Гармонизация промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зверев, Вадим Борисович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зверев, Вадим Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ

ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Проблемы гармонизации промышленной и торговой политики с ^ учетом экономической безопасности

1.2 Взаимосвязь промышленной и торговой политики с 20 экономической безопасностью

1.3 Место малого предпринимательства в структуре экономики 25 России - как элемента влияющего на экономическую безопасность

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Определение и сущность промышленной и торговой политики

2.2 Потенциал промышленной и торговой политики России

2.3 Инструменты промышленной и торговой политики

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Концептуальные подходы к гармонизации промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности

3.2 Модель успешного развития малого предпринимательства в 100 условиях промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности

3.3 Рациональный алгоритм гармонизации промышленной и торговой 114 политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Гармонизация промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности"

Актуальность темы. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

За годы радикальных реформ еще не созданы условия для устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации. Не преодолен системный кризис, охвативший все отрасли производства и обращение товаров, а также финансово-кредитную сферу. Главная причина состоит в том, что реформы слабо затронули производственную, торговую и финансовую деятельность предприятий1. Практически не сформирована новая, отвечающая требованиям развитого рынка, организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный слой предпринимателей. Все это негативно сказалось на реформировании собственности и использовании внутренних ресурсов, на укреплении межхозяйственных, межрегиональных и межгосударственных экономических и финансовых связей.

Основное внимание сосредоточено на либерализации общества, создании частной собственности и обеспечении полной свободы действий фактически сложившихся за истекшие десятилетия заводов и фабрик, организационная структура которых нуждалась в перестройке. В итоге не достигнуты основные цели реформ. Базовая сфера экономики не развивается,

1 А. Бачурин. Реструктуризация и реформирование производства // "Экономист". - 1999. -№ 9. - с. 23. что резко ослабляет финансовое положение государства. Следовательно, необходима существенная корректировка реформ.

Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут эффективно развиваться. Поэтому в экономике современной России важное место отводится малому предпринимательству, поддержка и развитие которого рассматривается в качестве одной из задач государственного значения. В настоящее время торговая и промышленная политика в отношении малого предпринимательства должна осуществляется на основе учета целей и интересов государства и предпринимательства. Успешное развитие малого предпринимательства возможно лишь при обеспечении благоприятных социальных, экономических, правовых и других условий, поддержание и укрепление которых, в свою очередь, обеспечивается широкомасштабным развитием малого бизнеса. Гармонизация общественных отношений возможна через развитие социального партнерства между властью, предпринимателями и наемными работниками.

В связи с чем, разработка научно-практических направлений гармонизации торговой и промышленной политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности представляется актуальной темой исследования.

Степень разработанности проблемы. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе проблем развития малого предпринимательства как элемента обеспечивающего национальную экономическую безопасность страны.

В процессе работы над диссертацией были изучены груды видных российских и западных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы формирования промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности, на проблемы развития малого предпринимательства и в условиях переходного периода, в частности, выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения разработанных теорий, сопоставить с накопленным в мире и России опытом.

В своей работе автор опирался на труды российских исследователей общественного воспроизводства, экономической безопасности, предпринимательской деятельности, государственного регулирования, планирования и программирования экономики.

Среди них особо следует выделить исследования российских ученых Л.И. Абалкина, А.В.Авилова, Н.И. Брагина, В.И. Волковского, С.Ю. Глазьева, В.П. Евтушенкова, А.В. Илларионова, Т.В. Игнатовой, Л.А.Колесниковой, М.Я Корнилова, В.Н.Княгинина, И.К. Ларионова, А.Н. Николаева, В.В. Новикова, Е.М. Примакова, Н.Н. Пилипенко, А.А. Степанова, В.К. Сенчагова, П.С. Смирнова, В.Л Тамбовцева, А.Ю. Чепуренко, П.Г. Щедровицкого и др.

Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Г. Мюрдаля, В. Пегги, Д Рикардо, А. Смита, Л. Туроу, Б. Селигмена, Л. Эрхарда, Дж. Макконелла, Стенли Брю И. Шумпетера, и др.

При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института проблем предпринимательства, Института экономики и предпринимательства, Института международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Московского государственного университете (МГУ), Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП). Кроме того, автор использовал материалы и документы Всемирной торговой организации (ВТО), Торгово-промышленной палаты (ТПП), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Центра предпринимательства США-Россия, Ресурсного центра малого предпринимательства.

Цель исследования состоит разработке научно-практических направлений гармонизации торговой и промышленной политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.

Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие задачи:

- выявить проблемы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности России;

- определить взаимосвязь промышленной и торговой политики с экономической безопасностью;

- исследовать место малого предпринимательства в структуре экономики России как элемента влияющего на экономическую безопасность;

- исследовать сущность промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности;

- построить модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики;

- разработать алгоритм гармонизации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;

Объектом исследования выступает промышленная и торговая политика определяющие развитие малого предпринимательства России с учетом экономической безопасности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе реализации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общественного воспроизводства, предпринимательской деятельности, менеджмента, экономической безопасности, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы сборников Госкомстата РФ и другие информационные источники, характеризующие деятельность предпринимательских структур в России, материалы специальных социологических исследований предпринимательства, законодательные и другие нормативно-правовые акты в хозяйственной сфере.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены проблемы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности России;

- определена взаимосвязь промышленной и торговой политики с экономической безопасностью;

- исследовано место малого предпринимательства в структуре экономики России как элемента влияющего на экономическую безопасность;

- исследована сущность промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности;

- построена модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики;

- разработан алгоритм гармонизации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;

Наиболее важными научными результатами, полученными лично соискателем, выступают:

- на основе системного анализа исследована промышленная и торговая политика в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;

- исследованы теоретико-методологические основы гармонизации промышленной и торговой политики, а также потенциал промышленной и торговой политики России;

- сформулированы концептуальные подходы к гармонизации промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;

- определены научно-практические направления гармонизации промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства, включающие модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики, а также рациональный алгоритм гармонизации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе разработки стратегических программ развития малого предпринимательства и программ по гармонизации промышленной и торговой политики, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных предпринимательских структур, а также использованы в учебных процессах в вузах.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 4,9 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 157 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зверев, Вадим Борисович

ВЫВОДЫ:

1. Экономическая безопасность страны должна обеспечиваться прежде всего эффективностью самой экономики, то есть, наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе высокой производительности труда, качества продукции и т. д.

