Корпоративное управление производственными предприятиями с использованием метода консолидированного экономического анализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мезенцева, Галина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мезенцева, Галина Александровна
Введение.
Глава I: Основные теоретические положения организации корпоративного управления и консолидации его информационной базы на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях.
1.1 Организационно-экономические основы корпоративного управления нефтеперерабатывающим и нефтехимическим предприятием.
1.2 Задачи, сущность и значение консолидированной информации на нефтеперерабатывающем и нефтехимическом предприятии при корпоративном управлении.
1.3 Формирование системы показателей консолидированной информации корпоративного управления и их классификация.
Глава II: Анализ организационно-экономического состояния нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий и корпоративное управление ими на основе консолидированного метода экономического анализа.
2.1 Организационно-экономическое состояние нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий: критерии, показатели, направления развития.
2.2 Анализ современных методов и механизмов корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями.
2.3 Метод консолидированного экономического анализа.
Глава III: Разработка направлений совершенствования корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями.
3.1 Формирование концепции корпоративного управления группой нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.
3.2 Формирование информационной базы корпоративного управления, характеризующей экологическую составляющую устойчивого развития нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.
3.3 Экономико-математическая модель оценки консолидированной информации, используемой для корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративное управление производственными предприятиями с использованием метода консолидированного экономического анализа"
Актуальность темы исследования
Управление нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями имеет свои особенности. Продукты их производственного процесса получаются в результате химических и физико- химических превращений. Составляющими всего управления этими предприятиями являются управление объемами, качеством, затратами на изготовление продукции, воздействием на окружающую среду. Что достигается путем варьирования (обычно в узких пределах) значениями таких специфических параметров технологических процессов, определяющими скорость и полноту реакций, как температуры, давления, применяемые катализаторы и т.д. Технологические процессы нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, как правило, непрерывны, высокомеханизированы и автоматизированы. Они осуществляются современным оборудованием, без непосредственного участия работников, функции которых в нормальных условиях эксплуатации сводятся к наблюдению и контролю за бесперебойной работой этого оборудования. Риск выхода из строя оборудования высок. Неблагоприятное состояние окружающей среды в районах размещения и деятельности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий вызывает необходимость управления ими на комплексной основе с учетом не только экономических и социальных интересов, но и экологических требований. В отрасли вырабатывается свыше 60 тысяч наименований продукции. Особенностью отрасли является наличие глубоких межотраслевых связей, практически, со всеми отраслями народного хозяйства и непроизводственной сферой. Велико значение нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий в обеспечении экономической и оборонной безопасности страны.
Для эффективного нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства требуется наращивание мощностей, что чревато негативным влиянием на экологию. Назрела необходимость в разработке концепции корпоративного управления нефтеперерабатывающим и нефтехимическим производством, которая состоит в следующем. Нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, при максимальном извлечении прибыли и эффективности, необходимо ориентировать на природоохранную деятельность. Поэтому необходимо использовать в управлении один из важных методов анализа: метод консолидированного экономического анализа, основанный на консолидации его информационной базы, который позволит сгладить противоречие между природоохранной деятельностью и наращиванием производства. Данный метод также поможет находить резервы производства и решения, увеличивающие эффективность управления нефтеперерабатывающим и нефтехимическим производством и способствующие устойчивому развитию отрасли, при этом осуществляя необходимые затраты в устранение негативных экологических последствий нефтяных технологий.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации.
Состояние разработанности темы исследования. Теоретико-методические вопросы управления и функционирования предприятий нефтехимической отрасли нашли свое отражение в работах многих зарубежных и отечественных ученых. Из зарубежных авторов следует отметить работы Ф Эмери, Г.Б. Альберти, Ф.К.Беа, А Беккер, К.Боумэн С.Л. Брю, П. Дойль, П.Ф.Друкера, Р.Коуз, Ф.Котлер, Ж.Ж.Ламбен, К.Р. Макконнелла, В.Парето, Т. Парсонс, М Портер, П. Самуэльсон и др. Среди отечественных экономистов весомый вклад в изучение рассматриваемых проблем внесли А.В.Безгодова, Ю.И. Ефимычева, А.В.Жарикова, Г.Н.Захарова, С.В.Корнюхина, В.Д.Шапиро, А.С Буров, В.В. Волконский,
С.Ю. Глазьев, Д.Е. Давыдянц, С.А. Дятлов, Н.Е. Егорова, В.Т. Жигалов, Я.Т. Кваша, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, С.М.Сухорукова, Г.А.Моткин, Н.В.Чепурных, Н.П.Федоренко, А.Д.Шеремет. Анализу отдельных аспектов функционирования предприятий в российском химическом комплексе посвятили свои работы О.Б. Брагинский, Л.И. Кошкин, И.А.Садчиков, М.В. Макаренко, М.Г. Васильев, П.П. Табурчак, В.М. Тумин и др. В публикациях указанных авторов исследуется широкий спектр вопросов, связанных с решением проблем эффективного развития промышленных предприятий, усилением инновационной составляющей в их производственной и сбытовой деятельности, на основе стратегического подхода, управления по результатам и др.
Однако, при всей значимости проведенных исследований, пока не разрешенными остаются многие теоретико-методические вопросы, связанные с корпоративным управлением нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями с использованием метода консолидированного экономического анализа. Актуальность и недостаточное исследование проблем корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями с использованием метода консолидированного экономического анализа обусловили выбор темы настоящей диссертации.
Цель исследования заключается в теоретико- методическом обосновании организации корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, разработке современных направлений совершенствования корпоративного управления, с использованием метода консолидированного экономического анализа, включая совершенствование управления экологической составляющей устойчивого развития предприятий.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- уточнить технико-экономические особенности функционирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий (корпораций) и выявить основные проблемы, основные преимущества, тенденции и факторы, влияющие на устойчивое и эффективное их развитие в будущем; дать определение корпоративного экономического управления нефтеперерабатывающей и нефтехимической корпорацией, и разработать классификацию корпоративных слияний;
- разработать систему показателей консолидированной информации корпоративного управления;
- разработать метод консолидированного экономического анализа для использования корпоративной системой управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями; сформировать концепцию корпоративного управления группой нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий;
- предложить систему показателей характеризующих экологическую составляющую устойчивого развития предприятий для использования в корпоративном управлении группой нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий;
- предложить к использованию методы экономико-математического моделирования для оценки консолидированной информации, используемой для корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями.
Объектомисследования являются отечественные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия (корпорации) нефтехимической отрасли, играющие важную роль в экономике страны и имеющие специфические технико-экономические особенности.
Предметом исследования является совокупность управленческих экономико-организационных отношений, возникающих при разработке и реализации мер, направленных на эффективное управление нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями (корпорациями) нефтехимической отрасли.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды и публикации, прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, экономики и организации производства, по вопросам развития промышленности России и ее нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий (корпораций) нефтехимической отрасли. Информационной базой исследования послужили статистические сборники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, корпоративная статистика и данные предприятий, институтов нефтехимической отрасли.
Нормативной основой диссертации являются Федеральные законы, Постановления Правительства РФ по поддержке и развитию нефтехимической отрасли, Программы социально-экономического развития России, Концепции инновационной политики, Стратегии развития нефтехимической отрасли. В работе использованы методы логического и системного анализа, статистический, экспертный, экономико-математического моделирования и другие методы научного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико- методическом обосновании организации корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, разработке современных направлений совершенствования корпоративного управления, с использованием метода консолидированного экономического анализа, включая совершенствование управления экологической составляющей устойчивого развития предприятий.
Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем:
- уточнены технико-экономические особенности функционирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий (корпораций) и выявлены основные проблемы, основные преимущества, тенденции и факторы, влияющие на устойчивое и эффективное их развитие в будущем; дано определение корпоративного экономического управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями и разработана классификация корпоративных слияний;
- предложена система показателей консолидированной информации корпоративного управления;
- на основе критического анализа существующих современных методов и механизмов корпоративного управления, обосновано применение метода консолидированного экономического анализа для использования корпоративной системой управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями;
- с целью практического использования метода консолидированного экономического анализа обоснованы основные положения: а. Консолидированной методики анализа результатами деятельности группы нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий; б. Консолидированной методики анализа расчетами внутри группы нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий; в. Консолидированной методики анализа связанными с группой нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий сторонами. сформирована концепция корпоративного управления группой нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, учитывающая их устойчивое развитие;
- предложена система показателей характеризующих экологическую составляющую устойчивого развития предприятий для использования в корпоративном управлении группой нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий;
- для оценки консолидированной информации при корпоративном управлении нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, предложено использовать методы экономико-математического моделирования.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена: репрезентативностью массива статистической и экономической информации; научной методологией исследования, опирающейся на применение системного подхода к анализу объекта исследования, в том числе методов статистического, финансового, сравнительного анализа; значительным объемом использованных диссертантом публикаций и обобщением научных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области теории и практики корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, разработке современных направлений совершенствования корпоративного управления, а также в области исследования теоретического и практического использования консолидированного метода экономического анализа, с учетом отраслевых технико-экономических особенностей функционирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических корпораций; представлением и обсуждением выводов, полученных в диссертации на конференциях и в открытой печати; апробацией разработанных автором рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, разработке современных направлений совершенствования корпоративного управления, а также управления экологической составляющей устойчивого развития предприятий на основе консолидированного метода экономического анализа.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно изученных теоретико-методических вопросов корпоративного управления, а также управления экологической составляющей устойчивого развития предприятий с использованием метода консолидированного экономического анализа.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные теоретико-методические положения и рекомендации доведены до уровня конкретных решений и могут применяться как для дальнейших научных исследований, так и в практической деятельности предприятий (корпораций) нефтехимической отрасли. Отдельные положения диссертации могут использоваться исследовательскими и консалтинговыми организациями, в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Республике Беларусь: г. Минск, г.Полоцк, в Республике Казахстан: г.Астана, г.Алматы, в России: Калуге, Нижневартовске, Саратове, Пятигорске и Тамбове в 2005 - 2012 гг. Результаты исследования использовались в России: ОАО «Газпром нефть»; ООО «ЛУКОЙЛ- Коми»; ЗАО «МС Центр-Аудит», ЗАО «Реал-Стимул», ООО «Транс-Капитал» (Россия); в Республике Беларусь: заводом
Полимир» ОАО «Нафтан», а также в практической деятельности и при проведении МИР, направленных па исследование деятельности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова» при изучении студентами дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика отрасли». Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах (в т.ч. 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Общий объем данных публикаций - 6,44 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, библиографического списка из 157 наименований и 9 приложений. Она изложена на 178 страницах и имеет 22 схемы и 9 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мезенцева, Галина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации осуществлено теоретическое обоснование важной научной проблемы, касающейся организации корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими производственными предприятиями, разработано современное направление совершенствования корпоративного управления, а также экологической составляющей устойчивого развития предприятий на основе метода консолидированного экономического анализа, с учетом отраслевых технико-экономических особенностей функционирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических корпораций России. В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:
1. На основе проведенного исследования установлено, что нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия играют стратегически важную роль в экономике страны. Генеральная схема развития нефтяной отрасли до 2030 года, определена в «Энергетической стратегии до 2030 года». Доля нефтеперерабатывающей и нефтехимической продукции в общем промышленном производстве, в валютных поступлениях и налоговых платежах страны составляет около 6%. Нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия страны представляют собой крупные корпорации. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность играет заметную роль в формировании важнейших макроэкономических показателей страны, но при этом, это один из крупнейших народнохозяйственных комплексов, оказывающих существенное и при этом негативное влияние на экологическую ситуацию на всей территории страны. По валовым выбросам вредных веществ в атмосферу нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность занимает десятое место среди отраслей промышленности, по сбросам сточных вод в природные поверхностные водоемы - второе место.
Выбросы химических, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий в атмосферу ежегодно составляют около 428 тыс. тонн.
Однако нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями используется многолетняя практика осуществления лишь компенсационных мер при инвестировании экологических проектов. Такие методы управления необходимо срочно менять. Тем более, что затраты на ликвидацию последствий аварий и катастроф в 10 - 15 раз выше затрат, необходимых для превентивных мер.
В работе рассмотрены ведущие нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия: Открытое акционерное общество «НК Лукойл», Открытое акционерное общество «НК «Роснефть», Открытое акционерное общество «Газпром нефть», - входящие в число крупнейших нефтеперерабатывающих компаний России; Открытое акционерное общество «СИБУР Холдинг», Открытое акционерное общество "Нижнекамскнефтехим" - входящие в число крупнейших нефтехимических компаний России.
К числу основных проблем развития нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий относятся: нерациональное недропользование (низкий коэффициент извлечения нефти; низкие инвестиционные возможности нефтяных компаний, обусловленные высокой налоговой нагрузкой на отрасль; наличие инфраструктурных ограничений для диверсификации экспортных поставок нефти; высокая степень монополизации рынков нефтепродуктов всероссийского, регионального и местного масштаба; высокий износ основных фондов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий; существенное негативное влияние на окружающую среду.
Последняя проблема нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий заслуживает особого внимания, так как негативное влияние на природу связано с человековыживанием на Земле. Проведенное исследование влияния технологического процесса нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий на экологию, анализ действий нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий по решению проблем экологии, позволяют сделать вывод о том, что эти проблемы существенно влияют на обеспечение устойчивого развития производства нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.
2. Сегодня в России именно крупные корпорации определяют и облик национальной экономики в мировой экономике, и основные направления ее развития, а также и эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
Особенностями корпоративного институционального управления являются концентрация, рост и расширение масштабов производства с применением стратегий слияний и поглощений. В диссертации разработана классификация корпоративных слияний по классам и видам. Каждому виду дано конкретное толкование. Применение данных стратегических направлений развития и управления корпоративными структурами ведет к расширению сфер влияния на конкурируемом рынке, развитию интеграционных процессов, появлению новых конкурентных преимуществ. Рост и расширение масштабов корпоративного производства основаны на процессах оптимизации производства, привлечения иностранного капитала, капитализации прибыли, эмиссии акций и других ценных бумаг, а также привлечении заемных средств. Признаками, выделяющими корпорацию среди других видов объединений субъектов экономической деятельности, являются большие размеры, транснациональная сфера деятельности, успешная конкуренция и господство на рынке. В диссертации рассмотрены основные типичные структуры корпоративных объединений: ассоциация, консорциум, концерн, финансово-промышленная группа, холдинг, трест, конгломератное объединение, картель. Определены основные цели объединения.
В процессе исследования выявлены основные преимущества и основные проблемы нефтеперерабатывающей и нефтехимической корпорации. Основными преимуществами являются: -более широкое участие корпораций в государственных инвестиционных программах, основанное на правительственной поддержке и получении кредитов; -лучшие возможности для применения современных эффективных технологий, менеджмента, диверсификации, открывающих возможность позиционирования на товарных рынках; -более эффективная организация инвестиционной, финансовой, производственной деятельности; - экономия издержек производства за счет широкомасштабной деятельности, кооперации и синергии; -лучшие возможности организации и проведения научно-технических исследований и разработки новых видов изделий.
Корпоративное управление не всегда связано с экономическими и финансовыми проблемами. Поэтому, выделено из общего понятия «Корпоративное управление» понятие «Корпоративное экономическое управление нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий». Таким образом, «Корпоративное экономическое управление нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий» это управление экономической, финансовой и производственной деятельностью корпорацией нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, как совокупности групп компаний, так и через ее дочерние общества, путем принятия управленческих решений на основе анализа сформированной консолидированной информацией системы показателей корпоративного управления».
З.Являясь основными бюджетообразующими налогоплательщиками, нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия играют ведущую роль в экономике России. Российская экономика основывается на природных ресурсах, и бюджет нашей страны строится в тесной взаимосвязи с ценами на нефть. Государство активно вовлечено в деятельность нефтехимической отрасли и стремится к обеспечению контроля над основной долей добычи нефти. Однако, нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия осуществляют свою деятельность в рыночной среде, которая ассоциируется с высоким уровнем конкуренции и повышенными рисками финансово-хозяйственной деятельности. Процессы объединения бизнесов и создания групп компаний, как на российском, так и на международном уровне получили большое развитие в связи с преимуществами, которые они дают: это и диверсификация рисков, и возможность эффективного налогового планирования, и устранение цикличности. Диверсификация рисков посредством консолидации активов, посредством укрупнения бизнеса с целью получения большей доли рынка стала мировой тенденцией, которая позволяет предприятиям повышать свою финансовую устойчивость. Предприятия, работающие в составе группы, при этом являющиеся самостоятельными юридическими лицами, составляют индивидуальную финансовую отчётность, на основе которой материнская компания формирует консолидированную финансовую отчётность группы. Особенности функционирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий обуславливают специфику составления финансовой отчетности. Особенности составления индивидуальной ч финансовой отчетности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий влияют на показатели, отраженные в консолидированной финансовой отчетности.
В результате исследования определены основные показатели нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия, используемые в управлении.
Основные показатели нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия
1. Нематериальные активы
2. Основные средства
3. Вложения во внеоборотные активы. 4 Прочие внеоборотные активы
5. Финансовые вложения. Резервы под обесценение финансовых вложений
6. Материально-производственные запасы
7. Затраты на производство
8. Расходы будущих периодов
9. Учет расходов на НИОКР
10. Дебиторская задолженность
11. Резервы по сомнительным долгам
12. Собственный капитал
13. Заемные средства
14. Средства бюджета и внебюджетных фондов
15. Кредиторская задолженность
16. Финансовый результат
16.1. Доходы от обычных видов деятельности
16.2. Прочие доходы
16.3. Расходы от обычных видов деятельности
16.4. Прочие расходы
В диссертации определены задачи, сущность и значение консолидированной информации в управлении нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями. Консолидированная отчётность позволяет лучше понять и оценить результаты функционирования предприятий в их взаимосвязи, определить влияние синергетического эффекта при объединении бизнесов, проанализировать пути повышения эффективности работы группы путём изменения её структуры. 4. В диссертации предложен метод консолидированного экономического анализа для использования корпоративной системой управления корпорацией, который основан на использовании трех методик:
1. Методики консолидированного управления результатами деятельности группы;
2. Методики консолидированного управления расчетами внутри группы;
3. Методики консолидированного управления связанными сторонами.
Метод консолидированного экономического анализа заключается в использовании различными аналитическими способами и процедурами консолидированных показателей, группы предприятий, связанных между собой. Консолидированные показатели, используемые для метода консолидированного экономического анализа делятся в соответствии с тремя методиками, их использующими, на три вида:
1. определяющие результат деятельности группы (используемые методикой консолидированного управления результатами деятельности группы);
2. элиминированные показатели группы (используемые методикой консолидированного управления расчетами внутри группы);
3. показатели о связанных сторонах (используемые методикой консолидированного управления связанными сторонами).
