Концептуальные основы структурной политики развития российского предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Леонтьева, Валентина Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Леонтьева, Валентина Михайловна

Введение.

Глава I. Генезис и динамика бизнес коммуникаций субъектов предпринимательства в розничной торговле.

1.1 Роль и значение торгового предпринимательства в рыночной экономике.

1.2 Проблемы и задачи совершенствования российского предпринимательства в сфере торговли.

Глава II. Стратегия выравнивания условий конкуренции между магазинами и объектами мелкорозничной торговли.

2.1 Единая система торгового обслуживания как фактор выравнивания условий конкуренции между субъектами торгового предпринимательства и методология ее построения.

2.2 Концептуальные основы перспективной стратегии формирования инфраструктуры розничной торговли.

2.3 Методические основы разработки Региональных программ развития розничных торговых систем и Схем размещения розничной торговли в городской застройке.

Глава III. Обоснование экономико-организационного механизма реализации приоритетных направлений в структуризации розничной торговли.

3.1 Экономико-организационный механизм реализации приоритетных направлений в условиях изменения правовой среды.

3.2 Разработка системы экономического регулирования процессов выравнивания условий конкуренции между субъектами рынка розничной торговли.

Глава IV. Совершенствование кредитно-инвестиционного механизма развития розничной торговой сети.

4.1 Кредитование как фактор инвестирования розничных торговых предприятий.

4.2 Современные формы развития кредитно-инвестиционного механизма для предприятий розничной торговли в период интеграции России в мировую экономику.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы структурной политики развития российского предпринимательства"

Предпринимательство является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования нашей страны. В России возрождение предпринимательства, формирование свободной хозяйственной инициативы начались, в первую очередь, в сфере торговли. Именно в торговле быстрая оборачиваемость финансовых средств (возможность получения «быстрой прибыли») послужила причиной высокой степени развития предпринимательства. В настоящее время в России в условиях рыночной экономики уже сложилось и успешно развивается весьма монолитное и сбалансированное в отраслевом плане ядро предпринимательства в торговле. При этом развитие предпринимательства в сфере торговли опережает развитие предпринимательства во многих других отраслях народного хозяйства и потому служит эффективной моделью развития и реформирования всей Российской экономики в целом.

Вместе с тем, предпринимательство в торговле столкнулось с рядом проблем, вызванных особенностями функционирования торговых предприятий в условиях рыночной экономики в Российской Федерации и отсутствием эффективной структурной политики развития данной отрасли народного хозяйства. Важнейшими проблемами, сдерживающими динамику развития и снижающими экономическую эффективность предпринимательской деятельности в сфере торговли, являются:

- недостаточно рациональное территориальное размещение предприятий розничной торговли в городах, включая объекты мелкорозничной торговли;

- отсутствие научно-обоснованной классификации предприятий розничной торговли;

- недостаточно обоснованная структуризация ассортимента товаров в торговых предприятиях с различными формами продажи и специализации;

- необоснованность реализации широкого ассортимента пищевых продуктов в объектах мелкорозничной сети;

- экономическая необоснованная доминанта мелкорозничной сети на рынке торговых услуг, обусловленная неравными условиями конкуренции между магазинной формой продажи товаров и мелкорозничной торговлей;

- недостаточное правовое и нормативно-методическое обеспечение структурной политики в развитии торгового предпринимательства;

- сложная система налогообложения в субъектах малого предпринимательства розничной торговли;

- неэффективный характер кредитно-инвестиционной политики в развитии торгового предпринимательства.

Все указанные проблемы на потребительском рынке в первую очередь связаны с отсутствием четкой стратегии развития различных форм торговли и формированием ее инфраструктуры с учетом новых общих тенденций в экономике; отсутствием анализа состояния товарных рынков, развития сетевых структур предприятий розничной торговли, с точки зрения выявления критериев эффективности функционирования потребительского рынка с целью стимулирования здоровой конкуренции для всех субъектов торговой деятельности независимо от их организационно-правовых форм собственности.

Следует отметить, что общие проблемы предпринимательской деятельности в различных отраслях экономики нашли отражение в современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Они уделяют серьезное внимание развитию общей теории предпринимательства, его сущностным характеристикам, роли в экономическом развитии стран. Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внесли такие известные ученые как А.И. Агеев, Г.Л. Багиев, A.B. Бусыгин, С.Э. Жилинский, М.Г. Лапуста, Ю.М. Осипов, А.И. о

Поршнев, В.В. Радаев, Ф. Хайек, И. Шумпетер, Ф. Котлер, П. Друкер и другие.

Однако, вопросы управления и экономики предпринимательской деятельности в сфере торговли (особенно розничной торговли) исследованы недостаточно. Только отдельные аспекты предпринимательской деятельности в розничной торговле нашли отражение в работе авторского коллектива Н.П.Ващекина, А.А.Литвинюка, С.И.Королевой, Е.В.Егорова и др. Это единственное учебное пособие по предпринимательству в розничной торговле, которое по существу является кратким практическим руководством для предпринимателя - розничного торговца при создании, ведении и управлении малым предприятием и не касается фундаментальных аспектов развития торгового предпринимательства.

Анализ вопросов, связанных со структуризацией розничной торговой сети проводился в ряде трудов советских экономистов A.M. Сапожникова, М.А. Орлова, В.В. Федосеевой, В.В. Вержбицкого и др. Однако, эти вопросы исследовались в рамках экономической теории административно-командной системы хозяйствования. С переходом к рыночным отношениям потребовался радикальный пересмотр теоретических аспектов структурной политики в развитии торгового предпринимательства.

Большая часть проблем, сдерживающих динамику развития и снижающих экономическую эффективность предпринимательской деятельности в сфере торговли, вообще не рассматривалась в экономической литературе до настоящего исследования. Прежде всего, это относится к формированию торговой инфраструктуры в условиях рынка, методологии формирования систем торгового обслуживания в регионах РФ на всех уровнях государственной власти, проблемам экономически необоснованного доминирующего положения мелкорозничной сети на рынке торговых услуг и неравных конкурентных условий между магазинной формой продажи товаров и мелкорозничной торговлей, а также проблемам адаптации франчайзинговых отношений между субъектами рынка розничной торговли (магазинами и мелкорозничной сетью) к условиям российской экономики.

Таким образом, до настоящего времени отсутствовала целостная концепция развития предпринимательства в розничной торговле, что обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного решению крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, а именно разработке концептуальных основ структурной политики развития торгового предпринимательства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании нового концептуального подхода к обеспечению эффективного функционирования и развития розничной торговли за счет реформирования ее инфраструктуры, структурирования предприятий различных форм продажи, структурирования ассортимента, адекватного рыночной экономике и обеспечивающего равные конкурентные условия для магазинов и мелкорозничной торговой сети.

Для реализации поставленной цели в настоящей диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- анализ генезиса и динамики бизнес-коммуникаций субъектов предпринимательства в розничной торговле с выявлением их критических точек и проблем;

- научное обоснование стратегии выравнивания условий конкуренции с целью формирования стабильных нормативно-правовых условий функционирования малого и среднего предпринимательства в торговле;

- разработка концептуальных основ формирования инфраструктуры розничной торговли;

- определение и теоретическое обоснование экономико-организационного механизма реализации приоритетных направлений в развитии торгового предпринимательства;

- адаптация современных форм кредитно-инвестиционного механизма для предприятий розничной торговли в РФ в период интеграции российской экономики в мировую экономическую систему.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия розничной торговли как элементы структуры рыночной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются теория и методология экономических, организационных и нормативно-правовых отношений в сфере торгового предпринимательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные экономические теории по развитию предпринимательства, которые нашли отражение в научных разработках международных и национальных организаций, отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательства.

В качестве эмпирической базы использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам рыночной экономики, включая развитие инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации; совершенствованию систем налогообложения; развитию конкурентных отношений на товарных рынках; определению правил торговли, строительных норм и правил, санитарных правил и норм, а также требования Государственных стандартов и др. В работе использованы информационные материалы Госкомстата России, Министерства экономического развития РФ, Государственной налоговой службы РФ, а также материалы исследований хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли (в т.ч. предприятий мелкорозничной сети) Калининского района г. Санкт-Петербурга. В диссертационном исследовании использовались методы экспертных оценок, сравнительного анализа, систематизации, обобщения, моделирования, классификации и группировок.

Научная новизна диссертации состоит в разработке целостной концепции развития торгового предпринимательства. В диссертации впервые:

- определены функции торгового предпринимательства;

- разработана классификация торговых предприятий, являющихся материальной базой торгового предпринимательства;

- сформулированы научно-обоснованные принципы развития и размещения объектов розничной торговли, позволяющие создать Единую систему торгового обслуживания населения, как фактора выравнивания условий конкуренции субъектов предпринимательства;

- предложены основные положения Государственной структурной политики развития торгового предпринимательства, сформулированы сущность, ее цель и задачи;

- разработан нормативно-методический механизм реализации структурной политики в развитии торгового предпринимательства;

- определены основные положения Концепции формирования инфраструктуры розничной торговли;

- разработаны методология и методики формирования региональных Программ развития розничных торговых систем и Схем размещения сети предприятий розничной торговли в городской застройке;

- разработан правовой экономико-организационный и кредитно-инвестиционный механизм развития торгового предпринимательства.

- разработана стратегия развития различных форм торговли с учетом общих новых тенденций в экономике, с точки зрения выявления критериев эффективности функционирования потребительского рынка с целью стимулирования здоровой конкуренции и обеспечения равенства условий конкуренции для всех субъектов торговой деятельности независимо от их организационно правовых форм собственности;

- определены основные положения предлагаемой для Правительства РФ «Программы развития и поддержки конкурентных отношений в сфере торгового предпринимательства».

Обоснованы основные направления интеграционных процессов в торговле и концентрации торгового капитала. Предложена принципиально новая схема упрощения систем налогообложения в субъектах малого предпринимательства розничной торговли. На основе анализа состояния товарных рынков разработана стратегия развития сетевых структур предприятий розничной торговли в РФ.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется использованием государственными и местными органами управления торговлей, а также коммерческими структурами, положений и выводов диссертации, направленных на решение ряда теоретических и прикладных задач в области совершенствования управления предпринимательской деятельности в сфере торговли.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических положений, позволивших научно обосновать конкретные практические методики, предназначенные для использования при формировании структурной торговой политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления и внедрения механизмов ее осуществления (при разработке концепции, программ, схем размещения сети предприятий).

Основные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение и использованы при разработке основных положений «Программы развития и поддержки конкурентных отношений в сфере торговли», в которой определены приоритеты развития конкурентных отношений, методы формирования конкурентной среды и меры по развитию конкуренции в торговле; «Программы развития системы торгового обслуживания населения Калининского района г. Санкт-Петербурга», а также «Модели построения недостающей торговой сети предприятий местного и городского значения» и «Схем размещения сети торговых предприятий в городской застройке». «Программа развития систем торгового обслуживания населения», «Модели построения недостающей торговой сети» и «Схемы размещения розничных торговых предприятий в городской застройке» также используются в качестве методологической основы Концепции Генерального плана развития Санкт-Петербурга, разрабатываемой Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга и автором диссертации.

