Концептуальные основы управления реализацией межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кокуйцева, Татьяна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы управления реализацией межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года"

005056іио

На правах рукописи

КОКУИЦЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ИННОВАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ НА ПЕРИОД

ДО 2020 ГОДА

Специальность: 08.00.14- Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 НОЯ 2012

Москва - 2012

005056108

Диссертация выполнена на базовой кафедре «Прикладная экономика»

экономического факультета Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Прикладная экономика» экономического факультета РУДН Чурсин Александр Александрович

Официальные Филькевич Игорь Александрович

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

директор Института международного интеграционного сотрудничества при Международном университете в Москве

Семин Петр Александрович

кандидат экономических наук, начальник отдела приоритетных направлений экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ

Ведущая организация: Образовательное учреждение профсоюзов

высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Защита состоится «13» декабря 2012 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.203.15 при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rad.pfu.edu.ru «12» ноября 2012 г. и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан «12» ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ; ^ у" Л.В. Шкваря

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в целях укрепления интеграции и содействия экономическому росту СНГ требуется активизация роли его государств-участников в части проведения согласованной инновационной политики, осуществления инновационных проектов и совершенствования применяемых мер по повышению инновационной активности и инвестиционной привлекательности региона.

Социально-экономическое положение, в том числе в производственной и научно-технической сферах, в СНГ усугубил современный мировой финансово-экономический кризис, который существенно повлиял на стран СНГ и их международные отношения. Мировой кризис, падение цен на нефть с отметки 135 (июнь, 2008 г.) до почти 40 долл. за баррель (в декабре 2008 г.) показал бесперспективность дальнейшей специализации стран СНГ на развитии добывающего сектора экономики и экспорте энергоресурсов. Такая моноспециализация подрывает национальную безопасность, ставя государства-участники СНГ в высокую зависимость от рыночной конъюнктуры цен на энергоресурсы. В то же время это одна из причин низких позиций государств-участников СНГ в международных рейтингах глобальной и производственной конкурентоспособности. Такое дальнейшее развитие неприемлемо, по мнению автора, для стран, составлявших когда-то высококонкурентоспособное на мировом рынке государство СССР и все еще обладающих научно-техническим и кадровым потенциалом для инновационного развития. Мировая история показывает немало примеров, когда именно экономический кризис служил толчком к развитию инноваций. Так, например, в период кризиса 1980-1982 гг. были созданы технопарки в Европе (в Великобритании, Франции, Германии), где считают, что это эффективный механизм возрождения и выхода из кризиса. Современная мировая экономика стоит на пороге фазы депрессии, которая, по ряду прогнозов, протянется до 2020 г. Таким образом, период с 2010 по 2020 гг. (согласно интерпретации теории инновационного развития И. Шумпетера), является самым благоприятным временем для освоения и внедрения новой волны прорывных технологических инноваций, что особенно актуально для России и других стран СНГ, стремящихся занять лидирующие позиции в мировом инновационном пространстве и повысить уровень социально-экономического развития.

В настоящее время роль науки и инноваций значительно возросла не только ввиду кризиса, но и в связи с развитием научно-технического прогресса, началом третьей глобальной научно-технической революции, осознанием значимости ее для экономического роста, наращивания конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности государств в целом. Начало третьей НТР породило теории «нового индустриального» и постиндустриального обществ, разработанные западными учеными во второй половине XX в. (Д. Белл, Дж. Гелбрейт, П. Драккер, М.Кастельс и др.). В частности, М.Кастельс утверждал, что происходит формирование экономики нового типа, основанной на знаниях, или информациональной экономики.

Экономика СНГ как часть мирового хозяйства, так или иначе, оказывается вовлеченной в мировые тренды глобализации международных отношений, интернационализации и транснационализации производств, формирования глобального информационного общества и перехода к «экономике знаний». Тем не менее, несмотря на всеобщий характер НТР, государства-участники СНГ значительно запоздали в вовлечении в данный процесс. В связи с этим возникла объективная причина исследования успешного опыта передовых стран мира в вопросе формирования международного инновационного пространства.

Осознание роли науки и инноваций в экономическом развитии и росте стало одним из факторов, обусловивших разработку и принятие Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государства-участников СНГ на период до 2020 года (далее - Программа СНГ)-Реализация этой программы и формирование международного инновационного пространства СНГ в целом в настоящее время замедлилась в связи с отсутствием четких однозначно трактуемых правил и методического инструментария по отбору инновационных проектов, оценке их эффективности и мониторингу, опирающемуся на систему показателей, и др. Кроме того, на сегодняшний день недоработаны или отсутствуют соответствующие регламентирующие методические рекомендации, нормативно-правовые документы и т.д. В этой связи представляется необходимым разработка основных положений концепции управления международным инновационным пространством СНГ на основе анализа мировой практики. Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы инновационного развития, а также проблематика его воздействия на экономический рост и развитие, повышение конкурентоспособности стран довольно часто поднимаются в научной литературе. Фундаментальные основы вопросов инновационного развития и конкурентоспособности заложены в работах С.Ю. Глазьева,

A.Н. Илларионова, Н. Кондратьева, Г. Менша, М. Портера, Р. Солоу, Ф. Хайека, Р.Ф. Харрода, A.A. Чурсина, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и т.д. В научных трудах Б. Кузыка и Ю. Яковца установлены связи между развитием науки, высоких технологий и производительных сил.

Проблемы развития инновационного сотрудничества и интеграционного объединения в целом рассматривали А.П.Алампиев, Н.П. Гусаков, H.A. Волгина, H.H. Ливенцев, М.М.Максимова, И.А. Родионова,

B.Е. Рыбалкин, К.А.Семенов, И.А. Филькевич, JI.B. Шкваря, Ю.А. Щербанин и Др.

Инновационное развитие в СНГ осуществляется посредством реализации программ и проектов, что потребовало изучения научных исследований, посвященных проблемам стратегического планирования и управления, которые разработаны такими отечественными и зарубежными учеными, как И. Ансофф,

B.А. Базаров, У. Кинг, Д. Клиланд, К. Ландауэр, П. Массэ, Р. Стоун,

C.Г. Струмилин, Я. Тинберген, Р. Фриш.

