Разработка организационно-экономического механизма экологического сопровождения мегапроектов в сфере природопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калаврий, Татьяна Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма экологического сопровождения мегапроектов в сфере природопользования"
На правах рукописи
КАЛАВРИИ ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ МЕГАПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 ' -I2015
11 НОЯ 2015
Москва-2015 г.
005564479
005564479
Работа выполнена на кафедре «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Потравный Иван Михайлович,
Официальные оппоненты: Кудрявцева Ольга Владимировна,
доктор экономических наук, профессор, Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор кафедры «Экономика природопользования»
Гассий Виолетта Валерьевна,
кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Кубанский государственный
университет», доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление».
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Институт проблем рынка Российской академии наук.
Защита диссертации состоится 25 ноября 2015 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д212.196.10 при ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном Центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет Г.В. Плеханова» и на сайте ords.rea.ru
Автореферат разослан « 23 » октября 2015 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент /
Моторина М.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. В соответствии с «Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года» (2013 г.) Правительством Российской Федерации намечено обеспечить устойчивое и динамичное повышение качества жизни россиян, решение демографических, социальных и экологических задач. С этой целью в ряде регионов страны, в том числе на Дальнем Востоке, в Байкальском регионе, будут созданы условия для ускоренного развития в целях создания новых рабочих мест, закрепления и привлечения населения, развития современной транспортной и энергетической инфраструктуры, интеграции в систему экономических связей стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Начнется реализация крупнейших инвестиционных проектов в сфере природопользования.
Как отмечается в «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (2012 г.), стратегической целью государственной политики в области экологического развития является обеспечение экологически ориентированного роста экономики, сохранение благоприятного качества окружающей среды, природного капитала для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду. В этих условиях реализация крупных инвестиционных проектов в стране должна осуществляться в соответствии с современными экологическими требованиями.
Степень разработанности проблемы: Исследования проблем экономического механизма природопользования и управления развитием эколого-экономических систем нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бардахановой Т.Б., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Зандер Е.В.,Касьянова П.В., Кудрявцевой О.В., Лемешева М.Я., Лукьянчикова H.H., Мельника Л.Г., Михеевой A.C., Мкртчян Г.М., Новоселова А.Л., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Резанова В.К., Рюминой Е.В.,Тихомирова Н.П., Шевчука A.B., Шимовой О.С., ЯндыгановаЯ.Я., Р. Костанзаи др.
Изучению проблем рационального природопользования при реализации инвестиционных проектов и связанных с этим проблем оценки причиненного экологического ущерба, проблем социальной и экологической ответственности бизнеса в контексте «зеленой» экономики посвящены исследования Гассий В.В., Максименко Ю.Л., Моткина Г.А., Медведевой O.E., Скачковой С.А., Тулупова A.C. и др.
Среди зарубежных исследователей проблемами управления мегапроектов и связанными с ними эколого-экономическими рисками занимались Бент Фливбьорг, Нильс Брузелиус, Вернер Ротенгатгер.
Вместе с тем, вопросы экологического сопровождения инвестиционных мегапроектов, применения экономических методов в
системе управления природопользованием в целях обеспечения «зеленого» роста, повышения энергетической и экологической эффективности экономики исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма рационального
природопользования при обосновании и реализации инвестиционных мегапроектов.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
• исследовать теоретические основы развития крупномасштабных экологически и социально значимых проектов и программ в системе экономики природопользования;
• разработать методические подходы к классификации мегапроектов социально-экономического развития и показать особенности их реализации в Арктической зоне Российской Федерации;
• выполнить анализ действующих экономических, правовых, организационных механизмов управления природопользованием при реализации мегапроектов;
• выполнить социально-экономическую оценку мегапроектов, реализуемых в сфере природопользования в Республике Саха (Якутия);
• исследовать экологическую и социальную составляющую при реализации мегапроектов, а также разработать методические подходы к оценке влияния таких проектов на социально-экономическую сферу и состояние окружающей среды;
• разработать организационно-экономический механизм управления мегапроектами природоресурсной направленности, включая экологическое сопровождение и экологический мониторинг инвестиционной деятельности, разработку экономико-математической модели реализации мегапроектов в условиях экологических и финансовых ограничений, а также регулирование рентного дохода при реализации мегапроектов на основе выделения, оценки и изъятия экологической («зеленой») ренты.
Объектом исследования является инвестиционные мегапроекты природоресурсной направленности и их воздействие на социально-экономическое развитие и состояние окружающей среды.
В качестве конкретного объекта исследования рассматривается инвестиционный мегапроект «Комплексное развитие Юга Якутии».
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического управления, возникающие в процессе природопользования при обосновании и реализации инвестиционных мегапроектов в природоресурсной сфере.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и
отечественные исследования в области устойчивого развития, экономики природопользования, нормативно-правовые акты по вопросам природопользования, оздоровления окружающей среды и обеспечения устойчивого развития.
В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, статистические материалы Республики Саха (Якутия), доклады и отчеты научных организаций по управлению устойчивым развитием и реализации инвестиционных проектов и программ и др.