Основные научные результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Концепции развития внутренней торговли (Минэкономразвития и торговли РФ); нашли отражение в Государственном стандарте ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий».

Полученные в работе результаты исследования послужили основой создания франшизного объединения «Леонтина-Система», включившего в свой состав универсам «Леонтина» и сеть предприятий мелкорозничной торговли (г. Санкт-Петербург).

Выводы диссертационной работы по упрощению систем налогообложения субъектов малого предпринимательства послужили основанием для обращения автора диссертации в Комитет по налогам и сборам Российской Федерации о внесении изменений в Федеральный Закон РФ №104-ФЗ от 24.07.2002 г. Предложения были учтены при разработке Федерального Закона РФ № 191-ФЗ от 31.12.2002 г. «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации».

Достоверность результатов и выводов диссертации обеспечивается использованием корректных экономических методов решения поставленных задач, проведением проверок и сравнением с данными Министерства Экономического развития и торговли Российской Федерации.

Основные положения, представленные к защите:

- Концепция формирования инфраструктуры розничной торговли, включающая в себя научно-обоснованные принципы развития и размещения объектов розничной торговли.

- Механизм реализации приоритетных направлений в развитии торгового предпринимательства.

- Методология и методики (для всех уровней государственной власти) формирования систем эффективного торгового обслуживания в регионах Российской Федерации.

- Модели построения розничной торговли сети местного и городского значения, необходимой для достижения нормативного уровня обеспеченности населения регионов торговыми площадями.

- Основные направления совершенствования субъектов торгового предпринимательства (магазины и мелкорозничная сеть) через системы франчайзинга, лизинга и др.

- Положения «Программы развития и поддержки конкурентных отношений в сфере торговли», в которой определены приоритеты развития конкурентных отношений, методы формирования конкурентной среды и меры по развитию конкуренции в торговле.

- Раздел 4. «Классификация предприятий розничной торговли» в ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий».

Методологические и теоретические разработки, выводы и рекомендации теоретического и практического характера, основные положения, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора. Все новые результаты получили отражение в научных докладах, монографиях и статьях автора. Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи и результаты исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам.

В частности, личный вклад автора состоит в:

- обосновании стратегии выравнивания условий конкуренции с целью формирования стабильных нормативно-правовых условий функционирования малого и среднего предпринимательства в торговле;

- разработке концепции формирования инфраструктуры розничной торговли;

- разработке механизма реализации приоритетных направлений в развитии торгового предпринимательства;

- формулировке научно обоснованных принципов развития и размещения объектов розничной торговли;

- разработке методологии и методики формирования систем торгового обслуживания на всех уровнях государственной власти в регионах Российской Федерации;

- построении «моделей построения розничной торговой сети местного и городского значения, необходимой для достижения нормативного уровня обеспеченности населения регионов торговыми площадями»;

- проведении систематизации объектов сети мелкорозничной торговли;

- определении и научном обосновании основных направлений совершенствования субъектов торгового предпринимательства через системы франчайзинга, лизинга и др.;

- формулировке и научном обосновании основных положений «Программы развития и поддержки конкурентных отношений в сфере торговли», в которой определены приоритеты развития конкурентных отношений, методы формирования конкурентной среды и меры по развитию конкуренции в торговле;

- разработке раздела 4. «Классификация предприятий розничной торговли» в ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»;

- определении функций торгового предпринимательства.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на международных, российских, межвузовских научных и научно-методических конференциях, семинарах, съездах предпринимателей, торговых форумах и др.

По теме диссертации автором опубликованы тридцать три (33) научных работы общим объемом 77,7 печатных листа, в том числе четыре (4) авторские монографии и одна (1) монография в соавторстве (с Р.Шпитцнером, Германия), три (3) брошюры и двадцать пять (25) научных статей.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леонтьева, Валентина Михайловна

дования состоят в следующем: • Разработана научно-обоснованная стратегия выравнивания условий конкуренции с целью формирования стабильных нормативно-правовых усло вий функционирования малого и среднего предпринимательства в торговле. • Разработана научно-обоснованная концепция формирования инфра структуры розничной торговли. • Сформулированы научно-обоснованные принципы развития и размеще ния объектов розничной торговли. • Разработан механизм реализации приоритетных направлений в развитии торгового предпринимательства. • Построены модели построения розничной торговой сети местного и го родского значения, необходимой для достижения нормативного уровня обеспе ченности населения регионов торговыми площадями. • Разработаны методология и методики формирования систем торгового обслуживания, осуществляемого на всех уровнях государственной власти. • Проведена систематизация объектов сети мелкорозничной торговли; • Определены и научно обоснованы основные направления совершенст вования материально-технической базы розничной торговли через системы франчайзинга, лизинга и др. • Сформулированы и научно обоснованы основные положения «Програм мы развития и поддержки конкурентных отношений в сфере торговли», в кото рой определены приоритеты развития конкурентных отношений, методы фор мирования конкурентной среды и меры по развитию конкуренции в торговле. • Определены фз^кции торгового предпринимательства. • Разработана методика оценки конкурентоспособности услуг розничной торговли на основе установленных автором критериев. • Определены факторы конкурентоспособности розничных услуг. • Предложен новый принцип формирования системы Единого налога на вмененный доход. Обоснован оптимальный вариант исчисления налогов (УСН) от торговой наценки по ставке 6%. • Адаптирована франшизная система для практики розничной торговли в условиях российской экономики. • Разработана 1Слассификация предприятий розничной торговли (ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий», раздел 4).Гипермаркет Универмаг Универмаг «Детский мир» Магазин-склад Универсам (Супермаркет) Гастроном Товары повседневного спроса Специализированные продовольственные магазины Хозяйственные товары, Мебель, Электрото вары и т.д.Ткани, Одежда, Обувь и т.п.Культтовары, Спорт, Туризм и т.п.Ювелирные изделия. Часы В" "О Магазины прочей товарной специализации - «При рода», «Семена» и т.п.Неспециализированные продовольственные магази ны - «Продукты» (Минимаркет и т.п.]! Дом торговли Все для дома и т.п.Товары для детей.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы структурной политики развития российского предпринимательства"

На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА

Концептуальные основы структурной политики развития российского предпринимательства

(на примере торгового предпринимательства)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством по экономическим наукам (по специализации - предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2003 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бурмистров Василий Георгиевич;

доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович;

доктор экономических наук, профессор Карлик Александр Евсеевич.

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита состоится 20 мая 2003 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.08 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан "_" апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Татаренко В.Н.

I Основные идеи и выводы диссертации

Актуальность темы исследования. Предпринимательство является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования. В России возрождение предпринимательства, формирование свободной хозяйственной инициативы начались, в первую очередь, в сфере торговли. Именно в торговле быстрая оборачиваемость финансовых средств (возможность получения «быстрой прибыли») послужила причиной высокой степени развития предпринимательства. В настоящее время в нашей стране в условиях рыночной экономики уже сложилось и успешно развивается весьма монолитное и сбалансированное в отраслевом плане ядро предпринимательства в торговле. При этом развитие предпринимательства в сфере торговли опережает развитие предпринимательства во многих других отраслях народного хозяйства и поэтому служит эффективной моделью развития и реформирования всей российской экономики в целом.

Вместе с тем, предпринимательство в торговле (особенно в сфере розничной торговли) столкнулось с рядом проблем, вызванных особенностями хозяйствования торговых предприятий в условиях рыночной экономики в РФ и отсутствием эффективной структурной политики развития данной отрасли. Важнейшими проблемами, сдерживающими динамику развития и снижающими экономическую эффективность предпринимательской деятельности в сфере торговли, являются:

- отсутствие основополагающей Концепции формирования инфраструктуры розничной торговли в условиях рынка, а также методологии формирования системы торгового обслуживания в регионах РФ;

- недостаточное правовое и нормативно-методическое обеспечение структуризации розничной торговли;

- экономически необоснованная доминанта мелкорозничной сети на рынке торговых услуг, обусловленная неравными условиями конкуренции между магазинной формой продажи товаров и мелкорозничной торговлей;

- сложная система налогообложения в субъектах малого предпринимательства розничной торговли;

- неэффективный характер кредитно-инвестиционной политики;

- адаптация франчайзинговых отношений между субъектами рынка розничной торговли (магазинами и мелкорозничной сетью) к условиям

российской экономики.

Научный анализ указанных проблем и разработка научно-обоснованной стратегии их решения представляются чрезвычайно важными для развития предпринимательства в сфере розничной торговли и других областях российской экономики. Общие проблемы предпринимательской деятельности в различных отраслях экономики нашли отражение в современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Они уделяют серьезное внимание развитию общей теории предпринимательства, его сущностным характеристикам, роли в экономическом развитии стран. Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внесли такие известные ученые как А.И. Агеев, Г.Л. Багиев, A.B. Бусыгин, С.Э. Жилинский, М.Г. Лапуста, Ю.М. Осипов, А.И. Поршнев, В.В. Радаев, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и другие.

Однако, вопросы управления и экономики предпринимательской деятельности в сфере торговли (особенно розничной торговли) исследованы недостаточно. Интересным пособием по вопросам торгового предпринимательства в сфере розничной торговли является «Справочник предпринимателя» (авторы: Х.Юккель, О.Хеллер, М.Ланген и др.), который, однако, основан на опыте западной экономики (ФРГ) и не учитывает особенностей российской экономики.

Анализ вопросов, связанных со структуризацией розничной торговой сети, проводился в ряде трудов советских ученых A.M. Сапожникова, М.А. Орлова, В.В. Федосеевой, В.В. Вержбицкого и др. Однако эти вопросы исследовались в рамках экономической теории административно-командной системы хозяйствования. С переходом к рыночным отношениям потребовался радикальный пересмотр теоретических аспектов структурной политики в торговле.

Таким образом, до настоящего времени отсутствовала целостная Концепция развития предпринимательства в розничной торговле, что обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного решению крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, а именно разработке концептуальных основ структурной политики развития торгового предпринимательства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании нового концептуального подхода к обеспечению эффективного функционирования и развития розничной торговли (за счет реформирования ее инфраструктуры, структурирования предприятий с различными формами продажи, структурирования ассортимента), который адекватен условиям рыночной экономики и задает равные конкурентные условия для магазинов и мелкорозничной торговой сети.

Для реализации поставленной цели в настоящей диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- анализ генезиса и динамики бизнес-коммуникаций субъектов предпринимательства в розничной торговле с выявлением их критических точек и проблем;

- научное обоснование стратегии выравнивания условий конкуренции с целью формирования стабильных нормативно-правовых и экономических условий функционирования малого и среднего предпринимательства в торговле;

- разработка концептуальных основ формирования инфраструктуры розничной торговли;

- определение и теоретическое обоснование экономико-организационного механизма реализации приоритетных направлений в структуризации розничной торговли;

- адаптация современных форм кредитно-инвестиционного механизма для предприятий розничной торговли в РФ в период интеграции российской экономики в мировую экономическую систему.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия розничной торговли как элементы структуры рыночной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются теория и методология экономических, организационных и нормативно-правовых отношений в сфере торгового предпринимательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные экономические теории по развитию предпринимательства, которые нашли отражение в научных разработках международных и национальных организаций, отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательства.