Существенный вклад в отечественную школу планирования в последние

годы внесли следующие экономисты: Л.И. Абалкин, В.Б.Батиевская,

B.Д.Белкин, С.Ю. Глазьев, А. Грандберг, Г.В. Двас, А.Н. Илларионов, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, А.А. Петросов, Стороженко В.П., Тургель И.Д., Ю. В. Яковец и др. Отдельного внимания заслуживают работы таких ученых как JI.B. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Н.Ф. Федоренко,

C.С. Шаталин, которые внесли огромный вклад в развитие методологии планирования с применением экономико-математического инструментария.

Методологические аспекты управления проектами, включая вопросы оценки эффективности, рисков и отбора проектов, предметно исследовали Т.В. Александрова, С.А. Голубев, Л.М.Гохберг, О.В. Колосова, О.П.Молчанова, Д.А. Новиков, И.Л. Туккель и др.

Однако все выше перечисленные авторы рассматривают теоретические аспекты проблематики инновационного развития. Вместе с тем, в условиях возрастания роли науки и инноваций в экономическом развитии государств и повышении их конкурентоспособности в посткризисный период, а также в свете реализации принятой Программы СНГ ощущается потребность в научной разработке методического обеспечения для реального управления ею и в дальнейшем международным инновационным пространством СНГ.

Недостаточная проработанность этих проблем и практическая значимость теоретического и методического обеспечения инновационного сотрудничества государств-участников СНГ предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что создание системы управления международным инновационным пространством СНГ должно базироваться на мониторинге реализации инновационных проектов и межгосударственной программы инновационного сотрудничества СНГ в целом на основе системы показателей, а также оценке их вклада в повышение конкурентоспособности государств-участников СНГ.

Цель исследования - разработать концептуальные основы управления реализацией инновационных проектов в рамках Программы СНГ и в дальнейшем международным инновационным пространством СНГ, в т.ч. методический аппарат по отбору инновационных проектов, их мониторингу и оценке их вклада в повышение конкурентоспособности национальных экономик.

Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- проанализировать программы инновационного развития передовых государств мира с точки зрения инструментов и механизмов, применяемых в ходе управления и мониторинга их реализации, а также с позиции адаптации последних при реализации Программы СНГ;

-разработать теоретические подходы к формированию системы управления инновационными проектами на пространстве СНГ;

- разработать методический инструментарий по отбору инновационных проектов в рамках Программы СНГ, мониторингу их реализации и Программы СНГ в целом, а также по оценке влияния реализации инновационных проектов

на конкурентоспособность государств-участников СНГ;

- выявить и охарактеризовать особенности условий реализации Программы СНГ;

-раскрыть пути повышения конкурентоспособности государств-участников СНГ на основе систематизации факторов, влияющих на нее;

-исследовать и обосновать взаимосвязь инновационного развития, экономического роста, конкурентоспособности государств и благосостояния населения;

-разработать основные положения концепции управления реализацией Программы СНГ и международным инновационным пространством СНГ.

Объект исследования - государства-участники СНГ в процессе их инновационного развития и формирования международного инновационного пространства.

Предмет исследования - система взаимоотношений, складывающихся между государствами-участниками СНГ в ходе управления реализацией межгосударственных программ инновационного развития на пространстве СНГ и интеграции.

Теоретико-методологической основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области теории мировой экономики и международных отношений, инновационного развития и управления, а также действующие законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие инновационного сотрудничества на пространстве СНГ, отчеты научно-исследовательских организаций и рейтинговых агентств, материалы научно-технических совещаний и конференций по вопросам инновационного развития государств-участников СНГ, авторские аналитические разработки. Для достижения цели работы использованы методы научного познания, системного анализа, синтеза, логики, дедукции и индукции, систематизации, обобщения, сравнения и аналогий, статистической обработки эмпирических данных, экспертно-аналитический, а также экономико-математические методы.

Область исследования соответствует пунктам: п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Информационно-статистическую базу составили данные, представленные в отчетах и документах российских и международных организаций: Федеральной службы государственной статистики (Росстат),

научного фонда США, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), Европейской комиссии ЕС, Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества, Европейского Союза, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Группы восьми, Фонда Развития Евразийского Сотрудничества, Межгосударственного статистического комитета СНГ, национальных центральных банков и статистических органов стран-членов СНГ. Информационной базой исследования являются также официальные информационно-статистические сборники и аналитические обзоры вышеупомянутых организаций на английском языке: World Development Report, Research & Development Statistics, OECD Main Science & Technology Indicators, Science and Engineering Indicators и др. Информационную ценность представляют результаты, полученные лично автором в ходе участия в научно-исследовательских проектах, материалы международных конференций, проходивших в России и за рубежом, а также нормативно-правовые документы, информация официальных сайтов интеграционных объединений в сети Интернет. Кроме того, использовались публикации периодической печати, материалы докладов и тематических обзоров, подготовленных экспертами вышеперечисленных международных организаций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных подходов к новой системе организации инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на основе экономико-математического инструментария.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

выявлены тенденции и особенности социально-экономического и инновационного развития государств-участников СНГ, в качестве основных можно выделить невысокую инновационную активность организаций на пространстве СНГ, низкую долю высокотехнологичной продукции в промышленном производстве и экспорте стран СНГ, а также усиление зависимости от импорта наукоемкой продукции. Данные тенденции обусловливают необходимость формирования новых подходов к реализации международных инновационных проектов в рамках Содружества;

обобщен анализ мирового опыта разработки и управления государственными и межгосударственными программами инновационного развития и определены механизмы интеграционного взаимодействия стран при их реализации, которые можно адаптировать в рамках расширения инновационного сотрудничества на постсоветском пространстве;

обоснована необходимость усиления государственного управления процессами инновационного сотрудничества в рамках интеграционного объединения СНГ, а также систематизированы факторы развития и конкурентоспособности высокотехнологичных производств. Установлено, что комбинация выявленных в работе факторов позволяет обеспечить повышение эффективности инновационного сотрудничества на пространстве СНГ

посредством достижения конкурентных преимуществ, а также устойчивый экономический рост его государств-участников в долгосрочной перспективе;

на основе применения математических методов установлена сильная прямая корреляционная взаимосвязь между инновационным развитием, экономическим ростом, конкурентоспособностью государств и благосостоянием населения, что содействует выработке новых подходов к инновационному сотрудничеству в рамках СНГ;