При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы и методические рекомендации по развитию организационно-экономического механизма экологического сопровождения инвестиционных мегапроектов в природоресурсной сфере, а также предложены научно-практические рекомендации по обеспечению перехода на принципы «зеленой» экономики в инвестиционной деятельности на основе введения и оценки экологической («зеленой») ренты в управлении природопользованием.
Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:
1. Уточнено понятие «мегапроект» в системе экономики природопользования, под которым понимается «инвестиционный проект, экологическое воздействие которого носит трансрегиональный характер и может угрожать природным комплексам и отличающийся высокой стоимостью (порядка 100 млрд. руб. и более), трудоемкостью (15-20 млн. человеко-часов), длительностью реализации (5 и более лет).
2. Показано, что мегапроекты могут представлять собой целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем, а также обоснована необходимость рассмотрения федеральной целевой программы по ликвидации накопленного экологического ущерба как национального экологического инвестиционного мегапроекта;
3. Разработаны методические подходы к классификации мегапроектов социально-экономического развития, где в качестве классификационных признаков предложены объем финансирования; направление деятельности (инфраструктурные, энергетические, природоресурсные, социально-ориентированные мегапроекты); по масштабам реализации (межрегиональные, национальные, межгосударственные); по формам и источникам финансирования (средства государственного бюджета различных уровней, средства инвестора,
предприятий, кредиты и займы, привлеченные средства в рамках государственно-частного партнерства).
4. Разработан механизм государственно-частного партнерства при реализации природоресурсных проектов, включая подготовку и отражение экологических аспектов в соглашении между заинтересованными сторонами (органами государственной власти, инвесторами, предприятиями, общественностью), предоставление частному партнеру гарантий, обеспечивающих выполнение экологических обязательств по проекту.
5. Разработаны алгоритм и процедуры организации инфраструктурных и природоресурсных проектов государственно-частного партнерства с учетом экологических факторов.
6. Разработан механизм экологического сопровождения мегапроектов, включая проведение экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, выявление экологических рисков, определение наносимого экологического вреда, оценку и возмещение экологического ущерба, предоставление компенсаций, определение платы за использование ресурсов, ведение экологического мониторинга.
7. Предложен экономико-математический инструментарий по оптимизации финансирования природоохранной деятельности при реализации мегапроектов, основанный на справедливом распределении финансовых ресурсов с учетом экологической обстановки с применением методов линейного программирования.
8. Разработаны методические рекомендации по регулированию рентного дохода в сфере природопользования при реализации мегапроектов в природоресурсной сфере путем выделения и изъятия экологической («зеленой» ренты, а также предложен методический инструментарий для ее оценки.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в создании теоретических основ по экологическому сопровождению мегапроектов в природоресурсной сфере и возможности применить предложенные теоретико-методические подходы по управлению реализацией мегапроектов в целях обеспечения «зеленого» роста экономики и сохранения благоприятной окружающей среды.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
- в учебном процессе ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по дисциплинам «Концепция устойчивого развития в проектной деятельности», «Экологический менеджмент»;
- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», филиал в г. Якутске;
- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при
проведении экологического аудита на ряде предприятий, в том числе - на ОАО «Алмазы Анабара» в Республике Саха (Якутия).
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» и ХХХЕХВсероссийская конференция «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2011 г.), ХЮсероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в сфере инвестиционно-строительной деятельности и природопользовании» (г. Москва, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы устойчивого развития» (г. Сумы, Украина, 2012 г.), ХХВсероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» и ХЬ Всероссийская конференция «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2012 г.), ХПВсероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования» (г. Москва, 2012 г.), ХП Международная конференция Российского общества экологической экономики«Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества (г. Иркутск - оз. Байкал, 2013 г.),Всероссийская конференция «Социально-экономические приоритеты обеспечения продовольственной безопасности в условиях членства России во всемирной торговой организации», посвященная памяти В.Б. Островского» (г. Саратов, 2014 г.), УМеждународной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2015 г.)и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12печатных работ, объемом 4,5 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация содержит 166 страниц машинописного текста, включая 29 таблиц, 17 рисунков, а также список использованной литературы из 168 наименований, в том числе - 20 зарубежных и 13 приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В первой главе«Теоретические основы развития крупномасштабных экологически и социально значимых проектов и программ»анализа и обобщения литературных источников исследованы роль и место мегапроектов
в экономике природопользования. Установлено, что особенностью современного этапа социально-экономического развития страны является реализация ряда крупномасштабных проектов. Данные проекты направлены на решение приоритетных социальных, экономических, экологических, энергетических, транспортных, инфраструктурных и других проблем. Очевидно, что реализация таких проектов может, наряду с достижением ожидаемых положительных, запланированных результатов, сопровождаться теми или иными нежелательными изменениями окружающей среды, что ставит вопросы обоснования, реализации и экологического сопровождения таких проектов в числе приоритетных задач экономики природопользования.
Несмотря на активное продвижение идеологии мегапроектов в различных сферах социально-экономического развития страны, до последнего времени отсутствует четкость понятийного аппарата относительно содержания и сущности понимания «мегапроекта». В диссертации изложены основные методические подходы к классификации мегапроектов в соответствии с направленностью их реализации, табл. 1.
Таблица 1.