В качестве эмпирической базы использовались законодательные и нормативные акты РФ по вопросам рыночной экономики, включая развитие инфраструктуры товарных рынков РФ; совершенствованию систем налогообложения; развитию конкурентных отношений на товарных рынках; определению правил торговли, строительных норм и правил, санитарных правил и норм, а также требований Государственных стандартов и др. В работе использованы информационные материалы Госкомстата России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственной налоговой службы РФ, а также материалы анализа хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли (в т.ч. мелкорозничной сети) Калининского района г. Санкт-Петербурга. В диссертационном

исследовании использовались методы экспертных оценок, сравнительного анализа, систематизации, обобщения, моделирования, классификации и группировок.

В диссертации исследуются генезис и динамика бизнес-комуникаций субъектов предпринимательства, рассматриваются роль и значение торгового предпринимательства в рыночной экономике, ставятся и обосновываются проблемы и задачи развития российского предпринимательства в сфере розничной торговли.

Главенствующее место в торговом предпринимательстве принадлежит предпринимательству в сфере розничной торговли. Именно в розничной торговле за счет ускоренной оборачиваемости товаров, больших объемов оборота и минимизации издержек обращения формируются валовые доходы и наибольшая прибыль.

В рыночной экономике торговое предпринимательство представлено как интегрированная совокупность предпринимательских организаций (компаний, фирм), индивидуальных предпринимателей, а также объединений предпринимательских организаций, использующих для ведения хозяйственной деятельности магазины, павильоны, киоски, палатки и др. Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Данная основная цель определяет функции предпринимательства в сфере торговли: общеэкономические, ресурсные, инновационные, социальные и организаторские.

Общеэкономическая функция направлена на реализацию товаров, доведение их до потребителей с учетом их спроса. Эта функция является определяющей, поскольку поступательное развитие торгового предпринимательства является одним из определяющих условий экономического роста, увеличения объемов валового внутреннего продукта и национального дохода.

Ресурсная функция предполагает эффективное использование всех материальных и нематериальных ресурсов (условий и факторов реализации). В торговле к факторам реализации следует отнести: трудовые ресурсы; средства производства, включая основные фонды торговых предприятий, товарные запасы и др.; предпринимательский талант; научные достижения и нововведения в области технологии, управления и информации.

Инновационная функция связанна с использованием новых форм и методов продажи товаров, торгового обслуживания, товародвижения, товароснабжения и внедрением других новых средств и факторов для достижения поставленных целей.

Социальная функция проявляется в возможности каждого дееспособного члена общества быть собственником своего торгового

бизнеса, а также в том, что развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников, поступление налогов в федеральный и местные бюджеты, в том числе на социальные нужды.

Организаторская функция проявляется в принятии предпринимателем самостоятельных решений по организации собственного торгового бизнеса, его диверсификации, изменении товарного профиля; в формировании предпринимательского управления, изменении стратегии деятельности предпринимательской фирмы, создании сложных предпринимательских структур. Организаторская функция ярко проявляется в быстром развитии малого предпринимательства в торговле, особенно в мелкорозничной; в создании многоуровневых торговых сетей (сетевого маркетинга) по продаже отдельных видов импортных фирменных изделий; возникновении «народных магазинов».

Сущность предпринимательства в торговле проявляется наиболее весомо в сочетании всех присущих ему функций, которые характерны всему цивилизованному предпринимательству.

В диссертации отражена практика организации розничной торговой сети в экономически развитых странах, и проведен краткий анализ инфраструктуры отечественной торговли, являющейся материальной базой торгового предпринимательства в России. Согласно результатам проведенного анализа делается вывод, что понятие «типизация розничной торговой сети» является по существу атрибутом советской экономики. Эта экономическая категория не вписывается в новые рыночные условия, при которых основной формой собственности на предприятия торговли является частная. В такой ситуации проведение в централизованном порядке «переспециализации» всей розничной торговой сети на ее соответствие Номенклатуре типов магазинов (разработанной для плановой советской экономики) практически невозможно.

В условиях рыночной экономики понятие «типизация», на наш взгляд, должно быть заменено на понятие «классификация предприятий розничной торговли». Именно такое понятие широко используется в зарубежной экономической литературе. Классификация проводится по различным признакам: составу основного контингента обслуживаемых покупателей; формам торгового обслуживания; ценовым уровням реализуемых товаров; уровню сервиса, предоставляемого покупателям; размерам торговой площади; ассортименту реализуемых товаров; формам товарной специализации; характеру размещения на территории

населенного пункта и т.д. По результатам такой классификации выявляются соответствующие типы, виды, формы, торговых предприятий.

Научная работа по классификации предприятий розничной торговли проведена в нашей стране в 2001 году. С участием автора разработан Государственный стандарт ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий». Лично автором разработан четвертый раздел ГОСТа «Классификация предприятий розничной торговли», в котором приведена новая номенклатура типов и видов магазинов, в наибольшей степени отвечающая рыночным условиям хозяйствования предприятий торговли. В качестве классификационного признака вида предприятия розничной торговли использовалась форма товарной специализации (ассортимент реализуемых товаров). К типу был применен классификационный признак комбинированного характера: минимальный размер торговой площади, ассортимент реализуемых товаров, форма торгового обслуживания.

В диссертации систематизировано построение мелкорозничной торговой сети; даны определения отдельных структур мелкорозничной торговли.

Развившаяся сеть мелкорозничной торговли к настоящему времени достигла гигантских размеров (таблица 1) и стала разрушать традиционные устои рынка. Ее следует расценивать как явление, привнесенное кризисным состоянием экономики и чуждое нормальному развитию рыночной экономики.

Таблица 1

Структура розничной торговли по отдельным регионам РФ (в %).

№ п/п Регионы Магазины Пави льоны Киоски Торго вые места нарын ках

Все го В т.ч. супер маркеты

1 Центральный район 17,3 0,2 6,4 16,8 59,5

2 Юг 14,8 од 5,1 10,5 69,6

3 Северо-Запад 21,5 0,2 8,8 18,2 51,5

4 Сибирь и Дальний Восток 22,4 0,1 7,9 15,3 54,4

5 Урал 21,2 од 5,4 10,9 62,5

Как следует из данных таблицы, мелкорозничная сеть особенно преобладает в Центральном и Южном регионах России, где доля предприятий мелкой розницы составляет более 80% общей численности торговых предприятий.

Результаты проведенного автором сравнительного анализа требований к торговым предприятиям, изложенных в законодательных,

нормативно-правовых и технических документах, показали, что магазины и объекты мелкорозничной торговли находятся в существенно неравных конкурентных условиях. Для предприятий мелкой розницы » централизованно установлены более заниженные требования к

предпринимательской деятельности по сравнению с жесткими требованиями, предъявляемыми к предприятиям магазинных форм продажи товаров. Выполнение этих жестких требований в магазинах сопряжено с большими материальными, финансовыми и трудовыми затратами, обусловливающими экономически необоснованное подавление развития магазинных форм продажи в России (в то время как в экономически развитых странах магазинные формы продажи абсолютно преобладают). Автором проведены расчеты общего уровня расходов и затрат в магазинах и отдельных объектах мелкорозничной сети (таблица 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ общего уровня расходов и затрат в магазинах и объектах мелкорозничной сети. _

Затраты Уро

№ п.п. Наименование магазинов и объектов мелкорозничной торговли Товаро оборот (тыс. руб.) Общая сумма (тыс. РУб.) На 1 рубль товаро оборота (копейки) вень расхо дов в%к товаро обороту

1 Универсам 338134,0 66612,4 19,7 19,7

2 Магазин «Продукты» 62407,7 11525,0 18,5 18,5

3 Павильон 1046,4 141,8 13,6 13,6

4 Палатка 350,0 12,2 3,5 3,5

5 Киоск 500,0 17,2 3,4 3,4

Расчеты показали, что общий уровень расходов в киосках и палатках, как элементах общей торговой структуры, предлагающих низший уровень обслуживания покупателей, самый низкий - 3,4% и 3,5% к товарообороту соответственно. В то же время в универсамах уровень расходов составляет 19,7%, а в магазинах «Продукты» - 18,5%.

Низкий уровень цен в объектах мелкорозничной сети объясняется, главным образом, следующими факторами: отсутствием

должной материально-технической базы, необходимой для обеспечения качества и безопасности реализуемых товаров; низким уровнем налогов и сборов; реализацией в мелкорозничной сети контрафактной и фальсифицированной продукции; наличием в мелкорозничной торговле «теневого оборота»; использованием импортерами в большинстве случаев «теневых» таможенных схем действий. Все эти факторы по-существу не имеют никакого объективного обоснования. Они являются проявлением «теневых» тенденций в современной российской экономике и следствием того, что в торговой отрасли отсутствует эффективная структурная политика на государственном и местных уровнях. Таким образом, в настоящее время сложились неравные конкурентные отношения между мелкорозничной торговлей и магазинными формами продажи за счет экономически необоснованного преимущества предприятий мелкорозничной сети.

В рыночных условиях сеть взаимосвязей между всеми участниками рынка пронизывается конкуренцией. Она обязывает торговые организации предоставлять конкурентоспособную услугу населению по реализации товаров.

Конкурентоспособность является показателем степени превосходства для потребителя данной услуги над конкурирующей услугой. Для расчета конкурентоспособности услуг реализации розничной торговли автором разработаны методика проведения ее оценки и критерии, которые представляют собой качественные и (или) количественные характеристики услуги: цена реализуемого товара; торговый ассортимент; качество товара; соблюдение установленных правил торговли; месторасположение торгового предприятия; уровень торгового обслуживания покупателей.

Для обеспечения устойчивости и высокого уровня этих критериев автор предлагает ввести в действие определенные факторы конкурентоспособности розничных услуг: организация товароснабжения; формы торгового обслуживания; укрепление материально-технической базы (реконструкция, капитальный ремонт, внедрение современной технологии продажи товаров и т.д.); введение сервисного обслуживания (проведение рекламных презентаций товаров, продовольственных дегустаций; помощь в выборе товаров; установка изделий на дому; рекламное обеспечение и т.д.).

Методика, разработанная автором, предусматривает проведение ранжирования и бальной оценки по степени значимости критериев для отдельных групп покупателей, образующих определенные сегменты рынка.