2. При разработке промышленной и торговой политики необходимо учитывать положительные и отрицательные эффекты масштаба, которые являются важнейшими факторами, определяющими структуру каждой отрасли.

3. Особое значение должны приобрести региональные программы - в случае их эффективного планирования и реализации - не только для решения социальных проблем, но и для повышения конкурентоспособности регионов в привлечении как внутренних, так и внешних инвестиций.

4. России на государственном уровне не обеспечивается необходимых последовательных мер, способных изменить положение дел в сфере развития предпринимательства и малого бизнеса к лучшему, вряд ли сегодня вызывает сомнения.

5. В качестве сугубо Российской особенности малого бизнеса чаще всего приводится высокий удельный вес неформального сектора экономики, к которому относят как теневую деятельность предприятий официального (формального) сектора, так и неформальные малые предприятия, действующие полностью «в тени».

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход от индустриальной к постиндустриальной организации социально-экономической деятельности общества и интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий ведет к тому, что эффективность современной экономики, включая прогресс материального производства, все более определяется интеллектуально-творческим потенциалом, нежели традиционными факторами экономического развития индустриального общества.

Становление постиндустриальной хозяйственной системы существенно изменяет сложившуюся для индустриального общества зависимость между объемом применяемых факторов производства и конечным результатом. По этой причине увеличение количества создаваемых материальных благ перестает служить наиболее адекватным измерителем экономического прогресса. В сегодняшней ситуации быстрое экономическое развитие оказывается вполне возможным при относительно низких темпах роста материального производства. Более того, традиционно исчисляемые показатели перестают отражать качественную сторону экономической динамики, а простой хозяйственный рост уже не может изменить положение страны в системе мирового разделения труда, обеспечить ее стабильное и комплексное развитие.

Проведенное диссертационное исследование еще раз подтвердило актуальность, такой важной темы как «Гармонизация промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности» и позволило сделать следующие выводы, рекомендации и предложения:

1. Экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту национальной экономики, её способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентноспособность на внешних и внутренних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь.

2. Малое предпринимательство представляет собой реалию экономической жизни государства, которая в значительной мере определяет макроэкономическую ситуацию в стране и имеет значительный потенциал влияние на социальную картину в стране. Поэтому необходимо ясное представления о том, какое место малое предпринимательство занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности.

3. Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

4. Высокая приспособляемость малого предпринимательства и массовый охват им практически всех сфер внутреннего рынка страны обеспечивают устойчивость развития экономики и способствуют стабильности политического климата.

5. Развитие малого предпринимательства - неотъемлемый элемент промышленной и торговой политики, необходимый в современной экономике любой хозяйственной системе, в том числе для перетока людских, финансовых и материальных ресурсов в сферы повышенного спроса

6. Промышленная политика определяется как комплекс административных и финансово-экономических мер, направленных на обеспечение нового качества экономического роста страны за счет повышения инновационной активности, эффективности и конкурентоспособности производства с целью расширения доли отечественных компаний на внутреннем и мировом рынках в интересах повышения благосостояния граждан.

7. Торговая политика РФ является составной частью экономической политики Российской Федерации. Целью торговой политики Российской

Федерации является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг.

8. Целеустремленная организация поддержки и стимулирования инвестиционного и инновационного развития страны должна иметь системный характер и может дать ощутимые результаты только во взаимосвязи с соответствующей корректировкой государственного управления экономикой в налоговой, бюджетной и внешнеэкономической сфере, согласованными изменениями политики стандартизации, регулирования естественных монополий и т.д.

9. Посредством государственной промышленной и торговой политики осуществляется стимулирующее и дестимулирующее воздействие на организационно-экономические структуры индустрии, нацеленное на реализацию национальных интересов страны.

10. Обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы. Она должна поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики.

11. Экономическая безопасность страны должна обеспечиваться прежде всего эффективностью самой экономики, то есть, наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе высокой производительности труда, качества продукции ит. д.

12. При разработке промышленной и торговой политики необходимо учитывать положительные и отрицательные эффекты масштаба, которые являются важнейшими факторами, определяющими структуру каждой отрасли.

13. Особое значение должны приобрести региональные программы - в случае их эффективного планирования и реализации - не только для решения социальных проблем, но и для повышения конкурентоспособности регионов в привлечении как внутренних, так и внешних инвестиций.

14. России на государственном уровне не обеспечивается необходимых последовательных мер, способных изменить положение дел в сфере развития предпринимательства и малого бизнеса к лучшему, вряд ли сегодня вызывает сомнения.

15. В качестве сугубо Российской особенности малого бизнеса чаще всего приводится высокий удельный вес неформального сектора экономики, к которому относят как теневую деятельность предприятий официального (формального) сектора, так и неформальные малые предприятия, действующие полностью «в тени».