Консолидированные показатели, определяющие результат деятельности группы, формируются на основе сформированной консолидированной отчетности. Эти показатели, как основные, используются для определения результата деятельности группы и для принятия перспективных прогнозных решений на будущее. Они позволяют делать выводы для принятия решения о расширении корпорации или, наоборот, о ее свертывании, избавлении от излишних компаний и т.д.
Консолидированные показатели вида элиминированных показателей группы формируются на основе анализа расчетов внутри группы. Эти показатели, как показатели, представляющие собой внутригрупповые расчеты, в результате составления консолидированной отчетности, полностью элиминируются (взаимоисключаются, в результате проведения внутренних операций между компаниями в составе группы). Прежде всего, остатки по расчетам внутри группы, сделки, доходы и расходы полностью элиминируются.
Осуществляя методику консолидированного анализа связанными сторонами, следует учитывать следующее. В число связанных с отчитывающимся предприятием сторон входят физические и юридические лица, прямо или косвенно через одного или нескольких посредников контролирующие либо совместно контролирующие такое предприятие или имеющие в нем долю, обеспечивающую им значительное влияние на нее. Анализ информации должен раскрываться в разрезе таких категорий, как материнская компания, предприятия, совместно контролирующие либо оказывающие на отчитывающееся предприятие значительное влияние, дочерние компании, ассоциированные компании, совместно контролируемая отчитывающимся предприятием деятельность, ключевой управленческий персонал отчитывающегося предприятия или ее материнской компании, прочие связанные стороны.
5. Нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия являются главными потребителями энергии и ресурсов и являются основной причиной напряженности экосистем планеты. Они загрязняют окружающую среду, истощают природные ресурсы, образуют отходы, разрушают природу. Необходимо определять рациональность, разумность производства, с точки зрения всего человечества и будущих поколений. Одним из механизмов определения рациональности и разумности производства является экологический аудит. Без проведения предварительного и далее периодического экологического осмотра (оценки) предприятия невозможно принятие эффективных мер по улучшению состояния окружающей среды. В международной и отечественной практике такая экологическая инвентаризация, осмотр, оценка получила название экологического аудирования (аудита), который становится неотъемлемой частью, важным инструментом системы экологического менеджмента (управления окружающей средой). Экологический аудит как неотъемлемая составная часть механизма управления охраной окружающей среды и природопользования, учитывающий обеспечение прав собственности, чрезвычайно важен для экономики, так как позволяет уменьшить экологический, информационный и коммерческий риск, связанный с принятием хозяйственных решений.
Проблемы экологического аудита: -российская нормативно-правовая база в этой области находится в стадии формирования;
-неразвитость экологического аудита, так как, предприятия зачастую считают, что затраты на проведение экологического аудита слишком велики и не приносят очевидной выгоды; -отсутствие экологического учета.
Так или иначе, общество (государство) расплачивается за негативные экологические последствия деятельности предприятий разных отраслей экономики. Расходы на охрану окружающей среды, очистку воздушной и водной среды, а также почв и других компонентов биосферы несут на себе преимущественно государственные бюджеты страны.
Нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия непосредственно не несут надлежащую экономическую ответственность за деградацию окружающей среды и другие негативные экологические последствия их деятельности. В диссертации исследовано формирование экологической политики нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Выявлено, что в этой экологической политике отсутствует главное: концепция, механизм осуществления этой политики. Ни один ее аспект не формирует информацию, связанную с экологией. Меры, принимаемые предприятиями - формальны. В основу мероприятий экологического характера должен быть положен экономический механизм управления экологической составляющей устойчивого развития предприятия. Для того чтобы управление было не формальным, а реальным, эффективным, надо для управления, принятия решений иметь реальную экономическую картину устойчивости развития предприятия. Реальная, правильно и грамотно составленная консолидированная отчетность корпорации может дать такую информацию. С помощью метода консолидированного экономического анализа этой информации надо принимать решения.
Для эффективного производства нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий необходимо наращивание мощностей, что чревато негативным влиянием на экологию. Концепция управления этим производством состоит в следующем. При максимальном извлечении прибыли и эффективности отрасли, нельзя губить природу. Поэтому необходимо, используя метод консолидированного экономического анализа находить резервы производства и решения увеличивающие эффективность управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, при этом вкладывая необходимые затраты в устранение негативных экологических последствий нефтяных технологий. Это позволит обеспечить устойчивое развитие отрасли. 6. Для оценки эффективности экологических затрат с косвенным природоохранным интересом необходимо, в первую очередь, определить долю такого интереса в общей величине доходов от мероприятий по изменению и модернизации производственных процессов, а также, доходов от реализации инвестиционных проектов на предприятии.
Таким образом, в целом по предприятию, оценку эффективности реализации экологической политики через учет прямых и косвенных экологических затрат предложено проводить с помощью формулы:
К1 + К2 + КЗ + К4 ЭФФ = ,
П31 - ПЗО) + [(М31 - МЗО) * Д1] где:
ЭФФ - коэффициент эффективности реализации экологической политики (в долях);
К1 , К2 , КЗ , К4 - суммы эффекта (дохода), полученные в отчетном периоде от реализации природоохранных мероприятий;
П31 и ПЗО - общая сумма прямых экологических затрат предприятия (в рублях) в отчетном и предыдущем периодах соответственно; М31 и МЗО - общая сумма затрат предприятия (в рублях), имеющих косвенный природоохранный характер, на модернизацию и совершенствование производственных процессов в отчетном и предыдущем периодах соответственно;
Д1 - средневзвешенная (в целом по предприятию) доля природоохранного интереса (дохода) в общем экономическом результате от возникновения затрат МЗ1.
Аналогичным образом можно рассчитать экономическую эффективность возникновения экологических затрат по отдельным производствам, цехам, участкам, инвестиционным проектам, а также, в разрезе отдельных видов и групп затрат. При этом все составляющие формулы должны быть скорректированы на удельные веса эффектов и затрат по каждому производству (группе затрат) в общих величинах К1 -К4, ПЗ и МЗ. Коэффициент Д - должен, в таком случае, быть определен или конкретно для каждого вида затрат, или средневзвешенно по отдельным производствам, цехам, участкам или группам затрат.
Данная методика, может стать удобным инструментом не только для адекватной оценки эффективности понесенных экологических затрат, но и для оценки целесообразности их возникновения в дальнейшем; для формирования эффективной системы контроля и анализа произведенных предприятием расходов экологической направленности в разрезе вышеприведенной классификации затрат.
Основными показателями устойчивого развития нефтехимических корпораций являются:
- С э - Стоимость дохода нефтехимического предприятия (каждой компании группы) оцененная стоимостью экологического ущерба нанесенного природе в процессе получения продукта этого дохода;
- КЗ э - Компенсационные затраты по снижению ущерба нанесенного природе в процессе получения продукта дохода нефтехимического предприятия. Причем обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в виде налогов и обязательных платежей в эту группу затрат не входят.
С э - Стоимость дохода нефтехимического предприятия (каждой компании группы) оцененная стоимостью экологического ущерба нанесенного природе в процессе получения продукта этого дохода является кредиторской задолженностью (долгами) перед обществом и страной, природой.
В-Зпр+ КЗ э = Д(П) + С э, где: В- выручка;
Зпр - затраты производственные; Д(П) - доход или прибыль. В диссертации предложена специфика формирования (отражения) в консолидированном балансе экологических показателей. В отличие, от обычной дебиторской и кредиторской задолженностей и резервов групп компаний, эти показатели не элиминируются. В консолидированном балансе они должны иметь развернутое сальдо.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративное управление производственными предприятиями с использованием метода консолидированного экономического анализа"
На правах рукописи
«КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОНСОЛИДИРОВАННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА» (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ)
Специальность 08.00.05 — Зкономика и управление народным хозяйством Область исследования 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.1 Промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2012 г. 15 НОЯ 2012
005055044
005055044
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономики и организации производства» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В .Ломоносова»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Тумин Валерий Максимович
Официальные оппоненты:
профессор кафедры эколого-экономического анализа технологий МИТХТ, доктор экономических наук, профессор, Сухорукова Светлана Михайловна
профессор кафедры промышленного бизнеса Государственного университета управления, кандидат экономических наук, доцент Волкова Нина Алексеевна
Ведущая организация: Санкт- Петербургский Государственный
Технологический институт (Технический университет)
Защита диссертации состоится «4» декабря 2012 г. в 12 часов на заседани диссертационного Совета Д 212.120.08 при федеральном государственном бюджетно: образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московски государственный университет тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова», п адресу: 119571, г.Москва, проспект Вернадского, д.86, ауд. М-119.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственног бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образовани «Московский государственный университет тонких химических технологий имен М.В.Ломоносова»
Автореферат разослан « ¿Ц » И-^^рЛ" 2012 г- и размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, по адресу: 11Пр//уак.cd.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного Совета Д 212.120.08, доктор технических наук, профессор
Колыбанов К.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы днссептяннонного исследования
Управление нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями имеет свои особенности. Продукты их производственного процесса получаются в результате химических и физико- химических превращений. Составляющими всего управления этими предприятиями являются управление объемами, качеством, затратами на изготовление продукции, воздействием на окружающую среду. Что достигается путем варьирования (обычно в узких пределах) значениями таких специфических параметров технологических процессов, определяющими скорость и полноту реакций, как температуры, давления, применяемые катализаторы и т.д. Технологические процессы нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, как правило непрерывны, высокомеханизированы и автоматизированы. Они осуществляются современным оборудованием, без непосредственного участия работников, функции которых в нормальных условиях эксплуатации сводятся к наблюдению и контролю за бесперебойной работой этого оборудования. Риск выхода из строя оборудования высок. Неблагоприятное состояние окружающей среды в районах размещения и деятельности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий вызывает необходимость управления ими на комплексной основе с учетом не только экономических и социальных интересов, но и экологических требований. В отрасли вырабатывается свыше 60 тысяч наименований продукции. Особенностью отрасли является наличие глубоких межотраслевых связей, практически, со всеми отраслями народного хозяйства и непроизводственной сферой. Велико значение нефтеперерабатывающих и нефтехим![ческих предприятии в обеспечении экономической и оборонной безопасности страны.