разработаны научно-методические основы управления инновационными процессами, способствующие развитию интеграционного сотрудничества в процессе реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года;

- выработаны методические рекомендации, содействующие развитию инновационного сотрудничества в рамках СНГ на основе отбора инновационных проектов, мониторинга инновационного развития стран СНГ по системе показателей в целях повышения эффективности интеграционного сотрудничества и оценке вклада этих проектов в повышение конкурентоспособности государств-участников СНГ.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Научная обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обусловлена логической последовательностью проведения исследования и подкрепляется обширным фактологическим материалом, основным источником которого послужили многочисленные монографии, научные статьи и статистические сборники. Диссертантом были использованы труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучению проблем инновационного развития и управления межгосударственными и национальными инновационными программами и проектами. Высокая степень обоснованности и достоверности результатов следует из сопоставления и анализа собранных и обработанных автором официальных статистических данных и использования соответствующих теоретических положений, а также применения апробированных методов исследования. Наглядная и важная информация представлена в имеющихся в диссертации таблицах, диаграммах, графиках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование является вкладом в теорию международной экономической интеграции как процесса, обеспечивающего необходимые условия для достижения качественно нового уровня взаимодействия стран в условиях глобализации и регионализации, в процессе повышения конкурентоспособности государств-участников СНГ и Содружества в целом, а также в ходе инновационного развития экономик и перехода к постиндустриальному обществу.

Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу дальнейшего развития экономической теории в области понимания особенностей реализации международных инновационных проектов на

постсоветском пространстве, а также ответить на вопрос, как оценить вклад реализации их в повышение национальной конкурентоспособности.

Научно-практическая значимость исследования. Представленные в работе материалы и выводы могут быть использованы при разработке нормативно-методического обеспечения системы регулирования и управления Межгосударственной программой инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, позволяющего производить отбор инновационных проектов, оценку их эффективности и программы в целом, а также включающего предложения по совершенствованию подходов к управлению международным инновационным пространством СНГ. Работа имеет практическое значение, поскольку предложения автора могут быть применены органами исполнительной власти в процессе реализации международных инновационных проектов на пространстве СНГ.

Результаты, полученные в рамках исследования, использованы в учебном процессе на экономическом факультете при изучении курса «Экономика инноваций». Кроме того, рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют важное методологическое значение для подготовки учебно-методических комплексов, учебных пособий и учебников, а также могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений при изучении курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы в ходе разработки Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, а также при выполнении научно-исследовательских работ:

1. Разработка методов государственной поддержки инновационной и инвестиционной деятельности организаций на научно-техническом пространстве СНГ, обеспечивающих создание научно-образовательных кластеров и технологических платформ и формирование условий устойчивого развития экономик в посткризисный период. - М.: РУДН, 2010 г. (Заказчик -Минобрнауки РФ);

2. Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ в кризисных и посткризисных условиях (в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, государственный контракт № 02.740.11.0425 от 30 сентября 2009 г.) - М.: РУДН, 2009-2011 гг.;

3. Разработка теоретических основ и методологии формирования межгосударственного инновационного пространства государств-участников СНГ на базе оптимизации факторов инновационного развития экономик государств в кризисных и посткризисных условиях (в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, государственный контракт № 14.740.11.0218 от 15 сентября 2010 г.). - М.: РУДН, 2010-2012 гг.;

4. Разработка теоретических подходов по созданию современных методов государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций и

вовлечение бизнеса в инновационные процессы, обеспечивающих модернизацию производства и создание научно-образовательных кластеров и технологических платформ с целью формирования условий устойчивого развития экономики РФ в посткризисный период (проект РГНФ №11-02-00155). - M.: РУДН, 2011-2012 гг.

5. Развитие экономической теории в части создания модели ускоренного экономического развития Российской Федерации в посткризисных условиях и разработка различных сценариев перехода экономики России к постиндустриальному укладу (проект РГНФ №11-02-00273). - М.: РУДН, 20112012 гг.

Основные выводы и положения диссертации докладывались автором в 2005 - 2012 гг. на 20 международных научно-практических конференциях, форумах, научных конгрессах, семинарах и круглых столах, в том числе в рамках международных научно-практических конференций «Интеграция в мировую экономику в контексте экономической культуры» (Екатеринбург, 2008 г.), «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 11-12 ноября 2010 г.), «The Processes of Transformation of Industry and Services in Regional and National Spatial Systems» (Польша, 2009 г.), «Глобализация и выбор стратегии экономики России» (Москва, 2011 г.), «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации» (Москва, 17-18 марта 2011 г.) и др.

Отдельные теоретические положения и практические результаты исследования, полученные в ходе проведения научно-исследовательских работ, были отмечены медалью Министерства образования и науки РФ (2007 г.), дипломами Министерства образования и науки РФ (2007, 2008, 2009 гг.), дипломом лауреата открытого конкурса - «Экономические технологии XXI века» (I место, Департамент по конкурентной политике г. Москвы, МГИМО, 2008 г.), медалью Российской Академии Наук для молодых ученых (2010 г.).

Публикации. Публикации отражают основные защищаемые положения, результаты и выводы диссертационной работы. По проблематике диссертации автором опубликовано в России и за рубежом (на англ. яз.) 23 работы авторским объемом 14,7 п.л., из них 2 коллективные монографии (авт. - 6,9 п.л.), 11 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов кандидатских исследований, общим авторским объемом 4,8 п.л., и 10 статей в сборниках научных статей.

Структура и объем диссертации. Логика диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами и определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 232 источников. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 11 рисунков и 14 приложений, включающих 18 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности темы, цели и задачи исследования, методология и методика исследования, информационная база, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация и внедрение результатов исследования

1. Выявлены тенденции и особенности социально-экономического и инновационного развития государств-участников СНГ. Данные тенденции обусловливают необходимость формирования новых подходов к реализации международных инновационных проектов в рамках Содружества.

Реализация Программы СНГ и формирование международного инновационного пространства происходит под влиянием тенденций и особенностей социально-экономического и инновационного развития государств-участников СНГ, включающих невысокую инновационную активность государств-участников СНГ, низкую долю высокотехнологичной продукции в промышленном производстве и экспорте стран СНГ, а также преимущественно монотоварную специализацию стран СНГ и усиление их зависимости от импорта наукоемкой продукции. Ситуацию усугубляет и то, что в результате современного финансово-экономического кризиса и вступления ряда государств-участников СНГ во Всемирную торговую организацию обострилась конкуренция на национальных рынках СНГ и ввиду низкой конкурентоспособности продукции, выпускаемой на постсоветском пространстве, она все более вытесняется с рынка, а это уже ведет к ослаблению позиций стран СНГ в мировой экономике и подрыву национальной безопасности.