Усиливающийся процесс дифференциации населения по уровню доходов формирует резкие изменения в структуре спроса. С

одной стороны, часть населения, оказавшаяся за чертой бедности, предъявляет спрос главным образом на относительно дешевые товары, а с другой стороны - идет формирование «элитного» спроса и стандартов престижного потребления со стороны высокодоходной группы населения. В результате выявились тенденции в развитии сети торговых предприятий, классифицированных по этому признаку:

1. Мелкорозничная сеть (включая рынки), где реализация товаров производится по низким ценам, ассортимент формируется за счет наиболее дешевых разновидностей товаров низкого качества, в большинстве случаев, с существенно заниженным уровнем торгового обслуживания. Объекты мелкорозничной сети (в особенности, расположенные на рынках) рассчитаны преимущественно на обслуживание покупателей с наиболее низким уровнем доходов. Здесь обеспечиваются высокие объемы продаж, удовлетворяющих потребности почти до 80% покупателей

2. Магазины среднего уровня цен. Эти магазины имеют более широкий ассортимент товаров надлежащего качества; они введены в эксплуатацию еще в период доперестроечных реформ. Такие магазины рассчитаны на обслуживание населения со средними доходами (10%).

3. Магазины «элитные» с наиболее высоким уровнем цен, который обусловлен формированием особого ассортимента высококачественных товаров, с высоким уровнем торгового обслуживания и предоставлением широкой номенклатуры дополнительных услуг. Они обслуживают покупателей с наиболее высоким уровнем доходов.

4. Магазины-дискаунты. Это магазины с низкими ценами (цены меньше на 10-20% по сравнению со средними ценами), с узким ассортиментом товаров повседневного спроса; предназначены для обслуживания, главным образом, социально незащищенных слоев населения.

По данным экспертных оценок, организованных автором (таблица 3), основным критерием конкурентоспособности услуг розничной торговли для первого сегмента, в который вошли покупатели с самыми низкими доходами, является цена реализуемых товаров. Этот критерий занял первое место в системе ранжирования. Последнее место принадлежит уровню торгового обслуживания.

Таблица 3

Ранжирование критериев конкурентоспособности

по двум сегментам рынка услуг

Наименование критериев конкурентоспособности Место критерия в общей системе оценок их значимости для покупателей

с наиболее низкими доходами (сегмент 1) со средними доходами (сегмент 2)

Цена реализуемого товара 1 2

Торговый ассортимент 2 3

Качество реализуемого товара 3 1

Соблюдение установленных правил 4 6

Месторасположение торгового предприятия 5 5

Уровень торгового обслуживания 6 4

Во втором сегменте рынка торговых услуг (покупатели, имеющие средний уровень доходов) предпочтение отдается качеству реализуемых товаров, в то время как цена товара - на втором месте. Учитывая, что ценовой критерий занял в системе оценок для первого сегмента приоритетное место, а также то, что до 80% населения РФ составляет именно этот сегмент рынка, предприятия розничной торговли со средними ценами теряют свои конкурентные позиции на рынке услуг розничной торговли. Это зачастую приводит к их банкротству и закрытию.

Таким образом, из-за отсутствия эффективной структурной политики развития торговли, в настоящее время рынки и мелкорозничная сеть заняли экономически необоснованное доминирующее положение в сфере розничной торговли. Как следствие, рынки и предприятия мелкой розницы, для которых характерны недопустимо низкий уровень обслуживания покупателей и значимое участие «теневых» торговых операций, оказывают решающее влияние на общие условия обращения товаров и затрудняют доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам магазинных форм продажи.

В диссертации разработана стратегия выравнивания условий конкуренции между магазинами и объектами мелкорозничной торговли, определены методические подходы к построению Единой системы торгового обслуживания, как фактора выравнивания условий конкуренции между субъектами торгового предпринимательства;

разработаны концептуальные основы перспективной стратегии формирования инфраструктуры розничной торговли; предложены методики разработки региональных программ перспективного развития розничных торговых систем и схем размещения предприятий розничной торговли.

Стратегия выравнивания условий конкуренции между магазинами и объектами мелкорозничной торговли базируется на формировании Единой системы торгового обслуживания, что является основным принципом развития розничной торговой сети в любых населенных пунктах.. Система основывается на разнообразии структурно-функциональных параметров торговых объектов; ориентации каждого отдельного торгового объекта на конкретную зону торгового обслуживания; нацеленности на создание полноценной социально-ориентированной рыночной среды в городе. Единая система торгового обслуживания включает в себя сеть предприятий торговли, в которой отдельные предприятия функционируют как ее взаимосвязанные элементы. Она строится на взаимодействии двух групп торговых предприятий (в том числе мелкорозничных) - местного и городского значения, в соответствии с функциями, которые они выполняют в процессе обслуживания населения (что отражается на характере ассортимента товаров, видах услуг и формах обслуживания) и в зависимости от отношения потребителя к затратам времени на их получение.

С точки зрения автора к основным принципам рационального размещения розничных торговых предприятий в этой системе относятся: равномерность; ступенчатость; дополняемость мелкорозничных предприятий по отношению к магазинам.

Принцип равномерности относится к размещению предприятий, торгующих товарами повседневного спроса на территории всего города. Ступенчатость выражается в делении торговых объектов на предприятия местного и городского значения. Принцип дополняемости мелкорозничных предприятий по отношению к магазинам выражается в том, что они должны открываться только в тех районах, в которых нет или не хватает торговых площадей в магазинах для предоставления покупателю соответствующих товаров. При этом мелкорозничные предприятия должны иметь в продаже те товары, которые или не представлены, или недостаточно представлены в торговом ассортименте магазинов.

Такая функциональная система торгового обслуживания реально соответствует запросам населения и строится не на территориальном членении города на замкнутые ячейки, а на единой

городской системе в неразрывной связи с функциональной структурой города. Выбор мест расположения торговых предприятий в городе основывается на учете отношения потребителя к затратам времени на покупку товаров. Предприятия торговли подразделяются в зависимости от этого фактора на предприятия повседневного (стандартного) обслуживания и предприятия избирательного (нестандартного) обслуживания.

Основным требованием к размещению предприятий повседневного обслуживания или местного значения является обеспечение населения основными продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса с минимальными затратами времени на посещение и обслуживание. Поэтому предприятия местного значения размещаются относительно равномерно в жилой зоне города с учетом остановок общественного транспорта и основных направлений пешеходных потоков.

Торговые предприятия избирательного обслуживания или городского значения предоставляют населению максимальный выбор товаров и услуг, удовлетворяющий самым разнообразным запросам и индивидуальным вкусам людей.

Предлагаемые структуризации магазинов и объектов мелкорозничной сети эффективно реализуются посредством введения следующих систем размещения объектов розничной торговли, являющихся элементами Единой системы торгового обслуживания:

Первая система — «система городского значения».

Размещение объектов розничной (в т.ч. мелкорозничной) торговли производится в общегородском центре, в административных районах, на основных транспортных узлах, площадях, привокзальных территориях, главных улицах и вдоль магистралей с радиусом обслуживания 15-60 минут транспортно-пешеходной доступности. Предприятия, входящие в эту систему, обслуживают город в целом, в том числе и иногородних потребителей. В них концентрируются товары широкого и сложного ассортимента, периодического и эпизодического спроса. Здесь функционируют гипермаркеты, универмаги, гастрономы, магазины с комбинированным ассортиментом товаров; специализированные продовольственные и непродовольственные магазины; магазины-салоны по продаже модных современных и новых перспективных товаров; киоски и торговые автоматы по продаже соков, мороженного, безалкогольных напитков, минеральной воды, табачных изделий, пива, питьевой воды; газет, журналов, проездных билетов, Интернет-карт, телефонных карт; киоски по продаже сувениров, цветов, книг, театральных билетов.

Вторая система - «система местного значения».

Это система размещения объектов розничной торговли в зонах жилой застройки. Она обеспечивает социально-гарантированный набор услуг населению. В этой системе функционируют торговые предприятия по реализации товаров повседневного спроса, включающие универсальный ассортимент продовольственных товаров и широкий ассортимент непродовольственных товаров частого спроса, радиус обслуживания до 500 м, пешеходная доступность - 7-10 минут. Эту систему образуют универсамы (супермаркеты), магазины «Продукты» (минимаркеты), магазины-склады (типа «Кэш энд кэрри»), киоски по продаже соков, мороженого, книг, газет, журналов, табачных изделий.

Кроме того, эти две системы - система городского значения и система местного значения (первая и вторая) - практически должны быть дополнены объектами мелкорозничной торговли товарами, реализация которых не обеспечена торговыми площадями магазинов, расположенных в данном районе.

Третья система - «система автономных зон». Третья система - это система торгового обслуживания с интенсивным потоком населения. Она включает объекты розничной торговли, расположенные на вокзалах, территориях аэро - и автовокзалов, специализированных территориях, таких как зоопарки, зоны отдыха и др. Исключение составляют территории, прилегающие к метрополитену, на которых размещение торговых объектов определяется соответствующей системой их размещения: первой или второй. В третьей системе функционируют киоски и торговые автоматы по продаже сувениров, цветов, театральных билетов, книг, газет, соков, безалкогольных напитков, минеральной воды, мороженого, табачных изделий, киоски по продаже аптечных товаров, товаров в дорогу, специфичных для мелкорозничной торговли. Кроме того, третья система включает рынки, где размещаются в основном объекты мелкорозничной торговли.

Единые системы торгового обслуживания в городах могут быть созданы только в условиях проведения единой государственной политики в области развития розничной торговли. В качестве действенных мер по реализации политики государственного регулирования торговой деятельности предлагаются:

нормативно-методическое обеспечение основных направлений структуризации розничной торговли;

- контрольно-запретительные меры для выравнивания условий конкуренции между магазинами и мелкорозничной торговлей;

- меры по экономическому регулированию процессов выравнивания условий конкуренции между магазинами и объектами мелкорозничной торговли.

В проведении единой государственной политики в области развития розничной торговли участвуют органы государственного регулирования всех уровней. В соответствии с распределением функций регулирования между этими уровнями предлагаемый нормативно-методический механизм обеспечения реализации структурной политики должен включить в себя разработку и принятие на соответствующем уровне: (а) Концепции развития внутренней торговли в Российской Федерации (федеральный уровень); (б) региональных Программ перспективного развития розничных торговых систем (региональный уровень); (в) Схем размещения предприятий розничной торговли (муниципальный уровень).

Все перечисленные составляющие механизма реализации государственной структурной политики в области развития розничной торговли должны исходить из необходимости обеспечения поэтапного, стимулируемого государством процесса перехода розничной торговой сети на общепринятые в рыночной экономике принципы ее функционирования, основанные на: использовании магазинных форм торговли как основного структурообразующего элемента всей торговой системы; упорядочении деятельности внемагазинных форм торговли; выравнивании условий конкуренции между магазинными и внемагазинными формами продажи; содействии процессам интеграции и образования крупных конкурентоспособных торговых комплексов при сохранении конкуренции на рынках и всемерном содействии развитию малого и среднего бизнеса.

На основе проведенного исследования в качестве цели государственной структурной политики в области развития розничной торговой сети предлагается реструктуризация такой сети, способствующая стимулированию деятельности магазинов, повышению их конкурентоспособности, снижению издержек обращения, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.