Для эффективного нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства требуется наращивание мощностей, что чревато негативным влиянием на экологию. Назрела необходимость в разработке концепции корпоративного управления нефтеперерабатывающим и нефтехимическим производством, которая состоит в следующем. Нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, при максимальном извлечении прибыли и эффективности, необходимо ориентировать на природоохранную деятельность. Поэтому необходимо использовать в управлении один из важных методов анализа: метод консолидированного экономического анализа, основанный на консолидации его информационной базы, который позволит сгладить противоречие между природоохранной деятельностью и наращиванием производства. Данный метод также поможет находить резервы производства и решения, увеличивающие эффективность управления нефтеперерабатывающим и нефтехимическим производством и способствующие устойчивому развитию отрасли, при этом осуществляя необходимые затраты в устранение негативных экологических последствий нефтяных технологий.
Изложенное, свидетельствует об актуальности темы диссертации.
Состояние разработанности темы исследования. Теоретико-методические вопр управления и функционирования предприятий нефтехимической отрасли нашли свое отраже в работах многих зарубежных и отечественных ученых. Из зарубежных авторов следует отмел работы Ф Эмери, Г.Б. Альберти, Ф.К.Беа, А Беккер, К.Боумэн С.Л. Брю, П. Дойль, П.Ф.Друк Р.Коуз, Ф.Котлер, Ж.Ж.Ламбен, К.Р. Макконнелла, В.Парето, Т. Парсонс, М Портер, Самуэльсон и др. Среди отечественных экономистов весомый вклад в изучение рассматриваем проблем внесли А.В.Безгодова, Ю.И. Ефимычева, А.В.Жарикова, Г.Н.Захарова, С.В.Корнюх] В.Д.Шапиро, А.С Буров, В.В. Волконский, С.Ю. Глазьев, Д.Е. Давыдянц, С.А. Дятлов, I Егорова, В.Т. Жигалов, Я.Т. Кваша, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, С.М.Сухорукова, Г.А.Мот! Н.В.Чепурных, Н.П.Федоренко, А.Д.Шеремет. Анализу отдельных аспектов функционирова предприятий в российском химическом комплексе посвятили свои работы О.Б. Брагинский, } Кошкин, И.А.Садчиков, М.В. Макаренко, М.Г. Васильев, П. П. Табурчак, В.М. Тумин и др. публикациях указанных авторов исследуется широкий спектр вопросов, связанных с решен проблем эффективного развития промышленных предприятий, усилением инновацион составляющей в их производственной и сбытовой деятельности, на основе стратегичеси подхода, управления по результатам др.
Однако при всей значимости проведенных исследований пока не разрешенными остак многие теоретико-методические вопросы, связанные с корпоративным управле) нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями с использован консолидированного метода экономического анализа. Актуальность и недостаточ исследование проблем корпоративного управления нефтеперерабатывающими нефтехимическими предприятиями с использованием консолидированного мет экономического анализа обусловили выбор темы настоящей диссертации.
Цель исследования заключается в теоретико- методическом обосновании организа корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятия разработке современных направлений совершенствования корпоративного управления, использованием метода консолидированного экономического анализа, вклю совершенствование управления экологической составляющей устойчивого разви предприятий.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач: - уточнить технико-экономические особенности функционирования нефтеперерабатывающи нефтехимических предприятий (корпораций) и выявить основные проблемы, основ! преимущества, тенденции и факторы, влияющие на устойчивое и эффективное их развито будущем;
- дать определение корпоративного экономического управления нефтеперерабатывающей и нефтехимической корпорацией, и разработать классификацию корпоративных слияний;
- разработать систему показателей консолидированной информации корпоративного управления;
разработтъ метод консолидированного экономического анализа для использования корпоративной системой управления нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий;
- сформировать концепцию корпоративного управления группой нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий;
- предложить систему показателей характеризующих экологическую составляющую устойчивого развития предприятий для использования в корпоративном управлении группой нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий;
- предложить к использованию методы экономико-математического моделирования для оценки консолидированной информации используемой для корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями.
Объектом исследования являются отечественные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия (корпорации) нефтехимической отрасли, играющие важную роль в экономике страны и имеющие специфические технико-экономические особенности.
Предметом_исследования является совокупность управленческих экономико-
организационных отношений, возникающих при разработке и реализации мер, направленных на эффективное управление нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями (корпорациями) нефтехимической отрасли.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды и публикации, прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, экономики и организации производства, по вопросам развития промышленности России и ее нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий (корпораций) нефтехимической отрасли. Информационной базой исследования послужили статистические сборники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, корпоративная статистика и данные предприятий, институтов нефтехимической отрасли.
Нормативной основой диссертации являются Федеральные законы. Постановления Правительства РФ по поддержке и развитию нефтехимической отрасли, Программы социально-экономического развития России, Концепции инновационной политики, Стратегии развития нефтехимической отрасли. В работе использованы методы логического и системного анализа, статистический, экспертный, экономико-математического моделирования и другие методы научного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теореп методическом обосновании организации корпоративного управления нефтеперерабатываюин и нефтехимическими предприятиями, разработке современных направлений совершенствова корпоративного управления, с использованием метода консолидированного экономическ анализа, включая совершенствование управления экологической составляющей устойчив развития предприятий.
Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положе] состоит в следующем:
- уточнены технико-экономические особенности функционирования нефтеперерабатывающи нефтехимических предприятий (корпораций) и выявлены основные проблемы, основ! преимущества, тенденции и факторы, влияющие на устойчивое и эффективное их развити будущем;
- дано определение корпоративного экономического управления нефтеперерабатывающими нефтехимическими предприятиями и разработана классификация корпоративных слияний; -предложена система показателей консолидированной информации корпоративного управлени
на основе критического анализа существующих современных методов и механиз; корпоративного управления, обосновано применение метода консолидированн экономического анализа для использования корпоративной системой управле! нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями;
- с целью практического использования метода консолидированного экономического анал обоснованы основные положения:
а.Коисолидированной методики анализа результатами деятельности груг нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий;
б. Консолидированной методики анализа расчетами внутри группы нефтеперерабатывающи нефтехимических предприятий;
в. Консолидированной методики анализа связанными с группой нефтеперерабатывающих нефтехимических предприятий сторонами.
- сформирована концепция корпоративного управления группой нефтеперерабатывающих нефтехим!гческнх предприятий, учитывающая их устойчивое развитие;
- предложена система показателей характеризующих экологическую составляют устойчивого развития предприятий для использования в корпоративном управлении груш нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий;
для оценки консолидированной информации при корпоративном yпpaвлe^ нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, предложено использов методы экономико-математического моделирования.
Достоверность н обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций,
сформулированных в диссертации, обусловлена: репрезентативностью массива статистической и экономической информации; научной методологией исследования, опирающейся на применение системного подхода к анализу объекта исследования, в том числе методов статистического, финансового, сравнительного анализа; значительным объемом использованных диссертантом публикаций и обобщением научных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области теории и практики корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, разработке современных направлений совершенствования корпоративного управления, а также в области исследован™ теоретического и практического использования консолидированного метода экономического анализа, с учетом отраслевых технико-экономических особенностей функционирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических корпораций; представлением и обсуждением выводов, полученных в диссертации на конференциях и в открытой печати; апробацией разработанных автором рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, разработке современных направлений совершенствования корпоративного управления, а также управления экологической составляющей устойчивого развития предприятий на основе консолидированного метода экономического анализа.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно изученных теоретико-методических вопросов корпоративного управления, а также управления экологической составляющей устойчивого развития предприятий с использованием метода консолидированного экономического анализа.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные теоретико-методические положения и рекомендации доведены до уровня конкретных решений и могут применяться как для дальнейших научных исследований, так и в практической деятельности предприятий (корпораций) нефтехимической отрасли. Отдельные положения диссертации могут использоваться исследовательскими и консалтинговыми организациями, в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации.