Автореферат диссертации по теме "Гармонизация промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности"

На правах рукописи

Зверев Вадим Борисович

Гармонизация промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством. (Промышленность 15.5)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Российского государственного социального университета (РГСУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Звенигородский Гертруд Вадимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Степанов Александр Аннаярович

кандидат экономических наук, Савина Маргарита Витальевна

Ведущая организация: Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится 28 июня 2005 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 224.002.03 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика д.4, корп. 2 (конференц зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика д.4, корп. 3

Автореферат разослан 27 мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук

МАЯЦКАЯ И.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

За годы радикальных реформ еще не созданы условия для устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации. Не преодолен системный кризис, охвативший все отрасли производства и обращение товаров, а также финансово-кредитную сферу. Главная причина состоит в том, что реформы слабо затронули производственную, торговую и финансовую деятельность предприятий1. Практически не сформирована новая, отвечающая требованиям развитого рынка, организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный слой предпринимателей. Все это негативно сказалось на реформировании собственности и использовании внутренних ресурсов, на укреплении межхозяйственных, межрегиональных и межгосударственных экономических и финансовых связей.

Основное внимание сосредоточено на либерализации общества, создании частной собственности и обеспечении полной свободы действий фактически сложившихся за истекшие десятилетия заводов и фабрик, организационная структура которых нуждалась в перестройке. В итоге не достигнуты основные цели реформ. Базовая сфера экономики не развивается, что резко ослабляет финансовое положение государства. Следовательно, необходима существенная корректировка реформ.

1 А. Бачурин. Реструктуризация и реформирование производства // "Экономист". - 1999. -№9.-с. 23.

Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут эффективно развиваться. Поэтому в экономике современной России важное место отводится малому предпринимательству, поддержка и развитие которого рассматривается в качестве одной из задач государственного значения. В настоящее время торговая и промышленная политика в отношении малого предпринимательства должна осуществляется на основе учета целей и интересов государства и предпринимательства. Успешное развитие малого предпринимательства возможно лишь при обеспечении благоприятных социальных, экономических, правовых и других условий, поддержание и укрепление которых, в свою очередь, обеспечивается широкомасштабным развитием малого бизнеса. Гармонизация общественных отношений возможна через развитие социального партнерства между властью, предпринимателями и наемными работниками.

В связи с чем, разработка научно-практических направлений гармонизации торговой и промышленной политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности представляется актуальной темой исследования.

Степень разработанности проблемы. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе проблем развития малого предпринимательства как элемента обеспечивающего национальную экономическую безопасность страны.

В процессе работы над диссертацией были изучены груды видных российских и западных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы формирования промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности, на проблемы развития малого предпринимательства и в условиях переходного периода, в частности, выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения разработанных теорий, сопоставить с накопленным в мире и России опытом.

В своей работе автор опирался на труды российских исследователей общественного воспроизводства, экономической безопасности,

предпринимательской деятельности, государственного регулирования, планирования и программирования экономики.

Среди них особо следует выделить исследования российских ученых Л.И. Абалкина, А.В.Авилова, Н.И. Братина, В.И. Волковского, С.Ю. Глазьева, В.П. Евтушенкова, А.В. Илларионова, Т.В. Игнатовой, Л.А.Колесниковой, М.Я Корнилова, В.Н.Княгинина, И.К. Ларионова, А.Н. Николаева, В.В. Новикова, Е.М. Примакова, Н.Н. Пилипенко, А.А. Степанова, В.К. Сенчагова, П.С. Смирнова, В.Л Тамбовцева, А.Ю. Чепуренко, П.Г. Щедровицкого и др.

Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Г. Мюрдаля, В. Петти, Д Рикардо, А. Смита, Л. Туроу, Б. Селигмена, Л. Эрхарда, Дж. Макконелла, Стенли Брю И. Шумпетера, и др.

При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института проблем предпринимательства, Российского государственного социального университета (РГСУ), Института экономики и предпринимательства, Института международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Московского государственного университете (МГУ), Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП). Кроме того, автор использовал материалы и документы Всемирной торговой организации (ВТО), Торгово-промышленной палаты (ТПП), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Центра предпринимательства США-Россия, Ресурсного центра малого предпринимательства.

Цель исследования состоит разработке научно-практических направлений гармонизации торговой и промышленной политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.

Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие задачи:

- выявить проблемы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности России;

- определить взаимосвязь промышленной и торговой политики с экономической безопасностью;

- исследовать место малого предпринимательства в структуре экономики России как элемента влияющего на экономическую безопасность;

- исследовать сущность промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности;

- построить модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики;

- разработать алгоритм гармонизации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;

Объектом исследования выступает промышленная и торговая политика определяющие развитие малого предпринимательства России с учетом экономической безопасности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе реализации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общественного воспроизводства, предпринимательской деятельности, менеджмента, экономической безопасности, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы сборников Госкомстата РФ и другие информационные источники, характеризующие деятельность предпринимательских структур в России, материалы специальных социологических исследований предпринимательства, законодательные и другие нормативно-правовые акты в хозяйственной сфере.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены проблемы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности России;

- определена взаимосвязь промышленной и торговой политики с экономической безопасностью;

- исследовано место малого предпринимательства в структуре экономики России как элемента влияющего на экономическую безопасность;

- исследована сущность промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности;

- построена модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики;

- разработан алгоритм гармонизации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;

Наиболее важными научными результатами, полученными лично соискателем, выступают:

- на основе системного анализа исследована промышленная и торговая политика в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;

- исследованы теоретико-методологические основы гармонизации промышленной и торговой политики, а также потенциал промышленной и торговой политики России;