Приоритетными задачами структурной политики в розничной торговле являются: (а) обеспечение инвестиционной привлекательности магазинных форм торговли; (б) совершенствование механизмов создания сетевых структур разного организационно-правового формата; (в) создание эффективного механизма управления в предприятиях магазинных форм продажи; развитие механизмов корпоративного управления; (г) усилие требований безопасности, охраны окружающей среды, функциональной пригодности и других требований к

организации торгово-технологических процессов на предприятиях мелкой розницы; (д) налаживание действенного контроля за «теневым» оборотом; (е) проведение сертификации услуг розничной торговли, в первую очередь, на предприятиях мелкой розницы; (ж) повышение роли муниципальных органов управления в регулировании развития розничной торговой инфраструктуры, в выявлении и преодолении диспропорциональности в развитии отдельных звеньев в системе торгового обслуживания; (з) всемерное обеспечение прав граждан на безопасность и качество товаров во всех звеньях товаропроводящей сети, включая мелкорозничную торговлю.

Результатом проведения такой государственной торговой политики в области структуризации торговой сети будет обеспечение для всего населения доступности потребительского рынка в цивилизованных формах его организации, а также создание оптимального соотношения магазинных и внемагазинных форм продажи товаров; укрепление нормативно-правовой базы торговли.

Основным документом, излагающим основные положения проводимой в России государственной торговой политики в области структуризации розничной торговой сети, должна стать Концепция развития внутренней торговли, разрабатываемая на федеральном уровне. Автором диссертации предложена методология формирования Концепции. В ней находит отражение научно-обоснованная стратегия проведения структурной политики в розничной торговле, а также тактические меры по ее реализации, включая формирование на федеральном уровне системы экономических индикаторов. Такая система индикаторов, учитывающих состояние торговли на современном этапе, позволит территориальным органам регулирования торговли определить место и положение действующих на их территории предприятий торговли и разработать региональные Программы развития систем торгового обслуживания населения региона.

В концепции развития внутренней торговли в качестве эффективных ориентиров индикативного характера целесообразно использовать:

показатели, характеризующие плотность торговой сети: показатель рациональной обеспеченности населения торговой площадью; показатель рациональной обеспеченности населения предприятиями розничной торговли;

показатель, характеризующий долю мелкой розницы (включая рыночную торговлю) в общем обороте розничной торговли.

Сейчас в России действует норматив 280 кв. метров торговой площади на 1 тыс. человек. Учитывая, что с 1999 г. тенденция роста объемов реализации товаров приобрела все более устойчивый характер, и что ассортимент товаров, представленный в розничной сети, вырос по сравнению с 1995 г. в 4-5 раз, а также то, что удельный показатель обеспеченности населения торговыми площадями во многих регионах страны уже значительно превышен, возникает вопрос о пересмотре этого показателя в сторону его увеличения, примерно до 320 кв. метров торговой площади в расчете на 1 тыс. человек (в городской торговле). Сравнение указанного показателя с фактической обеспеченностью населения торговой площадью в экономически развитых странах показывает, что он в два-три раза ниже своего зарубежного аналога.

Подобное положение наблюдается и для показателя обеспеченности населения предприятиями розничной торговли. По данным Минэкономразвития в России в расчете на 10 тыс. человек населения число предприятий розничной торговли фактически составляет 14 единиц. За рубежом этот показатель равен: в Великобритании - 61, США - 79, Франции - 120, Японии - 145, Норвегии - 294 единицы.

Третий индикативный показатель - доля мелкой розницы (включая рыночную торговлю) в общем обороте розничной торговли снизится до 10%, в том числе: доля рынков по мере развития магазинных форм торговли снизится до 7-8%, а ассортимент представленных на рынке товаров - ограничится сельскохозяйственной продукцией, кустарными изделиями, а также сезонными распродажами и реализацией изделий, переживших пик своей моды, не соответствующих сезону, скопившихся в избытке, с отклонениями от стандарта, не пользующихся спросом, по сниженным ценам. Доля «уличной» торговли снизится в перспективе до 2-3%, что в наибольшей степени соответствует доле продажи в общем объеме тех товаров, которые являются традиционными для мелкой розницы.

В Концепции развития внутренней торговли, предполагаемой к разработке на федеральном уровне, должны найти отражение, наряду с обоснованием системы экономических индикаторов, основные направления структуризации розничной сети предприятий магазинных и внемагазинных форм продажи, концентрации торгового капитала, развития ассоциированных форм организации торговых предприятий.

К приоритетным направлениям развития сети предприятий магазинных форм продажи автор относит:

❖ широкое видовое и типовое разнообразие предприятий, форм и методов розничной торговли, как основополагающих элементов создания эффективной конкурентной среды на рынке торговых услуг;

❖ формирование сети предприятий розничной торговли в виде Единой Системы, в составе которой взаимодействуют магазины местного и городского значения, соответственно функциям, которые они выполняют в процессе обслуживания населения, и с учетом затрат времени на получение услуг населением;

❖ соответствие ассортиментной и ценовой политики, широты услуг, предоставляемых отдельными торговыми предприятиями, спросу различных категорий населения в зависимости от уровня их доходов;

❖ ориентация структурно-функциональных параметров торговых объектов на конкретные зоны торгового обслуживания;

❖ достижение полной обеспеченности населения торговыми площадями социально-значимых объектов розничной торговли и максимальное приближение предприятий по торговле товарами повседневного спроса, то есть магазинов местного значения -универсамов (супермаркетов), магазинов «Продукты» (минимаркетов) к месту жительства покупателей;

❖ ориентация сети магазинов городского значения на специализированную торговлю непродовольственными товарами сложного ассортимента - тканями, одеждой, товарами культурно-бытового и хозяйственного назначения;

❖ определенная концентрация специализированной торговли непродовольственными товарами в составе универсальных магазинов (гипермаркетов, универмагов), крупных магазинов с комбинированным ассортиментом товаров и торговых центров;

❖ определение главными узлами концентрации сети торговых предприятий городского значения торговых и общественных центров, размещаемых в общественно-деловых зонах, жилых зонах, на площадях, магистралях, у транспортных узлов, вокзалов и др.;

❖ создание сети универсальных магазинов с относительно невысокими ценами (типа «Дискаунт», Гипермаркет, магазин-склад), призванных вытеснить из городской торговли мелкооптовые рынки.

К приоритетным направлениям развития предприятий с внемагазинными формами продажи следует отнести, также как и в случае магазинных форм, широкое их видовое и типовое разнообразие на рынке торговых услуг. Внемагазинные формы торговли подразделяются на следующие типы:

1. Рыночная торговля. Проведение государственной политики замены рыночной мелкооптовой торговли (реализующей тем не менее

товары населению по сниженным ценам) на торговлю по тем же сниженным ценам через Гипермаркеты, Дискаунты, Магазины-склады (их называют «Кеш энд Кэрри» или «Оптовые клубы»), торговые комплексы позволит снизить долю рынков в общем объеме розничных продаж до 7-8%

2. Уличная торговля (продажа товаров в палатках, киосках, на улицах, у метро, вблизи жилых домов, универсамов и др., а также продажа с помощью средств развозной и разносной торговли). Проведение государственной политики в области упорядочения ассортимента реализуемой через мелкую розницу продукции, а именно ограничение ее традиционным ассортиментом (периодические печатные издания, сувенирные изделия, табачные изделия и сопутствующие им товары, мороженое и т.п.) позволит снизить долю «уличной» торговли до 2-3% в общем объеме розничных продаж.

3. Торговля по каталогам, в соответствии с полученными по почте заказами. Процесс становления (возрождения) торговли по каталогам (посылочной торговли) будет продолжаться еще 5-7 лет. Это объясняется тем, что для ее налаживания требуются первоначальные крупные вложения капитала в построение систем телекоммуникаций, обработки данных и технологий распределения.

4. Телевизионная торговля. Объем продаж по этой форме зависит от числа потребителей, имеющих доступ к торговым телесетям.

5. Электронная торговля, основное достоинство которой интерактивность. Она представляет собой принципиально новую электронную систему: «Бизнес-Потребитель (В2С Business — to -Consumer), позволяющую покупателям общаться с продавцом с помощью компьютера через Интернет.

6. Личные продажи. Они совершаются на дому, в учреждениях, организациях, на транспорте и т.д. Личные продажи проводятся независимыми агентами или в рамках многоуровневых торговых сетей (сетевого маркетинга). Существенное сокращение издержек обращения, высокая эффективность функционирования делают сетевой маркетинг перспективной формой внемагазинной продажи товаров.

7. Продажи через автоматы. При небольших объемах продаж эта форма внемагазинной торговли создает значительные удобства покупателям при приобретении товаров. В последующие годы ожидается некоторый рост оборотов этой формы продажи.

Для рынков столицы и ряда региональных центров характерен процесс концентрации торгового капитала. Данный процесс приводит к созданию в розничной торговле крупных монополий в виде торговых фирм, имеющих большую сеть предприятий розничной торговли

(многофилиальные фирмы). Такие компании расширяются в определенной мере за счет увеличения количества своих магазинов, а также, главным образом, за счет слияний и поглощений других фирм, не выдержавших конкуренцию. Доля таких сетей в обороте розничной торговли пока невелика и по экспертным оценкам составляет 7-10%. По оценкам экспертов рынка, в ближайшее время тенденция к росту сетевых структур разного формата (от дискаунтов до гипермаркетов) должна резко усилиться. В связи с ожидаемой экспансией западных розничных сетей в России, магазины в ближайшем будущем столкнутся с жесткой конкуренцией со стороны транснациональных торговых сетей. Тенденция развития зарубежных сетевых структур, по всей вероятности, будет сопровождаться проявлением монополии в формировании ценовой политики на товарных рынках, поскольку концентрация торгового капитала у транснациональных сетей позволяет им проводить политику низких цен при продаже товаров в розницу и политику высоких цен при оптовых закупках. Имея огромные денежные средства, транснациональные торговые сети смогут организовать собственное производство, закупая сырье у наших производителей по высоким закупочным ценам. Такие действия будут проводиться в течение некоторого краткосрочного периода, чтобы вытеснить российские компании (розничные торговые сети, магазины) с розничных товарных рынков. В дальнейшем, захватив большую часть российского рынка, транснациональные сети станут монополистами и будут диктовать свои цены, как нашим производителям, так и потребителям. В перспективе это приведет к доминированию транснациональных торговых сетей на российских региональных товарных рынках. Произойдет раздел рынка по объему продаж, закупок, по ассортименту реализуемых товаров. В целях предупреждения проявлений монополизма со стороны транснациональных торговых сетей необходимо ввести жесткие антимонопольные ограничения их деятельности при работе на российском рынке.

В России активно набирает силу процесс взаимного проникновения капиталов - финансового, промышленного и торгового. Крупные промышленные предприятия начали активно открывать сеть магазинов фирменной торговли. Крупные торговые фирмы создают свои промышленные предприятия, цеха, участки производства товаров, которыми торгуют. Финансовые компании инвестируют свои капиталы в создание сетей однотипных торговых предприятий, специализирующихся на торговле определенными видами товаров (за рубежом они называются многофилиальными системами или цепными магазинами).