Методические подходы к классификации мегапроектов по
направленности их реализации
№№ п/п Вид мегапроекта Содержание и направленность мегапроекта
1. Социально ориентированные Направлены на обеспечение качества жизни населения и безопасных условий жизнедеятельности, развитие социальной сферы и др.
2. Природоресурсные Направлены на поиск, разведку извлечение природных ресурсов и их вовлечение в хозяйственный оборот
3. Научно-технические (инновационные) Направлены на развитие научных исследований и разработок, создание новой техники и технологии, например, связанной с космическими исследованиями, разработку новой продукции, потребительских товаров и услуг
4. Экологически ориентированные (природоохранные) Направлены на оздоровление окружающей среды, экономию природных и других видов ресурсов, ресурсо- и энергосбережение, ликвидацию накопленного экологического ущерба
5. Инфраструктурные Направлены на создание системы транспортных коммуникаций, например, строительство дорог, объектов инфраструктуры, мостов, трубопроводов
и др.
6 Энергетические Направлены на создание энергетических объектов и развитие инфраструктуры по добыче, производству и транспортировке энергетических ресурсов, вовлечение в хозяйственный оборот нефтегазовых месторождений и др.
Источник: составлено автором
При этом важное значение имеет анализ возможных источников привлечения средств на реализацию мегапроектов, которые могут охватывать средства государственного бюджета, инвесторов, заемные средства, выпуск инфраструктурных депозитов, а также внебюджетные источники, привлекаемые в рамках механизмов государственно-частного партнерства.
В качестве признаков классификации мегапроектов предлагается рассматривать масштаб проекта и объем финансирования, направление функционирование проекта (энергетические проекты, в том числе - проекты по освоению шельфовой зоны, строительству ГЭС, АЭС, инфраструктурные и социальные проекты, проекты по освоению природных ресурсов, по формам и источникам финансирования, рис. 1.
Установлено, что в целях управления проектами и программами в сфере природопользования и охраны окружающей среды в настоящее время используется широкий спектр инструментов: административных, экономических, инструментов в виде соглашений о партнерстве, устанавливающих условия и уровни ответственности заинтересованных сторон в выполнении тех или иных решений. Следует отметить, что указанные подходы могут найти применения и в условиях реализации мегапроектов. Значительные возможности в данной области создают механизмы государственно-частного партнерства.
В работе предложены основные эколого-экономические инструменты управления реализацией мегапроектов, включая меры прямого регулирования в виде установления системы экологических ограничений на изъятие природных ресурсов из экосистемы и негативного воздействия на окружающую среду, рыночные инструменты регулирования природопользования в виде платежей за природопользование, экологических налогов, применения гарантий рационального природопользования в форме страховых обязательств, компенсационных платежей в возмещение причиненного экологического ущерба, оценку воздействия на окружающую среду при реализации мегапроектов, эколого-экономический учет и экологический аудит, долевое финансирование природоохранных инвестиций и др.
Во второй главе «Эколого-экономическая оценка мегапроектов, реализуемых в сфере природопользования в Республике Саха (Якутия)»выполнен комплексный анализ мегапроектов в сфере природопользования, реализуемых в Сибирском федеральном округе, в
частности, Республике Саха (Якутия), что предопределяет эколого-экономическую оценку данных проектов в увязке со сложившейся экологической ситуацией.
Признаки классификации
По объему финансирования
По
направленности реализации
По масштабам реализации
Классификация мегапроекгов
Приро доресу рсные
> Проекты до 100 млрд. руб.
Проекты более 100 млрд.
Экологиче ски-
ориентиро ванные (природоо хранные)
Инфра структурны е
Научно- Энер Социальн
техничес гетич о ориенти-
кие (иннова еские рованные
ционные )
Региональные и межрегиональные
Национальные
Межгосударственные
По формам
(источникам)
финансирования
Средства
государств
енного
бюджета
различных
уровней
Средства Кредиты,
инвестора, займы
предприя-
тий
Привлечение средств в рамках
государственно
-частного
партнерства
Рис. 1. Классификация мегапроекгов социально-экономического развития.
Ключевыми направлениями социально-экономического развития региона с учетом природо-ресурсного фактора, на наш взгляд, являются развитие транспортного комплекса, нефтегазодобычи, электроэнергетики, основой которого является реализация мегапроекта «Комплексное развитие Южной Якутии», включая проектирование и строительство Канкунская ГЭС. Установлено, что к основным задачам, решаемым в рамках данного мегапроекта, относятся снятие инфраструктурных ограничений для социально-экономического развития региона; сохранение высоких темпов экономического роста и увеличение экономически активного населения, рост доходов населения и повышению уровня жизни; увеличение доходной базы
бюджетов всех уровней; развитие новых производств по глубокой переработке добываемого сырья и др.
В диссертации показаны направления влияния проектируемой Канкунской ГЭС на хозяйственную деятельность и социальную среду, а также предложена схема взаимодействия заинтересованных сторон при реализации данного проекта на основе соглашения о сотрудничестве и финансировании программ содействия устойчивому развитию и адаптации коренных малочисленных народов в зоне воздействия проекта, рис. 2.
С точки зрения анализа необходимости выполнения мегапроекгов, следует также оценить риски их нереализации. При рассмотрении мегапроектов, которые распространяют свое действие на обширные территории, зачастую выходящие за рамки административных единиц, следует выделить четыре группы рисков их невыполнения: 1) экономические; 2) экологические; 3) социальные и 4) политические риски.