сформулированы концептуальные подходы к гармонизации промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;

определены научно-практические направления гармонизации промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства, включающие модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики, а также рациональный алгоритм гармонизации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе

разработки стратегических программ развития малого предпринимательства и программ по гармонизации промышленной и торговой политики, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных предпринимательских структур, а также использованы в учебных процессах в вузах.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 4,9 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 157 страницах.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы, охарактеризована степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности» определено, что для создания национальной структуры своей экономики, адекватной рыночным требованиям, Россия должна пройти путь определения своих приоритетов по всем направлениям и на всех уровнях общества и хозяйства. Она должна не просто включиться в современную мировую экономику, а спрогнозировать свою роль и место в мировом разделении труда. Нельзя игнорировать тот факт, что никто не собирается решать российские проблемы в ущерб своим национальным интересам. Поэтому при принятии решений для обеспечения экономической безопасности нужно с осторожностью относиться к советам со стороны других стран, которые при проведении своей внешней политики заботятся, прежде всего, о своих интересах. Конечно,

зарубежным опытом следует пользоваться, но с учетом российской специфики экономического положения.

В последнее время все более актуальной становится проблема разработки осмысленной промышленной и торговой политики в Российской Федерации. Начиная с 1991 года, период экономических реформ в стране осуществлялся по модели примата финансовых инструментов. Ставилась практически единственная задача финансовой стабилизации, как условия массированного притока в экономику России иностранного и частного капитала. Одновременно решались задачи институциональных преобразований форм собственности, либерализации внешнеэкономической деятельности. Задач экономического роста, активной промышленной политики как таковых не ставилось. По крайней мере, они являлись даже не второстепенными. В значительной степени перечисленные проблемы в той или иной мере за прошедшее время решены. Однако существующее положение не приводит к желаемым темпам и перспективам экономического роста.

В настоящее время необходимо установить баланс между задачами сходного уровня приоритетности промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.

Между промышленной, торговой политикой и национальной безопасностью существует прямая связь. Национальная безопасность - категория очень многокомпонентная, это не только производство вооружения и военной техники, которые являются продукцией промышленного производства, это научно-техническая национальная безопасность, безопасность, связанная с интеллектуальным потенциалом страны.

Сейчас для всех очевидно, что Россия находится в кризисном состоянии. Из него невозможно выйти, не дав, прежде всего, реалистичную оценку и не вскрыв причины пребывания страны в перманентном воспроизводственном коллапсе.

Как справедливо отмечают многие экономисты1, российское правительство все эти годы вопреки фактам старательно избегало понятия "кризис", постоянно твердило о "стабилизации" и "признаках роста". Предпочитая говорить о

2 Например: В.Куликов. Уроки кризиса и задачи экономической политики // Российский экономический журнал.-1998.-№9-10.-С. 10-18; Л.Абалкин. Назревшие перемены // Вопросы экономики.-1998.-№б.-С.4-10; С.Глазьев. Состоится ли в 1998г. переход к политике роста // Российский экономический журнал.-1999.-№2.-С.21-25

"стабилизации", Правительство РФ признавало кризис лишь в отдельных сферах: "кризис неплатежей", "бюджетный кризис", "финансовый кризис" и т.п.

Не рассматривая кризис всесторонне, правительство недооценивало ситуацию, не провело глубокого анализа, который позволил бы до конца понять причины кризиса и далее разработать систему всеобъемлющих взаимосвязанных мер по выходу из экономического тупика.

На протяжении достаточно длительного времени анализ положения дел в экономике России обычно связывался с оценкой финансов, денежного обращения, рынков ценных бумаг. И определяется это возрастающей ролью финансовой среды в функционировании экономических отношений как во внутристрановом, так и в мировом разрезе. Резко способствовала возрастанию всеобщего интереса к финансовой среде череда финансовых кризисов, разверзшихся в самое последнее время в различных регионах мира. В этой связи происходит существенное смещение исходных данных анализа экономической жизни.

Однако, основой любой экономики является промышленность. Термин "индустриализация" почти забыт, хотя и не утратил своей актуальности, а, наоборот, в связи с сокращением отечественного промышленного производства приобрел новый смысл. Без мощной индустрии не может быть эффективной финансовой системы.3

Среди основных факторов, обуславливающих спад отечественного производства, по мнению В. Логинова и Н. Курнышевой4, выделяется, прежде всего, сближение уровня внутренних и мировых цен, приведшее к свертыванию неконкурентоспособных производств, что обострило ситуацию на экспортном рынке и увеличило долю импортной продукции в структуре покрытия платежеспособного спроса внутреннего рынка.

Следующей причиной промышленного спада является ужесточение финансово-кредитной политики в реальном секторе экономики, приведшее к резкому снижению государственных инвестиций5. В условиях рынка, конечно,

3 В Кушлин. Проблемы реальной экономики на фоне финансовых кризисов // Экономист. -1999.-Xs3.-C3

4 В. Логинов, Н. Курнышева. Долговременные тенденции развития промышленности // "Экономист". - 1999.- № 2.- с. 6-9.

3 Мурычев А.В. Региональные банки и проблемы кредитования реального сектора экономики. Бизнес и банки (газета) N0 29 (351) июль 1997 г., с. 1-2

необходима финансовая самостоятельность предприятий. Но когда они с трудом адаптируются к новым реалиям, и часто по объективным причинам - в связи со спецификой отрасли (тяжелое машиностроение, производство сложной и дорогостоящей электроники и проч.), государство должно оказывать им помощь.

Сказался также инвестиционный кризис, обусловивший ухудшение технико-технологического состояния промышленности, снижение

платежеспособного спроса всех секторов народного хозяйства.

