональной эффективности, произошло почти полное устранение государства из сферы регионального прогнозирования и планирования. Система регионального планирования была по существу разрушена, что также способствовало накоплению и обострению региональных проблем. Вместе с тем в высших эшелонах государственной власти страны всё более осознается необходимость в возрождении на новом уровне целостной системы региональной политики с важнейшей в ней экономической компонентой. И в этой связи нельзя не отметить предпринятые государством усилия для совершенствования системы экономической политики, в том числе и региональной.
Так, два года назад, в ноябре 2005 г. вышло Постановление Правительства России о создании Инвестиционного фонда Российской Федерации. По мнению диссертанта, создание этого фонда - исключительно важное и своевременное решение, предназначенное для катализации процессов социально-экономического развития страны. Инвестиционный фонд (Инвестфонд) можно рассматривать как новый, современный государственный инструмент региональной политики. Поэтому автор счел необходимым конкретизировать некоторые аспекты его деятельности.
В настоящее время ясно обозначилась активизация государства в сфере региональной политики, что, в свою очередь обусловливает необходимость поиска и обоснования адекватных современным общественным условиям региональных подходов и эффективной их реализации. Ряд вопросов методологического и прикладного характера в области регионального планирования остаются нерешенными. Среди них выделяются актуальные вопросы:
- обоснования крупных инвестиционных проектов и управления ими;
- оценки их социальной и экономической эффективности;
- степени и характера участия государства в разработке и реализации долгосрочных программ и проектов развития регионов.
В совокупности изложенные выше факты и соображения обусловили тему диссертационного исследования и постановку его целей и задач.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в обосновании и разработке концептуальных основ инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» как программно-целевого метода, обеспечивающего эффективное решение крупномасштабных региональных проблем в современных условиях, включая оценку его эффективности в развитии производительных сил региона и страны в целом.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать основные концепции размещения производительных сил и региональной политики с целью возможного их использования в работе;
- рассмотреть методологические подходы и практические методы государственного регулирования регионального развития в современной России;
- определить основные характеристики инвестиционного мегапроекта, как современного программно-целевого способа решения крупномасштабных региональных проблем;
- выявить негативные факторы и благоприятные предпосылки социально-экономического развития Уральского региона;
- на основе выявленных региональных особенностей обосновать необходимость формирования инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный»;
- предложить институциональные структуры и механизмы для формирования и реализации данного мегапроекта в современных рыночных условиях;
- осуществить оценку эффективности инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».
Объектом исследования является Уральский федеральный округ (УРФО) в составе Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
Предметом исследования является предложенный инвестиционный проект «Урал Промышленный - Урал Полярный», методика его выделения, обоснования и оценки эффективности.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и экономической географии, регионального прогнозирования, планирования, управления и инвестиционного проектирования, в том числе работы по экономике, развитию и размещению производительных сил Урала, Западной Сибири, Уральского Федерального округа.
Методологическая и методическая основа работы - современные методы научных исследований, в том числе системного анализа, экономико-статистических, экспертных оценок, аналогий и другие. Особое внимание при анализе региональных особенностей
УрФО, обоснований и формировании предложенного мегапроекта автор уделил методу эмпирического обобщения.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы и региональных управлений государственной статистики, материалы федеральных министерств и ведомств, субъектов Уральского Федерального округа и отдельных муниципальных образований, расчетные, прогнозные и плановые показатели, инвестиционные проекты.
Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:
- введено и обосновано понятие «инвестиционный мегапроект»,
- определены основные атрибуты «инвестиционного мегапроекта»: «межрегиональная масштабность параметров», «транспортно-инфраструктурная связанность», «системная инновационность», «комплексность», «социальная направленность», «институциональная трехуровневая (федеральная, региональная, частная) достаточность», «стратегическая эффективность»;
- обоснована необходимость и эффективность решения крупномасштабных региональных проблем адекватными по масштабу целевыми инвестиционными мегапроектами;
- доказана приоритетность транспортной и в целом инфраструктурной составляющей при разработке и реализации мегапроектов;
- предложены институциональные структуры и механизмы, обеспечивающие его разработку и реализацию в современных рыночных условиях;
- обоснована необходимость всестороннего участия государства в разработке, финансировании и реализации мегапроектов;
- выявлены и предложены оптимальные формы государственно-частного партнерства в реализации предложенного мегапроекта.
Защищаемые научные положения:
- Положение об инвестиционном мегапроекте, как эффективном методе государственной региональной политики в современных рыночных условиях.
- Об основных атрибутах инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».
- О необходимости институциональных структур и механизмов, обеспечивающих разработку и реализацию предложенного мегапроекта.
- Об обязательности участия государства в разработке, обосновании, финансировании и реализации предложенного мегапроекта.
- Положение об эффективности государственно-частного партнерства в разработке, обосновании, финансировании и реализации мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Основные научные результаты и положения диссертации существенно расширяют методы государственной региональной политики в современных рыночных условиях. Раскрыта роль и необходимость участия государства в обосновании, разработке и реализации инвестиционных мегапроектов, определяющих стратегию развития производительных сил страны. Обоснована эффективность государственно-частного партнерства в финансировании и реализации мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».
Доказано, что ни один из локальных проектов по освоению минерально-сырьевой базы Полярного и Приполярного Урала не может быть реализован частным бизнесом самостоятельно, без создания крупных объектов инфраструктуры, прежде всего, транспортной и энергетической, окупаемость которых в свою очередь связана с объемами производства и транспортировки, которые могут быть обеспечены только совокупностью отдельных проектов.
В первой главе «Анализ методологии и практики регионального развития и региональной политики в России» автор рассматривает теоретические и методические подходы, применяющиеся в исследованиях региональной экономики и практические аспекты региональной политики. Особое внимание уделено формированию системы государственной региональной политики с использованием современных институциональных структур и методов её осуществления.
В этой связи подчеркнута важность создания в стране в последние годы нескольких новых «институтов развития»: Банка развития, Российской корпорации нанотехнологий, Инвестиционного фонда, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также других региональных инструментов: особых экономических зон, концессий, венчурного фонда, технопарков.
Но основной акцент сделан на анализе Инвестиционного фонда, его роли в современной региональной политики и в реализации Мегапроекта «Урал Промышленный -Урал Полярный».
Инвестиционный Фонд, на наш взгляд, - эффективный инструмент частно-государственного партнерства, открывающий новую страницу во взаимоотношениях государства и бизнеса. Это механизм реализации крупных проектов, сопряженных с высокими рисками и требующих крупных финансовых вложений. Реализация таких проектов возможна только при объединении усилий государства и бизнеса.
В Положении об Инвестфонде определены формы и условия предоставления государственной поддержки за счет средств Фонда для реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства. При этом подчеркивается, что государственная поддержка предоставляется для реализации инвестиционных проектов, направленных:
- на социально-экономическое развитие Российской Федерации в части создания и (или) развития инфраструктуры, имеющей общегосударственное значение.
- на создание и (или) развитие элементов российской инновационной системы;
- на обеспечение реализации институциональных преобразований» [113].
Достаточно детальный анализ целевых задач и особенностей деятельности
Инвестфонда подтвердил обоснованность рассмотрения этого Фонда, как адекватного современным условиям инструмента региональной политики. А отсюда очевидна и целесообразность максимально возможного использования его потенциала и ресурсов для реализации крупномасштабных межрегиональных и региональных проектов, путем интеграции государственных и частных интересов. Реализация крупных проектов общегосударственного значения с использованием механизмов Инвестиционного фонда позволит устранять имеющиеся ограничения для роста производства, будет способствовать консолидации усилий государства и частных инвесторов по ускорению экономического развития на приоритетных направлениях.
Во второй главе диссертации «Социально-экономические проблемы и перспективы развития Уральского региона» дана общая характеристика этого региона, анализируются основные проблемы и динамика развития его производительных сил, рассмотрен пока еще не в полной мере используемый природно-ресурсный потенциал, прежде всего, Полярного и Приполярного Урала, проблемы и перспективы освоения его территории.
Уральский промышленный район уже более 200 лет является индустриальным ядром страны. Распад СССР и реформы конца XX века резко негативно отразились на его развитии. Однако учреждение в 2000 г. института федеральных округов, предусматривающее определенную интеграцию субъектов Федерации и соответствующую централизацию управленческих функций, способствовало постепенному преодолению дезинтеграционных тенденций и выходу из стагнации производства в старопромышленных районах Урала.
В настоящее время УрФО, имея 8,5% общей численности населения России, обеспечивает 40% всех поступлений в федеральный бюджет и более 50% экспортной выручки страны. По объему инвестиций в основной капитал на душу населения УрФО находится на первом месте в стране. В целом по экономическому потенциалу округ представляет собой мощный индустриальный центр, полюс перспективного развития.
Как производственный, так и транспортный потенциал УрФО является, с одной стороны, важнейшим фактором ускоренного развития региона, а, с другой - без кардинального обновления и усиления - существенным ограничителем при реализации перспективных региональных программ и проектов.
Ключевая проблема базовых отраслей уральской экономики (за частичным исключением нефтегазового сектора, предприятия которого имеют более молодые материальные активы) - необходимость длительной модернизации, инновационного преобразования промышленных предприятий: уровень износа основных производственных фондов в регионах федерального округа предельно высокий и составляет 51,5% (максимальное значение среди всех федеральных округов в 2005 году).