Апробация н реализация результатов исследования. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Республике Беларусь: г. Минск, г.Полоцк, в Республике Казахстан: г.Астана, г.Алматы, в России: Калуге, Нижневартовске, Саратове, Пятигорске и Тамбове в 2005 - 2012 гг. Результаты исследования использовались в России: ОАО «Газпром нефть»; ООО «ЛУКОЙЛ- Коми»; ЗАО «МС Центр-Аудит», ЗАО «Реал-Стимул», ООО «Транс-Капитал» (Россия); в Республике Беларусь: заводом «Полимир» ОАО «Нафтан», а также в практической деятельности и при проведении НИР,
направленных на исследование деятельности нефтеперерабатывающих и нефтехимиче( предприятий, в учебном процессе федерального государственного бюджетного образователы учреждения высшего профессионального образования «Московский государствен университет тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова» при изучении студет дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика отрасли». Практическое использов; результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими справкам внедрении.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в печатных работах (в т.ч.7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Общий объем дан публикаций - 6,44 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (де1 параграфов), заключения, библиографического списка из 157 наименований и 9 приложений, изложена на 178 страницах и имеет 22 схемы и 9 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы, ставится цель и задачи исследова] формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные теоретические положения организации корпоратив! управления и консолидации его информационной базы на нефтеперерабатывающих нефтехимических предприятиях» рассматриваются теоретические аспекты корпоративь управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, даётся определе понятию «корпоративное _ экономическое управление нефтеперерабатывающей нефтехимической корпорацией». Рассматриваются и анализируются особенности формирова российской модели корпоративного управления, современное состояние корпораг Разработана классификация корпоративных слияний. Определены задачи, сущность и значе консолидированной информации на нефтеперерабатывающем и нефтехимическом предприя при корпоративном управлении. Предложен порядок формирования системы показате консолидированной информации корпоративного управления и произведена их классификащ
Во второй главе «Анализ организационно-экономического состоя нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий и корпоративное управление им^ основе метода консолидированного экономического анализа» исследуется организацией экономическое состояние нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий: крите[ показатели, направления развития. Анализируются современные методы и мехами: корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятия Предложены рекомендации использования в корпоративном управлении разработанного мет консолидированного экономического анализа.
В третьей—маве «Разработка направлений совершенствования корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями», разработаны показатели, формирующие информационную базу корпоративного управления, характеризующие экологическую составляющую устойчивого развития предприятий. Сформирована концепция корпоративного управления группой нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Предложены варианты оценки консолидированной информации для корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями с использованием экономико-математического моделирования.
В заключении подводятся выводы проделанной работы и даются рекомендации по корпоративному управлению нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями с использованием метода консолидированного экономического анализа.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
Основные результаты проведенного исследования заключаются в теоретико- методическом обосновании организации корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиям», разработке современных направлений совершенствования корпоративного управления, с использованием метода консолидированного экономического анализа, включая совершенствование управления экологической составляющей устойчивого развития предприятий.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
2Л. Уточнены технико-экономические особенности функционирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий и выявлены основные проблемы, тенденции и факторы, влияющие на устойчивое и эффективное их развитие в будущем.
На основе проведенного исследования установлено, что нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность относится к числу базовых отраслей народного хозяйства. Генеральная схема развития нефтяной отрасли до 2030 года, определена в «Энергетической стратегии до 2030 года». Доля нефтеперерабатывающей и нефтехимической продукции в общем промышленном производстве, в валютных поступлениях и налоговых платежах страны составляет около 6%. Нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия страны представляют собой крупные корпорации. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность играет заметную роль в формировании важнейших макроэкономических показателей страны, но при этом, это один из крупнейших народнохозяйственных комплексов,
оказывающих существенное и при этом негативное влияние на экологическую ситуацию на I территории страны. По валовым выбросам вредных веществ в атмосф нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность занимает десятое место ср отраслей промышленности, по сбросам сточных вод в природные поверхностные водоем второе место. Выбросы химических, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприяп атмосферу ежегодно составляют около 428 тыс. тонн.
Однако, нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями использу< многолетняя практика осуществления лишь компенсационных мер при инвестирова экологических проектов. Такие методы управления необходимо срочно менять. Тем более, затраты на ликвидацию последствий аварий и катастроф в 10 - 15 раз выше затрат, необходю для превентивных мер.
В виду высокой значимости этих предприятий в экономике страны, необход использовать в их управлении самые передовые и современные методы. Эти методы долэ состоять из самых действенных организационно-экономических механизмов для своевременк решения возникающих финансово- хозяйственных и производственных проблем, обеспечения эффективных управленческих решений.
В работе рассмотрены ведущие нефтеперерабатывающие и нефтехимичес предприятия: Открытое акционерное общество «Газпром нефть», которое входит в пяте ведущих российских нефтяных компаний по объемам добычи и переработки нефти, а также сб нефтепродуктов; Открытое акционерное общество «НК «Роснефть», Открытое акционер общество «СИБУР Холдинг», Открытое акционерное общество "Нижнекамскнефтехр Основными видами деятельности этих компаний являются разведка, разработка, добь переработка, реализация нефти и попутных продуктов, а также производство и & нефтепродуктов. Собственные доказанные запасы нефти компании «Газпром нефть» превыш; 4 миллиарда баррелей, что ставит ее в один ряд с двадцатью крупнейшими нефтянь компаниями мира. Ресурсная база «Газпром нефти» ежегодно увеличивается за с приобретения новых активов в России и за рубежом. В состав группы «Газпром нефть» вхо более 40 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий из 18 регио РФ и стран ближнего зарубежья, объединенных по принципу вертикальной интеграг Компания перерабатывает более 60 % добываемой нефти, демонстрируя лучшее в отра соотношение добычи и переработки.
Стратегическими целями развития нефтеперерабатывающих и нефтехимичес предприятий являются:
стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутренн спроса на нефть и продукты ее переработки;
активное, без ущерба для внутренних потребностей и будущих поколений граждан, участие в обеспечении мирового спроса на нефть и нефтепродукты;
обеспечение стабильных поступлений в доходную часть консолидированного бюджета страны в соответствии со значением энергетического сектора в формировании валового внутреннего продукта и экспорта на заданном временном этапе государственной энергетической политики;
инвестиционно-инновационное обновление комплекса, направленное на повышение энергетической, экономической и экологической эффективности его функционирования.
К числу основных проблем развития нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий относятся:
нерациональное недропользование (низкий коэффициент извлечения нефти) и отсутствие комплексных технологий добычи и экономически эффективной утилизации углеводородов (сжигание попутного нефтяного газа);
низкие инвестиционные возможности нефтяных компаний, обусловленные высокой налоговой нагрузкой на отрасль;
наличие инфраструктурных ограничений для диверсификации экспортных поставок
нефти;
высокая степень монополизации рынков нефтепродуктов всероссийского, регионального и местного масштаба;
высокий износ основных фондов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий;
существенное негативное влияние на окружающую среду.
Последняя проблема нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий заслуживает особого внимания, так как негативное влияние на природу связано с человековыживанием на Земле. Проведенное исследование влияния технологического процесса нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий на экологию, анализ действий нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий по решению проблем экологии, позволяют сделать вывод о том, что сегодня эти проблемы существенно влияют на обеспечение устойчивого развития производства нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.
2.2. Выявлены основные преимущества н основные проблемы нефтехимических корпораций.
Сегодня в России именно крупные корпорации определяют и облик национальной экономики в мировой экономике, и основные направления ее развития, а также и эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
Российская модель корпоративного управления находится в процессе формирования.
Особенностями корпоративного институционального управления являются концентра1 рост и расширение масштабов производства с применением стратегий слияний и поглощенш диссертации разработана классификация корпоративных слияний по классам и видам. (Таб. Каждому виду дано конкретное толкование. Применение данных стратегических направле] развития и управления корпоративными структурами ведет к расширению сфер влияния конкурируемом рынке, развитию интеграционных процессов, появлению новых конкурент! преимуществ. Рост и расширение масштабов корпоративного производства основаны процессах оптимизации производства, привлечения иностранного капитала, капитализм прибыли, эмиссии акций и других ценных бумаг, а также привлечении заемных сред! Признаками, выделяющими корпорацию среди других видов объединений субъек экономической деятельности, являются большие размеры, транснациональная сф деятельности, успешная конкуренция и господство на рынке. В диссертации рассмотр! основные типичные структуры корпоративных объедагнений: ассоциация, консорциум, конце финансово-промьгшленная группа, холдинг, корнер, трест, конгломератное объединег конгломератное слияние, союз, франчайза, картель. Определены основные цели объединения.
Сущность корпоративного управления состоит в реализации цикла корпоративн управления для достижения максимальной эффективности функционирования корпораи которая является основным критерием корпоративного управления. Сегодня в большинс своих случаев умение управлять именно нефтеперерабатывающими и нефтехимичесю предприятиями - корпорациями, определяет состояние экономики России. В проце исследования выявлены основные преимущества и основные пробле
нефтеперерабатывающей и нефтехимической корпорации. Основными преимуществ: являются: -более широкое участие корпораций в государственных инвестиционных програм\ основанное на правительственной поддержке и получении кредитов; -лучшие возможности , применения современных эффективных технологий, менеджмента, диверсификаи открывающих возможность позиционирования на товарных рынках; -более эффектов организация инвестиционной, финансовой, производственной деятельности; - эконог издержек производства за счет широкомасштабной деятельности, кооперации и синергш лучшие возможности организации и проведения научно-технических исследований и разрабо новых видов изделий.
Эффективность управления экономической и производственной деятельносп нефтеперерабатывающей и нефтехимической корпорацией определяется не столько внешго факторами, сколько умением правильно и эффективно организовать управляющие проце< внутри каждого предприятия корпорации. Поэтому актуально совершенствование техноло управления корпорацией как совокупностью групп компаний, так и через свои дочер!