Важно учитывать и такой фактор, как вымывание денежной массы из реального сектора экономики в коммерческо-банковую систему с целью скупки ценных бумаг и получения высоких дивидендов. Эта мера поощрялась в течение нескольких лет государством для получения бюджетных средств на выплату социальных субсидий не из реальной экономики, а при помощи финансовых пирамид, рухнувших после 17 августа 1998 года. В результате средства, предназначавшиеся для производственных вложений отечественными и зарубежными инвесторами, направлялись в банковский сектор, а промышленность все в большей мере переходила на натуральный обмен и денежные суррогаты.

Причиной промышленного спада послужило и гипертрофированное развитие посредничества, сводящее на нет важнейшие конкурентные преимущества отечественной продукции - низкие цены на сырье и рабочую силу6. В подавляющем большинстве случаев посредники не приносят пользы ни производителю, ни покупателю.

Сейчас появились новые факторы, препятствующие развитию промышленности, обусловленные кризисом, который начался в августе 1998 г. Это паралич банковской системы, обесценивание всех видов потенциальных инвестиционных ресурсов, потеря предприятиями большей части оборотных средств, сокращение спроса на продукцию, использующую импортное сырье и комплектующие, ограничение доступа к иностранным кредитам, сокращение государственного спроса, уменьшение возможностей бюджета, активация оттока капитала, формирование нового витка инфляционного капитала.

6 В, Кабалина Посредничество в трудоустройстве: сравнение эффективности государственных и частных струкгру. «Человек и труд», № 12, 2000, с. 12-15

По мнению Л. Абалкина сегодня Россия стоит перед необходимостью серьезной, достаточно глубокой корректировки курса социально-экономической политики'. Речь идет о повороте к первоочередному решению социальных задач, обеспечению экономического роста и повышению его качества. Острота проблемы обусловлена тем, что в стране нарастает недовольство результатами проведенных реформ, усиливается критическая оценка их социальных итогов.

Это диктует интерес не к персональным перестановкам в структуре власти, а к изменению самого смысла экономической политики, ее социальной переориентации и механизмов осуществления. Без подобных перемен не может быть* доверия широких слоев населения к проводимым реформам, нельзя рассчитывать и на их успех.

Печальный опыт показал, что за годы радикальных реформ еще не созданы условия для устойчивого социально-экономического развития . Не преодолен системный кризис, охвативший все отрасли производства и обращение товаров, а также финансово-кредитную сферу. Главная причина состоит в том, что реформы слабо затронули производственную, торговую и финансовую деятельность предприятий. Практически не сформирована новая, отвечающая требованиям развитого рынка, организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный слой предпринимателей. Все это негативно сказалось на реформировании собственности и использовании внутренних ресурсов, на укреплении межхозяйственных, межрегиональных и межгосударственных экономических и финансовых связей.

Основное внимание сосредоточено на либерализации общества, создании частной собственности и обеспечении полной свободы действий фактически сложившихся за истекшие десятилетия заводов и фабрик, организационная структура которых нуждалась в перестройке. В итоге не достигнуты основные цели реформ. Базовая сфера экономики не развивается, что резко ослабляет финансовое положение государства. Следовательно, необходима существенная корректировка

7 Л. Абалкин Материалы научно-практической конференции "Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России", от 12-13 мая 1998 г.

8 А. Бачурин. Реструктуризация и реформирование производства // "Экономист". - 1999. -№9.-с. 23.

реформ. При этом важнейшая задача - реформирование предприятий, их организационной структуры и методов хозяйствования.

Малое предпринимательство, ставшее реальным сектором современной рыночной экономики России, составляет одну из основ обеспечения социально-экономической стабильности общества, условием динамичного развития и

9

высокого уровня жизни .

Высокий уровень и качество жизни обеспечиваются не только количеством и качеством товаров и услуг, но характером и условиями труда. Поэтому малое предпринимательство как предпринимательство, обеспечивающее удовлетворение потребностей в услугах более чем на 50%, а в товарах около 10%, играет важную роль в обеспечении социального мира в обществе.

В малом предпринимательстве занято свыше 12 млн. человек, что составляет около 17% всех занятых10. В период изменения отраслевой структуры малое предпринимательство способствует через создание новых предприятий становлению новой структуры с хозяйственным механизмом, адекватным рыночной экономике (Таблица 1). Малое предпринимательство не просто способствует сохранению уровня занятости, а привлекает людей предприимчивых, социально активных, имеющих возможность реализовать свои способности и обеспечить достойный уровень жизни семьи. Как правило, в малом предпринимательстве начинают свою деятельность молодые люди с высшим образованием, способные адаптироваться и на внешнем рынке. В малом предпринимательстве меньше имущественная дифференциация, значительно больше условий для социального партнерства.

По своему характеру малое предпринимательство основывается на учете местных потребностей, интересов, работая на локальные рынки, опирается на исторические и многовековые культурные традиции страны, многообразие

9 Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики. Под ред. Г.Б.Клейнера // Центральный Экономико-математический институт, РАН // (Экономическая наука современной России). М.: Наука 2002,448 с.

По данным ООН, в мире малым бизнесом занято свыше 50% населения. В России же общий вклад малого предпринимательства в обеспечение занятости населения, формирование валового внутреннего продукта пока существенно ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой.

существующих культур и приближается по характеру отношений внутри предприятия к семейным.