В последние годы начинает проявляться тенденция организации ассоциированной торговли. Это такой способ организации торговли, при котором мелкие торговцы вступают в объединения с целью увеличения конкурентоспособности и рентабельности своих предприятий. С учетом анализа мировой торговой практики, можно предположить, что интеграционные процессы в торговле будут проходить на фоне возникновения таких видов объединения, как:

1. Кооперативные объединения розничных торговцев. Торговые объединения мелких и средних торговцев обладают определенными преимуществами, характерными для крупных коммерческих предприятий, и дают возможность улучшить методы управления хозяйственной деятельностью.

2. Система «добровольных цепей» — объединение розничных торговцев под эгидой оптовиков или промышленных предприятий. Основные направления их деятельности: помощь в осуществлении закупок, в сбыте, в управлении предприятиями. Добровольные объединения оказывают и другие услуги в предоставлении кредитов, консультаций, бухучета, подготовки торгового персонала и др. Разновидностью систем «добровольных цепей» является франчайзинг. В ближайшие годы эта практика получит дальнейшее значительное развитие.

Предлагаемый в диссертации нормативно-методический механизм обеспечения реализации структурной политики, наряду с разработкой на федеральном уровне Концепции развития внутренней торговли РФ, включает в себя формирование Региональных программ перспективного развития розничных торговых систем, а затем на их основе и Схем размещения предприятий розничной торговли. В соответствии с методологией программно-целевого подхода к решению важнейших социально-экономических программ, автор считает, что в качестве важнейших задач в области развития системы торгового обслуживания выступают две тесно увязанные между собой целевые установки, которые заключаются:

во-первых, в обеспечении сбалансированности потребности в торговых площадях, рассчитанной исходя из социальных нормативов, и предложения их на рынке, т.е. фактической обеспеченности населения предприятиями торговли;

во-вторых, в совершенствовании на рациональной основе структуры сети предприятий розничной торговли по формам продажи товаров: магазинная и продажа через мелкорозничную сеть

Таким образом, методической основой разработки Программ развития и размещения розничной торговой сети в городах, является

сопоставление нормативных и фактических показателей обеспеченности населения торговыми площадями магазинов, классифицированных по товарному признаку и роли их в системе торгового обслуживания населения.

В диссертации представлены исходные материалы для разработки региональных Программ развития розничных торговых систем. В таблице 4 представлена наиболее важная часть исходных

Таблица 4

Нормативные и расчетные показатели обеспеченности населения нецентральных районов Санкт-Петербурга предприятиями торговли местного и городского значения

№ п.п. Торговые предприятия, ед. измерения Местного значения Городского значения Всего

по строи тель ным нор мам1 с уче том днев ного насел ения2 Всего в т.ч. располо женных местного значения и город ского, распол. на терри тории района места ого и город ского значе ния

на терри то рии райо на вне терри то рии райо на

1 2 3 4 5 6 7 8 9

I Магазины м2, 90 135 190 100 90 235 325

торговой

площади на

1000 чел.

в том числе:

1 продовольств 60 90 40 30 10 120 130

енных

товаров

2 непродовольс 30 45 150 70 80 115 195

твенных

товаров

1 ТСН 30-305-02. Санкт-Петербург. "Градостроительство. Реконструкция и застройка нецентральных районов Санкт-Петербурга".

2 Система обслуживания рассчитывается на дневное население города, включающее жителей, работающих, мигрантов из области, временное население. Повышающий коэффициент к расчетным показателям обеспеченности населения Калининского района магазинами местного значения равен 1,5.

материалов для разработки Программ - расчетные показатели обеспеченности торговыми площадями, разработанные автором.

В работе изложены методики разработки на муниципальном уровне Схем размещения предприятий розничной торговли в городской застройке и Модели построения недостающей торговой сети в городах.

Разработанный и обоснованный в диссертации инструментарий, включающий в себя методические подходы и конкретные методики формирования Региональных программ развития розничных торговых систем, Моделей построения розничной торговой сети местного и городского значения, Модели сбалансированности торговых площадей между магазинами и павильонами, а также Схем размещения розничной торговли в городской застройке, был применен автором к созданию программных документов для одного из районов г. Санкт-Петербурга. Такие программные документы для регионов, включая расчет эффективности от их реализации, составят информационную основу для принятия управленческих решений по развитию в регионах эффективно действующей сети предприятий розничной торговли.

В диссертации автором разработан экономико-организационный механизм реализации приоритетных направлений структуризации розничной торговли в условиях изменения правовой среды и система экономического регулирования процессов выравнивания условий конкуренции между субъектами рынка розничной торговли.

Как следует из данных аналитического обзора нормативно-законодательных документов, регламентирующих развитие розничной торговли, в этих документах вопросы мелкорозничной торговли практически не рассматриваются. Вместе с тем, многие важные проблемы развития мелкорозничной торговли несомненно требуют законодательного оформления. Это касается определения статуса объектов мелкорозничной торговой сети, ассортиментной политики, реализуемой на предприятиях мелкой розницы, структуризации розничной сети по формам продажи и принципов размещения объектов мелкорозничной торговой сети.

Главным инструментом создания общего механизма проведения единой торговой политики в развитии розничной торговли, в том числе мелкорозничной торговли, должен стать новый Федеральный Закон «О государственном регулировании торговли», создающий прочную законодательную основу развития всей торговли. Имеющиеся законодательные и нормативные акты во многом не охватывают все аспекты проблем развития розничной торговли. В Законе должны найти отражение следующие положения:

- о единой взаимосвязанной системе торгового обслуживания в регионе, в котором мелкорозничная торговая сеть является, в основном, дополняющей (к основной - магазинной) подсистемой;

- о разграничении функций государственного регулирования в области развития розничной торговли между уровнями исполнительной власти:

❖ федеральный уровень - обеспечение формирования единой системы экономических и технических требований, нормативов и стандартов в области торгового обслуживания населения; формирование национальной торговой политики и определение ее приоритетов; выработка общих принципов развития инфраструктуры потребительского рынка;

❖ региональный уровень (уровень субъекта Федерации) -конкретизация общефедеральной нормативной базы с учетом местной специфики; разработка и управление ходом реализации долгосрочных отраслевых программ структурных изменений торговли на региональном потребительском рынке и оценка последствий ее реализации;

❖ муниципальный уровень (местные органы управления) -рациональное размещение торговых объектов по территории муниципального образования;

- оказание избирательной поддержки торговым организациям, определяющим ситуацию на местном рынке;

- конкретизация общих норм антимонопольного законодательства;

- установление новых правил, отражающих специфику регулируемых ими отношений в конкуренции и монополистической деятельности в сфере розничной торговли;

- определение норм, уточняющих виды правонарушений, влекущих юридическую ответственность и установление механизма государственного контроля за соблюдением законодательства.

Положение Федерального Закона о дополняющей функции мелкорозничной сети по отношению к магазинной торговле и ассортименте товаров, реализуемых через мелкорозничные предприятия, должно быть конкретизировано в дополнениях к «Правилам продажи отдельных видов товаров». Автор считает целесообразным в целях обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и выравнивания условий конкуренции между магазинами и мелкорозничной торговлей существенно расширить меры государственного регулирования торговли путем введения системы запретов и ограничений в объектах мелкорозничной торговли: на

реализацию продовольственных товаров; на поставку импортных непродовольственных товаров; на реализацию алкогольной продукции. Это обусловлено тем, что в них практически полностью отсутствуют санитарно-гигиенические и технические условия для приема, хранения и продажи пищевых продуктов; материально-технические условия для представления достаточного (и даже минимального) ассортимента непродовольственных товаров и, соответственно, нормальных (и даже элементарных) условий для выбора их покупателями. В киосках подлежат реализации товары в ассортименте, традиционно относящемся к мелкорозничной торговле: периодические печатные издания; жевательные резинки; сувенирные изделия; табачные изделия; мороженое и др. В палатках, с лотков, передвижных и мобильных средств могут реализовываться товары, ассортимент которых определяется сезонностью их производства и продажи (бахчевые, овощи, фрукты, цветы и т.д.).

В павильонах могут реализовываться непродовольственные товары отечественных производителей в ассортименте, отсутствующем или почти не представленном в магазинах из-за недостаточной обеспеченности жителей торговыми площадями. Однако, из ассортимента павильонов следует полностью исключить алкогольную продукцию; аудио-, видеопродукцию, компьютерные информационные носители; бытовую технику; огнестрельное, газовое, пневматическое и холодное оружие; взрывчатые, ядовитые и радиоактивные вещества; драгоценные металлы и камни, а также изделия из них.

Работа по определению конкретного ассортимента товаров, который недостаточно представлен или вообще не представлен в магазинах, должна систематически проводиться региональными и муниципальными органами регулирования торговли в процессе разработки ими региональных Программ развития торговли и Схем размещения торговых объектов, в т.ч. мелкорозничной сети. В диссертации предложена методика проведения такой работы.

Предлагаемые в диссертации задачи системы организационно-экономического регулирования процессов выравнивания условий конкуренции между субъектами рынка розничной торговли включают в себя: (а) антимонопольную деятельность в торговле; (б) упорядочение таможенного оформления импортируемых товаров; (в) упрощение систем налогообложения и др. Антимонопольная политика в области торговли должна найти отражение в отраслевой «Программе развития и поддержки конкурентных отношений в сфере торговли», которая до настоящего времени в отрасли еще не разработана. В этой программе должны быть установлены цели и приоритеты развития конкурентных

отношений, методы формирования конкурентной среды и меры по развитию конкуренции на федеральном, отраслевом и региональных уровнях. Цель программы - создание условий для формирования соответствующей инфраструктуры, развития конкурентных отношений в сфере торговли, защиты хозяйствующих субъектов от монополистической деятельности на товарных рынках, развития предпринимательства и защиты прав потребителей.

При разработке Программы следует исходить из учета таких общих требований к процессу формирования и развития конкурентных отношений в торговле, как комплексность решения задач в структурной перестройке отрасли; дифференцированный подход к развитию конкурентных отношений в подотраслях торговли с учетом социальных интересов и региональных особенностей развития торговли; взаимосвязь решения проблем развития конкуренции в отрасли на всех уровнях - федеральном и региональном; учет факторов интеграции торговли на внутреннем рынке с мировой торговлей, открытости российских товарных рынков в международной конкуренции; обеспечение прав защиты интересов государства и прав потребителей. Определенное место в отраслевой Программе должны занять вопросы предупреждения и пресечения недобросовестной конкуренции со стороны мелкорозничной торговли на основе выравнивания условий конкуренции с предприятиями магазинных форм торговли. Предлагаемый в диссертационной работе механизм реализации Программы включает в себя выполнение мер, направленных на повышение конкурентоспособности магазинов; расширение числа участников рынка за счет введения новых конкурирующих структур; ограничение ассортимента реализуемых товаров в мелкой рознице; усиление роли государства в развитии социально значимых объектов торговли; совершенствование механизма формирования налогов в мелкорозничной сети; создание объединений розничных предприятий.

Другой мерой организационно-экономического регулирования является совершенствование таможенного оформления поставок. По мнению автора, оно должно заключаться в движении в сторону усреднения и ступенчатого снижения ставок таможенных пошлин. При этом оформление поставок должно выполняться в полном соответствии с нормативной и законодательной документацией. Эти мероприятия должны найти отражение в официальном нормативно-законодательном акте Правительства РФ, который определит стратегию государства в области развития (динамики) таможенных пошлин на импортируемые товары.