Выявленные автором тенденции обусловливают необходимость активизации государственных и международных инновационных проектов и программ на пространстве СНГ, в ходе реализации которых будет создана высокотехнологичная конкурентоспособная на внутренних и внешнем рынках продукция, что позволит преодолеть последствия кризиса, повысить экономический рост, благосостояние населения и национальную безопасность стран СНГ.

На пути инновационного развития стран СНГ автором выявлен ряд барьеров, среди которых законодательные (несовершенная законодательная среда, в том числе недостаточная защита прав инвесторов, интеллектуальной собственности), экономические (высокая конкуренция на рынке со стороны зарубежных производителей; проблемы коммерциализации;

макроэкономическая нестабильность; сложность привлечения финансирования, недоступность финансирования для стартапов и инновационных проектов; сырьевая структура экономики), кадровые (нехватка управленческих кадров и квалифицированных сотрудников, нехватка «мозгов») и барьеры, связанные с особенностями инновационной деятельности (отсутствие культуры инноваций внутри компании; условия жизни и работы, малопривлекательные для

предпринимателей и творческих людей; недостаточная поддержка инноваций со стороны государства).

Сделан вывод о том, что реализация совместных инновационных проектов в рамках Программы СНГ может стать драйвером инновационного и экономического развития и способствовать преодолению негативных последствий вступления в ВТО и кризиса, повысить конкурентные позиции стран СНГ на мировой арене. В целях преодоления указанных барьеров и повышения эффективности реализации Программы СНГ автором сформулированы направления стимулирования инновационной активности организаций СНГ, включающие административные, инфраструктурные и финансовые механизмы.

2. Обобщен анализ мирового опыта разработки и управления государственными и межгосударственными программами инновационного развития и определены механизмы интеграционного взаимодействия стран при их реализации, которые можно адаптировать в рамках расширения инновационного сотрудничества на постсоветском пространстве.

Проведенный в работе анализ зарубежного опыта реализации инновационных программ показывает, что их успешность зависит от эффективности управления ими, которая в передовых странах мира (ярким примером являются страны ЕС) характеризуется системностью, четкостью, наличием развитой инфраструктуры, организационно-экономической структуры управления и соответствующего методического и нормативно-правового инструментария.

В результате проведенного исследования автором установлено, что управление осуществляется посредством мониторинга системы показателей и воздействия на них путем реализации различных мероприятий и инновационных проектов, отбор которых происходит на конкурсной основе. Исходя из этого, можно сделать вывод, что успешная реализация Программы СНГ, а вместе с ней и развитие интеграционного сотрудничества, требует в первую очередь разработки методических подходов по ее управлению и мониторингу.

Анализ мирового опыта показывает, что в СНГ необходима разработка соответствующей организационно-экономической системы управления, включающей в себя экономические и административные рычаги и стимулы, организационные элементы инфраструктуры, различные методы и формы участия государств-участников СНГ в управлении производством, распределении и обмене результатами деятельности в рамках международного инновационного пространства.

Тем не менее, организационные аспекты программно-целевого планирования в масштабе СНГ до сих пор остаются без должного научного обоснования. Разработка и применение единой методологии управления инновационными проектами на пространстве СНГ позволило бы:

- осуществлять запуск проектов и управленческий контроль за их выполнением на всех этапах (от отбора до завершения и оценки их

эффективности) за счет использования единой методологии и формализованного подхода к механизмам управления проектами;

разграничить полномочия и ответственность участников проектной деятельности на различных этапах жизненного цикла проекта;

ввести согласованные нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную и инвестиционную деятельность на пространстве СНГ, тем самым обеспечив взаимопонимание и эффективное взаимодействие всех участников проектной деятельности;

воспользоваться эффективными методами управления проектами, адаптированными из лучших мировых практик, и применить положения теории управления проектами к практической деятельности на пространстве СНГ; повысить эффективность контроля исполнения проектов; интегрировать процессы управления проектами в формируемую единую систему управления международным инновационным пространством СНГ.

3. Обоснована необходимость усиления государственного управления процессами инновационного сотрудничества в рамках интеграционного объединения СНГ, а также систематизированы факторы развития и конкурентоспособности высокотехнологичных производств. Установлено, что комбинация выявленных в работе факторов позволяет обеспечить повышение эффективности инновационного сотрудничества на пространстве СНГ посредством достижения конкурентных преимуществ и устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе.

Роль государственного программно-целевого планирования возрастает сегодня во многих странах мира: государствах-участниках ЕС, СНГ, а также азиатских странах (Китае, Республике Корее, Индии, Японии и др.). Это обусловлено как историческими особенностями развития государств, так и современными процессами: финансово-экономическим кризисом, возрастанием масштабов и сложности задач, решаемых органами управления различных уровней и структур, усложнением межгосударственных связей, структурными сдвигами в мировой экономике и т.д. В настоящее время рынок не способен автоматически приводить экономическую систему в равновесие и обеспечивать устойчивость в связи с наличием существенных отличий глобальной информационной рыночной экономики современного периода от экономики ХУШ-Х1Х вв., что обусловливает необходимость повышения роли государства и межгосударственных органов в проведении инновационной и инвестиционной политики, а также необходимость обращения к программно-целевому планированию.

Эффективность межгосударственного регулирования и его значительная роль в развитии интеграционного сотрудничества в инновационной сфере проявилась наиболее ярко в ЕС. Показано, что эффективность реализации программ инновационного развития определяется инструментами управления и мониторинга ими, о чем свидетельствуют высокие показатели проанализированных автором стран в мировых табелях о рангах по индексу конкурентоспособности (Табл. 1).