Рыночная экономика невозможна без конкурентной среды, а основой ее или, точнее, субъектами конкурентной среды могут быть на локальных, местных рынках, как правило, только малые и средние предприятия. Конкурентный механизм способен играть роль защиты потребителя от некачественных товаров и услуг, так как после достижения определенного уровня удовлетворения потребностей человек может выбирать товары (услуги) не только в соответствии с ценой, но и уровнем, качеством обслуживания, сервисом, а для выбора необходимо наличие на рынке различных предприятий. Только конкурентный механизм способен быть средством поднятия качества товаров, услуг, уровня сервиса, становления действительно рыночных цен, которые основываются не на покрытии затрат предприятия, какими бы они ни были, а на основе равновесного спроса и предложения многих производителей и потребителей.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности -это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности, вместе с такими её слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязанно, и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но, рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты.

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, которая определяет её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов.

Таким образом, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимости национальной экономики, её стабильности и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Глубочайший кризис, охвативший российское общество, существенно осложняет решение задач, связанных с отражением угроз экономической безопасности.

Малое предпринимательство представляет собой реалию экономической

11

жизни государства , которая в значительной мере определяет макроэкономическую ситуацию в стране и имеет значительных потенциал влияние на социальную картину в стране. Поэтому необходимо ясное представления о том, какое место малое предпринимательство занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Как показывает мировая практика, малое предпринимательство является одним из факторов, позволяющих осуществить быструю структурную перестройку экономики, решительный ее поворот к потребностям людей и одновременно сформировать надежную социальную базу реформ - массовый слой предпринимателей — собственников.

Малое предпринимательство порождает многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого

Колесникова Л. А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием / М.: Новый Логос, 2000,243 с.

предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих, в основном, на местных рынках, непосредственно связанных с массовьм потребителем товаров и услуг. Небольшие размеры, их технологическая, управленческая гибкость позволяют чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка. Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя «лицо» любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы -крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования является малое предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе массового предпринимательства создается и циркулирует значительная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса.

Таблица 1. Удельный вес малых предприятий в разрезе основных отраслей

экономики: на начало года, в % к общему числу малых предприятий12

1996 2003 2004

Всего 100 100 100

в том числе:

Промышленность 18,8 17,2 16,8

Строительство 22,4 18,4 18,5

сельское хозяйство 0,9 1,6 1,5

Транспорт 2,0 2,9 2,3

торговля, общественное питание, оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения 40,7 41,1 39,3

общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка 1,9 3,4 5,0

здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 1,4 1,3 1,6

наука и научное обслуживание 2,6 2,5 2,4

другие отрасли экономики 9,3 11,6 12,6

Высокая приспособляемость малого предпринимательства и массовый охват им практически всех сфер внутреннего рынка страны обеспечивают устойчивость

12 Источник: Российский статистический ежегодник 2004, Стат. сборник. - М. Госкомстат -2003,705 с, а также материалы ТПП.

развития экономики и способствуют стабильности политического климата. Владельцы малых предприятий, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными корпоративными интересами в отношении собственности с крупным и средним капиталом.

Малые предприятия являются весьма специфической формой организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками развития. Узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом, отсутствие управленческих иерархий - все эти черты малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке, но при определенных условиях становятся недостатками, сдерживающими его развитие. С одной стороны, быстрое реагирование малых предприятий на изменения условий функционирования делает его более мобильным и приспосабливаемым, а с другой - зависимым от конъюнктуры рынка, динамики внешних социально-экономических и политических условий. Относительно небольшой капитал сужает рамки производства, ограничивает возможность привлечения дополнительных ресурсов (научно-технических, финансовых, производственных, трудовых и т.д.). Ограниченные масштабы производства и небольшое количество занятых обусловливает простоту и эффективность управления предприятием. Однако характерное для малых предприятий совмещение функций собственника и менеджера в лице хозяина предприятия, установление личных связей с работниками предприятия, неформальный стиль управления, снижая управленческие издержки, могут привести - и часто приводят - к самоэксплуатации.

Малое предпринимательство, существуя в реальной внешней среде, испытывает влияние разнообразных и разнонаправленных формальных и неформальных факторов13. При этом рост малого предпринимательства, являясь одним из приоритетных направлений дальнейшего развития хозяйственной жизни страны, далеко не всегда соответствует возлагаемым на него ожиданиям.

13 Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы//Вопросы экономики. - 1997. - № 4. - с. 130.

Существующие проблемы создания, регулирования, регламентации деятельности малых предприятий являются предметом усилий государственных и негосударственных, коммерческих и некоммерческих, формальных и неформальных организаций. В то же время, достигнутый к настоящему времени уровень развития малого предпринимательства недостаточен для быстрого создания новых рабочих мест, оживления спроса - предложения на местных товарных рынках, появления самостоятельных источников дохода за счет частнопредпринимательской инициативы у значительной части экономически активной части населения, снижения социальных нагрузок на расходы бюджетов всех уровней.

Ставшее уже классическим положение экономической теории утверждает, что при росте масштабов производства его удельные издержки до определенного предела снижаются14, однако при дальнейшем увеличении масштаба производства начинают возрастать. Экономисты определили это как положительный и отрицательный эффект роста масштабов производства или «эффект масштаба». При этом продолжительность действия положительной фазы эффекта масштаба является различной в разных отраслях экономики15.

Данные рассуждения логически подводят к выводу о том, что положительные и отрицательные эффекты масштаба являются важнейшими факторами, определяющими структуру данной отрасли. Это нужно учитывать экономическими и государственными структурами при формировании концепции управления малым бизнесом. Однако это не говорит о предпочтения крупного или мелкого производства. Их преимущества реализуются лишь в том случае, если правильно выбрана сфера деятельности и созданы условия для успешного функционирования16. С другой стороны, сфера услуг, общественного питания, розничной торговли обеспечивают малым предприятиям огромный потенциал активной деятельности.