общества. Современная технология управления корпорацией заключается в повышении обоснованности и качества принимаемых управленческих решений. Наиболее высокой обоснованности и качества принимаемых управленческих решений в корпорации, возможно, добиться при грамотно используемой консолидированной информации и анализе сформирован-
Таблица 1
Классификация корпоративных слияний
Класс слияния Вид слияния Характеристика вида слияния
По воле сторон Добровольное Осуществляемое по доброй воле сторон.
Принудительное Осуществляемое под чьим - либо давлением
Про из водств е иная общность Горизонтальное Объединение компаний одной отрасли, производящих одно и тоже изделие или осуществляющих одни и те же стадии производства.
Вертикальное Объединение корпораций различных отраслей, связанных технологическим процессом производства продукций, т.е. расширение корпорацией покупателем своей деятельности либо на предыдущие производственные стадии, вплоть до источников сырья, либо на последующие - до конечного потребителя
Родовое Объединение корпораций, выпускающих взаимосвязанную продукцию
Конгломератное Объединение корпораций различных отраслей без наличия производственной общности, т.е. слияние корпораций одной отрасли с корпорацией другой отрасли, не являющейся не поставщиком, не потребителем, не конкурентом
Общность реализации и процессов производства Расширяющее продуктовую линию Объединение неконкурирующих продуктов со схожими каналами реализации и процессами производства.
Расширяющее каналы реализации и производства Приобретение дополнительных каналов реализации продукции и процессов производства
Независимое Слияние, не предполагающие никакой общности.
Зависимые от национальной принадлежности Национальное Слияние компаний, находящихся в границах одного государства.
Транснациональное Слияние компаний, находящихся в разных странах, приобретение компаний в других странах.
В зависимости от отношения управленческого персонала корпорации к сделке слияния или поглощения Дружественное Слияние компаний, управленческий персонал которых дружественно настроен
Враждебное Слияние компаний, управленческий персонал которых настроен враждебно
В зависимости от способа объединения потенциала Корпоративный альянс Объединение двух или нескольких компаний, сконцентрированные на каком-то отдельном направлении бизнеса.
Совместное объединение Объединение всех активов, вовлекаемых в сделку фирм.
В зависимости от П ро из водственное Объединение активов производственных фирм
деятельности Финансовое Объединение активов финансовых фирм.
По условиям объединения Паритетное Осуществляемое на паритетных условиях
Отпочковывание и продажа Выделение на возмездных и безвозмездных условиях.
Дивестирование Продажа отделения компании или ее подразделения третьему лицу.
ной на ее основе системы показателей корпоративного управления.
Корпоративное управление не всегда связано с экономическими и финансов; проблемами. Поэтому, необходимо выделить из общего понятия «Корпоративное управле! понятие «Корпоративное экономическое управление нефтеперерабатывающих нефтехимических предприятий». Таким образом, «Корпоративное экономическое управле нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий» это управление экономичес финансовой и производственной деятельностью корпорацией нефтеперерабатывающих нефтехимических предприятий как совокупности групп компаний так и через ее дочер общества, путем принятия управленческих решений на основе анализа сформирован консолидированной информацией системы показателей корпоративного управления.
2.3. Разработана и классифицирована система показателей консолидирован информации корпоративного управления.
Являясь основными бюджетообразующими налогоплательщик;
нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия играют ведущую роль в эконом России. Российская экономика основывается на природных ресурсах, и бюджет нашей стр строится в тесной взаимосвязи с ценами на нефть. Государство активно вовлечено в деятельн< нефтехимической отрасли и стремится к обеспечению контроля над основной долей доб нефти. Однако, нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия осуществляют с деятельность в рыночной среде, которая ассоциируется с высоким уровнем конкурент! повышенными рисками финансово-хозяйственной деятельности. Процессы объедине бизнесов и создания групп компаний как на российском, так и на международном урс получили большое развитие в связи с преимуществами, которые они дают: это и диверсифика рисков, и возможность эффективного налогового планирования, и устранение циклично Диверсификация рисков посредством консолидации активов, посредством укрупнения бизне целью получения большей доли рынка стала мировой тенденцией, которая позвод предприятиям повышать свою финансовую устойчивость. Предприятия, работающие в cocí группы, при этом являющиеся самостоятельными юридическими лицами, составл индивидуальную финансовую отчётность, на основе которой материнская компания форми; консолидированную финансовую отчётность группы. Особенности функционирова нефтехимической отрасли обуславливают специфику составления финансовой отчетно) Особенности составления индивидуальной финансовой отчетности нефтеперерабатывающи нефтехимических предприятий влияют на показатели, отраженные в консолидирован финансовой отчетности.
В результате исследования определены основные показатели нефтеперерабатывающе! нефтехимического предприятия, используемые в управлении.
Основные показатели нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия
1. Нематериальные активы
2. Основные средства
3. Вложена во внеоборотные активы. 4 Прочие внеоборотные активы
5. Финансовые вложения. Резервы под обесценение финансовых вложений
6. Материально-производственные запасы
7. Затраты на производство
8. Расходы будущих периодов
9. Учет расходов на НИОКР
10. Дебиторская задолженность
11. Резервы по сомнительным долгам
12. Собственный капитал
13. Заемные средства
14. Средства бюджета и внебюджетных фондов
15. Кредиторская задолженность
16. Финансовый результат
16.1. Доходы от обычных видов деятельности
16.2. Прочие доходы
16.3. Расходы от обычных видов деятельности
16.4. Прочие расходы
В диссертации определены задачи, сущность и значение консолидированной информации в управлении нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями. Консолидированная отчётность позволяет лучше понять и оценить результаты функционирования предприятий в гос взаимосвязи, определить влияние синергетического эффекта при объединении бизнесов, проанализировать пути повышения эффективности работы группы путём изменения её структуры. Современная экономическая система, гармонизирующая бизнес, нуждается в информации, сопровождающей этот бизнес. Мировое экономическое сообщество в качестве инструмента создания базы этой информации избрало международные стандарты в области учета и финансовой отчетности. Управление группой компаний сегодня невозможно, без использования, подготовленной в соответствии с МСФО, консолидировашюй информации содержащейся в консолидированной отчётности. В диссертации предложены группы консолидированных показателей, формируемых в консолидированной отчетности для управления группой нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий (рис. 1,2,3,).
2.4. На основе критического анализа существующих современных методе механизмов корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическ предприятиями разработан метод консолидированного экономического анализа использования корпоративной системой управления группой компаний.
В диссертации проведен критический анализ существующих современных методе механизмов корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическ предприятиями, в том числе и с использованием консолидированной информации. Предлагав метод консолидированного экономического анализа для использования корпоратш системой управления корпорацией, представлен в таблице 2. Метод консолидироваш экономического анализа основан на использовании трех методик:
1. Консолидированной методики анализа результатами деятельности группы;
2. Консолидированной методики анализа расчетами внутри группы;
3. Консолидированной методики анализа связанными сторонами.
Таблш
Метод консолидированного экономического анализа
Метод консолидированного экономического анализа
Включает в себя
Консолидированную методику анализа результатами деятельности группы Консолидированную методику анализа расчетами внутри группы Консолидированную методику анализа связанными сторонами
Использует показатели
определяющие результат деятельности группы элиминированные показатели группы о связанных сторонах
Проводит, используя различные аналитические способы и процедуры
Анализ показателей определяющих результат деятельности группы Анализ элиминированных показателей группы Анализ показателей о связанных сторонах
Результатом является
Принятие решения но результату анализа деятельности группы Принятие решения по результату анализа элиминированных показателен группы Принятие решения по результату анализа связанных сторон
Принятие общих управленческих решений по корпорации на основе .метода консолидированного экономического анализа
Метод консолидированного экономического анализа заключается в использован различными аналитическими способами и процедурами консолидированных показателей, груш предприятий, связанных между собой. Консолидированные показатели, используемые д метода консолидированного экономического анализа делятся в соответствии с тре; методиками, их использующими, на три вида:
1. определяющие результат деятельности группы (используемые методикой консолидированного анализа результатами деятельности группы) рис. 1;
2. элиминированные показатели группы (используемые методикой консолидированного анализа расчетами внутри группы) рис.2;
3. показатели о связанных сторонах (используемые методикой консолидированного анализа связанными сторонами) рис. 3.
Рис.1 Показатели, используемые методикой консолидированного анализа результатами деятельности группы
Консолидированные показатели, определяющие результат деятельности группы формируются на основе сформированной консолидированной отчетности. Эти показатели, как основные, используются для определения результата деятельности группы и для принятия перспективных прогнозных решений на будущее. Они позволяют делать выводы для принятия
решения о расширении корпорации или, наоборот о ее свертывании, избавлении от излш компаний и т.д.
Консолидированные показатели вида элимшшрованных показателей гр-формируются на основе анализа расчетов внутри группы. Эти показатели, как показа представляющие собой внутригрупповые расчеты, в результате составления консолидирова. отчетности полностью элиминируются (взаимоисключаются в результате проведения внутре! операций между компаниями в составе группы). Прежде всего, остатки по расчетам вн группы, сделки, доходы и расходы полностью элиминируются.