Индустрия Урала была базой воспроизводства основных фондов в добывающих и металлургических отраслях. Сейчас Урал в значительной степени потерял функции ведущей базы производства оборудования для горнодобывающей, металлургической и машиностроительной промышленности страны.
Другая проблема связана с транспортной недоосвоенностью многих территорий округа, что препятствует эффективному использованию природных ресурсов, обусловливает повышенные транспортные издержки в составе затрат предприятий базовых отраслей, ощутимо снижает их конкурентоспособность.
Эти две ключевые проблемы будут определять вектор развития базовых отраслей уральской экономики в прогнозный период. Без их решения невозможно освоение уникального природно-ресурсного потенциала самых северных районов Западной Сибири, Полярного и Приполярного Урала.
Природно-ресурсный потенциал УрФО по прогнозным оценкам и уже разведанным запасам полезных ископаемых является выдающимся не только в стране, но и в мировых масштабах.
На территории УрФО сосредоточено 70% природного газа, 65% нефти, 17% железных руд, 10% лесных ресурсов страны. Кроме того, Полярный и Приполярный Урал выдвигается на первые места в стране по запасам угля, марганцевых и хромитовых руд, бокситов и фосфоритов. В УРФО добывается более 90% природного газа, почти 70% нефти, производится около 40% стали, до 20% цветных металлов, от 10 до 40% продукции отдельных отраслей машиностроения страны. В то же время интенсивное освоение уральской промышленностью местной минерально-сырьевой базы привело к значительному, а в некоторых районах и к полному её истощению.
Вместе с тем крупнейший, пока неиспользуемый потенциал разнообразных минеральных ресурсов сосредоточен на территории Полярного и Приполярного Урала.
Суммарная стоимость разведанных и прогнозных запасов основных видов только твердых полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала оценивается более чем в 40 трлн. руб., или в 1,6 трлн. долл.
Однако, в настоящее время промышленность Урала испытывает значительный дефицит в минеральном сырье. Так, обеспеченность металлургии региона местным железорудным сырьем составляет около 35 %, энергетическим углем - около 17 %, медным концентратом -50%, цинковым - 70%, никель-кобальтовыми рудами - 30-40%. Здесь практически не добываются коксующиеся угли, хром, марганец, редкие металлы.
В последние годы в промышленно развитые районы Урала завозится более 60 млн. т различных видов полезных ископаемых.
Необходимо констатировать принципиально новое «ресурсное» состояние Урала: по твердым полезным ископаемым он превратился из добывающего региона в потребителя минерального сырья.
Между производственными мощностями по добыче и переработке минерального сырья сформировалась и усиливается диспропорция. Мощности по добыче сырья существенно отстают от мощностей по переработке. По железу это соотношение равно 1:2,7; по меди 1:2,5; по никель-кобальтовым рудам - 1: 29; по углю 1:3,3 и т.д.
Анализ проблем и тенденций социально-экономического развития Уральского региона привел автора к определенным выводам, завершающим данную главу:
- в последние десятилетия на Урале в большинстве основных отраслей всё более остро и системно стали проявляться негативные процессы и тенденции сокращения и стагнации производства, потери традиционных рынков сбыта продукции, усугубляемые сильнейшим износом как физическим, так и моральным оборудования. Одновременно произошло почти полное истощение ресурсно-сырьевой базы промышленного Урала;
- постепенно эти процессы и тенденции захватили социальную сферу, породив во многих городах и поселках хроническую безработицу и обусловив тем самым существенное снижение жизненного уровня населения;
- предпринимаемые меры вывода региона из социально-экономического кризиса, будучи локальными, фрагментарными, несистемными, неадекватными по масштабности, не в состоянии решить весь комплекс имеющихся проблем;
Таким образом, возникает двуединая, крупномасштабная, безальтернативная задача регионального развития Уральского региона. С одной стороны, необходимо преодоление кризиса в базовых секторах - металлургии и машиностроении, прежде всего, за счет перехода на инновационный путь развития и воссоздания собственной сырьевой базы. С другой стороны - это возможно только при формировании мощных транспортных магистралей, обеспечивающих ускоренное освоение природных ресурсов региона.
В результате появилась идея, в развитии и разработке которой непосредственно участвовал и автор, обоснования масштабного инвестиционного проекта, позволяющего комплексно и эффективно решить назревшие проблемы развития Урала.
Глава третья «Инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный - Урал Полярный» в стратегическом развитии производительных сил Урала и страны» посвящена разработке концептуальных основ этого проекта: определению и обоснованию понятия инвестиционного мегапроекта, рассмотрению его свойств-атрибутов, институциональных структур и механизмов реализации, а также оценке эффективности.
Проведенный в диссертации анализ ресурсно-производственных, социально-экономических, транспортных и прочих проблем УрФО позволил обосновать необходимость реализации инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».
Инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный - Урал Полярный» предполагает создание уникального индустриально-инфраструктурного комплекса, обеспечивающего качественный скачок в различных базовых отраслях промышленности и ускорение социально-экономического развития регионов УРФО на базе освоения природно-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала с опережающим строительством ключевых элементов опорной транспортной и энергетической инфраструктуры.
По своим природным ресурсам намечаемая к освоению территория способна стать одним из главных плацдармов для развития и повышения конкурентоспособности базовых отраслей промышленности Урала и Российской Федерации в целом. Несмотря на слабую изученность, уже сегодня ее потенциал по важнейшим видам твердых полезных ископаемых: железной руде, углю, хромовым и марганцевым рудам, - уникален не только в масштабах России.
Основными целями Мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» являются:
1. Освоение нового крупнейшего природно-ресурсного региона России, что обеспечит решение следующих задач:
- кардинальное укрепление сырьевой базы промышленности Урала и всей страны;
- обеспечение сырьевой безопасности России по стратегическим и другим важным видам ресурсов;
- усиление геополитического и экспортного потенциала УрФО.
2. Развитие опорной транспортно-дорожной сети и инфраструктуры, что обеспечит решение следующих задач:
- ускоренное освоение новой природно-ресурсной базы УрФО;
- масштабное развитие региональной энергетики, повышающее надежность и эффективность энергосистемы УрФО;
- производственно-экономическую интеграцию и кластеризацию районов УрФО.
3. Ускоренное экономическое развитие региона на инновационной основе, что обеспечит решение следующих задач:
- повышение конкурентоспособности отраслей специализации, в первую очередь металлургии и машиностроения Урала, а на этой основе и всей промышленности УрФО;
- создание новых производств и диверсификацию хозяйства;
- повышение социальной мобильности населения, качества и уровня его жизни.
Реализация комплексного Проекта такого масштаба возможна только при совместном участии государства и бизнес-структур с привлечением значительных (сотни миллиардов рублей) финансовых ресурсов на длительные сроки, определяемые традиционно небыстрой окупаемостью входящих в него отдельных проектов горнопромышленного комплекса и создания инфраструктуры.
Основным механизмом реализации комплексного мегапроекта является государственно-частное партнерство с использованием средств Инвестиционного Фонда Российской Федерации и региональных бюджетов для создания объектов транспортной и энергетической инфраструктуры и средств частного бизнеса для объектов горнопромышленного комплекса и, частично, инфраструктуры.
В качестве стратегического инвестора, инициатора и основного партнера государства по подготовке и реализации Проекта, выступает специально созданная по инициативе автора диссертации совместным решением администраций ХМАО, ЯНАО и Тюменской области ОАО «Корпорация Урал промышленный - Урал полярный».
Партнерами Корпорации по осуществлению Проекта «Урал промышленный - Урал полярный» со стороны частного бизнеса подтвердили намерение стать: ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО»РАО ЕЭС», «Ямальская железнодорожная компания», «Новатек», «ТНК -ВР», «Лукойл» и ряд других компаний.
Сметная стоимость объектов в ценах на 01.01.2007 года составляет 543,8 млрд. рублей, из которых 105,0 млрд. покрывается за счет средств Инвестиционного Фонда РФ, 79,1 млрд. - из средств субъектов РФ и 359,7 млрд. - из внебюджетных источников.
Оценка эффективности комплексного инвестиционного мегапроекта проводилась в соответствии с «Методикой расчета показателей и применения критериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации».
Указанная Методика предполагает оценку проектов по системе качественных и количественных критериев.
Финансовая эффективность Проекта характеризуется значением внутренней нормы доходности 13,05%, что превышает средневзвешенную стоимость капитала, привлекаемого для реализации проекта (WACC=8,41%), и обеспечивает положительный поток чистой приведенной стоимости (NPV = 90,7 млрд. руб.). Удельная финансовая эффективность (RFA) составляет 17%.
Вместе с тем, в процессе экономического обоснования Проекта выявился ряд несовершенств Методики и необходимость дополнительных исследований, результаты которых вошли в документы, представленные в Правительство РФ.
Автором диссертации неоднократно, в том числе на уровне руководства страны, отмечалась необходимость совершенствования Методики для полного и всестороннего учета влияния крупных инвестиционных проектов на социально-экономическое развитие регионов и страны в целом. В частности, оценки, приведенные выше дополнительных эффектов, использовались при рассмотрении Проекта Правительственной комиссией и были приняты во внимание.