14 Макконнелл К. Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика. ИНФРА-М, М.:2002, 972 с.

15 Макконнелл К. Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика. ИНФРА-М, М.:2002, 972 с.

1в В частности, с трудом можно представить себе деятельность малых предприятий (в строгом понимании) в тяжелом машиностроении, черной металлургии, производстве электроэнергии, и т п.

Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 - 70 процентов ВНП17. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет деятельность малого бизнеса. Но дело не только в количественных показателях - этот фактор по самой своей сути является типично рыночным и составляет основу современной рыночной инфраструктуры.

Именно сфера малого предпринимательства обеспечивает в экономически развитых странах основную долю занятости населения18. Будучи в значительной степени семейным, малый бизнес обеспечивает высокую устойчивость экономики среды благодаря «нерыночному» характеру своей внутренней среды - в малых предприятиях категории цены, зарплаты, прибыли и рентабельности оказываются стоящими на лестнице приоритетов ниже места, отведенного им классической экономической теорией.

Мелкие предприятия не являются уменьшенной моделью или промежуточным этапом в развитии крупной фирмы, а представляют собой особую модель со специфическими чертами и законами развития. Для них характерны особенности в управлении и используемых экономических методах.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» дано определение и сущность промышленной и торговой политики. Отмечено, что промышленная и торговая политика государства как часть общей экономической политики являются одними из наиболее широко обсуждаемых и, одновременно, одними из наиболее спорных концепций в экономической литературе и в политической практике. При этом, невозможно отрицать связь между этими двумя направлениями государственной политики.

Промышленная политика - это система мер, направленных на развитие национальной экономики, новейших технологий и продуктов с высокой степенью обработки, современных информационных и других услуг, человеческого капитала.

17 О.В. Мачульская, Е.В. Балацкий, Особенности малого предпринимательства в России.// «Проблемы прогнозирования» № 2,1999, с.32-33

18 Слуцкий Л.Э. Социально-демографические аспекты сегментации рынка при организации малого бизнеса. -М.: МЭСИ, 1999.

Ее энергичное и последовательное осуществление позволит России обеспечить высокое качество жизни населения, сохранить себя в качестве одной из мировых держав, занять достойное место в глобальной экономике19.

Активная промышленная политика, нацеленная на модернизацию национальной экономики и переход к инновационным формам хозяйствования является обязательной и решающей предпосылкой преодоления последствий социально-экономического кризиса, поразившего Россию на рубеже второго и третьего тысячелетий.

Промышленная политика в России должна обеспечить эффективное

встраивание страны в глобальную экономику. Для этого государству надо освоить

20

принципиально новый тип проектного управления хозяйством .

. Торговая политика РФ является составной частью экономической политики Российской Федерации. Целью торговой политики Российской Федерации является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг.

Пересмотр основ государственной промышленной и торговой политики в экономически развитых странах произошел во многом в связи с технологическим сдвигом в промышленности, а также с изменением корпоративной организации ее субъектов. Масштаб последних и характер принимаемых ими решений привел к тому, что отпала экономическая потребность в государстве как держателе крупных инженерных проектов. Большинство технико-технологических решений стало приниматься не на государственном уровне.

Однако было еще одно обстоятельство, сыгравшее главную роль в переоценке промышленной и торговой политики, а именно - глобализация, разрушившая экономическую автономию государств.

В ближайшей перспективе главной задачей российской промышленности будет встраивание в мировой рынок. Всю совокупность экономических агентов с этой точки зрения целесообразно разбить не на сырьевой и несырьевой или рыночный и нерыночный сектора, а на сферы, адаптированные и не

19 Государственная промышленная политика России: Проблемы формирования и реализации. ТПП, М., 2003

20 В. Княгинин Кто оплатит издержки глобализации. Журнал «Компас промышленной реструктуризации», № 1,2004 с. 34

адаптированные к глобальному рынку. Исходя из этого, и необходимо определить новые принципы российской промышленной и торговой политики. Она должна стать политикой, ориентированной не только на внутренние проблемы России, но и на сдвиг в развитии глобальной экономики.

При этом торговая политика России должна носить активный характер и не ограничиваться лишь реагированием на введение дискриминационных мер в отношении российского экспорта. Принцип взаимности должен лечь в основу торгово-экономических отношений с партнерами и предусматривать использование в случае необходимости ответных мер, инструментов горизонтальных и диагональных уступок.

Целеустремленная организация поддержки и стимулирования инвестиционного и инновационного развития страны должна иметь системный характер и может дать ощутимые результаты только во взаимосвязи с соответствующей корректировкой государственного управления экономикой в налоговой, бюджетной и внешнеэкономической сфере, согласованными изменениями политики стандартизации, регулирования естественных монополий и т.д.

Таким образом, посредством государственной промышленной и торговой политики осуществляется стимулирующее и дестимулирующее воздействие на организационно-экономические структуры индустрии, нацеленное на реализацию национальных интересов страны. Тут используется фактически все то, что присуще экономической политике в целом (хозяйственное законодательство, регулирование отношений собственности, антимонопольные меры и поддержка конкуренции, бюджетно-налоговая, денежно-кредитная и ценовая политика, регулирование внешнеэкономической деятельности, планирование и разработка различных целевых программ, и др.).

В третьей главе «Научно-практические направления гармонизации промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности» рассмотрены концептуальные подходы к гармонизации промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.