Рис.2 Показатели, используемые методикой консолидированного анализа расчета
внутри группы
Осуществляя методику консолидированного анализа связанными сторонами, след учитывать следующее. В число связанных с отчитывающимся предприятием сторон вхо, физические и юридические лица, прямо или косвенно через одного или нескольких посреднш контролирующие либо совместно контролирующие такое предприятие или имеющие в г
18
долю, обеспечивающую им значительное влияние на нее. Анализ информации должен раскрываться в разрезе таких категорий, как материнская компания, предприятия, совместно контролирующие либо оказывающие на отчитывающееся предприятие значительное влияние, дочерние компании, ассоциированные компании, совместно контролируемая отчитывающимся предприятием деятельность, ключевой управленческий персонал отчитывающегося предприятия или ее материнской компании, прочие связанные стороны.
Рис.3 Показатели, используемые методикой консолидированного анализа связанными
сторонами
Потенциально связанные стороны организации можно условно разделить на «непосредственно» и «опосредованно» связанные стороны. Непосредственно связанными
сторонами называются такие, наличие «особых» отношений с которыми можно определи основе внутренней информации. К ним относятся следующие:
• непосредственная материнская компания;
компания - участник совместного предприятия (если отчитывающаяся органи является совместным предприятием);
• компания - шгвестор со значительным влиянием;
• дочерние компании отчитывающейся организации;
• ассоциированные компании;
• совместные предприятия;
• пенсионные планы, созданные в интересах наемных работников самой отчитываюи организации.
• связанные с организацией физические лица;
• член ключевого управленческого персонала отчитывающейся организации;
• члены ключевого управленческого персонала ее непосредственной
2.5. Сформирована концепции корпоративного управления гру| нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, учитывающая ее устойч развитие.
Нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия являются главн потребителями энергии и ресурсов и являются основной причиной напряженности экоси планеты. О™ загрязняют окружающую среду, истощают природные ресурсы, обра: отходы, разрушают природу. Необходимо определять рациональность, разумность произвол* с точки зрения всего человечества и будущих поколений. Одним из механизмов определ< рациональности и разумности производства является экологический аудит. Без провед предварительного и далее периодического экологического осмотра (оценки) предпри: невозможно принятие эффективньгх мер по улучшению состояния окружающей среды, международной и отечественной практике такая экологическая инвентаризация, осмотр, ощ получила название экологического аудирования (аудита), который становится неотьемле частью, важным инструментом системы экологического менеджмента (управления окружаю; средой). Экологический аудит как неотъемлемая составная часть механизма управления охра окружающей среды и природопользования, учитывающий обеспечение прав собственно* чрезвычайно важен для экономики, так как позволяет уменьшить экологичеи информационный и коммерческий риск, связанный с принятием хозяйственных решений.
Проблемы экологического аудита: -российская нормативно-правовая база в этой области находится в стадии формирования;
-неразвитость экологического аудита, так как, предприятия зачастую считают, что затраты на проведение экологического аудита слишком велики и не приносят очевидной выгоды; -отсутствие экологического учета.
Так или иначе, общество (государство) расплачивается за негативные экологические последствия деятельности предприятий разных отраслей экономики. Расходы на охрану окружающей среды, очистку воздушной и водной среды, а также почв и других компонентов биосферы несут на себе преимущественно государственные бюджеты страны. Нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия непосредственно не несут надлежащую экономическую ответственность за деградацию окружающей среды и другие негативные экологические последствия их деятельности. Многие авторы считают, что нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия должны формировать свою экологическую политику и соблюдая ее будут охранять природу и сведут на нет негативные последствия своих технологий. В диссертации исследовано формирование экологической политики нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Выявлено, что в этой экологической политике отсутствует главное: концепция, механизм осуществления этой политики. Рассматривая учетную политику предприятия, мы увцдили, что ни один ее аспект не формирует информацию, связанную с экологией. А значит предприятие не имеет экономической информации для управления этой важной экологической составляющей устойчивого развития предприятия. Меры, принимаемые предприятиями - формальны. В основу мероприятий экологического характера должен быть положен экономический механизм управления экологической составляющей устойчивого развития предприятия. Для того, чтобы управление было не формальным, а реальным, эффективным, надо для управления, принятия решений иметь реальную экономическую картину устойчивости развития предприятия. Нужны реальные цифры: сколько действительно стоят доходы нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Реальная, правильно и грамотно составленная консолидированная отчетность корпорации может дать такую информацию. С помощью метода консолидированного экономического анализа этой информации надо принимать решения. Причем нет необходимости в составлении дополнительных норматив. Следует использовать уже имеющие место. И с их помощью в соответствии с принятой концепцией эффективного управления группой нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий организовать процесс управления.
Для эффективного производства нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий необходимо наращивание мощностей, что чревато негативным влиянием на экологию. Концепция управления этим производством (рис.5) состоит в следующем. При максимальном извлечении прибыли и эффективности отрасли, нельзя губить природу. Поэтому необходимо, используя метод консолидированного экономического анализа находить резервы
производства и решетш увеличивающие эффективность управления нефтеперерабатывак» и нефтехимическими предприятиями, при этом вкладывая необходимые затраты в устра! негативных экологических последствий нефтяных технологий. Это позволит обссп устойчивое развитие отрасли.
Табл!
Концепция эффективного управления нефтехимическим производством
Концепция эффективного управления нефтехимическим производством
Метод консолидированного анализа
Включает в себя
Консолидированная методика управления результатами деятельности группы Консолидированная методика управления расчетами внутри группы Консолидированная методика управления связанными сторонами
Анализ финансовых показателен определяющих производственный результат деятельности группы Анализ элиминированных показателей деятельности группы Анализ показателей о связанных сторонах
Принятие решения по результату деятельности группы Принятие решения по управлению внутри группы Принятие решения по связанным сторонам
Анализ финансовых показателен определяющих экологический результат деятельности группы Анализ элиминированных экологических показателен деятельности группы Анализ экологических показателей о связанных сторонах
Принятие решения по экологическому результату деятельности группы Принятие решения по экологическому управлению внутри группы Принятие решения по связанным сторонам, влияющим на экологические показатели
Оптимизация затрат, в том числе на устранение негативного воздействия нефтехимических технологии на окружающую среду
Принятие общих решений по группе
Принятие общих решений по группе по оптимизации затрат, в том числе на устранение негативного воздействия нефтехимических технологий на окружающую среду
2.6. Предложена оценка консолидированной информации для корпоратнвн управления предприятиями нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекс использованием экономико-математического моделирования.
Для оценки эффективности экологических затрат с косвенным природоо\ранн интересом необходимо, в первую очередь, определить долю такого интереса в общей велич] доходов от мероприятий по изменению и модернизации производственных процессов, а так доходов от реализации инвестиционных проектов на предприятии.
Таким образом, в целом по предприятию, оценку эффективности реализации экологической политики через учет прямых и косвенных экологических затрат можно провести с помощью формулы:
К1 +К2 + КЗ + К4 ЭФФ= _ ,
(ПЗ,-ПЗо) + [(МЗ,-МЗ„)» Д,]
где: ЭФФ - коэффициент эффективности реализации экологической политики (в долях);
К1 , К2 , КЗ , К4 - суммы эффекта (дохода), полученные в отчетном периоде от реализации природоохранных мероприятий;
П3| и ПЗо - общая сумма прямых экологических затрат предприятия (в рублях) в отчетном и предыдущем периодах соответственно;
МЗ1 и М30 - общая сумма затрат предприятия (в рублях), имеющих косвенный природоохранный характер, на модернизацию и совершенствование производственных процессов в отчетном и предыдущем периодах соответственно;
Д1 - средневзвешенная (в целом по предприятию) доля природоохранного интереса (дохода) в общем экономическом результате от понесения затрат М3|.
Аналогичным образом можно рассчитать экономическую эффективность понесения экологических затрат по отдельным производствам, цехам, участкам, инвестиционным проектам, а также, в разрезе отдельных вндов и групп затрат. При этом все составляющие формулы должны быть скорректированы на удельные веса эффектов и затрат по каждому производству (группе затрат) в общих величинах К1 - К4, ПЗ и МЗ. Коэффициент Д - должен, в таком случае, быть определен или конкретно для каждого вида затрат, или средневзвешенно по отдельным производствам, цехам, участкам или группам затрат.
Данная методика, может стать удобным инструментом не только для адекватной оценки эффективности понесенных экологических затрат, но и для оценки целесообразности их понесения в дальнейшем; для формирования эффективной системы контроля и анализа произведенных предприятием расходов экологической направленности в разрезе вышеприведенной классификации затрат.
Основными показателями устойчивого развития нефтехимических корпораций на наш взгляд являются:
- С э - Стоимость дохода нефтехимического предприятия (каждой компании группы) оцененная стоимостью экологического ущерба нанесенного природе в процессе получения продукта этого дохода;
- КЗ э - Компенсационные затраты по снижению ущерба нанесенного природе в процессе получения продукта дохода нефтехимического предприятия. Причем обязательные платежи в
бюджет и внебюджетные фонды в виде налогов и обязательных платежей в эту группу зат входят.
С э - Стоимость дохода нефтехимического предприятия (каждой компании группы) оцен стоимостью экологического ущерба нанесенного природе в процессе получения продукта дохода является кредиторской задолженностью (долгами) перед обществом и страной, прир> В-Зпр+ КЗ э = Д(П) + С э, где: В- выручка;
Зпр — затраты производственные;
Д(П) - доход или прибыль.