Таблица 1

Страны-лидеры и место РФ в мировых рейтингах по индексам

конкурентоспособности и инновационного развития_

Индекс глобальной конкурентоспособности (2011-2012) Индекс развития ИКТ, 2011 Индекс инновационного развития,2011

Страны Место Индекс Страны Место Индекс Страны Место Индекс

Швейцария 1 5,74 Южная Корея 1 8,4 Швейцария 1 63,82

Сингапур 2 5,63 Швеция 2 8,23 Швеция 2 62,12

Швеция 3 5,61 Исландия 3 8,06 Сингапур 3 59,64

Финляндия 4 5,47 Дания 4 7,97 Гонконг, Китай 4 58,8

США 5 5,43 Финляндия 5 7,87 Финляндия 5 57,5

РФ 66 4,21 РФ 47 5,38 РФ 56 35,85

Источник: составлено автором по данным The Global Competitiveness Report 2011-2012; International Telecommunication Union 2011; The Global Innovation Index 2011: Accelerating Growth and Development. Soumitra Dutta, INSEAD (ISBN: 978-2-9522210-1-6);

http://info.worldbank.org/etools/kam2/KAM_page5.asp.

Принятая на Совете глав правительств СНГ 18 октября 2011 г. Программа СНГ является одной из межгосударственных программ инновационного развития, подобных тем, что реализуются в ЕС. Тем не менее, до сих пор ее запуск не осуществлен ввиду ряда проблем, в частности, отсутствует соответствующий методический аппарат, что обусловливает актуальность и практическую значимость исследования.

Реализация Программы СНГ требует учета факторов размещения высокотехнологичных производств на пространстве СНГ, способных создавать конкурентоспособные и востребованные рынком инновационные продукты. В этой связи автором отобраны и систематизированы основные факторы, оказывающие влияние на развитие и конкурентоспособность высокотехнологичных производств. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются следующие: развитость инфраструктуры, наличие высококвалифицированной рабочей силы и современной системы образования, проведение государственной политики, направленной на развитие высокотехнологичного производства, наличие современной материально-технической базы, а также работающее законодательство в части предоставления льгот и субсидий высокотехнологичным предприятиям, что особенно важно на ранних стадиях их функционирования, и в области защиты прав интеллектуальной собственности. Именно на воздействие на указанные выше факторы и должны быть направлены инструменты управления реализацией Программы СНГ и международным инновационным пространством СНГ.

4. Установлена корреляционная взаимосвязь между инновационным развитием, экономическим ростом, конкурентоспособностью государств и благосостоянием населения, что содействует выработке новых подходов к инновационному сотрудничеству в рамках СНГ.

Проведенный автором анализ мировых рейтингов по показателям конкурентоспособности позволил сделать вывод о том, что страны ЕС, будучи

одними из первых, кто приступил к разработке программ инновационного развития, преуспели в этом вопросе, о чем свидетельствуют их высокие позиции в мировых табелях о рангах по индексам глобальной конкурентоспособности и др. ЕС является также многонациональным интеграционным объединением, в чем схож с СНГ.

На примере анализа статистических данных автором математически показана взаимосвязь уровня инновационного и экономического развития государства. Для анализа и построения корреляционных матриц были отобраны частные показатели: объем высокотехнологичного производства, условно чистая стоимость, созданная в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); а также интегральные: глобальный инновационный индекс, индекс сетевой готовности, индекс экономики знаний, индекс ИКТ, индекс конкурентоспособности ИТ-отрасли, - рассчитываемые международными организациями.

Расчеты показали, что между перечисленными выше показателями существует сильная прямая зависимость, свидетельствующая о том, что стоимость, добавленная обработкой в сфере ИКТ и высокотехнологичном производстве, вносит большой вклад в формирование ВВП развитых стран мира. А коэффициент корреляции, равный 0,87, между добавленной стоимостью в сфере ИКТ и высокотехнологичном производстве говорит об их сильной взаимозависимости. Установлено, что уровень развития высокотехнологичного производства и ИКТ оказывает непосредственно влияние и на уровень благосостояния населения, объем валового внутреннего продукта страны и ее международное положение. Связь уровня экономического развития с уровнем развития высокотехнологичного производства и ИКТ проиллюстрирована на рисунке 1.

4 000,00

3 500,00

. 3 000,00 ч

§ 2 500,00 ч

щ 2 000,00

г

С 1 500,00

со

со

1 000,00 500,00 0,00

Германи^

Фра ним

^З&ОШО&ШХЗ н и я

Италия*

-•> 22,"1х ' 35Г.31 R2 = 0,9415

Дания

0,00

фФф * Швеция --АвстрияфйШде---

Нидерланды

20,00

40,00

60,00 80,00 100,00 120,00 140,00 160,00 ИКТ, млрд. долл.

Рис. 1. Корреляционная зависимость ВВП и стоимости, добавленной обработкой в сфере ИКТ Рассчитано и составлено автором по источникам: National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA:National Science Foundation; World Bank.

Таким образом, доказано, что инновационное развитие приводит к экономическому росту. А экономико-математическое исследование показателей, характеризующих уровень благосостояния (ВВП на душу населения) и развитие сферы ИКТ, свидетельствует об их экспоненциальной зависимости (Рис. 2), или другими словами, говорит о том, что инновационное развитие приводит к росту благосостояния населения.

35 000,00 ---

I 30 000,00 - -§ 25 000,00 ■■■-•■

* 20 000,00 •.....

| 15 000,00 -I......

8 10000,00 ) ш 5 000,00 4......

ш | 4

0.00 +-" 0,00

Рис. 2. Корреляционная зависимость ВВП на душу населения и индекса ИКТ

Рассчитано и составлено автором по источникам: National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA:National Science Foundation; World Bank.

5. Разработаны научно-методические основы управления инновационными процессами, способствующие развитию

интеграционного сотрудничества в процессе реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Реализация Программы СНГ и развитие плодотворного интеграционного сотрудничества на пространстве СНГ возможно на основе формирования комплексной системы управления инновационными проектами и Программы СНГ в целом, включающей комплекс взаимоувязанных и не противоречащих друг другу и национальным законодательствам государств-участников СНГ методических и нормативно-правовых документов, обеспечивающих:

-отбор инновационных проектов для реализации в рамках Программы СНГ;

- мониторинг реализации Программы СНГ по системе показателей;

- оценку эффективности реализации проектов и Программы СНГ в целом;

- регулирование, в т.ч. стимулирование, инновационной и инвестиционной деятельности на пространстве СНГ с учетом особенностей условий реализации Программы СНГ и путем воздействия на факторы размещения наукоемких производств и формирования международного инновационного пространства СНГ;

- реализацию комплексной концепции управления Программой СНГ для обеспечения устойчивого экономического роста государств-участников СНГ.