В переходный период, действительно, весьма актуальным становится участие государства в области макро и микроэкономических преобразований. Проведенный анализ позволил выявить несовершенство проводимой политики, прежде всего в том, что не учитывалась комплексность протекающих процессов, которая столь важна для развития малого предпринимательства как элемента влияющего на экономическую безопасность. В итоге налицо: ухудшение торгового баланса (увеличение импорта и снижение экспорта), спад производства (в основных отраслях), снижение уровня жизни, рост неплатежей, вынужденной и структурной безработицы и др.

Актуальность государственного управления сохраняется, но оно должно строиться на базе построения четких прогнозов, широко используемых в практике экономически развитых стран и обеспечивающих эффективность самой управленческой деятельности. Для достижения большей точности прогнозов необходимо создание новейшей системы баз данных; следует разработать экономико-математические модели, позволяющие не только предвидеть возможные осложнения в экономике страны, но и грамотно оценивать принимаемые решения, в том числе в их количественном выражении.

Своего совершенствования потребует и государственная промышленная и торговая политика в отношении малого предпринимательства. Ее основными направлениями должны стать создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, стимулирование прямых инвестиций, снятие административных барьеров и т.д.

Промышленная и торговая политика опирается на механизмы, позволяющие соединять интересы предпринимателей и государства. Она проводится для хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм. Ее формирование и реализация - дело законодательной и исполнительной власти федеральной, субъектов Федерации, местной (муниципальной). Они же вырабатывают конкретные меры поддержки производства.

Нередко государственное содействие предприятиям понимается как прямые бюджетные ассигнования. Но это лишь одна, к тому же не обязательно главная и постоянная, форма осуществления промышленной политики. Как показывает мировой опыт, такие методы не всегда оправданы, поскольку могут вызвать у

хозяйствующих субъектов "синдром иждивенчества", привести к снижению эффективности производства и конкурентоспособности продукции, а в конечном итоге - разбазариванию национального достояния. Конечно, в ряде случаев, например, диктуемых необходимостью уменьшения безработицы, другими соображениями социального характера, не обойтись без дотаций и льгот. Но они оправданы лишь в качестве стартовых, с ограниченными и четко зафиксированными в распорядительно-правовых документах сроками, возвратных и (или) "возмещаемых".

Направления и формы государственной помощи предприятиям активно участвующим в проведении промышленной и торговой политики, могут быть следующими:

- меры улучшения организационно-экономической и правовой среды жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, особенно малого предпринимательства, закрепляемые в законодательно-нормативных актах прямого действия;

- система мер в финансовой, валютной, кредитной, банковской, инвестиционной и налогово-пошлинной сферах. Назовем, в частности, отмену НДС на изделия, изготовляемые по лицензиям, как для внешнего, так и внутреннего рынка.

- защита отечественных мелких товаропроизводителей на внутреннем рынке, в частности, от недобросовестной конкуренции крупных и особенно иностранных фирм, содействие в продвижении товаров на внешние рынки, поощрение предприятий, устанавливающих с зарубежными партнерами современные комплексные формы сотрудничества;

- методическое, консультационное и иное содействие реформированию производства, в частности по вопросам введения и освоения международных стандартов бухгалтерского и статистического учета;

- поддержка малого предпринимательства;

- экономическая, социальная и стратегическая обоснованность порядка и правил осуществления приватизации государственной собственности;

- информационная поддержка хозяйственных субъектов, в частности, путем предоставления разрабатываемых государственными органами прогнозных оценок

по производству и рынку (внутреннему и внешнему) соответствующих групп изделий.

Одной из стержневых задач промышленной и торговой политики является государственное содействие формированию корпораций, сильных в части НИОКР, производства и коммерции, конкурентоспособных на мировом рынке, а также содействие в создании форм взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства. Государство выиграет много больше при поддержке не тех или иных отраслевых проектов, а корпораций, которые будут тем сильнее, чем смелее и расчетливее станут взаимодействовать с партнерами из других стран, и, прежде всего, СНГ.

Промышленная и торговая политика, по сути, нацелена на обеспечение высокой инновационной и инвестиционной динамики корпораций как основы поддержания их конкурентоспособности на мировом и отечественном рынках. Без этого неизбежны быстрое старение и деградация производственного аппарата, технологический застой, а, в конечном счете, снижение конкурентоспособности продукции предприятий, утрата ими ниш на мировом рынке.

На схеме 1 представлена теоретическая модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

Схема 1. Модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики с учетом экономической

безопасности.

Необходимо отметить, что особое значение должны приобрести региональные программы - в случае их эффективного планирования и реализации -не только для решения социальных проблем, но и для повышения конкурентоспособности регионов в привлечении как внутренних, так и внешних инвестиций.

В результате диссертационного исследования разработан рациональный алгоритм гармонизации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности (Схема 2).

Схема 2. Рациональный алгоритм гармонизации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зверев В.Б. Место малого предпринимательства в структуре экономики России - как элемента влияющего на экономическую безопасность // Сборник научных статей АЭН, М., 2003,1,3 п.л.

2. Зверев В.Б. Потенциал промышленной и торговой политики России // Сборник научных статей аспирантов АИН РФ, 3 часть, М., 2004, 1,0 ал.

3. Зверев В.Б. Концептуальные подходы к гармонизации промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности // Сборник научных статей АЭН, М., 2004, 1,4 п.л.

4. Зверев В.Б. Модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности // Материалы Международной научно-практической конференции, 1 выпуск, АЭН - М., 2005, 1,2 п.л.

Подписано в печать 21.04.05. Формат 60x90 Vi в Бумага офсетная. Печать офсетная. 1,2 п.л. Тираж 100 экз.

1296

и

ь* \

! ¡3,'iÍÍH? Vï-tf/fWJ ¡.«vim»