В целях совершенствования «Упрощенной системы налогообложения» (ФЗ-104 от 24.07.2002 и ФЗ-191 от 31.12.2002) предлагается установить объектом налогообложения для торговли вместо товарооборота (дохода) - торговую наценку и исчислять налог от нее по ставке 6%, а также исключить применение минимального налога, чтобы налогоплательщики могли легализовать товарооборот как важнейший экономический показатель предпринимательской деятельности. Рекомендуемые способы будут выравнивать уровень налогов торговых предприятий за счет того, что в основе расчетов будет заложена торговая наценка и разные ставки налогообложения (6% и 15%). Следует исключить ограничение среднесписочной численности организаций, поскольку численность уже косвенно ограничена доходами от реализации, а значит, и фондом зарплаты.

В целях совершенствования «системы налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход» предлагается:

- для всех субъектов малого предпринимательства ввести минимальную оплату труда для исчисления налогов (страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) в размере 2065 рублей в месяц в контексте со стоимостью потребительской корзины на душу населения;

- совершенствовать работу по переводу системы социального страхования с учетом принципов персонифицированного учета в системе Государственного пенсионного страхования.

Практические расчеты Единого налога на вмененный налог для магазинов и объектов мелкорозничной сети выявили серьезные претензии по существу принятого Закона, методике расчета и величине Единого налога. Так, методика расчета Единого налога на вмененный доход предусматривает перемножение семи показателей, которые экономически недостаточно обоснованы. Вызывает сомнение правомерность того, что предпринимателю вменяется доход от его хозяйственной деятельности в месяц в форме «базовой доходности» (1200 руб., 6000 руб.). Сам принцип формирования Единого налога на вмененный доход противоречит природе рыночной экономики и не имеет прямой связи с показателями хозяйственной деятельности предприятий.

На основании всех разработанных рекомендаций и предложений в диссертации был проведен расчет ожидаемых налогов в магазинах и объектах мелкорозничной сети, в которых используется система Единого налога на вмененный доход (таблица 5). Расчет наглядно показал, что при равных корректирующих коэффициентах, реальной базовой доходностью 1200 руб. в месяц, с учетом

Таблица 5.

Сравнительный анализ ожидаемых налогов в магазинах и объектах мелкорозничной сети ___(система Единого налога на вмененный доход) за I квартал, 2003 года ___

Показатели исчисления налога ФЗ № 104 от 24.07.2003 г. Уро

№ П.П. Название объектов Торго Ко1 коэ< >рекгирую щие >фициенты Надо гообла Став Товарообо Уро Страхов ые Всего: ожидае вень нало гов

розниц ной торговли Физи ческий показатель вая пло щадь, Базо вая дохоя ностьв месяц К1 к2 Кз гаемая база за квар тал ка Еда ного нало га % Еди ный налог рот за! квартал 2003 г. вень нало гов Пеней онный фонд РФ мыйЕди ный налог суче том страх, взн.

м2 руб. руб. руб. руб. коп руб. %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

1 Магазин площадь торг.запа 70 1200 1 0,1 1,115 28098 15 4215 1148333 0,4 13010 17225 1,5

2 Магазин площадь торг.зала 15 0 1200 1 0,1 1,115 60210 15 9031,5 1931967 0,4 19948 28979,5 1,5

3 павильон площадь торг.зала 70 1200 1 од 1,115 28098 15 4215 920571 0,4 8673 12888 1,4

4 Киоск торг. место - 6000 1 0,1 1,115 2007 15 301 287000 0,1 3469 3770 1,3

5 Киоск торг.место 3 1200 1 0,1 1,115 1204 15 181 250000 0,1 3469 3650 1,5

6 Киоск торг.место 22 1200 1 0,1 1,115 8831 15 1325 526900 0,3 6071 7396 1,4

7 Палатка торг.место - 6000 1 0,1 1,115 2007 15 301 315000 0,1 3469 3770 1,2

8 Палатка торг. место 3 1200 1 0,1 1,115 1204 15 181 250000 0,1 3469 3650 1,5

9 Палатка торг. место 70 1200 1 0,1 1,115 28098 15 4215 982500 0,3 9540 13755 1,3

оптимальных вариантов размеров торговых площадей объектов мелкорозничной сети (киосков, палаток), а также введения минимального размера оплаты труда, соответствующего стоимости потребительской корзины, а следовательно, создания равных условий для расчета страховых взносов на пенсионное страхование - создаются равные конкурентные условия в системе налогообложения. При этом уровень налогов для магазинов и предприятий мелкорозничной торговли примерно одинаков и составляет от 1,4 до 1,5% к товарообороту.

В диссертации предлагаются пути совершенствования кредитно-инвестиционного механизма развития розничной торговой сети, современные формы развития кредитно-инвестиционного механизма для предприятий розничной торговли в период интеграции в мировую экономику.

Предприятия розничной торговли, также как и другие предприятия все в большей степени испытывают влияние процессов интеграции российской экономики в мировую экономику. Позиция автора заключается в необходимости обеспечить своего рода трансфер знаний для более обоснованной ориентации в предпринимательской деятельности при выборе средств (источников) инвестирования и оптимизации структуры этих источников. При этом критерием оптимальности должна служить эффективность инвестиционных проектов.

Эффективное развитие розничной торговой сети может осуществляться за счет освоения современных кредитно-инвестиционных механизмов, а именно схем кредитования малых предприятий с обеспечением кредитов личными средствами учредителей этих предприятий, лизинга, франчайзинга. Основой схем кредитования предприятий розничной торговли являются кредитные кооперативы с участием физических и юридических лиц. Они создаются участниками, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи.

Другой формой кредита, которой могут воспользоваться предприниматели малого бизнеса, является лизинг, при котором предприниматель имеет возможность начать предпринимательскую деятельность с гораздо меньшим капиталом, поскольку договор лизинга может предусматривать выплату лизинговых платежей по мере реализации им товаров и получения прибыли. Следует считать очень важной возможность долевого участия государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности, что предусмотрено Федеральным законом «О лизинге».

В диссертационной работе проводится исследование возможности и эффективности использования франчайзинговых отношений, особенно между предприятиями с магазинными и мелкорозничными формами продажи товаров. Автор впервые разработал и обосновал в качестве стандартных решений для предприятий розничной торговли такие объекты исключительных прав франшизодателя, как специфические технологии организации торговых процессов, стандарт торгового предприятия или комплекс стандартов по организации, технологии и управлению торговыми предприятиями; фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение торговой организации; Маркетинговую программу; фирменный стиль оформления торговой организации (товарный знак, фирменные цвета, логотип, рекламный слоган, рекламный персонаж). Из их общего числа особо выделена Маркетинговая программа, включающая разделы: контингент покупателей - выбор целевого рынка, изучение, разработка маркетинговой стратегии, мониторинг требований и предпочтений покупателей; поставка и ассортимент товара - заказы, транспортировка, складирование, подготовка к продаже; организация торговли - место, время, оснащение и размещение торгово-технологического оборудования, планировка помещений, выкладка товаров, персонал, внешний вид магазина, его имидж, дополнительные услуги; цена и ценообразование - минимизация и контроль издержек, политика скидок и дисконтов, ассортиментная зависимость; продвижение -стимулирование продаж, реклама, специальные программы и т.п.

Автором впервые в практике мелкорозничной торговли разработана франшизная система «Леонтина-Система», включившая в свой состав крупный универсам и сеть предприятий мелкорозничной торговли (г. Санкт-Петербург). Как показало исследование, проведенное автором, франчайзинг, являясь одним из эффективнейших способов развития бизнеса, представляет собой современную модель партнерских отношений.

Основные результаты и выводы работы диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Разработана научно-обоснованная стратегия выравнивания условий конкуренции с целью формирования стабильных нормативно-правовых и экономических условий функционирования малого и среднего предпринимательства в торговле.

2. Разработана научно-обоснованная концепция формирования инфраструктуры розничной торговли.

3. Сформулированы научно-обоснованные принципы развития и размещения объектов розничной торговли.

4. Разработан механизм реализации приоритетных направлений в структуризации розничной торговли.

5. Построены Модели организации розничной торговой сети местного и городского значения, необходимой для достижения нормативного уровня обеспеченности населения регионов торговыми площадями.

6. Разработаны методология и методики формирования систем торгового обслуживания осуществляемого на всех уровнях государственного управления РФ.

7. Проведена систематизация объектов сети мелкорозничной торговли.

8. Определены и научно обоснованы основные направления совершенствования кредитно-инвесгиционного механизма в розничной торговле через системы франчайзинга, лизинга и др.

9. Сформулированы и научно обоснованы основные положения «Программы развития и поддержки конкурентных отношений в сфере торговли», в которой определены приоритеты развития конкурентных отношений, методы формирования конкурентной среды и меры по развитию конкуренции в торговле.

10. Определены функции торгового предпринимательства.

11. Разработана методика оценки конкурентоспособности услуг розничной торговли на основе установленных автором критериев.

12. Определены факторы конкурентоспособности розничных

услуг.

13. Предложен новый принцип формирования системы Единого налога на вмененный доход. Обоснован оптимальный вариант исчисления налогов (УСН) от торговой наценки по ставке 6%.

14. Франшизная система адаптирована для практики розничной торговли в условиях российской экономики.

15. Разработана классификация предприятий розничной торговли (раздел 4) - ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий.

II Степень научной новизны и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации автором впервые разработана целостная концепция развития предпринимательства в розничной торговле, которая включает:

- концептуальные основы перспективной стратегии формирования инфраструктуры розничной торговли;

- экономико-организационный механизм реализации приоритетных направлений в структуризации розничной торговли;

- научно-обоснованные принципы развития и размещения объектов розничной торговли;

- методологию формирования систем торгового обслуживания

3 регионах РФ на всех уровнях государственной власти;

- методику и модели построения розничной торговой сети местного и городского значения, необходимой для достижения нормативного уровня обеспеченности населения регионов торговыми площадями;

- совершенствование кредитно-инвестиционного механизма в розничной торговле через системы франчайзинга, лизинга, кредитных кооперативов и др.;

- правовое и нормативно-методическое обеспечение структуризации розничной торговли;

- основные направления интеграционных процессов в торговле и концентрации торгового капитала;

- новую экономически обоснованную классификацию предприятий розничной торговли, которая включена в качестве раздела

4 - Классификация предприятий розничной торговли в ГОСТ Р 517732001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»;

- принципиально новую схему упрощения систем налогообложения в субъектах малого предпринимательства розничной торговли;

- основные положения предлагаемой для правительства РФ «Программы развития и поддержки конкурентных отношений в сфере торговли», в которой определены приоритеты развития конкурентных отношений, методы формирования конкурентной среды и меры по развитию конкуренции в торговле;

- систему адаптации современных форм кредитно-инвестиционного механизма для преддоиятийтлШгеШй торговли в РФ

в

СПетербург 09 300

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется использованием государственными и местными органами управления торговлей, а также коммерческими структурами, положений и выводов диссертации, направленных на решение ряда теоретических и прикладных задач в области совершенствования управления предпринимательской деятельности в сфере торговли.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических положений, позволивших научно обосновать конкретные практические методики, предназначенные для использования при формировании структурной торговой политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления и внедрения механизмов ее осуществления (при разработке концепции, программ, схем размещения предприятий).