В работе предложено проводить оценку рисков такого масштаба проводить с помощью экспертных оценок.
Рис. 5. Схема взаимодействия заинтересованных сторон при реализации проекта по проектированию и строительству Канкунской ГЭС.
Для того, чтобы провести оценку на основе математической обработки информации на основе теории нечетких множеств предлагается ввести лингвистические переменные и функции соответствия между ними и цифровыми значениями для чего предложено использовать 11 вариантов оценок, табл. 2.
К примеру, оценка уровня экологического риска при реализации мегапроекта складывается из трех составляющих: риска загрязнения водных объектов, риска загрязнения почвы, риска загрязнения атмосферного воздуха. Оценка экологического риска состоит из четырех шагов.
Таблица 2
Нормативная шкала оценок для определения риска при реализации _мегапроектов _
Балльная оценка Лингвистическая оценка Треугольное число
1ф тгйсНе
0 Практически отсутствует 0,00 0,00 0,50
1 Очень низкий 0,00 0,10 0,60
2 Низкий 0,00 0,20 0,70
3 Довольно низкий 0,00 0,30 0,80
4 Относительно низкий 0,00 0,40 0,90
5 Средний 0,00 0,50 1,00
б Выше среднего 0,10 0,60 1,00
7 Относительно высокий 0,20 0,70 1,00
8 Довольно высокий 0,30 0,80 1,00
9 Высокий 0,40 0,90 1,00
10 Очень высокий 0,50 1,00 1,00
Примечание: составлено автором
При этом оценка вероятности возникновения каждого события / = 1,2,...п проводится экспертами у = 1,2,...т. От каждого эксперта будут получены оценки вероятности в лингвистическом виде, причем каждому из них соответствует треугольное число {¿иНа основе полученных
путем усреднения оценок экспертов определяется экологический риск для события I в целом, табл. 3.
Таблица 3
Расчет экологического риска при реализации мегапроектов
Факторы риска воздействие на окружающую среду Удельный вес фактора, % Нечеткая оценка Графическое представление оценки риск
1ф ткШе г'^Ы
Риск загрязнения водных объектов 40% 0,33 0,80 1,00 и и м и V и м 4< »
Риск загрязнения почвы 30% 0,33 0,80 1,00 и и м ол м и йд А* 1
Риск загрязнения атмосферного воздуха 30% 0,00 0,27 0,77 и и 01 и <М м м и 1
Оценка
экологического риска нереализации мегапроекта
0,23
0,64
0,93
Примечание: составлено автором.
Для того, чтобы идентифицировать величину интегрального риска, определенного нечетким числом, следует найти наиболее близкое треугольное число из нормативной шкалы оценок и по нему дать лексическую оценку риска.Оценка близости двух треугольных чисел целесообразно основывать на характеристике расстояний этих чисел от начала координат. Для чисел из нормативной шкалы это расстояние предлагается рассчитывать по формуле, табл. 4:
Таблица 4
Нормативная шкала оценок при определении риска реализации мегапроектов
Лингвистическая оценка Треугольное число N Скалярная характеристика
И** дг ДГЯ««
0-Пракгически отсутствует 0,00 0,00 0,50 0,13
1-Очень низкий 0,00 0,10 0,60 0,20
2-Низкий 0,00 0,20 0,70 0,28
З-Довольно низкий 0,00 0,30 0,80 0,35
4-Относительно низкий 0,00 0,40 0,90 0,43
5-Средний 0,00 0,50 1,00 0,50
6-Вьппе среднего 0,10 0,60 1,00 0,58
7-Относительно высокий 0,20 0,70 1,00 0,65
8-Довольно высокий 0,30 0,80 1,00 0,73
9-Высокий 0,40 0,90 1,00 0,80
Ю-Очень высокий 0,50 1,00 1,00 0,88
Примечание: составлено автором
Расстояние для найденной интегральной оценки риска определяется по +2 * +
формуле: «, = —-^-!—. В данном случае расстояние будет равно:
0,23 + 2 * 0,64 + 0,93 „ „
а, =-^-:— = 0,61
4
Лингвистическая оценка риска выбирается из условия минимальной разности расстояний между нормативной оценкой и полученной оценкой интегрального риска, т.е. выбирается наиболее близкая к интегральной
р. = шш \рк-а.\) „
нормативная оценка: .В рассматриваемом примере получаем:
Ближайшие лингвистические оценки Расчет модуля разности расстояний Вывод
6- выше среднего |0,58-0,6}=0,03 Минимум, следовательно, рассматриваемое событие имеет относительно высокую оценку интегрального риска невыполнения
мегапроекта
7- относительно высокий ¡0,65—0,6 ^ =0,04 -
Примечание: составлено автором.
Данный подход позволяет провести оценку риска нереализации мегапроекта в разрезе каждой из четырех групп риска.