Практическая значимость работы заключается в том, что многие её положения и предложения уже реализуются и будут в дальнейшем использоваться на разных этапах создания транспортной полимагистрали, освоения природных ресурсов и социально-экономического развития региона. Данный опыт, в том числе эффективного взаимодействия федеральных и региональных властных структур, а также частного капитала, целесообразно, на наш взгляд, рекомендовать для широкого внедрения в других регионах и федеральных округах. Инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный - Урал Полярный» включен в число самых приоритетных проектов перспективного развития страны, получил одобрение и поддержку Президента России В.В.Путина. Партия «Единая Россия» взяла под особый контроль завершение и реализацию этого проекта, рассматривая его, как одно из важнейших стратегических направлений регионального развития страны.
Важнейшей предпосылкой перечисленных выше практических положительных результатов явились институциональные структуры и механизмы, созданные и разработанные под руководством и при непосредственном участии автора.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ряд полученных в процессе работы над диссертацией результатов использован в мегапроекте «Урал Промышленный - Урал Полярный» при его обосновании, подготовке проектной документации, а также корректировке структуры, целей, этапов, сроков и степени участия государства в реализации данного проекта.
Резюмируя, следует отметить, что Проект «Урал промышленный - Урал полярный» имеет общегосударственное значение и соответствует национальным приоритетам, сформулированным в Послании Президента Российской Федерации, проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, Стратегиям и программам регионального развития субъектов Российской Федерации.
Проект разрабатывался в тесном взаимодействии и вошел, как составная часть, в одобренные Правительством Российской Федерации Стратегию развития железнодорожного транспорта Российской Федерации и Схему размещения и развития объектов электроэнергетики Российской Федерации на период до 2030 года.
С самого начала Проект получил действенную поддержку Российской Академии наук. Значение Проекта для развития экономики страны, приоритетность исследований по его подготовке и реализации отмечено специальным Постановлением Президиума РАН. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором:
- на Президиуме РАН 29 ноября 2005 г. и 26 июня 2007 г.;
- на VII Съезде партии «Единая Россия» в докладе «Стратегия развития промышленности Урала и Западной Сибири» 2 декабря 2006 г.;
- на российско-китайском форуме «Год России в Китайской Народной Республике» в Пекине 8 ноября 2006 г.;
- на XI международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 9 июня 2007г.; а также на многочисленных совещаниях и конференциях в Уральском федеральном округе и в других регионах страны.
Результаты исследований опубликованы в 4 статьях и 2 докладах, общим объемом 5 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных печатных источников из 6 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Латышев, Петр Михайлович
Заключение
1. Проведенный анализ современного социально-экономического состояния Уральского Федерального округа, его природно-ресурных особенностей и свойств со всей очевидностью позволяют характеризовать этот регион, с одной стороны, как один из самых кризисных в стране, с другой - как один из самых перспективных.
Кризисность не только острая, но и хроническая охватывает практически все сферы жизнедеятельности УрФО: социальную, экономическую, экологическую, т.е. население, хозяйство, территорию. Но эти же подсистемы Уральского Федерального округа располагают огромным потенциалом развития.
В связи с этим возникла задача выявить и обосновать способы и механизмы стратегического развития УрФО в современных условиях.
2. В качестве наиболее эффективного способа предложен инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный - Урал Полярный».
3. Инвестиционный проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» характеризуется среди всех известных в «постсоветский» период проектов своей особой масштабностью, сложностью, комплексностью, инновационностью, что послужило обоснованием для его выделения в новую категорию - «мегапроект».
4. Неотъемлемыми атрибутами предложенного мегапроекта следует считать выявленные на разных этапах его «становления» следующие свойства-характеристики:
- межрегиональный масштаб,
- транспортно-инфраструктурную связанность,
- системную инновационность,
- комплексность,
- социальную направленность,
- институциональную трехуровневую (федеральную, региональную, частную) достаточность,
- потенциальную экономическую эффективность.
Только при наличии всех этих атрибутов тот или иной проект можно классифицировать как мегапроект.
5. Автором обстоятельно обоснована приоритетность транспортной и в целом инфраструктурной составляющей при разработке и реализации проектов ресурсного освоения территории. Для мегапроектов других подходов в принципе не может быть из-за их абсолютной в противном случае не только неэффективности, но даже и невозможности.
6. Важным практическим выводом исследования является доказательство необходимости совместного участия в реализации мегапроекта «Урал Промышленный -Урал Полярный» государства и частных коммерческих структур. Только при максимально эффективном использовании механизмов государственно-частного партнерства возможно осуществление таких масштабных проектов.
7. Основные научные результаты и положения диссертации существенно расширяют методы и механизмы государственной региональной политики в современных рыночных условиях. Раскрыта определяющая роль инвестиционных мегапроектов в стратегическом развитии производительных сил страны в увязке с социально-экономическим развитием территорий, а также необходимость участия государства в их обосновании, разработке и реализации.
8. Многие положения и конкретные предложения диссертации уже реализуются и будут в дальнейшем использоваться на разных этапах создания транспортно-энергетической инфраструктуры, освоения природных ресурсов и социально-экономического развития региона в рамках мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный». Данный опыт, в том числе эффективного взаимодействия федеральных и региональных властных структур, а также частного капитала, целесообразно, на наш взгляд, рекомендовать для широкого внедрения в других регионах и федеральных округах.
9. Важнейшей предпосылкой перечисленных выше практических положительных результатов явились институциональные структуры и механизмы, созданные под руководством и при непосредственном участии диссертанта. Прежде всего, это относится к межрегиональной Корпорации «Урал Промышленный - Урал Полярный», созданной для реализации данного мегапроекта, а также к разработке и апробации эффективных методов управления проектом.
10. Автор считает, что мегапроекты, подобные рассмотренному в диссертации, должны стать важнейшим звеном и инструментом современной региональной политики в стране. При должном их обосновании, взаимосвязанном и последовательном, а также соответствующем информационном и ресурсном обеспечении, они будут являться эффективным фактором межрегиональной интеграции и социально-экономического развития общества.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта "Урал Промышленный-Урал Полярный""
На пр-тах рмчогисп
Латышев Петр Михайлович
Концептуальные основы инвестиционного мегапроектд «Урал Промышленный - Урал Полярный»
Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством со специализацией «Региональная экономика»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2007
003163309
На правах рукописи
Латышев Петр Михайлович
Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».
Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством со специализацией «Региональная экономика»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
Работа выполнена в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» (СОПС)
Научный руководитель
- академик РАН,
доктор экономических наук, профессор Гранберг Александр Григорьевич
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор Матрусов Николай Данилович
- кандидат экономических наук Форафонов Виталий Валентинович
Ведущая организация
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС)
Защита состоится «31» января 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 227 004 02 в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» по адресу 117997, Москва, ГСП - 7, ул Вавилова, д 7, к 401
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» (СОПС)
Автореферат разослан «27» декабря 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических ннук
I Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
После кардинального изменения государственно-политической системы в стране в 90-х годах XX века кардинально изменилась и ее экономическая политика По многим причинам практически прекратилось долгосрочное социально-экономическое прогнозирование, а вместе с ним и планирование По существу, Россия осталась без целевых ориентиров своего развития Особенно негативно это отразилось на региональной политике и, соответственно, на региональном развитии страны
Урал, являясь самым старым и самым мощным горнопромышленным районом страны, исчерпал ресурсы экстенсивного развития, в том числе ресурсы природного сырья на освоенных территориях, что привело к стагнации его базовых отраслей, вытеснению продукции отечественного машиностроения не только на мировых рынках, но и в России, обострению социальных проблем
Вместе с тем перспективы Урала, занимающего важнейшее, связующее геополитическое положение в стране, исключительно благоприятны -как по формированию новой природно-ресурсной базы страны и социально-экономическому развитию региона, так и по созданию инновационно-производственного плацдарма для ускоренного освоения восточных регионов России
Очевидно, что необходимы незамедлительные решения и действия для поворота региональных социально-экономических процессов на Урале в стратегически нужном для страны и региона направлении Причем эти решения должны быть адекватны масштабам и остроте самих проблем -социальных, экономических, ресурсно-экологических, поскольку предпринимаемые до сих пор усилия не приводили к необходимым результатам
Таким образом, выявилась тема исследования и ее актуальность разработка и обоснование метода региональной политики, обеспечивающего эффективное, взаимосвязанное решение насущных проблем Уральского региона, включая освоение природных ресурсов Полярного Урала, инновационное развитие Промышленного Урала, кардинальное укрепление и развитие транспортно-энергетической инфраструктуры региона
Степень разработанности проблемы
Проблемы регионального развития производительных сил и региональной политики всегда находились в центре внимания крупнейших отечественных и зарубежных экономистов и географов Классики зарубежной регио-