5,00 10,00

Индекс ИКТ

15,00

Решение данной проблемы позволило бы обеспечить реальное эффективное функционирование Программы СНГ, достижение поставленных в ней целей и задач, в том числе обеспечение сбалансированного экономического развития государств-участников СНГ на базе расширения их международного инновационного сотрудничества.

6. Выработаны методические рекомендации, содействующие развитию инновационного сотрудничества в СНГ на основе отбора инновационных проектов, мониторинга инновационного развития стран СНГ по системе показателей в целях повышения эффективности интеграционного сотрудничества и оценке вклада инновационных проектов в повышение конкурентоспособности государств-участников СНГ.

На основе анализа существующей процедуры отбора инновационных проектов в рамках реализации Программы СНГ, сделан вывод необходимости ее доработки и предложено совершенствование метода экспертного отбора инновационных проектов путем включения в экспертные коллегии Сколково для отбора проектов СНГ представителей национальных контактных центров СНГ, национальных заказчиков, отраслевых экспертов, а также путем отбора не только уникальных для мировой практики проектов, но являющихся инновационными для СНГ.

Сформулированы предложения по расширению альтернатив набора методов отбора инновационных проектов, включающего анализ количественных показателей проекта и экспертные оценки. При отборе инновационных проектов в рамках Программы СНГ необходимо, по мнению автора, применять принцип комплексного подхода, требующий учета всей совокупности мероприятий, которые требуется осуществить при реализации данного проекта. Здесь надо учесть важнейшее свойство систем -эмерджентности, которое обуславливает неравенство совокупного эффекта от комплекса мероприятий и величины эффектов от раздельного их проведения. Иными словами, требуется учет синергетического эффекта.

Следует обратить внимание на то, что инновационные проекты, должны быть сопоставимы между собой и подвергаться анализу с помощью единой системы показателей. Сопоставимость представленных проектов определяется количественными оценками. Стоимостные показатели по вариантам определяются с учетом инфляционного фактора.

Предложен алгоритм отбора инновационных проектов, включающий:

1 шаг. Отбор инновационных проектов по формальным признакам;

2 шаг. Этап автоматизированного отбора проектов.

3 шаг. Финансово-экономический анализ организаций-исполнителей проекта.

4 шаг. Экспертная оценка инновационных проектов на основе оценки потенциальной эффективности от реализации проекта и матрицы критериев.

Предложенные методические рекомендации по отбору инновационных проектов в ходе реализации Программы СНГ, по мнению автора, позволят повысить объективность отбора и осуществить запуск первых проектов.

Следующим этапом в ходе управления реализацией инновационных проектов в рамках Программы СНГ является их мониторинг.

Исходя из проведенных автором исследований особенностей инновационной деятельности на пространстве СНГ и анализа теоретических подходов к управлению инновационными проектами за рубежом, автором сформулированы основные положения методики мониторинга, которая опирается на предложенную автором систему показателей, учитывает инфляцию и позволяет оценивать эффективность проектов и Программы СНГ в целом.

Методика предназначена для оценки эффективности реализации инновационных проектов на микро- и макроуровне, с одной стороны, с позиции участвующих в проекте хозяйствующих субъектов, с другой — с позиции третьих лиц, а также для принятия экономически обоснованных решений о государственной поддержке инновационных проектов.

Методика может быть использована в качестве основы для создания нормативно-методических документов по разработке и оценке эффективности инновационных проектов. Автором предложено применять данную методику на всех уровнях реализации инновационных проектов и Программы СНГ в целом: на предыинвестиционной стадии, по ходу реализации проекта, по завершению проекта.

Автором также разработаны новые методические подходы к исследованию международных инновационных проектов на основе оценки влияния их реализации на конкурентоспособность организации, региона, государства. Методика основана на расчете интегральных показателей с применением метода анализа иерархий. Достоинство данной методики в том, что благодаря нормированию показателей и расчету интегральных показателей возможно оценить конкурентоспособность на всех уровнях управления и провести горизонтальный анализ как между проектами, регионами, государствами, осуществив их ранжирование по полученному индексу, так и рассчитать насколько развитие региона или государства зависит от реализации того или иного проекта.

Автором предложен алгоритм оценки влияния реализации инновационного проекта на конкурентоспособность государств-участников СНГ:

1) сбор исходных данных по проекту;

2) оценка влияния реализации инновационного проекта на микроуровне;

3) оценка конкурентоспособности региона «с» и «без» проекта;

4) анализ чувствительности изменения конкурентоспособности региона на динамику показателей проекта;

5) оценка влияния реализации инновационного проекта на конкурентоспособность государств-участников СНГ.

Оценка конкурентоспособности региона/государства производится с учетом вклада реализованного проекта и при условии его отсутствия по алгоритму:

1. определение набора показателей, характеризующих уровень конкурентоспособности региона;

2. сбор и обработка исходных данных в соответствии с отобранными показателями «с» учетом проекта и «без»;

3. определение веса показателей в интегральном индексе конкурентоспособности региона на основе метода анализа иерархий (МАИ);

4. расчет индексов конкурентоспособности региона «с» и «без» проекта.

Рассчитывается четыре интегральных индекса:

индекс финансовой составляющей; индекс научно-технической составляющей; индекс информационно-коммуникационной составляющей; индекс кадрового потенциала.

Интегральный показатель для каждой группы рассчитывается по формуле:

1ф = М1 * ег+\¥2 * е2 + ...+И>п * еп,

где 1ф - интегральный индекс соответствующей группы показателей (в нашем случае - индекс финансовой составляющей);

и^- вес частного показателя 1...п;

- нормированный частный показатель 1...п;

п - количество показателей, входящих в группу.

Для определения веса каждого частного показателя в интегральных индексах групп показателей составляется матрица показателей и производится парное сравнение показателей по степени их важности для целей реализации проекта и Программы СНГ по шкале относительной важности. Удобство данного метода заключается в том, что таким образом могут сравниваться количественные и качественные показатели.

Далее рассчитывается индекс конкурентоспособности на уровне крупного проекта или предприятия:

Кредпр. =Мф*1ф+ Щ/ауч * 1цауч + ™ИКТ * Ккт + ^кадр * Iкадр>

где

I - интегральный индекс каждой из 4 групп показателей;

\у - вес каждой из 4 групп показателей, рассчитанный по методу МАИ.