В третьей главе «Разработка организационо-экономического механизма управления мегапроектами на основе государственно-частного партнерства» сформулированы направления совершенствования экологического сопровождения мегапроектов в сфере природопользования в рамках применения инструментария государственно-частного партнерства, уточнены возможные участники инвестиционного мегапроекта в рамках использования механизма государственно-частного партнерства представлены, а также их функции. К примеру, в функции частного партнера (консорциума) предлагается включить экологическое обоснование привлечения инвестиций, проектирование, строительство, эксплуатация объекта с учетом требований «зеленой» экономики. В функции консультанта (экспертов) предлагается включить экологический консалтинг и экологический аудит. К примеру, этап финансирования мегапроекта в рамках инструментария государственно-частного партнерства можно представить следующим образом, табл. 5.
Таблица 5
Этап финансирования мегапроекта в рамках инструментария государственно-частного партнерства_
№№ п/п Статья затрат Органы исполнительной власти / органы местного самоуправления (инициатор) Уполномочен ный орган Частный партнер
1. Разработка Концепции проекта ++/- +/- -
2. Подготовка предварительного ТЭО проекта +/- •
3. Экспертиза, в том числе -экологическая, проекта - + •
4. Конкурсные процедуры
5. Техническое задание. Технические (инженерно-экологические изыскания). Технические и экологические условия. Проектирование, включая экологическое проектирование. Государственная (экологическая) экспертиза. +/- +/-
6. Строительство, оснащение объекта +/- +
7. Эксплуатационные расходы, в том числе - экологического характера +/- +
Источник: составлено автором.
Для более полного учета экологических факторов и природоохранных требований при обосновании и эксплуатации мегапроетов в рамках государственно-частного партнерства предлагается использовать систему показателей экологической результативности (индикаторов), которые следует учитывать для предоставления корпоративной отчетности предприятия-природопользователя в ежегодный сводный «Социально-экологический отчёт», табл. 6.
Результаты обработки полученных данных позволили выявить факторы, стимулирующие развитие стратегического подхода в природоохранной деятельности при реализации мегапроектов (деградация окружающей среды, изменения климата, усиление роли корпоративной социальной ответственности бизнеса, ориентация на долгосрочное прогнозирование и устойчивое развитие).
Таблица 6
Учет экологических требований на этапе завершения мегапроекта
Снятие Техническое Передача объекта Окончательные
обременений на освидетельствование соглашения в эколого-
объект объекта на предмет собственность экономические
соглашения соответствия его (органы расчеты по
состояния экологическим исполнительной соглашению
требованиям в власти, органы
соответствии с местного
соглашением самоуправления)
Источник: составлено автором.
В табл. 7 сформулированы задачи, требующие приоритетного решения в целях обеспечения снижения негативного воздействия на окружающую среду при реализации мегапроектов в природоресурсной сфере.
Таблица 7
Задачи, требующие приоритетного решения при реализации мегапроектов
в целях обеспечения снижения негативного воздействия на окружающую _среду хозяйственной деятельности_
№№ п/п Ключевой показатель задачи Этапы актуализации задачи
Задача: Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмсоферу
1. Уровень использования попутного нефтяного газа. 1.1. Проведение анализа плановых показателей Целевой газовой программы на период 2012-2016 гг.
1.2. Корректировка задачи в соответствии с реально достижимыми показателями Целевой программы на период 2012-2016 гг.
2. Удельные выбросы парниковых газов (в экв.С02) - кг на тонну продукции 2.1. Разработка методических подходов к оценке выбросов парниковых газов от хозяйственной деятельности компании
2.2. Мониторинг и определение показателей образования парниковых газов по компании
2.3. Выполнение мониторинга по выбросам парниковых газов
3. Удельные выбросы ЭОх - кг на тонну продукции 3.1. Расчет плановых удельных показателей выбросов БОх по секторам деятельности.
3.2. Анализ причин выявленных тенденций выбросов БОх по секторам деятельности.
4. Удельные выбросы 1ЧОх - кг натонну продукции 4.1. Расчет плановых удельных показателей выбросов Ь10х по секторам деятельности.
4.2. Анализ причин выявленных тенденций выбросов >Юх по секторам деятельности.
4.3. При необходимости, проведение повторного расчета удельных показателей выбросов МОх по секторам деятельности по результатам 2012 года.
Задача: Ликвидация объемов ранее накопленных и образующихся отходов
5. Отношение объёма накопленных и образующихся отходов к их уровню базового года 5.1. Проведение анализа плановых показателей в области образования отходов, в т.ч. программы по ликвидации накопленного экологического ущерба
5.2. Корректировка Задачи в соответствии с реально достижимыми показателями образования отходов
Зада' 1а: Рекультивация имеющихся загрязненных земель
б. Отношение площади ранее загрязненных и образованных в течение года земель к их базовому уровню 6.1. Проведение анализа плановых показателей Программы по ликвидации накопленного экологического ущерба
6.2. Корректировка задачи в соответствии с достигнутыми показателями Программы по ликвидации накопленного экологического ущерба
Зада> 1а: Снижение платы за негативное воздействие на окружающую среду
7. Доля сверхнормативных 7.1. Определение структуры сверхнормативных платежей по видам негативного воздействия на окружающую среду
платежей к общему объему платы за 7.2. Выявление причин сверхнормативных платежей за негативное воздействие на окружающую среду
негативное воздействие на окружающую 7.3. Корректировка задачи с учетом выявленных факторов и тенденций изменения платы за негативное воздействие на окружающую среду
среду. 7.4. Разработка корректирующих мер управления негативными воздействиями на окружающую среду
Источник: составлено автором
В диссертации предложены методические рекомендации по ранжированию мегапроектов на основе оценки риска их невыполнения. В
условиях ограниченности бюджетного финансирования, необходимо найти оптимальное распределение финансов между тремя группами мероприятий (направленными на сокращение загрязнений атмосферного воздуха, водной среды и образования отходов), а также определить оптимальный вариант долевого участия предприятия-природопользователя в финансировании экологической деятельности. Разработка такой модели позволяет формировать программы справедливого распределения инвестиционных средств на оздоровление окружающей среды.
Для указанных целей предлагается использовать механизм справедливого распределения инвестиционных ресурсов на экологическую реабилитацию на основе комплексной оценки их экологического состояния. При этом под экологической реабилитацией территории в работе понимается собой комплекс природоохранных мероприятийв целях ликвидации накопленного экологического ущерба. В условиях ограниченности бюджетных финансовых ресурсов для оказания адресной поддержки наиболее неблагополучным в экологическом плане регионам предлагается учитывать приоритетность рассматриваемых территорий, которая следует из оценки их экологического состояния. С этой целью при формировании модели предлагается учитывать приоритетность территорий Вт, рассчитанную на основе комплексной оценки социально-эколого-экономического состояния региона с учетом оценки фонового экологического состояния регионов, плотности населения, суммарного объема производства и услуг.
Величину накопленного экологического ущерба с учетом абсорбции и ставки дисконтирования в работе предлагается рассчитать следующим образом:
=¿£(у,(ох * а+
где: у, - причиненный за год ? ущерб, приведенный с учетом влияния на его величину абсорбции (поглощения загрязнения) и инфляции к конечному году Т, руб.;
Уг11) - величина накопления ущерба, рассчитанная в рамках рассматриваемого года t на каждый последующий момент времени г руб.; о - коэффициент абсорбции (ассимиляционный потенциал); г - коэффициент дисконтирования (равный банковской ставке рефинансирования года Т);
t - год в рамках периода накопления ущерба, г = /0, Т; т - период в рамках года т = Т;
(„ - год, принимаемый за исходный (с которого начал накапливаться экологический ущерб);
Т - год, принимаемый за конечный (для которого рассчитывается прошлый экологический ущерб).
Установлено, что эколого-хозяйственный баланс территории может оцениваться с помощью следующих критериев: коэффициента абсолютной (к.) и коэффициента относительной (к,) напряженности эколого-хозяйственного состояния территории. При этом коэффициент абсолютной напряженности эколого-хозяйственного состояния территории определяется
как отношение площади земель с высокой антропогенной напряженностью к
£
площади земель с очень низкой антропогенной напряженностью: К„=~.
Чем ниже коэффициент абсолютной напряженности, тем более благополучно состояние окружающей среды.
При снижении напряженности эколого-хозяйственной ситуации значение данного коэффициента уменьшается, а при к. = 1 территория оказывается уравновешенной по степени антропогенной нагрузки и потенциала устойчивости природной среды. Суммарная площадь земель региона со средостабилизирующими функциями определяется на основе следующей формулы: =51, + 0,852 + О,^ + 0,454. Площадь земель со средостабилизирующими функциями позволяет получить важный критерий оценки эколого-хозяйственного баланса территории - коэффициент естественной защищенности территории (к„) как отношение земель со средостабилизирующими функциями к суммарной площади территорий:
к =___ 5,+0,85,+0,6^+0,45,
" 5,1+5,2+5'з+54+5'5+5,6 ^ +54
Таким образом, при проведения сравнительного анализа территорий по накопленному экологическому ущербу можно для оценки величиныданного показателя использовать коэффициент естественной защищенности территории, что позволяет выделять денежные средства соразмерно величине накопленного экологического ущерба или коэффициента естественной защищенности в каждом районе. При этом использование минимаксного критерия будет способствовать равномерному распределению инвестиционных средств между всеми рассматриваемыми территориями.Таким образом, оценка приоритетности территории может быть определена на основе трех показателей:
- накопленный экологический ущерб или коэффициент естественной защищенности в регионе ¡;
/у - плотность населения в регионе I, чел./ кв. км; /у - суммарный объем производства и услуг в регионе 1. Чем выше каждый из трех показателей, тем более приоритетен регион для осуществления инвестиционных проектов. Однако каждый из предложенных показателей имеет собственные единицы измерения. Поэтому с помощью простой аддитивной функции невозможно определить приоритет региона. Кроме того, следует учесть каждый показатель по отдельности при решении задачи определения приоритетности региона, т.е. решить задачу
многокритериального ранжирования регионов. Наиболее распространенным методом многокритериального ранжирования является метод попарных сравнений, который целесообразно использовать для оценки приоритетности регионов а, С учетом этого задачу распределения средств бюджета на
проведение мероприятий по реабилитации окружающей среды предлагается решить с помощью следующей модели:
z —> max
j^AmM j^BodH
i-i
¿ф,.<Ф
Ф, = Xf™ + X?" + Х?°*н , i=i~n Xf™ > 0 , X> 0, Xf"6" > 0 , i =\n где:a, - коэффициент приоритетности района, основанный на комплексной оценке состояния окружающей среды, учитывающий риск нереализации мегапроекта, а также приоритетность с точки зрения внешних и внутренних факторов;
атм j^BodH
\гЛтм/ увел, тгВйдн--.
Л1 (.Л > л/ ) - объем средств, выделяемых на проведение мероприятий по снижению загрязнения и экологической реабилитации (атмосферный воздух, земельные ресурсы, водных объектов) в ¿-том районе, руб.;
I > ri ) ~ экономическая оценка текущего ущерба от загрязнения атмосферного воздуха (деградации земель и почв, водных объектов) в i-том районе;
ф, - суммарный объем выделяемых г-тому району средств на проведение мероприятий по снижению загрязнения и реабилитации окружающей среды, руб.;
Ф - общий фонд денежных средств, предоставляемых на оздоровление окружающей среды, руб.
Полученная модель является моделью линейного программирования и может быть решена с помощью симплекс-метода и позволяет найти компромиссное по Парето решение, при котором будет достигнуто распределение финансовых средств, которое обеспечит справедливое улучшение состояния компонентов окружающей среды в разрезе рассматриваемых регионов.
В диссертации разработаны методические рекомендации по регулированию рентного дохода при реализации мегапроектов в сфереприродопользования. В целях совершенствования налогового стимулирования экологоориентованных и ресурсосберегающих действий субъектов предпринимательской деятельности, в том числе через финансовые инструменты изъятия природно-ресурсной ренты предлагается развитие такой налоговой системы, которая была бы приемлемой для экологобезопасного экономического роста. Для этого, на наш взгляд, необходимо превращение рентных платежей и экологических налогов в весомую составляющую доходов государства, прежде всего, для аккумуляции финансовых ресурсов на осуществление целевой природоохранной и природосберегающей деятельности, а также для стимулирования экологической модернизации народного хозяйства. Такой подход может быть достигнут за счет смещения налоговой нагрузки на природоресурсные рентные платежи (приоритетное налогообложения ресурсопотока) без усиления общей налоговой нагрузки. Таким образом, при реализации инвестиционных мегапроектов возникает необходимость изъятия экологической ренты с тем, чтобы выровнять эколого-экономические условия хозяйствования и направить соответствующие доходы в бюджеты.
При этом с целью поощрения эколого-ориентированного развития бизнеса при реализации природоресурсных проектов предлагается оставить часть ренты, соответствующей вкладу в экологическую реабилитацию и охрану окружающей среды, в распоряжении предприятия-природопользователя. В целях сохранности природной среды в зоне экологической ответственности предприятия необходимо вычесть из прибыли предприятия величину сокращения ассимиляционного потенциала. Тогда величина изъятия рентного дохода примет вид:
где:С- цена реализации добытого природного ресурса, руб. /т;
Я- удельные текущие затраты по добыче природного ресурса, руб. /т;
{1 - объем добычи природного ресурса, т/год;
к — нормальная рентабельность инвестиций в горное производство, год;
.Р- объем инвестиций в обустройство добычи природного ресурса, руб.
2- затраты на природоохранные мероприятия, руб. /год;
М - стоимостная оценка сокращения ассимиляционного потенциала, руб. /год.
Такую ренту можно назвать «зеленой», поскольку она учитывает систему экологических факторов (Сй - &еепгеЫ).
В силу сложности оценки сокращения ассимиляционного потенциала региона, можно воспользоваться экономической оценкой ущерба, причиняемого в процессе строительства и обустройства мегапроекта У, т.е. формула принимает вид:
С учетом сложившейся практики, для оценки величины экологического ущерба в соответствие с принципом «загрязнитель платит» предлагается использовать величину платежей за негативное воздействие на окружающую среду V, и тогда формула для оценки «зеленой» ренты может иметь вид:
В силу того, что процесс эксплуатации месторождения природного ресурса проходит в течение определенного периода времени Т, величина рентного дохода при реализации мегапроектов в сфере природопользования, подлежащего изъятию, составляет:
=¿(с,а -я,а+гГ.
(-1
З.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.
1. В
настоящее время в ряде регионов Российской Федерации осуществляются и намечены к реализации ряд крупномасштабных проектов социально-экономического развития страны. Вместе с тем, многие вопросы экологического сопровождения крупномасштабных инвестиционных проектов не решены и требуют научного обоснования.
2. В диссертации уточнено понятие «мегапроект» в системе экономики природопользования, под которым понимается «инвестиционный проект, экологическое воздействие которого носит трансрегиональный характер и может угрожать природным комплексам и отличающийся высокой стоимостью (порядка 100 млрд. руб. и более), трудоемкостью (15-20 млн. человеко-часов), длительностью реализации (5 и более лет).
3. На основе анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта показано, что мегапроекты могут представляться в форме реализации целевых программ, содержащих множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем, а также обоснована необходимость рассмотрения федеральной целевой программы по ликвидации накопленного экологического ущерба как национального экологического инвестиционного мегапроекта.
4. Предложены методические подходы к классификации мегапроектов, где в качестве классификационных признаков приняты: направленность реализации (социально-ориентированные, природоресурсные, научно-технические (инновационные), экологически-ориентированные (природоохранные), энергетические, инфраструктурные); масштаб
реализации (межрегиональные, национальные, межгосударственные); формы и источники финансирования (средства государственного бюджета различных уровней, средства инвестора, предприятий, кредиты и займы, привлеченные средства в рамках государственно-частного партнерства), а так же выполнена классификация основных мегапроктов, реализуемых в Российской Федерации.
5. Разработан механизм государственно-частного партнерства при реализации природоресурсных проектов, включая подготовку и отражение экологических аспектов в соглашении между заинтересованными сторонами (органами государственной власти, инвесторами, предприятиями, общественностью), предоставление частному партнеру гарантий, обеспечивающих выполнение экологических обязательств по проекту.
6. Разработан организационно-экономический механизм экологического сопровождения мегапроектов в сфере природопользования, реализуемых на основе государственно-частного партнерства, включая подготовку и отражение экологических аспектов в соглашении между заинтересованными сторонами (органами государственной власти, инвесторами, предприятиями, общественностью), предоставление частному партнеру гарантий, обеспечивающих выполнение экологических обязательств по проекту.
7. Предложен экономико-математический инструментарий по оптимизации финансирования природоохранной деятельности при реализации мегапроектов, основанный на справедливом распределении финансовых ресурсов с учетом экологической обстановки с применением методов линейного программирования, а также разработаны методические рекомендации по регулированию рентного дохода в сфере природопользования при реализации мегапроектов в природоресурсной сфере путем выделения и изъятия экологической («зеленой» ренты, а также предложен методический инструментарий для ее оценки.
8. Предложен перечень показателей экологической результативности (индикаторов), которые необходимо учитывать на стадии реализации инвестиционного для предоставления корпоративной отчетности предприятия-природопользователя в ежегодный сводный «Социально-экологический отчёт».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
- в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Калаврий Т.Ю. Оценка экологического вреда при обосновании инвестиционных проектов и программ в Арктической зоне // Экономика природопользования, 2013, №3, с. 38-53(1,2 п.л.)
2. Калаврий Т.Ю., Потравный И.М., Ларин А.С Анализ влияния крупномасштабных проектов в сфере природопользования: экологические и социальные аспекты.// ЭКО. Всероссийский экономический журнал, 2013, №11 (473), с 145-158 (0,88 пл.).
3. Калаврий Т.Ю. Методические подходы к классификации мегапроектов социально-экономического развития // Вестник Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, 2014, №10, с. 89-97 (0,5
П.Л.).
- в других изданиях
4. Калаврий Т.Ю. Развитие системы экологического мониторинга в управлении природопользованием при реализации крупномасштабных проектов в Республике Саха (Якутия)// Экология. Экономика. Информатика. Материалы XXXIX конф. Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального ун-та, 2011, с. 307-312 (0,3 п.л.).
5. Калаврий Т.Ю. Возможности применения процедуры экологического страхования на примере деятельности ОАО «Саханефтегазсбыт»// Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики. Труды XI Всеросс. конф. - М.: НИЦ «Экопроект», 2011, с. 45-47 (0,3 п.л.).
6. Калаврий Т.Ю. Разработка мер по адаптации экономики к климатическим изменениям при реализации проектов и программ в Арктической зоне Якутии // Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании. Материалы межд. конф. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012, с. 150-155 (0,4 п.л.).
7. Калаврий Т.Ю. Роль государственно-частного партнерства в реализации проектов и программ в сфере природопользования // Экология. Экономика. Информатика. Материалы XL юбилейной конф. «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования». - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального ун-та, 2012, с. 377-382 (0,3 п.л.).
8. Калаврий Т.Ю. Государственно-частная система страхования рисков при реализации мегапроектов: теоретические подходы и практика // Теория и практика экологического страхования. Труды XII Всеросс. конф. - М.: НИЦ «Экопроект», 2012, с. 44-47 (0,3 п.л.).
9. Калаврий Т.Ю. Экологическое сопровождение крупных инвестиционных проектов в рамках механизмов государственно-частного партнерства // Экономические проблемы устойчивого развития. Материалы докл. межд. научно-практ. конф., т. 3. - Сумы: Сумский гос. ун-т (Украина), 2012, с. 77-78 (0,2 п.л.).
Ю.Калаврий Т.Ю. Характеристика показателей воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы в Арктической зоне в контексте экологической экономики // Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества. Материалы 12-й межд. научно-практ. конф. Российского об-ва экологической экономики. -Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы, 2013, с. 281-283 (0,2 п.л.).
11.Калаврий Т.Ю. Федеральная целевая программа по ликвидации накопленного экологического ущерба как национальный инвестиционный мегапроект// Социально-экономические приоритеты обеспечения продовольственной безопасности в условиях членства России во Всемирной
торговой организации. Материалы Островских чтений. - Саратов: Изд-во ИАгП РАН, 2014, с. 152-156 (0,4 пл.).
12.Калаврий Т.Ю. Оценка эколого-экономических рисков нереализации мегапроектов // Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании: Сб. трудов к V межд. научно-практ. конф. - М.: ИПО «Гриф и К», 2015, с. 194-201. (0,5 п.'л.)
Подписано в печать 21.10.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 119-3.
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».