\
нальной науки И Тюнен, А Вебер, В Кристаллер, А Леш занимались по существу поисками идеальных территориальных форм и математических закономерностей эффективного размещения хозяйства Их крупнейшие последователи - Бунге В , Айзард У, Хаггет П , Хегерстранд Т и Валлерстайн И в своих построениях исходят из общепринятого методологического постулата западной региональной науки «центр - периферия», привлекаемого для объяснения любых тенденций в размещении производительных сил
В России региональная экономика, как наука, зарождалась в недрах экономической географии, «от территории» В классических трудах Н Н Баранского, Н Н Колосовского центральное место в региональных коннепииях и построениях занимает «природный фактор» в самом широком смысле слова Н Н Колосовский, «отталкиваясь» от практики освоения природных ресурсов и технологически эффективной схемы их переработки, начиная от энергоресурсов, разработал концепцию энергопроизводственных циклов, не утратившую до наших дней актуальность
Централизованный характер советской экономики обусловил углубленную разработку теоретических основ и методических подходов к территориальному планированию производительных сил и эффективности их размещения в исследованиях А Г Аганбегяна, П Я Бакланова, А Г Гран-берга, В В Кистанова, В Н Лексина, П А Минакира, Н Н Некрасова, А Е Пробста, Ю Г Саушкина, О С Пчелинцева, А И Татаркина, В П Чич-канова, А Н Швецова, Р И Шнипера, Б М Штульберга и многих других ученых Особое место среди учреждений региональных исследований и регионального развития принадлежит СОПСу, - в течение нескольких десятилетий главной региональной организации при Госплане СССР, а сравнительно недавно получившей двойной статус подчинения Минэкономразвития и Российской Академии наук
В СОПСе и других научно-исследовательских организациях региональной экономики обобщена и получила развитие методология и практика регионального прогнозирования и планирования, прежде всего, программно-целевой подход и, соответственно, целевые региональные программы В известном смысле к ним можно отнести программы ГОЭРЛО, создания Урало-Кузнецкого комбината, развития Ангаро-Енисейского региона, освоения зоны БАМ и нефтегазовых ресурсов Западной Сибири
Однако, в последние 15-20 лет в стране при кардинальной смене ориентиров и критериев социально-экономического развития, в том числе региональной эффективности, произошло почти полное устранение государства из сферы регионального прогнозирования и планирования Система регионального планирования была по существу разрушена, что также спо-4
собствовало накоплению и обострению региональных проблем В настоящее время ясно обозначилась активизация государства в этой сфере, что, в свою очередь обусловливает необходимость поиска и обоснования адекватных современным общественным условиям региональных подходов и эффективной их реализации Ряд вопросов методологического и прикладного характера в области регионального планирования остаются нерешенными Среди них выделяются актуальные вопросы
- обоснования крупных инвестиционных проектов и управления ими,
- оценки их социальной и экономической эффективности,
- степени и характера участия государства в разработке и реализации долгосрочных программ и проектов развития регионов
В совокупности изложенные выше факты и соображения обусловили тему диссертационного исследования и постановку его целей и задач
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в обосновании и разработке концептуальных основ инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный -Урал Полярный» как программно-целевого метода, обеспечивающего эффективное решение крупномасштабных региональных проблем в современных условиях, включая оценку его эффективности в развитии производительных сил региона и страны в целом
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
- проанализировать основные концепции размещения производительных сил и региональной политики с целью возможного их использования в работе,
- рассмотреть методологические подходы и практические методы государственного регулирования регионального развития в современной России,
- определить основные характеристики инвестиционного мегапроекта, как современного программно-целевого способа решения крупномасштабных региональных проблем,
- выявить негативные факторы и благоприятные предпосылки социально-экономического развития Уральского региона,
- на основе выявленных региональных особенностей обосновать необходимость формирования инвестиционного мегапроекта и у рал Промышленный - Урал Полярный»,
- предложить институциональные структуры и механизмы для формирования и реализации данного мегапроекта в современных рыночных условиях,
- осуществить оценку эффективности инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный»
Объектом исследования является Уральский федеральный округ (УРФО) в составе Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов
Предметом исследования является предложенный инвестиционный проект «Урал Промышленный — Урал Полярный», методика его выделения, обоснования и оценки эффективности
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и экономической географии, регионального прогнозирования, планирования, управления и инвестиционного проектирования, в том числе работы по экономике, развитию и размещению производительных сил Урала, Западной Сибири, Уральского Федерального округа
Методологическая и методическая основа работы - современные методы научных исследований, в том числе системного анализа, экономико-статистических, экспертных оценок, аналогий и другие Особое внимание при анализе региональных особенностей УрФО, обоснований и формировании предложенного мегапроекта автор уделил методу эмпирического обобщения
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы и региональных управлений государственной статистики, материалы федеральных министерств и ведомств, субъектов Уральского Федерального округа и отдельных муниципальных образований, расчетные, прогнозные и плановые показатели, инвестиционные проекты
Основчые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна
- введено и обосновано понятие «инвестиционный мегапроект»,
- определены основные атрибуты «инвестиционного проекта» «межрегиональная масштабность параметров», «транспортно-инфраструкгурная связанность», «системная инновационность», «комплексность», «социальность», «институциональная трехуровневая (федеральная, региональная, частная) достаточность», ^стратегическая эффективность»,
- обоснована необходимость и эффективность решения крупномасштабных региональных проблем адекватными по масштабу целевыми инвестиционными мегапроектами,
- доказана приоритетность транспортной и в целом инфраструктурной составляющей при разработке и реализации мегапроектов,
- предложены институциональные структуры и механизмы, обеспечивающие его разработку и реализацию в современных рыночных условиях,
- обоснована необходимость всестороннего участия государства в разработке, финансировании и реализации мегапроектов,
- выявлены и предложены оптимальные формы государственно-частного партнерства в реализации предложенного мегапроекта
Защищаемые научные положения
- Положение об инвестиционном мегапроекте, как эффективном методе государственной региональной политики в современных рыночных условиях
- Об основных атрибутах инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный»
- О необходимости институциональных структур и механизмов, обеспечивающих разработку и реализацию предложенного мегапроекта
- Об обязательности участия государства в разработке, обосновании, финансировании и реализации предложенного мегапроекта
- Положение об эффективности государственно-частного партнерства в разработке, обосновании, финансировании и реализации мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный»
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования Основные научные результаты и положения диссертации существенно расширяют методы государственной региональной политики в современных рыночных условиях Раскрыта роль и необходимость участия государства в обосновании, разработке и реализации инвестиционных мегапроектов, определяющих стратегию развития производительных сил страны
Обоснована эффективность государственно-частного партнерства в финансировании т* реализации мегапроекта «Урал Промышленный — Урал Полярный»
Практическая значимость работы заключается в том, чго многие ее положения и предложения уже реализуются и будут в дальнейшем использоваться на разных этапах создания транспортной полимагистрали, освоения природных ресурсов и социально-экономического развития региона Данный опыт, в том числе эффективного взаимодействия федеральных и региональных властных структур, а также частного капитала, целесообразно, на наш взгляд, рекомендовать для широкого внедрения в других регионах и федеральных округах Инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный -Урал Полярный» включен в число самых приоритетных проектов перспек-
тивного развития страны, получил одобрение и поддержку Президента России В В Пугина Партия «Единая Россия» взяла под особый контроль завершение и реализацию этого проекта, рассматривая его, как одно из важнейших стратегических направлений регионального развития страны
Важнейшей предпосылкой перечисленных выше практических положительных результатов явились институциональные структуры и механизмы, созданные и разработанные под руководством и при непосредственном участии автора
Апробация и внедрение речупьтатов исследования
Ряд полученных в процессе работы над диссертацией результатов использован в мегапроекте «Урал Промышленный - Урал Полярный» при его обосновании, подготовке проектной документации, а также корректировке структуры, целей, этапов, сроков и степени участия государства в реализации данного проекта
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором
- на Президиуме РАН 29 ноября 2005 г и 26 июня 2007 г ,
- на VII Съезде партии «Единая Россия» в докладе «Стратегия развития промышленности Урала и Западной Сибири» 2 декабря 2006 г ,
- на российско-китайском форуме «Год России в Китайской Народной Республике» в Пекине 8 ноября 2006 г
- на XI международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 9 июня 2007г,
а также на многочисленных совещаниях и конференциях в Уральском федеральном округе и в других регионах страны
Результаты исследований опубликованы в 4 статьях и 2 докладах, общим объемом 5 п л
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка опубликованных трудов из 6 наименований
Общий объем диссертации 152 страниц, включая список литературы
II Основное содержание диссертации
В первой главе «Анализ методологии и практики регионального развития и региональной политики в России» автор рассматривает теоретические и методические подходы, применяющиеся в исследованиях регио-
нальной экономики и практические аспекты региональной политики, п том числе в Уральском федеральном округе