3. ВЫВОДЫ
3.1. На основе проведенного исследования установлено, что нефтехимич промышленность относится к числу базовых отраслей народного хозяй Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность играет заметную ро: формировании важнейших макроэкономических показателей страны, но при этом, это ода крупнейших народнохозяйственных комплексов, оказывающих существенное и при негативное влияние на экологическую ситуацию на всей территории страны. В рг рассмотрены ведущие нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия:
К числу основных проблем развита нефтеперерабатывающих и нефтехимиче предприятий относятся:
нерациональное недропользование (низкий коэффициент извлечения нефти) и отсутс комплексных технологий добычи и экономически эффективной утилизации углеводор. (сжигание попутного нефтяного газа);
низкие инвестиционные возможности нефтеперерабатывающих и нефтехимиче! компаний, обусловленные высокой налоговой нагрузкой на отрасль;
наличие инфраструктурных ограничений для диверсификации экспортных пост;
нефти;
высокая степень монополизации рынков нефтепродуктов всероссийского, регионально местного масштаба;
высокий износ основных фондов нефтехимической промышленности;
существенное негативное влияние на окружающую среду.
Проведенное исследование влияшш технологического процесса нефтеперерабатывакл и нефтехимических предприятий на экологию, анализ действий нефтеперерабатывающи: нефтехимических предприятий по решению проблем экологии, позволяют сделать вывод о т что сегодня эти проблемы существенно влияют на обеспечение устойчивого разви производства нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.
3.2. Сегодня в России именно крупные корпорации определяют и облик национальной экономики в мировой экономике, и основные направления ее развития, а также и эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
Особенностями корпоративного управления являются концентрация, рост и расширение масштабов производства с применением стратегий слияния и поглощений. В диссертации разработана классификация корпоративных слияний по классам и видам. Каждому виду дано конкретное толкование.
Корпоративное управление не всегда связано с экономическими и финансовыми проблемами. Поэтому, в диссертации выделено из общего понятия «Корпоративное управление» понятие «Корпоративное экономическое управление нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий». Таким образом, «Корпоративное экономическое управление нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий» это управление экономической, финансовой и производственной деятельностью корпорацией нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий как совокупности групп компаний так и через ее дочерние общества, путем принятия управленческих решений на основе анализа сформированной консолидированной информацией системы показателей корпоративного управления.
3.3. В диссертации определены задачи, сущность и значение консолидированной информации на нефтеперерабатывающем и нефтехимическом предприятии.
В результате исследования определены основные показатели нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия, используемые в управлении.
Управление группой компаний сегодня невозможно, без использования подготовленной в соответствии с МСФО консолидированной информации, содержащейся в консолидированной отчётности. В диссертации предложены группы консолидированных показателей, формируемых в консолидированной отчетности для управления группой нефтеперерабатывающих и и нефтехимических предприятий.
3.4. В диссертации проведен критический анализ существующих современных методов и механизмов корпоративного управления нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями, в том числе и с использованием консолидированной информации. Предложен метод консолидированного экономического анализа для использования корпоративной системой управления корпорацией. Метод консолидированного экономического анализа основан на использовании трех методик:
1. Консолидированной методики анализа результатами деятельности группы;
2. Консолидированной методики анализа расчетами внутри группы;
3. Консолидированной методики анализа связанными сторонами.
Метод консолидированного экономического анализа заключается в использ! различными аналитическими способами и процедурами консолидированных показателей, I предприятий, связанных между собой. Консолидированные показатели для ] консолидированного экономического анализа делятся в соответствии с тремя методика, использующими, на три вида:
1. определяющие результат деятельности группы (используемые, консолидирог методикой анализа результатами деятельности группы);
2. элиминированные показатели группы (используемые, консолидированной мето анализа расчетами внутри группы);
3. показатели о связанных сторонах (используемые, консолидированной мето анализа связанными сторонами).
3.5. Общество (государство) расплачивается за негативные экологические после/ деятельности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. В работе опред проблемы экологического аудита в России.
Расходы на охрану окружающей среды, очистку воздушной и водной среды, а также и других компонентов биосферы несут на себе преимущественно государственные бюл страны. Предприятия непосредственно не несут надлежащую экономическую ответственно^ деградацию окружающей среды и другие негативные экологические последствие деятельности, а также не имеют экономической информации для управления этой ва экологической составляющей устойчивого развития предприятия. Меры, принима предприятиями - формальны. В основу мероприятий экологического характера должен положен экономический механизм управления экологической составляющей устойч! развития предприятия. Для эффективного производства нефтеперерабатывающи; нефтехимических предприятий необходимо наращивание мощностей, что чревато негатш влиянием на экологию. Концепция управления этим производством состоит в следующем, максимальном извлечении прибыли и эффективности отрасли, нельзя губить природу. Поэ необходимо, используя метод консолидированного экономического анализа находить рез' производства и решения увеличивающие эффективность управления нефтеперерабатывшои и нефтехимическими предприятиями, при этом вкладывая необходимые затраты в устран негативных экологических последствий нефтяных технологий. Это позволит обеспе устойчивое развитие отрасли.
3.6. В диссертации предложена оценка консолидированной информации корпоративного управления предприятиями нефтеперерабатывающего и нефтехимичес комплекса с использованием экономико-математического моделирования, определ
экологические и природоресурсные показатели, используемые методом консолидированного экономического анализа.
Отражение в консолидированном балансе этих показателей должно иметь свою специфику, отличающуюся от отражения обычной дебиторской и кред!ггорской задолженностей и резервов. Спецификой формирования (отражения) в консолидированном балансе экологических показателей является то, что в отличии, от обычной дебиторской и кредиторской задолженностей и резервов групп компаний, эти показатели не элиминируются. В консолидированном балансе они должны иметь развернутое сальдо.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Мезенцева Г.А. Организационно-экономические основы корпоративного управления нефтехимическим предприятием//Транспортное дело России.2012.-№5,- 0,57 п.л.
2. Мезенцева Г.А. Консолидированный метод управления нефтехимической корпорацией//Транспортное дело России.20П.-№5,- 0,52 п.л.
3. Мезенцева Г.А. Консолидированный метод корпоративного управления, экологической составляющей устойчивого развития предприятий //Транспортное дело России.2012.-Л»5- 0,55 п.л.
4. Мезенцева Г.А., Осипенкова О.Ю. Задачи, сущность и значение консолидированной информации на нефтехимическом предприятии при корпоративном управлении// ВестникЕкатерининскогоинститута. -2012.-№3,- 0,6 - п.л., из них 0,3 п.л. лично автора
5. Мезенцева Г.А., Мезенцева Т.М. Методические подходы к управлению нефтехимической корпорацией// ВестаикЕкатерининскогоинститута.-2012.-№3,- 0,6 - п.л., из них 0,3 п.л. лично автора.
6. Тумин В.М., Мезенцева Г.А., Осипенкова О.Ю. Организационно-экономическое состояние нефтехимической отрасли: критерии, показатели, направления развития//ВестникЕкатерининскогоинститута.-2012.-№3.- 0,6 - п л., из них 0,2 п.л. лично автора.
7. Мезенцева Г.А., Мезенцева Т.М. Формирование модели корпоративного управления группой предприятий нефтехимического комплекса// ВестникЕкатерининскогоинститута,-2012.-№3.- 0,6 - п.л., из них 0,3 п.л. лично автора.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов, конференциях и других изданиях:
8. Мезенцева Г.А. Отчетность холдинговых компаний Люксембурга// Бухгалтерский
учет и аудит: перспективы развития в Республике Казахстан: Материалы научн.-практ. Конф.
(г.Алматы, 16 тоня 2005 г.) - ч.П.-2005-0,4 п.л.
9. Мезенцева Г. А. Особенности налогообложения холдинговых ко] Люксембурга// Бухгалтерский учет и аудит: перспективы развития в Республике Каз Материалы научн.-практ. Конф. (г.Алматы, 16 июня 2005 г.)-ч.П.-2005-0,Зп.л.
10. Мезенцева Г.А., Мезенцев A.A. Разработка направлений совершенств управления и решения экологических проблем инструментами аутсорсинга// Инте науки и производства: Сборник материалов 4-ой международной научно-практг конференции: 26 мая 2011 - Тамбов, издательство ТАМБОВПРИНТ, 2011. - 0,4 п.л., 0,2 п.л., лично автора.
11. Мезенцев A.A. Мезенцева ГА. Проблемы организации контроля фин: хозяйственной деятельности открытого акционерного общества // Интеграция н; производства: Сборник материалов 4-ой международной научно-практической конфе{ 26 мая 2011 - Тамбов, издательство ТАМБОВПРИНТ, 2011. - 0,4 п.л., из них 0,2 п.л.. автора.
12. Мезенцева Г.А. Анализ современного состояния предприятий хими промышленности России//Устойчивое развитие экономики: международные и национ аспекты:Сборник материалов меяедународной научно-практической конфереш Полоцкий государственный университет, 2012,- 0,3 п.л.
13. Мезенцева Г.А. Формирование консолидированной информационной управления//Устойчивое развитие экономики: международные и национальные ас Сборник материалов международной научно-практической конференции: - По. государственный университет, 2012,- 0,3 п.л.
14. Мезенцева Г.А. Анализ существующей практики составления консолидиро отчетности группы компаний//Устойчивое развитие экономики: международ! национальные аспекты: Сборник материалов международной научно-практи конференции: - Полоцкий государственный университет, 2012.- 0,3 п л.
Тираж 100 экз. Формат 60x90/16
Отпечатано в Издательстве Современного гуманитарного университета
109029, Москва, ул. Нижегородская, д. 32, корпус 5, комн. 205 Тел./факс: (495) 727-12-41, доб. 43-10 E-mail: edifffimuh.ru