По описанному выше алгоритму могут быть рассчитаны коэффициенты конкурентоспособности для региона. Конкурентоспособность государства также предлагается рассчитать, несмотря на многообразие подходов к ее оценке. Дело в том, что для оценки влияния проекта на конкурентоспособность региона или государства должен быть использован единый подход, который позволит, ранжировать проекты, предприятия, регионы, государства и сравнить их между собой и в динамике за ряд лет на основе тех показателей, которые общеприняты для стран СНГ (в чем состоит универсальность подхода для СНГ). Данный подход также позволяет оценить чувствительность показателей к реализации проекта. Определять вес регионов при расчете конкурентоспособности государства предлагается по их доле в ВВП, что является достаточно справедливым и обоснованным. Данный метод положительно зарекомендовал себя в мировой практике.

Затем производится анализ чувствительности конкурентоспособности государства к реализованному проекту по формуле:

Е= ,р1

* 100%.

где Е - коэффициент чувствительности, показывающий на сколько процентов изменится индекс конкурентоспособности государства при изменении индекса конкурентоспособности региона на 1% за счет реализации проекта,

1р1 и 1ро - индекс конкурентоспособности региона «с» и «без» проекта

Ьшц.ж. 1 и ¡иац.эк.о ~ индекс конкурентоспособности государства «с» и «без» проекта.

Предлагаемая автором методика позволяет получать количественные оценки конкурентоспособности на трех уровнях: предприятия, региона, государства, - и данные по оценке вклада отдельного проекта или группы проектов на развитие региона и государства в целом, что позволяет принимать более взвешенные и обоснованные управленческие решения на мезо- и макроуровне, применяя те или иные государственные механизмы регулирования.

Обобщающим этапом в ходе проводимого исследования является разработка основных положений концепции управления Программой СНГ и развитием международного инновационного пространства СНГ. Данная концепция включает в себя следующие направления:

совершенствование организационной структуры управления; разработка методического инструментария, позволяющего производить отбор инновационных проектов, их мониторинг по системе показателей, оценку влияния результатов проекта на конкурентоспособность организации, региона и государства в целом;

совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей международную инновационную деятельность на пространстве СНГ и официально закрепляющую согласованный методический аппарат для использования его в СНГ;

разработка подходов по формированию геоинформационных систем с целью обеспечения мониторинга реализации инновационных проектов и Программы СНГ в целом по системе показателей прогресса.

Практическое применение предложенной концепции обеспечит эффективное интеграционное сотрудничество на пространстве СНГ и в частности реализацию Программы СНГ, а также будет способствовать инновационному развитию, росту конкурентоспособности государств-участников СНГ при переходе к экономике инновационного типа, развитию единого экономического пространства и обеспечению национальной безопасности.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, которые состоят в следующем:

при формировании международного инновационного пространства СНГ и реализации инновационных проектов необходимо учитывать современные тенденции и особенности социально-экономического и инновационного развития государств-участников СНГ, взаимосвязи различных сфер экономики, а также воздействующие на размещение высокотехнологичных производств факторы. Учет данных факторов позволяет достигать синергетического эффекта, которые проявляется как в экономической, так и научно-технической и производственной сферах;

в ходе исследования установлена сильная прямая корреляционная зависимость между экономическим ростом, инновационным развитием и благосостоянием населения посредством экономико-математических расчетов. По мнению автора, эту взаимосвязь необходимо учитывать как на пространстве СНГ, так и в рамках Евразийского единого экономического пространства и союзного государства РФ - Республика Беларусь;

для развития плодотворного интеграционного сотрудничества на пространстве СНГ, повышения конкурентоспособности его государств-участников, достижения целей и решения задач Программы СНГ требуется разработка комплексной концепции управления ее реализацией, учитывающей успешный опыт передовых стран мира в части реализации государственных и межгосударственных инновационных проектов и программ и включающей методический аппарат, который позволяет производить отбор инновационных проектов, мониторинг и оценку их вклада в повышение конкурентоспособности государств-участников СНГ. Основные положения такой концепции и соответствующие методики разработаны автором и могут быть использованы на практике, а также получить дальнейшее развитие при разработке инструментария управления международным инновационным пространством СНГ. Сделан вывод о том, что в зависимости от полученных оценок конкурентоспособности стран и региона должны применяться те или иные инструменты государственного и межгосударственного регулирования для обеспечения более эффективного интеграционного сотрудничества, повышения инновационной и инвестиционной активности на пространстве СНГ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии:

¡.Инновационный потенциал как условие экономического роста региона [Текст]: монография / A.A. Дранаева, Т.В. Кокуйцева, A.A. Русинов; под ред. проф., д.э.н. A.A. Чурсина. - М.: Спектр, 2012. - 277 е.: ил. (авт. - 6 п.л.)

2. Ekonomiczne relacje polsko-Rosyjskie па tie europejskiej przesrrzeni gospodareezej / Praca zbiorowa pod redakeja Marii Balcerowicz-Szkutnik. -Katowice, 2011. - 215 р. (авт. - 0,9 п.л.).

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых из перечня ВАК Минобрнауки России:

3. Кокуйцева Т.В., Романов М.В. Инновационное развитие как фактор ускорения интеграционных процессов стран СНГ / Межотраслевая информационная служба: Науч-.метод, журн. / ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации - федеральный

информационно-аналитический центр оборонной промышленности», 2010. Вып. 3 (152). С. 38-48. (авт. - 0,6 п.л.)

4. Кокуйцева Т.В. Место России в мировом инновационном пространстве / ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. - М., 2010. - №3. С.72-86. (авт. - 1,0 п.л.)

5. Кокуйцева Т.В. Некоторые подходы по повышению инновационной активности организаций Российской Федерации в посткризисных условиях развития экономики / Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России. -М.: 2011. - №3. С.96-103. (авт. - 1,0 п.л.)

6. Чурсин А.А., Кокуйцева Т.В. Закон управления конкурентоспособностью / Проблемы современной экономики. - Спб, 2011. -№ 1. С. 43-45. (авт. - 0,2 п.л.)

7. Кокуйцева Т.В., Реймер В.В. Международный рейтинг инновационного потенциала России / Российское предпринимательство. - Москва, 2010. - №12.