Хронологический анализ зарубежных и отечественных исследований позволил выявить некоторые существенные закономерности развития региональной экономики, или, как ее все чаще определяют, региональной науки, что очевидно более точно Предметом ее изучения являются не только экономические, но и многие другие аспекты территориальной организации жизнедеятельности общества Если первые классики-«регио-налисты» больше внимания уделяли на наш взгляд, поиску пространственных закономерностей в размещении населения и хозяйства, то постепенно акцент в региональных исследованиях смещается в сферу методических подходов и практических рекомендаций К настоящему времени региональные разработки, при сохранении и даже расширении области теоретических изысканий, отличаются, прежде всего, своей практической направленностью И для этого есть весомые основания
Наверное, как в современном мире, так и в нашей стране, нет других проблем, сопоставимых по темпам обострения с региональными К конкретным территориям «привязаны» и практически всецело «регионализированы» не только экономические, но и социальные, межнациональные, политические, экологические проблемы Причем, их характерные признаки обнаруживаются на всех уровнях таксономии вплоть до локальных И по мере обострения региональных проблем возрастает значимость управления ими в форме предотвращения, адаптации, ускорения, или какой-либо иной корректировки
Поэтому в большинстве развитых стран мира наблюдается непрерывное усиление роли региональной политики, как одного из важнейших инструментов государственного регулирования развития и размещения производительных сил и решения региональных проблем При этом что принципиально важно, цели регионального развития не сводятся только к ш-вестным целям рыночной экономики, главные из которых «прибыль», «доходность», «окупаемость» и другие
Так, программы регионального развития, занимая приоритетное положение в региональной политике Запада и Японии, все больше ориентируются на ценностные установки и стратегические задачи общества Тем самым возрастает их роль как главного средства государственного противодействия односторонним рыночным факторам только экономического роста
В этой связи заслуживают особого внимания целевые установки в общеевропейских концепциях региональной политики Совет Европы в 2000 г принял «Основополагающие принципы устойчивого пространственного
развития Европейского континента» Цель этого документа «определение мер политики пространственного развития, с помощью которой люди во всех государствах-членах Совета Европы могут достигать приемлемого уровня жизни»
Во Франции утвержден Генеральный план территориального устройства на период до 2015 г (аналог Генеральной схемы развития и размещения производи(ельныч сил, коюрая разрабатывалась в СССР), а основной формой регионального планирования являются плановые контракты «государство - регион» В большинстве других стран Европы регулярно разрабатываются имеюшие правовой статус планы развития регионов И в этих пианах наряду с экономическими целями не меньшее значение отводятся социальным, демографическим, экологическим, межнациональным проблемам и вытекающим из них цепчм
В нашей стране система научных обоснований долгосрочного регионального развития сформировалась в 60-70-х пг XX века Ее основу cocí авличи Комплексная профамма научно-технического прогресса на 20 тст, Гоеральнач с чем? развития и размещения производительных сил на 15-20 лет Генеральная схема расселения Но вследствие распада СССР и кардинального изменения общественных отношений и социально-экономических усювий в стране, перестала действовать и указанная науч-но-методичсская система регионального прогнозирования и региональной поли гики
Подготовленные в 1990 г Советом по изучению производительных сил (СОПС) «Основные положения Генеральной схемы развития и размещения производительных сил СССР до 2010 г» оказались невостребованными Правда, в 1995 г был принят Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», но в нем региональный аспект практически отсутствует, а за-коч, го существу, оказался не работоспособным
Сегодня подобные документы разрабатываются лишь для отдельных регионов В частное i и, в 2002 г была разработана «Схема развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года», а в 2006 г - «Схема развития и размещения производительных сил Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2006 - 2015 годы и до 2020 года» Практически все другие субъекты Российской Федерации - регионы УрФО таклче и чеют разного рода перспективные плапы-стратегии своего развития Надо отметить, что необходимость в подобных разработках сейчас признается практически всеми региональными властями
Более того, с каждым годом и в высших эшелонах государственной власти страны все более осознается необходимость в возрождении на новом уровне целостной системы региональной политики и методов ее реализации
Однако до последнего времени в стране отсутствовал эффективный инвестиционный инструмент, позволяющий концентрировать значительные финансовые ресурсы для реализации крупномасштабных экономических и социально-экономических проектов, которые всегда «регионализированы», т е привязаны к конкретной территории И в этой связи нельзя не отметить предпринятые государством усилия для реализации экономической политики, в том числе и в регионах
Так, в ноябре 2005 г Правительство России приняло Постановление о создании Инвестиционного фонда Российской Федерации По мнению диссертанта, это исключительно важное и своевременное решение Инвестиционный фонд (Инвестфонд) можно рассматривать как современный государственный инструмент региональной политики Поэтому автор счел необходимым более подробно остановиться на некоторых аспектах его деятельности
В Положении об Инвестфонде определены формы, механизмы и условия предоставления государственной поддержки за счет средств Фонда для реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства При этом подчеркивается, что государственная поддержка предоставляется для реализации инвестиционных проектов, направленных
- на социально-экономическое развитие Российской Федерации в части создания и (или) развития инфраструктуры, имеющей общегосударственное значение,
- на создание и (или) развитие элементов российской инновационной системы,
- на обеспечение реализации институциональных преобразований
Отбор инвестиционных проектов осуществляется на основе следующих качественных критериев
- наличия коммерческой организации, подтвердившей готовность к участию в инвестиционном проекте,
- выявления положительных эффектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта,
- обоснования невозможности реализации инвестиционного проекта без государственной поддержки
Инвестиционные проекты, прошедшие отбор на основе качественных критериев, подлежат отбору на основе количественных критериев - показателях финансовой, бюджетной и экономической эффективности Наконец, что, на наш взгляд, важно, для получения поддержки Инвестфонда необходимо наличие Концепции инвестиционного проекта, включающей, наряду с прочими, следующие положения
- наименование тип (инфраструктурный, инновационный и другие) инвестиционного проекта,
- цели и задачи инвестиционного проекта,
- структуру и краткое описание инвестиционного проекта
Достаточно детальный анализ целевых задач и особенностей деятельности Инвестфонда, по мнению автора, дает основание для рассмотрения этого Фонда, как адекватного современным условиям инструмента региональной политики Очевидна также и целесообразность использования его потенциала и ресурсов, в том числе для реализации крупномасштабных межрс! иональных и региональных проектов, путем интеграции государственных и частных интересов
В этой связи автор предлагает также создать при Инвестфонде Банк инвестиционных проектов с целью их «накопления», систематизации и на этой основе объективного отбора и формирования перечня проектов для приоритетного финансирования
Во второй главе диссертации «Социально-экономические проблемы и перспективы развития Уральского региона» дана общая характеристика этого региона, анализируются основные проблемы и динамика развития его производительных сил, рассмотрен пока еще не в полной мере используемый природно-ресурсный потенциал, прежде всего, Полярного и Приполярного Урала, проблемы и перспективы освоения его территории
Важной и весьма неоднозначной для диссертанта оказалась задача выбора Уральского региона в границах, наиболее подходящих для решения поставленных целей исследования Самым привлекательным и, на первый взгляд, самым логичным вариантом представлялась территория нескольких собственно уральских областей, попадающих в зону непосредственного влияния предлагаемого мегапроекта «Урал Промышленный -Урал Полярный»
Однако, реалии сегодняшней России, наличие федеральных округов, пусть и не всегда бесспорно выделенных, исключительно весомы в сфере прогнозирования и регулирования регионального развития производительных сил В конечном счете федеральные округа более функциональны, нежели детально обоснованные и признаваемые регионалистами, но не имеющие
юридического статуса крупные экономические районы Кроме того, некоторые транспортные магистрали, предлагаемые в данном мегапроекге, проходят по «чисто» сибирской территории, а их воздействие на освоение сибирских ресурсов будет сопоставимо с воздействием главной железной дороги Полуночное - Обская на развитие «чисто» уральских регионов
По совокупности изложенных выше доводов исследование, преимущественно, проводилось в границах. Уральского Федерального округа (УрФО)
Уральский промышленный район уже более 200 лет является индустриальным япром страны Распад СССР и реформы конца XX века резко негативно отразились на его развитии Однако учреждение в 2000 г института федеральных округов, предусматривающее определенную интеграцию субъектов Федерации и соответствующую централизацию управленческих функций, способствовало постепенному преодолению дезинтеграционных тенденций и выходу из стагнации производства в старопромышленных районах Урала
В настоящее время УрФО, имея 8,5% общей численности населения России, обеспечивает 40% всех поступлений в федеральный бюджет и более 50% экспортной выручки страны По объему инвестиций в основной капитал на душу населения УрФО находится на первом месте в стране В целом по экономическому потенциалу округ представляет собой мощный индустриальный центр, обладающий значительным потенциалом развития По размеру территории УрФО находится на 3 месте среди федеральных округов, а по численности населения - на 6 месте При этом по объему промышленного производства УрФО занимает 3 место среди федеральных округов Здесь производится более 45% продукции топливной промышленности страны, 42% продукции металлургического комплекса, от 10 до 40% продукции основных отраслей машиностроения Концентрация промышленного производства на Урале в 4 раза выше, чем в среднем по России УрФО входит в число регионов с низкой обеспеченностью сельскохозяйственными угодьями и пахотными землями Тем не менее, по объем}' валовой продукции сельского хозяйства этот округ занимает 5 место среди федеральных округов
Согласно комплексной оценке уровня социально-экономического развития регионов России, проведенной в 2005 г Министерством регионального развития Российской Федерации, из 6 регионов, входящих в состав Уральского федерального округа, 4 отнесены к группе регионов с высоким уровнем развития (Свердловская, Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), 1 регион (Челябинская область) вхо-
дит в группу с уровнем развития выше среднего и только 1 регион (Курганская область) относится к группе с низким уровнем развития Но ни один из регионов УрФО не входит в группу с крайне низким уровнем развития
УрФО находится на пересечении разнообразных транспортных коридоров и магистралей, как широтных, так и меридиональных
Свердловская железная дорога среди дорог России занимает 2 место по грузообороту, 3 место - по пассажирообороту Это мощный транспортный комплекс с большим техническим, кадровым и интеллектуальным потенциалом Вместе с тем УрФО является одним из проблемных регионов страны в области транспортного хозяйства
Как производственный, так и транспортный потенциал УрФО является, с одной стороны, важнейшим фактором ускоренного развития региона, а, с другой - без кардинального обновления и усиления - существенным ограничителем при реализации перспективных региональных программ и проектов
Ключевая проблема базовых отраслей уральской экономики (за частичным исключением нефтегазового сектора, предприятия которого имеют более молодые материальные активы) — необходимость длительной модернизации, инновационного преобразования промышленных предприятий уровень износа основных производственных фондов в регионах федерального округа предельно высокий и составляет 51,5% (максимальное значение среди всех федеральных округов в 2005 году)
Базовой отраслью УрФО при всех структурных изменениях по-прежнему остается машиностроение Однако доля машиностроения в общем объеме промышленного производства УрФО сократилась с 1990 г почти на 15% и теперь составляет менее 10% В общем экспорте УрФО доля продукции, произведенной в этой отрасли, в последние годы неуклонно снижается и в настоящее время не превышает 2% Постепенно, но очевидно, обостряется проблема обеспеченности запасами нефтегазодобывающих предприятий Машиностроение Урала, крупнейшие предприятия которого полностью удовлетворяли ТЭК Западной Сибири и металлургию региона машинами и оборудованием Импорт этой продукции составил 1,26 млрд долл и превысил их экспорт почти в 1,7 раза
При удорожании сырья и металлов машиностроительную отрасль старопромышленного Урала может ожидать дальнейшее падение производства и банкротство предприятий Важнейшая причина этого - отсутствие постоянных, долговременных, масштабных заказов До '990 года более 50 крупнейших машиностроительных предприятий Урала были ориентированы на нужды топливноэнергетического комплекса Западной Сибири, включая производство бурового оборудования, труб, специальной техники Индуст-14
рия Урала была базой воспроизводства основных фондов в добывающих и металлургических отраслях Сейчас Урал в значительной степени потерял функции ведущей базы производства оборудования для горнодобывающей, металлургической и машиностроительной промышленности страны
Другая проблема связана с транспортной недоосвоенностью многих территорий округа, что препятствует эффективному использованию природных ресурсов, обусловливает повышенные транспортные издержки в составе затрат предприятий базовых отраслей, ощутимо снижает их конкурентоспособность
Эти две ключевые проблемы будут определять вектор развития базовых отраслей уральской экономики в прогнозный период Без их решения невозможно освоение уникального природно-ресурсного потенциала самых северных районов Западной Сибири, Полярного и Приполярного Урала
Природно-ресурсный потенциал УрФО по прогнозным оценкам и уже разведанным запасам полезных ископаемых является выдающимся не только в стране, но и в мировых масштабах
На территории УрФО сосредоточено 70% природного газа, 65% нефти, 17% железных руд, 10% лесных ресурсов страны Кроме того, Полярный и Приполярный Урал выдвигается на первые места в стране по запасам угля, марганцевых и хромитовых руд, бокситов и фосфоритов В УРФО добывается более 90% природного газа, почти 70% нефти, производится около 40% стали, до 20% цветных металлов, от 10 до 40% продукции отдельных отраслей машиностроения страны В то же время интенсивное освоение уральской промышленностью местной минерально-сырьевой базы привело к значительному, а в некоторых районах и к полному ее истощению
Вместе с тем крупнейший, пока неиспользуемый потенциал разнообразных минеральных ресурсов сосредоточен на территории Полярного и Приполярного Урала В первую очередь, это более 200 перспективных месторождений легкообогатимых железных руд с суммарными запасали превышающими 59 млрд тонн Велики также угольные ресурсы, составляющие 36 млрд тонн При этом есть все основания прогнозировать открытие новых месторождений и существенный прирост запасов угля
Уникальны на Полярном и Приполярном Урале прогнозные ресурсы хрома, составляющие более 900 млн тонн, что позволяет говорить о крупнейшей в России хромоворудной базе, которая в перспективе способна полностью обеспечить сырьем не только ферросплавную промышленность Уральского федерального округа, но и России в целом Исследования последних существенно расширили ресурсный потенциал марганцевых (до 1500 млп тонн) и медных (до 25 млн тонн) руд Освоение Полярного и
Приполярного Урала открывает новые возможности для развития фосфорной промышленности России
Суммарная стоимость разведанных и прогнозных запасов основных видов только твердых полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала оценивается более чем в 40 трлн руб , или в 1,6 трлн долл
Однако в настоящее время промышленность Урала испытывает значительный дефицит в минеральном сырье Так, обеспеченность металлургии региона местным железорудным сырьем составляет около 35 %, энергетическим углем - около 17 %, медным концентратом - 50 %, цинковым -70 %, никель-кобальтовыми рудами - 30-40 % Здесь практически не добываются коксующиеся угли, хром, марганец, редкие металлы
В последние годы в промышленно развитые районы Урала завозится более 60 млн т различных видов полезных ископаемых
Поставки минерального сырья на Урал осуществляются из Казахстана - железорудное сырье (более 10 млн т), энергетический уголь (около 22 млн т), хромовая руда (1 млн т), из Украины - марганцевые руды (0,7-1 млн т), из Монголии - медные руды, с Кольского полуострова, а также из Белгородской и Курской областей - железорудное сырье, из Кемеровской области - коксующийся уголь
Расстояния перевозок достигают 2500-3000 километров по железорудному сырью, 2000 км по медным рудам, 2000 километров по углю, что существенно влияет на себестоимость продукции, снижают ее конкурентоспособность
Необходимо констатировать принципиально новое «ресурсное» состояние Урала по твердым полезным ископаемым он превратился из добывающего региона в потребителя минерального сырья
Между производственными мощностями по добыче и переработке минерального сырья сформировалась и усиливается диспропорция Мощности по добыче сырья существенно отстают от мощностей по переработке По железу это соотношение равно 1 2,7, по меди 1 2,5, по никель-кобальтовым рудам - 1 29, по углю 1 3,3 и т д
Весьма остры в регионе и демографические проблемы Если в восточной части УрФО наблюдается некоторая стабилизация и даже рост населения, то в Западной (Уральской) численность населения только за последние 7 лет сократилась более чем на 550 тыс чел Очевидно, что, только изменив негативные демографические и миграционные тенденции, можно рассчитывать на реализацию сколько-нибудь масштабных задач долгосрочного развития УрФО
Анализ проблем и тенденций социально-экономического развития Уральского региона привел автора к определенным выводам, завершающим данную главу
- в последние десятилетия на Урале в большинстве основных отраслей все более остро и системно стали проявляться негативные процессы и тенденции сокращения и стагнации производства, потери традиционных рынков сбыта продукции, усугубляемые сильнейшим износом как физическим, так и моральным оборудования Одновременно произошло почти полное истощение ресурсно-сырьевой базы промышленного Урала,
- постепенно эти процессы и тенденции захватили социальную сферу, породив во многих городах и поселках хроническую безработицу и обусловив тем самым существенное снижение жизненного уровня населения,
предпринимаемые меры вывода региона из социально-экономического кризиса, будучи локальными, фрагментарными, несистемными, неадекватными по масштабности, не в состоянии решить весь комплекс имеющихся проблем,
Таким образом, возникает двуединая, крупномасштабная, безальтернативная задача регионального развития Уральского региона С одной стороны, необходимо преодоление кризиса в базовых секторах - металлургии и машиностроении, прежде всего, за счет перехода на инновационный путь развития и воссоздания собственной сырьевой базы С другой стороны -это возможно только при ускоренном освоении природных ресурсов региона на базе опережающего развития транспортной, а также энергетической инфраструктуры
В результате появилась идея, в развитии и разработке которой непосредственно участвовал и автор, обоснования масштабного инвестиционного проекта, позволяющего комплексно и эффективно решить назревшие проблемы развития Урала
Глава третья «Инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный -Урал Полярный» в стратегическом развитии производительных сил Урала и страны» посвящена разработке концептуальных основ этого проекта определению и обоснованию понятия инвестиционного мегапроекта, рассмотрению его свойств-атрибутов, институциональных структур и механизмов реализации, а также оценке эффективности
Проведенный в диссертации анализ ресурсно-производственных, социально-экономических, транспортных и прочих проблем УрФО позволил обосновать необходимость реализации инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный»
Инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный - Урал Полярный» предполагает создание уникального индустриально-инфраструктурного комплекса, обеспечивающего качественный скачок в развитии базовых отраслей промышленности и ускорение социально-экономического развития регионов УРФО на основе освоения природно-сьгрьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала с опережающим строительством ключевых элементов опорной транспортной и энергетической инфраструктуры
Главными характеристиками и особенностями этого проекта следует считать
- «межрегиональную масштабность» параметров проекта и его общенациональное значение Это первый в «постсоветский» период проект такой масштабности по объемам инвестиций, срокам реализации, территории воздействия,
- «инфраструктурную связанность», т е опережающее создание транс-портно-энергетической инфраструктуры, необходимой и достаточной для эффективного развития социальных, хозяйственных и природно-ресурсных подсистем региона,
- «системную инновационностъ», обусловливающую принципиально новый, инновационный путь экономического развития,
- «комплексность», предполагающую максимально возможную, эффективную взаимосвязь всех структурных и региональных звеньев проекта,
- «социальность» - социальную ориентированность главных целевых параметров,
- «институциональную трехуровневую достаточность», предусматривающую наличие структур и механизмов, обеспечивающих реализацию мегапроекта
- «стратегическую эффективность», включающую интегральную, долговременную социальную, экономическую и экологическую результативность реализации проекта
Вьщеленные особенности позволяют, во-первых, придать данному проекту статус «мегапроекта», который, на наш взгляд, должен получить соответствующее правовое оформление Во-вторых, дают основание причислить его к наиболее адекватным, а потому и эффективным в настоящее время инструментам государственной региональной политики
Целенаправленные усилия руководства УрФО и его субъектов способствовали утверждению »Министерством природных ресурсов Российской Федерации «Комплексного плана геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Северного, Приполярного и Полярного Урала на 2006-2009 гт » Этим планом предусмотрено значительное увеличение фи-
нансирования геологического изучения, поиска и оценки полезных ископаемых в регионе Сумма выделяемых средств составляет 11,3 млрд руб , из которых средства федерального бюджета определены в 3,2 млрд руб , средства субъектов Федерации - в 1,8 млрд руб , собственные средства компании - в 6,3 млрд руб
Можно утверждать, что данный план - настоящий прорыв в геологопоисковых исследованиях Приполярного и Полярного Урала, фундаментально «укрепляющий» рассматриваемый мегапроект
Более того, исходя из этого «Комплексного тана » внесены существенные коррективы в «Долгосрочную госуцарственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья в 2005-2020 тт »
По своим природным ресурсам намечаемая к освоению территория способна стать одним из главных плацдармов для развития и повышения конкурентоспособности базовых отраслей промышленности Урала и Российской Федерации в целом Несмотря на слабую изученнос1ь, уже сегодня ее потенциал по валнейшим видам твердых юлезных ископаемых железной руде, углю, хромовым и марганцевым рудам, - уникален не топь-ко в масштабах России
По предварительным оценкам, здесь уже на первом этапе освоения возможно создание горных предприятий с годовой добычей угля энергетического в объеме 16 млн т , железной руды - 9 млн т, хромовой руды -2,5-3,5 млн т, марганцевой руды - 1,4 млн т, фосфоритов - 2 5 млн т, жильного кварца - 20 тыс т , бентонитов - 400 тыс т
Эксплуатационные запасы сырьевой базы лесных ресурсов оцениваются в 250 млн кубометров
Основными стратегическим целями инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» являются
® Повышение кспкуроггоспособпости отечественной металлургической и машиностроительной промышленности, а на этой основе транспортного, строительного, военно-промышленного и других комплексов, составляющих становой хребет экономики страны и счет
- радикального улучшения сырьевой базы Урала промышленного,
- формирования в связи с осуществлением Проекта гарантированных объемов долгосрочных контрактов,
• Совершенствование транспортной инфраструктуры, создание условий для возникновения нового горнорудного района и эффективного освоения северных нефтегазоносных территорий
- создание новых магистральных транспортных коридоров и первых за Уралом замкнутых кольцевых структур, повышающих эффективность функционирования опорной железнодорожной сети Российской Федерации,
- развитие автодорог и повышение эффективности использования водных путей,
• Развитие инфраструктуры и создание новых генерирующих мощностей электроэнергетики для надежного энергообеспечения территорий нового освоения, предприятий нефтегазодобывающего комплекса и ликвидации прогнозного энергодефчцита Южного Урала,
• Освоение геостратеги чески исключительно важной территории на стыке Европы и Азии, обладающей значительными запасами дефицитных для России полезных ископаемых и других природных ресурсов,
• Ускорение и снижение рисков развития региональных экономик за счет масштабной диверсификации,
• Повышение уровня и качества жизни населения Уральского округа
Непосредственно в состав первой очереди Проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» входят
Транспортный блок железные дороги Полуночное - Обская, Обская -Бованенково, Салехард - Надым и автомобильная дорога Агириш - Салехард
Энергетический блок первая очередь Северо-Сосьвинской ГРЭС (2400 МВт) на 600 МВт, на углях одноименного месторождения, газовые Тарко-Салинекая (1200 МВт), Ноябрьская (124 МВт) и Игримская (20МВт) электростанции, общей мощностью на 1944 МВт, две подстанции на 500 кВ, высоковольтные линии на 500 и 220 кВ
\!"иераль"о-сырьевой блок предприятия горно-добывающей промышленности на Северо-Сосьвинском и Сейдинском угольных, Очтлям-ском и Щучъинском железноруднмх, Нундерминском марганцевом, Севс-ро-Сосьвинскопм, Вольинском, Казыгейском, Лесын-Талбейском, Харама-талоуском, Войкаро-Сысинском.Воргатинском и Нырдовомейском полиметаллических, Кершорском хромовом, 'I айкеуском редкоземельном, Войшорском и Собском баритовых, Усть-Маньинском бентонитовом. Софроновском фосфоритовом месторождениях, предприятия лесоперерабатывающею комплекса
Реализация комплексного Проекта такого масштаба возможна только при совместном участии государства и бизнес-структур с привлечением значительных (сотни миллиардов рублей) финансовых ресурсов на длительные сроки, определяемые традиционно небыстрой окупаемостью вхо-20
дя1цих б него отдельных проектов горнопромышленного комплекса и создания инфраструктуры
Ни один из локальных проектов по освоению минерально-сырьевой базы Полярного и Приполярного Урала не может быть реализован частным бизнесом самостоятельно, без создания крупных объектов инфраструктуры, прежде всего, транспортной и энергетической, окупаемость которых в свою очередь связана с объемами производства и транспортировки, которые могут быть обеспечены только совокупностью отдельных проектов
Основным механизмом реализации комплексного мегапроекта является госуларственно-частное партнерство с использованием средств Инвестиционного Фонда Российской Федерации и региональные бюджетов для создания объектов транспортной и энергетической инфраструктуры и средств частного бизнеса для объектов горнопромышленного комплекса и, частично, инфраструктуры
В качестве стратегического инвестора, инициатора и основного партнера государства по подготовке и реализации Проекта, выступает специально созданная по инициативе автора диссертации совместным решением администраций ХМАО, ЯНАО и Тюменской области ОАО «Корпорация Урал промышленный - Урал полярный»
Партнерами Корпорации по осуществлению Проекта «Урал промышленный - Урал полярный» со стороны частного бизнеса подтвердили намерение стать ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО» РАО ЕЭС», «Ямальская железнодорожная компания», «Новатек», «ТНК - BP», «Лукойл» и ряд других компаний
Сметная стоимость объектов в ценах на 01 01 2007 года составляет 543,8 млрд рублей, из которых 105,0 млрд покрывается за счет средств Инвестиционного Фонда РФ, 79,1 млрд - из средств субъектов РФ и 359,7 млрд - из внебюджетных источников
Оценка эффективности комплексного инвестиционного мегапроекта проводилась в соответствии с «Методикой расчета показателей и применения критериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации»
Финансовая эффективность Проекта характеризуется значением внутренней нормы доходности 13,05%, что превышает средневзвешенную стоимость капитала, привлекаемого для реализации проекта (WaCC=8,4 i % j, и обеспечивает положительный поток чистой приведенной стоимости (NPV=90,7 млрд руб ) Удельная финансовая эффективность (RFA) составляет 17%
Проект характеризуется высокой бюджетной эффективностью Индекс бюджетной эффективности (PI в), характеризующий отношение дисконтированного бюджетного денежного потока, рассчитываемого на основе прямых и косвенных налоговых поступлений, инициируемых Проектом, а также доходов от использования федерального имущества, создаваемого при его реализации к объему государственной поддержки за счет средств Инвестиционно! о фонда, равен 3,61, что существенно превышает требуемую единицу, которая достигается уже на 6-й год Проекта И даже рассчитанный без учета косвенных налоговых поступлений этот индекс для Проекта составляет 1,67
Рассчитанный на прогнозный (10-й) год реализации Проекта суммарный макроэкономический эффект составит 1,5 триллиона рублей Интегральный индикатор экономической эффективности, характеризующий часть (в процентах) прогнозируемого за все годы расчетного периода объема ВВП страны, обеспечиваемую реализацией Проекта, составляет 0,3%, что в 30 раз превышает минимально допустимое Методикой значение Показатель макроэкономической эффективности инвестиций, характеризующий прирост ВВП на единицу инвестиций на 10-й год, составит 3,4
По совокупности показателей, Проект безусловно занимает уникальное положение по своему масштабу и влиянию на развитие экономики Урала и Российской Федерации в целом
Вместе с тем, в процессе экономического обоснования Проекта выявился ряд несовершенств Методики и необходимость дополнительных исследований, результаты которых вошли в документы, представленные в Правительство РФ
Для комплексных проектов подобного масштаба, объединяющих разнородные локальные проекты, сильно различающиеся по времени запуска и продолжительности и объединяемых инфраструктурной основой, рассчитанной на длительную эксплуатацию, ограничение расчетов десятым годом выглядит весьма искусственно Для примера укажем, что к 40-му году, когда еще ни один из составляющих проектов не будет близок к своему завершению, совокупный макроэкономический эффект будет характеризоваться суммой уже в 7 триллионов рублей (в ценах 2007 года) Но дело даже не в увеличении количественных показателей и не в очевидных технических сложностях, возникающих при расчетах Сама нацеленность подобных комплексных проектов на постоянно возрастающий в течение длительного времени вклад в экономику страны является их принципиальным и весьма ценным качественным отличием, которое должно адекватно учитываться в методике
Еще одним узким местом существующей методики, ведущим к недооценке истинного значения крупных инфраструктурных и комплексных проектов для экономики страны, является способ учета косвенных или мультипликативных эффектов
По сути, размер этих эффектов согласно Методике определяется только общими размерами Проекта (инвестиции и объем продукции минус импорт) и едиными для всех типов проектов прогнозными коэффициентами, характеризующими скорость обращения денег и способность каждой единицы прямых доходов формировать дополнительный доход в экономике в расчетный период Для сравнительной опенки проектов такой способ мало информативен и лишь подчеркивает эффект размера
В то же время, гораздо более важно учитывать индивидуальные особенности проектов, связанные с системным влиянием на экономическое развитие через повышение конкурентоспособности определенных видов и направлений хозяйственной деятельности, групп предприятий, отраслей и территорий, снижение издержек, импортозамещение, повышение инвестиционной привлекательности и другие эффекты, ведущие к увеличению экономической активности и общей эффективности экономики
Применительно к проекту «Урал промышленный - Урал полярный» это видно особенно отчетливо
Так, только за счет снижения стоимости металлургического сырья, обусловленного сокращением транспортного плеча и преодолением им-портозависимости по таким позициям, как железная, хромовая и марганцевая руды, экономический эффект за расчетный период составит около 6,5 триллионов рублей Активное использование для наращивания мощностей в энергетике углей осваемого региона вместо дальнепривозных и частичное замещение последних даст еще 1,2-1,5 триллиона рублей экономии Однако эти эффекты не учитываются действующей методикой
Предусматриваемое Проектом строительство железной дороги Полуночное - Обская в сочетании с развитием необходимой энергетической инфраструктуры резко повышает инвестиционную привлекательность региона Практически сразу после положительного решения государственной Инвестиционной комиссии по отбору проектов для софинансирования из Инвестиционного Фонда Российской Федерации стало очевидным, что реальных инвесторов, причем готовых вкладывать средства уже на этапе до-разведки, гораздо больше, а их интересы не ограничиваются участками первой очереди Соответственно, растет и стоимость лицензионных участков Понятно, что и эти эффекты выходят за рамки учитываемых стандартной Методикой
Строительство железных дорог Салехард - Надым и Обская - Бова-ненково создает условия для снижения издержек при освоении нефтегазовых месторождений полуострова Ямал и прилегающего шельфа, предоставляет безальтернативную фактически возможность транспортировки всего объема газоконденсата, планируемого к добыче уже действующими лицензиями к местам переработки (соответственно, надо было бы учесть и эффекты, возникающие, например, для нефтехимии Татрстана) и на экспорт Согласно же действующей методике, мы можем учесть количественно только доходы от перевозки соответствующего количества грузов по строяшимся участкам ж д , что с точки зрения реального влияния на развитие экономики страны просто несопоставимо
С введением в строй железнодорожных объектов, предусмотренных Проектом, создается кратчайший выход с промышленного Урала на Северный морской путь в его наиболее приспособленной для судоходства части, а также в Северо-Западный промышленный район и на Балтику (В качестве одного из прогнозируемых следствий укажем на появление нового источника снабжения Урала коксующимися углями с сокращением пробега почти на 1 ООО километров) Существенно улучшается общее начертание опорной железнодорожной сети с появлением впервые восточнее Урала двух крупных кольцевых структур
Наконец, одна из главных стратегических целей Проекта заключается в повышении конкурентоспособности базовых отраслей отечественной, прежде всего, уральской промышленности, начиная с металлургии и машиностроения, за счет освоения более эффективной сырьевой базы и размещения надежных и долгосрочных контрактов, связанных с реализацией Проекта Подобные эффекты Методика пока также не учитывает
Автором диссертации неоднократно, в том числе на уровне руководства страны, отмечалась необходимость совершенствования Методики для полного и всестороннего учета влияния крупных инвестиционных проектов на социально-экономическое развитие регионов и страны в целом В частности, оценки приведенных выше дополнительных эффектов, использовались при рассмотрении Проекта Правительственной комиссией и были приняты во внимание
Общественная значимость реализации проекта «Урал промышленный - Урал полярный» может быть охарактеризована следующими эффектами
- существенный вклад в формирование федерального и региональных бюджетов связанные с Проектом годовые поступления в бюджетную систему уже к 2017 году будут составлять более 30 млрд рублей,
- создание более 66 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест и улучшение качества жизни населения,
- повышение социально-экономической стабильности за счет масштабной диверсификации моноотраслевых экономик ХМАО и ЯНАО,
- стимулирование научно-технических разработок и внедрения инновационных технологий,
- развитие образовательного комплекса под воздействием масштабного профессионального заказа,
- формирование устойчивой экономической базы формирования современной системы поселений
- развитие малого предпринимательства,
- обеспечение транспортной доступности для жителей Крайнего Севера
Резюмируя, следует отметить, что Проект «Урал промышленный -Урал полярный» имеет общегосударственное значение и соответствует национальным приоритетам, сформулированным в Послании Президента Российской Федерации, проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, Стратегиям и программам регионального развития субъектов Российской Федерации
Проект разрабатывался в тесном взаимодействии и вошел, как составная часть, в одобренные Правительством Российской Федерации Стратегию развития железнодорожного транспорта Российской Федерации и Схему размещения и развития объектов электроэнергетики Российской Федерации на период до 2030 года
С самого начала Проект получил действенную поддержку Российской Академии наук Значение Проекта для развития экономики страны, приоритетность исследований по его подготовке и реализации отмечено специальным Постановлением Президиума РАН
Основные выводы и предложения
1 Проведенный анализ современного социально-экономического состояния Уральского Федерального округа, его природно-ресурных особенностей и свойств со всей очевидностью позволяют характеризовать этот регион, с одной стороны, как один из самых кризисных в стране, с дру гон — как один из наиболее потенциально перспективных
В связи с этим возникла задача выявить и обосновать способы и механизмы стратегического развития УрФО в современных условиях
2 В качестве наиболее эффективного способа предложен инвестиционный мегапроект «Урал Промышленный - Урал Полярный»
3 Инвестиционный проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» характеризуется среди всех известных в «постсоветский» период проектов своей особой масштабностью, сложностью, комплексностью, инновацион-ностью, что послужило обоснованием для его выделения в новую категорию - «мегапроект»
4 Неотъемлемыми атрибутами предложенного мегапроекта следует считать выявленные на разных этапах его «становления» следующие свойства-характеристики
- межрегиональный масштаб,
- транспортно-инфраструктурная связанность,
- системная инновационность,
- комплексность,
- социальная направленность,
- институциональная трехуровневая (федеральная, региональная, частная) достаточность,
- потенциальная экономическая эффективность
Только при наличии всех этих атрибутов тот или иной проект можно классифицировать как мегапроект
5 Автором обстоятельно обоснована приоритетность транспортной и в целом инфраструктурной составляющей при разработке и реализации проектов ресурсного освоения территории Для мегапроектов других подходов в принципе не может быть из-за их абсолютной в противном случае не только неэффективности, но даже и невозможности
6 Важным практическим выводом исследования является доказательство необходимости совместного участия в реализации мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» государства и частных коммерческих структур Только при максимально эффективном использовании механизмов государственно-частного партнерства возможно осуществление таких масштабных проектов
7 Основные научные результаты и положения диссертации существенно расширяют методы и механизмы государственной региональной политики в рыночных условиях Раскрыта определяющая роль инвестиционных мегапроектов для стратегии развития производительных сил страны в увязке с социально-экономическим развитием территорий и необходимость участия государства в их обосновании, разработке и реализации
8 Многие положения и конкретные предложения диссертации уже реализуются и будут в дальнейшем использоваться на разных этапах создания
транспортно-энергетической инфраструктуры, освоения природных ресурсов и социально-экономического развития региона в рамках мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» Данный опыт, в том числе эффективного взаимодействия федеральных и региональных властных структур, а также частного капитала, целесообразно, на наш взгляд, рекомендовать для широкого внедрения в других регионах и федеральных округах
9 Важнейшей предпосылкой перечисленных выше практических результатов явились институциональные структуры и механизмы, созданные под руководством и при непосредственном участии диссертанта Прежде всего, это относится к межрегиональной Корпорации «Урал Промышленный -Урал Полярный», созданной для реализации данного мегапроекта, а также к разработке и апробации эффективных методов управления проектом
10 Автор считает, что мегапроекты, подобные рассмотренному в диссертации, должны стать важнейшим звеном и инструментом современной региональной политики в стране При должном их обосновании, взаимосвязанном и последовательном, а также соответствующем информационном и ресурсном обеспечении, они будут являться эффективным фактором г ея.ре-гиональной интеграции и социально-экономического развития общества
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
1 Латышев П М Значение инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» для социально-экономического развития Российской Федерации/ П М Латышев// Российский экономический журнал - 2007 -№11-12 (1пл)
2 Латышев П М Импульс к развитию экономики России/ П М Латышев// Регионы России - 2006 - №5 - с 8-10 (0,7 п л)
3 Латышев П М Урал Промышленный - Урал Полярный/ П М Латышев// У РФО - 2006 - март-апрель - с 18-19 (0,8 п л)
4 Латышев П М Транспортный коридор процветания/ П М Латышев" УРФО -2007 -январь -с 24-26(0,8 пл)
5 Латышев П М Уральский федеральный округ в новой динамике российско-китайских отношений Доклад на заседании российско-китайского Круглого стола - П М Латышев - Пекин - 2006 - 7 стр (0,4 п л)
6 Латышев П М Мегапроект «Урал Промышленный - Урал Полярный» новый этап Доклад на заседании Президиума РАН — ПМ Латышев -М СОПС, 2007 -28 стр (1,1 п л)
Подписано в печать 25 12 07 г Формат 60x84/16 Уч-издл 1,1 Печл 2,75
_Тираж 100 экз Заказ № 7_
РИОСОПС И 7977, Москва, ГСП-7,ул Вавилова, 7