Основные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение и использованы при разработке основных положений «Программы развития и поддержки конкурентных отношений в сфере торговли», в которой определены приоритеты развития конкурентных отношений, методы формирования конкурентной среды и меры по развитию конкуренции в торговле; Программы развития системы торгового обслуживания населения Калининского района г. Санкт-Петербурга, а также Моделей построения недостающей торговой сети и Схем размещения розничных торговых предприятий в городской застройке. Программа развития систем торгового обслуживания населения, Модели построения недостающей торговой сети и Схемы размещения розничных торговых предприятий в городской застройке также используются в качестве методологической основы разрабатываемой Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга и автором диссертации Концепции Генерального плана развития Санкт-Петербурга (раздел: Торговля).

Основные научные результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Концепции развития внутренней торговли (Минэкономразвития России); нашли отражение в Государственном стандарте ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий».

Полученные в работе результаты исследования послужили основой создания франшизного объединения «Леонтина-Система», включившего в свой состав универсам «Леонтина» и сеть предприятий мелкорозничной торговли (г. Санкт-Петербург).

Выводы диссертационной работы по упрощению систем налогообложения субъектов малого предпринимательства послужили основанием для обращения автора диссертации в Комитет по налогам и сборам РФ о внесении изменений в Федеральный Закон РФ №104-ФЗ от 24.07.2002 г. Предложения были учтены при разработке Федерального Закона РФ № 191-ФЗ от 31.12.2002 г. «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового Кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ».

Достоверность результатов и выводов диссертации обеспечивается использованием корректных экономических методов решения поставленных задач, проведением проверок и сравнением с данными Министерства экономического развития и торговли РФ.

III Вклад автора в проведенное исследование

Методологические и теоретические разработки, выводы и рекомендации теоретического и практического характера, основные положения, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора. Все новые результаты получили отражение в научных докладах, монографиях и статьях автора. Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи и результаты исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам. В частности, личный вклад автора состоит в:

- разработке и обосновании стратегии выравнивания условий конкуренции с целью формирования стабильных нормативно-правовых условий функционирования малого и среднего предпринимательства в торговле;

- построении концепции формирования инфраструктуры розничной торговли;

- разработке механизма реализации приоритетных направлений в структуризации розничной торговли;

- формулировке научно обоснованных принципов развития и размещения объектов розничной торговли;

- разработке методологии и методики формирования систем торгового обслуживания на всех уровнях государственной власти в регионах Российской Федерации;

- разработке и научном обосновании Программы развития систем торгового обслуживания и Схем размещения розничных торговых предприятий в городской застройке;

- построении «Моделей построения розничной торговой сети местного и городского значения, необходимой для достижения нормативного уровня обеспеченности населения регионов торговыми площадями»;

- проведении систематизации объектов сети мелкорозничной торговли;

- определении и научном обосновании основных направлений совершенствования розничной торговли через системы франчайзинга, лизинга и др.;

- формулировке и научном обосновании основных положений «Программы развития и поддержки конкурентных отношений в сфере торговли», в которой определены приоритеты развития конкурентных отношений, методы формирования конкурентной среды и меры по развитию конкуренции в торговле;

- разработке классификации предприятий розничной торговли (раздел 4) ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»;

- определении функций торгового предпринимательства.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на международных, российских, межвузовских научных и научно-методических конференциях, семинарах, съездах предпринимателей, торговых форумах и др.

По теме диссертации автором опубликованы тридцать три (33) научных работы общим объемом 77,7 печатных листа, в том числе четыре (4) авторские монографии и одна (1) монография в соавторстве (с Р.Шпитцнером, Германия), три (3) брошюры и двадцать пять (25) научных статей.

IV Список научных работ по теме диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в следующих монографиях, брошюрах и научных статьях:

Монографии:

1. Леонтьева В.М. Организационно-правовой механизм выравнивания условий конкуренции между магазинами и мелкорозничной торговлей. - Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, 2003 - 22,2 п.л.

2. Леонтьева В.М. Разгосударствление. Общие принципы. Приватизация магазинов. - СПб.: «Знание», 1991-18 пл.

3. Леонтьева В.М. Сертификация услуг розничной торговли: проблемы и их решение. - Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, 2000 - 10,6 п.л.

4. Леонтьева В.М., Шпитцнер Р. Финансирование и инвестирование на пути интеграции в мировую экономику и бухгалтерский учет в рыночной экономике. - СПб: «Знание», 1993 -10,3 п.л.

5. Леонтьева В.М. Основные направления развития инфраструктуры розничной торговли как материальной базы торгового предпринимательства в России. - Л.: «Знание», 2000 - 5,2 пл.

Брошюры и научные статьи:

6. Леонтьева В.М. Концепция развития розничной торговли. -СПб.: «Знание», 2003 - 2,5 п.л.

7. Леонтьева В.М. Принципы и механизм перехода торговли, общественного питания и бытового обслуживания к рыночной экономике. — Л.: «Знание», 1990 - 1,3 п.л.

8. Леонтьева В.М. Совершенствование хозяйственного механизма в розничной торговле. - Л.: ЛДНТП, 1989 - 1,2 п.л.

9. Леонтьева В.М. Выравнивание условий конкуренции субъектов малого предпринимательства в торговле. - Журнал счетной палаты «Финансовый контроль», 2003 - 1 п.л.

10. Леонтьева В.М. Совершенствование кредитно-инвестиционного механизма развития мелкорозничной сети. - Журнал «Проблемы современной экономики» Евразийский международный научно-аналитический журнал № 3,2003 - 1 п.л.

11. Леонтьева В.М. Франчайзинг как форма бизнес-партнерства в торговом предпринимательстве. - Журнал «Проблемы современной экономики» Евразийский международный научно-аналитический журнал № 3,2003 - 1,4 п.л.

12. Леонтьева В.М. Обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов в современных условиях. - Материалы международной научно-практической конференции. Часть I. Санкт-Петербург. СПб. ТЭИ, 2002 - 0,43 п.л.

13. Леонтьева В.М. Вопросы комплексного совершенствования системы товароснабжения. - Проблемы организации и управления в торговле и общественном питании. Сб. науч. тр. -М.: ЗИСТ, вып. II, 1976-0,3 п.л.

14. Леонтьева В.М. Научные основы совершенствования системы товароснабжения. - Проблемы совершенствования внутреннего рынка в развитом социалистическом обществе. Сб. науч. тр. -Л.: ЛИСТ, 1977, вып. 66. - 0,25 п.л.

15. Леонтьева В.М. Автоматизированный склад в объединении «Универсам». - Современные средства механизации и автоматизации на погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работах. Сб. науч. тр. -Л.: ЛДНТП, 1978 - 0,5 п.л.

16. Леонтьева В.М. Оценка системы товароснабжения универсамов экономико-математическими методами. -Совершенствование управления розничной и оптовой торговлей. Сб. науч. тр. -М.: ЗИСТ, 1979 - 0,25 пл.

17. Леонтьева В.М. Кришталь В.И. Совершенствование производственных отношений в условиях интенсификации производства. - Опыт разработки и внедрения комплексных организационных проектов на промышленных предприятиях и в организациях в условиях БФОТ. -Л.: ЛДНТП, 1986 - 0,3 п.л.

18. Леонтьева В.М. Кришталь В.И. Производственная кооперация в условиях перестройки хозяйственного механизма. -Развитие коллективных форм организации и стимулирования труда в промышленности, НИИ и КБ. -Л.: ЛДНТП, 1987 - 0,25 пл.

19. Леонтьева В.М. Коллективная материальная ответственность в магазине. - Советская торговля. 1988, № 10 - 0,2 п.л.

20. Леонтьева В.М. Механизм торможения - на слом. -Советская торговля. 1989, № 4 - 0,2 п.л.

21. Леонтьева В.М. Распределение фонда производственного и социального развития в торговле. - Социальное развитие трудовых коллективов. -Л.: ЛДНТП, 1989 - 0,2 п.л.

22. Леонтьева В.М. Резервы улучшения экономических отношений между розничной и оптовой торговлей -Совершенствование оптовой торговли товарами народного потребления. -Л.: ЛДНТП, 1989 - 0,2 пл.

23. Леонтьева В.М. Совершенствование организации материальной ответственности в новых условиях хозяйствования. -Совершенствование работы предприятий и организаций торговли и общественного питания. -М.: МДНТП, 1989 - 0,5 п.л.

24. Леонтьева В.М. Кришталь В.И. Управление производственной кооперацией в условиях перестройки хозяйственного механизма. - Опыт совершенствования организации труда и производства на промышленных предприятиях и в объединениях при интенсификации производства. -Л.: ЛДНТП, 1988 - 0,25 пл.

25. Леонтьева В.М. Кришталь В.И. Особенности развития рационализаторской и изобретательской деятельности в условиях перестройки хозяйственного механизма. - Л.: ЛДНТП, 1990 - 0,2 пл.

26. Леонтьева В.М. Храпуненко М.М. Болтенков O.A. Проблема формирования рынка в условиях перестройки советской экономики. - План и рынок в современных экономических системах. Тезисы докл. 12-14 апреля 1990г. -JI.: ЛГУ, 1990 - 0,2 пл.

27. Леонтьева В.М. Разгосударствление. На каких условиях. -Советская торговля. 1990, № 12 - 0,25 п.л.

28. Леонтьева В.М. Кришталь В.И. Управление производственно-кооперативными связями в условиях радикальной экономической реформы. - Развитие аренды, коллективного подряда производственных участков, цехов, предприятий, объединений в условиях перестройки хозяйственного механизма. -Л.: ЛДНТП, 1990 -0.25 п.л.

29. Леонтьева В.М. Цены и переход к рынку. — Опыт работы предприятий торговли в новых условиях хозяйствования. -Л.: ЛДНТП, 1990 - 0,5 п.л

30. Леонтьева В.М. Товаровед в новых условиях хозяйствования. - Межвузовский Сб. науч. тр. -Л.: ЛИСТ, 1990 - 0,2 п.л.

31. Леонтьева В.М. Распределение товарных запасов в торговом зале и подсобных помещениях универсамов в условиях АСУ. -Автоматизированные системы управления в торговле. Сб. науч. тр. -Л.: ЛИСТ, 1976-0,3 п.л.

32. Леонтьева В.М. Президент за здоровое питание россиян. Кто против? - Журнал «Российская торговля» № 3(9), 2002 - 0,2 п.л.

33. Леонтьева В.М. Проблемы обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов - Журнал «Российская торговля» № 4(10), 2002-0,25 пл.

ЛЕОНТЬЕВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 16.04.03. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,5. Бум. л. 1,25. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 300.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2_оо?-Д

1-7261