- том 2. С. 4-10. (авт. - 0,2 п.л.)

8. Родионова И.А., Гордеева А.С., Кокуйцева Т.В. Новые технологии: возрастающая роль в конкурентоспособности стран мира / Известия УрГЭУ.

2011. - №5. С. 119-125. (авт. - 0,3 п.л.)

9. Чурсин А.А., Кокуйцева Т.В. Стимулирование инновационной активности организаций в государствах-участниках СНГ / Экономика и управление в машиностроении / М.: Технология машиностроения. - 2(20), 2012. С. 32-39. (авт. - 0,4 п.л.)

Ю.Чурсин А.А., Шамин Р.В., Кокуйцева Т.В. Методика количественной оценки конкурентоспособности наукоемкой промышленности / Экономика и управление в машиностроении. - М.: Технология машиностроения. - №3-12,

2012. С.41-47. (авт.-0,3 п.л.)

11. Кокуйцева Т.В., Морозов И.Н. Механизмы управления трансфером технологий на пространстве Содружества независимых государств / Вестник Академии. - №2-2012. С. 46-49. (авт. - 0,2 п.л.)

12. Морозов И.Н., Чурсин А.А., Кокуйцева Т.В. Теоретические подходы по управлению инновационными процессами в ходе реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года / Оборонная техника/ М.: ФГУП «Научно-технический центр «Информтехника», 2012. №6-7. С. 36-44.(авт.-03 пл.)

13. Родионова И.А., Кокуйцева Т.В. Тенденция развития промышленности Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. - 2011.

- № 4. С. 5-12. (авт. - 0,4 п.л.)

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

14. Kokuytseva T., Rodionova I.A. Structural changes of world industry in postindustrial society and structural shifts in the world high-tech production allocation // Processes of transformation of industry and services in selected countries. - Warsaw, Rrakow, 2010. C. 38-51. (авт. - 0,5 п.л.)

15. Rodionova I., Kokuytseva T. Current state and development prospects of the Russian economy // Questions Geographicae, Poznan, 2011. - 30 (2). (авт. - 0,5 п.л.)

16. Кокуйцева T.B. Высокотехнологичное производство: динамика отраслевой структуры и пространственной организации // Интеграция в мировую экономику в контексте экономической культуры: материалы международной научно-практической конференции: в 4 ч. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. Ч. 4. С. 36-44. (авт. - 0,6 п.л.)

17. Кокуйцева Т.В. Локомотивы высокотехнологичного производства в России и мире // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: Материалы VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 26-28 марта 2008 г., Москва. / Отв. ред. И.А. Айдрус. - М.: РУДН, 2008. С. 351-356. (авт. - 0,5 п.л.)

18. Кокуйцева Т.В. Подходы по стимулированию развития высокотехнологичного производства в свете задач по модернизации экономики РФ //Материалы I Международной научно-практической конференции в рамках Международной специалиизрованной выставки «Станкостроение - 2011», 20 октября 2011.-М.: РУДН, 2011. С. 344-349. (авт. - 0,5 п.л.)

19. Кокуйцева Т.В. Роль взаимного сотрудничества в становлении инновационных экономик государств-участников СНГ // Материалы международной научно-практической конференции «Международные маркетинговые стратегии компаний в посткризисных условиях. Развитые и развивающиеся рынки, СНГ и Россия», 9-10 декабря 2010 г. РУДН, 2011. С. 117-122. (авт.-0,5 п.л.)

20. Кокуйцева Т.В. Роль НИОКР и тенденции развития высокотехнологичного производства в XXI веке // Сборник работ победителей студенческого конкурса «Экономические технологии XXI века» - М.: Департамент г. Москвы по конкурентной политике, МГИМО МИД России, 2008. С. 52-59. (авт. - 0,5 п.л.)

21. Кокуйцева Т.В. Совершенствование инструментов государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций. Предложения по адаптации мирового опыта в СНГ // Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации: Материалы III Международной научно-практической конференции. Часть 3. Москва, 11-12 ноября 2010 г. - М.: РУДН, 2010. С.22-29. (авт. - 0,5 п.л.)

22. Кокуйцева Т.В., Чурсин A.A., Гусаков Н.П. Совершенствование системы управления Межгосударственной программой инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года // СНГ: пространство инноваций. - М.: Центр стратегического партнерства, 2011. С. 7279. (авт. - 0,5 п.л.)

23. Кокуйцева Т.В., Чурсин A.A. Инновационная экономика как стратегическая цель развития в кризисных и посткризисных условиях //Вестник Национальной Академии Наук Республики Казахстан. - Алматы: Национальная академия наук, 2010. - № 4. С. 80-88. (авт. - 0,5 п.л.).

Кокуйцева Татьяна Владимировна (Россия) «Концептуальные основы управления реализацией Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ

на период до 2020 года» Диссертация посвящена разработке концептуальных основ управления реализацией Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

В работе предложены концептуальные основы управления реализацией Программы СНГ и в дальнейшем межгосударственным инновационным пространством, в т.ч. разработаны методики по отбору инновационных проектов, их мониторингу и оценке их вклада в повышение конкурентоспособности государств-участников СНГ, а также на основе применения экономико-математических методов выявлена сильная прямая взаимосвязь инновационного развития, экономического роста, конкурентоспособности государств и благосостояния населения.

Результаты исследования могут быть использованы при реализации Программы СНГ и разработке инструментария управления международным инновационным пространством СНГ. Предложенные по результатам исследования выводы и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти в СНГ.

Tatiana Kokuytseva (Russia) «Conceptual bases of management of implementation of the International program of innovative cooperation of the CIS countries till 2020»

The thesis is devoted to development of the conceptual bases of management of implementation of the International program of innovative cooperation of the CIS countries till 2020.

There were developed the conceptual bases of management of implementation of the CIS program and the international innovative space in future, includinf the methodical tools, allowing to select innovative projects, to monitor them and to assess their contribution in the increase of the competitiveness of the CIS countries, as well as a strong correlation between innovative development, economic growth, competitiveness and welfare of the population is revealed by means of mathematical methods.

The results of the thesis could be used for implementation of the CIS program and development of the instruments of management of the the international innovative space. Proposed findings and recommendations could be used by the authorities in the CIS countries.

Подписано в печать: 11.11.2012 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 631 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru